Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации

  • так директор на Вас в суд и подал :ха-ха!:
    а ИФНС - как третье лицо...
    директор как отказался им быть, должен был передать Вам документы по ООО, а Вы или найти нового дира... или сами стать им.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Всех тонкостей и хитросплетений наших взаимодействий тут на форуме не опишешь. Поэтому главное, что меня сейчас интересует - может ли суд наложить на меня, как на участника ООО физ.лицо, наложить какое-либо взыскание? и может ли обязать назначить нового директора, если деятельность не ведется как минимум с момента увольнения предыдущего (а это уже более полугода) и в дальнейшем вести не планируется?

  • Подскажите люди знающие:
    нужно сейчас все-таки согласие органов опеки при отчуждении жилья, если ребенок НЕ собственник, а просто зарегистрирован в квартире. Вроде говорили, что нужно только если ребенок находится под опекой или попечительством, а если просто с родителями проживает, то не нужно. Но в перечне документов банка для ипотеки- есть пункт про опеку для любого случая, если в квартире есть ребенок.

  • Разговор беспредметный - надо смотреть исковое и приложенные документы. А в целом - суд может либо удовлетворить иск, либо отказать, либо удовлетворить частично. По вопросам, не входящим в исковые требования он решение принимать уж точно не будет. И уж конечно никто не может обязать назначить директора. Поскольку это право, а не обязанность.

  • Нет не нужно, пропишите ребёнка в другую квартиру и продавайте.

  • В ответ на: Но в перечне документов банка для ипотеки- есть пункт про опеку для любого случая, если в квартире есть ребенок.
    Какой банк?
    Вы продаете или покупаете?

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • 1 Газпромбанк
    2. Я покупаю, а у продавцов маленький ребенок и они взамен себе должны купить другую квартиру. Вот я и думаю, чем негативным это может для меня обернуться. Раньше опека "бдила" чтоб "положение ребенка не ухудшилось", а как сейчас? А у них как раз такая ситуация, что они продают неплохую квартиру, 1/4 часть денег отдают второму собственнику, а сами съезжают в хрущевку.

  • Добрый день, подскажите как лучше поступить в данной ситуации и к кому обратится.
    Пожилые родственники (семья) хотят переоформить свой дом на моего сына. Дом с участком не приватизирован. Из документов договор купли продажи и домовая книга. Собственником проходит один из супругов, который не может сейчас самостоятельно ходить. Оба супруга в очень престарелом возрасте. Своих детей у них нет. Как лучше и быстрее можно переоформить. Может ли кто-то потом претендовать на дом по закону на наследство. Братья и сестры у данных супругов имеются.

  • В ответ на: 1 Газпромбанк
    В настоящий момент данный банк не требует опеки. Кроме указаных Вами случаев (+ неблагополучная семья).
    В ответ на: 2. Я покупаю, а у продавцов маленький ребенок и они взамен себе должны купить другую квартиру. Вот я и думаю, чем негативным это может для меня обернуться.
    Обычные риски покупки недвижимости (в т.ч. через кредит)..., + стандартное положение ипотечного покупателя в начале обменной цепочки.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • А кто и как определяет "благополучие" семьи? на запойных вроде не похожи, остальное- кто знает??
    Далее- вот отдаю я им деньги, а они по каким-то причинам квартиру не покупают, соответственно выселяться через определенный срок им некуда. Ну я в самом крайнем случае в суд- моя жилплощадь, выселяйтесь! А они- нам некуда с грудным ребенком... Кто и как их выселит в данном случае. Раньше вроде за этим опека смотрела, а как сейчас всё будет выглядеть?

  • Нотариус (с выездом). Доверенность. Приватизация+переоформление.

  • Практически ни как.
    Опека ведь тоже в чем-то формальность.
    Про покупку/переселение - не всегда дело в ребенке. Чаще в их родителях. Не все соблюдают договоренности. + не все можно спрогнозировать по цепочке (как явно, так и скрытой). С другой стороны, деньги продавц получили? Можно и снять жилье.
    Выселяют приставы.
    Чтоб не было излишних переживаний, попросите своего риэлтора "усилить" именно этот момент. Судя по 1-му впечатлению, в данной ситуации это возможно.

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Подскажите пожалуйста, мне по суду по 395ст. присудили проценты за пользование денежными средствами, а еще моральный ущерб и проч.. По факту должник рассчитывался со мной в теч. года с момента вступления решения в законную силу. Могу я снова обратиться в суд и потребовать какие то проценты за пользование этими средствами? По какой статье, ставке и с какого монента их начислять?

  • В ответ на: Нотариус (с выездом). Доверенность. Приватизация+переоформление.
    Спасибо за ваш ответ.
    Может еще подскажите.
    Люди пожилые, приватизация может занять несколько месяцев и стоит достаточно дорого. Дай Бог владелице здоровья, но позволит ли генеральная доверенность или завещание закончить приватизацию и переоформить дом в случае несчастья. Сейчас из ближайших родственников (сестра собственницы) никто не заявляет своих прав и претензий к переоформлению дома на другого родственника, но если случится горе сами понимаете, возможно всё.

  • Зачем людей хороните раньше времени?
    У Вас нужные документы на руках.
    Сроки на всё про всё от месяца.

    Совмещение (параллельность) оформления
    возможна. Возьмите на себя максимум
    беготни-это не сложно. Везде интересуйтесь
    как и что делать дальше.

    Доверенность прекращает действие
    со смертью доверителя.
    В доверенности сразу предусмотрите все (!)
    необходимые действия (сдача и получение документов,
    справок, представление во всех органах и прдр) прямо пошагово и
    конкретно :получать, представлять, сдавать, забирать, подписывать,
    оплачивать , заказывать - согласно Вашим потребностям приватизации и оформления.
    и возьмите (нотариусы иногда не любят это)
    второй экземпляр доверенности на гербовой бумаге-
    он бесплатен, по нужде можете ещё копий взять
    (бесплатно). Росрегистрация заберёт оригинал
    (в зависимости от регистратора).

  • Подскажите пожалуйста. Появилось желание оформить возврат подоходнего налога за обучение, но никаких чеков и договоров с ВУЗом нет (просто не хранил никогда). Можно ли что-то сейчас сделать?

    Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!!!

  • но никаких чеков и договоров с ВУЗом нет
    __________________
    "На нет и суда нет"(с)
    Чеки и договоры надо хранить. На слово налоговая не верит.
    Второе - срок, в течение которого можно подать документы на вычет - три года. Если учились > 3 лет и закончили не в 2010 году -то соответственно считайте.
    И третье - доход должен быть, подтверждённый 2НДФЛ. (Если обучение - очное, то получить вычет могут родители, если документы оплаты - копия чека - оформлены на них).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Думала - дежавю у меня. Оказалось - нет - это Вы уже спрашивали, и Вам отвечали.
    Справку 2НДФЛ уже сделали?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Подскажите пожалуйста можно ли выписать из неприватизированной квартиры человека , который находится в МЛС без его ведома и согласия ? Через суд ?

  • Можно, в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.
    (Постановление правительства №713 от 17.07.1995г., п. 31 в)

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Выписать (читай: снять с регистрации) и лишение права на жилплощадь - не совсем одно и то же. Как я понимаю, здесь идет речь о том, чтобы в отсутствие осужденного лишить его жилплощади, проведя приватизацию без него. Я могу ошибаться, но вроде бы уже были изменения в законодательстве именно по этому поводу. Юристам виднее.

  • Да вы совершенно правы , пока человек находится в МЛС его хотят лишить жилплощади , приватизировать квартиру без него и продать , как можно предупредить эту ситуацию ?

  • Подскажите пожалуйста. Есть квартира в собственности 2х человек. Ее хотят продать. Сумма продажи примерно 1500т.р. Вопрос: как будет уплачиваться НДФЛ - будет в расчет вся сумма браться, или сумма дохода каждого дольщика, которая будет меньше 1 млн.р.?

    Если задуматься: жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!!!

  • Да сделал. И ушло у меня на это 3 мес. Теперь есть справка, а нет чеков :rofl:

    Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!!!

  • Добрый день!
    Подскажите, кто может дать консультацию по впоросу долевой собственности?
    Ситуацию напишу в личку, если кто откликнется.
    Заранее благодарна!

  • Если недвижимость (имущество) более 3-х лет в собственности НДФЛ браться не будет.

  • пишите ЛС

  • Здравствуйте,подскажите пожалуйста :
    1.Просрочен договор на отделку жилого помещения-6 месяцев,акт приемки-передачи еще не подписывал,ремонт закончен,но я хочу подать на них в суд за просрочку,как правильно сделать?Качество меня устраивает.
    2.Акт приемки-передачи на квартиру в новостройке был подписан 31 августа,после этого управляющая компания начала взымать кварплату,право собственности было оформлено в конце января.Все это время я платил по счетам,и только сегодня узнал про статью 153 жк, согласно которой обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение ,можно ли засавить УК сделать перерасчет на эту сумму???

  • 1. подписываете акт приема-передачи и пишите исковое - по договору срок такой-то, фактически передано такого-то числа, просрочка составляет столько-то дней, расчет неустойки (размер неустойки умножаем на кол-во дней просрочки). прошу взыскать сумму неустойки. к исковому прилагаете копию договора на отделку, копию акта, просите рассмотреть беспошлинно в рамках закона о защите прав потребителей или платите пошлину и вперед в суд. обычно по месту нахождения ответчика, на если просите рассмотреть в рамках закона о защите прав потребителей, то можете выбрать суд - по месту вашего жительства или месту нахождения имущества.

    2. почему собственность не была зарегистрирована ранее?

  • Не смотря на то, что вы не оформляли свое право собственности, в течение всего этого времени ваша квартира отапливалась, туда подавалась горячая и холодная вода, которую расходовали ваши отделочники, вывозился ваш мусор, который выбрасывали ваши рабочие и мылся подъезд. А теперь вы хотите, чтобы все эти расходы заплатили ваши соседи? Ведь именно об этом вы спрашиваете. Совесть-то ничего, не тревожит?
    Другой разговор, что вот эти коммунальные платежи вы можете выставить в качестве возмещения ущерба тем отделочникам, которые сорвали сроки проведения работ, из-за которых вы не могли пользоваться вашей квартирой.

  • Раньше не подали на собственность, т.к. застройщик сам подал документы в юстицию уже после августа. И как только мне сообщили(ЗАСТРОЙЩИК), что все готово я СРАЗУ пошел в БТИ. Далее в юстицию. Где благополучно получил право собственности.

  • ЛС

  • В ответ на: Не смотря на то, что вы не оформляли свое право собственности, в течение всего этого времени ваша квартира отапливалась, туда подавалась горячая и холодная вода, которую расходовали ваши отделочники, вывозился ваш мусор, который выбрасывали ваши рабочие и мылся подъезд. А теперь вы хотите, чтобы все эти расходы заплатили ваши соседи? Ведь именно об этом вы спрашиваете. Совесть-то ничего, не тревожит?
    .
    А вы знаете, совесть вообще не тревожит! Есть ЖК, ст.153, а есть застройщик, который не выполняет свои прямые обязанности, человек НЕ МОЖЕТ оформить право собственности, он не может прописаться в своей квартире и вынужден оплачивать коммунальные услуги по месту своей регистрации.
    Вот пусть застройщик и оплачивает содержание квартиры, пока не обеспечит оформление права собственности. Это, кстати, очень даже распространено в судебной практике.

  • В ответ на: Это, кстати, очень даже распространено в судебной практике.
    Ну-ка, ну-ка, расскажите нам - в какой это практике распространено, чтобы лицо не пользовавшееся услугами и ресурсами платило за того, кто ими активно пользовался - без разницы, лично или через своих равшанов-джамшудов.

  • Автор пишет, что "Акт приемки-передачи на квартиру в новостройке был подписан 31 августа". Иными словами, с этого момента он пользовался и своей квартирой и коммунальными услугами. Далее, он пишет, что претензии собирается предъявлять Управляющей компании, а не застройщику. Где же логика?
    Скажу более. Таких случаев с новостройками действительно очень много. Ушлые собственники квартир, которые приобрели их для перепродажи, не торопятся оформлять право собственности, чтобы уйти от этих самых платежей. Мол, квартира не моя и платить не буду. А в результате за все приходится платить остальным членам ТСЖ, так как платежи поставщикам услуг у них общие. Вот и начинаются отключения горячей воды, отключения отопления и т.д. Поэтому и спросил о совести.

    Исправлено пользователем Victor-885 (15.02.11 14:13)

  • к кому можно обратиться-связаться по сад.участку наличие и правильность оформления бумаг при переоформлении?заранее спасибо

  • Собственно вопрос.Одно юр.лицо выставило счет другому.Другое юр.лицо счет оплатило частично.И больше не платит.Есть ли смысл идти в суд...Нет,не так.Из документов-счет на оплату и док из банка о частичной оплате по счету.Достаточно ли для суда?

  • всем откликнувшимся спасибо вопрос разрешился.:yes.gif:

  • Приветствую, в октябре 2010 года вызвали приставы и выписали требование с суммой задолжности по судебному иску, на основании решения суда от июля 2010г. О прошедшем суде узнал от пристава, решение суда мне предъявлено не было, в суд ни кто меня не приглашал, повесток не получал. Иск частично погасил.
    Вопрос: имеют ли приставы право требовать возмещения по иску, без предъявления решения суда.
    Вопрос: как мне оспорить решение суда? 10 дней "закончились" еще в июле.
    Заранее благодарен.

    ЖИЗНЬ-ЭТО ИГРА В ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

  • Добрый день!
    Требуется консультация по такому вопросу: договорился со строительной организацией, что буду искать для них клиентов, по агентскому договору. На что мне обратить внимание при подписании договора? Какая меня ждет ответственность, если вдруг случится, что организация не сможет выполнить свои обязательства по договору? Насколько я понимаю, если я действую по поручению от имени и за счет компании, то ко мне в любом случае вопросов быть не может? И нужна ли мне доверенность на право ведения переговоров от лица компании, если я работаю по агентскому договору? Будьте добры, разъясните...

    Кто поймет, что им нужно,
    Этим страшным двуногим,
    Что им сделал последний
    На Земле диплодок? (с)

  • С какой суммы платится НДФЛ (13%)при продаже недвижимости (квартира) , которая в собственности менее 3-х лет?
    1.с общей суммы сделки
    2.с суммы разницы купли продажи

    А если сумма продажи имущества меньше суммы покупки, как платится НДФЛ?

  • Добрый день. Нужна помощь юриста в составлении кассации по принятому районным судом решению в пользу банка по иску о кредите. "Тело" кредита выплачено с лихвой. Требуют еще около 260 тысяч разных штрафов, процентов, комиссий и пр. Зацепок и нюансов - масса. Самостоятельно разобраться и юридически грамотно составить кассацию вряд ли возможно. Поэтому ищу помощи.
    Оплатить услуги юриста к сожалению не смогу. Возможно, это будет кому-то интересно в плане судебной практики. Отблагодарю как смогу, по возможности....
    Жду предложений в личку.

  • С какой суммы платится НДФЛ (13%)при продаже недвижимости (квартира) , которая в собственности менее 3-х лет?

    1.с общей суммы сделки
    2.с суммы разницы купли продажи

    А если сумма продажи имущества меньше суммы покупки, как платится НДФЛ?
    ------------------------------------------------
    интересно то, что интересует

  • В ответ на: С какой суммы платится НДФЛ (13%)при продаже недвижимости (квартира) , которая в собственности менее 3-х лет?
    Если можете документально подтвердить расходы на приобретение этой квартиры, то с разницы между продажной и покупной ценой, если нет - ну на нет и суда нет.......

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Хочется узнать - такая ситуация у меня в семье: прописали дальнего родственника на постоян.основе,но он не живет в нашем доме,прописали только для того чтобы человек нормальную работу нашел,было это 2 года назад. Никто из нашей семьи предположить не мог,что он возьмет что то в кредит и не станет выплачивать его. Теперь на наш адрес приходят письма из банка,и приходил банк.работник узнать ситуацию. Его родители говорят что все в порядке, кредит оплачен.
    Мы хотим его выписать из своего дома, но четко понимаем что суд.приставы придут и опишут наше имущество и потом будут др.суд.разбирательства.
    Доверенность на ведение дел в суде уже в руках,что дальше??? Писать иск с юристом? Собирать сведетелей,и нужны ли они вообще?
    Кто что знает об этом???

    Кажется, здесь должна быть какая то заумная фраза о жизни..

  • А сумма на ремонт: отделочные материалы (чеки), услуги "мастеров" входят в вычитаемую базу между покупкой и продажей?

  • В ответ на: А сумма на ремонт: отделочные материалы (чеки), услуги "мастеров" входят в вычитаемую базу между покупкой и продажей?
    Ст. 220 НК РФ:
    ...Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов....
    Исходя из этого получается что можно.
    Ну или на миллион вычета вы всегда имеете право.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Как учитывается и по какому документу сумма дохода , налогооблагаемого НДФЛ?

  • В ответ на: Как учитывается и по какому документу сумма дохода , налогооблагаемого НДФЛ?
    Заполняете декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указывается сумма дохода (полностью все денежки. полученные от продажи квартиры) и расходы - миллион, если нет подтверждающих документов или сумма покупки этой квартиры и расходы на ремонт (в вашем случае). С разницы дохода и расхода исчисляется налог. Декларация подается в ИФНС по месту жительства. К ней прилагается заявление на имущественный вычет и копии документов, подтверждающих этот вычет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • .

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле

    Исправлено пользователем Naaatta (15.04.11 22:21)

Записей на странице:

Перейти в форум