Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 6)

  • В ответ на: по факту для перекрытия нужны еще буки и панцири. с400 в одиночку так себе.
    Это бесспорно, но... Во-первых, все зависит от того, кто наступает. Если Мордор, то буки и панцири нужны уже на новом плацдарме. умение перебрасывать и наличие всем видно?:злорадство: Во-вторых, я Вам сразу сказал, что в рамках больших переговоров будет демонстрация. Ну вот она. И дело не в возможностях отдельной вундервафли, а в демонстрации принципов. Перекинули из середины страны и аля-улю. У нас есть такие возможности и навыки, а у вас?
    В ответ на: вот если останутся там,
    У нас иксперды привыкли хихикать на Лукашенко, а зря. Бацка же ясно сказал "Хочу С-400, искандеры, СУ-30 и ядрен батон". Ну это не что иное, как заявление возможностей. Переброска С-400 через всю страну - демонстрация возможностей.
    А теперь, возвращаемся к тому, что мы обсуждаем аргументы в переговорах по безопасности.
    Так что останутся они или нет, зависит от исхода переговоров, и никак не опровергает/подтверждает мою правоту.
    В ответ на: в противном случае нет никаких проблем разместить в белорусии с400 официально. батька только рад будет.
    Это дорого. Война вообще дорого. Если есть возможность решить задачу дешевле, так и делают. И никто не спешит делать затратные ходы. А еще, очень важно, что дамоклов меч хорош в подвешенном состоянии. Заявили возможности.Продемонстрировали возможности, ну ждем, мяч на стороне партнеров.
    ЗЫ: Отдельно: Я говорю о глобальных переговорах, которые идут десятилетиями. Попробуйте взглянуть в ретроспективе 10-15 лет. В 2007г. запад тупо ржал и игнорировал заявления о безопасности. В 2012. идея прямого диалога с США вызывала откровенные насмешки. В 2019г. российские предложения о моратории на размещение РСМД в Европе с хохотом отвергнуты. 2021г. внезапно. прямые переговоры с США-пожалуйста. Нерасширение НАТО-нет, но неразмещение вооружений включая РСМД-пожалуйста, и вообще многое. Только подается это как мелкие и незначительные уступки.
    А если еще исходить из того, что Байден проговорился. Лично я это так воспринимаю. То и вторжение на Украину на пол-шишечки за мелкий прайс, и с НАТО можно договориться "ключевыми странами".
    Вот это результат и индикатор, а не то, останутся бахалки в Белоруссии или нет.

    Многие думают, что они думают.

  • Я Вам еще в далеком 2014г. говорил, что идет большая война за европейский энерго-рынок. И то, что Украину готовят к войне, тоже говорил.
    Может сейчас Вы это увидите. Для США аргументом в переговорах будет именно война на Украине. И ответ в виде остановки СП-2 и украинского транзита одновременно. С учетом уже созданной конфигурации, когда СПГ вдруг стал конкурентоспособным, вопреки здравому смыслу и экономической логике, уйдет половина трубопроводной инфраструктуры. СПГ станет доминировать на рынке газа. Биржа станет доминировать на рынке газа. Все, победа. Ибо это вопрос власти, а не денег. Контроль над рынком. :dnknow:
    А евролохам объяснят, что за свободу нужно платить. Уже объяснили. Ценники на энергию в районе орбиты, и никаких социальных протестов.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: по факту для перекрытия нужны еще буки и панцири. с400 в одиночку так себе.
    в Белоруссии нет своих ПВО?

  • Спг и трубопроводный газ так то в разные места поступает, а то что биржа доминировать начала, так успехов. цены уже не опустятся. где тут победа вообще не понятно. Более того спг еще много лет не составят конкуренции. тупо нет столько танкеров.
    и еще не понятно чья победа. это как говорить о победе РФ над западным конкурентом, если автоваз удвоит зарубежные поставки.

  • Такой дальности нет. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Какая нужна дальность плюсом к С400? У них там по моему почти полный набор есть, может кроме Панциря, и с300 и торы и буки...

  • В ответ на: где тут победа вообще не понятно.
    В контроле над рынком. Контроль над рынками открывает путь к улучшению места в международном разделении труда, что, в свою очередь, дает улучшение социально-политической ситуации, и, по сути, это социально-экономическая успешность гос-ва/идеи/модели, т.е. власти.

    Многие думают, что они думают.

  • У них с-200-300.

    Многие думают, что они думают.

  • Я и не говорил, что у них С400, в моем посте цитата даже есть

  • Издержки интернета, цитаты не вижу. Посему, вернусь к тому, что говорил Прагматику. Усиление/наращивание. ПВО РБ занято штатными делами, и уже купировано необходимым объемом сил и средств потенциальных партнеров. Тут хобана, плюс дальность, плюс численность, в другом месте. Возникает необходимость в дополнительных силах. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Тут согласен, это не удобно. Шпротников уже потихоньку призывают закупить Пэтриоты)) Вообще НАТО, как "торговая" организация очень выгодна США

  • В ответ на: НАТО, как "торговая"
    Контроль над рынком. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • Об этом и речь, особенно по вооружению, втюхивают штатовский шмурдяк за бешенные бабки и не дают приобрести более дешевые варианты. Теперь еще идет процесс установки контроля за энергетикой

  • В ответ на: Теперь еще идет
    Одно уточнение, "теперь" началось не менее 12 лет назад.
    Менялись инструменты и география, но война за контроль над европейским энергорынком была и остается движителем процессов. Разумеется, разные участники преследуют и свои, местечковые цели. Но это так, побочка.
    Основные участники, ЕС, США, РФ.
    А вся лимитрофия, это просто лоббисты в одной из систем. По сути, Украинские(майданные) власти лоббисты в американской системе. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Одно уточнение, "теперь" началось не менее 12 лет назад.
    я думаю где то в районе 2005-2007гг и я бы ЕС убрал, они рынок

  • ЕС рынок, но они его и контролировали. Именно ЕС, не страны.
    А по датам, я отталкиваюсь от отказа Путина подписать договор к энергетической хартии. Так то борьба за рынок появляется сразу вместе с рынком. Но острая фаза противоборства началась когда ЕСовцев отпнули от ресурсной базы.

    Многие думают, что они думают.

  • Еще одна тонкость. Не помните когда путиноборцы в России завелись? :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • году так в 2007 примерно, Касьянов, Каспаров и другие начали, потом внезапно 08,08,08

  • Не оппозиция, а путиноборцы. Но если хотите разбирать эту тему, то вэлком в другую ветку. ИМХО путиноборчество вспыхнуло в 2009-2010гг.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Еще одна тонкость. Не помните когда путиноборцы в России завелись? :злорадство:
    активизировались, после того как Конституцию под Президента править начали

  • В ответ на: ИМХО путиноборчество вспыхнуло в 2009-2010гг.
    да я согласен, что мелькать сильно начали в это время, но закладывали фундамент еще до августа 2008г, мне кажется после Мюнхена активно взялись, когда поняли, что Ельцина 2 не будет

  • Как ваши нервы справляются с военной накачкой во всех СМИ?
    Это уже невозможно переносить!
    Не включала телевизор, не смотрела новости в интернете. Сейчас решила прояснить обстановку в мире. Поняла, что мы уже почти воюем! :biggrin:
    Достало всё! :зло:
    Путин предъявил ультиматум. Амеры ответили своим ультиматумом. Укуренный Зеленский стягивает фашистов к Донбассу.
    Зачем амеры в своё время бомбили Хиросиму и Нагасаки? Был ли в этом какой-то военно-политический смысл?
    Смысл был в том, чтобы напугать Сталина, чтобы продемонстрировать ему ядерную бомбу, потому что они до поноса боялись, что Сталин двинет на них войска.
    Где Путин опробует новейшее оружие? Обезумевшие Борька Джонсон и Байден в моменты, когда просыпается от непрерывного старческого сна, толкают Путина испытать новое вооружение.
    Кажется, что мы на пороге конца света! :спок:

  • Вы явно не любите триллеры с черным юмором.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вы явно не любите триллеры с черным юмором.
    Анекдоты с черным юмором во времена моей студенческой молодости были в моде и они меня веселили даже. А вот триллеры голливудские моя душа никогда не принимала.
    И ведь уже не весело. :cray-1:
    Капец какой-то!
    Воевать нынче будем на территории гегемона? Пусть амеры понимают это, как чёрный юмор!

  • В ответ на: Воевать нынче будем на территории гегемона?
    пупок не развяжется?

Записей на странице:

Перейти в форум