Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

У кого искать Просветления

  • Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова, он периодически бывает на Алтае и только изредка проездом в Новосибирске - а говорится, что нужно регулярное общение с Учителем. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Если не секрет, какие усилия Вы прилагали? почему думаете, что нет результатов? вообще никаких изменений в мировосприятии не произошло?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • А мне чуется, что не нужно искать, все приходит именно тогда когда нужно... Поиск себя это да, поиск направления и умение слушать, видеть, а гуру правильно ли это? Почему то считаю, что истинные в науку не возьмут и культа вокруг себя не возводят, ни к чему им это. А знающие захотят ежели, то подскажут, а нет значит вы не готовы еще.. Могу ошибаться, а могу и нет)

    Со мной сила:миг:

  • Мн.литературы, медитации, дуальности, Турбо-суслик, присутствие здесь и сейчас, ощущение внутреннего тела, остановка внутреннего диалога, да мн.всего... Были самадхические состояния - но мне нужно не блаженство, а Освобождение.
    Вы тоже ищете? Не знаете, есть ли просветленные Учителя в Н-ске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: не нужно искать, все приходит именно тогда когда нужно
    Сама долго так рассуждала, а сейчас поняла - это получается как в анекдоте про Бога и лотерейный билет. Гуру же не придет внезапно ко мне домой. Раз мне это нужно, значит я должна его найти.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • освобождение от чего?

  • Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Знаю другой анекгдот) про бога, соседей, лодку и недоверчевого еврея) который чтобы увидеть помощь бога смотрел только в небо, а не на все то что вокруг и не увидел соседа, который приплыл на лодке для того чтобы спасти его от наводнения.
    Про освобождение все же не поняла...

    Со мной сила:миг:

  • Тоже знаю этот анекдот, ага, тоже в тему))
    Раз не поняли - значит мой вопрос не к Вам, извините за беспокойство, будем искать...

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Мн.литературы, медитации, дуальности, Турбо-суслик, присутствие здесь и сейчас, ощущение внутреннего тела, остановка внутреннего диалога, да мн.всего... Были самадхические состояния - но мне нужно не блаженство, а Освобождение.
    Вы тоже ищете? Не знаете, есть ли просветленные Учителя в Н-ске?
    одно знаю точно, некоторая литература сущее "зло" дозировано можно, а дальше.. Был со мной как то случай в нашем спецмагазине Нагваль, взяла книгу в руку и мне плохо стало, на улицу бегом воздухом дышать, вернулась на следующий день за ней, найти ее ни сама не могу ни продавец, спряталась), а в остатках есть. Теперь стараюсь выбирать то что само идет) мне так нравится) и идет ведь..

    Со мной сила:миг:

  • Да не за что извиняться, а не поняла ракурса) а термины ага видела), успехов Вам искренне!

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: успехов Вам искренне!
    Спасибо!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".
    Я поняла Вы имеете ввиду освобождение из матрицы, да? В этом случае речь должна идти о пробуждении, а не о просветлении. Как я понимаю это два разных состояния.
    В принципе у Вас правильный подход, продолжайте практики, продолжайте читать литературу, но имейте ввиду не всё что в книжках написано является правдой.
    С "учителем" не всё так просто как написано в книжках.... (и я даже не имею ввиду шарлатанов, которых интересуют только ваши деньги). Подводных камней здесь огромное количество, начиная с того, что учитель энергетически сильнее и "мамой родной" быть не обещает (давайте забудем сказки о добрых волшебниках).
    В реале я бы вообще не советовала искать учителя, вполне достаточно обучающих семинаров, а в инете можно поискать, но не гуру, а единомышленника с похожей энергетикой, пообщаться, попрактиковать совместно.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • термин одно, а правда у каждого своя:миг:

  • Спасибо, понимаю и уважаю Вашу точку зрения.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".
    Вам поможет любой работодатель.

    Просто нужно работать и вопросам не будет места в вашей голове.

    А когда много свободного времени, человек ни чем не занимается (плывет по поверхности) - появляется пустота - которая и заполняется - чем попроще...

    Вот здесь кстати про просветление и про Рубцова http://offtop.ru/bogbezdel200604/19.php

    Да, ещё думаю нужно сказать - вы ведь просите у не просветленных указать на просветленных учителей - не глупо??? Чем не просветленный ентого просветленного опознает...

  • В ответ на: термин одно, а правда у каждого своя ;)
    Я понимаю под этим термином освобождение от всех ложных отождествлений (с телом, умом, эго).
    Можете порекомендовать кого-то в Н-ске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Не нужно волноваться, я работаю. Оффтоп бросайте читать, он портит Вам карму)
    В эту тему не пишите плз, отвечать не буду

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Как я думаю, настоящие просветленные (если они есть) в городах не живут и ученики им скорее всего не нужны.))
    А те, кто себя считает просветленными такие есть конечно, но в Н-ске таких не знаю.

  • В ответ на: Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова, он периодически бывает на Алтае и только изредка проездом в Новосибирске - а говорится, что нужно регулярное общение с Учителем. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.
    Для начала надо разобраться с этими понятиями поглубже. В чем их сходство и отличия. На это уйдет некоторое время. Затем искренне молиться - Бог находится в сердце каждого живого существа - Он всегда все знает и слышит. Это займет еще какое-то время. А уж потом Господь Вам ответит, или пошлет Вам знаки, а может сразу и Учителя. Но может и сразу проявить к Вам особую милость. На Востоке говорят: "Когда ученик готов - появляется Учитель". Проблема только в нашей готовности:улыб:

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Спасибо, понимаю и уважаю Вашу точку зрения.
    Ничего не имею против, но слегка уточню: это не точка зрения, а некоторый опыт и скромные знания (всего лишь).

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Да, ещё думаю нужно сказать - вы ведь просите у не просветленных указать на просветленных учителей - не глупо??? Чем не просветленный ентого просветленного опознает...
    Отут Вы правы, как никто и никогда :eek:
    Просветлённые всего мира объединились в профсоюз и дают друг другу рекомендации. :agree:

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Кто знаком с темой Просветления (а мой вопрос обращен к ним) - те хорошо понимают термин.
    Если коротко - это освобождение от всех главных вопросов типа "Кто я", "Зачем я живу".
    в один прекрасный момент можно просветлеть до состояния огурца, он тоже нихрена ни о чем не думает:улыб:

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В зеркало посмотри, кто там кроме тебя? У кого еще есть твои ответы на твои вопросы????

  • Зачатую Истина кроется в простых вещах. Мы ищем тот самый Секрет, что-то глобальное, умопомрачительное... а, оказывается, все на много проще)))
    "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю..."
    Горе от ума)))
    Может быть, вам мешает этот багаж знаний?
    Может быть, нужно освободить этот сосуд?
    Слава богу, что я нашел такого человека, который меня сейчас ведет)))

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Как я думаю, настоящие просветленные (если они есть) в городах не живут и ученики им скорее всего не нужны.))
    А те, кто себя считает просветленными такие есть конечно, но в Н-ске таких не знаю.
    Извините, не соглашусь. Буддийского монаха спросили:
    - Что ты делал до Просветления?
    - Носил воду, рубил дрова.
    - А что делаешь после?
    - Ношу воду, рублю дрова.
    Это я к тому, что если до Просветления человек жил в городе и ходил на работу, то и после вряд ли уйдет в лес или пещеру.
    Жалко, что даже Вам такие люди не знакомы. Но в любом случае - спасибо за участие в теме!

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • И еще...
    Результат нет только по двум причинам: либо делаешь мало, либо неправильно.
    Так что, сделайте оценку своим действиям, недостаточно делаете, или не те действия?

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: ...Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова.... Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.
    Прочитал слова Рубцова :
    "Но для ищущих есть одна сложность – назначить себе Гуру невозможно! Гуру приходит Сам!!!"

  • ну дык, ищите и обрящете:улыб:

    А что к буддистам не подадитесь? На Алтае в селе Аскат есть буддийский центр - с направлением Буддизм Алмазного пути : Школа Карма Кагью .

    Там вот есть знакомые :biggrin:

    еще есть знакомая которая о себе считает, что "освобождена от всех ложных отождествлений (с телом, умом, эго)"
    Но в другом городе.)

  • В ответ на: Для начала надо разобраться с этими понятиями поглубже. В чем их сходство и отличия. На это уйдет некоторое время. Затем искренне молиться - Бог находится в сердце каждого живого существа - Он всегда все знает и слышит. Это займет еще какое-то время. А уж потом Господь Вам ответит, или пошлет Вам знаки, а может сразу и Учителя. Но может и сразу проявить к Вам особую милость. На Востоке говорят: "Когда ученик готов - появляется Учитель". Проблема только в нашей готовности :)
    Согласна со всем вышесказанным, и я готова. Бог ведь может послать Учителя через форум НГС, почему нет?)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: ну дык, ищите и обрящете:улыб:
    А что к буддистам не подадитесь? На Алтае в селе Аскат есть буддийский центр - с направлением Буддизм Алмазного пути : Школа Карма Кагью .

    Там вот есть знакомые :biggrin:

    еще есть знакомая которая о себе считает, что "освобождена от всех ложных отождествлений (с телом, умом, эго)"
    Но в другом городе.)
    Ищу)
    Про Алтай и др.города - пока исключено - т.к., помимо работы, есть семья и дети. Считаю, что уходить босиком в ашрамы - это бегство от ответственности за свою судьбу, от самого себя. Хотя тех, кто так поступает, стараюсь не осуждать - потому что знаю, какую силу имеет зов Пути, когда его услышишь.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Кому щи пусты, кому жемчуг мелок (с)
    ))))

  • В ответ на: в один прекрасный момент можно просветлеть до состояния огурца, он тоже нихрена ни о чем не думает :)
    Состояние огурца/животного/наркотики/алкоголь - это тоже освобождение от эго, только это подвал, а мне надо на чердак. Пожалуйста, оч. прошу, не зафлуживайте тему.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: В зеркало посмотри, кто там кроме тебя? У кого еще есть твои ответы на твои вопросы????
    Все правильно, вот и говорится во многих источниках, что Гуру - это зеркало. Когда увидишь в нем - увидишь и в себе.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Пишу в ЛС

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Но для ищущих есть одна сложность – назначить себе Гуру невозможно! Гуру приходит Сам!!!
    Это уже выше обсуждалось, и анекдоты в тему вспоминали... Что значит приходит сам? Ждать, что он сам придет к тебе домой? Вот, например, если мне кого-то здесь порекомендуют - в этом и будет божественное Провидение.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Кому щи пусты, кому жемчуг мелок (с)
    ))))
    Зря Вы так. Будда вообще принцем был))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • А я слышал, что Ученик находится сам, когда Учитель готов передавать знания свои...

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • ну да, но он же семью бросил, убежал от ответственности?

    Экстремист тут как кто давно анекдот рассказал, так я его запомнила:

    Как-то услышал анекдот:

    Встречаются два мужика, один у другого спрашивает:
    -- Что бы ты сказал о человеке, который бросил жену, детей, чтоб впадать в нирвану?
    -- Что тут скажешь? Гад он и сволочь…
    -- Вот и прикинь какие мы разные с индусами – они ему молятся и Буддой назвали…

  • А вроде эта школа Карма Кагью и в Новосибирске была - Оле Нидал по их приглашению приезжает. И с Рубцовым доводилось общаться пару раз, когда он еще тайцзи занимался, а его мама на нашей улице жила. Вы поищите инфу на самопознании.ру или в Драконе - всегда полно

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Как я понимаю его мотивацию - он ответственность за всех живых существ почувствовал.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: поищите инфу на самопознании.ру или в Драконе - всегда полно
    Эти сайты смотрела - нашла школы йоги (эзотерики/коммуникативных практик/ психологии/гипноза/эффективных продаж/нужное вписать) - но того, что нужно мне, нет. Про школу Карма Кагью поузнаю, спасибо. Хотя, опять же, это не совсем то.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Сколько времени вы потратили на изучение литературы, сколько на практики, каковы результаты, каких успехов добились, что умеете делать!?
    Я к тому что, пытаясь вас просмотреть, вижу только верхушки знаний , поверхностное их понимание, многое до конца так и не доведенное... Вы гуру с какой целью ищете? Получить просветление? А что именно для вас это ПРОСВЕТЛЕНИЕ должно принести, как вам кажется? Какого чуда вы ожидаете от этого процесса, в вашем понимании?

  • В ответ на: Согласна со всем вышесказанным, и я готова. Бог ведь может послать Учителя через форум НГС, почему нет?)
    Да все возможно, пути Господни неисповедимы. Но попробую описать этот процесс более научно. Для достижения просветления может быть достаточно 12-й доли секунды. Начинается он с того, что живое существо ощущает определенный трепет (вибрации) в области сердца (могут быть во всем теле) от того, что говорит Гуру. Т.е. он чувствует, что то, что говорит и как живет Гуру, является Истиной, которая откликается в нем. Это называется Шраддха или Вера. Далее процесс нарастает (вибрации утоньчаются) и углубляется - появляется желание следовать наставлениям Гуру и ученик начинает общаться с другими учениками и сочувствующими, чтобы понять и перенять эту Истину в свою жизнь, т.е возникает общество или круг единомышленников. Затем возникает привязанность к практике, человек глубоко изучает философию жизни и понимает цели и задачи стоящие перед ним для достижения совершенства жизни и продолжает стремиться к совершенству. Следующие ступени находятся уже во внутреннем мире человека, пока остановимся на этом. Исходя из вышесказанного можно определить участок пути на котором находится ученик и то, что он должен практиковать дальше для развития себя как личности и достижения окончательного освобождения - выхода за пределы Сансары - разрыва цепей круговорота рождения и смерти.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Сколько времени вы потратили на изучение литературы, сколько на практики, каковы результаты, каких успехов добились, что умеете делать!?
    Я к тому что, пытаясь вас просмотреть, вижу только верхушки знаний , поверхностное их понимание, многое до конца так и не доведенное... Вы гуру с какой целью ищете? Получить просветление? А что именно для вас это ПРОСВЕТЛЕНИЕ должно принести, как вам кажется? Какого чуда вы ожидаете от этого процесса, в вашем понимании?
    Спасибо за внимание к теме! Литературу читала разную, времени на нее потратила достаточно, чтобы понять - чем больше появляется знаний, тем больше возникает вопросов. Поняла, что интеллектуально Истина недостижима, к ней приходят с пустой головой, отпустив все свои "прозрения" и "инсайты".

    Про результаты/успехи/что умею делать - считаю, что это ловушки на Пути, т.н. "духовный материализм" (Чонгъям Т.Ринпоче), тонкая форма раздувания эго. У тех, кто этим увлекается, оно может раздуться до размеров Вселенной).

    Практики да, согласна, что нужны на определенном этапе; хочу их получить от Гуру.

    Гуру ищу с целью получить Просветление. Считаю, что в этом процессе нет ничего мистического, чудесного и пр. Внешне жизнь никак не изменится, каким человек был и что делал до Просветления - таким все и останется. Изменится мировосприятие, которое станет безоценочным, ну т.е. не будет стремления избежать страдания и удержать удовольствие.

    Извините, меня сейчас не очень интересуют концептуальные беседы. Вы можете кого-нибудь порекомендовать в Новосибирске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо, мне знакома и близка эта концепция, поэтому и хочется найти Гуру. Подпись у Вас хорошая) Не порекомендуете кого-нибудь в Новосибирске?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Извините, меня сейчас не очень интересуют концептуальные беседы

    я бы после такой фразы, на месте Гуру, Вас бы ни в жисть не взяла в ученики.)

  • Ничего страшного - значит, Вы не мой Учитель, а я не Ваш ученик)
    Меня действительно не интересуют концептуальные беседы на форумах или где-либо еще. Хочется найти Гуру как источник живой истины, а не рассуждений о ней.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Всем не угодишь))))
    Думаю, что Учитель не обращает внимание на фразы, а видит на много глубже... :dnknow:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • В ответ на: Извините, меня сейчас не очень интересуют концептуальные беседы
    я бы после такой фразы, на месте Гуру, Вас бы ни в жисть не взяла в ученики.)
    плюсвечность... а еще...

    Если бы я была Гуру, ...

    ...а гуру ***не обращает внимание на фразы, а видит на много глубже*** - то глубоко я бы увидела жадность. Жадность и страх. Жадность, страх и суету.

    ... то спросила бы такого "ученика": "Почему ты считаешь, что я должна тебя вести к просветлению? Только потому что ТЫ сейчас этого хочешь? чем ты мне можешь быть полезен... такой...? Что изменишь во вселенной своим просветлением? Ты хочеш быть просветленным или считать себя просветленным? или чтобы люди считали тебя просветленным?

    ....и узнала, что у моего ученика есть семья и дети - то отправила бы его в семью к детям. Потому что предательство обязательств это не путь к просветлению. Ты еще не отработала "физику", не пытайся убежать от нее в тонкие планы.

    ...и узнала, что мой ученик ищет состояния в котором "не будет стремления избежать страдания и удержать удовольствие" - то я бы обязательно вспомнила свое первое впечатление о ней - Жадность. Жадность и страх. Жадность, страх и суета.

    ... и спросила "Сколько времени вы потратили на изучение литературы, сколько на практики, каковы результаты, каких успехов добились, что умеете делать!?" , а в ответ бы услышала -
    "Литературу читала разную...(и дальше по тексту)" - то показывала бы этого человека другим ученикам как пример.
    Как пример безвылазной жизни в какой-то своей вселенной из которой нет контакта с той реальностью где возможен переход к просветлению.

    Но это все если бы я была гуру. Но я же не гуру...
    Просто постоюрядомпослушаю*

  • это да)) В итоге тут может притянутся только жадный "Учитель", который просто хорошо заработает на якобы обучении просветлению.

  • Честно говоря, лень читать предыдущие дебаты, просто хочу поинтересоваться, а чему Вы хотите научится, если можно, кратко и сжато, по пунктам:
    1. ……..
    2. ……..
    3. ……..

    Назад в будущее...

  • В ответ на: это да)) В итоге тут может притянутся только жадный "Учитель", который просто хорошо заработает на якобы обучении просветлению.
    Та-ня! +1000000 в огромной степени!!!
    За всё время (а сознательно уж 20 лет перевалило, как что-то и изучаю, и, смею надеяться, чем-то владею) столько "просветленных" встретить довелось! Кто-то из них полностью "отработал(-а) карму", еще кто-то "снимает карму" (за несколько минут, причем). И ведущихся на такое -- предостаточно, увы!

    Всем до свидания.

  • Спасибо за внимание к теме. Жаль, что не можете или не хотите никого порекомендовать.

    В ответ на: Жадность, страх и суета.
    Все это есть во мне, конечно. Жадность, страх, суета, а еще агрессия, ревность, зависть, боль и т.д. Как писал Кришнамурти: "Мы - водовороты страданий", практ.целиком созданы из этого в разных пропорциях, с небольшими проблесками любви и радости.
    Сначала этого не осознаешь (точнее не осознаешь в себе, видишь только в окружающих), потом осознаешь и начинаешь с этим бороться (тут спотыкаются многие духовные искатели - есть даже такие, которым кажется, что победили это в себе)), и наконец понимаешь, что бороться бессмысленно. Это природа человеческая, это просто есть. Тогда наступает сдача, смирение, просветление, возвращение к Богу, возвращение к себе. Это одна из самых простых и понятных концепций Пути (вижу, концептуальных бесед не избежать)), о ней много говорил Иисус. Пользуясь ей, каждый легко определит, на каком этапе Пути находится.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: чему Вы хотите научится
    Хочу перестать стремиться избежать страдания и удержать удовольствие.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: может притянутся только жадный "Учитель"
    Не знаю почему, но эта мысль не пугает меня. Стараюсь решать проблемы по мере их поступления, и не думать о несуществующих. В любом случае, буду действовать без ущерба для семьи и детей - уже писала, что считаю ответственность ключевым моментом в любом деле, будь то Просветление или что угодно.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Снимаю сгаз, одежду, порчу... до просветления :ха-ха!:(шутка).
    А если серьезно:"Когда ученик готов, тогда приходит учитель. При том тот, которого ВЫ достойны."
    Для этого нужно хотя-бы знать и определится, чего Вы хотите от "просветления". Ибо понятие просветления у каждого разное. Так же, как разные способы достежения желаемого. На что готовы и чем готовы пожертвовать ради своей цели.

    Исправлено пользователем Световит (29.04.11 22:56)

  • В ответ на:
    В ответ на: чему Вы хотите научится
    Хочу перестать стремиться избежать страдания и удержать удовольствие.
    Все.
    Все, уже мимо.
    Уже на первом - "хочу" - досвидоз...это к "жадному" учителю...
    второго "перестать" можно уже и не слушать....

    А не боитесь "жадных" учителей - потому, что видимо не те книжки читали. Нужно вспомнить ту сказку, где водяной у царя попросил - отдай то, чего не знаешь - и отдал царь ребенка своего....
    "Учителя" такие они ж не до денег жадные ( про деньги - это просто мошенники) - они жизнь вашу и ваших детей сожрут - сколь мало ни было б там энергии, им любая сойдет - а если вы со своей заморочью "Просветления мне, да побольше!" придете - с вас не за одно поколение можно снять сами вон готовы отдать... А потом удивляются люди - что это народ как зомби с пустыми глазами "что воля, что неволя" перемещается...
    так что лучше книжки читайте, конспектируйте и нам на форуме рассказывайте- так постепенно все вместе и разовьемся...

  • В ответ на: так что лучше книжки читайте, конспектируйте и нам на форуме рассказывайте- так постепенно все вместе и разовьемся...
    ИМХО. только инсайт..

    в миру можно найти единомышленников.. враги тож хорошо..

    есть люди которые всегда ждут указаний..
    могу напомнить про Бронникова:улыб::) Учитель он реальный..
    я не фан, но уважение, бесспорно, есть.. есть филиал школы и в Н-ске..

    если есть сила, то стоит "учиться " магии. опять ИМХО: СИЛА тупо просыпается.. вроде учиться не чему.. чужая техника есть чужая техника . все нюансы не объяснишь..

    учиться осознанию? ну можно изучить чужой глоссарий. опять ИМХО: лучше без слов, понятнее..
    короче: :улыб: ме-ди-та-ци-Я!!!

  • Ого, как все заморочено, и крайне неоднозначно… Очень непохоже на современных просветленных, у них все гораздо проще…Тут скорее классическая философия… Проверим…Да, так и есть: «Желаем ли мы жизни ради наслаждения или же ради жизни желаем наслаждения?» – Аристотель, «Этика к Никомаху». И дальнейшее развитие это доктрины:

    «Определенно, что все люди, равно как справедли¬вые, так и несправедливые, жаждут удовольствия... и что это единственный стимул, который побуждает их делать все то, что они делают. Если иногда отрекаются от удовольствия, то только для того, чтобы тем самым получить его еще больше или чтобы избежать страдания» - Н. Маль¬бранш.

    В общем, девушка, Вам сюда: http://philos.nsu.ru/ :.))))))))

    Назад в будущее...

  • " Планирование чего-либо возникает тогда, когда человек не знает и живет фантазиями вместо Законов. Наблюдай, изучай и исполняй скажем для тех, кто устал планировать.

    Много тысяч лет человечество спит и ему снится один и тот же Дурной Сон. Задача даже ни в том, чтобы разбудить его, это и есть утопия, но сделать так чтобы Ему начал снится другой, более благоприятный сон, в котором можно не терять , а приобретать."
    12, 35. / 31,4,94г.
    .. "Ложное учение отвергается мудрым и рассеивается по ветру
    Благим Законом. Его колесо оборачивается одинаково и для смиренных и и для гордых. "Учение Ока" - для толпы; "Учение Сердца" - для избранных. Первые в гордости своей громко говорят: "смотри я знаю", последние, смиренно собравшие в житницу, исповедуют в тишине: "так сказано мне".
    Из "Книги Золотых Правил" Два Пути.
    :wub1.gif:

  • чем отличается страдание от удовольствия? есть ли различие?
    ответьте...а потом подумайте, и еще раз ответьте... и еще раз....
    а теперь снова подумайте и ответьте... а лучше не думайте, отнеситесь к этому как к забавному коану.

    p.s. почитайте Жикаренцева. Он про дуальности доступно пишет. Добро-Зло. Хорошо-Плохо. Красивый-Ужасный. Мент-Бандит. Страдание-Удовольствие.
    Как показывает мой опыт, эти понятия схлапываются на какое-то время, а потом снова разделяются, но уже как часть целого. Подумайте об этом.
    p.p.s. зачем Вам учитель? все - рядом.

  • Девушка, Вам тут многие недвусмысленно намекают, что Вы еще не готовы. Но Вы почему то хотите казаться быть готовой. Вы просто начните практиковать, причем неважно, какой-либо путь (тот что Вам сердце подсказывает) - следовать правилам и предписаниям. Так как стадии духовного развития у любого пути одинаковые (ведь этот процесс не человек придумал - он дан человеку Богом), у Вас начнется очищение вашего сердца и после определенного времени Вы достигнете стадии когда поймете, кто Ваш Учитель и как стать его учеником. Путь находится в сердце, как и Учитель.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • Когда говорят, «так сказано мне» - снимают с себя ответственность, мол так сказано и все, а я лишь передаст… Поэтому я никому не говорю, куда идти, как жить, пусть разбираются сами…

    Назад в будущее...

  • :flowers:

    Назад в будущее...

  • В ответ на: На что готовы и чем готовы пожертвовать ради своей цели.
    Есть понимание, что теоретически нужно быть готовым пожертвовать всем. Но практически это означает просто непривязанность. Поясню на примере - если у тебя есть бабушкины бриллианты, которые лежат в сейфе и к которым ты равнодушен - мирозданию они безразличны. Но если есть один, которые для тебя дороже остальных, который ты каждый день достаешь и на который любуешься, к которому привязан - вот его точно придется отдать.

    А чем конкретно я готова пожертвовать и чем еще нет - это личное, конечно на форуме обсуждать не буду.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: могу напомнить про Бронникова
    Бронников, увы, не в Н-ске, а школа - это просто последователи... Как в той притче о людях, которые только говорили о луне, но так на нее и не посмотрели.
    Насчет практики медитации - да, это есть, но есть и большое желание двигаться дальше под предводительством человека, который видит Истину непосредственно и получать практики от него.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: книжки читайте, конспектируйте и нам на форуме рассказывайте
    Читала. Конспектировала. Рассказываю)
    Вот еще одна концепция Пути, одна из самых простых и понятных - сначала ищешь в материальном мире, и тут обязательно надо реальзоваться - иначе всегда будет что-то манить (карьера, вещи, деньги, противоположный пол, путешествия, докторская диссертация и т.д.). Просто у каждого своя планка - кто-то, например, купит квартиру, сделает ремонт, переедет - и поймет, что в материальной сфере счастье недостижимо. А кто-то, имея заводы/газеты/пароходы, все равно продолжает искать в мире материального.
    Дальше - духовный поиск, здесь все то же самое. Молитвы/мантры/медитации/практики - и вот есть какие-то достижения... Кто-то несколько раз достигнув самадхи (единство, блаженство) понимает - все это дает только призрак счастья, видимость самореализации, т.к. нет блаженства без страдания, и по сути это одно (DmAL, Вы на это указываете, и я с Вами совершенно согласна). А кто-то достигает Космического сознания, летает в астрале, осознает себя днем и ночью, исцеляет, прорицает, видит течение энергии во Вселенной и управляет ей (я не сомневаюсь в существовании таких состояний, и я знаю, что можно управлять действительностью и знаю, какова сила Намерения) - но... Это все еще достижения эго, этот тот же самый материализм, только духовный - и это все еще сансара, круговорот дуальностей. И вот когда осознается, что и в духовных достижениях счастья не обретается - наступает состояние сдачи, капитуляции, нет страха, нет сомнений, нет Пути - вот тут есть шанс Освобождения. Именно в этот момент нужен Гуру, потому что только когда уже нет никаких желаний и иллюзий - есть шанс услышать, что он говорит, пойти за слова и - увидеть.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: многие недвусмысленно намекают, что Вы еще не готовы.
    Да я поняла)) Но поставьте себя на мое место - кому Вы больше поверите, своему сердцу или собеседникам на форуме?)

    У меня нет страха и нет сомнений, мне уже не интересны философия, религия, наука и эзотерика - все они имеют один Источник, и влечет именно он.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Тут скорее классическая философия
    Нет, уже не интересует)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • а как Вы поймете, действительно ли тот видит Истину или только делает вид?
    Не забывайте, что дьявол отец лжи, втирается в доверие воистину легко.)

  • Странно, что этот вопрос уже не первый раз всплывает - я, честно говоря, вообще такой проблемы не вижу... Это все равно, что спросить - а как выбрать мужа (квартиру, свадебное платье, школу для ребенка и тд.)? Да просто видишь и понимаешь - это он (оно, она)). Любой выбор в жизни делается сердцем (даже когда нам кажется, что по каким-то другим критериям).
    Тем более, что чем больше сдаешься, смиряешься (в христианстве это еще непротивлением называется) - тем лучше слышен голос сердца, внутреннего Гуру.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • я не спрашиваю как Вы выберете. Ну сердцем допустим (хоть пяткой на левой ноге) )) , я то про другое спрашиваю.)

  • В ответ на: а как Вы поймете, действительно ли тот видит Истину или только делает вид?
    - это же практический вопрос о выборе, разве нет? Только тогда он имеет смысл.

    А если это теоретический вопрос о страхе (о страхе заблудиться, быть обманутым, "попасть в лапы к дьяволу", потерять жизнь, здоровье, семью и т.д.) - тогда он бессмысленный и один из самых вредных. Об этом тысячелетиями твердят все религии, см.Будда ("Страдание есть стремление избежать страдания"), Иисус ("Не противьтесь злу", "Кто душу свою хочет спасти, тот ее потеряет") т.д. Зачем, скажем, Иисус сознательно пошел на встречу с дьяволом, предательство, мучительную смерть? Мог же уклониться, но пошел - чтобы показать человечеству пример именно непротивления злу, в этом, я считаю, смысл всего христианства. И все для него в итоге кончилось хорошо)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Простите, вы не готовы слышать и не слышите, тем более не увидите. Я не пророк конечно, просто чувствую так.

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Не противьтесь злу
    Вы лично пробовали?
    раница между традициооной реакцией (ответить злом на зло) чисто техническая : либо ты генерируешь и накапливаешь энергию Христа (в народе любовь) либо идешь на поводу у дьявола и увеличиваешь другую энергию, имрек которой зло.
    на словах не могу объяснить разницу.
    в случае "любви" ты видишь человека -противника насквозь. видишь причины и следствия. ясен пень не глобальные, а по ситуации...
    по ощущениям это энергия накопления. а в случае зла - донорство..
    Ваше Просветление - выйти из кругов Сансары- как раз накопление света (любви).. в физике -кипение черных дыр:улыб:

  • В ответ на: тогда он бессмысленный и один из самых вредных. Об этом тысячелетиями твердят все религии
    богатый тысячелетний опыт? походу.. пользы не принес... :biggrin:

    Дуракам закон не писан, как говорится. Про страх я не спрашивала. Мне на Ваши страхи сугубо индифферентно.

  • В ответ на: Мн.литературы, медитации, дуальности, Турбо-суслик, присутствие здесь и сейчас, ощущение внутреннего тела, остановка внутреннего диалога, да мн.всего... Были самадхические состояния - но мне нужно не блаженство, а Освобождение.
    Почему вы уверены - придя жить на Землю из Тонкого Мира - что ваше главное предназначение: освободиться от всего, что дает и забирает земная жизнь?

    Это ваш действительно осознанный и продуманный выбор - "стать свободной", со всеми взвешенными "за" и "против", или же это простая инерция по мере оседания в голове отрывочных эзотерических знаний и "задетого краем" личного мистического опыта?

    Выбор свободы подразумевает четкое стопроцентное понимание того, что человек будет с ней делать, как будет жить после получения её. Боюсь, это первый вопрос, который гуру постарается задать вам.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • плюс тыщи предыдущему оратору ))

    ту ТС: складывается впечатление, что вы что-то профукали в предыдущем воплощении, а сейчас силитесь догнать в ущерб сегодняшним задачам. А согласиться что "поезд ушел" - никак не можете... Вот и живете иллюзиями - мол, было бы просветление, вот тогда бы я... ( и лес до небес...)

    Родились "мясом" ( а не духом) - так разберитесь нормально с "мясной " частью жизни, что ж вас в эмпиреи то тянет...

    А установка , что -
    *** купит квартиру, сделает ремонт, переедет - и поймет, что в материальной сфере счастье недостижимо.**** -
    это изначально ошибочная позиция. Это как одна из форм дисморфофобии - ненависти к своему телу. Это все равно что своему сердцу или желудку сказать - ты никчемное создание, я хочу от тебя отказаться - а потом надеяться, что они будут работать нормально.
    Сейчас пытаетесь материальному сказать "отпусти", а сам еще не все отдали ему (не все борщи сварены, не все полы помыты, не все белье выстирано-выглажено, немытые Люциферы мяукаю на кухне...некрашенные заборы... невышитые подушки... несвязанные шарфы и свитера....)

    А как бы через достижение, обладание, преумножение материального вносить духовность в мир? Слабо? Одной Матери Терезе это было доступно?

    Тем более, что вы же не знаете,
    1) чем народ заплатил за то чтоб быть "в просветленных"
    2) на самом деле есть просветление (даже в вашем понимании) или нет вообще ничего, кроме клиинческой патологии...

  • В ответ на:
    В ответ на: Не противьтесь злу
    Вы лично пробовали?
    Конечно)
    Что-то уже получается (можно и так описать, как Вы описали, это одна из приемлемых концепций), но когда удается окончательная капитуляция - это и есть Освобождение - конечная станция, приехали)))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Выбор свободы подразумевает четкое стопроцентное понимание того, что человек будет с ней делать, как будет жить после получения её.
    Так много раз писала уже - как жил человек, так и будет жить (только все лишнее отвалится))... Просветление не дает НИЧЕГО - ни в материальной, ни в духовной сфере. Просветленные не спасают мир и человечество, это делают духовные материалисты))
    "Смотри на действование Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?" (Еккл.7:13)

    Подпись у Вас очень хорошая)) Екклесиаст - прекраснейшая, любимая часть Библии, учит истинному смирению.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Дуракам закон не писан, как говорится. Про страх я не спрашивала. Мне на Ваши страхи сугубо индифферентно.
    "Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?" - тож Екклесиаст))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Я понимаю, о чем Вы и согласна с Вами - я на самом деле о том же)) Родился человеком - т.е. смесью всяких недостатков с небольшим количеством любви и радости - значит, принимай себя таким, какой есть. Принимай свою жизнь, свою семью, этот мир такими, какие они есть - в этом суть Просветления.
    К сожалению, не помню, у кого читала: "Мы все ходим в нескольких дюймах над землей, и только после Освобождения - по земле" (наверное, Э.Толле)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • На топе "Притчи" выложили, по-моему в тему:

    Встретились два послушника из двух дзенских монастырей. И начали они хвастаться друг перед другом - у кого настоятель лучше.

    Один мальчишка говорит: «Мой учитель умеет ходить по воде, летать по воздуху, сидеть на огне и часами лежать на снегу».
    А второй мальчик ему на это ответил вот что: «А мой учитель ест, когда хочет есть и спит, когда хочет спать». :live:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • да))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Alya, Вы приводите много разнообразных цитат, изречений Великих учителей: тут и Иисус, и Будда, и Кришнамурти, Ринпоче, Екклесиаст –эти слова для многих правильные и мудрые.
    В связи с этим я хотела бы поделиться одной интересной практикой (пока учителя не нашли, что ж время терять :улыб:)
    Выпишите себе в рабочую тетрадь (или просто на листочек) цитаты, высказывания, выражения, которые вас «цепляют», с которыми вы согласны на 200%, самые-самые для вас важные и ценные. Их может быть десяток или несколько десятков – это по желанию. Выписать, освежить в памяти, закрыть тетрадку и отложить, не заглядывать в неё месяц-два. В течении этого времени нужно делать перепросмотр, не как получится от случая к случаю, а хороший добросовестный перепросмотр (без отговорок, что всё уже перепросмотрено на сто рядов). Можно воспользоваться турбо-сусликом и позапускать протоколы типа «просветляж», «маги-шмаги», «шизотерики» и т. д. у Леушкина таких протоколов хватает. Через пару месяцев открыть тетрадь и почитать любимые вами цитаты. Если вас «цепляет» по-прежнему, если вы в написанных фразах видите и понимаете то что видели и раньше, если для вас не отрывается ничего нового, другого, значит перепросмотр сделан плохо.(((

    Alya, что Вы можете сказать по-поводу медитаций Ошо? Если я не ошибаюсь, у него очень много медитаций направленных именно на просветление, большинство из них можно практиковать без учителя.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: ...Внешне жизнь никак не изменится, каким человек был и что делал до Просветления - таким все и останется............Так много раз писала уже - как жил человек, так и будет жить (только все лишнее отвалится))...
    Наверное, не всё так однозначно. Врятли так происходит со всеми одинаково. Мы же все разные. Кто-то может вообще изменить свою жизнь кардинальным образом. После таких-то изменений... как - Просветление... Думаю, что любое внутреннее изменение неизбежно влечет за собой изменение внешнее, изменение среды... у кого-то и окружения, интересов и прочего. Если, конечно, до того интуитивно не пришел к занятию своим любимым делом (по призванию), не нашел свое место в жизни... Поэтому и внешнее уже не столь сильно изменится, потому как уже всё и так на своих местах.

    Вот вы говорите "духовный материализм... духовный материализм"... а ведь такое убеждение -"Внешне жизнь никак не изменится, каким человек был и что делал до Просветления - таким все и останется" - очень смахивает именно на него. Очень материальный, практичный взгляд. :dnknow:

    А всё "лишнее" - это что? Так ведь может оказаться, что "лишнее"... процентов эдак 99 жизни (интересы с их следствиями) как отвалятся вдруг нежданно-негаданно?:миг:

    В ответ на: Просветление не дает НИЧЕГО - ни в материальной, ни в духовной сфере.
    Чтобы иметь НИЧЕГО надо делать НИЧЕГО. Т.е. ничего не делать. Не так ли?:миг:

    P.S. Бывают же очень зашоренные люди, "замусоренные" изнутри, с кучей шелухи в мыслях и делах, с суетой в голове... вот у таких как раз при сильных внутренних изменениях очень сильно меняется и внешнее. Если для вас ничего внешне не изменится вообще (вы же в первую очередь о себе говорите, о своем взгляде на свою жизнь), то смею предположить, что вы, в общем-то, уже достигли своей цели... Только еще не осознали(?)...

    Мне есть что промурлыкать...

  • Вот, кстати, притчи в тему. Может для этого вам нужен Учитель?:миг:

    Притча: Три удара палкой
    Тодзан пришёл к учителю Уммону. Уммон спросил его, откуда он пришел.
    — Из деревни, — ответил Тодзан.
    — А в каком монастыре ты был летом? — спросил Уммон.
    — В монастыре Ходзи, что на южном берегу озера, — ответил Тодзан.
    — Когда же ты его покинул? — спросил Уммон, удивляясь про себя, сколько же ещё Тодзан сможет так отвечать на вопросы.
    — Двадцать пятого августа, — ответил Тодзан.
    — Мне следовало бы отвесить тебе три удара палкой за такие ответы, но я тебя прощаю, — сказал Уммон.
    На следующий день Тодзан поклонился Уммону и спросил:
    — Вчера вы мне простили три удара палкой, но я не пойму — за что?
    Упрекая Тодзана за бездушные ответы, Уммон сказал:
    — Ты ни на что не годен. Ты просто слоняешься из одного монастыря в другой!
    Уммон ещё не кончил говорить, как Тодзан прозрел.

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    Поискала инфу самостоятельно - нашла только про Сергея Рубцова, он периодически бывает на Алтае и только изредка проездом в Новосибирске - а говорится, что нужно регулярное общение с Учителем. Посоветуйте, пожалуйста, буду очень благодарна.
    "Не зачем кому то учить нас магии, потому что на самом деле нет ничего такого,
    чему нужно было бы учится.
    Нам только нужен учитель,который смог бы убедить нас,
    какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев."


    http://newseers.ucoz.ru

    Исправлено пользователем oldraven (04.05.11 09:47)

  • Наталиина:хехе::роза:
    Огромное спасибо за внимание к теме! Хотела написать Вам в ЛС, попросить принять участие, но не решилась...))

    Когда я говорю, что после Просветления ничего не меняется - то имею ввиду, что ничего не приобретается, ничего не улучшается - ни снаружи, ни внутри тебя (т.е. ни в материальной, ни в духовной сфере). Рассчитывать на то, что ты начнешь светиться и всех любить - вот что я называю "духовный материализм". А что по пути к Пробуждению многое может быть разрушено и потеряно - это-то само собой). Отпадет все лишнее, что мешает видеть Истину - если это лишнее в сфере повседневной жизни, значит в ней, если лишнее внутри тебя - значит, отвалится внутри)) Мой поиск уже седьмой год продолжается - сначала неосознанно, потом целенаправленно, и поотваливалось уже столько всего! И практ.все жизненные ситуации учат - отдай, не сопротивляйся, отпусти. Сейчас практически нет целей, нет желаний, даже если какие-то и появляются, то при близком рассмотрении они оказываются эээ... какими-то ненастоящими, "пустыми" изнутри. Т.е.вроде есть оболочка желания, а если на нем сосредоточишься - ничего не хочется)) Сначала это больно, потом привыкаешь... Так что если что-то и осталось, что мешает - пусть отваливается поскорей)

    В ответ на: Если для вас ничего внешне не изменится вообще (вы же в первую очередь о себе говорите, о своем взгляде на свою жизнь), то смею предположить, что вы, в общем-то, уже достигли своей цели... Только еще не осознали(?)...
    Это, конечно, то, что мне больше всего хотелось бы услышать))) И вроде по всем формальным признакам так и получается - нет целей, нет желаний, нет страданий, некуда идти, нечего искать... И есть какая-то глубокая убежденность, что и со мной, и с мирозданием все в порядке, все будет хорошо!) (точнее, никогда и не было плохо))
    Но. Что-то внутри еще никак не хочет сдаться, толкает и толкает "слоняться" (как в Вашей замечательной притче))... Толкает продолжать этот "Великий Поиск Духа", который сам по себе и является последним препятствием, т.к. предполагает, что где-то (например, внутри тебя) может быть место, где Бога нет, и нужно оттуда добраться до места, где он есть))) (об этом Кен Уилбер хорошо пишет)...
    Прекращение этого Поиска и есть Просветление, и Вы на 100% правы, что именно для этого мне нужен Учитель))) Изначальный смысл слова Гуру - "гора, вершина". Взглянуть на эту вершину, ощутить ее недостижимость, "стукнуться лбом" об эту гору - и окончательно сдаться, прекратить бегать, слоняться, чего-то искать - конечная станция, дальше рельсов нет))) В этот момент появляется шанс освобождения

    Вам за притчу :flowers:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо за идею, я и сама последние несколько дней думаю - не вернуться ли к Суслику (который по сути и есть перепросмотр, только автоматический)... М.б. попробую и так, как Вы предлагаете - сочетать с переоценкой ценностей и умностей))
    Но проблема в том, что некоторое время назад изнутри пришло понимание - никакие практики к финалу не приводят. Они помогают, убирают много лишнего, картина мира меняется, перестраивается, приходят разные "откровения" - но вот дойти до конца самостоятельно, т.е. благодаря практикам невозможно. Кстати, и сам Леушкин об этом пишет. А вот Гуру может помочь, только где он?((

    К Ошо у меня неоднозначное отношение - с одной стороны, это безусловно мудрейший человек, оставивший прекрасные книги, но вот был ли он просветленным - вопрос для меня открытый. Слишком много в его учении усилия, достижения. Уважаю его, но за ним не пойду.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В соседней ветке разместили притчу:

    Учитель стал стар и не смог ходить в горы один. Ученик приходил к нему и они шли вместе, узкими тропинками поднимаясь все выше и выше. Учитель собирал редкие травы и рассказывал о них Ученику, он рассказывал о снах птиц, о ночном страхе цветов, о чем молчат камни и на каком языке говорит в горной реке форель.

    Ученик возвращался домой и записывал, что сказал Учитель. Записи копились, копились, и уже перестали помещаться в большой короб. Тогда он решил показать их Учителю.

    И вот пришел Ученик к Учителю и гордо сказал: "О Учитель! Ничто из твоих знаний теперь не пропадет. Много лет я записывал за тобой, и теперь получилась большая книга!"

    Учитель начал читать, одну страницу, другую. Лицо его стало хмуриться, и чем дальше он читал, тем мрачнее становился. "Выкинь это", - сказал Учитель. "Но почему?" - изумленно воскликнул Ученик.

    "Ты написал не то, что я сказал, а то, что ты понял".

    Не правдали очень насущно?

    И про Ошо тоже.. не он писал те книги, а его последователи...

    Со мной сила:миг:

  • Спасибо за ссылку на сайт, схожу-почитаю... Но вряд ли это что-то изменит - Кастанеда мне давно и хорошо знаком - можно сказать, с него когда-то поиск и начинался)) Для меня Кастанеда стоит в одном ряду со всеми, не побоюсь этого слова, Великими учителями человечества. Не потому, что рассказал о толтекской магии, осознанных сновидениях и втором внимании, меня это давно не интересует - а потому, что дух Воина, которым пропитаны его книги, разбудил сотни тысяч (а может, миллионы?) людей по всему миру.
    "Без страха, без жалости, без жестокости" (Карлос Кастанеда) - так, в моем понимании, нужно идти к Пробуждению.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Да, я знаю, что сам Ошо книг не писал (и даже читала где-то, что перед смертью он хотел все их уничтожить)... И не отрицаю, что это великий человек, мудрец. Но его путь - не мой путь - это то, что я поняла. Возможно, я что-то упустила.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • у Ошо как раз освобождение от человеческих эмоций и есть.

  • В ответ на: Да, я знаю, что сам Ошо книг не писал (и даже читала где-то, что перед смертью он хотел все их уничтожить)... И не отрицаю, что это великий человек, мудрец. Но его путь - не мой путь - это то, что я поняла. Возможно, я что-то упустила.
    Похоже на то...

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Да я поняла)) Но поставьте себя на мое место - кому Вы больше поверите, своему сердцу или собеседникам на форуме?)

    У меня нет страха и нет сомнений, мне уже не интересны философия, религия, наука и эзотерика - все они имеют один Источник, и влечет именно он.
    Я уже был на Вашем месте и в Вашей шкуре несколько лет назад и понял, что верить буду только Богу - Абсолютной Истине. Есть три критерия Истины - Гуру (тяжелый - тот, кто отягощен знанием), Садху (мудрецы, узревшие Истину) и Шастры (священные писания). Вот по ним я и сверяю всю свою несовершенную жизнь.
    Вы же сильно лукавите, говоря, что у Вас нет страхов и сомнений. Не имея процесса, ведущего к совершенству, просто начитавшись литературы, пытаетесь обрести Гуру, который якобы даст Вам просветление. Да такого быть не может, любой Гуру сначала проверит Вас на соблюдение принципов и норм, которые он выдвигает, а потом много раз проверит Вас и подумает, принимать ли Вас или нет. Можно прочитать сотни книг и не достигнуть совершенства, а можно ни одной и стать совершенным мудрецом! Вас просто распирает ложная гордость, а Бог любит смиренных, тех кто живет по Его законам и исполняет Его Волю. Гуру не придет к Вам, пока Вы не примете процесс и не очистите сердце от гордости. Еще один очень важный момент - Гуру должен принадлежать к цепи ученической преемственности, идущей непосредственно от самого Бога, а не просто шарлатаном, изобретшим СВОЮ религию. Ни Будда, ни Иисус, ни Магомед религий не изобретали, все они просто учили любви к Отцу Своему. Поэтому будьте внимательны к проповеди различных Гуру, сверяйте её с шастрами. Желаю Вам удачи на этом Пути.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Еще один очень важный момент - Гуру должен принадлежать к цепи ученической преемственности, идущей непосредственно от самого Бога, а не просто шарлатаном, изобретшим СВОЮ религию. Ни Будда, ни Иисус, ни Магомед религий не изобретали, все они просто учили любви к Отцу Своему. Поэтому будьте внимательны к проповеди различных Гуру, сверяйте её с шастрами. Желаю Вам удачи на этом Пути.
    В ответ на: Не крутовато ли про цепь от самого бога.... вы в это верите сами?


    В ответ на: Да я поняла)) Но поставьте себя на мое место - кому Вы больше поверите, своему сердцу или собеседникам на форуме?)
    Вы поэтому пропали...отсюда или все же еще появитесь почитать?:миг:

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Сейчас пытаетесь материальному сказать "отпусти", а сам еще не все отдали ему
    Известны ли какие-либо признаки указывающие на реальную возможность освобождения?

  • Большое спасибо за пожелание!)
    И спасибо за термины - раз носитель Истины это Садху - выходит, я ищу не Гуру, а Садху.

    В ответ на: Гуру не придет к Вам, пока Вы не примете процесс
    Вы описываете Путь, как его понимает Ведическая традиция - но ведь есть множество путей... Объясните пожалуйста, что в Вашей традиции понимается под термином процесс?
    В моем понимании процесс - это когда сначала пытаешься бороться. Потом пытаешься прекратить попытки бороться. Потом пытаешься прекратить прекратить попытки бороться... И наконец, ты уже не можешь НИЧЕГО. И сдаешься.

    В ответ на: Гуру не придет к Вам, пока Вы не очистите сердце от гордости.
    Мне кажется, это одна из самых тонких форм гордости (в христианстве "гордыня", у Кастанды "чувство собственной важности" и т.д.).
    "Смотрите, я избавилась от чувства собственной важности!", - и вся такая гордая стою...)))
    До Просветления избавиться от этого (а также страха, сомнений и т.п.) невозможно, все это есть природа человеческой личности. Отрицать это - значит отрицать, что ты человек. Все это можно только увидеть в себе и принять. Думаю, после Просветления все это тоже никуда не исчезает - просто уже не будет отождествления.

    В ответ на: Бог любит смиренных
    Да, в этом вся суть всех религий, остальное - беллетристика))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: все они просто учили любви к Отцу Своему
    ничего так реферат :eek:
    мой реферат : они учили жизни в духе. своего рода ПДД за пределами этой мерности. чтобы отсюда пришли подготовленными. главное - контроль сознания. ибо там нет ничего , кроме мысли :безум:

  • В ответ на: Просветление не дает НИЧЕГО - ни в материальной, ни в духовной сфере.
    Вы считаете, что качества Жизни Просветлённого и Среднего Человека не отличаются на Физическом плане?

  • В ответ на: Вы поэтому пропали...отсюда или все же еще появитесь почитать? ;)
    Да я здесь) Просто оч.не хочется втягиваться в дискуссии - вижу, как в их процессе распухает собственное эго/ЧСВ. Споры, полемика и любые формы антагонизма - его основная пища(

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Мой реферат: "Никакого сопротивления")

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Вы считаете, что качества Жизни Просветлённого и Среднего Человека не отличаются на Физическом плане?
    На физическом плане да. Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей, т.к. у них с ЧСВ полное разотождествление...)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей,
    Странно, к Ним такой Магнетизм...

  • разумно. копите "свет" :flowers:

  • Я напротив, поняла, что до того, как встретить Учителя, искатель должен проделать конкретную, технически грамотную работу, исходя из оккультного устройства человека, плюс ясное понимание исходной точки.

  • В ответ на: Я напротив, поняла, что до того, как встретить Учителя, искатель должен проделать конкретную, технически грамотную работу, исходя из оккультного устройства человека, плюс ясное понимание исходной точки.
    а можно подробнее?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: а можно подробнее?
    «исходя из оккультного устройства человека,»
    Человек дуален: Механизм и Божественность.

    «ясное понимание исходной точки.»
    Где Человек акцентирован в повседневности: на физике, на эмоциях, на мышлении.

    «проделать конкретную, технически грамотную работу,»
    Человек в повседневности старается удерживать своё Сознание в определённой точке в голове.
    И формирует правильное отношение ко всему.

  • В ответ на: Не крутовато ли про цепь от самого бога.... вы в это верите сами?
    Отнюдь...Любой истинный Гуру имеет Гуру, т.е он является одновременно и учеником и Учителем. А Гуру его Гуру имеет своего Гуру...и т.д. Это и есть цепь ученической преемственности. Также как у Вас есть отец, дедушка, прадедушка, прапрадедушка и т.д. Т.е. Гуру - это одновременно и личность (тот, кто отягощен знанием) и принцип передачи знаний (авторитетная цепь ученической преемственности). В случае с традиционными религиями (буддизмом (хоть и религией можно назвать лишь с натяжкой), исламом или христианскими ответвлениями) сейчас такая цепь утрачена, хотя и в них можно встретить чистых и искренних последователей. Но есть Ади-Гуру - Первый Учитель т.е. сам Господь, от которого распространилось всё знание и творение. Или же Вы думаете, что человек произошел от обезьяны?:улыб:Тогда почему обезьяны - вегетарианцы, а человек - нет?:улыб:Вера же - вопрос всего лишь знания. Без Шабды (звука, заключенного в священных писаниях - Шастрах), имея лишь Пратьякшу (собственный чувственный опыт восприятия Истины), невозможно сделать Ануману - правильное логическое заключение о природе вещей и своем предназначении в жизни. Для этого как раз и нужен Гуру (посредник между учеником и Богом), который видит Истину такой какая она есть, а не такой какой её хотят видеть (Пратьякша). Поэтому вера без знания - это фанатизм, а знание без веры - пустое умствование. Для достижения цели любой религиозной практики - любви к Богу необходимо сочетать эти вещи.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Большое спасибо за пожелание!)
    И спасибо за термины - раз носитель Истины это Садху - выходит, я ищу не Гуру, а Садху.

    В ответ на: Гуру не придет к Вам, пока Вы не примете процесс
    Вы описываете Путь, как его понимает Ведическая традиция - но ведь есть множество путей... Объясните пожалуйста, что в Вашей традиции понимается под термином процесс?
    В моем понимании процесс - это когда сначала пытаешься бороться. Потом пытаешься прекратить попытки бороться. Потом пытаешься прекратить прекратить попытки бороться... И наконец, ты уже не можешь НИЧЕГО. И сдаешься.
    Да Вы на форуме ищете общества Садху, которые предлагают Вам различные способы самореализации, чтобы Вы сделали выбор в пользу той или иной концепции развития себя как личности. Как я описывал выше эта стадия общения с сочувствующими и учениками как раз и называется Садху-Санга. Следующая стадия - добровольное принятие определенных рамок поведения - "процесса" - свода правил и законов, по которым Вы готовы начать жить (не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д. и т.п.), избавляющих Вас в конечном счете от ложных самоотождествлений и ведущих Вас к совершенству жизни. В Ведической традиции это называется регулирующие принципы жизни. Отсюда уже и до Гуру недалеко...:улыб:

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: В Ведической традиции это называется регулирующие принципы жизни.
    Сколько их?
    Они совпадают с Христианскими?

  • Заочная школа Просветления Верховного Учителя планеты Земля здесь

    Исправлено пользователем TezirA (08.05.11 17:33)

  • В ответ на: Когда я говорю, что после Просветления ничего не меняется - то имею ввиду, что ничего не приобретается, ничего не улучшается - ни снаружи, ни внутри тебя (т.е. ни в материальной, ни в духовной сфере).
    Скажите, а как просветленные родители решают проблему детей? Ваши дети будут воспитываться только вами - просветлёнными - или они смогут играть в песочнице с детьми непросветленных родителей?

    Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом?
    (как просветленный определит, что он просветлен и его просветление не плод его ментальных умозаключений?)

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом?
    Там же где между Водой и Огнём.
    Побудительная Сила к Движению для Воды, - наклон вниз.
    Огонь восходит к Небесам.

  • В ответ на: Сколько их?
    Они совпадают с Христианскими?
    4. Если Вы имеете ввиду 10 заповедей Иисуса, то они их включают. Иисус по сути проповедовал два первых уровня йоги - Яму (правила) и Нияму (предписания), только в соответствии с местом, временем и обстоятельствами сложившимися на тот исторический момент. А по сути тоже самое.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • В ответ на: Если Вы имеете ввиду 10 заповедей Иисуса, то они их включают. Иисус по сути проповедовал два первых уровня йоги - Яму (правила) и Нияму (предписания), только в соответствии с местом, временем и обстоятельствами сложившимися на тот исторический момент. А по сути тоже самое.
    Впервые вижу связку Иисуса к йоге... откуда такая параллель?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: ---Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом? ---
    Там же где между Водой и Огнём.
    Побудительная Сила к Движению для Воды, - наклон вниз.
    Огонь восходит к Небесам.
    понятно. ну а ребёнка в садик отдавать или тоже "вода - вниз, огонь вверх!" ?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на:
    В ответ на: Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей,
    Странно, к Ним такой Магнетизм...
    Наверное, у нас с вами разные концепции Просветления. Ничего страшного - скорее всего и мои, и Ваши неправильные)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: разумно. копите "свет" :flowers:
    Спасибо))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Я напротив, поняла, что до того, как встретить Учителя, искатель должен проделать конкретную, технически грамотную работу, исходя из оккультного устройства человека, плюс ясное понимание исходной точки.
    Почему напротив? Я о том же. Гуру (Садху?) нужен не для того, чтобы чему-то учить и куда-то "вести".

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо, я поняла, что означает термин "процесс" в Ведической традиции.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Заочная школа Просветления Верховного Учителя планеты Земля здесь
    Спасибо за информацию.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Скажите, а как просветленные родители решают проблему детей?
    Собсно вопрос: где граница между просветлением и эгоизмом?
    (как просветленный определит, что он просветлен и его просветление не плод его ментальных умозаключений?)
    Спасибо за внимание к теме.
    Все эти вопросы до Просветления бессмысленны, а после они снимаются. Не надо мучить свой мозг)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Просветленные даже проще, "незаметнее", "обычнее" обычных людей,
    ---------------------------
    Странно, к Ним такой Магнетизм..
    ---------------------------.
    Наверное, у нас с вами разные концепции Просветления. Ничего страшного - скорее всего и мои, и Ваши неправильные)
    ---------------------------
    Под определение просветлённого, мне кажется, попадает Оле Нидал. Так он и по внешнему виду отличается от людей не просветленных. Ощущения на уровне чувств, описать почти невозможно, но из группы людей он выделяется как, например, объёмная фигура на фоне плоского изображения. (Долго подбирала сравнение). Поле его невозможно не почувствовать, аура у него светится, её видят даже не экстрасенсы. Ну как же "незаметный", "обычный"...? Очень даже заметный и необычный, глаза надо только раскрыть.
    Вопрос ещё в том, можно ли пребывать в теле Света постоянно? Человеком он быть не перестал и вибрации обычного человека ему тоже свойственны.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Лампочка не перестает ей быть в любом состоянии (Вкл и Выкл). Все зависит от степени мощьности тела света и желании просветленного "освещать Вам путь или нет"....

  • Вот он знает:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • :respect: за ссылку, :ха-ха!:

  • За ссылку

    :respect: :respect: :respect:

    О тебе -Пусть лучше скажут другие...
    Sagal

  • А можно вопрос, только ответьте честно:
    А "нижние" уровни у вас закрыты?
    Вот вы уже на Самореализации... и, вроде как что-то мешает... А все уровни до нее уже пройдены? А то может не пускают наверх... :1:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Нижние уровни чего?-это вопервых. Во вторых самореализация это не есть просветление. Просветление это малая часть пути человека. А мешает в основном человек себе сам - своми мыслями, действиями и желаниями. (Блуждание в лаберинтах своего сознания)...

    Исправлено пользователем Световит (11.05.11 21:21)

  • я о том, что, может быть, у человека иппотека, которую не может гасить, или ваще есть нечего... а он уже собрался просветляться...

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • Не знаю, Просветленные ли Оле Нидал и Б.Г. Какая разница, они ведь не в Н-ске.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: А можно вопрос, только ответьте честно:
    А "нижние" уровни у вас закрыты?
    Закрыты)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • какая Вы ленивая, некоторые Учителя по всему Миру ищут, а Вам только в Нске вынь да положь.)

  • Как то натыкалась на такое.... задумалась...:

    Просветление - это сдвиг сознания. И в результате этого сдвига появляется ясное видение, что человек, душа, личность - нереальны. В результате просветления человек исчезает. А остается лишь осознание и это осознание и есть подлинная ваша природа.

    Именно поэтому и говорится, что человек не может просветлеть - его нет. Вообще нет никаких субъектов, есть только осознание, но не как субъект, а как пространство, в котором возникают и исчезают видимости ума. И человек - одна из таких видимостей ума.

    Не Ты находишься в мире, мир находится в Тебе. И когда происходит полное и ясное видение этого - можно считать, что просветление случилось.


    А как вы считаете... вы к этому же стремитесь...?

    Со мной сила:миг:

  • Совершенно верно, к этому)

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Аля, может быть вам начать с "меньшего"?:миг:
    Т.е. с общения с духовном лидером и его учениками какого-либо эзо-направления (без личной оценки - Просветленный он или нет, как вы можете это объективно оценить(?), и нужно ли вообще "оценивать"(?)). Приемлемого вами направления. Что ближе всего. Для начала найти в городе группу практиков (конкретного направления), пообщаться, поучиться... а там уже ближе и понятней станет практическая сторона задуманного вами. На словах, думаю, и вам сложно объективно взглянуть на свое собственное желание. А так, через реальных людей, вам видней станет курс движения... наверняка узнаете о каких-то конкретных интересных вам личностях...

    Книги - это отлично! Но какими бы они отличными ни были, они никогда не заменят живое общение. Особенно касаемо перенятия техник, практик, опыта. Книга она не хуже и не лучше, просто функция у нее другая. Это сборник знаний. Без обратной связи. Написанный на языке не всегда и не всем одинаково понятном. Сколько поняли из прочитанного - всё ваше.
    А вот человек - он как "живая книга", которая имеет обратную связь, если что-то понимается "не так" - сразу может указать на ошибки и ответить на вопросы, поэтому процент усваиваемой информации гораздо выше... ну, и, так далее. Опять же - энергообмен совсем другой.

    Информацию о каких-то организациях в Н-ске и их направлениях можно найти в инете...

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: Совершенно верно, к этому)
    вы же писали, что осознаете ответственность за семью, исходя из этого как вы сможете нести сию ношу, семью то бишь? Есть ли она в вас, вернее в вашем представлении о просветлении, как?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на:
    В ответ на: А можно вопрос, только ответьте честно:
    А "нижние" уровни у вас закрыты?
    Закрыты)
    А детей куда уже дели? :eek: несколько страниц назад дети были...

  • В ответ на: Если на форуме есть ищущие Просветления/Пробуждения - посоветуйте, пожалуйста, где в Н-ске искать Учителя? Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    На данный момент времени настоящего духовного учителя в Новосибирске не найти.

    Можешь ответить зачем тебе пробуждение? И что ты понимаешь под этим словом?

    Vincit omnia Veritas

  • В ответ на: Аля, может быть вам начать с "меньшего"?:миг:
    Т.е. с общения с духовном лидером и его учениками какого-либо эзо-направления
    Наталиина :хехе::роза:

    Спасибо, думала уже и о таком варианте, регулярно Самопознание.ру на этот предмет просматриваю. Но, если честно, общаться не хочется ни с кем - а группа единомышленников это общение, разговоры, тусовки... Есть ощущение, что висишь в пустоте, смотришь на все откуда-то сверху или из глубины сквозь воду... Это все образно, конечно, понятнее не могу объяснить((

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: вы же писали, что осознаете ответственность за семью, исходя из этого как вы сможете нести сию ношу, семью то бишь? Есть ли она в вас, вернее в вашем представлении о просветлении, как?
    В моем представлении о Просветлении, ни от какой ответственности оно не избавляет, скорее наоборот - достичь его можно только приняв на себя 100%-ную ответственность за свою жизнь.

    PS: Семья не ноша, а абсолютное благо (для женщины тем более))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Вы слишком торопитесь. То, что вы ищите - вне времени. Оставьте любые поиски и ничто не убежит от вас.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: На данный момент времени настоящего духовного учителя в Новосибирске не найти.
    Похоже на то...

    В ответ на: что ты понимаешь под этим словом?
    Понимаю под этим безоценочное восприятие, состояние без эго, отсутствие ложных отождествлений... Ну или вот, с предыдущей страницы хорошее описание:

    В ответ на: Просветление - это сдвиг сознания. И в результате этого сдвига появляется ясное видение, что человек, душа, личность - нереальны. В результате просветления человек исчезает. А остается лишь осознание и это осознание и есть подлинная ваша природа.

    Именно поэтому и говорится, что человек не может просветлеть - его нет. Вообще нет никаких субъектов, есть только осознание, но не как субъект, а как пространство, в котором возникают и исчезают видимости ума. И человек - одна из таких видимостей ума.

    Не Ты находишься в мире, мир находится в Тебе. И когда происходит полное и ясное видение этого - можно считать, что просветление случилось.
    В ответ на: Можешь ответить зачем тебе пробуждение?
    Самый сложный вопрос... Наверное потому, что Бог дал в жизни достичь разных целей, и дал понимание - никакое достижение не дает радости, свободы, покоя, счастья. Мне не нужны миллиард долларов, членство в академии наук, тело мисс вселенная, золотая олимпийская медаль - значит, мне нужно Просветление)) Звучит эгоистично, в принципе это и есть чистой воды эгоизм

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: А детей куда уже дели? :eek: несколько страниц назад дети были...
    Некрасиво с Вашей стороны... Такие "шутки" возвращаются к пошутившему.

    Дети были, есть и будут. Растут и учатся. А закрытые нижние уровни в моем понимании означает, что ничего не влечет на этих уровнях.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Вы таки не ответили на мой вопрос, а зацепились за утрированное слово "ноша", похоже вы до конца не понимаете к чему стремитесь... вернее осознания последствий. Если можете опишите пожалуйста как вы видите в вашем мире просветленной семью, как вы предполагаете сочетание того и другого? Кого вы считаете просетленными (имена)? и что вы знаете об их семьях?

    Со мной сила:миг:

  • Про ответственность... Вы сами же и написали: ответственность за СВОЮ жизнь, а не за жизни тех кто рядом, их может просто выбросить из вашего мира, вы готовы к этому?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: как вы видите в вашем мире просветленной семью
    Никак не вижу. И не вижу смысла думать об этом. Ни Вы, ни я не знаем даже, наступит ли завтрашний день.
    "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" (с)
    "Вы все еще планируете? Тогда мы идем к Вам!")))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • п.9
    Извините, ваш ход размышления о том почему вам нужно просветление... Это же блажь... И не более.

    Со мной сила:миг:

    Исправлено пользователем TezirA (16.05.11 00:49)

  • п.9
    тогда зачем же вы пишите об ответственности, о семье как о благе для женщине, либо это лукавство, либо неосознанность выбора, оба варианта не позволят и пол шага на пути просветления сделать.

    Со мной сила:миг:

    Исправлено пользователем TezirA (16.05.11 00:49)

  • Приношу извинения за дубль, глюк сети

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Вы слишком торопитесь. То, что вы ищите - вне времени. Оставьте любые поиски и ничто не убежит от вас.
    БОЛЬШОЕ спасибо за внимание к теме.

    С одной стороны - Вы совершенно правы. Я знаю, что пока поиск не будет оставлен, пока есть это желание Просветления - его не видать... Но если бы я могла! Что-то внутри толкает и толкает искать...

    С другой стороны - мы не знаем, сколько у каждого времени. Кастанедовская смерть, наш лучший советчик, стоит за левым плечом. Пока мы трусцой бежим от нее, жизнь проходит. А когда она коснется, все будет кончено. Так может быть, нужно бежать так быстро, чтобы упасть и сдаться добровольно? Умереть при жизни - это же и есть Просветление?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Извините, Вы не понимаете, о чем я. Смысла в полемике не вижу. Если все-таки есть желание понять - посмотрите фильмы "Бойцовский клуб", "Револьвер", "Игра", "Шоу Трумана" - м.б. так понятнее будет.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Как раз таки понимаю) только вы сами открыли эту полемику, а заодно и дали право любому из нас задавать вам вопросы... А фильмы... Список мал, их много больше, в том числе и тех что для закрытого просмотра, только что это) пыль

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Спасибо, думала уже и о таком варианте, регулярно Самопознание.ру на этот предмет просматриваю. Но, если честно, общаться не хочется ни с кем - а группа единомышленников это общение, разговоры, тусовки... Есть ощущение, что висишь в пустоте, смотришь на все откуда-то сверху или из глубины сквозь воду... Это все образно, конечно, понятнее не могу объяснить((
    Я сама по натуре совсем не тусовщик, поэтому прекрасно понимаю о чем вы.
    Но!
    Ну так же... к любому такому Лидеру прилагается сообщество из его последователей, учеников и т.д. Так и так всё равно неотъемлемо общение с этим окружением, если войдете в какой-то такой круг. А без "тусовок" и последователей... живет какой-нибудь такой Просветленный вдали от цивилизации и не берет он себе учеников... иначе это снова будет "тусовка". А как вы хотели. Вокруг такого человека, если даже он не будет принимать учеников, всё равно будет сформирован круг, потенциальные последователи, желающие, всегда будут рядом с ним.

    Такое врятли "реально" - только Вы и только Он, весь и только к вашему вниманию и еще при условии "ничто внешне не меняется - жизнь в городе, дом, работа, и т.д."... Это ж как-то с ног на голову получается, что не вы рядом с Учителем, а он рядом с вами (если мы говорим о ныне живущих Учителях, и не говорим о понятии - Учитель всегда в сердце ученика, поэтому рядом с ним)... вы же подразумеваете непосредственный контакт, общение с этим человеком. :dnknow:

    P.S. Конечно, же я не призываю к принудительному общению, через силу, с каким-то сообществом, а говорю о другом, что соприкоснувшись с таковым вы будете ближе к осознаю своей цели (скорее всего произойдет некая переоценка). А такие сообщества обязательно будут там (хотите вы этого или нет), куда вас, в конечном счете, приведет ваш поиск. Имейте в виду. :1:

    Мне есть что промурлыкать...

  • Тема открывалась, чтобы найти Учителя.

    Но я не против вопросов, вопросы некоторых участников помогают разбираться в себе, спасибо им за это большое!

    На Ваши вопросы я ответила, но Вы их переформулируете и задаете снова - а я не знаю, как по-другому объяснять. Принять ответственность можно только за то, что ты делаешь в настоящем, за пресловутое здесь и сейчас. Думать о будущей ответственности - это несерьезно, бессмысленно, даже опасно. Иисус говорит в Нагорной проповеди: "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо он сам будет заботиться о своём!", а в главной молитве христиан Отче наш говорится: "Хлеб наш насущный дай нам днесь". Это значит дай сегодня и все. Без всяких гарантий на будущее))

    Про фильмы для закрытого просмотра ничего не знаю, что имеется ввиду?

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо Вам большое, буду думать об этом... Тем более, если найдется все-таки Учитель, то любая тусовка вокруг него автоматически будет приниматься, мне кажется:хехе:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Пожалуйста. Кто ищет, тот найдет. :yes.gif:
    и
    Разумеется.:миг:

    Мне есть что промурлыкать...

  • Переформулировать... А зачем? Вы не готовы или не хотите видеть. Пока очевидно ваше стремлние к мало ощутимым вами позывам, это наверное тоже путь, ваш путь. Мне хотелось увидеть вас, а в ответ изобилие цитат, вас среди них нет. Может быть пока нет, не знаю.

    Со мной сила:миг:

  • Ну что же... успехов вам в вашем поиске)) Вам еще многому надо учиться самой))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Аля, я задал тебе эти два вопроса для тебя. Очень хотел чтобы ты задумалась действительно глубоко. Из ответов видна полная "растерянность" твоего сознания. В таком "несобранном" состоянии ты НИКОГДА не встретишь настоящего духовного наставника

    Невозможно словами описать состояние пробуждение. И тем более ищущий может ответить на вопрос "что такое пробужение?" только - "НЕ ЗНАЮ". Этот только вымученный, выстраданный отрицательный ответ самому себе - необходимое условие, готовность встать на путь, готовность встретить истинного наставника. Человек виртуально выплескивает из себя все лживые, шаблонированные знания о духовной воскрешении. Опустошает себя как сосуд. В полную чашу ведь не вливают.

    Ты должна "пойти" туда - не знаю куда, и найти то - не знаю что. Точно как в сказке. Ведь пробуждение и есть волшебная сказка :хехе:

    Зачем это самое пресловутое просветление нужно тебе? Это второй очень важный вопрос, на который ты так и не ответила сама себе и без которого с "места" не сдвинуться. Как ты собираешься распорядиться "тем" что ты не в состоянии даже идентифицировать?

    Ты "скользнула" по вопросу жервы, цене которую ты готова "выложить" за пробуждение. За все надо платить. Ведь перечисленных благ которые тебе не нужны ты и так не имеешь. А значит и принести в жертву не можешь Вот Будда имел и богатства и много чего и мог использовать их как жертву. А ты чем готова "расплатиться"? Что у тебя есть?

    Царствие небесное страданьем берется. Ты готовы вывести себя за скобки этой жизни? Ты готова бросить свою душу на растерзание? Ты готова к нечеловеческим душевным мукам, к полному внутреннему опустошению?

    Задумайся хорошенько. Без четких и ясных (а главное искренних) ответов самой себе ничего чудесного в твоей жизни произойти не сможет.

    Vincit omnia Veritas

    Исправлено пользователем schams (17.05.11 12:20)

  • В ответ на: Впервые вижу связку Иисуса к йоге... откуда такая параллель?
    Все просто. Иисус - истинный духовный Учитель. По своей безусловной и безграничной милости Он пришел в этот мир, чтобы восстановить принципы религии, которые стали приходить в упадок и попираться. Его приход, также как и приход Будды, были предсказаны еще 5000 лет назад в Ведах. Сам Господь в Бхагавад-гите говорит, что когда устои религии приходят в упадок, Он лично приходит из Своей обители, чтобы защитить своих преданных и восстановить принципы религии. Йога же - это вечная духовная связь живого существа с Господом, которая как раз и включает моральные нормы религии - Яму и Нияму, которыми повсюду изобилует Библия в виде притч и посланий, и лишь затем практикует асану и пранаяму. Ничего необычного в этом нет. Да и потом можно ведь почитать жизнеописание самого Иисуса, а не только Библию. Там говорится о Его походах на полуостров Индостан, где Он проходил различные посвящения и занимался практикой йоги и где уединился после Воскресения и где покинул тело в возрасте 82 лет. Читайте, образовывайтесь, просветляйтесь.

    Спасись сам и многие через тебя спасутся!

  • Благодарю :D, я учусь))) на самом деле.., а где сие можно найти...?

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Просветление - это сдвиг сознания. И в результате этого сдвига появляется ясное видение, что человек, душа, личность - нереальны. В результате просветления человек исчезает. А остается лишь осознание и это осознание и есть подлинная ваша природа.

    Именно поэтому и говорится, что человек не может просветлеть - его нет. Вообще нет никаких субъектов, есть только осознание, но не как субъект, а как пространство, в котором возникают и исчезают видимости ума. И человек - одна из таких видимостей ума.

    Не Ты находишься в мире, мир находится в Тебе. И когда происходит полное и ясное видение этого - можно считать, что просветление случилось.
    на самом деле оч простой текст, не сочтите за иллюзию. речь идет о тренировке шишковидной железы по типу как мы тренируем ноги, когда учимся ходить:улыб:Аля, дерзай.

    Ахмад! ты серьезно?
    В ответ на: Ты "скользнула" по вопросу жервы, цене которую ты готова "выложить" за пробуждение. За все надо платить.
    выбор простой - либо чел пробуждается (учится жить в мире света, реальном) либо продолжает жить в отраженном..
    как то так.. почему о просветлении надо думать как о чем то нереальном?
    трудно подтянуть ментальность, духовное развите так сказать.. думаю, что ясновидение это техника :agree:

  • В ответ на: Ну что же... успехов вам в вашем поиске)) Вам еще многому надо учиться самой))
    Спасибо

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • :хехе:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Спасибо
    На здоровье! :хехе:

    Vincit omnia Veritas

  • Здравствуйте, Alya NSC.

    Сам я не из вашего города, на ваш форум попал случайно. Google в первой десятке результатов поиска по фразе "перед смертью отваливается все лишнее" почему-то выдал одну из страниц этой ветки обсуждения. Я бегло пролистал дискуссию. Много правильных и верных слов, но что дальше...?

    Просветление, пробуждение, развитие сознания... В последнее время это стало очень модной темой. Теоретиков на каждом форуме сидит по 100 человек, только большинство из них предпочитает тратить время на пустую болтовню. Практика (духовная) познается либо практически, либо никак. Настоящие учителя были, есть и будут. Только они не издают книги стотысячными тиражами, не колесят с лекциями по миру. Они тихо делают свое дело, работая с единицами, кто готов выкладываться на все сто.

    Меня в практику тянуло давно и неосознанно. В итоге жизнь дала шанс. Уникальный. Сейчас для меня важнее всего его не упустить. Назад к прежней бессмысленной и пустой жизни (хоть и довольно успешной) очень не хочется возвращаться.

    п.3

    Будут вопросы, напишите мне напрямую. Времени на долгие публичные дискусии в форумах у меня нет, доказывать что-либо кому-либо бессмысленно, имеющий уши услышит.

    Исправлено пользователем TezirA (04.06.11 13:43)

  • В ответ на: п.3
    Модератор, конечно, всегда прав. Но непонятно, как ответить на заданный вопрос (он прямо в теме ветки сформулирован), не называя конкретного учителя, школу, традицию? А только назовешь, сразу станешь злобным спамером и рекламщиком, получив черную метку "п.3"

    Ну ладно, значит не судьба. Ищите самостоятельно.:миг:

  • все всегда правильно же?)))

    Со мной сила:миг:

  • Большое спасибо за внимание к теме! Интересно то, что выдал гугл, смерть тут вроде напрямую не обсуждалась - но случайностей не существует, Вы же знаете?:хехе:
    Ответьте мне пожалуйста в ЛС (у Вас вверху мигает конвертик, я Вам написала), где Вы нашли Учителя? Заранее Вам очень благодарна.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Кстати, да - последние недели искала оч.интенсивно, и действительно многое отвалилось - может гугл сжалиться решил?))

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: Ахмад! ты серьезно?
    Извини. Пропустил это твое сообщение.

    Более чем серьезно. Я до мозга костей духовный практик и уже много лет не читаю книг (как получил инициацию в орден). Просветление - это состояние сознания человека к которому он поднимается "снизу". Низшее состояние сознание не может знать своей высшей точки.

    По своему опыту помню как на первых порах активных духовных практик готов был "пальцы веером раскладывать". Но после первого макама я осознал что НИЧЕГО не знаю ("не помню", с арабского слово "человек" переводится "тот кто забывает") о том к чему иду.

    Я с год назад где-то здесь на форуме приводил аналогию движения по духовному пути сравнивая его с лунной походкой Джексона. Человек движется "спиной" и видит (осознает) на духовном только тогда когда этот отрезок пройден. Не прошел не знаешь ничего.

    Vincit omnia Veritas

  • так почему плата должна (!) быть?

  • Так мир устроен, за все надо платить. В священной истории этот духовный закон воплощен в праздниках жертвоприношения.

    24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

    В семитских языках слово «душа» в одном из значений переводится «что мы о себе думаем, представляем». Главная жертва (плата) - это в расставание с лживыми знаниями о самом себе. На духовном пути человек постепенно теряет знания о себе которые ему навязывали с рождения, но взамен он возвращает себе себя Настоящего, того кем он был до рождения. Это духовное умирание и последующее воскрешение внутри себя, в теле.

    Все сделано из света. Наше рождение, приход в телесный мир СИМВОЛИЧНО выглядит вот так:
    http://ru.wikibooks.org/wiki/Файл:Light_dispersion_conceptual_waves.gif
    При рождении в нашем сердце (душе, призма и по форме похожа на сердце) происходит разложение белого света на составляющие. В этот момент мы утрачиваем духовную целостность («слепнем»). То что было единим разбивается на «осколки». Этот спектр – это суть наши чувства, эмоции, желании. ВСЁ что здесь составляет наш внутренний мир и как следствие - поступки. Мы блуждаем по этим «частотам», как крутят ручку радиоприемника чтобы найти хорошую музыку и получить удовольствие. Наша аура тоже меняет окраску в зависимости от той «частоты» которую мы поймали в данный момент. Платой или жертвой в этом символичном примере будет отказать от блуждания по «спектру» и обратное собирание нашего разрозненного сознания в единый БЕЛЫЙ луч света («прозрение», проСВЕТление). Человеку сложно отказаться от того к чему уже привык и во что свято «уверовал» на протяжения жизни. Знания нам в голову вбивали сначала родители, потом учители в школе и вузе, книги, кино и пр. Это то самое внутреннее «богатство» о котором говорится:
    «Скорее верблюд пройдет через игольное ушко, чем богатый попадет в рай»

    Будда прежде отказался от себя самого, он отказался признавать себя принцем, отказался от роли «принц». И таким образом от всего что этой роли придается. Деньги, комфорт, почет и пр. Это только пример для людей. И один из вариантов путей.

    Не следует думать о жертве как о какой-то конкретной денежной компенсации. Душа в уплату идёт.

    Арабское слово «хайкаль» означает одновременно «скелет человека» и «храм». Человек – это храм Бога на земле. Нужно это «место» освободить от ВСЕГО.

    Vincit omnia Veritas

  • Всё о просветлении знает пробуждённый мастер йоги и медитации Снежко Р.А.. Как раз скоро состоится его творческая встреча.
    26 июня (воскресенье) 2011 года в Москве состоится творческая встреча (откровение) пробужденного мастера йоги и медитации, академика естественных наук Снежко Романа Алексеевича.
    Тема встречи: «Материальные (диалектические) и антиматериальные (духовные) законы бытия».
    На данной встрече-откровении пробужденный мастер Снежко Р.А. расскажет о сути четырех основополагающих диалектических закономерностях:

    - законе подобия,

    - законе отрицания отрицания,

    - законе перехода количества в качество,

    - законе единства и борьбы противоположностей.

    Наверняка вы слышали об этих законах, но понимаете ли реально механизм их работы? Умеете ли ими пользоваться для своего блага и процветания? Если нет, то вам непременно стоит посетить эту познавательную встречу. Диалектические законы – это законы управления разумом и материей (базовые материальные законы, которые очень важно знать и понимать). Далее мастер даст посвящение в антиматериальные (духовные) законы, впервые открытые и описанные им для формирования нового вида человека - "человека видящего" (следующий эволюционный вид после "человека разумного"). Осознание этих законов, позволяет человеку раскрыть свою божественность и духовно реализоваться.

    Контакты для записи на встречу http://masterinreal.ru/anons.htm

  • Была на прошлой неделе в музее Рерихов в Новосибирске, может не искать далеко? Мне почувствовалось, что там есть у кого поучится.

    Со мной сила:миг:

  • Спасибо за внимание к теме! К сожалению, Учителя в др.городах для меня недоступны(

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Спасибо, интересная мысль, не думала в этом направлении.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • Пожалуйста:улыб:
    Да и количеством литературы была поражена в их книжном, ну и ценами.. простите уж мирское, наши цены*те на 2 как минимум))) задумалась))
    А люди там потрясающие, была там совсем за другим да и попала случайно... а может и не случайно))) кто знает
    Хочу на Алтай съездить к ним в музей тоже когда отдыхать поеду.
    Попробуйте, а вдруг?

    Со мной сила:миг:

  • ...Просветление...

    ...Возможно Вы задумались о Жизни...Что есть наша Жизнь..?

    ...Жизнь существует Вечно, она непрерывна во времени, не имеет ни начала ни конца, в то время как жизнь отдельного живого существа , элемента этой самой жизни конечна, имеет начало -рождение и конец-смерть...И все что это конкретное тело чувствует за этот короткий промежуток времени- это всего лишь жалкий миг бытия, всего лишь фрагмент БЫТИЯ, который растворяется в этом процессе всеобщего ВЕЧНОГО БЫТИЯ...так что не остаётся даже и следа...

    ...И вот теперь, подумайте, есть ли у этого смертного отдельного живого существа бессмертная душа..
    Разве может быть у конечного бесконечное..??

    ..Подумайте..

    ...А может быть логичнее было бы предположить что у смертного тела нет бессмертной души, но тогда что же это тело оживляет в процессе его временной жизни..???
    ..Подумайте..согласитесь, логично предположить что САМА ЖИЗНЬ которая ВЕЧНА, её «Дыхание» и оживляет...- это и есть ДУХ вечной жизни, общее для всех «Я»...ВЕЧНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ..

    ...И так что мы имеем..- Множество смертных тел, и один на всех бессмертный НАБЛЮДАТЕЛЬ..

    ..Вы только подумайте, какое великое множество живых существ существует и сколько их видов, от простейших животных организмов до разумных существ.., от существ живущих на Земле до внеземных, и во всех них присутствует сознание, через них всех, миллиардами их глаз, смотрит на окружающий мир этот НАБЛЮДАТЕЛЬ...
    Как это ему удаётся? - В этом природа Духа , он ВЕЗДЕСУЩИЙ...

    ..ДУХ успевает осветить своим Светом все живые существа..
    ...Как?
    ..Подумайте...
    ..Наша жизнь состоит из условных мгновений, вот за это всего лишь одно мгновение Дух успевает посмотреть на внешний мир глазами каждого конкретного живого существа..
    ..Живое существо - это то через что он СМОТРИТ...

    ...Он смотрит на мир глазами кошки, глазами летящей птицы, Вашими глазами, глазами человека проходящего мимо Вас..и т. д. ..при этом создавая иллюзию того, что этот НАБЛЮДАТЕЛЬ только у Вас в теле и существует и никогда не покидал его, что бы смотреть на окружающий мир через другие тела..

    ...А теперь парадоксальный вывод..

    ..ВСЁ ЕДИНО, все люди которые вас окружают и животные, на планете Земля и на всех других планетах вселенной — ЭТО И ЕСТЬ ВЫ..

    ..ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!..
    ..из этого можно сделать и множество других интересных выводов..

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Спасибо за внимание к теме. Конечно, давно думаю об этом, и понимаю - раз все физические ощущения (в совокупности т.н.материальный мир), а также эмоции, мысли, чувства - все находится в Сознании (Бог, Источник, Абсолют, Бытие), значит никакого отдельного от Источника "меня" не существует. Некому искать, некому страдать, некому возвращаться к Богу, я - это иллюзия. И раз не я создаю эту иллюзию отдельного "себя", я ничего не могу сделать для ее исчезновения - поиск не имеет смысла, Просветление от меня не зависит - от меня вообще ничего не зависит, никакой свободы воли нет, да и МЕНЯ вообще нет. Но увы - одного интеллектуального понимания недостаточно. И сделать тут НИЧЕГО нельзя. Остается смирение, сдача, непротивление...

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • В ответ на: ..А теперь парадоксальный вывод..

    ..ВСЁ ЕДИНО, все люди которые вас окружают и животные, на планете Земля и на всех других планетах вселенной — ЭТО И ЕСТЬ ВЫ..
    Вы понимаете о чем речь? просто интересно. здесь нет парадокса. это физика

  • ...Иллюзорно только ЭГО..

    ...Все остальное реально...

    ...Вы РЕАЛЬНЫ, Ваши мысли и чувства РЕАЛЬНЫ, как мысли и чувства всех других людей..

    ...Иллюзорно только присутствие НАБЛЮДАТЕЛЯ В КОНКРЕТНОМ ТЕЛЕ - ВАШЕ ЭГО..

    В действительности ВАШ НАБЛЮДАТЕЛЬ смотрит на окружающий мир, не только через ваше РЕАЛЬНОЕ тело, но и через все остальные РЕАЛЬНЫЕ тела, при этом в каждом теле создаётся точно такая же иллюзия как и у вас, являющиеся причиной вопроса - «Почему Я — это Я...

    ...Это единственная возможность восприятия, что-бы воспринимать окружающие, нужно от него отделиться , субъективизироваться, отождествиться, стать СУБЬЕКТОМ ВОСПРИЯТИЯ..

    ...ВОЛЯ..

    ..Мы живем в текущем моменте..он не имеет конкретной формы , он не определён- ЭТО ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ НАШЕЙ СВОБОДЫ..

    ..Наше прошлое, уже свершившиеся факты , ДА ОНИ ОПРЕДЕЛЕНЫ, и являются нашей ДАННОСТЬЮ, которая единственное что ограничивает нашу .. СВОБОДУ

    ..А Будущее существует в нашем уме как понятие, вводящие нас в заблуждение..
    ..Подобное уже обсуждалось здесь Суть мироздания

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Если на творческую встречу в Москву к пробуждённому мастеру йоги и медитации Снежко Р.А. у многих нет возможности приехать, то всегда есть возможность пообщаться на форуме мастера http://www.forumduha.ru/index.php

    Исправлено пользователем Jecksun (13.06.11 17:18)

  • Хочу ответить на вопрос о поиске учителя мыслями Николая Рерих: "Спросят: «Где же живёт Он?» — Скажите — «Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден».
    Если Вы не были у нас в Новосибирске в музее Рерих, не пожалейте своего времени, сходите. Может быть изучение его трудов и выведет Вас на ответ, который Вы ищете. А в этом я даже не сомневаюсь.

  • Чуется мне далеки вы от Рерихов)), почитатели и преверженцы наследия Рерихов то в курсе о вашем братсве?

    Со мной сила:миг:

  • Нууууу, посетить музей, в любом случае, лишним не будет. Тем более, в Новосибирске довольно богатая коллекция полотен Н.Рериха.
    А в остальном -- всё верно: матчасть. Хотя бы "Агни-Йога" для начала. Причем, не тупо ("коль здесь написано, то так всё и есть"), а с чувством, с толком, с расстановкой. (Марина, понятно, что уж эти слова явно не для Вас. Но вообще тех, кто из Рерихов готов чуть ли не очередных божеств сотворить, было дело, встречала, общалась, уже прилично времени назад.)

    Всем до свидания.

  • В том то и дело.... что многие как то с переизбытком чувств))) и для своей выгоды что ли под знамена...хотя в принципе любое учение можно трактовать не то что двояко..., а многояко)))
    просто человек говорит о чтении трудов Рериха Н.К., а по сути то их транслировала Елена Рерих... несла конечно высоко и Н.К... владыка, кажется так, я не могу похвастаться тем, что все Учение о живой этике пока осилила, там много мудрого безусловно.
    А в музее действительно есть что посмотреть: изумительные полотна, атмосфера, книжный магазин таки о снова же))

    Со мной сила:миг:

  • В ответ на: Скажите — «Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо.
    речь о непроявленном Учителе. в народе - сверхсознание.
    ББ молотца конечна, но сурдоперевод тож не помешает

  • Сейчас зашел на форум, что бы создать такую тему, но она уже есть, видимо не один я задался таким вопросом. Не стал читать предыдущие страницы, просто выражу свою позицию.

    Я ищу Учителя(Наставника), если таковые есть на форуме пишите или звоните 89137021112.

    Я уже не один год занимаюсь изучением психологии, философии и эзотерики.
    По отношению к жизни мне ближе всего Веды, но я не отношу себя к "преданным". Так же я большой поклонник Кастанеды, описанного им пути война.
    Сам в основном занимаюсь медитациями и работе со сновидениями.
    Теперь немного о том, для чего нужен Учитель(Наставник). Начнем с того, что личность каждого человека дуальна. У нас всегда есть две стороны, кто то может называть их хорошими и плохими. Вообщем эти стороны сражаются внутри нас, а идти вперед мы можем только подчинив свою жизнь себе. И вот вопрос, если нет внешнего ориентира, а стороны равны по силам, куда же мы будем двигаться, в каком направлении? Вообщем для этого и нужны Учителя, что бы не только говорили нам, что хорошо, что плохо, они еще должны быть в состоянии дать нам волшебного пенделя, что бы мы не засыпали и двигались в правильном направлении! Вообщем у всех свой путь, кому то удается достичь просветления в одиночку, но большинству нужен, внешний наблюдатель, бенефактор.
    Вообщем если есть сущности которые в состоянии, мне, что то дать, буду очень рад принять, звоните, пишите!

  • Учитель не нужен. Лучший учитель - это вы сами.
    Мой вам совет - ведите дневник. Просто каждый день смело выписывайте все, что вас беспокоит, что вы поняли в течение дня.
    Вообще Просветление - это постоянная осознанность и понимание того, что Душа - веселое наивное дитя, а Разум - ее поводырь.

  • Нда... могу Вам сказать, что сущьности ни звонить, ни писать не будут. На то они и сущьности. А чтобы найти Учителя, нужен орентир - в какую сторону вы хотите идти. Когда ученик готов, учитель появися на Вашем горизонте. А пока вы стоите на распуте дорог - на врят ли его найдете. Определите цель и стремитесь к ней. Тогда появятся люди, которые Вас направят и помогут. Как говориться - проявленное намерение. Другого пути нет - но долго стоять на дороге низя - могут затоптать, идущие сзади...

  • В ответ на: Учитель не нужен. Лучший учитель - это вы сами.
    Мой вам совет - ведите дневник. Просто каждый день смело выписывайте все, что вас беспокоит, что вы поняли в течение дня.
    Вообще Просветление - это постоянная осознанность и понимание того, что Душа - веселое наивное дитя, а Разум - ее поводырь.
    Абсолютно согласен с Вами. В самом начале пути необходимо полученную информацию фиксировать, что-бы в последствии при наступлении каких либо событий (которые так-же надо фиксировать) произвести простой логический анализ по теме "что-бы это значило".

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • к сожалению не закончил свой пост. учитель-то всё равно НЕОБХОДИМ. но то что вы указали несомненно необходимо

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • 31 августа (воскресенье) 2011 года в Москве состоится творческая встреча (откровение) пробужденного мастера йоги и медитации, академика естественных наук Снежко Романа Алексеевича.
    Тема встречи: «Понятие греха и добродетели. Давайте определим: грешник ли вы? И как стать праведником».

    На встрече мастер разберет деяния и пороки человека, которые религии считают греховными: чревоугодие, прелюбодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыня, ложь, клевета, наговор, убийство, жадность, воровство, предательство (измена).... Являются ли они реально грехами? Как понять, что есть грех и что есть добродетель. Как стать праведником, перестать грешить, а следовательно перестать страдать. Напишите вопросы о своих грехах или о том, что вы считаете грехом. Мы подробно разберем грехи ли это, ведь считать себя грешником, не будучи таковым в реальности - тоже грех!

    Контакты для записи на встречу http://masterinreal.ru/anons.htm

  • В предыдущем сообщении опечатка. 31 августа это конечно же среда:улыб:

    Творческая встреча Снежко Р.А. перенесена с 31 августа на 4 сентября (воскресенье) 2011 года.

    Анонс встречи http://masterinreal.ru/anons.htm

  • Статья взята с Первого Духовного телевидения.

    Для чего нам нужен пробуждённый мастер?

    Приветствую Вас, друзья, на Первом Духовном! В этой статье я хочу рассказать, исходя из своего опыта, для чего людям нужен пробуждённый мастер.

    Для того чтобы научится тем или иным навыкам, всегда требуется наставник. С самого рождения учителями ребёнка являются родители, которые помогают своему малышу ходить, есть, мыться, ложиться спать. Когда ребёнок немного взрослеет, отец и мать объясняют, как жить в социуме, для чего необходимы те или иные ритуалы (например, чистить зубы, одеваться теплее в холодную пору). Далее ребёнка в школе учат читать, писать, объясняют, что означает тот или иной буквенный символ, объясняют, как составлять из них слова, а из слов предложения. Таким образом, человека учат грамотно общаться с людьми. Далее подростка могут обучать вождению, учить играть на музыкальных инструментах, преподавать танцы. Выбор тех или иных умений зависит уже непосредственно от желания самого человека, а не от воли родителей.

    Из всего вышесказанного мы видим, что человеку всегда необходим наставник, чтобы донести те или иные знания и научить определённым навыкам. Учитель обычно является указателем, с помощью слова он доносит до ученика, что тому нужно сделать, чтобы в кратчайшие сроки получить нужный результат. Учитель это тот, кто стал мастером в своём деле и теперь с лёгкостью может поделиться своими знаниями с другими людьми. Ученик это тот, кто копирует из окружающей себя реальности всё, что попадает в поле его внимания. Поэтому очень важно, чтобы в память человека заносилась только адекватная объективной реальности информация, на основе которой можно действовать успешно в своих делах.

    А пробуждённый мастер это тот, кто постиг все механизмы, по которым работают ум, тело, память, воля человека. И теперь он может дать нам эти знания, указать, как грамотно распорядиться полученной информацией, чтобы использовать их себе во благо. Просветлённый видит все шаблоны, по которым действует ум, он может с лёгкостью указать на те или иные ошибки, которые мы можем совершать. Благодаря этому осознанию мы сами сможем перестать наступать на одни и те же грабли и увидеть, что же было в действительности причиной неудач, ступоров и конфликтов своего собственного ума.

    Пробуждённый мастер это тот, кто видит реальность, как она есть. Своего учения он не привносит, а лишь указывает людям на то, что они сами не видят. Например, человек может пытаться бросить курить абсолютно безуспешно в течение многих лет. А пробуждённый просто скажет, что достаточно «не брать сигареты в руки и бросать ничего не надо будет». Например, человек может постоянно испытывать негативные эмоции, пребывать в депрессивном настроении. А пробуждённый просто укажет причину этих состояний и как легко и просто выйти из них и построить свою жизнь в радости и счастье. Но, конечно же, человеку все это придётся сделать самому, просветлённый мастер только даст верное наставление. Например, при обучении ученика музыке учитель не может играть за ученика на инструменте его руками, он может только дать верную технику, научить нотной грамоте. А всё остальное ученик уже делает сам, но зато теперь он знает абсолютно чёткий алгоритм действий, на основе которого будет верный результат, успех.

    Всех благ в изобилии и комфортного бытия, друзья!

  • "комфортного бытия, друзья! .."...
    Ну.... Ну......

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • а у меня есть знакомые религиозные-православные, за здравие свечки ставят , на службы ходют, посты соблюдают итд
    а детей так и нет уже лет 15, хотя стараются...

  • Не знаю, что сказать...
    У меня есть - а я не стараюсь....:)))
    Судьба такая у них.

    "61. Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашёл труп... Мир недостоин его!
    71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе - нуждается во всем!",- Евангелие от Фомы.

  • Привет всем! Давно не заглядывал сюда...
    Так уж сложилось, что появился человек в моей жизни, Просветленный...
    Очень интересный человек, приезжает в Новосиб периодически, проводит обучение...
    Наметили 11.11.11. первую ступень, кому интересна данная информация - пишите в личку, думаю, что здесь не стоит писать, чтобы не было рекламы))))
    Могу сказать, только то, что он - полностью осознанный... Учитель мирового масштаба. :live:

    Мы - есть творение своих Мыслей. /Будда/

  • НПП

    Спасибо всем за интерес к теме (Наталиина, Вам спасибо отдельное! :роза:). Прошу прощения, что надолго пропала.

    Пару месяцев назад появилось четкое понимание, что искать некому (никакого "я", "меня" не существует) и нечего (Источник никогда не был и в принципе не может быть утрачен). Читала и думала об этом сотни раз, а понимание появилось внезапно, во время чтения (Сатьям Надин, "От луковицы к жемчужине", ОЧЕНЬ рекомендую). Момент понимания сопровождался довольно интенсивным самадхи, но ничего сверхестественного не было.

    Вот и все. Больше не интересуют вопросы о смысле бытия, устройстве вселенной, механизмах кармы, судьбе человечества и т.д. И это не значит, что я что-то знаю и могу кому-то объяснить - ничего не знаю, но сами вопросы отпали, ага.

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

  • 16 октября (воскресенье) 2011 года в Москве состоится творческая встреча (откровение) пробужденного мастера йоги и медитации, академика естественных наук Снежко Романа Алексеевича.

    Тема встречи: «Смерть, всё о смерти и бессмертии. Как надо умирать. Почему важно, как умрет человек».

    Каждый человек боится смерти, ожидает свою смерть, представляет, что с ним будет после смерти. Все страхи человека проистекают из главного страха – страха смерти. Стоит ли бояться смерти, что происходит с человеком после смерти? Как достойно встретить свою смерть и возможно ли к этому подготовиться? Зачем мы живем, если потом всё равно умрем…. И много, много других вопросов возникает в головах людей, когда они начинают думать и рассуждать о смерти. На творческой встрече пробужденный мастер Снежко Р.А. прольет свет на явление смерти и ответит на любые ваши вопросы по данной теме. Поспешите записаться!

    Пришедшие вопросы по теме:
    - что происходит с Аз Езьм, когда он оставляет тело (смерть тела), отождествляется он затем с новым материальным телом или нет;
    - почему смерть человека очень часто сопровождается предсмертными мучениями и можно ли вообще умирать как то более легко и безболезненно;
    - почему некоторые люди умирают внезапно (остановка сердца, тромб и другие причины);
    - современные похороны это дань уважения ушедшим или бизнес отдельных фирм;
    - как надо правильно отдавать почести ушедшим людям;
    - возможно ли как-то восстановить связь с ушедшими, попрощаться так сказать с ними, если не успел при жизни;
    - расскажите о законе сохранения материи, энергии и информации на примере смерти человека.

    Контакты для записи на творческую встречу http://masterinreal.ru/anons.htm

    Исправлено пользователем Jecksun (10.10.11 05:49)

  • Цезарь Теруэль

    Приезжает в Н-ск каждый сентябрь.. А так можно посомтреть его онлайн-трансляции и видео..

    Так же мне близок Муджи... и еще очень хорошо передается "состояние" через черно-белые съемки Махарши. Самостоятельно можно медитировать в тишине, созерцать ум и расслабляться..

    Все временно.

  • В ответ на: Долго считала, что Пробуждения можно достичь и самостоятельно - но все усилия безрезультатны(( Большинство источников говорит, что Гуру обязателен.
    Дак, Аля, гуру это понятие растягиваемое... )) что конкретно вы хотели бы достичь?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Вот с верующими самая большая проблема (((
    Им если кто один чё скажет ( я не про исуса или мохаммеда) а про тех, кто их именами представляется, дак они пол континента вырежут И НИ ГРАМУЛЬКИ угрызения совести не испытают.

    А всё потому, что там где бодрствует Вера, там Разум спит (((

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Ищущим просветления

    Блог: http://laotsy.blogspot.com/
    Форум: http://prosvetleniepractice.unoforum.ru/

  • :eek: А интересно!

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Вы знаете я тоже искала просветления были проблемы в семье плюс болезнь, в результате открылся 7-й энергоцентр, как излечиться сказали, как решить проблему в семье тоже - приняла информацию, но зато теперь всегда на связи: когда надо и когда не надо.

  • Ищущим Просветления:
    Интервью с 13-летним Жорой.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • вот темка интересная. может будут желающие почитать...
    Тара, тут как раз немного про наш разговор о том нужен ли учительв целительстве.

  • Для меня форум не автопритет)))) Если вы заметили я не кого почти нечего не спрашиваю. Так болтаю, да рассклады отрабатываю
    Мне нужен. Если вам не нужен, то я вас сердечно поздравляю

    Жду ваших вопросов.

  • :улыб:я не про то: нужен или нет, а про то, что темка вполне подходящая.

  • Не тема, а кладезь мудрости, особенно в начале темы!Спасибо , что подняли=)

    "Легче завернуть целое небо в маленький платок, чем обрести истинное счастье без познания себя"

  • пожалуйста:улыб: тут и ссылки интересные есть:yes.gif:приятного чтения! :роза:

  • Поищите в Академии Эволюции.
    Роман Киселев - возможно...

  • Не пытайтесь искать у кого Просветления, потому что Вы и так уже Просветлены, просто Вы об этом забыли

  • Продолжение будет?
    Никтоизниоткуда, вы собираетесь обосновывать ваше неочевидное утверждение? Вы-то сами каким образом "вспомнили"? Может быть и нам подскажите как это сделать, как вспомнить свое Просветление?

    Используя предложенный алгоритм можно заявить что не надо учиться, мы и так уже все умные, просто об этом забыли, не надо лечиться - все здоровы, но об этом тоже не помнят.
    Как-то слишком настойчиво поступают рекомендации со всех сторон: не делать того, не делать сего, думать так, а лучше вообще не думать.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Можно и самостоятельно. Только надо понять что это следствие, а не цель.
    И тогда все получится. Изучайте работу своего сознания. Глубоко и качественно.
    Используйте различные практики по работе с сознанием.
    И всё у вас получится. Ну или не получится если цели будут в жизни такие, на пути к которым просветление не нужно.
    И опять же - что такое просветление?
    Всего-навсего состояние, при котором вещи вокруг тебя меняют относительные эмоциональные значения между собой, а не по отношению к тебе.
    И еще не забывайте что у вас возникнет затем вопрос - а зачем мне это все теперь и что с этим делать? Ответ на него будет найти не просто, уж поверьте:улыб:

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Искать Просветления где-то - деньги и время - на ветер.
    Как сказал Мудрый Соломон в Библии:
    "..составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
    Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека"
    (Книга Екклизиаста глава 12)
    Помните что ответил просветлённый монах на вопрос: "Что вы делали чтобы достичь Просветления???"

    - Он ответил: «Я колю дрова! И ношу воду из колодца»

    Естественно, вопрошающий был озадачен.
    Он сказал: "А в чём разница? Я не вижу никакой разницы. Колоть дрова, носить воду из колодца
    — вы делали это раньше, вы делаете это и сейчас".
    Мастер рассмеялся и сказал: «Да, раньше я делал это — а теперь это просто происходит.
    Теперь здесь нет деятеля. Меня больше нет. Дрова порублены, вода принесена — а меня нет» )))

    А по поводу настойчивых рекомендации со всех сторон:
    не делать того, не делать сего, думать так, а лучше вообще не думать - .... оставьте рекомендации
    - просто, живите )))

  • Liria .. и я ничего не вспоминал, я простой омский рабочий, без бороды и хитона,
    проезжающий в автобусе мимо ваших окон )

  • В ответ на: Продолжение будет?
    Эк вы тут траву курите... :nea.gif:
    Прежде чем ступить ногами в жир мудрости, следует осознать неотвратимость пути.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: .. и я ничего не вспоминал, я простой омский рабочий, без бороды и хитона,
    проезжающий в автобусе мимо ваших окон )
    Ничего не вспомнили, притчу не поняли, с чего-то решили, что вы просветленный. Если вам скажут что вы Бог, вы этому тоже поверите?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Прежде чем ступить ногами в жир мудрости, следует осознать неотвратимость пути.
    Ещё один советчик ))))
    Вы свою осознанность где-нибудь ещё применяете, кроме того что наматываете счетчик сообщений?

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • А для вас мудрость и осознанность - это лишь способ для достижения успеха?...
    Тогда я вам сочувствую, вы свой выбор точно не осознали, а теперь уже осознавать поздно.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Можете у меня. Живу я далеко от Н-ска, там никогда не был, но если моё предложение заинтересует, то я могу взяться:улыб:И ещё:улыб:Я совершенно бесплатный учитель и встречаться со мной вовсе не обязательно:улыб:

    А для того чтобы понять насколько я вам подхожу, вам придётся прочитать все мои темы на этом сайте:улыб:

    Пусть вас не смущает мой ник, учу хорошо, а в реальной жизни им никогда не пользуюсь:улыб:

    ФИО у меня очень благозвучные:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • Погуглите "авторская школа Аура". Ее основатель живет в деревне под Красноярском и время от времени набирает учеников. Удачи

  • Омский рабочий и не утверждал, что он просветлённый. )

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Liria, у меня всё хорошо, а у вас видимо проблемы...
    откуда столько негатива? и при чём тут то, что я писал
    (слышали такие слова: " И возненавидели меня напрасно.."?)

  • nektoizneotkuda :bday: Это не негатив ))), это темперамент.
    Неправильные советы вы даете. Большинство людей не ощущают свое световое тело, не являются просветленными и я тоже из их числа. Нельзя сбивать с пути тех, кто к этому стремится. Если вы без всяких усилий "вспомнили" свое просветление, то продемонстрируйте его, если нет, то зачем такое заявление.
    Очень вредный совет: просто живите. "Просто живут" куры в курятнике, овцы в кошаре, коровы на ферме - просто живут и просто на бойню. Люди должны жить осознанно и думать ВСЕГДА, даже тогда когда у них "все хорошо".

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • По поводу просветления могу сказать, что немало фальшивых "просветлённых" значительно исказили смысл понятия "просветление" и "светового тела". Не буду о личностях, но среди таких людей немало очень знаменитых.

    Просветлённым же является любой антисмешиватель, который осознал свою задачу. А "тело света" - это смешивание творящей плоти, которое выбрало своего антисмешивателя и доверяет ему. Доверяет именно для того, чтобы помог отменить пребывание в смешивании, помог разделиться по свойствам и не помнить ничего кроме своего блаженства и в своём свойстве. Т.е. при содействии антисмешивателя смешивание исчезает, исчезают искажения природы или законов природы, всё аномальное и бестварное.

    Маги же и разные сидхообладатели наоборот стараются удерживать творящую плоть в смешивании. И это является тяжким грехом. Только перегруженностью антисмешивателей можно объяснить существование различных магов-чародеев. И такое чародейство продолжается обычно до встречи с антисмешивателем, которому творящая плоть склонна доверять. При этом отбираются все "дары" и сидхи:улыб:

    Ибо антисмешиватели не колдуют - они расколдовывают:улыб:

    Чтобы не быть многословным, даю ссылку http://planeta.moy.su/blog/razmyshlenija_veterana_galakticheskikh_vojn/2013-05-09-51295

    и предлагаю познакомиться там с моими комментариями, они почти в самом конце обсуждения:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • Liria - какой темперамент у будды? у Лао Цзы?
    мой совет - не слушать советов.
    Пока Вы будете ИДТИ ПО ПУТИ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ - Вы профукаете САМУ ЖИЗНЬ!
    Какова же тогда цена - такому Вашему Просветлению? Если ценнее САМОЙ ЖИЗНИ - Здесь ничего нет.
    Совет: - "Просто Живите!" - на мой взгляд один из самых лучших Советов, :улыб:
    ибо потом вы уже не сможете жить по ряду независимых от Вас внешних и внутренних обстоятельств.
    Про световые тела, чакры, сушумну и прочие энергетические каналы - рассуждать не буду,
    поскольку не вижу в этом особого смысла. я живу простой земной от сохи жизнью на берегу Оми и Иртыша.
    А для того чтобы быть как Вы говорите - Осознанным - нет необходимости УСЛОЖНЯТЬ свою жизнь

    Живёшь - Просто - Моешь чашку — Думаешь о чашке - Ну что может быть Проще???

    "Моешь чашку — Думай о чашке!" (попробуем снова)

    Кто-то спросил Мудреца:
    - В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина?

    Он ответил:
    - Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина.
    Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.

    Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
    - Но я не вижу в этом ничего особенного.

    Мудрец сказал:
    - В этом вся суть. Нет ничего особенного. Спрашивающий всё ещё был озадачен.
    Он сказал:
    - Но это делают все: едят, когда едят; спят, когда спят.

    Мудрец рассмеялся и сказал:
    - Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу вещей одновременно и потому ни одну в совершенстве: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда я гуляю, я гуляю и получаю удовольствие от прогулки. Существует только прогулка – и ничего больше!

    Liria, может можно всё таки как то обойтись без световых тел..?

    Исправлено пользователем nektoizneotkuda (16.05.13 10:26)

  • Веду такой именно образ жизни:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • Не могу не вклиниться... Давно вынашиваю мысль оформить отдельным топиком такой вопрос. Но подозреваю его бесполезность, потому что вот уж здесь-то ответов будет туча и в основном разные...

    Видите ли, вот в вашем с Liria споре (назовём так, чтобы не употреблять "противостояние") наперёд нужно выяснить (как, у кого - понятия не имею), а как НУЖНО жить человеку? Рвать когти, искать "просветления", "прокачивать" энергетику, чакры, или... Жить? Что задумал Бог (в самом высшем смысле слова)? Задумал ли что-нибудь? Что предназначил человеку? Есть ли Бог, или "просто" неперсонифицированный квантовый архи-суперкомпьютер, Вселенная? Какова Истинная картина Мира, существует ли она, или.. Каждый сам Бог, и творит собственное Мироздание? Или вообще прав feniks? А может, вообще правы местные "материалисты", точнее, безбожники (ведь есть данные, что и материя в глубочайшей основе своей имеет вовсе нематериальные... явления? (Здесь, на ЭФ, они ловко переворачивают понятия и начинают в связи с таким рассмотрением материального называть и саму энергию материей! При том не зная (скажите уж по совести) Истинной Природы того нематериального, но облекая её таки в такое знакомое (а может, и вожделенное...) слово "материя". Извините, если что, могу ошибаться, может, местные так и не считают, но пруфы искать лень.) Или никто по отдельности не прав, а Истина "где-то рядом"? Тогда в чём Она заключается-то, в конце-то концов? И суждено ли нам вообще узнать Её?

    Видите, сколько вопросов первыми приходят в голову? А сколько же будет ответов на тот Самый Главный вопрос, подразумевающийся надо всей кучей озвученных выше? Вон, взять то же зрелище - "Битва экстрасенсов". (И совершенно не жалею обсуждать, постановка это или как. Дело сейчас не в этом.) Каждый "экстрасенс" объясняет принципы своего "экстрасенсирования" по-своему. Кому-то ножка дохлой козы помогает, кому-то дух бабушки, кто-то напрямую с некими Высшими работает... Истина где? Какой общий принцип? С чем (кем?) и как на Самом Деле взаимодействуют "экстрасенсы"?

    Итого, как НУЖНО жить человеку?

    p.s. работа отвлекает, не уверен, что пост составлен строго так, как я его изначально и задумывал...

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • "Живёшь - Просто - Моешь чашку — Думаешь о чашке.."

    за исключением одной тонкости:

    вот попали вы в концлагерь. Кормят плохо, холодно, заставляют работать, не работешь - бьют. И просто так бьют. Издеваются.
    О чём будете думать?

    Только давайте оставим в стороне вопрос как вы туда попали. Попали.


    вопрос к OdinTcuvak тоже.

  • "Видите, сколько вопросов первыми приходят в голову?"

    на одной площадке не следует сходиться разноверцам. Вы привели разные позиции мировоззрения, и вы же понимаете, что спор здесь - никчёмное занятие.

  • Оказавшись в заднице, я оттуда вылезаю:улыб:Так же поступил бы и Пелевин, пишет об этом. Правда он не сторонник размышлений о том, как и за что туда попал. Я же думаю, что после того, как вылез, об этом можно поразмышлять:улыб:Думать вообще можно, специально выбрав для этого место и время, именно о том, что актуально. Для меня актуально не попадать в неприятности:улыб:

    В своей книге (в моём профиле должно быть указано, где она доступна, я делюсь рядом размышлений о тех неприятностях, которые у меня были в течении нескольких лет). И целым рядом размышлений:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • "Существует только прогулка – и ничего больше!"

    смотрите, а если в этот момент вам что-то помешает? Скажем, к вам подойдёт знакомый и попросит, скажем, ящик до дома дотащить? Ведь тогда прогулка уже не существует больше? А по дороге, пока вы тащите ящик, вам под ноги попадёт доска с гвоздями - и вам придётся ящик поставить и отвлечься на доску.
    А пока вы идёте к канаве чтобы выкинуть доску, как раз подошёл автобус, на котором вы планировали ехать домой.

    Ну и как, всё? закончилось "жить проще"?
    или как?

    И это не вымышленный пример. Именно так и происходит, если вы попробуете применить максиму "когда я занимаюсь делом - я занимаюсь делом" достаточно последовательно.

    Более того, даже если вы зададитесь целью научиться жить так, чтобы обстоятельства складывались благоприятно, когда вы этого достигнете, для вас ничего по большому счёту не изменится. Вы просто привыкните жить иначе. Где ж тут просветление? Обычная техника. Вы лучше не станете. Вы только перестанете делать несколько вещей одновременно. И ВСЁ.

    п.7

    Вопрос "как жить" вообще некорректен, по-моему. Он имеет смысл только в контексте вопроса куда жить. Вот когда несколько человек собираются и понимают, что они все вместе живут туда, они дальше могут думать, как.

    Исправлено пользователем Victor-885 (16.05.13 17:20)

  • а, так вот вы откуда начали:
    "Не пытайтесь искать у кого Просветления, потому что Вы и так уже Просветлены, просто Вы об этом забыли"

    Вы дальше проповедуете отдаваться полностью тому что делаешь в данный момент.. подобно тому как мы все делали когда были детьми.

    но.. это ли ключ?
    может, суть в том, чтобы не иметь намерения?

  • Просветление и обыкновенность совсем не противоречат одно другому:улыб:

    Кому-то может оказаться интересна эта тема и комментарии к ней http://planeta.moy.su/forum/37-1623-1

    Надо Добру истребить зло.

  • я ничего не проповедую, я только делюсь тем что у меня есть, Боже упаси от проповедников всех мастей.
    Чем больше у вас Вопросов - тем больше для вас Ответов у тех мудрецов и гуру которые так любят хмурить брови и морщить лоб от своего собственного просветления. :улыб: скажу лишь то что у меня ответов нет - они мне попросту не нужны, ибо не чувствую в них острой необходимости, поскольку мне кажется что у Всевышнего (или как кто Его называет) - всё изначально ПРОСТО.

    Возможно это ключ, поскольку пришли на память слова Иисуса Христа: "- Говорю вам Истину, - сказал Иисус, - если вы не изменитесь и не станете как маленькие дети, вы не войдёте в Небесное Царство." Конечно найдутся и такие просветлённые и премудрые гуру кто истолкует и усложнит значение этих слов Учителя.

    куда жить? - никогда не задавался подобными вопросами, я ж не просветлённый и не духовный, я простой, земной, не с Сириуса. :улыб:
    куда жить? - куда живёт цветок??? :роза:
    оставьте Ваши вопросы - Просветлённым Мудрецам и я уверен - они Вам заморочат голову своими замудрёными ответами
    :flowers:

    Исправлено пользователем nektoizneotkuda (16.05.13 21:29)

  • а я вам там выше вопрос задавал, с автобусом и ящиком который надо тащить.
    Просто, интересно, - это реально для человека, "когда я ем - я ем"

    Насчёт "всё усложнить" я в общем-то согласен.. только
    дети гибнут без родителей. Выбор-то, в общем, невелик.. "не думайте о дне завтрашнем, живите как птицы.."

    Они все ходят на работу.. хоть тресни. И не целуются с незнакомыми тётями-дядями.

    Не знаю.. не представляю, как это воплотить.. Я пробовал.. люди реагируют очень необычно..
    Всё меняется.. совсем..
    Если мешает только страх, то.. путь воина.. но "будьте как дети" - это всего лишь первый шаг..

  • В ответ на: Liria - какой темперамент у будды? у Лао Цзы?
    :смущ: Абалдеть с кем вы меня сравниваете! Я польщена.

    В ответ на: Пока Вы будете ИДТИ ПО ПУТИ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ - Вы профукаете САМУ ЖИЗНЬ!
    Я не стремлюсь к просветлению, меня интересует состояние пробуждения, о чем упоминалось на первых страницах темы. Цену вопроса, честно говоря, не знаю, как минимум жизнь.
    В ответ на: Совет: - "Просто Живите!" - на мой взгляд один из самых лучших Советов,
    Я рада, что у вас это получается, а у меня никак: только соберусь простожить, «то кони скачут, то избы горят» (с)

    В ответ на: Живёшь - Просто - Моешь чашку — Думаешь о чашке - Ну что может быть Проще???
    "Моешь чашку — Думай о чашке!" (попробуем снова)
    Согласна. Многие так и делают: думают о чашках, о еде, об удобной постельке ну и сами знаете о чем ещё. Думают об этом снова и снова. В конце концов они становятся светлы и счастливы от того, что всегда есть еда и чашка, а больше ничего и не надо.
    Вот и притчу вы привели такого же содержания. Только все дело в том, что сколько бы вы её не пересказывали мудрецом вы не станете.

    Существует очень много тем над которыми стоит задуматься и это не темы еды и приятных прогулок. Вот хотя бы возьмем ваше предложение:
    В ответ на: Если ценнее САМОЙ ЖИЗНИ - Здесь ничего нет.
    В чем ценность человеческой жизни? Сколько она стоит? Кто за неё платит? Сколько платит?
    Для сравнения рассмотрите цены на недвижимость или драгметаллы.

    И последний вопрос вдогонку:
    Чтобы думать о чашке, надо её мыть. Что надо делать, что бы обдумывать предложенные вопросы о жизни?

    В ответ на: Liria, может можно всё таки как то обойтись без световых тел..?
    Леххко. Большинство прекрасно без них обходится.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • :хехе: Песенка в ответ, чтобы от вопросов увильнуть? )))
    Оно и понятно... ответы же ужасные. Кто о таком будет думать добровольно. Это если коснулось, деваться некуда, надо отвечать.

    А песенку эту очень люблю, особенно в исполнении хора Турецкого.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • В ответ на: Итого, как НУЖНО жить человеку?
    Извечные вопросы волнующие всех людей во все времена. Поэтому ответы на них уже давно есть.
    Правда разные. Надо только как-то умудриться выбрать верный. Как,- не знаю. Но могу предложить
    один из подходов, исходя из существующей действительности.
    Для облегчения задачи надо как-то укрупнить, объединить вопросы, сделать их блоками, направлениями.
    Или по-другому,- разделить задачу на блоки, направления.
    Например, в какой-то степени изучив вопрос решить для себя: есть Бог, нет Бога. Найти обоснования
    тому или другому, которые вам покажутся основательными, логичными, верными. Учитывая историю
    вопроса, распространение, проверку временем, результаты и др.

    Допустим решили что Бога нет, значит принимаете атеизм, материализм и все связанное с Богом
    отметаете.
    Если решили что Бог есть, значит надо присоединяться к одной из существующих религий или
    создавать свою.
    При выборе религии,(конфессии), смотреть когда, кем и как создавалась, о чем говорит и т.д.

    Выглядят мои советы как-то слишком рационально-утилитарно, бездушно. Но такие поиски у Бога
    не остаются без внимания и Он обязательно как-то отреагирует.
    А вся эта огромная работа не пропадет зря, потому что даже уверовав все это придется изучать.

    А насчет просветления, поиска истины, так ищут там где они есть. А есть они только у Бога,
    потому что Он Сам сказал, что Он Свет и Истина.



  • Красиво? Мечты и фантазии, много красивых слов:улыб:Когда-то мне такое нравилось, но сейчас я понимаю, что в поток красноречия жизнь, и тем более Жизнь, уместить невозможно.

    Я далек от безудержной фантазии, рационален и не суетлив в жизни. Но чьи-то фантазии, а не злодейские замыслы, превратили множество моих жизней в череду многотрудных дел и битв. Во всех циклах исторических эпох, кроме последнего. Люди, которых наши современники считают эталоном ума и поборниками прогресса, на деле оказываются безответственными невеждами, и многие жизни уходят на то, чтобы исправить совершённые ими, а не мной ошибки. Принимая эти ошибки и внутрь себя, и так, и разтак, и этак, и перетак. Взаимоотношения с демонами (нынешняя интеллектуальная "элита") складываются зачастую не очень миролюбиво, ведь уходят жизни, чтобы практически уяснить, что убитый человеком демон возрождается демоном. Поэтому в Писаниях хватает такого, что современные прогрессивные личности называют мракобесием, но именно в мракобесии и в бесах специалистами приходится быть мне и мне подобным. Специалистами по истреблению зла, которое бестварно. А каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. Так только эту Битву со стороны ещё и не увидишь:улыб:

    А заканчивается этим http://predelpoznania.ucoz.ru/index/a_znaete_kak_budet_proiskhodit_perekhod/0-14 в каждом цикле эпох. И потрудиться для этого приходится именно каким-то простым и самым обыкновенным, а знаменитые словоблуды и "интеллектуалы" получают шанс исправиться, чтобы уже до конца Дня Творения не быть демонами. И у многих из них в конце каждого цикла исторических эпох это и получается:улыб:

    Вот так и живём. Вот такие тела света:улыб:

    Предел же познания состоит именно в том, что не стоит вмешиваться в процесс творения, который невозможно усовершенствовать (у демонов получается только исказить), т.к. Творец абсолютно совершенен:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • Какие вопросы? какие ответы?
    да будь они хоть ужасные или прелестные - что это меняет?
    Повторюсь, пока мы будем заниматься умоблудием - жизнь пролетит
    и погаснет как искорка вылетевшая из ночного костра.
    Оставьте всё это суровым бородатым дядькам которые до сих пор сомневаются если у женщин душа.
    И без нас будут гореть лампочки и ехать поезда, и без нас будут смеяться дети
    без нас будут искать ужасные ответы на все наши прелестные вопросы....
    Пройдёт примерно лет сто и нас с трудом смогут вспомнить наши далёкие родственники,
    едва узнавая наши лица на выцветших фото... Живите - пока живётся :flowers:
    И Бога - оставьте пожалуйста в покое...

  • В ответ на: пока мы будем заниматься умоблудием - жизнь пролетит
    Если мы не будем заниматься умоблудием жизнь не пролетит?
    Суровые бородатые дядьки хотя бы пытаются обосновать свои сомнения, а вы ну никак не соглашаетесь. Ни одного аргумента не приводите почему не надо искать ответы, почему надо жить бездумно.
    Ответы много чего меняют, например, качество жизни меняют ))) не верится да?

    В ответ на: И Бога - оставьте пожалуйста в покое...
    И опять вы мне льстите ))) Полагаете, я в состоянии побеспокоить Бога.))) Будь у меня такая возможность, взяла бы я его за пуговицу...

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Я так точно не думаю:улыб:На такое способны только демоны, которым для этого нужны коллайдры, для постройки которых нужно много денег налогоплательщиков:улыб:

    Не вмешиваясь же в процесс творения Творца побеспокоить невозможно:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • Я так понимаю, тут посланцы Бога тихо сами с собой беседу ведут?


    Есть кто в теме - какая книга может послужить отправной точкой в знакомстве с буддизмом? Интересует в том числе техника медитаций в их понимании.

  • Книга без учителя мертва, изначально ищите Учителя.
    Буддисты говорят, что когда вы хотите вылечить зубы вы ищите квалифицированного стоматолога, когда вы хотите научиться игре на фортепьяно вы ищите квалифицированного учителя. Если вы хотите научится медитации, ищите того кто уже овладел медитацией. Если вы хотите просветлеть, то вам нужно искать очень и очень квалифицированного учителя

    Жду ваших вопросов.

    Исправлено пользователем Victor-885 (26.05.13 14:57)

  • Вы не поверите - Знания и Навыки я не только отличаю, но и умею работать с ними.

    По поводу медитации и Учителя у меня своя точка зрения, но я не готов пока ей поделиться.
    Сейчас мне нужно все равно что историю искусств при обучении фортепьяно изучить - базовые понятия и т.д.

  • Ну так ютуб в вам помощь

    Жду ваших вопросов.

  • Да, я периодически смотрю там ролики из серии "Котоматрица".
    Мне продолжать смотреть их дальше?

  • В ответ на: Есть кто в теме - какая книга может послужить отправной точкой в знакомстве с буддизмом?
    Книги надо читать все подряд, неизвестно какая выстрелит.
    http://www.buddhism.ru/
    Этот сайт видели? На мой взгляд заслуживает внимания.
    По технике медитаций может быть имеет смысл сходить на лекции в наш Буддийский центр.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • Моя книга жива вместе со мной и в ней содержаться ответы на многие вопросы http://predelpoznania.ucoz.ru/index/0-2

    Использовать мой опыт получится и вдалеке от меня, и даже без возможности связи со мной. Тот, кому это надо, поймёт это сам. Бизнесом от духовности я не занимаюсь, а всё самое существенное написал в книге:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • То, что я предлагаю, изложено в книге, которая доступна на http://predelpoznania.ucoz.ru/index/0-2

    И чьим-то запросам это может удовлетворять, а чьим-то нет:улыб:

    Надо Добру истребить зло.

  • как повезло вашим ученикам! Но я выбераю Учителя тех кто занимается духовным бизнесом.
    Я верю, что честный бизнес возможен.
    За что-то я плачу, а иногда мне дарят мои Учителя подарки, и я тогда вне себя от счастья.

    Жду ваших вопросов.

Записей на странице:

Перейти в форум