Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • Я когда тему поднял, почему то был практически уверен, что с поля, до новоселья , пусть не под ключ, но под чистовую вполне реально за сезон. Может форумхауса перечитал :смущ:
    Уже вроде даже с материалами определился - газобетон 400 мм D500 на УШП. Деревянные перекрытия с тёплым полом не особо вяжутся, да и в плане прогибов и скрипов как то не очень. Я думал про плиты перекрытия. Но потом пришёл Павлик и... Внёс смуту монолитом. А поскольку я ещё и скатные крыши почему то недолюбливаю, то проект и пример построенного дома с плоской кровлей, монолитный меня заинтересовал в плане перекрытий. Стены из бетона очень холодные, а меня интересует лишь однослойный пирог. Это и по времени быстрее и чем проще, тем лучше.
    Строить своими силами у меня возможности нет. Буду искать подрядчика и заключать с ним договор. Сейчас пытаюсь понять, какие этапы сколько по времени и по деньгам. Так же пытаюсь понять какие то ключевые моменты, что бы не лохануться, что бы потом всем не было мучительно больно.
    Никаких экспериментов, никаких подвалов или мансард. Фундамент-первый этаж-второй этаж - кровля. Я не исключаю варианта, что въеду на первый этаж с чистовой, а второй будет под черновую. Это я переживу.

  • Нормально вяжутся теплый водяной пол на деревянных перекрытиях. При одном маленьком условии- теплый водяной пол жллжен закладываться в конструкцию изначально,потому как это один конструктив перекрытий,а не возникать в процессе строительства,когда перекрытия уже лимбо не усилить,либо дорого и геморно.
    Если проведешь весь подготовительный цикл зимой, а с началом сезона выйдешь на площадку уже с пакетом готовых решений,то в конце сезона вполне можешь заехать в дом без чистовой. .Почему с ней не надо гнать,уже выше писал.Можешь сделать еще прще- купить типовик на сибите, с близкими к твоим осевыми и все узлы и сопряжения тупо драть оттуда.
    На УШп ты конечно ,как и большинство первоходов влетишь,потому как она подразумевает до заливки прокладку всех скрытых коммуникаций с точками входа-выхода,но при наличии грамотного консультанта ущерб можно минимизировать

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Давайте не будем деньги в моем кармане считать, давайте будем считать сколько стоит дом исходя из рыночных расценок на материалы и услуги. Сколько на самом деле надо времени и т.д. Пока я вижу только критику, а если критикуешь, то предлагай, поскольку иначе не понятно, что ты хочешь сказать. Обос...ть каждый может, а вот сказать что то дельное дано далеко не всем.
    Меня не надо обнадеживать или говорить почему это возможно/невозможно. Мне важен результат. Поэтому скажите мне, как это сделать, если это реально или не говорите ничего. Я сам пойму.

  • В ответ на: и... Внёс смуту монолитом. А поскольку я ещё и скатные крыши почему то недолюбливаю, то проект и пример построенного дома с плоской кровлей, монолитный меня заинтересовал в плане перекрытий.
    Перекрытия бывают не только деревянные и ЖБИ, но и из газобетона. У меня над цоколем ЖБИ + монолит, над первым этажом газобетон. Дерево я как-то недолюбливаю -пол жизни прожил в доме со скрипящими полами (для профи: да этот дом из говна и палок в 1948 году назад построил мой дед с 4 классами образования, конечно сейчас делают так, что не заскрипит 1000+ лет). Что хорошо - за день привезли и уложили. С монолитом поди так быстро не получится, а для тебя критично.
    Про теплые полы в теории красиво, а когда я кинулся делать, то выяснилось, что сначала надо придумать, где у тебя будет стоять диван, шкаф и бутылки с пивом, а потом делать теплые полы. А я люблю изменения, подумал, подумал и... теплый пол у меня только в бассейне.
    Насчет подрядчика есть у меня два дядьки неплохих. Со своими, но уже известными, а посему не страшными тараканами в голове. Могу дать контакты.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: расчет такой конструкции - это уровень студента не более
    Вы както слишком обтекаемо выражаетесь.
    Натыкать КЭ в скаде, приложить нагрузки и жмякнуть по кнопочке "расчет" - это не совсем расчет.

    Хотябы потому, что задать упругость основания под плитой без результатов инженерно-геологических испытаний грунтов не получится, а без неё весь этот "расчет" не более чем очень приблизительный. Говорюже - армирование может меняться вплоть до зеркального.

    В ответ на: мой пример показывает
    Что Вы заплатили специалисту за консультацию.
    Насколько тщательно он рассмотрел возможные сочетания неблагоприятных факторов - это на его совести.
    Вам же остается лишь надеяться на то, что он ответственно отнесся к поставленной задаче.

    В ответ на: ужас-ужас и пугающее слово "проектирование"
    Собстно это не что иное как проектирование. Только Вас устроил урезанный объем информации, потому и цена минимальная.

    В ответ на: этот излишек стоил явно меньше, чем проектирование дома у профессионалов
    Похоже, что Вы путаете объем информации выдаваемый в рабочей документации на объект с "картинками с планировками" из интернета.

  • Тогда вкратце и по делу, раз вам все написанное выше показалось чистой критикой без "предложений":

    Вариантов реальных, я думаю, у вас три:

    1) Строительный вагончик/модуль/павильон/съем квартиры рядом на худой конец за минимальные деньги. И стройка в течении 2...3 лет хорошего дома с качественной отделкой и соблюдением норм и сроков. Тогда можно строить дом как бы в ипотеку, с рассрочкой платежа так сказать. Тогда реально коробку ~120 м2 возвести за 1 млн, а весь дом уложить в ~3 млн. за 3 года.
    2) Покупка полностью готового дома. Но при бюджете до 3 млн и если в городе - это будет скорее бревенчатый дом 60м2 1950 г. п. или что то подобное. Ну или корявый не дострой, который проще снести, чем достроить.
    3) Ни делать ничего.

    Пока вижу первый вам не интересен, скорее всего в силу вашей не готовности чем то жертвовать ради достижения цели или недостатка средств. На второй денег нет. Остается к сожалению третий. И стоило из этого не хитрого выбора столько писанины разводить :)...

  • В ответ на: Что хорошо - за день привезли и уложили.
    А до этого армопояс лить из того же бетона пару дней на стены, чтобы распределить нагрузку, так? А потом еще пару дней на армопояс по периметру плит, чтоб их зафиксировать от движений в стороны, так? А потом пару тройку дней на заливку мест стыков этих плит, так? А потом выравнивающую стяжку с армировкой см... так 5... так нет? И это вы называете "быстро чик пик и все готово"? Или вы не делали необходимый армопояс, стяжку и используете их прям так как есть? Так и ходите босиком по плитам из газобетона? Так вот с монолитом весь прикол в том, что все эти операции заменяет одна - заливка плиты. И да, она дольше, чем каждая из ваших по отдельности, но быстрее, чем все вместе взятые.
    Что за бред про выбор расстановки мебели под жидкостные ТП? Уж не перепутали ли вы их с отоплением ИК пленками и греющими кабелями в ТП? И кто тут предлагал их использовать? Речь шла только о применении жидкостных теплых полов - им все равно где что стоит.

  • Давайте так. Я согласен, что где то может мои посты могли показаться утрированно простыми. Но речь шла в них исключительно о том, что строить монолит не сложнее чем из газобетона или бруса. Расчеты нужны одинаково во всех этих случаях, только рассчитывать нужно разные элементы. Косяков наделать можно везде. Профессионал построит лучше при любом варианте.
    НО! Дом, построенный из монолита имеет ряд преимуществ, такие как цена, надежность, долговечность, устойчивость, широченные архитектурные и планировочные решения, низкие эксплуатационные и ремонтные расходы в течении жизни и т.п., которые другим технологиям и не снились.
    Именно это я пытаюсь донести первоходам. Потому как вижу тотальное заблуждение, что работать с бетоном - это что то из области рядом с запусками космических кораблей и подвластно только избранным, а вот блоки или брус любой узбек с 2 классами образования скидывать может за пару недель и я получу дом под ключ.
    Так что или вы первоходов тут предупредите об этом заблуждении профессионально или сделаю это я, но уже как сумею.

  • Павлик,ну вот опять гонишь.Все остальные конструктивы точно так же "надежны,долговечны,с широченными архитектурными и планировочными решениями,низкими эксплуатационными и ремонтными затратами в течение всей жизни и т.п"(с) При одном непременном условии,что выполнены грамотно, а не к п.5 по столу.Цена говоришь....а ты пересчитай цену своей технологии с хозспособа на подряд,оченама удивишся...НЕт,павлик,в природе волшебных палчек,нет технологий и материалов без недостатков....если человек тебе русским по белому пишет,что сам ваять -ни петь,ни свистеть, что ты ему за дешенвизну хозспособа загоняешь? У тебя был халявный спец консультант,у него -нет, у кого- то есть провереный подрядчик, а кому-то только иткать на собственной шкуре.
    И таки ты прав только в одном,работать с бетоном действительно достаточно несложно. Когда знаешь как правильно.А когда забыл,да еще не знал.....
    Но это со всеми материалами так....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Строить (именно строить) из монолита ПРОЩЕ, чем из остальных материалов. Но требуются наличие определенного уровня механизации как то кран+кубло, либо бетононасос. Ну и конечноже вибратор. Желательно пескоструй для обработки рабочих швов. Много кто про них забывает.

    Сложность расчетов - зависит от принятой к исполнению расчетной схемы сооружения в первую очередь, и уж потом от материалов.

    Цена из монолита, как правило, на 10-30% ниже, чем из сборных блоков, при условии выполнения всех технологических требований предъявляемых к строительству из сборных блоков (кирпич тоже к ним относится) или деревяшкам. Это не я придумал - это статистика еще с совдеповских времен.

    Минус монолита - короткий период теплого времени. В некоторых случаях (как на Вашей фотке) статическая неопределимость расчетной схемы, требующая определенных познаний в этой области.

    ЗЫ: Арматуру лучше вязать.
    Варить крестообразные соединения допускается только для определенных марок стали, и они не относятся к массово продаваемым.
    Да и сварить правильно кресты это нужно определенные умения, т.е. квалификация сварщика.
    В противном случае очень легко ослабить сечение арматурного стержня.

  • На вот погляди по ходу достаточно близко к тому что ты хочешь

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Армопояса делали, стяжку сразу нет. На плиты я уложил оргалит и прожил с ним год, а потом сделали стяжку. Да ходил босиком. В некоторых комнатах еще хожу.
    Что за бред про полы я не знаю, но аргументация тех людей, которые планировались в качестве исполнителей, меня удовлетворила.

    Я уже понимаю, что вы при слове "монолит" оргазмируете, но:
    1. Разве теплый пол вы сразу в монолит будете вкорячивать? Или таки в стяжку?
    2. Я не строитель, но потомственный математик. И легко посчитал, что готовые плиты с монтажом обходятся дешевле. Плиты приехали и встали на место. Под монолит: опалубка (купить /аренда + доставка)- раз, бетон (купить + доставка + наверх как-то закорячить) - два, работа дороже в разы - три. У меня получилось что плиты дешевле на ~15000 в ценах 2016 года. За скоростью я особо не гнался, не считал, что быстрее, но что-то мне подсказывает, что не медленнее точно. А если скорость ~равна, цена ниже, а стяжку лить так и так, то зачем платить лишние деньги?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: 1. Разве теплый пол вы сразу в монолит будете вкорячивать? Или таки в стяжку?
    2. Я не строитель, но потомственный математик. И легко посчитал, что готовые плиты с монтажом обходятся дешевле. Плиты приехали и встали на место. Под монолит: опалубка (купить /аренда + доставка)- раз, бетон (купить + доставка + наверх как-то закорячить) - два, работа дороже в разы - три. У меня получилось что плиты дешевле на ~15000 в ценах 2016 года. За скоростью я особо не гнался, не считал, что быстрее, но что-то мне подсказывает, что не медленнее точно. А если скорость ~равна, цена ниже, а стяжку лить так и так, то зачем платить лишние деньги?
    1) Таки да - заливаются сразу в перекрытия или фундамент, просто привязывая стяжками к арматуре. И это простая хитрость делает ТП дешевле, эффективнее по теплоотдаче и быстрее в монтаже раза в 3, правда чутка добавляет сложности при отливке - нужно ногами не повредить достаточно нежный PE-RT.
    2) Ну так считать можно - много чего навысчитывать... Если потом босиком по плитам годами ходить или оргалит считать за финишное покрытие.

  • Ох... вот оно - классический пример вытягивания хрущевки мышкой до нужных размеров и попытка уловить "хочу" клиента в одном флаконе...
    1) Почему первое, что встречает гостей в доме не пирог или торт, а туалет? Блин ему места ну никак в доме не нашлось более удачного? Зачем они даже двери сделали там и открывающимися так, чтоб унитаз видно было сразу с порога???
    2) Зачем? С какой целью отделена кухня от зала? Они вместе (16+24) проектировщику показались слишком большими в сравнении с 9 м2 кухней в квартире "повышенного комфорта"? Чтобы прислуга с гостями не пересекалась? Повара чтоб не видно было с мясником??? Или это изолятор для тещи?
    3)Одних дверей уличных на такой достаточно не большой дом 4 штуки... Не говоря про балконы и террассы. На что смотреть то будем с этих подиумов? На частный сектор вокруг? На трехметровые заборы соседей? :улыб:

    Это вот стандартное представление о доме человека живущего в квартире. Но да, Барт описывал за некоторыми исключениями излишеств именно эту планировку и тип дома.

  • Павлик,ты как бы человек взрослый уже и должен понимать, что "то что русскому хорошо, то немцу смерть"(с)? И про вкус фломастеров тоже порабы уже....устроит человека типовик целиком- та и нехай, не устроит, никто не запрещает вносить изменения в рамках разумкого, чай не при оголтелом тоталитаризьме живем и здравствуем.
    ЕСли ты умеешь чтитать строительные чертежи,то должен отличать несущие стены от перегородок, и как следствие,понимать, что перегородки двигаются по перекрытию как сопля в полете, либо выбрасываются совсем.Проемы в несущих,тоже достаточно несложно передвигаются в нужное место, при сохранении конструктива узлов и сопряжений.
    НЕ догма,типовик, павлик.А руководство к действию.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: 2) Ну так считать можно - много чего навысчитывать...
    Тем, у кого нет машинки для печатания денег, считать не можно, а нужно, и желательно не раз и не два, а постоянно, а то можно зависнуть на середине процесса без дома и без штанов.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А еще я знаю что такое пилить/ломать сибит в уже жилом доме и сколько пыли при этом образуется и в какую негодность приходят при этом многие вещи в доме. А исходя из опять же планировки вижу, что герметично отсечь другие помещения от требующей перепланировки помещения вряд ли возможно. И не нужно писать про снос очень аккуратными профессионалами и герметизацию пленками/скотчем - это не тот ценовой диапазон. Да и ремонт потом делать не косметический а капитальный сразу в двух смежных комнатах. Если босиком по оргалиту, брошенному на пол, конечно ходить не ваш вариант. Так что думаю "доступность перепланировки если что не понравиться" вами слегка упрощается.
    В случае монолитного каркаса вообще все, в том числе и внешние стены можно вроде как легко снести... Только я знаю по себе, что на такой подвиг я бы не согласился ни при каких обстоятельствах - мне проще новый дом построить.

    Еще кстати интересные вопросы по той планировке: А какой назначение комнаты с таинственным названием "жилая комната"? Это гостевая спальня? Или что? И что можно уместить в кладовку 2,3 м2? И где гардеробный шкаф будет стоять?

    Исправлено пользователем pavlik_NSK (07.12.18 11:49)

  • Павлик,либо ты читаешь невнимательно,либо я пишу по английски. Постараюсь доходчиво. Перегородки,павлик, двигаются и переносятся на бумаге, в процессе изменений , вносящихся в типовой проект. Для человека,знающего как это делать правильно,никакой сложности не представляет. И дом сразу строится так, как надо, а не по ходу додумок в процессе стройки.
    И если ты уж сказал " А" то говори " Б"- что из себя представляет процедура сноса- переноса перегородки в монолите.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Павлик, какое будущий владелец решит ,то и будет назначение. Может у него там отдельное помещение для домашних животных,или тещу там поселит, не однописуально?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Перекрытия бывают не только деревянные и ЖБИ, но и из газобетона.
    Вот и я рассматриваю вариант перекрыть плитами. На мой взгляд, по скорости это пожалуй самый быстрый вариант. А вот по стоимости?

    В ответ на: Про теплые полы в теории красиво, а когда я кинулся делать, то выяснилось, что сначала надо придумать, где у тебя будет стоять диван, шкаф и бутылки с пивом, а потом делать теплые полы.
    Нет, я рассматриваю вариант водяного ТП, поэтому нет такой проблемы, он не предполагает каких то ограничений в отличии от электрического.

    В ответ на: Насчет подрядчика есть у меня два дядьки неплохих. Со своими, но уже известными, а посему не страшными тараканами в голове. Могу дать контакты.
    Заранее спасибо. Лишним не будут.

  • Вот даже странно от вас такое читать. Вы показываете готовый просчитанный проект человеку. И пишите, что можно поменять в нем как угодно расположение внутренних стен и назначение комнат, но забываете прописать, что нужно при этом опять таки просчитывать новое решение, узлы, нагрузки... Или это только монолита касается в вашем понимании?
    Я про снос внешних стен вам писал про случай именно каркасного монолита с заполнением сибитом, а не целиковый - внимательно читать вам самому не повредит в такие моменты. Вот уж где доступна реально свободная планировка комнат и даже дом 120м2 студия.
    А насчет назначения комнат тоже забавно. Владелец конечно может решить что угодно, но в проекте написано "жилая комната", а значит проект предусматривает такие "мелочи" как вентиляция, электрификация, отопление, освещение под назначение "жилое", а не некая комната тещи или комната для животных. Разные назначения - разные требования. А любые изменения - изменения проекта, расчеты, нагрузки, узлы... Вам ли это как профи строителю не знать? И после этого я упрощаю процесс создания дома?
    Теперь прикинем изменения, чтобы получить реально хорошую, удобную и практичную планировку:
    -переносим туалет
    -объединяем кухню и зал
    - убираем тамбур
    -добавляем гардероб
    -увеличиваем кладовую
    -уменьшаем жилую комнату и делаем её комнатой для гостя
    Все это потребует изменить расположение дверей, окон и рисунок фасада, а значит потребует сдвига окон на втором этаже и его планировочной корректировки.
    И после всех этих изменений что остается от начального проекта? Сколько нужно знаний и какой требуется опыт, для подобных изменений?

  • По делу это ответ на вопрос: как и из чего построить дом за сезон? Предлагаемые Вами варианты на этот вопрос не отвечают.
    Вы считаете, что это нереально? Тогда я бы хотел понять этапы и сроки, что бы в этом убедиться. Вы же строили, полагаю, что это не составит труда.
    Или это нереально в условиях ограниченного бюджета? Ну тогда это другой разговор.

    И пожалуйста, не надо больше про вагончики/модули/павильоны. Я найду где нам жить во время стройки. Этот вопрос у меня не стоял и к срокам возведения дома он не имеет никакого отношения.

    Вот если бы Вы написали СИП/каркас столько то, газобетон столько то, кирпич столько то, монолит столько то и т.д. то это было бы конструктивно, какие то решения бы предложили... а так Вы ушли куда то в сторону от самой стройки.
    Зачем в теме про стройку дома советовать купить готовый дом?

    В общем призываю к диалогу по теме

  • Павлик,я в отличие от тебя инженер строитель и знаю что такое привязка типового и как она выполняется.Поэтому именно так и говорю. О каких пересчетах и каких нагрузках ты говоришь? Прежде чем пули лить,СНиП " Нагрузки и воздействия" хотя бы открой.
    Павлик,расскажи мне,будь ласка,что за особенности такие особые у помещения с назначением " комната жилая обыкновенная".
    Какие нахрен-" изменения проекта,расчеты,нагрузки ,узлы" при передвижке самонесущей перегородки вправо- влево по перекрытию?
    Павлик,все, о чем ты держал пламенную речь есть проблема только и именно в конструктиве железобетона, где буквально каждая мелочь должна быть учтена и продумана до заливки смеси в опалубку,ибо потом поздно пить боржоми.
    В сибитном конструктиве любые изменения в части коммуникаций можно без особого ущерба вносить в процессе строительства, сибит штробить это тебе не монолит колупать,и это плюс сибита по отношению к твоему любимому монолиту.
    Сто раз лично тебе говорил,перед тем,как что- то тут с видом видавшего паровоз эксперта отливать,разберись с вопросом сначала у себя в голове.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если тебя интересует деревянный каркас с утеплением эковатой, могу напрямую свести с моим бывшим клиентом, он с 12 года в таком доме живет. Разбивку поляны мы ему делали в июле,в октябре он уже в дом заехал. Но без внутреней отделки.Если договоришся,можешь на экскурсию к нему съездитиь.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • За сезон я видел построенные "под самоотделку" дома из СИП-панелей и из бруса. Если это готовый домокомплект, то "под крышу" бригада собирает за 2-3 недели на готовом фундаменте. Сроки на фундамент - в зависимости от его типа. Винтовой вон за день обещают закрутить. Земляные работы по заведению (и выведению) коммуникаций - на этапе фундамента. Далее останутся полы, внутренние отделочные работы и разводка коммуникаций.
    Почему-то из блоков/кирпича не видел, чтобы за сезон заезжали. Хотя, казалось бы...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Из СИПа таки да,вполне реально воткнуться за сезон.Но не самый комфортный в плане звукоизоляции дом получится. Каждый чих-пук на улице слыхать будет.ну и в доме соответственно.Есть еще нюансы с навесными мебелями,закладные по месту надо врезать- вклеивать,а в остальном вполне себе,живут люди. Опять таки,если поциентку надо,можно экскурсию в долгоживущий дом организовать,хозяин все плюсы-минусы расскажет.
    Брус....не все с брусом просто, но в случае полной безнадеги есть примеров,когда заезжали люди в свежий сруб и жили там,доводя постепенно под себя.
    Из сибита и его аналогов- сколько угодно примеров,при наличии нужного количества пиастров в тумбочке.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: На вот погляди по ходу достаточно близко к тому что ты хочешь
    Да, спасибо, на сайт Сибита пошел в первую очередь. Проект мне очень нравится, но вот сколько он будет стоить в реале? Боюсь, что я не потяну.
    В принципе меня и Торонто устраивает, только место под спаленку на первом этаже бы найти. Я даже готов гаражом пожертвовать.

  • Смотри,вся фишка в том, что дома выполнены по схеме с двумя несущими внешними и средней стенами.Две другие внешние самонесущие. Все перегородки можно ставить убирать -двигать по месту- их вес поглощается равномернораспределенной приведеной нагрузкой.
    Вопрос цены,самый печальный.Пока есть время,запишись на сибит на курсы застройщика- первохода,они уже много лет практикуют их ,по мере комплектования групп,много времени не отнимет,а знаний в голову добавит.
    При ограниченом бюджете о подрядном способе забудь, удорожание практически вдвое,нежели с бригадой частников.НО как верх цены можешь сибитовский типовик по конторам на предмет укрупненного осмечивания закинуть. Не те сейчачс времена,чтоб фирмачи через губу с тобой говорили, посчитают. А дальше уже от этих цифирей будешь морщить ум в сторону разумной безущербной экономии.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Если нужна спальня на первом этаже в Торонто,то габариты первого этажа придется несколько поменять- вынести котельную за гараж и на полученый габарит расширить левый пролет.Как раз получится спальня за санузлом .Ввод коммуникаций из котельной через гараж не критичен,минусов в гараже не будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Товарищ Барт, читай внимательно я же написал: в размере 10*10 в ценах 2016 года разница была 15000 в пользу плит. По скорости я сильно не интересовался, но при любой адекватной логике получается может и незначительно, но быстрее. Но плиты заказывались сильно заранее, чуть ли не за месяц. Подозреваю, что возможен срыв сроков производства, это тоже надо учитывать. Но есть в продаже и плиты б/у, они обычно еще дешевле, я находил для гаража, на дом правда не стал крахоборничать.
    Насчет теплого пола я сегодня еще раз поговорил со своим товарищем. Он напомнил: проблема не в мебели, а в моих полах из натурального дерева. Он категорически утверждает, что такое сочетание не идет на пользу ни отоплению ни полам.
    Контакты в личке.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Отопленю эт еще оно как нибудь переживет,а вот с деревянными полами, таки да,сам себе построил головняк.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Смотри,чо еще,любой из домов сибитовского каталога,на " элементарно,ватсон" ваяется хоть в каркасе,хоть в сипе.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Мы тут с женой сели и повспоминали...
    В принципе наш дом можно было сделать за сезон. В июне я неторопясь начал слом старого дома. В июле начали делать фундамент. В июле же заболел прораб, а бригада без него начала косячить, выгнал. Нашел других и после почти месяца простоя продолжили. В итоге в ноябре уже сделали крышу. Я не торопился, но если в этот момент поставить окна, кинуть как-нибудь воду и провода, то жить можно было бы. Газобетон легко и быстро штукатурится изнутри, можно было бы это делать, живя в доме, или пока делали крышу, но мне посоветовали не делать этого в первый год, поэтому штукатурили следующим летом. Короче за 5 месяцев в принципе уложились, без вообще никакой отделки.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Правильно тебе посоветовали,потому как сибиту еще в стене дозреть надо, ибо на заводе в сезон его никто на площадке дозревания не держит,практически из автоклава могут на отгрузку подать.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Если тебя интересует деревянный каркас с утеплением эковатой, могу напрямую свести с моим бывшим клиентом, он с 12 года в таком доме живет. Разбивку поляны мы ему делали в июле,в октябре он уже в дом заехал. Но без внутреней отделки.Если договоришся,можешь на экскурсию к нему съездитиь.
    СИП и каркас меня очень сильно смущают по причине "деревянности". Скептически я к деревянным домам отношусь в том числе и по причине их звукоизоляции. Да и к утеплителям разного рода тоже как то критически. Срок их жизни меня смущает, а если менять, то засада еще та.
    Хочется все таки каменности, надежности и однослойности. Поэтому первым, который пришел в голову и видимо единственным вариантом останутся блоки. Говорят, что Бетолекс был не плох, но помер. Сибит вроде как не сильно хуже.

  • Значит считай укрупненую смету по материалам,можешь в первом приближении взять объемы сибитовского типовика.С работой бригады умножай на 2.Накинь процентов 30 на накладные и неучтенку.получишь что- то похожее на правду в первом приближении. А дальше ум морщить надо.
    Звукоизоляция сибиового дома тоже штука интересная,делал лестницу в сибитовом двухквартирнике,через стену 300 слышимость прекрасная.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (07.12.18 15:24)

  • В ответ на: За сезон я видел построенные "под самоотделку" дома из СИП-панелей и из бруса. Если это готовый домокомплект, то "под крышу" бригада собирает за 2-3 недели на готовом фундаменте. Сроки на фундамент - в зависимости от его типа. Винтовой вон за день обещают закрутить. Земляные работы по заведению (и выведению) коммуникаций - на этапе фундамента. Далее останутся полы, внутренние отделочные работы и разводка коммуникаций.
    Почему-то из блоков/кирпича не видел, чтобы за сезон заезжали. Хотя, казалось бы...
    Чем тепловой контур отличается от "под самоотделку"? Вроде это одно и тоже. На какой сайт не зайдешь, везде реклама кричит, что этот этап 2-3 месяца и они готовы эти сроки зафиксировать в договоре. Насколько реклама правдива, мне не известно, но я так понял, что это вполне реально.

  • В ответ на: Из сибита и его аналогов- сколько угодно примеров,при наличии нужного количества пиастров в тумбочке.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы.

  • Вполне может быть и реально,надо смотреть репутацию подрядчика.Читать с юристом предлагаемый договор,если сам ниале.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ну так вся стройка-голимые расходы.Все упрется в их размерность и рациональность.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В очередной раз спасибо. Как раз планирую пообщаться с несколькими конторами на предмет осмечивания, что бы было от чего отталкиваться.

  • В ответ на: Значит считай укрупненую смету по материалам,можешь в первом приближении взять объемы сибитовского типовика.С работой бригады умножай на 2.Накинь процентов 30 на накладные и неучтенку.получишь что- то похожее на правду в первом приближении. А дальше ум морщить надо.
    Звукоизоляция сибиового дома тоже штука интересная,делал лестницу в сибитовом двухквартирнике,через стену 300 слышимость прекрасная.
    Торонто, в том виде, как он на сайте Сибита по материалам в районе 900, Киото грубо лям. Если говорите, что надо на 2 умножить, то 1,8-2 без окон и дверей. Окна двери видимо еще 200 в самом эконом варианте. УШП от 3500 за квадрат, то есть от 350 т до 500 т. Итого грубо 2,5-3 млн тепловой контур. Я правильно посчитал?

  • Если из материалов по дому фундамент выбросил,то таки да.плюс коммуникации- свет,вода,тепло,каныга.-сколько- хбз,от конкретных решений зависит.
    Насколько много тугриков в тумбочке? По моим ощущениям уже пора отказываться от дорогостоящих понтов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (07.12.18 17:32)

  • Сейчас подтянется Павлик и построит вам за лям с отделкой :ха-ха!: . А если без шуток , то да цифры близкие к реалу если еще на К( 1.2 - 1.3 ) умножить. Сам строю уже 4 год , есть только коробка под крышей, еще ни разу расчеты с практикой не сошлись на вот этот К.

  • А что есть дорогостоящие понты в моём случае?

  • Плита.В типовике низкий ростверк на буронабивных сваях,можно посмотреть мелкозаглубленую ленту.
    Есть геолоогия пятна застройки?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (07.12.18 18:56)

  • А большая будет разница между плитой с тёплым полом и предлагаемыми вариантами с тёплым полом?
    Нет, геологии нет

  • Даже по 10000 за квадрат тёплый контур никто не гарантирует. Только самострой.

  • Плохо,что геологии нет,без нее все может быть пальцем в небо.Если грунты в промерзаемой толще по грансоставу подвержены морозному пучению,достаточно обводнены и оно таки наблюдается- одно решение. если грунты непучинистые- другое.Рекомендую связаться с КОЛО в личке и попросить консультации по этому поводу. Хотя бы общей,чтобы понимать смысл решаемых проблем.Повторюсь- фундамент- единственная часть подлежащая индивидуальному расчету и конструированию при привязке типового проекта. Ошибка в нем может дорогого стоить.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Значит настраивайся на хозспособ.Для этого и понадобится курс застройщика-первохода,который дают на сибите.Вобщем начинай черпать мудрость,помятуя о том,что универсальных конструкций не существует,существуют оптимальные к условиям данной конкретной стройплощадки.Определить их тип и объем и есть задача проектипрования.ВСе что выше отм. 0.00-уже есть в типовом.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: