Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Помните миф о вавилонской башне?
    Кстати Вавилон располагался в Шумерском царстве (Месопотамия), ныне это на территории Ирака.
    Вавилон в свое время был очень просвещенным городом, жили там в едином порыве разные нации и народы, но все общались между собой на шумерском.
    Может отсюда и родился этот миф о вавилонской башне, о том, что:
    Показать скрытый текст
    Когда-то все люди земли понимали друг друга, говоря на одном языке: ведь все были потомками рода Ноя, спасшегося во время потопа и нашедшего пристанище возле Араратских гор. Постепенно род увеличивался, обретал новые знания и умения. И задумали люди построить город, а в нем высокую башню до самых небес, которую можно было увидеть с любого конца земли.
    Многому научились люди к тому времени: обжигали кирпичи, собирали камни, укладывая их в фундамент. Постепенно башня росла, поднимаясь все выше к небу. Радовались люди, видя, как стремительно растет их творение.
    Узнал об этом Господь и удивился, увидев огромную башню, которая тянулась к небу. Не понравилась Богу эта затея: снова проявилась гордыня и тщеславие у людей, вздумавших подняться к небу. И сказал он: «Вот один народ, все понимают друг друга, все говорят на одном языке. Но что они делают? Гордые и упрямые они хотят возвыситься до неба, приблизится к самому Господу!». Не стал он смертью карать людей, но наказал их иным способом, смешав язык, на котором они говорили.
    Скрыть текст

    Дурь конечно, а не легенда, выставляющая Бога тщеславным, якобы борющимся с тщеславием людей, им же созданных…
    Поэтому просто предположим более логичную вещь - когда-то действительно люди общались на одном языке, а затем что-то случилось и каждый народ начал возводить вокруг себя границы и барьеры, в т.ч. и языковые.
    Ученые в принципе это подтверждают.
    Например, в Евроазии существовал единый праязык, который теперь назван индоевропейским праязыком.

    Предлагаю немного поиграть в слова, тем более, что на данном форуме периодически обсуждалась тема возникновения конкретных слов и их семантика. Многие пытались восстановить их семантику.
    Ну а для магов, кроме того, очень полезно знать суть слова, его изначальный смысл.
    Итак, вначале было СЛОВО и слово было – Бог!

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Дурь конечно, а не легенда, выставляющая Бога тщеславным
    Я не по теме, а просто наблюдения...
    Божье тщеславие проявляется везде, вспомните молитвы, прославления, восхваления.
    В ответ на: 9Воспрянь, слава моя, воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано.
    Пс 107, 4
    10Буду славить Тебя, Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен,
    Пс 35, 6
    11ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя.
    Пс 56, 6
    12Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя!
    Но как жеж можно заподозрить Вселюбивого в таком чисто человеческом пороке? Этого не может быть...

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Немного о квантовой семантики звукобукв.

    Все буквы разбиты на условные четверки, каждой четверке приписано определенное качество, которое эти буквы вносят в слово:
    М-Н, Д-Т – Разграничение
    Б-П,В-Ф – Общность
    З-С,Ц-К – Связь
    Ч-Щ, Р-Л – Сочленение
    Ж-Ш, Г-Х – Соотношения

    Первой паре в этой четверке приписывается качество «стабильность» (фиксация).
    Второй – «изменение» (динамика).
    Этот смысл дополняет основной смысл четверки для каждой пары.
    Первая буква в паре отражает семантику – «внешний», вторая – «внутренний».

    Например, квантовая семантика «С» - стабильная внешняя связь,
    «Д» - изменение (динамика) внутренних границ.

    Аналогично, на 4-ки разбиты гласные:
    О-Ё,А-Я – Обособленность
    Э-Е, Ы-И – Зависимость
    Ъ-Ь, У-Ю – Согласованность

    В первой паре в этой четверке главным является качество самой четверки,
    а во второй – способ формирования этого отношения через отделение или присоединение.
    Первая буква в паре отражает семантику – «отделение», вторая – «присоединение».

    Например, «О» – область обособленности отдельного элемента;
    «Ю» - механизм присоединения согласованного объекта.

    Т.е., гласные условно вносят в семантику «отношения» (обособленности, зависимости, согласованности), а согласные – способы, виды организации общности (множеств).

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • :facepalm:
    web-страница
    Про то, что было вначале, у вас тоже ложная информация. Венский, кто вас укусил сделать сей опус христианского толка?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Но как жеж можно заподозрить Вселюбивого в таком чисто человеческом пороке? Этого не может быть...
    Верно подмечено.
    Хотя конечно именно люди наделили Бога своими людскими качествами, разве что значительно расширив их пределы:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Про то, что было вначале, у вас тоже ложная информация. Венский, кто вас укусил сделать сей опус христианского толка?
    Так я и сказал, что дурацкий миф - зачем же придираться?:улыб:
    Но есть такой нюанс, любые названия (включая города) раньше были функциональными, ну типа "Красный яр", село "Сосновка" и т.д.
    Следовательно, город Вавилон (Бабилон) тоже был назван в соответствии со своими функциями.
    Например, потому, что там строили ту самую башню из камней... Тогда такое название груды камней могло быть и у нас на Руси - это ничему не противоречит :dnknow:

    ПС. Кстати, квантовая семантика слова "вавилон" указывает на внутреннюю динамичную общность предметов (в), прилегающих друг к другу (л), но обособленных (о), ограниченных в рамках этой общности (н).
    Это может быть как сборище камней, так и город из каменных изб.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Копировать и повторять дурацкое - дурной тон) Вы же не просто сказали что миф дурацкий, но и пытаетесь на этом фундаменте строить какие то свои выводы. Ну просто фу-фу-фу)))
    Вавилон который из Евангелия неизвестно в какой форме туда попал, возможно иносказательной. То, что мне идет - это полное отрицание вашего топика, вы им с плохой ноги в ЭФ наступили сегодня)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Джон, т.е. дочитать в старттопике слова:
    "Поэтому просто предположим более логичную вещь - когда-то действительно люди общались на одном языке, а затем что-то случилось и каждый народ начал возводить вокруг себя границы и барьеры, в т.ч. и языковые.
    Ученые в принципе это подтверждают"... - видимо было слабо.
    И я не строю на этом мифе ничего, от слова СОВСЕМ...

    Хотел привести одну пословицу, но не буду:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Уныло. Развлекайтесь, в общем)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Спасибо, что разрешили...
    Заглядывайте на огонек, когда будете искать смысл очередного шляхского тракта:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Вы тоже контекст любите опускать)
    Дословно: Развлекайтесь [без меня], в общем))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сравним два слова cover (анг. накрывать, покрытие, ...) и русское слово "ковёр".
    Если исключить типичное каверкование звуков при произношении в английском языке, то слова полностью совпадают по звукам и означают примерно одно и тоже - то, что лежит сверху.

    При этом, считается, что слово «ковёр» было заимствовано древнерусским языком из тюркских языков. А откуда тогда было заимствовано cover? Большая часть английских слов, кстати, это исковерканные немецкие слова. Действительно, судя по всему в Англию попадали смелые ребята, но не знавшие письменного языка и когда пришло время его создать - тут то и понеслась душа по кочкам...

    Собственно таких примеров (cover - ковер) множество. Вот тут-то и задумаешься о наличии праязыка:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Но вопрос в другом - почему именно это сочетание букв порождает данную семантику слова?
    ковёр - изменение внешнего вида объекта (к) через обособление (о), при котором создается внутренняя общность объекта с другим предметом (ве) за счет изменения их соприкосновения (р).
    Подробная расшифровка смысла слова утомляет, можно проще и короче - один предмет одевается, накидывается на другой. Это может быть плащ, головной убор (кивер) и т.д.

    Т.е., квантовая семантика слова всегда описывает функцию предмета или действия, связанного с этим словом.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Всё - наоборот. Никакого праязыка не было.

    Изучение как раз открыло, что существует многообразие языков уже на уровне племенных систем. То есть - множество племён живущих рядом и у каждого племени свой язык , существенно отличающийся от соседних.

    Наверное дифференциация началась ещё в эпоху неандертальцев и ранее. Языки были простые, отражали простые ситуации и дифференциация осуществлялась легко.

    Дело, однако, тёмное, как и происхождение биологического вида хомо сапиенс.

    Сейчас господствует модель единого происхождения, но очень уж это напоминает политический заказ на уровне - "все люди братья".

  • В ответ на: Всё - наоборот. Никакого праязыка не было.
    Сейчас господствует модель единого происхождения, но...
    Достоверно, вам никто не скажет было или не было.
    наука, как я говорил не раз, просто строит модели окружающего мира.
    в настоящее время более обоснована модель происхождения языка из минимального количества центров (1-3) цивилизации...
    Но важно ли нам, что было, если мы уже не можем этого достоверно восстановить?
    Важнее, что стало и что с этим делать...
    Я создал квантовую модель языка, как часть "игры в биссер", решая неразрешимую с точки зрения науки проблему - есть ли семантика у отдельного звука... :write:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Квантовая модель языка - прекрасно!
    И - политично!

    Конфуций, когда его спросили - с чего начать? - ответил:
    -С исправления имён!

    То есть - с , так сказать, адекватизации языка к реальности.

    Я, кстати, тоже имел идеи новой грамматики русского языка (ничего не меняя на практике!), но у меня нет лингвистического образования, а дилетантом выступать в этом деле не хотелось.
    А лингвисты у нас как крепостные крестьяне - люди деполитизированные и всё политическое вызывет у них мистический и конкретный ужас.

  • В ответ на: Квантовая модель языка - прекрасно!
    Да, мне тоже понравилось...
    Однако в основе была прямая аналогия: звукобуква в слове ведет себя как отдельная смысловая единица и как часть "волны", т.е. встраивается по определенным правилам в семантику всего слова...
    Когда я собирал отзывы на свою работу и предполагал защитить докторскую (лет 25 назад), я обратился в наш институт филологии и чего-то там еще в академе. Отдал работу какому членкору (зам.директора), он вернул мне ее после прочтения со следующими словами:
    "Я знаю, что это невозможно. Но никаких логических ошибок в вашей теории я не обнаружил!" :yess:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Рассмотрим еще один пример – очень распространённый "корень" - «ст», который имеет основной смысл «фиксация внешней связи одного объекта с другим на основе изменения их пограничного расположения».
    Этот смысл порождён функциональной семантикой букв «с» и «т» и по сути он соответствует любому пограничному взаимодействию двух предметов (объектов), при котором в динамике возникает их фиксированная связь (стоять, ступор, сеть, ствол, стеречь, настичь, стог, стул, мост) или эта фиксированная пограничная связь приводит к изменению границ объектов или границы между ними, что определяется участвующими в этом корне гласными и другими буквами в слове (стереть, стибрить, стянуть; сито, стон, стук)...

    Но, в чем скажите вы тут магия? Обычная наука и "фсе".
    Однако, если существует квантовая семантика, значит очень вероятно, что эти квантовые смыслы звукобукв вшиты в наше сознание или подсознание. Поэтому, если использовать слова правильно, в соответствии с этим встроенным в них смыслом, то их воздействие при гипнозе, аутотренинге, заговорах, наговорах - будет значительно выше среднестатистического... Собственно, поэтому создав данную теорию лет 40 назад, я не очень-то хотел ее распространять. Однако, видимо время пришло.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Уже обсуждали нечто в моей теме Русский и английский языки как стратегии.

    Системные трансформации в обществе всегда сопровождаются изменением языка. В формальной части - особенно.

  • Пробежался по теме - интересно.
    Вот например, Толстопуз пишет:
    "Тут вот, недавно, на просторах инета, наткнулся на некий текст по Азбуке, где есть практическая расшифровка букв (еще дореволюционных) русского Алфавита в виде слов, сложенных в некую инструкцию:

    "Аз Буки Ведаешь Глаголь Добро ..." и так далее.

    Вот появилась еще одна мысль: А нет ли у каждой Буквы своей части значения? Может правильный корень - это как раз сложение частичных значений входящих в него звуков?

    Наблюдал и не раз (и думаю многие подтвердят), что дети в определенном возрасте начинают придумывать свое звучание незнакомых им предметов...":улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Я контактировал с интересным движением - Интертрадиционал.
    В качестве сочувствующего - они признавали власть как таковую, а я - анархист.

    Но многие интеллектуальные интересы сходились.

    Всё как-то классически почти закончилось - почему-то все переругались и непонятно из-за чего.
    Ну - творческие личности!

    Так вот, один из основателей - Максим Борозенец. И вот он как раз очень сильно разрабатывал тему звуков речи и письма. У него целая теория.

    Если заинтересует, может как-либо закантачите, если найдутся общие интересы.

    В целом это традиционалисты интеллектуалы в дуже Эволы, Элиаде , Генона и других в том же духе.

    Вот некоторые темы

    http://intertraditionale.kabb.ru/viewtopic.php?f=89&t=3285

    http://intertraditionale.kabb.ru/viewtopic.php?f=89&t=1379

  • Почитал. Пересечение с Максимом есть.
    Но я в своей теории всячески уходил от флера божественного происхождения алфавита и эзотерики звуков...
    ибо, на мой взгляд, это отделяет нас от сути - задача убрать из семантики всё лишнее.
    Хотя, прасемантика звуков, вполне возможно, была связана с отражением божественных атрибутов, поскольку язык в начале ваще считался даром богов и средством общения с ними...:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Если не отрицать, что древний человек в силу своего малого опыта жизни земной страдал предрассудками и верил в высшие силы (будем называть божественными/богом), то это обязательно должно было повлиять на формирование фонетической карты. Слово "флер", конечно, лишнее, но "божественное" я бы оставил )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: это обязательно должно было повлиять на формирование фонетической карты.
    верно.
    Еще один источник формирования - базовые потребности человека, требующие языковой фиксации при возникновении первых сообществ (племен, "семей").

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: язык в начале ваще считался даром богов и средством общения с ними...
    Кем считался? И откуда у вас такие данные? Где первоисточники?

  • А, диегушку-то я обделил своим вниманием...:улыб:
    Ваше поведение так предсказуемо и всегда заканчивается вопросами собеседнику. Нет бы какую здравую мысль ну хотя бы раз в месяц выдавать... а так всё вопросы с претензией на знание научных истин... :morning:

    Дабы порадовать вас, скажу, что это научная гипотеза.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Меня это не радует, потому что это лженаучный подлог, представление желаемого за действительное.

  • похоже сарказма, диего не понимает...
    ну тут ничем помочь не могу, вам к джону:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Вот послал так послал...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Иванушка как в лужу сядет с фактами, так всегда посылает да ругается.
    Кофе-то идем пить, пока Свет не уехала?

  • Конечно идем. И Машу берем.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты за руки, я за ноги.

  • За всю эту Северную Эзотерику его по доносу забанили в фейсбуке. Типа - правый экстремизм.
    Хотя он совсем нет.

  • Ну нельзя же "папуасам" позволять развивать собственную культуру, особенно возвеличивать ее!
    Есть только одна правильная культура и она в Северной Америке... :morning:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Идея возвеличивания культуры — это само по себе большая глупость. Достаточно дать образование и кругозор, а в остальном человек сам сможет разобраться.
    Нет никаких правильных культур. Есть грамотные люди и есть неграмотные.

  • диего, похоже, не только сарказма не понимает...:улыб:
    Идея возвеличивания своей расы, культуры - пример германия, украина, израиль...
    Да, проще найти кто этим не занимается.

    А образование и кругозор всегда гос-во дает под идеологической ширмой,... так штаа и здесь мимо.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Кто вам мешает снять ширму и шоры со своих глаз? Любую стоящую литературу можно найти в интернете. При чем тут какое-то государство и идеология?
    Вообще не понимаю, зачем изотермикам сужать свой кругозор до местечковой поляны? Я всегда думал, что истинные изотермики думают космополитично, масштабно — тысячелетиями и вселенными. А у вас какие-то заурядные обиды по национальному признаку, да тухлая конспирология.

  • диешка, понимаю, детские вопросы твоя специализация, как "ученого":улыб:
    вот только отвечать на них ты должен сам и взрослеть понемногу...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Идея возвеличивания своей расы, культуры - пример германия, украина, израиль...
    Россия тоже очень преуспела в этом вопросе.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • язык в начале ваще считался даром богов и средством общения с ними...
    по факту это так и есть, если "слово" буквально значит "форма". форма в голограмме "божественной"/оригинальной матрицы вселенной. если следовать этой теории, то праязык должен быть .

  • Удивился, читая Несторову летопись, что в 10 веке вовсю в словах меняли "в" на "п". Например вместо словяне пишут слопяне.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мы не те, за кого нас выдают?

  • В ответ на: Удивился, читая Несторову летопись, что в 10 веке вовсю в словах меняли "в" на "п". Например вместо словяне пишут слопяне.
    А что удивительного? Известно, что звукобуква "ф" произошла от "п (б)", вспомним в греческом написание "ф" - "ph"...
    Ну а далее цепочка еще более известная: в-ф - семантическая пара близких по атомарной семантике звуков.
    В целом "в-ф, б-п" - составляют четверку звуков, произошедших из одного семантического ядра. Это подтверждается целым рядом фактов, например:
    1)Замещение «б» на «в» в иностранных словах (Babilon-Вавилон, barbaric-варварский), что следует из определённой схожести их семантик. Кстати, совершенно «случайно» «В» русское и «Б» латинское (B) – совпадают по написанию;
    2)Часто наблюдается и замещение в паре «ф-п»: фаска - паз, фас - пас, [фут] (нога; анг.) – путь. Слово «пасха», раньше писалась как «фаска»;
    3)Учёные полагают, что в латинском и греческом языках звук [f] образовался из [b]. Например, frater (брат; лат.), а в английском варианте – [b]: brother (брат; анг.).

    В целом, такие замещения в русском языке происходили довольно часто, например, "е" меняли на "о": есень - осень (фамилия Есенин от слова "осень"), елень - олень, езеро - озеро и т.п.
    Иногда это происходило из-за переосмысления слов, иногда из-за влияния других языков на данный.
    Например, замена "в" на "п" означает, что в понятии общность люди стали ценить не динамику внутренней общности, а стабильность внешней общности - может от того, что вылезли из пещер в дома, которые научились строить сами?

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: если следовать этой теории, то праязык должен быть .
    Да, по крайней мере мои исследования говорят о том, что семантическая матрица для человека является врожденной... некоторые ученые также придерживаются этого мнения, поскольку иначе невозможно объяснить тот факт, как наши дети до 3-х лет быстро учатся любому языку...:улыб:
    Ну а если семантическая матрица есть, то уже не важно был ли праязык, скорее всего был, но главное что это заложено в человека на физическом уровне.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Это само собой. Но по другой причине.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Еще интересные замены: Гишпания == Испания, Гиндия == Индия, Генварь == Январь.
    Физику этих процессов я еще не осмыслил, не готов обсуждать))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да тут и обсуждать нечего, - это ж обыкновенный квантовый дуализм мироздания.

  • В ответ на: Еще интересные замены: Гишпания == Испания...
    Считается, что И-Шпаним - это 'берег кроликов' (якобы из-за их изобилия).
    Название Испания (Hispania) применялось в Др. Риме ко всему Пиренейскому п-ову.

    Фактически это не замена, просто "H" в начале слов одно время то читалось, то не читалось.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • С январем такая же фигня, джульетта? (с)
    От какого слова? :umnik:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Угу, такая же.
    Янва́рь (лат. Jānuārius mēnsis «Янусов месяц») — от латинского слова «дверь» — ianua (дверь в год).
    В церковнославянский язык латинское название января пришло посредством Византии, где месяц именовался геноварис, что является лишь другим прочтением звукобуквы "J" в начале слова :улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

Записей на странице:

Перейти в форум