Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • В ответ на: Обычно же выписывают счёт и ты его оплачиваешь. Всякие тошниловки и забегаловки сами лишнего не возьмут, до рубля округлят. Официантки в ресторанах с 100-ки сдачу могут и не отдать, это я и считаю чаевыми. Да там и не одну пачку чая можно купить, например самого лучшего чая в мире "Майский чай". Ну а если обслуживание не понравилось, то вообще мало чего перепадёт, это будет негласным намёком что нужно обслуживать лучше. Ведь в стоимость блюда как раз и заложена часть з/п, да и много чего. Не на чаевых же живут официантки.
    а вот про зп официантов уж знаю побольше других, товарищи, сам работал когда-то, а сейчас сам официантам начисляю и выдаю эти копейки....официанты, действительно, получают бОльшую часть зп в виде чаевых) уж поверьте)

    Я за здоровую армию

  • В ответ на:
    В ответ на: труд официантов один из наиболее тяжелых
    Прямо расплачусь сейчас представляя тяжелые будни официантов :ха-ха!:
    а ты , дорогой, приходи ко мне в ресторан на стажировочку, вот и посмотрим, что там такого)))

    Я за здоровую армию

  • не думаю что тяжелее, чем в других местах :улыб:а если работа так тяжела, то надо работу по силам себе искать :улыб:поделитесь сколько же получают официанты, без чаевых??? :злорадство:

    :heart:

    Исправлено пользователем BelKa (20.11.08 08:51)

  • В ответ на: приходи ко мне в ресторан на стажировочку
    Я похож на дол***ба?

  • вот самое противное, когда начинают на жалость давить, мол, "вычтут из зар.платы официантки". Думать надо было и все факторы учитывать, когда такая акция создавалась. Больше официантов значит нанимать, более расторопных, а если тормозные официанты, значит к каждому столику приставлять!

  • вот например летом была в Геленджике,так там в менюшке написано чай-30% от суммы заказа.А в Трэвелсе один раз с подружками специально оставили на чай 1 копейку :спок:.Официантка такая хамка попалась,вот и мы устроили ей маленькую месть :злорадство:

    Люблю жизнь

  • Ребята, не ссорьтесь :)))

    Чаевые зародились действительно именно в ресторанном деле.
    Давным давно в мире и в России-матушке в частности, была такая ситуевина, что общество разделялось на (условно, такие определения для углубления восприятия ) "бар" и "холопов". Баре практически нигде не работали, и составляли до 20% от населения. Остальные 80% - были практически слабо социально обеспечены, имели очень маленький доход и пахали на обеспеченую часть, отдавая до 80% от кпд своего труда.
    С течением времени эта ситуация выправлялась, но еще недавно так и было ))) Для граждан которые тоже "в теме" поясню, намерено даю упрощеную картину )))
    ТОгда класс "официантов" был очень необеспечен, обидеть такого человека мог практически каждый, а "закон" всегда оборачивался в пользу богатых. Ситуация усугублялась тем, что "социальный лифт" практически не работал и если ты родился в одном сословии - то в этом сословии и умирал, и и твои дети тоже обречены были жить в этом классе.
    Как видите ситуация на взгляд современного человека была достаточно мрачной. Естественно, что богатые люди, чувствовали себя "хозяевами жизни" не в переносном значении, как это сейчас употебляется, а в значении полном - делали что душе захочется. И "чай" - был "европейским шиком", когда "богатые сатрапы" для прикола соревновались таким оброазом в "крутости" ))) Шиковали перед женщинами, и друзьями. Люди ничего из себя не представлявшие, в плане духовном, не могли себя проявить как например сейчас, на профессиональнм поприще - ибо работать было "западло", не могли творить - как люди богемы - певцы, художники, поэты и музыканты. Поэтому зачастую им приходилось самоутверждаться через "бабос" и власть над более слабыми существами.
    А представителям богемы - зачастую не имевшим почти дохзода и жившим за счет подачек богатых - ну очень хотелось почувствовать себя на их месте - и чаевые иногда они давали еще более широко!
    Вы только себе представьте - 80% населения работало на остальные 20%.
    Представьте себе доход какждого их этих представителей "сливок" общества.
    О как безумно далек их доход от ничтожных 70 тысяч рублей в месяц которые тут были озвучены на форуме ))))
    И чаевые сложились именно в такой ситуации )))
    Чаевые не давали - их "кидали" как кость псу, как грош бедняку. И внимательно прошу прочитайте следующие слова: Их давали не за "ой меня так класно обслужили, официанты лапочки, получити 200 рублев!" понимаете? Их давали свысока, типа: "слыш ты, чмо, реще беги и неси мне рябчиков, мля, и винища, епт, реще булами двигай, шестерня! А чтоб ты реще шевелился, вот тебе 20 копеек!"
    Вот за что платили чаевые. Это действительно была практически милостыня.

    Вы знаете, я лично не барин ))) И не как тут писали "клиент с первомайки", мне лично претит такое отношение к людям. И давать чаевые человеку чуть младше меня, с понтом, "давай сынок, трудись, Я тут музыку заказываю, у МЕНЯ тут бабос, понял?" мне лично тошнотно.
    А именно это и является изначально смыслом чаевых.
    З. Ы. Простите что столько букав )))
    З.З.Ы. Чаевые все таки оставляю - хоть и не вижу смысля для себя. Оставляю когда с девушкой - потому что я не придурок с гипертрофированым самомнением, типа " я тут знаю все и буду поступать как хочу" и уважаю мнение других, в частности ее мнение, что чаевые оставлять надо и не хочу чтобы она чувствовала себя спутницей "жадины" перед официантом, хотя я знаю что это тупо ))) чувтсвовать себя в чем то неловко перед кем либо - ведь именно ты- КЛИЕНТ. ( я работаю в рекламе, и знаю цену слову КЛИЕНТ, хотя я понимаю что с точки официанта клиент вторичен, имеется ввиду что ресторану пофиг по большому счету на чаевые, ведь это не доход бара или ресторана, а официанта, ресторану нужен КЛИЕНТ, а официанту чаевые).
    Оставляю чаевые так же когда выпиваю с друзьями - так как нахожусь в социуме, и несмотря на то что я индивидуальность, и имею право на собственное мнение - все таки я в социуме и обязан учитывать интересы других ))) В частности моих друзей, которые считают что чаевые оставлять надо ))) И я оставляю их вместе с ними, как знак уважения им, а не официанту. Ну и впринципе 10% от счета не такая уж большая величина )))))

  • Добавлю, что:
    1. За чаевые лакеи того времени были готовы чуть ли не попу лизать "барину", а посмотрите на современных официантов? Они скорее тебя затавят это им делать )))

    2. Тут многие говорили про то, что надо "прикормить" тире "задобрить" официанта, чтобы он вас хорошо обслужил! обалдеть ))))
    Это Я - и ДОЛЖЕН и ЗАДОБРИТЬ ОФИЦИАНТА? бугагагага ))))))))))))
    Да это ресторан бегает за клиеннтами, тратит кучу денег на рекламу - лишь бы в его ресторан ходили )))))
    Очнитесь )))
    3. Я как рекламист знаю сколько усилий приходится затратить на то, чтобы КЛИЕНТ пришел к тебе ))) Уж поверьте )
    4. Специально для людей, которые обычно при этих словах начинают вопить "да нафиг вы нужны, бегать за вами! ну еще бегать за жмотами, зажавшими 100 рбулей, у нас и других клиентов дофига!" )))
    так вот, я им отвечу заранее, дорогой мой, прочитайте умную книжку или просто забейте в яндексе или в любом удобном вам поисковике слово трудное слово КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ, и Внимательно изучите полученную информацию )))
    Вопит расхочется ))) Я гарантирую это.
    5. Для людей которые разбираются в механике работы предприятия общепита (или декларируют это, а таких людей подозрительно что то много, такое впечатление что каждый третий на форумах едва ли не директор ресторана )))))
    Отвечаю для вас, дорогие мои человеки - я вас люблю и уважаю, но если вам не дороги любые клиенты, если у вас и так много клиентов, ЗАЧЕМ же вы тратите милионные бюджеты на рекламы, вы их на ветер что ли выкидывваете? Ну вы их тогда лучше потратьте на зп вашим официантам ))))

  • +100 :agree:

    :heart:

  • Идем далее, я совершенно себе ясно представляю, и вполне принимаю, что чаевые НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО оставлять в хороших ресторанах (далеко не про перчини или иль патио или мехико говорю естественно ))) )
    Такие места посещают обеспеченые люди, это их тусовка, там это фишка, там это штрих, так же как одеваться от гуччи или носить шубу за 800 тыр, или ездить на бмв Х5 )))) Все нормально ) Они обычно на деле так и относятся и далеко не только к официантам, а ко всем остальным людям как к не то чтобы низшему, но ммм... "другому" классу ))) как я описал в первом своем посте ))) Там - это нормально и если бы я посещал такие места - я бы с легким сердцем отстегивал чай )))
    Другое дело, что даже при наличии надобного кол-ва денег и лишнего времени на посещение таких мест - я бы туда не пошел )) мне ближе по формату ночные клубы где можно потоптать танц пол усердно ))) Или недорогие демократичнгые барчики, где в ненапрягающей атмосфере можно посидеть с друзьями за кружечкой пивка, и поесть руками куриные крулышки )))

  • Идем далее.
    наверняка многие из вас задумавались над социальным, политическим и экономическим устройством этого мира )))
    Некоторые самостоятельно, некоторые после прочтения/просмотра таких книг/фильмов как:
    бойцовский клуб, здесь крят, адские машины желания доктора хоффмана и пр...

    В случае с чаевыми - истина лежит на поверхности. Только, и я искренне удивлен этому факту, что люди которые здесь пишут по поводу чаевых, (а я вижу что в других топиках они вполне успешно раскрывают достаточно сложные проблемы) не могут просто увидеть очевидного:
    Чаевые очень удобны владельцам предприятий общепита - таким образом, внушив стереотип, внимательней читайте плиз - ВНУШИВ ВАМ СТЕРЕОТИП, что оставлять чаевые НАДО, ЭТО КРУТО, если ты НЕ ОСТАВИЛ чаевые - ты - ЛОХ, ты ЖМОТ, ты недостоин ходить в ресторан - ЖРИ ДОМА БЫДЛО

    (вам не напоминает ли это известную шутку:
    "ОТПРАВЬ ПЛАТНОЕ СМС на номер ХХХ, с тектсом Я НЕ ЛОХ! Чем больше ты отправил смс - Тем больше ты не лох!" а? мне лично ОЧЕНЬ ))))))))))))))

    Тем самым ВНУШИВ ВАМ этот СТЕРЕОТИП, они разом увеличивают свой доход МИНИМУМ на 10-15%!
    Блин, если бы я вдруг увеличил прибыль фирмы на 10% - меня бы сразу повысили на несколько ступенек, я гарантирую это )))))))))

    Вы, люди, которые усердно собирают в одном случае, в одной своей социальной роли скидочки в обувные магазины, магазины косметики и одежды 5-10% - и расстараивающиеся когда забывают дисконтку дома (И НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ что это не так - я рекламист, я ЗНАЮ КАК ЭФФЕКТИВНО работают дисконтные карты в ЛЮБЫХ товарных группах) - вы легко, с плеча, бросаете большие суммы ежедневно обедая в ресторане,в то время что покупаете сапоги вы раз в пол года ))))))))
    Не думали на этим? )))

    Не вижу логичных причин для чая ИМЕННО официантам ))) Разве что официантам ПРЕМИУМ класса - которые - я заню это могут обеспечить ТАКОЙ прием - что там просто речи не идет о том, чтобы не дать чай!

    Вот типичные отговорки официантов (пусть и даже бывших) в пользу чаевых:

    Миф первый:
    Официанта работа - трудна весьма!

    Блин, дорогуша - у ГРУЗАЛЯ на товарных вагонах, или у АССЕНИЗАТОРА --- ПОВЕРЬ МНЕ --- работа гораздо тяжелее )))))))))))))
    Если понять не получается, так как работал только официантом - просто поверь ))))))))
    Вижу очевидную несправедливость - ассенизаторы неполучают чаевые.

    Миф второй:
    Официанты получают маленькую зарплату!

    Это надо признать - не совсем миф )))
    Официанты получают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО маленькую зарплату. НО зарплата эта не меньше чем зарплата уборщицы или кассира в супермаркете Я ГАРАНТИРУЮ ЭТО.

    Но послушайте! Если тебе не нравится твоя зарплата - НЕ РАБОТАЙ ТУТ! Или работай менеджером по продажам! Или клерком! Если не позволяет моск - иди гурзалем - они получают всяко больше оклад! ТАК НЕТ - НЕ ИДУТ!А почему???
    Потому что зп официанта (с чаевыми) - от 20 тысяч. Чтобы получить эту зп грузчику - ему нужно ТАК в**бывать!
    Чтобы получить эту зп офисному работнику - ему нужно иметь КАК минимум высшее образование.
    Чтобы получить эту зп учителю - ему нужно работать круглосуточно.
    Понимаете?
    У меня друг работает на скорой - получает около 15 тыр. Меньше чем официант - а я думаю что профессиия это значительно более нужная. Да он получает мало, !!!!но он не ноет!!! как официанты - я мало получаю ДАЙТЕ МНЕ ЧАЕВЫЕ - он работает там, потому что он человек, которые не может жить не помогая другим. Данилыч, елси ты читаешь это - тебе мегареспект - я был бы горд если бы имел такое сердце как у тебя)

    Миф третий:
    Зарплату официанта работодатель расчитывает с учетом чаевых.

    И это -не миф.
    Но. тут есть много-много "но".

    Меня - простите волнует что там делает его работодатель??? Как я уже говрил - не нравится - или работать в другое место.

    Во вторых ЕСТЕСТВЕННО что работодатель учитывает чай при расчете зп официанта, ведь так можно сократить расходы, а какой умный управленец не станет сокращать расходы?? Если и так работают - думаю если бы люди были готовы работать за 200 рублей в месяц - работодатели и не платили бы больше. Я гарантирую это.

    Не напоминает ли вам это опять анекдот:

    Разговаривают два работодателя:
    первый: ты платиш своим зп?
    втиорой: нет...
    первый: и я нет...
    Первый: а твои на работу ходят?
    второй ага!
    первый: и мои ходят!
    Второй: слушай, а мож раз они и так ходят, плату с них будем брать за работу?

    Может где то переврал анекдот, но смысл ясен я думаю )))

    Так вот, пока будет существовать институт чаевых - ретораторы ВСЕГДА БУДУТ платить официантам мизерную зп! Это -факт. Как говрится в рекламе - если нет разницы -зачем платить больше?

    И третье - а давайте сейчас вам работодатель скажет - а давай как я тебе зп урежу, а остальное будешь чаевыми добирать?
    Ну и вы будете вымогать чаевые - мотивируя тем, что у вас зп маленькая и работодатель вам говорит добирать остальное чаем ))))))
    ЭТО ГЛУПО ))))))))

    Миф какой-там-по-счету
    И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

    За хорошую работу - я даю врачам (к примеру) чаевые (читай взятки) ну или подарки - сути это не меняет. И это правильно.

    Вот аткой ваот миф.

    А если у меня к примеру денег нет? Если я блин бедный и больной? Я постоянно хожу к врачу, а денег - чтобы дарить ему подарки у меня нет:хммм: (представьте себя на месте такого человека, я понимаю что это трудно, но напрягите свои закостеневшие в снобизме мозги, в мире есть не только людис доходом 50тыр в месяц, но и люди с доходом в 10 тыр/мес.

    Вы приходите к в рачу и у вас нет денег на подарок и врач вас лечит как попало, моитивируя тем, что ему платят мало и он не может тратить время на тех, кто не может его отблагодарить!

    Ладно другой, более доступный вариант:
    Вот вы ходите к врачу, и дарите ему подарки.
    Через какое то время врач привыкает.
    А когда вы вдруг (ну нет у вас сейчас именно лишних денег) не приносите ему подарок - он обижается и в следующий раз лечит вас сспециально отвратительно? а?

    А если например дело даже не в вас?
    Если например есть вы, и еще пачка тех у кого много денег, и они дарят подарки врачу, и постепенно мы наблюдаем такую картину - врачи (они же ведь тоже люди) начинают лючше и без очереди лечить тех кто дарит им подарки и забивать на всех остальных...
    Это что - правильно? Ответьте мне та, которая тут делает так и считает это -нормой.

  • Извиняюсь перед всеми - я тут написал "слишком много букаф" Но тема емкая, сами понимаете )))

    Позвольте я закончу )))

    Мне часто гворят, когда я говорю все эти агрументы, и другие )) видимо сказать больше нечего людям )))
    так вот, мне говорят:
    Да у тебя просто бабоса нет, тебе жалко оставлять чай ))) вот ты тут и возникаеш ))

    Отвечу тем, кто может так сказать заранее ))) чтобы избавить их от утомительного написания постов )

    Я работаю в двух крупных фирмах, и мне платят хорошую запрлату )))
    Я могу себе позволить легко и без ущерба для бюджета оставлять чай )))

    Просто я такой человек - с обостренным чувством справедливости ))) Знаю что это ужасное качество, доставляющее окружающим много неприятностей )))

    И благодаря этому чувству - всегда защищаю евреев, педиков, и прочих украинцев с грузинами ))))
    За что неоднократно удостаивался нелестных прозвищ как то: либераст или западник )))
    Уверяю вас - это не так )))
    И когда я защищаю педиков - это не значит что я сам педик )))
    А когда я защищаю евреев - это не значит что я шабесгой )))

  • Ой наверное я еще не закончил ))))))))

    Думаю все таки что стоит как то "поощрять" людей, которые работают практически за идею - врачей в поликлиниках, учителей... ну и даже уборщиц!
    Вот у кого действительно мизерная зарплата, и кто терпит (особенно учителя) многое от своих "клиентов"...
    И скажу вам эти люди более достойны вознаграждения - не "чаевых" а именно вознаграждения за свой тяжелый труд!
    Дать такому человеку прочто чай - это значит оскорбить его, но умный человек всегда найдет как поощрить учителя или врача)) У нас у многих анпример есть связи, им ы можем помогать таким людям посредственно, а не напрямую ))

    Кстати, вы не задумывались над тем, что если дать "на чай" учителю - то это будет воспринято как оскорбление, а если попробовать не оставить чай официанту - то будет недовольная морда? ггггг
    Думаю это вопрос психологии, достоинства и морального уровня )))))))))

  • Здорово все расписали... Веско все. С аргументами.
    Я немного по другому все воспринимаю. Хороший официант - это не подносчик еды. Это "даритель атмосферы". И чаевые - это благодарность за маленький праздник, за хорошее настроение. Это мое мнение.

    --
    С уважением. Евгений.

  • А почему бы и нет? )))

    Главное чтобы все себя комфортно чувствовали )))
    Я за разносторонний взгляд на вещи - и с определенной точки зрения - чаевые вполне имеют право на существование)))))))))))

  • +1
    понравилось обслуживание, оставляю чаевые, нет- зачем поощирять плохую работу?

  • Блин, на редкость здраво всё расписано! :respect: Хоть и много. :хехе:
    Согласен с аргументами практически на все 100%!

    Правда, сам чаевые даю практически всегда. :смущ:Хоть и не всегда считаю это правильным.

  • Dubchik :live:
    Интересно, за что работают в пиццериях? там то точно за спасибо. И з.п. там такие смешные, что даже не смешно, а то же вроде общепит.

  • Всем: спасибо за то что не стали пинать )))
    Это еще раз доказывает, что аудитория нгс обладает достаточно высоким уровнем интеллекта и способностью воспринимать информацию.

    А про пиццы... а как вы думаете, за что работают кассиры в супермаркетах...
    И там и там в начале 2008г зп была в районе 8 тыр...

    Помню была забавная статья - там автор писала о том, как она в целях эксперимента пыталась устроиться на работу кассиром в супермаркет )))

    На первом собеседовании она по привычке стала расписывать свои достоинства, образование, интеллект и эрудированность ))) и тд )))


    Каково же было ее удивление, когда ей... отказали )))
    Особенно познавательна была мотивация отказа - помните фильм был "Кука"? вот там присутствовал похожий момент ))) Мотивация была проста: вы слишком хороши для этой работы - вы уйдете черз месяц )) Нам нужны выпускницы пту, желательно без цели в жизни, со слабой волей и низким уровнем интеллекта - которым тупо больше деваться некуда )))

    Вспомните квн не помню команду правда - про макдональдс, где сумасшедший ученый клепает франкенштейнов для макдональдса, тут забегает менеджер зала в поту "мне нужны срочно кассиры! у нас свободная касса!" ученый отвечает в духе: но они ее недоделаны! а менеджер - неважно! свободная касса! Ну из инкубаторов лезут зомби с воплями "свободная каса! свободная касса!" )))

    2 Зеленый Змий
    А вы знаете, не факт что давать чай плохо )))
    Я вообще уверен, что мир нас окружающий как минимум многогранен ))А скорее всего "бесконечногранен" )))
    так что я выразил всего лишь одну из точек зрения которые у меня есть на данный момент - просто на форуме явно наблюдался перевес в сторону защинтиков чаевых, которые притом они давали без всякой логической основы - даже не понимая зачем и почему они это делают...

    А выражать все стороны - времени не наберешся - мне и так блин уже давно надо писать по истори древней руси блин доклад, а я сижу на форуме или в третий фолаут по уши :(((((((((( будь неладна бееда эта :(((((((((

    ПО большей части я не выступил против чая, я выступил против машинальных действий, навязаных извне против воли человека - любых, в том числе дачи чаевых ))
    Я просто привел факты, и написал почему я так думаю и так делаю ))) А каждый человек естественно должен поступать так, как он видит правильным, ведь судьбы, характеры и склонности у всех нас разные - зачем плодить клонов - которые будут все как один "не давать на чай принципиально" - мир так хорош в своем многообразии )))
    да и я не против чтобы у официантов было больше денег - среди них надо признать попадаются вполне себе ничего люди - не совсем с головой погруженные в озабоченность своими чаевыми )))

  • О, как я грамотно тему развернула в свое время :миг:

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • В ответ на: так официант исполняет работу тоже без которой не обойтись ,кто же мне ещё принесет с кухни еду и напитки??? :улыб:а где мне кушать я без вас решу :yes.gif: очень смешная шутка про чаевые в госструктурах :tease:
    Как где? В "Вилке-ложке", в "Подорожнике". При таком ходе ваших мыслей только там!!!

  • В ответ на: <п. 9>
    не думаю что тяжелее, чем в других местах :улыб:а если работа так тяжела, то надо работу по силам себе искать :улыб:поделитесь сколько же получают официанты, без чаевых??? :злорадство:
    Делюсь - 20р. в час.

  • А можно обойтись без гнилого снобизма?

    Самое большое что искренне бесит в холуях официантах - их какой-то изморочный снобизм по отношению к людям которые не дают им чаевые.

    Логика сих существ проста как каннибализм:
    *Не дает мне бабос* -- *нищий/жадина* -- *достоин есть лишь хот-дог* )))))

    Такие люди кагбэ по умолчанию утверждают: ты - чмо. И сменить этот статус ты можешь лишь дав мне денег :ха-ха!:
    Жаль лишь упускают небольшой момент - всем кагбэ с высока погадить на их сугубое мнение и искаженное холуйством тяжким официантским трудом восприятие мира :death:

  • ну если вас не устраивает ваша з.п. так найдите себе другую работу, более высокооплачиваемую :yes.gif:а куда мне ходить, и где обедать, я решу сама, без ваших рекомендаций.Вот таким как вы, я бы точно не оставила чаевые :tease: хамство нельзя поощрять
    dubchik +1 :agree:

    :heart:

  • Бывают люди, которым хочется оставить много чаевых, бывают люди которые не хочется совсем оставлять...и тех и тех для меня 50 на 50. Я жадина?:улыб:

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • Вы так задаете, такие вопросы ))
    Давайте я тоже вам задам такой же по форме вопрос )))

    Вчера мои соседи напились в дрова, всюночь песни орали, в Америке кризис? )))

    Т.е. - абсолютно не связанные с собой вещи )))

  • В ответ на: <п. 9>
    не думаю что тяжелее, чем в других местах :улыб:а если работа так тяжела, то надо работу по силам себе искать :улыб:поделитесь сколько же получают официанты, без чаевых??? :злорадство:
    Делюсь. В мои студенческие годы, когда я старалась не висеть на шее у родителей и подрабатывала в меру своих возможностей, я работала в одном клубе-кафе. Моя з/п составляла 500 руб. в месяц, на тот момент это была минимальная оплата труда. Работала я посменно, где-то 4 раза в неделю. В понед., вторник, среду чаевых не было почти, т.к приходило совсем мало людей, т.е в день выходило где-то в районе 100-200 руб. берем максимум 200 руб. (хотя были дни вообще пустые) Самые прибыльные дни были четверг, пятница, суббота, тогда чаевых получалось в среднем в день рублей 500. Мой максимум был всего однажды, я заработала целую 1000 руб. за вечер. Т.е в среднем в неделю у меня в день выходило (2*200+2*500)/4=350 руб. чаевых. Если все это сложить, то получается за месяц з/п 500+350*16=10600.
    Вот была моя з/п. Хотя это взято по максимуму,и средее конечно по правильному д.б. посчитано по другому, ну хотя бы примерно. на тот момент, я о таких деньгах и не мечтала.
    Но я знала, что у меня в кошельке стабильно водилось руб 100-200. Для студента-бешенные деньги. А работа была просто жуть. кто к нам тольконе приходил и обычные люди, часто бандиты с первомайки. Их обслуживать вообще коленки тряслись, потому что они народ такой, что-то не понравилось и капец, столько о себе нового слышали. Забыла сказать что каждый день чаевые делились между барменом и официантами.
    Короче, на сколько я помню у меня выходило около 1000 руб. в неделю и в конце месяца еще з/п была 500 руб. Так что не надо унижать труд официанта. если вы не понимаете за что им надо платить, то не платите ваше дело.

  • А вооще, уважаемый гуру форума НГС, можно вам задать один вопрос. вы когда были молоды да зелены и учились в институте, вы где-нибудь работали? Ведь почти все студенты подрабатывают, особенно мальчики, ведь на свидание с девушкой вы не у родителей деньги просили?

  • За хорошую работу - я даю врачам (к примеру) чаевые (читай взятки) ну или подарки - сути это не меняет. И это правильно.

    Вот аткой ваот миф.

    А если у меня к примеру денег нет? Если я блин бедный и больной? Я постоянно хожу к врачу, а денег - чтобы дарить ему подарки у меня нет:хммм: (представьте себя на месте такого человека, я понимаю что это трудно, но напрягите свои закостеневшие в снобизме мозги, в мире есть не только людис доходом 50тыр в месяц, но и люди с доходом в 10 тыр/мес.

    Вы приходите к в рачу и у вас нет денег на подарок и врач вас лечит как попало, моитивируя тем, что ему платят мало и он не может тратить время на тех, кто не может его отблагодарить!

    Ладно другой, более доступный вариант:
    Вот вы ходите к врачу, и дарите ему подарки.
    Через какое то время врач привыкает.
    А когда вы вдруг (ну нет у вас сейчас именно лишних денег) не приносите ему подарок - он обижается и в следующий раз лечит вас сспециально отвратительно? а?

    А если например дело даже не в вас?
    Если например есть вы, и еще пачка тех у кого много денег, и они дарят подарки врачу, и постепенно мы наблюдаем такую картину - врачи (они же ведь тоже люди) начинают лючше и без очереди лечить тех кто дарит им подарки и забивать на всех остальных...
    Это что - правильно? Ответьте мне та, которая тут делает так и считает это -нормой.
    Ответьте мне, почему я НЕ МОГУ ПОДАРИТЬ ПОДАРОК врачу? если мне понравилось как он ко мне отнесся? как он меня вылечил, что он вообще принял меня в этой поликлинике, хотя я прописана вообще у черта на куличках и должна идти по месту жительства???
    Привожу 2 примера:
    Первый:
    У меня несколько лет назад заболела бабушка, просто поднялась температура и не спадала, пришли в больницу, принял врач, хороший мужчина: посмотрел все анализы и сказал, у вас камни в почках, бум делать операцию. Бабушка не против. Вот ей сделали операцию, через неделю отпускают домой, но при этом температура не проходит. Врач говорит, что все хорошо, все пройдет. На радостях она бежит в магазин и покупает очень дорогую бутылку коньяка. Но! На след. день температура под 40, вызывают скорую, она приезжает и увозит ее опять к тому же врачу. Начинают делать опять анализы и выясняется, что оказ-ся это были не камни в почках, а была раковая опухоль кишки, и от операции ее разбередили, отчего пошли метастазы. И вот ее снова кладут, делают операцию, отрезают ей почти все кишки и через 2 недели, под самый новый год, врач приходит и говорит моей маме, забирайте ее домой, пусть она там умирает. Ее забирают и на след.день она умерла. Бабушки нет, а в шкафу стоит по прежнему эта бутылка коньяка, кот она так и не подарила. и у меня до сих пор горит желание взять эту бутылку и шарахнуть ей по тупой морде этого врача.
    Вторая ситуация:
    Я беременна, но что-то не в порядке, везт в больницу на сохранение. Лежу в палате платной с девочкой, тоже беременной. Тут приходит на работу медсестра, больная гриппом, ну не долечилась, а работать надо. и заразила мою соседку, у той температура по 40 держалась 4 дня, кололи антибиотики. В течении этих 4-х дней пыталась уговорить врача отпустить меня домой или перевести в другую палату, дабы не заразиться. Но этого не произошло, я заразилась, а т.к срок оч.маленький-плод замер. Дабы не делать аборт в этой больнице, я через знакомую ушла в другую больницу, где врач встретил меня с теплотой, добротой, все сделал аккуратно, хорошо, пролечил и помог МОРАЛЬНО. Ей я подарила подарок: сертификат в Иль де Боте на приличную сумму.
    Чувствуете разницу????
    Чаевые и подарки становятся ни при чем, если вы попадаете к тупому врачу. Ничто вас не сможет спасти от его тупости. Ни ваши деньги, ни ваши подарки!!!
    Поэтому я дарю подарки врачам, которые меня ВЫЛЕЧЕЛИ!!!!

  • Вообще, уважаемая мембер НГС ))) отвечу на ваш вопрос )))
    На свидание с девушкой денег мне просить не приходилось ) Равно как и на все остальное )))
    Т.к. живу без родителей с 14 лет )))
    Ну и кагбэ работаю примерно с этого же возраста )))
    Работал естественно лет до 16-17 преимущественно физическим трудом - грузчик, на стройке...
    Потом работал и охранником и кинологом )))
    В вуз естественно поступить небыло возможности ))) увы ))
    разные у меня ситуации в жизни были )))
    И я не ныл - что я плохо живу, и не вымогал ни у кого подачки, возмущаясь когда не дают )))
    Я ответил на ваш вопрос? )))
    Потом работал о

  • А вы знаете, никто не унижает труд официанта.
    Вообще тут КРИТИКУЮТ стереотипы )))
    И критикуют зачастую хамские утверждения бывшших/настоящих официантов о чаевых )))

    У вас я встретил замечательную фразу: "если вы не понимаете за что им надо платить, то не платите ваше дело."
    И я полностью с ней согласен )))

    А если вы ПОНИМАЕТЕ за что, а точнее почему Я должен платить ЗП официанту а не его работодатель - то поделитесь пожалуйста, у вас это так хорошо получилось )))

  • "Ответьте мне, почему я НЕ МОГУ ПОДАРИТЬ ПОДАРОК врачу?"

    Отвечаю: можете )))
    Но не факт что это ПРАВИЛЬНО.
    А ТУПЫЕ врачи - это вообще ОТДЕЛЬНАЯ тема разговора.

    Причем зумечу, что эта тема имеет те же корни, как и ваша "благодарность" врачам - а именно ВЗЯТКА.

    Студент и его родители тоже не понимают, почему это они не могут отблагодарить декана мед. вуза, за то, что тот помог их сыну/дочери поступить )))
    А декан или кто там, тоже искренне не понимает, а что такого он сделал - помог хорошим людям )))
    ВЗЯТКИ_ВЗЯТКИ_ВЗЯТКИ, вы сами помогаете насаждать такую модель поведения в обществе - а потом жалуетесь на ТУПЫХ врачей ))))))
    Смешно, ей-богу... И грустно иногда - как в примере с вашей бабушкой...

  • а кто унижает труд официанта? :eek: я сейчас расплачусь, так жалко, бедные официанты вкалывают не покладаю рук, а им так мало платят :cray-1: и прежде чем говорить что я не даю на чай, прочтите топик внимательнее ,а то последние пару страниц прочитают и делают вывод :спок: я оставляю на чай, но не всем, а только тем, кто этого действительно заслуживает

    :heart:

  • +1 ))

    буквально вчера оставил на чай почти последние 50 руб )))

  • официанты агрессивные в топике ,аж страшно :tease:

    :heart:

  • а в жизни такие официанты - еще страшнее)

  • в жизни с ними лучше не встречаться :yes.gif:стараюсь ходить только в те кафе где мне нравится обслуживание, если один раз обхамили, или как обслужили не понравилось,больше я туда не ногой...

    :heart:

  • ага, как в анекдоте: "ложечки то мы нашли, а вот осадок неприятный остался") :ха-ха!:

  • :tease:

    :heart:

  • В ответ на: а кто унижает труд официанта? :eek: я сейчас расплачусь, так жалко, бедные официанты вкалывают не покладаю рук, а им так мало платят :cray-1: и прежде чем говорить что я не даю на чай, прочтите топик внимательнее ,а то последние пару страниц прочитают и делают вывод :спок: я оставляю на чай, но не всем, а только тем, кто этого действительно заслуживает
    Господи, девушка. Это была общая фраза, не конкретно для ВАС предназначенная, а для людей в целом. Я выделила вашу цитату, ибо вы спрашивали ск-ко они зарабатывают. вот и все. Вы всеми своими фразами "я сейчас расплачусь, так жалко, бедные официанты вкалывают не покладаю рук, а им так мало платят" вы лишь показываете свою ограниченность, тем что обобщаете всех и вся, потому что тут же говорите о том, что "я оставляю на чай, но не всем, а только тем, кто этого действительно заслуживает". Если вы считаете, что труд официанта легок, беспечен и он не заслуживает поощрения, то какого черта вы им что-то вообще оставляете???? Если вы такая категоричная, то будьте такой до конца,то ли я за официанта, то ли не за него!!!! Повторяюсь, у каждого человека свое восприятие в жизни, каждый считает своим делом оставлять кому-либо на чай и дарить подарки подарки, либо не оставлять и не дарить. Если меня устраивает обслуживание официанта, я плачу, если нет, то не плачу, при этом я не ору во все стороны, что все официанты зажравшиеся, изнеженные тупицы!!!
    Моя жизненная позиция такова, что если я могу кого-либо отблагодарить за проявленную чуткость, доброту, внимание и профессионализм (в первую очередь), то я это делаю. И не важно кто это: официант, бармен, повар, парикмахер или врач.
    Потому что мне за мою еще не слишком длинную жизнь пришлось поработать и официантом, и работником кухни (нью-Йорк Пицца), и проводницей и я знаю ЦЕНУ работе. Я знаю, кто сколько и как работает.
    Вы, по всему видно, как тепличный цветок, за которым родители много ухаживали, которому не пришлось работать в юные года, вы не понимаете многого, поэтому часто пишите очень не красивые вещи, как вышесказанное. Это людей унижает и обижает. Только это меня задело. Я все сказала.

  • Не вижу где она "вы лишь показываете свою ограниченность"

    А вот вы показываете свою неумеренную агрессию.
    Умерьте пыл.

    "Если меня устраивает обслуживание официанта, я плачу, если нет, то не плачу"

    Вот именно эту позицию мы тут и хотим доказать.
    И если вы увидели "категоричность" в наших постах - "вы этим лиш показываете свою ограниченность" )))))))))))))))
    Наоборот, если вы не заметили )) наши посты пронизаны двойственностью )))))
    Мы явно стараемся рассмотреть ситуацию с разных точек зрения... )))))

    И не наша вина, что мы приходим к выводу (вот и вы пришли видимо) что "многипе официанты изнеженные тупицы".
    На этот факт наталкивает ОТКРОВЕННОЕ ХАМСТВО и тупость (извините, мне не нравится писать такие слова, но это факт) официантов (по крайней мере тех, кто пишет на форумах и попадался мне). Увы. Но все они ведут себя на форуме крайне агрессивто, тупо и хамовато, стоит лишь зацепить тему что "я не обязан давать чай" - это до крайности возбуждает их официантские инстинкты.

    Стоит дальше лиш заметить, что я- далеко не "тепличный цветок" и тем не менее солидарен с девушкой.

    И за сим наверное тему стоит закрыть, так как никто не может сказать ничего нового, кроме как бросаться пустыми словами типа: "лишь показываете свою ограниченность" ))))))
    Хватит. давайте жыть дружне!

  • не нервичайте :yes.gif:а какая связь между тем, что я не считаю что труд офцианта очень тяжелый и тем что я оставляю чаевые за понравившееся обслуживание? а кто орет то что все официанты изнеженные тупицы?если вы это углядели в моих сообщениях, то покажите где!просто далеко не все официанты качественно обслуживают, зато все хотят чаевых ,чтобы получить деньги, надо их заработать. В студенческие годы я тоже работала ,и получала копейки, но не вижу смысла плакаться, не сразу все миллионы начинают получать ,со временем зарплата выросла.Из вас такой негатив прёт - жуть!

    :heart:

  • В ответ на: Не вижу где она "вы лишь показываете свою ограниченность"

    А вот вы показываете свою неумеренную агрессию.
    Умерьте пыл.

    "Если меня устраивает обслуживание официанта, я плачу, если нет, то не плачу"

    Вот именно эту позицию мы тут и хотим доказать.
    И если вы увидели "категоричность" в наших постах - "вы этим лиш показываете свою ограниченность" )))))))))))))))
    Наоборот, если вы не заметили )) наши посты пронизаны двойственностью )))))
    Мы явно стараемся рассмотреть ситуацию с разных точек зрения... )))))

    И не наша вина, что мы приходим к выводу (вот и вы пришли видимо) что "многипе официанты изнеженные тупицы".
    На этот факт наталкивает ОТКРОВЕННОЕ ХАМСТВО и тупость (извините, мне не нравится писать такие слова, но это факт) официантов (по крайней мере тех, кто пишет на форумах и попадался мне). Увы. Но все они ведут себя на форуме крайне агрессивто, тупо и хамовато, стоит лишь зацепить тему что "я не обязан давать чай" - это до крайности возбуждает их официантские инстинкты.

    Стоит дальше лиш заметить, что я- далеко не "тепличный цветок" и тем не менее солидарен с девушкой.

    И за сим наверное тему стоит закрыть, так как никто не может сказать ничего нового, кроме как бросаться пустыми словами типа: "лишь показываете свою ограниченность" ))))))
    Хватит. давайте жыть дружне!
    Меня лично, не задевает разговор про чаевые-повторюсь, это дело каждого человека. Меня задевает высказывания типа, ах щас расплачусь официант "много" работает.
    Лично к вашим постам я не придералась, лишь пояснила про врачей, мы с вами не сошлись взглядами. вот и все. И не нужно тут как верному Зорро выбегать и защищать бедных и изнеженных девочек, ах, ах их обидели. Пади самостоятельно писала тут все, пусть сама за себя и отвечает.
    Лично ВАС я не оскорбляла и "агрессией" своей не обливала. Если для вас это агрессия, то пож-та, я абсолютно спокойно с улыбкой на лице здесь все пишу. Ели я считаю ее глупой, что с того? Она лично считает, что если официант, то это недочеловек, с которым нельзя встречаться в жизни, так сказать, моральный урод, который работает и имеет наглость при этом денежки получать. Вот меня удивляет. Вы вроде такой умный, много размышляете, чего же вы ей вопрос не задаете почему она денежки то чужие считает????

  • Покажите сообщение хоть одного официанта здесь кто "плачется о том, что мало зарабатывает". Примеры в студию!!!!

  • в топике слишком много стало бла-бла-бла, где в жирном ливере монологов смешались и какие то хроники из детства, анекдоты, бредовые принципы на каждый день, а также скрестились и учителя с санитарами - вообщем прямой поток сознания. А после лохматого лозунга: "за мной босота!" в виде: (...Это еще раз доказывает, что аудитория нгс обладает достаточно высоким уровнем интеллекта и способностью воспринимать информацию...) как попёр «народ с плюсами»…

    и всё бы ничего, кроме того что произошло смещение в сторону:
    официант = тупое хамло и официант = холуй(но оговаривается, что я, типа, плескал помоями не на всех, т.к. метился только в избранных. круто, мля!)

    и вроде бы ничё особо обидного, то не должно быть в слове "холуй", ну да, лакей, прислужник... теперь правда мне не удивительно, когда некоторые из персонажей жалобливятся на какой-то неадекват со стороны персонала заведений.

    да будь я хоть трижды официантом из Гудмана с животиком и добрым лицом, но на подобное обращение от мелкотравчатого клиента достал бы гриндерсы с белыми шнурками и попробовал бы отстоять свою точку зрения по этому вопросу, потому как взаимоуважение это штука иной раз поважнее, чем деньги


    самое главное, что я как частый посетитель баров, по мнению моей подруги, давным-давно не сталкивался с каким-либо проявления неуважения со стороны сотрудников, если персонал претендует, без моего согласия, на вознаграждение, то он его обычно не получает, а если и встречались какие-либо напряги, то только со стороны куролесов, которые любят шумно отдохнуть и об чём то поскандалить с окружающими

  • Как все точно и метко замечено. У вас талант раскладывать все по полочкам.

  • В жизни ятоже не встречался - только на форумах ))))

    В ответ на: "на подобное обращение от мелкотравчатого клиента"

    Ага )) А на такое обращение от "высокотравчатого клиента" проглотил бы свои обидки, и еще бы больше разулыбался? )))
    Теперь мне неудивительно что вы так яро бросились на защиту ущемленных прав официантов :ха-ха!:

    В ответ на: " достал бы гриндерсы с белыми шнурками"
    Вы скин что ле )))))
    Думаю что гриндера, равно как и белые шнурки - уже давнооо не модно))) И потрясать ими право - не стоит )))

  • В ответ на: В жизни ятоже не встречался - только на форумах ))))

    В ответ на: "на подобное обращение от мелкотравчатого клиента"

    Ага )) А на такое обращение от "высокотравчатого клиента" проглотил бы свои обидки, и еще бы больше разулыбался? )))
    Теперь мне неудивительно что вы так яро бросились на защиту ущемленных прав официантов :ха-ха!:

    В ответ на: " достал бы гриндерсы с белыми шнурками"
    Вы скин что ле )))))
    Думаю что гриндера, равно как и белые шнурки - уже давнооо не модно))) И потрясать ими право - не стоит )))
    написано много, как обычно, нелогично и не о чём, ну да ладно

    за ответ "спасибо", только выражайте мысли свои точнее, а то не понятно про что пестня

    ---
    класика не может быть не модной, особенно в такое сложное время)))
    кстати у меня мартинсы, а шнурки в них обычные, чёрные -я ими не потрясываю, а прокладываю себе путь

  • Да....Как же дедушка Геббельс был прав! Он сказал: "В информационной войне, главное не результат, а эффект"! :umnik: Так и здесь...Кстати все топики заразились этим, к чему бы это? :eek:

    Хочу оставить и деньги, и друга, поэтому я ПАС!

  • к слову сказать стройные ряды сотрудников редеют и площади сокращаются (в одну из первых очередей рекламщиков -сегодня узнал что даже из МиФ, например, на днях попросили несколько человек)

    поэтому кое кому уже стоит присмотреться к работе солдата общепита по-пристальнее, если конечно на время "ЧЕ" останутся вакансии))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: