Погода: 3 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
  • видимо церковь на рынке ценных бумаг поигрывает, вот убыточки-то покрыть надо

  • Они достаочно много содержат строений и арендуют земли, кроме того у наих есть деньжата в банках и потому есть и опасения их потерять.
    Чо в этом такого особо странного с точки зрения нерелигиозного человека?
    Это с точки зрения верующего странно обращаться за гарантиями к властям, а не к Богу. Вот уж где гарант покруче всяких там медведевых и пр.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Видимо второй так же бессилен перед кризисом, раз к власти обратились :миг:

  • Тупят вот и всё. Бог этот кризис мог бы унять в два счёта, да только тогда люди останутся без урока - это негоже.
    Пороть лентяев и разгильдяев это не деспотизм - это необходимость! Оставлять без наказания значит поощрять.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну если уж быть совсем педагогичным, то нужно еще объяснять за что наказывают - иначе это просто акт насилия, а никак не "наука" нерадивому ученику. Ведь толку от наказания если он не знает за что? Видимо и попы не поняли :миг:Не сподобился господь объяснить. Ну не знает он принципов педагогики. Видимо Монтессори в рай не попал, хотя лично мне не понятно почему, ну да сейчас не об этом.

  • Не поняли, не хотели понять или не способны понять?
    Ведь когда Бог начинает объяснять Он делает это терпеливо и очень доходчиво, но "имеющий уши да услышит". До них через уши не доходит. Дойдёт через другие места. А если и это не заставит задуматься о жизни, тогда придётся волей неволей уступить место другим, кто будет более внимателен к Слову Божьему.
    А обвинять Бога в незнании педагогики это всё равно что пролинать своего отца. Глупо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А обвинять Бога в незнании педагогики это всё равно что пролинать своего отца. Глупо.
    Ничего не глупо. Сплошь и рядом. Отцов и проклинают, и просто: относятся с "...Усмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом"... И многие отцы вполне того заслуживают...

    Ну а церковь... Ну, вот, в очередной раз она обнажила свою сущность. Хотя... Чему тут удивляться, Да любой бизнесменчик, челнок-торговец, производитель водки или чего ещё, дай ему доступ к "телу" Президента, то тоже бы наверняка стал бы слёзно умолять, просить, требовать для себя каких-то льгот и привилегий, мотивируя это необходимостью "защиты отечественного производителя"... И находил бы обоснования, что в особой защите нуждается именно его этот бизнес, что без него - никак! Что каждый одеяло на себя тянет - это даже не удивительно. Наоборот, - закономерно. Одно настораживает, какого чёрта Партиарх делает в кабинете у Президента? Ну, или где-то ещё рядом с ним... С какой радости ему дан какой-то преимущественный доступ туда? Ну ладно, я понимаю, министры, представители других ветвей власти... Но церковь-то, она по Конституции - вообще отделена от государства, а государство - светское. Итут вдруг - такая возможность лоббировать именно свои, РПЦшные интересы...

    Посмотрим, что ответит власть. Честно говоря, Медведев мне не нравится, и я за него не гоосовал. И всё же я вижу, что нет уже той религиозной истерии, какая была в 90-х... Авось, разум возобладает, и Патриарху будет сказано "нет". Тогда - нормально.

  • Цитата
    "Одно настораживает, какого чёрта Партиарх делает в кабинете у Президента? Ну, или где-то ещё рядом с ним... С какой радости ему дан какой-то преимущественный доступ туда? Ну ладно, я понимаю, министры, представители других ветвей власти... Но церковь-то, она по Конституции - вообще отделена от государства, а государство - светское. Итут вдруг - такая возможность лоббировать именно свои, РПЦшные интересы..."
    Цитата

    Патриарх , как Вы изволили выразиться, ТАМ представляет мои интересы , как человека верующего, и интересы Русской Православной Церкви которая вмещает в себя не один миллион верующих, и входит в состав Вселенской, т.е. Всемирной.
    Ваши интересы защищает министр, или еще кто из представителей власти, а мои Патриарх...
    Чем я Вас хуже?:улыб:

    Делай, что должен и будь, что будет...

    Исправлено пользователем Олег С.М. (09.11.08 03:34)

  • А какие Ваши интересы, защищаемые Патриархом, могут лежать в финансовой сфере?

  • В ответ на: А какие Ваши интересы, защищаемые Патриархом, могут лежать в финансовой сфере?
    Интересы верующего в данном случае "лежат" не в финансовой сфере, а в духовной.
    Поскольку церковь отделена от государства, последнее не финансирует её нужды. А церковь должна иметь возможность хотя бы реставрировать свои храмы (которые успешно порушили в том числе и безбожники, не больно-то торопясь теперь их восстанавливать), содержать действующие. А вот в этих-то храмах и находит духовное прибежище часть нашего населения (если Вы до сих пор не знали). И эта часть далеко не хуже (если не лучше) той части, к которой принадлежите Вы и воскресший андррог.
    Поэтому церковь не просит у государства денег, а озаботилась перспективой потерять свои, поскольку своих банков у церкви нет.
    Трудно понять такую простую вещь? А дерьмом торопитесь облить по устоявшейся привычке?

  • Я? Обливаю?
    Уверены? Если уверены, то где "обливаю"?
    В ответ на: не больно-то торопясь теперь их восстанавливать
    ...
    не просит у государства денег
    если не ошибаюсь, на это и бюджетные деньги тратятся.

  • В ответ на: если не ошибаюсь, на это и бюджетные деньги тратятся.
    Вы ошибаетесь. Есть у государства часть проектов финансируемых совместно с РПЦ, например реставрация храмов, организация приютов, и т.п.
    Т.е. государство оказывает церкви финансовую помощь там, где по сути должно оплачивать все расходы самостоятельно. Например: реабилитационные центры для преступников и наркоманов, реставрацию храмов и монастырей фактически не являющихся собственностью РПЦ.
    РПЦ тратит огромные деньги на содержание храмов и подворий за рубежом, в Иерусалиме например.
    Если взять местный пример, Новосибирская Епархия участвует в финансировании поезда и теплохода , на которых ежегодно осуществляют поездки в область священники и врачи. Содержит храмы и приходы в деревнях, где местное население не способно содержать храм и священника, а потребность в них есть...
    Вы говорите о торговле в храмах. А знаете ли Вы, что церковь платит налоги государству так же , как и комерческое предприятие? Налоги на землю, имущество, торговлю... Платит коммунальные платежи. Содержит священников и работников.
    Если раньше народ платил десятину в церковь и на эти деньги она осуществляла свою хозяйственную деятельность, то сейчас этого нет, а потребность в деньгах осталась.
    И не забудьте, в 20-х годах прошлого столетия, власти забрали у Церкви все материальные ценности. А было их немало, накопленных веками.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Чего им надо то еще? Они и так в шоколаде живут - налогов не платят - им вобще кризис до известного места.
    Прежде чем делать подобные заявления (о налогах) неплохо было бы знать предмет обсуждения. Церковь платит все налоги действующие на территории государства, и не имеет льгот по уплате. Льготы только в части затрат на производство церковной утвари.
    Я вам больше скажу, Церковь платит государству даже налог с добровольных пожертвований частых лиц. Так что деньги , которые люди опускают в ящик для пожертвований облагаются налогом, в том числе и имущество передаваемое Церкви в виде пожертвований.
    Наверняка Вы об этом не догадывались...

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Я вот по простому рассуждаю. Бог- один, только верят в него по разному (христиане, мусульмане, иудеи, буддисты итд), и, церковь кому-то нужна, кому-то нет.
    Любой может назвать своё жилище Храмом Божьим и это будет правда, коли ВЕРИШь. Церковники, подвизавшиеся на монополию, имеют очевидные преимущества в приобщению к Богу, но, каждый волен выбирать сам.

  • В ответ на: А какие Ваши интересы, защищаемые Патриархом, могут лежать в финансовой сфере?
    Видите ли... Я человек верующий, Церковь моя семья, как и в каждой семье в Церкви есть старший. В данном случае это Патриарх, вот он как старший и ответственный, представляет мои интересы, в том числе и финансовые , во власти.
    Являясь гражданином России, по Конституции я имею право участвовать в политической и общественной жизни государства, высказывать свое мнение и пожелания.
    Вот Патриарху я и передал свой голос в доверительное управление.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Вряд ли смогу разделить Вашу точку зрения.
    Вера - это путь к Богу. Бог, как Вы правильно заметили, один. И путь правильный к Нему тоже один. На первый взгляд вариантов много, но правильный - один. Каждый кто решил найти Бога, встает перед выбором этого пути, каким будет его выбор зависит от его собственного желания найти Истинный путь. От цели которую он ставит перед собой выходя на поиск. Одно если он ищет Истину, другое если он делает выбор руководствуясь мнением большинства, иное если он хочет выделиться, а кто-то выбирает путь руководствуясь сложившимися обстоятельствами.
    Многие вообще его не выбирают, считая, что и так идут по верному пути. Они сами себе боги.
    Путь всегда начинается с поиска. Знаю одно, того кто действительно решил найти Бога, Бог не оставит долго блуждать в поисках пути...
    Так, что -правд много, а Правда одна. Дорог много , а Истинный Путь - один.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Т.е. государство оказывает церкви финансовую помощь там, где по сути...
    я это и имел в виду.

    В ответ на: Вы говорите о торговле в храмах.
    Вообще-то сейчас лично я не говорил. Но - да, торговцев из храмов навсегда изгнать даже у Христа не получилось...

    А вообще на тему "РПЦ и бизнес" не один холивар уже был.

  • ННП
    Блииин. "Листая каналы" наткнулся на Вести 24 и не поверил глазам - такой драки между священнослужителями не ожидал увидеть - греки с армянами не поделили кому первому в храм в Иерусалиме входить. Махались как уличные хулиганы. :а\?:

  • Горячие греки, горячие армяне... Горячие в Вере сердца.
    Конфликт длится давно, нет нет вспыхивает вновь.
    Вас же не удивляют схватки в парламентах цивилизованных государств?

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Да.... видимо они на самом деле достойные пастыри своей паствы... а как же соблюдение заповедей? Я уже не говорю про то, что изображая Бога в храмах в виде распятия или икон, христиане по сути являются теми же идолопоклонниками, а ведь сказано: Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.
    В плане того, что Патриарх лезет в государственные вопросы, то делать ему там нечего ибо по конституции у нас Церковь и Государство отдельные институты, кроме того все религии в России равны между собой.
    И еще: вы действительно настолько наивны, что думаете, что попы будут свои деньги так легко государству отдавать? А на что они будут девиц по саунам водить? :миг:

  • Зачем Вы ставите в конце предложения знак вопроса? Вы же для себя все решили.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • Я у вас спрашиваю - на что?:миг:А мои слова не на пустом месте - я лично был свидетелем подобных "святых" игрищ. Церковь - это бизнес, причем довольно доходный. Ну скажите будет "бывший" браток а ныне - отец-настоятель вести благочестивый образ жизни? Конечно нет. Но если у наших святош еще все с ориентацией нормально, то католические священники вобще пускаются во все тяжкие - гомосексуализм и педофилия у них норма.

  • В ответ на: Знаю одно, того кто действительно решил найти Бога, Бог не оставит долго блуждать в поисках пути...
    Так говорят те, кто уже пришел. А блуждания идущих, увы, могут продолжаться сколь угодно долго. Особенно если они идут, сами не зная куда.
    С моей точки зрения, православная церковь играет поразительно малую роль в делах общества. Хотя был период, когда на нее многие смотрели с надеждой, году так в 1988-93м.
    Но церкви, после 70-летнего разгрома, оказалось нечего сказать людям и некуда их вести.
    И все эти люди, которые торговали водкой и сигаретами, сидят сегодня в московской патриархии.
    Вот и задумаешься вслед Диомиду, что грешней - "ходить на собрание нечестивых" или отлучаться благодати, не ходя:хммм:

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Например: реабилитационные центры для преступников и наркоманов, реставрацию храмов и монастырей фактически не являющихся собственностью РПЦ.
    Вы согласны с тем, что в нашей стране все конфессии равны? Полагаю, что да. По крайней мере закон говорит об этом прямо. Тем не менее реабилитационные центры которые содержат баптисты не поддерживаются никак, зато православным поддержка есть. То же самое касается и храмов. Почему средства выделяются только на православные строения, а на мечети, данцаны верующие изыскивают средства самостоятельно? Что молельные дома баптистов менее важны?
    РПЦ на протяжении многих столетий вырубло священные рощи наших предков и рушило капища. Нет ли желания восстановить всё это? Ладно РПЦ в этом не участвует, но почему государство оказывает предпочтение кому-то одному? А вот пусть возьмёт и займётся помощью врующим этой куда уж как более традиционной религии. Или решения выносятся на основе того что православных много?
    Кроме того кажется только РПЦ имеет зелёный свет во внешнеторговой деятельности.

    Я бы на многое мог закрыть глаза, если бы от РПЦ была реально ощутимая польза. Но похоже кроме сохранения исторического наследия и потуг единиц энтузиастов-священников от РПЦ ждать нечего.
    Ни борьбы с грехом, ни проповеди евангелия, нифига.
    Паразитизм какой-то да и только.
    В ответ на: Если раньше народ платил десятину в церковь и на эти деньги она осуществляла свою хозяйственную деятельность, то сейчас этого нет, а потребность в деньгах осталась.
    Это говорит только о том, что священники вообще перестали делать своё дело. Почему другие общины делают ровным счётом то же самое, но не просят помощи у государства, и только РПЦ считает себя вправе домогаться внимания президента?
    Или думаете, что адвентисты, харизматы не платят за землю, аренду залов, налоги за свою книготорговую деятельность?
    И если православные сами не желают содержать свою церковную иерархию и собственность, то почему это должны делать все остальные, в том числе и их религиозные оппоненты?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Горячие греки, горячие армяне... Горячие в Вере сердца.
    Конфликт длится давно, нет нет вспыхивает вновь.
    Вас же не удивляют схватки в парламентах цивилизованных государств?
    Драки в парламентах это обыденно просто потому что там нет никакой реальной морали, никакого подражания Христу, никакой святости. Похоже, что и у этих господ охаживающих друг друга на пороге Иерусалимского храма этого тоже нет. Т.е. претензия на святость есть, напор, гонор, а совести нет. Это элементано, но как не странно паства не желает замечать элементарного,
    Оправдать можно всё, даже геноцид грузинами осетин и наоборот, но это уже дело лжецов. Во Христе же не может быть лжи.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Адвентисты получают поддержку из-за рубежа, хоть у них и практикуется десятина. (Если мы говорим об адвентистах седьмого дня, а не об адвентистах-реформистах, о последних я знаю меньше).

  • В ответ на: Ну скажите будет "бывший" браток а ныне - отец-настоятель вести благочестивый образ жизни? Конечно нет.
    Не забудьте-первый в рай вошел разбойник. Распятый одесную Спасителя.
    Я знаю бандитов ставших благочестивыми , так же знаю вполне благочестивых ставших бандитами. И что дает мне это знание? Осуждение и неприязнь к Церкви? Нет. Церковь состоит из людей, а все мы слабы и подвержены греху. Но я знаю, что глава Церкви- Христос и Он сказал " Создам Церковь, и врата ада не одолеют ее". Вот в это я и верю.
    Мир во зле лежит, и искать рай не земле, пустое дело.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: Мир во зле лежит, и искать...
    Вот пока верующие не начинают подобные вещи пафосно проповедовать - почти вменяемыми кажутся :yes.gif:

  • В ответ на: С моей точки зрения, православная церковь играет поразительно малую роль в делах общества. Хотя был период, когда на нее многие смотрели с надеждой, году так в 1988-93м.
    Но церкви, после 70-летнего разгрома, оказалось нечего сказать людям и некуда их вести.
    И все эти люди, которые торговали водкой и сигаретами, сидят сегодня в московской патриархии.
    Вот и задумаешься вслед Диомиду, что грешней - "ходить на собрание нечестивых" или отлучаться благодати, не ходя:хммм:
    Задача Церкви указать путь к спасению индивидуальной души,а не общества в целом. Церковь не гонится за количественным показателем, тем более еще Господь говорил о "малом стаде". На просьбу рассудить наследство Иисус сказал: "Кто поставил меня судить вас?". Общество живет в мире материальном и стремиться к созданию справедливого строя на Земле , Церковь "не от мира сего" и не ставит своей целью построить рай на Земле. Тем более все попытки Церкви принимать участие в воспитании молодежи в школах ( и не только), т.е. там где еще можно повлиять на воспитание будущей личности, оканчивались обвинениями в адрес Церкви...
    О сигаретах и водке. Да, были случаи когда люди не вполне благонамеренные, ищущие своей выгоды, прикрывались Церковью... Вся Церковь стала торговать водкой и сигаретами? Вся Церковь одобрила это? Церковь от этого утратила свою святость? Если смотреть на Церковь и видеть в ней настоятеля, священника, бабушку, торговца водкой и т.п. по отдельности , то наверное можно рассуждать о чистоте и благочестии , а вот если смотреть на Церковь и видеть в ней Христа...
    Мне все равно из чьих рук я принимаю Святое Причастие, я принимаю Христа, Он соблаговолил прийти ко мне через эти руки. Значит эти руки для меня святы.
    О Диомиде. В Символе Вере есть слова о Церкви, о ее Соборности и Единстве... Кто разрушает Единство Церкви - тот соработник диаволу. Какими бы благими намерениями не было бы вызвано такое поведение о.Диомида, но он Епископ и давал обет о послушании и смирении, то что он сделал и делает нельзя назвать ни тем, ни другим.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • А мир лежит не "во зле"? Зачем же тогда "от добра-добра искать"!
    И потом... Я не занимаюсь проповедью, я не навязываю Вам своего мнения.
    Ко мне обращаются- я отвечаю.
    И позвольте, в чем пафос?

    Делай, что должен и будь, что будет...

    Исправлено пользователем Олег С.М. (11.11.08 00:45)

  • В ответ на: Драки в парламентах это обыденно просто потому что там нет никакой реальной морали, никакого подражания Христу, никакой святости. Похоже, что и у этих господ охаживающих друг друга на пороге Иерусалимского храма этого тоже нет. Т.е. претензия на святость есть, напор, гонор, а совести нет. Это элементано, но как не странно паства не желает замечать элементарного,
    Оправдать можно всё, даже геноцид грузинами осетин и наоборот, но это уже дело лжецов. Во Христе же не может быть лжи.
    Даже Господь выгнал торгующих из храма веревкой... "Ревность по дому Твоему снедает меня"
    Не потому , что он их не любил, а потому, что "ревность по дому...". Когда драка происходит из-за личной неприязни - это гордыня. Когда на почве религиозных чувств -это несколько другое... Например Святитель Николай на Никкейском Соборе надавал подщечин Арию, а в Гефсиманском саду Апостол Петр отсек ухо рабу первосвященника...
    Я не оправдываю, но и не осуждаю. Каждый ответит за свое. Но этот случай не показатель чего-то, что характеризовало бы Церковь.

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: потому, что "ревность по дому..."
    тут-то не религиозные враги дерутся, не за веру... а за "право войти первым"... - это именно гордыня.

  • В ответ на: А мир лежит не "во зле"?
    Это кто как смотрит.
    В ответ на: И позвольте, в чем пафос?
    В формулировке мысли. Ну, если ошибся - извиняйте.

  • В ответ на: Церковь "не от мира сего" и не ставит своей целью построить рай на Земле
    Так ведь речь не о том, чтоб построить рай. Достаточно не допустить ада. Насколько я могу судить по истории, в годину народных бедствий Православная церковь всегда выступала катализатором объединения народа. Не произошло этого только в конце 20 века. Наверное, не та уж была церковь, что до раскола и затем большевистского уничтожения. И останется она, скорее всего, без паствы через поколение-два. Не потому что отпадут. Просто русские вымрут к тому времени.
    Но ни от одного церковника, кроме Диомида, я (как и множество еще живых русских, человек крещеный и православный, но от церковной жизни далекий) не слышал слов, хоть сколько-нибудь берущих за душу и отражающих реальное положение дел. Я имею в виду публичные слова. В частной-то беседе чего только не услышишь, имею честь быть знакомым с несколькими священнослужителями.

    В ответ на: Мне все равно из чьих рук я принимаю Святое Причастие
    С точки зрения богословской, возможно, и я с вами соглашусь, с практической сделать это трудно. Я далек от того, чтоб отождествлять неблаговидное поведение отдельных священнослужителей с обликом всей Церкви. Но Церковь, пусть она и небесная, на земле все-таки складывается из конкретных людей, и когда таких "отдельных" становится явно многовато, особенно в церковной верхушке...

    Кстати, было бы интересно проанализировать, после канонических изменений, внесенных Тихоном, осталась ли РПЦ той самой истинной церковью? А то получается единство церкви превыше всего, даже того, та ли это церковь

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Кстати, было бы интересно проанализировать, после канонических изменений, внесенных Тихоном, осталась ли РПЦ той самой истинной церковью?
    Подобные посты на светских форумах от людей, именующих себя "православными", вызывают в памяти поведение одного ветхозаветного персонажа, пращура нового президента США.

    Caveant consules!

  • В ответ на: от людей, именующих себя "православными"
    Я крещен в Православие, даже по мере сил (получается плохо) стараюсь жить как православный, верю в то, что истина - в нашей церкви. Кем я должен себя называть?
    Что до актов Тихона, среди богословов, насколько я знаю, нет единого мнения, почему же я не могу задать этот вопрос? Или где-то в Православном учении записано, что любое решение любого патриарха автоматически становится истиной в последней инстанции? Мы не католики вроде.

    Осторожно, злой кот!

  • Ну дык и пращур Обамы тоже формально был прав - напиваться допьяна, да еще при этом валяться голым - нехорошо.

    Несмотря на это, Церковь чтит Ноя как праведника, а имя его сынка стало нарицательным.

    В ответ на: Что до актов Тихона, среди богословов, насколько я знаю, нет единого мнения, почему же я не могу задать этот вопрос?
    Пожалуйста, ссылки (с указанием конфессиональной принадлежности богословов).

    Caveant consules!

  • В ответ на: Пожалуйста, ссылки
    Источники примерно следующие:
    Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917–1943 гг. / Сост. М.Е.Губонин. М., [1994].
    Арсений (Швецов), еп. Оправдание старообрядствующей Святой Христовой Церкви. М. 1997 - любопытная книга
    Письмо еп. Нектария пастве от 4/17 янв. 1934 г. // "Православная жизнь". 1997. № 2.
    Письма катакомбного епископа А. к Ф.М. Ок. 1947-48 гг. Письмо 4-е. // "Русское Православие". 1996. № 4.
    Ну и много еще чего можно вспомнить. Ах да, забыл, так называемая "катакомбная церковь" целиком же состояла и состоит из вероотступников?
    Опять же, я не являюсь "катакомбным христианином" и ни к каким "толкам" не отношусь.
    Мне интересно - чем отличается официальная РПЦ в соблюдении чистоты веры от своих альтернатив, кроме того, что прогнулась в свое время перед большевиками.
    И почему РПЦ никогда ни в чем не кается.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Арсений (Швецов), еп. Оправдание старообрядствующей Святой Христовой Церкви. М. 1997 - любопытная книга
    Как интересно...

    Старообрядческий епископ Арсений (Швецов) ум. в 1908 году, указанную книгу издал в 1885 году.

    Я и не сылшал, что он был провидцем, предсказавшим приход к власти большевиков, восстановление Патриаршества и акты Свт.Патриарха Тихона. :ухмылка:

    Одно настораживает - с чего бы старообрядец стал так дотошно критиковать каноничность актов Патр. Тихона, если со старообрядческой точки зрения неканонично всё со времен Патриарха Никона?

    Если же говорить про катакомбников, то их неканаоничными они считали все-таки декларацию митр.Сергия. а не акты Патр.Тихона.
    ( См.их сайт )

    Нет, я не ставлю под сомнение подлинность Ваших "катакомбных" источников, но получается, что это какие-то "ультракатакомбники".

    Caveant consules!

  • У Швецова про Тихона я не читал ни слова, я оттуда узнал про альтернативы. А дальше по списку уже про Тихона.
    "В 1979 г. тогда еще архиепископ Курский и Белгородский Хризостом, рукоположив его (автора) во иерея,
    послал на приход, сказав в напутствие, что священник должен не просто уметь "махать кадилом",
    но "сегодня должен быть всем, чего потребует от него Церковь". "А лгать для пользы Церкви можно?" —
    спросил новорукоположенный и услышал в ответ: "Можно и нужно".
    Пишет некий Г. Эдельштейн, настоятель Воскресенской церкви, с. Карабаново Костромской епархии РПЦ МП
    Впрочем, это не той национальности священник:улыб:
    А РПЦ никогда не кается. Пожалуй, из всего моего бестолкового поста только эта мысль стоит повторения и наводит на другие мысли.
    Поэтому, думаю, возрождение Церкви начнется (если начнется) с изгнания из храма ныне торгующих там.
    За сим откланиваюсь.

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: "В 1979 г. тогда еще архиепископ Курский и Белгородский Хризостом, рукоположив его (автора) во иерея,
    послал на приход, сказав в напутствие, что священник должен не просто уметь "махать кадилом",
    но "сегодня должен быть всем, чего потребует от него Церковь". "А лгать для пользы Церкви можно?" —
    спросил новорукоположенный и услышал в ответ: "Можно и нужно".
    Пишет некий Г. Эдельштейн, настоятель Воскресенской церкви, с. Карабаново Костромской епархии РПЦ МП
    Вы не поверите, но владыка Хризостом только повторил мысль своего святого тезки.

    "Что позволительно употреблять силу хитрости на добро и что даже нельзя и называть ее хитростию, а некоторою похвальною предусмотрительностию, об этом можно было бы говорить еще больше; но так как для доказательства достаточно сказаннаго, то было бы обременительно и скучно без нужды распространять речь об этом. "(св. Иоанн Златоуст «О священстве. Слово 2-е»)

    Caveant consules!

  • В ответ на: Церковь не гонится за количественным показателем, тем более еще Господь говорил о "малом стаде"
    ну-ну... как-раз таки бегают - все пятки сбили - дабы побольше душ к себе обратить, а потом заявить что у нас абсолютное большинство православные, надо сию религию государственной сделать

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Адвентисты получают поддержку из-за рубежа, хоть у них и практикуется десятина. (Если мы говорим об адвентистах седьмого дня, а не об адвентистах-реформистах, о последних я знаю меньше).
    Сколько там этой поддержки? Ерунда. Да и вся эта поддержка как правило уходит на залёты сюда всяких разных "проповедников" и прочей фигни. В любом слычае суммы несопоставимы с суммами расходов на реставрацию действующих храмов РПЦ.

    Ещё раз повторяю, я не против некоторой разумной поддержки РПЦ государством, поскольку чисто исторически это оправдано - культур-мультур там всякая. Но вот требовать от гос-ва гарантий по вкладам это уже борзота.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы за кем следуете? За Николой, или за Петром? Что за чушь? Иисус чётко сказал, вы что решили перетолковать?
    "Вынувший меч, от меча и погибнет".
    Какая такая "ревность по храму" может оправдать мордобой? Да ещё мордобой по такому мелочному поводу - кто первый войдёт в двери? Да и не в ветхозаветные времена живём чтобы придавать ритуалам такое значение и ставить их выше исполнения заповедей. Ныне служат не в строениях, но в Духе и Истине.
    В ответ на: Но этот случай не показатель чего-то, что характеризовало бы Церковь.
    Это не показатель духовности Церкви, Церковь безпорочна. Но это показатель духовности конкретной общины, а община не без порока.
    Ладно бы этот порок был в прихожанах, но когда дело доходит до пороков профессиональных служителей - амба. Каков догмат, такая и община. В догмате гордость - будет она и в общине.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Сколько там этой поддержки? Ерунда. Да и вся эта поддержка как правило уходит на залёты сюда всяких разных "проповедников" и прочей фигни.
    Не скажите.
    В п. Заокском (Тульской области) за 10 лет с 1988 г. адвентистами был построен целый городок. Сначала была заложена и построена духовная академия (университет), потом много ещё чего. Общиной возделываются и сельхоз.земли для нужд университета и др.
    "До 1988 года местные жители не подозревали, что их заштатный поселок станет центром российского адвентизма, а на месте недостроенного и много лет заброшенного дома вырастет высокое здание с башенками, стилизованное под американскую архитектуру. Теперь в нем Богословская академия Церкви христиан Адвентистов седьмого дня (АСД), где готовят служителей и богословов.

    За 10 лет адвентисты построили в Заокском по-западному аккуратный "городок" с собственной инфраструктурой. Сегодня академия зарегистрирована как высшее учебное заведение и имеет лицензию на образовательную деятельность. Кроме богословского факультета, здесь есть также музыкальное и сельскохозяйственное отделения. Студенты проходят практику на специальной ферме, обеспечивающей преподавателей и студентов здоровой вегетарианской пищей. Обитатели студенческого общежития разительно отличаются от студентов обычных вузов: они не пьют, не курят, всегда приветливы и опрятны. " web-страница

    "Сегодня это уже академия с богословским, музыкальным и сельскохозяйственным факультетами при Адвентистском университете, в который входит и Заокский христианский гуманитарно-экономический институт (английский язык, экономика, делопроизводство), и средняя гимназия, и многопрофильный колледж. Учащихся около 300 человек. Всего же адвентистов здесь около 600 человек.
    Есть спортивный зал, которые в дни выпуска и больших форумов превращается в зал богослужебный на тысячу мест. Неподалеку от университетского городка расположено адвентистское издательство «Источник жизни»." web-страница

    фото Академии.
    Конечно, многое они сделали своими руками. Съезжались со всей страны (тогда ещё СССР), работая вахтовым методом. Однако поддержка из-за рубежа была очень значительна.
    Мне кажется, если весь бюджет Российской части Евро-Азиатского дивизиона церкви адвентистов седьмого дня разделить на количество верующих, то эта цифра превысит полученную аналогичным путём цифру в отношении РПЦ.
    Но это так, к слову. Справка.:улыб:
    А вот с этим Вашим тезисом -
    "Но вот требовать от гос-ва гарантий по вкладам это уже борзота." не соглашусь в корне. По-Вашему получается, что если я, к примеру, отдал Вам на хранение и пользование свои деньги, то просить гарантий их сохранности и возврата это борзота с моей стороны?
    А не наоборот? Вы ничего не перепутали?

  • Ну, государство к срочным вкладам в коммерческих банках имеет довольно отдалённое отношение. Физ.лицам гос-во гарантирует нек.сумму - справедливо ли распространять это на церковь как юр.лицо - можно спорить, я - не знаю.
    Другое дело, что я даже не мог предположить, что у церкви есть не только расчётные счета, но и срочные вклады.

  • В ответ на: Вы за кем следуете? За Николой, или за Петром? Что за чушь? Иисус чётко сказал, вы что решили перетолковать?
    "Вынувший меч, от меча и погибнет".
    Будьте последовательны. Мы говорили о "рукоприкладстве" в межконфессиональных конфликтах, я привел историческую аналогию...
    Не в оправдание самого факта, а в констатацию того, что такие факты имели место быть в религиозной истории.
    Мне неприятно то, что такие инцинденты происходят вообще, а в среде церковнослужителей тем более ... Вы же в первом своем посте об этом случае, просто "захлебнулись" от восторга ...
    Рассуждая о Христе и христианских ценностях , в то же время получаете удовольствие от увиденного на экране насилия и унижения...
    "Не может дерево доброе приносить плоды злые, и от репея не родяться смоквы..."

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • В ответ на: ну-ну... как-раз таки бегают - все пятки сбили - дабы побольше душ к себе обратить, а потом заявить что у нас абсолютное большинство православные, надо сию религию государственной сделать
    О признании Православия государственной религией Вы опоздали с заявлением на 1000 с небольшим лет... Кстати , если бы не этот факт, кто знает в какой стране и при каком строе Вы сейчас бы жили.
    По поводу пяток... Не встречал клириков Православной Церкви блуждающих по домам и останавливающих прохожих на улицах с вопросом "Слышали ли Вы о Христе..."
    Встречал их в больницах, детских домах, тюрьмах...
    Мы же с Вами туда не ходим, вот они за нас и исполняют заповеданное Господом : "Носите тяготы друг друга".

    Делай, что должен и будь, что будет...

  • А что им ходить по улицам если они телевидение оккупировали?

    А относительно 1000 (или весьма вероятно меньше) лет.... 1000 лет назад столицей славянского государства был Киев. Может на этом факте поборемся за возврат исконных земель? :ухмылка:
    На данный момент у нас светское государство

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А что им ходить по улицам если они телевидение оккупировали?
    Ничего не путаете? Не "Дом-2" имеете ввиду...

    Делай, что должен и будь, что будет...

Записей на странице:

Перейти в форум