Погода: 22 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительным камрадам вопрос о фундаменте.

  • Какой нужен фундамент для зимнено дачного 1 этажного дома на пойменном грунте(земля одна без песка ,глины) грунтовая вода в метра 3-4 м .

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Какой нужен фундамент для зимнено дачного 1 этажного дома на пойменном грунте(земля одна без песка ,глины) грунтовая вода в метра 3-4 м .
    Материал стен какой? Размеры дома?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Винтовой фундамент, самое то.:улыб:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • А если мне хочется 100 квадратов и не из бруса, горит он ..
    Все же хотелось услышать о конструкции бетонного фундамента.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Можно и не из бруса.:улыб:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • В ответ на: А если мне хочется 100 квадратов и не из бруса, горит он ..
    Все же хотелось услышать о конструкции бетонного фундамента.
    Вы бы сказали какой дом хотите, от этого танцевать надо. Толи дело фундамент под каркасник, толи дело под дом из кирпича..

  • Что вы понимаете под словом "земля"? Это плодородный слой? Так его обычно снимают и убирают из под строения до материкового грунта: глина песок, скала...., на плодородный слой фундаменты не ставят..
    Если у вас вода на 3м от поверхности, значит там есть водоносный слой, а это глина и песок..
    Если неуверены в грунте , убирайте плодородный слой и выполняйте сплошную монолитную ж/б плиту. Толщина по расчету в зависимости от материала стен.

    Хочу строить и строю.

  • Согласен с вами. Можно и не сплошную -ребристую.

  • В ответ на: Согласен с вами. Можно и не сплошную -ребристую.
    как это не сплошную? кусками(местами) заливать??

  • Все неправы, в пойме самый лучший фундамент-баржа.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на: выполняйте сплошную монолитную ж/б плиту. Толщина по расчету в зависимости от материала стен.
    А не подскажите, можно у нас в Сибири под капитальный дом (2 этажа, кирпич, сибит) плитный малозаглубленный (0,5-0,7 метра) фундамент делать?

  • Можно, но желательно понять необходимость. Может в вашем случае подойдет и не сплошной, а к примеру монолитный ленточный увеличенной ширины малозаглубленный, так сказать несплошной. Смотреть надо и считать. Смотреть геологию.

    Хочу строить и строю.

  • Необходимости нет- грунт нормальный.
    Возможно я ошибаюсь, точного расчёта нет, но, по моим грубым прикидкам, плитный фундамент возможно получается ДАЖЕ дешевле, чем ленточный+ перекрытие (а перекрытие хотелось-бы ЖБ, а не дерево), или примерно равно по стоимости, но проще.

  • PS Такое возможно, или я сильно ошибаюсь?

  • Существуют типы плитных фундаментов постоянной толщины ("сплошные") и переменной толщины ("ребристые"). Я на соседних топиках рекомендовал при слабонесущих грунтах ребристые плиты, у которых ребра направлены вниз. При одно-двухэтажных зданиях площадью в плане до 200 м кв они могут быть более эконмичны по отношению к столбчатым и ленточным фундаментам.

  • Абсолютно согласен с вами. Некоторым участникам параллельных топиков просто лень было посчитать затраты. При размерах в плане до 200 м кв и высоте здания не более 2х этажей плитные фундаменты более экономичныы.

  • Можно под несущие стены выполнить траншеи глубиной 400мм и +200мм залить бетоном еще сверху сплошняком, получится монолитная плита. Вот только я лично не приемлю пол первого этажа на уровне земли, всетаки зимой у нас сугробы высокие:хммм:

    Хочу строить и строю.

  • В ответ на: Все неправы, в пойме самый лучший фундамент-баржа.
    дА ЭТО БЫВШАЯ ПОЙМА РЕКИ , один ставил дачу трех этажную копал под фун.блоки земля на всю глубину с возможно глиной и мелким песочком, а на дне вода была ... Вот про баржу вы шутите или дайте ссылочку ознакомиться.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Можно, но желательно понять необходимость. Может в вашем случае подойдет и не сплошной, а к примеру монолитный ленточный увеличенной ширины малозаглубленный, так сказать несплошной. Смотреть надо и считать. Смотреть геологию.
    А как зимой это фундамент держит . не ведет ли его?

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на:
    В ответ на: Все неправы, в пойме самый лучший фундамент-баржа.
    дА ЭТО БЫВШАЯ ПОЙМА РЕКИ , один ставил дачу трех этажную копал под фун.блоки земля на всю глубину с возможно глиной и мелким песочком, а на дне вода была ... Вот про баржу вы шутите или дайте ссылочку ознакомиться.
    Да простят меня модераторы, ловите ссылочку:
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B5&stype=image

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Можно под несущие стены выполнить траншеи глубиной 400мм и +200мм залить бетоном еще сверху сплошняком, получится монолитная плита.
    Нужна теплоизоляция по периметру, чтобы вывести зону промерзания за пределы основания или плита выдерживает нагрузку от морозного пучения грунта?

  • Идея монолитной плиты (или еще называют - плавающий фундамент) состоит в том, что бы воспринимать нагрузки от пучения грунта и последующих просадок и равномерно передавать на здание. Проще говоря дом с плитой гуляет равномерно и трещин на нем не образуется. Утепления не требует. Утепление под фундаментом и снаружи по периметру выполняют под мелкозаглубленый ленточный фундамент, при этом полы первого этажа не утепляют для прогрева основания от здания.

    Хочу строить и строю.

  • В ответ на: Идея монолитной плиты ....и равномерно передавать на здание.
    Идея фундамента ЛЮБОГО ТИПА точно такая-же - воспринимать нагрузки и равномерно их передавать :спок: .

    В ответ на: дом с плитой гуляет равномерно и трещин на нем не образуется.
    Ога.
    "Углубим" и "расширим" :спок:

    Что есть сие действие "дом гуляет"??? Да еще с плитой???
    Они что - "дружат" что ли???

    Ну и тоже интересно - чегойто вдруг его во время прогулки от трещин бережет??? :спок:

  • Дружат и крепко!:улыб:
    http://www.masterfund.ru/preimuschestva01.php
    тут про них вроде все прописано.

    Хочу строить и строю.

  • В ответ на: про них вроде все прописано.
    Там шляпа, какая-то прописана. :спок: .

    Например вот эта фраза.

    ***Из-за жёсткой фиксации на сплошной плите, установленной под основанием дома, фундамент не боится подвижной почвы: он перемещается вместе с ней, уберегая здание от деструктивных процессов.***

    1. Начнем с терминологии.
    В строительстве приняты следующие термины:

    - Основание - часть массива грунта, на которую передается нагрузка от сооружения.
    - Фундамент - часть здания или сооружения (как правило подземная), воспринимающая все нагрузки, как постоянные, так и временные, возникающие в надземных частях, и передающая давление от этих нагрузок на основание.

    Вдумайтесь в смысл терминов и прочитайте приведенную цитату осмысленно. :улыб:.

    2. Теперь про "уберегает".
    Если плита, перемещается "вместе с почвой", то она не "уберегает", а напрямую "передает" воздействие от деструктивных процессов на здание. :улыб:.

    ЗЫ: На этом сайте вся информация - туфта подобная этой фразе. :спок: .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: