Погода: 27 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Коммунальный форум /

Капитальный ремонт в жилом доме. Закон № 185-ФЗ

  • Кто знает - какие тут нормативы, интервалы, какого рода оборудование меняется, как лучше согласовать с жильцами - ведь разруха временно будет?

    {Изменено название темы топа в связи с объединением топов на аналогичные темы, упорядочением структуры Коммунального форума. Основание: пункт 9 правил форума.}

    С уважением,
    madmax

    Исправлено пользователем Varuna (22.12.13 01:34)

  • У нас по федеральной программе проводился кап ремонт.
    В том числе меняли трубы отопления и ХГВС. По итогам ремонта - вышедшая из строя сантехника, краныф на батареях, и капель с полока в ванной...
    заменяли электропроводку, но походу проложили двух проводную сеть, то бишь зануления нет, по современным гостам, как я понимаю должно быть...
    Мне вот инетересно кто и каким порядком должен подписывать акт выполненых работ???
    А то Городецкий уже отчитался о том что все сделано, но вопрос в том как сделано...
    Я конечно понимаю, как такие конкурсы проводятся и работы выполняются. Но все таки хотелось бы что бы ремонт этоот был в итоге в плюс жильцам а не в минус...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • посоветуйте пожалуйста, УК "Вымпел", Бердск, обратилось к старшей дома, что наш дом, Ленина 16а, может попастть в программу капитального ремонта на следующий год. дому лет 40. таак что кап ремонт ему бы не помешал...
    но...!
    особо юридически подкованных людей в доме нет, общением с УК никто толком не занимался.
    по договору, который принес юрист УК вроде как домом управляет управляющая компания, заключает все договора и т.д.
    но...по Протоколу собрания от июня 2008 года, (который делаеться задним числом) общее собрание дома якобы отказываеться от помощи УК в заключении договоров "с ресурсоснабжающими организациями на поставку комунальных ресурсов"

    и якобы именно такой договор нужно подписать, иначе мыможем не попасть в план кап.ремонта.
    У меня такое чувство, что они нас просто хоятт скинуть с баланса, так как все сети древие, жители восновном пенсионеры, а УК просто манипулирует...

    что делать? подскажите что почитать, или с кем посоветоваться? а то они давят на то, что сроки поджимают...
    заранее спасибо!

    Успех - дело чистого случая.Это Вам скажет любой неудачник.
    Эрл Уилсон.

  • В подвале был проведен небольшой ремонт за счет средств,
    которые наш дом ежемесячно перечисляет по статье расходов "кап. ремонт".
    Инженер у меня спрашивает: "А вы сантехнику и сварщику за эту работу заплатите?
    Давайте им 15 тыс. заплатим (сумма выделенная на ремонт 45 тыс., поменяно 30 метров труб и 10 вентелей). Я сказала, что насколько мне известно у них есть оклад,
    почему мы должны еще помимо оклада им что-то оплачивать. Инженер внятного мне ничего не объяснила.
    ВОПРОС!!!!!!
    Нужно ли оплачивать данную работу или нет???

  • Работы по текущему содержанию не включают оплату за дополнительные РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ. То есть проведение ремонта в вашем подвале не входит в стоимость работ по текущему содержанию, а значит и в зарплату сварщиков и сантехников.
    Любые дополнительные работы должны оплачиваться отдельно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: То есть проведение ремонта в вашем подвале не входит в стоимость работ по текущему содержанию, а значит и в зарплату сварщиков и сантехников.
    Странно, разве строчка "Капремонт" не включает в себя оплату работ, а только материалы? ИМХО, в пределах собранной суммы "по строчке" и должен проводиться этот ремонт, т.е. и на материалы, и на зарплату работникам, согласно смет...

    С уважением,
    madmax

  • Так а смету то составляли или как?

  • Нужно. З/п они получают за обслуживание, аварийные ремонты и т.д.. Тут они выполнили работу по капитальному ремонту части системы отопления. Если бы они провели полную реконструкцию во всем доме, такого бы вопроса не вознило?

  • Топик стартер как раз и говорит, что ей предложили оплатить работу из средств по строчке КАПРЕМОНТ.
    Но она считает, что уже оплатила зарплату в строчке ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Да, я с этим согласен. Но у меня сложилось впечатление, что на всю сумму "по строчке" накупили материалов, а на оплату по работам денег не осталось (ибо пишется в прошедшем времени - ремонт произведен), в связи с чем инженер и озаботилась, ибо именно ей рассчитываться с ремонтниками... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Так а что же она раньше -то думала, что все за так сделают? Что же это за инженер такая?

  • Я вас уверяю 30 метров трубы и 10 вентелей 45 тыщ не стоят.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (20.10.09 11:43)

  • я так понял что сантехник и сварщик на окладе?
    получается что если данная работа не входит в "оклад", значит они выполняли "левую работу" в рабочее время, и за это время "оклад" не заработали..
    вывод: вычесть из оклада и пр. что им положено за период проведения ремонтных работ в подвале так как они фактически не находились на работе, а из съэкономленных таким путем средств рассчитаться по проведенным работам :улыб:

  • В ответ на: получается что если данная работа не входит в "оклад", значит они выполняли "левую работу" в рабочее время
    Значит, если они выполняют работу (срочную скажем - в пятницу вечером отгорел провод, идущий на освещение подъезда, скажем) по обслуживанию дома, но сами работы выполняются во внеурочное время, они имеют право требовать двойной оплаты за нее? Вопрос - где ее взять? Я думаю, что работы в нерабочее время вполне могут компенсироваться работой в рабочее, но по заказам. Или будете за каждый наряд-заказ, отработанный в помещениях собственников, отнимать некое время "от оклада"? :eek:

    С уважением,
    madmax

  • Можно было бы прислушаться к внятным ответам в этом топике если бы не это
    В ответ на: Инженер внятного мне ничего не объяснила.

  • А УК какая у Вас? А то вот у меня Сибирьэнергокомфорт, так там ваще через кассу почти ничего не идет, так мелочь какая-нибудь и все

  • наряд-заказ - это выполнение служебных обязанностей!!
    что значит в неурочное время? какое время неурочное у дежурного электрика/сантехника/лифтера? вы об чем?...
    им именно за это платят оклад - за работу, а не просто за сидение на месте...
    любые доп оплаты это дело УК.. могут премировать из своей прибыли... каждый сам решает как удерживать кадры..

  • В ответ на: что значит в неурочное время? какое время неурочное у дежурного электрика/сантехника/лифтера? вы об чем?...
    У каждого работника есть смена, рабочее время или еще что-то, чем регламентируется его время пребывания на рабочем месте для исполнения своих должностных обязанностей. Вы же предлагаете:
    - или выполнение работ, не входящих в обслуживание МОП, перенести во внерабочее (тогда доплата не требуется, но и любой сантехник из УК после Вашего вызова Вам скажет - "приду, как освобожусь на работе" - и будете с краном неисправным ждать его), а капитальный ремонт систем водоснабжения/канализации, скажем, будет выполняться в субботу и воскресенье, например.
    - или производить любые работы вне МОП в рабочее время, но вычитать затраченное на них время из окладов персонала. Тогда персонал будет вполне вправе за работу по обслуживанию МОП, но требуемые к выполнению в нерабочее время - те же аварии - требовать оплаты как за сверхурочные.
    И то, и другое - выбор собственников жилья, по предложениям УК, ИМХО.... :спок:
    В ответ на: каждый сам решает как удерживать кадры..
    Это - не удержание кадров, а организация работы персонала...

    С уважением,
    madmax

  • Ребята, оклады и должностные инструкции сотрудникам утверждают НЕ СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД, а директор УК или обслуживающей организации.
    Таким образом говорить про рабочее время и что должны делать сотрудники в это время могут лишь директора.
    Собственники же получают услуги. В данном случае оказана дополнительная услуга которая должна быть оплачена дополнительно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Собственники же получают услуги. В данном случае оказана дополнительная услуга которая должна быть оплачена дополнительно.
    В ответ на: Ребята, оклады и должностные инструкции сотрудникам утверждают НЕ СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД, а директор УК или обслуживающей организации.
    Все верно, но средства на оплату того же персонала собираются с собственников, поэтому им не все равно, как, когда и за сколько будет оказана им услуга. Тут же ДимычК предлагается либо уменьшить оклады, либо не платить за допуслуги...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Когда вы покупаете колбасу, вас волнует зарплата мясника?
    Когда вы сдаете вещь в химчистку, вас волнует зарплата прачки?
    А ведь зарплата прачки платится из ваших средств и мяснику тоже.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Отвечаю сразу всем:
    УК небольшая и малоизвестная, название навряд ли что-то даст для решения этой ситуации.
    В сумму 45 тыс. входит и работа, и материалы как она мне объяснила и еще останется немного. Смету как таковую не составляли, я видела счета на по которым куплены трубы и вентеля.
    Вопрос остается открытым:
    платить или не платить за работу???
    Идет ли это как дополнительная услуга или
    это оклад работников, и они его отработали?
    Неужели никому не делали кап. ремонт?

  • Это допуслуга, которая оплачивается отдельно! Платить!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Когда вы покупаете колбасу, вас волнует зарплата мясника?
    Если я прихожу в магазин, но мне говорят, что мясо для моей любимой колбасы мясник не нарубил по причине того, что он рубил целый день мясо для пельменей (по ним одна оплата), а на колбасу он порубит только после того, как с пельменями разделается (ибо ему запрещают рубить за бОльшую оплату, пока за меньшую не сработает) - я думаю, что больше я в тот магазин не ходок... :спок: Для меня дело не только в зарплате мясника, а больше в организации работы, чтобы колбаса была вовремя...

    С уважением,
    madmax

  • Вот и я о том, что вы платите не зарплату, а оплачиваете УСЛУГУ! И волновать должна не зарплата сантехника и чем он занимается в рабочее время. А своевременное и качественное выполнение им оплаченных вами услуг.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (20.10.09 13:34)

  • я не предлагаю "или выполнение работ, не входящих в обслуживание МОП, перенести во внерабочее " и уж тем более "- или производить любые работы вне МОП в рабочее время, но вычитать затраченное на них время из окладов персонала".. не надо домыслов...
    я сказал что если штатный сантехник в рабочее время выполняет РАБОТУ по вверенному ему дому, то эта работа должна входить в "оклад", и за нее не следует взимать доп.оплаты... и только..
    давайте я тоже приведу пример:
    штатный сантехник выполняет доп.работу, в рабочее время, на вверенном объекте, за доп плату, а в это время на соседнем объекте (тоже его участок) - авария!.. ему звонят, вызывают, а он туда не пойдет! так как оклад он и так получит, а тут еще и подзаработает.. и результат - работа которая учтена в окладе не выполнена, но оплачена!!!...
    я ж не против того чтоб сантехники зарабатывали больше, все зависит от организации работ...
    или УК должна нанимать других монтажников, чтоб не отвлекать своих сантехников от "повседневной работы", либо в рабочее время направить своих на работы в подвале, но тогда эта работа входит в оклад...

  • В ответ на: я сказал что если штатный сантехник в рабочее время выполняет РАБОТУ по вверенному ему дому, то эта работа должна входить в "оклад", и за нее не следует взимать доп.оплаты... и только..
    Сорри, если неверно истолковал :agree:
    Но вот Вам пример - штатный сварщик, скажем, приваривает трубу в трех разных местах одного и того же дома. Какова будет оплата ему за его работу - она, как Вы понимаете, абсолютно идентична во всех трех случаях:
    - чинит трубу отопления в подъезде - за оклад, ибо эта починка входит в перечень услуг, заказанных УК жильцами
    - чинит трубу отопления в квартире собственника-жильца - за оплату в УК от собственника-жильца, по тарифам, утвержденным УК
    - чинит трубу в подвале в рамках капремонта - за оплату от УК в рамках сметы, разработанной УК и утвержденной собственниками в рамках собранной суммы по строчке "на капремонт"...
    Как-то вот так выходит. В последних 2-х случаях - оплата дополнительная с заказчиков работ, получается - индивидуального и коллективного...
    В ответ на: штатный сантехник выполняет доп.работу, в рабочее время, на вверенном объекте, за доп плату, а в это время на соседнем объекте (тоже его участок) - авария!.. ему звонят, вызывают, а он туда не пойдет! так как оклад он и так получит, а тут еще и подзаработает.. и результат - работа которая учтена в окладе не выполнена, но оплачена!!!...
    Работа должна быть в УК организована так, что в первую очередь устраняется авария, даже если для этого требуется приостановить какие-либо другие работы...

    С уважением,
    madmax

  • вот во втором и третьем случае есть большое различие!
    во втором: сварщик выполняет работу, хозяин квартиры оплачивает услугу в УК, и ему по. сколько из этих денег идет на зарплату, премию или еще чего..
    в третьем случае есть смета!! в смете есть зарплата... а раз сметы нет, то и зарплаты нет.. касяк инженера, но это ее проблема...

  • В ответ на: в третьем случае есть смета!! в смете есть зарплата... а раз сметы нет, то и зарплаты нет.. касяк инженера, но это ее проблема...
    Насколько я понял, у ТС все-таки вопрос более принципиальный - платить или нет за проведенные работы в рамках капремонта. И, я думаю, наличие/отсутствие сметы здесь совсем не та причина, ибо смету независимый сметчик нарисует легко... И вопрос был в том, что входит ли оплата за капремонт в тот оклад, что получают работники, или нет. Как я понимаю, Вы все-таки согласны, что это дополнительная оплата, пусть и по смете?

    С уважением,
    madmax

  • любая смета предполагает оплату:улыб:

  • Мэрия Новосибирска придумала новые правила финансирования своей доли капремонта. Такие, что ни одному дому теперь нереально получить субсидию за муниципальные квартиры.
    Это значит что либо собственники будут платить больше 100%, либо плату за ремонт возьмут с нанимателей муниципальных квартир.

    ЧИТАТЬ

    Готовы ли вы доплачивать за мэра?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Грамотно написано, почитала с удовольствием :роза:

  • Читал это еще в прошлый понедельник. Вы в курсе какие еще компании, следовательно наниматели скольких домов в городе оказались в таком положении? На чем основаны требования мэрии, в том числе в связи с изменениями в 117? Сколько домов в этом году получили деньги на муниципальную долю?
    Без освещения такой информации эта статья со слов УК Дзержинец, не более. Вы не там управдом случаем?

  • На муниципальную долю получили субсидию 0 домов.
    Есть даже протокол совещания у заместителя начальника ДЭиЖКХ, где руководителям УК было предложено НЕ ПОДАВАТЬ заявки на получение субсидий.
    Информация проверена у директоров нескольких УК. Причина простая: в бюджете огромная дыра и уже не знают чем ее латать.

    Однако несколько домов все же получили субсидии 95% сметной стоимости ремонта - там где требовался срочный ремонт. В частности, по СЗ ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА такой дом лишь один - пр-т Маркса, 8\2

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А я Вам могу сказать, что таких домов более 200! Могу доказать, но в личке - пишите. Информацию тщательнее проверять нужно, а не "разговаривать" с директорами и плясать под дудку УК. На остальные мои вопросы ответьте пожалуйста, уверен что и та информация не проверена Вами. Журналисты блин...

  • Интересная статья..
    Вот вопрос в тему: наниматели жилья оплачивают статью кап.ремонт? т.е. вносят такие же платежи как владельцы квартир когда оплачивают квартплату?..

    Откуда вопрос: в субботу пошел в кассу УК "СПАС-Дом", там мне в очередной раз начислили соц.найм, и я в очередной раз его не стал оплачивать так как квартира в собственности.. на что мне кассир сказала: подайте повторно документы о праве собственности чтоб не оплачивать соц.найм и тогда ПРОСТО ЭТИ ДЕНЬГИ ПЕРЕВЕДУТ В СТАТЬЮ КАП.РЕМОНТ!!
    на сколько я помню, в ЖК РФ написано что вне зависимости от права собственности все жильцы оплачивают услуги одинаково, пропорционально площади.. сейчас же получается что ВЛАДЕЛЬЦЫ платят за кап.ремонт, а НАНИМАТЕЛИ -НЕТ!!!... да и уверен что в перечне работ входящих в тариф - строка "кап.ремонт есть" (но нужно уточнить)...
    правомерно ли это?

  • В ответ на: Вот вопрос в тему: наниматели жилья оплачивают статью кап.ремонт?
    Нет.
    Кап. ремонт оплачивают собственники, в случае муниципального жилья - муниципалитет. О чем и статья - муниципалитет не хочет платить за кап. ремонт.

  • Может я неверно понял статью, но мне показалось что вопрос в каких-то дотациях?.. вернее субсидиях...
    например: сделали ремонт, потратили больше чем было накоплено, и приходится доплачивать владельцам, в том числе и муниципалитету...
    я спрашиваю именно об ежемесячных отчислениях?

    Исправлено пользователем ДимычК (16.11.09 12:19)

  • В ответ на: Может я неверно понял статью, но мне показалось что вопрос в каких-то датациях?..
    На сколько я понял (в нашем доме мы еще не сталкивались с этим) дело не в дотациях, дело в том, как муниципалитет исполняет свои обязанности собственника муниципальных квартир.
    Обычные собственники платят по статье кап. ремонт... год платят, два. Муниципалитет при этом не перечисляет ни копейки.
    Пришло время люди решили отремонтировать что-нибудь, например изношенные трубы в подвале, составили смету и т.п.
    И вот теперь встает вопрос, кто заплатит за муниципальные квартиры? Они подают документы на получение "субсидии" от мэрии, а вот тут обломс - мэрия говорит, что это не кап. ремонт - платить не будем.

  • а разве решение о проведении ремонта (хоть кап. хоть текущего) не является обязательным для исполнения его всеми собственниками жилья?..
    и опять же - если я плачу за кап ремонт каждый месяц, то почему муниципалитет не делает этого? это же прямое нарушение закона... я ведь тоже могу оплатить потом, а сейчас потратить эти деньги на что-то другое..

  • В ответ на: а разве решение о проведении ремонта (хоть кап. хоть текущего) не является обязательным для исполнения его всеми собственниками жилья?..
    А вот это правильные вопросы! Мне тоже интересно... на сколько все это законно.
    Собственники же могут решить окно поменять или стояк (один наиболее изношенный), чем это не кап. ремонт!? Почему муниципалитет имеет право самостоятельно определять отношение того или иного к расходам на кап. ремонт!? Боюсь, это вопросы без ответов:улыб:

  • В ответ на: а разве решение о проведении ремонта (хоть кап. хоть текущего) не является обязательным для исполнения его всеми собственниками жилья?..
    это же прямое нарушение закона...
    В том-то и дело, что нарушение закона. Ибо муниципалитет не вправе определять критерии финансирования работ по капитальному ремонту.
    По департаменту Э и ЖКХ прокуратура плачет!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А я Вам могу сказать, что таких домов более 200! Могу доказать, но в личке - пишите. Информацию тщательнее проверять нужно, а не "разговаривать" с директорами и плясать под дудку УК. На остальные мои вопросы ответьте пожалуйста, уверен что и та информация не проверена Вами. Журналисты блин...
    В ДЭ и ЖКХ мне отказались давать информацию об адресной программе капитального ремонта. Программа у них видите ли не сверстана еще. Но это касается лишь домов, где большой объем работ. Больший, чем собственники могут себе позволить. Там где мэрия финансирует больше своей доли.

    А вот в тех, домах где собственники согласились финансировать 100% сметы мэрия показала всем большую фигу. И радостно сообщила, что свою долю (за муниципальные квартиры) не внесет. И ЭТО ФАКТ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: И радостно сообщила, что свою долю (за муниципальные квартиры) не внесет. И ЭТО ФАКТ.
    Я не знаю кто и кому что сообщал, но надеюсь, что после прочтения лички Вы опровергните свое убеждение и впредь не будете впадать в блуд

  • А может еще подскажите как соотносятся платежи соц.найма и кап.ремонта?... повторюсь - у нас эти платежи равны, разве так возможно?

  • Они равны в тех домах, где собственники приняли "мэрский" тариф на кап.ремонт.
    Соцнайм 2,41 - устанавливается мэром.
    Кап.ремонт - варьируется в зависимости от дома, устанавливается собственниками.
    У меня в доме капремонт, например, 2,64рубля.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ну видимо у нас так и есть..
    спасибо..

  • ОТВЕТ МЭРИИ:

    В ответ на: Поданные в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города заявки на возмещение затрат, по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, от управляющих организаций (УК «Служба заказчика по ЖКХ Ленинского района», УК «Дзержинец», УК «Новосибирская жилищная компания») и предоставленных для проверки в технический отдел комитета ЖКХ мэрии города Новосибирска СМР не соответствовали требованиям МДК-2-04.2004 и не могли быть включены в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Причина отказов данным управляющим организациям связана в основном с нежеланием персонала управляющих организаций и собственников помещений многоквартирных домов провести необходимые мероприятия и корректировку планов необходимого текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и сформировать заявки в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов.
    Тем не менее, в соответствии с п. 3.6.10 МДК 2-04.2004 сформирован и принят к реализации в 2009 году перечень из 15 объектов жилищного фонда города Новосибирска, где необходимо проведение работ срочного капитального ремонта (неотложного), в соответствии с выданными специализированными организациями техническими заключениями экспертиз по состоянию строительных конструкций и элементов многоквартирных домов, а также по факту проведенных комиссионных обследований.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • http://www.degkh.ru/qa/rubrics/28/582 - Пошла реакция Жильцов "МУНИЦИПАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ РЕМОНТИРОВАТЬ НЕ БУДЕМ".
    Пусть заливает муниципалов дождем и снегом их присыпет. Крутое решение принял мэр.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Пусть заливает муниципалов дождем и снегом их присыпет. Крутое решение принял мэр.
    Эмоции пошли...

  • это получается с одной стороны я неправ не оплачивая соц.найм (все же эти деньги должны пойти на ремонт дома), а с другой стороны - деньги на статью кап.ремонт из мэрии на счет дома не возвращаются и следовательно дом ничего не потерял...

  • У вас что муниципальная квартира?
    Это раньше денежки соцнайма шли на ремонт взаимозачетом (деньги найма получала УК и списывала их по факту работ). А теперь денежки идут в бюджет и не факт, что они вообще вернутся:
    http://www.degkh.ru/news/369/

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • в том то и дело что квартира давно приватизирована, документы в ЖЭУ подавались (почему их там нет не знаю), раньше этим вопросом родители занимались, что-то видимо не доглядели...
    я уже полгода как сообщил в УК что квартира "частная", а они по прежнему выставляют счет...
    я бы подал еще раз документы, это ведь не проблема, просто мне сейчас не понятно 2 момента:
    1. почему жильцы по соц.найму не оплачивают кап.ремонт? ведь по закону тариф и услуги едины для МКД..
    2. на каком основании УК считает квартиру муниципальной? ведь для этого им муниципалитет должен предоставить данные , если он этого не сделал - то нужно прийти ко мне и уточнить (ну или к ним), если муниципалитет подал данные о том что это их квартира - значит это "мошенничество"!..
    не, я догадываюсь что они "по умолчанию" считают ее таковой взяв во время реорганизации из ЖЭУ в "спас-дом" какие-то данные - но такие данные даже формально никакой юр.силы не имеют...
    в общем, имхо , свои "не доплаты" считаю всего лишь их иллюзиями... надо с документами аккуратнее работать..

  • Так конечно, на ремонт жилья денег нет, зато энергетиками готовы выложить, скока попросят -вот и делайте выводы.

  • Чего захотели! Что бы к Вам ходили и уточняли?! :biggrin:

  • Это вы должны к ним прийти и заключить договор управления. Это ваша обязанность.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ай-яй-яй.. неувязочка, если квартира была бы муниципальная, то это мэрия должна заключать с ними договор, а соответственно и данные на квартиру предоставить...
    в противном случае для них этой квартиры нет, и счетов на нее быть не может.. однако счета есть..

    Исправлено пользователем ДимычК (16.11.09 17:50)

  • Самое интересное, (к сожалению, это не очень внятно написано в статье) собственник муниципалитет ПРОГОЛОСОВАЛ именно "ЗА" КАПРЕМОНТ. Везде есть подписи главы администрации Дзержинки господина Кривушкина.
    Хорош у нас муниципалитет сам и за проголосовал, сам и фигу показал.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • ну что от него еще ожидать?

  • А представьте себе, сколько можно было бы отремонтировать домов на 600 миллионов?

  • Проблема в том что голосовал глава дзержинки, а с заявками приходится ездить в департамент. Голосование по "тарифам" происходило в конце 2008 и начале 2009г в раках правил определения капитальности работ действовавших последние 5 лет. Заявки поданы в апреле 2009г. с апреля по июль заявки возвращались неоднократно с различными "просьбами" по корректировке раз 5. Приходилось полностью переделывать 163 заявки. последний раз в июле было направлено письмо с просьбой дать ответ письменно. Ответ получили в сентябре суть сводилось к тому, что в заявках нет капитального ремонта. Уже в октябре получено постановление № 379 от 09.09.09.
    Статья написана по реальной жалобе жильцов.

  • В ответ на: это получается с одной стороны я неправ не оплачивая соц.найм (все же эти деньги должны пойти на ремонт дома), а с другой стороны - деньги на статью кап.ремонт из мэрии на счет дома не возвращаются и следовательно дом ничего не потерял...
    Ну Вы просто анархист какой-то:улыб:Я понял про что Вы, но получается, что дом теряет деньги, которые Вы не платите по статье кап. ремонт (а по факту платить должны - Вы же собственник квартиры)

  • ну не совсем так...
    я не плачу деньги по статье соц.найм!
    вчера посмотрел - в расчетных цифрах тарифа статья - кап.ремонт есть! отдельной строкой!!!...
    я не знаю как спас-дом чего куда приписывал и откуда чего вычитал, но лично я всегда считал что оплачивая полностью графу - содержание жилья - я оплачиваю и кап.ремонт в том числе, раз отдельной строкой он отсутствует в расчетке, однако сейчас выясняется что это не так...
    вопрос в следующем собственно:
    - почему жители одного дома оплачивая счета за квартиру платят по разным статьям расходов? это же противозаконно... мне лично начьхать как именно мэрия играет с графой "соц.найм", могут просто жителям компенсацию выдавать, главное чтоб при этом все деньги причитающиеся дому были на его счетах... и расчетки у всех были однообразные.
    либо за кап.ремонт платят все - либо никто! другого по закону не дано...

  • В ответ на: я не плачу деньги по статье соц.найм!
    Фактически Вы - собственик? Да. За кап. ремонт платите? Нет.

    В ответ на: вчера посмотрел - в расчетных цифрах тарифа статья - кап.ремонт есть! отдельной строкой!!!...
    я не знаю как спас-дом чего куда приписывал и откуда чего вычитал, но лично я всегда считал что оплачивая полностью графу - содержание жилья - я оплачиваю и кап.ремонт в том числе, раз отдельной строкой он отсутствует в расчетке, однако сейчас выясняется что это не так...
    Когда наша УК нам предлагала тариф на текущий год, в этом документе было ТРИ раздела: собственно "содержание жилья", "текущий ремонт", "капитальный ремонт".
    У Вас скорее всего также.
    Ну а почему у вас в расчетке отдельной строкой нет кап. ремонта, Вы уже и сами знаете. Уберется "соц. найм" добавится "кап. ремонт".

    В ответ на: - почему жители одного дома оплачивая счета за квартиру платят по разным статьям расходов? это же противозаконно... мне лично начьхать как именно мэрия играет с графой "соц.найм", могут просто жителям компенсацию выдавать, главное чтоб при этом все деньги причитающиеся дому были на его счетах... и расчетки у всех были однообразные.
    либо за кап.ремонт платят все - либо никто! другого по закону не дано...
    Соц. найм - это отдельная услугу, которая предоставляется только жителям муниципальных квартир. Эта услуга _никак_ не связанна с капитальным ремонтом. Сейчас, на сколько я понял, эти деньги даже не попадают на счета УК! А идут напрямую муниципалитету.

    Почему муниципалитет так особенно понимает свою роль по содержанию жилья, и вообще отказывается платить за кап. ремонт - это вопрос.

  • В ответ на: либо за кап.ремонт платят все - либо никто! другого по закону не дано...
    Однако вольно вы с законом:

    ЖК РФ
    В ответ на: Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
    То есть заключили вы договор на содержание или нет - обязаны платить c момента образования у вас права на помещение.

    В ответ на: Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги


    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.
    То есть наниматели не платят за капитальный ремонт

    В ответ на: Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) плату за коммунальные услуги.
    В общем, собственники платят за все!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (17.11.09 10:24)

  • спасибо, с кап.ремонтом разобрались... (буду внимательнее читать ЖК)...
    остался вопрос, на каком основании моя квартира в УК числится муниципальной:улыб:

  • В ответ на: либо за кап.ремонт платят все - либо никто!
    За кап. ремонт должны платить все собственники. Это можно не обсуждать. Это по закону.
    Но что делать, если один из собственников (в данном случае - мэрия) не хочет платить за кап. ремонт? Судиться с мэрией? Пожалуй. Но уже из статьи ясна судебная стратегия мэрии: Мэрия будет доказывать, что эти проведенные ремонты - не капитальные, а текущие. А за текущий ремонт должны платить наниматели.

    При Новосибирской Ассоциации Риэлтеров действует Комитет по защите прав потребителей.

  • В ответ на: За кап. ремонт должны платить все собственники. Это можно не обсуждать.
    Ну почему же, можно и по обсуждать... например ОСС может принять решение о внесении средств на кап.ремонт не каждый месяц, а так сказать "по факту", согласно смете.. тут кому как нравится.. хотя по закону предлогается (по умолчанию) делать это регулярно....

  • В ответ на: остался вопрос, на каком основании моя квартира в УК числится муниципальной :)
    Ну если Вы говорите, что данные подавали, то это называется - бардак. Бардака у нас везде полно:улыб:

  • Ладно, придется повторно занести им копию свидетельства... раз уж по закону есть разница в оплате....

  • К сожалению руки до форума дошли только сегодня, но комментирую как и обещал.
    В ответ на: На муниципальную долю получили субсидию 0 домов.
    Информация проверена у директоров нескольких УК. Однако несколько домов все же получили субсидии 95% сметной стоимости ремонта - там где требовался срочный ремонт. В частности, по СЗ ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА такой дом лишь один - пр-т Маркса, 8\2
    На счет 0 домов уже писал выше, что их более 200 (о доказательствах мы поговорили в личке, надеюсь поняли, что не правы?). По поводу СЗ Ленинского р-на К.Маркса, 8/2 - не единственный дом, который получил 95 % в этой компании.
    Не знаю откуда информацию берете, но пишите всякую лабуду. Профессия журналиста все-таки подразумевает несколько иной подход. Кстати об этом...
    В своей статье Вы говорите о том, что мэрия изменила правила игры и т.д. уж в подробности не вдаюсь, хотя и там вам голову "запятыми" задурили.
    Но вы совсем забыли о главном моменте. Согласно ЖК РФ собственники поручили Дзержинцу провести кап.ремонт в своих домах (с учетом предложений УК) и утвердили соответствующий размер платы за кап.ремонт. А теперь УК в одностороннем порядке меняет плату за капитальный ремонт, на текущий. Без решения общего собрания. В результате наниматели получили доначисление.
    По хорошему УК должна подать в суд на мэрию для возмещения затрат по кап.ремонту, а не самовольно менять плату. Но вы об этом почему то не пишите...
    Я уже не первый раз убеждаюсь, что вы защищаете УК, но не граждан. В законах надо разбираться, а не идти на поводу у УК, тем более на страницах прессы.

  • А кто вам сказал, что Дзержинец меняет целевое назначение средств без решения собраний собственников?
    Как раз именно по решению собраний и меняет! Всем собственникам предложено проголосовать.
    Директору СЗ ЖКХ Виталию Алексеевичу Мухачеву передам от вас привет. Вот он удивится-то, что вместо одного дома, оказывается мэрия дала субсидию еще на несколько.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ваши статьи, между прочим, сотрудники Мухачёва преподносят остальным старшим домов как единственно верное разъяснение ситуации и напутствие по избранию дальнейших шагов по управлению домом.
    В ответ на: Директору СЗ ЖКХ Виталию Алексеевичу Мухачёву передам от вас привет. Вот он удивится-то, что вместо одного дома, оказывается мэрия дала субсидию еще на несколько.
    Он это умеет делать, а субсидии, отчасти разворовываются наверно, в части замены тепловых узлов. В смете пишем демонтаж 5 трубчатых теплообменников, а в реале их 4. Планируем замену всех задвижек, но почему-то входные, так и остаются старыми.
    От меня тоже привет! Заодно пусть подумает об обновлении штата планового отдела и отдела энергетики. А то, ей-богу, люди пересидели на своих местах.

  • Ну они много чего пишут иногда. Так проверять надо.
    У меня вот вентиляцию делали - написали 2 метра гофротрубы в канале проложили. на самом деле 50 см. Я повозмущался. Пришли и еще два с половиной метра доделали. В итоге получилось три по цене двух.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вам кстати IVT уже дал намек на что Мухачеву было выделено 95 %. Покайтесь пока не поздно, баламут вы наш :ха-ха!:

  • Целевая программа ремонта ИТП - это отдельный вопрос.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А кто вам сказал, что это программа? Снова речей наслушались? ее нет в природе! Для мэрии это 95% по 117, не более того

  • Да ну? А нафига тогда департамент ЖКХ штампует программы и подпрограммы? Постановление одно, а применений многа.
    К счастью, в мэрии еще окончательно не съехали с катушек и понимают, что жизнь без горячей воды в милионнике в 21 веке - это нонсенс.
    Кстати, ИТП по новому постановлению мэра терь не смогут пройти. Интересно чего замутит департамент в следующем году...
    Законность действий муниципалитета по установлению критериев капремонта в свою очередь проверит прокуратура. И сдается мне нет таких полномочий у мэра...
    Один раз департамент уже придумал "методику проведения корректировку". ЗА такую самодеятельность Знаткову уже по голове настучали. И видимо одного раза было мало.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (21.11.09 20:46)

  • В ответ на: Да ну? А нафига тогда департамент ЖКХ штампует программы и подпрограммы?
    Ну да! Где программа по кап.ремонту ИТП вы так и не ответили. Другие программы видимо есть смысл "штамповать". На счет остальных слухов кому и по какому месту стучали я не в курсе, с бабками на лавке не общаюсь

  • В ответ на: А кто вам сказал, что Дзержинец меняет целевое назначение средств без решения собраний собственников?
    Как раз именно по решению собраний и меняет! Всем собственникам предложено проголосовать.
    Вы уверены что такое решение будет законным? Курим часть 7 статьи 156 ЖК РФ: Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."
    С 1 января этого года уже было повышение платы за текущий ремонт, следовательно следующее - не ранее 1 января 2010 года. Учите матчасть! :death:

  • так размер платы не повышается, изменяется целевое назначение части платы. Не учите ученого, ну дальше вы в курсе...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Для нанимателей размер платы увеличивается, ученый ёпт

  • Наниматели пусть скажут спасибо за такой новогодний подарок своим наймодателям, а именно мэру города Городецкому и главе ДЭЖКХ господину Знаткову.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это решение принимается большинством на общем собрании. Доля мэрии в общей площади домов не более 1/3, и я очень сомневаюсь, что администрация вообще подписывала такие бюллетени. Короче очередной раз перевели тему, вместо того, чтобы читать закон и защищать граждан. Управдом как минимум должен владеть правилами установления размера платы, а не устраивать базар

  • Во-первых, подписи Кривушкина есть.
    Во-вторых, в соответствии с тем же самым ЖК, РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ.
    Но вот один из собственников - мэрия - почему-то решил, что он ровнее всех и якобы прав у него больше. Я такого собственника защищать не собираюсь.
    В данном случае у Дзержинца не было оснований не выполнять решения собраний, а мэрия придумала себе основание не выполнять это решение. Законно или нет, думаю прокуратура ответит на этот вопрос.
    Если мэрию не устраивали принятые решения, то в соответствии с требования ЖК РФ она могла оспорить результаты собрания в суде. (Правда, вряд ли бы чего добилась). Однако господин Знатков пошел по более простому пути - переписал правила. Некрасиво, однако.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (22.11.09 18:19)

  • В ответ на: Короче очередной раз перевели тему, вместо того, чтобы читать закон и защищать граждан.
    В ответ на: Но вот один из собственников - мэрия - почему-то решил, что он ровнее всех и якобы прав у него больше. Я такого собственника защищать не собираюсь.
    Я вообще о гражданах говорил, а не о мэрии. Такое впечатление, что я сейчас со стулом разговариваю :ха-ха!: Вы стул?
    Тогда еще раз. Есть закон, который запрещает увеличивать плату чаще одного раза в течение года. Плата для нанимателей увеличилась. И даже если есть решения собственников (с подачи УК), то обратись любой несогласный наниматель в суд, то такое решение будет признано не действительным.
    Вот об этом надо писать. А вы устроили разборку УК, администрация, мэрия. Они сами решат кто есть ху. Главное, чтобы граждан этот беспредел не коснулся. А он коснулся, а вы на это глаза закрыли

  • Я людям показал кто в данном случае виноват. А люди пусть уже разбираются: подавать им в суд или что-то еще делать.
    ЧТо касается нанимателей, то размер платы для них не увеличивается. Так как собственники установили размер платы, и лишь изменили целевое назначение средств. УСТАНОВЛЕННЫЙ СОБРАНИЕМ РАЗМЕР ПЛАТЫ НЕ МЕНЯЕТСЯ. То что по закону наниматели не платят за капремонт, а делает это собственник - НЕ МЕНЯЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ.
    Размер платы един ДЛЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ. И СОБРАНИЕ не утверждает ДВА размера платы - для собственников и нанимателей. ЕСТЬ ОДИН РАЗМЕР. А уже дальше закон делит эту сумму: часть из нее вносят собственник, часть наниматель по договору соцнайма.
    ТАким образом, ЖК в данной ситуации НЕ НАРУШАЕТСЯ.
    Единственный нарушитель - мэрия города Новосибирска, которая решила с чего-то, что она ровнее всех и закон ей не указ.
    ЧТИТЕ ЗАКОН, дорогой представитель муниципалитета.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я уже один раз задавал вам этот вопрос, но не отвитили. Так что такое плата?

  • Очевидно вы сами сможете ответить на этот вопрос, если перестанете прикидываться слепым.
    Однако ж в Жилищном кодексе я обнаружил еще одно нарушение за мэрией:

    В ответ на: Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.
    Однако, в городе Новосибирске нет ранжировки платы за наем по качеству и благоустройству жилого помещения. Думаю, этим прокуратура очень заинтересуется.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (22.11.09 22:21)

  • Монстр! :ха-ха!:
    Так что там на счет платы? Только своими словами, ведь профессионалы это могут, правда?:миг:

  • В ответ на: ЧТИТЕ ЗАКОН, дорогой представитель муниципалитета.
    только сейчас увидел. Спасибо конечно, что причислили меня к горожанам, но, увы не имею даже временной городской регистрации :ха-ха!: а в душе я кореной новосибирец

  • Читал тему подробно, но разумного зерна не увидел. Незначительные факты и явления уводят Вас в диспут о следствии, но не о причине. Жаль.

  • Соболезную

  • Чему, в чем или кому?

  • А что по вашему есть причина в данном случае?

  • Тому, что вам жаль. Причина была названа, о ней спор и не вели собственно

  • Причина в полном отсутствии со стороны департамента ЭЖиКХ планирования и грамотного руководства отраслью городского хозяйства. А отсюда много что берется и перерасчеты и проблемы с приборами учета и многое многое другое.

  • Причина, в ее сути, не была названа с Вашей стороны. Вы лишь выделили часть внешнего проявления без четкой систематизации сути вопроса: первопричины, технологии процесса, соотношения внешнего выражения и внутреннего содержания.

  • Это ваша субъективная оценка. То, что вы хотели бы слышать. А я хотел говорить о другом. Да и причины меня никто не просил называть

  • Приношу свои извинения.
    Тогда у меня сложилось впечатления что каждый "говорил" о своем.

  • Согласен. К сожалению каждый остался при своем

  • Господа, попикировались Вы славно!
    Но мне кажется, вопросы, поднятые в этой теме, так и остались без ответа:хммм:

    1. На основании чего муниципалитет не перечисляет плату по статье кап. ремонт также как остальные собственники, т.е. ежемесячно?
    А делает это только в виде целевой "субсидии"?
    2. На основании чего мэрия может отказать в "субсидии" (посчитать ремонт не капитальным), когда решение о кап. ремонте принято в соответствии с действующим законодательством?

    По второму пункту более-менее понятно - права такого у мэрии нет, это незаконно и УК должны стребовать деньги с мэрии любым способом, я прав?

  • Вы правы. Порядок финансирования работ определяет общее собрание. Оно же принимает решение о проведении капремонт. И мэрия, как один из собственников, ОБЯЗАНА это решение выполнить.
    Если она не согласна с решением ОСС - то в соответствии с ЖК может обратиться в суд и оспорить такое решение в течении 6 месяцев с момента когда о нем стало известно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Хорошо, но первый вопрос интереснее:улыб:
    Ведь если бы мэрия перечисляла плату по статье кап. ремонт, как простые смертные, т.е. ежемесячно - второго вопроса бы просто не было!
    Деньги всеми собственниками перечислены, решение ОСС есть - вперед ремонтировать!

  • Ну создайте прецедент, подайте на мэрию в суд и увидим, что будет?

  • В ответ на: Ну создайте прецедент, подайте на мэрию в суд и увидим, что будет?
    Для суда нужны основания, а если такой, поцелевой, способ внесения платы за кап. ремонт для мэрии прописан в каком-то нормативном документе... то оснований нет.

  • А мэрия об этом не говорит, что есть такой документ?

  • В ответ на: А мэрия об этом не говорит, что есть такой документ?
    Не понял Вашу фразу. Про что не говорит?

  • Этот документ называется Бюджетный кодекс:улыб:Субсидии перечисляются по факту, на основании актов выполненных работ

  • В ответ на: Этот документ называется Бюджетный кодекс:улыб:Субсидии перечисляются по факту, на основании актов выполненных работ
    Хорошо. То что плата по статье кап. ремонт за муниципальное жилье является "субсидией" там же прописано?

  • Вообще-то не должно это быть субсидией.
    Например, есть муниципальные НЕЖИЛЫЕ помещения.
    За них платит МУП Центр муниципального имущества - ежемесячно и в полном объеме, в срок. По договору с УК.
    Порядок выплат из бюджета должен определяться условиями договора управления имхо.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • По вашему в кодексе должны быть перечислены все виды работ (услуг)? Их сотни

  • он ведь не по звонку их перечисляет :ухмылка:

  • В ответ на: По вашему в кодексе должны быть перечислены все виды работ (услуг)? Их сотни
    Я не знаю. Потому и спрашиваю. Где определен такой порядок, что муниципалитет платит за кап. ремонт по-особенному?
    Вы сказали про субсидии... у меня есть сомнение, что этот платеж является субсидией. Думаю, не у меня одного.

  • Имхо, не должно быть это субсидией. Оплата работ по договору управления не может считаться субсидией.
    Так можно подумать, что у нас и детские сады и школы на одни субсидии строятся.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Это не субсидия. Это плата по договору. У мэрии как всегда "смешение стилей и размеров".

  • В ответ на: Это не субсидия. Это плата по договору. У мэрии как всегда "смешение стилей и размеров".
    Если это плата по договору, то она должна вноситься ежемесячно! Тогда упоминавшийся в этой теме документ (о предоставлении субсидии) вообще не имеет права на существование.
    А Мэрии еще и пеню можно влупить за просрочку ежемесячного платежа по кап. ремонту жилья:улыб:

  • Вы абсолютно правы, вот этим и будем заниматься...

  • Документ имеет право существовать, потому что по закону мэрия имеет право предоставлять субсидии. Как раз в тех случая, когда собственникам весь объем средств ну никак не осилить.
    А в данном случае, когда мэрия просто платит свою долю - это выполнение условий договора управления. И деньги должны переводиться исключительно на условиях определенных договором и законодательством.

    А поскольку договор на всех собственников один - то мэрия должна платить также как и платят граждане. Ежемесячно до 10 числа месяца следующего за прошедшим.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (26.11.09 14:51)

  • Начнем с того, что средства на капремонт за муниципальные квартиры-это бюджетные ассигнования. Виды ассигнований перечислены в ст. 69 БК РФ. Субсидии - это не помощь в виде 100% выплаты как для малоимущих, как многие понимают, это чисто финансовый термин. И выплаты из бюджета к таковым относятся согласно ст. 78. Для финансистов мэрии главный документ БК РФ и подзаконные акты, а не ЖК РФ. Если есть обязательства бюджета перед УК, есть соответствующая запись в реестре расходных обязательств, то получайте денежки "из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации" (цитата ст. 78). Насколько я понимаю такой порядок установлен постановлением 117

  • В тоже время установленный порядок должен соответствовать действующему законодательству. И ЖК РФ в том числе. Однако постановление 117 ЖК РФ не соответствует.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • О как! А что же до сих пор его никак не опротестовал?

  • уже

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Кто и почему об этом никто не говорит?

  • Как только, так сразу

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну ты силен, бродяга! И что будет, если получится опротестовать?

  • В чем он не соответствует ЖК РФ?
    Если я правильно понял, вы сказали, что 117 уже опротестован. Есть решение суда?

  • Что будет не знаю, но я намерен с этим серьезно разобраться. Процесс опротестования начат, о результатах сообщу дополнительно.
    Я намерен добиться от муниципалитета полного выполнения условия договора управления, по крайней мере, по своему дому.
    Никаких дополнительных соглашений имхо по выплате субсидий заключаться не должно.
    Есть договор управления, есть решения собрания собственников в котором утверждены параметры. Почему один из собственников требует помимо договора заключать еще какие-то соглашения по исполнению им своих обязательств?
    Кроме того, закон гласит: договор ОДИНАКОВ для всех собственников. Т.о. условия исполнения данного договора должны быть одинаковыми для всех.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (27.11.09 08:27)

  • В ответ на: Если есть обязательства бюджета перед УК, есть соответствующая запись в реестре расходных обязательств, то получайте денежки "из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации" (цитата ст. 78). Насколько я понимаю такой порядок установлен постановлением 117
    Я не специалист в составлении и расходовании бюджета, но:
    плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - это и есть "обязательства бюджета перед УК". Правильно?
    Оплатить надо до 10го числа месяца .... (по п. 1 ст. 155 ЖК РФ, либо как указано в договоре управления).

    Обязательство есть, сроки оговорены, по-моему, ничего не противоречит сказанному Вами про Бюджетный Кодекс. Вперед, платить!
    Почему тогда Мэрия нарушает ЖК РФ (договор управления) и не платит ежемесячно?

  • Мне вот тоже не понятно, у каждого могут свои проблемы быть. Моему соседу вот может быть не платят зарплату, а у бабули сверху пенсия маленькая. И это никого не волнует - закон один для всех ПЛАТИ.
    Почему это мэрия у нас начинает выдумывать разные поводы: бюджетный кодекс, постановления какие-то непонятные. Требовать заявки, что-то там еще.
    в ЖК РФ четко сказано:
    В ответ на: 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
    Ничего кроме счета требовать не имеют права.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Что будет не знаю, но я намерен с этим серьезно разобраться. Процесс опротестования начат, о результатах сообщу дополнительно.
    Я намерен добиться от муниципалитета полного выполнения условия договора управления, по крайней мере, по своему дому.
    Да, уж вы разберитесь пожалуйста, милейший. Защитите нас, слабых и угнетенных. А то бить себя кулаком в грудь, кричать лозунги и брызгать слюной каждый горазд, а как до дела доходит - результата нет. Хотелось бы увидеть плоды и ваших подугов

  • В ответ на: Я не специалист в составлении и расходовании бюджета, но:
    плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - это и есть "обязательства бюджета перед УК". Правильно?
    Не правильно. Не поленитесь, так же как и я, открыть бюджетный кодекс и найти что же такое бюджетное обязательство и как оно возникает. Специалистом здесь быть не нужно, достаточно знать русский язык

  • 2 *Escape
    Хорошо, предположим Вы правы, тогда из чего следует обязанность муниципалитета оплачивать капитальный ремонт за муниципальные жилые помещения.

  • В ответ на: Хотелось бы увидеть плоды и ваших подугов
    Хорошо, участники форума достаточно хорошо знают кто такой dasys, я здесь под своим именем.
    А Вы кто дорогой "сбежавший"? Плоды Ваших трудов каковы?
    Прошу меня понять правильно я не хочу выступать ни чьим общественным защитником, но безлико рассуждать о чужих заслугах и недостатках как-то "слабовато".

    Да, еще пока не забыл правильно "потуги"

  • Как пишется это слово я знаю, нет времени проверять арфографические ошибки.
    Кто такой dasys он сам признался, ваше имя мне ни о чем не говорит. Более того, пока у меня не возникало спорных вопросов с вами. Здесь форум и каждый волен называть себя как хочет, хоть президентом РФ. Что касется заслуг, так я ни на что здесь не претендую и не делаю подобных заявлений. Здесть знакомлюсь с мнениями людей и выражаю свое видение по некоторым вопросам, не более того. Плоды моих трудов пусть останутся неизвестными, если угодно можете считать что их нет:улыб:А уважаемый журналист пусть подтвердит свои слова делом.

  • Дорогой, а я вам чем-то обязан, чтобы вы с меня что-то требовали?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ничем, дорогая. Более того, я уже убедился, что за сказанное здесь вы ответственности не несете, даже когда вас тыкаешь носом

  • На провокации я поддаваться не собираюсь. Напомню, что вы так и не предоставили ничего в доказательство ваших слов. Одни оскорбления и больше ничего...
    Ведите себя культурно.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я, конечно, понимаю, что форум для свободного общения, но право слово, остальным -то не интересно, как вы пытаетесь выяснять отношения с другим человеком

  • все, что было нужно давно отправлено вам по почте

  • Да мы собственно не отношения выясняем, а доказываем свои точки зрения, по теме этого топика кстати. Если модератор сочтет нужным - почистит мусор. Если Вам не интересно, то попросту игнорируйте наш диалог. Лично мне он доставляет только позитивные эмоции. Сижу улыбаюсь :улыб:(Пардон за флуд)

  • Никаких доказательств по почте я не получал. Нет их. Хотя были обещаны еще в понедельник на прошлой неделе.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (01.12.09 10:03)

  • Я очень рада, что у Вас хорошее настроение! :flowers:

  • Ескейп, Николай Иванович, ну уже пришлите документы-то мне.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Не правильно. Не поленитесь, так же как и я, открыть бюджетный кодекс и найти что же такое бюджетное обязательство и как оно возникает.
    Хорошо, я Вам верю (поленился я, правда :)) для муниципалитета бюджетный кодекс - это главное.

    Получается, что Мэрия просто не может не нарушать Жилищный Кодекс? Так получается?
    Ведь в ЖК прописана обязанность собственника вносить плату до 10го числа... , исключений ни для кого нет.
    Как муниципалитету не нарушать этот пункт? Может есть какой-то способ вносить плату ежемесячно?

  • Бюджетный кодекс не запрещает вносить плату до 10 числа. Но мэрия почему-то хочет рассчитываться исключительно по факту выполненных работ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (02.12.09 12:39)

  • Порой это значит, что она вообще не будет рассчитываться.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Бюджетный кодекс не запрещает вносить плату до 10 числа. Но мэрия почему-то хочет рассчитываться исключительно по факту выполненных работ.
    Хотелось бы увидеть ответ *Escape, т.к. он знает про какие-то сложности, вносимые Бюджетным Кодексом.

  • Более того, при финансировании работ по ФЗ-185 допускается предоплата - 30% от стоимости работ.
    При этом бюджетный кодекс у нас один и в том и в другом случае.
    Более того, размер и порядок перечисления субсидии, основания и порядок возврата субсидии прописывают именно в соглашении между УО и департаментом и бюджетный кодекс тут ВАЩЕ ни при чем.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Ескейп, Николай Иванович, ну уже пришлите документы-то мне.
    У меня конечно возникали сомнения о вашем здравомыслии, но теперь все ясно :ха-ха!:
    Далее нет смысла доказывать что-либо, ибо это время, потраченное в пустую, а мне оно дорого. Но если вы настоль уверены в своих познаниях действующего законодательства, нагните мэрию через суд (прокуратуру). Вы кажется о таких планах писали здесь? А я все с той же долей иронии буду наблюдать за этим процессом:улыб:

  • Наблюдайте хоть с иронией, хоть без.
    А где обещанные актики-то??

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • 2 *Escape
    Вы как всегда пустословно-бездоказательны.
    А суд (прокуратура) это успеется. Вот помню была у нас, точнее Вас норма накопления ТБО и где она теперь...
    Еще примеры нужны?

  • Я не профи бюджетного законодательства, а также как и вы, пользуюсь поиском нужных статей. Теоретически, мэрия может платить ежемесячно до 10 числа, но, повторюсь, теоретически. Да есть ЖК РФ, но есть и БК РФ, который по силе в одной плоскости. И не нужно настаивать на требованиях одного, нарушая требования другого. Заключайте договор, предусматривайте в нем авансы, расчеты ежемесячно, как угодно, регистрируйте в управлении финансов и вперед.
    Обратную ситуацию скажу. Не секрет, что основная доля работ по ремонту завершается к осени. УК, представив в мэрию акт выполненных работ, например в августе, требует оплаты полной суммы до конца года. Не смотря на то, что граждане продолжают платить по 1/12 до декабря. Это не является нарушением ЖК РФ, как вы думаете?

  • Вы сравниваете белое с твердым

  • все, что было нужно было отправлено по почте. Если не пришло, то видимо судьба, ибо... читайте постом выше :ха-ха!:

  • Или не было отправлено, что более вероятно. Исходя из содержания ваших постов. Крыть вам нечем вот и льете воду.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А какие проблемы позвонить по номеру, который я давал? Файл отправлял, но больше не буду из принципа. У меня здесь нет рейтинга или репутации, они есть у вас

  • А выложить сюда не судьба? Мы бы все посмотрели...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Может вам трусы по почте отправить?

  • Все ясно, нет актиков.... Нет доказательств у вас. Увы

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: А какие проблемы позвонить по номеру, который я давал?

  • Ну и позвоните сами, в чем дело-то?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • То-то же! Всё, свободен :ха-ха!:

  • Увы и ах! Вы так ничего и не смогли предъявить!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Обратную ситуацию скажу. Не секрет, что основная доля работ по ремонту завершается к осени. УК, представив в мэрию акт выполненных работ, например в августе, требует оплаты полной суммы до конца года. Не смотря на то, что граждане продолжают платить по 1/12 до декабря. Это не является нарушением ЖК РФ, как вы думаете?
    Мы все еще говорим про кап. ремонт, правильно?
    Если так, то эта обратная ситуация возникла только из-за того, что мэрия не платит как обычные собственники.
    Если оплата соответствует ЖК РФ, то и нет проблем - ремонт идет из накопленных средств, нет никаких 1/12 и требований "оплаты полной суммы до конца года".

  • Наши соседи омичи во какую крамолу учудили:
    В ответ на: Жители дома № 38 в по проспекту Мира через суд обязали администрацию города как бывшего собственника жилья, провести капитальный ремонт дома полностью за счет городского бюджета без привлечения средств жителей.
    Читать полностью

    На всякий случай привожу ответ на "Вопрос № 5 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2007 года":
    В ответ на: Сохраняется ли у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

    Ответ: Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

    Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

    С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.
    Меня волнует пара моментов:
    • Как получить эти деньги даже по решению суда?
    • Статья 16 утрачивает силу с 1 марта 2010 года.

  • Круть! Кто готов посудиться вместе со мной?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот еще какой совет нашел по решению данного вопроса:
    В ответ на: Но сразу обращаться в суд не обязательно. Вначале необходимо письменно обратиться в обслуживающую Ваш дом организацию и во властные структуры (например Управу района) с предложением провести капитальный ремонт той или иной инженерной системы в Вашем доме или всего дома в целом, если сроки его подошли. Надо быть наивным, чтобы поверить в то, что на Ваше письмо тут же откликнуться и включат Ваш дом в план финансирования капитального ремонта, но обращаться в суд, не имея на руках письменной информации о состоянии вопроса. Целесообразно запастись копиями Вашего обращений в названные организации и иметь почтовые извещения об их вручении адресатам. Если Вы получите отказ в финансировании требующегося капитального ремонта, а, скорее всего именно такой ответ Вы получите из-за недостаточного финансирования, то такой отказ может лечь в основу судебного иска. Если в Вашем доме уже создано ТСЖ, то истцом может быть как Правление ТСЖ, так и отдельные собственники в многоквартирном доме.
    (взято отсюда)
    Но как бы тут не пропустить 1 марта 2010 ... пока будешь письма писать... время уйдет:хммм:

  • В ответ на: Меня волнует пара моментов:
    • Как получить эти деньги даже по решению суда?
    наверно никак.
    кому надо такой прецедент создавать.
    разве что судебных приставов заинтересовать найти то-ли счет мэрии, то-ли имущество арестовать.
    вдруг у них самоубийцы работают.

  • Ижевский прецедент
    Немного сумбурно, но:
    В ответ на: 1 февраля {2006 года} Верховный Суд Удмуртской Республики подтвердил решение Октябрьского районного суда, обязавшего Муниципальное учреждение «Городское Жилищное Управление» (ГЖУ) и администрацию г. Ижевска провести капитальный ремонт в жилом доме на улице Коммунаров, д. 357

  • И прецедент из славного города Новосибирска!

    А деньги то у Мэрии есть:
    В ответ на: На судебных заседаниях обнаружились любопытные детали: оказывается, между администрацией Дзержинского района и заводом им. Чкалова существует договор, заключенный еще в 1999-м, о передаче жилого фонда в муниципалитет. Тогда стороны признали, что более 200 жилых домов необходимо ремонтировать, и даже определили стоимость ремонта - 178 млн рублей. В счет этих затрат завод тогда передал мэрии дополнительную недвижимость - бывшие цеха. Но муниципалитет обязательства по ремонту тогда не выполнил.

  • Сравнивать теплое с мягким не моя задача. Иллюстрация приведенная мной лишь один из примеров так называемого нормативного регулирования отрасли, точнее качества этого регулирования.
    Могу еще глаголом жечь.
    Например, приказ о рейтинге УК....

  • Кто нибудь в курсе деньги по 185 закону пришли на область и распределялись ?

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (22.01.10 12:25)

  • Их еще в 2008-ом распределили.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Если Вы изначально не подавали документы, то уже в пролете.
    2010 это послендий год, если не продлят.

  • В ответ на: ...изначально ...,
    - это когда..в 2008?

  • или в начале 2009г.
    Эти деньги в Московии лично выбивают официальные представители Муниципальной власти.

  • Деньги выбивает область.
    Последний год -2011-ый

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Деньги выбивает область.
    Последний год -2011-ый
    - спасибо... полегчало..

  • В ответ на: Деньги выбивает область.
    Последний год -2011-ый
    Возможно, но от муниципалов тоже ездили представители в Москву.
    По срокам, я интересовался в конце 2009, сказали уже поезд уехал. Хорошо если они ошиблись.
    В любом случае Леопольду надо суетиться в турбо режиме.:улыб:

  • .Документы все в ноябре сдали

  • остается только ждать.

  • В лучшем случае 11-ый год.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • На одной из тусовок у депутатов департаментские сказали, что заявки готовы на 160 домов на 2010 год, но 8 февраля область их будет рассмтривать и включать в окончательнюу программу региона. Скорее всего попадет только часть этих домов, так как область старается больше пропихнуть свои районы, а не город.

  • Если вопрос ещё актуален. На 06.04.2010г. деньги на кап.ремонт 2010г. ещё не распределялись. Заявка от НСО 31.03.2010г. принята Фондом ЖКХ для рассмотрения. Списки домов, включенных в программу на 2010г. можно найти на сайте администрации НСО /документы/правовые акты/постановления/2010г./постановления администрации/96-па. там в приложениях спики домов города и области включенных в программу 2010г. (прямые ссылки делать не обучен,но путь верный- сам ходил).

  • Там только на переселение из аварийного жилья.. а на кап.ремонт?...или я плохо смотрел?

  • С номером постановлеия ошибся не 96-па. Правильный номер 89-па от 16.03.2010г. :dnknow:

  • http://fondgkh.ru/news/37364.html - НСО обломили с выделением федеральных средств.
    Интересно к чему бы это???? А главное, почему...
    А газете "Соседи", блин, в сегодняшнем номере только опубликовала примерный перечень домов по региональной программе.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А что это за закон мы приостановили ?

  • Вот и я думаю... Вроде не приостанавливали... Деза какая-то у них в Москве

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: Вот и я думаю... Вроде не приостанавливали... Деза какая-то у них в Москве
    - а у нас не может?

  • Завтра глава областного департамента по тарифам все объяснит...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • отпишитесь потом приостановили все-таки или нет.

  • Говорят в кулуарах, что это не фатально, нужные документы довезут в Москву и все пойдет

  • В ответ на: Говорят в кулуарах, что это не фатально, нужные документы довезут в Москву и все пойдет
    - Скорее всего Вы правы.. просто таким образом поторопили..

  • До 31декабря 2009г. были льготы соседки-бабульки сказывали. Опять же фин. отчёт нашей УК за 2009(начислено -оплачено населением -льготы -фин. результат). А вот с января 2010 бабульки стали плакаться, что денежные компенсации слишком маленькие, с льготами ЖКХ дешевле обходилось. Вывод -наши накосячили. Может на Фонд обиделись, а может у самого Фонда денег маловато вот и докопались до уже исправленного косяка. :зло:

  • Сибкрай.ru приводит небольшой коммент Панферова, председателя комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса облсовета:
    "... Мы надеемся, что в ближайшее время губернатор Виктор Толоконский и вице-губернатор Владимир Анисимов примут меры и решат этот вопрос и в Москве, и на областном уровне. Но времени остается очень мало."
    http://sibkray.ru/news/2010-4-12/9036/
    В Искитиме уже тихая паника....

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: В Искитиме уже тихая паника...
    - В чём она проявляется? И почему именно там..

  • В Искитиме жилой фонд поизношенней новосибирского будет.. И зарплаты там пониже... Поэтому для них федеральные деньги -- это редкая возможность привести дома в порядок.
    В четверг расскажу подробней.

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • не тихая и не паника.

  • А почему в четверг?

  • Инфо от Анисимова такая: наши властители забыли про сельских учителей, которые не платят за коммунальные услуги вообще ничего. Им монетизацию не провели. В связи с чем фонд приостановил финансирование.
    Анисимов заявил, что нужный закон будет принят на ближайшей сессии и все будет хорошо.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Мэр на "подходе" во время президиума мэрии тоже сказал, что задержка финансирования связана с тем, что забыли про некоторые категории населения.
    Правда, насчет сроков урегулирования проблемы заметил, что "это не в нашей компетенции".

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Ну и правильно заметил, ибо не он же облсоветом рулит. Короче все затянется опять до лета -сессия в последний четверг апреля, да пока бумаги оформят, да пока в Москву дойдут....

  • В ответ на: Короче все затянется опять до лета -сессия в последний четверг апреля, да пока бумаги оформят, да пока в Москву дойдут....
    -
    Путин: Надо вытащить людей из трущоб

    А за бабку внучка, Жучка, Тяпка, мышка, Тянут они репку дружною толпой! Тянут-потянут, вытащить не могут,

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (14.04.10 09:10)

  • ну вот, уже и 22 апреля сессия облсовета будет, а там глядишь и бумажонки нужные подмахнут для Москвы.Так сто к лету то всяко че-нить будем ремонтировать

  • А в учителях ли дело? Сегодня, в поисках решения сессии Облсовета по ним(учителям), заглянул на сайт обл.администрации. Заглянул в "строительство и жкх", а там информация от 21.04.2010 о реализации по 185фз в 1кв.2010г. За ней протоколы №№ с 86 по 90. Про учителей там речи, нет. Только про переселение по программе 2009г. Типа в Нске, Каргате и др. её(программу) не выполнили. И получается точно как в решении фонда по заявке НСО - "всё нужное приняли, но потом приостановили."

  • В ответ на: ну вот, уже и 22 апреля сессия облсовета будет, а там глядишь и бумажонки нужные подмахнут для Москвы.Так сто к лету то всяко че-нить будем ремонтировать
    - Подмахнули..?

  • сразу в двух чтениях

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Новостёв нет? :смущ:

  • Новостёв есть! :secret:В мэрии подрядчиков убедили, что деньги поступят в первой декаде июня. Причём убедили так, что у нас ремонт начался (пока на средства подрядчика).

  • Оплачивать реформу коммунального сектора должно не государство, а владельцы квартир, уверены в Фонде ЖКХ. Сама госкорпорация, которой грозит ликвидация уже через полтора года, сможет на эти деньги продлить свое существование.
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/24/235167
    Фонд предлагает переложить с 2012 г. оплату ремонта на владельцев квартир, введя для них специальные сборы. Их размер определят регионы, исходя из рыночной стоимости ремонта, объясняет сотрудник госкорпорации, зачисляться деньги будут в региональные фонды.

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • и что не так?
    вас удивляет что ВЫ должны сами ремонтировать СВОЕ жилье?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • согласно ЖК, мы это и делаем.
    Напрягает то, что как бы не получилось как с дорогами: налог-то платим, а дороги все хуже и хуже )))

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Меня не удивляет, но лучше я буду деньги на счете своего дома копить, чем отдавать их в фонд ЖКХ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: вас удивляет что ВЫ должны сами ремонтировать СВОЕ жилье?
    Угу... Естественно, про то, что при передачи государственного/муниципального жилья в собственность граждан, его должны были,(насколько я помню), предварительно привести в порядок, все как-то позабыли. :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (24.05.10 14:45)

  • В ответ на:
    В ответ на: вас удивляет что ВЫ должны сами ремонтировать СВОЕ жилье?
    Угу... Естественно, про то, что при передачи государственного/муниципального жилья в собственность граждан, его должны были,(насколько я помню), предварительно привести в порядок, все как-то позабыли. :а\?:
    Ну что Вы? "Кто старое помянет - того из транша вон", разве забыли? :миг:

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: Ну что Вы? "Кто старое помянет - того из транша вон", разве забыли? :миг:
    Угу... "Тот, кто не помнит/знает прошлое, тот ****... будущее". :secret:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

    Исправлено пользователем ясена (24.05.10 18:38)

  • Никак не могу придумать - что скрывается за звездочками?

  • В ответ на: Никак не могу придумать - что скрывается за звездочками?
    - если не ошибаюсь е**т .. ))

  • В ответ на: Никак не могу придумать - что скрывается за звездочками?
    Это "тайна"! :knix:
    Вообще-то, каждый Сам может что-то и "подставить". В меру своего опыта/понимания.:улыб:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: Угу... Естественно, про то, что при передачи государственного/муниципального жилья в собственность граждан, его должны были,(насколько я помню), предварительно привести в порядок, все как-то позабыли. :а\?:
    естественно, про то, что граждане могли подождать(насколько я помню никого не заставляли) приведения государственного/муниципального жилья в порядок перед получением его в собственность, все как-то позабыли.

  • В ответ на: естественно, про то, что граждане могли подождать(насколько я помню никого не заставляли) приведения государственного/муниципального жилья в порядок перед получением его в собственность, все как-то позабыли.
    Так ждали-ждали.., многим надоело ждать/надеяться..., пошли приватизировали. :смущ:
    Вы полагаете, то что продлили приватизацию, как раз связано с тем, что будут исполнять это обещание(обязанность)? :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • как только кто-то приватизировал в доме хоть одну квартиру- из обязанности по данному дому это разом превращается в жест доброй воли.

  • обязанность закреплена законом. но исполнять его никто не спешит. А жильцы по глупости своей не составляют актов о состоянии общего имущества в момент приватизации. А если бы такой акт был - это было бы свидетельством в суде о необходимости ремонта общего имущества.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: как только кто-то приватизировал в доме хоть одну квартиру- из обязанности по данному дому это разом превращается в жест доброй воли.
    Вы не правы. Обязанность эту никто не отменял... см. судебную практику. Муниципалы до сих пор обязаны провести кап. ремонт в тех домах где его не сделали при приватизации.

  • Вроде бы в Омске жителям удалось добиться, чтобы муниципалы привели дом в порядок. Но и там пришлось пройти не одно судебное заседание.
    В Новосибирске ни одного подобного прецедента не припоминаю. Напротив, чаще
    вспоминается из разряда "всем спасибо, все свободны".

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: В Новосибирске ни одного подобного прецедента не припоминаю.
    Решения суда не было, но положительный эффект был достигнут см. здесь

  • Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Как я и думал, добиться положительного решения еще даже не пол проблемы:улыб:добиться исполнения этого решения - вот настоящая проблема:хммм:

  • "Администрации Дзержинского района предложено рассмотреть вопрос о включении указанных жилых домов в перечни капремонта на 2010-2011 годы, так как после передачи домов НАПО им. Чкалова в администрацию района с возмещением затрат капремонт не проводился"

    смотрим список-2010 домов по 185-ФЗ: нет там этого дома и этого ТСЖ.... Будем надеяться, что в 2011 дом включат в список... Или было предложено рассмотреть - а это не значит, что обязаны :а\?:

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • ТСЖ Новая заря,1 о котором идет речь уже сделали ремонт в прошлом году

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Ну, вам же сказал господин Митряшин-снесем все или отремонтируем, только непонято когда

  • ...Когда-когда... Ох уж это светлое будущее!

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: ...снесем все или отремонтируем,...
    Так все снесем/отремонтируем? Или частично снесем, частично отремонтируем? А если будут сносить, то куда интересно будут переселять жильцов... А, возможно, сносить будут там, где это кому-то выгодно... :secret:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В данном случае депутат говорил с особой гордостью об развалюхах возле барахолки на Комминтерна. Там и вправду все сносят, а дома для переселения строят в разных районах города. Так что вот.

  • Понятно. Хоть кому-то повезет. А то тут недавно в "Вечернем Новосибирске" читала про деревянные дома/бараки на Никитина. Печи топят..., все сыпется. И что дальше...

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А ничего, как жили, так и будут жить, пока кого-нибудь не придавит(не дай Бог) или пока сами не подожгут, как в Затоне делали.

  • В ответ на: Вы не правы. Обязанность эту никто не отменял... см. судебную практику. Муниципалы до сих пор обязаны провести кап. ремонт в тех домах где его не сделали при приватизации.
    а тут и неважно, прав я или нет.

    все ведь прекрасно понимают - у муниципалов денег на подобное в принципе нет и наверняка в обозримом будущем не будет.
    поэтому за игнорирование даже уже существующего судебного решения мэров будут дергать только в случае особой личной заинтересованности "больших людей".
    причем этих решений - считаные еденицы.
    а домов с проблемами - сотни тысяч.
    например, упомянутые акты - прекрасный формальный повод для отказа в иске.

  • В ответ на: ...или пока сами не подожгут, как в Затоне делали.
    Сами? Вроде "говорили", что это хотели землю по-быстрее/с меньшими затратами освободить. :а\?:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Сами подумайте, кому нужна земля в затоне.
    А поджигали в районе телецентра - там земля дорогая, рядом метро площадь Маркса

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Просто шли "разговоры", что одна "московская" компания хотела там что-то строить. Потому одно время практически невозможно было оформить землю/дома в собственность. Как в Затоне, так и Лесоперевалке(в ту сторону).

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В расслеленных бараках на Коминтерна теперь обитают какие-то маргиналы и граждане из братских стран, которых разыскивает УФМС :миг: "Природа не терпит пустоты" (с).
    На Никитина народ, видимо, перестал надеяться на расселение: в деревянных двухэтажках и окна пластиковые появились, и щели макрофлексом запенены...

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • Правильно, потому что сносить надо было сразу после расселения, о чем все наши большие начальники на каждом углу кричат. А тут что-то в администрации протормозили.

  • В ответ на: "Природа не терпит пустоты" (с).
    Согласна. Впрочем, это практически всегда происходит, когда людей расселили, а дом пока не снесли. Даже на Коммунистической, хоть и были забиты окна/двери - обитали(ют).
    В ответ на: ...в деревянных двухэтажках и окна пластиковые появились, и щели макрофлексом запенены...
    Конечно, кто может себе это позволить..., те обустраиваются. А одинокие старики?
    Все равно, на мой взгляд, топить печи в 21 веке... Причем, даже не в своем доме, а в бараке..., это уже слишком.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • В ответ на: На эти мероприятия он получил от государства 240 млрд руб., вырученных бюджетом от продажи активов ЮКОСа, а в этом году — еще 15 млрд.
    - это что получается на этот год всего 15 млрд ?

  • Слышал 3 июня опять на сессия облсовета будут какие то решения по 185 закону принимать ? Кто нибудь в курсе чего опять.

  • Да ничего там нет , вот повестку гляньте http://www.sovet-nso.ru/591/

    Исправлено пользователем Shera58 (30.05.10 21:52)

  • В ответ на:
    В ответ на: На эти мероприятия он получил от государства 240 млрд руб., вырученных бюджетом от продажи активов ЮКОСа, а в этом году — еще 15 млрд.
    - это что получается на этот год всего 15 млрд ?
    Давайте по порядку:
    1. вопрос обращен ко мне?
    2. если ОН - это фонд ГК, из которого софинансируют ремонт по 185-му, то лучше спросить на сайте Минрегиона. :миг:

    Чтобы мечты не превращались в пену

  • В ответ на: Да ничего там нет , вот повестку гляньте http://www.sovet-nso.ru/591/
    - сгинула.. :cray-1:

  • В ответ на: сгинула.. :cray-1:
    ...не иначе чьи-то происки...:миг:

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Появилось.. ктонибудь был.. может затрагивали про 185... во втором вопросе.. и любопытно, про что первый ?

  • 24.05.2010 Новосибирской области Фондом выделено 1 731,60 млн.руб. на 30 муниципальных образований ( из ответа мне фонда). Ктонибудь в курсе результатов делёжки по муниципальным образованиям?

  • Кто сколько просил по смете, столько и дали. Новосибирску дали на 166 домов капитального ремонта в комплексе.

  • web-страница В списке нашу область найдите, за ней делёжка.

  • см постановление администрации Новосибирской области от 16.03.2010 N 89-па
    Там все написано: кому, сколь и на что.
    ИСКАТЬ ТУТ

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Фонд ЖКХ урезал финансирование трех регионов Сибири http://tayga.info/news/2010/08/06/~99253 ... пипец..полный пипец...- мы под эти деньги всю систему отопления вырезали.. в подвале..

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (07.08.10 17:55)

  • http://www.fondgkh.ru/news/40280.html - что там наша область то и не названа конкретно, откуда Тайга-то взяла это? Что за бесфамильный источник информации в пресс-службе у них взялся ? Как всегда -лишь бы жареного подкинуть... Там же ясно сказано -все отдадут, только отчеты надо прислать правильные

    Исправлено пользователем Shera58 (07.08.10 18:28)

  • БОЛЬШОЕ спасибо! :роза: :agree:

  • Появилась... и Новосибирская... :cray-1: http://www.fondgkh.ru/news/40280.html

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (07.08.10 20:03)

  • В ответ на: мы под эти деньги всю систему отопления вырезали.. в подвале..
    :спок: Деньги притормозили только по программе переселения НСО.

  • Где вы там прочитали, что наша область не получит денег?
    Таблица дана по регионам О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ, которые уже пришли в город и сейчас всем уже раздали и если документы будут отправлен вовремя то по предоставлении отчетов и вся остальная сумма будут получена -чего панику то сеять?

  • Это не имеет значения-отчетность идет как по переселению , так и по капремонту одним документом и считается не выполненной, если даже по одной из частей есть проблемы.

  • А я из таблицы понял - НСО одобрили заявку по программе переселения 2010г на 455млн, перечислили 30%. Остаток(318,2млн) перечислят после завершения прошлых программ переселения.

  • Да, вы правильно поняли. Сейчас 30% уже всем перечислили, к 1 сентября ремонт должен быть закончен и потом подадут все документы, в том числе видимо и недостающие по прошлым годам, и тогда остаток денег отдадут. Что же касается ситуации с расселением, то тут информация отсутствует, по крайней мере в открытых источниках для СМИ. Что мне лично достоверно известно, так это то, что область ждет еще денег на будущий год из тех, что не использовали регионы, которые вообще не принимали участие в этих программах, более того, на этот год области дали бонус в 200млн, из которых город отремонтировал даже больше на один дом, чем планировалось по программе.

  • В ответ на: Сейчас 30% уже всем перечислили
    - когда и области тоже?

  • Процедура такова- деньги фонда приходят в область, область эти деньги и софинансирование из областного бюджета распределяет по муниципальным образованиям, в муниципальных образованиях дополняют эту сумму из своего бюджета и уже перечисляют управляющим кампаниям, а те подрядчикам.

  • Да.. , а лето на режим "пауза" не поставишь...:хммм:

  • Да уже все заканчивается -ремонты то, по крайней мере в Новосибирске. Уже под 70% сделано -вот ездили по объектам неделю назад, а где-то только осталось ПУ поставить и все. В области-не знаю, как, а в городе подрядчиков брали , у кого есть деньги и они начали работы еще до того, как перечисления сделали -как только утвердили программу в Москве , так и начали. Это уже ни для кого не секрет, что выбирают тех подрядчиков, которые могут это себе позволить. Шишек набили за два года с этими подрядчиками, решили больше не рисковать.

  • Где выбирают, а где и не выбирают. В калининке ремонт, например, встал...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Насчёт встал точно не знаю. Но принял "вялотекущую форму" это есть.

  • В ответ на: В области-не знаю, как
    - в области тем кто вырезал отопление в срочном порядке выделили из местного бюджета денег на трубы...

  • Что, всё так серьёзно? У нас подрядчик три дома (на свои кровные) стояки отопления поменял. А деньги фонда подошли - систему отопления в подвалах начал менять, только вот когда до нашего дома очередь дойдет непонятно.

  • Да.. подрядчик ни копейки..

  • Сменят подрядчика, значит. Все ж хорошо понимают, что если в этом году вовремя не сдадут все, то на следующий год точно бабла не получат из Москвы.

  • Я что-то, простите не поняла, что значит вырезал отопление? Жители что ли с болгарками по подвалам лазили и трубы резали, не дожидаясь вхождения дома в программу?

  • В ответ на: мы под эти деньги
    Вырезал подрядчик по команде муниципалитета и с личного разрешения председателя ТСЖ после вхождения в программу..но при отсутствии денег на счету (второй транш)...

  • Понятно

  • Предлагаю обсудить проблему идиотической политики муниципалитета в жилищной сфере. Если дело так и дальше пойдет скоро у нас ни инициативных групп не будет, ни денег жильцов на ремонты
    Подробнее о проблеме ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ
    Городецкого и всю его шайку вице-мэров-бандитов на мыло!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Выражаясь литературно "просрали все полимеры".
    Везде такая проблама. :шок:

  • А когда проходит голосование, утверждается смета ремонта и платежи собственников - срок, когда всё это должно быть выплачено, как-то оговаривается?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • да на общем собрании утверждается порядок финансирования. Как правило, сумму разбивается на год.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Самое обидное, что там где жильцы всего 5% соглашаются оплачивать - мэрия финансирует 95%.
    А там где жильцы все 100% согласны заплатить, мэрия не может отдать свои крохи за муниципальные квартиры.
    И где тут справедливость?
    При этом тупо финансируется ряд работ в домах вообще на 100%. Например, замена бойлеров. Потому что там фирма сыночка работает и там своровать можно.
    А жильцы по пять раз сметы проверяют, все сокращают и урезают и проверяют должным образом и не своруешь.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем dasys (01.09.10 23:44)

  • Для "простых" собственников решение у УК есть: не внесли плату до 10го числа - пеня, долго не платит - суд и взыскание долгов, в том числе за счёт имущества должника.
    Вопрос: какая из управляющих компаний решится применить такую схему в отношении мэрии!?

  • к моему большому сожалению, никакая!
    Так ведь в том-то и дело, что не должно быть таких ситуаций! Мэрия должна быть примером!!! Блюстителем закона, а она выходит главный попиратель! Потому что мэрия у нас бандитская, они там плевали на законы - у них понятия и больше ничего.
    А что касается УК, то с жильцами неплательщиками они вопрос решают даже проще. Вызывают старшего по дому и грят: вот сколько денег собрали, вот сколько долг за жильцами. На 5 окон не хватает - ставим 4? Или вы с жильцами поработаете?
    И актив дома быстренько денежки выбивает.
    Или так говорят: хотите, чтоб мы с вашим подрядчиком работали. Ноу проблем, но у жильцов долг 20000. Пока всю сумму не собирем - договор заключать не будем. Старший идет и деньги выбивает. И на суд не надо тратится.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А в чем идиотизм собственно? Не отдавать денег - это идиотизм? Ничего не попутали? Может идиоты те УК, кто не может выбить финансирование? Или журналисты, которые, кроме как который год одно и тоже писать (не знаю на какой слог ставить ударение, читая подобное) ничего более не могут. Где результат????

  • А вы предлагаете журналистам с вилами и лопатами идти на штурм мэрии, что бы был результат (непонятно, правда, какой)?

  • Видите ли... я знаком с влиятельными журналистами, но они почему то не создают многочисленные топы на одну и ту же тему, а делают свое дело.

  • будет вам результат 10 октября, потом запрыгаете со своих кресел

    МегаФон должен мне памятник поставить. Это я делаю все, чтобы у них хоть что-то работало.

  • Да хоть одну фамилию "влиятельного" журналиста в нашем городе в личку киньте и вам в личке же расскажу, чьи интересы он отстаивает(кто ему платит)!

  • да похоже надо в каждом номере уже писать, что в нашей мэрии воры, казнокрады, взяточники и бандиты

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Золотые слова!

  • А идиотизм в том, что подрываются основы реформы ЖКХ.
    Да забыл написать, что лентяи еще в мэрии

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Э... мне интересно два момента:

    1) Если было принято решение раскошелиться, ограниченное сроками - надо подавать в суд, ибо мэрия не выполняет свои обязанности собственника. Вероятно, стоит предусмотреть какие-то штрафные санкции на этот счёт. Чего все боятся?

    2) Что касается того, то пишет escape - так у меня лично уж неоднократно складывалось впечатление, что он какое-то отношение к мэрии имеет. Так что, товарисч, может быть не будем на личности переходить? Давайте по существу?

    bonum vinum laetificat cor hominis

  • В какие сроки жильцам 5% надо выплатить по 185 ФЗ

  • Как правило это прописывается в документах на выполнение ремонта. На практике это как раз те деньги, что идут на выполнение документации перед тем, как дом включат в капремонт, и как правило их разбрасывают на ежемесячные платежи с оговоренного заранее срока.

  • За сколько месяцев должны выплатить ? Администрация требует до конца года..

  • Конечно, ведь отчет о ремонте должен быть в ноябре уже отослан в Москву. В противном случае программу не сдадут и на будущий год все обламаемся.

  • Порядок выплаты 5 % устанавливается органами местного самоуправления. Поищите такой правовой акт в своем мун.образовании

  • Поскрёб у себя по сусекам .Результат - Постановление мэра №293 от 29.06.2009. "Порядок выплаты тсж, собственниками ж/п... средств на долевое финансирование..." п 6: "Собственникам помещений может быть предоставлена рассрочка выплаты средств на долевое финансирование капремонта МКД в следующем порядке" : п 6.1 - Собственники помещений на общем собрании должны утвердить порядок внесения денежных средств для проведения капремонта МКД с условием внесения средств в полном объёме до подписания акта выполненных работ."

  • А вы свои пять процентов хотите 10 лет выплачивать чтоли?

    Работы сделаны - будьте добры расчет.
    Это нормальная практика в любом деле. Никаких кредитов жильцам 185-ым ФЗ не предусмотрено!

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Недавно мне сказали, что от статьи "капитальный ремонт" лучше отказаться в пользу статьи "текущий ремонт". Объяснили это тем, что деньги по статье "капитальный ремонт" от муниципальных квартир уходят на счёт мэрии(безвозвратно), а не в общую копилку дома.:смущ:
    Подскажите это, действительно, так? Хотелось бы точно знать,т.к. скоро предстоит подписывать тарифы на следующий год.

  • Неужели никто не знает? Или эта тайна за семью печатями?

  • Наниматели (жильцы неприватизированных квартир) не несут расходы на капитальный ремонт, это обязанность мэрии как собственника.

    Кто должен оплачивать капитальный ремонт
    общего имущества, если квартира является муниципальной


    Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    В соответствии со статьей 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

    По договору социального найма и на основании пп.2 п.2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение. Таким образом, если квартира муниципальная, то капитальный ремонт общего имущества оплачивается за счет средств муниципалитета.
    ......................................................................................................

    Как видите, деньги по статье "Капитальный ремонт" от муниципальных квартир НЕ могут УХОДИТЬ на счёт мэрии — они на счету (реальном или гипотетическом) мэрии и находятся.
    Интернет Вам в помощь :улыб: — океан информации обо всем в ЖКХ. В Сети по любому вопросу узнаете быстрее и больше, чем от кого либо, не выходя из дома. :snegurochka:

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: деньги по статье "капитальный ремонт" от муниципальных квартир уходят на счёт мэрии(безвозвратно)
    Они не то что "уходят", они от туда не приходят!
    Мэрия как собственник муниципальных квартир, просто не перечисляет деньги по статье кап. ремонт ежемесячно как другие собственники, а предлагает воспользоваться ей же написанной бумажкою и попробовать выцарапать эти деньги у неё по её же правилам.
    Текущий ремонт же оплачивают наниматели, это реальные живые деньги ежемесячно. Думаю, для вас это более предпочтительно (ну если только не все наниматели конченные алкаши:улыб:).

  • Спасибо большое. Именно это я и хотела узнать, вернее уточнить. Ясно и понятно. :улыб:

  • Все много сложнее. Причиной является коренное отличие кап ремонта от текущего, заключающееся в объемах (крыша не менее 50%, ограждающие констр - 40% и т.д. ). У собственников средств на проведение кап ремонта в течении календарного года не достаточно, как следствие, возникает необходимость сбора средств в течении длительного срока (3-7 лет), если еще учесть ежегодную инфляцию (примерно 10%), то проведение кап ремонта становится маловероятным. По сути все что делается в МКД управляющими организациями относится к текущему ремонту. Текущий ремонт позволяет ежегодно участками ремонтировать то что зараз можно отремонтировать в ходе кап ремонта. Таким образом, более правильным решением является отказ от накоплений на капитальный ремонт в пользу ежегодного текущего ремонта.

  • Стоит ли платить статью расходов на кап ремонт дома, если дом только построился (только выдаются документы).
    Если не ошибаюсь, то компания застройщик обязана в течени 5 лет производить ремонт дома за свой счет, по гарантии.

    Если кто-то знает ссылки на закон, предоставьте пожайлуста. Буду признателен

    Мы можем выпить чего угодно, мы можем сделать чего попало...

  • В ответ на: Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко стал блогером, правда, пока не очень активным. Первый и последний пост в ЖЖ главы региона посвящен ходу реформы ЖКХ. И транслируется на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ.

    По словам губернатора сфера ЖКХ "требует серьезной модернизации". В прошлом году в области был создан специальный Фонд, благодаря которому за один год при поддержке модернизировали и построили 29 котельных, 6 скважин, более 50 километров водопроводных сетей, более 20 километров тепловых сетей и другие объекты.

    В 2011 году на цели модернизации ЖКХ в бюджете заложено 330 миллионов рублей, а с учетом привлеченных средств итоговая сумма будет значительно выше, - сообщает Юрченко.

    Говорится в ЖЖ губернатора и о возможности работы в Фонде в жилищной сфере. Но чиновники, еще не придумали как давать деньги на капремонт жилых домов граждан.

    "Выступая на Президиуме Госсовета России по данному вопросу, я говорил о разработке механизмов вовлечения собственников в финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. К примеру, это могут быть персонифицированные ежемесячные платежи на капитальный ремонт дома, - пишет Юрченко. - Однако такие механизмы ни в коем случае не должны затрагивать интересы финансово незащищенных категорий граждан, малообеспеченных собственников жилья — для них должны быть применены механизмы государственной поддержки. То же самое касается собственников ветхого жилья".
    ИСТОЧНИК
    Неужели возвращаемся в прошлое. Мы уже проходили это время, когда деньги за капремонт распределяли чиновники. Ни к чему хорошему это не привело:хммм:И опять за старое...
    Опять не будет возможности у жильцов влиять на эффективность траты средств? А вы как думаете?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Если вы решите на общем собрании собственников дома ввести строку капремонта нового даже дома, что бы через 10-20 лет не бегать с протянутой рукой и не искать денег на капремонт, то будете платить. Если вам это не нравится -можете не платить капремонт в принципе никогда, но в случае необходимости капремонта , которая рано или поздно настанет, вам надо будет разово собирать кучу денег, а застройщик здесь ни при чем -речь о капитальном ремонте, который надо будет делать не через 5 лет, а чрез 20-25.

  • И смешно, и грешно...
    Частные деньги собственников жилых помещений в МКД планируется (в обязательном порядке — ???) собирать в некий местный (государственный, муниципальный) фонд. В противоречие в правовыми актами сия инициатива не входит разве? Власть как собственник не хочет содержать принадлежащий ей жилой фонд и, видимо, настойчиво рубит просеку к карманам частникам квартир. Мои аплодисменты им, они стабильны в своем финансовом творчестве и сами себе, увы, не изменяют.
    Добровольные взносы на капремонт или еще что полезное для конкретного дома на отдельный счет этого дома, без участия чиновников, — одно.
    Идея новоиспеченного блогера — из серии эпидемии политреверансов центру. В частности, проекту поправок минрегионразвития в ЖК на ту же тему — капремонта.

    Главное — погладить КОТА.

  • А разве собрание собственников не вправе решать, собирать ли вообще на кап. ремонт, и если собирать, то каким образом? Проголосовав против, можно ли послать этот фонд?

    Защитите свои электроприборы!

  • да, да!
    собирайте деньги...для будущей расстраты! :ха-ха!:
    когда придет время, то настанет "всё украдено до нас" :смущ:

  • Cобрание собственников вправе решать. Вот только на какое время это останется в силе — вопрос.
    Проголосовать против и послать этот фонд.

    Но... Возвращаюсь к минрегионразвития, который предлагает:
    (из проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»)

    Статья 12. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений

    п. 16) установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы;..
    дополнить:
    16,2) определение основных требований к организации и функционированию региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. В целях настоящего Кодекса под региональной системой капитального ремонта многоквартирных домов понимается совокупность мероприятий, имеющих целью своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе при непринятии собственниками помещений в многоквартирном доме решений, необходимых для своевременного проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;
    16,3) методическое обеспечение и установление оснований и порядка определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе определение минимальных обязательных требований к содержанию, срокам принятия общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах решений, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, исполнению обязанностей по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также определение порядка мониторинга выполнения указанных требований и обязанностей уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Статья 13. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений

    К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относятся:
    8) осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда субъекта Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;..
    дополнить:
    8,2) определение порядка организации и функционирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе определение порядка расчета минимального размера платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядка внесения такой платы и порядка целевого использования средств , предназначенных для финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

    ( нов. ред.) — 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правила определения необходимости проведения капитального ремонта в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Главное — погладить КОТА.

  • Далее вроде хорошо:

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
    дополнить текстом:
    Порядок определения размера и порядок внесения части платы за содержание и ремонт жилого помещения, собственниками жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирном доме, в том числе и находящихся в государственной или муниципальной собственности, части обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, предназначенных для оплаты расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок управления указанными средствами и их использования, устанавливаются законодательством субъекта Российской Федерации.
    Использование указанных средств на цели, не связанные с обеспечением финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не допускается. Учет и контроль целевого использования средств, предназначенных для финансирования капитального ремонта многоквартирного дома, осуществляется применительно к каждому отдельному жилому и (или) нежилому помещению в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном субъектом Российской Федерации .
    Для целей обеспечения финансирования расходов по капитальному ремонту многоквартирного дома субъект Российской Федерации может определить порядок использования кредитных и заемных средств и (или) страхования [моё ?!] .

    Главное — погладить КОТА.

  • Продолжение к предыдущей статье:

    2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
    дополнить абзацами:
    В случае если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме своевременно не принято решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома и (или) такое решение не предусматривает проведение капитального ремонта в объеме, необходимом для соблюдения требований законодательства Российской Федерации в отношении надежности, безопасности и энергоэффективности многоквартирного дома, орган местного самоуправления в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, принимает решение об участии данного многоквартирного дома в региональной системе капитального ремонта многоквартирных домов с одновременным принятием решения о проведении капитального ремонта данного многоквартирного дома, в котором должно быть определено:
    а) срок проведения капитального ремонта многоквартирного дома;
    б) виды и объем работ по капитальному ремонту многоквартирного дома;
    в) размер платы собственников помещений в многоквартирном доме, предназначенной для обеспечения финансирования капитального ремонта многоквартирного дома.
    Срок проведения капитального ремонта многоквартирного дома определяется решением органа местного самоуправления .
    Размер обязательной ежемесячной платы собственников помещений в многоквартирном доме, предназначенной для обеспечения финансирования капитального ремонта, установленный решением органа местного самоуправления , определяется исходя из федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения, если меньший размер обязательной ежемесячной платы не установлен субъектом Российской Федерации.
    Указанное в настоящей части решение органа местного самоуправления принимается в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, исходя из характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
    В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, участвующим в региональной системе капитального ремонта, решения, предусмотренного в абзаце втором настоящей части, средства, накопленные за счет платежей собственников помещений в этом многоквартирном доме в рамках региональной системы капитального ремонта, направляются в порядке, предусмотренном законодательством субъекта Российской Федерации, на оплату работ, услуг по проведению капитального ремонта в соответствии с указанным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в сроки, предусмотренные соответствующими договорами на выполнение работ, оказание услуг.
    ---------------------------------------------------------
    Вот так.
    Плюс дефицит местного бюджета, строительство моста etc. И — закон что дышло... И что творческого в идее нашего губернатора, который должен выполнять верхние решения?
    А собственникам не творчество требуется, а соблюдение законности. Прогнозировать что-либо мне трудно, потому что... А про контроль собственников МКД за расходованием средств на капремонт — в поправках — н и ч е г о, ни слова!

    Главное — погладить КОТА.

  • думаю, ничего у него не получится, что заведомо правильно.
    еще думаю, что он не дурак и сам понимает, что ничего не получится.
    следовательно суть выступления заключена в чем-то другом.

  • О каком прошлом Вы говорите? Мы из него не выходили и движемся в фарватере старых российских традиций: обдирать податное население как липку. У нас же крепостничество закончилось (формально) только 150 лет назад. Посмотрите вокруг, а Вас не удивляет постоянный рост цен на продукты, энергоносители, услуги? Кто платит? Они? Ну что Вы. Мы с Вами достаем из карманов свои честно заработанные и финансируем их безбедное и весьма существование. Так в России было всегда.

  • Получается, что Фонд содействия реформированию ЖКХ прикрывают своеобразным способом — образованием многочисленных, по количеству субъектов, "дочек" на местах. Финансирование фонда обеспечивается собственниками жилых помщеений в МКД. Так?
    Если такое и произойдет, то не в ближайшее время. Будут постепенно внедрять, как и другие "новации" в ЖКХ.

    Главное — погладить КОТА.

  • Все уже очень близко и у нас есть уже фондец, который с удовольствием займется еще и жилыми домами. http://www.fondgkh-nso.ru/
    И когда глава этого фонд давал мне интервью, то он прямо сказал, что его уже готовят к этому и в очень в скором времени.

  • Вона как!.. Лады, поживем-увидим...
    Хуже всех придется тем, кто живет старых домах, — для них найдут 100%-но мильён причин скидываться в закрома ЖКХ-фонда, причем причин технически обоснованных. А иначе страшилка — потеря частной и коллективной собственности из-за якобы грядущего скорого разрушения дома и гарантированного властью непредоставления другого жилья виноватым пострадавшим.
    Расприватизация повальная последует?

    Главное — погладить КОТА.

  • полностью согласен - собирать на будущее не имеет смысла, в итоге выйдет еще дороже...

  • тем более эти средства обесцениваются (инфляция) , так как даже в банк под проценты их не положить. (кто их "крутит"?)
    недавно, в моём доме, одна дама отудила у УК все собранные средства на кап. ремонт (своей квартиры) - в счет текущих платежей на содержание. На основании, что не было общего собрания собственников: на что, на сколько лет собирать, кто будет делать и т.д. этот мифический кап.ремонт :respect:

  • Вчера уже совершенно официально было объявлено, что вся наша область получит на капремонт из Москвы всего 179 миллионов рублей, вместо примерно 800,которых все ждали. Судя по всему, наши развалюхи уже окончательно скинули на наши плечи, может кто знает, есть еще какие варианты отремонтировать свой дом не за очень дорого?

  • По последней информации денег хватит в лучшем случае домов на 10-15 :хммм:

  • в ноябре 09 решили поучаствовать в программе 50/50 на установку счетчиков
    за 2010 собрали "свою" часть средств
    сегодня принесли новые бюллетени - "долю" мэрии покрыть из средств, собранных на кап.ремонт собственниками (т.е. теми кто приватизировал)

    результат: мэрия не только не дала 50%, но и вторую часть возложила на плечи других.
    а за свою часть помещений кто платить будет? :зло:

  • Так все к тому и идет, что все сами будем делать за свой счет и никто ни копейки не даст.

  • У нас,похоже именно так и поставили в свое время ПУ, только сейчас я догадалась, почему так спешили -что бы мы никто ничего не понял.

  • Мэрия уже давно и всерьез охренела. Я об этом много раз говорил.
    Но иногда и ее удается ставить раком.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот если бы ее еще как-то поставить в отношении того же капремонта....

  • В ответ на: Мэрия уже давно и всерьез охренела. Я об этом много раз говорил.
    Но иногда и ее удается ставить раком.
    Это касается же только муниципальных квартир. И к собственникам этот коэффициент не приемлем. Или я что-то не так понял?

    А по капремонту и иже с ним, есть Постановление мэрии города Новосибирска от 12.03.2010 № 59 о предоставлении из бюджета города субсидий на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме дома (в том числе вывоз жидких бытовых отходов, диагностика внутридомового газового оборудования, текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющих уровень износа более 60 %, капитальной ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в том числе благоустройство придомовых территорий, замена и модернизация лифтов, установка противопожарной автоматики в многоквартирных домах, установка детских го-родков, регистрация товарищества собственников жилья, ремонт общего имущества в много-квартирных домах при устранении аварийных и чрезвычайных ситуаций), включая разработку проектно-сметной документации и проведение технического надзора.
    Я в мае, как только узнал, задал об этом вопрос в УК. Мне сказали, чо они уже подали заявки, но денег нет. Постановление приняли, закон есть, а денег нету. Это для понтов перед высшим начальством? О законе подумали, а откуда деньги брать - нет?

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • На комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству рассмотрели итоги проведения капитального ремонта по ФЗ-185 в прошлом году. Вопросы депутатов в основном касались качества ремонтных работы. Несмотря на то, что за ходом выполнения ремонта следят и специальный отдел департамента энергетики и ЖКХ, и службы технадзора. А акты приемки вместе с жильцами подписывают и представители государственной жилищной инспекции, ситуации, когда через несколько месяцев выявляются недостатки проведенного ремонта, не редкость.

    Так в доме на ул. Народной, 28/1 подрядчик так нерасторопно вел ремонт, что не успел до холодов отремонтировать крышу. А депутат Валентин Пысин озвучил жалобы жителей одного из домов на ул. Есенина, где всего через несколько месяцев после ремонта потекли все стояки.

    Комментируя претензии вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов заявил, что в некачественном выполнении работы виноваты собственники жилья. По словам заместителя градоначальника, именно жильцы домов "до последнего" держались за нерадивых подрядчиков.
    http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?movieSrc=mail/stepuranatalya/_myvideo/80


    Конечно, нельзя снимать ответственности и с собственников квартир. Но по-моему, вице-мэр забывает, что в департаменте энергетики и ЖКХ целый отдел капремонта только и занимался тем, что отслеживал ход и качество работ, получая за это зарплату. А обеспечение качественного обслуживания и ремонта муниципальных квартир (а значит и общего имущества дома), которые есть в каждом отремонтированном доме входит в должностные обязанности сотрудников районных администраций. Получается, что в первую очередь они недобросовестно исполняли свои должностные обязанности.

    Вице-мэр забыл, что в каждом доме есть и доля муниципального жилья, за которое город несет полную ответственность, точно такую же как и остальные собственники помещений многоквартирного дома за свои квартиры?

    А как вы думаете?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем Shimbun (19.03.11 06:15)

  • Все логично, не ответит же он, что виноваты его подчиненные, которые контролировали ход выполнения работ, а значит и он сам. Засуетились, когда Медведев дал поручение проверить сферу деятельности ЖКХ.

    Money will not buy happiness, but it will let you be unhappy in nice places.

  • В ответ на: когда через несколько месяцев выявляются недостатки проведенного ремонта, не редкость.
    У нас гарантия в договоре была оговорена.. летом будут устранять ( покраска местами отвалилась) , швы местами некачественно.. Только есть опасения , что фирма делавшая ремонт уже не существует..:хммм:

  • А при чем тут мэрия то? Собственники сами должны ухо востро держать и не надеяться, что кто-то придет и все за них решит в очередной раз, вот и результат вполне предсказуемый. В следующий раз умнее будут и будут думать и контролировать каждый шаг той же УК или подрядчика.

  • А по-моему все и так понятно: чтобы контролировать, надо понимать как это устроено и как это правильно делать. Если нет специалистов, то контролировать невозможно. Поставят не те материалы или сделают не так. Нагрузку не просчитают, а это выясниться при эксплуатации через полгода. А в комиссии надеюсь все специалисты есть. Если нету, то они должны отвечать за свои промахи. А если есть, то тем более.
    А жильцы виноваты будут до тех пор, пока не возьмут на себя полную ответственность за дом. Об этом есть другая ветка:миг:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • А позиция вице-мэра сразу говорит о том, что это за человек - безответственный. Не взял на себя ответственность решить проблему. Ищет легких дел, наверное. Или более значимых и громких. А тут так, мышиная возня. Шуму много, славы мало. :а\?:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • С собственников нельзя снимать ответственность, но есть у муниципалитета тоже собственность. И в критических случаях именно представители муниципалитета должны были бы возглавить процесс.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вот когда у меня в доме за наши кровные 100% стоимости меняли ХГВС, так половина дома ходила за этими слесарями и смотрела, что и как они делают, потмоу что свои платили. Муниципальное жилье в доме тоже есть, но никто уже ни на какую мэрию не оглядывается, потому что давно поняли -что все надо делать самим. . А когда какие -то 5%, которые еще не все и заплатили, то конечно можно и на дядю понадеяться или на мэрию.

  • Собственники заплатили 5% .. на 5% и ответственность.. После ремонта по 185ФЗ начали ремонт подъездов- собственники 100% ответственность совсем другая...:хехе:

    Исправлено пользователем ЛЕОПОЛЬДУШКА (19.03.11 11:22)

  • Вот именно и я о том же. :agree:

  • 100% или не 100% нужен специалист по контролю. Если я понимаю в сантехработах - я могу проконтролировать как и из каких материалов делают. На глаз что полипропилен, что армированный полипропилен выглядят одинаково. А использовать их не везде можно. А вот по электричеству я уж извините - на уровне школьных знаний. Какие сечения и какие приборы на наш дом при нашей нагрузке - сам не просчитаю. А ходить по пятам если не разбираешься - толку мало. Сварщик приварил, но не качественно, плохими электродами(сэкономил на материалах), а через год-два авария. Ктио виноват? Тот кто ходил и смотрел как привязанный или тот кто под носом провернул аферу?:миг:
    Я за контроль, однозначно. Но грамотный контроль. Проверил смету - утвердил. Посмотрел материалы - утвердил. Проверил подрядчика - утвердил. План ремонта - утвердил. Приемка работы - проверил, утвердил. Тогда и сюрпризов меньше будет. И качество другое получим.
    А вот когда жители сами не могут, муниципалитет обязан вступиться и помочь, и привлечь к ответственности подрядчиков, а для населения провести разъяснительную работу. Тогда власти будут уважаемыми, а не "уважаемые".

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • У нас изоляцию сделали из ппс ... попробовал он горит...:хммм:

  • Это сейчас политика в государстве такая - переложить ответственность на плече граждан. Это и в ЖКХ и в области строительства (создание СРО вместо лицензирования) и во многих других отраслях.

    Поэтому формально власть права - жильцы сами не проследили за качеством.

    Но все это как-то гнило пахнет. Наверное потому, что дураку понятно - простой человек не может быть специалистом во всех областях. И приему работ должно осуществлять лицо имеющее необходымые знания, опыт, оборудование и пр. необходимое для выполнения таких работ. Власти по-видимому этого не понимают.

    С другой стороны, жильцы сами могли бы нанять компетентную подрядную организацию по приемке работ.

    Но тут еще другая проблема - в ТСЖ как известно столько мнений сколько собственников, и зачастую они не могут договориться. Вот тут бы власти вмешаться и создать регулирующий механизм принятия решений. Но власть самоустранилась от регулирования.

  • На самом деле в смету работ по Фз-185 включается технадзор.
    Т.е. специализированная фирма должна ходить и все проверять.
    А выбирали эти фирмы в мэрии....

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: На самом деле в смету работ по Фз-185 включается технадзор.
    Т.е. специализированная фирма должна ходить и все проверять.
    А выбирали эти фирмы в мэрии....
    эээ. постойте. Тогда что получается?
    1. по ФЗ должен быть технадзор.
    2. фирму по технадзору выбрала мэрия.
    3. технадзор проведен. и проведен специализированной фирмой, которая имеет необходимые знания, оборудование и т.д.

    Теперь говорится о том, что работы были выполнены с низким качеством. Кто виноват? Жильцы, которые приняли работы? Мэрия, которая выбрала подрядчика по технадзору???

    А может просто фирма по технадзору плохо выполяла свою работу?? С этой фирмы и надо спросить. И акт выполненных работ должны подписывать, по идее, не жильцы дома, а фирма по технадзору (действующая от имени жильцов дома). По-моему, так.

  • не путайте конфетку с оберткой. Акт выполненных работ подписывают жильцы. А технадзор должен проверить качество и правильнось работ, соответствие сметы, стоимости работ и материалов. Они контролируют, чтоб не разворовывали, оказывают помощь жителям.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Акт приёмки работ подписывает приёмочная комиссия в которую входят: представители УК; подрядчика; Представитель тех надзора - из УКС НСО, администрации района, департамента ЖКХ мэрии и уполномоченный представитель собственников... И только поле этого акт утверждается ОСС . И где тут вина жильцов, если "Спецы" из комиссии кап.ремонт приняли?

  • Значит у кого как или когда. Нам делали в 2008 году. Акт подписывали только наши представители. От УК вообще редко кого видели в то время на доме. Не говоря уж про остальных. :dnknow:

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Наш в 2010-м. Возможно, со временем, правила поменялись. Но контроль на прежнем уровне остался. :зло:

  • В ответ на: не путайте конфетку с оберткой. Акт выполненных работ подписывают жильцы. А технадзор должен проверить качество и правильнось работ, соответствие сметы, стоимости работ и материалов. Они контролируют, чтоб не разворовывали, оказывают помощь жителям.
    Я не путаю.
    1. Акт выполненных работ вполне может подписать технадзор, если это оговорено соответствующими договорами между заказчиком и подрядчиком. Более того, акт может быть трехсторонним.
    2. Вы сами написали что технадзор "должен проверить качество и правильнось работ". Про разворовывание - это вообще не к тех надзору вопрос, по идее. А вот качество раз они проверяют, то пусть и подписываются в акте. И отвеччают. Это же их прямая обязанность.

  • В ответ на: Акт приёмки работ подписывает приёмочная комиссия в которую входят: представители УК; подрядчика; Представитель тех надзора - из УКС НСО
    Вот это интересный момент.
    Выше было сказано что мэрия предлагает некие фирмы для технадзора. Я полагал что это некие сторонние фирмы.

    Теперь написано что это просто "Представитель тех надзора - из УКС НСО". УКС (управление капитального строительства) - это часть мэрии. Это не сторонняя фирма. Я даже догадываюсь что у мэрии (и ее отделов) нет разрешений проводить строительные, проектные, изыскательские и прочие работы. Не уверен, попадает ли технадзор под регулируемые сферы деятельности, но чувствую что этим должна заниматься именно некая специализированная фирма, а не мэрия.

    Более того, имя большой опыт работы с УКС мэрии могу сказать что у них там работают именно чиновники, но не проектировщики, строители, изыскатели. Они навряд ли могут грамотно выполнить тех надзор. Да и сколько времени они находились на площадке?? Уверен, что приезжали раза 2 не более.

    Все это выглядит так, что технадзора (нормальной инжиниринговой компании принимающей участие в контроле работ) не было вообще.

  • У кого как, но технадхор в прошлом году выполняли специализированные организации, которые рекомендовала мэрия.
    Вообще-то технадзор может и заказчик выполнять - то есть УК. По этому поводу был даже скандал. Т.к. укашки хотели сами надзирать, но мэрия потребовала заключить договор технадзора со спецфирмами, ес-но рекомендованными.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Вообще странная ситуация с этими рекомендациями. Если я нашел фирму, которая готова за определенную сумму сделать на доме то-то и то-то, почему мне нужно настаивать, чтобы это сделали именно они, и доказывать это в УК и иже с ними? Я привел подрядчика, УК с ним и должно работать. Без лишних возражений. Проверить документы, лицензии и прочее, но без возражений. А не отвергать моего подрядчика априори, предлагая своего.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Во похоже в описываемом случае на Народной 28 так и было - кто-то из жильцов привел подрядчика левого, про которого никто и никогда не слышал и тот все завалил благополучно, хотя, лицензии у него скорее всего, все были.

  • :secret:Состав комиссии я тупо списал с акта приемки. УКС НСО не мэрия а областная адм. Представитель УКСа на дом приезжал, но на качестве ремонта это ни как не отразилось.

  • В ответ на: Представитель УКСа на дом приезжал, но на качестве ремонта это ни как не отразилось.
    Так он, этот представитель, в качестве кого приезжал?
    В качестве технадзора?? если да, то хотелось бы услышать каким именно образом он контроллировал качество работ - были ли у него специальные приборы для измерений, велись ли отчеты, возможно ли что он что-то контроллировал(замерыл) неразрушающим контролем? сколько рабочих дней он провел на объекте, есть ли у него лицензия на такой вид работ? и так далее. Сдается мне что ничего этого нет и не было.

  • а знает кто нить можно ли где нить посмотреть находится ли дом в очереди на кап ремонт, и когда ожидать

  • Ознакомьтесь и все вопросы у вас сразу же отпадут.

  • подавали в том году заявку на кап ремонт дома, сегодня в УК позвонили сказали, что мы не попали, сказали с района попал один дом проспект Дзержинского, 22/2, я спросила на коком основании он попал? ответ: потому что жильцы решили заплатить 15%, а не 5% как указано в Федеральной программе
    спросила, а если еще хотим претендовать, надо снова заявку подавать? ответ: звоните после майских праздников все будет известно, а то могут и вообще программу прикрыть!

  • В ответ на: что жильцы решили заплатить 15%
    А что деньги сейчас стали выделять по принципу аукциона...кто больше заплатит.. ))

  • Просто желающих сильно много, а бюджетных денег мало-вот и ставят условием , что бы выбирать было легче.Да что все так суетятся,я не понимаю? Сказано же было, что 185 ФЗ будет работать 4 года и все, после этого ремонт -головная боль самих собственников. Так что все идет по плану.

  • я тоже задала этот вопрос, мне стали объяснять, что денег нет и так уже обратились к Путину за помощью и т.д и т.п

  • не факт, что 4 года будет!
    мне сказали позвонить после майских праздников и будет ясно будет работать эта программа или нет, а то может ее вообще прикроют

  • На будущий год деньги уже тоже выделены по 185 ФЗ и столько же мало, так что еще домов 10-20 отремонтируют и все.

  • Добрый день.
    Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть у нас на руках, как у собственников жилья, если мы вступили в адресную программу по проведению капитального ремонта дома? Спасибо.

  • Уточняю вопрос. Нам принесли "Договор финансовых обязательств" в котором написано: "согласно настоящего договора "Заказчик (ООО УК...) берёт на себя обязательства по заключению Договора с подрядчиком на проведение капремонта, заключает договор с оганизацией осуществляющей технический надзор за проведением капремонта, а также самостоятельно контролирует проведение ремонта"
    "Собственник" обязуется оплатить капремот в сумме 5% софинансирования"
    "Споры разрешаютс путём ведения переговоров..... или рассматриваются Арбитражным судом"
    1) А мы, как собственники, не можем контролировать проведение ремонта? Если "да", то где это должно быть прописано?
    2) Должна ли быть у нас на руках смета расходов (затрат) на капремонт? (копия)
    3) Должна ли быть у нас на руках смета ремонтных работ? Спасибо.

  • Люди, АУУУ! Отклинитесь! Живём в посёлке, у кого ещё узнать не знаем. Завтра собрание жильцов с подрядчиками, хотим подготовиться. :help.gif: По этому договору мы (жильцы) ничего не можем контролировать. Т.е.,если мы в процессе ремонта поднимемся на крышу и скажем, что стропила не пропитаны, нас могут мягко говоря "отфутболить"? Или дайте ссылку где посмотреть в интернете. Плиз!

  • Позвоните в Департамент ЖКХ при Мэрии что-ли...

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо! Пошли искать телефон и звонить.

  • Просите смету. Она должна быть согласована с жильцами. Какие виды работ, какие материалы, какие суммы.
    Контролируйте на месте, если что не так - звоните в УК.
    Акт выполненных работ должны подписать представители дома и УК.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Извините за молчание, была в Новосибирске. Записались на приём в обладминистрацию и досканально изучаем ЖК. Спасибо за советы. :роза:

  • Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
    "Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда."
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    А вот выдержка от сюда http://www.mosuruslugi.ru/articles/654/

    "Согласно ст. 16 Закона о приватизации при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики за второй квартал 2007 г., исходя из системного толкования ст. 16 Закона о приватизации, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ, после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

    Из данных положений следует, что, в случае если при приватизации хотя бы одной квартиры многоквартирный дом нуждался в капитальном ремонте, бывший наймодатель обязан произвести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом если обязательство не исполняется должником в добровольном порядке, кредитор вправе обратиться с требованием о понуждении к исполнению обязательства в суд.

    Практика рассмотрения подобного рода дел в судах показывает, что в большинстве регионов в удовлетворении требований категорически отказывают, поскольку судебные власти в субъектах Российской Федерации не склонны поощрять разорительные для муниципальных структур требования граждан."

    Значит все-таки проведение капремонта нужно требовать с предыдущего хозяина. Набираться терпения и стучать в закрывающуюся муниципальную дверь. Это нелегкий путь, но единственный, который нам остался. Это касается только тех домов, где не было произведено капремонта до или после 2005 года, т.е. от нового ЖК.
    Либо молча согласиться с нежеланием муниципалитета что-либо делать и за что-либо отвечать.

    Болше всего удивило, что "Практика рассмотрения подобного рода дел в судах показывает, что в большинстве регионов в удовлетворении требований категорически отказывают, поскольку судебные власти в субъектах Российской Федерации не склонны поощрять разорительные для муниципальных структур требования граждан." Это же самообличение власти получается. "Практика", "в большинстве регионов", "категорически отказывают", "судебные власти", "разорительные для муниципальных структур требования граждан". А то, что эти требования законны, получается ни кого не волнует? Очень странно.
    Есть информация, что "Пенсионерам из города Омска удалось в судебном порядке заставить мэрию провести капитальный ремонт их дома в соответствии с законом "О приватизации".", но чем дело кончилось, да и кончилось ли мне не известно. Решение суда ведь могли и опротестовать.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • По омским пенсионерам дело кончилось определением кассационной инстанции.
    КОТОРАЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖАЛА ТРЕБОВАНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Муниципалитет вообще много чего должен. Например, бесплатно счетчики ставить в муниципальные квартиры. Поборемся с муниципалитетом???

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Тут сказано , что в Омске аж 4 дома через суд добились капремонта...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В Управлении ФССП России по Омской области в отношении администрации Омска находится 7 исполнительных производств по капремонту многоквартирных домов. Как сообщила "Премьер-инфо" пресс-служба УФССП, речь идет о домах по адресам: ул. Гусарова, 28, Фрунзе, 57, проспект Мира, 38 В, Белозерова, 9 и 21-я Амурская, 2 — по одному из них в прошлом году было подано сразу 3 иска. Суд встал на сторону жителей и обязал мэрию выполнить ремонт в этих домах за счет бюджета.

    По 5 делам в отношении капитального ремонта квартир и общего имущества многоэтажек суд предоставил мэрии отсрочку исполнения до 1 июля 2011 года. Еще по 2 - исполнительные действия отложены по заявлениям взыскателей до 20 февраля и 1 марта.
    В прошлом году "Премьер-инфо" уже писало, что, в частности, дом по проспекту Мира в региональную программу капремонта не попал, однако его жители через суд добились от администрации полной оплаты работ. Как тогда заявлял директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов, "денег на всех желающих не хватает" и помощь оказывается, в первую очередь, зданиям, находящимся в предаварийном состоянии. Чиновник сказал, что в доме на улице Белозерова, который в отличие от своего предшественника в "капитальную" программу вошел, ремонт был завершен в прошлом году. На деле работы в нем идут и сейчас: в январе перекрашивали подъезды, а сейчас строители "оккупировали" крышу.

    источник

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: По омским пенсионерам дело кончилось...
    Дому сделали капремонт? Муниципалитет объявил себя банкротом и передал долги перед жильцами Области или еще куда?
    "Дело кончилось" я так понимаю образное выражение, что закончился какой-то этап, но куда выведет "дорожка" не знает ни кто. У муниципалитета Омска бюджет ограничен ведь. А к ним еще очередь на капремонт "по просьбе суда".
    А дело по пенсионерам может кончиться тем, что кончатся сами пенсионеры. И это печалит.
    Так что, предпринимать шаги нам тоже нужно. По следам пенсионеров. Прецедент есть.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Если вы живёте в предаварийном доме, который комиссии признаЮт таковым, то еще есть смысл. А 30-летнему дому толку нету затевать эту мышиную возню, т.к. у нас в городе полно 50-60-летних домов.

    Защитите свои электроприборы!

  • Меня воспитали так, что места старшим надо уступать.
    Если будет очередь и будут более "взрослые" дома, то думаю решим кто вперед пойдет. Это не значит, что не нужно занимать очередь.
    А мышиная возня это может с вашей стороны. Для нашего дома получить капремонт сетей - очень даже много.
    То, что полно аварийных домов, согласен. И что вы предлагаете? Организовать митинг в поддержку таких домов? Комитет по заботе об аварийных домах? Я не против.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • Вступить в клуб управдом и проводить мероприятия по реализации ремонта таких домов.
    Вот сегодня какая ситуация - в бюджете есть деньги на ремонт. Есть постановление мэрии 3477, которая объясняет как подавать заявку на эти деньги.
    А что происходит с заявками дальше - процесс туманный.
    Получают ли деньги все заявки? Как деньги пилятся? По каким критериям отбирают заявки, если понятно, что денег на все не хватает? Где эти критерии? Кто в комиссии?
    А как выбирают дома на ремонт по ФЗ-185? Действительно ли это самые аварийные дома? Где рейтинг можно посмотреть? Как узнать на какой строчке твой дом?
    Вопросов много, ответов нет! Зато есть большое поле для коррупции в среде чиновников департамента энергетики и ЖКХ...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • А было еще пресловутое 560 если не путаю или 590, по которому вообще пусто было в бюджете города. И не понятно для чего собезьяничали.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • В ответ на: Вступить в клуб управдом и проводить мероприятия по реализации ремонта таких домов.
    а можно подробнее что за клуб?
    В ответ на: Вот сегодня какая ситуация - в бюджете есть деньги на ремонт. Есть постановление мэрии 3477, которая объясняет как подавать заявку на эти деньги.
    А что происходит с заявками дальше - процесс туманный.
    А инфа проверенная про наличие денег? деньги местные или федеральные?

  • В ответ на: а можно подробнее что за клуб?
    Подробнее: КлубУправдом.рф .

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Я ничего не предлагаю. Зная то, что выше написал dasys про чиновников, а также то, что трубы текут здесь и сейчас, а не где-то там, когда удастся убедить каких=то чинуш в том, что надо нам делать ремонт - целее для нервов будет ежегодно собирать деньги и за свой счёт всё делать. Или найти человека, который на это положит всё своё время, здоровье и силы. Сейчас с этим тоже трудно.

    Защитите свои электроприборы!

  • "А инфа проверенная про наличие денег? деньги местные или федеральные?"
    Я присоединяюсь к вопросу.

    Моё последнее открытие - настольные игры.
    I'm happy.
    Вам лишь бы над девушкой поржать (молодая лоооошадь)

  • вот перечитал постановление 3477 вдоль и поперек - настолько мутно написано, что засомневался... а как же правильно им воспользоваться? вот мы например крышу собрались ремонтировать - а как правильно все сделать - сомнения берут...мож посвятит кто?

  • Первым делом собрание провести и принять решение о ремонт и оплате в 40%. Потом идти в свою УК с протоколом и они должны составить смету, собрать все остальные документы и подать в мэрию, вернее в ДЭиЖКХ. Там уже и примут окончательно решение, только на этот год подано заявок уже больше, чем заложено денег в бюджете, так что только на следующий год.

  • В ответ на: Первым делом собрание провести и принять решение о ремонт и оплате в 40%. Потом идти в свою УК с протоколом и они должны составить смету
    Как голосовать если стоимость неизвестна? А если у нас нет УК, только ТСЖ?
    В ответ на: ..... ДЭиЖКХ. Там уже и примут окончательно решение, только на этот год подано заявок уже больше, чем заложено денег в бюджете, так что только на следующий год.
    Про деньги информация достоверная? в ДЭиЖКХ сказали что есть....

  • Сначала надо проголосовать за проведение ремонта вообще и согласие его оплачивать из соотношения 40 на 60. Потом уже когда УК представит смету, тогда опять надо голосовать уже за конкретные суммы. Про деньги точно не скажу- видел по ТВ интервью, где было сказано, что денег 80 лямов, а подали заявок уже на 88, но у них есть отсев по каким-то критериям, так что может еще и попадете.

  • а поконкретнее возможно информацию? Может ссылочку на подробности?

  • Для программы капитального ремонта необходима проектно-сметная документация - знает ли кто нибудь, где и как ее можно сделать, чтоб удовлетворило требования закона?

  • Ваша УК ее может сделать и согласовать со всеми экспертизами и прочими делами, правда платить придется

  • Для капремонта нашего дома проектно-сметную документацию разрабатывала лицензированная ООО "Проект Сиб - С" . Координаты, к сожалению, не знаю.

  • http://www.nsk.kp.ru/online/news/1076872/

    "Новосибирская область получит на капремонт жилья 160 миллионов рублей Фонд модернизации и развития ЖКХ продолжит финансово помогать регионам В прошлом году регионы России, в том числе и Новосибирская область, потеряли федеральную поддержку в реализации программы реформирования сферы ЖКХ. Причем более всего нехватка денег отразилась на капитальном ремонте жилья - в прошлом году в Новосибирске было отремонтировано всего 10 домов. Однако, после многочисленных заявок, федеральные власти продлили работу Фонда.
    - В 2012 году область получит от Фонда 160 миллионов рублей на проведение капитального ремонта жилых домов. И еще 350 миллионов - на модернизацию коммунальных сетей, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе губернатора и области.
    В целом, в прошлом году Фонд модернизации и развития ЖКХ вложил в коммунальное хозяйство Новосибирской области больше 450 миллионов руб. "

    Опять летом перекопают все улицы, будут трубы менять.

  • И хорошо! И пускай копают и меняют. И дома сделают: пора бы уже. Советские дома похожи уже на черти что.

  • Интересно, когда дойдет до нас очередь? Хрущевка, панелка пятиэтажная.

  • Я бы ставил вопрос по другому: увидим ли мы ети деньги?

  • Как у вас всё оптимистично. :ха-ха!:
    А знаете ли вы, что мэрия прикрыла программу софинансирования (субсидий), постановлением №733 от01.02.2012?

  • В прошлом году наш дом делала УК. На крыше что-то меняла, стыки заделывала. Но у нас постоянная проблема с водой: минимум раз в год обязательно даванёт. И раскопки на месяц. Было бы классно если бы нам поменяли трубы.

  • А как вообще будут распределятся эти деньги?

  • Господа, пишите по теме, без флуда.

  • Я вот здесь нашел: ссылка
    Вкратце, от муниципалитетов деньги идут в УК, потом оттуда в строительные компании, определенные по конкурсу. И те уже строят, что им скажут.
    А так да, из федерального фонда ЖКХ деньги идут в область, из области – в муниципалитеты. НСО тоже докладывает деньги. И местные бюджеты тоже. Все это спускается в УК. Так что, по идее, нужно контролировать расходование средств в первую очередь УК, по остальным все и так должно идти копейка в копейку, это можно отследить по бумагам.
    :yes.gif:

  • А ТСЖ в пролете?:хммм:

  • Нет, им дают деньги точно так же.

  • Здорово! У меня появилась маленькая надежда :улыб:

  • А УК как контролировать? И кто выбирает компании-подрядчиков?

  • Ну вот я читаю: "Для проведения работ были выбраны по конкурсу местные строительные организации, зарегистрированные на территориях муниципальных образований, участвующих в программе". То-есть, подрядчики уже определены по конкурсу. И если у них большой объем работы, то по идее они могут их делать дешевле. А спрашивать за качество мы сможем с управляющих компаний. По-моему, неплохая схема.

  • То есть, нет такой вероятности, что фирмы определены "свои", им дадут денег и они их "освоят", а на выходе пшик? :dnknow:

  • Ну в плане качества, наверное, можно их нагнуть через УК. Если плохо сделают, то должны будут переделать. А вот в части объема я не знаю… :а\?:

  • Есть программы – областная и местные. Там, вроде бы, указаны объемы. Конкурсы проводились исходя из этих объемов, так что должны сделать все, что написано. Посмотреть бы.

  • На этот год нет пока еще.

  • УК контролирует тот, кто даёт деньги, т.е. департамент муниципалитета.
    Перечисляют только после проверки КС-3 на несколько раз.
    Сумму перечисляют в УК, та копейку в копейку перечисляет подрядчику.

    Светить и никаких гвоздей.

  • А когда будет, не знаете?

  • По прикидкам – к апрелю. Нужно будет принять акт правительства Новосибирской области, внести изменения в бюджет города и принять городскую программу.

  • Еще к процессу подключатся, наверное, ТОСы. Будет большое благоустройство города:улыб:

  • ТОСы это что?

  • Территориальное общественное самоуправление. Общественные активисты собирают заинтересованных соседей, вместе занимаются общими проблемами нескольких домов. Парковки, детские площадки, озеленение, благоустройство. Общественность, в общем:улыб:

  • По типу ТСЖ?

  • Где-то так, но в бОльших масштабах. Ну и ТСЖ имеет немного другие права, там все завязано на конкретный дом.

  • У меня есть здоровый скепсис по поводу этих ремонтов. С трубами еще понятно, выкопали – сварили – закопали. И они какое-то время будут служить. Надеюсь будет хоть какой-то контроль качества. А вот как сделают те же дома – сомнения. Оперный театр недавно ремонтировали – и у того штукатурка местами начала осыпаться. А уж обычные дома… Там местами уже не делать – сносить надо. Ну а сделают – наши же сограждане (особенно малолетки) раскурочат, разломают, намусорят. Нам до Европы идти немеряно, да и не дойдем, наверное, культура не та.

  • Я натыкался на статью, где какой-то депутат описывал случай из жизни. Какому-то дому постоянно выделялись средства на ремонт. Его делали, потом жильцы действительно все разламывали и загаживали. А потом умная женщина из ТОСа при очередном ремонте предложила скинуться и добавить своих денег к казенным, чтобы личные деньги жильцов шли на конкретные вещи. Собирали по чуть-чуть, но в итоге люди перестали портить уже как бы свою работу. Стало чисто, кто-то занавесочки повесил и т.п. Получились хорошие красивые подъезды. Я считаю, так и надо: нужно вкладывать свои деньги, тогда почувствуешь себя собственником того места. Где живешь. А к своему отношение уже другое, чем к ни чьему:улыб:

  • Справедливости ради, наш дом делали в прошлом году нормльно. Перестал вымерзать подьезд, окна пластиковые, штукатурка, красочка. Но действительно пришлось докладывать из кармана жильцов. Потом принимать меры от пионэров. Но сейчас довольно неплохо. Плохо тольк, делали в прошлом году и я не знаю, насколько долго это простоит.

  • Наш подъездный комитет сейчас обсуждает, стоянки для авто надо делать. Я вот все хочу подкинуть мысль: на парковку вывести электропровода с розетками, чтобы можно было подключать электроподогрев машины в морозы. Не нужно будет тратить бенз на прогревы и выхлоп не будет вонять соседям.

  • В ответ на: Я вот все хочу подкинуть мысль: на парковку вывести электропровода с розетками, чтобы можно было подключать электроподогрев машины в морозы. Не нужно будет тратить бенз на прогревы и выхлоп не будет вонять соседям.
    Идея-то хорошая, но продумайте, как будете покрывать затраты на э/э для этих прогревов, и как учитывать, кто грелся, а кто - нет...

    С уважением,
    madmax

  • О, а это тема! У нас соседи с первого этажа отчаянно протестуют против парковки под окнами, говорят, что не хотят дышать выхлопными газами. Вот только счетчики надо будет как-то организовать.

  • Уважаемые ТС, вы хотя бы топики на других сайтах не размещайте с точностью до запятой:улыб:
    А то забавно видеть, как на двух сайтах идет плавное перемещение разговора от капремонта к установке розеток на парковках)))
    дубль-топик тут:
    Показать скрытый текст
    http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=628632&postdays=0&postorder=asc&start=0
    Скрыть текст

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • Постановление мэрии города Новосибирска от 02.03.2012 № 2098 (pdf-файл)

    Об утверждении ведомственной целевой муниципальной адресной программы города Новосибирска
    «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2012 году»


    В приложении 1 — ПЕРЕЧЕНЬ МКД, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках ведомственной целевой муниципальной адресной программы города Новосибирска «О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2012 году».

    Главное — погладить КОТА.

  • Единороссы продвигают новую "систему" капремонта. Купив квартиру в новострое вы сразу же начнете платить деньги на ремонт старого и ветхого жилья. А когда вашему дому понадобится ремонт быть может вам дадут деньги из "системы".

    Единоросы готовят жилищно-коммунальный дефолт


    В ближайшее время в стране настанет жилищно-коммунальный дефолт. Государство собирается сбросить с себя все обязанности по капитальному ремонту жилья, которые были гарантированы ст.16 закона "О приватизации". Соответствующий законопроект уже внесли в Государственную думу депутаты партии "Единая Россия".

    Рассмотрение законопроекта идет ударными темпами. Причем его специально внесли в Госдуму через депутатов. Это позволило избежать межведомственного согласования, где иннициатива могла бы быстро потонуть. Главным двигателем жилищно-коммунального дефолта в Госдуме стала заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. В своих интервью (см. видео) она заявляет, что хочет научить россиян быть "эффективными" собственниками (и это в стране, где государство никогда не было "эффективным" собственником). Любительница коротких юбок и ботфортов Николаева не стесняется заявлять, что "никаких бюджетов" на ликвидацию той разрухи, которую государство устроило в системе ЖКХ, не хватит. Поэтому надо залезть в карман к гражданам.

    Единоросы придумали гениальную схему проведения капремонта, которую они называют "системой". Ежемесячно все владельцы квартир будут скидываться в региональный фонд. Чиновновники, сидя на теплых креслах и больших зарплатах, разделят деньги и составят "программы" ремонта домов так, как им вздумается. Если же вдруг до дома дойдет черед делать ремонт, собственникам квартир придется скинуться еще раз. И на каждый рубль они получат дополнительный рубль "из системы". Эта гениальнейшая схема жутко напоминает принцип пирамиды. Николаеву, которая прет как паровоз, похоже, не смущает то, что муниципалитеты по такому же принципу уже собирали деньги на капремонт. Вот только самого ремонта дома так и не дождались.

    Смотрите интервью Елены Николаевой с объяснениями ее инициатив.

    Позиция депутата также изложена на ее сайте.

    Источник.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

    Исправлено пользователем Victor-885 (10.04.12 13:33)

  • Да уж, если мужчина хочет придраться - то хоть к ботфортам:улыб:
    В ответ на: Если же вдруг до дома дойдет черед делать ремонт, собственникам квартир придется скинуться еще раз.
    Можно ссылку на строчку в законопроекте? Или хотя бы в статье в ином СМИ. На мой взгляд, скорее следует, что деньги осядут где-то в местных или московских бюджетах. И желающим провести капремонт придется доказывать черт знает кому, что им нужны их же собственные деньги.
    * В целом законопроект - пирамидка ещё та.

    Два хороших человека всегда могут договориться:миг:

  • А вы посмотрите внимательно видео. В самом конце Николаева объясняет как будут выдавать деньги. Так как раз она и говорит, что на ваш рубль дадут рубль из "системы".

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Забавно поступают единоросы. После волны народного гнева законопроект отозвали.
    А через три дня внесли новый с таким же текстом и двумя новыми строчками:улыб:

    Это ж так можно 500 раз вносить одно и тоже меняя по слову, пока народ не перестанет сопротивляться...

    Собственники жилья, объединяйтесь!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: