Погода: 18 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • да так и было...поняла..
    то есть мама сейчас нмчего не сможет сделать??? дае допустим дарственную на сестру оформить, а та затем продать???

    05.11.2010

  • В ответ на: вот видимо так все и происходит...
    То есть приватизация вообще на этот процесс не влияет???
    а допустим дарение???
    Не понял, в каком месте дарение.
    Ещё подводные камни: если в течении 6 мес. у вас появится ещё родственник тоже первой очереди, либо кто-нибудь из вас сможет отозвать свой отказ, то при ваших отказах доля 50% в квартире будет ещё поделена поровну между мамой и этим родственником (маме достанется только 75%).

    2-я очередь - контрольная

  • то есть мама сейчас нмчего не сможет сделать??? допустим дарственную на сестру оформить, а та затем продать???

    05.11.2010

  • Да, полгода придётся ждать, никакого отчуждения.

    2-я очередь - контрольная

  • В ответ на: Уточнение. Общая долевая собственность на квартиру возникает (независимо от того, офрмлена квартира в собственность одного или обоих супругов), если на момент приватизации Ваши родители состояли в браке, и папа был жив.
    Ерунду вы говорите. Любое имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке, будь то приватизация, дарение или наследование, к совместной собственности супругов не относится. Статья 36 СК РФ.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Пошли по второму кругу.
    Квартира приватизирована матерью, а отец дал согласие на приватизацию без его участия, т.е. не претендуя на право собственности. Это так?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • У меня такой вопрос. Если у управляющей компании нет договора с собственником квартиры на обслуживание и оплату за обслуживание, может она требовать деньги в судебном порядке?

  • как я поняла да....
    то квартира была приватизирована в одной доле маме и все

    05.11.2010

  • Прошу ответить на вопрос: каким образом можно заставить банк вернуть незаконные платежи за кредитное решение, выдачу кредита, ведение ссудного счёта? Добровольно банк отказывается.
    Только заявление в суд или возможно через Роспотребнадзор?

  • Если квартира была приватизирована и мать - единственный собственник на основании договора приватизации, то квартиру можно продавать, не оформляя никакого наследства.
    Мне кажется странным, что нотариус Вам этого не сказал.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • спасибо
    а вот нотариус говорит, ждать полгода.... :злорадство:
    а есть какой нибудь закон, на который можно сослаться при разговоре???

    05.11.2010

  • В ответ на:
    В ответ на: Уточнение. Общая долевая собственность на квартиру возникает (независимо от того, офрмлена квартира в собственность одного или обоих супругов), если на момент приватизации Ваши родители состояли в браке, и папа был жив.
    Ерунду вы говорите. Любое имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке, будь то приватизация, дарение или наследование, к совместной собственности супругов не относится. Статья 36 СК РФ.
    Да, если приватизация после 1992 г., то безвозмездная сделка, а 1991-2 гг. - как требует нотариус (Закон РФ от 23 декабря 1992 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР")

    2-я очередь - контрольная

  • приватизация была в 95-96 году...точнее вечером уточню...

    05.11.2010

  • В ответ на: Да, если приватизация после 1992 г., то безвозмездная сделка
    Опять же ерунда. Приватизация - безвозмездная сделка вне зависимости от того, когда она была совершена. Окромя того, есть еще статья 169 СК РФ:

    6. Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

    Учите матчасть, а потом раздавайте советы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Приватизация - безвозмездная сделка вне зависимости от того, когда она была совершена.
    Статья №1 закона о приватизации в первоначальной редакции выглядела так:
    Приватизация жилья - бесплатная передача или ПРОДАЖА в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

    Когда применялась бесплатная передача, а когда продажа - это уже другой вопрос.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Не помню ни одного прецедента, чтобы приватизированная квартира была отнесена к совместной собственности супругов. Более того - даже квартира, купленная в браке на средства от продажи приватизированной на одного из супругов, тоже не относится к совместной. Есть соответствующее указание.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • У меня такой вопрос. Если у управляющей компании нет договора с собственником квартиры на обслуживание и оплату за обслуживание, может она требовать деньги в судебном порядке?

  • В ответ на: Прошу ответить на вопрос: каким образом можно заставить банк вернуть незаконные платежи за кредитное решение, выдачу кредита, ведение ссудного счёта? Добровольно банк отказывается.
    Только заявление в суд или возможно через Роспотребнадзор?
    +1 Тоже самое. Глянул договор который год назад подписал а там 4000 т.р. разовая комиссия за ведение ссудного счета... Хотелось бы совета

  • Скажите пожалуйста, кому можно в личку написать о возникшей проблеме?! Не хочу, чтобы меня узнали.

    Я не зеленая купюра, чтоб всем на свете нравиться!

  • Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, является ли общение или переписка по скайпу доказательствами для следователей?

    Анечка+Лешенька 01.10.2011
    Фотограф: Денис Касецкий
    Видеооператор: Дмитрий Повшедный
    Артур и Саша

  • Ситуация следующая: Произошла покупка компании другой компанией. Утверждено новое штатное в составе новой компании. Часть сотрудников не вписались и должны покинуть компанию
    Подскажите пожалуйста, на какие компенсационные выплаты могут расчитывать эти сотрудники? Какая процедура может быть применена - сокращение? или какая?

  • В ответ на: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, является ли общение или переписка по скайпу доказательствами для следователей?
    если указанная переписка будет правоохранительными органами надлежащим образом задокументирована и и предоставлена в уголовное дело, то следователь, а в последствии и суд может признать ее доказательством по делу...

  • В ответ на:
    В ответ на: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, является ли общение или переписка по скайпу доказательствами для следователей?
    если указанная переписка будет правоохранительными органами надлежащим образом задокументирована и и предоставлена в уголовное дело, то следователь, а в последствии и суд может признать ее доказательством по делу...
    спасибо большое за ответ.

    Анечка+Лешенька 01.10.2011
    Фотограф: Денис Касецкий
    Видеооператор: Дмитрий Повшедный
    Артур и Саша

  • Подскажите по такому вопросу - была совершена кража из машины, заведено дело, злоумышленник пойман, ущерб определен в деле, возможно суд уже даже прошел. Следователь у меня брала подпись на то, что я не возражаю против рассмотрения дела в особом порядке. Возмещение за ущерб будет производиться по итогам этого уголовного дела, или надо гражданское исковое подавать? Ведь платежных реквизитов у меня никто не брал...

    С уважением,
    madmax

  • По ТК РФ:
    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77.
    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
    Собственно, если по-Вашему работники "не вписались" - значит это сокращение, но новое штатное утверждается только по истечении 3-х месяцев, со всей положенной процедурой сокращения.

  • Добрый день.Подскажите пожалуста какие разрешительные и другие документы нужны для строительства жилой пристройки к частному дому?Земля в собственности дом приватизирован.Осложняет то.что возможен снос под строительсво развязки для третьего моста.Но...конкретики нет Никто не знает точно кого и когда будут сносить.И будут ли.А время идет. дети женяться пошли внуки.Надо строиться.

  • Спасибо, понятно

  • В ответ на: Если квартира была приватизирована и мать - единственный собственник на основании договора приватизации,
    так а если у мамы есть дочь незамужняя. разве она тоже не является собственником??
    нотариус так объяснил....
    на какой закон сослаться в данном случае??

    05.11.2010

  • Вам же уже на два раза сказали - не надо ни на что ссылаться, не надо ходить к нотариусу. Составьте договор купли-продажи и зарегистрируйте сделку в УФРС. Всё.
    Если квартира приватизирована на одного человека, собственник - этот самый человек. Он может отчуждать свою недвижимость кому угодно. Если нотариус говорит обратное - он балбес. Либо это вы излагаете обстоятельства не так, как есть на самом деле.

  • Здравствуйте. У меня такой вопрос. В марте 2009 года жена вышла в декрет, ей выплатили пособие определенной суммы, и каждый месяц до достижения ребенком полутора лет, она получала ежемесячную выплату - скажем 3.000 рублей. На работу по достижению ребенком 1,5 года не выходила. Этой осенью мы ждем второго, т.е. в новый декрет жена пойдет не выходя из старого. Вопрос - как будут считаться декретные выплаты - останутся такими же (т.е. по зарплате 2008-2009 года), или будут считаться доходы за последнее время (т.е. доходы - только декретные выплаты) - и соответственно ежемесячная сумма будет еще меньше.

    Corona Premio 1.8 (1998)

  • Здравствуйте, у меня вопрос такого плана.
    Есть приватизированная на 2-х человек (муж с женой) квартира (по моему без выделения долей, так кажется называется) и прописан сын, больше детей нет. Один из собственников (муж) умер в 2001 году, супруга в наследование не вступала (в силу возраста плохо передвигалась, да и не надо как то было), сын тоже. В 2007 году умер и второй собственник (супруга), сын в положенный срок подал заявление нотариусу и все, на этом все движения были закончены. Оставался прописанным в этой квартире, платил коммунальные платежи и т.д.
    В этом году были собраны необходимые документы для вступления в наследование и переоформлению на себя. Нотариус же заявил, что поскольку первоначально никто не вступал в наследство (после смерти супруга в 2001г.), то сначала надо как то через суд вступить и супруге!!! (умершей) и сыну в наследование той доли, а потом уже можно будет вступать в наследование оставшейся доли после смерти второго собственника ( в 2007г.)
    Может немного сумбурно и как то в черных красках, но как есть:хммм:
    Есть пути попроще, без судов или это единственный правильный путь?
    Вроде как есть понятие фактическое вступление в наследство, ведь грубо говоря наследуемое имущество никуда не делось, его продолжали сохранять и нести расходы по его содержанию, проживать в конце концов там.
    Или подскажите все же как правильно, с чего все же начать, чтобы не сильно потерять время.
    Заранее спасибо.

  • В Вашем случае действительно возможно только решение вопроса через суд, если необходима более подробная консультация, можете написать мне в личку

  • обращение в Роспотребнадзор не лишит Вас права дальнейшего обращения в суд. А можете параллельно обратиться в обе инстанции по принципу кто быстрее. По данному иску Вы как потребитель будете освобождены от уплаты госпошлины. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в личку

  • Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вот с такой проблемой:(
    Заработная плата у меня и моих коолег состоит из оклада и премии. Оклады небольшие, а оснавная сумма это премии, которые начисляются по результатам выполненной работы.
    Сегодня наше руководство приняло новое положение о начислении премии. Суть такова: по итогам работы за квартал рассчитывается коэффициент отсутствия работника на предприятии, который зависит от колличества дней, которые работник был на больничном, в администротивном отпуске, в учебном оплачиваемом и неоплачиваемом отпусках, ну и также прогулы. В зависимости от этого коэффициента начисляется определенный процент премии на следующий квартал либо не начисляется премия вообше!!! Например, если я сейчас заболею и пробуду на больничном больше 20-ти дней (примерно), то начиная с июля, три месяца я буду получать только оклад, независимо от выполняемой мной работы. Ну и если я не работаю дней десять, моя премия на последующие месяцы уменьшится на какой-то определенный процент.
    Скажите, насколько этот метод законный! И каким образом мы можем это положение опротестовать что ли...
    мы все в шоке...

  • Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, может ли банк отказать в кредите, если перед подписанием договора, я откажусь от уплаты комиссии за выдачу кредита (которая, как я понимаю, является незаконной)?
    :help.gif:

  • Попробуйте обратиться в ГИТ по адресу: Красный проспект, 82

  • Ну, в общем почитайте ЗДЕСЬ

    И еще вопрос нескромный - премии "вбелую" дают? Если нет, можете и не читать.....а искать другую работу или работать без больничных, опозданий и прочих потерь рабочего времени.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вся ЗП белая...

  • Если есть положение о премировании (причем прошлое можно легко отменить), вас должны предупредить за 2 месяца - и все - у вас новые премии. Боюсь, что с этим ничего нельзя сделать.:хммм:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не спора ради, а для уточнения: откуда следует, что об изменении положения о премировании надо предупреждать за два месяца? Это ведь не изменение норм труда?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вчера читала, на глаза попалось.....Пальцем ткнуть не могу:улыб:Я бы как работодатель подстраховалась....Поправьте если не права.:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да я вот тоже пока не могу ни во что по этой теме пальцем ткнуть:улыб:Только вот кажется мне, что если положение о премировании на предприятии издано отдельным нормативным актом, а не прописано в колдоговоре и трудовых договорах, то оно может меняться хоть каждый месяц по желанию работодателя.
    ЗЫ. Если наткнусь на место тыканья пальцем - сообщу:улыб:

    ЗЗЫ: Цитата из Вашей ссылки: "Положение о премировании может действовать до его отмены либо до принятия нового локального акта, регулирующего вопросы премирования."
    Про два месяца - ни слова.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (13.04.11 11:28)

  • В ответ на: Про два месяца - ни слова.
    Да я тоже во второй раз найти не смогла про два месяца.:улыб:Но где-то же я это видела......:хммм:А может и само придумалось - страшно каюсь:смущ:тогда.
    Да бог с ними двумя месяцами - это сути не меняет. :улыб:Но если найдется - то пишите.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не, если это конкретно не прописано в том же положении или трудовом договоре, уведомлять в обязательном порядке необходимости нет.

  • Кстати, не кажется ли Вам, что если в положении о премировании прописана зависимость от количества дней на больничном, в учебном отпуске (о прогулах не говорю - тут безусловно), то тут есть повод придраться?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: не кажется ли Вам,
    В такой формулировке кажется..... Но можно ведь и по другому на бумаге написать.
    Типа - премия за (допустим) высокие показатели.... выплачивается ежемесячно в сумме, утвержденной приказом.......как то так. И кто мне мешает сегодня тыщу, завтра 100 рублей?
    А как я ее рассчитала никого не волнует, главное чтоб в положении не было конкретных сумм и процентов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну, если в бумажке грамотно написали, и только на словах пояснили, за что будут лишать премии, то не придерешься...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну думаю там не дураки сидят....
    А если дураки (пардон :o) - можно жаловаться. И даже не жалко.:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • При расчете можно заменить на любой другой год.Какой жена пожелает.
    А пособие ниже минимального платить не буду все равно.
    Посмотрите в интернете сколько мин пособие на второго ребенка.

  • ННП
    Подскажите, пожалуйста! На какое число (ориентировочно) мне рассчитывать на выплату дектретных, если больничный был отнесен на предприятие 7 апреля? В зарплату за март он, естественно, не прошел :dnknow:
    На работе вообще сказали, может и в июне :шок:

    Fine. All is fine.
    05.06.2011

Записей на странице:

Перейти в форум