Погода: −1 °C
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
27.048...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

У кого искать Просветления

  • В ответ на: все они просто учили любви к Отцу Своему
    ничего так реферат :eek:
    мой реферат : они учили жизни в духе. своего рода ПДД за пределами этой мерности. чтобы отсюда пришли подготовленными. главное - контроль сознания. ибо там нет ничего , кроме мысли :безум:

  • В ответ на: Просветление не дает НИЧЕГО - ни в материальной, ни в духовной сфере.
    Вы считаете, что качества Жизни Просветлённого и Среднего Человека не отличаются на Физическом плане?

  • В ответ на: Вы поэтому пропали...отсюда или все же еще появитесь почитать? ;)
    Да я здесь) Просто оч.не хочется втягиваться в дискуссии - вижу, как в их процессе распухает собственное эго/ЧСВ. Споры, полемика и любые формы антагонизма - его основная пища(

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Мой реферат: "Никакого сопротивления")

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Вы считаете, что качества Жизни Просветлённого и Среднего Человека не отличаются на Физическом плане?
    На физическом плане да. Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей, т.к. у них с ЧСВ полное разотождествление...)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей,
    Странно, к Ним такой Магнетизм...

  • разумно. копите "свет" :flowers:

  • Я напротив, поняла, что до того, как встретить Учителя, искатель должен проделать конкретную, технически грамотную работу, исходя из оккультного устройства человека, плюс ясное понимание исходной точки.

  • В ответ на: Я напротив, поняла, что до того, как встретить Учителя, искатель должен проделать конкретную, технически грамотную работу, исходя из оккультного устройства человека, плюс ясное понимание исходной точки.
    а можно подробнее?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: а можно подробнее?
    «исходя из оккультного устройства человека,»
    Человек дуален: Механизм и Божественность.

    «ясное понимание исходной точки.»
    Где Человек акцентирован в повседневности: на физике, на эмоциях, на мышлении.

    «проделать конкретную, технически грамотную работу,»
    Человек в повседневности старается удерживать своё Сознание в определённой точке в голове.
    И формирует правильное отношение ко всему.

  • В ответ на: Не крутовато ли про цепь от самого бога.... вы в это верите сами?
    Отнюдь...Любой истинный Гуру имеет Гуру, т.е он является одновременно и учеником и Учителем. А Гуру его Гуру имеет своего Гуру...и т.д. Это и есть цепь ученической преемственности. Также как у Вас есть отец, дедушка, прадедушка, прапрадедушка и т.д. Т.е. Гуру - это одновременно и личность (тот, кто отягощен знанием) и принцип передачи знаний (авторитетная цепь ученической преемственности). В случае с традиционными религиями (буддизмом (хоть и религией можно назвать лишь с натяжкой), исламом или христианскими ответвлениями) сейчас такая цепь утрачена, хотя и в них можно встретить чистых и искренних последователей. Но есть Ади-Гуру - Первый Учитель т.е. сам Господь, от которого распространилось всё знание и творение. Или же Вы думаете, что человек произошел от обезьяны?:улыб:Тогда почему обезьяны - вегетарианцы, а человек - нет?:улыб:Вера же - вопрос всего лишь знания. Без Шабды (звука, заключенного в священных писаниях - Шастрах), имея лишь Пратьякшу (собственный чувственный опыт восприятия Истины), невозможно сделать Ануману - правильное логическое заключение о природе вещей и своем предназначении в жизни. Для этого как раз и нужен Гуру (посредник между учеником и Богом), который видит Истину такой какая она есть, а не такой какой её хотят видеть (Пратьякша). Поэтому вера без знания - это фанатизм, а знание без веры - пустое умствование. Для достижения цели любой религиозной практики - любви к Богу необходимо сочетать эти вещи.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Большое спасибо за пожелание!)
    И спасибо за термины - раз носитель Истины это Садху - выходит, я ищу не Гуру, а Садху.

