Погода: 15 °C
01.0612...16переменная облачность, без осадков
02.0615...19небольшая облачность, без осадков
  • ИМХО, наказание - безэмоционально. Есть закон или обычай, где чётко оговаривается, что и за что.
    Месть - эмоциональна (во всяком случае, на первом этапе) и в общем случае непредсказуема. Может быть и адекватной содеянному, и нет.

  • А как же принцип талиона? Или кровная месть? Это ведь обычай, выработавшийся веками.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну раз обычай, значит, нарушающий правила предупреждён.

  • С чем соглашусь - это с _установленностью_ наказания против "субъективизма" мести. Насчет эмоций зыбко, наказывающий редко не испытывает эмоций по поводу наказания, да и пострадавшие тоже.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • можно я с тобой рядом постою? :agree:
    самое интересное, кто "кидал" вообще не помню имён/фамилий...ну их наХ....помнить ещё такое
    а кто отдал деньги помню ...и мужа и жену и их имена/отчества/фамилии!

  • а вот и зря. Кидал сильно надо помнить и всем знакомым рассказать, чтобы были аккуратней в отношении этих людей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • да ну прям
    знакомые поди умные же люди, не то что я....лох

  • *накидывает бизнес-план*
    "Шлендра - лох"... хм, надо еще какие-нить идеи.

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну знакомые то тебя поди еще умней считают

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • иногда сильно отмстить охота.. но если момента нет то быстро как то все я забываю. и ваще -отходчива.
    но если уж я на кого обиделась сильно то общения со мной пускай уже не ищет. вычерну навеки...

    все будет

  • А прикол весь в том, что эти вычеркнутые лезут потом гроздьями... И лезут, и лезут...

  • да, представляете, такая же фигня - так невинно спрашивают " нет, не не понимаю, что произошло то??!"

    все будет

  • Вот-вот! *прокашлялась*
    Я ему: "а чё?", а он мне гордо * "а вот!"

  • а ты ему "то-то же", а он тебе "ишь ты", а ты ему "и н**уя"...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ***Так вот, вы уязвлены, сердцО болит, душа плачет и вы охвачены жаждой мести. И вам представляется случай отомстить обидчику. Мало того, что такой счастливый случай, так у вас еще и выбор есть – наделать гадостей открыто, чтоб знал, откуда прилетело, или портить жизнь втихаря, анонимно, и знать, что отмщен, улыбаясь ночами?
    Что выберете вы?***

    Недавно передо мной встала такая делема. Один человек очень обидел. Думала - думала как ему отомстить. Единственный способ был рассказать кое-что о нем определенному кругу лиц. Причем правду. Но которой бы они очень удивились. Могла после этого прямо ему сказать, что мол я это сделала - пусть бы локти кусал. Могла просто втихушку "весть" распространить. В итоге подумала - да пошел он на .. "все 4 стороны"... И ничего не стала делать, так как почувствовала, что этот "червь" мести уже меня саму скоро сгрызет.

    Снова весна.
    Приходит новая глупость
    Старой на смену. (с)

  • Отдам свободу действий обидчику - пусть сам мучится в своем выборе.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • «Недавно передо мной встала такая делема. Один человек очень обидел. Думала - думала как ему отомстить. Единственный способ был рассказать кое-что о нем определенному кругу лиц.»

    Была похожая ситуация, но дело закончилось не обидой, а конфликтом между двумя людьми. Один участник (инициатор конфликта), назову его «первый», после свершившегося из каких-то своих целей еще и донес свое субъективное видение произошедшего до близкого окружения второго участника (назову его «второй»), довольно значительно переврав ситуацию. Окружение это моментально «схавало» инфу, приняло позицию первого и отвернулось от второго. Увидев это и оценивая возможные последствия произошедшего, второй поступил банально, т.е. вытянул первого на откровенный разговор и записал разговор при помощи диктофона. После этого, когда окружение второго при случае опять заикнулось о якобы непорядочности второго, этот второй сказал, что ситуация была не такой, как им преподнес первый, и если они поверили во вранье первого, то это, в первую очередь характеризует окружение. Также второй добавил, что у него есть аудиозапись откровенного разговора первого со вторым, в котором первый сам называет настоящие причины конфликта, которые ни имеют ничего общего с «официально озвученной» первым версией конфликта, и предложил желающим послушать аудиозапись и услышать историю «из первых рук», а не в вольной (субъективной) трактовке сторон конфликта. Окружение слушать аудиозапись не пришло, но, похоже, крепко задумалось на эту тему, потому как примерно через годик само пришло ко второму, извинилось и призналось в «вечной любви» ко второму. Была ли местью первому эта аудиозапись? Вряд ли. Во-первых, там была правда, если так можно выразиться. Во-вторых, скорее это была подстраховка на тот случай, если второй решил бы когда-нибудь попытаться «обелить» свое имя среди окружения, поверившего во вранье первого.

  • Шелест и Пилюле или повезло - уже столкнулись или всё по мелочи мстят...ну там...на ногу кто-то наступил - срочно мстить
    --------------------------
    это юморт, что ли такой? Про мщение за отдавленную ногу?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я ниче чета не поняла - какую свободу выбора вы отдадите обидчику?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну, наверно страх ожидания мести больше страха от самой мести.

    Хотя, слишком наивно. Обидчик обчно считает себя правым и не дрожит из-за возмездия.

    БЗ-здох

  • Абсолютно. Если б страх наказания сдерживал обидчиков. ха-ха три раза..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну, как какую? свобода в способе обидеть.
    Если обида нереднамеренная - это мои проблемы реагировать на пустяки, если специально пытается меня задеть - то это проблемы обидчика, вот пусть и мучится.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Самая лучшая месть - это бездействие. Проверенно лично.:yes.gif:
    Это такая порадоксальная ловушка и, как правило, действует весьма жестко. В моем случае одна девочка пила неделю валерьянку, а мальчик.... короче ноги переломал....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ну надо же как изощренно... прямо сидели ничего не делали, а мальчик все ноги переломал?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Это наверно он истерил так, ножками дрыгал, а она все не мстила и не мстила.
    Какая коварная месть!

    БЗ-здох

  • Изощренно - не то слово!))))))))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • >Самая лучшая месть - это бездействие.

    Самая лучшая месть - отсутвие мести. Но совсем не бездействие.

    БЗ-здох

  • имелось то ввиду, что воздастся по заслугам от высших сил.))

  • Это как же надо свою карму прокачать, что бы потом на нее полагаться?!

    Проще в тыкву настучать.

    БЗ-здох

  • Это наверно он истерил так, ножками дрыгал, а она все не мстила и не мстила.
    Какая коварная месть!
    ----------------------------------------
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • не знаю карма тут, причем или не карма. но у меня тож работало - воздавалось кому нить тык сказать.)

  • Так было на самом деле. И это даже не вовсе из-за того, что я че-то делала или не делала. Он просто сам себя так повел, что сам и попался...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • угу. Высшим силам больше делать нечего, как Светиковым обидчикам ноги ломать. У них Бен Ладан ненаказанный

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Если подождать достаточно долго, то конечно можно утешиться какой-нибудь случайной гадостью для обидчика.
    Но мы не будем полагаться на случай.

    БЗ-здох

  • а якобы-действия высших сил, зависят от силы самого чела.

  • А разве отсутствие мести это не бездействие? относительно нее же...

    Я не ищу. Я нахожу...

  • который по тыкве настучал или которому по тыкве настучали?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я чувствую, что мне нет нужды сегодня разговаривать - всорока все скажет))
    Действительно, если прождать всю жизнь, то хоть какие завалящие неприятности у обидчика случатся. Чем не месть , да еще и не твоими руками, а высшими силами?)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Нет, можно действовать исходя из других причин, не из мести. Хотя, возможно, снаружи это будет выглядеть так же.

    БЗ-здох

  • которого обидели типа. А он такой раз и подумал, а обидчик потом раз и того этого...))

  • Предлагаешь встретится с Бен Ладаном? Ну, а вдруг сработает какая-нить обида.... чем черт не шутит :dnknow:

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Читай стич. Та ночами не спала, думала-выдумывала, а обидчику - хоть бы хрен по деревне..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • да че мне кого то читать, главное что у меня работает.))

  • Вау, у меня тожде работает!

    Неужели это месть?

    БЗ-здох

  • молодец. не читай вообще никого. работать будет - без продыху.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Так об этом не надо думать - это главное, иначе все наоборот будет. Месть сама настигнет в скользкий для обидчика момент.... Кстати, он тогда вспомнить все свои пакости....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Главное, чтобы у бойфренда твоего все работало, остальное приложится

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • почему же, я люблю и почитать под настроение.

  • у которого?:улыб:

  • и перед глазами промелькнет вся жизнь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: