Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

ТСЖ Лазурный. Высоцкого 43

  • Есть дома в новосибирске и с кварплатой 70 руб за кв м....

  • можно еще попристаю?)
    а без охраны - сколько?
    мы платим 17, так у нас народ плачет, что их обдирают

  • составляющих очень много... у нас в тсж только пока один дом, как второй сдадут фонд з/п в теории должен немного уменьшиться...

  • Плиз, сообщите тариф на гор. и хол. воду, в квитанции какойто бред .

  • Информация к размышлению:
    Две квартиры Высоцкого 43, Высоцкого37стр, при равных площадях 58 кв.м квитанции за декабрь:
    отопление 1507,89 и 731,96
    гор.вода при одинаковом потреблении 5кб.м 495,7 и 351,5
    И так Высоцкого 43- 2003,59руб., Высоцкого 37стр- 1083,46, при том, что в керпичном доме теплопотери меньше, а что будет в квитанции за январь когда стояли морозы за 30...

  • В ответ на: Информация к размышлению:
    Две квартиры Высоцкого 43, Высоцкого37стр, при равных площадях 58 кв.м квитанции за декабрь:
    отопление 1507,89 и 731,96
    гор.вода при одинаковом потреблении 5кб.м 495,7 и 351,5
    И так Высоцкого 43- 2003,59руб., Высоцкого 37стр- 1083,46, при том, что в керпичном доме теплопотери меньше, а что будет в квитанции за январь когда стояли морозы за 30...
    Тариф на горячую воду- для нас видимо выше. А с отоплением действительно бред. У меня только батарея в половину своей мощности на кухне включена и все. при этом температура в квартире 24 градуса. даже когда -30 было. у меня прямая двушка - сосед из кривой двушки - тоже отопление практически выключено - у него же вообще нет боковых стен! И так многие выключают отопление, или в половину мощности батареи открывают. В холле вообще батареи не нужны - там даже жарко, а на летснице батареи еле работают - там градусов 10 тепла. И куда тогда столько отопления уходит? А вообще обман исключен - нашему бухгалтеру сантехник просто показание с общедомового счетчика приносит - а она по тарифу сумму считает и раскидывает на все квартиры. Показания счетчикаа - все записаны - и их можно всегда перепроверить. Бухгалтер =это обычный наемник, ему там мутить смысла нет никакого. Но куда столько отопления уходит? Неужели большинству приятно когда дома 26-28 градусов тепла? это ж для здоровья вредно - почитайте статьи. В спальне вообще 18-20 градусов должно быть не выше.

  • Вообще-то тарифы по воде по городу одинаковы, не зависимо где живем, надо выяснять почему у нас дороже, с отоплением то же непонятно, у нас то же практически батареи выключены, т.к. еще по полу проходят трубы и это достаточно для тепла, и еще просьба, я уже писала, выключайте свет в коридорчиках на выход на общий балкон, почему он горит на многих этажай, нетрудно же выключить на своем этаже, а так же на лестнице, конечно,кроме 2,3этажей)

  • Вопрос; а за отопление они платят равномерно в течении года или как мы по факту?

  • Пожалуйста, посмотрите в квитанции тарифы, может в моей ошибки, нет возможности попасть к бухгалтеру.
    х.вода 11,47
    г.в 11,47+87,67(подогрев)
    отопление 25,82

  • Отопление платят по общедомовому счетчику, как мы.

  • Да, сейчас все платят по счетчику, но я хотела узнать, платят равными долями в течении 12 месяцев, а в конце года перерасчет или как мы по факту.

  • IVAN не вы ли топите улицу на болконе, а мы все расплачиваемся, а сколько вас ещё таких!

  • По факту потребления! Летом не платят!

  • У нас в квартире тоже жара стоИт, хотя все батареи перекрыты, в комнатах приходится окна даже приоткрывать перед сном, иначе в духоте не уснуть :безум:
    Тем более удручают суммы за отопление в квитанциях - за что платим-то?! :зло:
    Нет, я не против того, чтобы тепло было, я тепло люблю. Но вот платить за то, чем я не пользуюсь - не люблю! :beee:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Уважаемые соседи, я по образованию инженер-теплотехник, правда не работаю с такими объектами как жилые дома, но с устройством теплоснабжения зданий знаком не по наслышке. Меня тоже несколько коробят цифры за теплоснабжение и хотелось бы разобраться почему они такие, но бухгалтер в этом нам не поможет. Я не был в нашем индивидуальном тепловом пункте, но очень бы хотелось туда попасть и посмотреть, что там происходит: 1. Каким образом осуществляется подогрев горячей воды и воды системы отопления, стоит ли какая то автоматика, регулирующая температуру, давление и расход воды. Лично у меня складывается мнение, что температура теплоносителя(воды) в системе отопления явно завышена. Есть такое понятие как "температурный график", который рассчитан, исходя из внутренней и наружной температуры воздуха, т.е. простой пример, если на улице -10, температура воды в подающем трубопроводе системы отопления должна быть примерно 58 градусов, если -30 на улице то вода 79. У нас такое ощущение всегда 90.( явные перетопы, что означает нет регулировки).
    2. Проверить нет ли временных дополнительных трубопроводов, врезанных после счетчика, которые уходят на соседнюю стройку и благополучно отапливают несколько комнат (что очень часто встречается, зачем платить застройщику, если можно эти расходы повесить на жителей). Это ни в коем случае не обвинения нашего застройщика и ТСЖ, просто я пишу, что бывает и что я видел.
    3. Выявить все квартиры, которые отапливают балконы, и ставить на собрании вопрос о том, что они должны доплачивать за отопление за 10м2 (это я говорю про балконы трешек), на данный момент они отапливают балконы, а деньги, которые они должны заплатить равномерно на всех делятся. Выявить их будет конечно очень трудно, потому что сегодня они отапливаются, открывая двери и окна на балкон, а когда придет проверка они просто все закроют, найдутся конечно и сознательные люди, которые готовы оплачивать свое потребление. На данный момент, когда иду домой вижу такую ситуацию на 2, 21 и 23 этажах в трешках. Ну а в принципе выявить можно еще так, если пластиковое остекление значит 100% топится балкон.
    4. Сравнивать наш дом и Высоцкого 37стр ни в коем случае нельзя: 1. Во первых у нас высотное здание, теплопотери по стоякам гораздо выше, т.е. остывание больше, значит нужно чтобы было больше давление и температура воды, чтобы до верхних потребителей дошла вода с нужной температурой. Чтобы давление было выше нужны мощнее насосы, соответственно больше потребление электроэнергии(это касается и холодной и горячей воды). 2. Во вторых у нас очень большие бесполезные площади, которые отапливаются разводкой в полу, отчасти из-за которых мы и страдаем. 3. Комнаты мусоропроводов, я точно знаю, что там стоят приборы отопления (батареи), но не знаю как сильно они задействованы. 4. И еще есть технические этажи, я там бывал несколько раз, в основном в темноте и сейчас не могу вспомнить есть ли там отопление. Вот там очень просторно и надо бы выяснить отапливаются ли эти помещения, вероятнее всего отапливаются, но хотелось бы знать какая температура там поддерживается. (в дежурном режиме должно быть +5).
    Это я описал, что вижу на первый взгляд, не вникая в глубь вопроса, я думаю если заняться вплотную, у нашего дома очень большие резервы по теплу. Но чтобы их выявить нудно провести большую работу.

  • MDL, вы очень хорошо все описали, а теперь вопрос, кто будет этим заниматься, я бы занялась, но к сожалению я в этом ничего не смыслю, нужно чтобы подключились члены правления нашего ТСЖ, они живут в этом доме и должны быть в этом заинтересованы и это необходимо сделать в ближайшее время иначе мы и будем платить такие сумашедшие суммы.

  • Вы пишете,что хотели бы попасть в тепловой пунк, я думаю, если переговорить с Корнаковым и пойти туда с кем-то из членов правления или с тем же Титовым и разобраться, мы собственники жилья и нам не должны этому припятствовать, будем вам очень благодарны, Титов каждый понедельник должен находиться в нашем доме до 20-00.

  • В ответ на: Это я описал, что вижу на первый взгляд, не вникая в глубь вопроса, я думаю если заняться вплотную, у нашего дома очень большие резервы по теплу. Но чтобы их выявить нудно провести большую работу.
    Так предложите свои услуги тсж - официально. Пускай вам оплатят работу - а вы дадите заключение. Я думаю многие будут согласны. В Свободное от работы время. Надо к главному по дому нашему обратится -

  • В ответ на: Титов каждый понедельник должен находиться в нашем доме до 20-00.
    Ещё хорошо бы на будущем собрании объяснить собственником, чем он остальное время, кроме понедельника занимается.

  • В ответ на: Так предложите свои услуги тсж - официально. Пускай вам оплатят работу - а вы дадите заключение. Я думаю многие будут согласны. В Свободное от работы время. Надо к главному по дому нашему обратится -
    :yes.gif:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Являясь уже 1,5 месяца жителем данного дома накопилось уйма вопросов и к ТСЖ и в принципе. Вообще с оплатой какая то ерунда. Платить в двухкомнатной квартире со счетчиками по 5000 в месяц это просто бред. Вообще кто нибудь задумывался, а по тем ли тарифам нас обсчитывает так называемое ТСЖ?. И вообще давно интересует вопрос, а кто эти люди в ТСЖ, кем они избраны, когда проводят собрания и как отстаивают наше мнение?. Люди пишут что 12 января было собрание, а кто кого туда пригласил? Или это только для избранного круга лиц? Вообще то это какая то мутная контора. Я согласен с теплотехником-консультантом, что где то нас дурят по полной схеме с отоплением. Ни в одном из СНИП в интернете не нашел даже словосочетания "подогрев горячей воды", это вообще бред какой то нагревать горячую воду.
    Давайте вместе объединимся в борьбе за правду. Готов участвовать в любых начинаниях за правду и поставить свою роспись.


    удалено. не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение + п.9 (вложеннное цитирование запрещено категорически!)

    Исправлено пользователем Shimbun (28.01.12 11:27)

  • Что вы передергиваете то? сколько у вас человек в квартире живет, что у вас 5 тыс в мес вышло? Я за двоих даже вместе с отоплением 3500 заплатил. Теплотехник не писал, что нас кто-то дурит, наоборот, если и удасться снизить счета за отопление, то не немного - т.к. большие теплотери на отопление мест общего пользования. подогрев горячей воды - используется везде, где есть счетчики - воду подогревает поставщик - и тариф этот единный для всех потребителей. В чем мутность конторы - если все данные открыты - и любой может их проверить? Подойдите к главному дому, бухгалтеру - и Вам все объяснят и покажут.

  • ээээ... а что, 12 января собрание было?..... :безум:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • не было никакого собрания. Просто некоторрые считают - что если ТСЖ, то по умолчанию жулики

  • ох уж эти некоторые.... :спок:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: IVAN не вы ли топите улицу на болконе, а мы все расплачиваемся, а сколько вас ещё таких!
    Нет не Я
    Сейчас на улице -30 на балконе у меня -4 причём двери и окна закрыты,
    И батареи у меня нету на балконе!!!
    А вот когда на улице -15 , я открываю и дверь и окна и у меня на балконе как дома, потому что я очень хорошо утеплил балкон. :спок:

  • Скажите, только мне приходится оставлять на несколько минут горячую воду на пролив, чтобы она действительно шла из крана горячая? Или кто-нибудь тоже сталкивается с этой проблемой? :umnik:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • В ответ на: Скажите, только мне приходится оставлять на несколько минут горячую воду на пролив, чтобы она действительно шла из крана горячая? Или кто-нибудь тоже сталкивается с этой проблемой? :umnik:
    А какой у вас этаж?
    Я сливаю 17 литров и у меня горячая бежит.
    А вообще мне мне кажется что подогрев воды очень дорогой и мне проще перейти на http://www.proton-nagrev.ru/Kogda_net_gorachei_vodi/ мобильный подогрев воды, тут сразу горячая вода, и сливать не нужно по 17 литров.
    Или дали бы платить определённую сумму за воду и лей сколько хочешь, вот этот вариант самый лучший,
    А у нас есть общий счётчик на горячую воду и на холодную? кто знает?

  • я в литрах не меряла... :dnknow: но минуту- другую приходится сливать....

    В ответ на: Или дали бы платить определённую сумму за воду и лей сколько хочешь, вот этот вариант самый лучший
    в доме, где мы раньше жили, так и было, но там были ТАКИЕ суммы, что думалось: уж лучше счётчик :безум:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Утепление это конечно хорошо, оно способствовало уменьшению теплопотерь. Но все же, система отопления рассчитывается исходя из внутренней температуры помещения, наружной температуры и площади (это основное, в глубину вопроса в даваться не буду). Т.е. расчетная температура воздуха в большой комнате +20, на кухне +18 и на улице -39, температура теплоносителя 95 в подаче и 70 в обратке (это расчетный режим, по которому работают все проектировщики). Из этих условий должны были подбираться приборы отопления (батареи). Исходя из того, что написал Иван и по личному опыту проживания в такой же квартире, можно сделать следующие выводы: 1. Либо выдающиеся проектировщики "военпроекта" с очень большим запасом заложили приборы отопления так, что их с лихвой хватает греть балкон до -15, я думаю что и ниже можно, потому как у нас на кухне, не включая батарею +24, а если что то готовим, то +27.(это было вчера и сегодня с утра) 2. Либо параметры теплоносителя(воды) очень завышены, отсюда перетопы, отсюда переплаты. Прошлой зимой я разговаривал со слесарем, который монтировал систему отопления и ИТП (индивидуальный тепловой пункт), он мне сказал, что отопление подключено на прямую к тепловой сети, т.е. вода заходит в нашу систему отопления с температурой, которую выдает ТЭЦ. А должна вода идти через подогреватели, а из подогревателей к нам с более низкой температурой. И в том году было тоже очень жарко, мы открывали все батареи, чтобы все просохло во время ремонта(была просто Африка). И вот этот слесарь сказал, что в следующем году (т.е.в эту зиму) мы будем в нормальном режиме, потому что сделают все правильно. Но что-то очень похоже что ничего не сделали и также напрямую мы подключены.

  • Счётчик это замануха , устанавливайте счётчики с ними выгодно ( где выгодно ???)
    место ванны идёшь в душ? или хочется попить холодной воды, да пока она пробежит я лучше из чайника попью.
    Куда обратиться чтоб от них отказаться ? Подскажите? :help.gif:

  • когда температура ниже -15 у меня по полу идёт холодный воздух, потому что очень много стекла, и нужны дополнительные батареи, и когда -15 я всё закрываю.
    У нас сразу было понятно что регулировка тепла будет только из квартиры,
    за отопление у меня получается 2000 за эту сумму я могу и потопить балкон.

    MDL а вы с какого этажа?

  • До того как мы сюда заехали, я сразу сказал жене, что сливать будем много и долго, потому что от основного стояка до нашего крана примерно метров 20 трубы диаметром 15, потому мы поставили 2 подогревателя емкостных в ванную комнату и в туалет( на туалет и кухню). Но маленько просчитались с объемами, 50 литрового подогревателя не хватает чтобы набрать ванную, а 15 литрового не хватает чтобы помыть посуду после праздника. Ну а в принципе получается дешевле, чем пользоваться общественной водой.

  • С 22 этажа, и я плачу такую же сумму, но не топлю балкон. Выходит какая то несправедливость по отношению к другим жителям. От счетчиков скорее всего ты отказаться не сможешь, приняты федеральные законы правительством РФ об энергосбережении, идет полномасштабная всероссийская работа по установке счетчиков и разработке энергосберегающих программ. За все это отвечает министерство энергетики РФ. Против них очень трудно что-то сделать.

  • Может на собрании (если оно будет) проголосуем чтоб за воду платили как в старые времена заплатил 500 р. и лей хоть сколько.

  • интересно, а монтаж системы отопления напрямую и через подогреватели ка-то влияет на размер оплаты за отопление? Если нет, то пусть хоть напрямую в квартиру подводят - всё равно....
    ИМХО, лучше пусть стоят батареи перекрытые и при этом в квартире тепло, чем все батареи открыты, но при этом приходится еще и обогреватели подключать...

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • что то я читал искал и не могу понять зачем он нужен подогрев воды мы ведь к ТЭЦ самые первые у нас должна быть вода горячая без подогрева?

  • Выкладка из федерального закона 261 "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
    ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", подписанным Медведевым. " До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6
    настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию
    на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких
    домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической
    энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные
    дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета
    используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и
    общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа,
    электрической энергии." И ты пишешь 500р и лей сколько хочешь, но ты забываешь, что 500р с человека, ладно ты один, а у нас 4 человека. 500*4=2000, а сейчас я плачу рублей 900 примерно.

  • тогда нужно чтоб 1 м3 стоил не 87 рублей а хотя бы 50 рублей тогда будет всё нормально.

  • Разница есть и я думаю очень существенная. Простой пример, если система отопления работает напрямую от ТЭЦ, то в -39 к нам в отопление попадает вода примерно 106-113 градусов, а если через подогреватели то максимум 95, да и в принципе СНиПы не разрешают больше 95 градусов для жилья. И как вы думаете, за какую температуру мы заплатим больше? Для многих жителей нормальной для жизни температурой считается 27-30 градусов тепла, но СНиПы говорят, что благоприятная температура это 20 для обычных квартир и 22 для угловых. Так вот в нашем доме я думаю найдется большое количество жителей, которые любят Африку и большое количество, которые любят умеренное тепло примерно 22-24( я отношусь к таким). И получается те, кто любят жару на полную открывают батарее и плавятся дома, топят балконы, а те которые не очень любят жару открывают окна, даже при закрытых батареях, отсюда большие теплопотери. Это вариант с работой напрямую. А при варианте работы через подогреватели у всех должно быть 22-24 градуса с открытыми батареями, без отопления балконов, без излишнего открывания окон (все в меру). Потому я пытаюсь вам всеэто объяснить, чтобы вы сами для себя поняли что вы хотите: жару дома и платить то что мы платим сейчас, либо умеренное тепло и платить меньшие деньги? Но судя по вашим высказываниям будем платить.

  • Щас посмотрел информацию
    2006 год вода горячая 1м3 -35 рублей
    2007- 45рублей
    2012- 76 рублей

    2016-???? очень интересно какая будет цена?

  • Нет, я-то как раз за умеренное тепло (22-24 градуса), поэтому приходится даже в такой мороз, как сейчас, на ночь окна приокрывать, чтобы квартиру проветрить, иначе в духоте уснуть невозможно :безум:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • щас соседу звонил в дискус он платит за горячую воду 420 рублей и льёт сколько хочет .

  • А как взять ключ от подсобного помещения и проверить счётчики?

  • Иван, я что-то не пойму, ты что за горячую воду платишь больше,чем 420рублей, она у тебя что круглосуточно течет?

  • да я экономил весь декабрь получилось 5куб- 438рублей ( это без ванны)
    если нормально пользоваться то получается 15 - куб (1,305рублей)

  • А про отопление что толку писать на форуме, если вы в этом разбираетесь, то нужно идти к управляющему и разбираться, а то что топят балконы, это так, как например 2-ой этаж трехкомнатная квартира, на улице -30. а у них открыт балкон и окно, видела, когда вечером поздно шла с работы.

  • Но вот если на 2 этаже стоит батарея то да пускай платят дополнительно, надо пустить проверку у кого есть батарея на балконе те и пускай больше платят за отопление.

  • Иван, сегодня посмотрю вечером счет на оплату, мы живем в двоем и платим ,точно не помню, но ни как не больше 420руб., хотя ни как специально не экономим, меня только смущает оплата за отопление,так как все батареи перекрыти постоянно, и 1500рублей(у нас 2-ка обычная)

  • может и нет у них там батареи,они включают на всю мощь батареи в комнате и на кухне и открывают балкон и окно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: