Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Предлагаю обсудить проблему связанную с нашим великим соседом - Китаем, действительно ли он представляет угрозу для Российской государственности или это бредни особо адиозных политиков?

    Вот наиболее типичное рассуждение:

    "...............Нас они рассматривают как жирного общипанного петуха, у которого осталось вырвать оставшиеся три пера – и в суп. Тем более, что жирный кусок - Сибирь у них постоянно перед глазами. Так как уровень потребления в Китае растет очень быстрыми темпами, то очень скоро сырья им будет не хватать, и вопрос Сибири назреет сам собой. Недаром же китайские школьники до сих пор учатся географии по картам, на которых большая часть Средней Азии и Сибири обозначены как отторгнутая территория Китая. Зачем же накачивают этим китайских детишек? А затем, чтобы со временем подросшие политики и воины прибрали эти территории к рукам. Думаю, что нам осталось ждать лет так 10-15, после чего от чрезвычайно мощного Китая (как минимум, две теперешних экономик США) последуют политические, или военные шаги по отторжению территории Сибири и Средней Азии...................."

  • Бог ты мой!
    не сочти за обиду, но ты так всех наших соседей или более или менее знаменитые народы будешь обсуждать?

  • Мы уже обсуждали "китайское вторжение", практически совсем недавно.

  • Так и евреев обсуждали. И америкосов. И чеченов.... Осталось теперь поговорить о .... Ну, например, о ретороманцах. Или фриулах.

  • Да не пугайтесь Вы так.
    Евреи это вообще не народ.
    А эта тема не про народ а про наше будущее, довольно близкое

  • Хм... Некоторые говорят, что и русские не нация. И кто знает, кто прав.

  • А эта тема не про народ а про наше будущее, довольно близкое
    --------------------------------------------------

    Прообсуждав предложенную Вами тему, где-то на 5 странице, мы пришли к выводу, что это не наше будущее.

  • И к чему вы пришли? Угрожает или нет и если угрожает, то что делать? Может за Урал бежать?

  • Не угрожает. Спокойно готовьтесь к зимовке.

  • Ирина, я в восторге от Ваших мыслей, но иногда не совсем их понимаю.

    Я имел в виду ЭТА тема о нашем будущем, а Вы что имели в виду?

  • Что тут непонятного: китайского вторжения не будет, следовательно это не наше будущее.

  • Скоро китайцы на нас нападут
    Отряды хунвейбинов Амур перейдут
    Только не знают как танки пущать
    По одному или сразу все пять

  • Зря вы так на Korrektor`а. Человек заботится о будущем, его волнуют тенденции мировой политики и экономики. На сегодняшний день на границе России и Китая постоянно происходят столкновения....китайцы занимаются браконьерством на территории России, вывозят ценные породы дерева....И Вы думаете что в стратегических планах развития у китайского правительства нет "задумок" оттяпать любыми путями кусочки нашей родины?? Я думаю, все это актуально.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • На сегодняшний день на границе России и Китая постоянно происходят столкновения....
    -------------------------------------------------------------

    Так они по всей протяженности границы происходят, без разницы с каким бы государством мы не граничили. И вчера это было и в древние века.

    ----------------------------------------------------------------
    И Вы думаете что в стратегических планах развития у китайского правительства нет "задумок" оттяпать любыми путями кусочки нашей родины??
    ----------------------------------------------------------------

    Я думаю, что у правительства Японии на "кусочек нашей Родины" больше "стратегических планов".

  • знакомый из Нижнего Новгорода рассказывал вот какую штуку, может у кого-то ещё есть похожие наблюдения, тогда делитесь опытом

    -----------

    07.08.2002 года мне пришлось участвовать во встрече первых лиц нижегородских предприятий (около 30 чел.) и китайской делегации (40 человек) на борту теплохода «Борис Чирков». Встреча была организована Министерством экономики Нижегородской области и проходила с 12-30 ч до 19-30 ч. Могу смело сказать, что более НАГЛОГО и менее квалифицированного технологического шпионажа трудно себе представить. Интересовали их исключительно военные технологии, как например: технология сварки толстых листов стали и титана для изготовления корпусов подводных лодок, способных погружаться на большие глубины, технология покрытия корпусов подводных лодок и винтов шумопоглощающими покрытиями и т.п. Все вопросы к нашим руководителям сводились только к одному – как найти доступ к этим технологиям или к производителям оборудования для этих технологий. Китайцы очень жалели, что им не удалось «пообщаться» с руководителями завода «Красное Сормово», где эти технологии есть. Вот тут-то бы они развернулись. Все наши надежды на то, чтобы что-нибудь продать китайцам из нашей продукции, оказались тщетны, так как по их информации, их законы ограничивают ввоз в Китай готовых товаров, но не ограничивают ввоз технологий и сырья. Если китайцы что-то и купят, то это будет в одном экземпляре в качестве образца, после чего вы увидите, что через непродолжительное время Ваш товар уже будет производиться на родине Мао Цзе Дуна.

    Методика ведения переговоров такова – Вас слушают сразу несколько китайцев – пара переводчиков, а остальные якобы непонимающие русский язык. Время от времени переводчики уходят, а «непонимающие» остаются. В течение нашей беседы без переводчиков (между русскими) «непонимающие» вдруг начинали очень внимательно вслушиваться в наш разговор. Стало понятно, что по итогам этих «переговоров» китайцы организованно будут пытаться составить целостную картину по тем обрывкам информации, которые есть у каждого китайского «собеседника».

    Во время этих «переговоров» на борту корабля был организован фуршет, как говорят, оплаченный китайцами. После этих переговоров я, в разговоре со своими русскими собеседниками, заметил, что в сталинские времена за такие «переговоры» мы бы уже заработали себе, в лучшем случае, срок на Колыму (сам факт такого застольного, да еще с выпивкой, общения китайцев с носителями государственных секретов уже для этого достаточен).

  • До войны в Новосибирске было много китайцев, они держали мелкие бизнесы, женились на русских женщинах, возили из Китая всякий мелкий товар, которым торговали прямо на ступеньках мэрии. Перед войной (или во время) они вдруг сразу исчезли все. Пропал даже знаменитый сапожник Ходя, которого в центре знали все, а ведь у него была русская жена и сын.

    Куда они делись?

  • Россия испокон веков граничила со слабыми государствами. Как только появлялся более сильный сосед - сразу же строил и воплощал в жизнь (хоть и неудачно) свои коварные планы. Похожая ситуация и с Китаем.

    Какая разница больше или меньше....нас должен заботить тот факт, что мы являемся объектом чьих-то захватнических аппетитов.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • ****Россия испокон веков граничила со слабыми государствами****
    Однако! Смелый вывод.

  • Это всего лишь историческое предположение :))

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Ба! А на чем они основаны?

  • Основаны остатках знаний, полученных в школе, университете...и....минутном мысленном переборе известных мне соседей России......к тому же я написал, что время от времени они становились сильными и нападали.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Интересная теория....
    А мне вот всегда казалось, что именно наличие сильных соседей, равно как и отсутствие четких географических, этнических и пр. границ определило специфику развития России.

  • Хм....пройдемся по карте (рассматриваем сухопутные границы)...Финляндия - в военном плане слабое....как только получало чью-либо поддержку (становилось сильным) - сразу же нападало......Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина , Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия - сильные?....по-моему - нет. Остается - Китай - предмет нашей академической дискуссии:улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Так речь идет о современности? Меня смутило слово "всегда" - оно навело на мысль о прошлом.

  • Учитывать историю "темных и средних веков" в этом вопросе, я думаю, смысла нет...тогда еще не известно что творилось на территории, которая сегодня принадлежит России. Существуют теории резко противоположные (монголо-татарское иго). Я допустил ошибку, что написал "испокон веков". Хотя имел ввиду период хотя-бы с начала 20-го столетия.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • > нас должен заботить тот факт, что мы являемся объектом чьих-то захватнических аппетитов

    Согласен,
    Есть несколько вариантов

    Столкнуть между собой:
    - Китай и США,
    - Индию и США,
    - Арабов и Китай

    что больше нравится
    чужими руками

  • За что я люблю форум, так это за то, что тут каждый второй - Маршал всея Руси, а каждый третий - Президент и знает, как, кого и где "мочить"!:миг:

    Исправлено пользователем Ч.Май (03.09.02 13:29)

  • Ага:улыб:1 раунд : США vs Арабы
    2 раунд : Китай vs winner_of_1 раунд
    3 раунд : Индия vs winner_of_2 раунд
    финал: мы добиваем winner_of_3 раунд :)))

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Нет, мочить я никого не предлагаю, просто изучаю проблему, согласитесь, что развите событий по одному из сценариев вполдне возможно, а может быть уже осуществляется.

    Но другой вопрос - лучший ли это выход из этой вполне конкретной ситуации,

    здесь я позволил себе не согласиться с Ириной, но надеюсь на понимание

  • Хм... Откровенно говоря, с трудом вижу матч "США - Индия" - потому и придрался. Более вероятны поединки "Индия - Китай", "Индия - Пакистан", "Пакистан - Иран", "США - Китай". Хотя последнее - это уж совсем беспредел.

  • Вот интересно по этой теме (это лишь часть беседы): Беседа с Е. Ф. Морозовым (главным редактором "Русского геополитического сборника").

    Корреспондент: Кроме того, на Дальнем Востоке у нас есть сильные конкуренты. Я знаю, что Вы одно время специализировались по Китаю и вплотную занимались этим направлением восточной политики России. Как Вы оцениваете перспективы русско-китайского сотрудничества? И как в этой связи вы прокомментируете известные заявления некоторых американских журналистов о якобы грядущей русско-китайской войне?

    Е. Ф. Морозов: Если откровенно, то действительно много приходилось заниматься Китаем по долгу службы, и я согласен с основным выводом, которое Главное разведуправление сделало еще в 60-х годах: и вся активность Китая на северной границе - это маскировка его продвижения в Юго-Восточную Азию. Тот же Сунь-цзы, вспомните: "Если ты хочешь напасть с Запада, делай вид, что нападаешь с Востока". Теперь о перспективах и возможностях. Действительно, мы могли бы как следует поладить с Китаем, который является ни чем иным, как колоссальным рынком сбыта для продуктов нашей индустриальной деятельности и в то же время колоссальным поставщиком продовольственных продуктов. В экономическом плане Россия и Китай составляют некое единство, взаимодополняют друг друга. Отсюда можно делать многие выводы. Многое зависит от степени понимания ситуации нашим руководством, а также то, предпочтет ли Китай иметь Россию как надежный стратегический тыл или же он будет вынужден обращаться с ней как с участником антикитайской коалиции.



    Кому интересна вся статья - вот ссылочка http://www.ateney.ru/geroiNVremeni.htm

  • Очень интересная статья, спасибо большое.

    Действительно пока Россия из себя хоть что-нибудь представляет, Китай заинтересован в союзнике, а не в противнике, к тому же весьма не приятном, но есть опасность мирного поглащение через миграцию, что-то такое сейчас происходит в Европе.
    Т.е. как бы в дружественных объятиях не сгинуть на совсем

  • Но лично мое мнение: Китайцы никогда с нами не будут воевать! Что, они совсем дураки что ли??? Индия - еще куда ни шло... Хотя... Тоже ведь ядерная держава... Да еще и дружественная нам. Скорее всего: Китайцы будут продвигаться (если будут) - Монголия, Афганистан, Мьянма, Непал, Узбекистан, Казахстан. Но земли там не плодородные (как мне кажется) по сравнению Сибирью.

  • А мирное освоение, через миграцию?

    Цитата:
    "Не бывает так чтобы с одной стороны границы жил миллиард, а с другой 100 миллионов, и все это находилось в состоянии равновесия. Коме того, Китай как и всякое великое государство не может иметь друзей - только союзников. Мы пока вроде союзники. Но это временно. Если вы живете в коммуналке 10 человек в одной комнате, а соседнюю занимает старушка, то судьба старушки предрешена. Порядочные люди или дождутся ее смерти, или купят ей другое жилье. Остальные сживут. А там, где "дуют ледяные ветры государственной необходимости" решения принимаются отнюдь не порядочные. Остановить угрозу для старушки может либо ее сын, вернувшийся из армии, либо раздор внутри семьи. Значит, или Россия должна быть сильна, или Китай должен завящнуть в спорах с другими.
    Россия слабее Китая и будет такой еще некоторое время. У слабого государства нет другого выхода как играть на противоречиях сильных или СОЗДАВАТЬ такие противоречия."

  • А про ООН мы забываем??? А НАТО??? Кто даст Китаезам баловаться?

  • Чуть что - сразу по носу...

  • Помнится Гитлер, не очень то испугался мирового сообщества, которое кстати ему пол-европы сдало без юоя, а так по договорённости.

    Хотя конечно ни в коем случае не стал бы сравнивать Китай с тогдашней Германией, поэтому мне кажется более вероятным мирный путь по методу "культурного сотрудничества", который уже успешно применяется, но пока в интересах Запада.

  • Ха-ха-ха... Про Германию - это совсем другое... Кого Гитлеру было тогда бояться??? Вся европа была катастрофически ослаблена... Армии почти не имела...

  • Согласен про Германию

    Есть несколько фактов, к которым можно относиться как угодно, но в любом случае они не перестанут быть.
    - Через 50 лет каждый третий житель планеты будет носить фамилию Джанг (сейчас каждый пятый китаец, при том, что в Китае всего лишь 2% мировых запасов пресной воды).
    - Половина студентов естественных факультетов ведущих университетов америки и европы из юго-восточной азии.
    - В течение следующих 20 лет коренное население России (и не только - уже через 3 года Япония будет вынуждена импортировать 600 тысяч рабочих в год для поддержания экономики) сократится на треть
    - На сегодня лучшая в мире система начального и среднего образования китайская (заимствованная у нас).

    Можно продолжать дальше, но ясно одно - это не угроза, а нечто другое.

    --------------------------------------
    "Когда дует ветер перемен надо строить парус, а не щит" (с)Мао

  • Это тупая экстраполяция. Возмите темпы роста населения после второй мировой и вы получите обратную картину. Однако самыми умными кажутся последние прогнозы, хотя качество их не менялось с середины прошлого века.

  • ***Какая разница больше или меньше....нас должен заботить тот факт, что мы являемся объектом чьих-то захватнических аппетитов.

    каждое государство в мире имеет планы по оттяпыванию лакомого кусочка у ближнего соседе сегодня спозоранку и у дальнего сегодня после обеда. поэтому россия, китай, япония, америка, эфиопия в этом плане все рядом живут по планам нападения-обороны....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ха-ха-ха... Про Германию - это совсем другое... Кого Гитлеру было тогда бояться??? Вся европа была катастрофически ослаблена... Армии почти не имела...

    у гитлера было танков 3600, у ссср - 26000,
    армия 3300000, у ссср 5500000.
    самолетов не помню, тоже раз 5-6 в германии меньше было.
    и гитлер не боялся ссср? он что был кретин?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Хорошо, давайте свой прогноз, не думаю, что он будет существенно отличаться от этого

    если не думать о будущем оно может прийти незаметно и испугать своим видом

  • А чего боятся то? ДАльше смерти не помрем.

  • Хм... Оно, конечно, году в 39-м у Гитлера были не танки, а консервные банки на гусеницах и стрелковое вооружение хромало, но самолеты были первоклассные. Так что наше "преимущество" в количестве авиатехники... Хм...

  • Серия книг сбежавшего за границу русского предателя еще не повод считать, что у Гитлера на начало войны не было вооружения.

  • И еще раз -ХА-ХА-ХА... При чем тут сколько было танков у Гитлера и у СССР??? Гитлер (вовсе не и не дурак он был) не боялся России!!! про пакт Молотова-Риббентропа забыли?

  • достаточно взять любую, напечатанную в ссср толстую книгу про вторую мировую войну и почитать там по отдельности с выпиской на листочек количества вооружений и прочего.
    потом залезть в энциклопедию вооружений и сравнить характеристики.
    единственное, чего у германии было больше - автоматическое стрелковое оружие.
    ссср держал на вооружении винтовки. знаметитые трехлинейки мосина 1895 года. исправленные немного.
    кстати, ссср первый применил на самолетах бронирование корпуса. еще на тех самых ишаках (и-15, и-16) которые по техническим данным (по справочнику) были лучше немецких аналогов. только они были тяжелее немного. поэтому запас топлива на них был на 5 или на 7 минут меньше, чем у немцев.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • "Толстая книга напечатанная в СССР про вторую мировую войну" - это полная ШНЯГА. Нельзя им верить.

    Это сугубо мое мнение.

  • я не сказал, что не было. его было меньше.
    в книгах по истории, одобренных главлитом и главпуром написано именно так.
    только читать надо повнимательнее.
    а суворов, хотя и приводит более менее достоверные цыфры, настолько одиозно ими манипулирует, что голова кругом идет. и выводы делает слишком замешанные на эмоциях. поэтому в части выводов я с ним не согласен. в части приведенных цифр - увы, советские книги именно это и пишут.
    маленький пример:
    глава "германия перед началом войны"
    к 1 июня германия сосредоточила на границе с советским союзом огромную армию - свыше трех с половиной миллионов солдат и офицеров

    глава "советский союз в начале вов"

    к началу войны советский союз проводил частичую мобилизацию в красную армию. посевная еще не была закончена. это вызвало сдвиг сроков мобилизации. таким образов, в конце мая начале июня, красная армия насчитывала только 5 с половиной миллионов солдат. к тому же не был завершен выпуск младшего командного состава из военных училищ страны.

    получается 2 вещи из вышесказанного: у германии "целых" у ссср "только" и в ссср не было ни одного офицера. их же выпустить не успели. то есть одни солдаты воевали, сами по себе, без командиров.

    это все, еще раз повторю, из официальных, утвержденных всеми верхними органами советской власти изданий!!!!!!!!

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ***При чем тут сколько было танков у Гитлера и у СССР??? Гитлер (вовсе не и не дурак он был) не боялся России!!! про пакт Молотова-Риббентропа забыли?

    если гитлер не боялся, то почему за подпись молотова германия отдала половину польши? ведь эт огермания настаивала на пакте. ссср подумал и потребовал взятку за подпись..... это официальная советская история. опять же одобренная главлитом и прочими цк

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Я же говорю - "ОФИЦИАЛЬНАЯ СОВЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА" - ЭТО ПОЛНАЯ ШНЯГА!!!

  • Хм.... Если Вы, уважаемый, насчет того, что Сталин первый начал войну - то малоубедительно. И самолеты наши, в том числе теже "ишаки", были в то время весьма... средненькими. При всем том, что наши первыми начали ставить на них еще и ракеты.

  • ****"ОФИЦИАЛЬНАЯ СОВЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА" - ЭТО ПОЛНАЯ ШНЯГА!!

    не понял. точку зрения ссср ты опровергаешь (ссср пострадавший от гитлера)
    точку зрения противоположную (ссср - агрессор) тоже отвергаешь. то есть эмоции есть, а факты где? где шняга, где правда? назови источники.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Я просто УВЕРЕН в том, что Советское правительство промывало мозги своим гражданам. И все эти учебнички и энциклопедии написаны по принципу не "КАК ЭТО БЫЛО", а "КАК НАДО ЧТОБЫ ДУМАЛИ ЧТО ТАК БЫЛО".

    неужели Вы в самом деле верите этим данным?

  • ****Если Вы, уважаемый, насчет того, что Сталин первый начал войну - то малоубедительно.

    я где то это сказал? я привел пару цифр о технике и пару цитат из официальной советской пропоганды. не больше, не меньше.
    мое личное мнение: сталин готовился к войне, но просто не успел ее начать. в случае начала сталиным войны, она продолжилась бы не более месяца. но поскольку гитлер начал первый, то результат на лице. кстати, опять же сошлюсь на учебники истории.
    выдержки из глав

    германия к началу войны сосредоточила огромную массу войск, до 80 процентов живой силы и техники в двухкилометровой зоне на границе с ссср. это было явными признаками агрессии против ссср. сталин, находясь под влиянием пакта о ненападении, в нападение германии не верил и защитных мер не принимал.

    а теперь про ссср

    в результате ошибок командовани, в связи с малым уровнем подготовки командного состава и отсутствия у командования боевого опыта, почти две трети (не забыли учесть миллион на границе с китаем) войск красной армии и до 90 процентов техники и боеприпасов находилось вблизи государственной границы ссср - германия. на удалении не более 5-7 километров. это позволило гитлеру в первые несколько часов войны нанести огромные потери советскому союзу.

    то есть, германия приволокла войска на границу - признак начала войны.
    ссср приволок туда же - ошибка.
    или я чего то не так понял?
    и все это из официальной советской пропоганды и учебников истории.

    про ттх вооружений я спорить просто не буду. есть справочники, там все написано. в цифрах, меирах, килограммах, километрах, прочих. кто мешает их рядом положить?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • ****И все эти учебнички и энциклопедии написаны по принципу не "КАК ЭТО БЫЛО", а "КАК НАДО ЧТОБЫ ДУМАЛИ ЧТО ТАК БЫЛО".
    неужели Вы в самом деле верите этим данным?

    я где нибудь сказал про выводы?
    а цифры, карты, схемы, описание вооружений совпадают во всех источниках, не только в советских.
    а промывка - так ежели знаешь про промывку. возьми только цифры и посмотри. сравни немецкий танк т-4 и и русский т-34. по датам выпуска, количествам, ттх. только совместить надо во времени. иначе можно начать тигра и т-26 сравнивать начать, как делают как раз советские официальные источники. они просто забывают указать начало выпуска тигров и окончание выпуска т-26. там всего то разница три с небольшим года. а сравнивают так, как будто т-26 воевал против тигров на фронте. там же (в советской истории официальной) пару раз нашел то, что тигры у гитлера появились до начала войны, а т-34 и кв-2 только к 43 году, то есть только только к курской дуге. а до этого дубинами отмахивались.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вы мастерски поднимаете уже обсуждавшиеся и заведомо не приводящие к ответу топики %)
    Военной экспансии в ближайшие 15-20 лет ждать не стоит. Ползучее "китайское проникновение" - уже идет, и оставновить его можно только внеэкономическими мерами. Природа пустоты не терпит. Правда в том, что России (к западу от Урала) Сибирь и Дальний Восток не нужны абсолютно. Да, сырье. И что? Ну, будут качать его не у своих белых негров, а у китайских %) Учите китайский - не вам, так детям пригодится %)

    Осторожно, злой кот!

  • К войне тогда, насколько я помню из лекций крупного специалиста в этом вопросе С.П. куликова, готовились все. Вопрос в том, что наши действительно были мало готовы и Гитлер об этом знал. Начало войны в июне 41-го - этому док-во. Ибо Гитлер исходил из данных военных, которые считали, что финская фойна показала полную неготовность СССР к войне. В тоже время, теже военные были против начала боевых действий в 41-м году, предлагая начать их летом 42-го. Как примерно думал и Сталин.
    Что касаемо танков. Т-34, бесспорно, хорошая машина, но не надо забывать, что до 43-го года их было мало - промышленность еще не была развернута в полную мощь. К тому же это были Т-34-76, у которых и броня была похуже, и скорость поменьше, и пушка не такая мощная, как у Т-34-85.
    Кстати, факт малоизвестный - на создание Т-34 повлияли разработки немецких конструкторов. Хотя в целом идея наша, оригинальная.

  • *****К тому же это были Т-34-76, у которых и броня была похуже, и скорость поменьше, и пушка не такая мощная, как у Т-34-85.
    Кстати, факт малоизвестный - на создание Т-34 повлияли разработки немецких конструкторов. Хотя в целом идея наша, оригинальная.
    т-34 - единственный в мире танк на то время, имевший дизель 500 лошадей и полноразмерную пушку.
    эта пушка с дистанции 800 метров пробивала любую броню любого танка "потенциального противника" и это плохой танк? на начало войны в ссср было около 500 этих танков, не считая кв-1 кв-2. у германии было более 3000 танков, но примерно половина из них ,т-1, вообще не имели пушки, только пулемет. за более точными сведениями просто неохота нырять в инет.

    а что означает термин "мало готовы к войне"? техники в десяток раз больше, чем у противника, армия в полтора раза больше, народ песни боевые распевает, что еще надо?

    не надо ссылаться на авторитеты по истории. история - слишком продажна. достаточно взять цифры из разных источников, сравнить их, отбросить заведомо липовые, взять совпадающие. нарисовать на карте расположение войск, мощности заводов, пути доставки, прочие данные.
    все сразу на свои места и пристроится.
    суворов попробовал это соорудить. только сделал настолько одиозно, что вызвал больше отторжение своей мысли. хотя скандал был немалый.
    про начало войны в 42 году - официальная ложь советской истории.
    есть факт, про который нельзя забыть. хотя официальная история его не вспоминает, а ежели и вспоминает, то говорит так:
    к апрелю 41 года, по недосмотру одного из наркоматов, не были построены складские помещения для боеприпасов (без уточнения типа боеприпасов, хотя для каждого типа отдельные условия хранения - моя вставка). поэтому, в силу безграмотности наркома (по боеприпасам, вероятно) произведенные боеприпасы вывозили в район государственной границы, к местам планируемых складов и выкладывали на грунт.

    по порошествии многих лет это назвали ошибкой и нестыковкой планов разных наркоматов..

    они их что, до 42 года там держать хотели? по снегом......
    повезли в 41 к границе, значить воевать пора настала.

    была абсолютная неготовность к войне. но только к оборонительной войне. даже окопов не было толком.
    армия в 5 миллионов человек могла за неделю так границу перекопать, что врг любой там бы просто утонул. а они наоборот, дороги делали новые, в сторону границы. видимо для более удобного наступления.

    и факт, в книгах практически не встречающийся:

    к 41 году было подготовлено несколько тысяч полевых эвакогоспиталей.
    при обороне этого не делают. используют действующие точки медицины. достаточно туда прислать еще врачей и лекарств. остальное есть.
    при наступлении они нужны для эвакуации раненых в тыл, к этим самым точкам. все они к июню 41 года были стянуты г границе. так что не 42 год. и так по всем цифрам.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Ну если распевание песен - готовность к войне, тогда я просто снимаю шляпу!
    С.П. Куликов был упомянут не в качестве высшего "авторитета", а в качестве источника. Равно как и упомянутый Вами Суворов.
    А теперь вопрос об источниках - откуда такие сведения насчет складов и госпиталей? И с чем их сопоставлять?
    Впрочем, это уже вопрос методологии иследований.

  • насчет госпиталей из курса военной медицины.
    насчет складов из 5-томной книги "война" изданной в 50-х годах. там дикий коллектив авторов. поэтому много интересного.
    видимо, каждая глава проходила главлит и главпур по очереди. такие противоречия идут в книге........
    оттуда так интересно выцеплять выводы!!!!!!!!!
    но сложно искать совпадения. про склады как раз там и написано. в ключе таком:
    мы настолько неготовы к войне, что даже не построили складов для боеприпасов. вроде чего там делаем, а складывать некуда. поэтому валим в кучу, а там потом переложим на склад, когда построим.
    хотя с моей точки зрения, как раз наоборот: если завтра воевать, на хрена я склад строить буду? сначала туда складывать, потом доставать, отдать в войска, пусть сразу у себя и держат.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вы уверены, что хорошо разбираетесь, какое кол-во снарядов можно хранить в войсках ? Или как - привезли ящики со снарядами, побросали около пушек ? Они ведь тяжелые, эти снаряды. А тягловой силы в артиллерии едва хватало, чтобы пушки таскать, не то что снаряды. Особенно если речь идет о наступлении.

  • именно так и было. складывали на землю. длинными штабелями.
    кстати, за 1 час артподготовки расходуется на 1 км фронта примерно тысяча - полторы тысячи тонн снарядов.

    граница около 800 км с германией. по минимуму на часовую подгодовку надо 800 тысяч тонн
    а теперь самое лучшее почитать отчеты вермахта о захваченных трофеях в первые дни войны........
    там счет на сотни тысяч тонн боеприпасов.
    на тысячи цистерн топлива....
    к слову сказать, примерно половина было соляркой. на солярке у немцев техники тогда практически не было, кроме тягачей артиллерийских.
    и опять же, любимый западными историками факт.
    причем в россии вообще не публикующийся.
    зато все иностранцы в один голос: среди трофеев, захваченных у красных, огромное количество карт польши, руминии, германии, франции, бельгии, короче, всех европейских государств. зато русские генералы в один голос пишут: ох, тяжко было воевать, карт не было, от руки сами каждый для себя рисовал, в тетрадочках.....
    возникает вопрос, на который никто и нигде ответа не дает: на хрена напечатали карты территории противника и не напечатали своих? они же устаревают через полгода нафиг. тут новую рощу посадили, а тут наоборот, спилили и поле сделали.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Скучно спорить, честно говоря... каждый выбирает факты в соответствии со своими взглядами.. остальные - не замечает. Не понимаю, как факт отсутствия складов связан с наступательной компанией. Как ни крути - склады нужны всегда. И причем здесь протяженность границы с Германией ? Что, артподготовку по всему фронту проводят ?

  • Один мой бывший однокурссничек, ныне бундесбюргер, рылся в немецких архивах и приводит ряд любопытных фактов:
    а) ОКW (Oberkommando des Wehrmachts) - верховное командование вермахта - рассчитывало начать войну в 42 году,
    б) к началу наступления в июне 41 г. недокомплект автоматического вооружения в некоторых дивизиях насчитывал 60 %,
    в) даже в 42 г. во многих немецких дивизиях основным видом транспорта был гужевой.

    О готовности к войне у нас - по мемуарам Жукова. Он сам приводит разговор с одним из командармов:
    - сколько у вас танков КВ?
    - столько-то, но нет снарядов.
    - к КВ подходят бетонобойные снаряды калибра 152 мм. прикажите выдать их немедля!
    Какая тут готовность к войне, ежели командарм не знает, где снаряды к танкам и что их при случае можно заменить однокалиберными? и что тогда толку с этих неплохих по своему танков?

    Впрочем, спор воистину становится просто спором. Дело, в конце концов, в методологии исследования.

  • Возвращаясь к теме топика:
    Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло обеспокоен проблемой экономической экспансии на территории Приморского края. Об этом сегодня сообщил глава администрации Владивостока Юрий Копылов, присутствующий на заседании Совета безопасности с руководителями Приморья. По словам Копылова, Рушайло выразил серьезную обеспокоенность в связи с угрозой экономической экспансии с территории Китая и заявил, что намерен доложить президенту об этой проблеме. (http://www.deita.ru)

  • Так никто и не спорит с тем, что сейчас идет ЭКОНОМИЧЕСКАЯ экспансия.
    Но, опять же, надо разобраться - она идет стихийно или с санкции властей? Ибо в практике подобные случаи бывали. Например, на Аляску в 19 веке шла экспансия частных американских лиц. Американское общество в целом было крайне безразлично настроено к этому краю. А когда Штаты купили Аляску, то оппозиция подняла бучу - мол, государство потратило деньги на покупку ледяной пустыни. Открытие тамошних полезных ископаемых произошло уже позже.

  • *****О готовности к войне у нас - по мемуарам Жукова. Он сам приводит разговор с одним из командармов:
    - сколько у вас танков КВ?
    - столько-то, но нет снарядов.
    - к КВ подходят бетонобойные снаряды калибра 152 мм. прикажите выдать их немедля!


    неплохо. точно в строчку:
    бетонобойные снаряды годятся для атаки и не подходят для обороны.
    для обороны применяются осколочные.

    то, что германия была совершенно не готова к нападению, знают все. достаточно взять из любого источника количество боеприпасов, топлива, прочих мелочей. ну не было у германии всего этого.
    только, захватив трофеи, приготовленные ссср для наступления на германию, германи смогла продвинуться так далеко. иначе через пару недель германии просто нечем было бы воевать и нечего есть.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Метко! Только вот я не помню точно, о каких конкретно снарядах идет речь. Кажется, едва ли не о старых, дореволюционных, которые лежали на складах. Так что спорить тут не буду.

    Насчет того же, что ГЕрмания не была готова СОВЕРШЕННО - ну сомнительно, весьма сомнительно! Как и насчет использования трофеев. Не секрет, что наши машины и паровозы они применяли, а вот наши снаряды и патроны для них не подходили - калибры у них не те.

  • Что-то Вас от темы топика отнесло!

  • Вот такие мы тут флудерасты.... Надеюсь, нам проститься

  • у германии были целые подразделения сформированы из трофейной техники. немцы не использовали практически только автоматы и прочие пистолеты. поэтому и можно встретить в сводках потерь немецких: четыре танка т-34р
    р - это признак производителя, русский т.е.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Справедливости ради надо сказать, что и наши порой применяли трофейные танки, о чем свидетельствуют фото - эдакая "тигра" с красной звездой на башне.

  • погоди немного, мы и до китая доберемся. выяснится, что танковые клинья китая, оба танка, нацелены на сердце россии - богатую сибирь ))))))))).

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • и это было. наши любили в основном, парабеллумы......
    а тигры были вполне неплохие танки. только очень капризные в ремонте. русскую кувалду не понимали, требовали набор гаечных ключей....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Кстати, а если вернуться к теме - сколько танков у Китая? ведь, надо думать, напостовляли и\мы им в свое время немало, да и какое-то собственное пр-во они все же наладили.

  • Ну вот! А говорите, что у нас все было круче, что и свидетельствует об агрессивности Сталина.

  • насколько я помню. основу вооруженных сил китая составляют танки т-54 пт-76 и их модификации.
    танки последних выпусков в китай поставлялись немного.
    у китая есть свои разработки на основе танка е-54.
    это т-59, с пушкой 105мм израильского производства.
    на середину 90-гг у китая было около 10 тысяч танков и около 5 тысяч бтр, так же производимого по советской документации и оснащенного опять же израильской электроникой. такой вот компот. в отличие от советских прототипов китайские бронетанковые силы имеют более мощное инженерное навесное оборудование. это связано, вероятно, с особенностью болотистой местности.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Itaque, мы имеем, что китайцы не так уж и плохо оснащены?

  • они оснащены очень даже неплохо. особенно, если принать в расчет их систему мобилизации войск.
    в течении 24 часов вооруженные силы китая могут составить более 10 миллионов человек. система послеармейской подготовки очень сильная. каждый солдат постоянно проходит сборы раз в год. причем, поскольку это госповинность, на время сборов он получает свои деньги.
    с самолетами у китая тоже проблем нет. на данный момент китай не имеет летающих локаторов. поскольку те 10 локаторов, что китай хотел купить у израиля, америка запретила израилю продавать. а 2 старых американских локатора настолько старые....
    говорят в прессе, что китай ведет переговоры о покупке 4 локаторов в россии, на базе самолета ан. но официальной информации нет. именно поэтому китайские космические войска последние пару лет очень активно запускают спутники. хоть как то следить за вероятным противником..

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Насчет бронетехники Китая:

    1. В 1985 году конструкторы разработали основной танк Т-80 (до 1986 г. обозначался Т-69-III «Штурм»). Танк Тип 80 состоит на вооружении только в армии Китая. В 1989 году на его базе были разработаны три модификации — Тип 80-II, Тип 85-II, Тип 85-IIA, отличающиеся системами управления огнем и трансмиссиями. Кроме того , на танке Тип 85-II введены следующие изменения:

    - установлена новая сварная башня с развитой кормовой нишей и выступом в передней части крыши для обеспечения угла склонения пушки, на лобовых листах башни закреплено два блока по 4 дымовых гранатомета;

    - боекомплект пушки увеличен на 2 выстрела, несколько снижен боекомплект спаренного пулемета.

    2. БМП WZ551

    3. БМП WZ501

    4. БМП типа YW 309

    5. БМП типа YW 307

    6. БМП NVH-1

    7. БМП NFV-1

    8. Легкий танк Тип 62

    9. Легкий танк Тип 63

    10. Основной танк «Ягуаp»

    11. Основной танк Тип 69

    12. Основной танк Тип 79

    И вот еще ссылочка по остальному вооружению Китая :
    http://mega.km.ru/weaponry/srch.asp?cod=weaponry&search=%CA%E8%F2%E0%E9&srchrubr=&and=0&limit=20

  • ну да. все это и есть.
    китай взял в росси одно, в америке другое, в израиле третье. совместил. получилось очень даже неплохо. пристегнутое к особенностям страны.
    в отличие от танков т-55, в середине 60-гг снятых с вооружения в северной части страны, перекрашенных в песочный цвет и отправленных в египет.
    так в этих танках было 2 печки, которые автоматически включались вместе с двигуном. отключить их было нельзя. да и кому бы пришло в голову на севере печку отключать.
    и попали эти танки в египет, вместе с работающими печками........и возрадовались египетские танкисты...а еще больше возрадовалась израильская разведка, выяснив, что воевать на танке невозможно, через пять минут солдат в тушенку превращается......танки год переделывали, монтируя кондиционеры вместо печек....

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вероятно органы решили "китайский вопрос" и искать надо в земле и жен, и детей.

  • Каждое высказывание не совсем соответсвует действительности. Особенно последнее. Вероятно у Вас другие источники.

  • Перс предлагает более перспективное и востребованное в будущем чем учет танков китайцев.
    А если серьезно, то ближайшие 30 лет проблем не будет (мой прогноз на чайной заварке). Проблемы могут быть лично у меня и у моей русско-китайской семьи. Благодаря невнятной эмиграционной политике, когда в Россию приезжают без проблем люмпены и проходимцы, а законопослушному, образованному, лояльному но с другим разрезом глаз приходится отдумваться за всех азиатской национальности от цыган-таджиков до казахов. Мне говорили на барахолке теперь очень много китайцев, позавчера специально искал - 2 (два) нашел, остальные "наши" по СССР.
    Мой знакомый по фамилии Ван, спросил меня как-то: чем любят заниматься русские вечерами?. Я говорю: телевизор смотрят, пиво (водку) пьют. Он сказал: а нас смотри как много...
    Поменьше надо в форуме сидеть, тогда экспансия не будет грозить.

  • В ответ на: Поменьше надо в форуме сидеть, тогда экспансия не будет грозить.
    форум тут не при чем... рождаемость в России не повысить стараниями даже всего БЗ %) А причиныотнюдь не экономические - устала нация, устала смертельно, нет модели будущего, нет идеологии, нет чувства нации... а у китайцев есть

    Осторожно, злой кот!

  • Черт. Вот что надо бы запретить, так это смешанные браки. Таким путем самое простое пролезть за одним человеком еще сотне его родственников на нашу территорию...
    Похоже, надо начинать борьбу за сибирскую автономию, потому что центральному правительству на нас просто начихать, для них Россия ограничена МКАД. Или, в лучшем случае, Золотым кольцом. Имей мы сильную региональную власть, многое было бы иначе...

  • А породненных высылать в Китай!

  • А Вы, уважаемая, всерьез верите в некую сибирскую "особенность"? Ну, отделимся, и что? Все тоже самое будет.

  • При чем здесь верю - не верю.
    Этого просто никогда не будет.

  • И слава... Кому там? Потому как реальных ресурсов (я не имею в виду полезные ископаемые и т.д.) у Сибири для этого нет. Плюс и то, что Центр нам не даст "воли".

  • Вот и получается замкнутый круг - слишком мало людей для создания собственного государства , и никакого стимула наращивать их количество центр не предоставляет.
    Им там все равно, каким способом терять территории, через сепаратистское движение или попросту захват другим народом, поэтому ничего и не делается.
    Что-то мне подсказывает, что ситуация будет развиваться по стандартному сценарию: снчала там поселятся тем или иным способом китайцы, размножатся и станут требовать автономии, а потом и вовсе присоединения к другому государству.

    Единственно, что тут можно сделать, это как-то все же стимулировать рождаемость среди русских на региональном уровне.

  • Вообще-то так действовали американцы. Китайцы же просто захватывали земли, особенно в период маньчжурской династии.

  • Felis Manul. Since 2002

  • Тут надо еще одно обстоятельство учесть - психологические условия, при которых есть возможность повысить рождаемость до такого уровня. Дело-то не только в материальном. Сейчас у многих настолько сумасшедший темп жизни, что не может идти и речи о детях. Какие дети, если родители их не смогут видеть? А отдавать их нянькам, это как-то уже не то...

  • Да ерунда, можно. Хоть клонированием:улыб:Детские дома и интернаты - отнюдь не изобретение сегодняшних дней.

  • Ах да, я не учел клонирования и других виртуальностей. Впрочем, у России уже был опыт создания виртуальных "потемкинских деревень".

  • Почему это клонирование - виртуальность?
    Да Бог с ним, с клонированием.
    Если женщинам будут за это платить, они будут рожать. Ежу понятно.

  • Дело, видимо, не только в плате

  • На 90 процентов - только в деньгах.

  • Обратитесь в Госдуму с проектом закона о выделении средств всем женщинам, пожелавшим рожать. Имеются в виду незамужние.

  • Какую еще Госдуму, проект должен быть региональным, только тогда Сибири и Дальнему Востоку будет от него толк.

  • Так вот я и говорю - разработайте федеральный Закон "О первоочередных мерах повышения рождаемости в субъектах Федерации, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке". Автоматически ВСЕ местные губеры и т.д. издадут постановления, в коих пропишут "В соответствии с федеральным законом "имярек" и в целях..." и т.д.

  • Центр никогда не даст денег на подобные региональные программы. Их могут дать разве что богатые люди, которые не хотят, чтобы их бизнес (недвижимость - заводы, и т.д.) перешел в руки китайцев явочным порядком. ИМХО.
    Значит, нужно, чтобы развивался региональный бизнес, который через какое-то время потребует много рабочих рук, и чтобы не приглашать рабочих из-за рубежа, нужно, чтобы к тому времени подрасли свои молодые люди.

  • И Вы верите в таких добрых богатых людей?

  • Я скорее верю в инопланетян, которые прилетят и научат людей жить рационально...

  • "- Пап, а инопланетяне есть?
    - Нет, сынок, это фантастика!"
    Кушайте сыр "Хохляндия" и будет щастие и рациональность!

  • Если убрать всякие антропологические заморочки, то модель общества, описанного в "Туманности Андромеды" лично мне нравится.
    У них, понимаешь, считалось, что долг каждой женщины со здоровой наследственностью - родить не менее двух детей. И отдать их на воспитание обществу, чтобы не париться... Если мать будет уверена, что ее ребенку хорошо, зачем ей лезть в его воспитание...

  • Я думаю, что Иван Ефремов переусердствовал с победой над "слепым материнским инстинктом".
    Кстати, чем больше я его читаю, тем больше поражаюсь, как цензоры той поры пропустили эти книги, где коммунизмом-то и не пахнет

  • согласен с тобой, не будет его, я когда на границе служил в Читинской области, видел как живут китайцы в своих северных провинциях - бедность и убожество, дорог нет, денег надо чтобы их построить - немеряно, очень холодно у нас, их экспансия скорее на юг пойдет.

  • Высылка это слишком гуманно, нерадикально как-то.
    Гражданин России вступивший в брак с иностранкой азиатского происхождения ставится на площадь перед оперным и ...
    "За измену русскоговорящим (грамотно пишущим) девушкам и женщинам с лицом противоположенного пола приговаривается к кастрированию и расстрелу женским взводом под командованием Крыски.

  • Лучше расскажи, думал ли ты о судьбе нации, когда женился на женщине не то, что другой национальности, а вообще другой расы.
    Честно расскажешь - помилуем:улыб:
    А то была провокация, чтобы люди резвее высказывались. Если ты помнишь, что я писала раньше по поводу неизбежной всеобщей ассимиляции, то поймешь, что я не экстремистка...

  • Помню, помню.
    Все течет, все изменяется. Вдруг вступила в партию РНЕ. Баркашов в башке, повязка на рукаве. :-)
    В последнее время вместо анектод.ру стал заходить на форум с Китайской урозой. Смешнее только Каддафи и реже сын юриста.

    При знакомстве и общении с гражданкой Китая, признаюсь, думал не о судьбе нации, а о ... если коротко - о женской физиологии. Я и в России при тесном общении с девушками, если честно, мало задумывался о тяжелой ситуации титульной нации.
    Теперь я другой, мне помог измениться форум НГС. Я теперь всегда при общении с девушками вспоминаю про тяжелую демографическую ситацию и прилагаю все силы для её улучшения. Совмещаю приятное с полезным. Надеюсь гражданки учтут мои усилия и будут милосердны.
    Кстати во Франции и Австралии на каждого ребенка дают приличную сумму, а положение мало меняется. Несознательная русская девушка звала меня в Австралию. Но я не поддался на эту провакацию и женился на китаянке.

    Вчера узнал такую "новость". Мой лучший друг на прошедший Новый год сделал себе костюм солдата вермахта. Каска, автомат, китель, бляха. Я сначала опупел, а потом понял, что это как если нарядиться в костюм французской армии 1812. Знаю его как облупленного, он не поклонник нацизма. Он и сам говорит что поторопился лет на 50, перед ребенком (9 лет)будет неудобно, когда чуть старше посмотрит фото.

  • Я считаю что каждый россиянин должен продолжать свой род с россиянкой. Есле же вы не россиянин, то продолжай свой род в другом месте.

  • Хм... Оригинальное заявление! А почему "должен"? Где это, простите, записано и кем?

  • шовинизм чистой воды.
    я россиянин, живу в израиле. поэтому еще и израильтянин
    что, продолжить свой род с росиянкой я не могу? хотя ребеноко не будет россиянином. он будет израильтянином, так же, как и я.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Я считаю что мужчина не должен спрашивать паспорт какой страны у любимой. Глубоко по барабану что думают власти, это мое личное дело. Кстати, в некоторых городах интресуются пропиской лица противоположенного пола, но это совсем другая история.
    Шатен Азиат

  • Лица с двойным гражданством еще должны подтвердить свое право иметь таковое. Придет и на вас управа. Слуги двух господ нашлись, понимаешь.

  • Чусвство долга записано у нас в сердце.

  • Ах, да, конечно, я и забыл, что нельзя быть женатым на женщине другой национальности и патриотом....

  • Почему нельзя?

    И вообще, при чем тут мужчины. Это женщины не должны рожать от кого попало. Они воспитывают детей и закладывают глубинные основы мировоззрения.
    А мужчины пусть осеменяют, кого хотят...

  • Я ни кому не служил и не собираюсь. Плачу государству налоги и довольно. Священный долг в СА отдал. Если государству не нравится гражданство, национальность моей жены - "я уйду из стада".
    Все остальное мимо.

  • Потому, что так скажет г-н Полковник!
    Но означает ли это, что это именно так?

  • хорошо в виртуале. можно оскорбить.
    свои паспортные данные ведь побоишься оставить.
    такие трусы и гробят россиию.
    из под полы и анонимно.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Я думаю должен всетаки. Вполне возможно что она гражданка враждебного нам государства или потенциальный враг. С другой стороны, вы можете всегда привлечь ее на нашу сторону. Есть немало примеров сотрудничества с сочуствующими гражданами.

    А то что думают власти, вам по барабану до поры до времени. У нас пока либеральная линия но кто знает что будет завтра.

  • Я вас не пытался оскорбить. Просто хотел спросить какое право и за какие заслуги вы имеете двойное гражданство? Означает ли это что вы можете выбирать, каким законам подчинятся а каким нет, в то время как большинство россиян не имеют такойго права?

    мои паспортные данные вам ни к чему, как ваши мне. Если они потребуются, их легко найти, и мои, и ваши, через соотв. органы.

  • И еще. Я надеюсь вы неумышленно написали название моей страны с маленькой буквы.

  • законы желательно знать.
    у меня нет двойного гражданства.
    у меня есть два гражданства.
    это принципиальная разница.
    находясь на территории того или иного госудаврства человек подчиняется юрисдикции этого государства, независимо от гражданства. иностранного гражданина могут выслать для отбытия наказания в страну, гражданином которой он является.
    то есть. в россии есть зоны для иностранцев. в случае, если я попаду в зону, то в обычную российскую зону, поскольку я гражданин россии. тоже в израиле.
    если это будет третья страна, то вышлют меня в ту страну, по документам которой я пересек границу.
    лица имеющие двойное гражданство имеют другие права.

    а фразу "слуга двух господ" я истолковал именно, как оскорбление, несмотря на то, что это цитата. помимо меня лиц, имеющих 2 и более гражданств только в россии насчитывается не один миллион. и мы так же имеем право избирать и быть избранными.
    ограничения для лиц, имеющих 2 и более гражданств практически нет, кроме как, нельзя быть президентом. но мне, по счастью, это не грозит.
    фактически, это означает, что для пересечения границ я не обязан бегать за визой. не более того.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • про маленькие и большие буквы:
    имеются проблемы с верхним регистром. поэтому все, в том числе и имена собственные печатаю с маленьких букв. ограничение только на русском языке. корни проблемы в том, что иврит не имеет строчных-прописных букв. поэтому при добавлении русского языка в раскладку местонахождение больших букв почему то не совпадает.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Тогда скажите в какой из двух армий вы предпочтете служить в случае конфликта между нашей и второй вашей страной.

  • ****Вполне возможно что она гражданка враждебного нам государства или потенциальный враг.

    что то мне это напоминает 37 год......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вот видите. Дело не в законах а в вопросах совести и долга.

  • бессмысленный вопрос.
    нет общих границ и нет борьбы за сферы влияния.
    это из разряда китайско-финской войны.
    с точки зрения закона я подлежу призыву в той стране, где буду находится. с точки зрения того же закона, я подлежу аресту с последующей депортацией, как гражданин страны противника.
    с точки зрения здравого смысла до половины армии израиля составляют русские.
    поэтому вопрос не имеет ответа во всех предложенных координатах

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Полковник рекомендую пообщаться с Иван Иванычем. Вам будет о чем поговорить.

  • Это вам так кажется. Общеизвестно как возникают военные каолиции, и если сегодня нет борьбы, то завтра они станут смертельными врагами. А я вижу вы к этому не готовы. И как в армии Израиля, так и в нашей армии людям придется определится.

  • Сдается мне, что если Топтыгин мог стать и генералом, то плюшевому мишке приходится довольствоваться полковничьим званием.

    Caveant consules!

  • Скорее, это просто клон. Стеб ради стеба.

  • что то мне это напоминает потерянного лейтенанта.
    автора топика про красную армию.
    может звание присудили внеочередное?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • я к чему должен быть готов, собственно?
    к российско-израильской войне?
    или к тому, что один из паспортов должен порвать и сжечь?
    или к выбору партии?
    или армейский менталитет понимает только равняйсь-смир-р-р-р-р-на-а-а-а-а!!!!?
    зачем россии еще одна болевая точка с ее проблемами? чечни мало стало?
    зачем израилю снега и болота? при полном отстутствии дорог и туалетов...
    если речь идет о восстанавливаемом противостоянии - россия - америка, то это будет проблема всего населения планеты, а не только моя.
    и не собираюсь я готовится к войне. я хочу жить в мире.
    а если довести ситуацию до абсурда, то мои дети, родившиеся в израиле от граждан россии не имеющие российского гражданства и не видевшие россию, кроме как по телевизору кого должны защищиать? я кого должен защищать? абстрактную страну с ее абстрактными идеяи или свой дом, где живут мои дети?
    конкретно для меня это будет огромной проблемой. поскольку в россии тоже есть мои дети. и их тоже надо защищать

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вы можете обзывать меня как хотите, дерьмо к золоту не пристанет. А вот себя вы покажете в дурном свете. Это не конкретно к Вам, а вообще к тем кто пытается исказить мои слова или приписать мне чтото.

    На мой простой вопрос не нашлось у Вас ответа всего лишь потому что в Вашем сознании дискредетирована идея сильного государства как такогого.

  • аналогично, не надо пытаться приписать мне те мысли, которых у меня нет.
    не надо сообщать мне, что в моем сознании созрело для чего.
    в уставе армейском я не предусмотрен. жизнь имеет несколько больше цветов, кроме черного и белого, в отличие от того же устава. и в отличии от армии, я могу и не иметь ответа на вопрос или иметь несколько противоположных ответов.
    а "так точно" и "никак нет" не для меня.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Напрасно Вы думаете что Вы какой то особенный, в то время как другие легко втискиваются в армейский Устав. Возможно вам так и придется всю жизнь прожить "не то не се". Но вполне вероятно что сама ваша жизнь заставит вас сделать выбор и понять какого вы цвета. И Устав тут не причем. Это всего лишь свод правил.

  • я имею свой цвет. он ярко выражен.
    но в уставе он отсутствует напрочь.
    и с этим цветом я жил, живу и буду жить.
    мои акценты давно расставлены. от смены страны проживания они не изменились. но я не согласен утискиваться в ложе прокруста. не подхожу я туда. правда и под себя перетачивать ложе я тоже не хочу. лучше всего нам просто не соприкасаться. и я не особенный. я обычный человек. именно вы пытаетесь втиснуть жижнь в армейский устав. разделить на своих и чужих, на плохих-хороших. есть огромное количество народу, которые хорошие в одном и до ужаса плохие в другом. а те, кто во всем хорошие, давно уже получили свои крылья и кольцо сияющее и порхают в садах райских.......а плохие соответственно в тазиках варятся......не надо ставить себя на место бога и определять за людей, где, как, когда, с кем и сколько.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Я и не пытаюсь, что вы. Да и не верю я что ктото когото когда то может втиснуть в рамки какого то закона. Однако жизнь нам ставит непростые задачи ежедневно и надо бы быть к ним готовым. У вас в случае войны против той страны они будут двойными. Вот мне бы и хотелось понять как бы вы их решили.

  • в таком случае могу сказать так: когда придет проблема, тогда и буду ее решать. а если я в это время буду в третьей стране жить или работать? к примеру в аргентине?

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Вот и я о том же. Это нездоровая позиция. Пора бы ее поменять.

  • с моей точки зрения - это совершенно нормальная позиция. а решать менять или нет мне позицию и в какую сторону, надеюсь, смогу решить самостоятельно.
    хотя аналогией может служить вопрос ребенку: ты кого любишь больше маму или папу? а ежели обоих? такой ответ судью не устраивает. начинается допрос с пристрастием....кто от этого выигрывает? никто.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Это клон Тэдди, неужели не заметно?

  • >Вот и получается замкнутый круг - слишком мало людей для
    >создания собственного государства

    меня вот пример сингшапура вдохновляет.

    по поводу остального. про повышение рождаемости - забудьте, это даже не смешно. про китайцев - а не все ли равно? в любом случае лет через 7-10 немногие оставшиеся здесь будут кушать траву. россия плюнет (уже плюнула) на нск да и на весь восток тоже.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Возможно, это просто стремление вернуться к историческим границам родины русского этноса в тех условиях, когда исчерпан экстенсивный путь развития?

  • возможно, только вот легче от этого нам не будет. как налоги собирать и поучать - так мы россияне, а как помочь - так мы чурки неразумные.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Ну, некоторые-то и непрочь пошуметь насчет того, что Россия-де нам не нужна и мы сами по себе господа. Мол, даешь СССР - союз самостиыйных сибирских республик!

  • Однако и Путин признал наличие упомянутой угрозы как таковой.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • до республик не дойдет. потому как вся сибирь (почти) сидит на трубе, им там сухо и комфортно. а вот нску будет хреново, очень хреново. а отделиться одному городу никогда не дадут. а если дадут, то в кольцо возьмут и блокаду экономическую устроят. хрен редьки, как говорится.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Проблема, видимо, не только в трубе. У нас в головах труба

  • Предлагаю всё-таки вернуться к теме и пролистать форум немного назад.
    вот до этого сообщения PerSa

    >>> А причины отнюдь не экономические - устала нация, устала смертельно, нет модели будущего, нет идеологии, нет чувства нации... а у китайцев есть.

    Как только мы потеряем внутренне чувство единства, не помогут ни ракеты ни границы, соседние государства займут необходимые им территории без единого выстрела, с помощью миграции людей и КАПИТАЛА. На дальнем востоке - Япония, в Сибири - Китай. Перспектива возможно отдалённая, но необратимость этого процесса закладывается именно сейчас.
    Я надеюсь, что мало найдётся людей которым безразлично их будущее, хотя есть и такие, которые скажут: а чего собственно беспокоиться, будет так или иначе, главное суметь приспособиться к новой ситуации.

  • Мы говорим о том, есть ли шансы избежать экспансии.
    А что будет, если ничего не делать, это и так ясно.
    Чего к этому возвращаться...

  • А что здесь собственно обсуждать? Шансы конечно есть! Вопрос в другом: как их увеличить?

  • Вот мы и обсуждаем, есть ли шансы у Сибири, у как независимого государства или как у автономии в составе России, собственными силами сдержать хотя бы темпы этой экспансии, потому что надеяться на центр в этом вопросе просто глупо.
    Приплетать сюда русскую идею - тоже. Историческая территория русских - европейская часть России. Здесь должна быть своя идея.
    У тебя есть предложения?

  • Говорить о независимом государстве на территории Сибири - значит не понимать причин кризисов в России, ВСЕХ которые были в её истории.

    Нужно не отделяться ,а укреплять государство, и не ждать помощи прогнившей М-вы.
    Брать инициативу в свои руки.

  • Что есть инициатива?
    Что нам даст инициатива, если нет средств на социальные программы?
    На фоне отсутствующей национальной идеи, коей и не может быть в многонациональном государстве.

  • Что значит средства? В смысле деньги? Так не это же главное, главное желание что-то делать и рациональное использование того что есть. Или Вы думаете ,что дополнительные средства пойдут на социальные программы. А все социальные программы достигнут какого-то позитивного результата?

    Если не нравится слово национальная, давайте скажем: государственная идея ,суть от этого не изменится

  • Желание - не главное... Главное - ресурсы. Особенно в политике. Сила должна на что-то опираться. А вопрос экспансии - вопрос политический.

  • Я имею в виду социальные программы и то что они должны решать. Ещё раз повторяю деньги здесь не главное условие успеха.

    А экспансия это - конечно политический вопрос и решать его лучше с позиций большой и сильной страны.

  • > Я имею в виду социальные программы и то что они должны решать. Ещё раз повторяю деньги здесь не главное условие успеха.

    Как можно решить проблему низкой рождаемости в отдельно взятом регионе так, чтобы обойтись без денег?..

  • А по большому счёту разговоры об отделении или автономии выражают мораль приватизаторов. Всё то, что мы сейчас имеем это - результат труда всей страны, всего народа и какие права на всё это имеют те 20 - 40 миллионов, которые сегодня живут за Уралом? Об этом же говорил ВВП на последней пресконференции.

  • рождаемость зависит от многих причин, в Европе на это выделяются огромные средства, а результат?
    Дело ведь не в колличестве населения, а в его качестве и как отметил ПерС в общем настроении.

  • > Всё то, что мы сейчас имеем это - результат труда всей страны, всего народа и какие права на всё это имеют те 20 - 40 миллионов, которые сегодня живут за Уралом? Об этом же говорил ВВП на последней пресконференции.

    Пусть говорит, что хочет.
    Москва живет хорошо, потому что в ней зарегистрированы все крупные корпорации, работающие в регионах и выкачивающие из их недр полезные ископаемые.
    Все это принадлежит не Москве. Вот и пусть делятся.

  • > рождаемость зависит от многих причин, в Европе на это выделяются огромные средства, а результат?

    Чем плох результат?
    Там женщины не боятся рожать детей, потому что не смогут их прокормить, или потому что не доверяют местной медицине.

    > Дело ведь не в колличестве населения, а в его качестве и как отметил ПерС в общем настроении.

    Перс часто выражает далеко не общее настроение:улыб:

  • > Вот и пусть делятся.

    конечно пусть делятся, но пусть также наши местные бюрокрыты всё это грамотно используют.

    > Чем плох результат?

    а тем что они испытывают ту же самую эксансию, о которой мы здесь говорим.

  • Кто - женщины? Не испытывают.
    Это правительства европейских стран плохо справляются с проблемой.

  • >Всё то, что мы сейчас имеем это - результат труда всей страны,
    >всего народа и какие права на всё это имеют те 20 - 40 миллионов,
    >которые сегодня живут за Уралом?

    совсем охренел? ты вообще чьих будешь?

    "европейцы" до конца жизни нам должны будут, за те унижения и лишения.

    i see no changes wake up in the morning and i ask myself is life worth living should i blast myself?

  • Мне кажется что быстро наплодиться в пику китайцам не получится.
    Экономическая поддержка и даже привлекательная национальная идея не сподвигнут рожать чаще. Демографического взрыва не будет, потому что слишком образованные, мал процент сельского населения, главного продолжателя традиционных ценностей, урбанизация так её.
    Отделиться от Москвы чтобы не мешали защищаться от экспанисии китайцев - оригинально, свежо. И китайцы это поддерживают, говорят: правильная идея, как мы сами не додумались.
    Проще господа, надо, проще.
    Кстати, китайцы в 50-х тихо оккупировали Тибет. Не самые плодородные земли (скорее наоборот).

    Исправлено пользователем Азиат (13.09.02 23:53)

  • Ну, положим, Тибет они заняли довольно громко, даже Далай-Ламу оттуда попёрли.

    "Демократ" - самое грязное известное мне ругательство.

    Крыглоупек Грамцианский, древняя обезьяна.

  • Вы совершенно правы относительно стратегии общения Китая со своим пока технологически более развитым северным соседом - они уже значительно обогатились на ввозе дешёвого российского сырья и поставках своего низкокачественного ширпотреба взамен. Сейчас Китай так же дёшево скупает нашу технологию. Они организованы, много работают, неприхотливы и многочисленны (я вернуласть из Китая несколько дней назад). Поэтому нам нужно выработать свою государственную стратегию общения с южным соседом, законодательно её оформить и получать взаимную выгоду. Бояться китайцев не нужно, нужно их использовать.

  • Полностью с Вами согласен, особенно с этим

    > получать взаимную выгоду

    т.е. соТРУДничать в решении общих проблем, вот что нам нужно.

  • Признанный борец с антисемитизмом Александр Жилин выражает своё мнение относительно складывающейся в мире ситуации
    http://www.zhilin.ru/anal-26.html
    и в конце очень элегантно намекает на роль Китая в будущем мироустройстве.

    "Примечательно, что сегодня никто не обращает внимания на легендарную, мудрую и нынче очень тихую "китайскую обезьяну", которая хитро и внешне безучастно наблюдает за развитием событий. Это и понятно, ей спешить некуда. Она просто ждет, когда объективно созреет ситуация, чтобы опущенный доллар органично был заменен в мире крепким юанем со всеми вытекающими геополитическими и социально-экономическими последствиями... "

    ___________________________

    различайте РАЗЛИЧЕНИЕ

Записей на странице:

Перейти в форум