Патриарх сказал о мирном протесте и разъяснении - я только за. Но он высказался против экстремизма. А разве это не экстремизм, когда люди применяя грубую силу не пускают других людей на концерт? К тому же нужно различать активистов, которые ведут разъяснительную работу, помогают избавиться от наркотической и алкогольной зависимости и людей, которые присваивают себе звание православных активистов и совершают противоправные действия. В данном случае дело Церкви разъяснить этим людям недопустимость насилия и направить их на путь мирного протеста и разъяснения. Разве не так?
В ответ на: если они что сделали не так - где преследование по закону?
В том-то и дело, почему их не наказали по закону? Выходит, что если какой-то группе людей не нравиться творчество, скажем, Стаса Михайлова, и они придя к месту проведения концерта встанут у дверей и не будут пускать людей, купивших билеты, то им тоже ничего не будет. Ведь по закону это выходит можно (ну раз одним дозволено, то и другим тоже), или все-таки наш закон что дышло, куда повернул, то и вышло?
В ответ на: Аж поперхнулся. Тут почитайте, сколько противников основ православной культуры преподавания. Думаете, они будут за добрые песнопения? За работы известных русских и европейских художников, которые сделаны людьми Богу содействующе, а не вопреки Ему? Маловероятно. Доступность при этом есть полная, воскресные школы при храмах, для взрослых тоже есть подходящие форматы, и чисто светские адекватные вполне есть, не только православный университет или курсы. Но ведь уши, глаза, сердца - закрыты, не добраться, не взять.
А по вашему все что не православное, все что не для бога, то не культура? Почему культура должна быть связана непосредственно с богом, и если уж на то пошло, непосредственно православным?
Музыка Чайковского, Баха, Моцарта, картины Давинчи, Микелянджело, Шишкина - не культура? Произведения Толстого, Достоевского, Булгакова - тоже не культура?
Православную культуру пусть преподают в воскресной школе, а в светских школах и обычной будет достаточно.
В ответ на: А чем "православная культура преподавания" отличается от "атеистической культуры преподавания"? Наверное наличием культа?
Культ есть и там и там, но вот хоть и было бы интересно услышать мнение о нетеистической культуре преподавания, однако уже почти не тешу себя надеждой прочитать ясный ответ.
В ответ на: а в светских школах и обычной будет достаточно.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы православные люди пришли в школу и организовали бы кружок по изучению классической музыки и классической живописи. Дети, которые воспримут эти знания точно не пойдут слушать бегемотов и смотреть инсталляции Гельмана. И не потребуется никаких запретов.
В ответ на: Да пожалуйста, если это не будет связано с пропагандой православия.
Именно это я и предлагаю. Вместо того, чтобы не пускать подростков на сомнительные концерты, лучше приучить детей слушать интересную музыку. Когда ребенок проникнется красотой классической музыки, он не пойдет смотреть тех же бегемотов или нечто из этой серии.
В ответ на: Не вижу ничего плохого в том, чтобы православные люди пришли в школу и организовали бы кружок по изучению классической музыки и классической живописи.
Не вижу ничего плохого, если это сделают католики или протестанты.