Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

из чего построить дом???

  • Ниже 10 за квам будет только СИП и каркас.И то не всякий.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Сейчас подтянется Павлик и построит вам за лям с отделкой :ха-ха!: . А если без шуток , то да цифры близкие к реалу если еще на К( 1.2 - 1.3 ) умножить. Сам строю уже 4 год , есть только коробка под крышей, еще ни разу расчеты с практикой не сошлись на вот этот К.
    А оно мне надо? Себе я поставил дом по ~18 тыс/м2 до готовности 100% с учетом стоимости участка, его насыпки и ландшафтного дизайна за 6 лет. Теперь понял где еще можно сделать дешевле и быстрее. Замечу, что сделал это с нуля в чистом поле без каких либо коммуникаций, даже дороги не было, имея на старте 700 тыс руб и нулевые познания в строительстве. Строил в одну каску своими руками с привлечением только 1 подсобника на два лета и имея инвалидность - одна рука. Коробку возвел за два лета, отделку закончил за 3 года. Все делал полностью сам и закончил все работы в доме до конца. Доделываю сейчас такие мелочи как "подключение резервного генератора", "установка грозозащиты в щиток" и т.п. штуки до конца этого года будет все готово. За это время пощупал на практике своими ручками, а не из книжек и брошюрок все материалы, прочувствовал их преимущества и недостатки, сделал кучу ошибок и успел их исправить. Потому воспринимаю мычание по поводу каких либо сложностей или невозможностей своеобразно. И забавно видеть когда кто то сам торчащий 4 года на стадии коробки или видевший бетон только в учебнике, но забывающий время его гидратации пытается подколоть...
    В расчет попасть не так уж и сложно, как уже писали считаем материал с точностью +-10% за работу удваиваем стоимость и умножаем на 1,2...1,3 - вуаля вот вам стоимость коробки. Потом считаем, что коробка это 25% всех затрат. Еще такая же сумма то есть 25% на отделку и такая же 25% на инженерку и коммуникации до стадии "можно жить". То есть в случае Барта его 2,5 за коробку х 3 = от 7,5 млн в итоге за дом... без внешней отделки и благоустройства... да, понты видимо придется откинуть.
    Кто хотел, как мои соседи использовать опыт реально дешевой стройки - сделал это частично или полностью - поставил коробку 130 м2 за меньше чем 1 млн и один сезон с наемной бригадой. У него кстати УШП как то вышло в 150 тыс. вместе с работой и шлангами ТП. У меня подвальный этаж в 144 м2 вышел весь за 450 тыс руб, правда несколько лет назад. Барт же где то нашел бетон с золотой пылью и УШП у него за 500 тыс :безум: ... Богатым, привыкшим все проблемы решать через деньги - карты в руки. Таких я вокруг видел с десяток - обычно на стадии возведения второго этажа деньги кончаются. Вот видя все это пытаешься иногда кого то про грабельки предупредить, а он не хочет слушать :dnknow: . Думаете, что можно нанять работников и они олинклзив решение предоставят да еще и дешевле чем самому все делать, ну что тут сказать :dnknow:

  • В ответ на: В сибитном конструктиве любые изменения в части коммуникаций можно без особого ущерба вносить в процессе строительства, сибит штробить это тебе не монолит колупать,и это плюс сибита по отношению к твоему любимому монолиту.
    Когда штробление происходит пальцами по клавиатуре, то да сибит легче. А когда сам с болгарочкой это делаешь, то разница ощутим весьма условно. При наличии алмазного диска, подходящего по назначению и хорошей професиональной болгарки с пылесосом разница лишь в том, что сибитом пылесос забивает быстро и накосячить в нем в силу его хрупкости проще, а исправить сложнее. Я за время стройки штроб метров 600 сделал сам примерно пополам бетон и сибит и для теоретиков могу утверждать: штроба в бетоне, если это не М400 или фибра конечно, делается так же легко как и в сибите.
    И если уж из каких блоков строить, то я бы выбрал наверное пустотелый кирпич. Соседи утверждали что даже с доставкой с Томска он вышел так же как сибит по чене за м3. По теплопроводности вроде как схож с сибитом, но он хотя бы реально твердый и предел прочности на сжатие приличный, в отличии от сибита. И усадка не такая дикая будет при высыхании.

  • В ответ на: штроба в бетоне, если это не М400 или фибра конечно, делается так же легко как и в сибите.
    Ох уж эти сказочники... :шок:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ох,павлик,павлик,горе мне с тобой,строитель -теорэрэг....для непромышленых объемов существует вот такая приблуда.В марочном бетоне,таки да- штраборез либо болгарка.
    Если твой томский кирпич по цене как сибит,почему мы не видим город им заваленый?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот тем теоретик от практика и отличается, что только по картинкам и каталогам работает. Как вы этой хренью штробу со стены на потолок выведите? А угол по горизонтали? А углубление на 3...4 см в глубь при подходе к подрозетнику? Если сможете - сделайте сэлфи или хотя бы фото результата.

  • Ценник хорошо видно? Цены на сибит сами найдете или помощь опять нужна?

  • ПОверь на слово павлик, все тобой описаное не вызывает проблем от слова вообще. А уж штроб я за свою строительную жизнь нарубил как с приблудами так и без оных поболе твоего . В разы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты покрупнее не мог ничего найти?Просто набей ценники того и другого с руки,я тебе верю на слово.И ответь,всетаки- почему город не забит твоей славной теплой керамикой,как п.5 за баней?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • лупу купи - 230 руб и глупые посты писать не придется :миг:. Пока за лупой ехать будешь по городу и поспрашиваешь у людей вокруг почему не применяют - я понятия не имею.

  • Ну если у тебя не осталось других доводов,то "слив защитан"(с),как любят говаривать малолетние интерненект зад п.5 ы.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот что ты тут пылишь? Барт стоимость УШП не с потолка взял, а посмотрел расценки на плиту под ключ. 3500 за квадрат и выше.
    Зальешь дешевле? Ну давай тогда обсудим. Готов помочь дешевле построить? Я готов к диалогу. Что можно за сезон под отделку возвести, мы уже выяснили.
    Понты я готов откинуть, только не знаю, что есть понты в моём случае. Сам я строить не могу. Не умею, и семью надо содержать. А так то мне надо совершенно простенький, без изысков домик с определённым набором помещений.
    Вот не хочу вступать в полемику. Давай конструктивно, без эмоций. Твой опыт и опыт твоего соседа мне прям очень в жилу. Будет посвободней, позвоню и напрошусь на экскурсию и по обмену опытом.

  • А ничего, что у него теплопроводность чуть не в 1, 5-2 раза больше?

  • Вот езжай к соседу и смотри, а потом спроси у него телефон Алика - позвонишь ему весной и скажешь волшебные слова: Алик, а построй мне точь в точь такое же. И 1 млн приготовь на коробку.
    Понты, приводящие к удорожанию я вижу такие:
    - хочу простую стену без пирога из цельного материала
    - не хочу сам участвовать в сройке - у меня даже отмазка заготовлена - я найму фирму
    - хочу много отдельных комнат в том числе для гостей и для котла и для кота...
    - не хочу цоколь, но второй этаж хочу ну и что что это дороже, я так не считаю
    - хочу быстро

    Кстати задумайтесь про такую тонкость: вы хотите нанять людей, которые реально будут иметь по 60...100 тыс руб/мес зарплаты на вашем объекте. А вы при этом будете "обеспечивать" семью, зарабатывая... не будем считать деньги в вашем кармане - вы сами можете прикинуть зарабатываете ли вы больше чем эти рабочие, чтобы обеспечить ЗП им и свою семью содержать. Или может вам выгоднее взять отпуск за свой счет и хотя бы одного такого работника заменить собой? Ах, да это ж усилие над собой надо сделать, да почитать про строительство что то. А пока даже планировку то нарисовать никак не выходит...

  • В ответ на: А ничего, что у него теплопроводность чуть не в 1, 5-2 раза больше?
    Мне? Ничего. Я писал:
    В ответ на: Соседи утверждали что даже с доставкой с Томска он вышел так же как сибит по чене за м3. По теплопроводности вроде как схож с сибитом,
    Тут есть один фокус. У сибита лет 5 назад данные по теплопроводности были раза в 4 хуже. А потом они видимо "метод испытания" сменили или сертификаты купили подороже и у них теперь показатель улучшился не изменяя ничего в материале.

  • Павлик,что ты такое куришь,если у тебя трудяжка в робе под сотку на площадке получает? Щас в нерезиновой стока не платят,акстись,евлампей.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Павлик,что ты такое куришь,если у тебя трудяжка в робе под сотку на площадке получает? Щас в нерезиновой стока не платят,акстись,евлампей.....
    Про курение можете у базиса уточнить:
    В ответ на: но это годами отточенные приёмы, cвои доставщики, отлаженные бригады, рабочие с хорошими зарплатами (от 1000 $) и т.д.

  • Зачем мне базис,когда ахинею ты несешь.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот смотри,павлик, у меня рядом с домом "Русь" строит "Переулок бульварный". Облицовочник толи с бельгии,толи из голландии тащат. А стеновой- наш обычный,рядовой пустотный. А не томская теплая керамика. С их объемами они в томске могли очень хороший скидка иметь, а получается все равно экономически не выгодно,по сравнению с местным рядовым. " неладно чтото в королевстве датском" с эти твоим кирпичом,о котором ты от одного своего соседа слыхал.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Вот тебе до датского королевства не далеко метнись диким кабанчиком и спроси у руси какого рожна они кладут.
    А мне меж тем интересно стало как это правда сибит то показатель улучшил!? А все просто. Барт как обычно прошел по брошюре рекламной не вдаваясь в подробности.
    Так вот Теплопроводность этого керамического блока:
    В ответ на: то у поризованного – 0,18 — 0,22 Вт/м °С
    А у автоклавного газобетона D600:
    В ответ на: Газобетон при влажности 0% 0,141
    Газобетон при влажности 5% 0,183
    Ну и фокусники из сибита:
    В ответ на: для условий А - 0,16
    для условий Б - 0,183
    Что то я не как не вижу разницы в теплопроводности в 2 раза. И что это за условия А и Б? А!!! Так это влажность в 4%, которую он в идеально сухих условиях достигает через 2 года после выпуска!? То есть в условиях лаборатории он у них выдает эти показатели.

  • В том же каталоге сибита на страничке 5 написано:
    В ответ на: Усадка-при высыхан., мм/м - 0,28
    Вот только теперь они скромненько умалчивают при какой влажности они это высыхание и усадку мерили. А то циферка тоже слегка уменьшилась со временем - усохла так сказать.

  • Вот уж во истину непрошибаемый :улыб:
    То, что ты называешь понтами, я считаю необходимостью. Да и что то ты себе монолит не стал строить, а другим навяливаешь.
    Теперь по порядку:
    Да, хочу простую стену, без пирога, что бы было тепло и без внешней отделки. Потому что чем больше слоев, тем больше вероятность головняков. Странно, но если ты топишь за монолит, то почему бы не из пенобетона или керамзитобетона? Зачем усложнять всякими ППУ или ЭППС, а сверху это ещё и закрыть надо от УФ. Где логика? Зачем бить стены на несколько этапов, когда можно одной операцией как минимум двух зайцев убить?
    Я может и хочу сам участвовать, но да, есть "отмазка" : я в этом не разбираюсь, хотя наверное освою на примитивном уровне и пинать смогу, но риск потерять работу и остаться без средств к существованию, существует. В моём случае оптимальный вариант-это нанимать человека, прораба , который будет рулить стройкой. По внутрянке у меня такой человек есть, а вот по возведению теплового контура, пока не знаю.
    Нет, много комнат не хочу, только самые необходимые. Если ты имеешь ввиду гостевую спальню, то она необходима для родственника. И это не каприз, а необходимость обусловленная родственными, годами сложившимися отношениями. Для кота не надо, а вот для котла обязательно. Электричеством топить не получится. Не потяну.
    Очень интересно про стоимость цоколя и второго этажа. Никогда не думал. А что, правда цоколь дешевле, чем второй этаж? То, что строить в один этаж, дешевле чем в два сейчас подумал, но при таком раскладе это и дешевле чем с цоколем. Правда одна проблема-участок нужен больше для одноэтажного строения той же площади. А, ну и как то в цоколе не очень уютно. Может конечно стереотипы. Да и затопить может наверное цоколь.
    Хочу быстро? Да, хочу. В каком месте это понты? В горизонте нескольких лет может все кардинально поменяться и за сегодняшнюю стоимость куба газобетона, реально можно будет купить рулон туалетной бумаги. Можно в принципе помереть. Я конечно утрирую, но все же. Поэтому нет никакого желания растягивать стройку на несколько лет. Это доп расходы, дискомфорт, нервы, стресс. При этом я от тебя аргументов, что за сезон нереально, так и не увидел.
    Про планировку: а смысл её рисовать, Когда можно взять готовое? Смысл изобретать велосипед? Те же сибитовские типовые проекты меня вполне устраивают. Тебя нет, но и не тебе там жить. Ты свой дом сделал по своему вкусу, я же буду делать исходя из своих предпочтений.

  • Ни разу не лукавый хороший производитель поризованного кирпича указывает теплопроводность блока , а не кладки.
    По краям блока пор нет, плюс шов растворный - вот тебе и мостик холода минимум в 3 сантиметра шириной на каждом кирпиче с двух боков. Плюс шов сверху-снизу, учитывая то, что раствор проникнет в поры.
    Плюс посмотрите на ютубе отзывы строителей, которые возводили дома из этого материала. Матерятся чего-то, говорят хрупкий, крошится.

  • С какой целью ты сюда тащишь D600, если для двухэтажного дома D 500 достаточно, а у него теплопроводность ещё меньше. Второй этаж или одноэтажный дом можно и из D400. Ещё лучше этот показатель. Или ты только про D600 знаешь? Ну так я из него и не планировал и внешнюю отделку первые пару лет делать не буду.
    Обрати внимание и на то, что стена из керамоблока 51 см, а сибит предполагает 40 см. То есть с одного куба газобетона получится больше квадратов стены и при этом она теплее. Ну никак это не в пользу керамоблока ни по затратам на материалы, ни по отоплению.

  • Строить в 1 этаж дороже, чем в 2, при одинаковой площади. Фундамент (а в Вашем случае это дорогая плита) и крыша имеют площадь в 2 раза выше. При этом площадь внешних стен (дом 5 на 5, 6 метров высотой против 10 на 10, 3 метра высотой) та же.
    По отоплению такой одноэтажный дом будет дороже.
    Единственная выгода - не нужно место под лестницу, ну и нет необходимости ходить по ней.
    Подвальный этаж самый дорогой (и бесполезный) из всех остальных.

  • Кладка есть и у газобетона и у этого кирпича. Там какую то сетку кладут, чтоб раствор не заполнял пустоты вроде. Правда гемор наверное еще тот эту сетку класть в реальности, а с другой стороны у них там что то про сейсмо устойчивость до 9 баллов написано. Так что швы подозреваю дают примерно равный вклад в теплопотери. Да и блок сам 500 мм толщиной, а цена 3900 р/м3 против 5090 р/м3 как бы выравнивает все показатели до практически идентичных.
    А вот насчет хрупкости сомнительно, что видео это про плохие блоки не на том же сибите снимали. Ибо у соседа поддонов с блоками было 2 длиномера и я что то не видел крошенных блоков, а вот мне когда сибит привозили так в поддоне до 10% блоков могли быть уже сломанные или как минимум углы у всех 8 угловых блоков при распаковке отваливались. Так что тут думаю в реальности может тоже быть одинаково все.
    Я не сторонник любых блоков. По мне так любые блоки от ФБС до кирпича и сибита - зло. Но если уж из сортов г...на выбирать, то мне этот вариант кажется приоритетным по совокупности параметров.

  • В ответ на: С какой целью ты сюда тащишь D600, если для двухэтажного дома D 500 достаточно, а у него теплопроводность ещё меньше. Второй этаж или одноэтажный дом можно и из D400. Ещё лучше этот показатель. Или ты только про D600 знаешь? Ну так я из него и не планировал и внешнюю отделку первые пару лет делать не буду.
    С той целью, что надо в руках подержать для начала D600, потом D500 а потом достаточно уже просто пощупать D400. Если в D600 саморез вкручивается отверткой в ручную, то в D 500 его не то что закрутить - просто затолкать пальцем можно. Вы видели эти блоки в живую? В стене? Ногтем по кавырять? Его ложкой насквозь проковырять за 15 минут можно. Из этого строить дом??? Внешние стены? Потому я его даже не беру в расчет.
    В ответ на: Обрати внимание и на то, что стена из керамоблока 51 см, а сибит предполагает 40 см. То есть с одного куба газобетона получится больше квадратов стены и при этом она теплее. Ну никак это не в пользу керамоблока ни по затратам на материалы, ни по отоплению.
    Про цену я уже написал. Я вам расчеты иногда подкидываю не просто так. Надеюсь все, что считать сами начнете хотя бы элементарные вещи.

  • А чо спрашивать то,все очевидно даже ежику,в отличие от тебя с соседом ,экономически выгоднее рядовой облегченый местного разлива,нежели теплая керамика.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Павлик,акстися,если прочности хватает,при имеющихся эксплуатационных нагрузках,то не важно,ковыряется ложкой или нет. А твои загоны за закрутку самореза- ты его до половины закрути,пошатай и посмотри что получится. Из сибита даже гвоздь на 300 ,если чутка пошатать,можно голыми руками вынуть,это общая болезнь искуственно поризованых бетонов,даже самых прочных.Для того и продается широкий шлейф анкеров для этих материалов,включая химический.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: То, что ты называешь понтами, я считаю необходимостью. Да и что то ты себе монолит не стал строить, а другим навяливаешь.
    Уже писал про это: строил бы сейчас отлил бы целиком. Потому что часть построенного в итоге переливал бетоном и исправлял косяки первых опытов отливки. Тогда все вокруг говорили лишь одно: у тебя ничего не получится, потому что никто так не делает. А такого как я на форуме не было. На тот момент даже каркас монолитный в округе считалось запредельной дерзостью... Но цоколь у меня литой цельно.

    В ответ на: Теперь по порядку:
    Да, хочу простую стену, без пирога, что бы было тепло и без внешней отделки. Потому что чем больше слоев, тем больше вероятность головняков. Странно, но если ты топишь за монолит, то почему бы не из пенобетона или керамзитобетона? Зачем усложнять всякими ППУ или ЭППС, а сверху это ещё и закрыть надо от УФ. Где логика? Зачем бить стены на несколько этапов, когда можно одной операцией как минимум двух зайцев убить?
    Если взять бочку меда и бочку огурцов и попытаться сделать две бочки меда... вот так же когда пытаются сделать материал, совмещающий два или три свойства разных материалов. Как попытка в газобетоне совместить несущие с утеплением или ТЭБ еще и облицовку добавить. Получается фуфло. Уже приводил цифры: бетон Б25 - Сибит Б2,5 - проигрыш в 10 раз по несущей. ЭППС - 0,03 против сибита - 0,18 проигрыш в 6 раз. Цена за м3: бетон 2600 ЭППС - 5000 сибит 5090. Ну и где выгода от совмещения? Стена не может быть однородной в люьом случае. Снаружи вы так или иначе облицуете чем то, и снутри минимум пару слоев (шпатлевка+обои) будет. Так что в "простой" стене 4 слое, в "сложной" 5, добавился утеплитель - где разница?
    В ответ на: Я может и хочу сам участвовать, но да, есть "отмазка" : я в этом не разбираюсь, хотя наверное освою на примитивном уровне и пинать смогу, но риск потерять работу и остаться без средств к существованию, существует. В моём случае оптимальный вариант-это нанимать человека, прораба , который будет рулить стройкой. По внутрянке у меня такой человек есть, а вот по возведению теплового контура, пока не знаю.
    Это дело ваше. Но это стоит денег. Причем "знакомый" прораб обычно стоить будет дороже не знакомого.
    В ответ на: Нет, много комнат не хочу, только самые необходимые. Если ты имеешь ввиду гостевую спальню, то она необходима для родственника. И это не каприз, а необходимость обусловленная родственными, годами сложившимися отношениями. Для кота не надо, а вот для котла обязательно. Электричеством топить не получится. Не потяну.
    У вас нет еще даже планировки, а вы уже вывод сделать умудрились, что не потяните? КАК? Хотя бы примерно суммы считали? А вы понимаете, что в реальности у вас выбор только между трех вариантов основных:
    1) Дрова-уголь - пыль-грязь, время и геморой, зато дешево в установке и эксплуатации.
    2) газ/центральное отопление/тепловой насос - изначально затраты большие, но в эксплуатации дешево. Окупаемость стартовых вложений в домах менее 120 м2 под вопросом.
    3) Электричество. Вложения изначальные стремятся к 0, но зато в 4 раза выше стоимость каждого кВтч энергии. но тут есть тонкость: в 4 раза дороже сегодня. Потому как газомоторное топливо (газ для авто) весной было 12 руб/кг, а сейчас 25, а бензин вырос на 3 рубля... Страна то сюрпризы может иногда организовывать...
    В ответ на: Очень интересно про стоимость цоколя и второго этажа. Никогда не думал. А что, правда цоколь дешевле, чем второй этаж? То, что строить в один этаж, дешевле чем в два сейчас подумал, но при таком раскладе это и дешевле чем с цоколем. Правда одна проблема-участок нужен больше для одноэтажного строения той же площади. А, ну и как то в цоколе не очень уютно. Может конечно стереотипы. Да и затопить может наверное цоколь.
    Да цоколь дешевле. Там экономия даже на технике - он же внизу и насос не нужен при отливке. Но это не главное. Там нет внешней отделки, а утепление под землей в 3 раза меньше, чем на поверхности. Земля то -40 зимой небывает. Для утепления цоколя под землей достаточно и 5 см ЭППСа, а вот на поверхности 10...15 надо. Другой сосед возвел пару лет назад цоколь: плита 25 см 11х11, стены 3 метра высоты и 20 см толщины, и перекрытие 12х12, под дом 12х12 с ТП в нем. Утеплил ЭППСом. И на все потратил ~ 500 тыс на материалы. Делал сам с привлеченным должником в лице 50-ти летнего храмого армяна :улыб:. И заметьте цоколю не нужно отопление совсем! У того же соседа без отопления в цоколе ниже -5 не было. А при 4 кВт отопления там +18. Цоколь экономнее в стройке и значительно экономнее в содержании потом. Но цоколь - место вспомогательных или хозяйственных помещений. Жилые помещения туда не думаю что стоит, а вот освободить первый этаж от лишнего хозяйственного для размещения жилого цоколь как раз может.
    Проблема одноэтажности вовсе не площадь участка. Если будет плоская крыша, то вся эта площадь будет на крыше и может быть использована. А вот площадь внешних стен на единицу площади дома вырастет сильно. В двух этажном потолок первого этажа "утеплен" вторым этажем, а пол второго этажа утеплен первым. В одноэтажном доме это станут внешние контура. То есть теплопотери будут выше на ~30% относительно двух этажного то же площади и состава и, думаю, на ~50% больше чем у дома с цоколем. Цифры на вскидку - точно нужно считать.
    В ответ на: Хочу быстро? Да, хочу. В каком месте это понты? В горизонте нескольких лет может все кардинально поменяться и за сегодняшнюю стоимость куба газобетона, реально можно будет купить рулон туалетной бумаги. Можно в принципе помереть. Я конечно утрирую, но все же. Поэтому нет никакого желания растягивать стройку на несколько лет. Это доп расходы, дискомфорт, нервы, стресс. При этом я от тебя аргументов, что за сезон нереально, так и не увидел.
    Тут аргументов не будет. Кто то вот садиться с женой и думает, а ведь мог бы быстрее. Я тоже так иногда думаю. Только знаю уже из практики, что не получиться 100%. И причины тут одной нет. Их тысячи будут за время стройки. Помню например мне надо заливать перекрытие, а у тещи днюха. Вот что блин делать? Или тащу пучок арматуры на перекрытие, звонок, поздравляю ты стал папой. Вы в такой ситуации не будете отвлекаться и продолжите выкладку сетки перекрытия?
    Невозможно сделать быстро и дешево и качественно сразу, а задачу вы ставите именно такую. Можно быстро, но либо дорого либо не качественно, можно дешево, но тогда не быстро или не качественно. Можно качественно, но тогда не быстро или не дешево.
    В ответ на: Про планировку: а смысл её рисовать, Когда можно взять готовое? Смысл изобретать велосипед? Те же сибитовские типовые проекты меня вполне устраивают. Тебя нет, но и не тебе там жить. Ты свой дом сделал по своему вкусу, я же буду делать исходя из своих предпочтений.
    Есть некоторые приемы, позволяющие дом оптимизировать. Сибит планировки не просто так делает - им продать надо побольше материала. Так что они оптимизацию делать не станут. Про огрехи проекта я разложил, но это не все. Там есть вопрос еще по площади коридоров, расположению лестницы и тп. Это далеко не оптимальная планировка и дело не во вкусе. В квартире между самыми дальними точками шагов 10. А в доме в два этажа с краю на края можно минуты 1,5 идти. По началу кажется ничего страшного, но потом вспоминаешь,что не зря сидел и двигал в планировке лестницы, двери, комнаты и считал метры из гаража до мастерской за ключом, из ванной до спальни и т.д. Видел рекомендации про один этаж? Вот их люди пишут, что за...ся ходить по дому километры. Они просто не замарочились при выборе планировки этой "фи...ей". Я рисовал планировки в Арконе всю зиму после покупки участка. Каждую из них укрупненно просчитывал по стоимости материалов. Крутил пока не добился, чтоы коммуникации по дому петлями не ходили, пути перемещений были минимальны и тп. Благо опыт трассировки печатных плат и компонентов схем до этого был - процесс очень похож :улыб:. С 10...12-ой попытки нарисовал то, что построил. А варианты были и в один этаж 8х8 и 15х15 в три этажа... Изменений еще штук 5 по ходу на месте вносил. А до этого просмотрел 4...5 тысяч проектов. Рисуй...

  • Химический себе оставь с лупой будешь применять.
    Я не про саморезы писал, а на этом примере доносил "каменность" этого изделия. И если на спец анкера, по 100 руб/штуку, если я правильно помню ценник на них, все вешать, то на анкера одни можно тысяч 50 потратить. Хотя вам же на...ть - заказчик все оплатит...
    И на будущее, чтоб пальцами не выдергивались саморезы их не качать надо на половину вкрученные, а : саморез надо для сибита брать черный для дерева и гапсокартона 4,8мм длиной более 90 с крупным шагом и крутить шуруповертом акуратно вдавливая его в стену, не проворачивая в стене - тогда держит достаточно хорошо. Гардины и полки по крайней мере висят.

  • В ответ на: Подвальный этаж самый дорогой (и бесполезный) из всех остальных.
    По цене не скажу, не считал, а с бесполезностью категорически не соглашусь. Во-первых, и в главных, он волшебным образом не требует отопления, вообще. А летом в жару там прохладно. Во-вторых, там сосредоточено все хозяйство: прачечная/сушильная, кладовка для продуктов и одежды, холодильники, мастерская, у меня еще бассейн, бильярдная, книгохранилище, швабро/пылесосохранилище под лестницей. В итоге на остальных 2 этажах отсутствует необходимость городить шкафы, полки, иметь на кухне огромный холодильник, расставлять сушилки для белья и т.д, в общем только мягкая мебель, фотографии и живопись на стенах, цветы.
    Если бы передо мной стоял выбор - что отпилить от дома и выкинуть - цоколь или 2 этаж, я бы выкинул 2 этаж. Я бы так и сделал еще на этапе проекта, добавив 2 метра ширины к цоколю и 1 этажу, но жена сильно уж хотела.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: спец анкера, по 100 руб/штуку... Гардины и полки по крайней мере висят.
    Те, что по 5 рублей, держат по 250 килограмм на срез
    Те, что по 8 рублей, выдерживают силу на выдирание до 350 килограмм

    Это данные для D-500... Шестисотку при мне не испытывали

  • В ответ на: Скептически я к деревянным домам отношусь в том числе и по причине их звукоизоляции.
    ...
    Сибит вроде как не сильно хуже.
    У нас дом кирпичный, многоэтажный, но многие внутренние перегородки сибитные. Так вот я скажу - это примерно как внутри барабана жить. И так во всех окружающих домах, ну, по крайней мере из тех, с жителями которых я общался.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Кирпичные или ЖБ перегородки лучше сибитных в плане звукоизоляции?

  • В ответ на: Строить в 1 этаж дороже, чем в 2, при одинаковой площади. Фундамент (а в Вашем случае это дорогая плита) и крыша имеют площадь в 2 раза выше. При этом площадь внешних стен (дом 5 на 5, 6 метров высотой против 10 на 10, 3 метра высотой) та же.
    дешевле, но стены будут больше: 7 на 7 на 6 метров ~= 170 м2 против 120м2 одноэтажного. Фундамент, крыша, меньшие теплопотери все-равно перетягивают, считаю

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Никогда не мог понять, в чем смысл в качестве аргументов приводить типа "могу проковырять - следовательно, фигня". Это для какой жизненной ситуации?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вобщем ,как я понял,по тугрикам вариант твоих первоначальных хотелок не пролазит однозначно?Ищи пути разумной,без ущерба качеству и комфортности проживания экономии бюджета.
    Их достаточно. 1- пересмотреть планировки с целью оптимизации размеров помещений.Но в твоем случае,если за отправную точку принят сибитовский Торонто уменьшать некуда,даже надо слегка увеличить.
    2-отказ от плитных перекрытий в пользу деревянных.Какие деньги это сэкономит- надо считать,помятуя о том,что сибитовская плита всегда была игрушкой недешевой.Деревянные перекрытия не потребуют устройства распредпоясов из монолитного ж\б с его утеплением,по максимуму достаточно будет антисептированого деревянного же мауэрлата.
    3-Отказ от плоской кровли из сибитовской плиты в пользу стиропильной системы с углом возвышения от 30гр.и как следствие -переход к мансардному второму этажу.
    4-при сегодняшних отпускных ценах завода-5круб\м3 блока марки д 500,толщина стены из которого должна быть около 500 мм выигрыш в деньгах получается только в сравнении с полнотелым брусом аналогичных характеристик.Ну и естественно,кирпичом,бетоном и пр.
    Поэтому в полный рост встает вопрос перехода к двухслойной стене- тоесть " как у павлика", а на самом деле как у всех нормальных строителей,у которых каждому элементу есть свой функционал,утеплитель утепляет,конструктив несет.
    Можно и дальше набирать список,но уже и этот перечень мероприятий полностью перечеркивает то видение дома ,с которым ты сюда пришел. И тогда тебе придется либо искать дополнительный бюджет,не меняя хотелки,либо менять хотелки при неизменном бюджете.Такова ,к сожалению,нгша суровая селява.
    Да. выше я уже рекомендовал забыть про плиту от слова -ваще,таки рекомендация в силе.
    Вот что еще.
    Как вариант,пошукай такой стройматериал - арболит. Сейчас из него делают достаточно качественный блок,и есть на этом фолруме люди,которые из него построились и могут тебе рассказать всякого.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (08.12.18 14:09)

  • Ну видимо грабители вместо того,чтобы тупо вынести окно должны будут ломать стену.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Зачем Сибит на раствор класть? Почему не на клей-пену? И мостики холода исключаются, и швов не видно.

  • В ответ на: Ну видимо грабители вместо того,чтобы тупо вынести окно должны будут ломать стену.
    Ломать? Вилкой проковыряют. Видос на ютубе с названием демонтаж стены из сибита 1 минута 7 секунд, пр иэтом он эту стену не целиком завалил, а распилил на блоки и разобрал по тихому не торопясь... Думаю в таком доме можно не тратить деньги на входную металлическую дверь - можно балконную ПВХ ставить или деревянную - её сложнее будет вскрыть, чем стену.
    Кому то может быть домик нуф нуфа и "а че такова?", а по мне так это не материал для стены. Тогда уже из пенопласта сразу строить еще дешевле, чем сибит - 1500 м3 будет стоить, однородная стена, плотность в 20 раз ниже - легче и теплее в разы...

  • Да, можно его даже на сопли клеить или на акриловую краску, намазанную на блок - все равно шов будет прочнее на разрыв чем сибит. Сколько выпиливал кусков стен - везде ломалось рядом со швом по массе блока, а шов был крепче самого материала.
    Я вот тоже подумал, что при монтаже керамики можно пену или ПУ клей применять наверное и решить проблему толстых швов... Блоки пенопалста раз клеил на такой клей - хрен оторвешь было и твердение минут 5 всего.. Цена правда дороже, но его и надо то литров 5 на м3 наверное.

  • Павлик не знает таких очевидных вещей,что слой клея до 3 мм мостиком холода не является.А вот растворный-8мм,очень даже. Но у него свои взгляды на этот мир,ему можно.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Павлик,ты немного почитай про СИП панели,будешь весьма удивлен. А паранойю лечат,правда в специализированых заведениях,но тем не менее....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: 1- пересмотреть планировки с целью оптимизации размеров помещений.Но в твоем случае,если за отправную точку принят сибитовский Торонто уменьшать некуда,даже надо слегка увеличить.
    Почему некуда? Гаражом я готов пожертвовать. Котельную на улицу, в пристройку, на место котельной кухню, как место приготовления пищи, правый нижний угол - спальня 4*3, а оставшееся справа вверху под гостиную.

    В ответ на: 2-отказ от плитных перекрытий в пользу деревянных.Какие деньги это сэкономит- надо считать,помятуя о том,что сибитовская плита всегда была игрушкой недешевой.Деревянные перекрытия не потребуют устройства распредпоясов из монолитного ж\б с его утеплением,по максимуму достаточно будет антисептированого деревянного же мауэрлата.
    Можно же не сибитовскую плиту, но, согласен, надо считать. Если экономия существенная, то с некоторыми неудобствами деревянного перекрытия можно смириться.

    В ответ на: 3-Отказ от плоской кровли из сибитовской плиты в пользу стиропильной системы с углом возвышения от 30гр.и как следствие -переход к мансардному второму этажу.
    Опять же можно и не сибитовскую плиту или вообще монолит. Я понимаю, что мансардный этаж по затратам на стены дешевле, но его утепление, утепление кровли, лотерея судя по всему ещё та.

    В ответ на: 4-при сегодняшних отпускных ценах завода-5круб\м3 блока марки д 500,толщина стены из которого должна быть около 500 мм выигрыш в деньгах получается только в сравнении с полнотелым брусом аналогичных характеристик.Ну и естественно,кирпичом,бетоном и пр.
    Вот здесь пожалуй больше всего у меня возражений:
    1. Сибит, Силекс, Шмаковский газобетон это по сути блоки одинакового качества, с одинаковыми характеристиками и ценой. Примерно 4000 за куб. 5090 за куб Сибит "в розницу" продаёт. Мне же надо около 80, а там цена на 1000 меньше.
    2. Судя по всему, смысла в толщине стены 500 мм нет. Затраты на отопление конечно снизятся, но не существенно, полагаю, что в пределах 10% относительно стены 400 мм. А это собственно вряд-ли более чем 5000 рублей в год. Поэтому если посчитать, то нет смысла покупать на полуметровую стену грубо 100 кубов блока. Экономически целесообразно купить 80 кубов и возвести стену 0,4 м. Тысяч 80 только на материалах экономия, то есть 16 лет окупаемость. При расчётах брался дом 8*9*6.
    В ответ на: Поэтому в полный рост встает вопрос перехода к двухслойной стене- тоесть " как у павлика", а на самом деле как у всех нормальных строителей,у которых каждому элементу есть свой функционал,утеплитель утепляет,конструктив несет.
    А вот здесь уже интересней. Давайте попробуем разобраться. В качестве несущего что? Кирпич? По срокам возведения коробки, да, но мне почему то кажется, что материалы+работа дороже + надо утеплять, а это тоже деньги и время. Про монолит Павлик все рассказывает, рассказывает, да никак ясности не внесёт. Сколько по времени тепловой контур залить, если не сам, а подрядной организацией?
    Можно вариант заливки с помощью несъемной опалубки рассмотреть. Буду изучать более подробно. На сегодняшний просто знаю о существовании такой технологии.
    В общем пока в фаворе газобетон. Он позволяет быстро, относительно недорого и качественно возвести стены.
    Сип и каркас видимо вне конкуренции, но дерево. Вспомнил кстати про мышей, которые в утеплителе заводятся. Правда?
    Да, про арболит тоже помню, но он то по всем характеристикам и ценам тот же газобетон. Или чем то лучше? Возможно чуточку теплее.
    Про УШП начинаю забывать, но вот от тёплого пола не откажусь. При таком раскладе любой другой тип фундамента будет сильно дешевле? А свайный дорого? Есть в нем смысл и в каком случае?

    Такую планировку подвергайте критике:
    на 1м этаже: 1) тамбур – 2,8 м2; 2) котельная – 5,7 м2; 3) прихожая – 9,6 м2; 4) гостиная – 22,3 м2; 5) кухня – 12,0 м2; 6) комната – 10,9 м2; 7) туалет – 3,4 м2; 8) гардероб - 1,4 м2 ; на 2м этаже: 1) холл – 12,4 м2; 2-3-4) 3 комнаты – 16,4 м2; 16,4 м2; 16,1 м2; 5) кладовая – 4,7 м2; 6) сан.узел – 8,1 м2.

  • НАчинаю понимать, что у вас случай в одно ухо влетело - в другое вылетело...

  • Можете не продолжать, я вас услышал. И про газобетон ложкой тоже. Надеюсь, что вы меня тоже. У вас конструктивных предложений все равно нет, поэтому не тратьте свое драгоценное время.

  • Были такие криминальные случаи? Ни разу не слышал, а такой экстравагантный способ заслужил бы упоминания в новостях. А со временем стал бы массовым и это было бы общеизвестно.
    Да и под отделкой вообще не очевидно, из чего стена

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • По поводу твоего душевного неприятия СИП и каркаса. Что тебя напрягает в дереве? Сгораемость? Мыши? Грибок? Так как время до начала строительного сезона у тебя есть, могу организовать 2 экскурсии одну к человеку достаточно долго живущему в СИПе ,другую- в каркасе.Они тебе сами расскажут о всех плюсах и минусах именно эксплуатации этих конструктивов. За мышей. Сколько знаю СИП домов,мыши ни в одном не завелись,хотя,чисто теоретически прогрызтиь ОСВ 12 для них ниочем. В утеплителях из синтетических ват- стекло- шлако- базальто( за исключением старой совковой) живут и хрен прогонишь.В эковате- не живут. Под легкий дом достаточно архибюджетного столбчатого фундамента,навскидку будет от 40 до 70 тыр за все.Если хочешь процесс утепления каркаса эковатой живьем посмотреть и руками потрогать- приезжай на объект,там и столбы кстати посмотришь.В таких домах,по деревянным перекрытиям прекрасно живут теплые,хоть водяные,хоть электрические полы. могу и на такой дом свозить.НА втором этаже теплый пол не нужен,там регистров хватает и то ,только для корректировки температуры в каждом помещении.
    Вобщем собирай информацию,пропускай через голову,считай цифры. И помни,ошибку на бумаге можно исправить бесплатно, в конструкции,либо за дорого либо вообще нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • По поводу критики планировок. Чтобы мы тут ни говорили,жить тебе и что для нас плохо,то тебе может быть ништяк. Главное,чего следует избегать-коридорной системы,понимаешь о чем я. 2-проходные зоны не должны рассекать помещение по диагонали, а идни по одной из стен, и вообще их должен быть минимум.Есть у меня уже практически типовым ставший проект,в марусино по нему 4 дома стоитно он здоровый,10х11,мансардный.НО планировка с точки зрения удобства эксплуатации оптимальна. Там ,кстати и теплые водяные полы.
    По размерам помещений тоже- кому то спальня на одного нормально 12 м2,а кому-то надо 20-25.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: