Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • В дому нужна вентиляция, и особо сильно она нужна в каркасных домах.
    Простая приточка-вытяжка охлаждает дом зимой и нагревает летом.
    Итак воздухообмен на человека должен быть 30м3/ч, на детскую 50, кухня 90. Сложим и получится около 250м3/ч, что составляет теплопотерь на 4Квт/ч.
    Считается что 40%теплопотерь идет через вентиляцию.
    Как видим через утепленные стены меньше тепла уходить, поэтому есть смысл ставить рекуператор - он позволяет сохранить от 40% до 90% тепла, в итоге теплопотери упадут еще на 2Квт. При стоимости эл-нергии 1.86 он окупится уже через 1-2 года (в зависимости от модели)
    Существуют рекуператоры пластинчатые,, с керамическим элементом, с рисовой бумагой, но все они довольно дороги. Есть русские поделки где масса нагревается когда воздух идет в одну сторону и охлаждается когда он меняет направление движения. Они дешевле но и значительно меньше по производительности, в итоге на дом выйдет та же цена.
    Так что я считаю что присутствие рекуператора необходимо также как и присутствие утепление в доме.
    Обсуждение?

  • Есть такой приборчик УВРК-50 посмотрите может вам подойдёт. http://homevent.ru/p0002.htm

    — Павлины, говоришь... Хех!

  • Я же писал про это устройство - цитирую
    В ответ на: Есть русские поделки где масса нагревается когда воздух идет в одну сторону и охлаждается когда он меняет направление движения. Они дешевле но и значительно меньше по производительности, в итоге на дом выйдет та же цена.

  • нужная штука. на форумхаузе были выкладки пользователей, что несколько простых и маленьких Р. в разных комнатах удобней одного хорошего- меньше мощность\шум, проще регулировка, не нужна разводка вент-каналов. еще люди заморачиваются над различными "естествеными" способами рекуперации, типа приточка из подземной трубы, или опилковый рекуператор

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Да, я планирую стружечный рекуператор. Насчет разных комнат - при стоимости каждого рекуператора в 15т.р. и то что их требуется 2 - получается очень дорого. У меня выйдет стоимостью тысяч 15-20 рекуператор на весь дом.
    А от вентканалов никуда не деться, фильтровать воздух нужно, и кпд будет выше если в весь дом через один блок заводить. По поводу шума - буду применять малошумные вентиляторы и делать противошумные вставки.

  • Шум не только от вентиляторов. Движение воздуха в системе не слышно, если его скорость меньше 2 м/с. Чтобы обеспечить такую скорость, потребуются воздуховоды больших диаметров. С отделкой придется проявить фантазию.

    Дома из SIP-панелей.

  • Это понятно. У меня в перекрытиях пройдет вентиляция, там места хватит.
    В любом случае вентиляция должна быть в любом доме, особенно в каркасных.

  • В ответ на: В любом случае вентиляция должна быть в любом доме, особенно в каркасных.
    Вот тут я полностью согласен. Но обычная система требует прокладки только вытяжных каналов в технические помещения (санузлы и кухня), а приток в жилые (гостиная, спальни, кабинет) можно обеспечить через окна либо КИВ (клапан инфильтрации воздуха), что не требует прокладки дополнительных каналов.

    Дома из SIP-панелей.

  • Обычная система не обеспечивает требования снип.
    Мне или один канал тянуть или два, разница небольшая. Основная стоимость уйдет на вентиляторы

  • Где можно почитать про "стружечный" рекуператор? Запрос выдает про вентиляцию в свинокомплексе) Сталкивался лет 10 назад с рекуператорами- но те были на пропиленгликоле, громоздские и дорогие в монтаже и обслуживании, про окупаемость речи вообще не шло..

  • Я еще не видел информации про такое. Это моя разработка - напишу по результатам испытаний.

  • Подождем испытаний, что ж делать.. Довелось недавно видеть разновидность рекуператора, в обычном гараже, отрабатывал на 100% , очень интересная конструкция, на масле моторном..

  • ну я тоже планирую сделать рекуператор... но при постройке своего монолитного ж/б дома 12х12 метров сразу закладывал в проект стояк через все этажи под коммуникации в том числе и вент каналы 160 мм диаметром (хотя надо было бы под 200 делать). Приток в спальни 3 шт на втором этаже (точнее в гардеробные в спальнях) сборка в сан узлах (3 шт), кухне и подвале. То есть воздух проходит все этажи и комнаты перед сборкой. Приточный вентилятор с 2-х запасом на 540 м3/час при потребности 300м3 (у меня расчет на 3...5 человек по 60 м3/час (евро нормы) и 1000м3 общего объёма дома). Причем в вентиляторе встроенный регулятор вращения от 0...10В = 0....100% производительности. Два шумоглушителя, вильтр тонкой отчистки, рекуператор и дополнительный подогрев водяным радиатором 6КВт при Т теплоносителя 40Гр. Думаю учитывая,что только вентилятор такой стоит 12 тыс, радиатор 8, стоимость вент каналов разводки по этажам уже не так страшна.
    Так вот к рекуператору...
    Себе думаю сделать просто наборную теплообменную батарею из пластин скорее всего из меди 0,5...0,7 мм толщиной (а возможно алюминия) . Нарезку планирую заказать на гидроабразиве или лазере и сам соберу в пачку. Далее в вент канале коммуникационном стояке сделаю отводы для подключения рекуператора и поставлю его туда. пока правда не решил как лучше сделать сбор конденсата и главное решить проблему работы при Т за бортом ниже -20. С конденсатом вроде просто нужно продумать такую пластину, чтобы он просто собирался в трубку и уходил в канализацию. А вот с -20 по сложнее... ставить дополнительный подогрев или обводной канал как то не правильно усложняет конструкцию. Скорее всего пойду по пути снижения КПД и закладки просто пары тройки слоев которые не будут участвовать в теплообмене, но и промерзать не будут. И при -40 1/10...1/20 часть канала останется чистой. Снизится резко вентиляция (но не до нуля же), но это и не проблема не так уж и долго у нас такие морозы. Кстати о чистоте каналов... как я понимаю вытяжной канал будет забиваться грязью и пылью, так что в конструкции должен быть продуман способ очистки.

  • Все почти как у меня и радиатор у меня уже лежит готовый для догрева:улыб:только рекуператор у меня другой системы будет. Время найдешь - встретимся обсудим:улыб:
    Есть желание вставить тепловой воздушный насос в рекуператор. В этом случае можно утилизировать почти все тепло. По идее простой компрессор можно использовать, но пока идей нет как технически это реализовать.

  • Я бы посоветовал AirLaska или EcoLuxe у меня аирласка стоит. Возврат влаги - по этому работает при очень низких температурах, соответственно нет конденсата!!! Пластинчатый рекуператор, при -23 на улице и +18 в помещении дает +14 входящий поток. Без преднагрева. Очень экономичный

  • А можно по подробнее?

  • Видел подобные модели люди делали.
    Интересно какая цена, потому как в интернете нет информации о цене.
    Но в общем моя модель будет очень похожа некоторыми моментами - теперь цену в студию, если стоит адекватных денег, то можно и не городить ничего, но я сомневаюсь что за разумные деньги она продается.

  • Что именно Вас интересует?

  • "Кассеты (рекуператоры) состоят не из металлических пластин. Материалом, разделяющим потоки воздуха, является специальная гигроскопичная целлюлоза, за счет которой возвращается не только тепло, но и влага, находящаяся в воздухе помещения."
    Изначально такое видел у японцев, у Митсубиси кажется. Как по мне так это лучший вариант для рекуперации. Вопрос в другом - насколько хватает этих пластин и сколько стоят запасные?
    Потому как они в любом случае рано или поздно пропитаются пылью, жиром, микробами и т.п. и надо будет их менять

  • Стоит она 2500 Евро

  • Афигеть. Вот из-за таких как вы все и считают, что рекуператор не окупается.
    Ему красная цена 20000р. Я не знаю за что брать в 5 раз больше.
    Значит будем свой делать, попробую в эту красную цену вместить.

  • Митсубиши имеет 1 кассету КПД низкий, кассету в зависимости от использования раз в год. Стоит она не дорого. Плюс ее можно мыть)))

  • Озвучьте пожалуйста стоимость кассеты. Думается мне, что она тоже будет неадекватна.

  • Ну во первых окупается он за 3 года
    во вторых вы такой сами не сделаете!
    Три кассеты, КПД 96%, возврат влаги=работа при -35 градусах, фильтры антиалерген,вентеляторы очень экономичные!! автоматика, датчики СО2 и задымленности, ПОВЕРЬТЕ ОНИ ТОГО СТОЯТ!!Если вы хотите дышать чистым воздухом и при этом экономить!

  • В ответ на: Озвучьте пожалуйста стоимость кассеты. Думается мне, что она тоже будет неадекватна.
    100 евро

  • Не нужно мне доказывать необходимость рекуператора.
    Но Ваш рекуператор будет окупаться в 5 раз больше моего. Смысл тогда в вашем рекуператоре?

  • 100 евро за один? Надо 2, значит 200 евро в год. Это еще прилично снизит окупаемость рекуператора.
    Японцы кстати используют рисовую бумагу. Я еще окончательно не остановился на виде бумаги.

  • я не доказываю необходимость, я говорю что Ваш КПД будет ниже, соответственно окупаемость увеличится если она будет вообще.
    И не извесно сколько он прослужит у Вас. И будет ли он эффективен по давлению, ибо при слишком большом вся экономия летит в трубу

  • По какой причине он должен быть хуже вашего рекуператора? Физика одна. Разница может быть в несколько процентов - что существенной роли не сыграет, а вот цена в 5 раз выше - сыграет.

  • В одном топике у него эколюкс, в другом аирласка...

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: 100 евро за один? Надо 2, значит 200 евро в год. Это еще прилично снизит окупаемость рекуператора.
    Японцы кстати используют рисовую бумагу. Я еще окончательно не остановился на виде бумаги.
    не забывайте про КПД и возврат влаги
    100 евро - комплект!!!!!

  • Эколюкс у другана, производитель один, только Эколюкс дороже

  • В ответ на: По какой причине он должен быть хуже вашего рекуператора? Физика одна. Разница может быть в несколько процентов - что существенной роли не сыграет, а вот цена в 5 раз выше - сыграет.
    материалы теплообменника разные, обмерзает при низких температурах, требует преднагрев!!проблема с конденсатом

  • Так все работающие по одному принципу будут одинаковы.
    100евро за комплект, уже лучше. Может быть возьму только картридж, чтобы ускорить процесс.

  • Вы уже тестировали мой рекуператор?:улыб:Он еще с головы не вышел, а вы уже придумали несуществующие недостатки:улыб:

  • В ответ на: Так все работающие по одному принципу будут одинаковы.
    100евро за комплект, уже лучше. Может быть возьму только картридж, чтобы ускорить процесс.
    принцип один - материалы и построение разное, начиная с теплообменника заканчивая вентиляторами. У большенства нужен преднагрев и байпас , а также проблема с конденсатом

  • В ответ на: Вы уже тестировали мой рекуператор?:улыб:Он еще с головы не вышел, а вы уже придумали несуществующие недостатки:улыб:
    я ПРЕДПОЛАГАЮ ВЫ ТАКОЙ НЕ ОБИН ПРОСТО)) НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ

  • Я таже предполагаю что эффективность моего рекуператора не будет сильно отличаться от вашего. Проблем с конденсатом и необходимостью нагрева - не ожидается в любом из моих вариантов.
    Где у вас можно приобрести сменный картридж? И для начала хотелось бы познакомиться с ним поближе.

  • Я в питере покупал установку, а так на сайте airlaska.ru почитайте

  • Так вы не продаете в Новосибирске оборудование?
    Кстати в картриджах уже применяете мембрану или все еще используете бумагу?

  • По России есть представитель , продает везде, просто в Питере скидка большая!! Используют гигроскоп уже давно!!!

  • В ответ на: А можно по подробнее?
    Что конкретно Вам интересно?

  • Понял. Я не покупаю если информацию о ценах является секретной, всегда можно найти аналог с доступной ценой, или как в этом случае сделать свой. Вот захотел купить картридж - так сразу посылаете в Питер.

  • Я там живу))) его можно заказать, вам привезут

  • Я бы набор картриджей купил бы. Но не хочется покупать кота в мешке. А в Москве продают их?

  • продают, но Москва покупает через питер, в Питере представительство

  • Дайте пожалуйста в личку адрес где можно купить в Москве картриджи. Не хочется сейчас время тратить на сборку своего картриджа.

  • Получили?

  • Да спасибо, сегодня позвоню. Посмотрим что там за картридж.

  • В ответ на: "стружечный рекуператор".... Это моя разработка
    Эгхм... :смущ: Смерть от скромности тебе точно не грозит. :yes.gif:
    За время с последнего разговора я придумал простой до безобразия способ как тебе получить требуемую стружку. Размер и форма сечения, диаметр и шаг витка - усё управляемо! :live:
    (пы.сы.: Вернёшься - заезжай в цех на кофе, расскажу как, покажу на чём. Да и твой экземпляр DevKit по тебе уже в сейфе плачет.)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: