Погода: 12 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...15переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: А сам виноват, валишь в одну кучу конденсат и иней, вот и приходится для тебя пошагово все раскладывать..
    И что за шаги-то?

    В ответ на: В каждом автомобиле узел дроссельной заслонки оборудован подогревом.
    В ответ на: В целях обсуждения допустим ( хотя на самом деле это и не так, НЕ в каждом). И что это нам даёт?
    Это дает не обмерзание дроссельной заслонки :злорадство:

    В ответ на: Там примерно такие же дела идут с изменением агрегатных состояний водяного пара воздуха.
    В ответ на: Чаво??? :eek: У пара (даже пусть и только водяного) оказывается есть агрегатные состояния?
    Пар - ОДНО ИЗ агрегатных состояний.
    А кто-то иное сказал? :злорадство:
    :миг:

    В ответ на: при конденсации выделяется тепло.
    В ответ на: Тепло выделяет себя при конденсации?
    Вообще-то в природе причины и следствия расположены ровно наоборот, при отборе теплоты (на самом деле количества движения молекул) в достаточном количестве, вода (в парообразном состоянии) конденсирует_ся (конденсирует себя!) в жидкость.
    как путано... ответ здесь https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE&lr=120471&redircnt=1547875775.1

    П.3

  • Да вобщем то особых трудностей ни там ни там нет,надо смотреть что конкретно тебе проще по имеющимся материалам.
    Септик и скважина должны быть по возможности максимально разнесены.Под домом у тебя должен быть ввод воды и отвод фекалки.Эти сети прокладываются независимо друг от друга.Каныга прокладывается в идеале по прямой без точек перелома с уклоном мин. 0.008,в зоне промерзания с утеплением.Утепляют обычно пенопластовой скорлупой,заводской или самодельной.
    Под землей у тебя идут коммуникации вне дома,а внутри под пол загонять....только если невозможно решить по-другому.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • ТП ты имеешь в виду теплый пол водяной? А какие проблемы с его раскладкой? Гребенка у тебя полюбому в котельной должна быть,ну и веди от нее каждый контур,начиная с самого удаленного.Да, в помещении на вводе в котельную у тебя будет пучек труб из хвостов других контуров,но хуже то они от этого греть не станут.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Под землей у тебя идут коммуникации вне дома,а внутри под пол загонять....только если невозможно решить по-другому.
    Так вот вопрос и был - если "пол", это бетонная плита, а коммуникации под ним, то как за ними наблюдать хотя бы :dnknow:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Потрать 500 руб и не парься над такими мелочами - наблюдай.
    Водопровод, провода и другую мелочь прокладывай в цельной трубе большого диаметра ПНД, например в 63 мм диаметром, чтобы можно было заменить просто вытащив старую. Канализацию клади прямой трубой с правильным уклоном и рыжим пластиком. Очкуешь все равно? Проложи 200 мм и в ней проложи уже 110 прямым куском - тоже сможешь заменить если что. Нет тут никакой проблемы.

  • Ну таки раскладывай так,чтобы подземная часть в контуре дома была минимальна,стояк каныжный вывел из под пола ,тройник и дальше разводи над полом.И воду так же.Скомпонуй дом,чтобы сети были максимально скомпонованы,ванна примыкала к кухонной зоне,а котельная соответственно была за ванной.В вертикальном каныжном стояке заложи ревизии на каждом этаже с доступом к ним через лючки во внешней отделке.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: даже в гости приглашал, экскурсию обещал... да видать пузырь зажал фома неверующий...
    А пузырь чего нужен, чтобы попасть на экскурсию? Если это предложение на меня распространяется, конечно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Так не получается. Септик и скважина уже с разных сторон, туалет и кухня тоже, плюс ещё в бане душевая. Во все места и воду и канализацию тянуть. На втором то туалет над первым, естественно. И ладно бы воду в стену спрятать, но не канализацию же. Поищу как это лучше сделать варианты, может правда в оболочку бОльшего диаметра и не париться. Канализации то вряд ли что доспеется, за воду беспокоюсь.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ТОлку от оболочки большого диаметра....максимум,что может случиться с каныгой- протечка уплотнителя на фланце.Ну выдернул ты одно звено из обоймы,а дальше? А как вставлять назад,вслепую? П.5 это все.Если невозможно свести все сбросы в один стояк,хотя от кухни то почему бы и нет? там горизонтальная труба 50 с подуклонкой,в декоративном коробе легко и просто.Стояки каныжные тоже в короба,с ревизионными лючками.Поворт каныги делай не одним углм 90 а двумя под 45,ну и ревизию максимально близко к полу,чтобы засор тросом можно было пробить.В плане каныгу от стояка к магистрали веди по прямой,сопряжение под острым входящим углом через утку.
    Из бани у тебя твердого стока не предполагается? Ну таки и выполни отдельный однокамерник с водопроницаемым дном,нехай фильтрует.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (19.01.19 15:21)

  • Да, я про тёплый пол. Если котельную делать в углу, то в противоположный по диагонали угол тянуть может оказаться далековато. Но это на мой, дилетантский взгляд.

  • Вообще говоря если речь про фундаментную плиту, то по мне так трубы лучше заложить даже не под плиту, а в нее. Тогда та же канализация просто не имеет никаких шансов на протечку, повреждение и промерзание. Потому как слой бетона над и под ней будет порядка 10 см, он же не даст протечь, а его теплоемкость такая, что проморозить просто не реально. Единственное что остается - засор. Но тут эндоскоп + насадка под автомойку для прочистки труб... Естественно труба в плите должна быть прямой без изгибов и с уклоном, а на входе в плиту с ревизией обязательно с обеих сторон. Ну и срок эксплуатации такой системы будет сопоставим со сроком самой плиты. Думаю лет 70 это все точно проработает.
    И в чем проблема в стену уложить канализацию так же как и трубы? Хватило бы толщины стены... И то можно ради этого перейти на иные размеры или типы труб. Например с инсталляциями под подвесные унитазы трубу в комплекте идет около 90 мм и переходник на 110 стандартный для РФ. В Азии повсеместно видел, что канализационные трубы делают из зеленого полипропилена паянного диаметром около 80 мм. Там видимо экскременты меньше диаметром :улыб:. Так что это препятствие мнимое с прокладкой в стене труб.

  • В ответ на: ТОлку от оболочки большого диаметра....максимум,что может случиться с каныгой- протечка уплотнителя на фланце.Ну выдернул ты одно звено из обоймы,а дальше? А как вставлять назад,вслепую?
    Так в коробе имеется ввиду, что есть шанс снаружи дома из приямка вытянуть целиком трубу 110 мм из кожуха 200 мм, разобрать на части, заменить участок целиком или частично и засунуть обратно. Самая сложная часть - стыковка вертикального канала и горизонтального на входе в плиту. Там видимо тоже типо приямка надо сделать, чтоб руками лазить можно было.
    В ответ на: Поворт каныги делай не одним углм 90 а двумя под 45,ну и ревизию максимально близко к полу,чтобы засор тросом можно было пробить.В плане каныгу от стояка к магистрали веди по прямой,сопряжение под острым входящим углом через утку.
    Да, повороты если не накосячить и сделать плавными или исключить совсем, то можно вообще до блеска зачистку делать вот такой штукой. Сам сделал косяк разок и смыл в унитаз ведро остатков ягоды от вина... короче засор получился знатный. Но пробил такой штукой и трубу отмыл до состояния новой. Рекомендую заиметь в хозяйстве.

  • Понимаешь,тебе в каждое помещение этажа придется тянуть свой контур с завязкой его на гребенку.Так что не грузись этим абсорлютно.Ну будет у тебя в полу проходит 2,4 или 6 транзитных труб,так какая разницато?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Вообще говоря если речь про фундаментную плиту, то по мне так трубы лучше заложить даже не под плиту, а в нее.
    Более вероятно, что у меня будет какая-нибудь лента и пол по грунту, плюс погребок где-то ещё.
    В ответ на: И в чем проблема в стену уложить канализацию так же как и трубы? Хватило бы толщины стены.
    У меня сложность из-за того, что септик получается в одном углу, а скважина, соответственно в противоположном. И вход в дом, котельная и туалет как раз там, где планируется скважина. То есть сотку от туалета через весь дом по стене это больше 20 метров. Можно было бы поменять местами септик со скважиной, но к скважине сказали надо обеспечить подъезд буровой при необходимости, да и септик у крыльца как-то не очень.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: ТОлку от оболочки большого диаметра....максимум,что может случиться с каныгой- протечка уплотнителя на фланце.Ну выдернул ты одно звено из обоймы,а дальше? А как вставлять назад,вслепую?
    Вот я и думаю - что же делать со всем этим :dnknow:
    В ответ на: Из бани у тебя твердого стока не предполагается? Ну таки и выполни отдельный однокамерник с водопроницаемым дном,нехай фильтрует.
    Здесь бы не проблема так сделать, но баня и септик удачно как раз совпадают.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: с доморощенными физиками бывают приколы.
    Самый большой "прикол" :cray-1: с "учебничными" физиками в том, что они не выходят за пределы читаных ими учебников, а, ведь, учебники тоже писали люди и писали их в определенных целях. Вот в заданных этими учебниками пределах люди потом свои разсуждения и строят. :cray-1:
    - Ветер подул, деревья закачались...
    - Мама, а если деревья остановить, ветер прекратится?


    Вот так и по ссылке, что Миша привел, на весь интернет "учебничные физики" поясняют "чайникам", что когда суп варит_ся(бя), конфорка нагревает_ся(бя). :ха-ха!:

  • Да, я смотрю уже успел нахвататься мифов и фобий...
    К скважине тебе подъезд буровой нужен, а к септику ассенизатор по воздуху будет подлетать? Ты размеры видел той и другой техники? Буровая обычно даже меньше размером и навещать она тебе точно будет реже значительно...
    Вода то на какой глубине уже в курсе? А то может тебе простым способом обойтись и сделать скважину прям в доме? А то уже буровую собрался заказывать...
    Вход в дом рядом с туалетом и котельной тебя не беспокоит, а септик рядом с крыльцом по тмоему плохо??? Да чего уж там терять то... Котельную сдвинь с туалетом просто в противоположный угол дома - она и окажется подальше от входящего гостя в дом и ближе по трубам. А вообще никто тебя не обязывает все 20 метров под плитой тянуть, обойди дом снаружи и внутрь зайди с ближайшего места.
    И почему ты решил, что септик перед домом плохо? Сделаешь правильно - пахнуть и мешать не будет. А сделаешь плохо, вонять будет так, что в бане рядом париться не выносимо станет...
    А чем лента+пол по грунту отличается от плиты? А тем, что гемора больше, а толку ноль, объем материала практически такой же, результат даже близко не стоит. Несущая способность в разы падает, теплоемкость снижается раза в 3, работы больше... и нах..я?
    Погребок у тебя закопанный под плиту...кхм... ну ты понял, что в нем будет +25? Хочешь как у бабушки в 18 веке огурчики под полом хранить? Ну так ты и избу такую же строй на кирпичиках и холодным подполом...

  • В ответ на: Самый большой "прикол" :cray-1: с "учебничными" физиками в том, что они не выходят за пределы читаных ими учебников, а, ведь, учебники тоже писали люди и писали их в определенных целях. Вот в заданных этими учебниками пределах люди потом свои разсуждения и строят. :cray-1:
    - Ветер подул, деревья закачались...
    - Мама, а если деревья остановить, ветер прекратится?


    Вот так и по ссылке, что Миша привел, на весь интернет "учебничные физики" поясняют "чайникам", что когда суп варит_ся(бя), конфорка нагревает_ся(бя). :ха-ха!:
    И для какой цели ты написал эту умню? Какая-то польза или мизерный смысл есть? Вот именно...
    Или, виноват, ты можешь свою альтернативную физику заяснить тут? :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: И что за шаги-то?
    Один фазовый переход - один шаг анализа процессов, а не как у тебя, был водяной пар, и сразу "конденсат и обмерзание".
    В ответ на: Это дает не обмерзание дроссельной заслонки :злорадство:
    Ух-ты! :безум: И часто ты видел чтоб они обмерзали в тех случаях, когда даже конструктивно НЕ предусмотрено циркуляции ОЖ через узел карбюратора? (а это все ДВС с воздушным охлаждением, т.е. все "бытовые" генераторы с ДВС, и даже автомобиль "Запорожец")
    Подогрев узла карбюрации служит прежде всего для обеспечения интенсивности испарения бензина (с газом обоснование несколько подлиннее, поэтому его тут опущу), ибо хорошо смешиваются между собой только гомогенные среды, а в цилиндре нужна смесь воздуха именно с парами бензина, а не с туманом из мелких капель бензина.
    В ответ на: А кто-то иное сказал? :злорадство: :миг:
    "Колян, мне бы не хотелось, чтоб меня считали человеком, приносящим плохие вести..." ((с) Степаныч из ""Дня хомячка" ) но вынужден процитировать:
    "с изменением агрегатных состояний водяного пара" (с) твой!!!!
    Ты, уж, прости, но ты сам просил... :смущ:
    В ответ на: как путано... ответ здесь ссылка
    Слышал когда-нибудь фразу "Чтобы правильно сформулировать вопрос, следует знать половину правильного ответа"?
    Может, конечно, в "Элитном" какая-то природная аномалия, где даже первый закон Ньютона не действует, но в остальной части мира чтоб летающие молекулы пара притормозили и собрались в жидкость, следует сперва уменьшить их количество движения.
    Именно так, а не наоборот, типа "упрессовывание молекул газа в жидкость дает нам выделение количества движения". :ха-ха!:
    Если пользоваться такой производной (от количества движения тел) как "теплота" ("температура"), то тогда можно сказать так, что создав условия для снижения температуры (теплоотвод, описанный как "второе начало термодинамики"), можно впоследствии получить конденсирование.

  • В ответ на: А пузырь чего нужен, чтобы попасть на экскурсию? Если это предложение на меня распространяется, конечно.
    Всё просто, экскурсий не делаю в прямом смысле, в свой дом чужих не вожу, а пузырь даёт повод установить контакт, завязать какие-никакие отношения, когда есть спор и появляется спортивный интерес переспорить спорщика... вот тут уже - вэлкам:улыб:

  • В ответ на: Да, я про тёплый пол. Если котельную делать в углу, то в противоположный по диагонали угол тянуть может оказаться далековато. Но это на мой, дилетантский взгляд.
    никто не мешает поставить гребёнку в стене в нише, хоть в центре, хоть в любом удобном месте, если уж так не хочется длинные пути контуров прокладывать

  • В ответ на: к септику ассенизатор по воздуху будет подлетать?
    к септику то ему подъезжать зачем? он просто шланг засунет с улицы, при необходимости
    В ответ на: Вода то на какой глубине уже в курсе? А то может тебе простым способом обойтись и сделать скважину прям в доме?
    может быть и так, я пока ещё и разрешение на строительство не получал,чтож мне, о доме не думать, что ли? :dnknow:
    В ответ на: Вход в дом рядом с туалетом и котельной тебя не беспокоит, а септик рядом с крыльцом по тмоему плохо??? Да чего уж там терять то... Котельную сдвинь с туалетом просто в противоположный угол дома - она и окажется подальше от входящего гостя в дом и ближе по трубам.
    Чем может беспокоить вход в дом мимо котельной или туалета? Можно было бы перенести, но концептуально не проходит такой вариант, из-за гаража там остаётся узкий проход на входе, 3.8 метра, если точно. Остаётся место на тамбур и мелкие помещения типа котельной, туалета и лестницы на второй этаж, а в противоположном углу самое место большое, как раз для кухни-гостиной, ну и уголок за гаражом под сауну.

    В ответ на: А чем лента+пол по грунту отличается от плиты? А тем, что гемора больше, а толку ноль, объем материала практически такой же, результат даже близко не стоит. Несущая способность в разы падает, теплоемкость снижается раза в 3, работы больше... и нах..я?
    Я так вижу разница всё-таки большая. "Несущей способности" полу вообще не надо, в отличии от плиты, по теплотехнике тоже попроще (раз уж даже в погребе ты +25 прогнозируешь, то утеплять такой пол точно лишнее, пусть дом греет ))) Ну и плюс цоколь то всё равно по плите отливать или выкладывать, так что делать полноценную плиту и по ней сверху ленту всё-таки затратнее, чем ленту, а по ней пол... Но точно в цифрах я пока не считал.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Один фазовый переход - один шаг анализа процессов, а не как у тебя, был водяной пар, и сразу "конденсат и обмерзание".
    А нас не интересует вся подноготная. Будет ли с выделением конденсата или сразу в кристаллики превратится.
    В разных условиях по разному. Важно, что при глыбоком охлаждении неизбежно обмерзание.

    Насчет заслонки. Там именно проход через узкую щель заслонки и вызывает резкое понижение давления за частично прикрытой заслонкой. Поэтому и подогревают. Чтоб не обмерзала она.
    Никакой "подогретой карбюрации" :злорадство: там и невозможно. Там площадь теплообмена мизерна, чтоб подогревать "карбюрацию". Особенно на впрысковых моторах :злорадство: Просто корпус греется, чтоб иней не образовывался. Запомните эти простые и ясные слова.

    П.3

  • В ответ на: свою альтернативную физику заяснить тут? :злорадство:
    В переводе на русский язык "физика" означает "природа". Ты кем меня считаешь, допуская что у отдельно взятого меня может быть какая-то своя альтернативная природа? Я что, Будда или сэр Макс (см. "макс Фрай"), которому "наснился" новый мир?

    Просто не так давно (ну может лет 10-12 назад) для понимания некоторых процессов (явлений) и умения делать устройства, эти процессы использующие (в т.ч. воспроизводящие), мне пришлось углубить свои понятия, для чего пойти дальше "учебничных" рассуждений "про законы Ньютона" и почитать что-же писал про это всё сам сэр Исаак.
    Узнал и понял много нового, правда не без последствий в форме "психологической аллергии" на в т.ч. бредни про "центробежную силу, которая рвёт маховики". Маховики-то конечно рвет, это очевидный факт, вот только никакой центробежной силы в физике этого факта и близко не существовало.

  • В ответ на: Маховики-то конечно рвет, это очевидный факт, вот только никакой центробежной силы в физике этого факта и близко не существовало.
    Круто!

    П.3

  • В ответ на: например терраса по всей южной стороне дома
    Тож вариант. У Милковича вот так сделано, с отражателями зимнего солнца на потолок помещений:

  • В ответ на: Круто!
    Круто это характеристика того, как математики своими абстракциями заsrали мозги инженерам, что они за заданными учебниками формулами теряют видение реальных природных процессов.
    Между прочим, немецкая мысль некоторого уже прошлого таки разделяла инженеров на две категории, дипломированные инженеры и инженеры практики. Упоминание об этом в интернете редки и весьма обрывочны.

    В ответ на: А нас не интересует вся подноготная.
    А-а-а, ну так "понЯл-ацтал", на сём и завершим. :yes:

  • В ответ на: к септику то ему подъезжать зачем? он просто шланг засунет с улицы, при необходимости
    Он то засунет и рад даже будет, а тебе платить за "засовывание" + 500 рублей ежемесячно минимум. Не знал поди что это доп услуга удваивает стоимость? А вот буровая если и приедет на базе ГАЗ 66 например, то раз в 10 лет и тогда ахтунг на участке будет 100% где бы они не работали. И ГАЗу 66 му вообще не проблема заехать куда угодно, в отличие от ассенизатора.
    В ответ на: Чем может беспокоить вход в дом мимо котельной или туалета?
    Да в общем то тем же, чем и септик у крыльца. Фаном и внешним видом в основном. А так же совершенной бессмысленностью их там нахождения. Ты не торопись порисуй еще варианты. Найти хорошее решение всегда можно.
    В ответ на: "Несущей способности" полу вообще не надо, в отличии от плиты
    Ха! Прикольно написал. Ты считаешь, что несущая способность нужна для того, чтоб плита лежала??? При размере дома 10х10 и стене из 400 сибита вес одного этажа по стенам только 30 тонн. А весь дом будет до 200 тонн весом. Плита при этом будет весом 60 тонн и площадью более 100 м2. То есть суммарно по не более 2,3 тонны на 1м несущего основания плиты. А вот замени это не ленту шириной 400 и полы по грунту и получишь площадь опоры фундамента 16 м2, вместо 100 и вес 210 вместо 230, а значит нагрузки 13 Тонн на 1 м2 или в 5,6 раза больше. То же касается теплоемокости и всех остальных параметров. Плита значительно более выигрышный фундамент/пол/теплоаккумулятор.
    А про ленту в цоколе с полом по грунту это что то из области мистики - я не понял о чем это.
    В ответ на: (раз уж даже в погребе ты +25 прогнозируешь, то утеплять такой пол точно лишнее, пусть дом греет )))
    Ты перед тем как ржать постарался бы понять о чем написано. Думаешь сострил??? Погреб в варианте плитного фундамента или при полах по грунту нагреется от дома ровно до комнатной температуры не позднее чем через 3 года после постройки и запуска дома. Даже если ты утеплитель под плитой уложишь. Еще раз: хочешь погреб именно как у бабушки? Строй дом на не утепленной ленте как у нее и получи теплопотери через полы в несколько десятков квтч энергии - потом думай, что сэкономил на хранении. Либо делай погреб отдельно от дома.

  • В ответ на: Важно, что при глыбоком охлаждении неизбежно
    А что ещё важнее, так это что если глыбокого не будет, то уже и неизбежность не является фактом.
    Правда тут уже не обойтись без уточнения, а "глыбокое" это на качественном уровне (на уровне процессов) что? А следом конечно и "сколько"?
    В ответ на: В разных условиях по разному.
    Вот! :thankYou:
    Я знал, что твоя категоричность вызвана чем-то иррациональным и ты скоро к нам вернешься таким, каким тебя тут знают и любят! :friends:

  • В ответ на: а пузырь даёт повод установить контакт, завязать какие-никакие отношения, когда есть спор и появляется спортивный интерес переспорить спорщика... вот тут уже - вэлкам:улыб:
    Беда... Не пью я и не спорю. Ладно, в гугле пока не забанили.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • А глыбокое это когда КПД рекуператора в морозы "хорошее" под 90% :злорадство:

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: В разных условиях по разному.
    Вот! :thankYou:
    Я знал, что твоя категоричность вызвана чем-то иррациональным и ты скоро к нам вернешься таким, каким тебя тут знают и любят! :friends:
    Что вот? Нас особо волнуэ "хорошее" КПД рекуператора именно в морозы. Не в морозы абсолютные значения потерь и так мизерны, и пох на них.

    Остальное это что было? Приёмы нейролингвистического программирования? Так же- пх.

    П.3

  • В ответ на: Круто это характеристика того, как математики своими абстракциями заsrали мозги инженерам, что они за заданными учебниками формулами теряют видение реальных природных процессов.
    Между прочим, немецкая мысль некоторого уже прошлого таки разделяла инженеров на две категории, дипломированные инженеры и инженеры практики. Упоминание об этом в интернете редки и весьма обрывочны.
    Послушай, каждый может развить достаточное количество оригинальных и наоборот взглядов на мир, учений.
    Берут все же общепризнанные. Чтоб интерфейс общалова один был. И причем тут диплом? Наличие диплома не гарантирует компетенции в каких- либо областях. :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Он то засунет и рад даже будет, а тебе платить за "засовывание" + 500 рублей ежемесячно минимум. Не знал поди что это доп услуга удваивает стоимость?
    Не, не знал, я, честно говоря, всего раз пользовался, когда в Ноябре жил у родителей и яма наполнилась. Так вот 4-х кубовый насос за 400 рублей и засунул и откачал :dnknow: Только вот большинство моих знакомых месяцами не вызывают откачку, потому что у них не герметичные ямы (как у моих родителей, например), а септики, из которых вытекает там куда-то по сторонам всё...

    В ответ на: А вот буровая если и приедет на базе ГАЗ 66 например, то раз в 10 лет и тогда ахтунг на участке будет 100% где бы они не работали. И ГАЗу 66 му вообще не проблема заехать куда угодно
    :biggrin: Прекрасно осведомлён о возможностях этой техники и именно поэтому скважину решил расположить рядом со въездом. К тому же если расположить её хоть чуть дальше, то проехать туда можно будет только либо разобрав забор (учитывая ширину улицы - метров 10 забора разобрать и все посадки вдоль него), либо спилив берёзы и вокруг дома (там тогда реально п.5. всему участку), ни того ни другого делать бы не хотелось.
    В ответ на: Да в общем то тем же, чем и септик у крыльца. Фаном и внешним видом в основном. А так же совершенной бессмысленностью их там нахождения. Ты не торопись порисуй еще варианты. Найти хорошее решение всегда можно.
    Странно, но у меня в квартире, где куда плотнее всё, не пахнет из туалета, не знаю, может у меня точность выше :dnknow: И котельная лучше уж пусть чем-нибудь пахнет в тамбуре, чем в кухне. А внешний вид у них одинаков со всем остальным, мы обычно двери закрытые держим, в туалет уж точно, а котельной своей не было никогда, не знаю ещё какие привычки там будут.

    В ответ на: Либо делай погреб отдельно от дома.
    У меня же гараж в доме, который я отапливать на постоянной основе не собираюсь, буржуйку поставлю какую-нибудь, может на отработке даже, может быть в яме электропол тёплый. Потому что тепло там должно быть в момент проведения работ, какой смысл 150кубов нагревать, которые после открытия ворот вылетят сразу почти все.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Так вот 4-х кубовый насос за 400 рублей и засунул и откачал
    Куда???? :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: У меня же гараж в доме, который я отапливать на постоянной основе не собираюсь, буржуйку поставлю какую-нибудь, может на отработке даже, может быть в яме электропол тёплый. Потому что тепло там должно быть в момент проведения работ, какой смысл 150кубов нагревать, которые после открытия ворот вылетят сразу почти все.
    Верно. И автомобилю незачем всё время из тепла в холод. Из холода в тепло. Не сгниет дольше гораздо.
    Лучше не буржуйку, а калорифер с питанием через теплообменник от основного котла. В этот контур гаражный незамерзайку.

    П.3

  • Есть набор реально старых пословиц, к которым иногда обращаться стоит. Например: встречают по одежке провожают по уму. Как это переноситься на дом должно быть понятно!? Что будет видеть первым в дом, каждый входящий?
    Причем тут квартира? Там туалет в кухне даже был бы объясним простым: а куда его иначе то девать? Но ты то проектируешь новое и относительно просторное жилье. Так зачем повторять то глупости проектирования прошлых веков? Даже у бабки твоей в деревне нужник то был поди в сааамом дальнем углу огорода, а не посреди сеней, да?
    Вот уж реально за 400 сотни он и сливает откачанное в ближайшем лесу, но что то мне подсказывает, что тебя это не волнует... Но ты не понял за что доп услуга! У него по умолчанию один шланг прицеплен длиной метров 5. Вот дотянулся - 500...700 за откачку. А если ему надо дополнительный шланг, да еще через забор, то практика такая - дополнительно 500 сверху за "ручки запачкать", ну или сам гове...ые шланги можешь поприкручивать потаскать...
    Без дна ямка... это срок. А с дном откачивать надо в зависимости от интенсивности. На практике раз в месяц в среднем. Есть кстати вариант не откачивать и не засорять среду: ЛОСы называется. Но опять что то мне подсказывает, что тебе наср...ть на вред природе...
    В гараже, особенно построенном из бетона буржуйкой ты конечно же взял и разогрел. И тем более теплым электрополом греть придумал просто супер. Только ты не кубы там греешь. Ты сядь с калькулятором то прикинь сколько надо тепла прогреть воздух, попавший 2 раза в день в гараж с улицы, а сколько надо электроэнергии чтобы полы нагреть перед тем как "чутка поработать" - сильно удивишься разнице. И бессмысленности твоей идеи отопления. Тогда уже и гараж тебе делать из ваты и картона с баджером надо. И погреб там у тебя все равно будет не погреб - хоть убейся, а температура там будет не подходящая для хранения. Хочешь погреб как у бабушки? выноси его из дома/гаража метра на 3 минимум. Тогда влияние дома не будет и в погребе будет как в среднем в грунте по НСО около +6 градусов.

  • Да и еще про буровую. Если ты не 250 метров бурить собрался, то у нас в городе полно буровиков с переносными бурилками. Есть и шнековые и гидропромывом. Метров до 50 легко сделают просто привезя на легковом прицепе все что нужно. И забор и березы целы будут. ТАк что перед тем как септик в лес пихать почитай еще про скважины и как они делаются. Заодно у соседей поспрашивай сколько до воды то?

  • В ответ на: Нас особо волнуэ "хорошее" КПД рекуператора именно в морозы.
    Волнуэ насколько? Судя по тому, что приглашение на "практические занятия" воспринято без энтузазизма ((с) "советский" Петросян), то как-то не сказать чтоб очень...
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Приёмы нейролингвистического программирования?
    Нет, это такая форма заверения в непоколебимости моего давно и не на пустом месте возникшего уважительного к тебе отношения, несмотря на эту бурную, местами переходящую на личности, дискуссию. :улыб:
    В ответ на: Берут все же общепризнанные. Чтоб интерфейс общалова один был.
    1) Ну так коли опираемся на законы Ньютона, то и для размышления следует брать именно то, что обнаружил Ньютон, а не того "Шаляпина", которого посредством учебника "нам Мойша напел".
    2) "Учебник" (как собирательный образ "перепевки" Шаляпина Мойшей из анекдота) создает интерфейс природе (физике) также, как компьютерная "стрелялка" отличается от реального огневого боя, как "Мортал комбат" от мордобоя не то, что на улице, а даже на татами.
    В ответ на: И причем тут диплом? Наличие диплома не гарантирует компетенции в каких- либо областях.
    Зато практически гарантирует огромный апломб, с которым дипломированные начинают заяснять тебе за "радиус векторы" и прочую математику, приводить примеры расчётов и т.п., что на самом деле показывает лишь то, что с математикой у них действительно порядок, да вот только как физики они даже и не задумывались о том, что же они посчитали на самом деле.
    Скрыть текст

    Переходя на тематику форума, скажу, что можно до уsrрачки считать киловатты, температуры, но при этом забывать что в самом начале учебника "Строительная теплофизика" профессор чётко и ясно указал, что цель "отопления" это не температура в помещении, а тепловой комфорт человека в этом помещении!

  • Переносные бурилки это малый диаметр. Бурить нужно с обсадной трубой чтоб было. Это от 109 трубы.

    П.3

  • В ответ на: В гараже, особенно построенном из бетона буржуйкой ты конечно же взял и разогрел. И тем более теплым электрополом греть придумал просто супер.
    Все дело в мощности буржуйки и объеме гаража. В гараже при ремонтных работах не нужно прогревать стены, как в жилых помещениях. Тепловой комфорт там неважен.
    Полом теплым греть беспонтовая тема. Только постоянное отопление.

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: Нас особо волнуэ "хорошее" КПД рекуператора именно в морозы.
    Волнуэ насколько?
    Настолько, что очевидна беспомощность рекуператора выжать более 50-60% в морозы сильные. В остальное время потери невелики (повторяюсь умышленно). Таким образом рекуператор лишь для домов с большим расходом воздуха имеет смысл. Если имеет.

    П.3

  • В ответ на: Куда???? :злорадство:
    ну у него там шланги разные есть, а у ямы труба стальная, вот он их совокупляет и отсасывает )))

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Лучше не буржуйку, а калорифер с питанием через теплообменник от основного котла. В этот контур гаражный незамерзайку.
    Да много чего сделать "лучше", но бюджет позволит сделать только необходимый минимум :dnknow: А потом то может и калориферы с теплообменниками и прочее...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Это малый диаметр при шнековом проходе. А если гидропромывом, то можно и 109 сделать. Только они скальную породу не пройдут им и глубже 50 метров не смогут скорее всего.

  • Гидропромывом свинарник учинят, оябеже...

    П.3

  • Так если бюджета нет, то и смотри в сторону ИК потолочных обогревателей, чтобы себя и поверхности слегка греть, а не думать прогреть полы из бетона за пару часов. ИК потолочки по 0,5 кВт 4 штуки равномерно по потолку и у тебя там при -10 в майке работать можно будет. И цена у них подарок в отличие от буржуек на отработке, дополнительных контуров и теплых полов.

  • Ты б не врал о чем не вкурсе. За срут не больше чем кто либо другой. Особенно если с буровиками на ГАЗ 66 сравнить. С людьми разговаривать надо... научиться. Они и аккуратно умеют, когда попросишь правильно.

  • В ответ на: Ты б не врал о чем не вкурсе. За срут не больше чем кто либо другой. Особенно если с буровиками на ГАЗ 66 сравнить. С людьми разговаривать надо... научиться. Они и аккуратно умеют, когда попросишь правильно.
    Мне бурили буровой на ГАЗ66. Кучка лишь глины. Ничего не усвинничале. А гидропромывом представляешь? :злорадство:

    П.3

  • В ответ на: Так зачем повторять то глупости проектирования прошлых веков? Даже у бабки твоей в деревне нужник то был поди в сааамом дальнем углу огорода, а не посреди сеней, да?
    У меня после сеней, уже в доме, в кухню его тащить не хочется, так что там ему самое место и получается. И не такое уж "просторное" здание то получается, если все хотелки впихнуть, вроде больше 200м.кв. общей площади, а тесно по факту. На втором этаже да, просторно, но там только спать, с трудом представляю ходящих в течении дня по лестнице жителей ))
    В ответ на: Вот уж реально за 400 сотни он и сливает откачанное в ближайшем лесу, но что то мне подсказывает, что тебя это не волнует... Но ты не понял за что доп услуга! У него по умолчанию один шланг прицеплен длиной метров 5. Вот дотянулся - 500...700 за откачку. А если ему надо дополнительный шланг, да еще через забор
    Зачем "через", сквозь забор делается труба, она может даже на улицу торчать, как у родителей, опять же. И куда он там откачанное девает я не интересовался, да... Так то может и УК мусор ссыпает где-то не на полигоне, предлагаешь озадачиться?
    В ответ на: Без дна ямка... это срок. А с дном откачивать надо в зависимости от интенсивности.
    септики же так и устроены - 2-3 камеры, дальше в грунт.
    В ответ на: В гараже, особенно построенном из бетона буржуйкой ты конечно же взял и разогрел. И тем более теплым электрополом греть придумал просто супер. Только ты не кубы там греешь.
    Электропол я написал - в яме смотровой. Чем ты там нагреешь, что бы ноги не мёрзли? Это 150см ниже пола вообще-то. И "нагреть" в гараже надо может 2-3 раза за зиму до температуры градусов 5-10, больше не обязательно.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: