Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • В ответ на: Пока не вижу причин волноваться для приобретателя права.
    Все же хотел конкретно услышать, чем по законодательству РФ грозит продавцу, использовавшему схему 2 (двух) расписок в переуступке прав квартиры (не оформленной в собственность) в новостройке:

    Например инвестор - продавец надумал продать по переуступке квартиру (не оформленную в собственность) в новостройке на сумму 1.900.000 рублей. На котловане же, он её покупал за 1.600.000 рублей.

    Дальше инвестор - продавец нашел покупателя, который готов приобрести по переуступке квартиру в новостройке.
    Но инвестор - продавец выдвигает просьбу - требование, чтобы сумма в переуступке прав у застройщика стояла 1.600.000 рублей, при этом будут фигурировать две расписки у покупателя, скажем в первой будет стоять сумма 1.600.000 рублей, как и есть на котловане, во второй расписке "за неотделимые улучшения" будет стоять 300.000 рублей.
    Итого общая сумма в двух расписках составляет 1.900.000 рублей.

    Покупатель соглашается, сделка переуступка прав прошла.

    Теперь бы хотел знать, какие конкретно последствия ждут на законодательном уровне, как продавца, так и покупателя.
    В ситуации ясно, что инвестор - продавец хочет уйти от уплаты налога с прибыли.

    Какие плюсы и минусы. Чем вся эта манипуляция с распиской "за неотделимые улучшения" чревата.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Суть двух расписок и продажи "неотделимых улучшений" в том и состоит, чтобы продавец полностью сокрыл полученную вторую сумму от каких либо инстанций.
    Сразу видно, что гражданин на рынке недвижимости очень в теме.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Для покупателя, как я и говорил, минусов никаких - он выполнил свои обязательства. Для продавца, с учетом озвученных целей - ответственность за уклонение от уплаты налогов может наступить только в случае, если доказательства его уклонения попадут в ФНС. Уголовки за это не будет - размер не тот, скорее всего штраф по ст.119, 122 НК РФ. В зависимости от содержания договора между сторонами и текста второй расписки можно, конечно, поговорить и о неосновательном обогащении продавца (ст.1102 ГК РФ), но, сдаётся мне, это дело мало перспективное. А цели-то какие - попытаться прижучить продавца? Смысл?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Дискус, чтобы налоги не платить, вексельные схемы использовал.
    Сибирь, зная, что на этапе: котлован-нулей цикл-2,3 этаж народ перепродает квартиры в строящемся доме, тоже хотело "укусить" часть прибыль между старым и новым покупателем квартиры, поэтому брало "комиссию" за "перевод квартиры" с одного "инвестора" на другого (ПТК-30 так и "попало").
    лучше провести "улучшения котлована" через целевое оказание услуги - тогда ничего не грозит

  • Добрый день, только зарегистрировалась на форуме, и не уверена в тот ли раздел пишу, но очень прошу знающих людей проконсультировать в вопросе ндфл.
    Купили в этом году квартиру в Новосибирске. Сами еще жили не здесь, поэтому оформляли на дочь нотариальную доверенность на покупку.
    Сейчас обстоятельства изменились и планируем ее продать, дороже на 50 тыс. руб. Кадастровая стоимость квартиры меньше продажной.
    В 2018 году мы должны будем подать декларацию в ифнс. С какой суммы будет рассчитываться налог к уплате?
    Много читали о том, что налоговая может учесть расходы на покупку при предоставлении соотв.документов. Но у нас в расписке от продавца указано третье (доверенное) лицо, а не сам покупатель. Текст в расписке примерно таков: Я, Продавец ..... получил от Доверенного лица.... за Покупателя.... такую-то сумму за проданную мной квартиру.....
    Примет ли налоговая в расчет эту расписку?

    Сейчас остро стоит вопрос - продавать ли вообще эту квартиру. Потому что если налог будут рассчитывать с полной стоимости, даже с учетом предоставляемого вычета в 1 млн руб., то это очень большая сумма

  • Расписку безусловно примет. Это же в Ваших интересах действовало доверенное лицо и от Вашего имени деньги передавались. Если показываете в ДКП стоимость на 50 т.р. больше покупной, то с этой суммы подлежит уплате 13% . Сумма налога будет небольшая + несколько больше мороки по отчётности будет. Как вариант, скиньте от стоимости квартиры (чтобы в ДКП была цена на 50 т.р. меньше) и продайте ему отдельно какую-нибудь мебель на эти 50 т.р. или типа сантехнику и т.п., с оформлением отдельного договора и расписки (без гос.регистрации) , чтобы не усложнять отчётность.
    От перемены мест слагаемых - сумма не изменяется (с)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: несколько больше мороки по отчётности будет.
    Несколько больше по сравнению с чем?
    В ответ на: и продайте ему отдельно какую-нибудь мебель на эти 50 т.р. или типа сантехнику и т.п., с оформлением отдельного договора и расписки
    Вы предлагаете человеку нарушить закон, включив в договор то, чего на самом деле не было?
    И как это вообще упростит отчетность?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если взаимодействиями с налоговой регулярно заниматься, то никакой лишней мороки - обычное дело. Но большинству людей не очень нравятся всякие 3-НДФЛ , подсчёты и уплаты налогов.
    Закон ни в коем случае не предлагаю нарушать. У каждого есть право на оптимизацию налогообложения, в рамках закона. В крупных фирмах для этого целые коллективы содержат. Просто, обычно, квартиру продают с какими то действительными произведёнными улучшениями и эти улучшения по умолчанию включают в стоимость квартиры. Уж на 50 т.р. можно разделить квартиру и реально существующие улучшения, которые я и предлагаю оформить отдельно. В этом случае мы не говорим про распространённые в РФ, в т.ч. официально культивируемые банками, схемы с занижениями на миллионы. Думаю, что здесь можно совершенно с чистой совестью выделить имущество на 50 т.р.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Касаемо мебели гражданин риелтер прав. И включать в договор её совсем не обязательно. Можно отдельным договором, можно по устной договорённости. Соответственно, в поле зрения налоговых органов этот доход скорее всего не попадёт.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Не пойму одну вещь, зачем физическому лицу (пусть даже продавцу - риэлтору выступающему в роли физического лица) обходить налог. Не проще ли с прибыли заплатить налог, который со 100.000 рублей составит всего 13 тыс.рублей, учитывая, что на котловане продавец приобретал за 1.000.000 рублей, чем проводить аферу липовых "улучшений" в отдельной расписке с целью неуплаты налога каких-то там 13 тыс.рублей?
    Рискуя попасть под УК РФ ст. 198-199, и не смешные штрафы.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Это не отвечает на мой вопрос - чем декларация станет проще?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Соответственно, в поле зрения налоговых органов этот доход скорее всего не попадёт.
    Вы думаете, я этого не знаю?
    Однако, товарищем было предложено не избежать уплаты налога, а сделать декларацию проще.
    В этом случае доход в 50 тыс тоже можно включить в декларацию и применить вычет в 250 000.
    Все честно, но еще сложнее.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Благодарю всех за ответы и мнения :flowers: . Ситуация более-менее прояснилась.
    А если цена продажи по основному договору будет все-таки на 50 тыс. руб. больше, декларация же всё равно одна подается? Чем усложнится отчетность?
    И вот этот налог к уплате 6500 руб., на него требование придет? Какие сроки уплаты у него?

    Еще попутный вопрос.
    Если в этом же году мною будет приобретена другая квартира, побольше, то смогу ли я в 2018 году подать одновременно еще и на получение имущественного налогового вычета, если это право ранее мной не реализовано? Являюсь работающим пенсионером, вроде за 2014-2017 годы могу ндфл возместить.....

  • В ответ на: Рискуя попасть под УК РФ ст. 198-199
    199 УК РФ тут вообще ни причем, поскольку относится к организациям. А 198 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение в крупном размере. Озвученные вами 300 тыщ - это в три раза меньше крупного.
    Ну а причина банальна - зачем отдавать 13% когда их можно не отдавать.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Да ни чем отчетность не усложнится, на самом деле, потому что 3-НДФЛ подавать в любом случае надо.
    Налог уплатить необходимо до 01 июля года, следующего за отчетным. Требование направляется в случае, если налог не оплачен. И обычно включает в себя также и требование об уплате пени.

    Да, имущественный вычет Вы сможете получить

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • В ответ на: Ну а причина банальна - зачем отдавать 13% когда их можно не отдавать.
    Таким образом продавец кинул не только государство, но и покупателя, который не сможет возвратить в полном объёме свои 13% .
    О моральных качествах плутов и аферистов даже не берусь говорить. Жадность не имеет границ, тем более пачкаться из-за каких-то там грошей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Чем усложнится отчетность?
    Ничем.
    В ответ на: Если в этом же году мною будет приобретена другая квартира
    Да, сможете, тогда и платить ничего не надо будет - исчисленный налог вычетом перекроется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Какие меры воздействия для выбивания долга за капитальный ремонт на спецсчёт ТСЖ?
    Крупный собственник нежилых помещений не платит за 2015-2016гг долги...

  • В ответ на: Это не отвечает на мой вопрос - чем декларация станет проще?
    Я лично её совсем не сдаю, если прибыль не получаю. Никоим образом не стану говорить, что это правильно и все так делайте, просто делюсь личным опытом. Один единственный раз лет 5-6 назад получал письмо от налоговой с требованием сдать 3-НДФЛ по одной квартире, но и в этом случае не сдал. Претензий от налоговой никаких. Я зарегистрирован на сайте гос.услуг и в налоговой, отслеживаю начисленные платежи и своевременно плачу - их всё устраивает и меня тоже. Я лично надеюсь на закон Медведева, который обязывает гос.инстанции самостоятельно запрашивать друг у друга информацию, в т.ч. о цене покупки и продажи, если им это интересно и они сами должны видеть, что в этих случаях я им ничего не должен и нечего меня гонять, раз сами могут и обязаны запрашивать.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Таким образом продавец кинул не только государство, но и покупателя, который не сможет возвратить в полном объёме свои 13% .
    О моральных качествах плутов и аферистов даже не берусь говорить. Жадность не имеет границ, тем более пачкаться из-за каких-то там грошей.
    Как-то неравноценно к этим 13% у Вас отношение. Если человек, рисковавший инвестициями и вложивший на долгие годы в стройку собственные деньги, хочет их сохранить для себя (тем более в рамках закона) то он злодей и "кинул не только государство, но и покупателя" , на возмутительные убытки их обрёк, а вот если бы не пользовался предоставленными законом возможностями оптимизацией и заплатил их государству и следующему покупателю, то они превращаются в "каких-то там грошей" :biggrin:

    Выходов несколько:
    1. Не принимать чужие "всего 13% " близко к сердцу и купить квартиру (изначальную цель достичь) на условиях приемлемых для продавца (при условии адекватного оформления переданных сумм, не надеясь на честное благородное) .
    2. Найти такого продавца, который готов продать квартиру без разделения её на квартиру и какие-то её составляющие, улучшения, мебеля... (они тоже есть, особенно если далее покупают другую квартиру и могут налоги встречной сделкой компенсировать)
    3. Купить самому "на котловане" , дождаться сдачи дома через несколько лет.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Я лично надеюсь на закон Медведева, который обязывает гос.инстанции самостоятельно запрашивать друг у друга информацию, в т.ч. о цене покупки и продажи
    Ну надейтесь, надейтесь.
    В ответ на: что в этих случаях я им ничего не должен и нечего меня гонять, раз сами могут и обязаны запрашивать
    Придется тогда еще и изменений в НК дождаться, поскольку на сегодня вычет предоставляется исключительно по заявлению налогоплательщика.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Человек рисковавший инвестициями на начальном этапе, продаёт на конечном этапе квартиру за конкретную сумму покупателю, цену которая полностью удовлетворяет продавца, но разбивая одну полную сумму в 2 расписках на отдельные составляющие, он лишает в налоговой честного покупателя на полный возврат денег по 2 расписке на улучшение несуществующих условий, это, как говорится в народе есть ничто, как обыкновенное кидалово или хотите афера, обман покупателя, я уже не упоминаю о государстве.
    С этической (моральной и нравственной) точки зрения это очень и очень не хорошо.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Претензия такому собственнику, а далее - заявление в арбитраж. Из законных "мер воздействия" - это всё.
    Можно, конечно, измыслить что либо типа уступки права требования, но во-первых, кто такой долг купит?, а во-вторых, перед цессионарием встанет та же проблема, что стоит перед вами

    Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника

  • Я Вас понял и часто аналогичные рассуждения слышу и в какой-то степени даже согласен. Но, трагикомедия в том, что покупатель, в будущем перешедший в ранг продавца - часто, меняет своё мировоззрение и уже не считает, что он кому то должен от своих денег часть суммы отдавать, если есть законная возможность не отдавать.
    Это всё философия и индивидуальный выбор каждого (ну а налоговая следит, чтобы не борзели). Аналогично можно воду в ступе толочь про регистрацию в офшорах, схемы списания НДС, убытков, благотворительности, трудоустройство инвалидов и оформление инвалидности (настоящей и не совсем), получение льгот и субсидий юридическими и физическими лицами, процедуры банкротства, выбор оптимальной схемы налогообложения (ЕНВД, УСН, 15%, 6% , патент, 13% , "авось" ) и т.д. Не думаю, что Вы или я сможем повлиять на ситуацию в РФ, нервы и время дороже. Всё-таки, если переходить к реалиям, то Вам остаётся три варианта.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Претензия только ему? Или копии в прокуратуру и ещё куда

Записей на странице:

Перейти в форум