Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • В ответ на: не проще ли ДЗ делать раз в полгода-год?
    Если ничто не беспокоит - можно вообще ничего не делать и ничего не принимать. А если беспокоит, и есть признаки воспаления на УЗИ/МРТ - гастроэнтерологи в один голос утверждают, что паразиты есть, и надо их искать. А как их искать - каждую неделю делать ДЗ?:улыб:

    В ответ на: А разве есть данные о регулярном приёме этого препарата?
    Навалом - в той же ЮВА им регулярно кормят тамошний народ, массово зараженный описторхами.

    А вот есть ли данные о длительном приеме того же отвара коры осины? Подозреваю, что нет, но это не мешает многим безответственным врачам его рекомендовать, а пациентам - пить.

    В ответ на: когда узнал, как народ глохнет от регулярного приема парацетамола.
    В каких дозах, и с какой регулярностью? Парацетамол народ ест часто и практически бесконтрольно, несмотря на предупреждения о его доказанной токсичности в больших дозах. Сколько человек оглохло от приема, например, 500 мг в неделю?

    В ответ на: Но можно же выбрать для себя несколько приличных заведений для питания, особенно тех, где рыбу не подают.
    Назовете в городе хоть одно приличное заведение, где не подают рыбу?:улыб:Таких не может быть по определению, поскольку в меню любого приличного заведения рыба быть обязана.

    В ответ на: Или известно, насколько трепетно там относятся к обработке и разделке рыбы.
    А как это может быть известно, кроме личного знакомства с поварами/управляющими?

    В ответ на: Питаясь в таких заведениях время от времени, я не исключаю вероятности заражения себя описторхами,- точно так же, как имею риск получить, скажем, рак от рентген-диагностики в поликлинике. Но эти риски я считаю оправданными.
    Совершенно верно. Вообще, я бы сказал, что риск получить паразитов с вареной/жареной рыбой как раз ничтожен, а вот с холодным блюдом, в которое личинки попали при неаккуратной работе с сырьем он гораздо выше.

    В ответ на: Что касается статистики: вам не кажется странным, что описторхов открыли больше ста лет назад, а статистики до сих пор нет?
    Кажется, конечно. Но буржуи к этому подходят прагматично: они формируют статистику заболеваемости, статистику излеченности, создают на их основе протоколы лечения и т.п. А вот наши адекватной статистике традиционно предпочитают пустословие и прожектерство.

    В ответ на: не схема применения бильтрицида, а именно схема лечения описторхоза с применением бильтрицида. У нас это очень разные вещи, но действительно ли они совпадают, скажем, в Германии или США?
    Схемы лечения по типу "две недели подготовки, один день приема, месяц регулярных тюбажей, и три месяца до контрольного анализа" пропагандируются и применяются исключительно на территории бывшего СССР. Во всем остальном мире схема примитивна: двое-трое суток приема препарата (или однократный прием в повышенной дозе), и контрольный анализ через неделю.

    В ответ на: Тут не написано, что приём Бильтрицида приводит к гибели шистозомов. Вообще ничего про гибель паразитов нет. Если переводить корректно, то его приём "вызывает вакуолизацию и разрушение наружного покрова у шистозомов." Как отсюда следует, что описторхи (ну или их родственники - шистозомы) при приёме Бильтрицида в основной своей массе погибают?
    А что им еще остается делать без наружного-то покрова? Если с человека содрать бОльшую часть кожи и экстренно не лечить - нужно ли дискутировать, погибнет он или выживет?

  • В ответ на: А вот есть ли данные о длительном приеме того же отвара коры осины?
    Есть:улыб:один мой родственник-большой затейник-5 лет пил ее,не переставая. С гордостью сообщил,что прошла изжога. Теперь перешел на порошок из сушёных лисичек. Забыла,правда,с какой целью :спок:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • вот почти полгода уже как прошел бильтрицид. и, пока что, вот не могу сказать, что ничего не беспокоит. может быть, часть симптомов ушла, но оставшаяся (вздутия-спазмы, прочее) все равно раздражает периодически.

    задумался - может какой то check up пройти комплексный всего или гастро-части? что кто по этому поводу думает, стоит ли делать и где? оно, может, ничего и не найдут ну так хоть успокоят на каком-нибудь диагнозе типа "раздраженного кишечника", да пойду по травникам, психотерапевтам и тд )))

  • В ответ на: может какой то check up пройти комплексный всего или гастро-части?
    Ну так стандартно: анализы крови (общий и биохимический, с поченочными показателями), УЗИ органов брюшной полости, анализ кала, дуоденальное зондирование, ЭФГДС.

  • ну вот в ЦНМТ есть гастрологический чек ап двух видов. Куча анализов, ну и в одном еще ЭФГДС с колоноскопией вместе (стационар). Нужна ли эта куча - вопрос, но выглдяит ничего.
    http://www.cnmt.ru/uslugi/diagnostika/check-up/check-up-organov-i-sistem/gastroenterologicheskij-staczionarnyij

    Да я, признаться, думал может где-то за границей такое проделать. Как ни крути, доверия побольше (но и цена тоже)

  • В ответ на: А если беспокоит, и есть признаки воспаления на УЗИ/МРТ - гастроэнтерологи в один голос утверждают, что паразиты есть, и надо их искать. А как их искать - каждую неделю делать ДЗ?:улыб:
    Раз в полгода-год делать ДЗ+ сдавать кал на гельминтов кажется вам сомнительной рекомендацией?
    Кстати, про МРТ. Не видать ли там самих паразитов, не знаете? Вроде, современным томографам вполне по силам субмиллиметровое разрешение.

    В ответ на: Навалом - в той же ЮВА им регулярно кормят тамошний народ, массово зараженный описторхами.
    Про регулярный прием бильтрицида статей не встречал, хотя очень сильно искал. Киньте ссылку, пожалуйста, если не трудно.


    В ответ на: В каких дозах, и с какой регулярностью? Парацетамол народ ест часто и практически бесконтрольно, несмотря на предупреждения о его доказанной токсичности в больших дозах. Сколько человек оглохло от приема, например, 500 мг в неделю?
    Мне кажется, что я эти цифры встречал. Не хотел бы сейчас копаться- чувствую, далеко зайдем, да и голова забита сведениями про описторхоз- лечение уже начато.:улыб:

    В ответ на: Назовете в городе хоть одно приличное заведение, где не подают рыбу?:улыб:Таких не может быть по определению, поскольку в меню любого приличного заведения рыба быть обязана.
    В заведениях узбекской или армянской кухни, например, рыба часто не представлена, потому что с рыбой в Армении и Узбекистане совсем не густо. Насколько "приличными" бывают эти места (ну хотя бы вблизи площади Ленина) судить не буду- у каждого свои предпочтения.

    В ответ на: А как это может быть известно, кроме личного знакомства с поварами/управляющими?
    Через сарафанное радио.:улыб:

    В ответ на: Вообще, я бы сказал, что риск получить паразитов с вареной/жареной рыбой как раз ничтожен, а вот с холодным блюдом, в которое личинки попали при неаккуратной работе с сырьем он гораздо выше.
    Под холодным блюдом вы имеете ввиду малосольную или соленую рыбу?
    Кстати, почему вы считаете ничтожным риск получения паразитов через недостаточно долго проваренную или прожаренную рыбу?


    В ответ на: Кажется, конечно. Но буржуи к этому подходят прагматично: они формируют статистику заболеваемости, статистику излеченности, создают на их основе протоколы лечения и т.п.
    Пусть будет хотя бы буржуйская статистика. Так она есть? В студию!:улыб:

    Меня вот, например, смущает у буржуев часто практикуемая методика оценки эффективности бильтрицида, которую я вычитал в меджурналах. Данную эффективность они оценивают по количеству яиц в кале до и после приёма препарата. Или их копро-диагностика как-то сильно отличается от нашей, или же методика оценки имеет очень сильную погрешность,- такую, что говорить о точности в единицы процентов явно не приходится. Вот, например, в обзоре здесь , приводится сравнение различных схем приёма препаратов против описторхов ( в частности - три схемы приёма Бильтрицида: 40мг/кг - 1 раз, 50мг/кг -1 раз и 25 мг/кг- 3 раза ) и оценка их эффективности ( 91% , 97% и 100% соответственно).

    В ответ на: Во всем остальном мире схема примитивна: двое-трое суток приема препарата (или однократный прием в повышенной дозе), и контрольный анализ через неделю.
    По-видимому, вы правы. Я вот также не смог найти иных рекомендаций у буржуев.
    Скажите, означает ли это, что они вообще не проводят дренаж билиарного тракта с довольно токсичным содержимым, которое образуется из разложившихся паразитов после приема Бильтрицида?
    А вы, когда практиковали двухдневную схему лечения- использовали дренаж? Как вы считате целесообразным при двухдневном приеме Бильтрицида использование дренажа: двухкратное (на утро второго и третьего дня - по окончании приема в первый и во второй день соответственно) или однократное - ( на утро третьего дня по окончании всего круса приема по второй день) ?

    В ответ на: А что им еще остается делать без наружного-то покрова? Если с человека содрать бОльшую часть кожи и экстренно не лечить - нужно ли дискутировать, погибнет он или выживет?
    Ну плохо я знаю биологию, каюсь.:улыб:Руководствовался следующей аналогией: если дождевого червя разрубить на кучу кусочков-это довольно сильно повредит его наружный покров, но каждый из кусочков может выжить и превратиться в отдельный самостоятельный организм.

    Впрочем, на днях я купил Бильтрицид и прочитал современную инструкцию, в коробке к нему прилагающуюся.
    Цитирую:
    "Фармакодинамика
    Празиквантел повышает проницаемость мембран клеток гельминтов для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразитов. Также вызывает повреждение тегумента (наружного покрова плоских червей). Тормозит захват глюкозы клетками гельминтов, при этом снижается содержание гликогена и стимулируется высвобождение соединений молочной кислоты. В результате происходит гибель паразитов. "
    Я так понимаю, что фраза "при этом снижается содержание гликогена и стимулируется высвобождение соединений молочной кислоты." - единственная, которая здесь касается человека, его мышечной ткани, всё остальное относится к паразитам, в том числе и к описторхам. То есть, 1-е: им просто тупо становится "невкусно" есть/сосать эпителий желчных путей у человека из-за обилия в нём молочной кислоты и пониженного содержания глюкозы. Плюс ко всему, (2-е) мускулатура описторхов парализуется и (3-е) нарушается покров. В результате действия какого из трёх факторов (или их комбинации) наступает гибель паразитов, понять нельзя. Но наступает, это что-то новое в описании к Бильтрициду и это замечательно.:улыб:

  • В ответ на: вот почти полгода уже как прошел бильтрицид. и, пока что, вот не могу сказать, что ничего не беспокоит. может быть, часть симптомов ушла, но оставшаяся (вздутия-спазмы, прочее) все равно раздражает периодически.
    Но это ведь вовсе не означает, что лечение прошло неэффективно. Симптомы, подобные вашим, могут наблюдаться при проблемах с желчеоттоком (дискинезии желчевыводящих путей) вобще, а необязательно обусловленном описторхами. А одной из частых причин наличия проблем с желчеоттоком является нарушение режима и состава питания. Вы вот питаетесь регулярно?

    Исправлено пользователем lucky_guy (20.07.16 21:04)

  • да регулярности хватает - имею возможность работать часто дома, кухня рядом. но вот с составом - не получается выработать диету, которая минимизирует проблемы. к примеру, лето - фрукты, ягоды, овощи - и тут же начинаются реакции. все исключать и сидеть на кашах невыносимо порой, хотя я далеко не фанат жареного и прочего.

  • Имеется ввиду под регулярностью питания, что интервалы между приемами пищи составляют 2-3 часа и происходят они в установленное время каждый день . Это делается с тем , чтобы желчь выделялась равномерно и неприсходило её застоя Так ли это у вас?

  • В ответ на: Да я, признаться, думал может где-то за границей такое проделать. Как ни крути, доверия побольше
    С диагностикой у нас более-менее на уровне - все равно анализы крови делаются на импортном оборудовании импортными же реактивами, а эндоскопия и микроскопия везде сильнее всего зависит от специалиста.

    К диагностике в ЦНМТ особых нареканий нет. А с вот с врачами тамошними нужно аккуратно - они любят назначать и всячески нахваливать гомеопатические препараты, даже если пациент демонстрирует к таким препаратам недоверие. Подозреваю, что такова политика компании - у них есть официальные отделения гомеопатии.

  • В ответ на: Раз в полгода-год делать ДЗ+ сдавать кал на гельминтов кажется вам сомнительной рекомендацией?
    Нет, конечно. Я сам именно так и делаю. Только кал сдавать не вижу смысла - за последние двадцать лет я его сдавал несколько раз, и в Инвитро, и в СЭС, и ни разу ничего не нашли.

    В ответ на: Кстати, про МРТ. Не видать ли там самих паразитов, не знаете? Вроде, современным томографам вполне по силам субмиллиметровое разрешение.
    В Новосибирске самый мощный (3 Тл) томограф, который стоит в Институте физиологии (они недавно переименовали свою клинику, забыл название), дает предельное разрешение в 0.1 мм. Чтобы рассмотреть отдельного гельминта, нужно увеличить разрешение минимум на порядок.

    В ответ на: Про регулярный прием бильтрицида статей не встречал, хотя очень сильно искал.
    Вы ж, поди, на русском искали, а в России очень популярна страшилка, будто празиквантел можно принимать только два-три раза в жизни. В англоязычном режиме гугла простейший запрос "praziquantel every 12 months" дает кучу литературы.

    В ответ на: А как это может быть известно, кроме личного знакомства с поварами/управляющими?
    Через сарафанное радио.:улыб:

    В ответ на: Под холодным блюдом вы имеете ввиду малосольную или соленую рыбу?
    Нет - именно какую-нибудь мясную закуску, салат и прочее, куда личинки могут попасть с разделочных столов, ножей, оборудования, рук поваров. Взять хоть те же "безрыбные" роллы - вряд ли их катают принципиально на других столах и другие люди, нежели рыбные.

    В ответ на: Кстати, почему вы считаете ничтожным риск получения паразитов через недостаточно долго проваренную или прожаренную рыбу?
    Если рыба из карповых, в которой гельминты "собственные" - риск значительный, но у нас в кафе/ресторанах редко делают что-то из карповых. Чаще готовят из других видов рыбы, на которую личинки могут попасть лишь в процессе хранения/обработки. Соответственно, они не проникают глубоко в мышцы, и даже минимальная тепловая обработка их эффективно уничтожает.

    В ответ на: Пусть будет хотя бы буржуйская статистика. Так она есть? В студию!:улыб:
    Ну не держу я под рукой готового пакета ссылок.:улыб:Если сподоблюсь разродиться статьей на эту тему (наброски делаю постепенно) - там все соберу.

    В ответ на: Меня вот, например, смущает у буржуев часто практикуемая методика оценки эффективности бильтрицида, которую я вычитал в меджурналах.
    Как Вы читали эту статью? У меня она выдает только оглавление и требует заплатить $36, чтобы прочитать полностью.

    В ответ на: означает ли это, что они вообще не проводят дренаж билиарного тракта с довольно токсичным содержимым, которое образуется из разложившихся паразитов после приема Бильтрицида?
    Означает. Они просто не считают содержимое "довольно токсичным". Оно не токсичнее продуктов жизнедеятельности паразитов, которые те выделяют годами. В особо тяжелых случаях, когда паразитов тысячи, и протоки буквально забиты ими, наверняка проводится какой-то дренаж, но для этого вполне достаточно спазмолитиков и желчегонных, народных процедур вроде тюбажа не требуется.

    В ответ на: А вы, когда практиковали двухдневную схему лечения- использовали дренаж?
    Один раз использовал, потом бросил. Результат одинаково успешный, в ощущениях разницы нет.

    В ответ на: Как вы считате целесообразным при двухдневном приеме Бильтрицида использование дренажа: двухкратное (на утро второго и третьего дня - по окончании приема в первый и во второй день соответственно) или однократное - ( на утро третьего дня по окончании всего круса приема по второй день) ?
    С этим лучше к специалистам - то ли побыстрее вывести содержимое, то ли, наоборот, способствовать накоплению там празиквантела и продуктов его метаболизма. Но, подозреваю, специально этого никто не изучал.

    В ответ на: если дождевого червя разрубить на кучу кусочков-это довольно сильно повредит его наружный покров, но каждый из кусочков может выжить и превратиться в отдельный самостоятельный организм.
    У кольчатых червей совершенно другое устройство, нежели у плоских трематод.:улыб:Таким путем они ни выживать, ни размножаться не могут.

    В ответ на: Я так понимаю, что фраза "при этом снижается содержание гликогена и стимулируется высвобождение соединений молочной кислоты." - единственная, которая здесь касается человека, его мышечной ткани, всё остальное относится к паразитам
    Здесь все относится к паразитам. Метаболизм гликогена и молочной кислоты происходит во множестве различных клеток, мышечная ткань - лишь один из известных примеров.

    В ответ на: В результате действия какого из трёх факторов (или их комбинации) наступает гибель паразитов, понять нельзя.
    В результате действия всех факторов в совокупности. Действие направлено на различные жизненно важные органы паразита.

  • В ответ на: имею возможность работать часто дома, кухня рядом.
    Такая работа часто провоцирует малоподвижность, а это тоже фактор.

  • В ответ на:
    В ответ на: имею возможность работать часто дома, кухня рядом.
    Такая работа часто провоцирует малоподвижность, а это тоже фактор.
    Честно говоря, и час-полтора в день физкультуры мне не особо помогали. От этого нападает апатия по поводу физ-ры. И наоборот, бывает несколько дней без нее, наоборот, успокаивают симптомы. Но, опять же, ясной стратегии по этому вопросу у меня нет. Не заниматься не могу, но когда все внимает отвлечено на симптомы - не хочу ))

    В ответ на: Имеется ввиду под регулярностью питания, что интервалы между приемами пищи составляют 2-3 часа и происходят они в установленное время каждый день . Это делается с тем , чтобы желчь выделялась равномерно и неприсходило её застоя Так ли это у вас?
    Вот чего не могу делать, так это в установленное время питаться. Ем и перекусываю, когда желание есть такое. Но в любом случае, не больше 2-3 часов обычно.

    Не знаю, может быть попробовать строго-настрого так начать питаться (но опять же - чем) и физкультурить бесконечно, но, признаться, веры в это нет. Хотя и таблетки, принимаемые симптоматически, тоже наверное, не вариант. После ДЗ, кстати, хорошеет, прям на несколько дней-неделю наверное.

  • В ответ на: Честно говоря, и час-полтора в день физкультуры мне не особо помогали. От этого нападает апатия по поводу физ-ры.
    Изнурительной физкультуры как раз не требуется, а при проблемах с ЖКТ она чаще всего вредна. Буквально по пять минут легких стандартных упражнений каждый час, чтоб кровоток восстановить.

    В ответ на: Вот чего не могу делать, так это в установленное время питаться. Ем и перекусываю, когда желание есть такое.
    В установленное и не нужно - желчь выделяется не по часам, а в ответ на стимуляцию рецепторов в желудке и двенадцатиперстной кишке. Главное - периодичность.

    В ответ на: После ДЗ, кстати, хорошеет, прям на несколько дней-неделю наверное.
    Тогда надо попробовать спазмолитики (тот же Дюспаталин/мебеверин) и желчегонные. Можно область печени и желчного пузыря аккуратно массировать кулаком.

  • В ответ на: Изнурительной физкультуры как раз не требуется, а при проблемах с ЖКТ она чаще всего вредна. Буквально по пять минут легких стандартных упражнений каждый час, чтоб кровоток восстановить.
    Да может и бросить как раз изнуряться ) Попробую 5 мин каждый час, действительно

    а Дюспаталин то пью часто, но вот не могу сказать, что он сильно спасает. Может, не замечаю, или пью недостаточно долго. После биля курс был на три месяца (попеременно с одестоном), и тогда, на 2-3мес стало лучше. Опять что ли зарядить на 3 мес.

  • В ответ на: Нет, конечно. Я сам именно так и делаю. Только кал сдавать не вижу смысла - за последние двадцать лет я его сдавал несколько раз, и в Инвитро, и в СЭС, и ни разу ничего не нашли.
    Смысл сдавать кал-предупредить развитие паразитоза в тонком и толстом кишечнике. Например, лямблии с удовольствием там обитают и могут не диагностироваться по ДЗ, поскольку ДЗ затрагивает более верхние отделы ЖКТ.

    В ответ на: В Новосибирске самый мощный (3 Тл) томограф, который стоит в Институте физиологии (они недавно переименовали свою клинику, забыл название), дает предельное разрешение в 0.1 мм. Чтобы рассмотреть отдельного гельминта, нужно увеличить разрешение минимум на порядок.
    Описторхи достигают 10-15 мм в длину и 1-2 мм в ширину. Чтобы задетектировать такого, вполне хватит существующего разрешения. Их даже в УЗИ можно увидеть, как я узнал в одной статье. Другое дело, что основная масса описторхов имеет сильно меньшие размеры: 2-5 мм в длину и, конечно, на МРТ пораженного органа их группу может быть трудновато разглядеть из-за низкого контраста.

    В ответ на: Вы ж, поди, на русском искали, а в России очень популярна страшилка, будто празиквантел можно принимать только два-три раза в жизни. В англоязычном режиме гугла простейший запрос "praziquantel every 12 months" дает кучу литературы.
    Я по-разному искал. Знаете, даже ваш запрос, несмотря на обилие ответов Гугла, не ведет на исследования побочных эффектов регулярного приема Бильтрицида. Самое близкое, что я там нашел, это рекомендации принимать 40 мг/кг однократно каждые 6 месяцев в течение года. Согласитесь, даже это не совсем то, что нужно. Ну хотя бы 5 лет, что ли.

    В ответ на: Если рыба из карповых, в которой гельминты "собственные" - риск значительный, но у нас в кафе/ресторанах редко делают что-то из карповых. Чаще готовят из других видов рыбы, на которую личинки могут попасть лишь в процессе хранения/обработки. Соответственно, они не проникают глубоко в мышцы, и даже минимальная тепловая обработка их эффективно уничтожает.
    Гм. А почему вы исключаете возможность разрезания уже прожаренной рыбы с нарушением санитарных норм?
    Какая разница с точки зрения неаккуратного повара, что резать немытым ножом после разделки зараженной рыбы: холодные закуски или прожаренную рыбу?



    В ответ на: Как Вы читали эту статью? У меня она выдает только оглавление и требует заплатить $36, чтобы прочитать полностью.
    Скачал по служебным каналам. С удовольствием ею поделюсь, если вы откроете секрет: как выкладывать что-то на НГС, я что-то не понял, как это делать.

  • В ответ на: Смысл сдавать кал-предупредить развитие паразитоза в тонком и толстом кишечнике.
    Это имеет смысл делать периодически (один-два раза в год), но не с целью упорного поиска яиц описторхов.

    В ответ на: на МРТ пораженного органа их группу может быть трудновато разглядеть из-за низкого контраста.
    Плюс нужно иметь понимание и опыт. Насколько я знаю, из МРТ-расшифровщиков этого не имеет вообще никто, ибо не интересуются.

    В ответ на: хотя бы 5 лет, что ли.
    В чем смысл проведения таких специальных исследований? Празиквантел достаточно много исследовался в плане разового/короткокурсового приема. Выводится он быстро, все известные побочные эффекты исчезают вместе с выведением, накопления каких-либо метаболитов не замечено. Животных им кормят регулярно на протяжении многих лет, миллионам жителей ЮВА столь же регулярно и длительно проводят антигельментные курсы. Для сколько-нибудь серьезных подозрений попросту нет оснований.

    Какие-то глубоко скрытые и отдаленные побочки, конечно, могут и обнаружиться, но вероятность этого чрезвычайно мала в сравнении со значительной, очевидной и непосредственной пользой. И они могут обнаружиться у любого препарата, пищевого продукта, ткани, материала. Сколько лет нужно все это специально исследовать до того, как выпустить в обращение?

    В ответ на: почему вы исключаете возможность разрезания уже прожаренной рыбы с нарушением санитарных норм?
    В первую очередь потому, что практически нигде не видел, чтобы жареную рыбу резали после жарки. Ее подают либо целиком, либо уже зажаренной/запеченной кусками.

    В ответ на: Какая разница с точки зрения неаккуратного повара, что резать немытым ножом после разделки зараженной рыбы: холодные закуски или прожаренную рыбу?
    Никакой. В этом смысле все продукты, контактирующие рабочими поверхностями/инструментами после тепловой обработки (или вовсе без нее), теоретически опасны.

    В ответ на: как выкладывать что-то на НГС, я что-то не понял, как это делать.
    В форме каждого сообщения, под полем редактирования, есть поле для прикрепления файлов.

  • пока читала дискуссию: то настраивалась лечить бельтрицидом, то нет, дойдя до конца-решено нет, им не лечусь. Много полезной информации конечно,но раз уж есть такая зараза во мне и есть риск заработать другие "радости" от приема такого препарата, то травить буду другим средством - медленно и печально, зато таких побочек не дает. Может что то еще уже придумали, современно-нетоксичное для органов, а мы не в курсе?

  • Само по себе словосочетание "нетоксичная отрава", как минимум,странное:улыб:такое навряд ли бывает. Травиться-так за компанию с описторхами

  • В ответ на: В чем смысл проведения таких специальных исследований?
    Цель- не навредить человеку регулярным приемом празиквантела. Одно-двух-трехкратный прием еще не означает, что его можно есть регулярно. Именно тогда, когда прописывают регулярный прием какого-либо препарата необходимо иметь для этого достаточное основание и уверенность в безопасности, подтвержденное этими специальными исследованиями.
    В ответ на: миллионам жителей ЮВА столь же регулярно и длительно проводят антигельментные курсы.
    Да где же вы обнаружили эти сведения? Мне вот удалось найти только курсы длительностью полгода-полтора года, с общим числом приемов Бильтрицида не более трех.

    В ответ на: Для сколько-нибудь серьезных подозрений попросту нет оснований.
    :улыб:Так говорят и сотрудники банка накануне его разорения и, подозреваю, говорили поклонники лечения зубной боли героином в начале 20 века, если им приходилось его употреблять раз в год.:улыб:
    Короче, чтобы это говорить обоснованно- нужны установленные факты.


    В ответ на: Сколько лет нужно все это специально исследовать до того, как выпустить в обращение?
    Если рекомендация "регулярно употреблять препарат А в течение срока B" имеет правильное обоснование, то необходимо иметь запротоколированные примеры его применения в течение именно этого срока. Это и есть доказательная медицина.

    В ответ на: В первую очередь потому, что практически нигде не видел, чтобы жареную рыбу резали после жарки. Ее подают либо целиком, либо уже зажаренной/запеченной кусками.
    Отличная мысль, на мой взгляд. Наверное, в этом контексте наиболее правильно заказывать в общепите именно термообработанную пищу и, желательно, в той посуде, в которой она готовилась. Например, подают пищу на сковородках.

    В ответ на: В форме каждого сообщения, под полем редактирования, есть поле для прикрепления файлов.
    Спасибо.
    Почитал я тут про авторские права и понял, что наиболее корректно будет, если я пошлю вам её приватно. Ловите.:улыб:

  • В ответ на: есть риск заработать другие "радости" от приема такого препарата
    Какие именно?

    В ответ на: травить буду другим средством - медленно и печально, зато таких побочек не дает.
    Травить, или верить, что травите?:улыб:

    В ответ на: Может что то еще уже придумали, современно-нетоксичное для органов, а мы не в курсе?
    Волшебные безвредные (и бесполезные) таблетки бывают только у гомеопатов. Любой живой организм - сверхсложное нагромождение эволюционных изменений, которое живет скорее "вопреки", нежели "потому". Соответственно, не бывает ничего совершенно нетоксичного. Токсично абсолютно все, включая дистиллированную воду, вопрос лишь в объеме и регулярности потребления.

  • В ответ на: Честно говоря, и час-полтора в день физкультуры мне не особо помогали. От этого нападает апатия по поводу физ-ры. И наоборот, бывает несколько дней без нее, наоборот, успокаивают симптомы. Но, опять же, ясной стратегии по этому вопросу у меня нет. Не заниматься не могу, но когда все внимает отвлечено на симптомы - не хочу ))
    "Физкультурить", как вы говорите, можно по-разному. На мой взгляд, самый дурной способ-это скачать какой-нибудь видеокурс с интернета и начать обезьянничать: то есть повторять все те движения, которые показываются, не понимая их смысл и не представляя, какие ощущения должны быть.
    Хороший способ-найти хорошего инструктора и позаниматься с ним какое-то время, разобраться в своих ощущениях и мышечных проблемах. Уверяю вас, это бывает ой как непросто.
    Но это лучший способ выздороветь: наладить здоровый образ жизни, простая физкультура и питание. Гораздо лучше, чем жрать спазмолитики, которые в наиболее благоприятном случае просто расслабляют вашу мускулатуру- то есть то, что каждому человеку под силу сделать самому.

    В ответ на: Вот чего не могу делать, так это в установленное время питаться. Ем и перекусываю, когда желание есть такое. Но в любом случае, не больше 2-3 часов обычно.

    Не знаю, может быть попробовать строго-настрого так начать питаться (но опять же - чем) и физкультурить бесконечно, но, признаться, веры в это нет. Хотя и таблетки, принимаемые симптоматически, тоже наверное, не вариант. После ДЗ, кстати, хорошеет, прям на несколько дней-неделю наверное.
    1. Не стоит физкультурить бесконечно, это просто глупо.
    2. Питаться имеет смысл с соблюдением интервалов и с привязкой приемов пищи в 1-2 часа к конкретному времени суток.
    3. То, что вам становится легче после ДЗ, скорее всего указывает, что у вас есть проблемы с желчеоттоком и, так может оказаться, что регулярное соблюдение некоторых диетических правил (которые нужны при подготовке к ДЗ) вам серьезно поможет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Изнурительной физкультуры как раз не требуется, а при проблемах с ЖКТ она чаще всего вредна. Буквально по пять минут легких стандартных упражнений каждый час, чтоб кровоток восстановить.
    Да может и бросить как раз изнуряться ) Попробую 5 мин каждый час, действительно

    а Дюспаталин то пью часто, но вот не могу сказать, что он сильно спасает. Может, не замечаю, или пью недостаточно долго. После биля курс был на три месяца (попеременно с одестоном), и тогда, на 2-3мес стало лучше. Опять что ли зарядить на 3 мес.
    Пробовали делать дыхательную гимнастику, банально не переедать жирное ( с исключением жирного на ужин), и не обездвиживать себя сразу после каждого приема пищи?

  • В ответ на: пока читала дискуссию: то настраивалась лечить бельтрицидом, то нет, дойдя до конца-решено нет, им не лечусь. Много полезной информации конечно,но раз уж есть такая зараза во мне и есть риск заработать другие "радости" от приема такого препарата, то травить буду другим средством - медленно и печально, зато таких побочек не дает. Может что то еще уже придумали, современно-нетоксичное для органов, а мы не в курсе?
    Про какие "радости" вы говорите? Токсичность Бильтрицида исследовалась довольно хорошо, нет даже установленной максимальной дозы, которая бы стала опасной для жизни человека. Более того, его изучали на беременных женщинах и опять не выявили никаких побочных явлений. Чем Бильтрицид вам не глянулся?

    И про "современное". Чем препарат более нов, тем более опасно его примененние, так он наименее изучен. Тут, в наибольшей изученности, старый добрый Бильтрицид даст фору многим препаратам.:улыб:

  • В ответ на: "Физкультурить", как вы говорите, можно по-разному. На мой взгляд, самый дурной способ-это скачать какой-нибудь видеокурс с интернета и начать обезьянничать: то есть повторять все те движения, которые показываются, не понимая их смысл и не представляя, какие ощущения должны быть.
    Хороший способ-найти хорошего инструктора и позаниматься с ним какое-то время, разобраться в своих ощущениях и мышечных проблемах. Уверяю вас, это бывает ой как непросто.
    Но это лучший способ выздороветь: наладить здоровый образ жизни, простая физкультура и питание. Гораздо лучше, чем жрать спазмолитики, которые в наиболее благоприятном случае просто расслабляют вашу мускулатуру- то есть то, что каждому человеку под силу сделать самому.
    сликшов общие советы у вас. как у врачей. а какая то конкретика есть по физре?

    пока, за пару лет как минимум, у меня не вышло достичь 100% результата. даже при наличии вроде нормальной системы упражнений (с персональной йогой, и цигун, и ОФП в виде тренажера (эллипсоида) и турника).

    питание, наверное, можно еще оптимизировать. но там, советы типа убрать "жирное и жареное, да под водочку" бессмысленны - этого давно нет. порой думаю, что может надо как раз всё это и есть, а не фрукты-мюсли-каши-овощи-постное мясо-сыр


  • Какие именно?

    Печень же!



    Травить, или верить, что травите?:улыб:

    Верить конечно, вера - наше все:улыб:




    Волшебные безвредные (и бесполезные) таблетки бывают только у гомеопатов. Любой живой организм - сверхсложное нагромождение эволюционных изменений, которое живет скорее "вопреки", нежели "потому". Соответственно, не бывает ничего совершенно нетоксичного. Токсично абсолютно все, включая дистиллированную воду, вопрос лишь в объеме и регулярности потребления.


    Попробую хотя бы облегчить состояние, да и раз уж на то пошло - жить вообще вредно :tease:

  • Добрый вечер!
    В свое время мама "травила" пижмой(хорошая сильная травка, но в больших количествах ядовитая)

    Вообще схема такая:
    Первый этап подготовка желчегонными (погонять по протокам заразу,"пошевилить" их), типа хоф*ито*ла,при этом защиту печени проводим,нпример, кар**сил
    Второй этап активное "истребление живности"(здесь конкретно врач назначает все дозировки препаратами,если медикаменты, травками более длительно,но более щадяще)
    И третий этап уже выгоняем то,что вытравили,и восстанавливаем микрофлору (можно как в первом этапе+бифидобактерии)

    Нашла неплохую альтернативу мед.препаратам(тк химию не очень уважаю), наши новосибирские разработки, очень хорошие результаты,подтвержденные врачом (родственница семью лечила,ребенку 11 лет),хочу сама и мужа пропоить,детям моим рано пока,там ограничение до 9 лет
    Там надо 2 фазу подгадать,чтоб не в рабочее время:смущ:,тк,пардон,чистится организм :biggrin: (хотя,говорят, индивидуально все)

    Если кому интересно,расскажу схему в личку

  • В ответ на: Вообще схема такая
    Какой же бред
    исправлено,п.7

    Исправлено пользователем Doctor_Who (08.08.16 18:30)

  • В ответ на: Печень же!
    Что печень?

    В ответ на: Верить конечно, вера - наше все:улыб:
    Ну так бросайте пить любые препараты, и переходите на молитвы, чего мелочиться-то?:улыб:

  • бред в чем? то,что племяннику прописывал врач?? по такой схеме

  • А вы считаете, что врач не может прописать бред?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: бред в чем? то,что племяннику прописывал врач?? по такой схеме
    Прежде всего - в изложении и обосновании.

  • Мне интересно! Расскажите! :help.gif:

  • "Что печень?"

    Жалька...печень то.

    "Ну так бросайте пить любые препараты, и переходите на молитвы, чего мелочиться-то?:улыб:"

    Не занимаюсь мольбами, буду лекарствами специальными замаливать гадость эту)))

  • В ответ на: сликшов общие советы у вас. как у врачей. а какая то конкретика есть по физре?

    пока, за пару лет как минимум, у меня не вышло достичь 100% результата. даже при наличии вроде нормальной системы упражнений (с персональной йогой, и цигун, и ОФП в виде тренажера (эллипсоида) и турника).
    Конкретность рекомендаций должна строиться на конкретности информации относительно вас. Возможно, я смогу вам посоветовать что-то еще, узнав о вас больше, а возможно- нет.
    Касательно вашего опыта скажу следующее. Одни и те же упражнения можно выполнить миллионом способов, на это может уйти куда как больше пары лет, и это все- может казаться неправильным. Увы.
    Впрочем, вот вам моя конкретная рекомендация: найдите несколько приглянувшихся вам оздоровительных учреждений и переберите пару-тройку-пятерку потенциальных кандидатов в личные тренеры по ЛФК для себя. Крайне желательно, чтобы возраст тренера превышал 35 лет. Очень не рекомендую связываться с этими целями с мануальщиками, кинезиологами и прикладными кинезиологами- тупая трата денег. Цели: диагностировать мышечные проблемы у себя, составить программу упражнений для их коррекции, освоить технику выполнения данных упражнений и научиться правильно распознавать свои мышечные ощущения.

    В ответ на: питание, наверное, можно еще оптимизировать. но там, советы типа убрать "жирное и жареное, да под водочку" бессмысленны - этого давно нет. порой думаю, что может надо как раз всё это и есть, а не фрукты-мюсли-каши-овощи-постное мясо-сыр
    Нужна конкретность. Вы что, совсем жиры не едите? Это очень зря. Как принимаете пищу? И двигаетесь ли вы после еды? Или сразу плюхаетесь за комп?

    Впрочем, еще одна моя конкретная рекомендация: найти опытного гастроэнтеролога и позадавать ему вопросы про питание. Мне очень помогла в этом плане Новгородцева Галина Пименовна.

    Исправлено пользователем lucky_guy (09.08.16 13:14)

  • Возможно, наш с Вами диалог выходит за рамки топика, если так - давайте в ЛС

    В ответ на: Впрочем, вот вам моя конкретная рекомендация: найдите несколько приглянувшихся вам оздоровительных учреждений и переберите пару-тройку-пятерку потенциальных кандидатов в личные тренеры по ЛФК для себя. Крайне желательно, чтобы возраст тренера превышал 35 лет. Очень не рекомендую связываться с этими целями с мануальщиками, кинезиологами и прикладными кинезиологами- тупая трата денег. Цели: диагностировать мышечные проблемы у себя, составить программу упражнений для их коррекции, освоить технику выполнения данных упражнений и научиться правильно распознавать свои мышечные ощущения.
    В данный момент у меня нет ощущения каких-то мышечных проблем. ЛФК своего вроде хватает, зачем вроде еще каких-то тренеров по ЛФК искать. Нет, я не отказываюсь, но просто еще кажется, что путь от мышечных проблем (даже если они есть) до ЖКТ длинноват, чтобы это всерьез влиять могло. Может, я и ошибаюсь.
    Тем не менее, а где у нас есть действительно правильные и опытные ЛФК тренеры, а не все вами перечисленные? В Академе есть?

    В ответ на:
    В ответ на: питание, наверное, можно еще оптимизировать. но там, советы типа убрать "жирное и жареное, да под водочку" бессмысленны - этого давно нет. порой думаю, что может надо как раз всё это и есть, а не фрукты-мюсли-каши-овощи-постное мясо-сыр
    Нужна конкретность. Вы что, совсем жиры не едите? Это очень зря. Как принимаете пищу? И двигаетесь ли вы после еды? Или сразу плюхаетесь за комп?
    Тут вообще оффтоп, наверное ))
    Жиры поступают как в виде орехов и масел, так и в виде сыра и мяса. Просто "жареное и жирное" обычно не ем. Достаточно ли я ем жиров - не знаю.
    Ем, вообще, мало за раз, но часто. Плюс довольно часто имеет место "чай", с чем-нибудь мелким типа орехов, сухофруктов, "полезных" батончиков, каких-нибудь хлебцов и тд. В сумме получается "усредненно" утром каша и один-два полноценных блюда (первое или второе) за день и остальное - чаи с чем-то из перечисленного, и фрукты между делом. Как то так.

    За комп, чаще всего все-таки плюхаюсь, независимо от еды, а что делать то (даже при условии, что никогда не объедаюсь при таком питании)?

    В ответ на: Впрочем, еще одна моя конкретная рекомендация: найти опытного гастроэнтеролога и позадавать ему вопросы про питание. Мне очень помогла в этом плане Новгородцева Галина Пименовна.
    Билем лечился в инст-те Физиологии, а в процессе постановки диагноза общался больше с Мигуськиной Еленой Ивановной (зав отд гастроэнтерологии в обл больнице). Конкретных рекомендаций по питание не получал, "общие" слова только, типа дробное питание, средиземноморская диета и лимитирование свежих овощей для уменьшения газообразования. Но, как и говорил уже, пока системы точной нет, и понимания полного, от чего что получается, тоже. Попробую сходить по вашей рекомендации, наверное

  • В ответ на: Жалька...печень то.
    Ну да, пусть ее и дальше жрут паразиты, пока Вы будете шаманить с "альтернативными средствами".

    В ответ на: буду лекарствами специальными замаливать гадость эту)))
    Там уже печень "не жалька"?:улыб:

  • В ответ на: в обзоре здесь , приводится сравнение различных схем приёма препаратов против описторхов ( в частности - три схемы приёма Бильтрицида: 40мг/кг - 1 раз, 50мг/кг -1 раз и 25 мг/кг- 3 раза ) и оценка их эффективности ( 91% , 97% и 100% соответственно).
    Спасибо за статью. Если не напортачили со статистикой - получается, что длительное (1-3 дня) поддержание рабочей концентрации эффективнее, чем непродолжительное повышение концентрации выше рабочей.

    Собственно, это для многих "убийственных" препаратов так. Однократные схемы в основном разрабатываются для необязательных, ленивых и просто тупых пациентов, которых трудно заставить соблюдать регулярность приема.

  • Добрый день!

    Год назад ложился на день в городскую инфекционную №1, пропил бильтрицид, как и все пациенты в заниженной дозировке, спустя 6 месяцев ДЗ выявляются яйца.

    Препарат почему-то принимал на голодный желудок, что плачевно сказалось на состоянии жкт. Сейчас постоянно мучают изжоги после приёмов пищи.

    Сейчас собираюсь пропить курс бильтрицида дома в адекватной дозировке (25мг х 3раза х 2дня: 22таблетки на вес 81кг).

    Вопрос к людям, имеющим подобный опыт: Как защитить слизистую желудка во время курса бильтрицида?
    Так же интересуют рекомендации хороших гастроэнтерологов в Новосибирске, к которым можно было бы обратится с подобным вопросом. Так как считаю, что прежде чем начать курс, нужно решить вопрос с изжогой, снять все остольные обострения и т.д.
    (На данный момент использую для лечения слизистой: Де-Нол, Омепразол. Желчегонные: Одестон, Хофитол)

  • Круг замкнулся?! :tease:

  • Знаете, я очень сильно сомневался в этих данных, потому что точность выявления описторхоза в один процент с помощью копроскопии мне казалась смехотворной. Поскольку у нас данный анализ можно делать годами и ничего не обнаружить, будучи зараженным описторхами, то, казалось бы: какая есть существенная разница между этими 91 , 97 и 100 процентами? Но, пройдя в последнее время ДЗ в четырех местах, я понял: не все ладно с данным видом диагностики в нашем государстве российском. Как же там все-таки много зависит от квалификации специалиста! Сильно подозреваю, что похожая ситуация есть и с копроскопией: у нас многие её просто не умеют делать.

  • В ответ на: Возможно, наш с Вами диалог выходит за рамки топика, если так - давайте в ЛС

    В данный момент у меня нет ощущения каких-то мышечных проблем. ЛФК своего вроде хватает, зачем вроде еще каких-то тренеров по ЛФК искать. Нет, я не отказываюсь, но просто еще кажется, что путь от мышечных проблем (даже если они есть) до ЖКТ длинноват, чтобы это всерьез влиять могло. Может, я и ошибаюсь.
    Тем не менее, а где у нас есть действительно правильные и опытные ЛФК тренеры, а не все вами перечисленные? В Академе есть?
    Мне бы очень хотелось не удаляться в ЛС, так как тема мне представляется интересной и хотелось бы публичного обсуждения. Возможно, правда, это стоит обсудить в отдельной ветке.

    Про мышцы. Одной из сильных мышц в организме человека является толстая кишка. Её хронический спазм может скрутить тазовые кости в бараний рог. Здесь я, конечно, загнул, но сильные асимметричные деформации костей могут действительно происходить с очень неприятными последствиями в осанке человека в целом. Спазмы мышц других отделов ЖКТ (желчевыводящий тракт, тонкая кишка, желудок) так же могут доставлять множество неприятностей. ЛФК интересно с этой точки зрения , что она хоть и не воздействует напрямую на мышцы ЖКТ (хотя есть отдельные упражнения), но способствует правильной координации мышц осанки и , в частности, нормальной работы мышц брюшной стенки, в которой заключен весь ЖКТ.
    В этом случае будет хорошо работать природный механизм снятия спазмов в ЖКТ- это дыхание. Но для нормального дыхания крайне необходима сбалансированная работа всех мышц брюшной стенки для поддержания правильного режима внутрибрюшного давления.
    Про "длинный" путь. В мышечной системе человека есть одна замечательная особенность: часто болит не та мышца, которая является причиной нарушения движения. А причиной является мышца совсем в другом отделе. Ну, например: человек долго сидит на работе и у него атрофировались ягодицы. В соответствии с этим у него нарушилась работа мышц тазового дня, появилось недержание мочи, начала кривиться поясница и позвоночник в целом, нарушилось дыхание и-да! Адски болит шея! Как обычно лечат такого человека? Прописывают упражнения на шею, лечат медикаментами от астмы и энуреза. Естественно, с нулевой эффективностью.
    Про тренеров. Какой бы вы ни были тренированный, необходим постоянный контроль со стороны, обратная связь, подтверждающая правильность выполнения вами упражнений. Это как самостоятельно лечиться Бильтрицидом, но затем пройти проверку с анализами с поликлинике.
    Тренер еще тем более нужен, если с вами никто регулярно не занимался в постановке техники упражнений и элементарных движений( стоять, ходить, приседать и т.д.), поскольку это знание очень трудно передать как-то по другому, кроме как в индивидуальной тренировке.
    Хорошего тренера в Академе я не знаю.

    В ответ на: Тут вообще оффтоп, наверное ))
    Жиры поступают как в виде орехов и масел, так и в виде сыра и мяса. Просто "жареное и жирное" обычно не ем. Достаточно ли я ем жиров - не знаю.
    Ем, вообще, мало за раз, но часто. Плюс довольно часто имеет место "чай", с чем-нибудь мелким типа орехов, сухофруктов, "полезных" батончиков, каких-нибудь хлебцов и тд. В сумме получается "усредненно" утром каша и один-два полноценных блюда (первое или второе) за день и остальное - чаи с чем-то из перечисленного, и фрукты между делом. Как то так.
    За комп, чаще всего все-таки плюхаюсь, независимо от еды, а что делать то (даже при условии, что никогда не объедаюсь при таком питании)?
    Зря плюхаетесь за комп после еды, блокируете работу ЖКТ.
    Кстати, а не многовато ли у вас углеводов в пище? Вот что вам еще посоветую: изучите свою пищу на предмет источников метеоризма. Материал на английском можно взять вот тут В частности задумайтесь, нет ли у вас непереваримости лактозы, фруктозы, глютена?
    ЛФК-это хорошо, она снимает симптомы, но если причиной являются раздутые кишки, которые раздражаются
    на какой-то продукт вследствие особенностей ферментного состава в ЖКТ, то надо или исключать этот продукт или добавлять в пищу фермент для его нормального пищеварения.

    В ответ на: Билем лечился в инст-те Физиологии, а в процессе постановки диагноза общался больше с Мигуськиной Еленой Ивановной (зав отд гастроэнтерологии в обл больнице).
    По моему личному опыту, Мигуськина, наверное, хороший врач, но это не тот человек, которого можно обстоятельно расспросить.:улыб:

  • В ответ на: Препарат почему-то принимал на голодный желудок, что плачевно сказалось на состоянии жкт. Сейчас постоянно мучают изжоги после приёмов пищи.

    Сейчас собираюсь пропить курс бильтрицида дома в адекватной дозировке (25мг х 3раза х 2дня: 22таблетки на вес 81кг).

    Вопрос к людям, имеющим подобный опыт: Как защитить слизистую желудка во время курса бильтрицида?
    С чего вы взяли, что причиной изжоги является Бильтрицид? Вот в описании к нему таких побочных эффектов я не заметил. очень часто изжогу вызывает желчь, которая забрасывается в желудок из двенадцатиперстной кишки вместо того, чтобы нормально следовать в тонкую кишку. Это происходит в результате нарушения работы тонкой и толстой кишки и повышенного газообразования в них.
    В ответ на: (На данный момент использую для лечения слизистой: Де-Нол, Омепразол. Желчегонные: Одестон, Хофитол)
    Я бы задумался насчет Хофитола. Сие есть холеретик, то есть вещество, способствующее повышенной секреции желчи, от которой и так уже может быть плоховато вашему желудку. Вполне возможно, что оно и является причиной вашей изжоги. С какой целью пьёте желчегонные?

    Самт я пил Бильтрицид как на пустой желудок, так и вприкуску с огурцом. В последнем случае было приятнее.:улыб:

  • В ответ на: Препарат почему-то принимал на голодный желудок, что плачевно сказалось на состоянии жкт. Сейчас постоянно мучают изжоги после приёмов пищи.
    По инструкции его и нужно принимать либо до, либо во время еды - то есть, на голодный желудок в том числе. По изжогам Вам уже ответили, что нет оснований искать здесь связь - скорее всего, причина в чем-то другом. Как вариант - у Вас неплотно закрываются сфинктеры, препятствующие попаданию желчи в желудок и пищевод, но раньше, когда паразитов было больше, они вызывали выраженный застой желчи, и ее выделялось в двенадцатиперстную кишку довольно мало. После лечения какая-то часть паразитов погибла, желчи стало выделяться больше - достаточно, чтобы вызывать изжогу.

    Привычки есть на ночь или лежать после еды у Вас нет?

    В ответ на: Как защитить слизистую желудка во время курса бильтрицида?
    В литературе нет сведений о том, что празиквантел может влиять на слизистую желудка за пределами курса лечения.

    В ответ на: Так же интересуют рекомендации хороших гастроэнтерологов в Новосибирске, к которым можно было бы обратится с подобным вопросом. Так как считаю, что прежде чем начать курс, нужно решить вопрос с изжогой, снять все остольные обострения и т.д.
    Поискать причины изжоги может любой гастроэнтеролог. Возможно, имеет смысл сделать исследование желудочного сока, Ph-метрию и т.п.

  • В ответ на: Как же там все-таки много зависит от квалификации специалиста!
    Именно поэтому микроскопистов везде, где это возможно, стремятся максимально заменять автоматами. У человека и глаза устают/замыливаются, и недостаток квалификации может быть, и халтурное отношение тоже
    удалено,п.6,7

    Исправлено пользователем Doctor_Who (04.09.16 17:01)

  • В ответ на: Именно поэтому микроскопистов везде, где это возможно, стремятся максимально заменять автоматами. У человека и глаза устают/замыливаются, и недостаток квалификации может быть, и халтурное отношение тоже
    Хотел бы развить эту тему- диагностики описторхоза с помощью дуоденального зондирования (ДЗ). На второй и девятый день после приема Бильтрицида я сделал ДЗ. Врач-лаборант, которая проводила ДЗ, отметила что вместе с желчью у меня выходят мертвые описторхи, точнее их фрагменты, порядка 40 шт в первый раз и 20- во второй. Их отчетливо можно наблюдать, даже даже просто глядя на прозрачную пластиковую трубку во время этой процедуры. Согласно её словам, это стандартная картина для человека, пораженного описторхозом, который принял Бильтрицид. Поскольку опыт её работы превышает 25 лет и я сам видел различные части каких-то белесых с черной окантовкой микроорганизмов своими глазами, то я просто принял это на веру. Однако врач-гастроэнтеролог подняла это заявление на смех, сказав, что в таком случае у меня до приёма Бильтрицида должно было быть колоссальное количество описторхов, которое бы закупорило бы все желчные пути. Я никак не могу определить для себя, какая точка зрения здесь правильная: лаборанта или гастроэнтеролога. Есть ли в литературе какие-то данные на этот счет? Может, вы знаете?
    Просто, если права лаборант, то становится понятно, сколько времени надо делать тюбажи после приема Бильтрицида- столько, пока не перестанут вылазить мертвые описторхи, которые обнаруживаются в дуоденальном содержимом.

    Исправлено пользователем lucky_guy (05.09.16 17:26)

  • В ответ на: отметила что вместе с желчью у меня выходят мертвые описторхи, точнее их фрагменты, порядка 40 шт в первый раз и 20- во второй.
    Вполне адекватное количество для инвазии средней тяжести. В нашей литературе пишут, что при тяжелых инвазиях количество паразитов достигает тысяч (пишут и про десятки тысяч, но это уже отдельные случаи). В англоязычной чаще оценивают количество яиц в грамме кала (до десятков тысяч при тяжелых инвазиях).

    В ответ на: Однако врач-гастроэнтеролог подняла это заявление на смех, сказав, что в таком случае у меня до приёма Бильтрицида должно было быть колоссальное количество описторхов, которое бы закупорило бы все желчные пути.
    Дык, меня уже несколько гастроэнтерологов, включая двоих врачей высшей категории, убеждало в том, что после длительной инвазии, независимо от ее тяжести, желчные протоки "напрочь забиты" яйцами и останками паразитов, которые выходят оттуда годами. При этом сколько-нибудь объективный метод оценки степени "забитости" они предложить не могут.

    Есть результаты сцинтиграфии: "Присутствие индикатора в ЖП незначительное. Магистральные желчные протоки визуализируются не расширенными. Локальной персистенции индикатора в долевых протоках, общепеченочном протоке не определяется. Транзит по желчевыводящему протоку не заторможен. Признаки гипотонии желчного пузыря, картина гипотонии сфинктера Одди, без обструкции внутри/внепеченочных протоков".

    Насколько я понимаю, отсутствие признаков обструкции протоков опровергает идею об их "забитости", однако специально я на них внимания врачей не обращал (может, они их вовсе не читали). Возможно, надо самому каждый раз акцентировать все, что кажется странным, ибо способность врачей стоять на абсурдных убеждениях уже стала привычной.

    В ответ на: никак не могу определить для себя, какая точка зрения здесь правильная: лаборанта или гастроэнтеролога.
    Исходите из того, что большинство врачей-терапевтов, особенно в возрасте, уже много лет не смотрело в микроскоп, не читало публикаций в рецензируемых журналах, не интересовалось исследованиями по специальности. В основном они слушают то, что им вещают на курсах повышения квалификации и конференциях, а читают то, что само приходит в клинику. Поэтому, как в той байке про Аристотеля, могут до посинения доказывать, что у таракана восемь ног, но посчитать не снизойдут.:улыб:

    В ответ на: если права лаборант, то становится понятно, сколько времени надо делать тюбажи после приема Бильтрицида- столько, пока не перестанут вылазить мертвые описторхи, которые обнаруживаются в дуоденальном содержимом.
    Ну вот у меня лаборант на четвертом ДЗ спустя год после последнего приема Бильтрицида углядела два яйца. Свежие они или старые, она сказать не смогла. Предположила, что действительно могли где-то заваляться. Гастроэнтерологи из этого уверенно делают вывод, что яиц в протоках еще полно, и нужно пить желчегонные и делать тюбажи регулярно. То, что в течение года яйца не обнаруживались, их не волнует. Вот и поди пойми эту логику...:улыб:

  • В ответ на: Про мышцы. Одной из сильных мышц в организме человека является толстая кишка. Её хронический спазм может скрутить тазовые кости в бараний рог. Здесь я, конечно, загнул, но сильные асимметричные деформации костей могут действительно происходить с очень неприятными последствиями в осанке человека в целом. Спазмы мышц других отделов ЖКТ (желчевыводящий тракт, тонкая кишка, желудок) так же могут доставлять множество неприятностей. ЛФК интересно с этой точки зрения , что она хоть и не воздействует напрямую на мышцы ЖКТ (хотя есть отдельные упражнения), но способствует правильной координации мышц осанки и , в частности, нормальной работы мышц брюшной стенки, в которой заключен весь ЖКТ.
    В этом случае будет хорошо работать природный механизм снятия спазмов в ЖКТ- это дыхание. Но для нормального дыхания крайне необходима сбалансированная работа всех мышц брюшной стенки для поддержания правильного режима внутрибрюшного давления.
    По Вашему совету сходил к Новгородцевой. И, знаете, спасибо - получил несколько иной взгляд на свои проблемы, а так же рекомендации по питанию и упражнениям. Пятый день делаю, пока вроде улучшилось состояние. Интересно, основное упражнение (оно же дыхание) - обычная йоговская "уддияна бандха", которую я вроде и делал до того, да вместе с наули, но без особого результата. Что открыл для себя сейчас - необходимость делать это регулярно (раз в час-два), и довольно много по количеству (10-20 задержек дыханий, где каждой это 10-20 секунд, да с разными движениями). Короче, немедикаментозный метод анти-спазма и уменьшения давления в ЖКТ. Посмотрим в динамике.

