Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Жилой дом за 350тыс - реально?

  • сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы за счет объемов закупок, собственную технику и к тому-же строящая не "как для себя", то бишь по-принципу "и так сойдет" и то не может предложить привлекательного ценника.
    ибо даже если отнять стоимость пары соток земли с коммуникациями, 100% прибыль строителей(хотя реально стОит ее оценить процентов в 30-40) и даже после закупки самых убогих материалов и неквалифицированного труда себестоимость возведение секции в малоэтажном доме получается зашкаливает за два лимона.

    однако человек, не имеющий опыта, не могущий закупать материалы дешево, не желающий(я надеюсь) строить из отбросов, не имеющий техники, коммуникаций, собственно имеющий только земельный участок всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    оптимизм или "смелость города берет"?
    с интересом жду обещанного информирования о ходе дел.

  • В ответ на: ибо даже если отнять стоимость пары соток земли с коммуникациями, 100% прибыль строителей(хотя реально стОит ее оценить процентов в 30-40) и даже после закупки самых убогих материалов и неквалифицированного труда себестоимость возведение секции в малоэтажном доме получается зашкаливает за два лимона.
    вы забыли заложить прибыль чиновников
    а топикстартеру с чинушами делиться не надо
    это не смелость и не оптимизм, а реалии нашей страны

  • В ответ на: всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    Существенная поправка, он не рассчитывает (уже), он осуществляет (читайте его внимательнее).
    Осенью я видел постройку 1-го этажа, а сейчас уже смонтированы черновая кровля, двери и окна.

    На примере производства тротуарной плитки
    и могу привести пример, что персонал "с опытом работы" обеспечивает производительность труда примерно в 4-5 раз ниже, чем те, кто пришел с нуля и обучался на месте. Но потом стоит попасться одной овце "с опытом работы", как производительность снова падает.

    Так и "профессиональные" строители, у которых "опыт работы", но никакого понятия о том, что десятки лет в ВУЗах преподавалось как НОТ (научная организация труда) . Плюс тщательно скрытые хищения матценностей заказчика.

  • Я ошибся или вы писали про denz, который привел расчет, по которому построил при 4 т.р. за квадрат?

  • да реально, здесь есть и чертежи, и расчет материалов , и подробная инструкция по монтажу каркасного дома

  • В ответ на:
    В ответ на: всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    Существенная поправка, он не рассчитывает (уже), он осуществляет (читайте его внимательнее).
    "Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе,"
    если верить моему браузеру, то это последние слова тс в данном топике.
    таки не осуществляет.

  • В ответ на: вы забыли заложить прибыль чиновников
    ну а сколько заложить?
    сто рублей с условной секции, лимон, полтора?
    я вот склоняюсь к порядку сотни рублей, так как место перед плотиной, а это вроде далеко не фонтан.
    а сотня общую картину не меняет...

  • В ответ на: Строительство начнем в июле-августе,"
    если верить моему браузеру, то это последние слова тс в данном топике. таки не осуществляет.
    Сорри. Там мой коммент следом. Я уже понял, что вы о ТС, а я о denz.

  • Можно и построить. Главное льёшь хороший фундамент армированный с закладными. Это будет самая дорогая часть. Варишь металлоконструкцию. Снаружи облицовачным кирпичем. Внутри утеплитель, после утеплителя либо кирпич, либо вариантов очень много. Главное определиться как будет дом отапливаться(печное с котлом, газовое и т.п.).

  • а 100 км от города это примерно где?
    Вы в округе постройки поспрашивайте о готовых срубах например, там без проекта наверняка, но гораздо дольше простоит.:улыб:

  • В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы за счет объемов закупок, собственную технику и к тому-же строящая не "как для себя", то бишь по-принципу "и так сойдет" и то не может предложить привлекательного ценника.
    ибо даже если отнять стоимость пары соток земли с коммуникациями, 100% прибыль строителей(хотя реально стОит ее оценить процентов в 30-40) и даже после закупки самых убогих материалов и неквалифицированного труда себестоимость возведение секции в малоэтажном доме получается зашкаливает за два лимона.

    однако человек, не имеющий опыта, не могущий закупать материалы дешево, не желающий(я надеюсь) строить из отбросов, не имеющий техники, коммуникаций, собственно имеющий только земельный участок всерьез рассчитывает на вшестеро меньший ценник.
    оптимизм или "смелость города берет"?
    с интересом жду обещанного информирования о ходе дел.
    Итак из чего же складывается 25 р/м2
    1) Реклама
    2) Большая фирма:бухгалтер (пару штук), секретарь, директор (может и не один), охраник/водитель директора, снабженец, логист, айтишник, юрист, экономист, уборщица, аренда офиса, рекламщик, пиарщик, ПТОшник, сметчик,и прочии жутко необходимые в малом чтроительстве лица. (всем надо платить зарплату и премии)
    3) Достаточный опыт : Значит большая часть персонала работает давно получает нормальные зарплаты и любит корпоративы ( к строителям это не относится)
    4)Мин цены за счёт объёмов. Улыбнуло :хехе:А где же откаты снабженцам/логистам. В общем случае ценники на плохие материалы (но с очень хорошими сертификатами) совпадают с оптовыми ценами на хорошии. Но разве при комплектации своего дома нельзя купить оптом материал? Не 1 куб бруса, а 10, не 1 кг гвоздей а 100. В одной конторе и за счёт объёма и наличной опалты получить вполне себе цену (и без всяких откатов)
    5) Собственную технику...:хехе:В лучшем случае она в лизинге (не забываем % лизинговой компании), а так она скорее всего арендована (% прибыли арендодателю). А вообще какая техник нужна при строительсве таунхауса по каркасной технологии? А при строительстве частного дома :хехе:НУ уж всяко техники нужно менбше, чем при возведении сложного многоэтажного строения.
    6) Принцип "и так сойдёт"-согласен.
    Опыт дело наживное. Почему это не могущий купить хорошие материалы за дёшево? Всё можно надо только поискать.Техники практически не требуется, если и потребуется, то с прорабом с соседней стройки таунхаусов добазариться и тот выделит пару моточасов за умереную плату :хехе:Почему оптимизм. Реализм взял своё.

  • Реально. Если индустриальное строительство, то в эту цену укладывается Экопан. Я эту технологию недолюбливаю, ссылаюсь для объективности.
    Если есть желание и возможность строить самим - посмотрите, хотя бы, на это
    http://ourbalance.net/ecology/eco-house.html
    Если решитесь на такое строительство - с радостью помогу.

    Архитектор. ЭКОГЕНЕЗ.

  • В ответ на: Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе, по окончании - выложу фото с комментариями:миг:
    октябрь наступил.
    чисто технически интересно - стройка-то началась?

  • В ответ на:
    В ответ на: Вывод - однозначно можно ДОМ построить за 350
    Строительство начнем в июле-августе, по окончании - выложу фото с комментариями:миг:
    октябрь наступил.
    чисто технически интересно - стройка-то началась?
    Да-да, присоединяюсь...
    Фото и отчёт в студию.
    Или денег хватило только на бытовку и планировку?

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Не тот ли это дом, с самостоятельно залитым фундаментом и стенами из шпал?:улыб:

  • из бруса мне кажется реально. ленточный фундамент, если местно позволяет не глубокий, не так уж дорого. Ну а так конечно при небольшом бюджете желательно какойто процесс воими силами сделать. В деревне мне кажется не очень дорого можно найти плотников кто сруб соберёт.

  • Реально, но это будет небольшая будка, домом его с натяжкой можно назвать.
    Ждем результатов эксперимента

  • а где стеклопакет так можно купить? Мне когда разбили окно столкнулся с тем что напрямую не хотели продавать, только через конторы которые установкой и прочим занимаются.
    И может подскажете где посмотреть про простую технологию сборки окна со стеклопакетом, на дачу бы попробовал поставить.

  • В ответ на: а где стеклопакет так можно купить?
    Обзвоните изготовлятелей, я как-то мимоходом у знакомых интересовался, так сказали, что изготовление стеклопакетов заказанного размера это беспроблемно-типовая опция.
    В ответ на: И может подскажете где посмотреть про простую технологию сборки окна со стеклопакетом, на дачу бы попробовал поставить.
    Это читал? Написано про "однобрусковую" технологию.
    Ещё на рисунке посмотри. Это более простая "двухбрусковая" технология (вдвое больше расходов на дерево, но есть свои очень существенные плюсы!). Зелёное - силиконовый герметик, а профилированными рамными брусками торгуют рынки. Я последний раз на Станиславского брал.

  • Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • да, спасибо, из того понял только списко материалов, технология в деталях не понятна.

  • я думаю 8х8, за 350 тыр, без учета чистовой отделки, и земельного участка поставить вполне реально
    мы летом поставили дачу 6х8 из 15 бруса вышло около 250 тыр

  • 1. - это дача
    2. - окна дверь сюда вошли?
    3. в этом доме можно жить? сомневаюсь, еще отделка инженерные комуникации. стены не так много берут, можно и из сибита за такие деньги построить коробку. И еще 15см дерева для дома конечно маловато, хотя люди и живут.

  • окна - одинарные, печь термофор, умывальник в доме - остальные удобства на улице, дверь китайская

    жить зимой - в таком домике пока невозможно - брус дает усадку, щелей много -тепло выдувает
    планирую следующим летом утеплить и обшить сайдингом - там видно будет

    ЗЫ: из 250 тыр - 70 отдал строителям, так что если б руки расли откуда надо - еще бы сэкономил

    так что за 350 тыр можно построить, МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК БЕЗ ОСОБЫХ УДОБСТВ

  • В ответ на: Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    Я конечно извиняюсь.. но это - "бред сивой кобылы"... :ухмылка:

  • Да, собственно дачу построить можно. Дом - нет.
    Мне очень понравились каркасные дома за рубежом, сделаны очень красиво под штакатурку под каменный дом. Далют как я понял из ОСБ. Может быть коробка по этой технологии и стоит 350, но пока таких предложений нет на рынке. И рынок довольно небольшой, кстати, люди и то немногие, только начали понимать преимущества жизни в доме.

  • главное желание. У меня есть пример людей которые за 150т построили за один год. Но дом каркасно засыпной и многое делали сами, в том числе заливка фундамента. размеры кажется 10Х8. Дом тёплый, внутри простая отделка, но всё новое и смотрится хорошо, снаружи сайдинг. Конечно сейчас они говорят что многое бы сделали подругому, но тогда они выполнили задачу обеспечить себя жильём имея определённые деньги.

  • Сортир сколотить из досок и то около 3 т. за кв.м. А тут дом менее чем 2 т.р. за квадрат. Фантастика.

  • Причем малонаучная:yes.gif:

    П.3

  • не знаю как дом, нам выставили за деревяшки(брус) для бани 500 т+фундамент под 50.000+еще окна 41.000+крыша еще не знаем сколько!Брус пока сушится. Так это баня! а дом даже не думаю об этом!

  • В ответ на: не знаю как дом, нам выставили за деревяшки(брус) для бани 500 т+фундамент под 50.000+еще окна 41.000+крыша еще не знаем сколько!Брус пока сушится. Так это баня! а дом даже не думаю об этом!
    :ха-ха!:Вот так вставили :ха-ха!: Банька то у Вас наверное в три этажа, из клеевого бруса . Или в 2 этажа , но с бассейном . Впрочем, баньки разные бывают. А бывают ещё - общественные. Бывают и для вы***на, перед соседями, А потом жалуются, чет пара нет и холодно? Баньку для чего ставите? Негде помыться?
    Наверное не в тот топик заглянули? Был у меня такой клиент, говорил, что все камины стоимостью менее 650тыр- дерьмо! ( без работы)

  • Простите, забыл совсем. Дачька у меня есть. Баньку к гаражу пристраивал, лет 6-5 назат. Примерно 5*2,5. 100-120 градусов всегда. уши заворачиваются- кайф полный! Обошлось всего в 70-90тыр. Может из за того ,что одна стена уже была- гаражная? И сам всё ваял? Но не так себе ваял. Внутри парной- вагонка осина. Остальное -Кедр! Пол правда сосна, но шлифовал и покрывал яхтным лаком.Утеплитель, фольга, пропитка и всё как полагалось. Неужель так цены прыгнули за 6-5 лет?

  • В ответ на:
    В ответ на: Я вас немного огорчу т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    Я конечно извиняюсь.. но это - "бред сивой кобылы"... :ухмылка:
    Аргументируйте.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • В ответ на:
    В ответ на: не знаю как дом, нам выставили за деревяшки(брус) для бани 500 т+фундамент под 50.000+еще окна 41.000+крыша еще не знаем сколько!Брус пока сушится. Так это баня! а дом даже не думаю об этом!
    :ха-ха!:Вот так вставили :ха-ха!: Банька то у Вас наверное в три этажа, из клеевого бруса . Или в 2 этажа , но с бассейном . Впрочем, баньки разные бывают. А бывают ещё - общественные. Бывают и для вы***на, перед соседями, А потом жалуются, чет пара нет и холодно? Баньку для чего ставите? Негде помыться?
    Наверное не в тот топик заглянули? Был у меня такой клиент, говорил, что все камины стоимостью менее 650тыр- дерьмо! ( без работы)
    Ещё баньку можно сделать из плёнки и окатышей прогретых на костре как туристы экстрималы на Телецком развлекаются. :biggrin:
    500 т. дэнег за деревяшки, это обычная баня из проф. бруса или ОЦБ с балками, лагами, стропилами. Прим. 6х8 метров без бассейнов, каминов и минипивзаводика.
    И баня не объект помывки дела, а скорее место очищения души.
    Храм чистоты-образно выражаясь. Таскаются туда с девками и пойлом, только бандиты и депутаты, т.к. бесовское это.

    Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать.

  • Я что, кого то оскорбила?если да -извиняюсь! Просто рассказываю свою историю.на целый дом денег нет решили начать с бани.Муж общитал с праектировщиком вроде все за 350,мы согласились.Брус профилированный 200 тогда (в августе13000)сейчас по 14000.Ах,да баня 6 на 6с мансардной крышей(не полных два этажа)сказали,что по деньгам выгоднее так,да и на дом еще когда накопим-согласились!Будем на 2 эт жить пока.Так же решили еще и веранду 3 на 3 пристроить.А сейчас другая получается смета!Вот и все! А что касается вы..на так не перед кем !соседей нет рядом,голая земля! :biggrin:

  • да ,со всеми балками,лагами,стропилами, и то мы еще одну стену каркасную сделаем (экономим).Спасибо за поддержку! :flowers:

  • :dnknow: вы конечно говорить можете что хотите, считать размышлять, а люди построили и живут. Сейчас например окна меняют на пластик, т.к. изначально самые дешовые обычные ставили.

  • В ответ на: :dnknow: вы конечно говорить можете что хотите, считать размышлять, а люди построили и живут.
    ну так и вы можете говорить, что хотите.
    а люди ничего не построили и нигде не живут.

    в смысле вы ровно настолько-же голословны.
    фото - оно хоть и не показывает стоимость, но вообще наличие объекта и порядок ценника можно прикинуть.

    а тенденция хороша:
    одни за стоимость б/у-шной машины планируют дом возвести.
    другие за стоимость хорошего телевизора уже сделали.
    будет ли за ценник холодильника?

  • В ответ на: :dnknow: вы конечно говорить можете что хотите, считать размышлять, а люди построили и живут. Сейчас например окна меняют на пластик, т.к. изначально самые дешовые обычные ставили.
    Не что хотите. Я хочу дешевле, но реалии жизни, от них не уйдешь. Этим летом на даче соорудил новый сортир размеры 1м.20см на 1м. Получается чуть больше квадрата, доски, материалы на 3 т.р. Поэтому мне и интересно как ваши знакомые построили дом для постоянного проживания по цене 1,8 т.р. за квадрат.

  • Абсолютно согласен, это нереально. Если только материалы дармовые. Я построил не один дом из разных материалов и могу утверждать что дом без отделки, инженерных коммуникаций, но входной дверью, окнами и утепленным чердачным перекрытием не может стоить меньше 8 тыс. руб. за квадрат. И то это при условии постройки своими руками.

    Хочу строить и строю.

  • Я бы привёл фото, еслиб был владельцем, а так не этично. В том то и суть что материалы дешовые использованы очень. Я же написал дом каркасно засыпной, что они туда засыпали не помню, для создания каркаса ествественно использовался брус, наверное из пиломатериала это самое дорогое, далее зашито досками (посмотрите цены на необрезную доску), большинство пило-материалов обрабатывалось самостоятельно, все доски самостоятельно строгались, в том числе изготовлены двери входные, коробки. Раствор для фундамента замешивался вручную. Внутри обшито гвл. второй этаж не функционирует. водяное отопление варил родственник сварщик.
    Суть просто в том что мало кто захочет делать каркасно засыпной дом, и мало кто будет делать такой объём самостоятельных работ.

  • А смысл так строить? Это же надо с работы увольняться, тогда можно построить. В этом случае лучше из соломы строить, еще дешевле будет:улыб:

  • В ответ на: Я вас немного огорчу
    Ммда? Если вы думаете, что у вас получилось, то тогда теперь моя очередь Вас... :улыб:
    В ответ на: т.к. по теплопроводности ваш стеклопакет никуда не годится.
    Теплопроводность важна у материала радиатора или у тепловой трубы, а у окна весьма иные эксплуатационные показатели.
    В ответ на: Расстояние между стёклами не должно превышать 2 см. предотвращая разгон воздуха внутри камеры и тем самым замедляя передачу тепла наружу помещения.
    У "окна" есть 2 противоречивые функции:
    1) Теплоизоляция помещения в районе размещения светового проёма;
    2) Аккустическая изоляция помещения от внешнего шума.
    Так вот еще лет 25 назад были опубликованы данные, что максимальное устранение конвекционных потоков достигается при одном зазоре между стекол, а шумоизоляция - при весьма ином, порядка 70(!)мм.
    Именно поэтому трехслойное остекление следует выполнять с в разы отличающимися зазорами, что, кстати, в ряде климатических зон СССР и осуществлялось.
    Далее. У меня нигде не указано, что в описанном стеклопакете расстояние между стекол не те самые ваши 20мм. :спок:
    В изготовленный мной стеклопакетах расстояние 24мм (мне так было проще и это было заведомо лучше, чем то, что было до этого), а так вообще, моё личное "общение" со стеклопакетами началось где-то в 1980 и испытания первых окон "от БФК" происходило лет 14 назад на моих глазах (каждый рабочий день самописцы щёлкали).
    Описанная "двухбрусковая" технология имеет повышенный расход материала (дерево, герметик, саморезы), но даёт целый ряд эксплуатационных преимуществ, в т.ч. более высокую ремонтопригодность.
    Кроме того, рассмотрение теплосопротивления стеклопакета в отрыве от системы отопления дома выглядит весьма абсурдно, поскольку рассмотрение только конвекционных процессов это рассмотрение заведомо неполной картины процесса обеспечения теплового комфорта в помещении.

  • В ответ на: из того понял только списко материалов, технология в деталях не понятна.
    Уж простите, меня уже критиковали... :cray-1: С другой стороны, а чего бы я вам навязывал конструктив, вдруг вы сами еще лучше (проще, дешевле, теплее) придумаете!

  • В ответ на: баня 6 на 6с мансардной крышей...Будем на 2 эт жить пока.
    :respect: :respect: :respect:
    36 (почти) квадратов это однокомнатная квартира, вот только в отличии от "однёшки в скворечнике" у вас она еще имеет баню, в которую не надо ехать (да еще и предварительно заказывая по телефону) и парковочное место гарантировано и не занимает соседских клумб.
    Вы вполне укладываетесь в концепцию каким должно быть массовое индвидуальное жилье и сколько оно максимум должно стоить! :respect:

  • баня 6 на 6с мансардной крышей(не полных два этажа)
    ______________________________________________
    У меня дом такой, какую Вы баню строите. Мы с женой двое на даче живем. Ребенок в городе остается. 6 на 6 не хороший размерчик, а если чуть увеличить, то и дома не нужно.

  • :хехе: да мы хотели 4 на 6,но опять же сказали не намного дороже будет 6 на 6! и судя по ценам мы в этом "доме с сауной" жить лет несколько будем,пока на дом соберем! :biggrin:

  • сартир за 3000 он у вас из бруса? У меня метр на метр доска 30мм-1200 обошелся!

  • В ответ на: Здравствуйте Лисёнок.
    Я тоже интересуюсь достаточно плотно про строительство недорого дома. Пока читал ваш топик весьма удивлялся товарищам которые втюхивали сибит или какую-то солому
    http://www.sibposelenie.ru/report.html

    Я за платное образование, медицину, высокие налоги

  • В ответ на: сегодня попалась на глаза реклама таунхаусов 25руб за квадрат.
    и подумалось: вот большая строительная контора, с достаточным опытом, имеющая минимальные цены на материалы
    :death:

    Я за платное образование, медицину, высокие налоги

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: