Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Вопрос , может быть , банальный, но тем не менее.... Следует ли оставлять чаевые в не очень дорогих кафе (типа Трэвелерс, Оригами, кофе хаус и т п.)? если сама сумма счета тоже небольшая (200-300руб) ?
    Даже поставим вопрос иначе - кто оставляет? сколько примерно? Какие чаевые (размер) считаются уместными) ?
    А если не оставлять? Как реагируют работники общепита (Ваше мнение ?)
    Если не оставляете, то почему?

    (вот если я хожу со спутником и счет достаточно большой, то чаевые - на совести моего спутника, собственно, как и весь счет. А вот теперь задумалась - при посещении недорогого кафе как поступить? Как Вы поступаете? )

  • если на форуме есть официанты. просьба написать - вот сколько примерно надо оставить чаевых если счет - 150-300 руб?

  • Вообще чаевые всегда оставляю... В независимости от того какое кафе или сумма счета. Если со спутником, то это естессно его задача :улыб:
    Где-то читала/слышала, что на чай оставляют 5-25% от суммы... Я обычно оставляю +-15%. ИМХО

  • Ну а я слышала, что чаевые во всем мире составляют 10% от счета. А вот оставлять их или нет это ваше дело. И считаю официанты не должны корчить рожи, если чаевых нет. Это просто премия! Хочет клиент и имеет возможность, даст, не хочет не даст. Никто обязать его не может. И совесть мучит не должна, если не оставил чаевых. У меня вот как бывает, просто нравится обслуживание и даже хочется оставить, а бывает так выбесят, что какие уж тут чаевые.
    Просто вопрос еще в том, что у нас в стране зарплаты у официантов небольшие, да и культура чаевых не так развита как в других странах. Вот и начинают они что-попало творить. То сдачу по три часа несут, то рублей 50 мелочью принесут, в общем делают все для того чтобы клиент ушел до получения сдачи или не взял ее.
    Да и клиенты тоже хороши. Хочешь поощрить - оставь чаевые достойно! Не надо пятикопеечные монеты демонстративно ссыпать! Этим мы тоже обижаем тех кто для нас старался.

  • Все зависит от качества моего пребывания в заведении! Если ушел с хорошим настроением, приятно покушавши и насладившись умелым обслуживанием и улыбкой официантки - конечно отблагодарю!

    п.3

  • Ну по сути я это и хотела донести! Вот еще интресно самих официантов послушать!:улыб:

  • Понравилось обслуживание и еда - оставлю, но не более 10% от счета. не понравилось - не оставлю. Если зажали сдачу - тоже ничего не оставлю. За "нормальное" обслуживание официант зарплату получает, а чтоб чаевые получить - пусть постарается "выше среднего".

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Я оставляю практически всегда. Около 10% от суммы чека. Могу ничего не оставить в случае, если были проблемы с обслуживанием.

  • При сумме чека 150-200р оставляю рублей 10-15.

    Поп-корн ...это генно-модифицированный продукт!!!

  • В зависимости от обслуживания.
    Если понравилось- оставляю.Нет- значит и оставлять не буду.

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: счет - 150-300 руб
    а это как так ? где можно так отдохнуть ?!

    suum cuique

  • В ответ на:
    В ответ на: счет - 150-300 руб
    а это как так ? где можно так отдохнуть ?!
    я вчера в Травелерсе, возле часовни, уложился в следующую сумму:
    американо +яблочный пай с корицей и мороженным. итого 225руб. чаевые оставил
    "отдых" занял вместе с расчётом около 12минут
    еле успел договор по каске прочитать

    год назад видел в 5нице -сидят две девушки и давятся советским шампанским без закуски
    долго так -не меньше полутора часов
    при цене ботла в магазине 100руб уверен, что у них в этом баре вылезло рублей по 200 на рыло
    оставили они чаевые или нет -не знаю, но думаю что если обслуживание им понравилось то, уверен, оставили не меньше 10-20рублей, а если не понравилось то "нет"
    как-то так

  • думаю что такой "отдых" и понятия о чаевых находятся где-то в разных плоскостях ...
    это примерно как заказать столик в заводской столовой :ха-ха!:

    suum cuique

  • Я так понимаю, тут речь идет о небольшом перекусе в кофейне или завтраке...ну или встреча с подружками, когда все по кофе и торту выпили\съели...может, это в Ваше понятие об отдыхе и не укладывается, но в жизни (например, у меня) такие походы бывают часто.

  • В ответ на: думаю что такой "отдых" и понятия о чаевых находятся где-то в разных плоскостях ...
    это примерно как заказать столик в заводской столовой :ха-ха!:
    если речь про моё кофепитие, то я считаю это нормальное времяпрепровождением: ждал подругу и нужно было занять ~20минут
    на улице зябко -зашел выпил кофе, съел булочку, покурил -приятно убил время за 250рупий

    если же про "отдых" девушек 5ятнице, то я думаю у них тоже хорошо и недорого получилось время провести, учитывая что одна была очень сильно помята, а у второй не было переднего зуба

    да и ваще: отдых может быть разный -главное чтоб удовольствие приносило

  • Я вот очееень редко оставляю чаевые. На то две причины: 1) Стараюсь ходить по таким заведениям не одна, а с мужчиной. Он платит, он и чаевые при желании оставляет (где - то 10%); 2)Если иду сама с подружками, то здесь меня надо тааак "облизать", чтобы получить эти 10% от чека. Но хочу сказать, что пока из всех заведений Нска это удалось сделать, и не раз, официанткам Перчини. :respect:

  • Официанткам в "Перчини" в Роял Парке - да, в "Перчини" на пл. Ленина - НЕТ!.. Там не то что чаевые, хочется порой убежать не расплатившись, ибо настолько гнусное обслуживание.. А вот в Роял Парке, они действительно молодцы.. Такое ощущение, что два совершенно разных заведения, хоть и под одним названием...
    А так, по пунктам очень даже согласна с Ночной Фиалочкой)) Особенно по второму, чем внимательней и качественней обслуживание, тем больше шансов получить чаевые :respect:

  • .раз уж мы все жаждем европейского сервиса,, то стоит так же "по-европейски" "оплачивать" его..
    .так вот там принято оставлять на чай ок. 10% от суммы чека при "среднем" облслуживании ."отличное" же обслуживание должно оплачиваться гораздо больше нежели 10-ю процентами ибо это элементарнейший способ выразить официанту свою благодарность .)

    .о какой зарплате вообще может идти речь?? .это просто копейки .практически во всех заведениях новосибирска официанты работают на чай..
    .опять же не будем забывать о тех,, кто позволяет себе уйти не расплатившись.. .кто за них платит?? .официант

    .а еще я просто ненавижу когда кто--нибудь за соседним столом начинает клеить симпатичного официанта\официантку.. .это просто отвратительно :bad:

  • Нее.. клеить правда - не красиво, уж не за этим же приходим в заведение общепита, так сказать.. (хотя каждому свое, конечно) :dnknow: Но еще хуже, када сам офиант/ка начинает клеиться, вот это точно хамство.. Благо, когда это проявляется лишь в более внимательном обслуживании и точка, тогда еще норм, а когда свой номер телефона вместе со счетом приносят, мол "перезвони мне, детка".. :eek: Вот представьте себе моё возмущение!!! :зло:
    Я уж точно не за подобными делами кофе хожу пить, да яблочный пирог есть, ндя..

  • Ну чего вы так возмущаетесь? : ) если все приставание выразилось только во вручении телефона напоследок, то не так все и страшно (ее дело предложить, ваше - отказаться). Нежные какие мужчины пошли, право слово! Если бы каждая женщина возмущалась на каждый спрошенный\данный телефон, то с ума бы сошла! : )

  • дык собственно я и есть девушка!!!.. думается мне, кто-то из нас чего-то не так понял)) :смущ:

    Исправлено пользователем SOLEO (26.09.08 17:54)

  • не на последний пост, а всем

    спасибо, немного прояснилось.
    Про 10 процентов я раньше сама слышала, но думала - от 200 руб это ж 20 руб всего, сомнения были оставлять ли такую маленькую сумму или это самим официатнатм смешно покажется... но значит, нормально..
    150-200 руб - я имела в виду бизнес-ланчи там всякие - обеды...

    понятно, что когда счет 1500 руб, то оставить сотню на чай вполне - тут уже не столь разница 1500 или 1600, в конце концов...

    согласна, что во многих случаях, хочется не на чай оставить, а наоборот, компенсацию потребовать и жалобную книгу(
    Но бывают и исключения.

  • На самом деле, "международно принятого" размера чаевых не существует. В Америке если вы оставили меньше 25% вас сочтут жмотом. В приличном заведении это просто ... неприлично:хехе:

    В Европе попроще - 5-10% нормальный размер. И посокльку Россиия ближе именно к Европе, то у нас обычный размер чаевых примерно такой.

    А в Японии, например, чаевые вообще не приняты (может за последние 10 лет они испортились, давно не был у них:улыб: ). То есть сдают до копейки (извините - до йены, вместе с мелочью на которую ничего нельзя купить, посокльку с каждой покупки взимается налог с продаж) .
    Надо сказать, что и японское влияние у нас проявляется. Есть такие, которые чаевых и вовсе не оставляют. :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • .в японии не принято оставлять чай просто так.. .можно дать денег мотивируя это как--нибудь,, т.е. на что--либо..

  • оставляю всегда.. и везде.. в кафе-ресторанах заправках обязательно, парикмахеру, маникюрше...
    на мойках..

    я как то не могу не оставить..

    но бывают случаи - так доведут что даже не оставлю :зло:

    все будет

  • А что есть какая-то разница на большую сумму вы поели или на маленькую? Можете считать меня жмотьем, но если мы вдвоем поели на 2500, я удавлюсь 250 руб. оставлять. Сотни хватит, да и то ...

  • В ответ на: Есть такие, которые чаевых и вовсе не оставляют.
    Например я.

    Считаю если официант считает что мало зарабатывает, пусть ищет другую работу а не милостыню просит.

  • : ))) действительно, недопоняла.
    Ну тогда у Вас должна быть закаленная психика - не в первый же раз пристают : ))

  • .ну извините
    .если для вас чаевые -- это милостыня,, то и обслуживать вас надо наверное как в ростиксе
    .как правило,, в новосибирском общепите работают люди вполне адекватные и добросовестно выполняющие свою работу,, и,, как следствие,, заслуживающие вознаграждения за свою работу..

  • В ответ на: заслуживающие вознаграждения за свою работу
    Они за это получают ЗП.

  • Обычно же выписывают счёт и ты его оплачиваешь. Всякие тошниловки и забегаловки сами лишнего не возьмут, до рубля округлят. Официантки в ресторанах с 100-ки сдачу могут и не отдать, это я и считаю чаевыми. Да там и не одну пачку чая можно купить, например самого лучшего чая в мире "Майский чай". Ну а если обслуживание не понравилось, то вообще мало чего перепадёт, это будет негласным намёком что нужно обслуживать лучше. Ведь в стоимость блюда как раз и заложена часть з/п, да и много чего. Не на чаевых же живут официантки.

  • В ответ на:
    В ответ на: заслуживающие вознаграждения за свою работу
    Они за это получают ЗП.
    Знаете, много лет назад, когда я не имела никакого отношения к общепиту, я тоже не оставляла чаевых и говорила, что официанты получают зарплату. А когда обслужила первый в своей жизни стол, стажируясь на директора ресторана, и не получила ни копеечки, то ужасно расстроилась.
    :cray-1:
    С тех пор оставляю везде - в кафе, в ресторанах, парикмахеру, на заправке - везде, где меня обслуживают люди. Только разумеется если они меня обслуживают хорошо, доброжелательно и оперативно. Чаевые - это моя благодарность, выраженная деньгами.
    Что касается суммы чаевых - на счет 150-200р оставляю 20-30 р., на счет 500 - 700 р - оставляю 50 р. На счет больше 1000 - от 100 р. Если обслуживание было очень хорошим - то около 7-10 % оставлю от любой суммы. Потому что если я могу себе позволить потратить 3000 в ресторане, то смогу себе позволить и 300 р чаевых.

    Еще хочу сказать, что труд официантов один из наиболее тяжелых. Потому что, кроме постоянной физической нагрузки (носить тяжелую посуду, наматывать километры в течение рабочего дня, все время на ногах), есть еще колоссальная психологическая нагрузка. Потому что с людьми работать нелегко.:миг:

  • Наверное всё-таки самый тёжелый труд у моряков подводных лодок, космонавтов и шахтёров.

  • В ответ на: труд официантов один из наиболее тяжелых
    Прямо расплачусь сейчас представляя тяжелые будни официантов :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: труд официантов один из наиболее тяжелых
    Прямо расплачусь сейчас представляя тяжелые будни официантов :ха-ха!:
    Ну, Вы держите себя в руках, не плачьте! Все еще будет хорошо, поверьте. :спок:

  • на то она и америка!
    если мы с коллегами посидели в ресторане на пл. ленина на десятку, я по американскому правилу должен сверху еще 2,5 тыра положить что-ли???
    тут и 10 % будет много, тем более, что нас всего четверо было.
    вот европейский размер мне как-то ближе, даже с одной чашки кофе 10 рублей оставлю, если не буду ждать ее около получаса.

    котик, котик, обормотик

  • Правильно! У нас даже если в дорогой ресторан придешь, он и то не соответствует тому уровню на Западе. А про поправочный коэффициент для России забыли упомянуть.

  • был в центре на встрече, закончили беседу - собрался к себе в офис, но по дороге понял, что не доберусь, "бензин кончается" - надо подкрепиться!
    попалось кафе "Primo" в БЦ на фрунзе, зашел, сел, достал бук, заказал кофе, бизнес-ланч и пепельницу, проверил почту, кофе принесли, пепельницу нет, попил кофе, пепельницу не несут, демонстративно достал сигарету, закурил - не несут, ловлю взгляд своей официантки, демонстративно делаю трясущий пепел жест - несет, ну наконец-то!
    далее еще интереснее - принесли салат и чай, хлеба не принесли, съел салат, чай остыл, долго сидел ждал суп, скурил две сигареты!
    принесли суп - хлеб не принесли, т.к суп еще горячий сижу и жду пока остынет, где-то подсознанием понимаю, что хлеба я не дождусь, прошу другого официанта позвать моего.
    приходит, спрашиваю, она суп с хлебом ест или без, говорит что с хлебом, прошу принести мне - приносит.
    мне уже становится весело, еще веселее официантам за баром.
    второе, уже приносят вовремя, приходится запивать его уже давно холодным чаем.
    когда все доел, беру второй кофе - дабы попить-покурить-успокоиться и не устроить грандиозный разбор полетов.
    вопрос: сколько я должен был оставить чаевых?

    котик, котик, обормотик

  • Зашла в Кофемолку на Студенческой, заказала кофе и пасту, вроде заказ не велик...Настолко официант обслужил быстро и корректно, я оставила чевых столько же, сколько составил мой счет! Так вот суть басни такова, какая разница дорогой ли это ресторан или дешевое кафе если работа официанта выполнена качественно за это нужно платить!!! А как тогда по-вашему становятся хорошими официантами?

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • а Вы уважаемая на два поста выше прочитайте мои прежние мысли по этому поводу.

    P.S. чаевые, я оставил, 20 рублей, при счете на 400, но побольшей части, только для того, чтобы человек немного задумался, да и повеселила она меня все же немного...

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: а Вы уважаемая на два поста выше прочитайте мои прежние мысли по этому поводу.

    P.S. чаевые, я оставил, 20 рублей, при счете на 400, но побольшей части, только для того, чтобы человек немного задумался, да и повеселила она меня все же немного...
    дак вот мотивация(урок) для нее или для него - мои чаевые за хорошее обслуживание, а не ваши 20 рублей за плохое! Увы и ах!

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • здесь, скорее доплата за веселье, нежели именно чаевые.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: раз уж мы все жаждем европейского сервиса,, то стоит так же "по-европейски" "оплачивать" его..
    .так вот там принято оставлять на чай ок. 10% от суммы чека при "среднем" облслуживании
    Откуда миф про европейские чаевые?

    Не, я за всю Европу говорить не буду. Но не далее, как этим летом были в Бельгии-Голландии. Возник вопрос - давать ли чаевые и сколько. Ну тоже были наслышаны про "европейские 5-10%". Однако, при сумме счета 40 евро, это получается не больше 5 евро. Бумажка в 5 евро не всегда имеется. 10 евро - как-то много, а мелочь (монеты) класть - вроде не комильфо. Ну, каждый раз мялись и все-таки оставляли мелочью.
    Однако смотрим - что-то незаметно, чтобы кто-то из местных оставлял на чай. Думаем, мало ли, может просто не замечаем.
    Спросили в лоб (не у официантов, у посетителей). Нам ответили, что чаевые здесь не оставляют. Сумма за обслуживание уже включена в счет.
    Так что...

    P.S. По 2-5 евро чаевых все равно продолжали оставлять. :хехе:

  • В ответ на: Они за это получают ЗП.
    угу, около 5 тыров в месяц.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • кстати присоединюсь, обычно так ранжирую: счет до 500 рублей, чай от 10 до 50. Счет до 1000, чай до 100 рублей. Если счет приближается к 5000, то чай от 200 до 300. А если 10-ку перевалил, то 500-600 рублей, больше только по сильной пьяне:)

    Но это опять же если обслуживание было на достойном уровне. Иначе балло не отработано (пысы, за косяки кухни официантка обычно невиновата, и я учитываю насколько красиво она эти косяки разруливает:).

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: В Америке если вы оставили меньше 25% вас сочтут жмотом. В приличном заведении это просто ... неприлично:хехе:
    Неправда. 15% - обычный размер чаевых. Если все было супер - 20% и более. Почитайте, если мне не верите, что американцы пишут на эту тему на своем форуме.

  • Это их финансовый кризис жмотится заставляет :улыб:
    К тому же есть существенная разница - чаевые, когда вы заскочили перекусить в придорожный diner, и чаевые в хорошем ресторане со средним счетом в 100 баксов. Это вроде как приехать в модный клуб на подерженном "Форде"...
    Но вы сами видели - многие говорят, что оставляют 15-20%. А у нас и 10% то кажутся почти барством.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: угу, около 5 тыров в месяц.
    А меня это почему должно волновать, ИМХО за беготню с подносами я бы на месте их начальства больше бы им и не платил.

  • а почему это я должен ровнятся на Европу ? или, прости хосподи и того хуже, на каких то там америкашек ?? :dnknow:
    размер и факт чаевых это сугубо моё личное отношение к миру и конкретному заведению/официанту

    suum cuique

  • почитал, подумал и пришел к выводу, что чаевые и их размер - миф созданный теми, кто их получает, на западе капитализм давно и все к этому мифу уже привыкли, но наш менталитет к этому еще не готов до конца и часто протестует.
    ведь если вдуматься, нужно давать чаевые таксистам, продавцам, врачам, кондукторам в автобусе, продавцам на рынке, грузчикам на вокзале, парикмахерам, фотографам, стюардессам в самолете и летчикам тоже , кассирам, проводникам в поезде и дальше еще долго можно продолжать, где же столько денег взять?

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (01.10.08 11:01)

  • Вы не правы!!!!
    В официанты, по статистике, идут в основном студенты, а работу горничных, носильщиков, портье и таксистов (тех, кому обычно положены чаевые) в США и странах Западной Европы получают эмигранты. Но платить чаевые из чувства жалости приходит в голову, пожалуй, только тарантиновским сентиментальным бандитам. Большинство руководствуется словом «надо». Так принято. Это как национальная традиция «проставляться» с первой зарплаты - вы, в принципе, можете этого не делать, но люди не поймут.
    Чаевые - это плата за особую атмосферу внимания и заботы, которую создает, например, хороший официант. Он порхает вокруг вас незаметно, аккуратно следит за сменой блюд и умеет договориться с поваром, чтобы вам подали заказ быстрее, если знает, что вы спешите. Чаевые дают возможность официанту (или любому другому работнику сферы обслуживания) проявить свою индивидуальность, наладить личный контакт с клиентом и тем самым удовлетворить извечную потребность этого самого клиента в эксклюзиве. Неудивительно, что многие «подсаживаются»: ходят в один ресторан к «своему» официанту, выбирают определенную гостиницу, потому что там «чудо-метрдотель», вызывают одного и того же таксиста, потому что только он знает, какую радиостанцию вы слушаете, какие запахи любите и где нужно припарковаться, чтобы вам удобнее было купить шоколадку в офис. То есть чаевые с экономической точки зрения это своего рода подарок

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • Чаевые получают:

    официант; бармен; сомелье; гардеробщик; носильщик на вокзале; таксист; гид (обычно в экскурсионных автобусах рядом с водительским креслом находится так называемый «tip box» - ящик, корзинка или тарелка, куда можно положить чаевые после экскурсии, гид и водитель разделят их поровну); проводник в поезде (достал вам штопор, иголку с ниткой, плед для вашей собачки, договорился о доставке из вагона-ресторана... дальше портье; горничная; диджей; музыканты; крупье; танцовщица; -а также любой сотрудник службы сервиса (стилист, массажист, косметолог...), который проявил к вам должное участие и помог в трудной ситуации. Вот так то! :1:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • все-то оно конечно так, но только я думаю, что разумные пределы должны быть.
    за список чаеполучателей - отдельное спасибо.
    не знаю как кто, я как-то больше непосредственно на кофе с сигаретой подсевший, нежели на обслуживание.
    так что буду по прежнему ориентироваться на 10% и на само обслуживание, если конечно меня не сразят наповал:
    - либо отличным сервисом, что может повлечь за собой увеличение базовой процентовки;
    - либо полным безразличием, что повлечет за собой отсутствие чаевых.
    вот только слово "надо", как-то напрягает...

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Он порхает вокруг вас незаметно, аккуратно следит за сменой блюд и умеет договориться с поваром, чтобы вам подали заказ быстрее,
    ах если бы, если бы так все и было:улыб:

  • проводник в поезде (достал вам штопор, иголку с ниткой
    ...и еще кое-что перечисленное вообще то входит в их оббязанности. Мы так скоро будем платить чаевык женам и мужьям за то что они нам что-то доброе сделали или помогли в трудную минуту.

  • Мне как-то мой препод из универа в буржуинстве объяснил, что чаевые надо оставлять ВСЕГДА, НО если сервис понравился, то оставляете 5-15%, а если НЕТ - то оставляйте 1 цент - это покажет официанту, что вы не забыли оставить чаевые, а именно во столько и оценили его работу.
    А когда окуевший официант после хренового обслуживания стал утверждать, что я должен вписать в слип по кредитке не то, что я хочу, а сумму равную налогу с продаж (15%) типа чтобы мне легче было считать, да и считать не надо типа видишь налог, эту же сумму и в чаевые вписывай, то я вообще ничего ему не дал, а указал сумму к оплате ровно по счету.

  • Этим летом отдыхали в Израиле. Вчетвером поужинали в ресторане. Все было супер, на уровне, быстро, вежливо, в общем "мечта обслуживания". Рассчитались, добавили чаевых, сами еще сидим, пьем кофе. Через 5 минут подходит какая-то женщина, с нашим счетом: "Я конечно, извиняюсь за наглость, но вы даже 10% чаевых не оставили!!!" И прям так зло сказала и на стол этот счет чуть ли не швырнула.... :eek: Дабы не портить вечер, "добили" до 10%... Это нормально?.. Просто вымогательство какое-то. Счет был не маленький, оставили процентов 7-8 от него. Фтопку такие заведения, надеюсь в нашем городе таких нет... :death:

  • Да они, собстенно, и не бегают особо. Степенно така ходят. Потому как зачем - начальство то в ресторане бывает, может нечасто. А от клиентов благодарности не дождешся :ха-ха!:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • нпп
    А я редко оставляю чаевые официантам в кофейнях. И не совсем понимаю, зачем это нужно делать. Почему именно в этой профессии существуют такие традиции - оставлять какую - то сумму от чека? И почему всеми эти принимается безукоснительно. Мол, надо и все тут. Если бы они у работодателя работали за просто так, и доход их составлял только то, что клиенты подадут, тогда бы я это поняла. Мне кроме моей зарплаты никто просто так денег не дает, бухгалтер, юрист, медик, инженер, уборщик, пекарь - делают свою работу и не квасят лицо, если им кроме зарплаты стольник еще не дадут. Более того - удивятся, с чего бы это. И за каждый чисто вымытый пол не цыганят деньги и за каждый сведенный баланс вознаграждаются зарплатой и не считают само собой разумеющимся что им еще чаевые положены.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Ну национальность у них такая, что ж теперь делать :yes.gif:

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Тетенька была славянской внешности и возмутилась на чисто русском языке :хехе:

  • Тимошенко тоже славянской внешности, А она то ли Капительман то ли как то так :улыб:

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Полностью поддерживаю - вот почему это неукоснительное правило? Ещё и 10%? :dnknow:
    Всё очень просто - тебе (если ты официант) платят з/п, ту, за которую ты нанимался, а дадут ли тебе сверху - вопрос твоих стараний и желания клиента.
    Как метко сказал один из героев фильма "Бешеные псы" - "Давать на чай автоматом - это для бестолковых. Они просто выполняют свои обязанности"
    Не хочу обидеть тех, кто это делает, это просто цитата из фильма :улыб:
    Лично я оставляю чаевые лишь в том случае, если:
    1) сдача не стоит того, что бы её ждать - скажем 50 руб и менее
    2) обслуживание меня удивило своим высоким уровнем. Происходит это в наших российских (а кое-где ещё советских) реалиях, увы, крайне редко.
    При этом я не считаю себя жлобом и скупердяем.

  • А Вы знаете, что в некоторых заведениях офицанты платят заведению, чтобы работать. Но это конечно не в России, а тем более не в Новосибирске. При этом средний возраст сервис-персонала в России 17-25 лет, а в Европе и в Америке (я не беру фаст-фуды) намного дольше (до 45). Как вы думаете почему?:миг:

  • Оставляя чаевые, вы заботитесь о себе на будущее. В следующий раз, когда придете, официант уже знает, что вы чай оставляете и будет вас хорошо обслуживать, стараться, некоторые официанты даже дерутся за постоянных гостей, которые балуют хорошими чаевыми. Но это касается только мест, где вы частенько бываете. Приходя в новое для себя заведение не наклеишь бумажку на лоб: я хочу потратить у вас 3000 р и оставить на чай - 500р :ха-ха!:

  • "В следующий раз, когда придете, официант уже знает, что вы чай оставляете и будет вас хорошо обслуживать" - Вот я о том же, т. е. не подадите мне на чай, все, хрен вам, а не обслуживание, и палец в борщ... Почему для того чтобы тебя нормально обслуживали нужно подавать? Вам же не приходит в голову за вылеченный зуб, когда вам озвучат сумму лечения, заплатив в кассу, прийти и сунуть стоматологу в карман 100 рублей, а то не дай бог в следующий раз зуб ваш "залечит" плохо. Шантаж какой-то

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • согласна с вами. В рестораны хожу не так уж и часто, а вотна бизнес ланч каждый день почти, часто в одни и те же заведения, чаевые остваляю в зависимости от моего настроения и финансового положения на данный момент, во время бизнес ланча больше 20р не оставляю. И то редко. И ничего, как обслуживали так и обслуживают. Нормально все...

    Хорошо фиксированный пациент в анестезии не нуждается.

  • .да большинство заведений рассчитывают зарплату официанта ВМЕСТЕ с чаем

  • В ответ на: Полностью поддерживаю - вот почему это неукоснительное правило? Ещё и 10%? :dnknow:
    Да какое это неукоснительно правило? Если вы не хотите оставлять чаевые, то вас никто не заставит это сделать. И хуже вам не будет - официант в суп не плюнет и охрана выйти не попросит.
    Да и вообще не понимаю такие темы "кто сколько чаевых и в каких случаях оставляет". Ну понравилось тебе обслуживание - оставишь официанту на чай сумму, которую считаешь нужной, не понравилось - не оставляй. Чего проще :dnknow:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • Я рад, что Ваше мнение совпадает с моим :agree:
    А написал я то, что написал из-за высказываний в духе "я не могу не оставить чаевых" или "я всегда оставляю столько-то", которых не так уж мало в этом топике. Просто я этого не понимаю.:хехе:

  • Заметьте также, что в большинстве те, кто говорит "я всегда оставляю чаевые" не кричат при этом "ах как же так можно, не оставить на чаевые, не-по-ни-ма-ю". Просто оставляют, потому что так воспитаны/такое у них мировосприятие. А у Вас другое, что ж теперь, гражданскую войну начинать?

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Скажите, ну почему вы не воспитаны оставлять на чай всем -гинекологу, стомотологу, окулисту, воспитателю детского сада, учителю ребенка в школе?

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • ну да, как то так и получается

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: Оставляя чаевые, вы заботитесь о себе на будущее. В следующий раз, когда придете, официант уже знает, что вы чай оставляете и будет вас хорошо обслуживать, стараться, некоторые официанты даже дерутся за постоянных гостей, которые балуют хорошими чаевыми. Но это касается только мест, где вы частенько бываете. Приходя в новое для себя заведение не наклеишь бумажку на лоб: я хочу потратить у вас 3000 р и оставить на чай - 500р :ха-ха!:
    Ваше мнение целиком и полностью разделяю, но применительно к дорогим ресторанам.
    Оставить хорошие чаевые в недорогих кафе, где официанты меняются быстрее, чем их имена успеешь запомнить.... Ну вообщем, пустая трата денег. Не те счета, чтобы прикормить себе постоянного официанта.
    Я еще в таких местах смотрю и на работу официанта, если счет не большой, но при этом меня грамотно консультировали, что выбрать, пепельницы меняли, улыбались, то оставлю.
    А если ей за все время, что я сижу и подойти не пришлось, принесла кофе и до расчета ни я ей, ни она мне не нужна, то за это она как раз в принципе зарплату и получает. доп сервиса не обнаружено - доп. оплаты не будет.

  • В ответ на: что ж теперь, гражданскую войну начинать?
    Да что вы? А кто ж начинает? :eek:
    Я всего то лишь поддержал Аццкую брюнетку, и высказал своё видение этого вопроса. Разве форумы не для этого придуманы? :улыб:
    з.ы. И, к слову, совершенно не кричал :хехе:

  • А вообще чаевые оставляют, если официант хоть чуть-чуть, но превзошел твои ожидания!
    Вот ты только подумал, что хорошо бы повторить кружечку пива, а официант, видя, что ты допил, сам предложит еще напиток. Или только ты схватился за пачку сигарет - пепельница тут как тут, с улыбкой официанта. Или пришла девушка с букетом цветов и несколькими подружками, значит по-любому у них какой-нибудь праздник - предложить вазу, поздравить, поговорить с менеджером о возможности скидки в честь праздника или какой-нибудь бесплатной мелочи(десерт, коктейль). Ведь приятно! И это можно сделать в любом кафе, не зависимо от среднего счета. Это такие мелочи, из-за которых стоит возвращаться в одно и то же заведение. Мы все же внутри на самом деле дети и ждем приятного сюрприза)))

  • А насчет прикормки официанта...
    да...иногда рабочий состав меняется...это грустно...
    Часто хожу в небезысвестную кофейню на Ватутина, там на моих (буквально) глазах официанты доросли до менеджеров...так бывает приятно, когда только заходишь в заведение, а тебя спрашивают: Вам, как обычно?
    Чувствую себя так клево в эти моменты)))

  • зря потратил 20 рублей.

    incantare ignis

  • НПП
    тоже думал на эту тему - оставлять ли чаевые и в каком случае, и надумал вот что
    чаевые предполагаются в случае если работа официанта нужна клиенту (ничего нового)
    а когда она нужна? когда человек, или компания, пришли посидеть, выпить, пообщаться.. не заботясь о снабжении, не стоя в очередях и не получая еду сготовленную допустим час назад (все еще теплую конечно). тогда нужен официант. и тогда осмыслены чаевые.
    с другой стороны, если человек пришел просто поесть, официантов ему вменяют. отстоять очередь, в данном случае, эффективнее как по времени так и по деньгам. какого хрена тогда чаевые?

    в итоге, поскольку я животное, и бОльшую часть времени мне надо просто поесть питательно и сьедобно (! я очень требователен) - я ем в нашей мегастоловой. в дни когда столовая недосягаема, бывает, беру еду на вынос в заведениях где готовят вкусно. безо всяких официантов, и, соответственно, чаевых.
    и лишь в случаях когда не знаю чем бы заняться - иду в те же самые заведения - где умеют и любят готовить, и сижу пока не насижусь. в таких случаях на чаевых не экономлю - от 10% и до экстаза (пока было процентов 30, скромно - знаю, знаю:улыб:)

    так что просто определитесь, за чем вы идете, поесть или посидеть.
    и не сорите деньгами - оплачивая невыполненную работу - деньги не прощают небрежного отношения.

    incantare ignis

  • В ответ на: ...не сорите деньгами - оплачивая невыполненную работу - деньги не прощают небрежного отношения.
    отличная фраза
    задумался

  • В ответ на: Скажите, ну почему вы не воспитаны оставлять на чай всем -гинекологу, стомотологу, окулисту, воспитателю детского сада, учителю ребенка в школе?
    Всем перечисленным Вами профессиям - чаевые - НЕТ, дорогие и не очень подарки - ДА. РАзве Вы так не делаете?

  • В ответ на: А вообще чаевые оставляют, если официант хоть чуть-чуть, но превзошел твои ожидания!
    Вот ты только подумал, что хорошо бы повторить кружечку пива, а официант, видя, что ты допил, сам предложит еще напиток. Или только ты схватился за пачку сигарет - пепельница тут как тут, с улыбкой официанта. Или пришла девушка с букетом цветов и несколькими подружками, значит по-любому у них какой-нибудь праздник - предложить вазу, поздравить, поговорить с менеджером о возможности скидки в честь праздника или какой-нибудь бесплатной мелочи(десерт, коктейль). Ведь приятно! И это можно сделать в любом кафе, не зависимо от среднего счета. Это такие мелочи, из-за которых стоит возвращаться в одно и то же заведение. Мы все же внутри на самом деле дети и ждем приятного сюрприза)))
    Вы правы. А для нас, рестораторов, именно такие официанты и такой сервис - это мечта, к которой надо стремиться. И когда получается - мы рады. :роза:

  • ДААА...мечта!:yes.gif:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • В ответ на: Вы правы. А для нас, рестораторов, именно такие официанты и такой сервис - это мечта, к которой надо стремиться. И когда получается - мы рады. :роза:
    Так платите официантам нормально, а не рассчитывайте, что это за вас сделают посетители. А разницу лучше уж включайте сразу в цены - люди со временем сами разберутся, стоит оно того или нет.

    Я вот лично терпеть не могу чаевые как раз потому, что хожу куда-то нечасто, одних и тех же официантов не вижу никогда - то есть "прикормить" не получится, как ни крути, а сервис "по умолчанию" чаще всего качеством не блещет. Оставляю, конечно - от 0 до 10%, но с большим удовольствием платил бы "официально" - по ценнику в меню, зная, что официанту лично отойдет фиксированная часть оплаченного счета, а он, в свою очередь, держался бы за место и работал бы нормально.

    Вот еще что интересно: а когда судьба вас в автобус заносит, вы кондуктору чаевые оставляете?:улыб:

    ...too young to quit, too old to change...

  • Официанту главное преодолеть психологический барьер - не чувствовать себя лакеем перед “крутыми”. Я долго проходил(а) эту школу и сейчас могу свободно общаться с любым клиентом. Необщительные люди в этой профессии не выживают. Можно ходить, как машина, от столика к столику, но при этом теряются деньги. Нужно уметь сделать так, чтобы человек искренне считал, что ты очень рад его видеть. И клиенты охотно в это верят. Люди пришли сюда выпить и покушать - я постараюсь, чтобы они выпили и съели как можно больше, потому что мне это выгодно. Вообще, главный девиз нашей профессии: вам это НАДО. То есть, человек еще не подозревает, что ему нужно, а мы уже знаем.

  • вот это и называется "предвосхитить ожидания гостя( клиента)" :respect:

  • И,кстати, насчет чаевых врачам, парикмахерам... Если мне понравилось то, какой маникюр мне сделали или как покрасили - то оставляю чаевые или дарю шоколадку(конфеты). Особенно бывает перед праздниками какими-нибудь сложно записаться к своему мастеру, но иногда подареные ранее комплиментики делают свое дело:улыб:

  • Ой, насмешили!!Ага - тяжкий труд - принести меню, принять заказ, поменять пепельницу, принести счет!!!! ] И то бывает, что ждешь по полчаса, и пока не позовешь, не подойдет никто......
    Я считаю чаевые - это блажь.. с какой стати доплачивать за то, что они просто выполняют свои функции???
    Я тоже работаю с клиентами, и психологически это непросто работать с людьми, но почему то мне никто чаевые не оставляет и в моей профессии это как то не предусмотрено, хотя ответственность на порядок выше, чем "принеси-унеси" у официантов.....
    Сама оставляла чаевые всего пару раз в жизни - и то это было за границей.. Вот там действительно Обслуживание! Там действительно - всё для клиента... внимательные ненавязчивый персонал, вкусная еда, и не приходится официанта ждать по полчаса как у нас...
    Там лично подошел хозяин кафе, поинтересовался все ли в порядке, довольны ли мы.... и все с улыбкой, а когда пришли в третий раз в то же заведение - нам еще и напиток дали за счет кафе - ну как тут не оставить на чай, хотя это не в моих правилах??

    Исправлено пользователем BelKa (09.10.08 14:30)

  • Не согласна с вами, раньше тоже работала официанткой, сложно работать физически, работала в ресторане до 1 ночи, домой приезжала (развозили) к 2-3-4 часам ночи,бывали банкеты и разбирать и расставлять столы, убирать грязную посуду и скатерти приходилось нам, официантам, в 8-30 уже подъем на работу, работали с 10 утра, ноги действительно ОЧЕНЬ болели, бывало других девочек до слез выводили гости или руководство, так что не надо про то, что это так легко.а бывало так, что одновременно надо было 7-8 (!!) столов обслуживать, принять заказ, сбегать на кухню, вынести бар и все по новой и так 8 раз за полчаса надо успеть. и ни фига нелегко было.считаю это очень тяжелой работой.

    Нет, я не прынцесса, я королевишна....

  • ага, а ещ надо все заказы запомнить, ничего не перепутать, вынести напитки, блюда, унести тарелки и чтобы каждый гость при этом остался доволен....а потом раз, тебе чаевые оставили...приятно))))) теплота по душе разлилась, понимаешь, что не зря старался

  • Точно! :agree: И еще были такие постоянные гости, которые одним официантам не оставляли совсем чаевые или оставляли мало. Иной раз так побегаешь, что они оставляли и по тысяче и по три, а кому то ничего...так что главное было-работать и стараться. Особенно услужливыми надо было быть с гостями с первомайки... :спок:

    Нет, я не прынцесса, я королевишна....

  • Кстати.. а официанты наверно как то на вид оценивают платежеспособность клиента? Просто замечали как то, что вокруг одних столиков - как правило там где сидит компания мужчин и выпивает - они бегают и суетятся, а к другим столикам не подходят вообще, пока не позовешь раза 2?? Такое впечатление, что не официанты для тебя, а ты - для них... и они еще подумает обслужить ли тебя и как....

  • Отвечу за себя: однажды обслуживала столик, сидели 2 мужчин, один молодой, другой постарше, заказали пиво почти самое дешевое, и больше ничего, для ресторана, сами понимаете не фонтан, я уже и думать забыла про них, мимо пробегаю, и один меня подзывает и начинает расспрашивать, кто сегодня из администраторов, и просит позвать, я думаю, ну блииин, наверное чет косячнула, позвала, они пообщались какое то время, после этого опять меня подзывают и спрашивают, вы наверное новенькая, я правда месяца 2 тогда работала, говорю, ну да, они мне посоветовали по доброму подойти к админу, чтобы она объяснила мне, что они любят покушать. Оказалось, это ОЧЕНЬ влиятельный человек в городе, и чаевые он оставил практически столько же, сколько и составил их счет. И такие чаевые он оставлял ВСЕГДА. Признаюсь, дядька классный:смущ: А вообще, мужчины оставляют чаевых на порядок выше, поэтому все вокруг них и крутятся и стараются угодить...

    Нет, я не прынцесса, я королевишна....

  • еще много пьющих мужчин можно обсчитать, налить не того, что они хотели, особенно когда те уже лыка не вяжут.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Мне кажется,это очень опасно, камеры в приличных заведениях стоят и гости тоже не дураки, придут жаловаться. первым делом на официанта ведь и подумают

    Нет, я не прынцесса, я королевишна....

  • Согласна с Камилой полностью. :agree:
    Около 10 лет назад я работала официанткой. При этом училась, а родители не помогали материально. Устроившись на работу директор пару месяцев платил относительно хорошую зарплату, но после объявил нам, что размер нашего оклада будет и вовсе символическим, а основным заработком будут чаевые. Многие уволились, я осталась... И вскоре за смену получала чаевые равные половине моего месячного оклада. Вышесказанное все к тому, что работают официантами в основном, действительно, студенты и за маленькую зарплату... А еще, если официант хочет заработать чаевые, он будет очень внимателен и вежлив; и даже если повар задерживается с приготовлением блюда, официанту нельзя проходить мимо столика, боясь посмотреть в сторону клиента (как правил, так и бывает), а нужно подойти, улыбнуться и попросить извенения за ожидание. Если меня обслуживает именно такой персонал, то я обязательно оставляю чаевые (даже если обедаю одна, без молодого человека). Как правило, идя в кафе, клуб, ресторан, расчитываешь на определенную сумму-допустим, я одна обедала в кафе, счет составил 240 или 270 рублей, я отдаю 300; если счет на 3300, отдаем 3500 говоря при этом "спасибо" и удаляемся; выпив чашку кофе стоимостью 60-80 рублей отдаю 100. Но, повторюсь, чаевые официант должен заслужить, а в забегаловке он работает или в дорогом ресторане- это не важно!

  • А мне вот интересно как быть. если не несут сдачу, как бы самовольно оставляя себе чай. Были во вторник в кофемолке на советской, счет был на сумму где то 470р отдали 500 и ни слуху ни духу, сидели минут 40. но сдачу так и не принесли. В принципе эти 30р все равно бы на чай оставили, но от того, что сдачу не вернули осадок неприятный остался, неправильно как то это всё...

  • Я думаю, не нужно стесняться - спросите прямо про сдачу! Ее принесут, но вы все равно не забирайте эти 30р. - представьте, как им потом стыдно будет, когда видно будет, что вы оставили эти деньги, хоть и спросили про сдачу!

  • А я не оставляю на чай вообще ничего, если зажилили сдачу))
    не сдал хоть рубль сдачи - значит, считай его своими чаевыми и радуйся)))
    а вот в некоторых заведениях, если нет денег расчитаться с точностью до рубля - счет округляют в пользу клиента - так для таких официантов мне чаевых не жаль)))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Например я.
    Считаю если официант считает что мало зарабатывает, пусть ищет другую работу а не милостыню просит.
    Пожалуй, поддержу. Когда решаю оставлять какую то сумму на чай (вообще никогда не знал что это такое бывает), то что то внутри так неприятно сжимается... как будто за хорошие качества человека я плачу (откупаюсь) деньгами...
    Оставлять все же оставляю, но каждый раз - от этого неприятно.

    OffLine

  • В ответ на:
    В ответ на: Например я.
    Считаю если официант считает что мало зарабатывает, пусть ищет другую работу а не милостыню просит.
    Пожалуй, поддержу. Когда решаю оставлять какую то сумму на чай (вообще никогда не знал что это такое бывает), то что то внутри так неприятно сжимается... как будто за хорошие качества человека я плачу (откупаюсь) деньгами...
    Оставлять все же оставляю, но каждый раз - от этого неприятно.
    Зарплата официанта мизерная, потому как подразумевается, что основной его доход - это чаевые (примерно 10% от счета). Разумеется, Вы не обязаны оставлять чаевые, но это норма. То есть, если нет откровенных недоработок со стороны официанта (именно официанта, а не повара, который приготовил стейк с не той степенью прожарки - ведь официант здесь не при чем, и он не может это заметить), то принято оставлять чаевые (и не 10 рублей от счета в 1000!).

  • не солгласная я. Меня понимаешь ли может гадостью какой накормили ипивом напоили разбавленным, а я после этого чаевые им оставлять буду? потому что пиво разбавленное своевременно принесли и пережаренное мясо подали с улыбкой. Пусть пойдет официант и объяснит повару с барменом, что он о них думает.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Если накормили\напоили вкусно и улыбались от души, оставляю. Около 10% от суммы счета.

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • Действительно, поплачьте!
    Потому что работа официанта действительно тяжелая. Во-первых 12 часов смена постоянно на ногах, таскаешь эту посуду, убираешь за разного рода фруктами, выслушиваешь "Пожелания" от всяких разных людей и нелюдей.
    Во-вторых, бывает иной раз полный аврал, на одного официанта приходится 5 столиков и каждому одновременно со всеми что-то нужно, то пепельницу поменять, то дозаказать, еще надо сбегать на кухню с поварами полаяться, что блюдо не готово. (У нас почему-то в городе считается, что официант готовит блюда, а не повар, любят повыступать, почему несут так долго).А вообще у официанта со стажем приходит чутье на людей, которые НОРМАЛЬНЫЕ (Очеловеченные, как минимум). От этого и зависит обслуживание. Если с официантом по людски, то и он вас захочет обслужить получше. Говорю все из собственного опыта, работала в студентческие времена в гриль баре Депо. Столько всего насмотрелась-наслушалась, на всю жизнь запомнила что значит профессия-официант. Теперь где бы не находилась, что бы не ела всегда оставляю минимум 50 руб. А зарплата у официанта складывается не из постоянного оклада, а из процента того, что наели его столики. Если пришел хороший стол, который посидел не на 30 руб, а на 3000-то это красота, тут с ног будут падать-но обслужат по высшей, и остальное это чаевые- Львиная доля заработка официанта. А также в мою бытность встречалось ну очень много молодых девочек-подружек, которые приходят в бар, заказывают пиво, и сосут его из трубочки часа 4, при этом умудряются выкурить 2 пачки сигарет, потом сбегать за угол, в киоск, купить еще пачку. И после всего не оставят даже 5 копеек, выгребают сдачу подчистую. Так и отношение у них к официанту, как к низшему слою общества, об которого ноги удобно обтереть. Вот таких терпеть не может никто. Мало того что сидят, хороший столик занимают и из-за них не могут прийти нормальные люди поесть, еще и отношение хамское. Уф...меня прорвало. Короче, люди, с нами так сложно с людьми, поэтому я всегда всем оставляю чаевые (при условии нормального обслуживания, когда пепельницу мне на голову не стряхивают). А вообще я студенткой кем и где только не поработала и проводницей. и знаю что у проводника работа тоже не сахар, попробуй как девушка потягай мешки с постельным бельем, поубирай за вами засранцами туалеты, а некоторые ужраться до тошноты любят почему-то в поезде. Все работы очень сложные, но могу сказать, что сейчас я главный бухгалтер и вкалывала я по черной именно работая проводницей и официанткой, а не сейчас. Просто сейчас у меня ответственности больше, а самое главное я с людьми так близко больше не общаюсь. Столько всего попадалось, на всю жизнь отвращение.

  • В ответ на: Скажите, ну почему вы не воспитаны оставлять на чай всем -гинекологу, стомотологу, окулисту, воспитателю детского сада, учителю ребенка в школе?
    Я оставляю на чай, официанту (при хорошем уровне обслуживания, либо если мне понравится сам человек), парикмахеру, если мне нравится как меня подстригли, я всегда дарю подарки врачу, который меня вылечил, преподавателю ребенка, т.к ему будет это приятно, я всегда стараюсь оставить либо подарить (если чаевые не подразумеваются). Раньше дарила коробку конфет, когда денег мало было, теперь прикладываю сертификат в парфюм.магазин, одежды, кафе или еще чего-н, если таковые сертификаты имеются. А вы? Вы хоть что-н для людей приятное делаете? или у вас по принципу, я бухгалтер(юрист, уборщик, мойщик или кто вы по профессии) и мне никто ничего не дарит, то и я ни в жизнь, никогда????
    А еще я очень люблю поощрать чаевыми официанто-стажеров, т.к им это ну очень необходимо. Т.к стажеры столько слез проливают в первые дни, вы просто представить не можете. Вот от таких людей как вы, официанты всегда и шарахаются и не хотят обслуживать столы, потому что благодарности за это НОЛЬ

  • :respect: полностью согласна)))
    приятно было прочитать!!!! :heart:

  • Ну бывают такие официанты...которые реально портят весь вечер...

    e-commerce

  • оставляю всегда 10-15%,кроме уж крайних случаев

  • Оставляю практически всегда 5-10%. Это мировая практика и мое желание. Чаще всего сталкиваюсь с тем, что приличное обслуживание в приличных заведениях! Очень нравится в 501-ом... обслуживание всегда на высшем уровне!!! молодцы!!!

  • Обедаю всегда в кофемолке, каждый день. Обед стоит 200 рэ. Оставлять еще чаевые кадждый день... хм не знаю. Пока не оставлял.
    Вот если бываю вечером или в выходные -куда нишло. Тут согласен.

  • Нам в одном классном баре Нска (не буду называть) попалась забавная официантка - в конце вечера она чуть ли не с нами уже за столиком квасила, меня даже повеселило такое запанибратское отношение )

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • когда работала и ходила на бизнес ланч в ближайщие кафешки, чаевые не оставляла, а когда вечером иду отдохнуть и посидеть с подругами или мужем, обычно оставляю в размере 10-15%, но это тоже зависит от того, как обслужили нас..Вот например вчера ходила в Перчини, был в зале свободны диванчик, хотела его занять, а мне официантка говорит он забронирован, просидели в перчини 2,5 часа, диванчик так и оставался пустым когда мы уходили :dnknow: поэтому именно я чаевых не оставила :улыб:

    :heart:

  • Девушка, Вы, наверно, миллионерша?? :tease: Всем чаевые оставлять... :шок:

    Исправлено пользователем BelKa (10.11.08 12:36)

  • А вы? Вы хоть что-н для людей приятное делаете? или у вас по принципу, я бухгалтер(юрист, уборщик, мойщик или кто вы по профессии) и мне никто ничего не дарит, то и я ни в жизнь, никогда????
    -------------------------------------------------------------------------------
    Да, делаю - бабушке помогаю через дорогу перейти, место в общественном транспорте уступаю пожилым:yes.gif: И по вышеописанному Вами принципу не живу

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Мировая практика?
    А вот и нет, если брать совокупность, то 5-10% оставляет мало кто из народов.
    В Европе нормальным считается оставить за ужи в 27-37 евро - 20-50 центов
    Я обычно 10% либо ровно столько сколько было скидка за ужин:улыб:
    Иногда ничего - так как иногда надо наказывать уродов:улыб:

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • Нет не миллионерша.
    Я же не каждый день в больнице лечусь. а раз в полгода. Вот недавно в гобольнице лежала, меня врач молодой вылечил. спасибо ему большое, подарила бутылку хорошего виски, чтоб ему в след.раз приятнее меня или других людей лечить было. Извините, а как еще жить по другому??? Вы же любите, когда вам приятное делают или на худой конец говорят! В чем проблема подарить кому-то коробку конфет? И человеку приятно и вам...
    Больше всего бесят такие разглагольствования, типа всегда место в трамвае уступаю...Ага так прям и уступаете, чего уж врать-то???? Через дорогу переводите....ну-ну. с таким подходом к жизни вы скорее всего на машине едете, и старушкам сигналите, когда те по зебре идут :ха-ха!:

  • По-вашему если, то сегодня я даю парикмахеру, завтра - маникюрше, послезавтра - стоматологу, через день - гинекологу, через два дня - еще кому-нибудь, или раз в полгода одним заходом всех посещаете. А так как вы пишете в предидущем посте, то вы каждый день кому-нибудь что-нибудь презентуете. А если вас "бесит", то еще лечится надо, опять презент готовить. Мой пост был с долей иронии - не принимайте так близко к сердцу, не "беситесь". А сидеть, когда пожилой человек стоит - просто невозможно, уж поверьте.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Вообще, и плитка шоколда, и коробка конфет, и бутылка коньяка - весь этот арсенал благодарности используется мной (а то до абсурда можно тему довести). Особенно - если кто-то помог без прейскуранта. Речь не о том была изначально.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Был недавно в Казахстане и Киргизии , так там например в Алма-Ате даже в самых дорогих ресторанах чаевые 10% уже включены везде в счет:улыб:Посмотрел бы я на наших доброхотов, сколько бы они там оставляли :ха-ха!:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • ннп

    Жмотьё какое-то собралось...
    Всегда и при любых обстоятельствах оставляю на чай ~10-20% от суммы заказа. (чаще всего просто всю сдачу.. получится 10р..ну так получилось..могу и доложить, если есть мелкие купюры. получится 90р.. повезло официанту. Специально не рассчитываю)

    В случае, если сумма заказа варьируется от 4000 до "дохрена".. % могу и понизить.. тут действительно обращаю внимание на сервис, обслуживание, кухню.

    пс: к слову зряплата у меня мизерная теперь.. не больше 70. а привычки те-же.. ничего.. живой и не коробит..

    пс: вы просто никогда не работали в общепите, а я 10 лет в нём.. и начинал с помощника официанта... и уж кому как не мне знать реалии зар.плат и чаевых в заведениях общественного питания России.

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • нпп
    У некоторых тут нищенская зп 50 и менее, вот все и зависит от уровня доходов. Так что не нада упрекать что мол вот ваши жмотские чаевые ниже моих!

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • В ответ на:
    пс: к слову зряплата у меня мизерная теперь.. не больше 70. а привычки те-же.. ничего.. живой и не коробит..
    Нда.. Как же вы выживаете-то на такую з/п? :cray-1:
    У нас же средняя по Новосибирску - тыщ 200, не меньше. Это просто на форуме жмоты собрались, так уж получилось... А вы герой! С таким мизерным доходом - и чаевые всегда! Абалдеть!
    Успехов в вашем ресторанно-общепитном меценатстве! :friends:

  • ннп

    Ребят, не стоит так реагировать.. безусловно, зряплаты у всех разные, потребности и привычки то-же.. я лишь хотел отметить, что при падении зар-платы у меня лично, более чем в два раза, привычки платить чаевые не исчезли и не сократились. И думаю, что упади уровень доходов ещё в два раза, я просто перестал бы ходить в кафе-рестораны... но если-бы и приходил.... чаевые оставались бы на том-же уровне.. что и при 200 и при 70 и при 30 т р...

    Разница в восприятии. Для меня не дать на чай-позор. Хуже, чем убежать не расплатившись.. я видимо больной (можете и так считать), но я то помню, что на чаевые жил и кушал..каждый день... а зарплата при работе в общепите, такой мизер, что в магазин не сходишь..всё к барахолке тянет.

    с уважением. :agree:

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • .... вам рубль, другому рубль, за день круглая сумма набегает, так и без чая можно остаться.. :beee:

  • нет, я конечно так не бедствую как "белая тень" но согласен с ним, если вдруг бич жизни порвет мой доход раза в два, то скорее всего я буду ходить реже, но чаевые буду оставлять так же как и раньше, это скорее вопрос собственного достоинства .... хотя каждый думает по своему...

  • Для меня не дать на чай-позор. Хуже, чем убежать не расплатившись.. я видимо больной (можете и так считать), но я то помню, что на чаевые жил и кушал..каждый день... а зарплата при работе в общепите, такой мизер, что в магазин не сходишь..всё к барахолке тянет.
    ________________________________________________
    а для меня позор, когда зарплата человека зависит от чаевых ,а он и глазом не моргнет, чтобы эту зарплату отработать. Поэтому и кушают все на столько на сколько работают.

    Даю чаевые в ресторанах, кафе, барах, кофейнях, если только заработали, а не халявили.

  • и это правильно!

  • В ответ на: это скорее вопрос собственного достоинства
    а других поводов иметь достоинство нет?

    я понимаю людей, которые жалеют официантов, вспоминая свое прошлое в этой профессии или просто хорошо представляя их работу, но давать чаевые, чтобы уважать себя?? Это, ИМХО, как-то странновато

  • Я лично всегда стараюсь оставлять чаевые в размере 10% от суммы чека. Единственный момент - это когда ну нет у меня лишних денег... Хотя опять же стараюсь в такие моменты не питаться в кафе. :улыб:А вообще я считаю, что оставлять чаевые нужно, хоть немного... это признак хорошего тона. Опять же, разумеется, если не было хамского или пофигистического отношения со стороны официанта.
    Тоже знаю, что живут они как раз таки в основоном на чаевые...
    И могу сказать со 100 процентной уверенностью, что если клиент доброжелательный, то и официант отнесётся к тебе соответствующе... Не спорю, есть отдельные экземпляры, которым явно не стоит работать с людьми... вот таких нельзя держать в подобного рода заведениях в качестве обслуживающего персонала. :улыб:

  • а почему чаевые принято оставлять только в кафе? почему не оставлять менеджерам в банках? :улыб:

    :heart:

  • В ответ на: а почему чаевые принято оставлять только в кафе? почему не оставлять менеджерам в банках? :улыб:
    В сравнении с официантами они получают более менее приличную зэ пэ!:улыб:

  • Ну не скажите, в банках низшему персоналу немного платят и много требуют. А сейчас еще и кризис.

    Или вон у кассиров тоже работенка та еще. И при этом лично мне хорошие кассиры куда чаще хороших официантов попадаются.

    ...too young to quit, too old to change...

  • Возможно... да везде можно встретить и хорошее и плохое обслуживание...

    Ну вот так повелось, что чаевые - официантам.... :а\?:

  • ага, конечно я когда после универа работала то первые пол года в банке получала 9 тысяч, думаю официантки в кафе побольше получают :улыб:просто не пойму почему принято оставлять чаевые? :tease:

    :heart:

  • официанты же обслуживают! вы легко можете не платить чаевые, но питаться тогда тоже лучше дома. а за то,что они подносят вам блюда, убирают за вами, мы и платим некую символическую сумму.

    а кассир - исполняет работу, так сказать, без которой нельзя обойтись: собирает кварплату, меняет доллары и др.

    в банке, кстати, тоже бываю чаевые, и в гос. структурах...только называются они - взятка) :спок:

  • В ответ на: в банке, кстати, тоже бываю чаевые, и в гос. структурах...только называются они - взятка) :спок:
    Согласна...вот вам и чаевые...просто по другому называются...хех :бебе:

  • ага))) и немного другой уровень доходов)

  • ага.. и комфортнее условия работы к тому же))) :1:

  • Я до сих пор думал, что едят/пьют в кафе лишь потому, что не хочется или не получается готовить такую же еду или выпивку, либо хочется посидеть большой компанией, и типа того - в общем, фактор личного обслуживания тут не на первом месте. Еду и напитки готовят повар и бармен - а им из чаевых не перепадает, как я понял.

    Но, конечно, если цель - почувствовать себя персоной грата, то концепция чаевых всячески оправдана.

    В противном случае чаевые официантам - та же взятка. И даже в каком-то смысле хуже, потому что за взятку, как правило, получают что-то сразу, а за чаевые - лишь некую вероятность того, что в следующий твой визит, если тот же официант все еще будет работать, каким-то чудом будет снова обслуживать именно твой столик, вспомнит тебя и будет в хорошем настроении, то тебя обслужат уже нормально, а не "по умолчанию".

    Слишком много "если", на мой вкус. Но я понимаю, мир несовершенен и меня никто не спрашивает.

    ...too young to quit, too old to change...

  • так официант исполняет работу тоже без которой не обойтись ,кто же мне ещё принесет с кухни еду и напитки??? :улыб:а где мне кушать я без вас решу :yes.gif: очень смешная шутка про чаевые в госструктурах :tease:

    :heart:

  • в некоторых заведениях чаевые собираюся в общий котел и потом на всю смену делятся: повара, бармены, официанты, мойщицы.

  • я ни в коем случае не решаю за Вас)

    просто, можно вообще не ходить в кафе с обслуживанием официантами) есть бистро, где ты сам можешь донести свою еду от стойки до столика. есть возможность сэкономить на обслуживании)

  • я хожу туда где мне нравится атмосфера, обслуживание и еда ... мне интересно почему принято оставлять официантам чаевые? и не принято оставлять их в других местах?...вы если ответить не можете на конкретный вопрос ,то не надо блестать своим остроумием про взятки :злорадство:

    :heart:

  • а вот просто принято так :yes.gif:также как и принято при встрече здороваться или говорить "спасибо"

  • Американские специалисты полагают, что изначально “чаевые” зародились в ресторанном деле. Человек, приходя в кафе или ресторан, сразу же выкладывал на стол определенную сумму. Официант, который это видел, старался обслужить клиента как можно более старательно. Если посетителя все устраивало, то, выходя из-за стола, он оставлял деньги, но если обслуживание было не на должном уровне, он их забирал.

    Аналогичного мнения о появлении “чаевых” придерживаются и англичане, которые объясняют происхождение слова tips (”чаевые”) сокращением от tо insure promptness (”чтобы обеспечить быстроту”). Записку с такими словами джентльмены XVIII в. передавали трактирщику вместе с монеткой, стимулировавшей его расторопность.

    Традиционно чаевые принято давать официанту в ресторане?- это плата за то, что он принимает заказ, приносит еду , вытирает пролитое тобой вино, рекомендует то или иное блюдо, и вообще всячески делает твою жизнь в данном конкретном ресторане прекрасной.
    http://city33.ru/chaevyie/

  • если бы ещё обслуживание было в кафешках на должном уровне, было бы вообще замечательно, тогда и чаевые оставлять было бы не жалко:улыб:

    :heart:

  • эх, вот в этом Вы, к сожалению, правы:хммм:

  • летом в патио была акция что если в течение 20 минут вам не приносят бизнес ланч ,вы можете не расплачиваться, ходила раза 1-2 в неделю к ним обедать, три раза мне приносили заказ спустя пол часа, само собой, администратор извинялась, но платить приходилось (в чем фишка акции было не понятно :)), в таких случаях не о каких чаевых не было речи :dnknow:

    :heart:

  • н-да...не порядок... :1: а Вы прямо сильно возмущались? Роспотребнадзором не пугали?

  • нет, особо не возмущалась, просто ткнула пальцем в буклет где была описана их акция ,администратор сказала что у них много народу и девочки не справляются :улыб:и следовательно если я не расплачусь тогда сумму за мой бизнес ланч вычтут из з.п. официантки...Ругаться не было желания, потому как свои нервы дороже, чем 150 рублей за ланч...Но было неприятно, и после третьего такого ляпа с их стороны ,я перестала к ним ходить :dnknow: смысл делать акции если не соблюдаются условия? :злорадство:

    :heart:

  • В ответ на: Обычно же выписывают счёт и ты его оплачиваешь. Всякие тошниловки и забегаловки сами лишнего не возьмут, до рубля округлят. Официантки в ресторанах с 100-ки сдачу могут и не отдать, это я и считаю чаевыми. Да там и не одну пачку чая можно купить, например самого лучшего чая в мире "Майский чай". Ну а если обслуживание не понравилось, то вообще мало чего перепадёт, это будет негласным намёком что нужно обслуживать лучше. Ведь в стоимость блюда как раз и заложена часть з/п, да и много чего. Не на чаевых же живут официантки.
    а вот про зп официантов уж знаю побольше других, товарищи, сам работал когда-то, а сейчас сам официантам начисляю и выдаю эти копейки....официанты, действительно, получают бОльшую часть зп в виде чаевых) уж поверьте)

    Я за здоровую армию

  • В ответ на:
    В ответ на: труд официантов один из наиболее тяжелых
    Прямо расплачусь сейчас представляя тяжелые будни официантов :ха-ха!:
    а ты , дорогой, приходи ко мне в ресторан на стажировочку, вот и посмотрим, что там такого)))

    Я за здоровую армию

  • не думаю что тяжелее, чем в других местах :улыб:а если работа так тяжела, то надо работу по силам себе искать :улыб:поделитесь сколько же получают официанты, без чаевых??? :злорадство:

    :heart:

    Исправлено пользователем BelKa (20.11.08 08:51)

  • В ответ на: приходи ко мне в ресторан на стажировочку
    Я похож на дол***ба?

  • вот самое противное, когда начинают на жалость давить, мол, "вычтут из зар.платы официантки". Думать надо было и все факторы учитывать, когда такая акция создавалась. Больше официантов значит нанимать, более расторопных, а если тормозные официанты, значит к каждому столику приставлять!

  • вот например летом была в Геленджике,так там в менюшке написано чай-30% от суммы заказа.А в Трэвелсе один раз с подружками специально оставили на чай 1 копейку :спок:.Официантка такая хамка попалась,вот и мы устроили ей маленькую месть :злорадство:

    Люблю жизнь

  • Ребята, не ссорьтесь :)))

    Чаевые зародились действительно именно в ресторанном деле.
    Давным давно в мире и в России-матушке в частности, была такая ситуевина, что общество разделялось на (условно, такие определения для углубления восприятия ) "бар" и "холопов". Баре практически нигде не работали, и составляли до 20% от населения. Остальные 80% - были практически слабо социально обеспечены, имели очень маленький доход и пахали на обеспеченую часть, отдавая до 80% от кпд своего труда.
    С течением времени эта ситуация выправлялась, но еще недавно так и было ))) Для граждан которые тоже "в теме" поясню, намерено даю упрощеную картину )))
    ТОгда класс "официантов" был очень необеспечен, обидеть такого человека мог практически каждый, а "закон" всегда оборачивался в пользу богатых. Ситуация усугублялась тем, что "социальный лифт" практически не работал и если ты родился в одном сословии - то в этом сословии и умирал, и и твои дети тоже обречены были жить в этом классе.
    Как видите ситуация на взгляд современного человека была достаточно мрачной. Естественно, что богатые люди, чувствовали себя "хозяевами жизни" не в переносном значении, как это сейчас употебляется, а в значении полном - делали что душе захочется. И "чай" - был "европейским шиком", когда "богатые сатрапы" для прикола соревновались таким оброазом в "крутости" ))) Шиковали перед женщинами, и друзьями. Люди ничего из себя не представлявшие, в плане духовном, не могли себя проявить как например сейчас, на профессиональнм поприще - ибо работать было "западло", не могли творить - как люди богемы - певцы, художники, поэты и музыканты. Поэтому зачастую им приходилось самоутверждаться через "бабос" и власть над более слабыми существами.
    А представителям богемы - зачастую не имевшим почти дохзода и жившим за счет подачек богатых - ну очень хотелось почувствовать себя на их месте - и чаевые иногда они давали еще более широко!
    Вы только себе представьте - 80% населения работало на остальные 20%.
    Представьте себе доход какждого их этих представителей "сливок" общества.
    О как безумно далек их доход от ничтожных 70 тысяч рублей в месяц которые тут были озвучены на форуме ))))
    И чаевые сложились именно в такой ситуации )))
    Чаевые не давали - их "кидали" как кость псу, как грош бедняку. И внимательно прошу прочитайте следующие слова: Их давали не за "ой меня так класно обслужили, официанты лапочки, получити 200 рублев!" понимаете? Их давали свысока, типа: "слыш ты, чмо, реще беги и неси мне рябчиков, мля, и винища, епт, реще булами двигай, шестерня! А чтоб ты реще шевелился, вот тебе 20 копеек!"
    Вот за что платили чаевые. Это действительно была практически милостыня.

    Вы знаете, я лично не барин ))) И не как тут писали "клиент с первомайки", мне лично претит такое отношение к людям. И давать чаевые человеку чуть младше меня, с понтом, "давай сынок, трудись, Я тут музыку заказываю, у МЕНЯ тут бабос, понял?" мне лично тошнотно.
    А именно это и является изначально смыслом чаевых.
    З. Ы. Простите что столько букав )))
    З.З.Ы. Чаевые все таки оставляю - хоть и не вижу смысля для себя. Оставляю когда с девушкой - потому что я не придурок с гипертрофированым самомнением, типа " я тут знаю все и буду поступать как хочу" и уважаю мнение других, в частности ее мнение, что чаевые оставлять надо и не хочу чтобы она чувствовала себя спутницей "жадины" перед официантом, хотя я знаю что это тупо ))) чувтсвовать себя в чем то неловко перед кем либо - ведь именно ты- КЛИЕНТ. ( я работаю в рекламе, и знаю цену слову КЛИЕНТ, хотя я понимаю что с точки официанта клиент вторичен, имеется ввиду что ресторану пофиг по большому счету на чаевые, ведь это не доход бара или ресторана, а официанта, ресторану нужен КЛИЕНТ, а официанту чаевые).
    Оставляю чаевые так же когда выпиваю с друзьями - так как нахожусь в социуме, и несмотря на то что я индивидуальность, и имею право на собственное мнение - все таки я в социуме и обязан учитывать интересы других ))) В частности моих друзей, которые считают что чаевые оставлять надо ))) И я оставляю их вместе с ними, как знак уважения им, а не официанту. Ну и впринципе 10% от счета не такая уж большая величина )))))

  • Добавлю, что:
    1. За чаевые лакеи того времени были готовы чуть ли не попу лизать "барину", а посмотрите на современных официантов? Они скорее тебя затавят это им делать )))

    2. Тут многие говорили про то, что надо "прикормить" тире "задобрить" официанта, чтобы он вас хорошо обслужил! обалдеть ))))
    Это Я - и ДОЛЖЕН и ЗАДОБРИТЬ ОФИЦИАНТА? бугагагага ))))))))))))
    Да это ресторан бегает за клиеннтами, тратит кучу денег на рекламу - лишь бы в его ресторан ходили )))))
    Очнитесь )))
    3. Я как рекламист знаю сколько усилий приходится затратить на то, чтобы КЛИЕНТ пришел к тебе ))) Уж поверьте )
    4. Специально для людей, которые обычно при этих словах начинают вопить "да нафиг вы нужны, бегать за вами! ну еще бегать за жмотами, зажавшими 100 рбулей, у нас и других клиентов дофига!" )))
    так вот, я им отвечу заранее, дорогой мой, прочитайте умную книжку или просто забейте в яндексе или в любом удобном вам поисковике слово трудное слово КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ, и Внимательно изучите полученную информацию )))
    Вопит расхочется ))) Я гарантирую это.
    5. Для людей которые разбираются в механике работы предприятия общепита (или декларируют это, а таких людей подозрительно что то много, такое впечатление что каждый третий на форумах едва ли не директор ресторана )))))
    Отвечаю для вас, дорогие мои человеки - я вас люблю и уважаю, но если вам не дороги любые клиенты, если у вас и так много клиентов, ЗАЧЕМ же вы тратите милионные бюджеты на рекламы, вы их на ветер что ли выкидывваете? Ну вы их тогда лучше потратьте на зп вашим официантам ))))

  • +100 :agree:

    :heart:

  • Идем далее, я совершенно себе ясно представляю, и вполне принимаю, что чаевые НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять в хороших ресторанах (далеко не про перчини или иль патио или мехико говорю естественно ))) )
    Такие места посещают обеспеченые люди, это их тусовка, там это фишка, там это штрих, так же как одеваться от гуччи или носить шубу за 800 тыр, или ездить на бмв Х5 )))) Все нормально ) Они обычно на деле так и относятся и далеко не только к официантам, а ко всем остальным людям как к не то чтобы низшему, но ммм... "другому" классу ))) как я описал в первом своем посте ))) Там - это нормально и если бы я посещал такие места - я бы с легким сердцем отстегивал чай )))
    Другое дело, что даже при наличии надобного кол-ва денег и лишнего времени на посещение таких мест - я бы туда не пошел )) мне ближе по формату ночные клубы где можно потоптать танц пол усердно ))) Или недорогие демократичнгые барчики, где в ненапрягающей атмосфере можно посидеть с друзьями за кружечкой пивка, и поесть руками куриные крулышки )))

  • Идем далее.
    наверняка многие из вас задумавались над социальным, политическим и экономическим устройством этого мира )))
    Некоторые самостоятельно, некоторые после прочтения/просмотра таких книг/фильмов как:
    бойцовский клуб, здесь крят, адские машины желания доктора хоффмана и пр...

    В случае с чаевыми - истина лежит на поверхности. Только, и я искренне удивлен этому факту, что люди которые здесь пишут по поводу чаевых, (а я вижу что в других топиках они вполне успешно раскрывают достаточно сложные проблемы) не могут просто увидеть очевидного:
    Чаевые очень удобны владельцам предприятий общепита - таким образом, внушив стереотип, внимательней читайте плиз - ВНУШИВ ВАМ СТЕРЕОТИП, что оставлять чаевые НАДО, ЭТО КРУТО, если ты НЕ ОСТАВИЛ чаевые - ты - ЛОХ, ты ЖМОТ, ты недостоин ходить в ресторан - ЖРИ ДОМА БЫДЛО

    (вам не напоминает ли это известную шутку:
    "ОТПРАВЬ ПЛАТНОЕ СМС на номер ХХХ, с тектсом Я НЕ ЛОХ! Чем больше ты отправил смс - Тем больше ты не лох!" а? мне лично ОЧЕНЬ ))))))))))))))

    Тем самым ВНУШИВ ВАМ этот СТЕРЕОТИП, они разом увеличивают свой доход МИНИМУМ на 10-15%!
    Блин, если бы я вдруг увеличил прибыль фирмы на 10% - меня бы сразу повысили на несколько ступенек, я гарантирую это )))))))))

    Вы, люди, которые усердно собирают в одном случае, в одной своей социальной роли скидочки в обувные магазины, магазины косметики и одежды 5-10% - и расстараивающиеся когда забывают дисконтку дома (И НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ что это не так - я рекламист, я ЗНАЮ КАК ЭФФЕКТИВНО работают дисконтные карты в ЛЮБЫХ товарных группах) - вы легко, с плеча, бросаете большие суммы ежедневно обедая в ресторане,в то время что покупаете сапоги вы раз в пол года ))))))))
    Не думали на этим? )))

    Не вижу логичных причин для чая ИМЕННО официантам ))) Разве что официантам ПРЕМИУМ класса - которые - я заню это могут обеспечить ТАКОЙ прием - что там просто речи не идет о том, чтобы не дать чай!

    Вот типичные отговорки официантов (пусть и даже бывших) в пользу чаевых:

    Миф первый:
    Официанта работа - трудна весьма!

    Блин, дорогуша - у ГРУЗАЛЯ на товарных вагонах, или у АССЕНИЗАТОРА --- ПОВЕРЬ МНЕ --- работа гораздо тяжелее )))))))))))))
    Если понять не получается, так как работал только официантом - просто поверь ))))))))
    Вижу очевидную несправедливость - ассенизаторы неполучают чаевые.

    Миф второй:
    Официанты получают маленькую зарплату!

    Это надо признать - не совсем миф )))
    Официанты получают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО маленькую зарплату. НО зарплата эта не меньше чем зарплата уборщицы или кассира в супермаркете Я ГАРАНТИРУЮ ЭТО.

    Но послушайте! Если тебе не нравится твоя зарплата - НЕ РАБОТАЙ ТУТ! Или работай менеджером по продажам! Или клерком! Если не позволяет моск - иди гурзалем - они получают всяко больше оклад! ТАК НЕТ - НЕ ИДУТ!А почему???
    Потому что зп официанта (с чаевыми) - от 20 тысяч. Чтобы получить эту зп грузчику - ему нужно ТАК в**бывать!
    Чтобы получить эту зп офисному работнику - ему нужно иметь КАК минимум высшее образование.
    Чтобы получить эту зп учителю - ему нужно работать круглосуточно.
    Понимаете?
    У меня друг работает на скорой - получает около 15 тыр. Меньше чем официант - а я думаю что профессиия это значительно более нужная. Да он получает мало, !!!!но он не ноет!!! как официанты - я мало получаю ДАЙТЕ МНЕ ЧАЕВЫЕ - он работает там, потому что он человек, которые не может жить не помогая другим. Данилыч, елси ты читаешь это - тебе мегареспект - я был бы горд если бы имел такое сердце как у тебя)

    Миф третий:
    Зарплату официанта работодатель расчитывает с учетом чаевых.

    И это -не миф.
    Но. тут есть много-много "но".

    Меня - простите волнует что там делает его работодатель??? Как я уже говрил - не нравится - или работать в другое место.

    Во вторых ЕСТЕСТВЕННО что работодатель учитывает чай при расчете зп официанта, ведь так можно сократить расходы, а какой умный управленец не станет сокращать расходы?? Если и так работают - думаю если бы люди были готовы работать за 200 рублей в месяц - работодатели и не платили бы больше. Я гарантирую это.

    Не напоминает ли вам это опять анекдот:

    Разговаривают два работодателя:
    первый: ты платиш своим зп?
    втиорой: нет...
    первый: и я нет...
    Первый: а твои на работу ходят?
    второй ага!
    первый: и мои ходят!
    Второй: слушай, а мож раз они и так ходят, плату с них будем брать за работу?

    Может где то переврал анекдот, но смысл ясен я думаю )))

    Так вот, пока будет существовать институт чаевых - ретораторы ВСЕГДА БУДУТ платить официантам мизерную зп! Это -факт. Как говрится в рекламе - если нет разницы -зачем платить больше?

    И третье - а давайте сейчас вам работодатель скажет - а давай как я тебе зп урежу, а остальное будешь чаевыми добирать?
    Ну и вы будете вымогать чаевые - мотивируя тем, что у вас зп маленькая и работодатель вам говорит добирать остальное чаем ))))))
    ЭТО ГЛУПО ))))))))

    Миф какой-там-по-счету
    И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

    За хорошую работу - я даю врачам (к примеру) чаевые (читай взятки) ну или подарки - сути это не меняет. И это правильно.

    Вот аткой ваот миф.

    А если у меня к примеру денег нет? Если я блин бедный и больной? Я постоянно хожу к врачу, а денег - чтобы дарить ему подарки у меня нет:хммм: (представьте себя на месте такого человека, я понимаю что это трудно, но напрягите свои закостеневшие в снобизме мозги, в мире есть не только людис доходом 50тыр в месяц, но и люди с доходом в 10 тыр/мес.

    Вы приходите к в рачу и у вас нет денег на подарок и врач вас лечит как попало, моитивируя тем, что ему платят мало и он не может тратить время на тех, кто не может его отблагодарить!

    Ладно другой, более доступный вариант:
    Вот вы ходите к врачу, и дарите ему подарки.
    Через какое то время врач привыкает.
    А когда вы вдруг (ну нет у вас сейчас именно лишних денег) не приносите ему подарок - он обижается и в следующий раз лечит вас сспециально отвратительно? а?

    А если например дело даже не в вас?
    Если например есть вы, и еще пачка тех у кого много денег, и они дарят подарки врачу, и постепенно мы наблюдаем такую картину - врачи (они же ведь тоже люди) начинают лючше и без очереди лечить тех кто дарит им подарки и забивать на всех остальных...
    Это что - правильно? Ответьте мне та, которая тут делает так и считает это -нормой.

  • Извиняюсь перед всеми - я тут написал "слишком много букаф" Но тема емкая, сами понимаете )))

    Позвольте я закончу )))

    Мне часто гворят, когда я говорю все эти агрументы, и другие )) видимо сказать больше нечего людям )))
    так вот, мне говорят:
    Да у тебя просто бабоса нет, тебе жалко оставлять чай ))) вот ты тут и возникаеш ))

    Отвечу тем, кто может так сказать заранее ))) чтобы избавить их от утомительного написания постов )

    Я работаю в двух крупных фирмах, и мне платят хорошую запрлату )))
    Я могу себе позволить легко и без ущерба для бюджета оставлять чай )))

    Просто я такой человек - с обостренным чувством справедливости ))) Знаю что это ужасное качество, доставляющее окружающим много неприятностей )))

    И благодаря этому чувству - всегда защищаю евреев, педиков, и прочих украинцев с грузинами ))))
    За что неоднократно удостаивался нелестных прозвищ как то: либераст или западник )))
    Уверяю вас - это не так )))
    И когда я защищаю педиков - это не значит что я сам педик )))
    А когда я защищаю евреев - это не значит что я шабесгой )))

  • Ой наверное я еще не закончил ))))))))

    Думаю все таки что стоит как то "поощрять" людей, которые работают практически за идею - врачей в поликлиниках, учителей... ну и даже уборщиц!
    Вот у кого действительно мизерная зарплата, и кто терпит (особенно учителя) многое от своих "клиентов"...
    И скажу вам эти люди более достойны вознаграждения - не "чаевых" а именно вознаграждения за свой тяжелый труд!
    Дать такому человеку прочто чай - это значит оскорбить его, но умный человек всегда найдет как поощрить учителя или врача)) У нас у многих анпример есть связи, им ы можем помогать таким людям посредственно, а не напрямую ))

    Кстати, вы не задумывались над тем, что если дать "на чай" учителю - то это будет воспринято как оскорбление, а если попробовать не оставить чай официанту - то будет недовольная морда? ггггг
    Думаю это вопрос психологии, достоинства и морального уровня )))))))))

  • Здорово все расписали... Веско все. С аргументами.
    Я немного по другому все воспринимаю. Хороший официант - это не подносчик еды. Это "даритель атмосферы". И чаевые - это благодарность за маленький праздник, за хорошее настроение. Это мое мнение.

    --
    С уважением. Евгений.

  • А почему бы и нет? )))

    Главное чтобы все себя комфортно чувствовали )))
    Я за разносторонний взгляд на вещи - и с определенной точки зрения - чаевые вполне имеют право на существование)))))))))))

  • +1
    понравилось обслуживание, оставляю чаевые, нет- зачем поощирять плохую работу?

  • Блин, на редкость здраво всё расписано! :respect: Хоть и много. :хехе:
    Согласен с аргументами практически на все 100%!

    Правда, сам чаевые даю практически всегда. :смущ:Хоть и не всегда считаю это правильным.

  • Dubchik :live:
    Интересно, за что работают в пиццериях? там то точно за спасибо. И з.п. там такие смешные, что даже не смешно, а то же вроде общепит.

  • Всем: спасибо за то что не стали пинать )))
    Это еще раз доказывает, что аудитория нгс обладает достаточно высоким уровнем интеллекта и способностью воспринимать информацию.

    А про пиццы... а как вы думаете, за что работают кассиры в супермаркетах...
    И там и там в начале 2008г зп была в районе 8 тыр...

    Помню была забавная статья - там автор писала о том, как она в целях эксперимента пыталась устроиться на работу кассиром в супермаркет )))

    На первом собеседовании она по привычке стала расписывать свои достоинства, образование, интеллект и эрудированность ))) и тд )))


    Каково же было ее удивление, когда ей... отказали )))
    Особенно познавательна была мотивация отказа - помните фильм был "Кука"? вот там присутствовал похожий момент ))) Мотивация была проста: вы слишком хороши для этой работы - вы уйдете черз месяц )) Нам нужны выпускницы пту, желательно без цели в жизни, со слабой волей и низким уровнем интеллекта - которым тупо больше деваться некуда )))

    Вспомните квн не помню команду правда - про макдональдс, где сумасшедший ученый клепает франкенштейнов для макдональдса, тут забегает менеджер зала в поту "мне нужны срочно кассиры! у нас свободная касса!" ученый отвечает в духе: но они ее недоделаны! а менеджер - неважно! свободная касса! Ну из инкубаторов лезут зомби с воплями "свободная каса! свободная касса!" )))

    2 Зеленый Змий
    А вы знаете, не факт что давать чай плохо )))
    Я вообще уверен, что мир нас окружающий как минимум многогранен ))А скорее всего "бесконечногранен" )))
    так что я выразил всего лишь одну из точек зрения которые у меня есть на данный момент - просто на форуме явно наблюдался перевес в сторону защинтиков чаевых, которые притом они давали без всякой логической основы - даже не понимая зачем и почему они это делают...

    А выражать все стороны - времени не наберешся - мне и так блин уже давно надо писать по истори древней руси блин доклад, а я сижу на форуме или в третий фолаут по уши :(((((((((( будь неладна бееда эта :(((((((((

    ПО большей части я не выступил против чая, я выступил против машинальных действий, навязаных извне против воли человека - любых, в том числе дачи чаевых ))
    Я просто привел факты, и написал почему я так думаю и так делаю ))) А каждый человек естественно должен поступать так, как он видит правильным, ведь судьбы, характеры и склонности у всех нас разные - зачем плодить клонов - которые будут все как один "не давать на чай принципиально" - мир так хорош в своем многообразии )))
    да и я не против чтобы у официантов было больше денег - среди них надо признать попадаются вполне себе ничего люди - не совсем с головой погруженные в озабоченность своими чаевыми )))

  • О, как я грамотно тему развернула в свое время :миг:

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: так официант исполняет работу тоже без которой не обойтись ,кто же мне ещё принесет с кухни еду и напитки??? :улыб:а где мне кушать я без вас решу :yes.gif: очень смешная шутка про чаевые в госструктурах :tease:
    Как где? В "Вилке-ложке", в "Подорожнике". При таком ходе ваших мыслей только там!!!

  • В ответ на: <п. 9>
    не думаю что тяжелее, чем в других местах :улыб:а если работа так тяжела, то надо работу по силам себе искать :улыб:поделитесь сколько же получают официанты, без чаевых??? :злорадство:
    Делюсь - 20р. в час.

  • А можно обойтись без гнилого снобизма?

    Самое большое что искренне бесит в холуях официантах - их какой-то изморочный снобизм по отношению к людям которые не дают им чаевые.

    Логика сих существ проста как каннибализм:
    *Не дает мне бабос* -- *нищий/жадина* -- *достоин есть лишь хот-дог* )))))

    Такие люди кагбэ по умолчанию утверждают: ты - чмо. И сменить этот статус ты можешь лишь дав мне денег :ха-ха!:
    Жаль лишь упускают небольшой момент - всем кагбэ с высока погадить на их сугубое мнение и искаженное холуйством тяжким официантским трудом восприятие мира :death:

  • ну если вас не устраивает ваша з.п. так найдите себе другую работу, более высокооплачиваемую :yes.gif:а куда мне ходить, и где обедать, я решу сама, без ваших рекомендаций.Вот таким как вы, я бы точно не оставила чаевые :tease: хамство нельзя поощрять
    dubchik +1 :agree:

    :heart:

  • Бывают люди, которым хочется оставить много чаевых, бывают люди которые не хочется совсем оставлять...и тех и тех для меня 50 на 50. Я жадина?:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • Вы так задаете, такие вопросы ))
    Давайте я тоже вам задам такой же по форме вопрос )))

    Вчера мои соседи напились в дрова, всюночь песни орали, в Америке кризис? )))

    Т.е. - абсолютно не связанные с собой вещи )))

  • В ответ на: <п. 9>
    не думаю что тяжелее, чем в других местах :улыб:а если работа так тяжела, то надо работу по силам себе искать :улыб:поделитесь сколько же получают официанты, без чаевых??? :злорадство:
    Делюсь. В мои студенческие годы, когда я старалась не висеть на шее у родителей и подрабатывала в меру своих возможностей, я работала в одном клубе-кафе. Моя з/п составляла 500 руб. в месяц, на тот момент это была минимальная оплата труда. Работала я посменно, где-то 4 раза в неделю. В понед., вторник, среду чаевых не было почти, т.к приходило совсем мало людей, т.е в день выходило где-то в районе 100-200 руб. берем максимум 200 руб. (хотя были дни вообще пустые) Самые прибыльные дни были четверг, пятница, суббота, тогда чаевых получалось в среднем в день рублей 500. Мой максимум был всего однажды, я заработала целую 1000 руб. за вечер. Т.е в среднем в неделю у меня в день выходило (2*200+2*500)/4=350 руб. чаевых. Если все это сложить, то получается за месяц з/п 500+350*16=10600.
    Вот была моя з/п. Хотя это взято по максимуму,и средее конечно по правильному д.б. посчитано по другому, ну хотя бы примерно. на тот момент, я о таких деньгах и не мечтала.
    Но я знала, что у меня в кошельке стабильно водилось руб 100-200. Для студента-бешенные деньги. А работа была просто жуть. кто к нам тольконе приходил и обычные люди, часто бандиты с первомайки. Их обслуживать вообще коленки тряслись, потому что они народ такой, что-то не понравилось и капец, столько о себе нового слышали. Забыла сказать что каждый день чаевые делились между барменом и официантами.
    Короче, на сколько я помню у меня выходило около 1000 руб. в неделю и в конце месяца еще з/п была 500 руб. Так что не надо унижать труд официанта. если вы не понимаете за что им надо платить, то не платите ваше дело.

  • А вооще, уважаемый гуру форума НГС, можно вам задать один вопрос. вы когда были молоды да зелены и учились в институте, вы где-нибудь работали? Ведь почти все студенты подрабатывают, особенно мальчики, ведь на свидание с девушкой вы не у родителей деньги просили?

  • За хорошую работу - я даю врачам (к примеру) чаевые (читай взятки) ну или подарки - сути это не меняет. И это правильно.

    Вот аткой ваот миф.

    А если у меня к примеру денег нет? Если я блин бедный и больной? Я постоянно хожу к врачу, а денег - чтобы дарить ему подарки у меня нет:хммм: (представьте себя на месте такого человека, я понимаю что это трудно, но напрягите свои закостеневшие в снобизме мозги, в мире есть не только людис доходом 50тыр в месяц, но и люди с доходом в 10 тыр/мес.

    Вы приходите к в рачу и у вас нет денег на подарок и врач вас лечит как попало, моитивируя тем, что ему платят мало и он не может тратить время на тех, кто не может его отблагодарить!

    Ладно другой, более доступный вариант:
    Вот вы ходите к врачу, и дарите ему подарки.
    Через какое то время врач привыкает.
    А когда вы вдруг (ну нет у вас сейчас именно лишних денег) не приносите ему подарок - он обижается и в следующий раз лечит вас сспециально отвратительно? а?

    А если например дело даже не в вас?
    Если например есть вы, и еще пачка тех у кого много денег, и они дарят подарки врачу, и постепенно мы наблюдаем такую картину - врачи (они же ведь тоже люди) начинают лючше и без очереди лечить тех кто дарит им подарки и забивать на всех остальных...
    Это что - правильно? Ответьте мне та, которая тут делает так и считает это -нормой.
    Ответьте мне, почему я НЕ МОГУ ПОДАРИТЬ ПОДАРОК врачу? если мне понравилось как он ко мне отнесся? как он меня вылечил, что он вообще принял меня в этой поликлинике, хотя я прописана вообще у черта на куличках и должна идти по месту жительства???
    Привожу 2 примера:
    Первый:
    У меня несколько лет назад заболела бабушка, просто поднялась температура и не спадала, пришли в больницу, принял врач, хороший мужчина: посмотрел все анализы и сказал, у вас камни в почках, бум делать операцию. Бабушка не против. Вот ей сделали операцию, через неделю отпускают домой, но при этом температура не проходит. Врач говорит, что все хорошо, все пройдет. На радостях она бежит в магазин и покупает очень дорогую бутылку коньяка. Но! На след. день температура под 40, вызывают скорую, она приезжает и увозит ее опять к тому же врачу. Начинают делать опять анализы и выясняется, что оказ-ся это были не камни в почках, а была раковая опухоль кишки, и от операции ее разбередили, отчего пошли метастазы. И вот ее снова кладут, делают операцию, отрезают ей почти все кишки и через 2 недели, под самый новый год, врач приходит и говорит моей маме, забирайте ее домой, пусть она там умирает. Ее забирают и на след.день она умерла. Бабушки нет, а в шкафу стоит по прежнему эта бутылка коньяка, кот она так и не подарила. и у меня до сих пор горит желание взять эту бутылку и шарахнуть ей по тупой морде этого врача.
    Вторая ситуация:
    Я беременна, но что-то не в порядке, везт в больницу на сохранение. Лежу в палате платной с девочкой, тоже беременной. Тут приходит на работу медсестра, больная гриппом, ну не долечилась, а работать надо. и заразила мою соседку, у той температура по 40 держалась 4 дня, кололи антибиотики. В течении этих 4-х дней пыталась уговорить врача отпустить меня домой или перевести в другую палату, дабы не заразиться. Но этого не произошло, я заразилась, а т.к срок оч.маленький-плод замер. Дабы не делать аборт в этой больнице, я через знакомую ушла в другую больницу, где врач встретил меня с теплотой, добротой, все сделал аккуратно, хорошо, пролечил и помог МОРАЛЬНО. Ей я подарила подарок: сертификат в Иль де Боте на приличную сумму.
    Чувствуете разницу????
    Чаевые и подарки становятся ни при чем, если вы попадаете к тупому врачу. Ничто вас не сможет спасти от его тупости. Ни ваши деньги, ни ваши подарки!!!
    Поэтому я дарю подарки врачам, которые меня ВЫЛЕЧЕЛИ!!!!

  • Вообще, уважаемая мембер НГС ))) отвечу на ваш вопрос )))
    На свидание с девушкой денег мне просить не приходилось ) Равно как и на все остальное )))
    Т.к. живу без родителей с 14 лет )))
    Ну и кагбэ работаю примерно с этого же возраста )))
    Работал естественно лет до 16-17 преимущественно физическим трудом - грузчик, на стройке...
    Потом работал и охранником и кинологом )))
    В вуз естественно поступить небыло возможности ))) увы ))
    разные у меня ситуации в жизни были )))
    И я не ныл - что я плохо живу, и не вымогал ни у кого подачки, возмущаясь когда не дают )))
    Я ответил на ваш вопрос? )))
    Потом работал о

  • А вы знаете, никто не унижает труд официанта.
    Вообще тут КРИТИКУЮТ стереотипы )))
    И критикуют зачастую хамские утверждения бывшших/настоящих официантов о чаевых )))

    У вас я встретил замечательную фразу: "если вы не понимаете за что им надо платить, то не платите ваше дело."
    И я полностью с ней согласен )))

    А если вы ПОНИМАЕТЕ за что, а точнее почему Я должен платить ЗП официанту а не его работодатель - то поделитесь пожалуйста, у вас это так хорошо получилось )))

  • "Ответьте мне, почему я НЕ МОГУ ПОДАРИТЬ ПОДАРОК врачу?"

    Отвечаю: можете )))
    Но не факт что это ПРАВИЛЬНО.
    А ТУПЫЕ врачи - это вообще ОТДЕЛЬНАЯ тема разговора.

    Причем зумечу, что эта тема имеет те же корни, как и ваша "благодарность" врачам - а именно ВЗЯТКА.

    Студент и его родители тоже не понимают, почему это они не могут отблагодарить декана мед. вуза, за то, что тот помог их сыну/дочери поступить )))
    А декан или кто там, тоже искренне не понимает, а что такого он сделал - помог хорошим людям )))
    ВЗЯТКИ_ВЗЯТКИ_ВЗЯТКИ, вы сами помогаете насаждать такую модель поведения в обществе - а потом жалуетесь на ТУПЫХ врачей ))))))
    Смешно, ей-богу... И грустно иногда - как в примере с вашей бабушкой...

  • а кто унижает труд официанта? :eek: я сейчас расплачусь, так жалко, бедные официанты вкалывают не покладаю рук, а им так мало платят :cray-1: и прежде чем говорить что я не даю на чай, прочтите топик внимательнее ,а то последние пару страниц прочитают и делают вывод :спок: я оставляю на чай, но не всем, а только тем, кто этого действительно заслуживает

    :heart:

  • +1 ))

    буквально вчера оставил на чай почти последние 50 руб )))

  • официанты агрессивные в топике ,аж страшно :tease:

    :heart:

  • а в жизни такие официанты - еще страшнее)

  • в жизни с ними лучше не встречаться :yes.gif:стараюсь ходить только в те кафе где мне нравится обслуживание, если один раз обхамили, или как обслужили не понравилось,больше я туда не ногой...

    :heart:

  • ага, как в анекдоте: "ложечки то мы нашли, а вот осадок неприятный остался") :ха-ха!:

  • :tease:

    :heart:

  • В ответ на: а кто унижает труд официанта? :eek: я сейчас расплачусь, так жалко, бедные официанты вкалывают не покладаю рук, а им так мало платят :cray-1: и прежде чем говорить что я не даю на чай, прочтите топик внимательнее ,а то последние пару страниц прочитают и делают вывод :спок: я оставляю на чай, но не всем, а только тем, кто этого действительно заслуживает
    Господи, девушка. Это была общая фраза, не конкретно для ВАС предназначенная, а для людей в целом. Я выделила вашу цитату, ибо вы спрашивали ск-ко они зарабатывают. вот и все. Вы всеми своими фразами "я сейчас расплачусь, так жалко, бедные официанты вкалывают не покладаю рук, а им так мало платят" вы лишь показываете свою ограниченность, тем что обобщаете всех и вся, потому что тут же говорите о том, что "я оставляю на чай, но не всем, а только тем, кто этого действительно заслуживает". Если вы считаете, что труд официанта легок, беспечен и он не заслуживает поощрения, то какого черта вы им что-то вообще оставляете???? Если вы такая категоричная, то будьте такой до конца,то ли я за официанта, то ли не за него!!!! Повторяюсь, у каждого человека свое восприятие в жизни, каждый считает своим делом оставлять кому-либо на чай и дарить подарки подарки, либо не оставлять и не дарить. Если меня устраивает обслуживание официанта, я плачу, если нет, то не плачу, при этом я не ору во все стороны, что все официанты зажравшиеся, изнеженные тупицы!!!
    Моя жизненная позиция такова, что если я могу кого-либо отблагодарить за проявленную чуткость, доброту, внимание и профессионализм (в первую очередь), то я это делаю. И не важно кто это: официант, бармен, повар, парикмахер или врач.
    Потому что мне за мою еще не слишком длинную жизнь пришлось поработать и официантом, и работником кухни (нью-Йорк Пицца), и проводницей и я знаю ЦЕНУ работе. Я знаю, кто сколько и как работает.
    Вы, по всему видно, как тепличный цветок, за которым родители много ухаживали, которому не пришлось работать в юные года, вы не понимаете многого, поэтому часто пишите очень не красивые вещи, как вышесказанное. Это людей унижает и обижает. Только это меня задело. Я все сказала.

  • Не вижу где она "вы лишь показываете свою ограниченность"

    А вот вы показываете свою неумеренную агрессию.
    Умерьте пыл.

    "Если меня устраивает обслуживание официанта, я плачу, если нет, то не плачу"

    Вот именно эту позицию мы тут и хотим доказать.
    И если вы увидели "категоричность" в наших постах - "вы этим лиш показываете свою ограниченность" )))))))))))))))
    Наоборот, если вы не заметили )) наши посты пронизаны двойственностью )))))
    Мы явно стараемся рассмотреть ситуацию с разных точек зрения... )))))

    И не наша вина, что мы приходим к выводу (вот и вы пришли видимо) что "многипе официанты изнеженные тупицы".
    На этот факт наталкивает ОТКРОВЕННОЕ ХАМСТВО и тупость (извините, мне не нравится писать такие слова, но это факт) официантов (по крайней мере тех, кто пишет на форумах и попадался мне). Увы. Но все они ведут себя на форуме крайне агрессивто, тупо и хамовато, стоит лишь зацепить тему что "я не обязан давать чай" - это до крайности возбуждает их официантские инстинкты.

    Стоит дальше лиш заметить, что я- далеко не "тепличный цветок" и тем не менее солидарен с девушкой.

    И за сим наверное тему стоит закрыть, так как никто не может сказать ничего нового, кроме как бросаться пустыми словами типа: "лишь показываете свою ограниченность" ))))))
    Хватит. давайте жыть дружне!

  • не нервичайте :yes.gif:а какая связь между тем, что я не считаю что труд офцианта очень тяжелый и тем что я оставляю чаевые за понравившееся обслуживание? а кто орет то что все официанты изнеженные тупицы?если вы это углядели в моих сообщениях, то покажите где!просто далеко не все официанты качественно обслуживают, зато все хотят чаевых ,чтобы получить деньги, надо их заработать. В студенческие годы я тоже работала ,и получала копейки, но не вижу смысла плакаться, не сразу все миллионы начинают получать ,со временем зарплата выросла.Из вас такой негатив прёт - жуть!

    :heart:

  • В ответ на: Не вижу где она "вы лишь показываете свою ограниченность"

    А вот вы показываете свою неумеренную агрессию.
    Умерьте пыл.

    "Если меня устраивает обслуживание официанта, я плачу, если нет, то не плачу"

    Вот именно эту позицию мы тут и хотим доказать.
    И если вы увидели "категоричность" в наших постах - "вы этим лиш показываете свою ограниченность" )))))))))))))))
    Наоборот, если вы не заметили )) наши посты пронизаны двойственностью )))))
    Мы явно стараемся рассмотреть ситуацию с разных точек зрения... )))))

    И не наша вина, что мы приходим к выводу (вот и вы пришли видимо) что "многипе официанты изнеженные тупицы".
    На этот факт наталкивает ОТКРОВЕННОЕ ХАМСТВО и тупость (извините, мне не нравится писать такие слова, но это факт) официантов (по крайней мере тех, кто пишет на форумах и попадался мне). Увы. Но все они ведут себя на форуме крайне агрессивто, тупо и хамовато, стоит лишь зацепить тему что "я не обязан давать чай" - это до крайности возбуждает их официантские инстинкты.

    Стоит дальше лиш заметить, что я- далеко не "тепличный цветок" и тем не менее солидарен с девушкой.

    И за сим наверное тему стоит закрыть, так как никто не может сказать ничего нового, кроме как бросаться пустыми словами типа: "лишь показываете свою ограниченность" ))))))
    Хватит. давайте жыть дружне!
    Меня лично, не задевает разговор про чаевые-повторюсь, это дело каждого человека. Меня задевает высказывания типа, ах щас расплачусь официант "много" работает.
    Лично к вашим постам я не придералась, лишь пояснила про врачей, мы с вами не сошлись взглядами. вот и все. И не нужно тут как верному Зорро выбегать и защищать бедных и изнеженных девочек, ах, ах их обидели. Пади самостоятельно писала тут все, пусть сама за себя и отвечает.
    Лично ВАС я не оскорбляла и "агрессией" своей не обливала. Если для вас это агрессия, то пож-та, я абсолютно спокойно с улыбкой на лице здесь все пишу. Ели я считаю ее глупой, что с того? Она лично считает, что если официант, то это недочеловек, с которым нельзя встречаться в жизни, так сказать, моральный урод, который работает и имеет наглость при этом денежки получать. Вот меня удивляет. Вы вроде такой умный, много размышляете, чего же вы ей вопрос не задаете почему она денежки то чужие считает????

  • Покажите сообщение хоть одного официанта здесь кто "плачется о том, что мало зарабатывает". Примеры в студию!!!!

  • в топике слишком много стало бла-бла-бла, где в жирном ливере монологов смешались и какие то хроники из детства, анекдоты, бредовые принципы на каждый день, а также скрестились и учителя с санитарами - вообщем прямой поток сознания. А после лохматого лозунга: "за мной босота!" в виде: (...Это еще раз доказывает, что аудитория нгс обладает достаточно высоким уровнем интеллекта и способностью воспринимать информацию...) как попёр «народ с плюсами»…

    и всё бы ничего, кроме того что произошло смещение в сторону:
    официант = тупое хамло и официант = холуй(но оговаривается, что я, типа, плескал помоями не на всех, т.к. метился только в избранных. круто, мля!)

    и вроде бы ничё особо обидного, то не должно быть в слове "холуй", ну да, лакей, прислужник... теперь правда мне не удивительно, когда некоторые из персонажей жалобливятся на какой-то неадекват со стороны персонала заведений.

    да будь я хоть трижды официантом из Гудмана с животиком и добрым лицом, но на подобное обращение от мелкотравчатого клиента достал бы гриндерсы с белыми шнурками и попробовал бы отстоять свою точку зрения по этому вопросу, потому как взаимоуважение это штука иной раз поважнее, чем деньги


    самое главное, что я как частый посетитель баров, по мнению моей подруги, давным-давно не сталкивался с каким-либо проявления неуважения со стороны сотрудников, если персонал претендует, без моего согласия, на вознаграждение, то он его обычно не получает, а если и встречались какие-либо напряги, то только со стороны куролесов, которые любят шумно отдохнуть и об чём то поскандалить с окружающими

  • Как все точно и метко замечено. У вас талант раскладывать все по полочкам.

  • В жизни ятоже не встречался - только на форумах ))))

    В ответ на: "на подобное обращение от мелкотравчатого клиента"

    Ага )) А на такое обращение от "высокотравчатого клиента" проглотил бы свои обидки, и еще бы больше разулыбался? )))
    Теперь мне неудивительно что вы так яро бросились на защиту ущемленных прав официантов :ха-ха!:

    В ответ на: " достал бы гриндерсы с белыми шнурками"
    Вы скин что ле )))))
    Думаю что гриндера, равно как и белые шнурки - уже давнооо не модно))) И потрясать ими право - не стоит )))

  • В ответ на: В жизни ятоже не встречался - только на форумах ))))

    В ответ на: "на подобное обращение от мелкотравчатого клиента"

    Ага )) А на такое обращение от "высокотравчатого клиента" проглотил бы свои обидки, и еще бы больше разулыбался? )))
    Теперь мне неудивительно что вы так яро бросились на защиту ущемленных прав официантов :ха-ха!:

    В ответ на: " достал бы гриндерсы с белыми шнурками"
    Вы скин что ле )))))
    Думаю что гриндера, равно как и белые шнурки - уже давнооо не модно))) И потрясать ими право - не стоит )))
    написано много, как обычно, нелогично и не о чём, ну да ладно

    за ответ "спасибо", только выражайте мысли свои точнее, а то не понятно про что пестня

    ---
    класика не может быть не модной, особенно в такое сложное время)))
    кстати у меня мартинсы, а шнурки в них обычные, чёрные -я ими не потрясываю, а прокладываю себе путь

  • Да....Как же дедушка Геббельс был прав! Он сказал: "В информационной войне, главное не результат, а эффект"! :umnik: Так и здесь...Кстати все топики заразились этим, к чему бы это? :eek:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • к слову сказать стройные ряды сотрудников редеют и площади сокращаются (в одну из первых очередей рекламщиков -сегодня узнал что даже из МиФ, например, на днях попросили несколько человек)

    поэтому кое кому уже стоит присмотреться к работе солдата общепита по-пристальнее, если конечно на время "ЧЕ" останутся вакансии))

  • В ответ на: Да....Как же дедушка Геббельс был прав! Он сказал: "В информационной войне, главное не результат, а эффект"! :umnik: Так и здесь...Кстати все топики заразились этим, к чему бы это? :eek:
    чтото нервное разлито в воздухе, льются из медиа, сочится через газеты и уже струится по венам
    люди даже начали выдумывать новые буквы кирилицы

    я с вами не хочу ссориться, Вы же не против?

  • Ну вы и даете - из нечего раздули аж на 40 страниц .
    Оставлять или не отсавлять.... Чисто Шекспир, млин.
    Труд должен оплачиваться. Это аксиома. Хороший труд должен оплачиваться хорошо. Это тоже аксиома. Оценка качества обслуживания/премии - дело клиента. Качество обслуживания от статуса кафе не зависит. Кто-то не согласен? :спок:

  • В ответ на: что не надо унижать труд официанта.
    Труд официанта здесь никто и не унижал. Скорее скептически относились к насаждаемому экс-официантами мнению, что их труд САМЫЙ, пардон, трудный.
    В ответ на: если вы не понимаете за что им надо платить, то не платите ваше дело.
    Да то, что труд официанта (как и любого работника) должен оплачиваться, никто ж не спорит.
    Вопрос в другом - почему зарплату официанту должен платить клиент, а не хозяин заведения?

  • Милейший, зарплату официанту влюбом случае платит клиент. Пусть и ксовенно. А чаевые это премия. И давать ее или не давать - Ваше право.
    Да, можно развести тут (а впрочем уже развели) демагогию, мол есть честные/трудолюбивые , есть нечестные/лентяи/хамы ... Как дети ей богу. А то никогда не знали, что судить по одному официанту или кафе обо всех других..... ну как минимум не дальновидно....

  • В ответ на: Милейший, зарплату официанту влюбом случае платит клиент. Пусть и ксовенно.
    Ну косвенно и покупатель в магазине платит зарплату продавцам. С такой "косвенной" оплатой труда никто не спорит.
    В ответ на: А чаевые это премия. И давать ее или не давать - Ваше право.
    Дык о том и речь! :yes.gif:Это я, dubchik, Astreya и пытаемся донести.
    Но почему-то слышим в ответ от "воинствующих официантов", что дача чаевых чуть ли не обязанность всех и каждого. А если ты не даешь чаевые, значит ты жмот, жлоб и т.д.

  • +100 :yes.gif:нас уже трое

    :heart:

  • то что вы начали перестали поддакивать графоманам и начали высказывать свою точку зрения -уже хорошо

    специально перечитал топик на предмет поиска "сборища воинствующих официантов" и кроме высмеивания мифического персонажа ляляля(пусть сознается имеет ли он(она) к официантам отношение или нет!) над Astreya ничего не увидел. если не затруднит приведите сноску

    были неприятные, прямые вопросы:
    сколько получаешь?
    почему ты считаешь ЭТО трудным?
    на которые несколько бывших солдат общепита как сумели, но отписались. если же человек имеет опыт работы в нескольких областях и утверждает(не навязывая как аксиому) что ЭТО действительно ему было не легко -значит, для него, это действительно так и есть! и оспаривать это... эээ... глупо

    а по поводу мысли которую вы втроём всё пытаетесь донести, дык никто с ней не спорит
    -несуны вы наши за справедливость! *и ласково так потрепал всех троих за одно ухо*

  • Я тоже на вашей стороне! :agree:
    Мы с мужем когда в кафе ходим муж не стесняется в чаевых всегда хорошо отблагодарит если нам понравилось обслуживание!
    Некоторые официанты :eek: (от чаевых), а потом очень рады нас видеть если возвращаемся! (не скрывая своих эмоций)

  • В ответ на:
    написано много, как обычно, нелогично и не о чём, ну да ладно

    В своем глазу бревна не замечаем?

    В предыдущем своем посте вы уж точно превзошли не только меня, но и всех остальных в "написании неочем"

    Так знаете, зашел на форум чувак, накидал тезисов и утверждений - и в полной уверенности что он всех тут разрулил )) Корона не жмет?

    В общем ваш предыдущий пост уныл чуть более чем болностью, и выдает клиническую стадию ФГМ, выраженную в виде абсолютной неспособности вести внятный, логичный и аргументированный диалог без агрессии.

    думаете если пришли и на всех наорали - все мигом встанут в струнку и будут лизать вам спину и что пониже что ли? )))
    Этим вы вон панкерье запугивайте на плахе.
    Видимо это то вы умеете )))

    В ответ на:
    "за ответ "спасибо""
    Мне ваше спасибо вообще никуда не угодило ))) можете себе забрать обратно ))

    В ответ на: "только выражайте мысли свои точнее"

    Куда уж точнее вас ))) Мистер_Перфекционизм

    В ответ на: "а то не понятно про что пестня"

    Ну я не удивлен, что вам что то непонятно. Если вы даже прозу от песни отличить не можете.

    В ответ на:
    класика не может быть не модной, особенно в такое сложное время)))

    Ахаха мартенсы - классика?

    Классика - это английские лакированые ботинки с острым круглым концом )))

    В ответ на: "шнурки в них обычные, чёрные -я ими не потрясываю, а прокладываю себе путь"

    "Прокладывать путь шнурками" - звучит в высшей степени забавно - как бы внешне не претенциозно и пафосно это ни звучало )))
    +пицот вам за комизм.

    З.Ы. кстати на вопросы так ответа я и не получил?

    Повторю:
    В ответ на: "на подобное обращение от мелкотравчатого клиента"

    Ага )) А на такое обращение от "высокотравчатого клиента" проглотил бы свои обидки, и еще бы больше разулыбался? )))

  • 2 Zachetnaya
    то есть как я понял вы получали около 4500 в месяц? ну я в 2003 году учился на очном и подрабатывал (не в общепите). получал 3000. на пиво, концерты, проезд, телефон, интернет, презервативы хватало и у меня не было ощущения что мне недоплатили или люди которые получали бОльшие деньги лично мне чтото должны. Тут просто dubchik миф развенчивает созданный людьми которые работали в общепите что у них тяжелая работа.. думаю у пожарных, водолазов, оперов, военных, да и много у кого работа посложнее и далеко не высоко оплачиваемая.
    есть вполне рыночный механизм - большая часть людей перестает давать чаевые. вы получаете голый оклад и шлете работу нафик. кафе остается без персонала, руководство повышает зарплату. както так, и можно обойтись без чаевы

    Исправлено пользователем metalexx (26.11.08 23:02)

  • В ответ на:
    "то что вы начали перестали поддакивать графоманам..."

    Хорошо бы обосновать слова несущие явный негативный оттенок "поддакивать" и "графоманам"
    А то как то получается ... за слова не отвечаем?.. Буду рад если разубедите.

    В ответ на:
    "специально перечитал топик на предмет поиска "сборища воинствующих официантов" "

    речь идет не только про данный конкретный топик, а про множество топиков на разных форумах с примерно схожей тематикой, настроеними и высказываниями.

    В ответ на:
    "были неприятные, прямые вопросы:
    сколько получаешь?
    почему ты считаешь ЭТО трудным?"

    Вопроса "сколько получаеш - как таковог о не было, была тупо ирония. так как всем абсолютно пофиг сколько получает официант, и всем это прекрасно известно.
    И я абсолютно не вижу "трудности" и/или какой то мифической "неприятности" вопроса "почему ты считаешь это трудным"
    Кстати, смысл вопроса на самом деле был "Почему ты считаешь свою работу труднее чем напрмиер сайлза, и считаешь себя вправе получать на чай в отличие от него?" Жаль что у адресатов данного вопроса не хватило ума уловить суть.

    В ответ на: "... утверждает(не навязывая как аксиому)..."

    Если бы это действительно "не навязывалось" - тогда бы воопросов вообще не возникало.
    Прекрасно согласен что работа официанта тяжела. Но не вижу причины плтить зп официанту работодателю, а не клиентам.

    Вопрос: почему считается правильным модель оплаты труда официанта европейская? Анпаимер не японская? Где слова "чаевые" в принципе нет?
    Если вы думаете что работа в японском ресторане менее трудна чем в российском - вы СИЛЬНО заблуждаетесь - там хотя бы ХАМИТЬ ЗАПРЕЩЕНО.
    Аофициантам видимо зачастую ТАК СЛОЖНО сдержаться...

    В ответ на:
    "а по поводу мысли которую вы втроём всё пытаетесь донести, дык никто с ней не спорит"
    Это вы с ней не спорите. С вами мы спорим уже по каким то другим вопросам, к которым я чувствую начинает примешиваться личное ))
    И так как считаю что это не есть правильно - предлагаю умерить пыл и перестать переходить на личности, даже в скользь, это, я уверен принесет данному топику только пользу. )))

  • + 10000000000

    Я именно это хотел сказать, а про рыночный механизм - вообще в точку. :respect:

  • хы - к слову - у меня например работы меньше не стало - только больше.
    И не согласен про "первую очередь рекламщиков" -подругап не так давно например устроилась на работу нач. отдела рекламы.
    И я еще ни разу не слышал об увольнении рекламистов.

    Может самим присмотреться к официантской должности?
    Хотя вам с таким напором и в мартенасах, видимо лучше секьюрити идти ))))))

  • Ох, как у вас тут интересно! И я свои 5 копеек добавлю, можно?
    Чаевые - это право клиента. Как уже много раз говорилось выше, понравилось обслуживание - дам, не понравилось - свободен.
    Я достаточно часто бываю в точках общепита, в обычных кофейнях и ресторанах средней руки.
    Крайне редко обслуживание действительно хорошо, хотя я никогда не придираюсь к официантам. Даже когда в Трэвелерс девочка на весь зал поинтересовалась : Ну чо, выбрали? Чо жрать будем?
    Люди, ну неужели за это - еще и деньги давать?
    И не надо рассказывать о тяжелой работе официанта, как выше было сказано, не нравится - иди учись другой работе.
    У меня знакомая в Жили-были работает официанткой, чаевые средние 1000 рублей в день. И зарплата еще. Так что учителей и врачей они по зарплате делают в любом случае.

    П.3

  • П. 9
    И тут Остапа понесло....
    вы разозлились? кто-то смог наконец из всей воды, что вы тут налили сделать правильные выводы?
    Агрессия как раз-таки сейчас пошла уже от вас. Не нервничайте. Смиритесь.

    Исправлено пользователем BelKa (27.11.08 08:57)

  • В ответ на: 2 Zachetnaya
    то есть как я понял вы получали около 4500 в месяц? ну я в 2003 году учился на очном и подрабатывал (не в общепите). получал 3000. на пиво, концерты, проезд, телефон, интернет, презервативы хватало и у меня не было ощущения что мне недоплатили или люди которые получали бОльшие деньги лично мне чтото должны. Тут просто dubchik миф развенчивает созданный людьми которые работали в общепите что у них тяжелая работа.. думаю у пожарных, водолазов, оперов, военных, да и много у кого работа посложнее и далеко не высоко оплачиваемая.
    есть вполне рыночный механизм - большая часть людей перестает давать чаевые. вы получаете голый оклад и шлете работу нафик. кафе остается без персонала, руководство повышает зарплату. както так, и можно обойтись без чаевы
    Так и у меня тоже хватало. Говорю же считала себя чертовски привлекательной обеспеченной дамой )) И никаких обид по поводу того что мне на чай не оставили не возникало. Когда работала в спорт-баре, реально надрывалась в дни футбола или хоккея, но я знала что мне в этот день неплохо отвалится. Как мне кажется каждый человек ищет то место где он сможет хорошо заработать, и если это не так, то человек либо идиот, либо святой мученик. Когда мне стало слишком тяжело и чаевые резко сократились я поменяла место работы. Не понимаю почему тут развернули такую дискуссию о том, что официанты почти все либо хамло, либо быдло, кот. только и делают, что клянчат чаевые??? Еслиб работодатель хорошо платил официанту, зачерта ему вообще тогда чаевые????

  • В ответ на: Ох, как у вас тут интересно! И я свои 5 копеек добавлю, можно?
    Чаевые - это право клиента. Как уже много раз говорилось выше, понравилось обслуживание - дам, не понравилось - свободен.
    Я достаточно часто бываю в точках общепита, в обычных кофейнях и ресторанах средней руки.
    Крайне редко обслуживание действительно хорошо, хотя я никогда не придираюсь к официантам. Даже когда в Трэвелерс девочка на весь зал поинтересовалась : Ну чо, выбрали? Чо жрать будем?
    Люди, ну неужели за это - еще и деньги давать?
    И не надо рассказывать о тяжелой работе официанта, как выше было сказано, не нравится - иди учись другой работе.
    У меня знакомая в Жили-были работает официанткой, чаевые средние 1000 рублей в день. И зарплата еще. Так что учителей и врачей они по зарплате делают в любом случае.
    Ну так это ваше право не платить, как вы этого не понимаете???? Если вы обратите свое внимание на официантов, то увидите, что это обычные студенты, которые зарабатывают себе:
    а) на учебу
    б) на прожитье.
    Официанты-это не статус и не показатель конкретно ресторана, ресторан гордится своими коктейлями, поварами, блюдами и т.д. Официант-это обслуга, которая нанята для ВАС, что бы вы себя комфортнее чувствовали и не бегали сами от стойки к стойки за разносами со своей едой. Обязанность официанта, принять заказ, посоветовать блюда, обслужить, рассчитать. ОН не обязан вытирать за разным быдлом блювотину (как это частенько бывало в моем случае), которое нажралось до поросячьего визга, выслушивать комментарии типа: Слышь, ты, я такой крутой пузан, быстро принеси мне пожрать, а то ты тут больше работать не будешь и т.д. Вы платите премию ему, если вам понравилось обслуживание, если он сделал что-либо для вас, что не входило в его обязанности и т.д.
    Здесь все всё обобщили, какие-то темы с каких-то других форумов и т.д. Если брать кафе среднего уровня и ниже, когда например, за бизнес-ланч вы потратили 150 руб, и стоит ли оставлять чаевые, то тут дело каждого. Обслуживание как правило в таких кафе не на высоте по той простой причине, что тут большая проходимость посетителей. Поел, ушел- пришел новый клиент и так далее. Бизнес-ланч, это в первую очередь скорость, часто, по причине не зависящей от официанта, возникают недоразумения, как то: Кухня не справляется от наплыва посетителей, соответственно несут блюдо дольше, чем обещано, тогда посетители начинают срываться: Ну че там, ты! Где моя еда? Че такие тормоза? И так говорит примерно каждый второй.
    Второй момент, касающийся баров (т.е уровень выше, но не премиум), здесь люди приходят отдохнуть на долго, заказывают еду, им некуда особо спешить, они выпивают, поэтому к официантам тут другое отношение немного, хотя опять же возникают разные случаи.
    У каждой профессии свои недостатки, трудности. Официант-это тоже трудная работа, но никто и не утверждал здесь в топике, что она САМАЯ трудная, нет. не сложнее, чем тот же грузчик, водитель, проводник и т.д. Ну так тут их и не обсуждали эти профессии. Вы спросили в чем трудность-тут все бывшие официанты расписали. Мне за свою работу не было стыдно. Я ее выполняла хорошо, мне за нее часто давали чаевые, я ни у кого ничего не клянчила и плохо никого не обслуживала, Может сейчас появилась новая каста официантов, которых выращивают в особых условиях, которые не приносят сдачу, хамят и т.д. НО ЛИЧНО МНЕ!!! такие ни разу не поподались. Хамство возникает только в ответ на хамство. Посмотрите за своим поведением в барах и подумайте, почему официанты позволяют себе разговаривать с вами в каком-то не таком тоне???? Повторюсь у меня, как у клиента, такого ни разу не возникало. Было наоборот, когда работала, подходила с улыбкой к столу, а на меня смотрел из под лобья клиент и начинал заяснять мне, кто в этой жизни хозяин. Я как правило просто отказывалась такой стол обслуживать, и официанта заменяли. Вот и все.

  • не принимайте всё это близко к сердцу, это топик раскручен не для конструктивного диалога, а для того чтоб покрасоватца и посратца,
    логичностью здесь ничего не доказать, т.к. последнее слово остаётся за тем громче и дольше всех... ораторствует

    кто то тут настойчиво выспрашивает( не смотря на регулярные вставки про то как глубоко пох на мнение окружающих): что нужно сделать когда тебя достаточно серьёзно оскорбил ублюдок -я думаю можно провести лоу-кик, одновременно нанести удар рукой в район гортани, затем взять то что попадёт под руку -ножку от стула, например , и забить в раскрытый рот –думаю этого будет более чем достаточно
    однако я не сторонник членовредительства на рабочем месте и к тому же оскорбить и обидеть по-настоящему может только достаточно близкий человек(т.е. тот к чему мнению ты прислушивался) сказав "Я тебя оскорбляю!", а всё остальное это... несерьёзно

  • В ответ на: П. 9
    И тут Остапа понесло....
    вы разозлились? кто-то смог наконец из всей воды, что вы тут налили сделать правильные выводы?
    Агрессия как раз-таки сейчас пошла уже от вас. Не нервничайте. Смиритесь.
    хыхы :ха-ха!:
    Вы как всегда сделали абсолютно неверные выводы ))))))
    Я вообще никак не мог разозлиться поскольку мне внятно ответить так никто и не смог ))))))
    Кроме "дружеского мычанья" под которое тут видимо родился некий "официантский секрет" ни от кого добиться ничего так и не удалось ))
    Опять же, я привык к вашим неаргументированным и безосновательным выпадам, вы я так вижу очень любите кидать слова на ветер и за них потом больше не отвечать, но оставя в стороне ваши моральные качества, задам вам вопрос, может вы все таки хоть раз за этот топик аргументируете свои высказывания? вот например;
    "Агрессия как раз-таки сейчас пошла уже от вас."

    Если внятных аргументов опять не увижу - то извините мне с вами в таком случае вообще абсолютно не о чем разговаривать. Я тут вижу у же пошли в ход пошленькие полемические приемчики, типа: "не нервничайте. смиритесь" :ха-ха!:
    Дорогуша, я работаю в рекламе, написал за свою жизнь не одну статью, вы думаете я поведусь на такой примитивизм? :ха-ха!:

    Это ведь из серии:

    Эратосфен: Земля круглая!
    Обыватель: да ты гониш!
    Эратосфен: Да вы не можете понять очевидного!
    Обыватель: Да лана, смирись..
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Топик изначально как раз для конструктивного диалога был "раскручен".

    Если вы почитаете его начало - то увидите например мои посты - аргументированные четь более чем полностью.

    Вы, по карйней мере, до сих пор не ответили мне ни на один прямо заданый вопрос, предпочитая отмалчиваться, и еще ни разу не аргументировали свои некрасивые выпады.
    А теперь видимо вам совсем нечего сказать, поэтому началась беседа в духе:
    "- Слыш, да вы вообще неправы!
    - Вы можете доказать?
    - Да чо доказывать вы лошье!
    - А это можете доказать?
    - (своим сторонникам) Ладно пошли отсюда ребята, этим уродам все арвно ничяего не докажешь, они мыслить логически не умеют...)
    :ха-ха!: :ха-ха!:

  • И опять вероятно стоит добавить, что топик перешел в плохое русло разглядывания личных качеств собеседника.

    Если кому то думается что мне нравится "сраться", как тут выразились - то он глубоко заблуждается.

    Еще раз предлагаю глубоко вдохнуть, пожать дроуг другу руки и впредь обходиться без оскорблений, ок?

  • Начать ругаться можно по любому вопросу (жители Лилипутии вон не могли решить с какой стороны разбивать яйцо).

    "Необходимость" чаевых, вообще-то внятно описана на любом чеке, который посетитель заведния получает в ресторане: "вознаграждение приветствуется, но остается на ваше усмотрение". Вот, собственно и все. Не хотите - не оставляйте.

    Просто есть такая вещь как традиции. Например, женщинам принято дарить цветы, подавать пальто и помогать выходить из машины. Хотя, в прнципе, женщины легко могут обойтись и без этого. Но просто мужчина, который готов делать такие "глупые" жесты внимания, скорее всего будет встречать у прекрасного пола больше симпатии.


    Кстати, в добавление к теме разговора. Иногда сумма счета близка к круглой (например 298 рублей) Понятно, что сдача минимальна, а мелочи в кошельке может не быть. Так вот далеко не все официанты догадываются принести сдачу (если ты платишь более крупной купюрой), разбив ее на мелкие. То есть при счете 298 рублей, несет с 500 - две сотни и два рубля. Ну и остается, разумеется без чаевых:улыб:

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

    Исправлено пользователем cambrioleur (27.11.08 11:46)

  • Точно )))

    Первое что нужно выучить официантам - это приносить сдачу так, чтобы была возможность оставить разумные чаевые )))

    А в остальном - полностью согласен ))

  • "Ну так это ваше право не платить, как вы этого не понимаете???? Если вы обратите свое внимание на официантов, то увидите, что это обычные студенты, которые зарабатывают себе:
    а) на учебу
    б) на прожитье.
    "Официанты-это не статус и не показатель конкретно ресторана, ресторан гордится своими коктейлями, поварами, блюдами и т.д."

    Я не согласна. Обычно с повышением уровня ресторана повышается уровень обслуживания. было бы странно, если бы в Классике или Сафари обслуживали неквалифицированные официанты.

    " Официант-это обслуга, которая нанята для ВАС, что бы вы себя комфортнее чувствовали и не бегали сами от стойки к стойки за разносами со своей едой. Обязанность официанта, принять заказ, посоветовать блюда, обслужить, рассчитать."

    А когда его "принять заказ" и "рассчитать" ждешь полчаса - это нормально?

    "ОН не обязан вытирать за разным быдлом блювотину (как это частенько бывало в моем случае), которое нажралось до поросячьего визга, выслушивать комментарии типа: Слышь, ты, я такой крутой пузан, быстро принеси мне пожрать, а то ты тут больше работать не будешь и т.д."

    Ни разу в жизни от официанта этого не требовала :ха-ха!:

    "Вы платите премию ему, если вам понравилось обслуживание, если он сделал что-либо для вас, что не входило в его обязанности и т.д."

    Совершенно верно. Если меня в Уно официант Сережа обслуживает идеально, то и чаевые получает всегда хорошие, независимо от суммы заказа.

    "Здесь все всё обобщили, какие-то темы с каких-то других форумов и т.д. Если брать кафе среднего уровня и ниже, когда например, за бизнес-ланч вы потратили 150 руб, и стоит ли оставлять чаевые, то тут дело каждого. Обслуживание как правило в таких кафе не на высоте по той простой причине, что тут большая проходимость посетителей. Поел, ушел- пришел новый клиент и так далее. Бизнес-ланч, это в первую очередь скорость, часто, по причине не зависящей от официанта, возникают недоразумения, как то: Кухня не справляется от наплыва посетителей, соответственно несут блюдо дольше, чем обещано, тогда посетители начинают срываться: Ну че там, ты! Где моя еда? Че такие тормоза? И так говорит примерно каждый второй."

    Это лично меня вообще не касается, я на бизнес -ланчи не хожу.

    "Второй момент, касающийся баров (т.е уровень выше, но не премиум), здесь люди приходят отдохнуть на долго, заказывают еду, им некуда особо спешить, они выпивают, поэтому к официантам тут другое отношение немного, хотя опять же возникают разные случаи.
    У каждой профессии свои недостатки, трудности. Официант-это тоже трудная работа, но никто и не утверждал здесь в топике, что она САМАЯ трудная, нет. не сложнее, чем тот же грузчик, водитель, проводник и т.д. Ну так тут их и не обсуждали эти профессии. Вы спросили в чем трудность-тут все бывшие официанты расписали. "

    Я вас ни о чем не спрашивала.И , собственно, легкой работы не бывает. Если знаете легкую работу - объявите во всеуслышание.

    "Мне за свою работу не было стыдно. Я ее выполняла хорошо, мне за нее часто давали чаевые, я ни у кого ничего не клянчила и плохо никого не обслуживала, "

    Это очень хорошо. И никогда не делали разницу в обслуживании 2 столиков, за одним из которых ужинают на приличную сумму, а за другим взяли только кофе и десерт? (это не подколка, мне правда интересно)

    Может сейчас появилась новая каста официантов, которых выращивают в особых условиях, которые не приносят сдачу, хамят и т.д. НО ЛИЧНО МНЕ!!! такие ни разу не поподались. Хамство возникает только в ответ на хамство.

    Я , по-моему, в первом посте написала, что НИКОГДА не хамлю официантам. Мне , кстати, тоже такие официанты не попадались.
    Вы так много написали, а прокомментируйте -ка историю, которую я рассказала - про "Чо жрать будем?" . Мы девушке вообще до этого не успели ни слова сказать, только "Спасибо" после того как она принесла меню.

    "Посмотрите за своим поведением в барах и подумайте, почему официанты позволяют себе разговаривать с вами в каком-то не таком тоне????"

    Мое поведение в общественных заведениях всегда безупречно.

    "Повторюсь у меня, как у клиента, такого ни разу не возникало. Было наоборот, когда работала, подходила с улыбкой к столу, а на меня смотрел из под лобья клиент и начинал заяснять мне, кто в этой жизни хозяин. Я как правило просто отказывалась такой стол обслуживать, и официанта заменяли. Вот и все. "

    Может, улыбались неискренне ? :ха-ха!:

    П.3

    Исправлено пользователем BelKa (27.11.08 12:39)

  • Знаете, мне очень понравилась Ваша аргументация, очень четко и логично.
    Кстати, Вы встречали заведения, где чаевые автоматически включают в сумму счета? Раньше, по-моему, Собек грешил.
    Вот это очень раздражает. Я в такие заведения стараюсь не ходить.
    Как было сказано выше, дейтвительно есть традиции.
    Но каждый сам решает, следовать им или нет. В данном случае, когда за меня решают, меня это бесит :зло:.
    А Вам :respect:

    П.3

  • Спасибо, мне очень приятно )
    А по поводу: "Но каждый сам решает, следовать им или нет. В данном случае, когда за меня решают, меня это бесит"

    Если каждый будет следовать этому принципу - мир станет лучше, уверен )) :agree:

  • В ответ на: Топик изначально как раз для конструктивного диалога был "раскручен".

    Если вы почитаете его начало - то увидите например мои посты - аргументированные четь более чем полностью.

    Вы, по карйней мере, до сих пор не ответили мне ни на один прямо заданый вопрос, предпочитая отмалчиваться, и еще ни разу не аргументировали свои некрасивые выпады.
    А теперь видимо вам совсем нечего сказать, поэтому началась беседа в духе:
    "- Слыш, да вы вообще неправы!
    - Вы можете доказать?
    - Да чо доказывать вы лошье!
    - А это можете доказать?
    - (своим сторонникам) Ладно пошли отсюда ребята, этим уродам все арвно ничяего не докажешь, они мыслить логически не умеют...)
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    Аргументировать-это единственное слово, ксмысл которого понимаете? Вы его во всевозможные места уже впихнули. Повторяю, если вы не видите моих аргументированных ответов, то вы просто слепы или просто не читаете ответы других. Вы далеко не самый умный, так что на свой счет не обольщайтесь. Больше не буду тратить свое драгоценное время на вас, ваше мнение мне вообще не интересно, тем более не интересно, что вы как "крутой рекламщик" еще и самолюбивы до бизумия, с самораздутым ЭГО.

  • Отвечаю: я разницы между столами не делала. У нас в баре все слишком строго было, чтоб я не улыбалась, за полную пепельницу у нас увольняли спокойно. И опять же все зависит от людей, бывало, что человек сидел на 200 руб, давал 1000, разницу отдавал на чай. Бывало, стол сидел на 10-15 тысяч и выгребали до копейки, здесь не угадаешь. Посетителей слишком много, чтоб вспоминать оставлял тебе кто-то на чай или нет, чтоб в дальнейшем отдавать кому-либо приоритет. была горстка постоянных клиентов, но там было не важно, дают они на чай или нет, их облизывали, т.к они постоянные.
    Про вопрос, чо будем жрать...я вообще в шоке, потому как в приличном заведении таких никогда не держат. расскажите в каком месте это было? Я бы на вашем месте тупо попросила Книгу отзывов и написала все "хорошее", что думаю об их обслуживании. Поверьте, в приличных заведениях работодатель их внимательно читает и официантов штрафуют за это, думаю у нее надолго отпадет желание задавать такие вопросы.

  • В ответ на:
    "Аргументировать-это единственное слово, ксмысл которого понимаете?"

    Аргументировать - это единственное ДЕЙСТВИЕ которого в данном топике не хватает ))))) И в отличие от некоторых - я действительно ПОНИМАЮ его смысл )))

    В ответ на:
    "Повторяю, если вы не видите моих аргументированных ответов, то вы просто слепы.."

    Вы "повторяете? Вы нигде этого и не упоминали ))
    И вообще - я не слеп - их тупо НЕТ ))))

    В ответ на:
    " Вы далеко не самый умный.."

    Крошка, я в этом не сомневаюсь ))))))) Только тупое и ограниченое создание может думать что оно лучшее в мире )))))))

    Поверь, кроме того, что я не самый умный - у меня есть куча других недостатков )))))
    Например я жутко нудный )))))))
    Так что бесполезно мне предьявлять то, что я никогда не говорил ))))))

    далее идет у вас такой откровенно злобынй и унылый бред, что мне остается только развести руками )))) даже ответить нечего - так как это просто набор злобных слов ))))) Но я все же постараюсь )))

    В ответ на: "свое драгоценное время..."

    Ваше драгоценное время - эта фраза джостойна петросяна )
    Если бы оно у вас было "драгоценно" - вы бы не тратили его на тупейшие посты на форуме, в далеко не самой интересной теме))))))

    В ответ на: "ваше мнение мне вообще не интересно"

    Ну а что тогда вы ко мне лезете? ))))))) Как будто мне доставляет удовольствие полемика с вами )))))

    Полемика доставляет удовольствие, только в случае когда оппонент умен, эрудирован, владеет исскуством аргументации и риторикой )))
    Далеко не ваш случай ))) Уж простите )))

    В ответ на "вы как "крутой рекламщик""

    Дорогуша, откуда вы взяли слово "крутой"? )))))))
    Опять из пальца высасываем и не следим за своими пустопорожними словами? ))))))

    ГДЕ я писал что я "крутой"? )))))))

    Про то что я рекламист я написал только для того, чтобы вы поняли, что хотя бы примитивные приемчики не стоит на мне использовать )))

    Это как если бы я был хлебопеком, и в форуме мне начали бы утверждать что рогалики называюбтся так, потому что пекутся из рогов - я бы мог написать что я хлубопек и мозг не парьте своим гоном так как я знаю из чего пекутся рогалики ))))

    Кстати, у меня есть одно очень интересное наблюдение:
    Люди, которые на форумах вступая в полемику начинают искать в других какие то негативные черты, например говорить: "ты тупой!" или "ты самовлюблен!" или что еще - обычно используют такие обороты, потому что сами страдают именно этим недостатком, и по природе человеческой судят по себе, стараясь ужалить в самое уязвимое место, думают что у других людей именно эти места являются слабыми )))

    Так что 80% того что это ваши собственные недостатки )))

  • ну и прендлагаю еще раз - может все же не будем ссориться?
    :agree:

  • Привет всем!
    Я сам работаю официантом немного больше года.
    Позволю не согласится с таким утверждением, что если Гость не оставил на чай, то мы(официанты) якобы корчим рожи и тому подобное!
    На мой взгляд, если пришёл хороший человек, без лишних понтов сел за столик, улыбнулся в ответ, то лично мне доставит удовольствие обслужить его по высшему разряду и простого спасибо будет достаточно! Не оставил чай, ну ладно мало ли, может денег нет или ещё что нибудь! меня это не огорчит и не в коем случае не оскорбит!

    Хотя бывают и другие ситуации, завалятся какие нибудь и буду себя вести как быдло, даже не поздороваются в ответ на моё приветствие! ТАКИХ гостей обслуживать нету никакого желания, хотя приходится, вот устроишь им хороший вечер, без каких либо косяков и так далее, им всё равно что нибудь да не понравится! Я давно уже подумаю что таки люди ходят по кафе не отдохнуть а показать какие они крутые! а потом они же, изрядно помотав тебе нервы, выгребут из папки всё до последней копейки!... вот в таких ситуациях я позволяю себе скрючить лицо не при них конечно, а отойдя например на кухню.

  • Это было в Тревелерс на Гагаринской.

    Там вообще официанты не заморачиваются по поводу обслуживания, в последние 2 месяца начало что-то меняться. Хоть меню и ждешь, потом они достаточно оперативно обслуживают. Хотя в последний раз попросили принести зажигалку, ждали ее 20 минут.
    Меня больше забавляют подобные ситуации, чем раздражают. Но сами понимаете, в такой ситуаци и чаевые оставлять не за что:улыб:

    П.3

  • В ответ на: Хотя бывают и другие ситуации, завалятся какие нибудь и буду себя вести как быдло, даже не поздороваются в ответ на моё приветствие!
    О, как мне это знакомо... сразу все желание обслуживать пропадает! Причем чаще даже не быдло, а взрослые люди. Это ужасно. бррр. неуважение полное!

  • В ответ на: ну и прендлагаю еще раз - может все же не будем ссориться?
    :agree:
    Дубчик, старалась не ввязываться в ваши пререкания, но сил терпеть больше нет! мне ясна ваша позиция, да думаю не только мне, а всем. Что вы тут раздули? Вот этими, в стотысячый раз написанными фразами, которые я процитировала, вы раздражаете больше всего. как умный человек мужского пола вы бы давно успокоились и просто промолчали, сделав свои выводы! так было бы лучше для всех! а вот это лицимерие никому не нужно. "Почему лицимерие?", - спросите вы. А как же объяснить, что в предыдущем сообщении вы называете девушку "дорогушей" и как-то там еще? А после этого "давайте жить дружно". это нормально? Представляю, какую тираду сейчас вы напишите мне в ответ, и опять тем самым докажете свою "крутость" (именно ее, т.к. в 30% ваших смс слово "рекламщик" преобладает). Жду.

  • Я рад что такие люди есть на свете )
    Ну и хочется думать что таких как вы большинство ))
    К професии это не имеет никакого отношения - просто вы нормально воспитаны )))

    Кстати, да, если я еще не сказал - хорошие и позитивные официанты мне тоже встречаются )
    Достаточно часто )
    Прошу меня правильно понять - все что я сказал - это не в их адрес )))

  • В ответ на:
    В ответ на: Хотя бывают и другие ситуации, завалятся какие нибудь и буду себя вести как быдло, даже не поздороваются в ответ на моё приветствие!
    О, как мне это знакомо... сразу все желание обслуживать пропадает! Причем чаще даже не быдло, а взрослые люди. Это ужасно. бррр. неуважение полное!
    Вот тут согласен полностью, меня тоже бесит - даже со стороны. Даже не то что хамское отношение именно к официанту, а вообще хамы.
    А таких действительно много бывает в барах...
    Наблюдал как тро как компания из нескольких пьянющих потных боровов издевалась над официанткой, пытаясь ее полапать каждый раз когда она подходила:хммм:Да мало того, они (то ли тупые вконец, толи специально так делали) не могли заказать все сразу, а гоняли ее заказав кружку пива, потом она принесет - еще одну, потом принесет - пачку сигарет, принесет - еще чтонибудь закажут... И все так агрессивно, "быстерей-быстрей, чо такая медленная, у вас тут всегда так медленно обслуживают?" ппц...
    даже не представляю что в таких ситуациях можно сделать... И наверное даже не пожалуешся администраторру зала - ему то скорее всего вообще пофиг..

  • Добрый день ))
    Мне так же ясна ваша позиция )
    Да нчиего я лично, сам, один не смог бы раздуть, ведь так? )))
    Если мы тут и "раздули" что-то, то только вместе )))
    А первоначальные мои несколько постов - вполне себе по существу. Дальше просто мы тут втянулись в перепалку ) Ну такое часто бывает на форумах, что вы как первый раз в интернете )))

    В ответ на: "вы бы давно успокоились и просто промолчали, сделав свои выводы!"

    Это форум, понимаете? И у тех кто пишет на форуме могут быть абсолютно разные цели )
    У меня - лично была цель отстоять свою точку зрения. И все ))) И если бы я "как умный чел. успокоился - этого бы не произошло))))
    Есть такое инет понятие - троллинг )))
    Это когда человек заходит на форум и выдвигает положение, желательно вступающее в конфронтацию с как можно большим кол-вом людей, и как можно более провокационное и противоречивое, а потом смотрит что получается периодически подливая масла в огонь )))
    Для чего? ммм... ну это просто интересно )))
    Кроме того, осмелюсь предположить что я все же тут сказал немало правды. Пусть она и не всегда по вкусу официантам )))

    В ответ на: "вы называете девушку "дорогушей""

    А вы посмотрите ка она меня называла )))
    Думается что дорогуша не такое уж и плохое слово, а? ))

    В ответ на: " А после этого "давайте жить дружно". это нормально?"

    Ага ))) Это призыв умерить пыл и далее обойтись без перехода на личности, который, заметьте НЕ Я НАЧАЛ ))) Не вижу лицемерия никакого - я писал все колкие вещи не со зла, и я не испытыываю какого то негатива по отношению к участникам спора, тк для меня это сетевое все, все они "фантомы" )))
    Я сначала просто ответил на их оскорбления - не из зла, а из принципа "тебе слово - ты им десять" )) и предложил все таки вернуться в конструктивное русло, так как так спорить все же, на мой взгляд интересней )))

    В ответ на: "Представляю, какую тираду сейчас вы напишите мне в ответ"

    даже не представляете сколько я могу написать )))))))

    В ответ на: "и опять тем самым докажете свою "крутость" (именно ее, т.к. в 30% ваших смс слово "рекламщик" преобладает)."

    Вот эту фразу я если честно не понял )))как то оч. путано написано ))

    Не понял почему "тирадой" я докажу "крутость"?
    не понял как связаны понятия "рекламщик" и "крутость"?

    не понял когда я "писал СМС"?

    Если СМС = посты, то я не понял, в каких моих 30% (и почему именно 30%? Откуда такая точная цыфра?) постах слово "рекламщик" преобладает?

    К тому же чтобы в посте слово рекламщик именно ПРЕОБЛАДАЛО, то текст должен быть примерно такой:

    Рекламщик, рекламщик, рекламщикрекламщик,рекламщик,рекламщик
    Стол, стул, дерево,песок, мяч, бульдозер, рекламщик,рекламщик ))))))))

    З.Ы. Спасибо за ожидание )))))))

  • Ну вот, эту тираду я и ожидала увидеть... Бесконечые придирки и "типа тонкий" юмор.

  • Зачем же тогда писали, если заранее всего этого "ожидали"? :спок:
    "Вы бы давно успокоились и просто промолчали, сделав свои выводы!" (с) ляляля. :миг:

  • К тому же, офицанты это же не роботы! ведь так?
    Им тоже нужно кушать, курить, просто отдохнуть! ведь не просто же работать с 12 до 12....
    + к тому ещё часа открыти я и закрытия!
    У нас тоже бывают проблемы, плохое настроение и тому подобное....:смущ:

  • Че-то с обсуждения вопроса "давать или не давать чаевые" (причем не вообще, а в недорогих кафе), скатились на обсуждение поведения официантов. :ха-ха!:

  • В ответ на: К тому же, офицанты это же не роботы! ведь так?
    Им тоже нужно кушать, курить, просто отдохнуть! ведь не просто же работать с 12 до 12....
    + к тому ещё часа открыти я и закрытия!
    У нас тоже бывают проблемы, плохое настроение и тому подобное....:смущ:
    Ну уж в этом я не согласна. Есть такое правило-клиент всегда прав. Настроение свое надо прятать куда подальше, ты на работе, а не в детском саду. Если с клиентом не сошлись с самого начала, поменяйся с другим официантом, либо через немогу

  • В ответ на: Че-то с обсуждения вопроса "давать или не давать чаевые" (причем не вообще, а в недорогих кафе), скатились на обсуждение поведения официантов. :ха-ха!:
    Потому что это напрямую взаимосвязано

  • В ответ на: Зачем же тогда писали, если заранее всего этого "ожидали"? :спок:
    "Вы бы давно успокоились и просто промолчали, сделав свои выводы!" (с) ляляля. :миг:
    затем,чтобы кому нужно, еще раз увидели, насколько этот человек зануден, неуважителен и не умеет идти на компромисы и порпросту уступить, когда это необходимо и зашло уже слишком далеко.

  • В ответ на:
    В ответ на: Че-то с обсуждения вопроса "давать или не давать чаевые" (причем не вообще, а в недорогих кафе), скатились на обсуждение поведения официантов. :ха-ха!:
    Потому что это напрямую взаимосвязано
    Ну, во первых клиенты у киллеров, у нас Гости =)
    А во вторых, это был намёк некоторым людям что надо по человечески относится к труду других людей!

  • В ответ на: Потому что это напрямую взаимосвязано
    Судя по топику, далеко не всегда.

  • В ответ на: затем,чтобы кому нужно, еще раз увидели, насколько этот человек ... не умеет идти на компромисы и порпросту уступить, когда это необходимо и зашло уже слишком далеко
    О каких компромиссах Вы говорите? :eek:
    Здесь люди высказывают свою точку зрения на вопрос "надо или нет давать чаевые". Причем здесь компромиссы? Если кто-то не дает чаевых, надо его обязательно убедить, что он не прав? Т.е. принятие Вашей точки зрения - это компромисс? :ха-ха!:

  • В ответ на:
    "затем,чтобы кому нужно, еще раз увидели, насколько этот человек зануден"
    И это ВЫ мне говорите о "неуважении"
    Извините, но вы СМЕШНЫ )))
    Убейте себя об папочку для счета ))))))))))

    З.Ы. Если ВЫ такая умная и культурная то следовательно вы, перефразируя вас же: "искрометны, уважительны, умеете идти на компромиссы и уступать, когда это необходимо"етс )))))))

    Кроме того я не понимаю самого смысла фразы "когда это необходимо"
    Кому необходимо? Вам? Чтобы дальше не позориться своими постами что ли?
    Извините за грубость, но я всего лишь отвечаю вам, в том же тоне. который задаете вы ))))

    К тому же я, с тем же успехом, мог написать свое сообщение чтобы со своенй стороны в отношении вас:
    чтобы кому нужно, еще раз увидели, насколько этот человек зануден, неуважителен и не умеет идти на компромисы и порпросту уступить, когда это необходимо и зашло уже слишком далеко."

    не находите, что вы позиционируясь так, выступаете ничем не случшей позиции (простите за тавтологию) чем я? ))) Если уж на то пошло ? )))

    И простите, с каких это пор, ВЫ стали критерием "ТОНКОГО" юмора? )))
    У вас, если на то пошло, он ВООБЩЕ отсутствует )))

    Вообще не понимаю почему вы узурпировали право судить с позиций абсолютной истины? )))

    Да, я лично с вашей позиции не так уж и интересно шучу, но вы знаете, Льюис Кэролл, со своей стороны, тоже вряд ли покажется смешным токарю, или ассенизатору )))

    Я конечно далеко не претендую на лавры гениев вроде Льюиса, но однако думается мне, что пример достаточно показателен )))

  • В ответ на: Ну, во первых клиенты у киллеров, у нас Гости =)
    А вот это меня всегда коробит. Ну не хожу я в гости к тем, кто с меня потом за угощение счет предьявит.

  • В ответ на: не на последний пост, а всем

    спасибо, немного прояснилось.
    Про 10 процентов я раньше сама слышала, но думала - от 200 руб это ж 20 руб всего, сомнения были оставлять ли такую маленькую сумму или это самим официатнатм смешно покажется... но значит, нормально..
    150-200 руб - я имела в виду бизнес-ланчи там всякие - обеды...

    понятно, что когда счет 1500 руб, то оставить сотню на чай вполне - тут уже не столь разница 1500 или 1600, в конце концов...

    согласна, что во многих случаях, хочется не на чай оставить, а наоборот, компенсацию потребовать и жалобную книгу(
    Но бывают и исключения.
    Наверное, все дело в том, что требования предъявляемые вами, не совпадают с форматом и ценовой политикой заведений, которые вы посещаете. На мой взгляд глупо требовать от официанта в кофейне, того же уровня сервиса, что и в Классике, например. Хотите, чтобы вас "облизывали" идите в ресторан.! :спок: А если возможности нет, то не стоит и "понты кидать"! :роза:

  • ННП
    все зависит от обслуживания.
    бывало что я (я кстати очень домовитый - то бишь жадный) во вранаце скидывал 25% чаевых, а в другой раз в балкан-гриле заплатил почти по счету (+/- до сотни).

    Зы.Сы Через пару месяев в том же Балкан-гриле мы с моим хорошим другом отдали очень нехилые чаевые (нам еще даже такси оплатили и Радован десерт принес и упаковал).

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • А вам не кажется что когда у человека есть желание воспользоваться жалобной книгой - то это в любом случае ненормально?

    Каким бы дешевым не было заведение, это не дает оснований персоналу хамить и пр.

    Да, безусловно бывают заведения с форматом где уместно персоналу разговаривать матом...

    ОДнако тут дело не в дешевизне, а в контингенте таких мест.

    Поэтому даже в ростиксе вам не имеют права хамить.

    И даже в киоске с шавермой вам должны продавать СВЕЖУЮ еду и вежливо.

    На мой взгляд глупо приходить в кофейню и терпеть хамство от обслуги, оправдывая заведение тем, что оно по формату не типа мезона или классики.

    Дело вообще не в платежеспособности конкретного индивидуума, а в самоуважении. И в уважении других.

    Вы в данном случае определяете достоинство человека по его кошельку.
    Однако вряд ли вы так делаете в жизни.
    А если и делаете то мне вас жаль.

    Не вижу причин подвергаться хамству кандидату наук или просто не очень обеспеченному учителю средней школы, когда он заходит перекусить в вилку-ложку.

    И не вижу в нем меньшей ценности, чем в обеспеченном мамой с папой куске золотой молодежи.
    Да или даже селф-мейд яппи.

  • Ну нормально видимо вы так оставили на чай )))))))

  • В ответ на: Ну нормально видимо вы так оставили на чай )))))))
    И даже на чай с десертом :rofl:

  • + 100
    Неважно, какого уровня заведение - если это предприятие общественного питания , то там должны соблюдаться определенные нормы обслуживания. Для Классики эти нормы одни, для кофейни другие, для киоска - третьи.
    Но нигде в этих нормах нет хамства, обсчета, ожидания меню-заказа по часу, несвежей еды.

    П.3

  • В ответ на: Наверное, все дело в том, что требования предъявляемые вами, не совпадают с форматом и ценовой политикой заведений, которые вы посещаете. На мой взгляд глупо требовать от официанта в кофейне, того же уровня сервиса, что и в Классике, например. Хотите, чтобы вас "облизывали" идите в ресторан.! :спок: А если возможности нет, то не стоит и "понты кидать"! :роза:
    Как раз когда у человека ЕСТЬ возможности, он будет требовать нормального обслуживания везде, а не только в Классике или Мезоне.
    Судя по вашей логике, в кофейне вам официант и на голову может сесть, дескать, что с него взять, кофейня же..

    П.3

  • Написала пост, только начиная читать топик. Свежие продукты, вежливость, расторопность официанта - это минимальные условия, которые должны быть выполнены в заведении общепита любого класса. Но вот все, что "сверху" - это привилегия ресторанов:улыб:Пепельница, как только ты достал пачку сигарет, постараться вынести заказанное быстрее именно вам, потому что вы действительно торопитесь, "незаметное порхание вокруг стола", и четкая смена блюд по мере необходимости... И наверное, не стоит требовать, чтобы в переполненной кофейне именно тебе принесли в течении пяти минут бутерброд и кофе. Давайте будем добрее друг к другу :flowers:
    Дубчик! Прочитав все, написанное вами выше я со страхом жду ваших комментариев!:смущ:

  • И кстати, Дубчик, меня очень обидели ваши высказывания на тему официантов, как наприме - "Самое большое что искренне бесит в холуях официантах - их какой-то изморочный снобизм по отношению к людям которые не дают им чаевые.

    Логика сих существ проста как каннибализм:
    *Не дает мне бабос* -- *нищий/жадина* -- *достоин есть лишь хот-дог* )))))

    Такие люди кагбэ по умолчанию утверждают: ты - чмо. И сменить этот статус ты можешь лишь дав мне денег
    Жаль лишь упускают небольшой момент - всем кагбэ с высока погадить на их сугубое мнение и искаженное холуйством тяжким официантским трудом восприятие мира ". Я работаю официантом, но я совсем не похожа на ТО, что вы описали.
    Но не смотря на это, во многом я с вами полностью согласна, например то, что работодателю выгодна культура поощрения официанта чаевыми, и то, что оставлять чай машинально не стоит, его действительно нужно заслужить... и еще много в чем!:улыб:

  • Это, к сожалению, в большинстве случаев соответствует истине :dry: Вот ходишь в одну и ту же ресторацию, к примеру, оставил приличные чаевые - в следующий раз тебе улыбаются, все быстро приносят и тп. Не оставил - значит, ты пустое место и смысл тебя нормально обслуживать. Нет чтоб задуматься - может отработал плохо, надо что-то поменять в своем стиле работы?) Чаевые - единственный маркер клиента для официанта.
    Но к счастью, бывают и исключения. По моим наблюдениям - максимум один официант на заведение:хехе:

  • По поводу первого топика - (про обслуживание)

    Ну зря вы так напряглись, честное слово )
    Потому как я с вами, теперь, когда вы переформулировали мысль, категорически согласен:улыб: :agree:

    По поводу второго - (про холуйство и пр...)

    Мне очень жаль что у меня вышло обидеть именно вас..
    Если поверите что у меня не было такой цели - то буду очень рад )

    Но посмотрите - зачастую все именно так и происходит. На самом деле я конечно не считаю всех официантов такими и в общем профессию официанта презренной. Нужная профессия. Не лучше и не хуже чем множество других.

    Да и сам я вряд ли буду работать, если мне не будут платить деньги.

    Однако, в профессии официанта есть вот этот небольшой нюанс - зависимость от прихоти посетителя.
    И это накладывает свой специфический отпечаток.

    По моему посту можно подумать, что я презираю всех официантов и считаю их холуями. Это не так. Но действительно, мне пришлось принять такую позицию - на время написания этого поста - чтобы, собсно, его написать )) И написать эмоционально, так как хотелось ))
    Сами понимаете, если бы я не поверил в это - я не смог бы ничего написать )))

    Опять же если посмотреть на основную массу официантов - то можно увидеть именно такую картину. Среди этой массы выбиваются немногие ростки профессионалов, (или полупрофессионалов, которые способны хотя бы маскировать свое отношение к клиенту не оставившему чай) однако они редки )

    И действительно, сложилась такая ситуация, когда официант считает что посетитель ему обязан уже самим фактом присутствия официанта, оставить последнему чаевые )

    Поэтому очень часто на форумах можно было встретить гневные выкрики отдельных личностей, которые с жаром говорили какие же мы посетители ресторанов и баром чмо, когда не оставляем им на чай! Они ведь такие бедные несчастные, цельный день на ногах! Собсно такие выпады и формируют мнение о профессии, поэтому винить то некого ) по большому счету )
    И именно такие выпады спровоцировали этот пост в частности, и мое отношение в той полемике в общем ))

  • Мир, дружба, жвачка! :спок::улыб: Желаю всем профессиональных официантов и хороших гостей! :nom:

  • В ответ на: Это, к сожалению, в большинстве случаев соответствует истине :dry: Вот ходишь в одну и ту же ресторацию, к примеру, оставил приличные чаевые - в следующий раз тебе улыбаются, все быстро приносят и тп. Не оставил - значит, ты пустое место и смысл тебя нормально обслуживать. Нет чтоб задуматься - может отработал плохо, надо что-то поменять в своем стиле работы?) Чаевые - единственный маркер клиента для официанта.
    Но к счастью, бывают и исключения. По моим наблюдениям - максимум один официант на заведение:хехе:
    Вы думаете вас там кто-то запоминает? Вас таких проходит за день около сотни и какую надо иметь цепкую память на лица официантам, чтоб вспоминать, что "эта свольч мне на чай в прошлом месяце не оставила". Ей богу, насмешили.

  • Постоянных клиентов в небольших заведениях официанты очень даже запоминают, и как раз по таким вещам как чаевые, поведение, внешний вид.

  • У меня вообще 2 постоянных места обитания.
    Кафейня Чико (ибо пообедать больше рядом негде), и пиплс на Магистрали.
    Меня уже все официанты запомнили, и всегда обслуживание ровное, не важно, оставлю я на чай или же нет.
    Давайте составим рейтинг заведений, где такие сволочные официанты?:улыб:

  • усе зависит от офицантки :спок:

  • всегда оставляю, процент-в зависимости от обслуживания. очень редко, к счастью, бывают случаи, что нет желания ни копейки оставить, такие удивляют-так не любить деньги...или людей...а вот если ты постоянный клиент заведения-тебя запоминают, это точно. а работа, считаю, у ребят действительно нелегкая, иногда неприятно наблюдать, как посетители себя ведут очень по-хамски, а официант обязан улыбаться и рашаркиваться

  • насчет личностей официантов ничего не скажу (насчет составления рейтинга), а вот в части общего впечатления от их работы: принести меню сразу-перчини, суши терра(причем иногда в почти пустом заведении), пиплс, потом принять заказ-эти же, рассчитать-перчини, принести сдачу - перчини...навскидку по наблюдениям:)

    в смысле это где с этим делом не оч)

    Исправлено пользователем lunat07 (29.04.09 11:55)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: