Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

У кого искать Просветления

  • Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова, он периодически бывает на Алтае и только изредка проездом в Новосибирске - а говорится, что нужно регулярное общение с Учителем. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Если не секрет, какие усилия Вы прилагали? почему думаете, что нет результатов? вообще никаких изменений в мировосприятии не произошло?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • А мне чуется, что не нужно искать, все приходит именно тогда когда нужно... Поиск себя это да, поиск направления и умение слушать, видеть, а гуру правильно ли это? Почему то считаю, что истинные в науку не возьмут и культа вокруг себя не возводят, ни к чему им это. А знающие захотят ежели, то подскажут, а нет значит вы не готовы еще.. Могу ошибаться, а могу и нет)

    Со мной сила:миг:

  • Мн.литературы, медитации, дуальности, Турбо-суслик, присутствие здесь и сейчас, ощущение внутреннего тела, остановка внутреннего диалога, да мн.всего... Были самадхические состояния - но мне нужно не блаженство, а Освобождение.
    Вы тоже ищете? Не знаете, есть ли просветленные Учителя в Н-ске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: не нужно искать, все приходит именно тогда когда нужно
    Сама долго так рассуждала, а сейчас поняла - это получается как в анекдоте про Бога и лотерейный билет. Гуру же не придет внезапно ко мне домой. Раз мне это нужно, значит я должна его найти.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • освобождение от чего?

  • Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Знаю другой анекгдот) про бога, соседей, лодку и недоверчевого еврея) который чтобы увидеть помощь бога смотрел только в небо, а не на все то что вокруг и не увидел соседа, который приплыл на лодке для того чтобы спасти его от наводнения.
    Про освобождение все же не поняла...

    Со мной сила:миг:

  • Тоже знаю этот анекдот, ага, тоже в тему))
    Раз не поняли - значит мой вопрос не к Вам, извините за беспокойство, будем искать...

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Мн.литературы, медитации, дуальности, Турбо-суслик, присутствие здесь и сейчас, ощущение внутреннего тела, остановка внутреннего диалога, да мн.всего... Были самадхические состояния - но мне нужно не блаженство, а Освобождение.
    Вы тоже ищете? Не знаете, есть ли просветленные Учителя в Н-ске?
    одно знаю точно, некоторая литература сущее "зло" дозировано можно, а дальше.. Был со мной как то случай в нашем спецмагазине Нагваль, взяла книгу в руку и мне плохо стало, на улицу бегом воздухом дышать, вернулась на следующий день за ней, найти ее ни сама не могу ни продавец, спряталась), а в остатках есть. Теперь стараюсь выбирать то что само идет) мне так нравится) и идет ведь..

    Со мной сила:миг:

  • Да не за что извиняться, а не поняла ракурса) а термины ага видела), успехов Вам искренне!

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: успехов Вам искренне!
    Спасибо!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".
    Я поняла Вы имеете ввиду освобождение из матрицы, да? В этом случае речь должна идти о пробуждении, а не о просветлении. Как я понимаю это два разных состояния.
    В принципе у Вас правильный подход, продолжайте практики, продолжайте читать литературу, но имейте ввиду не всё что в книжках написано является правдой.
    С "учителем" не всё так просто как написано в книжках.... (и я даже не имею ввиду шарлатанов, которых интересуют только ваши деньги). Подводных камней здесь огромное количество, начиная с того, что учитель энергетически сильнее и "мамой родной" быть не обещает (давайте забудем сказки о добрых волшебниках).
    В реале я бы вообще не советовала искать учителя, вполне достаточно обучающих семинаров, а в инете можно поискать, но не гуру, а единомышленника с похожей энергетикой, пообщаться, попрактиковать совместно.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • термин одно, а правда у каждого своя:миг:

  • Спасибо, понимаю и уважаю Вашу точку зрения.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".
    Вам поможет любой работодатель.

    Просто нужно работать и вопросам не будет места в вашей голове.

    А когда много свободного времени, человек ни чем не занимается (плывет по поверхности) - появляется пустота - которая и заполняется - чем попроще...

    Вот здесь кстати про просветление и про Рубцова http://offtop.ru/bogbezdel200604/19.php

    Да, ещё думаю нужно сказать - вы ведь просите у не просветленных указать на просветленных учителей - не глупо??? Чем не просветленный ентого просветленного опознает...

  • В ответ на: термин одно, а правда у каждого своя ;)
    Я понимаю под этим термином освобождение от всех ложных отождествлений (с телом, умом, эго).
    Можете порекомендовать кого-то в Н-ске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Не нужно волноваться, я работаю. Оффтоп бросайте читать, он портит Вам карму)
    В эту тему не пишите плз, отвечать не буду

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Как я думаю, настоящие просветленные (если они есть) в городах не живут и ученики им скорее всего не нужны.))
    А те, кто себя считает просветленными такие есть конечно, но в Н-ске таких не знаю.

  • В ответ на: Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова, он периодически бывает на Алтае и только изредка проездом в Новосибирске - а говорится, что нужно регулярное общение с Учителем. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.
    Для начала надо разобраться с этими понятиями поглубже. В чем их сходство и отличия. На это уйдет некоторое время. Затем искренне молиться - Бог находится в сердце каждого живого существа - Он всегда все знает и слышит. Это займет еще какое-то время. А уж потом Господь Вам ответит, или пошлет Вам знаки, а может сразу и Учителя. Но может и сразу проявить к Вам особую милость. На Востоке говорят: "Когда ученик готов - появляется Учитель". Проблема только в нашей готовности:улыб:

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Спасибо, понимаю и уважаю Вашу точку зрения.
    Ничего не имею против, но слегка уточню: это не точка зрения, а некоторый опыт и скромные знания (всего лишь).

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Да, ещё думаю нужно сказать - вы ведь просите у не просветленных указать на просветленных учителей - не глупо??? Чем не просветленный ентого просветленного опознает...
    Отут Вы правы, как никто и никогда :eek:
    Просветлённые всего мира объединились в профсоюз и дают друг другу рекомендации. :agree:

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".
    в один прекрасный момент можно просветлеть до состояния огурца, он тоже нихрена ни о чем не думает:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В зеркало посмотри, кто там кроме тебя? У кого еще есть твои ответы на твои вопросы????

  • Зачатую Истина кроется в простых вещах. Мы ищем тот самый Секрет, что-то глобальное, умопомрачительное... а, оказывается, все на много проще)))
    "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю..."
    Горе от ума)))
    Может быть, вам мешает этот багаж знаний?
    Может быть, нужно освободить этот сосуд?
    Слава богу, что я нашел такого человека, который меня сейчас ведет)))

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Как я думаю, настоящие просветленные (если они есть) в городах не живут и ученики им скорее всего не нужны.))
    А те, кто себя считает просветленными такие есть конечно, но в Н-ске таких не знаю.
    Извините, не соглашусь. Буддийского монаха спросили:
    - Что ты делал до Просветления?
    - Носил воду, рубил дрова.
    - А что делаешь после?
    - Ношу воду, рублю дрова.
    Это я к тому, что если до Просветления человек жил в городе и ходил на работу, то и после вряд ли уйдет в лес или пещеру.
    Жалко, что даже Вам такие люди не знакомы. Но в любом случае - спасибо за участие в теме!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • И еще...
    Результат нет только по двум причинам: либо делаешь мало, либо неправильно.
    Так что, сделайте оценку своим действиям, недостаточно делаете, или не те действия?

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: ...Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова.... Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.
    Прочитал слова Рубцова :
    "Но для ищущих есть одна сложность – назначить себе Гуру невозможно! Гуру приходит Сам!!!"

  • ну дык, ищите и обрящете:улыб:

    А что к буддистам не подадитесь? На Алтае в селе Аскат есть буддийский центр - с направлением Буддизм Алмазного пути : Школа Карма Кагью .

    Там вот есть знакомые :biggrin:

    еще есть знакомая которая о себе считает, что "освобождена от всех ложных отождествлений (с телом, умом, эго)"
    Но в другом городе.)

  • В ответ на: Для начала надо разобраться с этими понятиями поглубже. В чем их сходство и отличия. На это уйдет некоторое время. Затем искренне молиться - Бог находится в сердце каждого живого существа - Он всегда все знает и слышит. Это займет еще какое-то время. А уж потом Господь Вам ответит, или пошлет Вам знаки, а может сразу и Учителя. Но может и сразу проявить к Вам особую милость. На Востоке говорят: "Когда ученик готов - появляется Учитель". Проблема только в нашей готовности :)
    Согласна со всем вышесказанным, и я готова. Бог ведь может послать Учителя через форум НГС, почему нет?)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: ну дык, ищите и обрящете:улыб:
    А что к буддистам не подадитесь? На Алтае в селе Аскат есть буддийский центр - с направлением Буддизм Алмазного пути : Школа Карма Кагью .

    Там вот есть знакомые :biggrin:

    еще есть знакомая которая о себе считает, что "освобождена от всех ложных отождествлений (с телом, умом, эго)"
    Но в другом городе.)
    Ищу)
    Про Алтай и др.города - пока исключено - т.к., помимо работы, есть семья и дети. Считаю, что уходить босиком в ашрамы - это бегство от ответственности за свою судьбу, от самого себя. Хотя тех, кто так поступает, стараюсь не осуждать - потому что знаю, какую силу имеет зов Пути, когда его услышишь.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Кому щи пусты, кому жемчуг мелок (с)
    ))))

  • В ответ на: в один прекрасный момент можно просветлеть до состояния огурца, он тоже нихрена ни о чем не думает :)
    Состояние огурца/животного/наркотики/алкоголь - это тоже освобождение от эго, только это подвал, а мне надо на чердак. Пожалуйста, оч. прошу, не зафлуживайте тему.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: В зеркало посмотри, кто там кроме тебя? У кого еще есть твои ответы на твои вопросы????
    Все правильно, вот и говорится во многих источниках, что Гуру - это зеркало. Когда увидишь в нем - увидишь и в себе.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Пишу в ЛС

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Но для ищущих есть одна сложность – назначить себе Гуру невозможно! Гуру приходит Сам!!!
    Это уже выше обсуждалось, и анекдоты в тему вспоминали... Что значит приходит сам? Ждать, что он сам придет к тебе домой? Вот, например, если мне кого-то здесь порекомендуют - в этом и будет божественное Провидение.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Кому щи пусты, кому жемчуг мелок (с)
    ))))
    Зря Вы так. Будда вообще принцем был))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • А я слышал, что Ученик находится сам, когда Учитель готов передавать знания свои...

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • ну да, но он же семью бросил, убежал от ответственности?

    Экстремист тут как кто давно анекдот рассказал, так я его запомнила:

    Как-то услышал анекдот:

    Встречаются два мужика, один у другого спрашивает:
    -- Что бы ты сказал о человеке, который бросил жену, детей, чтоб впадать в нирвану?
    -- Что тут скажешь? Гад он и сволочь…
    -- Вот и прикинь какие мы разные с индусами – они ему молятся и Буддой назвали…

  • А вроде эта школа Карма Кагью и в Новосибирске была - Оле Нидал по их приглашению приезжает. И с Рубцовым доводилось общаться пару раз, когда он еще тайцзи занимался, а его мама на нашей улице жила. Вы поищите инфу на самопознании.ру или в Драконе - всегда полно

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Как я понимаю его мотивацию - он ответственность за всех живых существ почувствовал.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: поищите инфу на самопознании.ру или в Драконе - всегда полно
    Эти сайты смотрела - нашла школы йоги (эзотерики/коммуникативных практик/ психологии/гипноза/эффективных продаж/нужное вписать) - но того, что нужно мне, нет. Про школу Карма Кагью поузнаю, спасибо. Хотя, опять же, это не совсем то.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Сколько времени вы потратили на изучение литературы, сколько на практики, каковы результаты, каких успехов добились, что умеете делать!?
    Я к тому что, пытаясь вас просмотреть, вижу только верхушки знаний , поверхностное их понимание, многое до конца так и не доведенное... Вы гуру с какой целью ищете? Получить просветление? А что именно для вас это ПРОСВЕТЛЕНИЕ должно принести, как вам кажется? Какого чуда вы ожидаете от этого процесса, в вашем понимании?

  • В ответ на: Согласна со всем вышесказанным, и я готова. Бог ведь может послать Учителя через форум НГС, почему нет?)
    Да все возможно, пути Господни неисповедимы. Но попробую описать этот процесс более научно. Для достижения просветления может быть достаточно 12-й доли секунды. Начинается он с того, что живое существо ощущает определенный трепет (вибрации) в области сердца (могут быть во всем теле) от того, что говорит Гуру. Т.е. он чувствует, что то, что говорит и как живет Гуру, является Истиной, которая откликается в нем. Это называется Шраддха или Вера. Далее процесс нарастает (вибрации утоньчаются) и углубляется - появляется желание следовать наставлениям Гуру и ученик начинает общаться с другими учениками и сочувствующими, чтобы понять и перенять эту Истину в свою жизнь, т.е возникает общество или круг единомышленников. Затем возникает привязанность к практике, человек глубоко изучает философию жизни и понимает цели и задачи стоящие перед ним для достижения совершенства жизни и продолжает стремиться к совершенству. Следующие ступени находятся уже во внутреннем мире человека, пока остановимся на этом. Исходя из вышесказанного можно определить участок пути на котором находится ученик и то, что он должен практиковать дальше для развития себя как личности и достижения окончательного освобождения - выхода за пределы Сансары - разрыва цепей круговорота рождения и смерти.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Сколько времени вы потратили на изучение литературы, сколько на практики, каковы результаты, каких успехов добились, что умеете делать!?
    Я к тому что, пытаясь вас просмотреть, вижу только верхушки знаний , поверхностное их понимание, многое до конца так и не доведенное... Вы гуру с какой целью ищете? Получить просветление? А что именно для вас это ПРОСВЕТЛЕНИЕ должно принести, как вам кажется? Какого чуда вы ожидаете от этого процесса, в вашем понимании?
    Спасибо за внимание к теме! Литературу читала разную, времени на нее потратила достаточно, чтобы понять - чем больше появляется знаний, тем больше возникает вопросов. Поняла, что интеллектуально Истина недостижима, к ней приходят с пустой головой, отпустив все свои "прозрения" и "инсайты".

    Про результаты/успехи/что умею делать - считаю, что это ловушки на Пути, т.н. "духовный материализм" (Чонгъям Т.Ринпоче), тонкая форма раздувания эго. У тех, кто этим увлекается, оно может раздуться до размеров Вселенной).

    Практики да, согласна, что нужны на определенном этапе; хочу их получить от Гуру.

    Гуру ищу с целью получить Просветление. Считаю, что в этом процессе нет ничего мистического, чудесного и пр. Внешне жизнь никак не изменится, каким человек был и что делал до Просветления - таким все и останется. Изменится мировосприятие, которое станет безоценочным, ну т.е. не будет стремления избежать страдания и удержать удовольствие.

    Извините, меня сейчас не очень интересуют концептуальные беседы. Вы можете кого-нибудь порекомендовать в Новосибирске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо, мне знакома и близка эта концепция, поэтому и хочется найти Гуру. Подпись у Вас хорошая) Не порекомендуете кого-нибудь в Новосибирске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Извините, меня сейчас не очень интересуют концептуальные беседы

    я бы после такой фразы, на месте Гуру, Вас бы ни в жисть не взяла в ученики.)

  • Ничего страшного - значит, Вы не мой Учитель, а я не Ваш ученик)
    Меня действительно не интересуют концептуальные беседы на форумах или где-либо еще. Хочется найти Гуру как источник живой истины, а не рассуждений о ней.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Всем не угодишь))))
    Думаю, что Учитель не обращает внимание на фразы, а видит на много глубже... :dnknow:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Извините, меня сейчас не очень интересуют концептуальные беседы
    я бы после такой фразы, на месте Гуру, Вас бы ни в жисть не взяла в ученики.)
    плюсвечность... а еще...

    Если бы я была Гуру, ...

    ...а гуру ***не обращает внимание на фразы, а видит на много глубже*** - то глубоко я бы увидела жадность. Жадность и страх. Жадность, страх и суету.

    ... то спросила бы такого "ученика": "Почему ты считаешь, что я должна тебя вести к просветлению? Только потому что ТЫ сейчас этого хочешь? чем ты мне можешь быть полезен... такой...? Что изменишь во вселенной своим просветлением? Ты хочеш быть просветленным или считать себя просветленным? или чтобы люди считали тебя просветленным?

    ....и узнала, что у моего ученика есть семья и дети - то отправила бы его в семью к детям. Потому что предательство обязательств это не путь к просветлению. Ты еще не отработала "физику", не пытайся убежать от нее в тонкие планы.

    ...и узнала, что мой ученик ищет состояния в котором "не будет стремления избежать страдания и удержать удовольствие" - то я бы обязательно вспомнила свое первое впечатление о ней - Жадность. Жадность и страх. Жадность, страх и суета.

    ... и спросила "Сколько времени вы потратили на изучение литературы, сколько на практики, каковы результаты, каких успехов добились, что умеете делать!?" , а в ответ бы услышала -
    "Литературу читала разную...(и дальше по тексту)" - то показывала бы этого человека другим ученикам как пример.
    Как пример безвылазной жизни в какой-то своей вселенной из которой нет контакта с той реальностью где возможен переход к просветлению.

    Но это все если бы я была гуру. Но я же не гуру...
    Просто постоюрядомпослушаю*

Записей на странице:

Перейти в форум