    В ответ на: Гуру не придет к Вам, пока Вы не примете процесс
    Вы описываете Путь, как его понимает Ведическая традиция - но ведь есть множество путей... Объясните пожалуйста, что в Вашей традиции понимается под термином процесс?
    В моем понимании процесс - это когда сначала пытаешься бороться. Потом пытаешься прекратить попытки бороться. Потом пытаешься прекратить прекратить попытки бороться... И наконец, ты уже не можешь НИЧЕГО. И сдаешься.
    Да Вы на форуме ищете общества Садху, которые предлагают Вам различные способы самореализации, чтобы Вы сделали выбор в пользу той или иной концепции развития себя как личности. Как я описывал выше эта стадия общения с сочувствующими и учениками как раз и называется Садху-Санга. Следующая стадия - добровольное принятие определенных рамок поведения - "процесса" - свода правил и законов, по которым Вы готовы начать жить (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. и т.п.), избавляющих Вас в конечном счете от ложных самоотождествлений и ведущих Вас к совершенству жизни. В Ведической традиции это называется регулирующие принципы жизни. Отсюда уже и до Гуру недалеко...:улыб:

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: В Ведической традиции это называется регулирующие принципы жизни.
    Сколько их?
    Они совпадают с Христианскими?

  • Заочная школа Просветления Верховного Учителя планеты Земля здесь

    Исправлено пользователем TezirA (08.05.11 17:33)

  • В ответ на: Когда я говорю, что после Просветления ничего не меняется - то имею ввиду, что ничего не приобретается, ничего не улучшается - ни снаружи, ни внутри тебя (т.е. ни в материальной, ни в духовной сфере).
    Скажите, а как просветленные родители решают проблему детей? Ваши дети будут воспитываться только вами - просветлёнными - или они смогут играть в песочнице с детьми непросветленных родителей?

    Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом?
    (как просветленный определит, что он просветлен и его просветление не плод его ментальных умозаключений?)

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом?
    Там же где между Водой и Огнём.
    Побудительная Сила к Движению для Воды, - наклон вниз.
    Огонь восходит к Небесам.

  • В ответ на: Сколько их?
    Они совпадают с Христианскими?
    4. Если Вы имеете ввиду 10 заповедей Иисуса, то они их включают. Иисус по сути проповедовал два первых уровня йоги - Яму (правила) и Нияму (предписания), только в соответствии с местом, временем и обстоятельствами сложившимися на тот исторический момент. А по сути тоже самое.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Если Вы имеете ввиду 10 заповедей Иисуса, то они их включают. Иисус по сути проповедовал два первых уровня йоги - Яму (правила) и Нияму (предписания), только в соответствии с местом, временем и обстоятельствами сложившимися на тот исторический момент. А по сути тоже самое.
    Впервые вижу связку Иисуса к йоге... откуда такая параллель?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: ---Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом? ---
    Там же где между Водой и Огнём.
    Побудительная Сила к Движению для Воды, - наклон вниз.
    Огонь восходит к Небесам.
    понятно. ну а ребёнка в садик отдавать или тоже "вода - вниз, огонь вверх!" ?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на:
    В ответ на: Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей,
    Странно, к Ним такой Магнетизм...
    Наверное, у нас с вами разные концепции Просветления. Ничего страшного - скорее всего и мои, и Ваши неправильные)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: разумно. копите "свет" :flowers:
    Спасибо))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Я напротив, поняла, что до того, как встретить Учителя, искатель должен проделать конкретную, технически грамотную работу, исходя из оккультного устройства человека, плюс ясное понимание исходной точки.
    Почему напротив? Я о том же. Гуру (Садху?) нужен не для того, чтобы чему-то учить и куда-то "вести".

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо, я поняла, что означает термин "процесс" в Ведической традиции.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Заочная школа Просветления Верховного Учителя планеты Земля здесь
    Спасибо за информацию.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Скажите, а как просветленные родители решают проблему детей?
    Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом?
    (как просветленный определит, что он просветлен и его просветление не плод его ментальных умозаключений?)
    Спасибо за внимание к теме.
    Все эти вопросы до Просветления бессмысленны, а после они снимаются. Не надо мучить свой мозг)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей,
    ---------------------------
    Странно, к Ним такой Магнетизм..
    ---------------------------.
    Наверное, у нас с вами разные концепции Просветления. Ничего страшного - скорее всего и мои, и Ваши неправильные)
    ---------------------------
    Под определение просветлённого, мне кажется, попадает Оле Нидал. Так он и по внешнему виду отличается от людей не просветленных. Ощущения на уровне чувств, описать почти невозможно, но из группы людей он выделяется как, например, объёмная фигура на фоне плоского изображения. (Долго подбирала сравнение). Поле его невозможно не почувствовать, аура у него светится, её видят даже не экстрасенсы. Ну как же "незаметный", "обычный"...? Очень даже заметный и необычный, глаза надо только раскрыть.
    Вопрос ещё в том, можно ли пребывать в теле Света постоянно? Человеком он быть не перестал и вибрации обычного человека ему тоже свойственны.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Лампочка не перестает ей быть в любом состоянии (Вкл и Выкл). Все зависит от степени мощьности тела света и желании просветленного "освещать Вам путь или нет"....

  • Вот он знает:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • :respect: за ссылку, :ха-ха!:

  • За ссылку

    :respect: :respect: :respect:

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • А можно вопрос, только ответьте честно:
    А "нижние" уровни у вас закрыты?
    Вот вы уже на Самореализации... и, вроде как что-то мешает... А все уровни до нее уже пройдены? А то может не пускают наверх... :1:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Нижние уровни чего?-это вопервых. Во вторых самореализация это не есть просветление. Просветление это малая часть пути человека. А мешает в основном человек себе сам - своми мыслями, действиями и желаниями. (Блуждание в лаберинтах своего сознания)...

    Исправлено пользователем Световит (11.05.11 21:21)

  • я о том, что, может быть, у человека иппотека, которую не может гасить, или ваще есть нечего... а он уже собрался просветляться...

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Не знаю, Просветленные ли Оле Нидал и Б.Г. Какая разница, они ведь не в Н-ске.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: А можно вопрос, только ответьте честно:
    А "нижние" уровни у вас закрыты?
    Закрыты)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • какая Вы ленивая, некоторые Учителя по всему Миру ищут, а Вам только в Нске вынь да положь.)

  • Как то натыкалась на такое.... задумалась...:

    Просветление - это сдвиг сознания. И в результате этого сдвига появляется ясное видение, что человек, душа, личность - нереальны. В результате просветления человек исчезает. А остается лишь осознание и это осознание и есть подлинная ваша природа.

    Именно поэтому и говорится, что человек не может просветлеть - его нет. Вообще нет никаких субъектов, есть только осознание, но не как субъект, а как пространство, в котором возникают и исчезают видимости ума. И человек - одна из таких видимостей ума.

    Не Ты находишься в мире, мир находится в Тебе. И когда происходит полное и ясное видение этого - можно считать, что просветление случилось.


    А как вы считаете... вы к этому же стремитесь...?

    Со мной сила:миг:

  • Совершенно верно, к этому)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Аля, может быть вам начать с "меньшего"?:миг:
    Т.е. с общения с духовном лидером и его учениками какого-либо эзо-направления (без личной оценки - Просветленный он или нет, как вы можете это объективно оценить(?), и нужно ли вообще "оценивать"(?)). Приемлемого вами направления. Что ближе всего. Для начала найти в городе группу практиков (конкретного направления), пообщаться, поучиться... а там уже ближе и понятней станет практическая сторона задуманного вами. На словах, думаю, и вам сложно объективно взглянуть на свое собственное желание. А так, через реальных людей, вам видней станет курс движения... наверняка узнаете о каких-то конкретных интересных вам личностях...

    Книги - это отлично! Но какими бы они отличными ни были, они никогда не заменят живое общение. Особенно касаемо перенятия техник, практик, опыта. Книга она не хуже и не лучше, просто функция у нее другая. Это сборник знаний. Без обратной связи. Написанный на языке не всегда и не всем одинаково понятном. Сколько поняли из прочитанного - всё ваше.
    А вот человек - он как "живая книга", которая имеет обратную связь, если что-то понимается "не так" - сразу может указать на ошибки и ответить на вопросы, поэтому процент усваиваемой информации гораздо выше... ну, и, так далее. Опять же - энергообмен совсем другой.

    Информацию о каких-то организациях в Н-ске и их направлениях можно найти в инете...

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: Совершенно верно, к этому)
    вы же писали, что осознаете ответственность за семью, исходя из этого как вы сможете нести сию ношу, семью то бишь? Есть ли она в вас, вернее в вашем представлении о просветлении, как?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: А можно вопрос, только ответьте честно:
    А "нижние" уровни у вас закрыты?
    Закрыты)
    А детей куда уже дели? :eek: несколько страниц назад дети были...

  • В ответ на: Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    На данный момент времени настоящего духовного учителя в Новосибирске не найти.

    Можешь ответить зачем тебе пробуждение? И что ты понимаешь под этим словом?

    Vincit omnia Veritas

  • В ответ на: Аля, может быть вам начать с "меньшего"?:миг:
    Т.е. с общения с духовном лидером и его учениками какого-либо эзо-направления
    Наталиина :хехе::роза:

    Спасибо, думала уже и о таком варианте, регулярно Самопознание.ру на этот предмет просматриваю. Но, если честно, общаться не хочется ни с кем - а группа единомышленников это общение, разговоры, тусовки... Есть ощущение, что висишь в пустоте, смотришь на все откуда-то сверху или из глубины сквозь воду... Это все образно, конечно, понятнее не могу объяснить((

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: вы же писали, что осознаете ответственность за семью, исходя из этого как вы сможете нести сию ношу, семью то бишь? Есть ли она в вас, вернее в вашем представлении о просветлении, как?
    В моем представлении о Просветлении, ни от какой ответственности оно не избавляет, скорее наоборот - достичь его можно только приняв на себя 100%-ную ответственность за свою жизнь.

    PS: Семья не ноша, а абсолютное благо (для женщины тем более))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Вы слишком торопитесь. То, что вы ищите - вне времени. Оставьте любые поиски и ничто не убежит от вас.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: На данный момент времени настоящего духовного учителя в Новосибирске не найти.
    Похоже на то...

    В ответ на: что ты понимаешь под этим словом?
    Понимаю под этим безоценочное восприятие, состояние без эго, отсутствие ложных отождествлений... Ну или вот, с предыдущей страницы хорошее описание:

    В ответ на: Просветление - это сдвиг сознания. И в результате этого сдвига появляется ясное видение, что человек, душа, личность - нереальны. В результате просветления человек исчезает. А остается лишь осознание и это осознание и есть подлинная ваша природа.

    Именно поэтому и говорится, что человек не может просветлеть - его нет. Вообще нет никаких субъектов, есть только осознание, но не как субъект, а как пространство, в котором возникают и исчезают видимости ума. И человек - одна из таких видимостей ума.

    Не Ты находишься в мире, мир находится в Тебе. И когда происходит полное и ясное видение этого - можно считать, что просветление случилось.
    В ответ на: Можешь ответить зачем тебе пробуждение?
    Самый сложный вопрос... Наверное потому, что Бог дал в жизни достичь разных целей, и дал понимание - никакое достижение не дает радости, свободы, покоя, счастья. Мне не нужны миллиард долларов, членство в академии наук, тело мисс вселенная, золотая олимпийская медаль - значит, мне нужно Просветление)) Звучит эгоистично, в принципе это и есть чистой воды эгоизм

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: А детей куда уже дели? :eek: несколько страниц назад дети были...
    Некрасиво с Вашей стороны... Такие "шутки" возвращаются к пошутившему.

    Дети были, есть и будут. Растут и учатся. А закрытые нижние уровни в моем понимании означает, что ничего не влечет на этих уровнях.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Вы таки не ответили на мой вопрос, а зацепились за утрированное слово "ноша", похоже вы до конца не понимаете к чему стремитесь... вернее осознания последствий. Если можете опишите пожалуйста как вы видите в вашем мире просветленной семью, как вы предполагаете сочетание того и другого? Кого вы считаете просетленными (имена)? и что вы знаете об их семьях?

    Со мной сила:миг:

  • Про ответственность... Вы сами же и написали: ответственность за СВОЮ жизнь, а не за жизни тех кто рядом, их может просто выбросить из вашего мира, вы готовы к этому?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: как вы видите в вашем мире просветленной семью
    Никак не вижу. И не вижу смысла думать об этом. Ни Вы, ни я не знаем даже, наступит ли завтрашний день.
    "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" (с)
    "Вы все еще планируете? Тогда мы идем к Вам!")))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

Записей на странице:

Перейти в форум