    Если кому интересно - упражнения могу и описать. Я теперь просто всегда, когда есть возможность (и вспомнил), делаю эту самую уддияну, в сочетании с разнообразными движениям тела, наклонами, поворотами, притягиваниями ног к животу, со всем подряд.

    В ответ на: Про "длинный" путь. В мышечной системе человека есть одна замечательная особенность: часто болит не та мышца, которая является причиной нарушения движения. А причиной является мышца совсем в другом отделе. Ну, например: человек долго сидит на работе и у него атрофировались ягодицы. В соответствии с этим у него нарушилась работа мышц тазового дня, появилось недержание мочи, начала кривиться поясница и позвоночник в целом, нарушилось дыхание и-да! Адски болит шея! Как обычно лечат такого человека? Прописывают упражнения на шею, лечат медикаментами от астмы и энуреза. Естественно, с нулевой эффективностью.
    про этот подход "о влиянии осанки и ягодиц" на все остальное я немного в курсе. в свое время читал, даже что-то делал. впрочем, пора и еще раз пройти курс, ибо ЖКТ у меня со спиной кореллирует точно - когда ЖКТ особенно раздражает, часто и спина, в крестцовом отделе, дает о себе знать. может быть, это только кажется, конечно, и отдает туда именно ЖКТ (при разных движениях)

    что мне непонятно в этом всем - почему, при казалось бы, очевидности этой длинной логической цепи влияния, никто из врачей об этом не говорит? либо все совсем плохо у нас, либо что-то не то с логической цепью.

    В ответ на: Про тренеров. Какой бы вы ни были тренированный, необходим постоянный контроль со стороны, обратная связь, подтверждающая правильность выполнения вами упражнений. Это как самостоятельно лечиться Бильтрицидом, но затем пройти проверку с анализами с поликлинике.
    Тренер еще тем более нужен, если с вами никто регулярно не занимался в постановке техники упражнений и элементарных движений( стоять, ходить, приседать и т.д.), поскольку это знание очень трудно передать как-то по другому, кроме как в индивидуальной тренировке.
    Хорошего тренера в Академе я не знаю.
    А не в Академе? Пару раз можно и съездить, думаю.

    В ответ на: Зря плюхаетесь за комп после еды, блокируете работу ЖКТ.
    Кстати, а не многовато ли у вас углеводов в пище? Вот что вам еще посоветую: изучите свою пищу на предмет источников метеоризма. Материал на английском можно взять вот тут В частности задумайтесь, нет ли у вас непереваримости лактозы, фруктозы, глютена?
    ЛФК-это хорошо, она снимает симптомы, но если причиной являются раздутые кишки, которые раздражаются
    на какой-то продукт вследствие особенностей ферментного состава в ЖКТ, то надо или исключать этот продукт или добавлять в пищу фермент для его нормального пищеварения.
    Да, думаю по пристальнее посмотреть на диету. В последние пару недель изменил состав в сторону белковых, стало в целом, получше. Но фрукты, овощи, углеводы, поизучаю. Да может и сдать стоит анализы на непереносимость фруктозы, глютена и лактозы, уж для верности.


    В ответ на: По моему личному опыту, Мигуськина, наверное, хороший врач, но это не тот человек, которого можно обстоятельно расспросить.:улыб:
    Очень точное определение ! ))

  • В ответ на: По Вашему совету сходил к Новгородцевой. И, знаете, спасибо - получил несколько иной взгляд на свои проблемы, а так же рекомендации по питанию и упражнениям.
    Хотел бы уточнить. То, что Новгородцева мне помогла разобраться в некоторых вопросах питания, еще не означает, что у меня теперь вопросов нет.:улыб:И сразу хотел бы предупредить иных желающих, могущих подумать, что, мол, сейчас схожу к врачу и все сразу станет понятно про питание- нет, все понятно не станет.:улыб:Напротив, тема питания очень обширна и сейчас находится в фокусе научного внимания. Постоянно находят какие-то новые ньюансы пищеварения, на их основе возникают новые рекомендации и затем же следуют их опровержения.:улыб:
    Просто рекомендации гастроэнтерологов в наших поликлиниках часто относятся к знаниям 50-ти летней давности и вообще не выдерживают критики. Взять, хотя бы ту же самую диету №5, которую рекомендуют при лечении описторхоза. Она была создана в первой половине 20-го века для пациентов с заболеваниями печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения. То есть она охватывает весь спектр заболеваний : и сама печень, и желчный пузырь с желчными путями, и даже иногда захватывает поджелудочную железу. Безусловно, в то время это был настоящий научный прорыв. Но сейчас пациентам описторхозникам, у которых всего лишь временно забиты желчные протоки и возможно, есть гиподинамия желчного пузыря , пожизненно давать диетологические рекомендации для общего случая заболеваний мне кажется очень странным. Посетив таких гастроэнтерологов, я начал разбираться в этих рекомендациях, почему нельзя это и вот это и вскоре понял, что они относятся совсем к другим заболеваниям печени и поджелудочной железы, которых у меня и в помине нет, и что в моем случае, напротив, крайне желательно употреблять в пищу то, что запрещает эта самая диета №5. И многие врачи этого, к сожалению, не знают: мол, есть инструкция, я согласно ней вам даю рекомендации, точка. В этом плане врачи с большим опытом и квалификацией, такие как Мигуськина и Новогородцева, например, конечно, сильно выделяются (Кстати, Мигуськина тоже воздерживается от диеты №5 для описторхозников.) Но даже и Новогородцева говорит вещи отнюдь не бесспорные, хотя она- лучший консультант среди врачей, которого я только смог найти. Поэтому я тоже отношусь к ее подходу именно как к новому для себя взгляду на вещи, но отнюдь не как к истине в последней инстанции.


    В ответ на: что мне непонятно в этом всем - почему, при казалось бы, очевидности этой длинной логической цепи влияния, никто из врачей об этом не говорит? либо все совсем плохо у нас, либо что-то не то с логической цепью.
    Механизмы цепного влияния мышц отнюдь не очевидны, крайне сложны и далеко не все изучены. Цепное влияние происходит при регулярно выполняемых движениях (наклоны, повороты, ходьба и т.п.) человеком в повседневной деятельности. Существует множество способов совершать эти движения- соответственно, режим работы мышц при казалось бы одних и тех же движениях будет разный. Поэтому даже одинаковые исходные условия причин нарушения движения (например, атрофия ягодичных мышц) приведут на разных людях к совершенно разным результатам ( у кого-то будет болеть одно место, у кого-то --другое). На практике, естественно, врачу необходимо сделать обратную работу- по результату установить причину, а это задача на порядок более сложная.
    Врачи, говорят, но в единичном количестве. В основном это- специалисты прикладной кинезиологии. Яркий пример- это Васильева (есть в ютубе), она даже что-то там продвигает на уровне министерства.
    Обычные врачи, конечно, не говорят, потому что эта деятельность требует серьезной квалификации. Убежден, что будущее за данным видом деятельности, находящимся на стыке неврологии, ортопедии и мануальной терапии, несмотря на огромное количество пройдох, которые просто зарабатывают таким образом деньги, демонстрируя разные мышечные фокусы на пациентах.


    В ответ на: А не в Академе? Пару раз можно и съездить, думаю.
    Тут у меня не очень веселые для вас новости, позже напишу в ЛС.

    В ответ на: Да, думаю по пристальнее посмотреть на диету. В последние пару недель изменил состав в сторону белковых, стало в целом, получше. Но фрукты, овощи, углеводы, поизучаю. Да может и сдать стоит анализы на непереносимость фруктозы, глютена и лактозы, уж для верности.
    Я бы не торопился сдавать тесты. Их много, это стоит деньги, да и вероятность ложного результата большая. Я бы наблюдал за своей реакцией на разные продукты, изменяя в рационе содержание того, что может вызывать неппереносимость да и повспоминал бы прежние случаи вспучивания живота- какая пища им предшествовала.

  • Подскажите, пожалуйста, куда лучше обратиться для проведения зондирования

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

Записей на странице:

Перейти в форум