Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

Автоодеяло /не горит/.

  • Вобщем то вещь что бы не говорили. Сегодня утром в -14 положил его, включил подогреватель на 220 и пошёл домой чай пить. Через 10 мин выхожу, а машина весело полыхает в моторном отсеке. Тушили водой, снегом, огнетушителем. Итог: под замену вентелятр охлаждения, коса вентелятора, расширительный бочек, патрубки, площадка акума, сам акум. У радиатора слегка поплавилась верхняя пластиковая крышка, скорее всего обойдусь без замены.
    Пожар начался от подогревателя. Подогреватель включил первый раз. Ставил его сам. Марка подогревателя Старт-М1 на 0.6квт.
    ЗЫ. Автоодеялу хоть бы хны. Только чуть закоптилось.
    ЗЫЫ, На фото красным выделен блок который на акум ставится, его тоже под замену. Как он называется?

    • Герой.

    .....Без тормозов.....

    Исправлено пользователем Артём (21.11.12 11:04)

  • Может тогда и тему назвать "электроавтоподогреватель"? Ведь одеяло то не при чем!

    Считай вам еще крупно повезло) Удачи с восстановлением.

  • В ответ на: Может тогда и тему назвать "электроавтоподогреватель"? Ведь одеяло то не при чем!
    вот и я думаю, причем тут одеяло?

  • расширил название топа, теперь понятнее.

  • ну че, хорошее значит одеяло
    челябинское?

  • Топ:
    1. Реклама автоодеяла
    2. Последствия неквалифицированной установки подогревателя.

    Хорошо бродить по свету.............

  • А фиг его знает. Прошлый год брал.

    .....Без тормозов.....

  • Пожар начался от проводки подогревателя. Ставил его сам. Он нигде не соприкасался к машине акромя потрубков.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: Топ:
    1. Реклама автоодеяла
    2. Последствия неквалифицированной установки подогревателя.
    Не топик, а одна реклама (сомнительная весьма)
    Сначала "одеяла", потом "установщиков".

  • Вам очень сильно повезло, машины горят быстро.

  • В ответ на: расширил название топа, теперь понятнее.
    Тогда уж просто набло " Автоодеяло НЕ ГОРИТ, проверено на горьком опыте" )))

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • В ответ на: включил подогреватель на 220 и пошёл домой чай пить. ...
    Подогреватель включил первый раз. Ставил его сам.
    Вы его на попробовать не включали что ли!??

  • Судя по всему загорелась проводка? Так как сам подогреватель вроде целенький остался?

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • Мда, приготовил сани летом, как говорится (

    Такая только у меня и у Майкла Джексона!

  • Я пару минут стоял рядом с машиной. Потрогал рукой патрубки, убедился что тепло пошло и домой зашел. До этого я уже ставил такой же подогреватель на прошлую машину.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: Я пару минут стоял рядом с машиной. Потрогал рукой патрубки, убедился что тепло пошло и домой зашел. До этого я уже ставил такой же подогреватель на прошлую машину.
    Ну хоть током не епну ....

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Поставь мне такой же, а то машину по КАСКЕ отбивать надо)))

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • А так интересно,машину восстановите-подогреватель опять поставите?

    Хорошо бродить по свету.............

  • В ответ на: А так интересно,машину восстановите-подогреватель опять поставите?
    Это была шутка, я за подогревателями до 5000 в очереди не стаю.
    ИМХО вебаста, гидроник или на крайняк Бинар хоть как то рулят

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • В ответ на: 2. Последствия неквалифицированной установки подогревателя.
    А что нужно быть квалифицированным установщиком чтобы поставить обогреватель? :ха-ха!:

  • В ответ на: А что нужно быть квалифицированным установщиком чтобы поставить обогреватель? :ха-ха!:
    Нет конечно, а зачем?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Дэн похоже проводка обогревателя коротнула:хммм:

    .....Без тормозов.....

  • Да поставлю, ибо не вижу смысла в вебасте и тд если рядом резетка на 220. На прошлой машине такой же стоял и отработал два сезона.

    .....Без тормозов.....

  • Вов глянь на фото, как эта хрень-блок-клейма называется что на акум идёт?

    .....Без тормозов.....

  • ставить надо Северс только из дешевых! проверен годами к томуже есть защита от КЗ

  • У меня Мира с двигателем объёмом 0.7л там и подогревателя 0.6квт позаглаза на подогрев хватает. Северс такой есть?

    .....Без тормозов.....

  • нет там только киловатник..а в чем проблема быстрее закипитит и все :ха-ха!:

  • Розетка в квартире, доме в которую включаете подогреватель без автомата и УЗО ?

  • В ответ на: Вов глянь на фото, как эта хрень-блок-клейма называется что на акум идёт?
    Корпус блока силовых предохранителей вроде.
    ЗЫ. Забудь про всякие северсы, купи хорошую вешь типа калекса, или аналогов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Частный дом, после счётчика стоят автоматы.

    .....Без тормозов.....

  • Ну ты в курсе что я эту машину взял как временый вариант.

    .....Без тормозов.....

  • цена какая у Калекса? наверно раза в 4 дороже Северса

    Исправлено пользователем мистерКэт (21.11.12 13:40)

  • В ответ на: цена какая у Калекса? наверно раза в 4 дороже Северса
    Вероятно не дешевле. )
    Дэк и есть за что платить.
    Все элементы проводки в любой мороз эластичны, все соединения герметичны.
    Автомат по температуре и току.
    Выбор каждого - кому северс, кому каликс.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Сочувствую, но это всё восстановимо и поправимо. У меня хуже было. Под замену вся проводка, датчики, гена со стартером, рулевая и пластик с резиной в моторном. Оживил.
    А что там за кусочек белого провода на второй фотографии? Что-то он больно похож на ШВВП 2х0,5. А?

    ???

    Исправлено пользователем PIT0N (21.11.12 14:06)

  • Ну наверно он самый, это переноска 10метров. Два года грел через эту переноску.

    .....Без тормозов.....

    Исправлено пользователем БАЙКЕР (21.11.12 14:04)

  • В ответ на: Вероятно не дешевле. )
    Дэк и есть за что платить.
    Все элементы проводки в любой мороз эластичны, все соединения герметичны.
    Автомат по температуре и току.
    Выбор каждого - кому северс, кому каликс.
    Вы северс то в руках держали? все там сделано как надо, на второи машине его гоняю, просто ставить надо грамотно, и в качестве удлинителя использовать нормальный провод... а не какаху, которая дубеет и при первом удобном случае лопается и коротит...

  • нельзя её не улицу в мороз изоляция дубеет, трескается. При нагреве плавится, а дальше КЗ! Альтернатива - резина.

    ???

  • Успехов в ремонте. Мне как электрику грусно видеть когда люди используют не подходящие по требованиям материалы. :хммм:Ответственней подойдите к качеству установки и подвода питания.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • А чего фото одеяла не выложили-то?
    Самое интересное ведь :eek:

  • Макс, ты балбес

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: Ну наверно он самый, это переноска 10метров. Два года грел через эту переноску.
    с такими соплями немудрено и дом спалить. серьезно.

    и позови электрика - 10-амперный автомат у тя не работает. при КЗ он обязан был отключиться.

  • В ответ на: П9
    Т.е. цена только за удлинитель, хоть и гибкий.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

    Исправлено пользователем igornsk (22.11.12 12:36)

  • Я тебе Дефу продам, качество грелки вполне достойное )

    Мне пшеничного сока, без мякоти..

  • У меня есть ненужный северс. Ненужный, ибо как-то без него всегда обхожусь. Лежит и лежит. Но сам, как Байкер , ставить не буду. )))

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • С причиной определился? КЗ в проводке или в подогревателе?

    ???

  • Смотрю я и пусть Лис меня поправит если вру, но помоему загорелась проводка. Она штатная у девайса ? Или сам делал ?

  • ННП
    Для мощности в 600 Вт сопротивление нагревателя д.быть в районе 80 Ом. Если оно много меньше, то можно с этим нагр.., вернее уже с огарком идти в магазин, где покупался и спросить, а какого собственно хрена...

    ???

  • +1 Фото одеяла в студию плиз!

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • А нате. Закоптилось но целое!.

    .....Без тормозов.....

  • В подогревателе.

    .....Без тормозов.....

  • Да да загорелась имино проводка подогревателя и от неё все пошло.

    .....Без тормозов.....

  • У меня на прошлой машине такой же стоял. И подогреватель мне достался по бартеру, в коробке с прилавка.

    .....Без тормозов.....

  • Форумчане, а кто либо автоодеяло уже положил под капот? Так то -6 с одеялом перегреваться не будет?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Одеяло есчё не положил, а (Рашен-Винтер-Картонка), приготовил лежит
    ЗЫ ;Зимы то исчё НЕТ, в средней полосе России приехал позавчера (Вологда), дык температура (-1, +1)..... а в Сибири *опа.

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Положил. Войлок с барахолки. На третью зиму уже. Не перегревается.

  • Так какая причина возгорания то?
    Если был КЗ - то почему не сработал автомат? Насколько он кстати ампер и какой длины провод от автомата до машины. Еще как вариант нагреватель бракованный - что стал греться провод, а автомат вроде как и не должен сработать если в пределах мощности. И кстати какой автомат? ИЕК в большинстве случаев не срабатывают.
    У меня Северс на машине, и хотелось бы понять где может быть опасное место.

  • Скорее нагреватель бракованый, так как загорелось все при первом включение. Переноска метров 10 плюс от резетки до автомата ещё метров 4. Автоматы СССР, на сколько хз.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: с одеялом перегреваться не будет?
    а термостат и радиатор у вас отсутствует? :eek:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Положил. Войлок с барахолки. На третью зиму уже. Не перегревается.
    тоже уже положил войлок, греется быстрее, остывает медленнее, не перегревается

    нива не едет...

  • В ответ на: Скорее нагреватель бракованый, так как загорелось все при первом включение. Переноска метров 10 плюс от резетки до автомата ещё метров 4. Автоматы СССР, на сколько хз.
    Автомат рядом ставить. Ну или предохранители какие, но тоже рядом с устройством. А предохранители желательно двоякого действия, ток+температура. Впрочем задачка для грамотного электротехника.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Автомат рядом ставить. Ну или предохранители какие, но тоже рядом с устройством. => для грамотного электротехника.
    Зеленое конфликтует с красным :umnik:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • А ничего не сделаешь. Если там сопротивление замыкания большое - то будет себе проводка медленно греться и предохранитель только если рядом с местом замыкания может помочь, а так скорее всего и предохранитель не спасет. Просто прибор греет не тосол а оплетку кабеля. А она должна быть негорючей - следовательно вопрос - что загорелось?

  • В ответ на: Автомат рядом ставить. Ну или предохранители какие, но тоже рядом с устройством.
    имхо, без разницы на расстояние??? КЗ есть Кз, автомат сработает на любом расстоянии.

  • В ответ на: А ничего не сделаешь. Если там сопротивление замыкания большое - то будет себе проводка медленно греться и предохранитель только если рядом с местом замыкания может помочь, а так скорее всего и предохранитель не спасет. Просто прибор греет не тосол а оплетку кабеля. А она должна быть негорючей - следовательно вопрос - что загорелось?
    Дак дилемма в том, что греть или тосол или не тосол. Затраты энергии примерно одинаковы. Задача в том, чтобы как-то отследить эту зыбкую границу.

    Вы держитесь там!

  • Здесь не кз. При Кз загорелось бы очень быстро. Скорее всего замыкание через какое-то сопротивление. В результате грелось долго и горячо.

  • В ответ на: имхо, без разницы на расстояние??? КЗ есть Кз, автомат сработает на любом расстоянии.
    А сопротивление проводов?

    Вы держитесь там!

  • это справедливо для температурного датчика в устройство, но не обычного предохранителя.

  • В ответ на: Здесь не кз. При Кз загорелось бы очень быстро. Скорее всего замыкание через какое-то сопротивление. В результате грелось долго и горячо.
    Пробой изоляции?
    Реально грется-искрить будет, 220 В это любит.

    Вы держитесь там!

  • скорее всего, но если в этом случае ток недостаточный для сработки предохранителя в 1000 м от прибора, то он не сработает и в сантиметре от него. Насколько понимаю, это так. Хотя, если предохранитель прямо на приборе, то он может от этого нагрева проводки подогреться и вырубиться, - тоже может быть, так сказать косвенный эффект. Такое на даче было с проточным подогревателем, плохой контакт на автомате, в результате автомат нагревался и отключался, хотя мощность подключения и не была превышена. Уже хотел менять автомат, а потом посмотрел внимательно, проводка в месте подключения оплавилась, проверил, - действительно плохо был затянут винт, подтянул, все стало ok.

  • В ответ на: А сопротивление проводов?
    Автомат вроде на ток срабатывает... а он одинаков в последовательной цепи однако:улыб:

  • В ответ на: скорее всего, но если в этом случае ток недостаточный для сработки предохранителя в 1000 м от прибора, то он не сработает и в сантиметре от него. Насколько понимаю, это так. Хотя, если предохранитель прямо на прибое, то он может от этого нагрева проводки подогреться и вырубиться, - тоже может быть. Такое на даче было с проточным подогревателем, плохой контакт на автомате, в результате автомат нагревался и отключался, хотя мощность подключения и не была превышена.
    Тут еще сопротивление проводов играет роль. Ток короткого замыкания считаю при подключении длинных линий. Но тут ситуация другая

  • А греться что больше будет 10 метров провода или точечный контакт при одинаковом токе?

    Вы держитесь там!

  • В ответ на:
    В ответ на: А сопротивление проводов?
    Автомат вроде на ток срабатывает... а он одинаков в последовательной цепи однако:улыб:
    Ага только при длинной линии при коротком замыкании требуемый ток отключения может быть не достигнут.

  • греться это другой вопрос :biggrin:
    мы ж про автомат

  • В ответ на: Ага только при длинной линии при коротком замыкании требуемый ток отключения может быть не достигнут.
    конечно может
    только при чем тут место расположения автомата?

  • Ну ток отключения 16 ампер.
    Есть разница эти 16 ампер греют 10 метров медного провода (полкило цветмета) или один маленький контакт, массой полграмма?

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (23.11.12 21:41)

  • Еще раз - при чем тут греться?
    Если мы про место расположения автомата.

  • В ответ на: Еще раз - при чем тут греться?
    Если мы про место расположения автомата.
    Прстым попробую языком
    Пусть автомат находится на конце 20 метровой тонкой линии, произошло замыкание, сама линия работает как нагревательный элемент и автомат думает что включили мощный нагреватель и выключаться не думает.
    Теперь замкнуло рядом с автоматом - никакого сопротивления подороге нет и вся нагрузка пошла на автомат, нагрелся расщепитель и в течении короткого времени отключился (в зависимости от характеристикавтомат)

  • Что значит никакого сопротивления по дороге нет. То же сопротивление. Тот же ток.
    И если есть 20 метровая линия то какая разница с какой стороны находиться автомат?
    Хотя конечно лучше как раз таки в начале линии. Чтоб если что и на ней от кз защитить.
    Зы автомат он того - думать то не умеет :biggrin:

  • Продолжаем разговор.
    Если автомат расположен в начале линии:
    Сопротивление после автомата = сопротивление линии + сопротивление КЗ
    Если в конце линии:
    Сопротивление после автомата = сопротивление КЗ

    В первом случае ток будет ограничен сопротивлением линии и его может быть недостаточно для срабатывания автомата.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: В первом случае ток будет ограничен сопротивлением линии и его может быть недостаточно для срабатывания автомата.
    Вот скажи мне а во втором случае куда делось сопротивление линии?:улыб:
    Ток будет одинаков в обоих случаях, а от него и срабатывает автомат.

  • В ответ на:
    В ответ на: В первом случае ток будет ограничен сопротивлением линии и его может быть недостаточно для срабатывания автомата.
    Вот скажи мне а во втором случае куда делось сопротивление линии?:улыб:
    Ток будет одинаков в обоих случаях, а от него и срабатывает автомат.
    Неодиноков ток. Закон Ома помним еще? Ток зависит от сопротивления.

  • Оказалось перед автоматом оно.
    Хорошо пусть ток (пери котором сработает автомат) будет одинаков.
    Но в первом случает часть мощности выделится на проводе, а часто в месте КЗ, а во втором вся уйдет на КЗ.
    Я не говорю, что автомат не сработает, просто в случае включения автомата в начале линии в общую конструкцию будет внесена дополнительная погрешность.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Неодиноков ток. Закон Ома помним еще? Ток зависит от сопротивления.
    Не. Имеется в виду вся конструкция от розетки до "лампочки".

    Вы держитесь там!

  • Так вот и ответь согласно закона Ома :biggrin:
    Почему неодинаков ток если сопротивление одинаково? :biggrin:
    Как оно может поменяться от перестановки автомата в другое место?

  • В идеале вообще надо автомат ставить в начале а перед устройством предохранитель тепловой и по току (обязательно).

    Вы держитесь там!

  • *** Но в первом случает часть мощности выделится на проводе, а часто в месте КЗ, а во втором вся уйдет на КЗ. ***
    Вы реально меня в тупик ставите :biggrin:
    Почему часть мощности не выделиться на проводе во втором случае - вы можете ответить?:улыб:

  • В ответ на: *** Но в первом случает часть мощности выделится на проводе, а часто в месте КЗ, а во втором вся уйдет на КЗ. ***
    Вы реально меня в тупик ставите :biggrin:
    Почему часть мощности не выделиться на проводе во втором случае - вы можете ответить?:улыб:
    потому что автомат отключится по превышению тока в месте замыкания

  • Конечно выделится.
    Имелось в виду что влияет на автомат.

    Вы держитесь там!

  • НПП похоже на собрание РЭФовцев, и всех остальных :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на:
    В ответ на: потому что автомат отключится по превышению тока в месте замыкания
    Автомат отключится при превышении тока через него протекающего:улыб:
    А он не зависит от того до переноски вы автомат поставите или после.

  • Логично вообще-то, для классического автомата включающегося в разрыв провода.
    Мне что-то типа УЗО представлялось.

    Вы держитесь там!

  • Зависит - ток будет разный на автомате и равен i=u/r. То есть для случая когда автомат вначале линии i=u/(r+rпровода) что согласитесь дает уже жругой ток на автомате. А в точке начала кабеля действительно ток будет одинаковым.

  • В ответ на: Зависит - ток будет разный на автомате и равен i=u/r. То есть для случая когда автомат вначале линии i=u/(r+rпровода) что согласитесь дает уже жругой ток на автомате. А в точке начала кабеля действительно ток будет одинаковым.
    :безум: Пора топ чистить от псевдо электриков. Законы Киргофа они отменили :tantrum:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: Зависит - ток будет разный на автомате и равен i=u/r. То есть для случая когда автомат вначале линии i=u/(r+rпровода) что согласитесь дает уже жругой ток на автомате. А в точке начала кабеля действительно ток будет одинаковым.
    Ниче не понял что вы тут написали, где разный ток?
    В последовательной цепи ток одинаков ну это же школьное :biggrin:
    Относительно ваших формул - там не ток измениться а напряжение.

  • возможно что то прояснит

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Да у нас кз ваще за автоматом :biggrin:

  • Так граждане и хотят автомат ставить перед кипятильником, а не в начале цепи

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Ну так а смысл?

  • граждане бессмысленность не понимают. и напряжение у них во всей цепи одинаковое :dnknow:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Насколько я понимаю, граждане пытаются приспособить автомат еще и как температурный датчик. Но это малоэффективно. Автомат должен срабатывать только от кз. Проводка не должна загораться от незначительного нагрева, и не угадаешь с местом расположения автомата, что именно его место установки попадет на локальное место нагрева проводки, такое место наиболее вероятно в самом нагревателе, для этого там должен быть датчик отключения по температуре, он спасет от сильного нагрева и загорания проводки без кз. - случая когда пожар уже начался, но автомат ешё не отключился.

  • Каюсь, воспринимал автомат как четырехполюсник, развязывающий к тому же вход и выход. А если тупой предохранитель по току, конечно где ставить без разницы. А вот такой, который бы еще и напряжение учитывал (ограничитель мощности?), тогда да, рядом с кипятильником.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: граждане бессмысленность не понимают. и напряжение у них во всей цепи одинаковое :dnknow:
    Падение напряжения в конце провода это несколько вольт, это тоже можно рассчитать. А вот изменение сопротивления уже может повлять сильно в зависимости от длины линии и сечения проводника.
    Есть в эргеике такое понятие как ток короткого замыкания которое рассчитывается для линии с целью определить будет ли ток в линии достаточным для срабатывания автомата на подстанции. Потому как при длинной линии малого сечения если случится КЗ на конце линии - то автомат воспримет линию как нагрузку и вся линия будет греться до тех пор пока не сгорит. Дальше доказывать надоело, учитие физику - это и полезно и интересно.

  • В ответ на: Может тогда и тему назвать "электроавтоподогреватель"? Ведь одеяло то не при чем!

    Считай вам еще крупно повезло) Удачи с восстановлением.
    Может попутная реклама? :rofl:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: Форумчане, а кто либо автоодеяло уже положил под капот? Так то -6 с одеялом перегреваться не будет?
    Движка отлично себя чувствует, но перегревается датчик то ли коленвала, то ли распредвала ( И тачка начинает глохнуть на светофорах. Лечится убиранием одеяла :ха-ха!:

  • В ответ на: Падение напряжения в конце провода это несколько вольт
    :eek: подстанция стандартно выдает 0,4 КилоВольта. На потребителе пишут 380 Вольт. И это при грамотном построении питания. Реально же не в г.Новосибирске все хуже. Вы не и доказывали ничего... Изначально не нашли общего языка. Дальше будет еще хуже. Потому повторю просьбу очистить тему от псевдо электриков :umnik:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на:
    В ответ на: Падение напряжения в конце провода это несколько вольт
    :eek: подстанция стандартно выдает 0,4 КилоВольта. На потребителе пишут 380 Вольт. И это при грамотном построении питания. Реально же не в г.Новосибирске все хуже. Вы не и доказывали ничего... Изначально не нашли общего языка. Дальше будет еще хуже. Потому повторю просьбу очистить тему от псевдо электриков :umnik:
    Согласен таких псевдоэлектриков которые путают обозначение 0,4кВ и 380В надо убирать отсюда.
    У меня по расчету падение напряжения на 40 метровом кабеле - 1,5 В, это достаточно большого диаметра кабель и достаточную мощность держит. Реально в Новосибирске у меня все отлично - 227В приходит большую часть времени, падение ниже 220 я еще не видел.

  • В ответ на: Реально в Новосибирске у меня все отлично - 227В приходит большую часть времени, падение ниже 220 я еще не видел.
    А у меня падает даже до 210, и стиралка отключается даже.
    А бесперибойник периодически лампочку пониженного напряжения зажигает, а вот повышенного ни разу не было.
    Кто нибудь знает Смарт 750 от APC свою статистику ведет и посмотреть без парашута можно?

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: падение ниже 220 я еще не видел.
    :rofl: а электричество само кто видел? В серьезных организациях даже бывает и перекос фаз по 150 Вольт и вместо 220 по 155. Что тут делать? расчеты расчитывать? или диаметр менять? Проведем Максу Байкеру 250 в розетку!!! :appl:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Не откажусь, собираюсь взять стабилизатор так как тут зимой напряжение временами падает до 198ВТ. Два года назад были скочки напруги, да такие что лампочки взрывались по ночам.

    .....Без тормозов.....

  • В ответ на: :rofl: а электричество само кто видел? В серьезных организациях даже бывает и перекос фаз по 150 Вольт и вместо 220 по 155. Что тут делать? расчеты расчитывать? или диаметр менять? Проведем Максу Байкеру 250 в розетку!!! :appl:
    У меня ПЗР постоянно отоброжает напряжение в сети, поэтому наблюдаю его по 10 раз на дню.
    Если 150 в розетке - могу посочувствовать хозяину, потому как нормальный хозяин сразу же запустил бы процедуру по восстановлению уровня напряжения до нормативного.
    Отошли от темы.
    Так что же загорелось то. Пластмасса?
    Одеяло давно поставил и рашн картонку, еще во время ноябрьских морозов. При 0 на улице надо убирать картонку, а одеяло не так сильно влияет на активное охлаждение.

  • По теме даже стесняюсь :смущ:у меня с завода и на капоте слой чего то там и на двигателе кожух со слоем чего то пузырчатого и фольгированного

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Есть подобная фигня, но одеяло существенно лучше сохраняет тепло. Если из подкапота тепло легко выдувается, то одеяло не дает ему уйти. С одеялом прогрев существенно быстрее. А еще быстрее с исправным термостатом, неделю назад поменял термостат - старый совсем издох и нагреваться стала за считанные минуты.

  • одеяло поверх кожуха не влезет скорее всего :dnknow:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Красиво. Войлок зато влезет:) похуже, но тоже теплу не даст уйти. Вообще я думаю что надо и снизу закрывать, ато оттуда выдувает прилично... Но тогда уж проще гараж построить.

  • Раз уже пошла тема про одеяло и утеплялки.
    На отечественном авто безобразный утеплитель прикреплен в капоту. По структуре своей как ватин. Естественно издирается и отваливается (пистоны г.). А если выкинуть эту порнографию оттуда и наклеить несколько слоев нормального утеплителя. Реально?

    Вы держитесь там!

  • клеят :yes.gif:
    странно, у меня нечто плотное, тонкое, хорошо прикрепленное.

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: одеяло поверх кожуха не влезет скорее всего :dnknow:
    на шевика одеяло противопоказано, сгоришь, там и так элвентиляторы постоянно пашут...

    нива не едет...

  • В ответ на: странно, у меня нечто плотное, тонкое, хорошо прикрепленное.
    ничего странного, шевроле качественно делает :улыб:

    нива не едет...

  • Да даже если полиэтиленовой пленкой закроете сверху двиг толку будет больше чем востановление оригинального утеплителя.

  • Вчера в гараже шмурдяк перебирал, наткнулся на автофуфло. Отработало 2 полных зимы. протерлось с 2 сторон, видно об острые края железа. Мин вата , или стекловата, хбз что там но пока его крутил перекладывал. Чешусь второй день. колет кожу предплечий.
    Одеялко можно как то подлечить заплаткой? Есть ли такая хрень- положил заплатку , нагрел и оно припаялось. И не отлетает от температуры и сгибания?
    Жалко выкидывать, еже зиму бы покатался.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Стекловата там, самая дешевая похоже, не влажная была? Заплаткой можно из брезента наверно заклеить. У меня такая же история с ним была, сделал сам из брезента и с нормальным утеплителем внутри в пароизоляционной пленке.

  • ну в гараже как то сыровато, влажность есть. я уже думаю вообще нах послать эти одеяла.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Не стоит, надо хорошее и на долго и не пачкается, я вот сделал и доволен. Видел в продаже брезентовые, вот их надо брать.

  • Просто брезент, не пропитанный специальными средствами может загореться. Гореть скорее всего будет плохо, но даже тление в моторном отсеке пожалуй ни к чему.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Я заказывал чехол в компании которая занимается брезентом, выбрал самый негорючий. А то что продают не знаю.

  • В ответ на: Есть ли такая хрень- положил заплатку , нагрел и оно припаялось.
    Помню из рекламы - жарили это обеяло паяльной лампой - а ему хоть бы что (я про челябинское изделие). Так что завулканизировать врядли получится. А еще - один человек додумался постирать его в машинке. Выбросил машинку)

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Вот скажите мне, дубине стоеросовой, чем сейчас стал неудобен- неприменим обычный войлок (кошма) нужной толщины? У меня на всех машинах утеплитель движки из кошмы: купил на метраж, обрезал под моторный отсек, кайфую. Если нужно: вытащил, бросил на снег, лёг, сделал дело, стряхнул снег, положил на место. Юзал и другие прилады- ничего лучше не нашёл... Так в чём фишка то, или я чего то не понимаю?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Вот скажите мне, дубине стоеросовой, чем сейчас стал неудобен- неприменим обычный войлок (кошма) нужной толщины?
    Кажется, ответ прямо в теме топика указан - в скобках типа.

    С уважением,
    madmax

  • Да нуууу... А войлок, значит, горит, получается... Мы точно про войлок говорим?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Вася, ну чо ты в оппозиции ко всему миру? В какой топик куда ни сунься: а Вася против. Давай покупим по бутылке коньяка, ставим рядом. Я тебе даю "автоодеяло", ты мне войлок. Или кошму, как больше нравится. Кто первый предъявит кучку пепла - тот забирает оба коньяка. На попытку, скажем два часа.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • "Мудр не тот, кто долго живёт, а тот, кто много видел"! Теперь про оппозицию ко всему миру- отнюдь, отнюдь... Вот, к примеру, к жене (своей, ясен пень...) я очень даже благосклонен. Ну и далее... Как то так получилось, что пришёл я в жизни к простому и не новому девизу: Не верь, не бойся, не проси. Коньяк люблю, изредка пользую. Два часа на кремацию кошмы- войлока мало, ибо не горит она, только тлеет потихонечку и способна к самозатуханию. Про автоодеяло ничего не скажу- не сжигал, интереса не было. Да и вопрос я ставил не про то, что автоодеяло хуже или лучше войлока. Вопрос я ставил о том, чем войлок то не угодил? Зачем мне загрузка в мозг от маркетологов- продаванов автоодеял, к тому же облегчающая мой бумажник, если меня всё устраивает в войлоке? Кстати, бензовозы (во всяком случае раньше, сейчас не знаю, отошёл от этой тематики) обязательно в противопожарных целях комплектовались именно кошмой. Наверное советские инженеры в подмётки нынешним бизнесменам не годились, не знали, что войлок горит и способствует горению...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • В ответ на: Вася, ну чо ты в оппозиции ко всему миру? В какой топик куда ни сунься: а Вася против. Давай покупим по бутылке коньяка, ставим рядом. Я тебе даю "автоодеяло", ты мне войлок. Или кошму, как больше нравится. Кто первый предъявит кучку пепла - тот забирает оба коньяка. На попытку, скажем два часа.
    Коньяг можете для спора купить у меня...
    Выпить тоже помогу...

    Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    Сузук-Экуд...Лифт, Полиуретан, Железные Бампера, Мех.Xабы WARN-premium.. Kолесья 29"

  • Двигатель - не у всех идеально чистый, у многих масло давит. Это масло впитывается в войлок и повышает его способность к горению, за аргумент сойдёт?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Опыты с промасленным автоодеялком ставили? Горит только само масло. И то если есть приток воздуха. А кошма воздух не очень то и пропускает. Потому и бензовозы ей комплектоваои. Укрыв ей очаг возгорания , тушили огонь

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Ага, сойдёт. А автоодеяло, как я понимаю, масло не впитывает? Оно, наверное, из базальтового волокна? За аргумент сойдёт? Да и ездить с давящим масло движком- удовольствие сомнительное что с автоодеялом, что без него. А вот если ещё и бензин на войлок где то сечёт- это вообще караул, войлок какашка и пользоваться им ну никак нииизяяяя....

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • автоодеяло в руках не держал, но из рекламы сделал вывод, что оно в каком-то синтетическом, слабо впитывающем масло чехле, что повышает его огнестойкость

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Одеяло или войлок. Это как конфета в бертке блестяще/шуршашей или на- развес. В итоге тот же вкус, а в фантиках дороже :biggrin:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • Так и я про тоже. Я почему и задал простой до неприличия вопрос: чем войлок хуже? Тем, что его никто не пиарит и не тратит на него рекламные бюджеты?

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Войлок при определенных условиях горит. Автоодеяло не горит ни при каких условиях. При нынешней плотной компоновке под капотом даже если где-то чуток затлело - беды не оберешься. Жигу и Волгу укрывал войлоком и голову не грел. Тойто с Пассатом не укрываю ничем - в Пассат ничего не влазит - капот не закрывается даже при самом минимальном слое, а тоете и так сойдет.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Автоодеяло при определённых условиях горит. "Жигу и Волгу укрывал войлоком и голову не грел."(С)- ну вот и договорились, а то "автоодеяло" да "автоодеяло"...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Автоодеяло из стеклоткани и стекловолокна, чему там гореть? Даже прошито стеклонитью. По крайней мере правильное автоодеяло, которое закупали через автофорум. Я лично на него направлял паяльную лампу, волокна накаляются до красна и не горят. Я б не стал рисковать бутылкой коньяка :бебе: Дым от него идет - это пропитка, чтобы стекловолокно не ломалось и не сыпалось. Подделка может и горит, но я говорю про оригинал.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Под определёнными условиями я имел в виду поверхность Солнца, например... :бебебе: Так что можно было и без синьора Коньякевича остаться... Никто же ведь не конкретизировал эти "определённые условия". Ладно, замнём это дело для ясности, всё равно уже трёп начался не по теме...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • никогда не понимал, почему если мышам не шравиться жрать кактус, они всё равно продолжают укалываясь и заливаясь слезами, его жрать и жрать... :dnknow:

    котик, котик, обормотик

  • Ты прав, Вася. Все дело в науке маркетинга - разводе пипла на бабки путем создания моды на вещи, с сомнительным преимуществом в функциональности и сильно превосходящими в цене.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Ты прав, Вася. Все дело в науке маркетинга - разводе пипла на бабки путем создания моды на вещи, с сомнительным преимуществом в функциональности и сильно превосходящими в цене.
    Народ, а где сейчас можно купит войлок по метражу ? Утеплить надо моего львенка. И какой толщины лучше ?

    Незнание не освобождает от ответственности!

  • Короче - брать или нет?
    Один зима отъездил с автоделом - было в комплекте с авто:улыб:
    Второй зима отъездил без него.
    В обоих случаях была "расшин винтер картонка":улыб:
    И вот показалось мне что во втором случае ни какой разницы по сравнению с первым на самом деле:улыб:
    Показалось или реально автоодеяло помогает? )
    И еще вопрос, ну сразу тут чтобы темы не плодить - чистота радиатора как-то связана с работой печки? Заметил что после замены старого забитого под ноль радиатора на новый, печка почему-то стала греть значительно лучше )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Так и я про тоже. Я почему и задал простой до неприличия вопрос: чем войлок хуже? Тем, что его никто не пиарит и не тратит на него рекламные бюджеты?
    Войлок таки горит. Хотя вроде бы не должен. Случаев таких масса - можно хоть на дроме найти, хоть на любом профильном автофоруме. А вот одеяло не горит абсолютно - там гореть попросту нечему - стекловата, обшитая стекловолокном в принципе гореть не может при тех температурах, которые могут возникнуть в подкапотном пространстве автомобиля.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Помогает. Прогрев авто реально быстрей и остывает медленней.
    По второму вопросу - а сам то как думаешь? :rofl:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Ну вот яж говорю - сначала с одеялом отъездил, потом без - и после "без" мне показалось что разницы то нет.
    По второму вопросу - я не могу понять логику ) Может это как-то связано с тем что при чистом радиаторе дольше на малом круге работает а от него печка и греет - но я не знаю чем они отличаются, только знаю что есть большой круг и малый круг )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я поражаюсь некоторым людям...

    "Парни чо взять, белое или серое, чо лучше?
    - Бери белое.
    - Блин, почему белое, нафиг оно нужно, оно же маркое, а серое оно тоже маркое, но не видно. Блин, какие ещё мнения?"


    И вот так раз в год. Может стоит блокнотик завести?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Не нашел смысла в вашем посте. Давайте без флуда.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В главной дороге делали тест, прогревали машину, оставляли на ночь с одеялом и без, потом меряли температуру двигателя. Конечно, без рекламы там не обошлось, но можно же самостоятельно такой тест провести. Ночи вполне стабильно одну температуру воздуха держат, так что погрешность небольшая. Я для себя решил, что утеплять буду.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Интересно, зачем они это делали? Одеяло эффективно при частых поездках с не очень длительными остановками - за это время двигатель не успевает сильно остыть. Т.е. скажем у голого двигателя через час температура будет -10, а у укрытого +10 при прочих равных. Через 10 часов у них температура будет одинаковая. Самое то для дебилов, включающих на ночь прогрев во дворах - дольше остывает - реже заводится, ниже вероятность заполучить баллон пены в трубу.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Ну не знаю что у тебя за одеяло было - я лично сразу разницу заметил между веременм прогрева авто до рабочей температуры - раза в 3 быстрей - специально засекал по времени.
    По поводу печки - оно конечно вроде бы и не влияет. Но...
    А если подумать? Теоретически может происходить следующее - охлаждающая жидкость начинает циркулировать в системе как положено, соответственно лучше греет и печка. Да скорее всего это и происходит, потому как через засранный радиатор можно поиметь не только проблему с печкой, но и еще кучу проблем.

    А вот чего я вообще не понял - так это какую ты взаимосвязь нашел между радиатором и временем прогрева двигателя (работой по малому кругом системы охлаждения двс)? Радиатор при прогреве вообще не задействован, по большому кругу система начинает гонять антифриз только после того, как температура ОЖ достигла рабочего диапазона. :biggrin: Да - печка на малом круге вообще не задействована, смотри больше не ляпни это ни где. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Ну я же сказал что хбз как оно устроено.
    Я просто помню что при включении предпускового прогрева автономного на ходу на трассе, печка сразу начинает дуть что мама не горюй, в большой мороз.
    И знаю что эта автономка греет антифриз и гоняет его по малому кругу. Отсюда и сделал такой вывод )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: ... печка на малом круге вообще не задействована, ...
    ККККККККККККККак???

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: ... печка на малом круге вообще не задействована, ...
    :безум:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Да просто пускач тебе дополнительно антифриз греет вот и все, а гоняет его система все по тому же - большому кругу - у тебя авто ведь в движении и температура рабочая двигателя - так? По трассе картонкой радиатор закрывать не пробовал? :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Подумаешь наврал малость. Надо же жути напустить побольше. :secret:
    По сути то остальное все верно. :rofl:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: В главной дороге делали тест, прогревали машину, оставляли на ночь с одеялом и без, потом меряли температуру двигателя. Конечно, без рекламы там не обошлось, но можно же самостоятельно такой тест провести. Ночи вполне стабильно одну температуру воздуха держат, так что погрешность небольшая. Я для себя решил, что утеплять буду.
    Не на ночь оставляли, а измеряли время пока остынет. По памяти, там автоодеяло продержало около 6ти часов до остывания, войлок на час меньше, без всего — около 3х часов.

  • ННП
    Давит, жаба то, на адеяло. Может кто подскажет, где этого адеяла волшебного прикупить со скидкой, ну типа совместных закупок:смущ:. Only original!
    З.Ы. В прошлую зиму согрешил я, ибо передвигался без "rassuan winter kartonka". В эту зиму хочу таки инсталировать, посмотрел - а вставлять то и некуда... :not_i:

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: вставлять то и некуда... :not_i:
    Промеж радиаторов.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: И еще вопрос, ну сразу тут чтобы темы не плодить - чистота радиатора как-то связана с работой печки? Заметил что после замены старого забитого под ноль радиатора на новый, печка почему-то стала греть значительно лучше )
    Я так понимаю, под "чистотой радиатора" понимается как внешняя (грязь), так и внутренняя (забитые отложениями и продуктами распада антифриза каналы). Так вот раз нет нормативного протока антифриза через радиатор, то и нормальная рециркуляция антифриза по системе охлаждения нарушена, до печки антифриз доходит очень медленно и остывшим, потому и прохладно ИМХО.

    По теме автоодеяла - брать. Я взял в исполнении "Север", т.е. +1 слой утеплителя, от производителя.

    С уважением,
    madmax

  • В печку антифриз попадает из головы, а не из радиатора. Даже если совсем заглушить радиатор (что и происходит при циркуляции по малому кругу), то в печку попадет ровно то же самое количество и с той же скоростью, как и в противном случае.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Из личного опыта-брал авто одеяло в первом зимнем сезоне. Термостат стоял х.з. какой, температура на панели больше 80 редко поднималась. Картонка спасала (иначе при -20 температура двигла падала в нижнюю планку), двигатель не выстывал, а одеялко нужно было, что-бы машина реже при авто прогреве заводилась.
    На второй год поменял термостат, температура двигла пришла в норму, да-же при -43 все грелось и работало без картонки... Одеяло не при чем....

  • В ответ на: Даже если совсем заглушить радиатор (что и происходит при циркуляции по малому кругу), то в печку попадет ровно то же самое количество и с той же скоростью, как и в противном случае.
    А если радиатор не глушить, его пропускная способность значительно снижена, а термостат открыт и ОЖ ходит по большому кругу? Популярна же ситуация, когда после открытия термостата температура ОЖ падает.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: да-же при -43 все грелось и работало без картонки...
    После этой фразы самое время сказать, что не все йогурты одинаковы.
    Если у вас американец 5,2 литра - то можно вообще без капота ездить.
    А вот если ОКА с её 0,7 (а на улице за -30), то абсолютно без утепления на абсолютно рабочей машине на холостых, ровно как и на ходу она не прогревается до рабочей температуры НИ-КОГ-ДА.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А если радиатор не глушить, его пропускная способность значительно снижена, а термостат открыт и ОЖ ходит по большому кругу? Популярна же ситуация, когда после открытия термостата температура ОЖ падает.
    Хоть по сто большому. ОЖ циркулирует прежде всего в голове. Оттуда же идет в радиатор отопителя. Если термостат неадекватен, то он будет гонять лишнего по большому кругу и температура ОЖ естественно упадет. Я конечно изучал данные вопросы на примере ВАЗа и ГАЗа, и вполне возможно, что в более других авто подача в радиатор отопителя осуществляется после основного радиатора :eek: , но даже в этом случае после установки нового, который охлаждает лучше старого, температура в отопителе скорее упадет. Кроме, пожалуй, случая, когда радиатор изнутри забит сильнее, чем снаружи.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • 1,5 митсубисивый 4G15 :dnknow: На которой ты мне комплект ГРМ менял:хехе:

    Исправлено пользователем t-34-85 (28.10.14 21:16)

  • В ответ на: 1,5 митсубисивый 4G15 :dnknow:
    Что-то мне слабо верится в эти чудеса.
    Градусов на 20 в тёплую сторону не ошиблись?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Промеж радиаторов.
    А если карлсон стоит перед радиаторами, а не за? Я вот уже две зимы перекрываю пол радиатора, ибо закрывать поток от вентилятора как то сцыкатно....

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Хз, просто это было один раз, стоял на переездах и ехал примерно 15-20 км\ч на небольшое расстояние. Но печка дула хорошо, температура в норме была. Врать не буду....

  • В ответ на: А если карлсон стоит перед радиаторами, а не за? Я вот уже две зимы перекрываю пол радиатора, ибо закрывать поток от вентилятора как то сцыкатно....
    Где стоит карлсон относительно малыша, разницы нет никакой.
    Часть зоны продувания оным оставляю открытой от картонки, которая закрывается отдельно и только в случае сильных морозов (в моём понимании и для моих легковых авто это за -29).

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: ехал примерно 15-20 км\ч на небольшое расстояние.
    Вот это уже ближе к правде.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я вот нихрена ничего не понимаю... Что делает картонка? Снижает поток воздуха через радиатор. Но при исправном термостате поток ОЖ через радиатор крайне дозирован. И что при наличии, что при отсутствии картонки, ОЖ попадет в радиатор только при достижении определенной температуры. Или цель картонки защитить именно двигатель, а не радиатор от обдува воздухом?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Чтоб комплексно понимать вопрос теплоизоляции (укрывания) моторного отсека, стоит уяснить некоторые понятия.
    1. Теплопроизводительность двигателя. То количество тепла, которое двигатель отдаёт, совершая работу. Оно зависит от нагрузки на двигатель и оборотов оного. И практически всегда прямопропорционально расходу топлива.
    2. Тепловые потери п.1, обусловленные отопителем салона.
    3. Тепловые потери п.1, обусловленные потерей тепла через радиатор двигателя (даже на закрытом термостате).
    4. Тепловые потери п.1, обусловленные поторей тепла от самих нагретых агрератов.
    5. Тепловые потери п.1, обусловленные тепловым излучением нагретых частей агрегатов.
    6. Тепловые потери п.1, обусловленные потерей тепла, посредством выпуска отработавших газов.


    П.1.практически не зависит от температуры окружающей среды, т.е. мотор при своей работе в одном и том же режиме выделяет одно и то же количество тепла, не зависимо от "степени" мороза.

    Пп. 2-6, а точнее их количетвенное влияние напрямую зависят от морозности атмосферы.
    Рано или поздно при понижении температуры воздуха для любого мотора возникает момент, когда потери тепла превосходят его воспроизводство.

    Здесь без утепления Пп. 2-5 не обойтись.
    Тепловые потери п.6 неизбежны и борьба с ними бесполезна.


    Если немного поразмыслить вышеописанными категориями, то станет понятно что как и с чем кушать.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А вот еще беда у меня, термостаты дохнут…
    Антифриз чистый, а хватает на пол года где то…
    Вот чую снова менять буду, не перекрываются они у меня чего то со временем, сегодня заезжал на бугринский мост 90*, на съезде 80 было...(((

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: ОЖ попадет в радиатор только при достижении определенной температуры.
    ОЖ попадает в радиатор при ЛЮБОЙ температуре, но начинает циркулировать через него только при открытии термостата. (Хотя и с закрытым тоже через перепускное отверстие).

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Через нижний патрубок все равно ОЖ сообщается с радиатором...

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Или через верхний.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да, неточно выразился, ЦИРКУЛИРУЕТ при достижении определенной температуры. При простом "попадании" сколько-нибудь значительно охладить весь объем ОЖ весьма проблематично. Также как и при циркуляции через перепускное отверстие диаметром 2 мм.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: При простом "попадании" сколько-нибудь значительно охладить весь объем ОЖ весьма проблематично. Также как и при циркуляции через перепускное отверстие диаметром 2 мм.
    Простой бытовой пример в опровержение.
    В нашем подъезде по левую сторону встаю утром первый и "горячую" воду что почистить зубы нужно ждать минут 10.
    Т.е. стояк без циркуляции за ночь остывает (отдает тепло).
    Так и здесь - ты чувствуешь рукой тёплый верхний патрубок, значит он отдаёт твоей руке тепло. :улыб:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Это не опровержение. Это дополнение. К фразе "сколько-нибудь значительно". Ибо, как только холодная вода из твоего стояка вся вытечет, потом уже течет горячая, не смотря на то, что по пути она охлаждается.

    ОФФ: как человек, измученный кариесом, рекомендую в процессе чистки зубов полоскать рот отваром ромашки. Сейчас ее пакетированную, как чай продают. С вечера кидаешь пакетик в стакан и водой градусов 70 до половины наливаешь, а утром долил кипяточком и вперед! И нафиг не нужна эта горячая вода!

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вопщем вопрос утепления носит сугубо индивидуальный и климатический характер.
    Для малолитражек в нашем климате весьма актуальный.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Подитожу: хоть я так и не понял почему с чистым радиатором стало греть лучше, но раз Vs сказал что надо утепляться - значит на эту зиму вновь беру автоодеяло )
    У меня просто выпускной сверху, прям на него одеяло ложится, поэтому и страшновато. Но хотя то что было, фирменное, не поделка какая, просто пожелтело там за зиму, но не обуглилось )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: У меня просто выпускной сверху, прям на него одеяло ложится, поэтому и страшновато.
    Экранируй. )

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Чем?

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Защитой, у меня что на 4s , что на f20b3 защита была...

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Нуемае, фантазия то где?
    На выпускном коллекторе с завода есть телоизоляционный кожух.
    Он крепится на коллектор болтиками М6.
    Их больше двух.
    Под три из них делаешь стойки из жёсткой проволоки или малюсенького профиля, наверху сводишь их к небольшой площадке, которая не дает одеялу падать на коллектор и экранирует от теплового излучения. В тёплое время года конструкция демонтируется до следующего сезона.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Как сложно. Капец. Но я попробую найти мастера )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Как сложно.
    Лиха беда начало.
    А вот кому сложно и сливается на банальщине, то не шофёр, а водятел. :tease:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Пофиг, мои 40-60 тыщ в год со мной по-прежнему пусть и водятел я буду в чьих-то глазах.
    И в поездке за тыщи км от города, когда надо - я сам что могу чиню/кручу, а если СТО есть - им отдаю )
    Но тут не тот случай, я в месте где много профессионалов - пусть они это и делают, как надо.
    А я своими делами займусь в это время, которые они за меня сделать не смогут.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: я в месте где много профессионалов - пусть они это и делают, как надо.
    В этом деле профессионалов практически нет.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Пойдем другим путем.
    Ты же всё знаешь - сколько температура у 3fse вот там сверху на выпускном? ) Где еще значок ладони перечеркнутый )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Ты же всё знаешь - сколько температура у 3fse
    Возьми да замеряй. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня термометр инфракрасный только ребенку температуру мерять. В интернете пишут что 450, а где-то что 400, а где-то что 200 градусов цельсия:улыб:
    А, вот только что нашел "Температура же самого коллектора находится в районе 1600 °C" - ну это вообще загон )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Промеж радиаторов.
    Я понимаю куда нужно вставлять, но вставить нет возможности . При беглом осмотре - все закрыто пластиковой фиговиной на болтах. Хоть чехол колхозь....

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

    Исправлено пользователем Неназываемый (29.10.14 08:52)

  • я на пежо снял эту фигню...

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • У меня коллектор тоже сверху. Фирменному одеялу по-фиг. Специально клал прямо на коллектор (правда огнетушитель на всякий под рукой держал ибо ссыкотно было) не горит. Через неделю на этом месте одеяла была только грязь с коллектора. Ни обуглилось, ни загорелось. К слову, советское брезентовое одеяло прогорело до дыры на этом месте.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: У меня термометр инфракрасный только ребенку температуру мерять. В интернете пишут что 450, а где-то что 400, а где-то что 200 градусов цельсия:улыб:
    А, вот только что нашел "Температура же самого коллектора находится в районе 1600 °C" - ну это вообще загон )
    Э... я лямбду верхнюю менял, приходилось рукой между в выпуском и блоком лазить, там даже 100* нет на ощуп. Ну это исходя из опыта, что дома горячая вода сразу обжигает руку, а вода явно меньше 100 в кране.

  • у меня по зиме когда машина прогрета, под машиной снег плавится начинает... не рискнул бы я туда ручкой то лазить

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: Я понимаю куда нужно вставлять, но вставить нет возможности . При беглом осмотре - все закрыто пластиковой фиговиной на болтах. Хоть чехол колхозь....
    Оно должно легко сниматься. Но если хочется - можешь картонку снаружи на стяжках прикрепить.

    • логан не мой - я просто разместил картонку...

  • В ответ на: Хоть чехол колхозь....
    В свое время на Логане вырезал по форме воздухозаборников заглушки из теплоизоляции для водопроводных труб (серая такая), крепил к решетке бампера на пластиковые стяжки. На сезон хватило нормально. Потом еще на подменную Сандеру вырезал из картона, крепил тоже на стяжки.
    Оба варианта вполне работали на трассе, в городе практически один фиг.

  • Ну я хбз что там даже 100 нет. У меня когда дождь - с капота вода испаряется конкретно так, а когда зима - в том месте где выпускной на капоте всегда сухо и растаявший снег ) Ну когда авто работает.
    Будем значит городить на всякий случай "штуковину":улыб:Чтобы одеяло прям на выпускной не ложилось. Хотя они вроде до 800 градусов гарантируют что не загорится а там столько точно нет.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Я делал в прошлом году вместо картонки из остатков шумоизоляции, та что с фольгой снаружи, вырезал под воздухозаборники, кармашки для попадания воздуха когда радиатор когда не -30 и закрепил на решетке радиатора сначала на пластиковых хомутах, потом на клипсах. получилось что то вроде того что что продают из дермантина готовые, но вид то у меня лучше и снять можно всегда потому что на клипсах.

  • В ответ на: Тепловые потери п.6 неизбежны и борьба с ними бесполезна.
    Ну как же, у товарища на Mitsubishi L200 стоит спец теплообменник, который антифриз подогревает перед попаданием в печку. А двигатель там дизель, который не греется нихрена. И вполне эффективно.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • И какова эффективность?
    Выхлоп у дизеля тоже прохладнее бензинового. :хехе:
    Хотя интенсивность больше.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • У меня другое наблюдение - был дизель 3.2 - можно было руки от выхлопа греть, хотя пара было меньше от трубы, сейчас бензин 2.7 - конденсат рекой из глушителя, и тепла руками особо не ощущается, пара тоже куча на прогреве.

  • С физикой спорить сложно. У дизеля кпд больше. Соответственно тепла он выделяет меньше.

  • предлагаю вам приложить лодошку к оконцовке задней банки на моем авто, легкий ожог гарантирован

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Учитывая что мотор ооооочень плохо нагревается, то вполне эффективно, теплый воздух начинает достаточно быстро из диффузоров дуть.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • про тепловой режим двигателя.

    вот интересная какая картина, вчера с утреца было -12, местами до -15
    сегодня -4

    так вот, что самое интересное, что вчера машина вышла на рабочую температура гораздо быстрее, и температура держалась в показаниях между 85-89*С

    сегодня же температура двигателя гуляла от 82 до 89*С

    ну и как наблюдение, вчера на эстакаду бугр. моста со стороны большевички заехал с температурой 89*С, съехал с 85*С

    сегодня заехал с температурой 87*С, съехал с 82*С

    вот хочется понять, почему когда температура окружающей среды около 0*С, система охлаждения двигателя работает по другому?


    PS манера езды, и скорость передвижения по городу одинакова

    PSPS утепление моторного отсека и рашенвинтерконторка отсутствуют

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Тут я думаю все зависит от времени открытия/закрытия термостата. Если холодно, то он может и вообще не откроется, а когда около 0, окрывается видимо надолго, и выстужает. Но потом все равно до рабочей доходит. Наблюдал за температурой по графику в мультитрониксе.

  • Так и какое одеяло все-таки не горит?

    у меня турбина очень хорошо прожигает одеяла) насквозь после первого отжига и серые, и белые...

    понимаю можно обойтись без отжигов, но это продлит жизнь одеялу на неделю. Сгореть страшно, остывать непрактично)

  • ничего не бывает одинаково (вселенная редко бывает ленивой). На такие мизерные колебания температуры как вы описываете может повлиять даже направление и скорость ветра. А уж то что где-то газу чуть побольше притопили, термостат чуть пораньше или чуть посильнее открылся.. тем более температуры как раз те, когда горячая ОЖ начинает гулять по холодному радиатору, там никакой стабильности ждать не стОит.

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Не горит одеяло из стекловолокна. У меня паяльная лампа тоже хорошо все прожигает, а вот со стеклотканью не справляется.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вы бы этим... Перфекционизмом не занимались :biggrin:

  • Ты башмаки когда садишься отряхиваешь? Вот-вот. Отряхивай. Вес башмаков будет одинаковым. Давление на педаль будет одинаковым.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • можно так картонку прикАлхозить)

  • В ответ на: вот хочется понять, почему когда температура окружающей среды около 0*С, система охлаждения двигателя работает по другому?
    Влажность как один из факторов увеличения теплопередачи.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • это у меня просто уже третий термостат, вот думаю, не уж то и он подох...

    правда после того, как устранил течь печки, жарить стало вообще здорово...

    PS я на зиму засовываю крышку от коробки из под писчей бумаги между радиаторами, а сверху автоодеяло.... но рано ж еще.... одеяло где то при -10 днем, картонка уже к минус 20

    PSPS для того пыжа, что на фотке, есть штатная заглушка, у моего дорест, нет ее в природе

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (12.11.14 14:43)

  • В ответ на: это у меня просто уже третий термостат, вот думаю, не уж то и он подох...
    Я бы для начала разобрался с причиной подыхания.
    Разница же в градус - три, вообще не о чем. Ты же не робот, никогда не сможешь ехать одинаково. И это не касаясь еще огромной кучи причин, погода одна из них, почему разная температура.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ниче не понял ...
    В итоге какой конторы брать оделяо ?
    А то в прошлом году в ленте потрогал, потом неделю чесался ... такого не надо...

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Взял в этом году в ленте. Уложил, не чесался, не поджигал.
    Зачем взял - х.з. Жертва маркетинга наверно :dnknow:

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Либо чесаться, либо гореть. Третьего не дано. Стеклоткань пропитывают чем-то чтобы частицы волокна не разлетались, но эта пропитка выгорает и количество частиц в окружающем пространстве увеличивается. Для кожи и дыхательных путей не полезно.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Опять двадцать пять... От кошмы войлочной не чешусь, она не горит (при обычных земных условиях), всегда можно на снег бросить как подстилку в случае нужды. Один раз даже как рашн картонку её использовал для прикрышки радиатора спереди. А вы давайте и дальше спонсируйте нано- лохо технологии покупками мега- современных девайсов...

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Я утепление проспонсировал 4 года назад: у меня весь подкапот штатно утеплен неплохо, и к тому же больше ничего не засунешь при всем желании, настолько плотно между крышкой капота и кожухами, закрывающими агрегаты сверху. А насчет негорящей кошмы - загляни как-нить под капот тойоты с 3S и зацени выпускной коллектор, расположенный так, что сверху кошмой прикрывать - это надо очень отчаянным парнем быть.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вот штатное и стоит оставлять без колхоза. тынц

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну вот смотри, какая штука получается. Я не являюсь знатоком тойоты с 3S. Но я смею предполагать, что какая то прилада для отвода тепла над ВК там есть. А иначе как поживают при такой температуре внутренняя обшивка капота и его ЛКП? Ну и далее... Если уж есть такие суперкритичные в плане пож. безопасности механизмы, есть старые проверенные временем и дорогами типы негорючих материалов, на которые есть сертификаты и многолетние отзывы (типа асбест- полотна). И вот лично мне интересно: а много ли покупателей чудо- автоодеял запрашивают у продаванов сопутствующие противопожарные доки или сертификаты? И вообще лично я считаю, что если что то под капотом разогревается докрасна- по любому жди со временем беды. И далеко не только автоодеяло будет причиной этой беды. Если производителем не предусмотрена доп. теплоизоляция горячей поверхности- нефиг колхозить. А если колхозишь что то, то колхозь с умом, знанием предмета и уверенностью в своей правоте.

    Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • Ну чо ты меня запытал уже всего? Я не покупаю, не продаю и не использую ненавистных тебе автоодеял. Я ответил на вопрос, какое из них не горит и почему после них чешется. Где я не прав?

    В ответ на: И вообще лично я считаю, что если что то под капотом разогревается докрасна - по любому жди со временем беды.
    Скажу по секрету, у многих современных авто под капотом катализаторы. У моего Пассата, например. Который вполне себе ну не до красна, но весьма прилично нагревается. Я конечно лучше т-т-т, но вроде из всех случившихся бед, по его вине еще ни одной не было. И одеяло из стекловолокна в принципе не может быть причиной пожара, а вот чача всякая может (за войлок товой любезный промолчу, а то знаю я тебя, ща мне весь мозг за него вынесешь :biggrin: ). Поэтому мое мнение - если утеплять, то автоодеялом из стеловолокна, ибо лучше раз в неделю почесаться, чем один раз загореться. Сертификат при этом спросить гоно-вопрос, да и испытания провести,подогев краешек паяльной лампой - руки не отвалятся. С одним ко мне приезжали - проверяли не горит ни в какую.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • У мну тавота с пресловутым 3s. Одеяло было 3 зимы, располагал его прям на выпускной коллектор. В месте контакта был след (как будто оплавилось оно) и все. Не вспыхнуло ни разу (тьфу-тьфу)

    Позже смастерил из проволоки каркас, создающий прослойку между коллектором и одеяльцем.

    Сейчас одеяла нет, ибо мотор греется отлично + езжу немного. Но подумываю о покупке оного.

  • Может кто подскажет, где купить нормальное?

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Рай на Земле, в Раю и в ...

  • А зачем оно вообще нужно? При запуске двигателя в основном важна температура масла, а не ГБЦ. Масляный поддон находится снизу и его ничем не утеплить. Да и на утро, что с одеялом, что без, у двух одинаковых двигателей при -30 на улице, утром температура будет абсолютно одинаковая во всех точках. Единственным плюсом вижу только то, чтобы в снегопад не таял снег на капоте. И стОит ли из-за этого заморачиваться?

    Сам по себе...

  • Мозг включи или тему почитай, хотя бы пару десятков последних постов.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: При запуске двигателя в основном важна температура масла, а не ГБЦ.
    Это ваше личное мнение или где прочитали?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Включил, прочитал. Не горит воздух, он же (если чистый) не выделяет вредных веществ.

    Сам по себе...

  • Лично мое мнение, основанное на 4-х летнем наблюдении эксплуатации двух одинаковых двигателей. Один мой (без одеяла), другой соседа (с одеялом). Выходили одновременно утром и смотрели температуру двигателя на брелках.

    Сам по себе...

  • В ответ на: Включил, прочитал. Не горит воздух, он же (если чистый) не выделяет вредных веществ.
    Недовключил, лепишь дурь всякую. Процитирую, чтобы не выносил мозг себе и другим:
    В ответ на: Одеяло эффективно при частых поездках с не очень длительными остановками - за это время двигатель не успевает сильно остыть. Т.е. скажем у голого двигателя через час температура будет -10, а у укрытого +10 при прочих равных. Через 10 часов у них температура будет одинаковая. Самое то для дебилов, включающих на ночь прогрев во дворах - дольше остывает - реже заводится, ниже вероятность заполучить баллон пены в трубу.
    Что еще осталось непонятным?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Лично мое мнение, основанное на 4-х летнем наблюдении эксплуатации двух одинаковых двигателей. Один мой (без одеяла), другой соседа (с одеялом). Выходили одновременно утром и смотрели температуру двигателя на брелках.
    Что, все четыре года устраивали этот однообразный флэш-моб для умственноотсталых? И ни разу не пришло в голову оставить "двух одинаковых двигателей" например на недельку, а то и на две и уже после этого выходить одновременно утром и смотреть температуру двигателя на брелках? :rofl:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Лично мое мнение, основанное на 4-х летнем наблюдении эксплуатации двух одинаковых двигателей. Один мой (без одеяла), другой соседа (с одеялом). Выходили одновременно утром и смотрели температуру двигателя на брелках.
    Нну да, забавно.
    А воспламенение где происходит? В поддоне картера или камере сгорания?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Спасибо добрый человек!!! Разъяснили. Тут полностью согласен. Просто этого сообщения не было в предыдущих (мною прочитанных по вашему совету) двух десятков сообщений. Но разницы в 20 градусов однозначно не будет, хоть заспорьтесь...

    Сам по себе...

  • Чот, тезка, нас похоже троллят не по-детски, а мы распинаемся, как в последний раз:улыб:Я тут даже только что среди блондинок на работе провел опрос: стоишь ты голая на улице в минус 30. Рядом подруга, тоже голая, но завернутая в одеяло. И задал два вопроса: кто будет чувствовать себя лучше через час? Все дружно сказали, что та, которая в одеяле. А кто будет себя лучше чувствовать через сутки? Не долго думая, решили что трупы, независимо от наличия одеяла, чувствуют себя одинаково :biggrin:

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Умственно отсталые не смогли предугадать ход ваших мыслей... Уж простите. Пробовали всяко разно, но на неделю-две, не догадались...

    Сам по себе...

  • Кароче - одеяло - в сад. Картонку - только когда на трассу за минус 20. Остальное - от лукавого!

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Кароче - одеяло - в сад. Картонку - только когда на трассу за минус 20. Остальное - от лукавого!
    Плавки, сланцы и майка алкашка - и бегом на работу.
    Валенки - не модно, дубленка дорого, ушанка не удобно.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • А теперь задайте им вопрос по-другому: Обе лежат голые в гамаке попой к низу, но одна завернутая в одеяло, а другая накрытая сверху. У которой быстрее попа отмерзнет?

    Сам по себе...

  • Я в пуховике хожу. Сегодня например - рубашка с коротким рукавом и сверху пуховик. Всё замечательно.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Дарю идею. Про разницу в 20 градусов усираться не буду, но двигатель, настроенный на прогрев на -10 завелся за ночь (примерно в -35) 4 раза. На следующую ночь, было даже холоднее, -37 примерно, но с одеялом он завелся всего 2 раза.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Сегодня например - рубашка с коротким рукавом и сверху пуховик. Всё замечательно.
    Простатит - он не завтра появится. :хехе:
    Так же и с авто.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: А теперь задайте им вопрос по-другому: Обе лежат голые в гамаке попой к низу, но одна завернутая в одеяло, а другая накрытая сверху. У которой быстрее попа отмерзнет?
    Зачем? Зачем ты канифолишь мозг мне, а я буду канифолить его уважаемым женщинам? Одеяло или сверху или его нет. Никто не заворачивает двигатель в одеяло и не кладет в гамак.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Вчерашний пример. Возвращался из Толмачёво без картонки - рабочий сцепления подмерзал - сцепа туго выжимается, переключения тоже инертны.
    Поставил картонку, прокатился со скоростью - инертность втыкания передачи меньше, проблем со сцепой нет вообще.
    Спору нет, масло в КПП не самое лучшее, да и тормозуху в гидросистему можно с лучшими показателями найти.
    Суть в том, что...

    А вообще, что мы тут пляшем - на наш век своих авто хватит, а остальные пусть "в миниюбках минингит зарабатывают". :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Воспламенение происходит в камере сгорания. Прочитайте в инете, какова должна быть скорость вращения коленвала при запуске... Даже супер-пупер разогретая ГБЦ при мертвом масле в поддоне, не запустит движок. Стартер не прокрутит шатуны и маслонасос не создаст давления в системе.

    Сам по себе...

  • Поэтому я чо сделал. Масло на минус 46, тормозная на минус 50. Свежие свечи и свежий кумулятор.
    Картонку в багажник - сувать при необходимости межгорода. Автозапуск на -20.
    Как-то так.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Прочитайте в инете, какова должна быть скорость вращения коленвала при запуске... Даже супер-пупер разогретая ГБЦ при мертвом масле в поддоне, не запустит движок.
    Товарищ студент,
    залил вот я нулевочку хорошую и масло текабельно до приличного минуса - крути не хочу, а воспламенения и испарения топлива уже нет - температура то за 30-ть.
    Опять поддон греем?
    Вы хоть раз реанимацией замёрзших авто занимались?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Поэтому я чо сделал. Масло на минус 46, тормозная на минус 50. Свежие свечи и свежий кумулятор.
    Картонку в багажник - сувать при необходимости межгорода. Автозапуск на -20.
    Как-то так.
    Ма-ла-дец! (с).
    Расход топлива конь, либо недогревается мотор, либо эффективность печки крайне мала - вот результат.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Нет, расход норм, температура печки - ташкент в авто при +23 на крутилке.
    Я позапрошлый год с одеялом и картонкой отъездил.
    Прошлый - просто с картонкой.
    Вообще разницы не словил (

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • И это всё на калдине?
    Спасибо, поржал.
    Былоб у меня свободное время, заспорил бы на ящик алкоголя, что на морозе и расход и интенсивность печки крайне зависят от утепления.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Может и зависит, но пока вот так вот. Свежий антуфриз на -50 и свежий радиатор. Может всё это вкупе и влияет.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Мож встретимся в выходные? Обещают до -35. Я прокачу без картонки и одеяла. Засечем на компе расход, недогрев и эффективность печки? На ящик пива?

    Сам по себе...

  • В ответ на: Свежий антуфриз на -50 и свежий радиатор. Может всё это вкупе и влияет.
    На что могут влиять антифриз и радиатор в плане утепления подкапотного пространства и теплопотерь при работе двигателя в морозы? :eek:
    Я как будто с балериной о галактиках разговариваю...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: Я прокачу без картонки и одеяла. Засечем на компе расход, недогрев и эффективность печки? На ящик пива?
    Расход реальный. Компам не доверяю. :хехе:
    Увы, от пари вынужден отказаться, хоть и руки чешутся.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Комп не врет, проверено неоднократно. Остальное визуально-осязаемо можно проверить. Не хочу быть голословным. Выбирайте любое время для проверки.

    Сам по себе...

  • Ну что??? Я открою капот для визуальной проверки. Все будет честно. Могу даже залить определенное количество бензина и будем засекать по рискам на шкале, если компу не доверяете.

    Сам по себе...

  • Спор ради спора получается. Люди разные, одни нализывают, нацыловывают(т.е. ну очень много внимания) авто, другие проще поступают. Я одеяло покупал только один раз на одно авто, с ним и продал. Больше не заморачиваюсь, время жаль. Радиатор газеткой прикрывал на федералке зимой когда ниже 30, с летним антифризом. В городе никогда. Пешком не хожу, всегда на авто, а не авто на мне. Люди разные.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: