Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Жилой дом за 350тыс - реально?

  • да мы хотели 4 на 6,но опять же сказали не намного дороже будет 6 на 6!
    _____________________________________________
    Я такой за основу себе возьму, который 96м2. И сауна есть и все остальное.

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы
    :death:
    Да всё это есть у них , если захотят. Но у них еще есть учьредители, разные там директора с их родственниками , огромный штат бухгалтеров, дизайнеры, архитекторы, технологи, сметчики, кладовщики, рабочие складов, охрана, юристы обязательно, менеджеры с их начальниками, психологи, Водители с их завгарами и медиками которые выпускают их на линию, чет совсем про себя забыл- есть электрики с их энергитиками, сантехники, прорабы. и замы замов еще есть с помошниками,Налоги не забывайте.И про взятки не забудьте
    Тьфу, чуть не забыл, Есть еще у них еще несколько строителей, ну это так мелочь- можно и товарищей с юга пригласить , а потом кинуть.
    Не забудьте , что первые в этом списке должны иметь очень ПРИЛИЧЬНУЮ зарплату!!!
    Вот поэтому , ну никак нельзя домик для проживания построить за 350 тыс.
    Сегодня поделился про топик со своим напарником. Он показал домик домик из бруса150*150 прим 10*10м с мансардным этажем, Прим в 160-180 обошелся. Фундамент делали сами, и техника у них своя. Но все остальное делали таджики, им из180 всего 30досталось. Но опять же без окон и дверей.
    Можете убедиться самию Тостого 340 с чем то, Увидите издалека по нечетной стороне, он там единственный из бруса, под металопрофилем оцинковкой.

  • Марьяна ,прости если обидел, пожалуйста!!!!!!!!! :роза: Но чет как то иногда, понемногу но строю и со строителями боками трусь - постоянно. В ценах тоже чуток ориентируюсь, Но брус для бани -500тыр немного привел в оцепенение!!!
    :ха-ха!:Я недавно на свой ( для мамы)) дом 9 окон заказывал у друзей-сделали за 21 тыр, Потом далее строясь, заказал еще 2, но чуть поменьше и без друзей, сядьте . Тоже за 21, без копеек. Как Вам пропорция 9:2 при одной цене? А еще 9 окон сделали на третий день, а 2 окна делали 10 рабочих дней, при трехдневной рабочей неделе ( Пока не сказал, что если сегодня заказ не получу, то приеду и всем директорам, бухгалтерам и кто под руку попадется буду морду бить- через час позвонили- ВСЁ ГОТОВО-Приезжайте) :роза:

  • В ответ на: сартир за 3000 он у вас из бруса? У меня метр на метр доска 30мм-1200 обошелся!
    Доска необрезная наверно, да?
    Хотя треха - это тоже перебор.
    Там леса примерно 0,3 куба - 1500, саморезы или гвозди + материал на крышу пусть еще 500 - 1000. Итого 2000 -2500 руб. Вот как то так.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

    Исправлено пользователем merkus (09.10.10 21:29)

  • Заголовок этого топика - самая настоящая издевка...

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • В ответ на: Я бы привёл фото, еслиб был владельцем, а так не этично.
    неэтично чужую голую задницу тайком фотографировать и в инете размещать.

    а внешний вид дома - он по-умолчанию предназначен для всеобщего обозрения.

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы
    :death:
    переведи

  • А чего невозможного то?

    Рассмотрим дом 8*8.
    Фундамент по принципу как делают в Канаде сверлят буроямом дырки загоняют в них сосновые бревна и закапывают трамбуя, такой фундамент там обходится в 1000 канадскиз долларов, такой фундамент стоит 50 лет.
    У нас бревна – 10800 руб.;
    Буроям - 2400 руб.
    Работы – 4 азиата по 800 руб., 1 день – 3200 руб.
    Итого 16400 руб. фундамент.

    Стена брус 150*150 – 65000 руб. на весь дом.
    + центральная несущая стена – 16000 руб.
    Кладка бруса 20 – 25 тыс., тут я не очень ориентируюсь;
    + пакля – не знаю сколько, пускай 5000 руб.
    ИТОГО стены 106 - 110 тыс. руб.

    Потолок
    Лаги доска – 50*150 – 3500 руб.
    Доска снизу лаг 30 –ка – 10000 руб.
    Доска сверху лаг 30-ка – 10000 руб.
    Между ними 100 мм минваты 6,5 кубов по 2800 за куб – 18200 руб.
    Работа 3 чурки – 3 дня – 7200 руб.
    ИТОГО потолок 50 тыс. руб.

    Крыша
    Стропила доска 50*150 – 4500 руб.
    Обрешетка доска 30-ка (не обрезная) – 9500 руб.
    Шифер 120 кв. м. грубо 100 руб. квадрат – 12 тыс. руб.
    Руберойд под шифер – 2 000 руб.
    Работа, грубо 15 000 руб.
    ИТОГО крыша 43 000 руб.

    Отопление.
    Котел – 20000 руб.
    Радиаторы чугунные 7-ми секционные – 4 шт. по 2700 руб – 10 800 руб.
    Труба пластиковые и фитинги, грубо 5000 руб.
    Монтаж отопления, я бы сам делал
    Итого отопление 35800 руб.

    Окно 4 шт. 28000 руб
    Дверь входная – 1 шт. 8000 руб.
    Монтаж самостоятельно

    Все в доме можно жить, далее возводить внутренние перегородки и делать отделку и дополнительно его утеплять
    ИТОГО весь дом обошелся 291 тыс. руб.
    Умножаем эту цифру на 30% (непредвиденные траты и расходные материалы, привозка материалов) получаем 378 тыс. рублей, т.е. почти уложились в указанную сумму.

  • Забыл зашить фронтоны крыши.:улыб:

  • На дачу больше похоже. Дом такой ни по каким нормативам не проходит, в частности по снипам - по теплу.

  • Какая разница, дом или дача, жить то можно и сдать как жилой дом можно.
    А там уж потихоньку отделывать, доутеплять, доводить до уровня СНИПа
    Вот забыл еще учесть проводку, ее подключение и пол в доме совсем не посчитал :not_i:
    Однако только на это еще минимум тысяч 60 - 70 уйдет.:хммм:
    А это уже получается под 450 тыс. вылазим, так что я сам себя опроверг, за 350 тыс. дом не построишь, а вот цифра 500 уже более реальна.

    Исправлено пользователем tav78 (16.10.10 16:25)

  • Короче, получилась хреновенькая дачка за 600 т.рэ.
    По бюджету в два раза дороже.

    Теорема доказана, тему можно закрывать.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • закрывать не надо.
    обещали ведь про свой опыт рассказать.
    для коротания ожидания вот ссылка про строительства бюджетника неспециалистом под ростовом.
    что хорошо - лаконично и несколько фото есть.
    http://fritzmorgen.livejournal.com/344419.html

  • Нужно было все ж таки ему из бруса строить.

  • А вот описание того почему так не надо было строить.
    http://realcomp.livejournal.com/703982.html?view=9250030#t9250030
    Лучше бы он из бруса делал!!!

  • Это, кстати еще одно доказательство, что дом даже из досок за 350т.р. не построить. Даже в нарушении всех норм и правил.
    Я тут опасался как у меня крыша поведет из-за местами слабого армопояса, строители муд@ки, а тут даже опасаться не нужно, пожно гарантированно первого снега ждать.

  • В ответ на: Это, кстати еще одно доказательство, что дом даже из досок за 350т.р. не построить. Даже в нарушении всех норм и правил.
    Я тут опасался как у меня крыша поведет из-за местами слабого армопояса, строители муд@ки, а тут даже опасаться не нужно, пожно гарантированно первого снега ждать.
    Нет дорогой, строители не муд@ки, сам виноват, что не досмотрел, не настоял, не заставил переделать и не тех пригласил. Во всех своих бедах нужно винить только себя. Стройка-это борьба с невежеством, жадностью, тупостью и ленью.
    И только строителям крышки гроба закрывают шпингалетами и потом ещё заваривают :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • После заливки видно не было, а щас вот думаю, стоит ли в суд подавать. Все слабые места переделал, конечно не доглядел, не надо было деньги отдавать, просто все работы до этого были выполненны качественно.

  • После заливки видно не было, а щас вот думаю, стоит ли в суд подавать.
    _______________________________________________
    Я из за этого сибит не люблю. Если не доглядел ...

  • Не, с сибитом все нормально. Просто дополнительный сейсмопояс сделан местами из плохого бетона. Ничего страшного в общем.

  • В ответ на: А вот описание того почему так не надо было строить.
    В этом обзоре много фуфла по-моему! Например, кирпичная яма под домом - это не септик, который "вонять будет" и который "порвёт подвижками...", а ввод воды в дом, как я понял. То, что фундамент с арматурой из несвязанных кусков железа - неправильный - это и козе понятно. А вот то, что он не выдержит полтораэтажный каркасник - ещё большооой вопрос. Фигле, заливали у нас в деревне такие "плиты", и не раз. Молодец, что он по фотке диаметр каныги измерил, только автор пишет, что в доме две ямы: как я понимаю, с кухни и ванны и с санузла. Т.е. "какашка застранет" в этой 50см трубе только если срать в кухонную раковину. Ну и далее там полно ляпов и страхов, и про ржавчину из-за болгарки, которая видимо съест весь профнастил немедленно, и про пол который будет прям ацки холодным и прочее, прочее. Ну и выводы соответсвующие.

    А на самом деле что я вижу: дом, в котором можно жить. Он не простоит 50 лет, но его и строили не полжизни, не родовое поместье это. Он будет не очень тёплым, но это лишь означает, что хозяин будет чаще занят печкой, чем в "тёплом" доме, и всё. При чём, этот дом можно спокойно утеплять дальше, если будет такое желание. Всё это ерунда, в деревнях полно домов и похуже, и старых и новых. Намедни разбирали нам пол деревенские парни - так похвалили, что был двойной пол (чёрный пол - шлак - половая доска). В деревне, говорят, у многих просто доска...

  • А вот зря вы так. Не до конца разобрались и не понимая вопроса. Народ на форуме в половине случаев правильно комментировал.
    Это и фундамент - одно название. Неважно что дом легкий, вы посмотрите конструкция каркаса стоит прямиком на этой бетонной заливке, то есть будет сосать воду это раз, а во вторых с первым морозом этот бетон просто порвет силами пучения, тем более, если он там собирается жить.
    В деревне если и заливали, то наверное на нем стоял дом брусовой, и первый венец был гидроизолирован.
    Про болгарку правильно написали, производитель прямо говорить, болгаркой не резать, насколько смертельно - вопрос к производителю.
    Если этот дом зиму простоит я буду удивлен. Чего только стоит крыша, она опирается на очень слабый и редкий каркас, а снеговая нагрузка даст несколько тонн веса, который этот каркас может невыдержать.
    Де факто построен сарай, довольно дорогой, нарушены все возможные нормы, расчетов не делалсь ни по одному узлу, как я понял.

  • Это точно, даже если и простоит зиму. В Спитаке после землетрясения жили в палатке, ночью хороший минус, снег, но нам было тепло печку топили постоянно. За 500 т.руб., своими руками, даже не специалисту понятно возможно что-то кардинально другое.

  • А всё-таки конкрентнее: через сколько лет по Вашему мнению сгниёт (не начнёт подгнивать, а сгниёт настолько, что будет продуваться или развалится) каркас, установленный прямо на бетон? Через сколько лет проржавеет насквозь профнастил, резанный болгаркой?

    Обратите внимание, что после возведения каркаса хозяин залил бетоном на добрых полметра от основания по периметру каркаса. Понятно, что глупость какая-то, но каркас не будет стоять в воде по весне - факт! Сколько-то стечет по профнастилу со стены во время дождя - но не больше, чем стекает по стене брусчатого дома на высоком фундаменте.

    Что Вы имеете в виду, когда пишете "первый венец был гидроизолирован"? Положили на рубероид? Промазали битумом? Суть та же самая - деревянная деталь, промазанная битумом или чем получше лежит на бетонной детали. У большинства - сантиметров в 20-30 от земли. Ничё не сгнивает по многу лет. У этого самоделкина - в 10 см от земли. Что, всё, точно сгниёт за два года? Ну чушь ведь.

    "Производитель говорит - болгаркой не резать." Вальмовую крышу крыть приходилось? Чем резали кривой край? Или заказывали сразу отрезанный? И вообще, в принипе, ну Вы же взрослый человек и понимаете, что не сгниёт профнастил хоть как его болгаркой порежь за первые 10 лет точно. Сгниёт - и хер с ним, автор чётко пишет, что использовал профнастил патамушта смог обить весь дом в одиночку за 2 дня.

    Этот дом свободно простоит зиму, Вы это прекрасно знаете. Стоят же сараи в деревнях? Лет по 5-10 стоят, ещё хуже построенные. Гораздо хуже. И крыши плоские, с редким каркасом, чем попало крытые - и ничё, выдерживают многотонные снеговые нагрузки.:улыб:

    Это не вечный дом, не родовое поместье, это дом, построенный одним человеком за 2 месяца. Вряд ли он собирается жить в нём всю жизнь и торжественно передать внукам. Он собирается за будущий год полностью завершить отделку и жить там. Минус такого подхода - дом далёк от совершенства. Плюс - семья не живёт 10-15 лет в недостроенном огромном, холодном сарае который когда-нибудь должен стать домом мечты.

  • За эти же деньги и за это время можно было строить брусовый дом, было бы лучше.
    Вы говорите простоит дом, а у меня такой уверенности нет. То что там сгниет, это да - 2-3 года идерево ослабнет, и причем очень быстро. Бетон отлично влагу в дерево передает и сосет ее из влажной земли. Стрынно что вы это не знали.
    Расстояние между несущими каркаса, сколько там, метра 3 как минимум?, а то и больше. Снеговая нагрузка на крышу составит 12 тонн, и какая доска выдержит такой вес?
    Да сараи стоят, некоторые с просевшими или рухневшими крышами, и плюс, сараи холодные, и здесь разные силы пучения в центре дома и по боками. Дом покосится или рухнет сказать сложно, тут как повезет.
    История про профнастил, это прост оодин из примеров, что на нормативы человек просто плевал, как в этом так и в другом.

  • сколько интересно простоит такой фундамент

  • В ответ на: сколько интересно простоит такой фундамент
    знакомое фото))) америкосы утверждают что дома с таким фундаментом с 70-х годов стоят...

    п.с. есть целый альбом фотографий дома(купольного) на этом фундаменте...

  • Какое дерево в него заложите - столько и простоит. :спок: .

    Может всего пару лет простоять, если как в приведенном примере подход будет.
    А может и 50-70, как в "американских" источниках утверждается.

    Наши "российские" источники утверждают, что существует масса домов, на подобных фундаментах, которым уже под двести лет будет. :улыб:.

  • Не получится брусовый за эти деньги, несколько постов выше прикидывали. И одному из бруса не построить - даже если руки откуда надо, нужен хоть один помощник на всё время строительства. (это не значит что я за каркасники, это я напоминаю Вам почему тот самоделкин взялся делать именно каркасник)

    Нет, я не знал, что бетон впитывает и передаёт влагу из земли. Как-то так сложилось, что видел много раз, как брус кладут на фундамент - ничего не впитывает, не передаёт, и не сгнивает. Обычно кладут полоску рубероида или подобное. Она здесь имеет решающее значение? Т.е. по-Вашему, ели положить полоску рубероида то дом не сгниёт, а если не положить - то прям через 2-3 года? Без полоски рубероида бетон как давай влагу из земли в дерево передавать...

    Ладно, бог с ним с землёй. Всякие лёгкие садовые конструкции делаем так: вкапываем вертикально прямо в землю деревянные стойки, окрашенные снизу кузбасс-лаком или ещё что под руку попадётся, на эти стойки крепим чего надо. Лет 5 такая возня стоит в земле и не сгнивает, отлично несёт нагрузки на излом с приличным рычагом. На каркасе самоделкина дерево вдали от земли, нагрузку несёт на сжатие (мы говорим про низ каркаса дома) - и прям через 2-3 года оно ослабнет?

    Расстояние между несущими каркаса Вы по какой фотке прикинули?
    Здесь каркас недостроен
    http://content.foto.mail.ru/mail/fritz.morgen/_myphoto/i-1795.jpg
    здесь тоже
    http://content.foto.mail.ru/mail/fritz.morgen/_myphoto/i-1796.jpg

    Про силы пучения я устал страшилки слушать. У нас в деревне кладут дома на ленточки безо всяких расчётов, лаги пола опирают на столбики внутри периметра, погреба обкладывают в четверть кирпича, как у самоделкина на фотке яма для ввода воды в дом... и ничего нигде не выпирает, не ломает, дома не падают. Знаю, просто грунт нормальный - ну так может и у самоделкина грунт нормальный, Вы же не знаете! Зачем все эти страшилки про покосившийся и рухнувший дом?

    Ну, бывает, просядет чуток фундамент в первую весну. Почитаешь интернет - так это всё, крантец, катастрофа, надо было раньше думать, надо было заказать анализ почвы, надо было заливать сплошную бетонную плиту и прочий бред. А в реальном мире - приподнимают мужики сруб паровозным домкратом, подливают фундамент и ставят на место.

    На нормативы человек реально плевал, он сам об этом пишет:улыб:И на здравый смысл он тоже кое-где плавал:улыб:И эта статья мне этим и нравится - что оказывается городской интеллигент с руками не оттуда очень даже может построить дом, пригодный для проживания. За пару месяцев.

    Подскажите, как у Вас получилось 12 тонн снеговой нагрузки для 45-градусной крыши дома 7*10?

  • Правильно говорят, если сделано по технологии может и 70 лет и 200 лет простоять. Я сам такое наблюдал. А если просто доску поставить на землю, то простоит недолго, в зависимости от нагрузки на них, потому как стоять будут долго, но сломаются при малейшей нагрузке.
    Не знаю кто и как тут считал, но если не изменяет память он как раз в 500т.р. и укладывался.

  • В ответ на: Правильно говорят, если сделано по технологии может и 70 лет и 200 лет простоять. Я сам такое наблюдал. А если просто доску поставить на землю, то простоит недолго, в зависимости от нагрузки на них, потому как стоять будут долго, но сломаются при малейшей нагрузке.
    Не утрируйте, Самоделкин ставил доски не на землю, а на плиту. Вас, как я понимаю, не устраивает исключительно высота плиты - т.е. удаление доски от грунта. Это Ваше личное мнение - возможно оно сходится со СНИПами, но точно не является 100%-но верным. Сам я красиво писать не умею, но вот удачный отрывок:

    "Когда-то давным-давно, я еще был мальчишкой, а мои родители собирались приобрести участок для дачи, к нам в дом попал номер журнала «House beautiful». Можно перевести как «Красивый дом». Мы его до дыр засмотрели. Все было интересно. Но особенно описания домов. Как это и положено с цветными фотографиями, с чертежами планов. Один дом нас всех поразил. Его стеклянные двери открывались прямо в сад, а пол был просто на уровне земли. Никакой ступеньки не было. Надо сказать, что когда мой отец построил дачу, там тоже был выход в сад через стеклянные двери, а пол отстоял от уровня земли на одну ступеньку. Архитектор, которого, пригласил мой отец для проектирования дачи, заявил: «я не могу сделать пол на уровне земли, я могу сделать его очень близко к земле». На том и порешили.

    Я прекрасно понимаю, что то, что годится в Америке, будет не очень практично или совсем невозможно у нас. Но, вот финны, например, тоже строят дома с очень низким над уровнем земли полом. То есть, что это я? Финны строят так, что могут иметь пол на любой высоте, на которой они захотят, но очень часто это оказывается уровень земли или несколько сантиметров на ним.

    Да, я описывал такую технологию устройства фундамента, при которой высота пола находится на расстоянии 15 – 30 см от поверхности земли. Теперь у меня встречный вопрос: когда вы спрашиваете меня про высокий цоколь, т. е. уровень пола поднимается на высоту примерно 1 м над поверхностью земли, вы что собственно имеете в виду? Для чего вам нужен пол на высоте 1 м? Чтобы дальше видеть через окна (высоко сижу, далеко гляжу)? А почему 1 м, а не 1, 8 м?

    Я знаю, что так принято у нас строить. Но почему? Для чего вам нужен высокий цоколь (читай: уровень пола)? Не вызванный какими-либо внешними обстоятельствами, а нужный именно вам?

    Мне кажется, что здесь виноват тот же самый подвал. Нам нет резона заглубляться в землю более, чем на 1.8 м, поэтому нам нужен цоколь 0,6 – 1 м, чтобы иметь полноценное по высоте помещение в подвале. Какие еще причины для высокого цоколя?

    Я предполагаю, что кто-нибудь скажет про снеговой покров. У нас высокий снеговой покров, поэтому надо делать высокий цоколь. Почему? Что снег не может завалить и часть стены над цоколем? Я был на Диксоне. Там дома завалены по окна, а в некоторых случаях и по крышу, а то и вместе с крышей. Я не видел там особо высоких в связи с этим цоколей.

    Конечно, если вам позарез нужен пол на уровне 1 м над поверхность земли, то делать плиту-фундамент на уровне земли не есть самый практичный вариант. Если все-таки остановиться на плите, то ее можно и заглубить. Никто не мешает. И получить тот же самый подвал."

    В ответ на: Не знаю кто и как тут считал, но если не изменяет память он как раз в 500т.р. и укладывался.
    В 500 тыс в теории уложился одноэтажный сруб 8х8. А тут человек на практике за 500 тыс построил 7х10+мансарда. Несколько разная площадь, не находите? Плюс - непонятно, 70 тыс за участок это из этих же 500 или до них.

    И всё-таки, Вы не ответите на заданные мною вопросы?:
    1. Брус на рубероиде на бетоне - не гниёт (из практики). Доска на бетоне - сгниёт прям сразу же (по Вашему мнению). Почему?

    2. По какой фотографии Вы прикинули трёхметровое расстояние между стойками каркаса?

    3. Как у Вас получилось 12 тонн снеговой нагрузки для 45-градусной крыши дома 7*10?

  • Не хочется дальше дискуссировать, потому как если вы не знаете что первый брус, кирпич обязательно ложится на полоску из рубороида или подобного материала, и чем это вызвано - то вероятно никогда для себя не строили.
    Полно историй, как люди писали и так сойдет, или прораб решил сделать новый фундамент вокруг дома, и полностью разрушил старый дом. Таких историй полно, зачем дополнять еще одной?
    Можно и в землю дерево закапать, но там тоже есть технологии и правила, я столько прожил в подобных домах, и видел как все это сделано, и задавал себе вопрос зачем. Никто усложнять себе просто так не будет.
    Есть снеговая нагрузка нормативная, пользуйтесь ей, я по памяти прикинул и примерную цифрй получил, если обратитесь к справочникам, то получите порядок такой же.
    Так как люди судят по тем фотографиям которые выложены, по ним и считают, потому как другой информации нет.
    Вот для сруба как раз фундамент и не важен, для каркасника он уже играет большую роль, кстати.

  • Эээ так я как бы вроде как так и написал, что брус кладут на рубероид или подобное и в связи с этим задал Вам вопрос:
    1. Брус на рубероиде на бетоне - не гниёт (из практики). Доска на бетоне - сгниёт прям сразу же (по Вашему мнению). Почему?
    Иными словами, я Вас спрашиваю: Вы всерьёз полагаете, что одна только полоска рубероида продлевает срок службы дерева на 50 лет?

    По снеговой нагрузке Вы можете в цифрах написать как именно вы примерно прикинули, что у Вас 12 тонн получилось??

    Я например могу примерно так прикинуть: площадь - 70м2, толщина снега -0,5м, косинус угла наклона - 0,7, вес куба снега - 300 кг. 70*0,5*0,7*300 = 7300 кг. Никак не 12 тонн, и я если честно сильно сомневаюсь что на профнастиле под 45 градусов удержатся полметра снега...:улыб:

    Ну и про расстояние между стойками Вы не ответили... Видимо, потому что нечего ответить.

  • Далеко пойдете. Удачи.

  • В ответ на: Брус на рубероиде на бетоне - не гниёт (из практики).
    Гниет. Немного медленнее.

    Правильно опирать нижний венец на прокладки из твердых смолистых пород дерева, да еще и пропитанных. При этом нижний венец гнить вообще не будет, при условии что обеспечено проветривание подполья в теплый период года. :улыб:
    Полоска рубероида - это фикция, из ряда ОБС. На долговечность нижнего бруса она практически не влияет.

    В ответ на: Я например могу примерно так прикинуть
    Прикинуть-то вы можете и так, и эдак.

    Только куб снега, весной, когда он самый плотный, весит не не 300, а 600...800 кг/м3.
    Для сравнения - чистый лед весит 900 кг/м3, а рыхлый (свежевыпавший) снег - те самые 100...300 кг/м3.

    По предложенной Вами методике, можно прикинуть много разных цифЕр. И 7,3 и 12 и 20 и 50 тонн.

    В ответ на: если честно сильно сомневаюсь что на профнастиле под 45 градусов удержатся полметра снега...
    Ежели Вы с утеплением и пароизоляцией такой кровли промахнетесь - то на ней будет держаться полметра не снега, а льда :улыб:.

    А в том. что удержится - можете не сомневаться.
    У нас, в России, принято считать, что снег " не держится" при углах кровли к горизонту более 60 градусов.

  • У меня у родителей дача, каркасно-засыпной домик, 1962 года постройки, фундамент бетон толщиной 200 мм (не железобетон, а именно просто бетон, скорее всего самомешенный), глубина залегания фундамента менее 1-го метра. Дом стоит на приличной горке. И ничего, уже скоро 50 лет дому будет - стоит и не развалился пока и не съехал с горки, вопреки опасениям, и стены не сгнили и пол не сгнил, доска конечно снизу подгнила, ну так он всего из 20-ки слеплен. Фундамент, конечно, местами лопнул, ну и что, каркаснику то фигли от этих трещин будет.
    Так что простоять такой дом может очень долго.

    Хотя, действительно, лучше бы герой обсуждения дом из бруса делал, это бы обошлось не на много дороже, но зато, надежнее и долговечнее было бы.
    Брус, кстати, при определенной сноровке, можно и в одного ложить.

  • вот это обошлось в 180 тыр размер 6х8
    брус 150

  • В ответ на: вот это обошлось в 180 тыр размер 6х8
    брус 150
    А по подробнее можно?
    А то у меня сосед нынче строил дом 7х8, так у него только на материале вышло около 300000 руб. :eek:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • За что :безум: 180т.р за весь дом??? где это такое продают?? Контакты??? пойду покупать...

  • на фундамент - 10 кубов бетона - 25000
    брус - 14 кубов - 70000
    металлочерепица - 30000
    доска 40 - 6 кубов - 30000
    итого 155000
    мелочовка (гвозди, и т.п.) - 25000

    СТРОИЛИ САМИ - ЗИМОЙ БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ ЖИТЬ НИЗЯ, ВОДА - КОЛОНКА, УДОБСТВО НА УЛИЦЕ

    Исправлено пользователем transs (02.11.10 09:40)

  • нп.
    по поводу ростовчанина интересно посмотреть, чем дело весной кончится.
    что по мне, то в перелом бетонной кляксы даже без арматуры я не очень-то верю, ведь если он тупо снял верхний дерн на нетронутом грунте, то ничего особо пучить и не должно, через бетон низ будет постоянно подогреваться.
    и нагрузки вообще фактически нет.
    утепление - фикция, но для ростова может и сойдет.
    а интерес и опасность в том, сложится ли дом в ближайшие три года от нагрузки или нет.
    если заметет крышу сугробами - таки должен сложиться, но крутизна скатов, ростовская область и роза ветров местности вероятно позволят этого избежать.
    в итоге я бы поставил один к пяти, что одну зиму и весну его сарайчик устоит.

  • Да нифига этому дому не будет, у нас дачи еще хуже сделанные десятилетиями стоят.
    См. мой пост выше.

  • В ответ на: на фундамент - 10 кубов бетона - 25000
    брус - 14 кубов - 70000
    металлочерепица - 30000
    доска 40 - 6 кубов - 30000
    итого 155000
    мелочовка (гвозди, и т.п.) - 25000

    СТРОИЛИ САМИ - ЗИМОЙ БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ ЖИТЬ НИЗЯ, ВОДА - КОЛОНКА, УДОБСТВО НА УЛИЦЕ
    ))))))))ясно и коротко!!! а то ГДЕ!!? откуда!??? народ как бутто с марса ну или с луны:улыб:а тут вам на расклад и тишина.......:улыб:
    п.с. идите и покупайте...:улыб:"лохи" до сех пор не верят что можно строить дёшево...

  • В ответ на: вот это обошлось в 180 тыр размер 6х8
    брус 150
    А обрешёточка под металлочерепицу неправильно приделана....
    Да и в "смете" её нет, видимо халявная :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Модераторы, закрывайте тему, так как всем понятно что: Жилой дом за 350тыс - НЕреально!
    Незачем плодить нереальный флуд.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • а что там неправильно с обрешоткой?
    в "смете" её не выделял - там ушло, что-то около полкуба 25-ки - это вместе с черепицей,
    лаги и матки из того же бруса, стропила, пол, потолок из 40-ки

  • Также в смете нет окон, двери, отопления, пола и потолка.. всё к тем же 400-500 тыс и придём.

  • :agree:придем к 400 - но это уже будет дом в котором можно зиму пережить

    180 000 - это фундамент, стены, пол, потолок, крыша

    плюсом - установлена печка термофор, окна одинарные 4 шт по 1100 р, и дверь китайская за 2000 р

    ЗЫ: строить бы себе ЖИЛОЙ дом такого типа не стал бы, потому что есть где жить, а вот если б прижало то построил бы просто 6х6 с низенькой крышей, думаю в 350 бы уложился - не коттедж конешно, но перекантоваться до лучших времен можно

  • В ответ на: а что там неправильно с обрешоткой?
    в "смете" её не выделял - там ушло, что-то около полкуба 25-ки - это вместе с черепицей,
    лаги и матки из того же бруса, стропила, пол, потолок из 40-ки
    По обрешётке-не выдержан шаг, в верхней части крыши саморез вкручен не подребро, а видимо в ниже.
    В вашей смете не учтены:
    1. Транспортные расходы на доставку материалов, даже если у вас грузовик, то миксер по любому заказывать пришлось, а это грубо 3000 рэ.
    2. Песок, щебень, опалубка, арматура
    3. Рубероид, антисептики, межвенцовка.
    4. Зарплата помощнику, т.к. в одиночку точно такой дом не построить, просто листы черепицы не поднять.
    5. Ну и правильно подмечено столярка(окна, двери)
    6. Печь, труба -где в смете ?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • по обрешетке понял - спасибо будем исправлять.
    Брус и бетон цена с доставкой
    Рубероида ушло меньше рулона, межвенцовки на 3800 - это в мелочевке
    антисептиком - каюсь - не покрывал

    строили с родственниками и друзьями - деньги им не платил :pivo: :bottle: + шашлык

    Исправлено пользователем transs (02.11.10 12:25)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: