Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • пролечился в НИИ Физиологии. два огромных плюса - весьма недорого вышло, и очень хорошие условия. областная после этого кажется адом. курс был 1-дневный (надеюсь, хватило), дозировка правильная. 3 физио, 3 капельницы (реамберин) и финальный дуоденальный дренаж. процедуры переносятся нормально, даже если они там эффективны на 5%, то и пусть )

    теперь главный вопрос для меня - дальнейшее восстановление. в связи с чем, вопросы к бывалым (особенно, Евгению)
    - сколько у вас проходили симптомы, из за которых, собственно лечились? при выписке мне обещали 3-4 недели, пока что положительная динамика незначительна
    - диета. вроде бы "стол номер 5" советуется? мне ничего такого, кроме ограничения жирного, и пару недель безалкогольных, не выдали. что подозрительно, ибо алкоголь то ладно, хоть полгода, не страшно. но вот, судя по всему, от свежих фруктов и овощей дома, у меня симптомы ухудшились, чем в момент лежания в больнице, когда диета номер 4 была
    - медикаментозная терапия. желчегонные, спазмолитики, Урсодезоксихолевая кислота - все это 3 месяца в сумме, плюс сорбенты и линекс первые две недели. что скажете - так ВОЗ рекомендует? ))

  • В ответ на: - сколько у вас проходили симптомы, из за которых, собственно лечились? при выписке мне обещали 3-4 недели, пока что положительная динамика незначительна
    Врачи говорят, что до полутора лет. Всё зависит от того, сколько времени паразиты были в организме, и как следствие от степени поражения органов.

    В моём случае обнаружился еще и хеликобактерный гастрит, который я травил аж два раза. Какие симптомы от гастрита, какие от описторхов - хрен разберёшь. Какие симптомы у вас?

  • Мои симптомы таковы - в течение пары лет, периодически, испытываю дискомфорт в ЖКТ, чаще всего в нижней части, от левого борта до середины, на уровне пупа и ниже. Спазмы, вздутия по всему ЖКТ, ощущения неполного опорожнения, как будто мешает что. Конкретно, правое подреберье стало ощущаться буквально последний месяц.
    Если все это от них, гадов, то расстояние от печени до туда то неблизкое )) Значит ли это, что надо год ждать или нет, не поймешь )))

  • Спазмы, вздутия - почти наверняка в кишечнике расселились неправильные бактерии. Описторхи затрудняют ход желчи, недостаток желчи сам по себе может позволить просачиваться ненужным бактериям в кишечник, так еще и не полностью переваренная пища помогает нарушиться балансу бактерий. Так что хоть расстояние и не близкое, а связь прямая есть.

    У меня самый частый симптом - отрыжка воздухом. Тоже метеоризм/дисбактериоз, но выходит через верх. 5 месяцев после лечения, не прошло. Но тут еще обострения гастрита, он тоже дисбактериоз может давать. Гастрит только пролечил, посмотрим, как дальше будет.

  • думаю, вы правы, логика нарушений такова.
    очень даже интересно будет пообщаться, поделиться прогрессом.

    мне кажется, чтобы минимизировать все эти дисбалансы, правильная диета нужна. понять бы только, какая )

  • В ответ на: 3 капельницы (реамберин)
    Никак не могут наши без фуфломицинов.:хммм:

    В ответ на: сколько у вас проходили симптомы, из за которых, собственно лечились?
    Болезненные ощущения в правом подреберье - довольно быстро (меньше месяца). А всякие вздутия, урчания, покалывания вообще никогда не проходили, кроме периодов совершенно жесткой (практически на одной каше) диеты.

    В ответ на: сорбенты и линекс
    Сорбенты можно, а от Линекса никакого толку в такой ситуации нет.

  • В ответ на: Если все это от них, гадов, то расстояние от печени до туда то неблизкое ))
    Описторхи паразитируют не только в желчных протоках, но и в протоках поджелудочной железы.

  • В ответ на: Болезненные ощущения в правом подреберье - довольно быстро (меньше месяца). А всякие вздутия, урчания, покалывания вообще никогда не проходили, кроме периодов совершенно жесткой (практически на одной каше) диеты.
    А сейчас, после полугода излечения вздутия/урчания/покалывания уменьшились/прошли?

  • В ответ на: А сейчас, после полугода излечения вздутия/урчания/покалывания уменьшились/прошли?
    Болезненные ощущения прошли или стали слабее, а вздутие/урчание пока на том же уровне.

  • Планирую пропить бильтрицид на мартовские праздники.
    Вес на данный момент 82 кг * 75 мг/кг = 6150/600= 10,25 таблетки бильтрицида в сутки. 20,5 таблетки за два дня.
    Делю на 3 приема - итого 3,5 таблетки за 1 прием.
    В инструкции к препарату написано употреблять после приема пищи. Мясо и молочку на время приема препарата думаю исключить, возможно это поспособствует лучшему всасыванию (основано на моих предположениях).
    Какие еще моменты следует учесть в питании в этот период?

    В больнице расписали курс подготовки к приему бильтрицида, читал выше, что необходимости в ней нет.
    Но подготовка, полагаю, способствует лучшему всасыванию препарата? Или же все же забить на нее?

    После курса на следующее утро планирую сделать тюбаж - врач рекомендует делать тюбаж рано утром - это справедливо?.

    Что еще стоит учесть во время курса?
    Заранее спасибо.

  • Меня кормили и мясом, и кефиром в стационаре ЦНМТ. Всасываемость никого не волновала. Кормили обычной едой, не жирной, не жареной, не копчёной.

    Подготовка на всасываемость не должна влиять. Она влияет на желчные протоки. В инструкции к бильтрициду ничего про подготовку не написано. Можно сделать вывод, что подготовка не нужна.

    Тюбаж мне делали через день после приёма бильтрицида, но я принимал его один день.

    Тюбаж традиционно делают рано утром, до завтрака. Не знаю, есть ли в этом какой-нибудь особый смысл, кроме удобства или привычки. Его нужно делать на пустой желудок, а время дня вряд ли важно.

  • nu_user каков результат лечения у Вас?

  • Пока было одно зондирование, результат отрицательный. Метеоризм, отрыжка воздухом то проходит, то усиливается. Еще печально то, что не могу набрать вес, который потерял в период обострения полгода назад. Из положительного: больше нет неожиданных упадков сил, из ниоткуда. Раньше регулярно случались, чаще летом. Плюс, была какая-то повышенная аллергенность, вроде тоже прошла. Весной-летом станет точно ясно на этот счёт.

  • В ответ на: Мясо и молочку на время приема препарата думаю исключить, возможно это поспособствует лучшему всасыванию (основано на моих предположениях).
    Мясо на всасываемость ощутимо не влияет. Обильный прием кисломолочной (творог, кефир и т.п.) пищи, теоретически, может ухудшить всасываемость, поскольку эти продукты обволакивают слизистые. Я один раз заметил снижение интенсивности головокружения после приема вслед за большой чашкой кефира, но это могло быть и совпадением.

    В ответ на: Но подготовка, полагаю, способствует лучшему всасыванию препарата?
    Как уже ответили, подготовка на всасываемость не влияет никак. Основное назначение всех этих подготовок - уменьшить застой желчи, "разогнать" секрецию и улучшить отток. При нетяжелых формах паразитоза эти меры некритичны.

    В ответ на: Или же все же забить на нее?
    Если напрягает - можно и забить. Хуже от нее не будет, но и намного лучше - тоже.

    В ответ на: врач рекомендует делать тюбаж рано утром - это справедливо?
    Да, это стандартный вариант. Дело в том, что и сами средства, используемые для тюбажа, и активный выброс желчи стимулируют перистальтику кишечника и часто дают выраженный слабительный эффект, к которому нужно быть готовым.:улыб:

  • Евгений, я с самого начала читаю все ответы по данной теме. Я с вами в большей части соглашаюсь, но что меня насторожило - значительно раньше вы писали, что принимали этот препарат 3 раза. Первый в стационаре, а потом два раза дома самостоятельно. Вы там писали что делили прием на 2 раза (выбрав среднее из предложенного), а совсем недавно в одном ответе пишете, что разбивали на 3 приема. Это просто описка или как вас понять?

    Исправлено пользователем Bulzibar (25.02.16 23:50)

  • В ответ на: Вы там писали что делили прием на 2 раза (выбрав среднее из предложенного)
    Если я где-то написал, что делил суточную дозу на две части - это однозначно опечатка. Всегда делил на три. Может быть, Вы спутали с двумя днями приема?

  • ) похоже, что да) сори

  • В ночь на 25 число протравился дома Бильтрицидом. Доза 75 мг/кг разделенная на 3 равные части и принятая в 3 приема с интервалом в 2 часа: в 00-00, в 02-00, в 04-00. Не спал всю ночь. Перенес очень тяжело. Была сильная интоксикация, кружило, потряхивало, ощущение как с сильнейшего похмелья, сильно тошнило. В 05-30 пришлось встать с кровати по малой нужде и меня вырвало. В общем отпускать меня начало только на вторые сутки после протравки, но так до конца и не отпустило. Боли в правом подреберье только усилились. А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ, но я и с 1-дневного ещё не отошел. Все равно держит меня эта интоксикация: кружит, в голове туман, состоянии как с сильного похмелья не проходит уже 6й день.
    Тюбаж удалось сделать только на 2е сутки после протравки, делал с магнезией в течение последующих 2х дней. На следующий день после тюбажа (т.е. на 3е сутки после протравки) боли в правом подреберье отпустили, но опять накатили на 5е сутки, поэтому в этот день сделал повторно тюбаж, но уже с минералкой и сорбитом, магнезия уже не полезла. Также сохраняются и симптомы интоксикации.
    В общем не знаю что делать с интоксикацией. Она сохраняется возможно по следующим причинам:
    - возможно я Описторхов и не дотравил, может они взбудоражились и начали вбрасывать токсины.
    - или я их прибил и из-за них идет интоксикация, т.к. их тела еще не вывелись из желчных протоков
    - либо Бильтрицид в такой дозе оказался на столько для меня термоядерным, что он до сих пор не вывелся из организма
    Форумчане с опытом, какие у вас версии по этому поводу, и что можно сделать для снятия интоксикации. Есть идея проставить капельно Реамберин.

  • В ответ на: в 3 приема с интервалом в 2 часа
    Где ж Вы взяли такой интервал? И для чего тогда нужны инструкция к препарату и эта тема, если Вы их толком не прочитали?

    В ответ на: Перенес очень тяжело.
    Дык, разумеется. Частыми приемами вы и сильно повысили концентрацию препарата в крови (что было совершенно напрасно), и одновременно уменьшили общее время его действия (что могло повлечь неэффективность лечения).

    В ответ на: Была сильная интоксикация, кружило, потряхивало, ощущение как с сильнейшего похмелья, сильно тошнило. В 05-30 пришлось встать с кровати по малой нужде и меня вырвало.
    А потом, если окажется, что лечение было неэффективным, будете писать что-нибудь вроде "препарат жутко токсичный, чуть не сдох, а все равно не помог - значит, химия говно, пойду к гомеопатам". А народ будет это читать и поддакивать.

    В ответ на: А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ
    Забудьте про "рекомендации ВОЗ", если Вы не в состоянии понять даже инструкции к таблеткам и разъяснений, многократно повторенных здесь. При таком уровне образования и интеллекта Вы себе только навредите - и хорошо, если только себе.

    Самолечение - не для Вас.

  • В ответ на:
    В ответ на: А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ
    Забудьте про "рекомендации ВОЗ", если Вы не в состоянии понять даже инструкции к таблеткам и разъяснений, многократно повторенных здесь. При таком уровне образования и интеллекта Вы себе только навредите - и хорошо, если только себе.
    Сурово. Sad but true.

    В инструкции к Бильтрициду против возбудителя Schistosoma japonicum рекомендуется доза 60 мг/кг 1 раз в сутки. Это ненамного меньше вашей ударной дозы в 75 мг, так что нанести непоправимого ущерба она не должна. 80% бильтрицида выйдет из организма за 4 дня. Другой вопрос, что должны быть здоровы почки и печень, и это специально проверят врач. В нормальных клиниках требуют (или делают) свежее УЗИ ОБП и биохимию крови с печёночными ферментами.

    Второй раз биохимию крови сдают после лечения, кажется на следующий день.

    В ответ на: Перенес очень тяжело.
    Рекомендую вам завтра с утра сдать биохимию, нужно сдать АЛС, АСТ, билирубин, а потом с анализом бежать к врачу.

  • В ответ на: против возбудителя Schistosoma japonicum рекомендуется доза 60 мг/кг 1 раз в сутки. Это ненамного меньше вашей ударной дозы в 75 мг, так что нанести непоправимого ущерба она не должна.
    Само собой, непоправимого ущерба такие дозы обычно не наносят - некоторые наши врачи дают и 75 мг/кг в один прием, если меньшие дозы не помогли. Вопрос исключительно в том, стоит ли игра свеч.

  • В ответ на: А ведь я планировала 3х-дневный курс в соответствии с рекомендациями ВОЗ
    В ответ на: Забудьте про "рекомендации ВОЗ", если Вы не в состоянии понять даже инструкции к таблеткам и разъяснений, многократно повторенных здесь. При таком уровне образования и интеллекта Вы себе только навредите - и хорошо, если только себе.

    Самолечение - не для Вас.
    Ну что вы пишете! Какое образование, какой интеллект. Во-первых, дело не в образовании и интеллекте, т.к. к примеру если доктор наук в области физики не сведущ в области фармакологии и медицины, то это неадеват упрекать в его образованности и интеллекте, он не фармаколог и не медик. Во-вторых, то что написано в инструкции к Бильтрициду и в рекомендациях ВОЗ касается O. viverrini., который не эндемичен для России и протравка которых не требует высоких концентраций в крови и соответственно высоких единовременных доз Бильтрицида. В то время как для России эндемичен другой вид Описторхов, это O. felineus, протравка которых как раз таки требует высоких концентраций в крови и соответственно высоких единовременных доз Бильтрицида. Данная информация основана на утверждения паразитолога Елена Евгеньевна Корнакова, которая консультирует на форуме В своих доводах она ссылается на утверждения данной специфики по поводу O. felineus на главного военного паразитолога Козлова С.С., который и рекомендует схему по приему Бильтрицида в дозировке 75 мг/кг принятой всю сразу за один прием. Но это слишком рискованно и я решил раздробить данную дозировку на 3 приема с интервалом в 2 часа. В моем случае конечно следовало бы для начала сделать интервалы между приемами в 5-6 часов и принимать в течение 1-3 дней, и далее следить по переносимости и уже исходя из этого решать о последующих тактиках лечения в плане возможного сокращения интервалов между применением доз Бильтрицида в последующих возможных курсах лечения. Но я доверился мнению компетентных специалистов в этой области, что для меня оказалось чревато. Так что нечего меня упрекать в необразованности и недалеком интеллекте!!! Этот упрек нужно адресовать не мне, а тем самым компетентным специалистам!!! Хотя и этов возможно будет не справедливо, т.к. реакция организма на разные дозы Бильтрицида индивидуальна и зависит от многих факторов, в том числе от степени инвазии паразитами и состояния фильтрующих систем организма, таких как печень и почки, а также состояния других не менее важных систем организма.

    Исправлено пользователем Doctor_Who (02.03.16 12:41)

  • Евгений, Вы не принимали бильтрицид ночью, между дневными приемами препарата?
    Если начать прием в 10.00 и соблюдать 5 часовой интервал, то крайний прием в этот день будет в 20.00.
    Если на второй день делать по той же схеме, то ночной интервал между дневными приемами бильтрицида составит 14 часов.
    Не слишком большой промежуток? Может стоить сократить его?

  • В ответ на: Этот упрек нужно адресовать не мне, а тем самым компетентным специалистам!!!
    Нашёл я вашу ветку на русмедсерве. Вот что вам писал компетентный специалист в нескольких сообщениях подряд:

    1. Лечиться билтрицидом по такой радикальной схеме можно только в стационаре.
    2. Ищите стационар, где Вас пролечат.
    3. Скажите врачу, что уже принимали билтрицид и хорошо его переносите.
    4. Обратитесь к врачу очно.

  • nu_user !!!
    Ну дак вы читайте всю ветку, а не частично. Там указано, что яйца Описторхов были выявлены в 2002 году, лечение оказалось не эффективным, низкая дозировка была, клинка осталась на прежнем уровне. Т.е у. меня застарелый Описторхоз, ему лет 15, который уже не зондированием, не ИФА не выявляется, т.к. старые Описторхи перестают вырабатывать яйца и если они это делают, то крайне редко, что усложняет диагностику. Далее, также и перестают вырабатываться антитела к Описторхам, соответсвенно анализ ИФА и ЦИК на антитела к Описторхам будет отрицательный. Со всеми этими доводами паразитолог согласилась, потому как сама их приводит при ложно отрицательной диагностики Описторхоза. Ну и на основании чего меня будут лечить в стационаре в таком случае по вашему!? У меня нет бумажки, в которой бюрократам было бы указанно, что у меня выявлены яйца или антитела к Описторхам, на основании которой меня бы пролечили в стационаре. Так что не надо здесь лживую демагогию разводить!

  • В ответ на: дело не в образовании и интеллекте, т.к. к примеру если доктор наук в области физики не сведущ в области фармакологии и медицины, то это неадеват упрекать в его образованности и интеллекте, он не фармаколог и не медик.
    Образование - это познания, а интеллект - это способность анализировать информацию и делать выводы.

    В ответ на: то что написано в инструкции к Бильтрициду и в рекомендациях ВОЗ касается O. viverrini.
    Коли уж Вы ссылаетесь на рекомендации ВОЗ - неплохо бы прочитать эти самые рекомендации, иначе получается "Рабинович по телефону напел". Как раз ВОЗовские рекомендации по felineus и viverrini одинаковы.

    В ответ на: который не эндемичен для России и протравка которых не требует высоких концентраций в крови и соответственно высоких единовременных доз Бильтрицида. В то время как для России эндемичен другой вид Описторхов, это O. felineus, протравка которых как раз таки требует высоких концентраций в крови и соответственно высоких единовременных доз Бильтрицида.
    Это всего лишь личная точка зрения отдельных специалистов. Серьезных исследований с такими результатами мне найти не удалось. Если Вам такие исследования известны - буду только рад ознакомиться.

    В ответ на: Данная информация основана на утверждения паразитолога Елена Евгеньевна Корнакова, которая консультирует на форуме В своих доводах она ссылается на утверждения данной специфики по поводу O. felineus на главного военного паразитолога Козлова С.С.
    Хотя Корнакова и производит впечатление грамотного специалиста, никаких доказательств своей позиции она не приводит. Я несколько раз затевал с ней переписку по этим вопросам и просил ссылок на исследования, но ее ответы каждый раз ограничивались лишь утверждениями. Зная, как в российской медицине формируются убеждения (в том числе долгоживущие), не вижу оснований считать данное мнение более весомым, нежели мнения Байер и ВОЗ.

    В ответ на: я доверился мнению компетентных специалистов в этой области, что для меня оказалось чревато.
    Мнение компетентного специалиста хорошо тогда, когда он несет за него хоть какую-то ответственность. В Вашем же случае вся ответственность на Вас.

  • В ответ на: Евгений, Вы не принимали бильтрицид ночью, между дневными приемами препарата?
    Нет.

    В ответ на: Не слишком большой промежуток? Может стоить сократить его?
    А черт его знает. В тех случаях, когда важно именно непрерывное поддержание концентрации препарата в крови, производитель обычно отмечает это явно - например, пишет "250 мг три раза в сутки", что означает интервал в 8 ч, или "400 мг через каждые 12 ч".

    В инструкции же к Бильтрициду и других документах по описторхозу четко сказано, что суточная доза в 75 мг/кг должна приниматься в три приема с интервалами в 4-6 часов, а весь курс лечения должен составлять 1-3 суток, что никак не позволяет обеспечить непрерывный прием через 4-6 часов.

    Судя по всему, высокой концентрации препарата на протяжении 12-18 ч односуточного курса в большинстве случаев хватает на то, чтобы каждая особь паразита, с учетом среднего цикла питания, успела набрать свою летальную дозу, а дополнительные 1-2 повторных курса являются "страховочными".

    Здесь нужно понимать разницу со схемами лечения бактериальных/вирусных инфекций, когда период размножения инфекционного агента составляет десятки минут или часы, поэтому снижение концентрации препарата ниже терапевтической на это время перестает подавлять размножение вирусов/бактерий. Описторхи же в организме основного хозяина не размножаются, поэтому выжившие после первого курса вынуждены будут продолжать питаться, и с кровью получат дозу препарата следующего курса.

    Единственный вопрос, на который мне не удалось найти ответа в литературе - это судьба паразитов, не набравших своей летальной дозы. Если они через несколько часов приходят в себя и продолжают питаться, то повторные курсы с высокой вероятностью их уничтожат. Если же они способны длительное время обходиться без питания, и даже перестают удерживаться на стенках протоков - тогда на первое место действительно выходит задача их эвакуации из протоков, что достигается усиленной секрецией и током желчи.

    Но это, повторяю, лишь предположение. Среди российских враче широко распространено мнение, что празиквантел вообще не уничтожает описторхов, а лишь обездвиживает их, поэтому всем этим тюбажам и промываниям и придается столь важное значение. Однако в работах зарубежных авторов я вообще ни разу не встречал упоминаний как о необходимости (и даже желательности) промываний, так и о том, что празиквантел в достаточной дозе не является для описторхов гибельным.

  • В ответ на: уже не зондированием, не ИФА не выявляется, т.к. старые Описторхи перестают вырабатывать яйца и если они это делают, то крайне редко
    Это Ваше собственное предположение, или утверждение кого-то из специалистов? Я еще нигде не встречал даже намеков на то, что "старые" паразиты могут переставать откладывать яйца, или делать это значительно реже. Во всем мире подход простой: найдены яйца - есть диагноз, не найдено яиц - нет диагноза.

    Если Вам это озвучили врачи - подозреваю, что здесь снова проявляется "уникальный собственный путь" российской медицины, которая, не сумев правильно диагностировать пациента, придумывает фиктивные "диагнозы", будь то "дисбактериоз", "вегетососудистая дистония" или "неподтвержденный анализами паразитоз".

  • 1. Да что ты уцепился за эти зарубежные исследования и утверждения. Что у нас в России вообще удалено,п.5что ли живут. Россия это великая держава, кузница науки, в т.ч. медицины. На протяжении всего 20 века Россия ничем не уступала исправлено,п.5Европе. А все исследования по Описторхозу происходили именно в 20 веке. А у тебя зарубежные какие-то там исследования это истина последней инстанции. Что за бред. Наши паразитологи основываются не на каких-то там зарубежных удалено,п.5исследованиях, а на своем повседневном практическом опыте, а не заказных проплаченных ВОЗ исследованиях.
    2. Рекомендации Воз которые ты приводишь касается какого то там Opisthorchiasis felinea сайт , а Корнакова говорит о Opisthorchiasis felineus. По твоему felinea и felineus это одно и тоже?

    исправлено,п.5,7,9
    Имейте уважение к собеседнику и читателям-выбирайте выражения! И учитесь правильно оформлять ссылки

    Исправлено пользователем Doctor_Who (03.03.16 10:44)

  • В ответ на: По твоему felinea и felineus это одно и тоже?
    Да.

    Судя по содержанию и тону сообщения, насчет интеллекта я не ошибся.

  • На выходных принимал бильтрицид дома. Вес 80 кг, запланировал 20 таблеток на 2 дня.
    Принимать начал после завтрака в 8.00 по 3,3 таблетки. Диапазон соблюдал 4.5-5 часов. При первых приемах утром не наблюдалось никаких изменений, а второй и третий приемы дают о себе знать примерно через 45-60 минут. Начинаются головокружения, не сказать что серьезные, но неприятные точно. В целом терпимо. Управлять машину в таком состоянии я бы точно не советовал.
    Сегодня утром сделал тюбаж, каких-либо значимых изменений в ощущениях организма не заметил. Пью много воды и желчегонные.

  • Привет,

    Я нахожусь немного в отчаянии, нужен совет:хммм:

    У меня такая ситуация: года 2 паршиво себя чувствую. Прошлой осенью (октябрь 2015го) у меня начались боли в животе, в результате сделал исследования, нашли рефлюкс, застой желчи. Имеется врожденный перегиб желчного, через несколько месяцев подготовки желчегонными и травами "расшевелил" (по словам врача) паразитов, их нашли по результатам зондирования.

    Полгода назад появилась постоянная температура (до этого иногда появлялась), вместе с ней букет симптомов, делающих меня фактические нетрудоспособным: мутность, тяжесть в голове, повышенная потливость - особенно когда я выпьешь воды, головокружение после физических нагрузок, замедленность реакций.

    2 месяца назад протравился бильцетридом, сам биль я воспринял нормально. Потом через неделю после приема было сильное ухудшение несколько дней (усилилось головокружение, головная боль), но потом вернулось к привычному состоянию.

    Сейчас состояние так и остаётся: регулярная затуманенность сознания/легкая муторная головная боль, жар и дискомфорт в теле, замедленность реакций и сильное головокружение после физических нагрузок.

    Стал даже веганом в надежде, что станет хотя бы немного лучше, но - никаких улучшений...

    Сменил трех врачей-гастроэнтерелогов, идя по иерархической лестнице ) Доктора наук и т.д...
    Второй врач говорила, что соматические симптомы слишком сильные для описторхоза и это странно/подозрительно.

    Как можно провериться в этой ситуации, куда пойти/лечь? Мне тяжело лечить описторхоз на фоне того, что симптомы совсем не уходят. Плюс, читая истории людей, я часто вижу, что у людей часто физическая боль в боку и утомляемость бывает. У меня физ. болей нет, и я не видел ещё людей с температурой и головокружением.

    Исправлено пользователем Стэнли (21.06.16 13:55)

  • В ответ на: Стал даже веганом в надежде, что станет хотя бы немного лучше, но - никаких улучшений...
    Ни веганство, ни вегетарианство еще никому не помогло лучше обычной сбалансированной диеты, подходящей по состоянию здоровья.

    В ответ на: Второй врач говорила, что соматические симптомы слишком сильные для описторхоза и это странно/подозрительно.
    Это действительно так.

    В ответ на: Как можно провериться в этой ситуации, куда пойти/лечь?
    Лучше всего обратиться к обычному терапевту - желательно не крутому, а просто опытному. Гастроэнтерологи и прочие узкие специалисты склонны обращать внимание только на "свою епархию", а все остальное тупо игнорировать.

  • В ответ на: Лучше всего обратиться к обычному терапевту - желательно не крутому, а просто опытному. Гастроэнтерологи и прочие узкие специалисты склонны обращать внимание только на "свою епархию", а все остальное тупо игнорировать.
    ох, если такого найти удастся, поделитесь. такой терапевт всегда нужен.
    я 4 мес после биля, симптомы изменились, в сумме вроде стало комфортнее жить, но градусник здоровья на 100% так и не вышел пока. снова мысли пойти поизучать дальше себя )

  • Если б знал такого конкретного - порекомендовал бы.:улыб:Увы, сам врачей ищу методом последовательного тыка.:хммм:

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!:улыб:
    Это моё первое сообщение на этом форуме, который привлек моё внимание интереснейшей дискуссией по поводу описторхоза.
    Данная ветка хорошо отделяет "мухи" от "котлет", спасибо участникам дискусии за это. Сам я уже с неделю-вторую копаю информацию про лечение от описторхоза и, смею вас заверить, "мух" этих я "переел" немало.:улыб:
    Чего только не рекомендуют на эту тему: и метод Фолля, и лечение осиновой корой, пижмой, полынью, бессмертником и даже осиновым листом! И это рекомендуют врачи, чего уж говорить о "народных рецептах", типа "засунуть чеснок в прямую кишку- описторхи испугаются и выйдут"...
    Прям не ветка, а луч света в тёмном царстве!:улыб:

    Итак, у меня за плечами походы к 6-ти гастроэнтерологам, которые, услышав жалобу "метеоризм, спазмы в подвздошной области справа, полипы в желчном пузыре" имели совершенно разные точки зрения, иногда протиположные, относительно лечения.
    Последняя врач прямо заявила "я очень хочу найти у тебя описторхоз" и направила на дуоденальное зондирование (ДЗ) в областной больнице.:улыб:И вот, вуаля- на руках бумажица ужасного советского дизайна с загадочными рукописными значками, из коей следует, что у меня обнаружили яйца описторхов.
    Воодушевленный ну хоть какой-то ясностью после полугода мытарств по врачам, проштудировав методичку Шонина "Описторхоз. Лекция для врачей"
    и посмотрев пару-тройку фильмов-ужастиков про паразитов, я однозначно решил: нужно лечиться не откладывая.

    Но лечение в моем понимании прежде всего предполагает устранение причины болезни и её источника, а именно: исключение (или существенное уменьшение) возможностей попадания описторхов в организм. Стандартная рекомендация "не ешь речной рыбы семейства карповых" набила уже оскомину, так так я их не ел лет двадцать. Ну да, возможно, они с тех пор и партизанят у меня в желчном пузыре. Но горяздо более возможно, что я заразился ими, когда в последние десять лет регулярно ел семгу слабого соления, в которой, как меня уверяли, нет никаких паразитов.
    Посему вопрос №1: каких принципов вы стараетесь придерживаться, чтобы снизить вероятность повторного заражения описторхами?

    Врачи практически едины в том мнении, что при лечении нужно соблюдать диету №5. У меня возникло такое чувство, что товарищу Плевзнеру, когда он составлял эту диету, очень не нравились такие люди как я. Ибо там рекомендуется всё то, что я не люблю, и противопоказано всё то, что я люблю.:улыб:
    Вопрос №2: скажите, пожалуйста, почему противопоказано жареное, копченое, сладкое и жирное? К чему приводит их употребление во время лечения? Кстати, почему нельзя есть бобовые и помидоры?

    Ну и вопрос №3: какой, по вашему мнению, оптимальный режим тюбажа или дуоденального зондирования после приёма бильтрицида? Через какое время и сколько раз? И что происходит при тюбаже с желчными протоками?

    Вопросов у меня много, но не хочется сразу перегружать ими одно сообщение.:улыб:

  • На самом деле меня тоже очень и очень волнуют эти вопросы. И очень интересует мнение вообще - лечиться или нет. Обнаружили также,в областной больнице. На консультации в инфекционной больнице была- дали направление на госпитализацию. Но как то что то меня пугает это лечение. И врач так усиленно советовала одну частную клинику,где все это лечат щадящими методами и по новым технологиям... Но общение и цены в этой клинике насторожили. И вот думаю - лечиться или нет. Просто никто не обещает полного излечения. А смысл тогда?

  • Дело даже не в том, что врачи не обещают полного излечения, это как раз нормально. 100% гарантию никто не даёт. А вот то, что мы живём в рассаднике описторхов на берегу Оби, меня удручает гораздо больше, так как вероятность повторного заражения крайне велика. Какой смысл есть бильтрицид и проверяться-перепроверяться на ДЗ, тратить на это деньги и по 1-6 месяцев времени, если ты просто не знаешь, какими путями эти описторхи к тебе попадают?

    Вот пугает тут инфекционист в местной поликлинике, что повальное заражение описторхами в Новосибирске идёт через питьевую воду, так как , с её слов, церкарии могут жить довольно в воде и слабо подвержены разрушающему влиянию хлора и мыла. Так ли это? Я вот сомневаюсь, так как знаю, что такое хлор (лучшего способа обеззараживания воды до сих пор нет) и знаю, что вода по нормам очистки проходит механическую фильтрацию, так что никакая живность размерами, скажем ( я не знаю точных данных), больше 1 мкм в воде из-под крана присутствовать не может. Но это- как должно быть, а вот как на самом деле?

    У нас массово продается рыба: с рук у рыбаков, на рынках, в магазинах. В последних также много морепродуктов: икра, малосол, консервы, кальмары, мидии и пр. Отметаем очевидно сомнительных продавцов: рыбаков и рынки (где не пойми в каких условиях хранится рыба). Но можно ли быть уверенным, что рыбные продукты в магазинах проходят надлежащий контроль?

    Принцип, который я пока сформулировал для себя: не есть сырую и слабосольную рыбу. Пусть даже красную, даже сёмгу или форель. У них может быть полно своих червей-паразитов, например, клонорхов. Кстати, сильно подозреваю, что, рассматривая дуоденальное содержимое в микроскоп, лаборант, будет не посвещать своё время поиску отличий яиц клонорхов от яиц описторхов. Об этом заявляет и инфекционист на форуме Академгородка. Поэтому надпись "обнаружены яйца описторхов" может иметь более широкое значение: это могут быть и яйца других червей из семейства трематодов.

    Исправлено пользователем lucky_guy (07.07.16 11:29)

  • Как считаете - стейк из семги может быть заражен? Погибают ли паразиты при прожарке?
    Иногда очень хочется съесть, но всегда останавливает риск заражения.

  • В ответ на: частную клинику,где все это лечат щадящими методами и по новым технологиям...
    Что именно "щадят" эти методы, и в чем заключаются "новые" технологии?

  • В ответ на: Какой смысл есть бильтрицид и проверяться-перепроверяться на ДЗ, тратить на это деньги и по 1-6 месяцев времени, если ты просто не знаешь, какими путями эти описторхи к тебе попадают?
    Как вариант, можно тупо принимать курс Бильтрицида где-нибудь раз в полгода. Я об этом уже подумываю после того, как четыре зондирования в течение года показали отрицательный результат, а при пятом снова нашлась парочка яиц. В то, что это одина или несколько особей, не добитых трехкратным приемом за последние три года, как-то слабо верится. А вот в то, что подцепить можно где угодно, верится намного сильнее.

    В ответ на: Вот пугает тут инфекционист в местной поликлинике, что повальное заражение описторхами в Новосибирске идёт через питьевую воду
    Ни разу нигде не встречал такой теории - ни у наших, ни у буржуев. Скорее всего, это сказки.

    В ответ на: У нас массово продается рыба: с рук у рыбаков, на рынках, в магазинах.
    Я тут уже писал, что на уровне слухов доходила информация о том, что многие кафе и сушарни покупают левую рыбу, которая контроля вообще не проходила. Нормальная термообработка такую рыбу надежно обеззараживает, но проблема в том, что перед обработкой ее нужно разделать. И вот это может делаться как угодно - например, на той же доске (или тем же ножом, теми же руками), где затем будут резать салат или другие продукты, не подвергаемые термообработке.

    В ответ на: сильно подозреваю, что, рассматривая дуоденальное содержимое в микроскоп, лаборант, будет не посвещать своё время поиску отличий яиц клонорхов от яиц описторхов.
    Так и есть - мне попадалась пара научных работ, в которых после визуального исследования с результатом "найдены яйца описторха" делали ДНК-анализ, и во многих случаях тест срабатывал именно на клонорхов.

    Но если этих клонорхов народ везет не из Таиланда и прочих районов ЮВА, а съедает именно с красной рыбой/икрой, то на Дальнем востоке ситуация должна быть еще хуже, ибо там и рыбу, и икру трескают только в путь, и далеко не всегда правильно обрабатывают. Не встречалось данных по ДВ?

  • В ответ на: Как считаете - стейк из семги может быть заражен?
    Может.

    В ответ на: Погибают ли паразиты при прожарке?
    Они, как и любая другая живность, погибают при поглощении определенного количества теплоты. Чем выше температура - тем меньше требуемое время экспозиции.

    Проблема в том, что любой продукт при жарке прогревается очень неравномерно. Не знаю насчет рыбных стейков, а мясные жарят очень недолго, так что внутренние слои прогреваются очень слабо.

  • а я все-таки пропила бильтрицид в декабре 2013 г., оставшись на ночь в одной известной частной клинике. Делаю ДЗ каждые 3-4 месяца. Рыбу не ем вообще,никакую.Ни в каком виде, пунктик какой-то. Пока все чисто.

  • В ответ на: Рыбу не ем вообще,никакую.Ни в каком виде
    Это Вы зря - рыба для здоровья исключительно полезна. Если боитесь рыбы, приготовленной где-то - можете готовить ее сами, тщательно проваривая или запекая. Разделывать лучше в большом толстом пакете (чтобы не брызгать по сторонам), и затем выбрасывать этот пакет целиком. Инструменты тщательно мыть со щеткой и моющим средством.

    При тщательном соблюдении всех правил вероятность заразиться ничтожна - меньше вероятности, например, поскользнуться в ванне и убиться головой о край.

  • от рыбы ничего не остается, если готовить ее 40 минут и более. Я знаю, что есть ее нужно, но не могу,пууунктик:)

  • Если ее запекать (еще лучше - в фольге), она никуда не девается.:улыб:

  • В ответ на: Как вариант, можно тупо принимать курс Бильтрицида где-нибудь раз в полгода. Я об этом уже подумываю после того, как четыре зондирования в течение года показали отрицательный результат, а при пятом снова нашлась парочка яиц. В то, что это одина или несколько особей, не добитых трехкратным приемом за последние три года, как-то слабо верится. А вот в то, что подцепить можно где угодно, верится намного сильнее.
    Тут есть свои подводные камни. Если забить на меры предосторожности и тупо регулярно есть бильтрицид и не делать ДЗ, то во-первых, можно сильно запоздать с диагностикой других паразитов, которую бильтрицид не берёт, а, во-вторых, могут действительно всплыть ранее не изученные побочные эффекты, как, например, в истории с прозаком. Прозак оказывает хорошее действие как антидепрессант и исследования проводились убедительные. Его лет 15 назначали в США , а потом вдруг выяснилось, что регулярно принимая данный препарат некоторые граждане испытывают необоснованную ярость, берут ружьишко и идут стрелять окружающих... Я вот не могу обнаружить исследования с регулярным приёмом бильтрицида, они бы поубавили мои сомнения. Это не значит, что у бильтрицида обязательно есть неизученные побочные эффекты, но... просто не хочется быть подопытным кроликом. Плюс ко всему, регулярно принимая бильтрицид и регулярно заражаясь описторхами вы рискуете вывести колонию описторхов, не чувствительных к данному препарату. Гомеостаз, чтоб его.
    Если же просто регулярно делать ДЗ и не соблюдать меры предосторожности, то опять же непонятно, как интерпретировать многократный отрицательный результат с последующим положительным. То ли отрицательные результаты были ложными- в упомянутой мною выше методичке описан случай, когда описторхоз был диагностирован только при 8-ом (!) ДЗ. То ли действительно произошло повторное заражение.
    Вобщем, я- за комплексный подход к решению проблемы.:улыб:Но для этого надо обязательно проанализировать ВСЕ возможные источники описторхов.

    В ответ на: Ни разу нигде не встречал такой теории - ни у наших, ни у буржуев. Скорее всего, это сказки.
    Не могу сделать однозначных выводов. В требованиях СанПин уделено внимание цистам ляблий в водопроводной воде и ни слова про описторхи. С другой стороны, в прессе периодически выскакивают сообщения об обнаружении в России в водопроводной воде разной заразы: то холеры, то кишечной палочки. Неясно.

    Но, почитав об инфекциях передающихся через речную воду, сформулировал для себя еще один принцип: не допускать попадание речной воды внутрь организма. Это особенно актуально сейчас в тёплое время: отдыхать на пляже и купаться с соблюдением данного принципа не так-то просто. А река наша просто кишит различными возбудителями инфекций. Особенно интересно купаться среди рыб, которые уже не могут уйти на дно из-за паразитов. Можно не сомневаться, что цисты из разложившихся таких рыб кочуют в речной воде.

    В ответ на: Я тут уже писал, что на уровне слухов доходила информация о том, что многие кафе и сушарни покупают левую рыбу, которая контроля вообще не проходила. Нормальная термообработка такую рыбу надежно обеззараживает, но проблема в том, что перед обработкой ее нужно разделать. И вот это может делаться как угодно - например, на той же доске (или тем же ножом, теми же руками), где затем будут резать салат или другие продукты, не подвергаемые термообработке.
    К суши (этой "здоровой японской еде") всегда относился отрицательно. Но касательно остальных кафе.... Гм, какие вы делаете из этого выводы?

    В ответ на: Так и есть - мне попадалась пара научных работ, в которых после визуального исследования с результатом "найдены яйца описторха" делали ДНК-анализ, и во многих случаях тест срабатывал именно на клонорхов.
    Очень бы хотелось воспользоваться вашим багажом знаний по этой теме.:улыб:Если у вас эти сведения упорядочены и сохранены- не сочтите за труд, киньте ссылку.
    Кстати, не поделитесь схемами лечения описторхоза бильтрицидом, применяемыми зарубежом?

    В ответ на: Но если этих клонорхов народ везет не из Таиланда и прочих районов ЮВА, а съедает именно с красной рыбой/икрой, то на Дальнем востоке ситуация должна быть еще хуже, ибо там и рыбу, и икру трескают только в путь, и далеко не всегда правильно обрабатывают. Не встречалось данных по ДВ?
    Я новичок в этой теме, увы, данными по ДВ не располагаю.
    Но могу рассказать, что знаю про лососевых, которых у нас можно (можно было до кризиса) купить. Источников клонорхов у нас хватает.:улыб:Хорошую рыбу (крупную форель и семгу) к нам везут из Норвегии, её подвергают шоковой заморозке. Каждая рыбина упакована в двойной пластиковый пакет, один из которых запаян, что сводит её заражение к минимуму. Но такая рыба идет поездом, средний возраст- 3 месяца. Можно также купить свежую немороженную рыбу из Норвегии, которую доставляют самолетом в контейнерах со льдом. возраст- примерно неделя. Вкусная, конечно, но... думаю, что тут как раз с инфекцией полный караул. Раритетную рыбу производства Россия, выловленную в Баренцевом море, можно было также купить у нас, но как её морозили и упаковывали- чёрт её знает. Она по вкусовым качествам не хуже норвежской. Рыба качеством похуже приезжает к нам из Чили (кораблём до Владивостока, оттуда на поезде или на автотранспорте) Средний возраст- полгода. Не упакована или упакована в простой открытый пакет. Бывает ещё крупная форель/семга производства Китай- с предубеждением отношусь с ней. Также у нас продают речную форель, выловленную из российских рек- на мой взгляд, она мелкая и не стоит возни.

  • В ответ на: Если забить на меры предосторожности и тупо регулярно есть бильтрицид и не делать ДЗ, то во-первых, можно сильно запоздать с диагностикой других паразитов
    А многие ли делают ДЗ без специальных показаний, тем более - по нескольку раз в год? В норме любая диагностика должна следовать за симптомами.

    Я ж не с потолка идею взял - ее рекомендует ВОЗ для эндемичных районов. Раз в полгода - при высоком риске (всякие рыбаки, любители сырой рыбы), и раз в год - при низком.

    В ответ на: которую бильтрицид не берёт, а, во-вторых, могут действительно всплыть ранее не изученные побочные эффекты
    Препарату уже сорок лет. Если при массовом применении до сих пор не всплыли - значит, вероятность этого всплытия не выше, чем для любого из столь же старых массовых препаратов. Вы ж наверняка не заморачиваетесь подобными мыслями, принимая какие-нибудь препараты от головной боли или простуды.:улыб:

    В ответ на: как, например, в истории с прозаком.
    Ну Вы и сравнили.:улыб:Во-первых, флуоксетин предназначен именно для коррекции проблемной психики, поэтому приписывать агрессию и суициды именно препарату следует в последнюю очередь. Во-вторых, в этой истории много темного, да и вообще эффективность всех этих модных антидепрессантов - под большим вопросом.

    В ответ на: регулярно принимая бильтрицид и регулярно заражаясь описторхами вы рискуете вывести колонию описторхов, не чувствительных к данному препарату.
    Теоретически, это возможно. Практически - пока не зарегистрировано. Развитие резистентности вероятно, если препараты принимаются как попало, без соблюдения дозировок и интервалов. Правильное применение делает развитие резистентности очень маловероятным.

    Ну и меры предосторожности нужны, разумеется. Вопрос лишь в том, чтобы это была разумная предосторожность, а не паранойя.

    В ответ на: непонятно, как интерпретировать многократный отрицательный результат с последующим положительным.
    А в каких условиях это может быть понятно?:улыб:Я пока вижу только один вариант - полностью исключить питание в общественных заведениях, перейдя исключительно на домашнее, плюс дома исключить все, что Вы перечислили выше. Весьма грустная получается перспектива.

    В ответ на: в упомянутой мною выше методичке описан случай, когда описторхоз был диагностирован только при 8-ом (!) ДЗ.
    И как они там отличали ложноотрицательные результаты от повторного заражения?

    В ответ на: надо обязательно проанализировать ВСЕ возможные источники описторхов.
    Надо, а как?:улыб:Если рассматривать все теоретически возможные источники - проще сразу самоубиться.:улыб:А чтобы построить адекватную таблицу рисков, нужна статистика, которой нет.

    В ответ на: в прессе периодически выскакивают сообщения об обнаружении в России в водопроводной воде разной заразы: то холеры, то кишечной палочки.
    Тут беда еще в том, что пресса частенько лукавит, опуская часть данных в угоду сенсации. Например, если сделали анализ одного кубометра воды и обнаружили в нем одну единицу кишечной палочки - пресса напишет "обнаружили", и формально будет права, а вот какой это имеет смысл - мало кто поймет.

    В ответ на: Можно не сомневаться, что цисты из разложившихся таких рыб кочуют в речной воде.
    Как раз цисты трематод для человека неопасны - в рыбе формируются метацеркарии.

    В ответ на: касательно остальных кафе.... Гм, какие вы делаете из этого выводы?
    Теоретически - что их нужно бояться. Практически - невозможно бояться и избегать всего, что хоть как-то опасно. Приходится ранжировать риски.

    В ответ на: Если у вас эти сведения упорядочены и сохранены- не сочтите за труд, киньте ссылку.
    К сожалению, как раз этих ссылок у меня не сохранилось. Думаю, их несложно будет найти обычным поиском по соответствующему запросу.

    В ответ на: Кстати, не поделитесь схемами лечения описторхоза бильтрицидом, применяемыми зарубежом?
    Так они ж на сайте ВОЗ есть.

  • Тоже есть признаки гельминтов.Искривление желчных протоков,киста на почке,отрыжки.Пропил немозол 1 таблетку и на следующий день ещё таблетку.Никаких отрицательных реакций не было.Через месяц попробую бильтрицид.

  • В ответ на: Я ж не с потолка идею взял - ее рекомендует ВОЗ для эндемичных районов. Раз в полгода - при высоком риске (всякие рыбаки, любители сырой рыбы), и раз в год - при низком.
    Спасибо за ссылку. Но все равно: не проще ли ДЗ делать раз в полгода-год?

    В ответ на: Препарату уже сорок лет. Если при массовом применении до сих пор не всплыли - значит, вероятность этого всплытия не выше, чем для любого из столь же старых массовых препаратов.
    А разве есть данные о регулярном приёме этого препарата?

    В ответ на: Вы ж наверняка не заморачиваетесь подобными мыслями, принимая какие-нибудь препараты от головной боли или простуды.:улыб:
    Гм.... Не совсем так.:улыб:Особенно, когда узнал, как народ глохнет от регулярного приема парацетамола.

    В ответ на: А в каких условиях это может быть понятно?:улыб:Я пока вижу только один вариант - полностью исключить питание в общественных заведениях, перейдя исключительно на домашнее, плюс дома исключить все, что Вы перечислили выше. Весьма грустная получается перспектива.
    Это может трактоваться достоверно только в том случае, если вы уверены, что исключили все пути заражения себя опистрохами, иначе никак. Или можете составить какую-то вероятностную картину для себя. Например, мой стиль жизни технически не совместим с постоянным домашним питанием. Особенно, если учесть, что нужно принимать пищу каждые два-три часа. Но можно же выбрать для себя несколько приличных заведений для питания, особенно тех, где рыбу не подают. Или известно, насколько трепетно там относятся к обработке и разделке рыбы. Питаясь в таких заведениях время от времени, я не исключаю вероятности заражения себя описторхами,- точно так же, как имею риск получить, скажем, рак от рентген-диагностики в поликлинике. Но эти риски я считаю оправданными.

    В ответ на:
    В ответ на: в упомянутой мною выше методичке описан случай, когда описторхоз был диагностирован только при 8-ом (!) ДЗ.
    И как они там отличали ложноотрицательные результаты от повторного заражения?
    Там про это не говорится.:улыб:Остаётся только надеяться, что автор, будучи сам гастроэнтерологом, проявил должную грамотность при таком выводе.

    В ответ на: Надо, а как?:улыб:Если рассматривать все теоретически возможные источники - проще сразу самоубиться.:улыб:А чтобы построить адекватную таблицу рисков, нужна статистика, которой нет.
    Иного пути просто нет. Это не паранойя, а призыв посмотреть на себя со стороны: на свои привычки и на то, что попадает вам в рот.
    Ну вот ещё пример: стал замечать, что моя драгоценная часто грызёт ногти. И также то, что я сам это регулярно делаю, хотя я, блин, уже взрослый дядя. И родители меня вроде правильно воспитывали... Думаю, вы понимате, что место под ногтями- одно из самых трудно вычищаемых и является концентратором как патогенной флоры, так и личинок паразитов. Соответственно, новый для меня принцип: не грызть ногти и не тянуть всякую гадость в рот.:улыб:

    Что касается статистики: вам не кажется странным, что описторхов открыли больше ста лет назад, а статистики до сих пор нет?

    В ответ на:
    В ответ на: Можно не сомневаться, что цисты из разложившихся таких рыб кочуют в речной воде.
    Как раз цисты трематод для человека неопасны - в рыбе формируются метацеркарии.
    Пардон. Конечно: не цисты, а метацеркарии. Замена этих двух терминов не отменяет вышеизложенный тезис.

    В ответ на:
    В ответ на: Кстати, не поделитесь схемами лечения описторхоза бильтрицидом, применяемыми зарубежом?
    Так они ж на сайте ВОЗ есть.
    Я имел ввиду другое: не схема применения бильтрицида, а именно схема лечения описторхоза с применением бильтрицида. У нас это очень разные вещи, но действительно ли они совпадают, скажем, в Германии или США?

    Кстати, ещё вопрос про механизм действия празиквантела. Вот вы писали:
    В ответ на: Вот цитата из документации производителя:

    Mechanism of Action
    BILTRICIDE (praziquantel) induces a rapid contraction of schistosomes by a specific effect on the permeability of the cell membrane. The drug further causes vacuolization and disintegration of the schistosome tegument. The effect is more marked on adult worms compared to young worms. An increased calcium influx may play an important role.

    Secondary effects are inhibition of glucose uptake, lowering of glycogen levels and stimulation of lactate release. The action of praziquantel is limited very specifically to trematodes and cestodes; nematodes (including filariae) are not affected.
    Тут не написано, что приём Бильтрицида приводит к гибели шистозомов. Вообще ничего про гибель паразитов нет. Если переводить корректно, то его приём "вызывает вакуолизацию и разрушение наружного покрова у шистозомов." Как отсюда следует, что описторхи (ну или их родственники - шистозомы) при приёме Бильтрицида в основной своей массе погибают?

Записей на странице:

Перейти в форум