Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • Я вот вообще не понял что вы мне доказали этим высказыванием? Что я не прав и можно отлить 10 см стену? И привели пример купола. Что я не прав и в подвале можно сделать стену менее 20 см монолитом? Потому как там может и не так сильно давить? Или что?
    Или это просто из чувства противоречия: хочется что то мне лично написать против, а все выходит только за? :улыб:

  • Павлик,я пытаюсь донести простую сермягу- есть вещи,которые проектируются и конструируются по определенным правилам,и чтобы не допускать ошибок,и как следствие не попадать на деньги, эти правила надо знать и грамотно применять.Хотя,как в твоем случае,когда за ошибку ты финансово отвечаешь только перед собой любимым,можно строить и твоим способом- наугад по вятски. Просто первоходов не вводи в искушение, у тебя проскочило,у них может нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да вроде газовикам 6 квадратов хватает, при высоте потолков не менее 2,5 метров. На мою площадь 20 кВт должно хватить, а там до 30 такие требования. Отдельный вход с улицы думал, что бы не таскать грязь в дом в случае ТТ котла.
    А вот про ТТ не в курсе, сколько там минимальная площадь. По одним данным 6,а по другим данным 8 квадратов

  • Если не ошибаюсь по памяти,то у газовиков есть минимальный объем- 15 м3 и минимальная площадь остекления- 1м2.плоюс наличие вытяжной вентиляции только из котельной. Но более детально надо лезть в их нормы. Что есть у пожарников по твердотопливным и вообще какая по ним нормативная база- искать надо, пожарники полюбому любую котельную принимают.Отдельный вход с улицы ,если не ошибаюсь,не нормирован,подачу угля можно решить и бункеровкой,особенно если котельная ниже отм. 0.00.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: можно строить и твоим способом- наугад по вятски. Просто первоходов не вводи в искушение, у тебя проскочило,у них может нет.
    Инженер Павел и строил исключительно наугад? Что-то сильно сомневаюсь, скорее он не все ссылки (коими пользовался) в сём обсуждении приводит, а пока именно "первохода" ориентирует на здравый (для малоэтажки) смысл. В чем проблема прочности или там несущей способности, когда стоят дома "по ТИСЭ", т.е. никакой виброукладки, преднапряженной арматуры и т.п., а при этом толщина одной стенки по их опалубке вовсе не 200 и не 180?

    У родственников новострой, высотка, диафрагмы жёсткости (точно не скажу, а лишь визуально, относительно балок по 300) где-то в пределах 200, но это в высотке (с "СОМиком" на крыше) с силовым каркасом. Но, так у Павла тоже, АФАИР, колонны имеются в изрядном количестве или я что-то путаю?

  • В ответ на: Что касается планировки и формы: чем проще, тем дешевле.
    А почему тогда не купол свободной планировки (жесткой смесью по "треугольной" опалубке), точнее вообще без планировки, а тупо занавески на тросиках!? :смущ:
    Вы когда планировку описываете, я вообще понять не могу функционала этого дома, такое ощущение, что в него будут появляться сугубо вечерами, чтоб переспать до утра и иногда с попутчиками-"гостями".
    Дети есть? Много? А если да, то где тогда сушить вещи, куда санки-лыжи-велики, фортепьяну, библиотеку? Или каждому организуется "мультифункционал" в пределах его "спальни", т.е. этакая коммуналка с большой кухней?
    Это не какое-то лажание, это просто процедурные вопросы, которые возникают после прочитанного...

    Вот в этом домике мне понятно все, почему и зачем он такой, где у него что и почему это там. На маленьком примере жёстче условия, в которых приходится вырабатывать понимание что к чему и сколько для этого достаточно, соответственно сколько остается (применительно к примеру "поширше-повыше") "излишнего" и чем иным это "излишнее " следует занять.

  • 189, цоколь + 1,5 этажа

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Смотрим картинку. Взята отсюда "ЧАСТЬ I. ФУНДАМЕНТЫ И БЕТОНИРОВАНИЕ".
    10 см - при длине стены до 2м. В доме вряд ли такие комнаты. Свыше 3 метров длины стены - и уже от 20 см и больше.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: А почему тамбур надо из дома вынести?
    как мне кажется, отсекать холодный воздух лучше снаружи дома, а не внутри тёплого контура. Сейчас так не вспомню аргументацию, но когда строил, шерстил вопрос, резюме было - холодный вынесенный тамбур.
    В ответ на: А можно Вашу планировку глянуть? 9*9 это внешние размеры или внутренние?
    внешние. Брус 150 мм (+ утепление, но оно снаружи), т.е. внутренние размеры 8.70 х 8.70, каждой комнаты без отделки - 4,27 х 4,27. Картинки не найду, но там просто ровно разделённый квадрат. Юго-запад - гостиная, северо-запад - кухня, соединены широкой аркой, юго-восток - сейчас детская, потом будет что-нибудь другое (кабинет, гардероб, спальня, мастерская... ещё решим), северо-восток - вход из тамбура, прихожая, с/у, лестница. Второй этаж (полумансардный) - южные стороны - детские, северо-западная - спальня или иное что-то, северо-восток - лестница, с/у, гардеробная (планируется).

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: пожарники полюбому любую котельную принимают.
    Ну я понимаю газ, там вентиль у дяди и без бумажки не открутишь, а угольную котельную то зачем кому-то показывать?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Вполне допускаю,и даже больше чем уверен,что к угляркам требования минимальны если есть вообще,ну может быть лишь расстояния до стен и устройство проходов через сгораемые.
    но помятуя ,что " сто грамм ребенку не повредит"(с)-чем больше любой нормативной литературы первоход через голову пропустит,тем только меньше ему вреда.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • СНиП и Руководства по конструированию вещи достаточно всеобъемлющие и специалист знает в каком случае и какое отступление от них пройдет безнаказанно в случае с малоэтажкой.Павлик при принятии решений больше руководствуется интуицией,нежели знанием,по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.Так как человек строит за свои и себе любимому то полное право на это имеет.Все отступления от норм и правил им принятые с лихвой поглощаются запасами несущей которые возникают опять таки при конструированиии-расчетом может хватить и М50,но ставится М200 потому как БРУ ниже тупо не делает,расчетом получается сетка из А1 диам 5 шагом 150 а ставим А3 диам 6 шаг 100 тупо по наличию и тдитп...
    Насчет основного принципа-разделение функционала конструктивов-(несущая только несет,утеплитель только утепляет)-это я у павлика всегда только приветствовал

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • С угольной котельной заморочки могут возникнуть в дальнейшем,при переводе на газ,ежели таковой планируется в перспективе,если в нормы газовиков не укладываешся,то все- алескапут.При страховании дома,тож,если требования противопожарной безопасности нарушены головняки будут,но не столь глобальные

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ТО что переходной тамбур от улицы к дому - обязательная опция,сейчас уже по моему не спорит никто,чай не в краснодаре живем.А вот внешний или внутри теплого контура- вопрос сугубо личных паредпочтений,практика показывает,что у основной массы юзателей он внешний,и даже знаю людей,которые изваяв по проекту и пожив,тоже переходят на пристроеный тамбур.Такова суровая селява жизни в нашем континентальном климате.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: А почему тогда не купол свободной планировки (жесткой смесью по "треугольной" опалубке), точнее вообще без планировки, а тупо занавески на тросиках!?
    Ну купол уже перебор и на мой дилетантский взгляд возводить его сложнее и видимо дороже. Под проще я подразумевал без выступов, эркеров и прочих сложных форм. Выкопали котлован, квадрат или прямоугольник, залили фундамент и клади себе блоки по прямой, без всяких поворотов/наворотов от угла до угла.
    В ответ на: Вы когда планировку описываете, я вообще понять не могу функционала этого дома, такое ощущение, что в него будут появляться сугубо вечерами, чтоб переспать до утра и иногда с попутчиками-"гостями".
    Ну в целом примерно так и есть. Взрослые работают, а дети в садике/школе. Гостевая спальня не для гостей, а для родственника, который по необходимости будет появляться в доме и возможно будет там жить некоторое время, например пока родители в командировке.
    В ответ на: Дети есть? Много? А если да, то где тогда сушить вещи, куда санки-лыжи-велики, фортепьяну, библиотеку?
    Да, есть, двое, разнополые. Стирать и сушить вещи предполагается в санузле на втором этаже, полагаю, что квадратов 9 для этого помещения будет достаточно. Сейчас в квартире сушилка висит в коридоре в потолочном исполнении и занимает площадь 2*0,5 м. Да, бывает, что ее не хватает, для этого в одной из комнат вынуждены раскладывать напольную, которая занимает такую же площадь. Таким образом 2 сушилки 2*0,5 м в потолочном исполнении целиком закроют потребность. Санки-лыжи-велики действительно требуют места для их размещения. В будущем планируется гараж, но насколько это будущее отдалено, пока сказать сложно. Поэтому будем как то приспосабливаться, сейчас же как то размещаемся на 50 квадратах, полагаю, что на 100+ будет несколько проще. Фортепьяну, если такая запланирует появиться в нашем доме, поставим в гостиной, а вот рояль видимо не сможем :cray-1: Про библиотеку как то не думал, сейчас ведь все есть в электронном виде.
    В ответ на: Или каждому организуется "мультифункционал" в пределах его "спальни", т.е. этакая коммуналка с большой кухней?
    Я как то иначе смысл слова коммуналка себе представлял. У нас же не несколько семей, а одна. Поэтому не могу согласиться с Вашим "этакая коммуналка с большой кухней". Но вот с "мультифункционалом" в пределах его "спальни", да, все так и есть. А как иначе в условиях ограниченного бюджета?

  • В ответ на: как мне кажется, отсекать холодный воздух лучше снаружи дома, а не внутри тёплого контура. Сейчас так не вспомню аргументацию, но когда строил, шерстил вопрос, резюме было - холодный вынесенный тамбур.
    Спасибо. Согласен. Просто не задумывался, а сейчас вспомнил, что в деревне у бабушки сначала входили в холодные сени и уже из них в дом. Но, насколько помню, фундамент был общий. Под вынесенный на улицу тамбур, выходит тоже надо фундамент общий с домом?

    В ответ на: Юго-запад - гостиная, северо-запад - кухня, соединены широкой аркой, юго-восток - сейчас детская, потом будет что-нибудь другое (кабинет, гардероб, спальня, мастерская... ещё решим), северо-восток - вход из тамбура, прихожая, с/у, лестница. Второй этаж (полумансардный) - южные стороны - детские, северо-западная - спальня или иное что-то, северо-восток - лестница, с/у, гардеробная (планируется).
    Тут выше про розу ветров говорили, я посмотрел и увидел, что преобладающие ветра это как раз Ю и Ю-З, то есть, если я правильно понял, то больше всего снега будет как раз с северной и северо-восточной стороны дома, а у Вас тамбур с северо-востока... Дверь выходит на C-В или как?

  • 1, 5 этаж - это мансарда? Это сильно дешевле, чем полноценный этаж? А по функционалу? Он у Вас чисто спальный? Перепад высот на потолке не мешает жить? Мне не понравилось находиться на мансардном этаже именно из того, что в центре высота нормальная, а по бокам потолок на уши давит.

  • Под тамбур фундамент общий. Под крыльцо - отдельный.
    Да, основная масса снега на севере и северо-востоке. Крыльцо у меня высокое (чуть меньше метра от земли) и ближе к середине стены, расположение почти строго на восток. - не заметает. С южной и западной сторон снег вообще выметает от дома.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: а угольную котельную то зачем кому-то показывать?
    А как ввести дом в эксплуатацию? Там разве не обратят внимания, что есть котельная и не захотят ее посмотреть? Угольная котельная - угольная пыль, может бахнуть не хуже газа.
    Почему то в источниках написано, что площадь угольной котельной или на дровах не меньше 8 кв

  • В ответ на: А как ввести дом в эксплуатацию? Там разве не обратят внимания, что есть котельная и не захотят ее посмотреть?
    Ну я не в курсе, дом пока только в планах... Но два раза оформлял кредит под квартиру, и то, что санузел разделён, а туалет теперь как бы в коридоре, проходило. Хотя узаконить такое вряд ли получилось бы, для банка пришлось купить унитаз даже и сфотографировать его в ванной :biggrin:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Нет, это полноценный этаж 2,7 метра, но он меньше по площади (6*10) чем первый и цоколь (10*10). Жена хотела 2 этажа, я хотел один. Долго спорили, пришли к такой концепции. В итоге оказалось что это довольно удачный вариант. На втором у нас кабинет один на двоих с женой и сынищино обиталище. Ну и цветочки/деревца, типа зимнего сада. Жрать и то что рифмуется - на первом и в цоколе. А мансарды я с детства не люблю, даже не рассматривал такой вариант.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Куда меньше-то, 8 м2 это так-то даже не 3*3. Там же не только котел, но и ходить надо. А угольную пыль в бытовых условиях бахнуть - я тебя умоляю.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У вас сейчас классическое заблуждение человека, который хочет из квартиры переехать в дом. Я про грабли вам про это уже написал как раз. Вы думаете, что если 50 м2 растянуть до 100 м2, то будет счастье. Именно по этой причине 99% проектов домов нарисованы именно простым массштабирование квартирных планировок. Да и рисуют их в основном проектировщики, которые сами в 90% случаев живут всю жизнь в квартире. Я переехал из 9 м2 комнаты в дом 375 м2, точнее в 60м2 поначалу. Сейчас у меня кладовая 32 м2 вся в стеллажах и мастерская 40м2 со стеллажами - и они все заняты чем то! Но у меня нет практически никакой мебели в самом доме, а в спальнях только гардеробные и кровать и все комнаты свободные и просторные - все убрано в комнаты по назначению.
    Планировка должна быть продумана. Не должно висеть в ванной сушилки, если вы не хотите повторить квартиру по "качеству" жилья. Нужно менять подход. Ванная должна стать ванной, а не совмещать функции стирки/сушки/хранения лыж, в туалете не должно быть швабр, а в спальне пылесоса и утюга. Комната для гостя может быть даже 10м2 - там стоять то кровати 1200х2000, тумбочке и возможно минишкаф под одежду - все это уместиться даже в 6 м2! А вот хол с кухней... поверьте все вы будете в итоге все время находиться именно там - никто из вас кроме как спать в спальни ходить не станет - это не квартира и выбор где находится будет иным. И вы планируете сделать на гостя более 10м2, а на всех 5 человек 30... :dnknow:
    Теперь тамбур или сени. Выносить сени за пределы дома - 100% словить геморой, что он будет "плясать" весной и осенью. Все тамбуры, пристроенные к домам, которые я видел отрывает от дома и стоят с вечно запенеными стыками. Тамбур внешний - пережиток 19 века. Вы просто делаете его внутри и не отапливаемым с утепленными стенами от дома и герметичной дверью. Получается, что в нем будет температура чуть ниже дома - потери снизятся, требования к дверям снижаются. Именно там должна стоять гардеробная - шубам повиг на прохладу. У меня еще к этому в тамбур приточка вентиляции заведена в гардероб (а отуда воздух идет в кабинет и мастерскую) - вещи сохнут молниеносно без всяких батарей и сушилок. Тамбур в доме, так же как и гараж - это не реально круто особенно в дни как сегодня когда на улице -30. И при этом они дешевле и сильно снижают потери тепла - так как являются буферными комнатами и относительно тепло в них как бы за счет потерь вашего дома. У меня в тамбуре и гараже при -40 примерно +15 без отопления - вполне комфортно для хранения машины и одежды.

  • Еще по ввода в эксплуатацию пару слов: все на...ть что вы там понастроили, если не нарушили: 1) разрешение на строительство, 2) Отступы от соседей, 3) процент застройки участка 4) высоту/этажность. Все остальное воообще никого не волнует. Я вам больше скажу: ввод в эксплуатацию сейчас делают по декларации. К вам приезжает замерщик и замеряет ровно то, что вы ему покажите. Я мог например подвал ему не показывать и ему было пифиг. С его слов - что скажешь, то и нарисуем. А в самой декларации даже нет строчки "жилая площадь" только "площадь", не говоря уже о том, что планировки вообще нет нигде.
    Так что ваша котельная может заинтересовать только газовщиков или следственный коммитет, в случае пожара с жертвами. Ну еще может быть налоговая и то в свете общей облагаемой налогами площади.
    А вообще бредовая мысль сразу закладывать тт котел не зная даже где будет участок и что на нем будет из доступных вариантов отопления. Тем более в планировке закладывать котельную да еще и с отдельным входом... вы еще дом кочегара пристройте на всякий случай. На ваши квадраты 6 кВт ТН поставить и забыть или если пока нет денег на это эл котел на те же 6 кВт на первые годы за 3 тыс руб повесить. А эти 6 м2 пустить на прибавку к холлу.

  • На общем фундаменте сфига ли "сени""плясать"-то будут?
    Собственно, это вопрос удобства планировки и различной площади "контакта" "тамбур-дом" и "тамбур-улица"

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вот вы дом достроили? Живете в нем? Сколько лет? Опыта много в строительстве сеней внутри и снаружи? Зачем так категорично тогда?
    Вы пройдите по соседям и посмотрите сфи...ли у них у большинства это происходит с пристроенными к дому тамбурами. У меня ничего не пляшет - я не знаю как они это делают. Может утеплитель под фундамент в этом месте не кладут и его тупо выпучивает не смотря на общий фундамент!? Но у меня не то, что тамбур, но а внешнее крыльцо так сказать "внутри" дома (над цокольной частью, там где погреб) и только лестница отдельно от дома отлита и шов закрыт резиновым уплотнителем типа елочки. Вот она хоть и не много, но двигается на 5...10 мм в зависимости от сезона.

  • Возможно, но моя цель - в условиях ограниченного бюджета получить более просторное жилое помещение эконом класса. Именно исходя из этого приходится выбирать компромиссный вариант. Вероятно про спальню на первом этаже Вы отчасти правы, но наверное лишь отчасти. 6 квадратов это издевательство, зашёл и упал. Если шкаф, то вообще бочком только можно просачиваться между предметами мебели. Может быть 10 вместо 12 ещё куда не шло, но 6 крайне не комфортно.

  • В ответ на: Зачем так категорично тогда?
    это шутка такая?
    Показать скрытый текст
    на моё
    По нашему климату тамбур лучше вынести. как мне кажется, отсекать холодный воздух лучше снаружи дома, а не внутри тёплого контура.
    меня упрекает человек с фразами
    Выносить сени за пределы дома - 100% словить геморой, что он будет "плясать" весной и осенью. Все тамбуры, пристроенные к домам, которые я видел отрывает от дома и стоят с вечно запенеными стыками. Тамбур внешний - пережиток 19 века.
    не смешно? меня улыбает.
    Скрыть текст

    или "категорично" - это про "На общем фундаменте сфига ли "сени""плясать"-то будут?"
    Так повторюсь - сфига-ли? На общем фундаменте, общий конструктив... Тамбур в данном случае - просто помещение, конструктивная часть дома, расположенная тем или иным образом. Или Вы под этим подразумеваете что-то своё, увиденное соседское из досок на фундаменте из покрышек?
    В ответ на: Вот вы дом достроили? Живете в нем? Сколько лет? Опыта много в строительстве сеней внутри и снаружи?
    Построил.
    Показать скрытый текст
    не, там конечно работ ещё дофига - второй этаж доделывать, отделочные работы... но это не мешает жить
    Скрыть текст
    Живу. 4-й год. Опыт - один свой дом. Видел дачи с конструкциями "на покрышках", где по весне двери фиг откроешь. Но при чём здесь это вообще?
    Если "пляшет" - то либо фундамент не общий, либо жёсткости у него не хватает почему-либо, либо поломало его.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Если пристроеная часть гуляет по отношению к основному сооружению,значит несущая способность основания на контакте с подошвой не соответствует имеющимся нагрузкам.Либо под подошвой создана ловушка для осадков,отчего пристройку по наступлении первых заморозков начинает поднимать.
    Все упирается в любимый народный способ строительства.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • наверное, зависит ещё от размеров пристройки... Если она выдаётся метра на 4, к примеру - "рычаг" (или "плечо", как правильнее сказать...) фундамента относительно большой, прогиб больше, а если тамбур шириной метра два - тут силы меньше, прогиб меньше.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Хорошо. Распишу по подробнее.
    Если тамбур внешний, то это автоматически означает не отапливаемый. Так?
    Если он на общем фундаменте, значит подвала/цоколя нет. И фундамент мелкозаглубленный (мы же не будем строить ленту в 2 метра высотой только лишь ради 5 м2 тамбура?). Так?
    Значит из первых двух предположений и того утверждения что фундамент общий, делаем вывод: фундамент либо плита либо МЗЛ лента. Так?
    Теперь два варианта:
    1) редко применяемый. Если это плитный фундамент и тамбур не теплый, а соотвественно фундамент не утеплен снизу и по периметру (ибо нафига утеплять не теплое помещение без отопления), то по толщине плиты и не малому сечению тепло будет уходит из дома столько, что от вашего тамбура толку будет мало. И есть оооочень не нулевой риск подмерзания под плитой грунта. И вот тут уже совершенно на...ть какая жесткость этого фундамента. Если промерзание под плиту произойдет, то плиту либо поднимет вместе с домом либо, что скорее всего просто поломает по линии стыка с домом. А далее тамбур вместе с куском плиты поплывет в свободное плавание. Ну а если плита утеплена, то тепла от нее хватит чтобы прогреть прилично этот тамбур, только какой смысл то тогда его выносить наружу дома? Чтобы денег лишних потратить на кусок фундамента, дополнительную стену и кусок крыши?
    2) Классический. Ленточный мелкозаглубленный фундамент общий с домом. Тут практически 100% гарантии, что фундамент будет не утепленный снаружи. И то самое промерзание под подошву практически гарантировано. Под домом же даже если нерадивый не утеплил, то тепло самого дома (те самые теплопотери через полы) не дадут промерзнуть грунту под домом. И вот у вас тамбур приподнялся над уровнем дома, стоит попасть чутку влаги под подошву ленты под тамбуром... Лента либо разорвалась, что вовсе не обязательно, либо, скорее всего, просто лопнула в месте стыка с домом. Трещина может быть и всего 1 мм. Но учитывая высоту стены и угол раскрытия к верху это уже будет приличная такая щель. Вот их то и начинают запенивать, чтоб снег туда не сыпало и не дуло.
    Вы можете не замечать этой щели в своем доме при таком конструктиве в силу каких либо конструктивных особенностей вашего дома. Например дом из бруса, а пристройка обшита рейкой и там этих трещин и щелей столько, что это самая мелкая из них :смущ:

  • В ответ на: Вероятно про спальню на первом этаже Вы отчасти правы, но наверное лишь отчасти. 6 квадратов это издевательство, зашёл и упал.
    Вам Коста видео показал, там весь дом что то около 12 м2 если я правильно помню. И достаточно органично все получилось.
    Вспомните еще один пример: купе в вагонах ЖД. Там кровать коротенькая и длина купе около 1,9, а ширина около 2,5 и высоты около 2,5 и там ночуют с вещами, живут днем и даже едят 4 !!! человека и не так чтобы сильно не комфортно. А это всего 4,75 м2 на четверых!
    Так что попробуйте откинуть для начала предрассудки по поводу размещения, комфорта и удобства. Потому что на мой взгляд пока то, что вы описываете в "хочу" сильно не стыкуется с "могу", "умею" и самое главное "знаю". Посмотрите планировки не российских проектировщиков - то же полезно и поучительно. И начните уже рисовать! Хотя бы на листе бумаги, не говоря уж про аркон. Пока вы тут трете никуда ничего точно не двинется. Мало того пока вы не прорисуете и не походите по этим помещениям в 3D не поймете то, что вам тут пишут.
    И еще про бабушкины сени, которые вы вспомнили. Вспомните тогда, что сени эти были у бабушки вашей не только как разделитель холода улицы и тепла дома. Там ведь еще куча всякого барохла была, не так ли? Лопаты, вилы, дрова, веники сушеный и пр :улыб:. Так что не надо пытаться перенести опыт бабушки в 21 век. Он нужен только отчасти, так как климат не изменился. Все остальные функции этого помещения и главное конструктив его нужно менять.
    И бонус трек :улыб:. Уже выкладывал сюда и местные уже обс...ли, но покажу его вам. Это набросок коробки дома в Аркон 2007 с примерным расчетом по материалам, который делал соседу в прошлом году. Там конечно все приблизительно, но может пригодиться. Дом монолитом 7х7м 2 этажа+подвал - то есть около 120...130 м2 всего, на 4 человек в семье. Если его вытянуть на метр в каждую сторону до 8х8 будет вообще хорошо и свободно.

  • В ответ на: Если тамбур внешний, то это автоматически означает не отапливаемый. Так?
    Не обязательно. У меня есть пример отапливаемого внешнего.
    В ответ на: Если он на общем фундаменте, значит подвала/цоколя нет. И фундамент мелкозаглубленный (мы же не будем строить ленту в 2 метра высотой только лишь ради 5 м2 тамбура?). Так?
    Не обязательно. Что мешает сделать подвал под всей площадью "дом + тамбур"?
    В ответ на: Значит из первых двух предположений и того утверждения что фундамент общий, делаем вывод: фундамент либо плита либо МЗЛ лента. Так?
    см. выше.
    У меня фундамент, например, столбчатый ниже глубины промерзания + висящий ростверк.
    В ответ на: 1) редко применяемый. Если это плитный фундамент и тамбур не теплый, а соотвественно фундамент не утеплен снизу и по периметру (ибо нафига утеплять не теплое помещение без отопления),
    ...
    либо, что скорее всего просто поломает по линии стыка с домом. А далее тамбур вместе с куском плиты поплывет в свободное плавание.
    Лить плиту, утеплять её под домом и по периметру (что, как бы, само собой по технологии) и экономить "копейки" на ЭППС для нескольких квадратных метрах тамбура? Это очень экстравагантным строителем надо быть.
    В ответ на: Если промерзание под плиту произойдет, то плиту либо поднимет вместе с домом
    Тогда не будет никакого смещения холодной пристройки относительно дома. По логике, вроде как.
    В ответ на: Ну а если плита утеплена, то тепла от нее хватит чтобы прогреть прилично этот тамбур, только какой смысл то тогда его выносить наружу дома? Чтобы денег лишних потратить на кусок фундамента, дополнительную стену и кусок крыши?
    На одинаковую отапливаемую площадь фундамента (да и крыши при одноэтажном исполнении) будет точно такая же, как понимаю. Заносим тамбур в дом - уменьшаем полезную площадь. Увеличиваем полезную площадь до исходной - увеличиваем размеры фундамента (при ленточном исполнении могут быть различия, но не настолько значительные, при плите - один-в-один площадь должна быть).
    В ответ на: 2) Классический. Ленточный мелкозаглубленный фундамент общий с домом. Тут практически 100% гарантии, что фундамент будет не утепленный снаружи.
    По технологии МЗФЛ обязательна утеплённая отмостка. Но, наверное, даже просто хорошей отмостки хватит - влагу не пустить. Либо подсыпку непучинистыми материалами.
    В ответ на: Например дом из бруса
    в частности, именно поэтому брус выбирал - он прощает какие-то моменты, которые не простит другой материал. Три стены тамбура являются продолжениями стен дома. Для трещин там - не могу представить условий.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • У нас с вами разный менталитет - мы пишем одно и тоже, но оцениваем написанное с точностью до наоборот:улыб::
    - Трещина - это проблема/ Трещина - вовсе не проблема.
    - Общий фундамент - это лента или плита, а столбики - это раздельный/ у меня столбики - это общий фундамент :безум: .
    - Плиту смысла нет лить под внешнее крыльцо/ в чем проблема отлить плиту, её утеплить и отапливать внешний тамбур разделитель холода :шок:
    - Подмерзание под плиту - фатально/ Подмерзание это хорошо, так как ничего не произойдет...

    Давайте закончим - это просто глупо продолжать. Если только вы ,как я, написанное будете иллюстрировать картинками, интерпретирующими "что вы имеете ввиду" и "как это выглядит на практике".
    Брус позволяет сделать дом "абы как" и не имея даже школьного образования - этим и пользуются узбеки, а не "прощает" погрешности. Опять таки разница менталитета...

  • В ответ на: Трещина - вовсе не проблема.
    где я такое писал?
    В ответ на: у меня столбики - это общий фундамент :безум: .
    Вам слово "ростверк" о чём-нибудь говорит?
    В ответ на: в чем проблема отлить плиту, её утеплить и отапливать внешний тамбур разделитель холода :шок:
    ? Вы точно так же его отапливаете общей плитой. И?
    В ответ на: Подмерзание это хорошо, так как ничего не произойдет...
    Вы где такое вычитываете вообще?

    "абы как" можно построить вообще из любого материала дом... Можно применять неправильные решения и проецировать этот опыт на всю технологию... У одного к мансардам идиосинкразия, у другого к газобетонам... теперь вот к тамбурам...

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • ОТ размеров пристройки ничего не зависит,расчет линейного фундамента ведется на 1 п.м.Повторюсь,геометрия фундамента зависит от вертикальных нагрузок от собственного веса вышележащих конструкций и эксплуатационных нагрузок.И от грунтов лежащих в основании.Это единственный элемент типового здания подлежащий расчету при привязке.Трещины и прочая байда это именно плата за строительство на глаз- " сосед построил,а я чо,дурнее"

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Павлик,зачем обязательно утеплять ленту? ЧЕм чревато промерзание грунта под подошвой? И вообще под домом?Вот чем больше вас ребята читаю тем больше понимаю КОЛО.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Не должно висеть в ванной сушилки, если вы не хотите повторить квартиру по "качеству" жилья. Нужно менять подход. Ванная должна стать ванной, а не совмещать функции стирки/сушки/хранения лыж, в туалете не должно быть швабр, а в спальне пылесоса и утюга.
    +900 :agree:

    В ответ на: Теперь тамбур или сени. Выносить сени за пределы дома - 100% словить геморой, что он будет "плясать" весной и осенью. Все тамбуры, пристроенные к домам, которые я видел отрывает от дома и стоят с вечно запенеными стыками. Тамбур внешний - пережиток 19 века. Вы просто делаете его внутри и не отапливаемым с утепленными стенами от дома и герметичной дверью. Получается,
    Получается неэффективно потраченные деньги. Тамбур это от ветра и осадков, кусок дома под него откусывать - деньги на ветер. Пусть он "пляшет" - шнур эластичный надо вставить, а не пенить, и проблема решена. Хотя я свой из бруска + 2 слоя осб как запенил 3 года назад, так он и стоит. Там конечно не +15, но еще вечера ведро с водой стояло, сегодня не смотрел. Да и не надо там +15, он нужен чтобы при открытой внешней двери во входную напрямую не сифонило. В гараже без отопления +15 при -40 снаружи немного... ну в общем сбавляй до -15 и я поверю:улыб:Если конечно он не под землей. То что снижаются потери тепла - это да. Я комнаты, сопряженные с гаражом почти не отапливаю. А в гараже сильно зависит как часто ворота открывать.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: В гараже без отопления +15 при -40 снаружи немного... ну в общем сбавляй до -15 и я поверю:улыб:Если конечно он не под землей. То что снижаются потери тепла - это да.
    Вот только что машину мыл в гараже. Фотку показать? Как бы я это сделал при -15? В монолите не выйдет отвязать гараж от дома настолько, что он станет -15. Теплопроводность перекрытий просто не позволит. Да и под гаражем располагаются кладовая, электро комната и сантехкотельная. То есть те комнаты, где отопление тоже не нужно, но температура должна быть не ниже 10 гр. Я вам больше скажу при монолитном исполнении, отоплении ТП в перекрытиях и утеплении цоколя в цоколе тоже отопление не нужно - там и так будет +20 круглый год в независимости от сезона.
    А по поводу "плясок" и пристроек - это вопрос ментальности опять же. Я как то привык проблему исключать, а не придумывать почему она не так уж и важна :улыб:. Нет, любой движение постройки - плохо, потому как снижает комфортность дома, и приводят к его быстрому приходу в состояние хаты, избы, холупы и тп .

  • Я в воскресенье бампер красил, у меня в гараже +25 было. Но это я теплопушкой накочегарил. Не знаю что такое "сантех", но если под гаражом котельная, то это как бы не называется неотапливаемым:миг:
    Про цоколь в курсе. У меня тоже в нем второй год отключены все батареи и комфортная для работы в мастерской и игры в бильярд температура. Чуть прохладнее чем на верхних этажах.

    В ответ на: А по поводу "плясок" и пристроек - это вопрос ментальности опять же. Я как то привык проблему исключать, а не придумывать
    Так вот ты похоже проблему и придумал. Почем квадрат жилой площади? Может тебе тыс 150-200 выкинуть за ради "ментальности" это адекватно, для большинства не думаю, например я ни разу не пожалел о внешнем тамбуре. Ни к какому состянию халупы ничего не приходит, напротив, с каждым днем все краше и краше - подшивается, штукатурится и т.д.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Еще раз. В котельной, которая 6 м2 у меня +15 ибо там не кочегарка а ТН стоит и там нет температур выше +40 в трубах. Гараж для понимания 40 м2. Сантех комната совмещена с "котельной" - это где фильтры и насосы стоят, бак ГВС, компрессор от канализационной станции и т.п. и все это занимает 6 м2.
    Никакие теплушки не использую - вышел отвез ребенка в школу и помыл машину через 5 минут после заезда, чтоб отойти успела от мороза. В монолитном исполнении теплоемкость стен и перекрытий такая, что после закрывания ворот через 5 минут температура стабилизируется и все внесенное отогревается и высыхает.
    Как я уже писал м2 у меня с отделкой стоит менее 25 тыс/2 и поэтому мой тамбур 4х1,5 = 6 м2 стоил 150 тыс. Но суть в том, что это не просто тамбур с "защитой от ветра" (зачем???), где какие то ведра с водой (зачем кстати у вас там ведро с водой стоит???) или дрова валяются, а гардеробная с раздвижными зеркальными дверями 1,5х1, отделка керамогранитом до потолка и стульчик для обувания. ВСЕ! Это как раз то назначение, которой Борт назвал "прихожей" оно должно уйти в тот самый внутренний тамбур-разделитель холода. Только у вас эту функцию выполняет следующая комната, так ведь? Ведь шмотки то у вас не рядом с ведром висят при -15? И наверное "место для раздевания и обуви" внутри занимает те самые важные для вас м2 за 150 тыс. Вы можете как угодно извернуться, но место под вещи и обувь вам нужно будет около 6 м2 и так или иначе вам это место будет стоить 150 тыс руб. Только вы еще тысяч 100 потратите чтобы просто от ветра ведро с водой защищать :ха-ха!:

  • Вот еще вспомнил одну интересную штуку для выбора дома и места его расположения.
    Многие советуют правильно расположить дом по сторонам света и розе ветров - и это правильно. Кроме пожалуй того, что окна на север не желательно делать - у меня окна есть во все стороны даже вверх и основная их масса на север, кроме юга. Но мало кто учитывает еще район города, где строить дом с точки зрения затрат на отопление. Вот прикиньте сегодня в городе судя по НГСу погода -25, а у меня на метеостанции показания -34,5 :улыб:. И это не врет термометр или какая то случайность. Ленинский район, а особенно толмачево/обь/станционная обычно зимой от 5 до 10 градусов холоднее чем на пл Калинина, а летом наоборот тут теплее на пару градусов. Я как то сел и посчитал, что перемещение дома на 5 км ближе к К.Маркса сэкономило бы мне 10% энергии отопления, а перенос дома на правый берег или в сторону Бердска до 20%. И это просто за счет разницы температуры на улице в пределах одного города.
    Вот теперь еще раз переосмыслите то, что вам писали про "а у меня тепло в доме из сибита 300" и почему это может быть не совсем верно.

  • Гардеробная у меня 1.4*2,5, там тупо висит одежда в два этажа и стоит обувь. Отделка там не нужна, просто покрашено. Открыл, зашел, взял (повесил) что нужно и закрыл. Зеркала в коридоре, на выходе из дома. Одеваться и обуваться при +15 мне например не комфортно, я делаю это в коридоре, под пальмой.
    И вот я чего не понял: а как у тебя решается вопрос "шлюзования"? Вот например надел у меня сын ботинки, взял кобеля на поводок и пошел гулять. Дверь хлоп-хлоп. А я еще в тапках стою. Что в тамбуре? По прежнему +15? Что-то мне подсказывает, что хрен-то там. А если он тут же он возвращается- ой пап, я пиво и сигареты забыл, крикни маме, пусть захватит? Я ничего себе не отморожу? В моем варианте - он во внешнем тамбуре дверь закрыл и холод с улицы не пройдет, а в самом тамбуре смешается с теплым из дома и в дом попадет уже куда ближе к комфортной температуре. А ты получается стоишь и звенишь бубенчиками прям перед открытой дверью на улицу? Или я что-то не понял?

    Ведра стоят стоят, т.к. в них вода охлаждается для заливки горки. Из водопровода вода слишком теплая, из тамбура ближе к нулю и горка получается ровнее. Я с вечера набираю 2-3 ведра, утром хожу выливаю. Еще 2-3 заливки и готово будет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: перемещение дома на 5 км ближе к К.Маркса сэкономило бы мне 10% энергии отопления
    Это бы еще сэкономило бензин на доехать до метро.
    В ответ на: а перенос дома на правый берег или в сторону Бердска
    Заманало бы штурмовать пробки на большевичке:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Чтоб не заманали пробки в доме и сделан кабинет с мастерской - дом/работа в одном - и никаких пробок. Правда появляется другая проблема - периодически хочется хоть куда то выйти :улыб:. К тому же я писал про "направление" в пределах Новосибирска, а не имел ввиду сам Бердск или его округу.Есть еще вариант работать по ночам - один знакомый неделю назад перешел на такой вариант. Или самое простое: найти работу рядом с домом - тоже удобно бывает.

    Ну то есть то на то и выходит. 1,4х2,5 метра гардеробки + место в коридоре для одевания и зеркала и того те же 6 м2 отделены внутри дома под назначение "прихожая тамбур" про которые я и писал. Только еще +100 тыс на пристройку с непонятным назначением защиты от ветра. Было бы проще сразу фото выложить - мы бы так долго элементарные вещи не мусолили...
    В вашем случае когда в пристройке (давайте это именно так называть) -15 открывание двери для "сказать, что пиво забыл" мало чем отличается от открывания моей двери ибо разница температуры внутри-снаружи у вас +25-15=40, а у меня 15-30=45 - разница конечно впечатляет: я говорю просто волшебные слова "закрой дверь" или "ты туда или сюда - бегать не нужно" и проблема исчезает :улыб:. Если материал стен теплоемкий, как бетон или керамогранит, то влетевший холодный воздух в силу очень низкой теплоемкости нагревается за 30 сек и летает он только в те 6 м2. Да, в это время немного прохладно. Но вы бы еще в трусах туда пришли :улыб:. Так то обычно там только верхнюю одежду одеваешь и если на улице -30, то на тебе к этому моменту уже штаны с рейтузами и два свитера одеты... А одеваться при -30 на улице под пальмой в тепле круто конечно, пока гости или дети не пришли и вам ждать их собирания не пришлось. Их пока дождешься и выйдешь под пальмами вспотеть можно и потом точно на улице мокрому простыть.
    В общем выходит дело вкуса: кому то лучше вспотеть, а кому то в прохладе одеваться. Но то, что и с внешним и с внутренним тамбуром от дома отнимается около 6 м2 на "прихожую зону" будь то отдельная комната "прихожая" или коридор или холл - факт, вопрос лишь в том строить или нет еще дополнительную пристройку хламосборник ведрохранилище на входе в дом.

  • Да, кстати подумал тут...
    Почему я не замечаю вами обозначенных проблем про тамбур и холод... А я и не хожу практически через эту дверь то :улыб:. 99% случаев я выхожу в теплый гараж и выезжаю на машине через автоматические ворота... Семья то же в основном выходит так. И там перед выходом в гараж есть отдельная мини гардеробная "для своих". Только дети, когда гулять гоняют выходят через дверь или я с соседями пообщаться, но это не бывает в -30...-40, так что не особо актуально для меня может быть ваши озабоченности.

  • В ответ на: Почему я не замечаю вами обозначенных проблем про тамбур и холод... А я и не хожу практически через эту дверь
    Сам спросил, сам ответил :live:
    У меня дверь одна. Я не настолько богат, чтобы городить по два выхода, да по две гардеробных, да и в гараж мне надо далеко не каждый день, т.к. машины, как правило, стоят не в гаражах, а под навесом. Так что я хожу через эту дверь. А т.к. первый год мы прожили без тамбура, то я очень хорошо понимаю нами обозначенных проблем.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Вам Коста видео показал, там весь дом что то около 12 м2 если я правильно помню. И достаточно органично все получилось.
    Косте конечно спасибо, но это ужас какой то, особенно тетка согнутая в три погибели под шконкой, которая то ли достает вещи из стирки, то ли загружает стиральную машину. Не представляю, как на такой площади вообще может жить более чем 1 человек. Купе даже обсуждать не вижу смысла. Крайне не комфортно себя чувствую в таких маленьких помещениях не один, воспринимаю это вторжением в своё личное пространство.

    В ответ на: Так что попробуйте откинуть для начала предрассудки по поводу размещения, комфорта и удобства. Потому что на мой взгляд пока то, что вы описываете в "хочу" сильно не стыкуется с "могу", "умею" и самое главное "знаю". Посмотрите планировки не российских проектировщиков - то же полезно и поучительно. И начните уже рисовать! Хотя бы на листе бумаги, не говоря уж про аркон. Пока вы тут трете никуда ничего точно не двинется. Мало того пока вы не прорисуете и не походите по этим помещениям в 3D не поймете то, что вам тут пишут.
    Я смотрю планировки. Разные смотрю, в том числе и не российских проектировщиков. Да, хотелось бы конечно в цоколь, как у Вас на картинках вынести хозпомещения, но ... Сколько это в сегодняшних ценах? И сколько это по времени? Вы поймите, что у меня ограниченный бюджет и по времени строительства я тоже буду ограничен. Мне надо за сезон выехать из квартиры и въехать в дом. Если я буду понимать, что последнее не возможно, то значит буду думать, как быть дальше.

    В ответ на: И бонус трек . Уже выкладывал сюда и местные уже обс...ли, но покажу его вам. Это набросок коробки дома в Аркон 2007 с примерным расчетом по материалам, который делал соседу в прошлом году. Там конечно все приблизительно, но может пригодиться. Дом монолитом 7х7м 2 этажа+подвал - то есть около 120...130 м2 всего, на 4 человек в семье. Если его вытянуть на метр в каждую сторону до 8х8 будет вообще хорошо и свободно.
    Я обс...ть не буду, но несколько вопросов задам:
    Пол цоколя на какой отметке?
    Пол 1 этажа на какой отметке?

  • Вот на вашем примере отлично заметно как выходит обычно у людей - противников гаража в тепле в доме. Когда гараж отдельно, а еще круче когда гараж ставят внутри участка и по периметру закрывают забором - получается смешно обычно: на воротах гаража автоматические двери с пультом, а ворота забора открываются в ручную... В результате пройдись по любому частнику - у всех практически стоит гаражи занимает 0,3...0,4 сотки земли, но машины на улице все и зимой и летом и на автопрогреве двигатель :улыб:.
    Вы поэтому машину и не ставите в гараж - потому как это тупо не удобно! Я бы тоже на вашем месте не ставил. Зачем, если там не многим теплее улицы!? Вы не богаты делать ворота в гараж и делать его теплым и внутри дома? У вас нет ворот в гараже!? Вы не греете машину перед поездкой? Так у кого выходит денег лишних много?
    Вот и выходит: машина есть, но пользоваться ей не удобно - греть каждый раз. Гараж есть, но его использовать не удобно и влом ежедневно, да и можно использовать только бампера красить и то если предварительно прогреть теплушкой пару часов. Ворота есть, дверь есть и даже пристройка... а все используется не пойми как...

  • В ответ на: Мне надо за сезон выехать из квартиры и въехать в дом.
    Такой фокус только одним моим знакомым удался - у которых дом на винтовых сваях, а сам дом из какого-то говна (СИП что ли?) короче с двух сторон ОСБ внутри утеплитель, этаж один, отопление электрополы. Этот картонный домик сговнякали с мая по октябрь по-моему, сваи и коробку им контора делала, остальное строили сами, после работы и по выходным.

    Я строил первый дом - тоже денег было в притык, брал в аренду строительную бытовку и к ней немножко пристраивал, но сын был маленький, в люльке лежал и нее жужжал. Второй - снимали квартиру около года, жизнь в бытовке со школой совместить сложно и финансовое положение улучшилось, да и при нынешнем перманентном кризисе аренда стала куда доступнее. Но в бытовке романтичнее:улыб:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: