Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • В ответ на: Странная логика... Влажные пластины только на вытяжном канале, который изолирован от приточного (если это не мембрана конечно). И что страшного, что в выбрасываемом на улицу воздухе повышенное содержание микробов и грибков?
    Зимой ведь для предотвращения замерзания воздух в рекуператорах реверсируют? Вот тогда всё и летит назад.

  • Это где вы такое чудо видели с реверсом? Обычно ставят или обводной канал или подогрев для предотвращения обмерзания. А вот реверсов не встречал.
    Такое ощущение, что вы просто придумали себе отмазку чтобы не ставить рекуператор :миг:

  • В ответ на: Зимой ведь для предотвращения замерзания воздух в рекуператорах реверсируют? Вот тогда всё и летит назад.
    Ничего там не реверсируют. Реверс просто никак не может помочь процессу разморозки.
    Уже правильно написали. Для разморозки применяют:
    - обводной канал (холодный приточный воздух не соприкасается с вытяжным)
    - снижение оборотов приточного вентилятора или его полное отключение.
    В обоих случаях оттайка происходит за счёт тепла вытяжного воздуха.
    Для предотвращения замерзания применяют преднагрев.

  • В ответ на: Но если правильно распределить потоки между комнат, то можно считать из людей, тогда по 60 м3час на человека или всего 300 м3/час. Это при условии, что эти люди в доме, а на ночь или днем (когда все на работе например) можно и до 50 м3/час скидывать.
    а могли бы порекомендовать оборудование, в приемлемую цену, (не 7000 евро) примерно 1000-2000 евро, которое обеспечивало бы объем 300 м3/час. и слышал есть оборудование которое может работать до -40 градусов.

    забор воздуха должен делаться: санузлы(1,2 этаж), кухня, постирочная. а раздача: спальни, гостиная, кабинет. я правильно понимаю?

  • В ответ на: забор воздуха должен делаться: санузлы(1,2 этаж), кухня, постирочная. а раздача: спальни, гостиная, кабинет. я правильно понимаю?
    Примерно так. Только не забудьте, что тупиков не должно быт в доме. То есть комнат или углов, по которым воздух не циркулирует хотя бы в минимальном количестве. Ну и конечно скорость движения воздуха в транзитных помещениях чтоб не привысила допустимую, а то сквозняк будет.

    По оборудованию не подскажу. У меня все системэйр, но помоему там в 1000 евро не вложиться комплект, может только в 2 тыс и то без рекуператора.



  • КПД - 50 процентов!)).. а если их собрать два последовательно будет 100!!!))).. процентов

    Исправлено пользователем moroz (16.08.13 23:49)

  • http://www.vashgarazh.com/rekuperator-svoimi-rukami

    Делаем пластинчатый рекуператор

    Покупаем 4 кв. метра кровельной оцинковки. Режем на пластины, они должны получиться размерами 200 / 300 мм, складываем в штабель. Примечание: пластики не обязательно должны быть из листового металла, в принципе можно использовать любой не толстый плоский листовой материал. Например, можно применить текстолит. Теплопроводность материала, из которого сделаны пластины, на эффективность вашего рекуператора будет влиять очень мало – на доли1 процента.

    Предупреждение!

    Пластины обязательно нужно делать идеально ровными. Если вы используете оцинкованный металл, то лучше не применяйте для резки ножницы по металлу – потом будет очень трудно выпрямить каждую пластинку. Режьте оцинковку электролобзиком, складывая по 3 листа в пачку.


    В качестве “дистанционной рамки” между пластинами можно использовать полосы технической пробки, толщиной в 2мм с нанесенным полиуретановым клеем. Промежутки между пластинками должны быть не меньше 4 мм, в противном случае может получиться слишком большое сопротивление потоку воздуха. Сечение вашего рекуператора надо выбрать так, чтобы скорость потока воздуха в нем была около или чуть больше 1 м/c.

    После того, как уложите весь штабель, щели залейте силиконовым герметиком.

    Важно!

    Используйте только нейтральный герметик. Обычный кислотный герметик может привести к коррозии агрегата.
    После того, как герметик высохнет, положите пакет пластин в корпус. Корпус можно сделать из любой жестяной коробки, которая подходит по размерам.


    В коробке сделайте отверстия и вставьте в них предварительно купленные пластиковые фланцы, размеры которых соответствуют сечению труб вашего воздуховода. Все оставшиеся щели залейте силиконом. Полученная площадь пластинок в рекуператоре должна быть около 3,3 м2. При потоке воздуха примерно 150м3/ч ваш самодельный теплообменник должен показывать эффективность от 50 до 60%. Иными словами – на выходе из рекуператора температура втягиваемого воздуха будет выше, чем вытягиваемого.

  • Есть за 2000 евро с рекуператором, если интересно пишите в личку.

  • Почитал, как тут народ задуряется, и решил немного пролить свет на нужность/ненужность рекуператоров. Читайте ссылку и делайте выводы сами...
    http://www.izba.su/index/airexchange/

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • И к чему это однобокое любительское повествование? Сайт известный своими заблуждениями..

  • а чего не 150%?))

  • Есть кое-какие моменты на сайте, с которыми я готов поспорить, но в целом - все очень правильно и точно описывается. Повествование пишет далеко не любитель, а практик-профессионал. И по поводу того, как запыляются рекуператоры я вам могу очень многое рассказать.
    А кроме вашего голословного "однобокое любительское повествование" - у вас есть, что сказать по теме? Есть хоть что-то, чем можно опровергнуть хоть одно из высказываний в приведенной статье?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Ха, какой нафиг практик профессионал? Что профессионального в этой статье? Очередной опус обычного форумчанина.
    Я даже не хочу форум марать, люди с головой поймут что он фигню написал. А вы думайте что хотите.
    Ps. срочно всем машинам убрать фильтры и кондиционеры! пользоваться только форточками :))

  • Вот теперь вы точно меня рассмешили!:улыб:
    Вы в курсе, что фильтры в машине надо менять каждые 2-3 месяца? А кондиционер надо чистить, как минимум, раз в год... У вас есть хоть один знакомый, который так и делает? Я таких людей в России не встречал. Поэтому пользоваться нечищенным кондиционером - смерти подобно.
    Есть одно мое личное наблюдение, я уже года три как стараюсь не пользоваться кондиционером (все по той же причине, что жалко тратить денег на его чистку), и заметил, что практически перестал болеть простудными заболеваниями, про сопли вообще забыл. Зато раньше всегда удивлялся, как так - как наступает лето, так у меня сопли?... И не надо говорить, что "тебя продувает просто кондиционером, вот ты и болеешь" - бывает, я езжу в весьма прохладную погоду с открытыми окнами, а дома никто не мешает мне открывать форточку, под которой я сижу даже зимой и меня при этом не продувает. Все дело в загаженности фильтров кондиционеров - там уже кто только не живет из бактерий...
    А теперь вопрос - вы готовы свой рекуператор чистить раз в 2-3 месяца (да хоть бы раз в год), чтобы дышать экологически чистым воздухом? Вы хоть чуть-чуть представляете, насколько это дорогостоящая процедура? Я думаю, ваши затраты на отопление, которое вы сэкономите, просто многократно перекроются затратами на очистку рекуператора.
    PS не надо строить из себя особо умного, который даже не собирается опуститься до нас - простых смертных, ничего не понимающих.
    PSPS вы пока так и не привели ни одного аргумента против моих высказываний. Аргументы типа "люди с головой и так поймут, что фигню написал" - это не аргумент...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • На автофорум с такими заявлениями:улыб:вас там жалеть не будут.
    Чистка фильтров рекуператора не сложнее чем в машине.
    Кондиционерами никогда не пользовался, только в машине.

  • Есть еще кое-какие моменты, которые заставляют усомниться в вашей компетентности. Вы насчитали необходимый воздухообмен на уровне 250 кубометров/час. Ежечасно заменять в доме такой объем воздуха – это просто бред. Хотя бы представьте, сколько вам придется испарять влаги, чтобы в морозы поддерживать необходимую влажность воздуха. Могу привести несложный расчет, если вы знакомы с физикой, то сможете его понять...
    Комфортная относительная влажность составляет около 50%, что в абсолютном выражении при 25 градусах по Цельсию составляет 11,5 г/кубометр. Предположим, что на улице мороз минус 25 градусов при 100% относительной влажности. В этом случае в воздухе на улице содержится всего 0,6 г/кубометр влаги. Если этот воздух попадает в дом и нагревается до плюс 25 градусов, то относительная влажность этого воздуха становится равной величине около 2% (!!!). Для сравнения, в пустыне Сахара относительная влажность около 20-30%. При влажности 2% ничто живое не выживет, ее нужно повысить до комфортных значений в районе 50%. А значит, необходимо будет в каждый кубометр поступающего воздуха испарять около 11 грамм воды. За час у вас будет поступать 250 кубометров воздуха, значит, каждый час нужно будет испарять 11*250=2750 грамм воды или 2,75 литра. За сутки это составит 66 литров воды.
    Ответьте мне – каким образом и откуда вы собираетесь испарять по 66 литров воды в сутки??? Поставите какой-то мегаиспаритель?:миг:
    PS это физика чистой воды - может с ней вы хоть спорить не будете?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В машине чистка кондиционера обходится в 1500-2000 рублей. Если чистить раз в 3 месяца, то сумма за год выйдет в районе 6-8 тысяч рублей. Учтите - машину вы привезете в СТО сами, а кто привезет ваш рекуператор на СТО?:улыб:Т.е. добавьте за каждый вызов мастера еще по 1000 рублей.
    А теперь скажите, а сколько ваш рекуператор собирается сэкономить денег?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Слушай, вот что ты ко мне пристал?
    Ты не знаешь какой у меня будет рекуператор а уже что-то пытаешься расчитывать. С чего ты взял что он будет влагу выводить. С чего ты взял что ему нужна чистка? Или просто поболтать не с кем? Я пас, работы куча.
    PS. Для справки влажность в доме 60 держится уже 9 месяцев и никак падать не хочет, чтобы я не делал.

  • В общем, понятно... Установил непонятно что, непонятно с какой целью, не имею понятия как это работает на практике (хотя в теории все понимаю), и работает ли оно вообще (а судя по всему, не работает, если бы работало, то влажность зимой 60% точно не была бы - это тоже знаю из собственного опыта проживания в продуваемой квартире, если кому интересно, могу поделиться), чистка ему, наверное, не требуется - "я тАк думаю" (с) Мимино.
    Вот как-то так это выглядит в твоих словах.
    Если же ты еще не установил рекуператор, то я просто пытаюсь отговорить от этого поспешного и необдуманного шага. Пользы и экономии от рекуператора будет меньше, чем от обычной вытяжки и форточки - заявляю это не как теоретик, а как практик. Хотите, чтобы рекуператор был полезным, по крайней мере, чтобы он работал не во вред здоровью - придется отдавать немаленькую денежку за его постоянное техническое обслуживание и чистку, поэтому о дешевизне его придется позабыть. Не ведитесь на рекламу, обещающую сэкономить кучу денег на якобы "вылетающем в окно тепле". Спросите у манагеров, втюхивающих вам рекуператоры - а как часто придется его обслуживать, чтобы он пропускал в дом чистый воздух без болезнетворных микробов, и в какие деньги это удовольствие обойдется.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Тебе еще раз повторить что ты достал?
    Своей конструкции у меня рекуператор, а ты то его лучше знаешь чем я. Молодец.

  • В ответ на: ... влажность зимой 60% точно не была бы - это тоже знаю из собственного опыта проживания в продуваемой квартире...
    Какой-то странный "практик", может в том доме холодные стены а батареи жарят до одури, дополнительно высушивая воздух?

    У меня в "продуваемом" доме как раз почти всегда 45...60 %, правда без рекуператора (каналы все сделаны, нет только базового устройства), но во всех комнатах слегка приоткрытые форточки практически постоянно и водяной теплый пол...

    PS/ что касается рекуператоров, то далеко не все выносят влажность из дома, посмотрите, это же не обязательно металлические пакеты пластин, есть роторные, энтальпийные...

    Исправлено пользователем Bazys (22.08.13 18:20)

  • В ответ на: ...Вы в курсе, что фильтры в машине надо менять каждые 2-3 месяца? ... У вас есть хоть один знакомый, который так и делает? ...
    ...Следуя этой логике нельзя применять фильтры доочистки воды на кухне... пропустиши срок замены элементов, и всё...кранты...

  • Про влажность согласен, зимой она падает. Это можно даже не замерять, обратить внимание на двери, у меня все время гуляли, зимой подсыхали и сложно было закрывать. Подумайте что происходит с вашей слизистой и кожей. Не критично, но все же небольшой удар по организму. Пересохла слизистая - больше шанс заболеть.

    Не забывайте что в первую очередь "приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией" - система предназначенная для вентиляции, обеспечивать достаточный воздухообмен механически, там где это нужно. Рекператор - девайс помогающий экономить на обогреве помещения и создавать комфортные условия проживания. Я не говорю про металлические теплообменники, это вообще отдельная тема.

    Обслуживать его приходится раз в 3 месяца или в год, постирать фильтр или заменить его. В основном раз в год. Стоимость комплекта фильтров = 800 р.

  • Че то вы тут лшней жути нагоняете на мой непроффесиональный взгляд...
    Я езжу с конденционером постоянно (иначе в фокусе почему то лобовик потеет при повышении влажности) и нет дополнительных соплей весной/летом/осенью. Может дело в неумении потоки воздуха направить в машин при включенном конденционере, чтоб в горло снег не летел? Конденционеры реально никто не чистит и как то не особо напрягаются по этому поводу. И с рекуператором не стоит этого делать. Фильтры сейчас в приточке снимаю на постирку раз за зиму и раза 3 за лето. Рекуператор свой делал так, чтобы снять и промыть керхером было дело 30 минут вместе с весенней заменой фильтра. Стоимость фильтров сюда не плюсуйте адекватный человек менять его не станет - пострирает просто в машинке.
    Не знаю как ваши расчеты, а за всю зиму при 250 м3час прогона в доме что то глаза у меня не сохли особо. Правда при этом отделку делал в доме и может этим компенсировал вынос. Влажность чуть выше 50% для меня лично уже не комфортно, а за 60% как последние 2 недели стоит так вообще запредел (уже кожей чувствую). Так что 30...35% лично для меня самый айс будет. При этом вы не дооцениваете "запасы" воды в доме в стенах. До запуска вентиляции в полностью герметичном доме ставил для осушения оконный конденционер в холостую крутить и конденсат с него собирал. Так вот стоял он у меня недели две собирая по 10....15 литров в сутки и влажность общую так и не снизил (пока он работает в комнате влажность падает не более чем на 10%). По моим прикидкам только в стенах у меня запас был более 500 литров. Так что те 2% о которых вы пишите реально не достижимы.
    Вообще не нужно жути нагонять. И только форулами и расчетами тут не обойтись - нужно смелости набраться и просто сделать...

  • Да я вообще-то не про кондиционер, а про ПВУ с рекуператором.

  • Я извиняюсь, вы прочитали вообще что я написал? При чем здесь кондиционер?
    Если у вас металлический рекуператор, конечно можно его мыть сколько угодно, а если это мембрана? ФИЛЬТР НУжно менять, мембранный вы особо не промоете. Да и если Вы хотите чтобы с улицы в помещение попадал чистый воздух, за фильтром следить придется. Стирать можно, но не бесконечно.
    Я не говорю что у Вас должны сохнуть глаза. Я сказал что зимой влажность воздуха в помещении падает, в связи с началом отопительного сезона. Привел пример с дверями если уж на них отражается, то предложил подумать про слизистую.
    Не у всех в стенах запас воды 500 литров)))

    и про какие 2% вы говорите?
    спасибо.

  • Все как всегда. Пришел новичек и в грубой форме "открыл всем глаза" изБой. Ухожу в печали курочить кондиционер в машине...

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Я не нагоняю жути, а говорю, как оно есть.
    1) Не хотите чистить фильтры - никто вас не заставляет. Это тоже самое, что купить фильтр для очистки воды и никогда его не чистить. Как говорится - ЖИТЬ ПАЦИЕНТ БУДЕТ, НО НЕДОЛГО...:миг:Меньше знаешь, крепче спишь. Вы вот не знаете про бактерии в фильтре - и знать не хотите, и это ваше дело. "-Ты суслика видишь? - Нет, - А он есть..."(с). Как себя быстрее до могилы довести - это сугубо ваше личное дело, я вас даже убеждать ни в чем не буду...
    2) Вы уверены, что у вас 250м3/час воздух прогонялся? Даже если так, то вам просто повезло, что в стенах накопилось достаточно влаги. Ну а в следующем году ее будет меньше, а еще через год - стены будут совсем сухими. Какая у вас тогда будет влажность в доме? У меня реальная влажность зимой в квартире падала ниже 10% (дом уже не первый десяток лет стоит, поэтому просох). И это не формулы - это реальность. Жить при такой сухости - весьма серьезное испытание для организма. Вечно пересохшее горло и глаза, постоянно подхватываешь любые простудные заболевания. Осталось только набраться смелости, поставить дополнительный рекуператор и... отбросить копыта в ближайшую зиму....

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • "Пришел новичек", хех...:улыб:
    Собралась толпа продавцов никому не нужного товара и пытается втюхать его наивным покупателям, убеждая, насколько это важно для покупателей. А тут "пришел новичек" и всю малину обгадил, стараясь раскрыть людям глаза и заставляя их задуматься. Избу я привел только, как наиболее точный пример описания всех тех процессов, которые происходят в связи с рекуперацией тепла - и только. Я мог бы и сам расписать все в деталях, но просто это заняло бы чересчур много времени.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Что с ним спорить, человек не видит картины в целом. Только знает слово влажность и рекуператор плохо, а ньюансов не учитывает.
    Тут чтобы рассуждать надо быть или профи в этом, либо действительно попробовать и понять что почему и как работает.

  • Если вы, например, в том же барьере не будете менять фильтры целый год (а лучше два или даже десть лет, а чего - люди в автокондиционерах фильтры вообще десятилетиями не меняют), то с очень высокой вероятностью вам будет кранты... Хотите - можете проверить, но я бы не рисковал...:миг:
    Поймите, люди, наконец - есть РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ, а есть МНИМАЯ...
    Вот сэкономите вы 1000 рублей за год на отоплении, зато потеряете 2000 рублей на обслуживании своей системы. А если еще и неправильно ее установите или решите не обслуживать - потеряете еще и здоровье. А вы считали - сколько стоит ваше здоровье? Для меня здоровье - бесценно!

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • На вашем месте я бы вообще помолчал, НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА против моих высказываний я от вас не услышал.
    А все ваши "он ничего не знает", " все и так все понимают" - это пустое...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Так нечего оспаривать, потому как чушь говорите. То ли от незнания, то ли чем-то руководствуетесь.
    Народ! не кормите троля! Пошумит и уйдет!

  • Позвольте вклиниться.

    1. Кто то спорит о том что накапливаются патогены в фильтрах ? - вроде нет.
    2. Скопились продаваны? - вроде обнаружен только один, и тот не скрывает - всё открытым текстом, остальные энтузиасты (имхо)... Достала уже эта истерия.
    3. Очень трудно чистить и дорого менять фильтры? - так это вообще из разряда демагогии, без конкретных прайсов.
    4. Кому молчать, кому нет, не Вам решать, высказали своё мнение, получите в ответ другие, и тут не все чиста-теоретики, есть у некоторых и результаты бесценного практического опыта.

  • Процитирую вас: "Тут чтобы рассуждать надо быть или профи в этом, либо действительно попробовать и понять что почему и как работает." Эта цитата про меня, т.к. пробовал и знаю на собственном опыте. Железобетонная логика, основанная на большом жизненном опыте и законах физики, как вижу, вас не убеждает. Я вижу картину в целом, вы же видите только одну часть (надо сэкономить тепло!), на которую и ведетесь. Не задумываясь над тем, какими затратами вам обойдется эта "экономия". От вас же я пока ничего, кроме голословные выкладок маркетологов, у которых задача втюхать эскимосам снег зимой ("теплопотери через вентиляцию 40%"(!!!) - это где, в дырявом сарае?; "необходим воздухообмен 250м3/час" - кому он необходим, стадиону?) я не услышал.
    Либо вы сам продавец рекуператоров, искусно подогревающий к ним интерес, чтобы увеличить продажи?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Либо вы сам продавец рекуператоров, искусно подогревающий к ним интерес, чтобы увеличить продажи?
    Добили:улыб:все оценят вашу железобетонную логику, тем более многие меня тут давно знают:улыб:

  • В ответ на: Процитирую вас: "Тут чтобы рассуждать надо быть или профи в этом, либо действительно попробовать и понять что почему и как работает." Эта цитата про меня, т.к. пробовал и знаю на собственном опыте.
    Для начала прочитай всю эту тему от начала. А то опыт настолько огромный, что даже тему эту не читал, но осуждаешь :).
    Собственно на форумхаусе я тебя тоже не видел в подобных темах. Или у тебя статьи есть по теме в прессе ВАК?

  • Очень хорошо, что вы не продавец. Скорее всего вы просто заложник всего модного - пошла мода на рекуператоры, все ставят рекуператоры, но не потому, что это необходимо, а потому, что это дань моде... Только подумайте еще раз о экономии "Мнимой" и экономии "Реальной"
    Вы считали, сколько вы реально сэкономите на тепле? (Но только не надо брать в расчет 250м3/час - вы же не многоквартирный дом решили проветривать, возьмите цифры ближе к реальным, до 100м3/час для дома обычно более чем достаточно). А сколько реально потеряете на постоянном обслуживании (повторюсь - на постоянном, вы ведь не собираетесь еще и на здоровье экономить?) своего рекуператора?

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: Очень хорошо, что вы не продавец. Скорее всего вы просто заложник всего модного - пошла мода на рекуператоры, все ставят рекуператоры, но не потому, что это необходимо, а потому, что это дань моде... Только подумайте еще раз о экономии "Мнимой" и экономии "Реальной"
    Вы считали, сколько вы реально сэкономите на тепле? (Но только не надо брать в расчет 250м3/час - вы же не многоквартирный дом решили проветривать, возьмите цифры ближе к реальным, до 100м3/час для дома обычно более чем достаточно). А сколько реально потеряете на постоянном обслуживании (повторюсь - на постоянном, вы ведь не собираетесь еще и на здоровье экономить?) своего рекуператора?
    Я рекуператор разрабатываю не для экономии по теплу - а для свежего воздуха, хорошего микроклимата и здоровья.
    Если хотите подискуссировать - прочитайте вначале всю тему от начала до конца. А потом сформулируйте конкретные сомнения - и мы их обсудим.
    сейчас это похоже на - ааа .. пацаны смотрите что в статье пишут ... атас .. мы все умрем ... всем выбросить рекуператоры!!!
    Спокойней надо быть и конструктивней. В интернете много таких новаторов:улыб:

  • Чтобы обеспечить хороший микроклимат, свежий воздух и здоровье - достаточно грамотно устроенной системы приточно-вытяжной вентиляции. Также очень желательно (для загородного дома так вообще крайне необходимо), чтобы она была пассивной, т.е. не работала от электричества. Вот как-то так...
    А рекуператор, пассивный и здоровье - это взаимоисключающие понятия.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • В ответ на: А рекуператор, пассивный и здоровье - это взаимоисключающие понятия.
    Ну конечно. Куда нам до вас. Вы же авторитетный ученый и практик по этой теме. Все мы читали ваши статьи, и на форумхаусе про вас легенды ходят :ха-ха!:

    Исправлено пользователем denz (23.08.13 11:54)

  • Рекуператор позволяет экономить на подогреве воздуха при использовании приточно- вытяжной установки. Чтобы Вы не жгли КВт электричества чтобы поднять температуры с -20 до +20. К тому же (мембранного типа) позволяет сохранять влагу в помещении, что актуально зимой и в помещениях с пониженной влажностью.
    ПВУ с рекуператором - средство позволяющее осуществлять комфортный воздухообмен в помещениях с экономией на догреве воздуха и на работе увлажнителя.

  • В ответ на: А рекуператор, пассивный и здоровье - это взаимоисключающие понятия.
    Отсутствие интереса к созидательной жизни и здоровье - вот что действительно взаимоисключающе, а пассивный рекуператор или активный... Самый массовые модели пылесосов по моей оценке способны в масштабе нации навредить куда больше... В нашей местности ветряк парусного типа устранит проблему пассивности не затрагивая ни Вольту, ни Теслу, ни Ома вместе взятых, мир их праху...

  • ..Заметил здесь идейку совместить рекуператор с воздушным ТН, можно продолжить- развить? - встроенный ТН вероятно будет иметь фиксированную тепловую мощность, т.е. подогреваемый ТНом приток будет иметь зависимость от уличной температуры. А если применим инверторный ТН , тогда можно будет выдерживать температуру притока на необходимом температурном уровне и следовательно КОП будет достигать ощутимо более высоких значений. Стоит ли этим заморачиваться?

  • экономически не стоит

  • В ответ на: экономически не стоит
    тож согласен, но народ периодичски просит такой чудо машин))

  • В ответ на: ... народ периодичски просит ...
    Ваш сайт слишком малоинформативен для того чтобы не то что просить, а хотя бы рассматривать как вариант. Надо бы открыто публиковать подробности.

    Если оборудование работоспособно и не косячно, то подробная информация не должна быть "эксклюзивной по запросу"...

    например:

    Диапазон уличных температур этих чудо-машин (SDAR-300…..SDAR1200) особенно нижний предел.
    Имеется ли проблема выноса влажности, конкретный процент (немаловажный и "затертый до дыр" аспект).
    Уровень шума вблизи аппарата и внутри каналов.
    Стоимость SDAR-300 и его сменных фильтров, хотя бы ориентировочно, например по предзаказу.
    Сроки отгрузки с момента заказа.
    Наличие сервисного обслуживания в нашем регионе.

    Без всей этой конкретики - получаем просто разговор на заваленке ниочем.

  • В ответ на:
    В ответ на: ... народ периодичски просит ...
    Ваш сайт слишком малоинформативен для того чтобы не то что просить, а хотя бы рассматривать как вариант. Надо бы открыто публиковать подробности.

    Если оборудование работоспособно и не косячно, то подробная информация не должна быть "эксклюзивной по запросу"...

    например:

    Диапазон уличных температур этих чудо-машин (SDAR-300…..SDAR1200) особенно нижний предел.
    Имеется ли проблема выноса влажности, конкретный процент (немаловажный и "затертый до дыр" аспект).
    Уровень шума вблизи аппарата и внутри каналов.
    Стоимость SDAR-300 и его сменных фильтров, хотя бы ориентировочно, например по предзаказу.
    Сроки отгрузки с момента заказа.
    Наличие сервисного обслуживания в нашем регионе.

    Без всей этой конкретики - получаем просто разговор на заваленке ниочем.
    Большое спасибо за конкретику, поработаем над этим.

  • В ответ на: можно продолжить- развить?
    Меня это интересует пока чисто в режиме мониторинга технологического уровня. Пока считаю, что по данному направлению (ТН) в большинстве доступных географических точек заселения соотношение деньги/геморрой не в пользу денег (выгоды). Не все живут на берегах достаточно глубоких водоемов и не придумали ещё (точнее мне пока неизвестны. просветите - буду рад) существенно малозатратных способов бурения под петли теплообменников.

  • Относительно данной темы есть смысл вести речь только о ТН типа воздух-воздух. В остальных случаях подогрев входящего воздуха за счет грунта, водоема и пр, уж точно неоправданный гемор.

    Однако в наших зимних морозах непонятно что будет с воздушным ТН после минус 20...25
    Снижение эффективности или полное прекращение работы? Если второе, то я бы не стал связываться.

    Исправлено пользователем sergsam (02.09.13 22:00)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: