Погода: 15 °C
10.0912...16небольшая облачность, без осадков
11.096...15переменная облачность, без осадков
  • 19.08 суббота,Тогучинское направление
    Грибная страсть пересилила,не хотел ведь ехать, думал недельку еще потяну,когда слой новый пойдет тогда и рвану..но архив погоды в точке сказал,что там в среду весь день поливало,и в пятницу так же..дай думаю по груздевым местам прошвырнусь,будет чего-хорошо,а не будет-значит не судьба, да и в лес организм просился подзарядится..
    Приехал утречком на электрухе,пасмурно,но дождь обещали только кратковременный,не страшно..на станции вышел только один дед-грибник(в отличии от прошлого раза месяц назад было кроме меня 8 чел.) думаю нормалек,разойдемся))
    До точек надо проходить 2 заросших леса и поле(каждый метров по 200)еще то "удовольствие"...в одном лесу,ближе к опушке,были обнаружены на старой березе совсем молодые опята,штук 30,но совсем мелкие,с ноготь мизинца,не стал брать...
    В конце второго заросшего леса,на прогалах,начали попадатся белые,чему я был немало удивлен,причем грибы были все молодые,шляпки 5-7 см.,почти все чистые,не дойдя до своих точек накосил треть ведра..далее поперли мелко-средние подберезовики,от мизинца до длани в длину,90% чистые,я уж подумал что так и до точек не дойду,если дальше так пойдет(ведро поменьше уже было почти полное)
    Короче,на первых точках, где обычно росли белые и груздь, была окупация подберезы мелкого калибра,пошло в ход 12 литровое ведро(при этом ни белого ни груздя почти не попадалось)
    В груздевом осиновом околке было найдено всего 7 груздей,среднего размера(где обычно набиралось 30+)все по 1-3 шт,и далеко друг от друга,далее описывать подробно не буду,все проходило в том же духе,в рабочих околках 70% подберезовик и 30% белый,все молодые,в основном по опушкам,подберезовик 90% чистый,белый 50% чистый,попадались одинокие сухие грузди,большие,некоторые чистые,встретил в одном из околков огромную старую березу,облепленую опятами с одной стороны,но все очень мелкие,не стал брать..
    Вообще,когда понял что поперло,брал только подберезовики,белые и грузди,хотя грибов было немеряно и других(сыроежки,валуй,свинухи,волнушки и.т.п),попалось несколько черных груздей,в основном мелкие и одиночные,груздь только осиновые и тополевый,в березняке 0.Попалась маленькая полянка лисичек,молодые и средние,переростков нет.Лес хороший,сырой.Комары и мошки почти не доставали,рефтамид силий работал норм.Грибников не было,что радовало.Когда я вышел на полевую дорогу то понял,почему.Весь прошлый день и ночь шел дождь,а полевые дороги сами понимаете..Короче только отмороженые грибники-фанатики по такой бы поехали несколько км.,только высокий ВД или трактор,вот тут я злорадно подумал,что ноги в этот раз лучше-чем колеса:))
    Поездкой остался очень доволен,хоть и устал смертельно,всетаки 8 часов на ногах и с грузом по пересеченной местности не шуточки.
    Итоги:
    белый-4 л.
    подберезовики-10л.
    груздь-4л.
    лисички-1л.
    груздя мало,не пошел еще
    опята только начинают лезть
    белый и подберезовик будет лезть,пошел короче
    Когда возвращался обратно,зашел в околок переобутся,в котором был 4 часа назад,а там 4 подберезовика каждый по 7-8см, стоят,на самом видном месте,я не мог их пропустить!поскольку тралил все околки очень внимательно...ну вот как-то так.
    Всем удачи и грибных полянов!:миг:

    • Итого

    • красаВец

    • Трое из ларца

    • Вот такой размерчик был в основном

  • Прокатились вчера по Ордынской трассе, ни на что не надеясь) В лесу достаточно маслят, а в березах - молодые подберезовики, и, главное, все почти не червивые.. Также попалось 2 белых в осинничке, грузди не встретились..
    Очень хочется боровика:улыб:

    • ..и за кадром еще парочка

    ...За нами следят...

  • +
    за качество сильно не пинайте,камера на телефоне никакая,меньше мегапикселя..((

    • это не самый убитый участок..

    • промежуточный итог

  • В ответ на: +
    за качество сильно не пинайте,камера на телефоне никакая,меньше мегапикселя..((
    Любим такие дорожки:улыб:

    ...За нами следят...

  • Добрый день, скажите за 20 километр. Это в самой середине Караканского бора? Там есть какой-либо ориентир? Мы обычно ездим в Каракан через Завьялово, в этом лесу вы были?

    13/4, 3-ка 87 кв.м. Ждем!!!!!

  • Удачно. Но Слева точно он, а не она:хехе:
    У меня вот была "она". И любопытная:хехе:
    Из-за неё и чай пил дольше обычного

  • Дождевик и вечер живописно выглядят

  • Я вот в субботу и на фотоаппарат, и на телефон снимал. Но с телефона провода не помню куда дел. С фотоаппарата скидывать в день съёмок интересно, а дальше... не увлекательно:миг:

  • В прошлом году меня именно такая копылуха напугала: прям из-под ног как выскочит, как выпорхнет... И тяжело, на бреющем, ушла сквозь малинник с березовыми пнями

  • В ответ на: Кто-нибудь ездил в эти выходные в Антоново-Спирино? Как там дела с грибами и дорогами?
    Привет,грибникам! Сегодня ездили в Спирино в надежде что будет белый гриб,но увы.Заехал в бор за рекой Крутишка,проехали по своим местам и не только и ничего нет.Два молоденьких белых и несколько подберезовиков,вот и весь улов.Думаем что делать?Выехали опять на трассу и рванули до Антонова и сново в бор.Лес превратили в свалку,кругом вырубка идет,все загажено,какие там грибы могут быть.И точно,нет ничего.Вообще ничего кроме брусники, довольно спелая. Вообщем проехали до Пушкарей и думай что делать,куда ехать,пустым домой грех возвращаться да и родные не поймут. Отъехали от Пушкарева и поехали по тополиным посадкам в поисках тополевых подгруздков.И тут удача нам улыбнулась,прошли дожди и в посадках сыро и молоденьких подгруздков море и народу никого(всего три машины встретили).В итоге проехали три посадки тополиных и набрали 11 ведер (12литр.). Вот так удача.Теперь и родителям и друзьям раздадим, ну и себе не много оставим.
    Так что если нужны груздочки то можно ехать без сомнения,а вот белого нынче вообще почему то в Спиринском бору нет. Вот так сегодня был проведен грибной день.Слава Богу за все! :улыб: :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: