Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 5)

  • Доброго всем дня.

    У нас продолжение истории и снова возникают вопросы
    Буду благодарна за разъяснения

    Показать скрытый текст
    При продаже нашей квартиры ( а покупает ее юр.лицо) я получаю не денежные средства ,а вексель этого юр.лица.
    Его я сразу же передаю застройщику для частичной оплаты новой квартиры + моя доплата на расчетный счет.

    Вопросы
    - от продажи квартиры я получаю доход? или это мена по сути? Что при такой схеме продажи будет с налогами по продаваемой квартире, если она в собственности менее 3-5 лет???

    - при покупке я расплачиваюсь векселем. Смогу ли получить налоговый вычет по покупаемой квартире?
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем MamaMaru (13.11.17 17:21)

  • Вексель = ценная бумага = имущество = доход в момент его получения (дата его передачи Вам).
    То есть Вы продали квартиру, за которую вместо денег Вы получили ценную бумагу, а значит получили и доход. При желании можно назвать этот договор хоть как: хоть меной, хоть куплей-продажей, - суть (возмездное отчуждение имущества) от этого не меняется. С налогами все будет то же самое, как если бы с Вами рассчитались деньгами.

    Вычет получить сможете, поскольку НК РФ не содержит ограничений относительно формы, в которой производятся расходы на приобретение жилья. Главное, чтобы вексель был выдан не Вами лично, а третьим лицом.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • лжеадвокат Останин Максим Викторович, тел.8(985)333-28-0; 8(926)945-28-98 - наглый и циничный подонок! Вор и мошенник! Опасайтесь адвоката Останина М.В.!
    Я в 2016 г. наняла адвоката Останина М.В. (рег.№ 50/5800). Останин М.В. ничего за полгода не сделал на звонки не отвечает. Взял с меня сто двадцать тысяч в качестве аванса, отдавать деньги отказывается. Совет адвокатской палаты Московской области в августе 2017 года лишил Останина М.В. статуса адвоката. Сейчас делами Останина занимается прокуратура г.Балашихи, Московской обл.

  • Из Московской области в наши края редко кто мигрирует.

  • Давал деньги бывшему тестю на покупку квартиры, предназначавшейся для нас с женой, но оформленной на него (где-то 15% стоимости).Затем развод. Раздел имущества.
    При разделе имущества в суде эту сумму денег естественно не разделили. Но суд в решении по разделу имущества вроде как подтвердил факт передачи денег бывшему тестю (с моей стороны были свидетели и выписки из банка). В решении суда написано, что я могу обратиться с самостоятельным иском к бывшему тестю.
    Конечно расписок никаких не писали с тогдашним родственником. Прошло уже не только три года с момента передачи денег, но и с момента вступления в силу решения по разделу имущества.
    Реально ли сейчас что-то предпринять, не прибегая к услугам коллекторов? Как восстановить срок давности?

  • считайте, что простили долг

  • обидно да :cray-1:

  • Уважаемые юристы! Может кто-то оказать помощь маме инвалида?
    Вопрос - тут.
    /*краткое содержание: парень получил травму спины, практически парализован, мать борется всеми силами за сына. Отец сначала был, потом ушёл из семьи, теперь хочет поделить квартиру. Подробности по ссылке.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Уважаемые юристы!

    У меня к вам просьба: пожалуйста, откликнитесь и помогите Галине (это топик на Взаимопомощи) — подскажите, что и как ей делать.

    Главное — погладить КОТА.

  • боюсь, что опять скажите, что дефинициями злоупотребляю
    и как найти эту Галину?

  • А Вы :улыб: не бойтесь — действуйте, тем более что ситуация тут такая...
    Галину найти для начала просто — пройдите по ссылке и ответьте ей там что-нибудь, а дальше сами решите, как вы между собой общаться станете = помогать человеку.

    Главное — погладить КОТА.

  • Чем могли. Подействует или нет - зависит от её активности.

  • Спасибо Вам.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да мы завсегда пожалуйста.

  • подскажите , если купить гараж (по членской книжке) получится налоговый вычет?

  • ....только ЖИЛЫЕ помещения.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Кто-нибудь может ответить:- Существуют ли у нас в городе Государственные нотариальные конторы и в районах в том числе? Искала в " 2 ГИС" ничего не нашла.

  • ВСЕ нотариусы в настоящее время частные, ИП, оплачивающие 6% от внесенных за услуги средств.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • позвоните в нотариальную палату

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Уважаемые форумчане. Столкнулся с такой ситуацией: Заказчик направил проект Договора подряда в котором «Наименование, количество, цена, сроки, порядок оплаты» находятся не в Договоре, а в Приложении к этому договору. Предложил Заказчику прописать «Наименование, количество, цена, сроки, порядок оплаты» в договоре, на что Заказчик ответил отказом, сославшись на то, что он «всегда так делает». Не подскажите, правильно ли указывать «Наименование, количество, цена, сроки, порядок оплаты» в Приложении хотя оно и является неотъемлемой частью Договора, а не в договоре?

  • Допускается изложение условий договора в приложениях, если они действительно признаны сторонами неотъемлемой частью договора (желательна соответствующая сноска в основном тексте договора). Однако, есть мнение, что как минимум предмет договора должен быть указан в основном тексте договора. Хотя бы обобщенно. Если заказчик настырно противится и этому - "это жжж неспроста"(с)ВП.

  • В ответ на: ВСЕ нотариусы в настоящее время частные, ИП, оплачивающие 6% от внесенных за услуги средств.
    пп. 10 п. 3 ст. 346.12 НК РФ:
    Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
    10) нотариусы, занимающиеся частной практикой.

    З.Ы. Ну куда ж вы опять то лезете...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • вы подрядчик или заказчик?

  • Мой клиент является Подрядчиком, я же указал что «Заказчик направил проект Договора подряда», «Предложил Заказчику прописать».

  • тогда в предмете договора чётко по ГК РФ пропишите: выполняются работы, а какие - ссылка на спецификацию.

Записей на странице:

Перейти в форум