Погода: 12 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...15переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Заодно у соседей поспрашивай сколько до воды то?
    Товарищ такой гидропромывочной заказал скважину, ага ))) у.п.5.ли весь огород, а воды так и не добыли (на берегу Оби дача, в первой линии). Потом приехали другие, на легквой машине с прицепной буровой, пробурили метров на 20 как положено, добыли воду с железом, которую он вынужден отстаивать чтоб хоть как-то применять. Надо было глубже бурить, но ГАЗ 66 туда заехать не может, мостик не выдержит, так что пока вот так обходится.
    А у меня шансов узнать что-то в нашем обществе нет, я там буду наверняка первый со скважиной и вообще первый, кто более-менее капитальный дом построит, так что только сам всё, и про грунты и про воду...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: вот большинство моих знакомых месяцами не вызывают откачку, потому что у них не герметичные ямы (как у моих родителей, например), а септики, из которых вытекает там куда-то по сторонам всё...
    Павел про "турма сыдэть" уже упомянул, а я сошлюсь на один незабываемый бурный дыскусий 2017 года о вытекании куда-то по сторонам.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: буржуйку поставлю какую-нибудь, может на отработке даже,
    У одного автосервисника видел такое решение, у гаража по узким сторонам с одной стороны ворота, а с другой - проем в мастерскую, где буржуйка. на буржуйку (прям над ней) поставлен пластинчатый теплообменник из тонкой стали и движком от советской стиралки крыльчатка гонит воздух через теплообменник и поток направлен через проем в гаражную часть строения (как раз если с двиглом под капотом ковыряться, то тёплым будет дуть в спину). Не знаю как часто такой его теплообменник прогорает, но там все так сделано, что тут же в мастерской за часок будет отремонтировано.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Вот видео пропитывания блока при контакте с водой.
    на первых кадрах видно что блок сверху и снизу УЖЕ СЫРОЙ на указанное проникновение
    да и в середине мокрый эллипс как бы намекает что блок нифига не сухой
    что за видео? фиг его знает
    В ответ на: А вот видео с результатом этого впитывания.
    а это вообще "видео в защиту Керамоблока"
    смотрим на 3:29 - на кадре видно что отдирается нашлепка. т.е. создается впечатление что кто-то построился из бракованных блоков, заштукатурил, а потом штукатурка отвалилась.
    Так что видео тоже под вопросом

  • В ответ на: Таким образом рекуператор лишь для домов с большим расходом воздуха имеет смысл. Если имеет.
    Так тут положительные отзывы мы и читаем от хозяев таких домов!
    Кстати, я тут в уме прикинул, упомянутый ранее газообмен 150..200 кубов в час это производительность не самого слабого бытового пылесоса (у самого слабого где-то уже только 100 кубов).
    Это я к тому, что в рекуператоре, в месте конденсации, ветерок-то получается такой, при котором на иных балконах и при минусовой температуре снег сохнет как то бельё на ветру!

  • В ответ на: Я где то читал про алюминиевую гофру в трубе в качестве теплообменника, которые через грунт прокинули. Имеет право на жизнь в плане воздухообмена и регулятора влажности?
    А если это каким то образом совместить с системой "вдох-выдох", то...
    Помотри на форум хазе с ПодПитерья один писал как закапывал Канализационную трубу в землю для этого. Там и выкладки теоретические, как некоторые тут любят, так и практические и с неотапливаемого дома и с отапливаемого, и с температурами и входящего/выходящего/проходящего воздуха

    ЗЫ. Себе столько же метров трубы под домом закопал, но пока статистики 0:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Мне надо, что бы нужные помещения летом не нагревались до температуры бани и можно было обходиться без расходов на охлаждение, а зимой , что бы солнышко наоборот помогало и снижало затраты на отопление.
    Большие окна на южной стороне плюс рольставни
    +1 Прям как я себе задумал. Рольставни можно и в жару и в холод прикрывать, лишний воздушный зазор положительно скажется на теплорегуляции. По крайней мере по теплу я проверил на 3-м этаже летом в южной Германии. В комнате было не сильно жарче чем в кёллере (подвале по нашему), при том что это был Июль

  • В ответ на: Так тут положительные отзывы мы и читаем от хозяев таких домов!
    Аааа... Мы понимай, что люди отдали 200тыр и должны быть довольны. Но нам крестьянам и без этого шика пойдет. :злорадство:
    В ответ на: Кстати, я тут в уме прикинул, упомянутый ранее газообмен 150..200 кубов в час это производительность не самого слабого бытового пылесоса (у самого слабого где-то уже только 100 кубов).
    Это я к тому, что в рекуператоре, в месте конденсации, ветерок-то получается такой, при котором на иных балконах и при минусовой температуре снег сохнет как то бельё на ветру!
    Какое бельё, родной? Нижнее? Это же не ветка сушки белья. Не?

    П.3

  • Ну если для толчка площадью 2 м2 в 200 м2 нет нормального места кроме кухни и прихожей... Ну помоему это очевидно, что такого быть не может. У меня жилой площади 150м2, а туалетов 5 штук как то разместил так, что их никто не видит и не мешают никогда.
    Септики устроены 2...3 камеры и в грунт. Но первые должны быть со дном. И откачивают именно их. Если у тебя септик за домом это значит за забором, то это совсем другое. Значит написал не правильно сразу - я понял как за домом "вдалеке от дороги". Короче смотри чтоб не более 5 метров желательно от дороги, дабы не платить лишнего. Остальное ты гляжу не внимаешь совсем...
    То есть ты хочешь закопать под гараж погреб, чтоб там было холодно. А яму в этом же гараже сделать так, чтоб в носках работать можно с комфортом и при этом не отапливать гараж??? Серьезно? Короче так: в яме ты не прогреешь стенки ни котлом ни электричеством если не будешь это делать постоянно ибо просто теплоемкость не даст. Ну точнее просто охренеешь платить за этот прогрев. Хочешь кайфа там при твоих условиях постели ковер или иной утеплитель с нулевой теплоемкостью - по нему и ходи. Ну или одевай обувь теплую.
    Воздух или стены в таком помещении ты тоже не прогреешь быстро и дешево. Так что вариантов три: снизить теплоемкость - картон+вата либо греть постоянно, что я бы тебе советовал, так как это самый реально простой, правильный и дешевый способ либо греть только себя по средствам ИК или фуфайку без воздуха и стен/пола.
    Про бурение еще раз: Да, мне на участке бурили ГАЗ 66 под опору 0,4 кВ, пластиковые три раза под воду и гидропромывом 6 штук. И со всеми я смог договориться, чтоб они сделали максимально аккуратно. Обычно зона грязи не более 10 м2 и то отмывается просто шлангом с водой. Кроме ГАЗ66 - он просто заехал и выехал - пипец газону и всему благоустройству... То есть если кому то буровики наср...ли на участке, это не их характеристика, а того, кому они наср..и :миг: :ха-ха!:

  • В ответ на: Про бурение еще раз: Да, мне на участке бурили ГАЗ 66 под опору 0,4 кВ, пластиковые три раза под воду и гидропромывом 6 штук. И со всеми я смог договориться, чтоб они сделали максимально аккуратно. Обычно зона грязи не более 10 м2 и то отмывается просто шлангом с водой. Кроме ГАЗ66 - он просто заехал и выехал - пипец газону и всему благоустройству... То есть если кому то буровики наср...ли на участке, это не их характеристика, а того, кому они наср..и :миг: :ха-ха!:
    Мы не так сильно увлекаемся бурением. Сделал одну скважину и успокоился. :злорадство:
    Какие 10м2? Кучка лежала 2*2 максимум. Проезд конечно нужен. Поэтому и скважину планировать не посредине ботанического сада. :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: не самые тонкостенные пнд трубы, цельными кусками, без стыков, с плавными изгибами. ввод в дом примерно по центру пятна застройки, где то там же и организовывать котельную и сантехразводку, кстати и по феншую источник тепла желательно иметь в центре.
    Сильно очкуешь - закапываешь колодец, поблизости с домом в незатапливаемом месте - там заделываешь стык ревизионный
    либо под коммуникации закладывают вместо труб Гильзы, а потом прокладывают/меняют что надо

    ЗЫ. Кастати, на даче появился "замечательный сосед". Вернулся с Греции.
    Так вот, гофру для электро кабелей там не используют. Во всю используют любимый Павликом ВЕЛИКИЙ МОНОЛИТ и закладывают под проводку 25/32 ПНД, гладкую, без кабеля. Кабель заводят после. Сосед как раз Электрик. Говорит прокладывать/менять кабеля одно удовольствие. Все идет как по маслу.

  • С роллставнями можно на одну беду налететь... Солнце излучает тепло в виде света, греет алюминиевые ролы, которые ИК излучением греют через окно комнату. Не зря же все ИК нагреватели делают алюминиевыми внешней структурой очень похожими на роллы. Да, поток энергии снизиться раза может в 1,5. Но учитывая что солнце в июле в сибири дает до 1 кВт на 1 м2, а среднее окно 1,5 м2... Короче пара окон на юг и вот вам лишние 3...5 кВт в комнату. То есть вот и назрела необходимость кондея на 1,5...2 кВт мощностью. А роллставни могут и не защитить, ведь воздушных зазор не будет тут играть никакой роли при передачи ИК энергии. При этом зимой солнце дает от силы 80 Вт/м2, что как помощь к отоплению дома как мертвому припарка...
    То, что в германии в комнате было как в подвале может означать, что теплопроводность и теплоемкость стен такая, что не дает нагреть комнату через окно, сгоняя эту энергии в другие комнаты/этажи по стенам. Так в монолите часто бывает или может в кирпиче быть например.

  • В ответ на: ЗЫ. Кастати, на даче появился "замечательный сосед". Вернулся с Греции.
    Так вот, гофру для электро кабелей там не используют. Во всю используют любимый Павликом ВЕЛИКИЙ МОНОЛИТ и закладывают под проводку 25/32 ПНД, гладкую, без кабеля. Кабель заводят после. Сосед как раз Электрик. Говорит прокладывать/менять кабеля одно удовольствие. Все идет как по маслу.
    Вот так порой человек и сдает сам себя... Я вообще то ссылки на видео давал где именно про это рассказывают. Про монолит и заливку проводов и труб в стены. И там прям отдельный ролик есть про то, что надо именно полиэтилен закладывать.... И не на уровне одна бабка из греции сказала, а с примерами и видео инструкцией как делать...
    Интересно из вас хоть кто то вообще читает/смотрит что ему пишут? А если нет, то нахре...на вы тут вообще трете то и вопросы задаете?

  • В ответ на:
    В ответ на: Да, я про тёплый пол. Если котельную делать в углу, то в противоположный по диагонали угол тянуть может оказаться далековато. Но это на мой, дилетантский взгляд.
    никто не мешает поставить гребёнку в стене в нише, хоть в центре, хоть в любом удобном месте, если уж так не хочется длинные пути контуров прокладывать
    Во. Спасибо. Сам понимал, но супруге "показать как будет" надо:улыб:

  • В ответ на: бурный дыскусий 2017 года о вытекании куда-то по сторонам.
    Помнится читал я его, как раз на даче туалет только построил из колёс от фуры )) И как раз в нём же один автор привёл схему септика:
    В ответ на: Вот по такой компоновке можно сделать двухкамерный "микро-септик-осветлитель" из еврокуба и бочки в нём.
    Там, правда, всякие тройники и сифоны фигурировали, но концепция та же самая - две бочки и "по сторонам" из второй...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Товарищ такой гидропромывочной заказал скважину, ага ))) у.п.5.ли весь огород, а воды так и не добыли
    Володь, ну и установщики ворот могли указать весь огород, а скважину не сделать.
    У меня бурили гидропромывом. Всю выкачанную глину вывезли куда сказал, и то несколько тележек, по результату: кучка светлого песка с глубины и немного промывочной чистой воды. Так что тут от работников зависит.

  • В ответ на: Если у тебя септик за домом это значит за забором, то это совсем другое. Значит написал не правильно сразу - я понял как за домом "вдалеке от дороги".
    Согласен, формулировка двоякая получилась, этож только я знаю, что у меня три забора без соседей и лишь по одному из них дорога. А дом как бы в углу стоит и въезд не с "дороги" (она узкая).
    В ответ на: в яме ты не прогреешь стенки ни котлом ни электричеством если не будешь это делать постоянно ибо просто теплоемкость не даст.
    Мне не надо стенки прогревать, достаточно что бы ноги не мёрзли в ботинках, я же выше писал об этом. И надо это будет может 2-3 раза за зиму, а может и ни разу.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: люди отдали 200тыр и должны быть довольны.
    Ну чего ты до сих пор теоретизируешь, когда уже приглашен на практику?
    В ответ на: Это же не ветка сушки белья. Не?
    А с позиции рассматривавшегося вопроса расходов на комфорт в доме, не похрену-ли, сушку чего именно рассматривать, белья на ветру двора или мембран в потоках через рекуператор?

  • В ответ на: Ну чего ты до сих пор теоретизируешь, когда уже приглашен на практику?
    Мне уже не нужно. Я насмотрелся водожегов, супер- котлов с кпд 1000 и 1% и так далее. Верю в маркетолохию, ибо ОНИ есть. Но мне это по боку.

    В ответ на: А с позиции рассматривавшегося вопроса расходов на комфорт в доме, не похрену-ли, сушку чего именно рассматривать, белья на ветру двора или мембран в потоках через рекуператор?
    Не разбираюсь в сушке белья и зависящего от этого комфорте. :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: У меня же гараж в доме, который я отапливать на постоянной основе не собираюсь
    Постараюсь образумить, пока не сделал.
    У меня гараж в ГСК. Крайний, прогреть его промезший для работы ...... да не прогревается он. Приезжай ко мне, покажу. Включу газовую пушку на 20 квт + 3 квт электропушку и погреемся. Прогреется только к вечеру, и при отключению сразу же начнет остывать, при этом со стен, с потолка будет активно капать конденсат. Поработать под машиной - ваще жесть, так что ...

    Мой совет. Сделай минимальное отопление. Пусть будет +5 в гараже, тогда догреть до потребных +15 можно быстро, а потери на разнице +5/-20 получаются меньше чем +15/-20.
    На том же форумхайсе, народ опытным путем, с помощью оценки расхода Электроэнергии, сравнивали отопление дачи, которую посещали только по выходным.
    Вкратце: Сначала выключали ВСЕ на будни и включалали по возвращению в пятницу к вечеру. В итоге комфортная температура устанавливалась .... в воскресенью к вечеру :). Потом опробовали предлоджение СНИЖАТЬ температуру, а на отключать отопление. Итог: снижают температуру на выхожные до +10, температура комфортная устанавливается к утру субботы, но и в пятницу уже жить можно, а расходы на отопление на удивление СНИЛИЗЛИСЬ.

  • В ответ на: выключали ВСЕ на будни и включалали по возвращению в пятницу к вечеру
    Повторюсь ещё раз - за эту зиму мне понадобилось бы нагреть гараж пока что два раза, когда в конце Декабря с Патриота генератор снимал. И когда масло Джипу в РК подливал. Масло я к родственнику заехал подлить, а генератор так снял, на улице. Метель, темнота и слегка за 20 немного мешали его потом поставить, но справился же как-то :dnknow: Надо ли мне ради пусть пяти раз за зиму городить там отопление?

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: С роллставнями можно на одну беду налететь... Солнце излучает тепло в виде света, греет алюминиевые ролы
    ну так не берем эти роллы в учет и все, нам нужны вандалостойчивые и теплостойкие - будем посмотреть
    В ответ на: При этом зимой солнце дает от силы 80 Вт/м2, что как помощь к отоплению дома как мертвому припарка...
    Ну вот зимой сидел на широких низких подоконникоах у знокомых (да, ролльставен у них нет, думают) на южную сторону. Было прям жарко, несмотря на неважные 80 ватт, а вот как только солнышко зимнее начало скрываться стало как то холодно, наверное и 80 ватт что-то да значат и влияние оказывают, и глупо было бы отказываться.
    В ответ на: То, что в германии в комнате было как в подвале может означать, что теплопроводность и теплоемкость стен такая, что не дает нагреть комнату через окно, сгоняя эту энергии в другие комнаты/этажи по стенам. Так в монолите часто бывает или может в кирпиче быть например.
    Вот тут бы .... пиво взывает к русскому великому .... но, попробую
    Ты всю дорогу взываешь "несущие пусть несут, а едущие пусть едут!", ой, пиво же, "несущие пусть несут, а утепляющие пусть утепляют", так какого же лешего твои утепляющие начинать перераспределять энергию, а, не, "сгонять энергию" в подвал. Она же не проводит тепло, оно же утепляет! ....
    Пропущу ...
    Прохладно в доме потому что теплопотери через стены закрыты в обе стороны, а рольставни обеспечивают ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕНИЕ ЭТИХ ПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ОКНА. В чем я имел честь убедиться нажав волшебную кнопочку "открыть жалюзи" (фиг его знает как будет по немецки, ибо в том районе все говорят по русски и только некоторые по турецки) и почуяв тепло южного немецкого или северного французского солнца, которые позвали купаться на озеро/карьер.

  • В ответ на: несущие пусть несут, а едущие пусть едутПовторюсь ещё раз - за эту зиму мне понадобилось бы нагреть гараж пока что два раза, когда в конце Декабря с Патриота генератор снимал. И когда масло Джипу в РК подливал. Масло я к родственнику заехал подлить, а генератор так снял, на улице. Метель, темнота и слегка за 20 немного мешали его потом поставить, но справился же как-то :dnknow: Надо ли мне ради пусть пяти раз за зиму городить там отопление?
    Повторюсь ...:улыб:;)
    У знакомого гараж который он тоже "особо отапливать не собираюсь, мне он не нужен"
    В итоге там стоит 2 батареи и .... вход через гараж стал ОСНОВНЫМ в дом. Сегодня только с ним обсуждали - надо калитку врезать, благо в стене рядом с воротами место есть.
    За все время посещения "основным входом в дом" пользовались только летом и осенью потому что .... до мангала ближе и это в дворе. Чуть по морозу мангал поставили перед гаражом, ибо дует меньше. А зимой через основные двери мы не заходили с НОЯБРЯ! Все через гараж. И это мы гости. И каждый раз ждать пока ворота поднимутся ... А ты приезжая домой куда будешь попадать в первую очередь? Не в гараж ли заезжать открыв подъемные ворота с брелка? И приятнее выходить из +вой машины в +вой гараж или в промерзший гараж, где влажные ноги к бетону пола примерзают? Я думаю в условное "тепло" все же лучше.
    У второго уже НАШЕГО знакомого, теперь вход с улицы не во двор, а в .... крытый гараж, в котором конечно вроде и -, но и небольшой + был бы в помощь.
    Мало того потери тепла через открытую дверь МОМЕНТАЛЬНО восстанавливаются теплоемкими конструкциями гаража и в гараже опять тепло. При наличии вентиляции, а это везде ОБЯЗАТЕЛЬНО, машина оттаивает и обсыхает быстро, так что даже что то делать с теплой машиной будет гораздо приятнее в +5 чем в -5.

    Решать конечно тебе, но я планирую для себя делать именно утепеленный с подогревом на 2 машины

  • В ответ на: машина оттаивает и обсыхает быстро
    И кирдык кузову через 2-5 лет.

    П.3

  • В ответ на: я планирую для себя делать именно утепеленный с подогревом на 2 машины
    Тоже так планировал, но "на две машины" уже условно получается, дом отвоевал полметра и теперь гараж 5,80х6,40. Вроде бы и достаточно, но там будут вдоль стены верстаки, полки, шкафчики (гараж же это ещё и склад). Так что заезжать двум машинам постоянно будет туда тяжеловато. С другой стороны я подумал - зачем в принципе это делать? Ну вот сейчас стоят они обе на улице, и ничего с ними не делается (ну Патриот разве что с Декабря снегом присыпало, но ему то это поехать не помешает, факт :biggrin: ). Я сильно сомневаюсь, что вообще в гараж буду заезжать для чего-нибудь, кроме ремонта. За исключением сильных морозов, разве что, а это у нас тоже не такое частое явление.

    И вход в дом у меня получается рядом с воротами, так что через гараж ходить никакой необходимости.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ептыть, ребяты, вы чего. Жалюзи снаружи, если их не на 100% закрывать отдавать тепло в дом если и будут, то по минимуму, а вот тот же блэкаут внутри помещения не спасет, поскольку и нагреваться и отдавать тепло будет внутри. Маркизы или какого то другого типа козырьки спасут.

    P.S. Планировку покритикуйте пожалуйста

  • Вход с улицы сразу в гостинную как-то настораживает - там же и холод с грязью сразу войдут в дом. По мне так тамбур какой-никакой нужен, и температурный баланс сохранить и вещи уличные снять.

    Да и спальня из гостиной... Мало ли гости, веселье, тосты... А тут поспать вдруг кто решил ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

    Исправлено пользователем Volodya (20.01.19 01:50)

  • Что за котельная? Под какой котел?

    П.3

  • Вход можно сдвинуть влево, ну и тамбурочек на крайняк пристроить. А спальня она как раз гостевая

  • Пока не понятно, но скорее всего под ТТ

  • Зачем его тащить и так в не оч. просторный дом? У меня цоколь есть. Пока там живет. Будку ему на улице.

    П.3

  • Тоже наверное бойлерную в гараж бы сослал, но пока до гаража финансы не доросли. Ну и как то в доме, все под рукой, в трусах дойти можно будет.

  • Убери котельную в пристрой ,даже без изменения габаритов.Сразу ощутищь изменение комфортности в размере санузлов.и холла.Так же пристроем организуцй перехъодной тамбур на главном входе. Размеры-чтобы комфортно разместилась раздевалка на всех членов семьи для зимней одежды с небольшим запасом.Проходные зоны разгони вдоль стен,чтоб комнаты по диагонали не рассекали..План втрого тэтажа давай,их совместно смотреть надо.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Какой пристрой? Нет у меня никакого пристроя. Нет ни денег на него, ни места. Понятно, что без котельной все прекрасно организуется, но надо с котельной!

    Второй этаж будет, когда с первым закончу. Пока над оптимизацией этой зоны бьюсь, остальное меня устраивает

  • В ответ на: концепция та же самая - две бочки и "по сторонам" из второй...
    Хотелось бы верить (что та же самая), поэтому попрошу набросать и запостить эскизик-схемку сооружения. Можно, кстати, и даже лучше, не сюда постить, а в именно ту тему.

  • В ответ на: Аааа... Мы понимай, что люди отдали 200тыр и должны быть довольны. Но нам крестьянам и без этого шика пойдет. :злорадство:
    Прямо даже не знаю стоит ли после такой реакции рассказывать (при случае) про автоматический полив газонов с подземными коммуникациями и компьютерным управлением, анализом влажности грунта и т.п. - это же как считать окупаемость? Как оправдываться за то, что доволен не из за произведённых затрат, а просто так, от качества жизни, столь короткой, что хочется всё успеть? да и нафига было тратиться, ведь можно и со шланчиком постоять, ведь даже вертушки - это уже неоправданный шик :)... или нафига было ставить систему защиты ягод от птичек, включающую водяную струю при срабатывании пир-датчика, ведь стоимость склёванных ягод явно ниже стоимости автоматики:улыб::улыб:

  • В ответ на: Он то засунет и рад даже будет, а тебе платить за "засовывание" + 500 рублей ежемесячно минимум. Не знал поди что это доп услуга удваивает стоимость?
    А зачем двух-[и более]камерный септик откачивать ежемесячно?
    В ответ на: значит нагрузки 13 Тонн на 1 м2 или в 5,6 раза больше
    1,3 кг на см2 - "ниачём" - не?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • За пять лет один раз откачивал, при поиске исполнителя заранее оговаривал, что нужен шланг не менее 12 метров. Расценка оказалась не выше "средней температуры по больнице", никто не предъявил наценку за длину конца. Похоже тут "размер не имеет значения" наверное если не прайм-тайм.

  • Пристрой,имелосьв виду вынос котельной без изменения габарита за внешнюю стену,с примыканием к дому.Удорожание некритичное,можешь стены выполнить в легких конструкциях,типа " будка".Фундаменты-столбики.Если у тебя ТТ котел,то будку для бункеровки тебе полюбому городить,ну так сваяешь чутка поболее и котел в нее воткнешь. А в доме получишь ляпоту несказанную.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: попрошу набросать и запостить эскизик-схемку сооружения.
    Этих схем столько в интернете, что не вижу смысла перепоста, да и само по себе это "сооружение" настолько безпроблемное, что им я голову не грею. И по стоимости и по конструктиву (яма и несколько кубов бетона) о нём говорить смысла не вижу, главная проблема компоновочная - от дома 4м, от дороги 5м и, главное - от скважины 50 (ну 30 в некоторых источниках). Если 50, то это по диагонали на участке разносить только, даже 30, и то проблемы создаёт...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Прямо даже не знаю стоит ли после такой реакции рассказывать (при случае) про автоматический полив газонов с подземными коммуникациями и компьютерным управлением, анализом влажности грунта и т.п. - это же как считать окупаемость? Как оправдываться за то, что доволен не из за произведённых затрат, а просто так, от качества жизни, столь короткой, что хочется всё успеть? да и нафига было тратиться, ведь можно и со шланчиком постоять, ведь даже вертушки - это уже неоправданный шик :)... или нафига было ставить систему защиты ягод от птичек, включающую водяную струю при срабатывании пир-датчика, ведь стоимость склёванных ягод явно ниже стоимости автоматики:улыб::улыб:
    Ээээ... Нет пока. Как добавят систему защиты картошки от проволочника, колорадского, тогда канешна с радасью и непременно!
    Ты хоть немного понимаешь, что живешь в иной реальности? И топить здесь за бесполезное вторсырье за много- много тыр можно, но глупо. По крайней мере. Есть оно у тебя, и наслаждайся.

    П.3

  • В ответ на: И кирдык кузову через 2-5 лет.
    Ты б не врал про то, о чем понятия не имеешь, а!?
    Обычное дело когда пишет про недостатки теплого гаража тот, у кого его нет и не было никогда. Если У тебя Москвич 412, то может он и сгниет, но он и так сгниет лет за 5.
    У меня 6 лет такой гараж и вторая машина - никаких следов даже налета ржавчины нигде нет в теплом гараже. А вот с предыдущей машиной была история перед продажей выкатил ее на улицу, чтоб освободить гараж для новой. И вот авто, которое до этого 3 года без проблем ездило и горя не знало тут же спустило колесо, потек антифриз и втягивающее на стартере заклинило за 3 дня... Для машины стоять на улице - зло.
    Это особый кайф не просто заезжать и выходить/выгружать груз в тепло и чистом гараже в любую погоду, но и садиться зимой при -40 в теплую и уже прогретую машину. Метнуться кого то встретить с остановки, за хлебом до магазина или еще куда то становиться минутным и не затратным делом без одевания и прогревок. У меня жена ребенка в садик иногда в халате возила - отпадает необходимость даже куртку зимой одевать иногда. И нет там ни вони ни грязи никакой если полы там керамогранитом, наливными полами или шлифованым гидрофобным бетоном сделать с небольшим уклоном в приямочек для схода воды.

  • Ска, с чего это я вру-то? Гораздо более тебя осведомлен о коррозии кузова. Ты скорей даже и не касался этого аспекта. Как базис, живешь в альтернативной (своей) реальности. А коррозия с нами смертными.

    Сибит на улице портится, мокнет, машины разваливаюца :злорадство: пля, куда катится этот мир...

    П.3

  • В ответ на: 1,3 кг на см2 - "ниачём" - не?
    Это смотря какие грунты. У меня глина обводненная, например, предел который может вынести 0,9 кг/см2. И вот плита несет легко, а лента в этих условиях просто утонет. Но это конечно особый случай, но идея разве не понятна? Зачем делать за те же деньги и с тем же количеством работы настолько хуже то? Ну и при увеличении нагрузки на грунт такую же нагрузку получает и конструктив самого фундамента. То есть ленту придется реально надежнее делать, чем плиту - ведь ей надо быть прочнее более чем 5 раз. Считать нагрузки, армировать, вибрировать усерднее и т.п., чтобы избежать проблем с фундаментом в дальнейшем.

  • Ты б сосредоточился на высказываниях про сжигание твердых углеводородов, а!? Там с тобой никто не спорит - твоя стихия! А вот как нести начинаешь про то, что видел то издалека и то через забор, так... ну плохо выходит - одни слюни летят. Я тебе не про коррозию, а про теплый гараж писал. Коррозию может ты и видишь каждый день, а вот гаража теплого, с вентиляцией и ровными полами у тебя нет и не было никогда.

  • У меня несколько стихий. Нет гаража и улей? Даст Бог, построю. Нет, и так помру. Но я и не планирую теплый. С возможностью быстрого нагрева, да.

    П.3

  • В ответ на: Для машины стоять на улице - зло.
    :ха-ха!:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: У меня жена ребенка в садик иногда в халате возила - отпадает необходимость даже куртку зимой одевать иногда.
    Всёб ничего, но вот сломалась машина по дороге, колесо спустило, или вдруг заглохла... И что делать то? В халате, зимой... :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: :ха-ха!:
    Тоже улыбнуло, мои машины все 20+ лет практики на улице стоят ))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Да ничего смешного. У меня до этого тоже 15 лет все машины на улице стояли. Потому и есть с чем сравнить. У 99% жителей страны так машины стоят. Будет у каждого из вас теплые гаражи с прямым входом в дом - тоже тут будете писать, что это круто и первоходы будут ржать.
    Не я ж на улице генератор при -20 меняю, что главная мечта жизни - теплый пол в гараже... Мечтать надо о чем то более возвышенном, а гараж просто должен быть чистым и теплым.
    Кстати гараж не обязательно должен быть и складом хлама. В идеале в нем только машина, велик и.т.п. техника стоять. Ну ремонтная зона может быть. А вот стеллажи и полки лучше уж отделить от него либо этажем ниже, либо рядом в комнатку отдельную.
    И еще: вокруг у всех соседей гаражей или нет или не отапливаемые как раз из аргументации: а мне оно зачем? И иногда очередь ко мне заехать "да мне там чуть чуть надо ... в тепле" иногда образуется. Даже не знаю с чего бы это...

  • Да я ж согласен, что тёплый гараж должен быть, и тёплый пол (в третий раз уже пишу) не главное, он нужен чтоб в яме ноги не мёрзли. Но нужен он тёплым не так часто, чтоб там отопление городить (мне, по крайней мере). В описанном случае с заменой генератора мне было 5 минут езды до тёплого гаража, у родственника он тут же, на Васхниле, не стал заморачиваться, был бы свой, заехал бы.

    И "хлама" в гараже не должно быть, я его специально таким большим оставил, что бы те же велики, газонокосилки и т.п. там хранилось. Можно и стенкой отделить в "отдельную комнатку", но зачем? Стеллаж по одной стене с верстаком будет достаточен для всего необходимого с избытком.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: