Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
  • Не мучай павлика,я тебе и так скажу.У меня с 96 года на даче лежит штабель газоблока,еще не сибитовского,а тупо с жби2.И каждый год одна и та же п.5- намокают осеньюи замерзают а весной оттаивают,по х.з циклов за сезон.Повсем раскладам ,марку по морозостойкости давно исчерпали,а отщелушился только внещний слой с примерно полтора сантима максимум.А внутри,как вчера из автоклава. Вот такая селява.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Это не я его, а он сам себя мучает, выпячивая свою неприязнь к ГБ. Прям как Шунин к мансарде :biggrin: И если с Михаилом по поводу мансарды я еще могу в чем то согласиться, а уж тем более с тем, что полноценный этаж это по всем параметрам лучше(правда ощутимо дороже), то с Павликом(адептом монолита сотого уровня) как то даже уже и не интересно стало после того, как он отклонил мое предложение поучаствовать в стройке. А как дышал, как дышал)))

  • В ответ на: Это не я его, а он сам себя мучает, выпячивая свою неприязнь к ГБ. Прям как Шунин к мансарде :biggrin: И если с Михаилом по поводу мансарды я еще могу в чем то согласиться, а уж тем более с тем, что полноценный этаж это по всем параметрам лучше(правда ощутимо дороже)
    Так палок натыкать и шифером покрыть. Ваще дешево. Зимой только неуютно.

    П.3

  • Во всех религиях мира самые оголтелые фанатики- неофиты.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А фотку слабо выложить? Или так с фото пизд...ть не выйдет?
    Сейчас мне нет нужды что либо тестировать - когда строил лил воду на стену и ведро всасывалось в сибит не дотекая до пола легко, а второе почти полностью. Или при грунтовании на м2 можно до 2 литров грунтовки втереть на первый слой только в путь. Так что я то видел то о чем вы тут пи.... пишите. Да и 21 ый век помогает без особых усилий определить кто не прав. Вот видео пропитывания блока при контакте с водой. И это всего за 2 часа пропитывание на 5...10 мм до состояния "полностью пропитан" с полной потерей утеплительных свойств этого слоя. За месяц он в состоянии напитать до 50% по массе - я это видел у себя на стройке на блоках на улице.
    А вот видео с результатом этого впитывания.
    И это мы еще не вспоминаем про ту самую влагу, что он зимой с дома насосет и сконденсирует в массе, если ему не закрыть изнутри эту возможность или не убарть дульту температур внешним утеплением...
    Но вам же нас...ть на факты - вы ж тут не для того чтоб помочь кому то или результат получить - дом построить... Один "языком почесать" уже второй месяц - никак не может не то что с типом дома или планировкой, а даже материал выбрать, второй "ватнокаркасное изделие" в парить кому нибудь все пытается безуспешно...

    • кадр из видео "ничего не впитывающей" стены из газ

  • Павлик, хватит уже генереровать. :злорадство: У меня сибит без отделки с 2006г. Ровным счетом ничего ему не делается.

    П.3

  • В ответ на: он зимой с дома насосет и сконденсирует в массе
    Профанизм полнейший. В толще сибита нет свободного движения газов воздуха. Он (сибит) имеет сопротивление газопроницанию. А со стороны улицы ровно с таким же сопротивлением он отдает эти газы наружу. Поэтому там нет накопления парциального давления водяного пара. Иначе в толще любого газопроницаемого материала было бы парциальное давление для конденсации. Кирпич, дерево. Хоть что.

    П.3

  • Павлик,ты чо истеришь как институтка при отсутствии месячных? Капели попей....
    Щас,п.5,специально для тебя на дачу попрусь ,штабель фотографировать....
    Тебе пишут то,что есть на самом деле,а если ты этого не видел,или в интернетазх об этом не писали,так это твои проблемы,воин диванный.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да почему же люди при всей внешней схожести с хомосапиенсом бывают одноклеточными??? :dnknow:

    А если представить такое "не реальное" для сибири событие как перепад температуры на улице градусов так в 10 или 20!?
    Тогда тоже не возникнет условий для накопления влаги в толще? То есть при резком похолодании на улице например за ночь градусов на 20 в стене произойдет инверсия. И выйдет так, что снаружи стены -10, внутри комнаты +20, а вот внутри стены на глубине сантиметра 2...3 -30. Может такое быть? Да у нас через день такие колебания! А ночь-день просто постоянно происходят колебания в 10...15 гр с сентября по май. И вот в эти моменты ваши теоретические выкладки гладкие сталкиваются с жизнью. Куда в этих условия что будет двигаться рассказать или сам скумекаешь? А если такое же происходит осенью, когда на улице днем +15 и влажность 85% или дождь, а ночью температура падает до 0 и влажности 100%. Что будет происходить в стене с температурами и распределением влаги тоже не понятно?
    Инверсия слово знакомо? Видел как она дымок и конденсат воздуха к земле прижимает когда резкие перепады температур до -40 бывают?

  • Вот жешь ты неугомонный. "Прочесал" уже вдоль и поперек все за монолит и против ГБ. Конструктив то где? Монитор поди протираешь каждые 5 минут? :ха-ха!:
    Возникла проблема, решаю сейчас. Участок и так не широкий, если не сказать, что узкий, а тут еще какие то охранные зоны выплыли(обозначены красным). Вот теперь думаю, что делать, какой формы и размером дом туда ставить, куда ставить и как вообще все размещать в смысле планировки. Форумхаус курю и прочие ресурсы. Размышляю по поводу фундамента, не исключаю, что какую то часть под домом я буду использовать. Отдельно под хранение всяких кортофанов и прочих моркошек/солений не рационально копать. У бабушки в деревне был подпол прям в доме и норм было.
    Строиться я на 99% буду из блоков и скорее всего это будет ГБ 300 или 400 мм. Со временем утеплять буду. В этом году видимо только фундамент, потому что решения рождаются тяжело, точнее пока совсем не рождаются.

  • Что ты ютубы сюда тащишь? У тебя блок ГБ есть? Вылей на него воды ведро и выкинь на улицу, а летом обсудим

  • В ответ на: Вот жешь ты неугомонный. "Прочесал" уже вдоль и поперек все за монолит и против ГБ.
    Ты не поверишь, но вашу чушь опровергнуть занимает у меня ровно 2 минуты - одна найти видео/картинку в инете и еще одна ее прикрепить. Тут таланта даже не надо, но некоторым даже такое не сложное действие поиск-строка гугл и ютьюб не под силу. Ты ж даже посмотреть не удосужился ведь так? Не то что определиться с... да хоть с чем то уже определиться... :ха-ха!:
    Теперь еще и красные линии прибавились и сторон света аж 4 оказалось! - вообще не решаемая задача лет на 5...
    Ты ж гворил тебе жить негде аж переночевать некогда и задача стояла под ключ кровь из носа к 13 сентября дом построить!? А теперь уже один фундамент за год!? Ты так бы за этот год хоть до покупки лопаты бы дошел, а то ведь там тоже не легкие муки выбора ждут :миг:

  • В ответ на: И это всего за 2 часа пропитывание на 5...10 мм до состояния "полностью пропитан" с полной потерей утеплительных свойств этого слоя.
    И это целых 2 часа полного погружения в воду? Да ты бы за это время вообще помер, а за 2 часа на дожде просто промокнешь насквозь, но жив останешься и возможно даже пневмонии потом не будет, так, покашляешь немного, потемпературишь, но переживешь:миг:

  • Причем тут инверсия? :eek: Шиза косит ряды.

    П.3

  • Это все что по существу есть возразить? Как то аргумент слабоват.

  • В ответ на: Теперь еще и красные линии прибавились и сторон света аж 4 оказалось! - вообще не решаемая задача лет на 5...
    Ты ж гворил тебе жить негде аж переночевать некогда и задача стояла под ключ кровь из носа к 13 сентября дом построить!? А теперь уже один фундамент за год!? Ты так бы за этот год хоть до покупки лопаты бы дошел, а то ведь там тоже не легкие муки выбора ждут :миг:
    Где я говорил, что мне жить негде? Ты куришь хрень какую то или внутрь принимаешь? Я же где то сейчас живу))) Вот здесь и буду пока жить.
    Про 13 сентября вообще не догнал. Траурная дата у тебя какая то или что?

    Ты в своем мониторыслюнозабрызгивании даже не удосуживаешься внимательней относиться к тому, что собеседник тебе обозначает. Неуважение-с... Там не красные линии, а совсем другие расстояния. В мои планы не входило отодвигать дом от забора на 16 метров, я думал 5 метров отступлю и все...

    В ответ на: Ты не поверишь, но вашу чушь опровергнуть занимает у меня ровно 2 минуты - одна найти видео/картинку в инете и еще одна ее прикрепить. Тут таланта даже не надо, но некоторым даже такое не сложное действие поиск-строка гугл и ютьюб не под силу. Ты ж даже посмотреть не удосужился ведь так?
    Правильней писать "ума не надо"))) Я собственно о том, что ты сюда тащишь хрень, которая типа
    подтверждает твою правоту. Блок полей и выложи на улицу, а летом обсудим. Но что то мне думается, что ты сольешься так же, как слился, когда я тебе предложил в моей стройке поучаствовать. Так что почесать языком тут ты профи :bad:

  • А что такое инверсия?

  • Я выше ответил. А понятие метеорологической инверсии сам изучи.

    П.3

  • В ответ на: сторон света аж 4 оказалось!
    Прикинь, никогда не задумывался о том, что спальню и кухню окнами на юго-запад делать не стоит...

  • Ну ты даешь писатель... ладно гугл, а википедия тебе тоже не знакома?
    В ответ на: Инве́рсия (от лат. inversio «переворачивание; перестановка»):
    Я вот в толк не возьму твои выпады никак. С чего ты решил, что я тебе что то должен? Это мания какая то? Блоки какие то поливать... строить тебе что то.

  • В ответ на: Прикинь, никогда не задумывался о том, что спальню и кухню окнами на юго-запад делать не стоит...
    Тебе темному, как жителю 18 века, расскажу по секрету про шторы блэкаут :миг:. Только ты никому не пиши про это - пусть дальше дома крутят за солнцем :улыб:.

  • В ответ на: Причем тут инверсия? :eek: Шиза косит ряды.
    В ответ на: Я выше ответил. А понятие метеорологической инверсии сам изучи.
    Мощный напор фактов и аргументации :злорадство: . Я даже не знаю как котр аргументы и примеры теперь придумывать...
    Короче, понять, что не всегда в природе картинка статичная, а бывают и резкие перепады в одну или другую сторону и все модельки ломаются тут же - не доступно. Понятно - что ж не всем дано...

  • В ответ на: Ну ты даешь писатель... ладно гугл, а википедия тебе тоже не знакома?
    В ответ на: Инве́рсия (от лат. inversio «переворачивание; перестановка»):
    И чо? Ну переворачивание, ну перестановка... Какое отношение это имеет к газобетону? :безум:

    В ответ на: Я вот в толк не возьму твои выпады никак. С чего ты решил, что я тебе что то должен? Это мания какая то? Блоки какие то поливать... строить тебе что то.
    Я же говорю, ума не хватает, а не таланта))) Полагаю, что ютубе не меньше видосов, а в интернете не меньше подтверждений того, что газобетону ничего в обозначенных тобой условиях без отделки ничего не будет. Миша Шунин говорит, что за 12 лет с ним ничегошеньки не случилось. Почему я должен верить тебе и тому, что ты сюда тащишь? У меня товарищ уже пару лет в неотделаном из сибита D500 300 мм доме, в том же месте, что и мой участок и доволен как слон даже по отоплению. Это с его слов я про 3600 р/мес электрокотлом за 100 квадратов теплого пола в самый лютый месяц писал. ну нет у человека денег на утепление.
    Нихрена ты мне не должен, но балабол ты еще тот :bad:

  • В ответ на: Непонятное почему я заблуждаюсь, а вы нет? :злорадство:
    Потому что Вы не желаете расширять область познания, сузив её до узкой точки, под названием "точка зрения", а я не один год юзаю описываемый девайс, и здесь по русски объяснил, что мембрана против фольги с поликарбонатами какими нибудь - не одно и то же... рассказывал, что влага не замерзает и не выбрасывается на улицу, а в дом возвращается, сохраняя комфортный уровень бех сторонних увлажнителей... даже в гости приглашал, экскурсию обещал... да видать пузырь зажал фома неверующий...

  • :facepalm: Тебе, светлому жителю 21 века расскажу, только ты никому не говори: проблема не в солнечном свете, солнце вообще то встает на востоке, но ты об этом тоже никому не говори, а в том, что помещения с этой стороны нагреваются сильнее всего и твои шторы нихрена не спасают :secret:

    В общем твой уровень понятен. Нахрен мне такой на стройке не нужен :bad:

    Исправлено пользователем Барт (18.01.19 22:57)

  • Я где то читал про алюминиевую гофру в трубе в качестве теплообменника, которые через грунт прокинули. Имеет право на жизнь в плане воздухообмена и регулятора влажности?
    А если это каким то образом совместить с системой "вдох-выдох", то...

    Исправлено пользователем Барт (18.01.19 23:04)

  • В ответ на: Потому что Вы не желаете расширять область познания, сузив её до узкой точки, под названием "точка зрения", а я не один год юзаю описываемый девайс, и здесь по русски объяснил, что мембрана против фольги с поликарбонатами какими нибудь - не одно и то же... рассказывал, что влага не замерзает и не выбрасывается на улицу, а в дом возвращается, сохраняя комфортный уровень бех сторонних увлажнителей... даже в гости приглашал, экскурсию обещал... да видать пузырь зажал фома неверующий...
    Вы же взрослый, образованный человек. Почему вы не понимаете, что невозможно охлаждать комнатный воздух до минусовых температур, не имея конденсата и инея. А это всё подтверждает- реальный КПД рекуперации 40-60% максимум. В более теплое время, возможно и подкидывается к 80-90. Да только там сами- по себе абсолютные потери мизер.
    Это вы не желаете смириться, что вложили не туда.

    П.3

  • молодец возьми с полки пирожок
    В ответ на: Низкоэмиссионное покрытие - покрытие, при нанесении которого на стекло существенно улучшаются теплотехнические характеристики стекла (сопротивление теплопередаче остекления с применением стекла с низкоэмиссионным покрытием увеличивается, а коэффициент теплопередачи - уменьшается).
    Солнцезащитное покрытие - покрытие, при нанесении которого на стекло улучшается защита помещения от проникновения избыточного солнечного излучения.
    В ответ на: во всех случаях такой прием позволяет понизить процент проникновения света внутрь автомобиля. Но при этом тепло все равно попадает в машину и нагревает салон. Именно в таком случае на выручку водителям приходит пленка, обозначенная производителями как термо.

    Тонирование автомобильных окон подразумевает специальное покрытие непосредственно стекла либо наклеивание особой пленки на поверхность.

  • В ответ на: Строиться я на 99% буду из блоков и скорее всего это будет ГБ 300 или 400 мм. Со временем утеплять буду.
    Вот как получается: 300 маловато по теплосбережению, а 400 это уж реально перебор и перерасход средств.
    Трёхсотку будете в будущем утеплять, тратиться впоследствии, а за четырёхсотку придётся выложиться на старте.

    Есть изящное решение : 350 мм газобетона.

    Рекомендую рассмотреть вариант кладки стены толщиной 360 мм, по теплоте Вам хватит так, что об утеплении и думать не придётся, делается это так: укладываем ряд из двух слоёв 150 мм плюс 200 мм, не важно какую толщину внутрь, какую наружу. Выкладываем так, чтобы между слоями оставался сантиметр воздуха, дополнительная воздушная прослойка поможет работникам обеспечить абсолютно идеальные плоскости, и добавит Вам теплоты. Идеально ровная плоскость стены позволит без каких либо штукатурок обойтись, лишь затирка-шпаклёвка. Да, ещё обязательно блоки в наружном и внутреннем слоях кладём со сдвигом, чтобы вертикальный шов был не сквозной - дополнительный аспект улучшенного теплосбережения. Далее следующий ряд кладём наоборот, там где было 150 кладём 200, там где было 200 - соответственно 150. Слои окажутся перевязаны достаточно надёжно, воздушные карманы послойно изолированы, плюс к тому Вам всё равно каждый третий ряд придётся армировать сеткой (вот тут уже не арматурой, а именно сеткой, и не пластиковой, а базальтовой). Эта сетка добавит Вам уверенности в надёжной связи меж слоёв.

  • В ответ на: Почему вы не понимаете, что невозможно ...
    Блин дарагойтоварищ, дождёшься, привезу тебя в наручниках, и буду долго и нудно показывать все "невозможные" аспекты реальности :)))

  • Ептыть, нахрена мне процент проникновения света круглогодично понижать?! Забыл где живешь?! Отопительный период больше полугода!
    Мне надо, что бы нужные помещения летом не нагревались до температуры бани и можно было обходиться без расходов на охлаждение, а зимой , что бы солнышко наоборот помогало и снижало затраты на отопление.
    А ты что предлагаешь? Блэкаут, низкоэмиссионные пленки/окна... короче, с тобой одни расходы. Давай, пока :зло:

  • В ответ на: Есть изящное решение : 350 мм газобетона.
    Добавлю. Работягам реально легче ворочать стопятидесятки и двухсотки, чем четырёхсотки, какая бы марка ни была. Вкупе с межслойным зазором у них не останется никаких мотивов оправдывать не идеальную ровность стен, плюс получаете нехилую экономию на ненужности штукатурки

  • В ответ на: Мне надо, что бы нужные помещения летом не нагревались до температуры бани и можно было обходиться без расходов на охлаждение, а зимой , что бы солнышко наоборот помогало и снижало затраты на отопление.
    Большие окна на южной стороне плюс рольставни

  • В ответ на: Блин дарагойтоварищ, дождёшься, привезу тебя в наручниках, и буду долго и нудно показывать все "невозможные" аспекты реальности :)))
    :улыб: Извините, никак не возможно. Ибо при конденсации выделяется тепло. Его нужно отнять у воды и передать воздуху входящему. То же самое и при образовании инея.

    П.3

  • В ответ на: Ептыть, нахрена мне процент проникновения света круглогодично понижать?! Забыл где живешь?! Отопительный период больше полугода!
    Мне надо, что бы нужные помещения летом не нагревались до температуры бани и можно было обходиться без расходов на охлаждение, а зимой , что бы солнышко наоборот помогало и снижало затраты на отопление.
    А ты что предлагаешь? Блэкаут, низкоэмиссионные пленки/окна... короче, с тобой одни расходы. Давай, пока :зло:
    Где живу я? Конечно помню :улыб:. В огромном, современном, надежном доме, с огромными окнами во все стороны кроме юга, с огромными окнами в спальнях на восток и запад, со шторами из блэкаута, теплом зимой и прохладном летом без дополнительных затрат и усилий, светлом днем и темном ночью.
    А вот у тебя ситуация складывается несколько иная - тебе бы фундамент осилить - и виной твое невежетво неуемное.

  • Хм... Интересный вариант. А так кто нибудь уже делал?

  • Шторы из блэкаута и низкоэмиссионные окна/пленки это не дополнительные затраты?
    Светло у него зимой без южных окон и прохладно летом с окнами на запад :ха-ха!:Иди спи короче, перевозбужденный на мою ситуацию. Конструктива ноль, адепт монолита :bad:

  • В ответ на: Продолжаешь обильное словоблудие.
    А сам виноват, валишь в одну кучу конденсат и иней, вот и приходится для тебя пошагово все раскладывать..
    В ответ на: Меж тем, я сказал четко, коротко- не может.
    А "он" об этом знает? :смущ:
    В ответ на: В каждом автомобиле узел дроссельной заслонки оборудован подогревом.
    В целях обсуждения допустим ( хотя на самом деле это и не так, НЕ в каждом). И что это нам даёт?
    В ответ на: Там примерно такие же дела идут с изменением агрегатных состояний водяного пара воздуха.
    Чаво??? :eek: У пара (даже пусть и только водяного) оказывается есть агрегатные состояния?
    Пар - ОДНО ИЗ агрегатных состояний.
    :миг:
    "Это элементарнейшие вещи." (с) твой!
    В ответ на: при конденсации выделяется тепло.
    Тепло выделяет себя при конденсации? Это опять по причине "я сказал четко, коротко"? :миг:

    Вообще-то в природе причины и следствия расположены ровно наоборот, при отборе теплоты (на самом деле количества движения молекул) в достаточном количестве, вода (в парообразном состоянии) конденсирует_ся (конденсирует себя!) в жидкость.

  • В ответ на: что бы нужные помещения летом не нагревались до температуры бани и можно было обходиться без расходов на охлаждение, а зимой , что бы солнышко наоборот помогало и снижало затраты на отопление.
    Дядька Вилкович (изобретатель маятника Вилковича) для этих целей козырьки над окнами своего дома поставил: высокое летнее Солнце в окна прямыми лучами не попадает, а низкое зимнее - попадает.

    "Архикад" умеет "включать" Солнце в нужной геогр.точке в нужное время года.

  • В ответ на: Хм... Интересный вариант. А так кто нибудь уже делал?
    Ну я делал, давненько это было, и не только я. Мне известно о довольно большом количестве таких построек, особенно лет 10-15 лет назад это был модный тренд, тогда у неавтоклавщиков не было нормальных резательных технологий, и такими приёмами из формованных блоков, которые отличались большими разбросами размеров, возводилсь идеально ровные стены. И из автоклавных блоков тоже так делали те, кто не хотел тягать тяжелые четырёхсотки.

    Знаю дома и из 200+200 мм, но лично мне такой вариант не нравится,: перевязки слоёв нет и межслойный шов не перекрывается порядно - если уж так делать четырёхсотую стену, то я бы вкладывал сетку порядно.

    Кстати, ещё один аргумент в пользу более мелких блоков - у цельных массивов меньшего размера меньше внутренних напряжений, и даже если сложатся самые неблагоприятные условия, то более толстый блок скорее покажет трещины, чем мелкие. Именно поэтому, например, в Германии цельно газобетонные панели (есть там такое крупнопанельное малоэтажное строительство) делаются не из разовой заливки панели. Казалось бы чего проще - раз и готово, цельная панель... ан нет, собирают панели из ранее сделанных блоков. На заводе делаются мелкоштучные блоки, из них по матрицам склеиваются панели, и уж потом - на стройку.

  • В ответ на: высокое летнее Солнце в окна прямыми лучами не попадает, а низкое зимнее - попадает.
    например терраса по всей южной стороне дома

  • ннп

    У меня вопрос вдруг возник, насчёт всяких "плит" и "пол по грунту" в ленте. Там же коммуникации снизу - вода, канализация, вдруг что, как доступ получить к ним? Копать подкоп? Ничто же не вечное, потекло, или перемёрзло, да мало ли что... :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • не самые тонкостенные пнд трубы, цельными кусками, без стыков, с плавными изгибами. ввод в дом примерно по центру пятна застройки, где то там же и организовывать котельную и сантехразводку, кстати и по феншую источник тепла желательно иметь в центре.
    Сильно очкуешь - закапываешь колодец, поблизости с домом в незатапливаемом месте - там заделываешь стык ревизионный

  • В ответ на: Дядька Вилкович (изобретатель маятника Вилковича) для этих целей козырьки над окнами своего дома поставил: высокое летнее Солнце в окна прямыми лучами не попадает, а низкое зимнее - попадает.

    "Архикад" умеет "включать" Солнце в нужной геогр.точке в нужное время года.
    Я был уверен, что это решение знакомо всем

  • Воду сейчас ведут цельной трубой из сшитого полиэтилена, доступ необходим только в местах сопряжений,там где вентиля. Устраиваешь приямок или колодец,в зависимости от того на какой глубине и вася. В плите все коммуникации укладываются до заливки с выпуском за внешний габарит,павлик тут фоты постил,как теплый пол к арматуре колхозят.
    Как страховку от перемерзания в каныгу и воду прямо во внутрь трубы заводят греющий кабель.Либо тот же кабель по внешней стороне,но с точки зрения эффектитвности это хуже.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Прямо уж в центре совсем не обязалово.Выводят обычно в котельную,а оттуда уже разводка по потребителям.Участок,находящийся в зоне промерзания грунта теплоизолируют или (и) заводят греющий кабель.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Решение конечно тоже хорошее, но существенно дороже чем те же маркизы. А так то конечно террасой можно дом вкруг обнести.

  • В ответ на: Чаво??? :eek: У пара (даже пусть и только водяного) оказывается есть агрегатные состояния?
    с доморощенными физиками бывают приколы.
    Показать скрытый текст
    Один знакомый на совместной пьянке так упирался, так упирался, мол вода обязательно превращается в лёд при отрицательных температурах, да ещё и расширяется при этом. За своё слово "обязательно" он рассчитался 12-летним чивасом, когда я ему продемонстрировал жидкую воду при минус двадцати, а после раскрытия тайны, ставшей для него откровением, появился новый спор, мол при малейшей встряске даже бидистиллят всё-таки замёрзнет, он вновь был шокирован, когда никакие тряски не заставили появиться льду при минус десяти, ведь никто не оговаривал, что мне при этом не будет позволено поместить испытываемую переохлаждённую воду в мощное отрицательное электрическое поле, с которым я тогда баловался и имел рабочую высоковольтную установку.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Прямо уж в центре совсем не обязалово.Выводят обычно в котельную,а оттуда уже разводка по потребителям.Участок,находящийся в зоне промерзания грунта теплоизолируют или (и) заводят греющий кабель.
    Ну я так и нарисовал сейчас, в котельную (она, правда, в углу здания), но септик то с другой стороны от скважины. Да и вообще под домом много разводки получается, если только не попробовать все мокрые зоны в один угол, но компоновочно пока не получается так сделать, из-за гаража в доме, места очень уж много занимает, зараза.

    И вот, кстати, по яме было предложение "в полкирпича" выложить. Это чем-то проще, чем залить 10-15см бетона в стену?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Тоже думал куда нибудь в угол котельную, но не рационально выходит тот же ТП раскидывать. Куда нибудь в середину северной части мне кажется оптимально

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: