Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Жилой дом за 350тыс - реально?

  • "перекантоваться до лучших времен можно "

    Может, я не права, но, по-моему, выкладывать 350 тыров за то, чтоб соорудить нечто для "перекантоваться", - это многовато :безум:
    Лично я "перекантовывалась" в щитовом дачном домике за 150 т.р. - имхо, более разумная доля средств, отрываемая от общего бюджета стройки :смущ:

    .

  • В ответ на: по обрешетке понял - спасибо будем исправлять.
    Брус и бетон цена с доставкой
    Рубероида ушло меньше рулона, межвенцовки на 3800 - это в мелочевке
    антисептиком - каюсь - не покрывал

    строили с родственниками и друзьями - деньги им не платил :pivo: :bottle: + шашлык
    По рубероиду обман, только периметр пятистенка 6х6- тридцать метров!
    Ну а пиво и шашлык родственникам, дороже чем узбеков нанимать, т.к. один дружбан за рабочий день высосет пятёрку пива(200 рэ мин.) и сожрёт 1 кг. шашлыка( сырой от 200 рэ., выход порции 560 гр.)+ хлебушек, кетчуп, майонез, одноразовая посуда, салфетки :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я извиняюсь, просмотрел, что ещё пузырь коньяку в расчёт причитался, тогда вообще стоимость и качество строения под бооооольшим сомнением :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • размер рубероида - если память не изменяет 15 х 1 м (15 кв м) - ширина фундамента 25 см длина 50 м (12,5 кв. м)

    Про дружбанов не спорю - пить и жрать горазды :ха-ха!:

  • Что вы обсуждаете, это же не жилой дом!!
    Тема называется - жилой дом за 350т.р. это нереально почти что.
    Хотя один вариант есть, будет небольшой дом метров на 60 (вполне себе как квартира по размерам), как раз в 350 можно уложиться. Но это только материалы на эту сумму, дом при этом прийдется строить самому, а еще плюс отделка?

  • А я где то говорил, что это ЖИЛОЙ дом?
    это дача, но (имхо) - если утеплить - то жить можно

    зы: У каждого понятия о жилом доме разные, для кого-то это мазанка 4х4, для кого-то коттедж 1000
    кв.м. Кто-то строит сам - долго и мучительно, кто-то готов заплатить и приехать только на приемку готового дома

  • Название темы - ЖИЛОЙ ДОМ.
    У БТИ есть нормативы, что является жилым, домом. На это и будем ориентироваться, а то скоро до землянки скатимся.

  • интересно, что помешает данную дачу при утеплении признать ЖИЛЫМ домом

  • В ответ на: У БТИ есть нормативы, что является жилым, домом. На это и будем ориентироваться, а то скоро до землянки скатимся.
    На сколько я понял, сдавая свой дом, как жилой, по новым правилам, жилым признается дом не имеющий даже: подключения к электроэнергии и отопления, не говоря уже о других благах цивилизации. :шок:
    А какая теплопроводность стен им вообще всем "по барабану".

    Кстати, уже несколько историй слышал, а том как люди на участках планируемых под снос, возводили сараи, сдавали их как жилые дома и при сносе получали за свой сарай неплохую компенсацию.

  • Вы просто не в курсе и не изучали нормативные материалы. Смею заверить - это не так. А теплопроводность действительно мало их касается

  • Теплопроводность точно касается многоквартирных домов, про домик в деревне не скажу.
    И подскажите все-таки норматив по которому нельзя оформить данную дачу как жилой дом

  • В ответ на: .............................................................................
    И подскажите все-таки норматив по которому нельзя оформить данную дачу как жилой дом
    Стоп, стоп уважаемые. Нас что-то занесло. Можно / нельзя оформить это не из той оперы. Многие дома постоенные в середине века возможно нельзя оформить сейчас это еще ни чего не значит. Оформление это иная тема,

    Знаю людей которые не могли оформить долгое время дом в 3 этажа и весьма жилой.

    Давайте сформульруем иначе:
    Что можно постоить за 350 тыс. и насколько комфортно можно будет жить в таком доме. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • за 350 000 можно построить дом из бруса 6х8, с печным отоплением, без канализации, водопровода
    в 350 000 НЕ входит земельный участок, подвод коммуникаций
    Жить в таком доме - будет НЕ комфортно (по крайней мере мне - прожившему почти 40 лет в благоустроенной квартире), но повторюсь - понятия комфорта и жизненная ситуация у всех разные
    всё имхо

  • Не комфортно, но возможно. Хотя не каждый, даже внутри семьи, с этим согласится. А комфорт дело времени и дальнейших денежных вливаний.

  • В ответ на: Не комфортно, но возможно.
    с позиций "возможно" вполне подходит удаленная тепловая камера, куда за оставшиеся 350тыс.руб. можно просто горы бухла затащить.

    я бы определил понятие "жилье" так: стены, крыша, окна, двери, отопление, эл-во, хол. и гор.вода, туалет и оборудованное место для приготовления пищи в доме.

  • В ответ на: Да нифига этому дому не будет, у нас дачи еще хуже сделанные десятилетиями стоят.
    См. мой пост выше.
    Ага! :улыб:Смотрю на возведённую дедом-строителем на даче свыше 40 лет назад летнюю кухню с плоской крышей, на которой по весне живёт вся норма осадков холодного периода года и даже начинает казаться, что разработчики СНиПов каким-то "своим глобусом своей Сибири" пользовались. :ха-ха!:

  • В ответ на: Модераторы, закрывайте тему, так как всем понятно что: Жилой дом за 350тыс - НЕреально!
    Незачем плодить нереальный флуд.
    Посчитайте, плз:
    1) дом 7х7 или 8х8, один этаж;
    2) Утеплитель: соломенный или камышитовый блок;
    3) Фундамент столбчатый: обожженые промасленные "пеньки" в ямах с непучинистым заполнителем;
    4) Каркас из делового горбыля (соотношение (цена)/(несущая способность) - едва не фантастическое!!!);
    5) Окна (ранее уже приводил смету на "брусковую" технологию стеклопакетов - 10 т.р. для дома 7х7);
    6) Экстерьер: глино-цементная штукатурка с пигментом и закаткой фигурным валиком;
    7) Интерьер: глиняная (обычная, красная, синяя, по вкусу) штукатурка;
    8) Септик и система водоподготовки из 3-5 "еврокубов" (помнится не более 2 т.р. за штуку);
    9) Кровля полого-скатная, примитивно-фальцевая из штрипсы, некрашенная, с активной катодной защитой;
    10) Печь ("делайсам,документациейвесьинтернет завален")
    11) Поддон душевой кабины, 6 кв.м. сотового поликарбоната, унитаз без стразов "от Сваровски" и т.п.
    12) Водяная станция (а парусный ветряк на 1-2 кВт?).
    -------------------------
    А потом посмотрим и сравним, что есть флуд, а что есть "насмерть въевшиеся стереотипы".

  • В ответ на: Почему?
    Иными словами, я Вас спрашиваю: Вы всерьёз полагаете, что одна только полоска рубероида продлевает срок службы дерева на 50 лет?
    Если отвечать тремя словами, то "по законам физики".
    По капиллярным структурам влага всегда движется из материала с более мелкими капиллярами в материал с более крупными: из тяжелого бетона в дерево, из дерева в ячеистые бетоны. Не слово "рубероид" защищает дерево, а слой битума. В идеале (для "битумного" варианта) битум должен быть растворен (в бензине, например) и нанесен двумя слоями после испарения растворителя в первом слое (один слой всё-равно будет иметь капилляры).
    Капилляры дерева можно "запечатать" смолой, маслом (битумом, краской), а можно разрушить капиллярную структуру древесины у её поверхности и уничтожить подверженную плесени органику, что делается обжигом до обугливания (а потом еще и промаслить).
    В ответ на: сильно сомневаюсь что на профнастиле под 45 градусов удержатся полметра снега...:улыб:
    На основании личного дачного опыта скажу, удержится. Но в один прекрасный весенний момент стоя у стены дома важно вовремя и в нужную сторону "среагировать" на внезапный странный лёгкий шорох над головой. :biggrin:
    В ответ на: КОЛО: Только куб снега, весной, когда он самый плотный, весит не не 300, а 600...800 кг/м3.
    Для сравнения - чистый лед весит 900 кг/м3, а рыхлый (свежевыпавший) снег - те самые 100...300 кг/м3.
    Оосадки в форме свежевыпавшего снега плотностью 100..300 кг/куб.м. в количестве m1 кг по весне превратившись даже в лёд, плотностью 900 кг/куб.м. в количестве m2 кг не нарушат тождества m1=m2 .
    КОЛО, не обижаться! Я согласен у Вас учиться тому, чего не знаю (балки-ригели), НО тому, чего НЕ знаю. :agree:

  • В ответ на: Давайте сформульруем иначе:
    Что можно постоить за 350 тыс. и насколько комфортно можно будет жить в таком доме. :спок:
    Видел много новых построенных домов за эту сумму.
    Строили одноклассники.
    Для себя, для своих детей.
    Дома из бруса в Горном Алтае.
    Это не "сарайчики" 6х6, а хорошие, красивые дома.
    Секретов низкой стоимости немного:
    - экономия на песке и гравии для фундамента (из речки).
    - лес покупается "на корню".
    - сами валят, вывозят, пилят на пилораме.

    Поэтому, если есть деревенские "корни" - всегда можно построить себе дом.
    Если "корней" нет - я бы не советовал даже участок покупать.
    Работать нужно в своем доме постоянно и главное - хозяйствовать.
    Нет тут ни ЖЭУ, ни Управляющей компании, которая за тебя будет обслуживать дом.

    Брать квартирку и жить в ней.

  • " Проект самого дешёвого жилого дома с увеличением до 6 комнат. ... Итого: общая стоимость строительства дома будет равна 360 т.р."

    Взято тут .

  • Гон такой. Чего стоит только фраза современные материалы - Экономия до 40%.
    Надо тоже такие идеи продавать:улыб:Но более правильнее продавать готовые дома, а у них ликвидность маленькая.

  • На первый.
    В девятом году в журнале про дома читал, как один калужанин выстроил себе дом-каркасник. В конце статьи он приводил смету за неотделаную коробку; "ИТОГО" там получилось, помницца, не сильно выше трехсот тысяч.

  • Ну во-первых 360 это в климате авторов (а это Краснодар, а не Анадырь).
    Потом "до 40%" это и 35% и 30%, так что написано вполне корректно. И ты прекрасно знаешь, что все эти цифры вполне реальны. ( Вспомни пресловутую снегоплавильную машину за 12 лямов, когда ей красна цена - лимон. ) Когда народ пропил мозги и разучился читать, становится обычным делом, что работа, которую был способен едва ли не мимоходом сделать полноценный слесарь в паре со сварщиком средней руки, теперь заказывается за дикие деньги едва не за океаном и выдается за последние достижения науки и этим пытаются обосновать себестоимость.
    А почему, по-твоему, низкая ликвидность домов?

  • Коста, ваши слова, да богу в уши, мне только не полная двух-этажная коробка обошлась как раз в эти 360 т.р.,

  • В ответ на: не полная двух-этажная коробка обошлась как раз в эти 360 т.р.,
    Там (по ссылке) говорится конкретно про 6х9 площади застройки, а это (для сравнения) площадь полногабаритной "двушки" или немного более пары гаражных боксов. А если и про вашу коробку говорить в размерах, то какая она?

  • Была уже тема похожая. Скажу так - Реально. Живу в доме за 250 с небольшими копейками тысяч. Утепленный брус 150мм полщадь 30 квадратов. Отопление Термофор, вода в доме слив из раковины, остальные удобства во дворе. Все, включая скважину делал сам. Если нанемать рабочих то сумма 350 практически не реальная для хоть сколько нибудь комфортного дома. Вот так если коротко.

  • спартанские у вас условия однако. если вы там один живёте - ваша проблема, но если туда ещё и детей тащите, это жесть какая то.
    разговор же идёт о комфортном проживании, а допустим ваше отопление просто запрещено в жилых помещениях, не говоря уже об "сральне" в -40.
    у меня знакомый построил из бруса 160 - 7х9м 2 этажа, без отделки получилось около 350. делали чебуреки за 90 тыр работа.

  • В ответ на: спартанские у вас условия однако. если вы там один живёте - ваша проблема, но если туда ещё и детей тащите, это жесть какая то.
    разговор же идёт о комфортном проживании, а допустим ваше отопление просто запрещено в жилых помещениях, не говоря уже об "сральне" в -40.
    у меня знакомый построил из бруса 160 - 7х9м 2 этажа, без отделки получилось около 350. делали чебуреки за 90 тыр работа.
    Условия вполне хорошие, отопление устраивает, а об ""сральне" в -40", так у нас так пол страны живет. Вопрос с канализацией решается не так уж дорого.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    Я конечно извиняюсь.. но это - "бред сивой кобылы"... :ухмылка:
    Аргументируйте.
    Почитайте учебник физики за 5й класс, там всё аргументировано. "Разгон воздуха" блин... охренеть, не стеклопакет, а коллайдер какой-то.. :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: не полная двух-этажная коробка обошлась как раз в эти 360 т.р.,
    Там (по ссылке) говорится конкретно про 6х9 площади застройки, а это (для сравнения) площадь полногабаритной "двушки" или немного более пары гаражных боксов. А если и про вашу коробку говорить в размерах, то какая она?
    пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)

  • В ответ на: пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)
    значит что 140 квадратов нету я не ошибся.
    однако глазомер даже по фото работает.

  • В ответ на:
    В ответ на: пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)
    значит что 140 квадратов нету я не ошибся.
    однако глазомер даже по фото работает.
    вы за меня считать будете?, во первых я говорил - "примерно", во вторых - ещё пристройка 16м2, так что, домик изнутри больше :tease:

  • В ответ на: пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)
    Там 54 и мансарда под крышей, у вас 70 на одном только этаже. Вот и очевидная разница в 30 и более процентов, так что ваш пример подтверждает, что та фирма заявляет вполне возможное, тем более в _том_ климате.

  • Дом 6х6 «Зимний»
    Дом под ключ
    310 000 руб./шт.

  • Интересненько, но эээ... а где санузел? И габариты лестницы что-то у меня вызывают сомнения в её удобстве.

  • В ответ на: Интересненько, но эээ...
    А я тут при чем??? Координаты по ссылке указаны. Думаю, уж на 27 квадратах "спальни" местечко над кухней и холлом под душевую кабину и унитаз вполне можно найти.

  • В ответ на: А я тут при чем???
    Ну зачем Вы так гневно реагируете? Вы запостили ссылку, я продолжил беседу с Вами. Я ж не говорю, что это Вы виноваты, что в этом доме санузла нет. :flowers:

    Место найти можно, и поставить можно. Санузел, яма, подвод воды, отопление, хоть какая- то электрика, тамбур... тыщ 100-150, выходим аккурат на 500.:хехе:

  • Да, он скорее всего под лестницей тама.
    А сама лестница с углом наклона градусов в 45, похоже.
    И тамбура нема (хотя это лечится пристройкой веранды).
    Но и домик скорее дачный - так что "ему позволительно".:улыб:

  • В ответ на: [Ну зачем Вы так гневно. Санузел, яма, подвод воды, отопление, хоть какая- то электрика, тамбур... тыщ 100-150, выходим аккурат на 500. :D
    Не-не, я не гневно, я чтоб меня в его продавцы не записывали. А касаемо перечисленного, так что-то вы, на мой взгляд, бюджетный вариант в разы завысили. Унитаз - 1,5, поддон - 2, смеситель- 1,5, электрика - 5-6, счетчик - 3. Это 14.
    Скважины на песок начинаются от 7, водяная станция - 3, "титан - сделай сам" - 5, Это 15, итого 29. Ещё "десятку" на стартово-бюджетный септик "сделай сам". В 349 уложились, но так 60 кв.метров! Я не сильно ошибусь, если скажу, что, это же "трёшка" (60/42/7) в панельке, а!:миг:

  • Еще гляньте на материал стен, брус 150 строганный. Для нашего климата маловато, для дачи достойный вариант.

  • В ответ на: Еще гляньте на материал
    Да эт понятно, но вы уж и на площади гляньте! Я всего-навсего ненавязчиво проталкиваю мысль, что если строить не "модель движения идеального сферического коня в вакууме", а жильё, то аналог полноценной как минимум однокомнатной квартиры за эти деньги получить вполне реально.
    Согласны?

  • Да согласен и усиленно коплю денежку к грядущему сезону, чтобы начать строиться. Надоело жить в муравейнике, машину ставить как получиться и т.д. И за все это платить такие деньги.

    Не в тему:
    Хватит ли для нашего климата 20 см сосны, для бани-гостевого домика? Максимум, что нашел у нас пока.

  • эээ... а отопление?:улыб:

  • В ответ на: эээ... а отопление? :)
    Мать-мать-мать... :ха-ха!: А еще говорят, что это я зануда... :ха-ха!: мы не проект обсуждаем, а тему!
    Вот вам приброски проекта, там на него аж 65 тыров заложено!

  • Виноват, ошибка в Е11, завышение сметы на 50 тыров. Исправлено.

    2_ DenFromNsk : ИМХО, 20см для такого строения весьма хорошо. Товарищ сейчас такой дом 5х7 строит, брус 150. Все-таки у баньки источник тепла весьма "удельно-солидный", а пользование непостоянное.

  • Так в том то и дело, что не баня а баня-гостевой дом. Читай сам там жить буду год-два, пока основной дом строить. Вот и интересует хватит ли или готовиться в серьезным расходам на отопление. Хотелось бы услышать опыт, кто в таком жил-живет.

  • В ответ на: сам там жить буду год-два, пока основной дом строить.
    Тогда посмотри выложенный мной расчет. Иначе я в принципе отказываюсь понимать, с какой целью вопрос теплоизоляции пытаются решать штучным (брус) утеплителем с теплосопротивлением 0,18, плотности 500 и цене за куб 6,5 тыров, когда есть бесшовный (засыпной) с теплосопротивлением 0,12, плотности 369 и ценой "франко-завод" за куб 0,06 тыров? Я в расчет заложил по 0,35 тысячи, это как бы с учетом доставки.
    Тем более, если теплосопротивление стены у нас по нормам 3,6, то перекрытий 4,7! Каким ("нахрен") деревом вы собрались этого достигать в -30С?
    Достаточно ошибиться в применении нагелей и при этом не дай бог обшить брусовые стены, как у вас будут раскрываться межвенцовые щели, а вот возможности их доконопатить уже не будет. Это я вам говорю уже на примере одного такого "творчески построенного" строения из бруса 100х150.

  • В ответ на: ............................................................................
    Читай сам там жить буду год-два, пока основной дом строить.
    ............................................................................
    Мне в этом контексте нарвиться каркасник. Можно грубо гаворя не строить весь дом сразу, а построить гостинную с кухней, перекрыть времянкой и пожалуста, год проживете.

    P.S. Сразу скажу, у меня дом кирпичный. Но каркасные дома нравяться гибкостью конструктива. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Последнее сообщение "не в тему".
    Так как это баня-гостевой домик, то для себя вижу только дерево, без обшивки, люблю дерево и никаких пирогов. В том и вопрос стоит ли делать 20 см дерева или не заморачиваться и сделать 15. Тем самым иметь приличную баню с большой комнатой отдыха и летней спальней на верху. Не живя там зимой. А дом уже строить по мере сил.

  • В ответ на: только дерево, без обшивки, люблю дерево и никаких пирогов.
    А вот народная мудрость гласит, что изба красна не углами, а именно пирогами! При этом не уточняется, кулинарный пирог или стеновой... :улыб:Коли так душа просит, то по брусовому каркасу оболочку под засыпку можете блок-хаусом выполнить или вот так все исполнить. Удачи в оптимальности решения! :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: