Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • В ответ на: Вывод: к любому слову можно подогнать любое определение
    а вы попробуйте, я постою в сторонке, понаблюдаю:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Пусть г.Венский разнесет в пух и прах свою же теорию :yes: А потом снова ее соберет у нас на глазах из этого же праха
    гымм, академики не смогли разнести в пух и прах, а я стало быть должен?
    провокатор, ты джонни:улыб:
    Найдите контрпример, где квантовая теория языка не работает - тогда и поговорим :morning:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Разберите, пожалуйста, слово "ДУХ" вашим способом.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • скажете "пример не тот". Предложите. Я, правда, в оффлайн временно ухожу, но вдруг успею увидеть.

    Кстати, как Ваша теория объясняет случаи, когда:
    а) абсолютно разное звучание идентичных слов в разных языках (нет одинаковых звук вообще - то же "шоу - зрелище");
    б) омонимы;
    в) изменение слов до полного замещения звуков (напр., "ланиты - щёки")

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вот ничуть не провокатор. То, что я сказал выше, моя позиция и мое отношение к профессионализму, выведенное мной больше двадцати лет назад. Я просто им поделился. Пока вы погружены только в свою сторону понимания предмета, вы остаетесь дилетантом. Чтобы быть профессионалом, нужно видеть ситуацию снаружи, видеть всю шахматную доску. А у вас перед глазами задница лошади закрывает полдоски, слева слон, а справа ферзь. И вы как пешка смотрите им максимум на пятую точку)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Пока вы погружены только в свою сторону понимания предмета, вы остаетесь дилетантом.
    тут, отчасти, вы правы.
    но, ... квантовую семантику я разрабатывал более 20 лет, консультировался с лучшими специалистами-лингвистами, читал их работы, чтобы понять, кто из них, шел хотя бы в параллельном направлении...
    Однако, таких не нашлось. В лингвистике действовала догма: "Нельзя найти семантику отдельной буквы!".
    И это верно, потому как пытались найти конкретную семантику. Я же искал функциональную семантику звукобуквы, зависящую от контекста соседних букв. И нашел.
    Сопротивление в среде ученых конечно же было. Я всё ж таки специалист по семантике языков программирования и решал задачу вовсе не лингвистическую, создавая данную теорию.
    Многие, не читая, говорили, что это дурь и невозможно. Те, что читали, задумывались, пытались найти контраргументы. Не находили, но не признавали своего поражения, за редким исключением...:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: тут, отчасти, вы правы.
    Это моя недоработка.
    Ученые - не профессоиналы. Отсылка к их мнению для меня ничтожна. Профессонала можно вырастить только из любителя)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: а) абсолютно разное звучание идентичных слов в разных языках (нет одинаковых звук вообще - то же "шоу - зрелище");
    ну я же уже пояснял: любое слово раскрывает функциональную сторону предмета или явления, к которому оно относится. У разных народов один и тот же предмет или явление, в силу их культуры вызывали совершенно разные ассоциации, - отсюда и разное звуковое отображение одних и тех же объектов.
    Еще раз, для людей сущность объекта часто оказывается другой, чем полагают некоторые другие люди. Субъективизм восприятия одного и того же события в зависимости от контекста.
    В ответ на: б) омонимы;
    С омонимами - другая ситуация. В силу абстрактности квантовой семантики звукобукв, каждое слово несет в себе целый набор возможных конкретных семантик, я называю это "семантическое облако".
    Смысл омонимов может быть и "прямо противоположный", как в "яма" (гора, яп.). Хотя квантовый смысл этого слова прост - человек оказывается во внутреннем ограниченном положении встретив данный объект, что и порождает оба смысла.
    В ответ на: в) изменение слов до полного замещения звуков (напр., "ланиты - щёки")
    см. ответ на а). Добавлю только, что люди переосмысливают свое отношение к окружающим их предметам и это закономерно ведет к трансформации слов в новый синтаксис.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Разберите, пожалуйста, слово "ДУХ" вашим способом.
    «ДУХ» – «Объект изменяет внутреннюю границу с основой (Д) через отсоединение согласованного с ней объекта (У) за счёт преобразования внешних их отношений (Х), в форме согласования данного отсоединения (Ъ)».
    По сути данной семантики – фактически это часть отделяемая от целого, изнутри наружу.
    Дух и душа очень близки по семантике, поскольку «х» и «ш» возникли из одного семантического ядра. Например, на литовском дух и душа отражаются одним словом. Однако, душа (у русских), судя по квантовой семантике, внешне ведет себя более спокойно (стабильно), фактически не проявляя себя.
    Основой этимологии данного слова считается воздух, который в силу его невидимости но функциональности ранее обожествлялся. А в силу его необходимости для человека, считался основой жизни человека.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Кстати, к эзотерике ближе вот такая трактовка http://pervobraz.ru/slova/article_post/dukh :
    "ДУХ – согласно данным этимологических словарей разных языков мира, восходит к древнему корню *dhe- «насаждать, устраивать»... Однокоренными являются также санскритские देहिन् /дехин/ «дух, душа, человек, земля», धारावनि /дхарамани/ «ветер», धूक /дхукха/ «гое, плач, буквально «удушье»/, धमति /дхамати/ «выдыхать (то же, что наше дымить)».
    В древнегреческом языке однокоренным с ДУХ является слово θεός /тэос/ (ранее *θεσός /тэсос/) «бог». Корнесловно Тэос (Бог) – «Тот, от Кого исходит Дух, Податель жизни»...

    Эта трактовка не общепринята, но больше соответствует квантовой семантике слова.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Ученые - не профессоиналы. Отсылка к их мнению для меня ничтожна. Профессонала можно вырастить только из любителя)
    По моему, профессионалом надо родиться ...
    Знания развивают лишь то, что заложено в человеке:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Тут вопрос скорее системности мышления, я думаю) А при таком подходе к любому вопросу приложенные усилия дадут хороший результат)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В каком смысле «заложено»? Чем/кем/где заложено?

  • Генетикой, Диего, заложено, папой и папой )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мне показалось, Иван имел в виду потусторонний источник хранилища, закладываемого в ребенка.

  • В ответ на: Мне показалось, //.
    показалось :бебе:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Тут вопрос скорее системности мышления, я думаю
    верно, это - основа...
    и насколько я знаю, из небольшого опыта преподавания, системному мышлению обучить фактически нельзя...
    генетика - мать ваша:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Мать твою! Везде генетика покопалась!))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • насколько я знаю = показалось )

    Так и не можете сформулировать, что и где заложено )

  • Тебе уже и я и джон сформулировали - чего тебе дигушка надо? :morning:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Диего застрял ногой в семидесятых и считает генетику лженаукой *предположение*

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Мне надо понять, какие у вас с Джонни реперные точки. А то вы раздвояетесь постоянно — то отрицаете физику и вообще науку, то прикрываетесь генетикой, то богов и духов поминаете.

  • Не трогай мои реперные точки, Диего! Не для того я их отращивал!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Дух и душа очень близки по семантике,
    Про душ забыли, он ещё ближе к духу, чем душа. :улыб:
    В ответ на: По сути данной семантики – фактически это часть отделяемая от целого, изнутри наружу.
    Это типа кровь сдать или почку?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Это типа вывернуть наизнанку

  • Спасибокапитан

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Это типа кровь сдать или почку?
    это типа "душ" - вода выплескивается наружу, или энергия исходит от Бога, как в нашем контексте эзотерики...:улыб:

    ПС. Плохо, когда ваши друзья - лучшие враги! :umnik:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Мне надо понять, какие у вас с Джонни реперные точки.
    Надо, Федя, надо!
    Ну так понимайте, кто ж вам мешает то? :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Пока понимать нечего, потому что вместо ясной концепции я наблюдаю кашу с винегретом из псевдонауки и суеверий

  • Вы про каких моих врагов? Туплю-с :eek:
    В ответ на: энергия исходит от Бога
    Бог выдохнул и появился Дух... надо подумать

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Чем питаться - это сугубо ваш выбор... Я лично выбираю здоровую пищу :yess:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Зачем богу дышать? И главное, чем ему дышать?

  • В ответ на: Вы про каких моих врагов? Туплю-с
    Со всеми бывает - я про вашу подпись под сабжами:улыб:
    В ответ на: Бог выдохнул и появился Дух... надо подумать
    Так полагал тот, кто придумал (взял) это слово для обозначения Духа...
    Только скорее не выдохнул, а излучает из себя, как Солнце - свет.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Структурная семантика слова ДУХ говорит лишь о том, что некто с кем-то делится. Учитывая контекст употребления данного слова, логично предположить, что "некто" - это бог, а тот, с кем он делится - это люди... :umnik:

    И я сейчас не про то, что бог существует, а про смысл, сущность данного слова. Возможно, через Дух, Бог наделяет людей душами или жизненной силой...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Если бог излучил или испустил дух, то, в соответствии с E=mc^2, масса бога должна была уменьшиться.

  • Мы же уже разбирали эту ситуацию:
    Бесконечное существо уменьшилось пусть даже на бесконечную величину, но осталось бесконечным... Помните разговор о сравнении бесконечных множеств и мощности множества? :help.gif:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В нашей Вселенной нет ничего бесконечного. Ее размеры конечны, масса конечна, возраст конечен и т.д. Если вы считаете, что бог бесконечен, значит должно быть бесконечное множество вне нашей Вселенной. Вы считаете, что так и есть, и что бог находится снаружи от нашей Вселенной?

  • Все правильно говоришь, Диего. Вне нашей Вселенной бесконечное множество Вселенных :yes:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Кто сказал?

  • Угу, просто забыли сообщить об этом нашему дигушке:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Ты же сам и сказал это выше :facepalm:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я сказал, что нет причины выбирать самую запутанную и неправдоподобную версию событий. Это вы с Ваней говорите про богов, духов и бесконечности, а сами ни одного из них предъявить не можете.

  • Просто мы своих не сдаем. А ты, когда отключаешь мозг, начинаешь говорить что чувствуешь, потому что бог есть и в тебе :yes:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Дигушка, дарю инфу - наука о том, что есть за НАШЕЙ, как ты выразился вселенной:
    https://www.syl.ru/article/364469/chto-nahoditsya-za-predelami-vselennoy-ustroystvo-vselennoy-taynyi-kosmosa
    И ответь на простой вопрос: если существует одна конечная вселенная, то в каком пространстве она находится? :mafia:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Я чувствую, что пора съесть что-то вкусное вроде соленой рыбы с черным хлебом и сливочным маслом. Так вот что такое бог!

  • Это отнюдь не простой вопрос. Простой он только для верующих и для неграмотных.

    Кстати, этот сайт у меня не прошел через фильтр, который блокирует мусор и рекламу.
    Совпадение? Не думаю!

  • Опять сарказм не воспринял, если судить по тебе, то все "ученые" явно не обладают чувством юмора:улыб:
    Конечно вопрос не простой.

    ПС. А у меня adblock нормально справляется со всеми рекламами.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: простой вопрос: если существует одна конечная вселенная, то в каком пространстве она находится? :mafia:
    В ответ на: конечно, вопрос не простой
    простой. не простой. Поразительная способность играть словами.

    Вопрос не имеет смысла в сформулированном виде - х-мерное пространство является параметром вселенной, вне вселенной это понятие не имеет смысла.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Иван никогда не садится в лужу и не наступает на грабли. Просто когда это случается, он говорит, что все вокруг не поняли его сарказм )))

  • Почему все? - Только дигушка:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

Записей на странице:

Перейти в форум