Погода: 21 °C
27.0628...32ясная погода, без осадков
28.0630...33переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • А как пересчитывается плата за тепло при продаже квартиры, если платил по 1/12?

  • В ответ на: Решение принято — равномерно платим весь год.
    я против. Куда долбить письмами?
    Меня не устраивает такое положение вещей, ведь если год будет холоднее чем предыдущий (а брать, я так понял, будут среднее по предыдущему году) то потом выкатят сумму на доплату, а перед новым годом обычно денег йук.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: я против. Куда долбить письмами?
    В правительство области, областные департаменты по тарифам и ЖКХиЭ, Госжилинспекцию, уполномоченному по правам человека, в местный Роспотребнадзор, депутатам, ну :улыб:и далее по списку.
    Мне вот вообще непонятно (ну как бы), зачем тогда ставили приборы учета, тратили люди на них свои деньги? Логики не было и нет, одна выгода для заинтересованных в бизнесе на этом деле.

    Главное — погладить КОТА.

  • вот именно. У нас дом новый - стоит автоматика, которая при потеплении сама регулирует потребление тепловой энергии для дома.
    Пипец и танки. пошел на сайт мэрии писать, искать где возмущаться.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • http://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/
    вот сюда, я следом за вами.

  • В ответ на: Мне вот вообще непонятно (ну как бы), зачем тогда ставили приборы учета, тратили люди на них свои деньги? Логики не было и нет, одна выгода для заинтересованных в бизнесе на этом деле.
    Почему нет? Теперь Вы платите не по некоему нормативу, рассчитанному для типовых панелек и других серий МКД (да и некорректно это - материалы и подходы к строительству сейчас другие), а за конкретное потребление тепла в Вашем МКД, на которое можно влиять, проведя мероприятия по энергосбережению.
    А "по факту" или "равномерно" - это уже способ оплаты того, что потребил МКД, к тому, холодная зима или теплая - это не относится.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Меня не устраивает такое положение вещей, ведь если год будет холоднее чем предыдущий (а брать, я так понял, будут среднее по предыдущему году) то потом выкатят сумму на доплату, а перед новым годом обычно денег йук.
    Если и выкатят, то не перед НГ, а где-нибудь в феврале-марте, поэтому если это единственная причина у Вас, то она надуманна.
    Т.е. при годовой оплате тыс. в 24 (цифра условна) и разнице с предыдущим годом в 10% Вам удобно платить по схеме 1-2-3-5-7-3-2-1 (оплата в отопительный сезон), но неудобна по 2тыс. в мес., но в феврале/марте - +2.4тыс.?

    Теперь про выделенное - не среднее, а фактическое потребление.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А "по факту" или "равномерно" - это уже способ оплаты того, что потребил МКД, к тому, холодная зима или теплая - это не относится.
    Так согласно этому постановлению нас обязывают платить равномерно весь год, отсюда и вопрос, а зачем тогда счетчики. Хотя я скидывала выше пример формул расчета, и там при наличии ОДПУ, оплата производится только в отопительный сезон.

  • В ответ на: Так согласно этому постановлению нас обязывают платить равномерно весь год, отсюда и вопрос, а зачем тогда счетчики.
    Еще раз - счетчики считают факт потребления. Как-то приводил пример потребления по разным типам МКД, по которым вижу начисления, так вот современная "кирпичка" почти в 2 раза энергоэффективнее "сталинки", судя по показаниям ОДПУ с каждого МКД. "Хрущевка" тоже недалеко от "сталинки" ушла. Вот где выгода от ОДПУ - проживая в новой "кирпичке", Вы согласны ли платить по нормативам, рассчитанным для "сталинки", или все же по факту ОДПУ лучше?

    С уважением,
    madmax

  • Конечно по факту ОДПУ лучше и выгоднее, у нас кирпичный, но не новый дом, достаточно теплый.

  • Тоже не понятно. Ведь установка (320 000 руб.), обслуживание, ремонт и замена ОДПУ по затратам больше иллюзорной выгоды от экономии тепла. По крайней мере для собственника, в данном случае меня, на инвестиции мало похоже. В большей степени напоминает коллективизацию 20х. прошлого века.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: по затратам больше иллюзорной выгоды от экономии тепла
    С учетом 1) состояния домов большой части жилфонда в стране и 2) различных обстоятельств, индивидуальных технических и житейских особенностей в доме (внутренние дела в доме вообще, личные, соседские и прочие моменты у собственников, жителей) — именно так.
    Ну хотя бы по показаниям не за предыдущий, а за текущий год платить наконец узаконили-то. Отсюда, в частности, и проблемы при расчетах, оплате и в целом недоверие к принятому порядку и к тем, кто принимает такие нелогичные, недоработанные и противоречащие другим НПА законы (таких случаев полно), и к самим ресурсникам.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Тоже не понятно. Ведь установка (320 000 руб.), обслуживание, ремонт и замена ОДПУ по затратам больше иллюзорной выгоды от экономии тепла.
    Давайте считать - ЕМНИП сейчас примерно 10р./кв.м обходится отопление в новой "кирпичке" (с автоматикой регуляции по забортной температуре) в месяц, что в расчете по отапливаемым жилым площадям дает 720тыс. в год за отопление всего МКД. Вопрос, когда окупится ОДПУ, если считать отопление по нормативам, рассчитанным для "сталинок" с их низким энергосбережением, еще актуален?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Конечно по факту ОДПУ лучше и выгоднее, у нас кирпичный, но не новый дом, достаточно теплый.
    А Вы сравните с коллегами из "одноклассников МКД" и других типов - кто больше-меньше платит и почему.

    С уважением,
    madmax

  • Цитирую сам себя из сообщения этого топика в 02.2013:
    В ответ на: Приведу для сравнения аналогичные данные за предыдущий год по разным типам жилья, которое "на глазах", после установки ОДПУ:
    - новостройка 9-тиэтажка кирпичная в 6 подъездов - 2010г. ввода в эксплуатацию - 8,59р. (при этом ИТП есть)
    - "хрущевка" 5 этажей 4 подъезда - 14,28р.
    - "сталинка" 5 этажей 6 подъездов - ~16,5р.

    В любом случае установка ОДПУ дала снижение расходов по строке "Отопление" процентов на 15 (опять же, по предыдущему году с учетом повышения тарифа) по всем типам жилья...
    Считайте - окупится или нет.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: 720тыс. в год за отопление всего МКД. Вопрос, когда окупится ОДПУ, если считать отопление по нормативам,
    А для старых домов, с их системой отопления (верхней разводкой, циркуляцией и проч.)? Сначала замена труб и потом установка ОДПУ?

    Главное — погладить КОТА.

  • Не совсем одноклассники, но для примера, 2 к. квартира 42 кв.м. за год с сентября пой май при ОДПУ заплатила 7283,07 это по факту и никаких перерасчетов не большую ни в меньшую сторону, 9 этажный кирпичный дом. По нормативу в течении 12 мес. квартира 50 квадратов за год 6331,80, но возможен перерасчет, кк в большую так и в меньшую сторону, панельный дом 9 этажный, кирпичный дом 2 -этажный за год 14484 р. это в течении 12 мес. равномерно.
    Там где ОДПУ в доме нет автоматического регулирования тепла, но есть председатель, который ходит ежедневно в подвал и убавляет или добавляет, в зависимости от температуры на улице. в подъезде отопления практически всегда отключено, т.к. тепло, включается только когда сильные морозы, чтоб не замерзли батареи. Ну вот собственно и все, я убеждаюсь и дальше что по ОДПУ в течении отопительного сезона платить выгоднее.
    рядом с нашим домой стоят 5 этажки хрущевки, по весне к им подъезд было невозможно войти, духота, батареи жарят, их потом за перетопы штрафовали.

  • В ответ на: А для старых домов, с их системой отопления (верхней разводкой, циркуляцией и проч.)? Сначала замена труб и потом установка ОДПУ?
    Вопросы циркуляции (ее отсутствия) и разводки (верхняя или нижняя) относятся обычно к ГВС, мы же обсуждаем отопление в этом топике. Отопление должно иметь рециркуляцию в любом случае.

    Замены труб и систем отопления в МКД должны проводится по графику их замены, а установка ОДПУ тут никак не участвует, но приурочить - вполне можно. При расчетах по нормативам - не надо заменять трубы?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: По нормативу в течении 12 мес. квартира 50 квадратов за год 6331,80, но возможен перерасчет, кк в большую так и в меньшую сторону, панельный дом 9 этажный
    ~ 500р. в месяц за отопление 50кв. в панельке по нормативу - чтоб я так жил!:улыб:Что-то не так тут - УК/ТСЖ где-то ошибается, видимо, в пользу жителей.

    С уважением,
    madmax

  • да равномерно плачу по 527,65, у меня бабуля там живет, но потом они делают перерасчет и приходится доплачивать пару тысяч как минимум, поэтому я за ОДПУ, кто там у них считает не знаю. с ЖЭУ терпеть не могу общаться, до них не дозвониться, а если повезет, потом они с одного на другого обязанности перекладывают и концов не найдешь.

  • да нормальный порядок- оплата равномерно в течении всего года. по факту, я бы со своей квартиры 80 кв. платил бы в зимние месяцы 2000 -2500 . а так равноменоно в течении года 900 рублей, и раз в год корректировка ни разу не была в плюс управленцам, всегда возврат в мою сторону(сам все проверяю и управленцев пинаю, как надо считать)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (22.07.16 14:42)

  • это до поры до времени.

  • сам все проверяю и управленцев пинаю, как надо считать, делать корректировку по моему жилому помещению. В этом году насчитали себе в плюс 1000, ага сейчас показания сюды давайте, так это сюда и это сюда вы мне должны 167,82.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (22.07.16 14:44)

  • А что у вас за УК?

  • Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: да равномерно плачу по 527,65, у меня бабуля там живет
    Вы поинтересуйтесь - бабуля какую скидку не имеет при расчете за отопление как инвалид или еще как?

    С уважением,
    madmax

  • Довольны вы ею?
    У нас МКС, про них на флампе кучу инфы можно узнать.

  • 9-этажная панелька 43.6 квадрата на доме стоит ОДПУ по среднему плата до июля составляла 688,53 рублей.
    Рядом новая 10-этажная панелька снаружи обшитая утеплителем оплата по среднему за квартиру 41.1 квадрата составляла до июля 329.23 рубля.

  • Все льготы перечисляются к пенсии, это как на кап.ремонт, старше 70 и 80 лет, они платят полную сумму, а потом им возвращают и про отопление точно знаю льготы нет, т.к. квартира не вся ее.

  • Что что вы, я доволен :biggrin: , у нас с ними споры такие что аж до Москвы идем./
    Да и так по местным судам в общей юрисдикции имеются.

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • короче скучать не приходиться :улыб:

  • Доплачивать приходилось?

  • пока нет. но я думаю что это связано с тем что зимы последние пару лет в новосибирске одна теплее другой. как только станет холоднее то доплату попросят.
    П.С. кстати в 10-этажке из моего сообщения УК таже самая что и у zalana, только дома разные.

  • Согласен с Вами. Видимо у кого то, где то была здравая мысль сделать оплату по факту расхода,да другим это не понравилось. Если вдуматься: узлы учёта, регулируемые задвижки, электроника, утепление фасада, труб, а ещё эксплуатация всего этого. Куча затрат и надежд. А губернатор враз всех обломал. Хоть бы оставили лазейку для решения ОСС. Может ещё примут поправку. что мало вероятно. Ресурсники упрутся. "Вы держитесь здесь".

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • Доброго дня. Граждане, я правильно поняла, что теперь по среднему для всех, включая новые дома с ОДПУ? И никаких общих собраний и иных лазеек не предусмотрено?

  • Самое интересное, как людям платящим только в отопительный сезон объяснить, что в квитанции на оплату за июль снова будет строка отопление, я не рискую такое делать, поэтому там будет НУЛЬ.

  • Хочу выяснить точно, дозвониться до поставщика теплоэнергии и Департамента по тарифам нереально, они "в домике" :biggrin: А за начисление по факту взамен "среднего" знаю недавний реальный случай штрафа на должностное лицо (бухгалтер) в размере 50 тыр. Так рисковать не хочется..)))

  • У нас еще не было объявлений о перерасчете, но за тепло (у нас ИТП, и тепло расходуется и на подогрев ГВС) с нас не взяли за июнь вообще, и предыдущие месяцы для справки в ЛК жкхнсо.рф недоступны - подозреваю, что пересчитывают потребление.

    В ответ на: Самое интересное, как людям платящим только в отопительный сезон объяснить, что в квитанции на оплату за июль снова будет строка отопление
    В чем проблема - НПА, требования ГЖИ и т.д.

    С уважением,
    madmax

  • я отправила запрос в мэрию для точного ответа. жду теперь когда ответят. но есть таблица с формулами согласно новому закону. вот посмотрите.

  • Напишите потом, что ответит мэрия, плз.

  • Хорошо

  • Мэрия сошлётся на постановление от 14.07.2016 № 211-п.
    "Правительство Новосибирской области п о с т а н о в л я е т:
    1. Установить, что оплата коммунальной услуги по отоплению на
    территории Новосибирской области осуществляется равномерно в течение
    календарного года."
    Это постановление Губернатора! http://degkh.ru/upload/iblock/736/ppnso_N_211-p_ot_14-07-2016.pdf
    Мэрия только исполнитель.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • зачем тогда все эти формулы?

  • Чтобы платить не по нормативу, а по среднему за прошлый год. Как бы по счётчикам, только не по отапливаемым месяцам и с задержкой на год. Если коротко, то СибЭКо принадлежат Все энергетические ресурсы, половина из которых (акции) принадлежит Правительству НСО. Ну выгодно ИМ, получать доход равномерно.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • т.е. если я правильно поняла, я беру ту сумму, которую мы заплатили за отопление в 2015 году и делю ее на 12? а дальше высчитываю за месяц, так? но в 2015 мы платили только по факту в отопительный сезон.

  • Дозвонилась в ГЖИ. Сказали, что собственникам выставлять только по среднему в течение всего календарного года. Без вариантов. А вот ресурсники договор менять не обязаны, вправе и далее выставлять счета по факту. А проблемы негров шерифов не волнуют.
    Итого УК, возможно, выкрутятся. А каким образом ТСЖ будут оплачивать максимальные счета в феврале-марте - загадка.

  • мы с апреля месяца перешли в Сибэко, т.е. все долги выбивает Сибэко, (достали эти должники) а не ЖСК, но тем не менее, начисления производим мы ЖСК. Мне б хотелось понять, каким образом мне считать, 1 числа нужно раздавать квитанции и заполнять макеты в Сибэко.

  • Вы берёте весь объём тепла (Гкал.) за прошлый год. Делите его на 12 месяцев и на общую (полезную, ту у которой есть собственники) площадь (жилую + нежилую) дома. А уже этот "коэффициент" умножаете на площадь помещения собственника (которому делаете начисление) и на тариф тепловой энергии в данный месяц. Это и будет плата за месяц в течении текущего года. В начале следующего года, по итогу, делается перерасчёт. Объём денег брать не правильно. Тариф меняется. "Коэффициент" в течении расчётного года не изменен.

    "Человек, который теряет совесть, теряет всё" Голда Меир

  • В ответ на: зачем тогда все эти формулы?
    Они только для расчета платы в зависимости от ... — чисто математически, и всё. Формулы — расположены в почти последнем (!) столбце приведенной Вами таблицы, кстати, — не определяют порядок расчета и внесения платы, и разбор полетов надо начинать не с них. Выбор конкретной формулы зависит от нескольких факторов, поэтому последовательно идти по алгоритму (= схеме, = таблице) — начать необходимо с 1-го столбца (отправная точка) и потом переходить к следующему столбцу, и потом снова те же самые действия.

    1-й шаг — предлагается выбрать порядок оплаты: по факту или равномерно в течение года — 1-й столбец. И т. д.

    А порядок этот устанавливают местные власти, исключительно которым государство недавно дало на это право и полномочия. И этим правом правительство нашей области воспользовалось.

    Коротко:
    формула — как считать, сколько платить;
    порядок — по какой формуле считать.

    Главное — погладить КОТА.

  • Дайте пожалуйста телефон ГЖИ куда вы звонили.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: