Погода: 10 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • В подъездах висят объявления с адресами и ценами

  • По счетчикам.

    Можно поверить старый счетчик:
    1. приглашается инспектор, что-то колдует и дает бумажку, которую надо отнести в УК. Стоит порядка 500р. Этот вариант для тех, кто в свое время счетчики замуровал, и теперь их просто так не вытащить.
    2. Вариант 2: покупается новый счетчик ( ок. 400р.), делается заявка в УК, приходит сантехник и меняет счетчик, сантехник составляет акт и сам утаскивает его в УК.

    Какой вариант больше подходит - решать Вам.

  • Да, но счётчики поверяют, как Вы говорите, через 5 лет после эксплуатации, а наш домой ещё слишком молод для этой цели. :спок:

  • Полностью солидарен :зло: (кв.285)

  • А на моих счетчиках стоят какие-то цифры. Среди них, видимо, год выпуска 07. Я думаю, что тогда они и поверялись. Вот и прошло 5 лет. Никому не важно, что мы ими пользовались чуть более 3-х лет. Только за поверкой счетчиков должен следить горводоканал и поставщики горячей воды. Могли бы и раньше проинформировать население о необходимости поверки. Всем спасибо за ответы.

  • Для тех, кому интересно (по счетчикам): эту инфу собирала по разным сайтам в И-нете. В принципе, для народа есть ответы на все вопросы.:улыб:

  • В догонку:

    Сейчас в Новосибе в магазах нет счетчиков на 3/4, но к концу след. недели должны завезти на Выставочную.

  • Для нашего дома нужны какие-то особые счетчики? Что такое 3/4?

  • Товарищи... А вы не заметили случайно в феврале повышения квартплаты?
    Я сегодня платила за квартиру за февраль - сумму назвали на 800 рублей выше обычного.

    Я конечно удивилась. Кассирша ответствовала: я тут ни при чем - что насчитали, то насчитали...

  • 3/4", или 3/4 дюйма, или 20 мм - это диаметр трубы, на которой сидит счетчик. У меня лично такой диаметр. Посмотрите, какой диаметр у Вас. В магазинах сейчас завал счетчиков на 1/2", или на полдюйма, или на 15 мм. Эти счетчики недорогие (где-то от 380-400руб. и выше), а на 3/4 - подороже, но почему-то их уже раскупили, а новые партии фирмы завезти в город еще не успели. Звонила в конторку (кажется, "Вариант-А", сидит на ул. Народная, магаз. на Выставочной) - обещали подвезти в магазин в конце следующей недели.

  • А можете сказать, по какой статье конкретно повысилось?

  • Отопление стало золотым. Хотя что такого случилось в феврале? Жарче в комнатах не стало... Официального повышения я не припомню... Что бы это значило - объясните, пожалуйста, блондинке :хммм:

  • А можете цифры выложить? У меня всё ровно и в январе и феврале. В ферале отопление на 300 р дешевле

  • А что у нас в доме с тарифами? Повышаются? Понижаются (хотя это вряд ли)? Какое-такое заочное собрание? :безум: Кто голосует, где голосуют???

  • Я может чего не понимаю, хотя это врядли. Так что ждём от СД объяснений. С каких пор у нас тариф устанавливается менее чем на год и опять задним числом!?

    Выдержки из закона:
    Период действия тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса не может быть менее одного года

    Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия

  • А у Вас есть где-нибудь наши тарифы?
    Выложите их пожалуйста для всеобщего обозрения или дайте ссылку.

  • Есть дома. Вечером постараюсь выложить. Тут https://dominfo.cf1.ru/ls/tarif только в сумме он, без детализации. (20.21 руб)
    Я так понимаю СД указал часть из этого тарифа, чтобы в глаза не бросалось:улыб:

  • Вот. То из чего тариф складывается 20,21. Складываются цифры написанные жирным на сером фоне.

  • На прошедшей недели в подъездах Советом дома было вывешано следующее (см. ниже), начало заочного голосования начнётся через неделю, всем будут розданы бланки ( соотвествующиее извещения уже весят):
    В ближайшее время будет проведено очередное голосования по тарифу на содержание дома (на 2013 год). Совет дома (согласно Жилищному Кодексу) вынужден формально выступать инициаторами данного голосования. Общее повышение тарифа, которое предлагает УК, составляет 6%.
    Но это не значит, что мы согласны со всеми пунктами голосования, по которым идёт повышение, у нас, как и у каждого из вас есть свое собственное мнение на этот счет. Решение принимать ВАМ, как собственнику! Если вы против, то так и голосуйте! Единственное что нами было поддержано, это то что, в связи с изменением в законодательстве и увеличения размера минимальной заработной платы, на эту величину была увеличена зарплата консьержек.
    Если хотите разобраться, что и почему повышается, звоните в УК! Ведь предлагает тариф и получает деньги за свои услуги УК, а не Совет дома.
    [/цвет]
    Пока не будет принято решение по тарифам (если будет принято увеличение), ни кому ни чего начислять не должны!
    В прикрепленных файлах можно посмотреть структуру и объяснения УК по поводу предложенного ИМИ нового тарифа.

    PS Для особо одарённых еще раз повторяю, СД не является инициатором повышения тарифа (мы просто выносим на голосование предложение УК об изменениях в тарифе в соответствии с именениями цен на рынке оказания ЖКХ услуг).

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Тогда я переведу на язык понятный для людей:
    УК через СД предлагает изменить плату по следующим пунктам платёжки:
    Вывоз ТБО и утилизация c 1,55 руб на 1.22 руб (понизить)
    Обсл. лифта с 1,18 руб на 1,25 руб (повысить)
    Сод.жилья и тек.рем. с 20,21 руб на 22,42 руб (повысить)
    Общее повышение составляет 8,3%
    И установить такой тариф на 8 месяцев.

    PS СД мог бы предложить голосовать раздельно по пунктам: за повышение оплаты консъержам, и за всё остальное. :улыб:

  • Caleostro и особенно altsva, спасибо за подробные ответы. :роза:

  • Рад помочь:улыб:

    PS Поправлюсь, таки ошибся, не на 8 месяцев, а на 10.

  • Утверждение ПОЧТИ верное: повышение тарифа (в общем) по которому все ориетируются и сравнивают (обязательные работы и услуги) составляет 6% (что соответсвует максимально возможному повышению на 2013 год (см. последнии высказывания президента), услуги консьержа, не включены, т.к. являются доп. услугой и вышеупомянотому не подчиняются и могут увеличиватся в принципе на любую величину, но они увеличены лишь на минимальное значение на котрое увеличелся МРОТ). Тариф обычно заключается на год, просто СД постарался как можно позже выйти с этим вопросом на голосование (но в связи с грядущими изменениями тарифа в январе 2014 года УК-нии не выгодно заключать на год).
    Предложение СД голосовать раздельно по пунктам, УК отклонила, сославшись на правила существующие в этой сфере.

    PS Величину повышения/понижения тарифа по отношении к прошлому году см. в столбце справа (если написано 1.10, это значит что увеличение на 10%). А господину altsva, хочу сказать, что не нудно из членов СД делать дураков, все возможное что от нас зависило по этому вопросу мы сделали, а решение принимать собственнику.

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • В ответ на: УК отклонила
    Вадим, здесь не УК принимает решение, а собственники, интересы которых Вы представляете. И вопросы на голосование также Вы, как инициаторы собрания устанавливаете. Какой смысл говорить что Вы поддержали только повышение тарифа на консъержа, если довеском к этому в голосовании идёт повышение всего? Извиняюсь, но я Вашу логику не понимаю. Никто из Вас дураков не делает, начните уже говорить от имени собственников, а не УК.

  • УВАЖАЕМЫЕ собственики. Голосуем против повышения оплаты за содержание.

  • ПОДДЕРЖИВАЮ, голосуем ПРОТИВ. Предлагаю повесить НОРМАЛЬНЫЕ разъяснения по ПОВЫШЕНИЮ тарифов, потому что из листков голосования абсолютно ничего НЕПОНЯТНО

  • Свалив снег на горку нашей детской площадки, поломали деревья и кусты, которые были высажены в прошлом году. Кто вообще такие процессы организует и почему не контролируется результат?

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Главный инженер

  • Варварство и полный дебилизм со стороны УК.

    PS Сфотографированно, прететензия готова, просто так не оставим.

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Мы с 11 дома тоже с вами если нужно. У нас правда свои претензии, одно из них как чистят возле нашего дома, а вернее вообще не почистили. Сегодня гололед ,вот женщине помогли, упала прям напротив нашего подъезда или машин на придомовой дороге вобщем, с ребенком, надеюсь все нормально будет шли в 8 дом они мимо просто.
    Про деревья и елочки второй год такая фигня, опять по ссыпали куда попало!!!!!

  • В холлах ремонт сделали. А крыша течёт.:хммм:

  • В прошлом году не бежало.
    Вопрос на контроле. Весь снег уже скинут, остатки льда примерзли, долбить нельзя (мягкая кровля, даже хождение по ней вызывает порывы покрытия крыши). Во 2-м п. похожая проблема, течь перестало как только растаяли все остатки (снега было меньше чем в п.1). Летом будем решать проблему кординально.

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Здравствуйте, уважаемые жильцы!
    Результаты по заочному голосованию уже известны?

  • Нет. Бюллетени собирались до 28.03.13, идет обработка, сверяются фамилии и пр. Проверка бюллетеней СД будет на следующей недели. Результаты вывесим.

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Спасибо за оперативный ответ!

    Хорошо бы и на форум инфу забросить.:смущ:

  • Из 55.11% проголосовавших, "ЗА" высказались 56.48%.
    (Т.е. Принято решение о повышении тарифа.)

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Добрый вечер уважаемы жильцы .Вот и случилось очередное повышения оплаты за содержания жилья . Теперь я готов бороться с этим произволом и буду рад участию еще людей. Во первых при голосовании нарушены требования ст 47 жилищного кодекса, данный вопрос нельзя было сразу выносить на заочное голосование . Стыд и срам инициативной группи которая все молчи подписывает. А как проходит заочное голосование мы знаем все. В ближайшее время я напишу претензию в жилищную инспекцию и исковое в суд, предлагаю желающим откликнутся и подписать эти документы. И еше раз инициативная группа как можно не знать законы и соглашаться со всем.

  • Извеняюсь за ошибки так как пишу с Айфона нахожусь не дома:улыб:

  • арб, забегайте, с удовольствием подпишу. Про очное голосование я давно так не смеялся, с трудом сдерживался в холле. Про заочное я уже писал как они считают, мой листок догадались посчитать всётаки.

  • Как будет готова жалоба в жилищную инспекцию предлагаю вместе с вами обойти жильцов и по возможности подписать.Победа за нами!!!!

  • Как вы говорите, по закону, о начале голосования заранее было вывешено соответствующее уведомление (дважды, одно от Совета дома, другое от УК). Все интересующие вопросы вы могли узнать/спросить еще до начало голосования, но почему, то опомнились только сейчас.
    Я не намерен терпеть нападки в свой адрес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Инициативная группа всего лишь проверила и посчитала ВАШИ голоса (не знаю как у вас, а у нас голосование проходит по справедливости, как проголосовали то и получили, а вам для справки скажу, что ни один из членов совета дома не проголосовал "ЗА"). Если вас что-то не устраивает, идите, проверяете, пишите и т.п., мне этой общественной работы хватает и так "по самую маковку".
    Спасибо за внимание.
    PS (на реплики не по существу, отвечать не буду).

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Еще раз сообщаю, что в рамках ст 47 Жилищного кодекса надо было провести собрание очное, а потом если что заочное.Вы выступающий инициативная группа инициатором собрания сразу начали заочное голосование. Не знание закона не освобождает от ответственности. И протокол итогов который будет и в жилищной инспекции и в суде подписывает вы инициативная группа . Там и дадите свои объяснения , мне они тут не нужны.

  • И еще надоело быть марковкой выходите из совета дома. А ну да как же окна мыть тогда за счет рекламных денег. Как вы сделали в том году .

  • Дополнение: Если бы Совет дома все молчал и подписывал (как вы пишите "инициативной группи которая все молчи подписывает"), то вы бы об этом узнали в своих квитанциях еще в январе.

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • А у них всё на мази. Я ж говорю.
    Они являются представителями 56,37% собственников, поэтому влёгкую пишут вот такие бумажки. Вполне возможно он их и показать сможет. Надо же на пятачке в 15 квадратов уместить 140 человек :ха-ха!:
    Так что удивляться вообще не стоит.
    ст. 47 и 46 перечитайте, мож я чёт не допонял, где там обязательное требование?

  • Добрый день.Ст 47 Жилищного кодекса регламентирует в каких случаях проводится заочное голосования. В нашем случае вопрос не ставился на очное голосование .Победа за нами. Сегодня разговаривал с Жилищной инспекции ей они сказали на лицо нарушения. Так что ждут письма, и они готовы в бой . В свете тех событий что происходит в правительство ( борьба с высокими Комм платежами) жилищной инспекции нужно зарабатывать авторитет .

  • А, ну в таком случае, заходите, подпишу.

  • Да и еще , в жилищной инспекции сказали что когда был конкурс на обслуживания дома , который они и выйграли ук Стандарт предложил цену за содержания 14 рублей , а вам выставляют за те же услуги высокий тариф, странно все это очень.Это для информации.

  • арб
    Ст 47 Жилищного кодекса регламентирует в каких случаях проводится заочное голосования. В нашем случае вопрос не ставился на очное голосование …
    Еще раз сообщаю, что в рамках ст 47 Жилищного кодекса надо было провести собрание очное, а потом если что заочное. Вы выступающий инициативная группа инициатором собрания сразу начали заочное голосование…

    Ответ: Данная статья говорит лишь о том, что если не было кворума, то можно проводить заочное голосование. В данной статье и ст. 45 ( ст.45 «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме») нет обязанности проводить сначала очное, а потом только заочное голосование. Из ходя из опыта прошлых лет скажу, что заочное голосование ни разу не имело кворума, на последнее собрание СД пришло 6 человек (хотя я лично сообщал об этом altsva, ведь у него много было вопросов к нам, но почему то не пришел, не задал их, а так только «кичиться» за клавиатурой в теплой квартире, так просто наверное проще и удобнее). Люди не хотя тратить на это время и выслушивать оры (прим.- от «орать») отдельных личностей, им так (заочно) тоже проще и удобнее.
    Вот вам и altsva говорит :
    «[b]ст. 47 и 46 перечитайте, мож я чёт не допонял, где там обязательное требование?
    »
    Скажу сразу, что судебной практике по данному вопросу нет, поэтому это как вам повезет, но вы должны учитывать что, согласно ст. 46 п.6 «…Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд… Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования…», что скорее всего и произойдет, даже если ваши доводы примут во внимание. Вообще, то мне кажется, вы просто хотите пойти на принцип не понимая логики и реалии происходящего, это типа хобби у вас такое, увлечение, игра (кто-то прыгает с парашюта, кто-то готовит, а у вас это выражается в такой вот форме). Если считаете, что бюллетени подтасованы, просто возьмите и пойдите их каждый и проверьте, вот и все.
    [/b]
    арб Да и еще , в жилищной инспекции сказали что когда был конкурс на обслуживания дома , который они и выйграли УК Стандарт предложил цену за содержания 14 рублей , а вам выставляют за те же услуги высокий тариф, странно все это очень. Это для информации.

    Ответ : Тарифы по содержанию жилья: на 2013 отголосован в размере 18.41руб, в 2012 году были 17.38 руб, в 2011 были 16.52, а ещё два с половиной года назад, когда УК получило наш дом на обслуживание наверное и были порядка 14 руб ( у меня нет точной информации на этот счет). Я думаю что вы должны понимать, что с 2008 года все тарифы только повышались, так что на тот момент возможно тариф и быт порядка 14 руб.
    PS Я не защищаю и не оправдываю УК, я просто прошу вас обратить внимание на ЛОГИКУ вещей.

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

  • Корр. -"... Из ходя из опыта прошлых лет скажу, что[b] ОЧНОЕ голосование ни разу не имело кворума..."[/b]

    _Также ст. 48 п.4 (Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме), гласит "Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование".

    \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\ Сообщение будет доставлено! А дойдет ли его смысл? \\ \\ \\ \\ \\ \\ \\

    Исправлено пользователем Caleostro (07.04.13 12:27)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: