Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • Добрый день.
    Суть вопроса такова: человеку предложили купить автомобиль по цене в полтора раза ниже обычного. Фишка в том, что данное авто хозяин не может снять с учёта из-за судебных разбирательств - в самом ГАИ в самом последнем окне (после сверок и всего прочего) сказали именно так. Вопрос: может ли данное авто быть изъято к примеру приставами, если потенциальный покупатель всё-же его приобретёт по ген.доверенности, но зарегистрированном как и прежде, на предыдущего хозяина? Где-то читал (слышал), что при споре 2-х ФИЗ.лиц, имущество изъятию не подлежит...

  • Если авто не могут снять с учета, значит, скорее всего на это имущество наложен арест. Т.е. отчуждение его запрещено. Соответственно, последствия сделки будут недействительными. И вы потом можете долго (и, как зачастую бывает, безуспешно) истребовать с продавца уже потраченные им деньги. Не забывайте: самый дешевый сыр - в мышеловках.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, как можно исправить ошибку в договоре в ФИО, если человек с которым заключался данный договор умер. Понятно что через суд, но какие доказательства можно привести?

  • ошибка в смысле опечатка?

    тогда подпись умершего... + ЛЮБЫЕ другие документы, свидетельствующие волю (исаользование своих прав и выполнение обязательств по договору) второй стороны по договору

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • можно сказать и опечатка-одна буква в имени, а имена уже получаются разные(
    договор приватизации.. что будет в данном случае выполнением обязательств и использование прав?

  • Здравствуйте! У меня тоже вопрос, помогите, пожалуйста!
    Есть девушка с ребенком 2 лет, разведена, папа малыша платит алименты как на ребенка так и на неработающую мать ребенка, сейчас девушка хочет устроиться на работу, вопрос: при устройстве она теряет выплаты на себя до исполнения 3х лет ребенком?:смущ:
    спасибо!

  • День добрый!
    Очень нужна консультация!
    Ситуация следующая - разводится семейная пара, в семье двое детей (1,8 года и 6 лет). Проживают в 2-х комнатной, (типовая хрущ) квартире не привиатизированной. Ответственный квартиросъемщик - свекровь. Прописана она сама, ее сын (супруг) + невестка (жена) и дети = итого 5 чел. В настоящий момент разводятся. Жена находится в отпуске по уходу за реб. Доходов не имеет. Проживание в одной квартире не возможно. Возможно ли по суду приватизировать данную квартиру на всех - 5 чел- затем продать, и жене получить свои 3 доли дабы купить отдельное жилье?
    Добровольно муж и свекровь этого делать не будут. То есть приватизировать, продавать и отдавать деньги. Дети рождены в браке, к сожалению муж сейчас забывает об том..
    И если это возможно ( я про вопрос выше) возьметесь ли вести такое дело в суде?

  • подскажите, такая ситуация: от первого брака имеется ребенок , муж платит 25% алиментов, теперь во втором браке также родился ребенок, на данного ребенка приходиться 1/6 часть алиментов(т.е. 16,5%), хотя свыше 33% выплат не долно быть. Что необходимо сделать , чтоб на каждого приходилось по 16.5 %,т.к. внятного ответа в органах не дождаться, первому ребенку до сих пор алименты выплачиваются по 25%

  • После развода муж выпишет бывшую жену и все. Заставить приватизировать нельзя.

    Исправлено пользователем Naaatta (18.03.11 21:37)

  • Всем добрый день.
    У меня судья требует справки на уничтоженное имущество об их стоимости.
    Вопрос:для чего это,где брать эти справки,я так понимаю что в магазинах где приобритались эти вещи,тогда даст-ли магазин мне эти справки?
    Зарание спасибо.

  • A644 Вы юрист по семейному праву?? мне кажется нет.. и утверждаете не верно. Хотя бы то что выписать жену муж не имеет права.
    Кстати, она не претендует даже на 3/5, пусть долю для детей даст. В пригород уедет- жить везде можно.

    Исправлено пользователем Naaatta (18.03.11 21:37)

  • Из муниципальной квартиры муж даже детей может выписать! (есть один способ) Жену не может, а бывшую да.

    Исправлено пользователем A644 (18.03.11 17:25)

  • А она не бывшая жена, они в браке! и развода пока не было. И как же он выпишит детей? на каком основании?? Он даже не ответственный квартиросъемщик.

    Исправлено пользователем Naaatta (18.03.11 21:38)

  • В ответ на: муж выпишет бывшую жену
    Из неприватизированной квартиры? Интересно, на основании чего?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Успокойтесь, выписать из неприватизированной квартиры ни жену, даже бывшую, ни детей муж не сможет. Даже если бы он был единоличным собственником квартиры, то детей бы он тоже не смог выписать, так как развод с матерью этих детей не делает их бывшими членами семьи мужа.
    Принудить мужа и свекровь приватизировать квартиру невозможно. "Ответственных квартиросъемщиков" сейчас не бывает, все, зарегистрированные в квартире, имеют равные права. Так что и муж со свекровью без вашего участия квартиру не приватизируют.
    Есть призрачная возможность через суд произвести принудительный размен квартиры, но вам придется самой искать вариант размена (т.е. две муниципальные квартиры, квартиросъемщики которых хотят съехаться). Причем, если этот вариант размена будет ухудшать жилищные условия свекрови и мужа и они будут возражать, то суд скорее всего вам откажет.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Здравствуйте! Мой вопрос относительно садового земельного участка. Скажите,пожалуйста,какие права сегодня,на предмет приватизации,есть у владельца ( только по членской книжке СНТ,с выплачиваемыми регулярно членскими и др.разными целевыми взносами ) найденного для него "ООО Агенством недвижимости "Ваш Дом" и выкупленного им в августе 2008 года неприватизированного садового земельного участка без построек? Какие в подобном случае необходимы документы для оформления приватизации этого участка? Каков порядок действий? Буду Вам очень признательна за вразумительные ответы.

  • Чтобы получить вразумительный ответ, надо вопрос вразумительно сформулировать. Три раза прочитал и ничего не понял.

  • Успокойтесь, выписать из неприватизированной квартиры ни жену, даже бывшую, ни детей муж не сможет. Даже если бы он был единоличным собственником квартиры, то детей бы он тоже не смог выписать, так как развод с матерью этих детей не делает их бывшими членами семьи мужа.
      
    К сожалению дети из муниципальной квартиры выписываются на раз,два,три! Один юрист моим знакомым подсказал как. Прошло как по маслу.

  • подскажите, такая ситуация: от первого брака имеется ребенок , муж платит 25% алиментов, теперь во втором браке также родился ребенок, на данного ребенка приходиться 1/6 часть алиментов(т.е. 16,5%), хотя свыше 33% выплат не долно быть. Что необходимо сделать , чтоб на каждого приходилось по 16.5 %,т.к. внятного ответа в органах не дождаться, первому ребенку до сих пор алименты выплачиваются по 25%. Пожалуйста, подскажите.

  • Семейный кодекс РФ.
    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уже давно бы пошарились по инету:
    ________________________
    Вы можете подать исковое заявление об изменении алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Размер суммы алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    ________________________
    Поэтому муж идёт и подаёт исковое в суд... А там - как судья решит.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: К сожалению дети из муниципальной квартиры выписываются на раз,два,три!
    Попробуй любое НПА привести.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вы думаете он знает, что такое "НПА"? Сказано же "на раз, два, три", чего еще надо-то :злорадство: Меня всегда забавляло с какой уверенностью раздают советы те, кому о вопросе "вчера напел Рабинович".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • :agree:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Поясняю. У одного владельца( пользователя без права собственности) имеется неприватизированный садовый земельный участок без построек в составе Садоводческого Некоммерческого Товарищества(СНТ),который ему в 2008-м году помогло найти Агенство недвижимости"Ваш Дом" и который в том же году этим владельцем был выкуплен у прежнего владельца с переоформлением на своё имя членской книжки. За всё это время регулярно выплачиваются членские и др.разные целевые взносы. Спрашиваются вопросы: 1) Какими правами на сегодняшний день обладает владелец данного участка для осуществления приватизации своего участка и приобретения на него,таким образом,права собственности? 2) Какие в подобном случае необходимы документы для оформления приватизации? 3) Каков порядок действий? 4) С чего нужно начинать? И всё-таки ещё раз буду Вам очень признательна за вразумительные (именно!) ответы.

    Из всего обилия букв вытекает один-единственный вопрос: "Как приватизировать садовый участок?" Ответ на свой вопрос вы можете узнать в Правлении своего садового товарищества. Многие его члены давно уже прошли этот путь и могут рассказть вам все нюансы этого процесса.

    Исправлено пользователем Victor-885 (20.03.11 11:23)

  • Большое спасибо за Ваш отклик,хотя я не удовлетворена Вашим ответом,т.к.указанный Вами путь(обращение к Правлению за консультацией) уже безрезультатно пройден. В нашем товариществе пока ещё никто не приватизировал свои участки по причине длящейся 2 года волокиты с пересмотром и переутверждением границ общей территории,занимаемой товариществом,и его генерального плана. До тех пор,пока этот общий вопрос,которым и занимается сейчас Правление,не будет решён,никто не будет рассматривать частные(по каждому отдельному участку). Но хотелось бы заранее грамотно подготовиться к приватизации участка,больше узнать о тонкостях этого процесса,поэтому я и обратилась за квалифицированной помощью к Вам. Разве здесь у вас на сайте не отвечают на такие вопросы? Если у Вас по каким-то причинам нет желания давать мне нужные для меня консультации по моим вопросам,лучше просто проигнорируйте их,чем отвечать так саркастически неприветливо. Может быть,кто-то ещё,более терпеливый и доброжелательный,захочет мне помочь?

  • Спасибо за ответ.
    В таком случае продолжение вопроса-
    вот например они разведутся, будут проживать в одной квартире, потому как ни ему, ни ей тем более, идти не куда. Свекровь кстати живет в другой квартире. Как они будут платить за комунальные? Мирно у них не выходит. Иначе бы не было таких вопросов.
    Суд не может решить что ей комната с детьми и ему. Делят лицевые счета, она платит свое - он свое. Затем она приватизирует свою комнату и продает. Такой вариант может быть?

  • Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите куда обратиться с жалобой на отделение милиции? Вкратце-у меня был украден телефон, затем я его сама нашла, где он уже продавался, его изъяли, привезла в отделение, мне было сказано, что материал зарегистрирован и теперь говорят, что такого у них его нет и никто ничего не знает.

  • В ответ на: подскажите куда обратиться с жалобой на отделение милиции?
    В прокуратуру.

  • Через суд можно установить порядок пользования квартирой, кто в какой комнате проживает. В этом же суде можно определить и порядок оплаты за квартиру. Разделение лицевых счетов сейчас не производится, так что ни муж, ни жена не смогут произвести приватизацию одной комнаты.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Разделение лицевых счетов сейчас не производится
    Хотя законом (в частности новым ЖК) оно не предусмотрено, но некоторые суды до сих пор выносят решения о разделении лицевых счетов. Тут уж как в лотерее: повезет - не повезет. Кроме того, о разделении счетов можно заключить соглашение. Если стороны придут к согласию.

  • В ответ на: некоторые суды до сих пор выносят решения о разделении лицевых счетов
    Наверно, бывает такое. Но скорее всего при наличии согласия всех зарегистрированных. В противном случае, скорее всего, недовольная сторона может с успехом обжаловать в вышестоящем суде.
    В ответ на: Если стороны придут к согласию
    Вот с этим видимо в данном случае и есть проблема:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Вот с этим видимо в данном случае и есть проблема :улыб:
    Почему же, это как раз в интересах свекрови - счета и задолженность по платежам будут выставлять именно ей. Когда до нее это дойдет - сама захочет раздельной оплаты.

  • Я думаю, что свекровь не захочет разделять счета, поскольку это чревато приватизацией женой комнаты и последующей ее продажей...
    Мне кажется, в этой ситуации выход один - совместная приватизация на пятерых, продажа квартиры целиком и раздел денег на всех сособственников. Смогут ли они до этого договориться - кто его знает...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Спасибо вам и Пышке за ответы на мой вопрос. :flowers:
    Будем искать грамотного юриста для работы в этом не простом деле.

  • Ну, разделение лицевого счета таки не влечет за собой права приватизировать комнату.
    В остальном - конечно, приватизация на всех была бы оптимальным вариантом. Хотя бы потому, что если свекровь с сыном будут тянуть время - могут и сами остаться без собственности.
    Что касается продажи и раздела денег - это очень наврядли. Из практики. Свекрови и сыну это будет не выгодно - придется делить по-честному, а на их долю приходится по одной пятой.

  • Про телефон. Излагайте короткими предложениями - будет более понятно, что Вы пишите. Есть ли документы об изъятии или приёме в милицию, как в них описан телефон? Из этих ответов - прозрачны итоги дела.

    2-я очередь - контрольная

  • Да, документы об изъятии есть, их забрали вместе с телефоном в дежурную часть. А мне вместо талона-уведомления дали бумажку, где написан неверный номер КУСП, под которым все это зарегистрировано.

  • Здравствуйте.
    Ситуация такая: официально мы с мужем зарегистрированы, но вместе не живем. Он набрал кредитов в свое время и не может их выплачивать. Дело его передали приставам и они должны придти в ближайшее время, чтобы описывать имущество. Вопрос: (муж не работает) могут ли предъявить мне его долги по кредитам или придти в мою квартиру описывать имущество? (я у мужа не прописана, квартира официально принадлежит его бабушке - он только там прописан; я живу и прописана у родителей).
    Буду очень благодарна за быстрый ответ.

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

  • Извините, здесь нет юристов разбирающихся в кредитном праве?

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

  • Доброе время суток:улыб:.Можно и я попрошу совета?
    Дело вот в чем: у нас есть двухкомнатная неприватизированная квартира, в ней прописаны сестра с ребенком и я со своими двумя детьми. Живем все вместе, мужья прописаны в других местах. И вот на днях сестра предложила мне как бы выкупить у неё комнату по чуть меньше рыночной цене (600-650 т.р) и грозится, что если я не предоставлю ей денег, она через суд приватизирует свою долю и продаст её другим ...
    У меня таких денег нет и кредит на такую сумму мне не дают :хммм:
    Посоветуйте как без скандалов решить данную ситуацию?

    ...и весь мир у моих ног ...

  • Пришла абсурдная мысль в голову, может такое получиться?
    Сначала приватизируем квартиру в равных долях собственности и потом я оформляю ипотеку на покупку её комнаты... Могу я надеятся в таком случае на субсидию "молодая семья" по расширению жилплощади?

    Или все же проще как то найти деньги, отдать, она выписывается и я приватизирую на себя?
    ...или судиться?

    ...и весь мир у моих ног ...

  • Выкупить то, на что не зарегистрировано права собственности нельзя. Вот приватизируете - тогда можно будет купить долю. Именно долю, а не комнату - порядок пользования жилплощадью, насколько я понимаю, не определен. Про "приватизирует через суд" - обычный бред. И даже после приватизации, если она захочет продать долю, у вас будет преимущественное право покупки. Т.е. продать чужому человеку, не предложив вам, она просто не сможет. Иначе такая сделка будет недействительной.

  • В ответ на: она через суд приватизирует свою долю
    Доли у нее нет. Сначала она должна попытаться разделить лицевой счет ( что практически невозможно), потом уже приватизировать свою часть квартиры. Только объединившись вместе, вы сможете приватизировать и продать эту квартиру, а потом купить для каждой из вас другую жилплощадь.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем Victor-885 (30.03.11 18:57)

  • Огромное спасибо вам, Пышка и tonim, за совет. :flowers:

    ...и весь мир у моих ног ...

  • Добрый день. помогите разобраться с сложившейся ситуацией.
    Умер папа, квартира приватизированная. оформлена на маму.
    Мама хочет продавать квартиру, но у нотариуса выяснилось, что нужно отказ от долей меня, моей сестры, бабушки (папиной мамы). Я и бабушка в квартире не прописана.
    Отказы мы напишем, но зачем то
    Нужно ждать еще полгода
    Почему такие сложности???
    квартиру же приватизировали только на маму??

    05.11.2010

  • Я одного не понял - а причем тут нотариус, зачем вы вообще к нему обратились?
    Отец дал согласие на приватизацию без его участия, квартира приобретена матерью по безвозмездной сделке и является её личной собственностью. Я правильно понял ситуацию?
    Или они её покупали? Тогда другое дело.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (31.03.11 08:59)

  • Если у родителей не было брачного договора, где все права на квартиру переданы маме, то квартира считается в общей совместной собственности супругов. В случае смерти одного из сособственников выделяется его доля (50%) и эта доля поступает в оформление наследникам, которые определяются по степени родства, независимо от прописки. И при оформлении наследства нотариус обязан ждать полгода для выявления всех претендентов на наследство. Похоже, у Вас всё происходит по закону.

    2-я очередь - контрольная

  • вот видимо так все и происходит...
    То есть приватизация вообще на этот процесс не влияет???
    а допустим дарение???

    05.11.2010

  • Уточнение. Общая долевая собственность на квартиру возникает (независимо от того, офрмлена квартира в собственность одного или обоих супругов), если на момент приватизации Ваши родители состояли в браке, и папа был жив.

    2-я очередь - контрольная

Записей на странице:

Перейти в форум