Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Отопление: расчеты и оплата

  • Вопрос в том, что как оказалось на наш дом УК СПАС-ДОМ поставила счётчики учёта на отопление. Соотвтетсвенно рассчитывется за потреблённое тепло с Энергосбытом по счётчику.
    С жильцов же собирает по тарифу!
    У многих, чьи подобные дома перевели на общий счётчик - платят в среднем за весь год в 2 раза меньше, т.е. на такой процедуре наша УК зарабатывает неплохие деньги!

    Показать показания данного счётчика УК отказывается!

    Собственно вопрос: как нам перейти на оплату отопления по показаниям уже установленного счётчика и
    Законно ли вообще данная ситуация, когда УК зарабатывает на можно сказать перепродаже тепла?

    Была ли подобная ситуация у кого?


    {Изменено название топика. Пункт 9.}

    Исправлено пользователем Varuna (14.03.15 13:17)

    Топик закрыл(а) (28.07.20 16:50)

  • Привет!
    Странная ситуация - у нас перед началом отопительного сезона установили счетчик (тепло и горячая вода). И вот пришла я сегодня платить за свою 2-комнатную квартиру, и вместо обычных 1700-1800 рублей мне насчитали 2700р. Как-то странно, ведь должно быть выгоднее по счетчику? Бухгалтер ничего внятно объяснить не может.
    Наверняка кто-нибудь сталкивался с перерасчетом этим, поделитесь нюансами, пожалуйста.... Я вообще ничего не понимаю... рассказывает бухгалтер про какие-то дотации от мерии, которые теперь отменили....

  • когда ставили счетчик вам не рассказали зачем?
    весьма странно, это ведь приличные деньги, расход которых собранием следует утверждать, наверно.
    наверняка вы просто проигнорировали собрание.

    основной вариант:
    по счетчику выгоднее _в среднем_ за год.
    но сейчас на дворе зима - идет основное потребление тепла.
    поэтому сегодня в квитанции сумма будет больше привычной.
    а летом сумма будет меньше - оплата только за горячую воду, если она есть.
    по итогам года должны получить экономию.

    маловероятный вариант:
    деньги на счетчик включили в квартплату - в течение определенного времени будете собирать.
    а платить по-прежнему усредненно.

  • Деньги за счетчик отдельно собирали.... Бухгалтер так и объясняет - что в среднем за год будет меньше... Но разница в тысячу рублей по сравнению с тем, как платили раньше - это действительно реальные суммы?

  • Я бы не стал утверждать, что счетчик экономит ресурсы (воду или тепло), он всего лишь их измеряет. Все зависит от состава семьи и того, как вы эту самую воду используете:улыб:У меня например по горячей воде экономии нет, а по холодной 60%:миг:А в семьях, где есть дети ставить приборы учета не рекомендую. Поэтому в целом по дому экономии может и не получиться.
    Есть другой ньюанс, очень интересный... Вы знаете, что норматив потребления расчитан по среднегодовому потреблению и распределен равномерно на 12 месяцев. Так вот, в каждом доме есть льготники, которые получают льготы по нормативу. По факту выходит, что зимой (когда потребление тепла высокое) льготы они получают все-равно по нормативу, а летом (когда его нет вообще) льготы не получают вообще, т.к. начисление равно нулю. Итого по году выходит "хорошая" сумма недополученных льгот.

  • В ответ на: Но разница в тысячу рублей по сравнению с тем, как платили раньше - это действительно реальные суммы?
    вполне реальная, учитывая очень теплую зиму.
    то есть с вашей квартплаты приходилось примерно 1-1,2 тыс. за теплоэнергию, по-факту расход получился в два раза больше.

  • Бухгалтер так и объясняет - что в среднем за год будет меньше...

    Чему удивляетесь?
    Раньше: (платили круглый год)
    1800 * 12 = 21600

    Теперь: отопительный сезон - с середины сентября по серидину мая, насколько я помню. Т.е. 8 месяцев. Считаем
    2700 * 8 = 21600... Тютелька - в тютельку...

    Но сейчас - январь... Самый холодный месяц года.. В остальные месяцы должно быть меньше потребление тепла (особенно в сентябре - октябре и апреле-мае) Вот тогда и будет экономия.

    Только.. Если вспомнить, что эта зима - теплая, становится непонятно, сколько же он тогда в холодную зиму насчитает...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ничего себе!!!!:улыб:получается все одно и то же...
    А по поводу теплой зимы я тоже призадумалась....непонятно, чего ждать, если будет так, как в прошлом году((((
    и нафига он тогда был нужен, этот счетчик... :зло:

  • Вам же говорят: счетчик подсчитывает энергию:улыб:К примеру от приобретения машинки по подсчету купюр у вас ведь денег больше не станет :миг:А для действительной экономиии тепла нужно выполнить ряд ресурсосберегающих мероприятий - вот тогда результат будет!

  • А ресурсосберегающие мероприятия - это что именно?:смущ:

  • В окошках щёлочки заткнуть, если постоянно жарко в квартире, перекройте кранчик на батареи, а не держите форточку постоянно открытой, ну и т.д. и т.п.

  • реконструкция и модернизация внутренних систем отопления с установкой узлов автоматического теплорегулирования и приборов учета;
    реконструкция внутренних водопроводных и канализационных систем с применением металлопластиковых труб с установкой приборов учета;
    заделка межпанельных швов;ремонт кровель; ремонт и теплоизоляция ограждающих конструкций зданий и т.д. и т.п. в том числе и форточки:улыб:

  • Эх! прочитала, и подумала - все ведь у меня отремонтировано, заменено, и причем именно так, как Вы написали, только без счетчиков))))) и окошки хорошие пластиковые стоят..... и пошла я еще раз в ТСЖ к бухгалтеру, истязать ее допросами...)))
    И что же в итоге выяснилось? Что это свет у меня нагорел в 4 раза больше, чем обычно... вот и сумма такая бешеная.... а переплата по счетчику за три месяца - всего то двести двенадцать рублей))))) так что сама виноватая))))) спасибо за подсказки и советы))))))

  • Пресс-центр совета депутатов Новосибирска
    В ответ на: 20 октября в 16.00 по адресу: ул. Красный проспект, 34, ком. 316 состоится заседание специальной комиссии по вопросу выставления дополнительных счетов новосибирцам за тепловую энергию, потреблённую в 2008 году. Депутаты и представители мэрии обсудят обоснованность и законность договоров, заключенных управляющими компаниями с ОАО «Сибирьэнерго», и заявление прокурора Новосибирска о нарушениях жилищного законодательства при расчете доначислений за тепло. По итогам мероприятия члены комиссии примут участие в пресс-конференции. К участию приглашаются представители СМИ.
    Будем ждать отчета от присутствовавших ;).

  • Нужно четко понимать, что этот вопрос ВНЕ КОМПЕТЕНЦИИ депутатов.
    А пеариться это всегда хорошо.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Нет, не почему же? Поправки то в бюджет они внесли? Внесли, значит и сказать свое веское депутатское слово тоже могут и должны. Другое дело, что прокуратура может внести представления в горсовет на неправомерности поправок в бюджет, вот тогда депутаты должны буду вернуть все к исходному состоянию. Однако пока что официально никто ничего им не предъявлял.

  • А отчет то будет простой - раз в договорах УК и СЭ есть пункт о перерасчете, значит и платите, будьте такие добренькие, а если нет этого пункта в договоре, так и взятки гладки. Кто против -подавайте в суд.

  • Пункт о перерасчете должен быть в договоре СЭ(УК)<->жители
    СЭ<->УК уже все предьявленно.

  • К вопросу о компетенции: потянет письмо Департамента энергетики и ЖКХ №1-2602 от 23.07.09 на статью "Превышение должностных полномочий"? Или заявление коммунистов в прокуратуру, по этому поводу - это все тот же пиар!?
    Как думаете?

  • В ответ на: Пункт о перерасчете должен быть в договоре СЭ(УК)<->жители
    СЭ<->УК уже все предьявленно.
    У меня есть соглашение о порядке расчетов с СЭ. Когда оформлял квартиру - заставили подписать. Могу отсканить

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я тоже подавал жалобу в прокуратуру на письмо ДЭиЖКХ. Только превышение полномочий в другом. Как я уже НЕОДНОКРАТНО писал согласно расчетам одни дома переплатили, у других долг. Так вот ДЭиЖКХ разработал методику: решил переплату одних домов обнулить (то есть украсть деньги граждан) и пусть ее на оплату долгов других домов. Такое робингудство закон у нас не привечает. Ибо чиновники еще не вправе распоряжаться чужими деньгами. Вот вам и превышение должностных полномочий.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Так вот ДЭиЖКХ разработал методику: решил переплату одних домов обнулить (то есть украсть деньги граждан) и пусть ее на оплату долгов других домов.
    Вот этот пункт (п. 5 Прил. 1 письма) больше всего и вызывает подозрений. На Вашу жалобу еще нет ответа?

  • Гоподи, да неужели вы думаете, что начальника департамента отдадут под суд в реале? Коненчо же пиар чистой воды, уже если начальников при более явных признаках нарушений УК РФ и то не смогли взять в оборот.

  • Ответ на жалобу есть. Вот только меня он не порадовал. Никакой конкретики, все тоже самое, что и в релизе прокуратуры, уже распространенном СМИ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • лист 2

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну а что вы хотели? Прокуратура тоже осторожничает и это понятно, ведь никому не нужны лишние скандалы в городе и области.Будет еще какая-нить конкретика, ну может и в прокуратуре что-то конкретное начнут говорить, а пока только так, и то уже хорошо, я считаю.Могли бы и вовсе все на тормозах спустить, что очень часто случается

  • Меня больше интересует договор СЭ-УК
    Есть возможность выложить?

  • Депутатам прокуратура области ответила более предметно. Выкладываю текст письма:
    лист 1 в приложении

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • лист2

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • лист3

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Следующие мелький бизнес. :злорадство:

  • В ответ на: Депутатам прокуратура области ответила более предметно.
    Спасибо, dasys, за работу по рассеиванию информационного вакуума. Конкретные документы читать приятнее чем интерпретацию их различными заинтересоваными лицами:улыб:

  • В ответ на: Депутатам прокуратура области ответила более предметно.
    И вот мне непонятно, слушал пресконференцию мэра ... в прошлую пятницу, и что _ему_ непонятно?
    Письмо их опротестовали... что он там сказал: "мы это в нем ничего такого не написали... никакой методики.... просто вот сказали... что если сумма больше трехмесячного начисления... то... " - смешно :).

  • Для тех, кто хотел ознакомиться с примерным соглашения о расчетах между СЭ и УК КЛИКАТЬ СЮДА

    Вот тот самый пресловутый пункт 4.1 соглашения:
    В ответ на: 4.1. Количество подаваемой тепловой энергии Управляющей организации определяется расчётным методом.
    Расчет производится
    - Энергоснабжающей организацией - по отпуску тепловой энергии с коллекторов источников тепловой энергии за вычетом технологического расхода на передачу (тепловых потерь) в сетях теплосетевой организации, а также суммарного потребления тепловой энергии потребителей, имеющих приборы коммерческого учета, и распределяется пропорционально тепловой нагрузке объектов абонентов, не имеющих приборов учета, в т.ч. объектов Управляющей организации по соглашению,
    - Управляющей организацией – по формуле пункта 3.2. “Правил учета тепловой энергии и теплоносителя”, зарегистрированных в Минюсте РФ 25.09.1995г. №954:
    Q = 10-3 × G ×(h1-h2),
    где объем (расход) теплоносителя G определяется величиной, установленной Энергоснабжающей организацией по п.3.21. настоящего соглашения, а энтальпии h1 и h2 сетевой воды на подающем и обратном трубопроводах на объектах Управляющей организации, – по параметрам температуры и давления теплоносителя, регистрируемых на объектах Управляющей организации и зафиксированных в Журнале контроля параметров теплоносителя (приложение №14). Объекты Управляющей организации должны при этом иметь аттестованные приборы измерения, аттестованный персонал. Уполномоченный персонал Энергоснабжающей организации (теплосетевой организации) имеет право проконтролировать правильность и достоверность заполнения журнала контроля параметров теплоносителя, как при личном посещении объектов Управляющей организации, так и по показаниям контролирующих приборов на ЦТП теплосетевой организации. При отказе в доступе на объект Управляющей организации и не предъявлении для проверки Журнала контроля параметров теплоносителя, по данному объекту за этот расчетный месяц, количество тепловой энергии принимается равным величине, рассчитанной Энергоснабжающей организацией.
    Каждая из сторон до 6-го числа месяца, следующего за расчетным, представляет другой стороне для согласования пообъектно, с разделением по видам потребления, результаты своего расчета (определения расчетным методом) величины потребленной на объектах Управляющей организации тепловой энергии (Управляющая организация представляет свой расчет в письменном и электронном виде с указанием всех параметров, участвующих в расчетной формуле);
    если через 3 календарных дня, т.е. до 9-го числа месяца, следующего за расчетным, включительно, какая-либо из сторон не представит другой стороне своего расчета, или согласования или обоснованного отказа от согласования, то количество потребленной тепловой энергии по соглашению безусловно принимается равным величине, рассчитанной другой стороной;
    если в указанный срок 3-х календарных дней каждая из сторон по соглашению согласовывает расчет другой стороны, или, если расчеты сторон величин потребленной тепловой энергии отличаются не более, чем на ±2%, то количество потребленной на объектах Управляющей организации тепловой энергии принимается равным величине, рассчитанной Энергоснабжающей организацией.
    Величина согласованной сторонами по соглашению принятой и подлежащей оплате Управляющей организацией тепловой энергии оформляется ежемесячным двусторонним актом Управляющей организации и Энергоснабжающей организацией (далее – Акт), составленным и представленным Энергоснабжающей организацией в срок до 7-го числа месяца, следующего за расчетным, в формате, установленном в приложении №15 к настоящему соглашению. Если до 9-го числа месяца, следующего за расчетным, включительно, Управляющая организация не представит подписанный Акт, либо не представит официальный отказ от его подписания, он принимается согласованным сторонами в редакции Энергоснабжающей организацией.
    Если стороны по соглашению не согласовали величину принятой и подлежащей оплате Управляющей организацией тепловой энергии, то для урегулирования этого разногласия создается согласительная комиссия из равного количества представителей сторон; в случае урегулирования разногласий сторонами на согласительной комиссии, стороны подписывают Акт с его визированием членами согласительной комиссии.
    В случае не достижения урегулирования указанного разногласия на согласительной комиссии сторон, разногласие повторно рассматривается на согласительной комиссии с участием представителей МТУ Ростехнадзора (п.8.3. соглашения), приглашение которых осуществляет Энергоснабжающая организация; в случае достижения на этой комиссии урегулирования указанного разногласия сторон, стороны подписывают Акт с его визированием членами согласительной комиссии и представителями МТУ Ростехнадзора; в противном случае стороны по соглашению осуществляют претензионный порядок разрешения спора.
    Претензии направляются в письменном виде. Срок для ответа на предъявленную претензию устанавливается сторонами продолжительностью 10 календарных дней с момента ее получения. При недостижении согласия в результате соблюдения претензионного порядка, споры между сторонами рассматриваются согласно п.8.4.
    Надо ли говорить, что ни одна УК журнал параметров теплоносителя не ведет. И на редком доме есть манометры и термометры - в таком виде дома получили собственники из управления муниципалитетом. И собственники у нас доукомплектовывать свои тепловые узлы не спешат. А УК - это без надобности. Все равно за все заплатят жители.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • я возможно ошибаюсь, но вроде тепловые узлы принадлежали не муниципалитету, а энергетикам? во всяком случае именно они отвечали за ТУ...
    тоесть энергетики скинули с баланса неукомплектованные ТУ и теперь требуют их укомплектовать за счет жителей?

  • В ответ на: ... неукомплектованные ТУ и теперь требуют их укомплектовать за счет жителей?
    Да, представляете :), по новому ЖК - собственники отвечают за содержание общего имущества:улыб:

  • А смешно-то не очень, если представить, что СЭ подаст на УК в суд о взыскании долгов, то так и до банкротства дойти легко. А что такое банкротство УК всего города, вы предсталяете себе? Я лично нет, потому что это будет коммунальная катастрофа в полном смысле этого слова

  • да то что отвечают это ж хорошо и нормально, вот только передачу этого имущества должны были делать после его проверки на соответствие нормам и требованиям, а это значит что раз по нормам теперь положен ОДПУ, то и передавать должны были уже с ОДПУ и восстановленными монометрами, термометрами и пр..

  • да катастрофа то врятли произойдет, вывески сменят и все..:улыб:
    долг же за УК а не за домами:улыб:

    Исправлено пользователем ДимычК (21.10.09 11:43)

  • То есть мэрия опять же не сделала того, что должна была сделать в свое время?

  • Ну если бы все так было просто, как вы говорите, то все уже давно бы и в суды подали и решения выиграли, а почему то уже несколько недель ни СЭ не подает на УК, ни УК не идут в суд чтобы договор подправить, как ущемляющий их интересы. Кто знает почему?

  • вот именно...
    только я вот хочу у знающих уточнить - кому все же принадлежали ТУ в подвале?
    хотя все равно СЭ виновата - обслуживали именно они! ну а мэрии было по. на качество обслуживания...

  • в суд не идут потому что не могут понять позицию судебной власти, а те все ни как решиться не могут на однозначный ответ...
    УК нет смысла идти в суд, а для СЭ понятно что то что я описал про вывески вполне вероятно (все несомненно сложнее и с вывесками, но это уже к юристам, они тонкости знают)
    я кстати не говорил что все просто! все - СЛОЖНО - потому и не могут это все распутать...

  • Внутренние инженерные системы, ТУ, коммуникации, ит.д. является общей долевой собственностью собственников.
    Также у каджого дома в паспотре должен быть акт разграничения балансовой (эксплутационной) ответственности - устанавливающий эту границу, обычно это либо фасад здания либо отключающая задвижка.

    А кому раньше принадлежали неприватизированные квартиры? тем и внутрянка принадлежала.

    Подавать на УК в суд большого смысла нет, иммущества нет. Подарят долги и откроются под тем же названием добавив + или - :улыб:

    Кстати государство дает такую возможность отремонтироваться практически бесплатно по 185 закону. Однозначно стоит рассмотреть такую возможность.

  • ну что ж про суд наши мнения совпали:улыб:
    то как сейчас идет разграничение тоже понятно...
    но вот где-то и когда-то слышал (естественно документов не видел - потому обзовем это - "слух"), что до реформы ЖКХ тепловые узлы в домах принадлежали энергетикам и они за них отвечали.. и почему-то мне кажется что это так и было..
    что касается 185 :
    1. нужно создать в доме ТСЖ а чем дом больше тем сложнее это сделать..
    2. при передаче домов собственникам их должны были привести в соответствие с нормами!!! они уже должны быть отремонтированными.. но нам все равно предлагают сделать это за свой счет:улыб:пусть и дешевле чем могло бы быть..
    3. опять же если не ошибаюсь - следующий год последний когда действует з.185?! и он уже расписан...

  • В ответ на: А смешно-то не очень, если представить, что СЭ подаст на УК в суд о взыскании долгов, то так и до банкротства дойти легко. А что такое банкротство УК всего города, вы предсталяете себе? Я лично нет, потому что это будет коммунальная катастрофа в полном смысле этого слова
    На самом деле ничего страшного не произойдет. Потому что очень умные дядечки придумали жутко неудобную для жильцов схему УК-подрядчики.
    Вот, что с моей УК Служба заказчика возьмешь? Да ничего три компа да три пачки бумаги, ну может быть еще два телефона и один ксерокс. И деньги накопленные домами за капремонт - это вот самое страшное потерять.
    Большинство УК (особенно принадлежащих районным чиновникам) голы как соколы. А все имущество не у них, а у подрядчиков. Так что город у нас по поводу банкротства УК подстраховался.
    Исключение СПАС-дом и еще несколько компаний. Поэтому они и заключали особый договор.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • По Новосибирску не распологаю точной информацией, слух мог родится т.к. кто обслуживал сети обслуживали и дома это целесообразно., в среднем по СССР номинально весь жилой фонд, сети, мелкие РСО принадлежали одной муниципальной структуре.

    да 2010 это последний шанс, еще можно пролезть, по слухам сроки хотят раздвинуть.

  • ТУ в подвале всегда обслуживали муниципальные ЖЭУ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Спасибо за ссылку, очень навороченный и путанный договор,

  • ну тогда пусть к свои 50% на установку ОДПУ мэрия добавит еще 50% и сами ставят во все дома по программе "наведение порядка в ранее переданном жилом фонде":улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: