Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Жилой дом за 350тыс - реально?

  • Мечтаем о жилом домике в деревне. Земля есть. Есть и деньги, но только 350тыс. Поделитесь проектами (такими, чтобы под ключ уложились в указанную сумму), если есть, то и координатами специалистов, лучше организаций, готовых воплотить в жизнь эти проекты.

  • Нормальный домик для проживания в наших сибирских условиях-вряд ли. :dnknow: Да и ещё "под ключ". Это если,допустим,5 на 5,со столбчатым,скажем,фундаментом; из шлакоблоков или из шпал,ну и без отделки или просто заштукатурить,тогда пожалуй уложитесь :not_i:
    Это при условии,если наймёте недорогую бригаду :yes.gif:

  • А ещё в каком-то журнале была реклама-быстровозводимые дома по канадской али американской технологии,кажется,10тыс за кв.метр. Но,сдаётся,и запроектированы они под американские природные условия :злорадство:

  • 26,5м2 Одноэтажный теплый дачный дом: терраса, кухня, спальня. 350 ОООр. из прайса на ярмарке.
    ОТличается от обычного утеплителем 10 см ( для Сибири надо 15см). если надо дам тел.

  • Ключевое слово - ДАЧНЫЙ.:хехе:

    Исправлено пользователем ardeo54 (11.05.10 22:43)

  • Я соседу считал каркасник, 6х8, Вышло примерно в эту сумму. Может, чуть больше, если прикинуть ваши пожелания, то думаю можно уложиться. В любом случае надо считать. :спок:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • За эти деньги можно построить примерно следующее - но без отделки, просто дом с окнами дверями и крышей.
    Одноэтажный - 7*7 из сибита, так и выйдет, я только что прикинул.
    По срокам за сезон.

  • А если из бруса 150*150 под ключ, зиму перекантоваться, а потом обшить/утеплить...Тогда можно "вписаться"? :help.gif:

  • По брусу практики нет, но судя по всему под ключ невпишетесь.
    Под ключ наверное только одноэтажный домик 5*5 будет:улыб:как раз под баню пойдет:улыб:

  • Не denz , Вы наверное посчитали из клеевого бруса с евроокнами и паркетом и дверями от герды Да и с организацией нужно посмотреть Но я себе собираюсь баньку двух этажную построить , но за гораздо меньшую сумму. А может и из клеевого бруса. Но будем сами с сыном ваять.

  • В ответ на: 26,5м2 Одноэтажный теплый дачный дом: терраса, кухня, спальня. 350 ОООр. из прайса на ярмарке.
    ОТличается от обычного утеплителем 10 см ( для Сибири надо 15см). если надо дам тел.
    Вы имеете в виду каркасник? тогда и монтаж в этой цене? Для сада-огорода пойдет.

  • В ответ на: Есть и деньги, но только 350тыс.
    на эти деньги можно построить дом, если найдёте одекватного прораба.

  • В ответ на:
    В ответ на: Есть и деньги, но только 350тыс.
    на эти деньги можно построить дом, если найдёте одекватного прораба.
    где же его взять-то :dnknow:

  • В ответ на: А если из бруса 150*150 под ключ, зиму перекантоваться, а потом обшить/утеплить...Тогда можно "вписаться"? :help.gif:
    легко, тем более в деревне, если лес далеко везти не надо
    собственный опыт, баня 4на6 намного дешевле вышла,
    остаток на отделку и отопление

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • В ответ на:
    В ответ на: А если из бруса 150*150 под ключ, зиму перекантоваться, а потом обшить/утеплить...Тогда можно "вписаться"? :help.gif:
    легко, тем более в деревне, если лес далеко везти не надо
    собственный опыт, баня 4на6 намного дешевле вышла,
    остаток на отделку и отопление
    Хорошая мысль, надо поузнавать :agree:

  • В ответ на: Мечтаем о жилом домике в деревне. Земля есть. Есть и деньги, но только 350тыс. Поделитесь проектами (такими, чтобы под ключ уложились в указанную сумму), если есть, то и координатами специалистов, лучше организаций, готовых воплотить в жизнь эти проекты.
    Вот интересный вариант. И ещё дешевле:улыб:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • А если рядом есть фермеры - можно из соломы - она вообще бесплатно будет.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: А если из бруса 150*150 под ключ, зиму перекантоваться, а потом обшить/утеплить...Тогда можно "вписаться"? :help.gif:
    легко, тем более в деревне, если лес далеко везти не надо
    собственный опыт, баня 4на6 намного дешевле вышла,
    остаток на отделку и отопление
    Хорошая мысль, надо поузнавать :agree:
    да и поставить домик из бруса в деревне найти бригаду всяко можно, если конечно не совсем дохлая деревенька, но тогда и смысла там селиться мало, мне так кажется...
    а кровлю можно и городскую бригаду отдельно привезти чтоб местные не накосячили

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • В ответ на: Хорошая мысль, надо поузнавать :agree:
    да и поставить домик из бруса в деревне найти бригаду всяко можно, если конечно не совсем дохлая деревенька, но тогда и смысла там селиться мало, мне так кажется...
    а кровлю можно и городскую бригаду отдельно привезти чтоб местные не накосячили

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • Место выбирали - чем меньше народа и ближе к городу, тем лучше :tease:, так нашли в радиусе 100 км :knix:
    Теперь дело за малым осталось :ухмылка:

  • В ответ на:
    В ответ на: Мечтаем о жилом домике в деревне. Земля есть. Есть и деньги, но только 350тыс. Поделитесь проектами (такими, чтобы под ключ уложились в указанную сумму), если есть, то и координатами специалистов, лучше организаций, готовых воплотить в жизнь эти проекты.
    Вот интересный вариант. И ещё дешевле:улыб:
    смешной домик однако.Каркасник-то можно построить с фанеры, пенопласта и стропил. Нормальный теплый дом получится, только горят такие дома очень быстро. Нефть и дерево как-никак

    подпись-надпись

  • Кто в каркасниках разбирается, расскажите, можно ли уложиться в такую сумму? Может возьмется кто:смущ:

  • А я бы вам посоветовала-прежде чем кого-то нанимать
    1.взять лист бумаги и нарисовать схему дома т.е. из чего он должен состоять-это самый минимум-коридор-кухня-комната
    2.определить размеры комнат (самые минимальные) и высоту
    3.а вот теперь и посчитайте сколько вам надо кирпича(25х12х6) а соответственно и денег
    4.для Сибири толщина стен должна быть 0.8-1м (по СНИПу
    5.затем узнайте сколько стоит 1м3 кирпичной кладки и еще раз посчитайте
    6.каркасные стены-это +к кирпичу еще керамзит.песок.цемент- тоже самим прикинуть. а затем сравнить
    7.если все покупать (а не брать где даром) да плюс еще зарплата работникам -этих денег мало-но это мое личное мнение

  • Как показывает практика каркасники у нас получаются прилично дороже нормальных технологий.
    За эти деньги можно попробовать построитьи безкаркасный соломенный дом, и может получится войти в бюджет и с каркасом - но по площади меньше.

  • За эти деньги можно попробовать построить бескаркасный соломенный дом
    _______________________________________
    Интересно, что такое, бескаркасный соломенный дом?

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • Это одноэтажный дом, когда крыша лежит прямо на соломенных блоках, а не деревянном каркасе. строится очень быстро и легко

  • Ясно, спасибо. Не знал, что так строят. Вспоминается половица, "Дорого да мило, дешево да гнило" и цитата из А,С Пушкина - "Не гонялся бы ты, поп за дешевизною"
    Обидеть никого не хочу, так мысли вслух.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • .Прикольно и вдохновляет.Глянте)

  • Впорос изначально ставился об ограниченном бюджете.
    А во вторых такой дом будет много лучше обычного менопластового или минватного каркасника. несмотря на стоимость.

  • много лучше обычного менопластового или минватного каркасника
    _____________________________________________
    Вы не стали (по ряду причин, неважно каких) строить соломенный дом. Построили из сибита. Как то не правильно других позиционировать на солому. В этом году, на ярмарке, даже пропагандисты соломы не были так категоричны по поводу выбора материала для стен.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • В ответ на: Ясно, спасибо. Не знал, что так строят. Вспоминается половица, "Дорого да мило, дешево да гнило" и цитата из А,С Пушкина - "Не гонялся бы ты, поп за дешевизною"
    Обидеть никого не хочу, так мысли вслух.
    Точно-точно, а еще сказка про 3 поросят и серого волка. Я понимаю продавцов - им деньги надо зарабатывать, но людям то в таком соломенном домике жить потом лет так 20-30. Что произойдет с соломой через 20 лет? Есть какие-то примеры? В труху все превратится, ИМХО.

  • Я не пропагандирую за солому, а предлагаю как дешевую альтернативу каркаснику. У меня бюджет поболе 350т.р. поэтому могу выбирать из большего кол-ва материалов, хотя даже так изначально до снижения цены на сибит уже были готовы чертежи для дома из материала - пресованная солома. Минусы соломы я описал в соседнем топике, для ТС они будут некритично в этом случае.

  • В ответ на: Место выбирали - чем меньше народа и ближе к городу, тем лучше :tease:, так нашли в радиусе 100 км :knix:
    Теперь дело за малым осталось :ухмылка:
    100 км - похоже магическая цифра при таких желаниях - у меня свёрток на дом напротив указателя 100 км:улыб:

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • п. 8 Правил
    Девушка, писавшая три поста, которые удалили, откликнитесь, пожалуйста :flowers:

    Исправлено пользователем Тарас_ка (14.05.10 00:19)

  • Чисто теоретически в эти деньги можно уложиться,при условии наличия хотя-бы элементарного планировочного эскиза.И грунтовах условий площадки.Рисуйте картинку,пока ее нет кроме абстрактных разговоров не будет ничего.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Картинку с комментариями отправила на электронку:yes.gif:

  • Badger211. Я рад Вас видеть снова здесь. Прости , если сможеш, за то, что произошло в соседнем топике. и по этой страничке хочу добавить. У меня родственик в прошлом году строился . Фундамент ленточный прим 10*8 с добавлением бута ему обошелся прим. чуть больше 40 т.р Доставка бруса из деревни Кемеровской области прим .в столько же Но утверждает ,что брус -дешевле. прим. 80т.р пластиковые окна. В новосибе покупал обрешетку, стропила и рудероид , чтобы закрыть на зиму- сильно возмущался дороговизной, будем писать,в связи с его возмущением. что прим- 40т.р. Прим . треть первого этажа занял под гараж. строил его из шлакоблоков - тоже чего то б.у. разбирал за 15т.р Но все строил сам с сыном и отцом. Благо у него своя воровайка, иначе как брус 180*180 втроем поднимать? Итого получился двухэтажный домик 10*8 с гаражем Итого получается 245т. р. Мне он говорил что чуть меньше 300 т.р. Согласен, Всего не учтеш Кушать и передвигаться тоже за деньги приходится. Но если убрать второй этаж , а вместо него сделать утеплитель и отделку, то за 300 т.р. То можно было бы и жить. Но там проблема совсем другая . Электричество и газ неизвестно когда подведут. А взносы всё повышаются и повышаются. За газ, энергию и дорогу уплатили больше чем на строительство дома и неизвестно когда это закончится . Сейчас переизбрали председателя, а с ним что то около 30 млн.р. пропало. Достала неопределенность - собирается продавать свой недострой. Еще раз прости за прошлое. :pivo:

  • здравствуйте, здесь я. не очень понимаю за что меня снесли, думала что топик создан для взаимопомощи а не для рассказывания сказок про серого волка и соломенные дома.
    задавайте вопросы что интересует расскажу еще раз))) сегодня даж фотку дома с баней притащила из дома, но вот думаю стоит ли выкладывать, опять за флуд примут видимо))
    МОДЕРАТОРЫ! не могли бы вы быть так любезны и пояснить в чем проблема? в соседнем топике про доски и тому подобное даже адреса называют, а я же к тому даже не помню как фирма называется :спок:
    рискну - выложу еще раз))) повтояюсь что домик обошелся около 200 в таком виде, а баня около 80.
    домик уже с небольшими нашими доделками

    довольная как слон))

    Исправлено пользователем Tanisha (14.05.10 09:32)

  • написала еще одно сообщение, все расписывать впустую как то не хочется, вдруг опять снесут, задавайте вопросы, буду отвечать.
    :улыб:

    довольная как слон))

  • а вообще на 300 тысяч даже меньше у нас получилось 2 строения)) ну естественно еще отделка и крыша и все такое, так что за 350, ну может чуть больше небольшой домик вполне ерально построить:yes.gif:

    довольная как слон))

  • Месяц назад построил дом на даче: 6*4, 2 этажа из бруса 150*100 (толщина стен 100).
    Дом такой (материал + доставка + работа) обошелся 180 тысяч. Но это без окон и дверей – просто коробка по сути. + еще 20 тысяч на материал крыши (ондулин) + пакля, рубероид и всякая мелочь.
    Фундамент под него ленточный – 35 тысяч по осени делали те же работники.

    Итого получается 235 тысяч.
    По моим прикидкам чтобы вставить окна/двери, отделать вагонкой все внутри (потолок и стены) надо еще около 60 тысяч.

    Итого за 300 тысяч можно получить вполне такой приличный домик.

  • а не жарко вам зимой будет при толщине стен 100 мм??? :eek:
    речь-то про ЖИЛОЙ дом, а не про дачу летом позагорать

  • речь-то про ЖИЛОЙ дом, а не про дачу летом позагорать
    ______________________________________________
    Поддерживаю.

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • В ответ на: а не жарко вам зимой будет при толщине стен 100 мм??? :eek:
    речь-то про ЖИЛОЙ дом, а не про дачу летом позагорать
    Абсолютно точно. Можно и из досок поставить сарайчик дешевле. Запихать туда минваты и считать это домом. выйдет дешевле, но я бы домом это не назвал бы.

  • В ответ на: а не жарко вам зимой будет при толщине стен 100 мм??? :eek:
    речь-то про ЖИЛОЙ дом, а не про дачу летом позагорать
    А давайте прикинем сколько будет его утеплить снаружи :friends: Может и нормально по деньгам все получится
    И какими материалами это можно сделать...
    Я вот кроме как "обшить сайдингом" ничего не знаю :cray-1:
    Может есть какие-нибудь приемлемые материалы (цена-качество)...

  • Если вы уж так сильно опасаетесь толщины стен в 10 см + утеплитель, то могу привести пример, когда в доме со стенами 15 см, только при наличие внутренней отделки люди счастливо вот уже 3 зимы пережили.

    А вообще, если стены увеличить с 10 до 15 см, то стоимость такого дома увеличится со 180 до 220 тысяч. В принципе можно все равно попытаться в бюджет вписаться.

  • В ответ на: За эти деньги можно построить примерно следующее - но без отделки, просто дом с окнами дверями и крышей.
    Одноэтажный - 7*7 из сибита, так и выйдет, я только что прикинул.
    По срокам за сезон.
    В данном случае 350тыс это только материалы? Можно подробней:смущ:

  • В ответ на:
    В ответ на: За эти деньги можно построить примерно следующее - но без отделки, просто дом с окнами дверями и крышей.
    Одноэтажный - 7*7 из сибита, так и выйдет, я только что прикинул.
    По срокам за сезон.
    В данном случае 350тыс это только материалы? Можно подробней:смущ:
    7*4*0,4*3 = 33кубов = на 117.р. сибита., 50 на лес с запасом, и 100т.р. на работы по укладке плюс работы по крыше и на фундамент остается около 100т.р. Окна уже в бюджет не влазят, хотя на такой дом наверное тыщ 30-40 понадобится на окна, может быть и попроще найти.


  • 7*4*0,4*3 = 33кубов = на 117.р. сибита., 50 на лес с запасом, и 100т.р. на работы по укладке плюс работы по крыше и на фундамент остается около 100т.р. Окна уже в бюджет не влазят, хотя на такой дом наверное тыщ 30-40 понадобится на окна, может быть и попроще найти.
    Я правильно понял: 7 это длинна дома, 4 это ширина, 0,4 это толщина сибита, 3 это высота здания?:смущ:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • Не правильно Вы поняли. 4 -это четыре стены. Дом 7 на 7

    У них привилегированные больницы, у них привилегированная езда, у них привилегированная еда…

  • прошу, подскажите контакт или название организации помогшей вам

  • В ответ на: а вообще на 300 тысяч даже меньше у нас получилось 2 строения)) ну естественно еще отделка и крыша и все такое, так что за 350, ну может чуть больше небольшой домик вполне ерально построить:yes.gif:
    прошу, подскажите контакт или название организации помогшей вам
    orion99@ngs.ru

  • В ответ на: Мечтаем о жилом домике в деревне. Земля есть. Есть и деньги, но только 350тыс. Поделитесь проектами (такими, чтобы под ключ уложились в указанную сумму), если есть, то и координатами специалистов, лучше организаций, готовых воплотить в жизнь эти проекты.
    Столкнулся с той-же проблемой с деньгами, перелопатил весь инет и насчитал, что на дом 7х8 (112м2) в 1,5 этажа на материалы включая отопление, пластиковые окна и сантехнику без отделки, без стоимости работ уйдет около 300т.р, если интересует могу скинуть рабочий проект дома и смету пиши на oktay008@mail.ru или напиши свой адрес

  • Здравствуйте Лисёнок.
    Я тоже интересуюсь достаточно плотно про строительство недорого дома. Пока читал ваш топик весьма удивлялся товарищам которые втюхивали сибит или какую-то солому :eek: Ну да бог с ними. Вы трезво смотрите на коментарии, а то вам насоветуют. У многих цель-заработать на вас денег. А вам жить в доме.
    За 350 тыс можно построить из бруса или бревенчатый дом, вменяемой площади, а не конуру. Дополнительной отделки при строительстве деревяного дома может не потребуется. (ну как сами пожелаете) Дополнительноее утепление тоже не требуется.
    Дом деревяный, значит лёгкий, значит особых изощрений с фундаментом можно избежать, тоже экономия. Кровля-тут отдельный разговор.
    Можете посмотреть на сайте mlhouse.ru, там мужик сам строил, правда из блоков.
    Так же на сайте srubderevodom.ru, srubmarket.ru приведены ценники. И отвечают на письма:улыб:
    Немного сумбурно написал, но итог таков:
    Построить за 350 000 можно;
    Строить нужно из дерева (никаких клееных брусов-дорого, никаких пластиковых окон-они нафиг не нужны в деревяном-то доме)
    Нужен дружественный человек который шарит в стройке и будет ей заниматься(муж/отец и т.д.)
    Значительную часть работы можно сделать самостоятельно-это весьма сказывается на экономии бюджета.
    Не вестить на дороговизну (дорого не значит хорошо-ну совсем не значит, скорее даже наоборот)

    Вот, надеюсь, что вы будете сами хорошо думать, тем более что тут есть дельные советы.
    Удачи вам в ваших начинаниях.

  • Не слушайте подобных умников, которые считают, что больше всех знают.
    Принимайте решение сами, за вас его никто не примет, вам расписание здесь все достоинства и недостатки материалов.
    Можно и из дерева строить, и это выйдет недорого, вот только не забудьте про теплопотери и последующее утепление дома - хотя в любом случае первые годы уже можно в нем жить - и есть много примеров. Но это будет половинчатое решение.

  • Письмо отправила, а моя электронка (на всякий случай) в профиле:улыб:

  • На вашем месте я бы покатался по прилегающим деревням, посмотрел бы кто что строит в округе, у кого стоят свежие дома, пообщался бы с рабочими/хозяевами, на пилораму съездил бы, может что путное узнал. Всяко оно лучше своими глазами увидеть, чем на форуме сидеть, "спецов" слушать.

  • Этим и занимаемся в выходные :knix:
    Но информация лишней не бывает никогда. Очень внимтельно читаю и анализирую все посты.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: За эти деньги можно построить примерно следующее - но без отделки, просто дом с окнами дверями и крышей.
    Одноэтажный - 7*7 из сибита, так и выйдет, я только что прикинул.
    По срокам за сезон.
    В данном случае 350тыс это только материалы? Можно подробней:смущ:
    7*4*0,4*3 = 33кубов = на 117.р. сибита., 50 на лес с запасом, и 100т.р. на работы по укладке плюс работы по крыше и на фундамент остается около 100т.р. Окна уже в бюджет не влазят, хотя на такой дом наверное тыщ 30-40 понадобится на окна, может быть и попроще найти.
    Зашла на сайт "Сибит", они в проектах пишут...например:
    Комплект поставки СИБИТ
    Стеновые блоки 61,50 куб.м
    Панели перекрытий 49,86 куб.м
    Перемычки 2,30 куб.м
    Клей СИБИТ 1 250,00 кг
    То есть еще прилично денег на всякие штуки кроме самого сибита надо :cray-1:

  • Пошла по сайтам, спасибо :friends:

  • Лисёнок, вот пример предложения, получил его из переписки непосредствено со строителем. "Сруб дома 8х8м, со стропильной системой, половыми и потолочными балками (высота в чистоте первого этажа 2.5м), с двухскатной крышей, будет стоить 155т.р. Материал-сосна зимняя,средний диаметр 22-24см.
    Можно и 3м высоту.Можно преобрести обрезную (5.9т.р./куб) и необрезную (3.7т) доску. Сруб также можем собрать-30% от стоимости сруба. Мы в основном производим только стандартные 4-ех или 5-ти стеновые срубы. Высылайте Ваш проект, мы его обсчитаем и сделаем, если Вас все устроит. По фундаменту, в зависимости от грунта.
    С уважением, Сергей
    s-taurus.ru , sergegoroff@mail.ru "

    Вот такая переписка подсказала мне что каркасники с ценником 10 000 р/м2 (см Сибирскую Ярмарку) немного не актуальны и не адекватны. :улыб:
    В любом случае, кто ищет тот найдёт.

  • В ответ на: Лисёнок, вот пример предложения, получил его из переписки непосредствено со строителем. "Сруб дома 8х8м, со стропильной системой, половыми и потолочными балками (высота в чистоте первого этажа 2.5м), с двухскатной крышей, будет стоить 155т.р. Материал-сосна зимняя,средний диаметр 22-24см.
    Можно и 3м высоту.Можно преобрести обрезную (5.9т.р./куб) и необрезную (3.7т) доску. Сруб также можем собрать-30% от стоимости сруба. Мы в основном производим только стандартные 4-ех или 5-ти стеновые срубы. Высылайте Ваш проект, мы его обсчитаем и сделаем, если Вас все устроит. По фундаменту, в зависимости от грунта.
    С уважением, Сергей
    s-taurus.ru , sergegoroff@mail.ru "

    Вот такая переписка подсказала мне что каркасники с ценником 10 000 р/м2 (см Сибирскую Ярмарку) немного не актуальны и не адекватны. :улыб:В любом случае, кто ищет тот найдёт.
    Все хорошо, но только...Россия, Новгородская область, г. Великий Новгород
    А как с доставкой/сборкой в НСО быть...?:смущ:

  • А, ну да. Забыл предупредить про географию. Просто я искал нормальных строителей в тех краях.:улыб:Ссылки то давал для справки. Да и ценники думаю не должны слишком отличаться.

    Исправлено пользователем ab654321 (15.05.10 19:09)

  • В ответ на: Это одноэтажный дом, когда крыша лежит прямо на соломенных блоках, а не деревянном каркасе. строится очень быстро и легко
    напомнило сказку про 3 поросят :хммм:мы же в сибири а не на юге живем ....чтоб строить такой дом ...

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • нужно поездить по округе ... в деревнях делают сруб бани и ставят за 30 т руб...
    дом вполне можно уложится в данную сумму...
    согласен что лучше выбрать брус
    несколько плюсов
    недорого
    можно строить самому (предварительно подкрепившись инфой)
    потом постепенно утеплить...
    опять же экономия на фундаменте (до 30% от стоимости дома в среднем)
    другие технологии немного затратнее...да и если не разбираетесь в строительстве...обманут наверняка...
    дом потом рассыпится :хммм:
    как вариант внутри пройти гипсокартоном ...быстро и не так затратно...
    также можно заказать сруб на алтае ...потом привезти в сиб...
    вариантов масса :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • ДА Я ТО НАПИШУ, В СЛЕДУЮЩЕМ СООБЩЕНИИ, НО БОЮСЬ ЧТО МЕНЯ ОПЯТЬ СНЕСУТ, ТАК ЧТО ПИШИТЕ В ЛИЧКУ :улыб:

    довольная как слон))

  • это ООО "Кэри", находится на Сибиряков-Гвардейцев, в дубльгисе есть их телефон:yes.gif:

    довольная как слон))

  • которые втюхивали сибит
    ______________________
    А сибит то, Вам чем не угодил?

  • Сибит мне просто не нравится. Для хоз построект нормально, а для жилого дома -не очень. Мне дерево нравится

  • Мне конфеты нравятся - мне из них дом строить?
    А если я за живую природу, то мне на дереве селиться?
    У всего свои плюсы и минусы. В том числе следует заметить про дерево - 25см - это совсем не по нашим теплонормативам. Не следует забывать про пожароопасность. Но это тоже все лечится - а вот сколько обойдется полноценный дом - это другой вопрос, и дерево здесь не в выиграет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Это одноэтажный дом, когда крыша лежит прямо на соломенных блоках, а не деревянном каркасе. строится очень быстро и легко
    напомнило сказку про 3 поросят :хммм:мы же в сибири а не на юге живем ....чтоб строить такой дом ...
    Смешно, только логики не понял, а скорее вы не поняли про материал.

  • Сибит нравицца, не нравицца. А с ним целовацца будут?
    При раскиде 350тыр за коробку, еще и выпендриваимси? :1:

    П.3

  • Товарищ Денз, мне, если честно, всё равно что вам нравиться и где вы будете селиться (может вам суперэкологичный стог соломы нравится). Вы человек обеспеченый и выбирали из чего строить. (Почему-то построили из сибита а не из соломы).
    А некоторые исходят из весьма ограниченной суммы.
    За 350 тыс рупий можно построить или деревяный дом, или дом из сендвич-панелей. Из Сибита тоже можно построить, но это будет не дом а конура.
    25 см-судя по истории весьма нормально. Будет холодно-можно будет утеплить. Дело то не хитрое.
    Пожаробезопасность-про неё никогда не следует забывать. Особено в соломеном доме.
    Выигрывает дерево, выигрывает при всём, особенно при смете в 350 тыс рупий.

  • Вообще-то жить долго и счастливо.
    А почему бы и не повыпендриваться. Конечный пользователь/потребитель определяет ВСЁ. 350 рупий реальный ценник и за него можно построить реальный полноценный дом.

  • В ответ на: 350 рупий реальный ценник и за него можно построить реальный полноценный дом.
    Никакиф возможностеф. По крайней мере в РеСеФеСеРе :eek:

    П.3

  • В ответ на:
    В ответ на: 350 рупий реальный ценник и за него можно построить реальный полноценный дом.
    Никакиф возможностеф. По крайней мере в РеСеФеСеРе :eek:
    А мы нонче в эРэФии живём. Лет уже 20 как. :улыб:Всё возможно.Примеры есть.

  • Примеры на бумаге.

    П.3

  • А что именно в этой конторе - дешевле брус или работы по монтажу? Почему рекомендуете, не совсем понятно из-за цензуры)))

    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыыыыыыыыть!!!

  • В ответ на: Товарищ Денз, мне, если честно, всё равно что вам нравиться и где вы будете селиться (может вам суперэкологичный стог соломы нравится). Вы человек обеспеченый и выбирали из чего строить. (Почему-то построили из сибита а не из соломы).
    А некоторые исходят из весьма ограниченной суммы.
    За 350 тыс рупий можно построить или деревяный дом, или дом из сендвич-панелей. Из Сибита тоже можно построить, но это будет не дом а конура.
    25 см-судя по истории весьма нормально. Будет холодно-можно будет утеплить. Дело то не хитрое.
    Пожаробезопасность-про неё никогда не следует забывать. Особено в соломеном доме.
    Выигрывает дерево, выигрывает при всём, особенно при смете в 350 тыс рупий.
    Удачи - стройтесь из дерева. Про солому я смотрю вы вообще не в курсе .. ну да ваши проблемы, главное других в заблуждение не вводите.

  • В ответ на: Есть и деньги, но только 350тыс.
    за такие деньги можно построить отличную конуру.
    те, кто реально связан со строительством или осознанно представляют что это такое (а это явно не ваш случай), могу сделать отличный сарайчик на пару человек.
    вы ожидаемо должны получить на выходе плохой сарай.

    дом - увы, никак.
    ну то есть сооружение из низкосортных досочек вперемешку с б/у-шлакоблоками получится.

    ведь казалось бы в теории-то все просто прикинуть, и то люди берут размер 7х8 и получают 112квадратов.
    у них стены теоретические - толщины не имеют в принципе.
    ну и остальное на том-же уровне посчитано.

  • Я написал 112 м2 образно, для того чтоб люди видели приблизительно площадь, и все это поняли кроме тебя, а расчет материалов там и на самом деле приблизительный чтоб знать порядок цифр, а построить дом за 350 т. вполне реально если руки не кривые и голова немного соображает

  • ну скажем так - вопрос звучал так - можно ли построить небольшой дом за 350тысяч. начались предложения построить из соломы и тд. а я по собственному опыту говорю что можно, из бруса, а чтобы не быть голословной - говорю где именно мы заказывали сруб и работу. там дешевле и по материалу было и по работе :улыб: только и всего

    довольная как слон))

  • А где регионально будет строиться дом? Почему ни кто транспортные не считает. У нас на Алтае дома камышовые стоя, уже лет по пятьдесят, обложили, облагородили и живут дальше. Теплые, только потолки низкие. На Украине всегда мазанки строили из соломы, правда без полов, я когда пацаном ездил к родственникам удивлен был.
    А за 350 тыс. рэ. Можно хороший каркасник 8*8 построить или каркасно-монолитный.

  • своими руками только

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Думаю топикстартер уже сделал выводы для себя из этого форума.

  • Каркасник под ключ, монолитный с хозяевами. В Германии программа материал+бригадир+ хазяевские руки. И все отлично получается. По интернету смотрел, вот такую и у нас бы освоить. И деньги сэкономить и своими руками построить. Построить дом, вырастить сына, посадить дерево.

    п.3

  • Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе, по окончании - выложу фото с комментариями:миг:

  • В ответ на: Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе, по окончании - выложу фото с комментариями:миг:
    Будем очень вам благодарны за фотоотчёт.:смущ:

  • В ответ на: [Окна уже в бюджет не влазят, хотя на такой дом наверное тыщ 30-40 понадобится на окна, может быть и попроще найти.
    Дом 7х7=49 квадратов. Возьмем соотношение по остеклению 1/7, значит 7 кв.метров окон, 14 кв.метров стекла.
    Стекло 1300х900=1,17 кв.метра/окно.
    Стекло 1300х900=4.4 погонных метра/окно (периметр)

    На 7 окон:
    7окон * 2 стекла * 1,17 кв.м./стекло * 100руб./кв.м = 1638 рублей расходов на стекло;
    7 окон * 6 пог.метра бруска / окно * 35 руб./ пог.метр бруска = 1470 рублей расходов на обрамление;
    7 окон * 2 стекла * 4,4 пог.м./стекло : 15 пог.м. 3мм "колбаски"/туба * 140 руб./туба = 700 рублей расходов на герметик.
    ИТОГО: 1638 + 1470 + 700 = 3808 рублей материальных расходов на остекление дома окнами с однокамерным стеклопакетом.

    Что я не включил в "Итого":
    1) полотна к "пила маятниковая ручная электрическая" (150 рублей);
    2) пиво товарисчу, давшему погонять его ручной фрезер (150 рублей);
    3) пена монтажная, думаю 7 баллонов хватит "упениться" по самые уши и даже штанам достанется по самые "не ототрёшь";
    4) ацетон (пара бутылок за глаза, 100 рублей);
    5) шпатлёвка наружных сторон швов, реечка на внутренние;
    6) 7 метров оцинкованой штрипсы на козырьки (кто-то может добыть по знакомым вообще бесплатно) или купить лист-другой оцинковки да порезать;
    7) полоски оцинковки и саморезы для крепления рамы в проем (100 рублей);
    7) каналы приточки-вытяжки (ну тут дофига копеечных вариантов или чуток усложнить конструкцию окна!);
    6) морилочка/лак/краска - по вкусу (вернее по бюджету);
    8) эпоксидная композиция + пигмент-наполнитель чтоб углы рам были жёстче чем само дерево и, главное, пожизненно (4 угла * 7 окон = 28 узлов, думаю если зазоры в пределах погрешности ширины реза, то 1кг - уклеиться, однако с учетом этапности и потерь 3 кг)
    --------
    Думаю "Вааще итого", т.е всего не более 10 т.р., что с учетом сабжа вполне приемлемый расклад, чтоб не палить 30-40 тыров.
    Критика и дополнения?

  • монументальный однако расчёт, но вы не написали главное - РУКИ ОТКУДА ДОЛЖНЫ РАСТИ, чтобы такое свершить. без опыта пену, не то что не запенишь, а и купишь не правильную(для внутрянки). и т.д.
    и вопросы потом возникнут здесь: а как бы сделать так, чтобы не дуло?

  • На днях посчитал человеку 6,25х6,5 со всеми удобствами. Получилось около 400. И 100% теплый. Подробности в личку.

    Дома из SIP-панелей.

  • Выглядит примерно так

    Дома из SIP-панелей.

  • А размеры такие

    Дома из SIP-панелей.

  • И всего 2 окна??? Попытайтесь кого то уговорить! И никакого -тамбура со второй дверью? А пропорции кухни ко всему остальному7- Проглоты! едят и спят ! Мне очень непонравилась планировка. А стены -солома или кирпич в метр?

    Исправлено пользователем GEORG (20.05.10 02:03)

  • В ответ на: не написали главное - РУКИ ОТКУДА ДОЛЖНЫ РАСТИ, чтобы такое свершить.
    Никто и не говорил, что такое обязаны быть в состоянии сделать инвалиды. В приведенном варианте резка стекла исключена, а уж не заляпать изнутри стекло и не оставить пыли/стружки вопрос исключительно аккуратности. Так что для валидных лиц мужскова полу сделать перечисленное (если исключить эпоксидку, с которой детям работать не дали бы) есть задачка уровня, как я помню, "урок труда в 7-8 классе". Ну а эпоксидка... Взять да потренироваться на нескольких обрезках, вот и все. А пенить... Первый баллон это всем было сложно, зато вторым можно уже "художничать".

  • В ответ на: Проглоты! едят и спят ! Мне очень непонравилась планировка.
    А что вы хотите на 36 квадратах? "Мультимодальный жилой комплекс"? :ухмылка:
    Мне так очень понравилось, планировка на 1-2 человека, когда днем в офисе, а вечером ужин, телек да баиньки.
    Холодный тамбур пристроить не проблема и я бы еще добавил технических окон с Севера (в зоне кухни), Востока (санузел) и Запада (закатные лучи Солнца очень красивы по своему спектру). Под потолком, возможно даже стеклоблоками.
    Но если это дом (а планировка очень напоминает "квартирную"), то я не понял, там газ и настенный котел или где иначе тепловой узел?

  • На запад окна никто не делает. Да и не по феншую это.

  • В ответ на: На запад окна никто не делает. Да и не по феншую это.
    ...??? Может у нас какой-то разный фэн-шуй, но окна на Запад вижу по всему городу и его окрестностям...

    Кроме того, окна, про которые я писал, это по сути светопрозрачные части стен. Просто чтоб добавить естественного света санузлу, кухне и прихожей. Можно и световой фонарь в крыше забабахать, как вариант.

  • Мы русские люди. Фэн- шуй нам не нать. У нас давно покруче учение. По- куй.:yes.gif:

    П.3

  • Стены и перекрытия панель пенополистирол/OSB. А планировка изначально делалась по кемпинг, т.е., можно сблокировать таких 4. Но заказчику нужен был начальный вариант для проживания молодой семьи из 3-х человек с возможностью последующего расширения как в стороны, так и вверх. У этого варианта такая возможность есть. А что касается предложенных улучшений, так все ограничено бюджетом. Дополнительные окна - дополнительные затраты. А веранду заказчик захотел сам пристроить. Отопление действительно настенный кател. На такую площадь его размеры будут минимальны.

    Дома из SIP-панелей.

  • сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы за счет объемов закупок, собственную технику и к тому-же строящая не "как для себя", то бишь по-принципу "и так сойдет" и то не может предложить привлекательного ценника.
    ибо даже если отнять стоимость пары соток земли с коммуникациями, 100% прибыль строителей(хотя реально стОит ее оценить процентов в 30-40) и даже после закупки самых убогих материалов и неквалифицированного труда себестоимость возведение секции в малоэтажном доме получается зашкаливает за два лимона.

    однако человек, не имеющий опыта, не могущий закупать материалы дешево, не желающий(я надеюсь) строить из отбросов, не имеющий техники, коммуникаций, собственно имеющий только земельный участок всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    оптимизм или "смелость города берет"?
    с интересом жду обещанного информирования о ходе дел.

  • В ответ на: ибо даже если отнять стоимость пары соток земли с коммуникациями, 100% прибыль строителей(хотя реально стОит ее оценить процентов в 30-40) и даже после закупки самых убогих материалов и неквалифицированного труда себестоимость возведение секции в малоэтажном доме получается зашкаливает за два лимона.
    вы забыли заложить прибыль чиновников
    а топикстартеру с чинушами делиться не надо
    это не смелость и не оптимизм, а реалии нашей страны

  • В ответ на: всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    Существенная поправка, он не рассчитывает (уже), он осуществляет (читайте его внимательнее).
    Осенью я видел постройку 1-го этажа, а сейчас уже смонтированы черновая кровля, двери и окна.

    На примере производства тротуарной плитки
    и могу привести пример, что персонал "с опытом работы" обеспечивает производительность труда примерно в 4-5 раз ниже, чем те, кто пришел с нуля и обучался на месте. Но потом стоит попасться одной овце "с опытом работы", как производительность снова падает.

    Так и "профессиональные" строители, у которых "опыт работы", но никакого понятия о том, что десятки лет в ВУЗах преподавалось как НОТ (научная организация труда) . Плюс тщательно скрытые хищения матценностей заказчика.

  • Я ошибся или вы писали про denz, который привел расчет, по которому построил при 4 т.р. за квадрат?

  • да реально, здесь есть и чертежи, и расчет материалов , и подробная инструкция по монтажу каркасного дома

  • В ответ на:
    В ответ на: всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    Существенная поправка, он не рассчитывает (уже), он осуществляет (читайте его внимательнее).
    "Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе,"
    если верить моему браузеру, то это последние слова тс в данном топике.
    таки не осуществляет.

  • В ответ на: вы забыли заложить прибыль чиновников
    ну а сколько заложить?
    сто рублей с условной секции, лимон, полтора?
    я вот склоняюсь к порядку сотни рублей, так как место перед плотиной, а это вроде далеко не фонтан.
    а сотня общую картину не меняет...

  • В ответ на: Строительство начнем в июле-августе,"
    если верить моему браузеру, то это последние слова тс в данном топике. таки не осуществляет.
    Сорри. Там мой коммент следом. Я уже понял, что вы о ТС, а я о denz.

  • Можно и построить. Главное льёшь хороший фундамент армированный с закладными. Это будет самая дорогая часть. Варишь металлоконструкцию. Снаружи облицовачным кирпичем. Внутри утеплитель, после утеплителя либо кирпич, либо вариантов очень много. Главное определиться как будет дом отапливаться(печное с котлом, газовое и т.п.).

  • а 100 км от города это примерно где?
    Вы в округе постройки поспрашивайте о готовых срубах например, там без проекта наверняка, но гораздо дольше простоит.:улыб:

  • В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы за счет объемов закупок, собственную технику и к тому-же строящая не "как для себя", то бишь по-принципу "и так сойдет" и то не может предложить привлекательного ценника.
    ибо даже если отнять стоимость пары соток земли с коммуникациями, 100% прибыль строителей(хотя реально стОит ее оценить процентов в 30-40) и даже после закупки самых убогих материалов и неквалифицированного труда себестоимость возведение секции в малоэтажном доме получается зашкаливает за два лимона.

    однако человек, не имеющий опыта, не могущий закупать материалы дешево, не желающий(я надеюсь) строить из отбросов, не имеющий техники, коммуникаций, собственно имеющий только земельный участок всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    оптимизм или "смелость города берет"?
    с интересом жду обещанного информирования о ходе дел.
    Итак из чего же складывается 25 р/м2
    1) Реклама
    2) Большая фирма:бухгалтер (пару штук), секретарь, директор (может и не один), охраник/водитель директора, снабженец, логист, айтишник, юрист, экономист, уборщица, аренда офиса, рекламщик, пиарщик, ПТОшник, сметчик,и прочии жутко необходимые в малом чтроительстве лица. (всем надо платить зарплату и премии)
    3) Достаточный опыт : Значит большая часть персонала работает давно получает нормальные зарплаты и любит корпоративы ( к строителям это не относится)
    4)Мин цены за счёт объёмов. Улыбнуло :хехе:А где же откаты снабженцам/логистам. В общем случае ценники на плохие материалы (но с очень хорошими сертификатами) совпадают с оптовыми ценами на хорошии. Но разве при комплектации своего дома нельзя купить оптом материал? Не 1 куб бруса, а 10, не 1 кг гвоздей а 100. В одной конторе и за счёт объёма и наличной опалты получить вполне себе цену (и без всяких откатов)
    5) Собственную технику...:хехе:В лучшем случае она в лизинге (не забываем % лизинговой компании), а так она скорее всего арендована (% прибыли арендодателю). А вообще какая техник нужна при строительсве таунхауса по каркасной технологии? А при строительстве частного дома :хехе:НУ уж всяко техники нужно менбше, чем при возведении сложного многоэтажного строения.
    6) Принцип "и так сойдёт"-согласен.
    Опыт дело наживное. Почему это не могущий купить хорошие материалы за дёшево? Всё можно надо только поискать.Техники практически не требуется, если и потребуется, то с прорабом с соседней стройки таунхаусов добазариться и тот выделит пару моточасов за умереную плату :хехе:Почему оптимизм. Реализм взял своё.

  • Реально. Если индустриальное строительство, то в эту цену укладывается Экопан. Я эту технологию недолюбливаю, ссылаюсь для объективности.
    Если есть желание и возможность строить самим - посмотрите, хотя бы, на это
    http://ourbalance.net/ecology/eco-house.html
    Если решитесь на такое строительство - с радостью помогу.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе, по окончании - выложу фото с комментариями:миг:
    октябрь наступил.
    чисто технически интересно - стройка-то началась?

  • В ответ на:
    В ответ на: Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе, по окончании - выложу фото с комментариями:миг:
    октябрь наступил.
    чисто технически интересно - стройка-то началась?
    Да-да, присоединяюсь...
    Фото и отчёт в студию.
    Или денег хватило только на бытовку и планировку?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Не тот ли это дом, с самостоятельно залитым фундаментом и стенами из шпал?:улыб:

  • из бруса мне кажется реально. ленточный фундамент, если местно позволяет не глубокий, не так уж дорого. Ну а так конечно при небольшом бюджете желательно какойто процесс воими силами сделать. В деревне мне кажется не очень дорого можно найти плотников кто сруб соберёт.

  • Реально, но это будет небольшая будка, домом его с натяжкой можно назвать.
    Ждем результатов эксперимента

  • а где стеклопакет так можно купить? Мне когда разбили окно столкнулся с тем что напрямую не хотели продавать, только через конторы которые установкой и прочим занимаются.
    И может подскажете где посмотреть про простую технологию сборки окна со стеклопакетом, на дачу бы попробовал поставить.

  • В ответ на: а где стеклопакет так можно купить?
    Обзвоните изготовлятелей, я как-то мимоходом у знакомых интересовался, так сказали, что изготовление стеклопакетов заказанного размера это беспроблемно-типовая опция.
    В ответ на: И может подскажете где посмотреть про простую технологию сборки окна со стеклопакетом, на дачу бы попробовал поставить.
    Это читал? Написано про "однобрусковую" технологию.
    Ещё на рисунке посмотри. Это более простая "двухбрусковая" технология (вдвое больше расходов на дерево, но есть свои очень существенные плюсы!). Зелёное - силиконовый герметик, а профилированными рамными брусками торгуют рынки. Я последний раз на Станиславского брал.

  • Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • да, спасибо, из того понял только списко материалов, технология в деталях не понятна.

  • я думаю 8х8, за 350 тыр, без учета чистовой отделки, и земельного участка поставить вполне реально
    мы летом поставили дачу 6х8 из 15 бруса вышло около 250 тыр

  • 1. - это дача
    2. - окна дверь сюда вошли?
    3. в этом доме можно жить? сомневаюсь, еще отделка инженерные комуникации. стены не так много берут, можно и из сибита за такие деньги построить коробку. И еще 15см дерева для дома конечно маловато, хотя люди и живут.

  • окна - одинарные, печь термофор, умывальник в доме - остальные удобства на улице, дверь китайская

    жить зимой - в таком домике пока невозможно - брус дает усадку, щелей много -тепло выдувает
    планирую следующим летом утеплить и обшить сайдингом - там видно будет

    ЗЫ: из 250 тыр - 70 отдал строителям, так что если б руки расли откуда надо - еще бы сэкономил

    так что за 350 тыр можно построить, МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК БЕЗ ОСОБЫХ УДОБСТВ

  • В ответ на: Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    Я конечно извиняюсь.. но это - "бред сивой кобылы"... :ухмылка:

  • Да, собственно дачу построить можно. Дом - нет.
    Мне очень понравились каркасные дома за рубежом, сделаны очень красиво под штакатурку под каменный дом. Далют как я понял из ОСБ. Может быть коробка по этой технологии и стоит 350, но пока таких предложений нет на рынке. И рынок довольно небольшой, кстати, люди и то немногие, только начали понимать преимущества жизни в доме.

  • главное желание. У меня есть пример людей которые за 150т построили за один год. Но дом каркасно засыпной и многое делали сами, в том числе заливка фундамента. размеры кажется 10Х8. Дом тёплый, внутри простая отделка, но всё новое и смотрится хорошо, снаружи сайдинг. Конечно сейчас они говорят что многое бы сделали подругому, но тогда они выполнили задачу обеспечить себя жильём имея определённые деньги.

  • Сортир сколотить из досок и то около 3 т. за кв.м. А тут дом менее чем 2 т.р. за квадрат. Фантастика.

  • Причем малонаучная:yes.gif:

    П.3

  • не знаю как дом, нам выставили за деревяшки(брус) для бани 500 т+фундамент под 50.000+еще окна 41.000+крыша еще не знаем сколько!Брус пока сушится. Так это баня! а дом даже не думаю об этом!

  • В ответ на: не знаю как дом, нам выставили за деревяшки(брус) для бани 500 т+фундамент под 50.000+еще окна 41.000+крыша еще не знаем сколько!Брус пока сушится. Так это баня! а дом даже не думаю об этом!
    :ха-ха!:Вот так вставили :ха-ха!: Банька то у Вас наверное в три этажа, из клеевого бруса . Или в 2 этажа , но с бассейном . Впрочем, баньки разные бывают. А бывают ещё - общественные. Бывают и для вы***на, перед соседями, А потом жалуются, чет пара нет и холодно? Баньку для чего ставите? Негде помыться?
    Наверное не в тот топик заглянули? Был у меня такой клиент, говорил, что все камины стоимостью менее 650тыр- дерьмо! ( без работы)

  • Простите, забыл совсем. Дачька у меня есть. Баньку к гаражу пристраивал, лет 6-5 назат. Примерно 5*2,5. 100-120 градусов всегда. уши заворачиваются- кайф полный! Обошлось всего в 70-90тыр. Может из за того ,что одна стена уже была- гаражная? И сам всё ваял? Но не так себе ваял. Внутри парной- вагонка осина. Остальное -Кедр! Пол правда сосна, но шлифовал и покрывал яхтным лаком.Утеплитель, фольга, пропитка и всё как полагалось. Неужель так цены прыгнули за 6-5 лет?

  • В ответ на:
    В ответ на: Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    Я конечно извиняюсь.. но это - "бред сивой кобылы"... :ухмылка:
    Аргументируйте.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на:
    В ответ на: не знаю как дом, нам выставили за деревяшки(брус) для бани 500 т+фундамент под 50.000+еще окна 41.000+крыша еще не знаем сколько!Брус пока сушится. Так это баня! а дом даже не думаю об этом!
    :ха-ха!:Вот так вставили :ха-ха!: Банька то у Вас наверное в три этажа, из клеевого бруса . Или в 2 этажа , но с бассейном . Впрочем, баньки разные бывают. А бывают ещё - общественные. Бывают и для вы***на, перед соседями, А потом жалуются, чет пара нет и холодно? Баньку для чего ставите? Негде помыться?
    Наверное не в тот топик заглянули? Был у меня такой клиент, говорил, что все камины стоимостью менее 650тыр- дерьмо! ( без работы)
    Ещё баньку можно сделать из плёнки и окатышей прогретых на костре как туристы экстрималы на Телецком развлекаются. :biggrin:
    500 т. дэнег за деревяшки, это обычная баня из проф. бруса или ОЦБ с балками, лагами, стропилами. Прим. 6х8 метров без бассейнов, каминов и минипивзаводика.
    И баня не объект помывки дела, а скорее место очищения души.
    Храм чистоты-образно выражаясь. Таскаются туда с девками и пойлом, только бандиты и депутаты, т.к. бесовское это.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я что, кого то оскорбила?если да -извиняюсь! Просто рассказываю свою историю.на целый дом денег нет решили начать с бани.Муж общитал с праектировщиком вроде все за 350,мы согласились.Брус профилированный 200 тогда (в августе13000)сейчас по 14000.Ах,да баня 6 на 6с мансардной крышей(не полных два этажа)сказали,что по деньгам выгоднее так,да и на дом еще когда накопим-согласились!Будем на 2 эт жить пока.Так же решили еще и веранду 3 на 3 пристроить.А сейчас другая получается смета!Вот и все! А что касается вы..на так не перед кем !соседей нет рядом,голая земля! :biggrin:

  • да ,со всеми балками,лагами,стропилами, и то мы еще одну стену каркасную сделаем (экономим).Спасибо за поддержку! :flowers:

  • :dnknow: вы конечно говорить можете что хотите, считать размышлять, а люди построили и живут. Сейчас например окна меняют на пластик, т.к. изначально самые дешовые обычные ставили.

  • В ответ на: :dnknow: вы конечно говорить можете что хотите, считать размышлять, а люди построили и живут.
    ну так и вы можете говорить, что хотите.
    а люди ничего не построили и нигде не живут.

    в смысле вы ровно настолько-же голословны.
    фото - оно хоть и не показывает стоимость, но вообще наличие объекта и порядок ценника можно прикинуть.

    а тенденция хороша:
    одни за стоимость б/у-шной машины планируют дом возвести.
    другие за стоимость хорошего телевизора уже сделали.
    будет ли за ценник холодильника?

  • В ответ на: :dnknow: вы конечно говорить можете что хотите, считать размышлять, а люди построили и живут. Сейчас например окна меняют на пластик, т.к. изначально самые дешовые обычные ставили.
    Не что хотите. Я хочу дешевле, но реалии жизни, от них не уйдешь. Этим летом на даче соорудил новый сортир размеры 1м.20см на 1м. Получается чуть больше квадрата, доски, материалы на 3 т.р. Поэтому мне и интересно как ваши знакомые построили дом для постоянного проживания по цене 1,8 т.р. за квадрат.

  • Абсолютно согласен, это нереально. Если только материалы дармовые. Я построил не один дом из разных материалов и могу утверждать что дом без отделки, инженерных коммуникаций, но входной дверью, окнами и утепленным чердачным перекрытием не может стоить меньше 8 тыс. руб. за квадрат. И то это при условии постройки своими руками.

    Хочу строить и строю.

  • Я бы привёл фото, еслиб был владельцем, а так не этично. В том то и суть что материалы дешовые использованы очень. Я же написал дом каркасно засыпной, что они туда засыпали не помню, для создания каркаса ествественно использовался брус, наверное из пиломатериала это самое дорогое, далее зашито досками (посмотрите цены на необрезную доску), большинство пило-материалов обрабатывалось самостоятельно, все доски самостоятельно строгались, в том числе изготовлены двери входные, коробки. Раствор для фундамента замешивался вручную. Внутри обшито гвл. второй этаж не функционирует. водяное отопление варил родственник сварщик.
    Суть просто в том что мало кто захочет делать каркасно засыпной дом, и мало кто будет делать такой объём самостоятельных работ.

  • А смысл так строить? Это же надо с работы увольняться, тогда можно построить. В этом случае лучше из соломы строить, еще дешевле будет:улыб:

  • В ответ на: Я вас немного огорчу
    Ммда? Если вы думаете, что у вас получилось, то тогда теперь моя очередь Вас... :улыб:
    В ответ на: т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Теплопроводность важна у материала радиатора или у тепловой трубы, а у окна весьма иные эксплуатационные показатели.
    В ответ на: Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    У "окна" есть 2 противоречивые функции:
    1) Теплоизоляция помещения в районе размещения светового проёма;
    2) Аккустическая изоляция помещения от внешнего шума.
    Так вот еще лет 25 назад были опубликованы данные, что максимальное устранение конвекционных потоков достигается при одном зазоре между стекол, а шумоизоляция - при весьма ином, порядка 70(!)мм.
    Именно поэтому трехслойное остекление следует выполнять с в разы отличающимися зазорами, что, кстати, в ряде климатических зон СССР и осуществлялось.
    Далее. У меня нигде не указано, что в описанном стеклопакете расстояние между стекол не те самые ваши 20мм. :спок:
    В изготовленный мной стеклопакетах расстояние 24мм (мне так было проще и это было заведомо лучше, чем то, что было до этого), а так вообще, моё личное "общение" со стеклопакетами началось где-то в 1980 и испытания первых окон "от БФК" происходило лет 14 назад на моих глазах (каждый рабочий день самописцы щёлкали).
    Описанная "двухбрусковая" технология имеет повышенный расход материала (дерево, герметик, саморезы), но даёт целый ряд эксплуатационных преимуществ, в т.ч. более высокую ремонтопригодность.
    Кроме того, рассмотрение теплосопротивления стеклопакета в отрыве от системы отопления дома выглядит весьма абсурдно, поскольку рассмотрение только конвекционных процессов это рассмотрение заведомо неполной картины процесса обеспечения теплового комфорта в помещении.

  • В ответ на: из того понял только списко материалов, технология в деталях не понятна.
    Уж простите, меня уже критиковали... :cray-1: С другой стороны, а чего бы я вам навязывал конструктив, вдруг вы сами еще лучше (проще, дешевле, теплее) придумаете!

  • В ответ на: баня 6 на 6с мансардной крышей...Будем на 2 эт жить пока.
    :respect: :respect: :respect:
    36 (почти) квадратов это однокомнатная квартира, вот только в отличии от "однёшки в скворечнике" у вас она еще имеет баню, в которую не надо ехать (да еще и предварительно заказывая по телефону) и парковочное место гарантировано и не занимает соседских клумб.
    Вы вполне укладываетесь в концепцию каким должно быть массовое индвидуальное жилье и сколько оно максимум должно стоить! :respect:

  • баня 6 на 6с мансардной крышей(не полных два этажа)
    ______________________________________________
    У меня дом такой, какую Вы баню строите. Мы с женой двое на даче живем. Ребенок в городе остается. 6 на 6 не хороший размерчик, а если чуть увеличить, то и дома не нужно.

  • :хехе: да мы хотели 4 на 6,но опять же сказали не намного дороже будет 6 на 6! и судя по ценам мы в этом "доме с сауной" жить лет несколько будем,пока на дом соберем! :biggrin:

  • сартир за 3000 он у вас из бруса? У меня метр на метр доска 30мм-1200 обошелся!

  • В ответ на: Здравствуйте Лисёнок.
    Я тоже интересуюсь достаточно плотно про строительство недорого дома. Пока читал ваш топик весьма удивлялся товарищам которые втюхивали сибит или какую-то солому
    http://www.sibposelenie.ru/report.html

    Я за платное образование, медицину, высокие налоги

  • В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы
    :death:

    Я за платное образование, медицину, высокие налоги

  • да мы хотели 4 на 6,но опять же сказали не намного дороже будет 6 на 6!
    _____________________________________________
    Я такой за основу себе возьму, который 96м2. И сауна есть и все остальное.

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы
    :death:
    Да всё это есть у них , если захотят. Но у них еще есть учьредители, разные там директора с их родственниками , огромный штат бухгалтеров, дизайнеры, архитекторы, технологи, сметчики, кладовщики, рабочие складов, охрана, юристы обязательно, менеджеры с их начальниками, психологи, Водители с их завгарами и медиками которые выпускают их на линию, чет совсем про себя забыл- есть электрики с их энергитиками, сантехники, прорабы. и замы замов еще есть с помошниками,Налоги не забывайте.И про взятки не забудьте
    Тьфу, чуть не забыл, Есть еще у них еще несколько строителей, ну это так мелочь- можно и товарищей с юга пригласить , а потом кинуть.
    Не забудьте , что первые в этом списке должны иметь очень ПРИЛИЧЬНУЮ зарплату!!!
    Вот поэтому , ну никак нельзя домик для проживания построить за 350 тыс.
    Сегодня поделился про топик со своим напарником. Он показал домик домик из бруса150*150 прим 10*10м с мансардным этажем, Прим в 160-180 обошелся. Фундамент делали сами, и техника у них своя. Но все остальное делали таджики, им из180 всего 30досталось. Но опять же без окон и дверей.
    Можете убедиться самию Тостого 340 с чем то, Увидите издалека по нечетной стороне, он там единственный из бруса, под металопрофилем оцинковкой.

  • Марьяна ,прости если обидел, пожалуйста!!!!!!!!! :роза: Но чет как то иногда, понемногу но строю и со строителями боками трусь - постоянно. В ценах тоже чуток ориентируюсь, Но брус для бани -500тыр немного привел в оцепенение!!!
    :ха-ха!:Я недавно на свой ( для мамы)) дом 9 окон заказывал у друзей-сделали за 21 тыр, Потом далее строясь, заказал еще 2, но чуть поменьше и без друзей, сядьте . Тоже за 21, без копеек. Как Вам пропорция 9:2 при одной цене? А еще 9 окон сделали на третий день, а 2 окна делали 10 рабочих дней, при трехдневной рабочей неделе ( Пока не сказал, что если сегодня заказ не получу, то приеду и всем директорам, бухгалтерам и кто под руку попадется буду морду бить- через час позвонили- ВСЁ ГОТОВО-Приезжайте) :роза:

  • В ответ на: сартир за 3000 он у вас из бруса? У меня метр на метр доска 30мм-1200 обошелся!
    Доска необрезная наверно, да?
    Хотя треха - это тоже перебор.
    Там леса примерно 0,3 куба - 1500, саморезы или гвозди + материал на крышу пусть еще 500 - 1000. Итого 2000 -2500 руб. Вот как то так.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

    Исправлено пользователем merkus (09.10.10 21:29)

  • Заголовок этого топика - самая настоящая издевка...

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • В ответ на: Я бы привёл фото, еслиб был владельцем, а так не этично.
    неэтично чужую голую задницу тайком фотографировать и в инете размещать.

    а внешний вид дома - он по-умолчанию предназначен для всеобщего обозрения.

  • В ответ на:
    В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы
    :death:
    переведи

  • А чего невозможного то?

    Рассмотрим дом 8*8.
    Фундамент по принципу как делают в Канаде сверлят буроямом дырки загоняют в них сосновые бревна и закапывают трамбуя, такой фундамент там обходится в 1000 канадскиз долларов, такой фундамент стоит 50 лет.
    У нас бревна – 10800 руб.;
    Буроям - 2400 руб.
    Работы – 4 азиата по 800 руб., 1 день – 3200 руб.
    Итого 16400 руб. фундамент.

    Стена брус 150*150 – 65000 руб. на весь дом.
    + центральная несущая стена – 16000 руб.
    Кладка бруса 20 – 25 тыс., тут я не очень ориентируюсь;
    + пакля – не знаю сколько, пускай 5000 руб.
    ИТОГО стены 106 - 110 тыс. руб.

    Потолок
    Лаги доска – 50*150 – 3500 руб.
    Доска снизу лаг 30 –ка – 10000 руб.
    Доска сверху лаг 30-ка – 10000 руб.
    Между ними 100 мм минваты 6,5 кубов по 2800 за куб – 18200 руб.
    Работа 3 чурки – 3 дня – 7200 руб.
    ИТОГО потолок 50 тыс. руб.

    Крыша
    Стропила доска 50*150 – 4500 руб.
    Обрешетка доска 30-ка (не обрезная) – 9500 руб.
    Шифер 120 кв. м. грубо 100 руб. квадрат – 12 тыс. руб.
    Руберойд под шифер – 2 000 руб.
    Работа, грубо 15 000 руб.
    ИТОГО крыша 43 000 руб.

    Отопление.
    Котел – 20000 руб.
    Радиаторы чугунные 7-ми секционные – 4 шт. по 2700 руб – 10 800 руб.
    Труба пластиковые и фитинги, грубо 5000 руб.
    Монтаж отопления, я бы сам делал
    Итого отопление 35800 руб.

    Окно 4 шт. 28000 руб
    Дверь входная – 1 шт. 8000 руб.
    Монтаж самостоятельно

    Все в доме можно жить, далее возводить внутренние перегородки и делать отделку и дополнительно его утеплять
    ИТОГО весь дом обошелся 291 тыс. руб.
    Умножаем эту цифру на 30% (непредвиденные траты и расходные материалы, привозка материалов) получаем 378 тыс. рублей, т.е. почти уложились в указанную сумму.

  • Забыл зашить фронтоны крыши.:улыб:

  • На дачу больше похоже. Дом такой ни по каким нормативам не проходит, в частности по снипам - по теплу.

  • Какая разница, дом или дача, жить то можно и сдать как жилой дом можно.
    А там уж потихоньку отделывать, доутеплять, доводить до уровня СНИПа
    Вот забыл еще учесть проводку, ее подключение и пол в доме совсем не посчитал :not_i:
    Однако только на это еще минимум тысяч 60 - 70 уйдет.:хммм:
    А это уже получается под 450 тыс. вылазим, так что я сам себя опроверг, за 350 тыс. дом не построишь, а вот цифра 500 уже более реальна.

    Исправлено пользователем tav78 (16.10.10 16:25)

  • Короче, получилась хреновенькая дачка за 600 т.рэ.
    По бюджету в два раза дороже.

    Теорема доказана, тему можно закрывать.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • закрывать не надо.
    обещали ведь про свой опыт рассказать.
    для коротания ожидания вот ссылка про строительства бюджетника неспециалистом под ростовом.
    что хорошо - лаконично и несколько фото есть.
    http://fritzmorgen.livejournal.com/344419.html

  • Нужно было все ж таки ему из бруса строить.

  • А вот описание того почему так не надо было строить.
    http://realcomp.livejournal.com/703982.html?view=9250030#t9250030
    Лучше бы он из бруса делал!!!

  • Это, кстати еще одно доказательство, что дом даже из досок за 350т.р. не построить. Даже в нарушении всех норм и правил.
    Я тут опасался как у меня крыша поведет из-за местами слабого армопояса, строители муд@ки, а тут даже опасаться не нужно, пожно гарантированно первого снега ждать.

  • В ответ на: Это, кстати еще одно доказательство, что дом даже из досок за 350т.р. не построить. Даже в нарушении всех норм и правил.
    Я тут опасался как у меня крыша поведет из-за местами слабого армопояса, строители муд@ки, а тут даже опасаться не нужно, пожно гарантированно первого снега ждать.
    Нет дорогой, строители не муд@ки, сам виноват, что не досмотрел, не настоял, не заставил переделать и не тех пригласил. Во всех своих бедах нужно винить только себя. Стройка-это борьба с невежеством, жадностью, тупостью и ленью.
    И только строителям крышки гроба закрывают шпингалетами и потом ещё заваривают :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • После заливки видно не было, а щас вот думаю, стоит ли в суд подавать. Все слабые места переделал, конечно не доглядел, не надо было деньги отдавать, просто все работы до этого были выполненны качественно.

  • После заливки видно не было, а щас вот думаю, стоит ли в суд подавать.
    _______________________________________________
    Я из за этого сибит не люблю. Если не доглядел ...

  • Не, с сибитом все нормально. Просто дополнительный сейсмопояс сделан местами из плохого бетона. Ничего страшного в общем.

  • В ответ на: А вот описание того почему так не надо было строить.
    В этом обзоре много фуфла по-моему! Например, кирпичная яма под домом - это не септик, который "вонять будет" и который "порвёт подвижками...", а ввод воды в дом, как я понял. То, что фундамент с арматурой из несвязанных кусков железа - неправильный - это и козе понятно. А вот то, что он не выдержит полтораэтажный каркасник - ещё большооой вопрос. Фигле, заливали у нас в деревне такие "плиты", и не раз. Молодец, что он по фотке диаметр каныги измерил, только автор пишет, что в доме две ямы: как я понимаю, с кухни и ванны и с санузла. Т.е. "какашка застранет" в этой 50см трубе только если срать в кухонную раковину. Ну и далее там полно ляпов и страхов, и про ржавчину из-за болгарки, которая видимо съест весь профнастил немедленно, и про пол который будет прям ацки холодным и прочее, прочее. Ну и выводы соответсвующие.

    А на самом деле что я вижу: дом, в котором можно жить. Он не простоит 50 лет, но его и строили не полжизни, не родовое поместье это. Он будет не очень тёплым, но это лишь означает, что хозяин будет чаще занят печкой, чем в "тёплом" доме, и всё. При чём, этот дом можно спокойно утеплять дальше, если будет такое желание. Всё это ерунда, в деревнях полно домов и похуже, и старых и новых. Намедни разбирали нам пол деревенские парни - так похвалили, что был двойной пол (чёрный пол - шлак - половая доска). В деревне, говорят, у многих просто доска...

  • А вот зря вы так. Не до конца разобрались и не понимая вопроса. Народ на форуме в половине случаев правильно комментировал.
    Это и фундамент - одно название. Неважно что дом легкий, вы посмотрите конструкция каркаса стоит прямиком на этой бетонной заливке, то есть будет сосать воду это раз, а во вторых с первым морозом этот бетон просто порвет силами пучения, тем более, если он там собирается жить.
    В деревне если и заливали, то наверное на нем стоял дом брусовой, и первый венец был гидроизолирован.
    Про болгарку правильно написали, производитель прямо говорить, болгаркой не резать, насколько смертельно - вопрос к производителю.
    Если этот дом зиму простоит я буду удивлен. Чего только стоит крыша, она опирается на очень слабый и редкий каркас, а снеговая нагрузка даст несколько тонн веса, который этот каркас может невыдержать.
    Де факто построен сарай, довольно дорогой, нарушены все возможные нормы, расчетов не делалсь ни по одному узлу, как я понял.

  • Это точно, даже если и простоит зиму. В Спитаке после землетрясения жили в палатке, ночью хороший минус, снег, но нам было тепло печку топили постоянно. За 500 т.руб., своими руками, даже не специалисту понятно возможно что-то кардинально другое.

  • А всё-таки конкрентнее: через сколько лет по Вашему мнению сгниёт (не начнёт подгнивать, а сгниёт настолько, что будет продуваться или развалится) каркас, установленный прямо на бетон? Через сколько лет проржавеет насквозь профнастил, резанный болгаркой?

    Обратите внимание, что после возведения каркаса хозяин залил бетоном на добрых полметра от основания по периметру каркаса. Понятно, что глупость какая-то, но каркас не будет стоять в воде по весне - факт! Сколько-то стечет по профнастилу со стены во время дождя - но не больше, чем стекает по стене брусчатого дома на высоком фундаменте.

    Что Вы имеете в виду, когда пишете "первый венец был гидроизолирован"? Положили на рубероид? Промазали битумом? Суть та же самая - деревянная деталь, промазанная битумом или чем получше лежит на бетонной детали. У большинства - сантиметров в 20-30 от земли. Ничё не сгнивает по многу лет. У этого самоделкина - в 10 см от земли. Что, всё, точно сгниёт за два года? Ну чушь ведь.

    "Производитель говорит - болгаркой не резать." Вальмовую крышу крыть приходилось? Чем резали кривой край? Или заказывали сразу отрезанный? И вообще, в принипе, ну Вы же взрослый человек и понимаете, что не сгниёт профнастил хоть как его болгаркой порежь за первые 10 лет точно. Сгниёт - и хер с ним, автор чётко пишет, что использовал профнастил патамушта смог обить весь дом в одиночку за 2 дня.

    Этот дом свободно простоит зиму, Вы это прекрасно знаете. Стоят же сараи в деревнях? Лет по 5-10 стоят, ещё хуже построенные. Гораздо хуже. И крыши плоские, с редким каркасом, чем попало крытые - и ничё, выдерживают многотонные снеговые нагрузки.:улыб:

    Это не вечный дом, не родовое поместье, это дом, построенный одним человеком за 2 месяца. Вряд ли он собирается жить в нём всю жизнь и торжественно передать внукам. Он собирается за будущий год полностью завершить отделку и жить там. Минус такого подхода - дом далёк от совершенства. Плюс - семья не живёт 10-15 лет в недостроенном огромном, холодном сарае который когда-нибудь должен стать домом мечты.

  • За эти же деньги и за это время можно было строить брусовый дом, было бы лучше.
    Вы говорите простоит дом, а у меня такой уверенности нет. То что там сгниет, это да - 2-3 года идерево ослабнет, и причем очень быстро. Бетон отлично влагу в дерево передает и сосет ее из влажной земли. Стрынно что вы это не знали.
    Расстояние между несущими каркаса, сколько там, метра 3 как минимум?, а то и больше. Снеговая нагрузка на крышу составит 12 тонн, и какая доска выдержит такой вес?
    Да сараи стоят, некоторые с просевшими или рухневшими крышами, и плюс, сараи холодные, и здесь разные силы пучения в центре дома и по боками. Дом покосится или рухнет сказать сложно, тут как повезет.
    История про профнастил, это прост оодин из примеров, что на нормативы человек просто плевал, как в этом так и в другом.

  • сколько интересно простоит такой фундамент

  • В ответ на: сколько интересно простоит такой фундамент
    знакомое фото))) америкосы утверждают что дома с таким фундаментом с 70-х годов стоят...

    п.с. есть целый альбом фотографий дома(купольного) на этом фундаменте...

  • Какое дерево в него заложите - столько и простоит. :спок: .

    Может всего пару лет простоять, если как в приведенном примере подход будет.
    А может и 50-70, как в "американских" источниках утверждается.

    Наши "российские" источники утверждают, что существует масса домов, на подобных фундаментах, которым уже под двести лет будет. :улыб:.

  • Не получится брусовый за эти деньги, несколько постов выше прикидывали. И одному из бруса не построить - даже если руки откуда надо, нужен хоть один помощник на всё время строительства. (это не значит что я за каркасники, это я напоминаю Вам почему тот самоделкин взялся делать именно каркасник)

    Нет, я не знал, что бетон впитывает и передаёт влагу из земли. Как-то так сложилось, что видел много раз, как брус кладут на фундамент - ничего не впитывает, не передаёт, и не сгнивает. Обычно кладут полоску рубероида или подобное. Она здесь имеет решающее значение? Т.е. по-Вашему, ели положить полоску рубероида то дом не сгниёт, а если не положить - то прям через 2-3 года? Без полоски рубероида бетон как давай влагу из земли в дерево передавать...

    Ладно, бог с ним с землёй. Всякие лёгкие садовые конструкции делаем так: вкапываем вертикально прямо в землю деревянные стойки, окрашенные снизу кузбасс-лаком или ещё что под руку попадётся, на эти стойки крепим чего надо. Лет 5 такая возня стоит в земле и не сгнивает, отлично несёт нагрузки на излом с приличным рычагом. На каркасе самоделкина дерево вдали от земли, нагрузку несёт на сжатие (мы говорим про низ каркаса дома) - и прям через 2-3 года оно ослабнет?

    Расстояние между несущими каркаса Вы по какой фотке прикинули?
    Здесь каркас недостроен
    http://content.foto.mail.ru/mail/fritz.morgen/_myphoto/i-1795.jpg
    здесь тоже
    http://content.foto.mail.ru/mail/fritz.morgen/_myphoto/i-1796.jpg

    Про силы пучения я устал страшилки слушать. У нас в деревне кладут дома на ленточки безо всяких расчётов, лаги пола опирают на столбики внутри периметра, погреба обкладывают в четверть кирпича, как у самоделкина на фотке яма для ввода воды в дом... и ничего нигде не выпирает, не ломает, дома не падают. Знаю, просто грунт нормальный - ну так может и у самоделкина грунт нормальный, Вы же не знаете! Зачем все эти страшилки про покосившийся и рухнувший дом?

    Ну, бывает, просядет чуток фундамент в первую весну. Почитаешь интернет - так это всё, крантец, катастрофа, надо было раньше думать, надо было заказать анализ почвы, надо было заливать сплошную бетонную плиту и прочий бред. А в реальном мире - приподнимают мужики сруб паровозным домкратом, подливают фундамент и ставят на место.

    На нормативы человек реально плевал, он сам об этом пишет:улыб:И на здравый смысл он тоже кое-где плавал:улыб:И эта статья мне этим и нравится - что оказывается городской интеллигент с руками не оттуда очень даже может построить дом, пригодный для проживания. За пару месяцев.

    Подскажите, как у Вас получилось 12 тонн снеговой нагрузки для 45-градусной крыши дома 7*10?

  • Правильно говорят, если сделано по технологии может и 70 лет и 200 лет простоять. Я сам такое наблюдал. А если просто доску поставить на землю, то простоит недолго, в зависимости от нагрузки на них, потому как стоять будут долго, но сломаются при малейшей нагрузке.
    Не знаю кто и как тут считал, но если не изменяет память он как раз в 500т.р. и укладывался.

  • В ответ на: Правильно говорят, если сделано по технологии может и 70 лет и 200 лет простоять. Я сам такое наблюдал. А если просто доску поставить на землю, то простоит недолго, в зависимости от нагрузки на них, потому как стоять будут долго, но сломаются при малейшей нагрузке.
    Не утрируйте, Самоделкин ставил доски не на землю, а на плиту. Вас, как я понимаю, не устраивает исключительно высота плиты - т.е. удаление доски от грунта. Это Ваше личное мнение - возможно оно сходится со СНИПами, но точно не является 100%-но верным. Сам я красиво писать не умею, но вот удачный отрывок:

    "Когда-то давным-давно, я еще был мальчишкой, а мои родители собирались приобрести участок для дачи, к нам в дом попал номер журнала «House beautiful». Можно перевести как «Красивый дом». Мы его до дыр засмотрели. Все было интересно. Но особенно описания домов. Как это и положено с цветными фотографиями, с чертежами планов. Один дом нас всех поразил. Его стеклянные двери открывались прямо в сад, а пол был просто на уровне земли. Никакой ступеньки не было. Надо сказать, что когда мой отец построил дачу, там тоже был выход в сад через стеклянные двери, а пол отстоял от уровня земли на одну ступеньку. Архитектор, которого, пригласил мой отец для проектирования дачи, заявил: «я не могу сделать пол на уровне земли, я могу сделать его очень близко к земле». На том и порешили.

    Я прекрасно понимаю, что то, что годится в Америке, будет не очень практично или совсем невозможно у нас. Но, вот финны, например, тоже строят дома с очень низким над уровнем земли полом. То есть, что это я? Финны строят так, что могут иметь пол на любой высоте, на которой они захотят, но очень часто это оказывается уровень земли или несколько сантиметров на ним.

    Да, я описывал такую технологию устройства фундамента, при которой высота пола находится на расстоянии 15 – 30 см от поверхности земли. Теперь у меня встречный вопрос: когда вы спрашиваете меня про высокий цоколь, т. е. уровень пола поднимается на высоту примерно 1 м над поверхностью земли, вы что собственно имеете в виду? Для чего вам нужен пол на высоте 1 м? Чтобы дальше видеть через окна (высоко сижу, далеко гляжу)? А почему 1 м, а не 1, 8 м?

    Я знаю, что так принято у нас строить. Но почему? Для чего вам нужен высокий цоколь (читай: уровень пола)? Не вызванный какими-либо внешними обстоятельствами, а нужный именно вам?

    Мне кажется, что здесь виноват тот же самый подвал. Нам нет резона заглубляться в землю более, чем на 1.8 м, поэтому нам нужен цоколь 0,6 – 1 м, чтобы иметь полноценное по высоте помещение в подвале. Какие еще причины для высокого цоколя?

    Я предполагаю, что кто-нибудь скажет про снеговой покров. У нас высокий снеговой покров, поэтому надо делать высокий цоколь. Почему? Что снег не может завалить и часть стены над цоколем? Я был на Диксоне. Там дома завалены по окна, а в некоторых случаях и по крышу, а то и вместе с крышей. Я не видел там особо высоких в связи с этим цоколей.

    Конечно, если вам позарез нужен пол на уровне 1 м над поверхность земли, то делать плиту-фундамент на уровне земли не есть самый практичный вариант. Если все-таки остановиться на плите, то ее можно и заглубить. Никто не мешает. И получить тот же самый подвал."

    В ответ на: Не знаю кто и как тут считал, но если не изменяет память он как раз в 500т.р. и укладывался.
    В 500 тыс в теории уложился одноэтажный сруб 8х8. А тут человек на практике за 500 тыс построил 7х10+мансарда. Несколько разная площадь, не находите? Плюс - непонятно, 70 тыс за участок это из этих же 500 или до них.

    И всё-таки, Вы не ответите на заданные мною вопросы?:
    1. Брус на рубероиде на бетоне - не гниёт (из практики). Доска на бетоне - сгниёт прям сразу же (по Вашему мнению). Почему?

    2. По какой фотографии Вы прикинули трёхметровое расстояние между стойками каркаса?

    3. Как у Вас получилось 12 тонн снеговой нагрузки для 45-градусной крыши дома 7*10?

  • Не хочется дальше дискуссировать, потому как если вы не знаете что первый брус, кирпич обязательно ложится на полоску из рубороида или подобного материала, и чем это вызвано - то вероятно никогда для себя не строили.
    Полно историй, как люди писали и так сойдет, или прораб решил сделать новый фундамент вокруг дома, и полностью разрушил старый дом. Таких историй полно, зачем дополнять еще одной?
    Можно и в землю дерево закапать, но там тоже есть технологии и правила, я столько прожил в подобных домах, и видел как все это сделано, и задавал себе вопрос зачем. Никто усложнять себе просто так не будет.
    Есть снеговая нагрузка нормативная, пользуйтесь ей, я по памяти прикинул и примерную цифрй получил, если обратитесь к справочникам, то получите порядок такой же.
    Так как люди судят по тем фотографиям которые выложены, по ним и считают, потому как другой информации нет.
    Вот для сруба как раз фундамент и не важен, для каркасника он уже играет большую роль, кстати.

  • Эээ так я как бы вроде как так и написал, что брус кладут на рубероид или подобное и в связи с этим задал Вам вопрос:
    1. Брус на рубероиде на бетоне - не гниёт (из практики). Доска на бетоне - сгниёт прям сразу же (по Вашему мнению). Почему?
    Иными словами, я Вас спрашиваю: Вы всерьёз полагаете, что одна только полоска рубероида продлевает срок службы дерева на 50 лет?

    По снеговой нагрузке Вы можете в цифрах написать как именно вы примерно прикинули, что у Вас 12 тонн получилось??

    Я например могу примерно так прикинуть: площадь - 70м2, толщина снега -0,5м, косинус угла наклона - 0,7, вес куба снега - 300 кг. 70*0,5*0,7*300 = 7300 кг. Никак не 12 тонн, и я если честно сильно сомневаюсь что на профнастиле под 45 градусов удержатся полметра снега...:улыб:

    Ну и про расстояние между стойками Вы не ответили... Видимо, потому что нечего ответить.

  • Далеко пойдете. Удачи.

  • В ответ на: Брус на рубероиде на бетоне - не гниёт (из практики).
    Гниет. Немного медленнее.

    Правильно опирать нижний венец на прокладки из твердых смолистых пород дерева, да еще и пропитанных. При этом нижний венец гнить вообще не будет, при условии что обеспечено проветривание подполья в теплый период года. :улыб:
    Полоска рубероида - это фикция, из ряда ОБС. На долговечность нижнего бруса она практически не влияет.

    В ответ на: Я например могу примерно так прикинуть
    Прикинуть-то вы можете и так, и эдак.

    Только куб снега, весной, когда он самый плотный, весит не не 300, а 600...800 кг/м3.
    Для сравнения - чистый лед весит 900 кг/м3, а рыхлый (свежевыпавший) снег - те самые 100...300 кг/м3.

    По предложенной Вами методике, можно прикинуть много разных цифЕр. И 7,3 и 12 и 20 и 50 тонн.

    В ответ на: если честно сильно сомневаюсь что на профнастиле под 45 градусов удержатся полметра снега...
    Ежели Вы с утеплением и пароизоляцией такой кровли промахнетесь - то на ней будет держаться полметра не снега, а льда :улыб:.

    А в том. что удержится - можете не сомневаться.
    У нас, в России, принято считать, что снег " не держится" при углах кровли к горизонту более 60 градусов.

  • У меня у родителей дача, каркасно-засыпной домик, 1962 года постройки, фундамент бетон толщиной 200 мм (не железобетон, а именно просто бетон, скорее всего самомешенный), глубина залегания фундамента менее 1-го метра. Дом стоит на приличной горке. И ничего, уже скоро 50 лет дому будет - стоит и не развалился пока и не съехал с горки, вопреки опасениям, и стены не сгнили и пол не сгнил, доска конечно снизу подгнила, ну так он всего из 20-ки слеплен. Фундамент, конечно, местами лопнул, ну и что, каркаснику то фигли от этих трещин будет.
    Так что простоять такой дом может очень долго.

    Хотя, действительно, лучше бы герой обсуждения дом из бруса делал, это бы обошлось не на много дороже, но зато, надежнее и долговечнее было бы.
    Брус, кстати, при определенной сноровке, можно и в одного ложить.

  • вот это обошлось в 180 тыр размер 6х8
    брус 150

  • В ответ на: вот это обошлось в 180 тыр размер 6х8
    брус 150
    А по подробнее можно?
    А то у меня сосед нынче строил дом 7х8, так у него только на материале вышло около 300000 руб. :eek:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • За что :безум: 180т.р за весь дом??? где это такое продают?? Контакты??? пойду покупать...

  • на фундамент - 10 кубов бетона - 25000
    брус - 14 кубов - 70000
    металлочерепица - 30000
    доска 40 - 6 кубов - 30000
    итого 155000
    мелочовка (гвозди, и т.п.) - 25000

    СТРОИЛИ САМИ - ЗИМОЙ БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ ЖИТЬ НИЗЯ, ВОДА - КОЛОНКА, УДОБСТВО НА УЛИЦЕ

    Исправлено пользователем transs (02.11.10 09:40)

  • нп.
    по поводу ростовчанина интересно посмотреть, чем дело весной кончится.
    что по мне, то в перелом бетонной кляксы даже без арматуры я не очень-то верю, ведь если он тупо снял верхний дерн на нетронутом грунте, то ничего особо пучить и не должно, через бетон низ будет постоянно подогреваться.
    и нагрузки вообще фактически нет.
    утепление - фикция, но для ростова может и сойдет.
    а интерес и опасность в том, сложится ли дом в ближайшие три года от нагрузки или нет.
    если заметет крышу сугробами - таки должен сложиться, но крутизна скатов, ростовская область и роза ветров местности вероятно позволят этого избежать.
    в итоге я бы поставил один к пяти, что одну зиму и весну его сарайчик устоит.

  • Да нифига этому дому не будет, у нас дачи еще хуже сделанные десятилетиями стоят.
    См. мой пост выше.

  • В ответ на: на фундамент - 10 кубов бетона - 25000
    брус - 14 кубов - 70000
    металлочерепица - 30000
    доска 40 - 6 кубов - 30000
    итого 155000
    мелочовка (гвозди, и т.п.) - 25000

    СТРОИЛИ САМИ - ЗИМОЙ БЕЗ УТЕПЛЕНИЯ ЖИТЬ НИЗЯ, ВОДА - КОЛОНКА, УДОБСТВО НА УЛИЦЕ
    ))))))))ясно и коротко!!! а то ГДЕ!!? откуда!??? народ как бутто с марса ну или с луны:улыб:а тут вам на расклад и тишина.......:улыб:
    п.с. идите и покупайте...:улыб:"лохи" до сех пор не верят что можно строить дёшево...

  • В ответ на: вот это обошлось в 180 тыр размер 6х8
    брус 150
    А обрешёточка под металлочерепицу неправильно приделана....
    Да и в "смете" её нет, видимо халявная :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Модераторы, закрывайте тему, так как всем понятно что: Жилой дом за 350тыс - НЕреально!
    Незачем плодить нереальный флуд.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • а что там неправильно с обрешоткой?
    в "смете" её не выделял - там ушло, что-то около полкуба 25-ки - это вместе с черепицей,
    лаги и матки из того же бруса, стропила, пол, потолок из 40-ки

  • Также в смете нет окон, двери, отопления, пола и потолка.. всё к тем же 400-500 тыс и придём.

  • :agree:придем к 400 - но это уже будет дом в котором можно зиму пережить

    180 000 - это фундамент, стены, пол, потолок, крыша

    плюсом - установлена печка термофор, окна одинарные 4 шт по 1100 р, и дверь китайская за 2000 р

    ЗЫ: строить бы себе ЖИЛОЙ дом такого типа не стал бы, потому что есть где жить, а вот если б прижало то построил бы просто 6х6 с низенькой крышей, думаю в 350 бы уложился - не коттедж конешно, но перекантоваться до лучших времен можно

  • В ответ на: а что там неправильно с обрешоткой?
    в "смете" её не выделял - там ушло, что-то около полкуба 25-ки - это вместе с черепицей,
    лаги и матки из того же бруса, стропила, пол, потолок из 40-ки
    По обрешётке-не выдержан шаг, в верхней части крыши саморез вкручен не подребро, а видимо в ниже.
    В вашей смете не учтены:
    1. Транспортные расходы на доставку материалов, даже если у вас грузовик, то миксер по любому заказывать пришлось, а это грубо 3000 рэ.
    2. Песок, щебень, опалубка, арматура
    3. Рубероид, антисептики, межвенцовка.
    4. Зарплата помощнику, т.к. в одиночку точно такой дом не построить, просто листы черепицы не поднять.
    5. Ну и правильно подмечено столярка(окна, двери)
    6. Печь, труба -где в смете ?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • по обрешетке понял - спасибо будем исправлять.
    Брус и бетон цена с доставкой
    Рубероида ушло меньше рулона, межвенцовки на 3800 - это в мелочевке
    антисептиком - каюсь - не покрывал

    строили с родственниками и друзьями - деньги им не платил :pivo: :bottle: + шашлык

    Исправлено пользователем transs (02.11.10 12:25)

  • "перекантоваться до лучших времен можно "

    Может, я не права, но, по-моему, выкладывать 350 тыров за то, чтоб соорудить нечто для "перекантоваться", - это многовато :безум:
    Лично я "перекантовывалась" в щитовом дачном домике за 150 т.р. - имхо, более разумная доля средств, отрываемая от общего бюджета стройки :смущ:

    .

  • В ответ на: по обрешетке понял - спасибо будем исправлять.
    Брус и бетон цена с доставкой
    Рубероида ушло меньше рулона, межвенцовки на 3800 - это в мелочевке
    антисептиком - каюсь - не покрывал

    строили с родственниками и друзьями - деньги им не платил :pivo: :bottle: + шашлык
    По рубероиду обман, только периметр пятистенка 6х6- тридцать метров!
    Ну а пиво и шашлык родственникам, дороже чем узбеков нанимать, т.к. один дружбан за рабочий день высосет пятёрку пива(200 рэ мин.) и сожрёт 1 кг. шашлыка( сырой от 200 рэ., выход порции 560 гр.)+ хлебушек, кетчуп, майонез, одноразовая посуда, салфетки :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я извиняюсь, просмотрел, что ещё пузырь коньяку в расчёт причитался, тогда вообще стоимость и качество строения под бооооольшим сомнением :biggrin:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • размер рубероида - если память не изменяет 15 х 1 м (15 кв м) - ширина фундамента 25 см длина 50 м (12,5 кв. м)

    Про дружбанов не спорю - пить и жрать горазды :ха-ха!:

  • Что вы обсуждаете, это же не жилой дом!!
    Тема называется - жилой дом за 350т.р. это нереально почти что.
    Хотя один вариант есть, будет небольшой дом метров на 60 (вполне себе как квартира по размерам), как раз в 350 можно уложиться. Но это только материалы на эту сумму, дом при этом прийдется строить самому, а еще плюс отделка?

  • А я где то говорил, что это ЖИЛОЙ дом?
    это дача, но (имхо) - если утеплить - то жить можно

    зы: У каждого понятия о жилом доме разные, для кого-то это мазанка 4х4, для кого-то коттедж 1000
    кв.м. Кто-то строит сам - долго и мучительно, кто-то готов заплатить и приехать только на приемку готового дома

  • Название темы - ЖИЛОЙ ДОМ.
    У БТИ есть нормативы, что является жилым, домом. На это и будем ориентироваться, а то скоро до землянки скатимся.

  • интересно, что помешает данную дачу при утеплении признать ЖИЛЫМ домом

  • В ответ на: У БТИ есть нормативы, что является жилым, домом. На это и будем ориентироваться, а то скоро до землянки скатимся.
    На сколько я понял, сдавая свой дом, как жилой, по новым правилам, жилым признается дом не имеющий даже: подключения к электроэнергии и отопления, не говоря уже о других благах цивилизации. :шок:
    А какая теплопроводность стен им вообще всем "по барабану".

    Кстати, уже несколько историй слышал, а том как люди на участках планируемых под снос, возводили сараи, сдавали их как жилые дома и при сносе получали за свой сарай неплохую компенсацию.

  • Вы просто не в курсе и не изучали нормативные материалы. Смею заверить - это не так. А теплопроводность действительно мало их касается

  • Теплопроводность точно касается многоквартирных домов, про домик в деревне не скажу.
    И подскажите все-таки норматив по которому нельзя оформить данную дачу как жилой дом

  • В ответ на: .............................................................................
    И подскажите все-таки норматив по которому нельзя оформить данную дачу как жилой дом
    Стоп, стоп уважаемые. Нас что-то занесло. Можно / нельзя оформить это не из той оперы. Многие дома постоенные в середине века возможно нельзя оформить сейчас это еще ни чего не значит. Оформление это иная тема,

    Знаю людей которые не могли оформить долгое время дом в 3 этажа и весьма жилой.

    Давайте сформульруем иначе:
    Что можно постоить за 350 тыс. и насколько комфортно можно будет жить в таком доме. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • за 350 000 можно построить дом из бруса 6х8, с печным отоплением, без канализации, водопровода
    в 350 000 НЕ входит земельный участок, подвод коммуникаций
    Жить в таком доме - будет НЕ комфортно (по крайней мере мне - прожившему почти 40 лет в благоустроенной квартире), но повторюсь - понятия комфорта и жизненная ситуация у всех разные
    всё имхо

  • Не комфортно, но возможно. Хотя не каждый, даже внутри семьи, с этим согласится. А комфорт дело времени и дальнейших денежных вливаний.

  • В ответ на: Не комфортно, но возможно.
    с позиций "возможно" вполне подходит удаленная тепловая камера, куда за оставшиеся 350тыс.руб. можно просто горы бухла затащить.

    я бы определил понятие "жилье" так: стены, крыша, окна, двери, отопление, эл-во, хол. и гор.вода, туалет и оборудованное место для приготовления пищи в доме.

  • В ответ на: Да нифига этому дому не будет, у нас дачи еще хуже сделанные десятилетиями стоят.
    См. мой пост выше.
    Ага! :улыб:Смотрю на возведённую дедом-строителем на даче свыше 40 лет назад летнюю кухню с плоской крышей, на которой по весне живёт вся норма осадков холодного периода года и даже начинает казаться, что разработчики СНиПов каким-то "своим глобусом своей Сибири" пользовались. :ха-ха!:

  • В ответ на: Модераторы, закрывайте тему, так как всем понятно что: Жилой дом за 350тыс - НЕреально!
    Незачем плодить нереальный флуд.
    Посчитайте, плз:
    1) дом 7х7 или 8х8, один этаж;
    2) Утеплитель: соломенный или камышитовый блок;
    3) Фундамент столбчатый: обожженые промасленные "пеньки" в ямах с непучинистым заполнителем;
    4) Каркас из делового горбыля (соотношение (цена)/(несущая способность) - едва не фантастическое!!!);
    5) Окна (ранее уже приводил смету на "брусковую" технологию стеклопакетов - 10 т.р. для дома 7х7);
    6) Экстерьер: глино-цементная штукатурка с пигментом и закаткой фигурным валиком;
    7) Интерьер: глиняная (обычная, красная, синяя, по вкусу) штукатурка;
    8) Септик и система водоподготовки из 3-5 "еврокубов" (помнится не более 2 т.р. за штуку);
    9) Кровля полого-скатная, примитивно-фальцевая из штрипсы, некрашенная, с активной катодной защитой;
    10) Печь ("делайсам,документациейвесьинтернет завален")
    11) Поддон душевой кабины, 6 кв.м. сотового поликарбоната, унитаз без стразов "от Сваровски" и т.п.
    12) Водяная станция (а парусный ветряк на 1-2 кВт?).
    -------------------------
    А потом посмотрим и сравним, что есть флуд, а что есть "насмерть въевшиеся стереотипы".

  • В ответ на: Почему?
    Иными словами, я Вас спрашиваю: Вы всерьёз полагаете, что одна только полоска рубероида продлевает срок службы дерева на 50 лет?
    Если отвечать тремя словами, то "по законам физики".
    По капиллярным структурам влага всегда движется из материала с более мелкими капиллярами в материал с более крупными: из тяжелого бетона в дерево, из дерева в ячеистые бетоны. Не слово "рубероид" защищает дерево, а слой битума. В идеале (для "битумного" варианта) битум должен быть растворен (в бензине, например) и нанесен двумя слоями после испарения растворителя в первом слое (один слой всё-равно будет иметь капилляры).
    Капилляры дерева можно "запечатать" смолой, маслом (битумом, краской), а можно разрушить капиллярную структуру древесины у её поверхности и уничтожить подверженную плесени органику, что делается обжигом до обугливания (а потом еще и промаслить).
    В ответ на: сильно сомневаюсь что на профнастиле под 45 градусов удержатся полметра снега...:улыб:
    На основании личного дачного опыта скажу, удержится. Но в один прекрасный весенний момент стоя у стены дома важно вовремя и в нужную сторону "среагировать" на внезапный странный лёгкий шорох над головой. :biggrin:
    В ответ на: КОЛО: Только куб снега, весной, когда он самый плотный, весит не не 300, а 600...800 кг/м3.
    Для сравнения - чистый лед весит 900 кг/м3, а рыхлый (свежевыпавший) снег - те самые 100...300 кг/м3.
    Оосадки в форме свежевыпавшего снега плотностью 100..300 кг/куб.м. в количестве m1 кг по весне превратившись даже в лёд, плотностью 900 кг/куб.м. в количестве m2 кг не нарушат тождества m1=m2 .
    КОЛО, не обижаться! Я согласен у Вас учиться тому, чего не знаю (балки-ригели), НО тому, чего НЕ знаю. :agree:

  • В ответ на: Давайте сформульруем иначе:
    Что можно постоить за 350 тыс. и насколько комфортно можно будет жить в таком доме. :спок:
    Видел много новых построенных домов за эту сумму.
    Строили одноклассники.
    Для себя, для своих детей.
    Дома из бруса в Горном Алтае.
    Это не "сарайчики" 6х6, а хорошие, красивые дома.
    Секретов низкой стоимости немного:
    - экономия на песке и гравии для фундамента (из речки).
    - лес покупается "на корню".
    - сами валят, вывозят, пилят на пилораме.

    Поэтому, если есть деревенские "корни" - всегда можно построить себе дом.
    Если "корней" нет - я бы не советовал даже участок покупать.
    Работать нужно в своем доме постоянно и главное - хозяйствовать.
    Нет тут ни ЖЭУ, ни Управляющей компании, которая за тебя будет обслуживать дом.

    Брать квартирку и жить в ней.

  • " Проект самого дешёвого жилого дома с увеличением до 6 комнат. ... Итого: общая стоимость строительства дома будет равна 360 т.р."

    Взято тут .

  • Гон такой. Чего стоит только фраза современные материалы - Экономия до 40%.
    Надо тоже такие идеи продавать:улыб:Но более правильнее продавать готовые дома, а у них ликвидность маленькая.

  • На первый.
    В девятом году в журнале про дома читал, как один калужанин выстроил себе дом-каркасник. В конце статьи он приводил смету за неотделаную коробку; "ИТОГО" там получилось, помницца, не сильно выше трехсот тысяч.

  • Ну во-первых 360 это в климате авторов (а это Краснодар, а не Анадырь).
    Потом "до 40%" это и 35% и 30%, так что написано вполне корректно. И ты прекрасно знаешь, что все эти цифры вполне реальны. ( Вспомни пресловутую снегоплавильную машину за 12 лямов, когда ей красна цена - лимон. ) Когда народ пропил мозги и разучился читать, становится обычным делом, что работа, которую был способен едва ли не мимоходом сделать полноценный слесарь в паре со сварщиком средней руки, теперь заказывается за дикие деньги едва не за океаном и выдается за последние достижения науки и этим пытаются обосновать себестоимость.
    А почему, по-твоему, низкая ликвидность домов?

  • Коста, ваши слова, да богу в уши, мне только не полная двух-этажная коробка обошлась как раз в эти 360 т.р.,

  • В ответ на: не полная двух-этажная коробка обошлась как раз в эти 360 т.р.,
    Там (по ссылке) говорится конкретно про 6х9 площади застройки, а это (для сравнения) площадь полногабаритной "двушки" или немного более пары гаражных боксов. А если и про вашу коробку говорить в размерах, то какая она?

  • Была уже тема похожая. Скажу так - Реально. Живу в доме за 250 с небольшими копейками тысяч. Утепленный брус 150мм полщадь 30 квадратов. Отопление Термофор, вода в доме слив из раковины, остальные удобства во дворе. Все, включая скважину делал сам. Если нанемать рабочих то сумма 350 практически не реальная для хоть сколько нибудь комфортного дома. Вот так если коротко.

  • спартанские у вас условия однако. если вы там один живёте - ваша проблема, но если туда ещё и детей тащите, это жесть какая то.
    разговор же идёт о комфортном проживании, а допустим ваше отопление просто запрещено в жилых помещениях, не говоря уже об "сральне" в -40.
    у меня знакомый построил из бруса 160 - 7х9м 2 этажа, без отделки получилось около 350. делали чебуреки за 90 тыр работа.

  • В ответ на: спартанские у вас условия однако. если вы там один живёте - ваша проблема, но если туда ещё и детей тащите, это жесть какая то.
    разговор же идёт о комфортном проживании, а допустим ваше отопление просто запрещено в жилых помещениях, не говоря уже об "сральне" в -40.
    у меня знакомый построил из бруса 160 - 7х9м 2 этажа, без отделки получилось около 350. делали чебуреки за 90 тыр работа.
    Условия вполне хорошие, отопление устраивает, а об ""сральне" в -40", так у нас так пол страны живет. Вопрос с канализацией решается не так уж дорого.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    Я конечно извиняюсь.. но это - "бред сивой кобылы"... :ухмылка:
    Аргументируйте.
    Почитайте учебник физики за 5й класс, там всё аргументировано. "Разгон воздуха" блин... охренеть, не стеклопакет, а коллайдер какой-то.. :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: не полная двух-этажная коробка обошлась как раз в эти 360 т.р.,
    Там (по ссылке) говорится конкретно про 6х9 площади застройки, а это (для сравнения) площадь полногабаритной "двушки" или немного более пары гаражных боксов. А если и про вашу коробку говорить в размерах, то какая она?
    пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)

  • В ответ на: пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)
    значит что 140 квадратов нету я не ошибся.
    однако глазомер даже по фото работает.

  • В ответ на:
    В ответ на: пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)
    значит что 140 квадратов нету я не ошибся.
    однако глазомер даже по фото работает.
    вы за меня считать будете?, во первых я говорил - "примерно", во вторых - ещё пристройка 16м2, так что, домик изнутри больше :tease:

  • В ответ на: пардон что не указал, коробка 9*7,8м.(два этажа)
    Там 54 и мансарда под крышей, у вас 70 на одном только этаже. Вот и очевидная разница в 30 и более процентов, так что ваш пример подтверждает, что та фирма заявляет вполне возможное, тем более в _том_ климате.

  • Дом 6х6 «Зимний»
    Дом под ключ
    310 000 руб./шт.

  • Интересненько, но эээ... а где санузел? И габариты лестницы что-то у меня вызывают сомнения в её удобстве.

  • В ответ на: Интересненько, но эээ...
    А я тут при чем??? Координаты по ссылке указаны. Думаю, уж на 27 квадратах "спальни" местечко над кухней и холлом под душевую кабину и унитаз вполне можно найти.

  • В ответ на: А я тут при чем???
    Ну зачем Вы так гневно реагируете? Вы запостили ссылку, я продолжил беседу с Вами. Я ж не говорю, что это Вы виноваты, что в этом доме санузла нет. :flowers:

    Место найти можно, и поставить можно. Санузел, яма, подвод воды, отопление, хоть какая- то электрика, тамбур... тыщ 100-150, выходим аккурат на 500.:хехе:

  • Да, он скорее всего под лестницей тама.
    А сама лестница с углом наклона градусов в 45, похоже.
    И тамбура нема (хотя это лечится пристройкой веранды).
    Но и домик скорее дачный - так что "ему позволительно".:улыб:

  • В ответ на: [Ну зачем Вы так гневно. Санузел, яма, подвод воды, отопление, хоть какая- то электрика, тамбур... тыщ 100-150, выходим аккурат на 500. :D
    Не-не, я не гневно, я чтоб меня в его продавцы не записывали. А касаемо перечисленного, так что-то вы, на мой взгляд, бюджетный вариант в разы завысили. Унитаз - 1,5, поддон - 2, смеситель- 1,5, электрика - 5-6, счетчик - 3. Это 14.
    Скважины на песок начинаются от 7, водяная станция - 3, "титан - сделай сам" - 5, Это 15, итого 29. Ещё "десятку" на стартово-бюджетный септик "сделай сам". В 349 уложились, но так 60 кв.метров! Я не сильно ошибусь, если скажу, что, это же "трёшка" (60/42/7) в панельке, а!:миг:

  • Еще гляньте на материал стен, брус 150 строганный. Для нашего климата маловато, для дачи достойный вариант.

  • В ответ на: Еще гляньте на материал
    Да эт понятно, но вы уж и на площади гляньте! Я всего-навсего ненавязчиво проталкиваю мысль, что если строить не "модель движения идеального сферического коня в вакууме", а жильё, то аналог полноценной как минимум однокомнатной квартиры за эти деньги получить вполне реально.
    Согласны?

  • Да согласен и усиленно коплю денежку к грядущему сезону, чтобы начать строиться. Надоело жить в муравейнике, машину ставить как получиться и т.д. И за все это платить такие деньги.

    Не в тему:
    Хватит ли для нашего климата 20 см сосны, для бани-гостевого домика? Максимум, что нашел у нас пока.

  • эээ... а отопление?:улыб:

  • В ответ на: эээ... а отопление? :)
    Мать-мать-мать... :ха-ха!: А еще говорят, что это я зануда... :ха-ха!: мы не проект обсуждаем, а тему!
    Вот вам приброски проекта, там на него аж 65 тыров заложено!

  • Виноват, ошибка в Е11, завышение сметы на 50 тыров. Исправлено.

    2_ DenFromNsk : ИМХО, 20см для такого строения весьма хорошо. Товарищ сейчас такой дом 5х7 строит, брус 150. Все-таки у баньки источник тепла весьма "удельно-солидный", а пользование непостоянное.

  • Так в том то и дело, что не баня а баня-гостевой дом. Читай сам там жить буду год-два, пока основной дом строить. Вот и интересует хватит ли или готовиться в серьезным расходам на отопление. Хотелось бы услышать опыт, кто в таком жил-живет.

  • В ответ на: сам там жить буду год-два, пока основной дом строить.
    Тогда посмотри выложенный мной расчет. Иначе я в принципе отказываюсь понимать, с какой целью вопрос теплоизоляции пытаются решать штучным (брус) утеплителем с теплосопротивлением 0,18, плотности 500 и цене за куб 6,5 тыров, когда есть бесшовный (засыпной) с теплосопротивлением 0,12, плотности 369 и ценой "франко-завод" за куб 0,06 тыров? Я в расчет заложил по 0,35 тысячи, это как бы с учетом доставки.
    Тем более, если теплосопротивление стены у нас по нормам 3,6, то перекрытий 4,7! Каким ("нахрен") деревом вы собрались этого достигать в -30С?
    Достаточно ошибиться в применении нагелей и при этом не дай бог обшить брусовые стены, как у вас будут раскрываться межвенцовые щели, а вот возможности их доконопатить уже не будет. Это я вам говорю уже на примере одного такого "творчески построенного" строения из бруса 100х150.

  • В ответ на: ............................................................................
    Читай сам там жить буду год-два, пока основной дом строить.
    ............................................................................
    Мне в этом контексте нарвиться каркасник. Можно грубо гаворя не строить весь дом сразу, а построить гостинную с кухней, перекрыть времянкой и пожалуста, год проживете.

    P.S. Сразу скажу, у меня дом кирпичный. Но каркасные дома нравяться гибкостью конструктива. :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

  • Последнее сообщение "не в тему".
    Так как это баня-гостевой домик, то для себя вижу только дерево, без обшивки, люблю дерево и никаких пирогов. В том и вопрос стоит ли делать 20 см дерева или не заморачиваться и сделать 15. Тем самым иметь приличную баню с большой комнатой отдыха и летней спальней на верху. Не живя там зимой. А дом уже строить по мере сил.

  • В ответ на: только дерево, без обшивки, люблю дерево и никаких пирогов.
    А вот народная мудрость гласит, что изба красна не углами, а именно пирогами! При этом не уточняется, кулинарный пирог или стеновой... :улыб:Коли так душа просит, то по брусовому каркасу оболочку под засыпку можете блок-хаусом выполнить или вот так все исполнить. Удачи в оптимальности решения! :agree:

  • хватит ли или готовиться
    ______________________
    Готовиться.

  • мы тоже строим баню гостевой дом и у нас был брус 200,который в результате сушки и обрезки стал 180(нам говорили,что 150 в нашем регионе холодно!)Баня 6 на 6 +плюс веранда 3 на 3.

  • В ответ на: Да согласен и усиленно коплю денежку к грядущему сезону, чтобы начать строиться. Надоело жить в муравейнике, машину ставить как получиться и т.д. И за все это платить такие деньги.

    Не в тему:
    Хватит ли для нашего климата 20 см сосны, для бани-гостевого домика? Максимум, что нашел у нас пока.
    0,8 см на каждый градус отрицательной температуры. У нас - 39!

  • В ответ на: 0,8 см на каждый градус отрицательной температуры. У нас - 39!
    Как то странно получается, если жить в климате где 0, то стены не нужны? Или предположим -1, то достаточно 1 см?

  • Мне тоже как-то странно. Смотришь старые фильмы 60 годов , например "Девчата" или "Карьера Димы Горина " и многие другие . Так там вполне себе люди живут в суровых сибирских условиях в домах из бруса 20 см. Если по теплопроводности посмотреть то 20 см сосны равны где-то 1 метру кирпичной стены (этого мало что-ли?). По новым нормам стены из кирпича нужно 240 см делать :шок: Опять же тепло в основном не через стены уходит , а через окна , двери, пол и потолок.
    Сам лично жил семь лет в шлаколитом доме и завидовал людям живущим в домах из бруса или шпалы ( у них было теплее).

  • Присоединяюсь! Тоже смотрю свежие фильмы, так там табуретом по голове бьют, из автомата в упор стреляют, машиной переезжают, с 10 этажа ап асвальт бросают, а главные герои живут и им всё пох... Почему в жизни не так??? :cray-1:

  • Чо далеко в 50-е ходить,люди и сейчас в зимних палатках с буржуйками живут и ничо.А перед тем,как писать,что чему соответствует,теплотехнический расчет сделай.А на потолке и не такие цифры написаны.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Когда по расчетам получается , что нужна стена из кирпича 240 см мне кажется что это вредительство , а не расчеты( или происки мафии ,торгующей ватой). Я сейчас без всяких расчетов сижу на работе в хрущевской кирпичной пятиэтажке со стеной 60 см и мне не холодно с одной батареей в комнате 20м2 .

  • у меня сейчас в бане 3*4 (брус 150) живет человек. жить можно. в мороз топит 3 раза. постоянно поддерживает + и не размараживает помещение, дерево нормально держит тепло. сам в следующем году собираюсь зимовать в доме из бруса 150.

  • стена из кирпича 240 см мне кажется что это вредительство
    _____________________________________
    Конечно вредительство. Ее никто и не делает.
    Ну, а что плохого в эквиваленте? Не в России это придумали. Частный застройщик вообще на все плевать может, зачем расстраиваться?

  • 39 это для заполярья, а у нас средняя температура зимы намного меньше http://novosibirsk-meteo.ru/novosibirsk/years/avg-air-temp поэтому брус 150 вполне подходит для жилого дома. Я строил дома и пристройки из бруса 150 , люди благополучно зимуют!

  • Джуниор,СНиП почитай сначала,потом авторитетно вещай.Здесь дохрена народу кто кое-что посерьезней строил,чем пристройку из бруса,и теплотехнику считали, но так незаявляют.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • считается по холодной пятидневке. а это как раз -39 для новосибирска.
    вот бы такой горестроитель по средней этак посчитал(пусть -20-25), но тут наступил 3,14здец(-39) - ведь утеплил то для средней температуре по больнице. кого нае..ть то решил?

  • Все строители знают: если всё правильно делать (как положено по инструкции) - ничего не заработаешь. Поэтому у нас умудряются так кирпичную стену уложить, что через неё ветер дует. Поэтому когда говорят, что вата 10 лет проработает я лично в это не верю и делю этот срок по крайней мере на 3.
    по-поводу деревянных домов припомнил и современный сюжет: интервью Михалкова в бревенчатом доме.

  • Валера,коль сам не строитель,помолчи уже,знаток хренов.Ты ещ е за весь русский народ в граните чо-нибудь отлей,спец,прости господи. :bad:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ни один строитель не смог мне ответить на простой вопрос, можно ли пва добавлять в раствор.

  • А ты у каких строителей спрашивал,таких как сам?Ответь сначала,зачем тебе ПВА и в какой конкретно раствор.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • :respect: :agree:

  • Я не строитель , но в 2006 поселился в новостройке, и общаюсь четвертый год со всякими строителями, начиная с таджика таскающего мешки до генерального директора, включая проектировщиков из СИБЗНИИЭП, различных кафельщиков, установщиков дверей, штукатуров и т.д. Подавляющее большинство из них безграмотны (как строители), безответственны, ленивы и жадны. Для себя лично уяснил : когда кого-то нанимаешь, должен лучше его разбираться в вопросе, но кроме этого должен ещё сзади стоять и контролировать каждый шаг, иначе сделают плохо (не пропитают, не дождутся пока высохнет, на лепешки приклеят, выведут канализационную трубу в вентиляцию и т.д.).
    Раствор цементно-песчанный 1:3, допустим для выравнивания поверхности под кафель-пва можно добавлять (типа для крепости)?

  • Забыл упомянуть про известково-песчанный штукатурный раствор, который у нас весь дом срубал со стен. Штукатурить им , конечно легче, и лежать он может в загончике хоть месяц. А то что на него даже обои нельзя приклеить наших высокоученых строителей не касается.

  • Да ещё наверное всё строилось из сухого бруса?? и в итоге пристройка для курятника получилась. Минимум нужен брус 250мм потому что на практике после постройке дома из 150 бруса из 10 человек 2 его продают,6 утепляют,2 поднимают руку вверх и опускают её со словами "Да и Х.Й с ним" но приэтом качигарют печку 25 часрв в сутки.. :bad:

  • Ты не общайся со всякой х.....й,особенно с таджиками,нанятыми на холопском,которые еще вчера дома баранов пасли.А с генеральными директорами наоборот общайся особенно плотно,они потому и генеральные,что в стройке рубят....аж бегом.Хотя в принципе-тот же х..... только с другого боку.Ты общайся с людьми,которые сами работают,без генеральных и прочей публики.У них специфика работы такая,что за спиной стоять и учить не надо,и если такой спец упорет косякто ты его точно не найдешь,грамотно косяки пороть-долго учиться надо.А разбираться в вопросе надо,не ты первый на собственных шишках к этому выводу пришел.Но есть маленький нюанс,сначала разберись,а потом пиши ,а то всегда будешь плюхи получать.По поводу пва в раствор-добавлять можно,только умеючи.А если действительно хочешь вопросы отделки в голове по полкам разложить обратись к Константину(Konst5),по электрике-к Георгу,по окнам-к Максиму(Zxbigus) или Фенстеру,по дверям-к Волшебнику.По дровам можешь ко мне.Ну а если это не поможет-тогда к самому генеральному,он знает все. ЗЫ.То,что в народе именуется ПВА-по наукеводорастворимый полимер(ВРП-34),эффект применения-уменьшение количества водыдля достижения заданой подвижности,повышение прочности,плотности и морозостойкости,экономия цемента.Раствор на цементе марки 400,соотношением 1к3-это кладочный раствор марки 100(в старой системе).Растворы более высокой марки для кладки как правило не применяются,а теперь догадайся с трех раз,нужно туда пва или нет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ... Подавляющее большинство из них безграмотны (как строители), безответственны, ленивы и жадны. Для себя лично уяснил : когда кого-то нанимаешь, должен лучше его разбираться в вопросе, но кроме этого должен ещё сзади стоять и контролировать каждый шаг, иначе сделают плохо (не пропитают, не дождутся пока высохнет, на лепешки приклеят, выведут канализационную трубу в вентиляцию и т.д.).
    Да Вы, батенька, на оплеуху напрашиваетесь! По себе других судите? А когда к хирургу пойдёте, вы в медуниверситете сначала поучитесь?

  • Ничо,пущай малец огребется малость,лучше мы тут,чем работяги в бытовке,если он столь суров что им в реале все это повторить сможет :rofl:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • года 3 или 4 назад делали электрику на Выстаовочной или 11 или 14 не помню точно , где то там, на третьем эт. 1 го подьезда Мелочь приехали делать .Оставил ребят, поехал смотреть другую работу . Через 10 минут Рома ( оч культурный, спокойный, вежливый, молчаливый ) звонит и на взводе:" ПРИЕЗЖАЙ!!! Я уже немогу!!! " Звоню заказчику типа- даю гарантию сделают в лучшем виде, если нет - вернем деньги ! Приезжаю, а там такая картина: Рома работает в коридоре, а Камиль в комнате, а между ними БЕГАЕТ заказчик. Весь в поту . уже тропинку протоптал. И на каждом развороте пару слов вставляет. Ладно думаю "Больной" надо быстрее закончить и уехать. решил помочь своим. Начинаю устанавливать розетки -он в голос: "Пусть Рома ставит -он умеет" А я что -парикмахер? Объяснил, уговорил, доказал - продолжаю. Этот крендель начал бегать между нами тремя! Когда я оголил один из проводов, он взвыл --" Почему у вас провода - белый, синий, желтый, а вот сантехник в ванне делал, дак у него был провод чёрный, синий, желтый - вы меня обманываете " Бросили все, начали доказывать правоту - доказали, продолжаем. На розетки под телевизор и двд сказал, что нужен усиленный провод или я вам не заплачу, а мы туда уже подтянули ввг 3*2,5 ВСЁ моё терпение закончилось: Перехожу на мат, вспоминаю все, что когда то слышал. Убедил - продолжаем. Открываем новую пачку алебастра он вскрик "почему у вас в новой пачке алебастр немного другого цвета?" Опять бросаем работу уже втроем материмся -убедили. Продолжаем И тут он вспоминает ,что сантехник провода крепил мет. полосками ,А мы крепили их дюб, хомутами, Снова мат перемат, с 3го этажа сбросим! Он нам "Ребята за меня есть кому заступится" Снова мат . собираемся уезжать. Он чуть ли ни в колени падает " Ребята не уезжайте, я вам премию дам --30л. канистрами" Доделали - рассчитался. Никогда этого Удода не забуду

  • "добавление клея ПВА в цементный(!) раствор не приводит к увеличению адгезии плитки к основанию, т.к. ПВА достаточно быстро разрушается в цементной среде, т.к. она является щелочной."

    "Первые попытки модификации цементных смесей полимерами заключались в добавлении к воде затворения дисперсии винилацетата, известной как клей ПВА. В процессе образования винилацетатной пленки происходит значительная (до 10%) усадка, что влечет за собой растрескивание полимерно-цементного материала, поэтому от применения ПВА быстро отказались."

    "В частности, распространенная в нашей стране практика "улучшения" простых цементно-песчаных смесей дисперсией винилацетата (клей ПВА) приводит к весьма плачевным результатам. Низкая стойкость к щелочным растворам, присущая винилацетату, вызывает его омыление в местах с повышенной влажностью (ванные комнаты и т.п.). Именно это обстоятельство является причиной того, что отваливается плитка, уложенная на раствор с добавлением клея ПВА."

    Мы значительно отклонились от темы, поэтому закругляюсь. Напоследок замечу , что я не "малец" , мне 52 года и 30 из них я занимался ремонтами своих квартир. В бытовках я не высказывался, не предоставлялось возможности, но кафельщика с лестницы спускал, когда он намазав поверхность пропиткой не стал дожидаться высыхания, а заявил мне : "я чё ждать буду 4 часа."

  • Да Вы батенька за свои 52 года так и не поняли: что из дерьма у подручной х...ни конфетку ни сделаеш, и вместо того чтоба использовать кчественные готовые смеси -продолжаети мешать цемент с песком .... А что касается опыта в 30 лет я вам такскажу : есть люди у которых стыж работы на стройке 40 лет и несмотря на это досих пор при установке дверей вместо пены используют паклю, да кстати у меня есть знакомый ,который 20 лет уже главный энергетик на заводе, не может самостоятельно поменять выключатель усебя дома...

  • Я как раз использую готовые смеси, вопрос про пва -проверка на знание специалистом своего дела, кафельщик ответивший правильно наклеил в моей квартире больше 60 м2(кстати уходя сообщил , что ему было очень интересно с нами работать, узнал много нового для себя). Что бустилат положительно действует на крепость раствора , а пва отрицательно я на своем личном опыте убедился, а впоследствии получил подтвеждение этому в интернете.
    По-поводу качественных смесей ,люди часто бывают поставлены в условия когда приходится использовать то что есть в наличии. У нас в доме ,например , некоторые снимали известково -песчанную штукатурку со стен, измельчали её , добавляли цемента и пластификатора и получали отличный штукатурный раствор. При этом им не надо было спускать срубленное, покупать и заносить новую смесь, огромное облегчение для бюджета.

  • Вона-чо,Михалыч....взрослый дяденька,30 лет ремонты делает,а почитаешь-ну менеджер продаж,на бабки приподнявшийся.А кафельщика с лестницы зря спускал,здоровье и нервы тратил.Спросил-бы на берегу рекомендации,пробил у предыдущих клиентов, посмотрел работу живьем,как все взрослые делают.А если рекомендаций нет-о чем с ним говорить-пусть идет на стройку и там ваяет.Напоследок замечу,начинать общение в новой среде,с незнакомыми людьми с гнутья пальцев не комильфо,тут как в физике-сила действия равна силе противодействия.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нормальный кафельщик на подобные вопросы -сначала задаст те два вопроса, что Бадкер озвучил, а затем предложит Вам самостоятельно мешать этот самый ЦПР 1:3 и клеить на него плитку. А на бустилат предложит Вам наклеить линолиум, также самостоятельно.
    Либо расскажет длинную и долгую историю, от которой у Вас уши скрутятся в трубочку и мозг будет еще долго кипеть :улыб:.
    После чего вы пойдете в магазин, который он укажет и затащите именно тот клей, который Вы с его слов на бумажке запишете, потому что он работает именно с этим клеем и только при работе с ним гарантирует результат. :спок:

    Ничего нового нормальный кафельшик от общения с Вами узнать не сможет.

    В ответ на: снимали известково -песчанную штукатурку со стен, измельчали её
    :шок:
    Гвозди бы делать с этих людей ... (с)- В. Маяковский

  • В ответ на: Я как раз использую готовые смеси, вопрос про пва -проверка на знание специалистом своего дела
    Даже штукатурной смеси М-50 от "Радуги" не помешает 100 мл. метилцеллюлозного "киселя" на ведро. :бебе:

  • ВОт оно что.
    10 лет простоял унитаз, прикленный к полу на смесь ПВА+цемент. когда его меняли еле срубили оттуда. Видимо я что-то не так делаю, что оно так получается, да.
    З.Ы. а плитка в ванной и туалете, прикленная батей 15 лет назад на смесь с пва чота не захотела отваливаться все 15 лет. и её тоже пришлось срубать. а "спесиалист" Валера50 утверждает что это непрофессонально, да и невозможно впринципе. мда.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • "предложит Вам самостоятельно мешать этот самый ЦПР 1:3 и клеить на него плитку"
    С чего Вы взяли , что я плитку клею на ЦПС? При подготовке поверхности , для её выравнивания, можно использовать грубый ровнитель для пола или М75 (цена в 3-5 раз меньше , чем за хороший клей), в этом случае уместно добавить полстакана бустилата на ведро смеси. А дальше , пожалуйста, клейте на дорогой клей , под гребенку.
    Всех остальных сомневающихся отсылаю к этикеткам наклееным на банку пва и бустилата. Бустилат рекомендуется использовать с цементосодержащими растворами, а на банке с универсальным пва таких рекомендаций нет.

  • Бустилат рекомендуется использовать
    _________________________________
    Если Вы хотите обсуждать технологии наклейки плитки и т.д. новый топик заведите.

  • Согласен, я всего лишь отвечал на обращенные ко мне сообщения.

  • Чудак-человек. Я же говорю "по опыту" а не по рекомендациям на наклейке. А опыт говорит абсолютно обратное вашим утверждениям.

    Чота слишком много распальцовки в ваших постах, не находите ?

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Ваш опыт говорит одно , мой другое. Я 15 лет назад наклеил плитку на цпс с пва и через 7 лет она начала отваливаться. Для доказательства своей позиции я привел 3 цитаты из разных источников, если Вам этого мало, я больше ничего не хочу добавлять.
    А в чем моя "распальцовка" ? Я руководствуясь своим личным опытом излагаю свою точку зрения на "строителей" ., при этом обращаюсь на ВЫ, пытаюсь аргументы и факты приводить. В ответ одни эмоции и простите слюни: "малец", "оплеух заслужил", "мой папа 15 лет назад клеил" - это доказательство что ли?
    На себя посмотрите со стороны.

  • Слушай, Валера,мы тут тебя вроде как на х..... не таскаем,а вежливо намекаем( см .пост Эковаты).Или ты предпочитаешь по уставу,через красную кнопку?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • я вот вас иногда читаю и мне тоже хочется на нее нажать, вы ведете себя слишком надменно и назойливо, не хорошо...

  • В ответ на: Слушай, Валера,мы тут тебя вроде как на х..... не таскаем,а вежливо намекаем( см .пост Эковаты).

    Чё за нах - Ты чё на чела наезжаешь - он фсё обосновал - Тебе мало у..д :eek:

  • Да жмите ,не стесняйтесь,если считаете нужным.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Чё за нах - Ты чё на чела наезжаешь - он фсё обосновал - Тебе мало у..д :eek:
    Обосновал на словах. Цитаты указанны без источников. Короче бла-бла-бла. Мой опыт говорит обратное. Искать подтверждение в описаниях интернета - влом, да и не входит весь этот срач в тему топика.
    Валера, почему у меня работает у ВАС не работает, может ВЫ что-то не так делаете, а нам толкаете "цитаты" из рекламных листовок ?
    А распальцовки у Вас реально много. Прям гений очередной на форум ввалилсо.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Цитата с другого форума.

    В ответ на: "....Особенностью бетонов на этих вяжущих (полимерцементных - С.Р.) является их высокая износостойкость. Сопротивление истиранию возрастает с увеличением содержания в них полимерных добавок. Бетон с содержанием полихлорпренового латекса или поливинилацетатной эмульсии (ПВА) в количестве 20 процентов (в пересчете на сухое вещество) массы цемента по износостойкости в 12-15 раз выше обычного бетона."
    и далее "....Ценным свойством полимерцементных композиций является их высокая адгезия практически ко всем строительным материалам. Свежеуложенный бетон с добавкой поливинилацетата и других полимеров склеивается с ранее уложенным бетоном так, что при нагрузке на стык разрушается старый бетон."
    Брр я конечно не сильно хорошо отношусь е господину Ружинскому, но вот тут http://forum.vashdom.ru/message16597-3-10a.htm в 10-м сверху посте он УЖЕ давно разложил всё, с указанием на литературу и исследования достаточно именитых людей. Даже страницы и параграфы учебников и работ указаны. Надеюсь вы обнаружите для себя много нового, как в рецептуре смесей так и в её использовании.

    И я таки рекомендую вам, Валера уменьшить пыл и спрятать пальцы. На месте плиточника сейчас именно вы.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: не сильно хорошо отношусь е господину Ружинскому
    А Ленин изрядная сволочь, однако в здравомыслии и знаниях ему не отказать... :спок:

    Давайте, раз подняли аспект, рассмотрим вопрос как применение ПВА способно удешевить постройку. До последнего времени если требовалось "неподеццки" склеить дерево, применял исключительно эпоксидные составы, но после того, как попробовал ПВА от "Хенкель"... :бебе: Надо будет еще на морозе испытать...

  • В ответ на: рассмотрим вопрос как применение ПВА способно удешевить постройку
    Туто обзор свойств
    Как это может помочь удешевить постройку - нужно думать "по месту".

    ЗЫ: для размышления - обычный ЦПР и бетон (без ПВА) в при достаточном увлажнении тоже набухает и отщелкиавет плитку.

  • ммм. например, если временные, бумажные обои в кухне например покрыть валиком раствором ПВА в воде - их можно будет 3-4 раза использовать как моющиеся =)
    ну и повторюсь. цемент+пва позволяет приклеить унитаз к полу так, как не приклеят дорогущие именитые мастики =)
    Да, дерево хорошо клеится, шпон к дереву тоже хорошо приклеивается, самопальнный паркет и задешманский ламинат по швам можно промазывать при укладке.
    С новым годом всех!

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Всю жизнь клеили дерево ПВА, до сих пор стоят изделия.
    С новым годом всех! Удачной стройки!

  • В ответ на: Всю жизнь клеили дерево ПВА
    Эт уж кого как воспитывали.:улыб:У нас никогда небыло ПВА больше, чем поллитра, зато ЭД-20 даже сейчас не меньше полканистры.:улыб:

  • реально. если это будет каркасник и по совести утеплен и не организация, тогда ВОЗМОЖНО и впишитесь. а вы хотите за 350р, да еще и под ключ (работа и материал) да еще и организация))))
    Ну, неплохо так то...:))))

  • нп
    так и не дождались обещанной инфы о строительстве.
    ибо чудес не бывает.

  • Реаниматор :tease: :tease:

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • угу, реанимирую.

    никто продолжение истории про ростовского экспериментатора здесь вроде не освещал.
    однако поучительно.
    http://fritzmorgen.livejournal.com/396042.html

    перезимовал, дом на месте, нигде ничего не треснуло, не отсырело.
    строители должны быть в панике, столько катастрофических прогнозов не сбылось.

    я, собственно, там выше пять к одному ставил, что будет цело.
    виртуально выиграл.

  • Я видел дома из бруса под ключ и за 215 тысяч. Ссылок давать не буду, в яндексе легко самим найти. Дом ничего себе так, симпатичный. А про то, что многие твердят, что дома под ключ некачественные и недолговечные только потому, что они под ключ, так это бред. Но никто не спорит, деффекты бывают везде и всегда, от этого, к сожалению, никто не застрахован.

    Исправлено пользователем Nikonos (26.07.11 17:26)

  • Хорошая история как человек построил дом в москве за 300тр

    http://fishki.net/1208321-moj-dom-garazh.html

  • нынче осенью построил дом на заказ
    размеры в чистоте 7*4,5
    без капитальных перегородок, кровля однаскатная 2 окна поворотно откидных 1 дверь (без прихожки), печь камалек 3- оборота, материал стен пеноблок на 30см в толщину, фундамент ленточный ширина 40 глубина 40 в высоту 40, армировал бутил. внутреняя отделка гипсокартон - стены потолок замазал финишкой , эл проводка NYM, кровля профлист крашеный, карнизы фронтоны ОСП про-олифил, труба для печи выложен из кирпича высота кровли 1,5м. карнизы 30см, дверь входная железная россия.
    половые лаги брус 18*18 поверх плаха 4-ка с промежутком 30см поверх плахи полы из ДСП 1,6см
    потолок полубрус 18*10 поверх сплошная плаха 3-ка, направляющие гипсокартон.
    снауржи на саморезы с большими шляпками посадил пенопласт т.е. дом готов к жилье круглогодичному все под ключ кроме покраски полов и наклейки обоев и покраски потолков. поставили втроем за 1 месяц, учитывая что не было электричества питали эл оборудование с бензиновой мини станции (2 квт) работали втроем.
    на весну есть проект такой же дом только с жилым мансардным этажем пробуем уложиться в сумму 470 тыс.
    ЗЫ: дешего, заработали не очень, НО! заказчик после подписания договора отдал денежку в 100% размере. объект сдали вовремя как и обговаривали в договоре. Главное не отчаиваться. всем удачи

  • потолок полубрус 18*10 поверх сплошная плаха 3-ка, направляющие гипсокартон.

    А зачем плаХа сплошняком ? Перерасход материала .

  • ага еще забыл добавить изоспан
    а плаха сплошником на потолке тк. с той стороны утепление минвата + кедровая шелуха
    заказчик в общем изначально планировал по старинке глину с опилками.

    если б не был стеснен в финансах сделал бы еще утепление полов
    тобиш снизу под лагами попрек кинул бы с разбегом в 30 см тес не кондичку поверх теса пенопласт бы нарезал а сверху пенопласта опять шелуху кинул. а потом только плаха и дсп
    заказчик очень доволен особенно запахом в доме да и по бюджету ...

  • Жилой дом с не утепленным полом. 2014г. Нанотехнологиии, сколково, бл..

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • может финдамент потом планируют утеплить со временим, и отмостку теплоизолирующую, тогда на утеплении пола и сэкономить позволительно

  • Может и планируют.
    Только вот утепление пола и утепление фундамента/отмостки - разные цели преследуют.... :спок: .
    Первое - экономит энергию на обогрев помещения.
    Второе - мероприятия против пучения... :yes.gif: .

  • но при хорошем утеплении фундамента и отмостки холод в подпол почти не проникает, лишь незначительно через вент.каналы. конечно лучше с утеплением, но если дом не претендует на высокие показатели энергоэффективкости, то можно и обойтись...

  • Вынужден повториться за предыдущим оратором.... ***2014г. Нанотехнологиии, сколково, бл..***

  • Недавно делал расчёты по стоимости строительства для себя - понял что стройка это очень дорого,
    думаю, что капитальный дом за 350 тыс. для круглогодичного проживания под ключ - малореально. На эти деньги под ключ можно только модульное здание из трёх блок-контенеров купить.
    Если ТС сам будет дом строить и на всём экономить то 7x7 одноэтажку без отделки с печным отоплением есть шансы поднять. Уложиться в сумму меньше чем 10 тыр. за метр квадратный очень и очень не просто, придётся реально пахать на своей стройке, чтобы такого результата достичь.

    Можно таджиков недорого нанять, чтобы строили но я бы для себя не стал, недавно прочитал объявление, не прикол! Текст оригинал, офигеть:

    Бригада каменщиков Русских.из 8 каменщиков (высотки не звонить и агенты фирмы посредники.)
    Возьмем обе мы по кирпичной кладки по строем дома коттеджи 5 6 этажные дама .офисные здания.
    С газа блоком не работаем перегородки не делаем. Работаем только на примую с заказчиками застройщиками..896xxxxxxxx

  • Ты не обратил внимания,что топ открыт в 10 году?И 350 в 10 это 700 сегодня?

    "-а где бабуля?-я за нее"(с)

  • Не 700 но 500 то точно. У меня тут идейка одна по экономии появилась - хочу фундамент и подвал из бутового камня выложить, он достаточно дешёвый, а по прочности крепче бетона - марка 1400 F300 порода Альбитофир из п. Горный Тогучинского района, если самому делать то на материале экономия очень существенная получается, но работа с камнем дорогая сильно.
    Просто не представляю даже сколько времени буду класть 50 кубов камня под лопатку:хммм:

    Исправлено пользователем Safe (06.02.14 22:25)

  • В бутовой кладке, много нюансов, если постельный то попроще, но всё равно мастер нужен. "Итого" думаю, дороже бетона получится.
    Как понять "крепче бетона", что такое марка 1400, бетон по максимуму бывает марки М800 (В60), лично я такого даже в глаза не видел и даже где применяют не знаю (выше чем с М250 (В20) не работал), камень на раствор будете класть, марка раствора и будет прочность кладки определять.

  • Горновский камень конечно хорош и крепок. Но его крепость в данном случае не плюс. Его придется класть той формы какой он есть - расколоть его не реально. Я тоже хотел на даче его применить, так как карьер в 6 км был, а камень там этот бесплатно можно набрать хоть тоннар. Но потом попробовал из него сложить мангал и водокачку и понял, что не вариант. Потратил на это 5 дней кропотливого труда, учитывая что особых требований к геометрии не было. Сложить его весьма трудное и долгое занятие. Мой совет: попробуйте потренироваться на чем нибудь мааааленьком :улыб:.

  • Чего народ мучается? Льешь из бетона нужную форму (лист оцинковки или деревянная опалубка в помощь) и лицуешь все песчаником или сланцем (песчаником труднее, но он более устойчивый к атмосфере).

  • Я так понял он так же как и я думал не то чтобы красиво, а впервую очередь дешево сделать. А бутовый камень в горном на карьере эксковаторщик за 500 рублей хову 40 тонную нагрузит. То есть его можно ооочень дешево получить. А так то да - лицевать лучше отлитый бетон, и лучше сланцем - он крошится.

  • Up
    Архитектор себе домик сбацала такой.
    Дом за 11 килобаксов в японском лесу.

    Исправлено пользователем KOCTA (13.12.14 15:00)

  • По первой ссылке дом на сугубо переспать. Этакая студия 10 кв.м.

  • Летняя студия. Там и в коментах отписались "Рашен дача".

  • Это всяко лучше, чем студия в многоэтажке. Есть куда расширяться и свой клок земли.

    П.3

  • В ответ на: Этакая студия 10 кв.м.
    196 sq.ft. - это ~ 18,2 кв.м. Автор пишет, что цель проекта была - построить дом за кредит, с которым можно рассчитаться в течении года, а затем прожить в нём ещё пару лет, копя на нормальных размеров (~60 кв.м.) дом. Платформа/шасси от трейлера, но цели перемещаться с ним по дорогам не ставилось, поэтому строили без соблюдений требований к трейлерам.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я вот тоже думал на дачу в виде первого домика прикупить морской контейнер. Потом попытался в нём планировку прорисовать и оставил эту затею. То тут пол метра не хватает, то там. Лучше построится с нуля в чуть больших размерах, но в нормальной планировке, чем использовать заготовку-трейлер или контейнер.

  • В ответ на: По первой ссылке дом на сугубо переспать. Этакая студия 10 кв.м.
    Так вот в том-то и закавыка, что большинсто людей и пользуется жильем в основном для сугубо пришел, поужинал и на диван к телику или за стол к компу и потом баиньки. Сколько кв.метров в сём процессе оказывается задействованым?

  • По ссылке выше семья из трех человек и собака размером с лошадь. Одному, конечно, можно перекантоваться до лучших времен.

  • собака ладно, может и на улице пожить (да и должна, по идее), но дом... я баню на даче меньше чем 6х4 спланировать не могу никак, дом в плане пока 6х8 с мансардой, но если баню из него отдельно выносить, то можно и меньшей площадью обойтись... хотя по стоимости материалов если посчитать, то в 350 можно дачу построить, если самому это делать, по крайней мере баню из бруса я планирую в эту сумму уложить

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • ННП
    Апаю тему, а то начинаем забывать уже ранее обсуждённое.

  • На форумхаусе обнаружена статья от 12.12.2018 "Как построить каменный дом за 350 тысяч рублей своими руками "
    Выдержка из статьи: "Пользователь, в одиночку, за год, возвёл уютный дом из керамзитобетонных блоков, с утеплением и внешней отделкой потратив около 350 тыс. рублей.
    ...
    Основные конструктивные характеристики дешёвого дома:

    Размеры полутораэтажной «коробки» – 8х8 м.
    Фундамент – МЗЛФ (мелкозаглубленный ленточный фундамент). Сечение «ленты» 350х800 мм (ширина и высота).
    Основание первого этажа – полы по грунту, утеплённые пенополистиролом (ПСБ 25) толщиной 5 см. Толщина бетонной стяжки – 10 см.
    Отмостка утеплена экструзионным пенополистиролом (ЭППС). Листы, толщиной 5 см, уложены поперёк, а не вдоль.
    Стены – КББ блоки (керамзитобетонные блоки щелевые) размером 200х400 мм. Толщина стен – 20 см.
    Отделка стен - технология «мокрый фасад» + покраска.
    Утепление стен – пенополистирол (ПСБ 15) толщиной 10 см.
    Перекрытие второго этажа – деревянные лаги сечением 200х50 мм.
    Фронтоны – виниловый сайдинг.
    Стропила – доска сечением 200х50 мм.
    Кровельное покрытие – металлочерепица.
    "

  • Я думаю - это абсолютно реально, стоимость материалов - вполне укладывается в эту сумму.

  • В ответ на: Я думаю - это абсолютно реально, стоимость материалов - вполне укладывается в эту сумму.
    я уверен,что нет))))
    самый простой расчет.. дом 5тистенок 8-8.. в полтора этажа..высота первого этажа 2,5м..второй полумансардный-ну пусть будет метр..окошки и двери на первом этаже вычитать не будем..как будто пойдут на фронтоны 2 этажа ..
    итого 40*0,3*3,5(объем блоков)=42м3.. по цене 4600 (сибит)=193,2т.р. только блоки.

    пусть будет лента 5стенок шириной 30см..высотой 1 м. опять..40*0,3*1м=12м3..только бетона*3400=41т.р.
    арматура,щебень,доски на опалубку+ привезти всё это --еще сотка )))


    в 350 можно построить 6*6 на винтах из 100го бруса )))))))

  • пенопласт пятнашка на мокрый фасад .... так уж лучше купить вагончик:улыб:

  • В ответ на: нынче осенью построил дом на заказ
    размеры в чистоте 7*4,5
    у меня сарай такого размера , я не шучу
    7*4 это всего навсего 28 квадратов .
    Если откинуть место на коридор , на туалет , на печь , жилых останется 14 кв метров и это на комнату и кухню вместе !!!
    И вы пишите снаружи посадил пенопласт и дом готов . Это как так ? Пенопласт то нельзя оставлять , чем-то надо еще и обшить . Да и не крепят пенопласт на саморезы , это не правильная технология , ваши саморезы это теперь мостики холода .

  • Утверждают, что 350 тыров в Краснодарских ценах 2019 года, а в каком году опднята эта тема? :миг:

  • А вот 380 тыров в Казани, прошлый год, т.е. практически через 10 лет с даты старта топика.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: