Погода: 25 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • А можно ст.ГК на основании которого УК должна сделать перерасчет по заявлению.

  • Минимум вводных было от ТС. Поэтому я сразу же после своего предположения
    В ответ на: ...в суд, с иском к Росреестру.
    написала:
    В ответ на: Не уверена. Может, суть иска должна быть иной.

    Главное — погладить КОТА.

  • Срок исковой давности — Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая), глава 12 «Исковая давность».

    Главное — погладить КОТА.

  • 3 дня не было отопления в октябре (чинили стояк) - перерасчет УК не был сделан. Можно ли добиться компенсации без суда?

  • О суде почему говорите?

    Основания для перерасчета есть. Смотрим Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» —> Приложение N 1. Требования к качеству коммунальных услуг —> VI. Отопление:
    1. Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги и допустимые отклонения качества коммунальной услуги.
    2. Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: В начале следующего года, по итогу, делается перерасчёт.
    Взялась за перерасчеты, посчитала, оказывается мы Сибэко переплатили приличную сумму, с всеми этими 1/12. Когда я должна сделать перерасчет в квитанциях за декабрь в январе или за январь в феврале?

  • В январе у Вас будут все данные по итогам года и можно делать перерасчёт. На форуме есть бухгалтера, думаю они объяснят, я же -дилетант :смущ:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • У меня уже сейчас есть все данные по году. Т.е.в январе цифр других уже не будет. Я такое делаю впервые, отсюда и вопрос, когда перерасчет делать сейчас или в январе.

  • Вам надо уточнить каким числом год закрывать (25 декабря или 31 декабря). Наша УК похоже закрывает 31ым числом. По любому перерасчёт в декабрьской платёжке быть не должен. В январе рассчитаетесь со всеми, подведёте, подобьёте и пересчитаете. В январе.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Спасибо. Так и сделаю.

  • РСО так не любят делать перерасчеты в сторону потребителя. А вот в сторону себя так это пожалуйста. Пару тыщ шарахнут и преведдд.

    {Пункт 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (26.12.16 22:07)

  • Скажу вам по секрету негодующих тьма, просто губернатору начхать на это. Я просто в шоке от того что сейчас платим летом за отопление, вот с чего ради за холодные батареи должны платить. У меня бабуле 86 лет, она так же негодует по поводу 1/12 , люди привыкли платить за то чем пользуются. И никакой целевой вектор тут не актуален. Придумали ещё одну мульку по сбору бабла.

  • В ответ на: У меня бабуле 86 лет, она так же негодует по поводу 1/12
    Ну и как же 1/12-ая ущемляет 86-летнюю бабулю? Как это смотрится на арифметических аргументах? Арифметику на стол можно выложить?
    Давно, между прочим, предлагаю всем негодующим поверить гармонию негодования алгеброй. Я никаких неудобств 1/12-ой не ощущаю. По первому полугодию 1/12-ая нашего дома дала значительную недоплату. Оплата 1/12-ой в июне-сентябре покрыла эту недоплату. Но отапливаемый октябрь перекрыл 1/12-ю и образовывался небольшой долг, недоплата. Я соответственно подкорректировал фактическую оплату. Ноябрь ещё потребовал корректировку. Я её сделал. Всё это по моему собственному хотению, чтобы перерасчёт и начисленная доплата в 17-ом была менее обременительна. Не оставлю без внимания и декабрьские показания ОДПУ Мог бы и не делать эти корректировки -- пришлось бы платить больше после будущего, в 17-ом, перерасчёта.
    Я добротно учил арифметику по 6-ой класс школы и к алгебре в 7-ом относился серьёзно.

  • Арифметика это хорошо, замечательно, даже. Но вот бабушкам эти арифметические упражнения могут быть не по силам. Нормально платить за то, что потребил, за конкретный объем. Всё четко и понятно. Если 1/12 так хорошо, то почему бы всю коммуналку не перевести на 1/12? Э/э тоже зимой больше расходуется и вода тоже.

  • Хотите арифметики, пожалуйста. Дом с июля платил равномерно, по факту за отопление бы начали платить только с октября месяца. Я посчитала сколько в итоге разница и она составила 37313 р., этой суммой мы прокредитовали Сибэко. Спрашивается, зачем это все? И это только за пол года, а что бы было за год. Любой кредит подразумевает проценты за пользование, а тут мы просто в дар им дали попользоваться своими деньгами. Я обязательно их верну всем собственникам, ни копейки не оставлю лишних РСО.

  • Да отлично ущемляет. Почему я должна платить за то чего НЕТ. Вы реально не видите разницы? Если лично вы никаких неудобств не ощущаете, то это ничего не значит. Как я поняла вы видимо бухгалтер у себя в доме, вы б у своих собственников поинтересовались, устраивает ли это их. Сомневаюсь что нашлась бы 100% масса которые довольны. На вяжут всякую мутотень и живи с ней потом. Вообще прав у собственников нет.

  • Арифметика не может быть из одного числа, какими бы эмоциями оно не сопровождалось. Как насчитаны эти 37313р., неизвестно, похоже, и их насчитавшему. Если действительно для начисления по 1/12-ой взят прошлогодний объём потреблённого на отопление домом тепла, и если объём потреблённого тепла в этом году близок к прошлоднему, то в целом за год насчитанная оплата по 1/12-ой будет близка к начислению по показаниям ОДПУ.
    Что касается конкретики арифметики, то истина в том, что арифметика д.б. конкретной. Формула, её числовые составлящие, арифметические действия.
    Сдаётся мне, что подключившись к процессу 1/12-ой с июля, напутали и неизвестно что насчитали. С начала года бы было бы лучше.

  • В ответ на: Как я поняла вы видимо бухгалтер у себя в доме
    к этой ците и к прочим некорректностям, окружающим эту циту и ранее изверженные нападки.
    Я не бухгалтер у себя в доме. Я живу в квартире МКД, дома у меня нет, а МКД, в котором наша квартира, не мой, а наш, всех собственников помещений в доме.
    Хотя, я всё же своего рода бухгалтер -- бухгалтер своего пенсионерского бюджета. И поэтому я не просто бла-бла'ю про оплату по 1/12-ой, а говорю о своей арифметически выверенной выгоде оплаты по 1/12-ой. Я уже высказывался здесь, что в своё время добротно усвоил арифметику с первого по 6-ой класс средней школы и алгебры не чурался.
    И коль никто из майданно-возмущённых оплатой по 1/12-ой не желает подкрепить своё возмущение конкретикой арифметики, я представлю её, показыващую гуманную обоснованность оплаты по 1/12-ой.

    Показать скрытый текст
    Некий МКД в прошлом году потребил на отопление 420Гкал тепловой энергии: 260 в первом полугодии и 160 во втором. В этом году этот МКД потребляет столько же с тем же распределением по полугодиям. МКД 5000-метровый. 1/12-ый расчёт для 50-метровой квартиры.
    Помесячная оплата по 1/12-ой в этом году.
    420*1144,34*50/12/5000=400,52р/месяц в первом полугодии и 420*1184,39*50/12/5000=414,54 р/месяц во втором полугодии.
    В первом полугодии подлежало оплатить 400,52*6=2403,12р. Фактически было начислено (по показаниям ОДПУ) 260*1144,34*50/5000=2975,28р.
    В оплату второго полугодия (по 1/12-ой) должно было уйти 2975,28-2403,12=572,16р: 414,54р. за июль и 572,16-414,54=157,62р. в счёт августа. Таким образом, в счёт будущих оплат по показаниям ОДПУ за октябрь-декабрь д. б. начислено всего-то 414,54-157,62=256,92р. за август и не так уж неподъёмные 414,54р. за сентябрь.
    Зато с приходом зимы оплата за ноябрь и декабрь всего по 414,54р. а не по 65*1184,39*50/5000=769,85р. в месяц.
    Итак, взятая для арифметического примера 50-метровая квартира «примерного» 5000-метрового МКД с потреблённым теплом 420 «примерных» Гкал оплатила в этом году по показаниям 2975,28р. И по 1/12-ой 256,92+414,54*4=1915,08р. Итого, 1915,08+2975,28=4890,36р.
    Потреблённое этой квартирой тепло (при его распределении пропорционально метражам помещений) стоит:
    (260*1144,34+160*1184,39)*50/5000=4870,31 4870,31-4890,36=-20,05р.
    20,05р. переплата, подлежащая возврату корректировочным перерасчётом в новом году.
    Скрыть текст


    Это конкретика арифметики. Критикуйте, не соглашайтесь с выводами. Возможно, разговор станет предметным. По сути.

  • Вам дали цифры, вас они не устроили, если вас они не устроили это ж не значит что они не верны. Вы столько текста пишите, мне вот вообще не понятного, выше написали цифру, и сказали что ее возвратят, вот где конкретика .


    {Пп. 6, 7. Предупреждение.}

    Исправлено пользователем Varuna (28.12.16 16:14)

  • Срок перерасчета прописан в 354 ПП - в течение 1 квартала следующего года. Но я сделала декабрем, иначе коммуналка не закрывается в ноль, а бодаться с ФНС желания нет.

  • В ответ на: ...конкретика арифметики. Критикуйте, не соглашайтесь с выводами. Возможно, разговор станет предметным. По сути.
    Так, может, нам всем продукты и всё остальное так же покупать: по неким нормативным объемам, массам, количеству и по некой усредненной цене (уравниловка), а в следующем году будем получать назад деньги или доплачивать их.
    Кроме арифметики, есть и экономика, и законы (ГК РФ), есть иные принятые в обиходе деловые правила: оплата стоимости услуги по договору и по факту, после ее оказания (но не заранее и не через год), а не исходя из приблизительных расчетов и предполагаемых цифр затрат и выручки (расходов, прибыли) — это тоже арифметика/математика, на которую Вы опираетесь и ссылаетесь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я сделаю в январе, потому что макеты в Сибэко уже отправила. А в каком плане бодаться с ФНС?

  • Вот еще одна ловушка, и арифметика тут не справится, — горожане переплачивают по счетам за перетоп:

    «За счет разницы между плановой и фактической температурой теплоносителя ресурсоснабжающие организации могут получить свыше 500 000 рублей в год с 1 небольшого многоквартирного дома.
    Деньги за так называемый перетоп должны возвращать собственникам по итогам года, для этого в организацию необходимо направить заявку. Однако делают это далеко не все новосибирские управляющие организации».

    «О проблеме перетопов в министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области знают. Накануне ее должны были обсуждать на заседании общественного совета при министерстве, однако оно сорвалось. Как сообщила член общественного совета Надежда Ланцова, отмену заседания объяснили тем, что не оказалось свободных помещений. Тем не менее закрывать на перетопы глаза общественники не собираются, это заседание перенесли на январь».

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Деньги за так называемый перетоп должны возвращать собственникам по итогам года, для этого в организацию необходимо направить заявку. Однако делают это далеко не все новосибирские управляющие организации».
    Вот о чем и речь. Про продукты вы отличный пример привели. Ни с какой услугой нет такого маразма как с отоплением, выше про электроэнергию прекрасно было сказано, но только никто ж нам не навязывает платить равномерно за электричество.
    Перетопы были этой весной дикие, в нашем МКД при установлении плюсовой температуры, отопление в подъезде было выключено, и на жаркие дни мая вообще отключали его, включали на ночь, и не было перетопов, но в соседних домах под управлением УК зайдя в подъезд, невероятно было душно. И естественно собственники за все это платили.

  • Вот именно:
    В ответ на: только никто ж нам не навязывает платить равномерно за...
    электроэнергию, газ, воду, канализацию, лифт, вывоз мусора. А для отопления — «вдруг» особые условия-почести.

    Главное — погладить КОТА.

  • При чем эти почести без объяснения причины. У меня есть догадки, наверное потому что отопление, самая дорогая ком.услуга.

  • Да причины и объяснять не надо — люди, кто в теме, и так знали, накопали недостающую информацию сами и поняли что к чему. В комментариях к статьям на НГСе о повышении тарифов — читай не хочу сколько написали и принимай к сведению.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ни о какой оплате загодя речь в 1/12-ой не идёт. Наоборот, оплата начинается с недоплаты, т. к. 1/12-ая значительно (в ноябре-феврале в 2 раза, а то и больше) меньше, чем по показаниям ОДПУ. Просто календарь таков, что ноябрь и декабрь в конце года, и равномерно распределённая оплата получается частично вперёд. Что касается всевозможных установок и законоположений, жизнь не только породила их, но порождает и исключения. Данное исключение породила нравственная категория, именуемая человечностью. ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ сделало с 1 июля 1\12-ю безальтернативной из гуманных соображений. И оплата вперёд-то мизерная -- даже неполных 2 месяца. Говорить-то не о чём.
    А будь новый год с ноября, вся 1\12-ая была бы в "показательные" месяцы недопатная с последующей оплатой недоплаты.

  • В ответ на: По словам Анатолия Кустова, решить проблему для жителей могли бы системы погодного регулирования. Их установка, по подсчетам общественников, должна окупиться за год-два. Кроме того, общественники предлагают обязать ресурсоснабжающие организации переводить деньги «перетопов» на счета капитального ремонта многоквартирных домов. В этом случае определенные суммы можно будет целенаправленно заложить на модернизацию коммуникаций.
    Похоже общественники "перетопились". К пожизненной плате за капремонт добавить у нас же "уворованное". eldely - против!!!

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: общественники "перетопились"
    :yes.gif: Какие-то необщественные общественники. Вот лишь бы куда деньги людей еще отдать, вложить и потратить, но только не возвратить им. Распоряжаются чужими рублями как своими собственными.

    Varuna тоже против!

    Главное — погладить КОТА.

  • :agree:

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: Кроме того, общественники предлагают обязать ресурсоснабжающие организации переводить деньги «перетопов» на счета капитального ремонта многоквартирных домов.
    Чтоб РСО сделала перерасчет УК должна подать этот расчет к принятию РСО. Да к тому же РСО чтоб перечислять средства на счета кап.ремонта домов, для них это будет геморрой, учитывая сколько этих счетов открыто, и каждый перевод денег, стоит тоже денег за платежку. А это лишние расходы РСО. Им проще в личном кабинете абонента провести перерасчет. И я тоже против. Только нас вряд ли спросят, как с отоплением.

  • В ответ на: Только нас вряд ли спросят, как с отоплением.
    Цель введения оплаты по 1\12-ой гуманное облегчение пенсионерам, малоимущим оплаты отопления в холодные зимние месяцы значительно повышенного потребления тепловой энергии. Хорошо, что правительство РФ вас не спросило. Хотя и спросило бы, то не послушало бы. Потому что руководствуется, всё-таки, нравственными принципами.


    {П. 7: флейм, флуд. Предупреждение. Прочитайте правила.}

    Исправлено пользователем Varuna (29.12.16 18:54)

  • В ответ на: Чтоб РСО сделала перерасчет УК должна подать этот расчет к принятию РСО.
    А если ук не подаст на перерасчет, Сибэко не сделает этого?

  • В ответ на: Потому что руководствуется, всё-таки, нравственными принципами.
    А в чем нравственный принцип? Обдирать тех же пенсионеров круглый год? Давайте тогда за все ком услуги будем платить равномерно. Вы же арифметик и все все просчитать можете. Ну давайте аргументы в студию.

    Исправлено пользователем Ватман (29.12.16 15:41)

  • В ответ на: Только нас вряд ли спросят, как с отоплением.
    Скорее всего так и будет, что не спросят. Другое дело, что до обсуждения и рассмотрения не допустят. По мне так полный дебилизм предлагать такое. Так можно предложить возврат по кражам, угонам, грабежам тоже не делать. А что? Фондов много. И я тоже возмущён навязыванием мне чужих желаний.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Нет претензии значит всё правильно и верно.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: И я тоже возмущён навязыванием мне чужих желаний.
    Это большая проблема нашего правительства. Увы. Никто не считается с людьми. То пенсионный возраст хотят увеличить, то налог на бездетность снова ввести. Бредятина. Чего нибудь умное придумали бы.

  • Исполнителем ком.услуг является ваша УК, поэтому пока она не подаст на перерасчет, вам никто ничего не пересчитает.

  • Претензий куча. Значит ничего не правильно и не верно.

  • Устные претензии в счёт не берутся. Да и письменными не всегда чего нибудь можно добиться.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Корректировка (будь она неладна), счета в несколько тысяч, вал гневных звонков в ГЖИ, «поломавших» телефон инспекции...
    И вот что говорит нам начальник ГЖИ Новосибирской области Евгений Пономарёв:

    «Прежде чем бежать в прокуратуру или ГЖИ, надо обратиться в УК. Только не с посылом „Караул, грабят!”, а с посылом „Я хочу разобраться”. Это нормальное требование. Законодательство говорит, что УК обязана всё объяснить».

    Евгений Александрович устал, видимо, и потому слова не старался подбирать. Хотя если он в таком стиле обращается к новосибирцам как к старым знакомыми и друзьям, то бишь неофициально (опять же, интервью-то дает он как руководитель областного контролирующего органа, а не как случайный прохожий), то понять и оценить его шутку юмора можно. Было бы.

    Главное — погладить КОТА.

  • А это о прошедшей 10 февраля пресс-конференции — в новостях на сайте правительства области:

    «Жители региона, в случае возникновения каких-либо вопросов, связанных со значительным повышением платы, должны обращаться в свою управляющую компанию, которая обязана предоставить потребителю объективные, понятные разъяснения. ГЖИ при этом контролирует деятельность управляющих организаций — если они проигнорируют обращение от собственников, или халатно отнесутся своим обязанностям, то со стороны инспекции последует административное воздействие», — сообщил Евгений Пономарёв.

    По его словам, инспекция держит на контроле процесс начисления платы за отопление и ОДН, а также проводит мониторинг правомерности начисления платы управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: вал гневных звонков в ГЖИ, «поломавших» телефон инспекции...
    Хочется верить, что большие начальники сидящие там начнут думать и примут решение дать добро, платить по факту за отопление, дабы таких звонков избежать в следующем году.

  • Думать. Большие начальники. :dnknow: Оно им надо?
    Снова надо всем новосибирцам об оплате по факту писать и отправлять требования с аргументацией — во все инстанции местные.

    Кстати, о нормативных ОДН тоже писать нужно, в первую очередь в департамент по тарифам (ДТ), — с примерами и расчетами по конкретным домам и доводами. Нужна фактическая информация о реальных данных в разных домах (с ОДПУ и без него).
    Заодно и невольно, но в своих интересах, работу вместо ДТ для него проведем. Ведь ожидается принятие новых нормативов, а какие они будут — боюсь представить с учетом последних необдуманных властями повышений.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Снова надо всем новосибирцам об оплате по факту писать и отправлять требования с аргументацией — во все инстанции местные.
    Я сомневаюсь что будет толк. Писали летом, что наш губернатор сказал, что в Правительстве Новосибирской области готовится обращение в Государственную думу РФ с инициативой предоставить право выбора способа начисления оплаты за тепло самим собственникам жилья. «Думаю, это правильно, для того люди и ставили приборы учёта», – резюмировал Губернатор.
    Ну и где это обращение, все про него забыли.
    Учитывая новые тарифы, никому нифига не надо, народ никто не слушает.

  • Народ, что делать-то теперь? Насчитали за 2016г. 800руб - это перерасчет сделали такой, одни поборы! Про ремонт в платежке уже 3 строки!

  • 800 это вам доначислили? По этому вопросу советую от УК запросить подробный расчёт как вышла такая сумма. Отказать не имеют права, главное чтоб понятным языком дали ответ. Про ремонт в платежке и про три строки можно поподробнее.

  • «Про ремонт в платежке» предлагаю поговорить в другом топике.

    Главное — погладить КОТА.

  • всего 800?
    с матери просят почти +3 тысячи доплатить за прошлый год.
    сталинка, 2-ка, 60м2

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: