Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 19)

  • В ответ на: Были показаны факты
    С твоей стороны не было никаких фактов. Никаких пруфоа, так что ты опять врешь. Боинг можешь обсуждать в теме про сша. А здесь про Россию, в которой начали собирать ssd, стоящие существено выше рынка.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • ...и выпускаемые компанией, в числе учредителей которой ИСЛАНДА ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД (ISLANDA TRADING LIMITED), КИПР :biggrin:
    но, вообще, новости эти 2018 года, и разработчики и производители на самом деле российские
    хоть кристаллы и с Тайваня

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: потом переобулся и написал про богатеющее население применительно к году после 2014.
    Можно увидеть где я такое писал, применительно к году 2014? Или прокукарекал, а потом хоть не рассветай?

    Многие думают, что они думают.

  • разговор был про эти годы, т.е. применительно к ним. Или кукарекаешь лишь бы кукарекнуть. Кстати яблоки глянул, прям щас в ярче 59р. в 2 раза дешевле чем год назад.

  • А зачем я буду приводить пруфы, если их привел ты? диски российские ты это доказал.
    ЗЫ обычный бы человек порадовался, но борцун всегда ищет молекулы демократии. Напиши еще, что станки не наши.

  • В ответ на: разговор был про эти годы,
    Я Вам прямым текстом написал " Развитие курятины это начало 10-х."(с)
    Органы статистики фиксируют рост доходов, я пишу о росте. Органы статистики фиксируют падение доходов, я пишу о падении.
    О чем там Ваши полушария разговаривают, Ваше внутреннее дело.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (03.12.20 13:42)

  • ну дак с 10-х народ не богател, а именно с 2009 было падение, потом не большой отскок и опять падение реальных доходов. Дело не в моих полушария, а в том, что вы сбрехнете, а потом как мыло на полу крутитесь не желая признавать свой пролюб. Я вас приложил курой, помидорками и даже яблоками, но вы крутитесь как вша на гребешке.
    к слову 2014г это начало 10-х, а до начала 10-х мяса в магазине и не было. У вас может супруга в магазин ходит, а у меня все ходы записаны.

    Исправлено пользователем прагматик (03.12.20 16:34)

  • В ответ на: внезапно, помидоры РФ, дешевле импортных и стоят 73р в ярче. Т.е. с 2013 на уровне официальной!!! инфляции.
    я вообще не покупаю почти помидоры и огурцы в магазе, за исключением июня-июля, а с конца июля жо ноября ем свои (жена маньяк дачный) и даже не знаю по чем они

  • В ответ на: Да Вы постоянно берете то свой город, то свою фирму, но заявляете почему то о всей стране. Потом правда делите на среднюю з/п уже по стране, при чем за неоконченный год. Сознательная манипуляция, или ...?
    попрошу несколько цитат, где я писал, что в моем городе или фирме все так как во всей стране
    Среднюю з/пл я брал именно по Красноярску, вернее краю и действительно за неполный 2020 год, т.к цены мы рассматривали именно за 2020 год, а не за 2019
    В ответ на: Яблоки это классический пример падения качества. То что сейчас делает среднюю цену, раньше курам скармливали.
    это ваше личное убеждение ни чем не подкрепленное. Я не особый любитель яблок, но их вкус сегодня меня устраивает, хотя возможно товарный вид стал немного хуже, воска или парафина меньше на яблоках, не спорю
    В ответ на: Ну вот, началось приписывание оппоненту непонятно чего. В конце нулевых и начале десятых доходы населения росли опережающими темпами. Средняя з/п доходила до 1000 баксов.
    я привел цитаты именно ваших текстов. Рост потребления курятины продолжился и в период 2014-2020гг несмотря на снижение з/платы в долларовом эквиваленте. Будете спорить опять? Он не такой "взрывной" т.к не возможно постоянно наращивать потребление одного продукта, тем более, что курятина и до 2000-х была основой мясного рациона, т.к она дешевле
    В ответ на: Так Вы возьмите и без манипуляций посчитайте, и будем разбираться.
    я взял и без манипуляций подсчитал предложенную вами курятину и огурцы в Красноярске, хотите сказать, что в целом по стране ситуация не плюсовая, а минусовая? Подтвердите расчетами, только не надо тут тулить оптовые цены. И вы так и не ответили, в каком магазине вы покупали курятину по 45-60 руб в 2013 году?
    Попытка обмануть не удалась и сразу не замечаем вопросы уточняющие?
    В ответ на: а не розничную, которую дает КМИСС,
    еще вам одна таблетка - вы сами предложили воспользоваться их данными и ссылку притащили, а теперь меня обвиняете, что я не те данные беру? Вот это поворот :appl:
    В ответ на: Вам таблетка для памяти: мы обсуждаем возможности инвестирования беглых капиталов, а не то как хорошо/плохо живется.
    напоминаю горстью таблеток для памяти - это вы попросили ссылок и расчетов :ха-ха!: Я не ожидал такого от вас, читая форум вы были у меня на хорошем счету, как человек адекватный и не склонный врать, манипулировать и признающий свои ошибки. Видимо я ошибался - признаю.

  • свои мы на прошлой неделе доели. тоже покупаем редко, посмотрел на цену из-за дискуссии.

  • В ответ на: Рост потребления курятины продолжился и в период 2014-2020гг несмотря на снижение з/платы
    Вам росстат демонстрирует строго обратное. Вы даже изгалялись объяснять снижение потребления в т.ч. и курятины, то ЗОЖ, то тем что выбрасывать меньше стали...
    В ответ на: вы сами предложили воспользоваться их данными и ссылку притащили, а теперь меня обвиняете, что я не те данные беру? Вот это поворот
    Если бы Вы читали то с чем спорите. :cray-1: Тогда бы не возникало глупых вопросов о том где я покупал курицу по 55р. Ответ нигде, ибо это оптовая цена. Первый расчет по розничным ценам привели именно Вы. (Красноярск) я дал ссылку в ракурсе того, что Ваши цифры не соответствуют данным по стране.
    И да, я не обвиняю, а возвращаю к сути дискуссии. Проблема розничных цен в том, что они включают в себя компоненту логистики и розничной торговли, при этом полностью исключают промышленный спрос. В результате дают искаженную оценку рынка, и все эти инсинуации с разными ценами, и спорами кто прав.

    Многие думают, что они думают.

  • бгг. беглое гугленье дало, что и сейчас курица опт от 55р. Хотя не пойму, что опт показывает лучше розницы.

  • В ответ на: Вам росстат демонстрирует строго обратное. Вы даже изгалялись объяснять снижение потребления
    тут моя ошибка, не потребления, а производства, мы же про производство стремительное говорили
    Нескольких цитат с моими утверждениями о том, что у меня в городе и фирме все как во всей стране не будет? Я правильно понял?
    В ответ на: Тогда бы не возникало глупых вопросов о том где я покупал курицу по 55р. Ответ нигде, ибо это оптовая цена.
    с какой целью вы ее тогда тут тулите, в контексте доходов граждан?
    В ответ на: Первый расчет по розничным ценам привели именно Вы. (Красноярск) я дал ссылку в ракурсе того, что Ваши цифры не соответствуют данным по стране.
    сильно не соответствуют? Цифры будут? И признание будет того, что ваши утверждения по курятине и огурцам было не верным будет? Или смелости не хватает признать свои ошибки?
    В ответ на: Проблема розничных цен в том, что они включают в себя компоненту логистики и розничной торговли, при этом полностью исключают промышленный спрос. В результате дают искаженную оценку рынка, и все эти инсинуации с разными ценами, и спорами кто прав.
    а что вы знаете о опте и оптовой наценке? Вы в курсе, что "умные" оптовики в 2014-2015гг снижали наценку, для того, чтобы сохранить спрос и выжить в конкурентной борьбе?
    И вы снова заболтали свое бездоказательное утверждение о том, что государство снижает спрос и вкладывать деньги не во что поэтому их выводят зарубеж

  • Вы нашли неправильные цены, какие то плохие единичные случаи, которые не покажут полную картину по стране. Ждем опровержения с расчетами:смущ:
    Натянем сову на глобус и снова возьмемся за сыр, цены на который кстати доказывают, что в сыроварение можно вкладывать деньги, оговорюсь, что во избежание передергиваний - не все сотни лярдов

  • нормальные цены. без замещения и с ростом доллара кура была бы золотая, а так те же цены, что и 6 лет назад. т.е по факту она подешевела.

  • Стоит все же признать, что часть продуктов все же с 2014 г дорожала быстрее роста з/пл, тот же сыр, масло сливочное, скорее всего и рыба туда же. исправить ситуацию можно, для этого государство должно создать условия, а бизнес вложить деньги в "долгую" - выращивание молочного скота и строительство рыбных ферм, флот рыболовный не плохо было бы обновить своими судами...

  • В ответ на: исправить ситуацию можно, для этого государство должно создать условия, а бизнес вложить деньги в "долгую"
    Отлить в граните! Ну и чо спорили все это время? Вот создаст гос-во условия, тогда появится спрос на инвестиции. Сначала внутренние проинвестируют, и если останутся потребности, только тогда придет/пустят "беглый капитал".
    А сейчас нет этих условий, вот и капитал не возвращается.

    Многие думают, что они думают.

  • не создаст условия в вашем понимание, а директивно обяжет продавать всю рыбу внутри страны условной гос компании, как это щас сделано с кругляком. по молочке сложнее, молока хватает, рост масла скорее всего связан с излишними хотелками производителей. потому как не давно по акции один известный у нас производитель продавал его по 80 против 120-130 у конкурентов.

  • В ответ на: Вот создаст гос-во условия...
    Условия нужно создать такие, при которых российскому капиталу было бы безопаснее находиться в России. Может быть провоцировать санкции, при которых в Европе начнут замораживать активы российских олигархов. Но разве олигархи это позволят? Нужно также создавать препятствия выводу капитала за рубеж.

    Исправлено пользователем Malvar (04.12.20 16:28)

  • Цены на FMCG товары выросли на 14% за год
    МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Цены на повседневные товары и продукты за год выросли на 14%. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир".
    В список товаров "Ромира" вошли мясо и рыба, сыр, молоко, вареная колбаса, яйца, сосиски и другие повседневные товары. Из непродуктовых товаров вошли разные виды одежды, обувь, туалетная бумага, лекарства, бытовая химия и средства личной гигиены. В "Ромире" пояснили изданию, что статистика компании по ценам замеряет стоимость корзины, которую граждане покупают фактически.

  • не хочу сказать что это вранье, но
    1 календарный год не показатель
    2 без корзины вообще говорить не о чем
    3 не понятна сама методика.

    ЗЫ товары, которые волей не волей отслеживаю-чай липтон, махеев, свинина-курица,яблоки, хлеб, проезд и бензин-либо не дорожают, либо уровень инфляции. то что продаю сам к сожалению не менялось уже 2,5 года. а это все повседневный спрос.

  • 1. а какой год показатель?
    2. как раз представлена реальная корзина
    3. Участники сканируют QR-коды с чеков

  • показатель не год, это вообще о динамике. Но измеряют(и росстат и прочие статы на протяжении нескольких лет). Как пример проезд у нас, сейчас повышение после года, а раньше цену фиксировали на 2 года. т.е. надо смотреть инфляцию по товарам и группам на долгом отрезке времени.
    ты у меня спрашиваешь? свою корзину я назвал, у тебя своя, а фиксировать все-нонсенс ибо туда попадает и алкоголь, газировка, прочие сигареты. Водку не покупаю, а сигареты дорожают постоянно.
    т.е. определенная группа людей. По какому принцыпу? все или только с подпиской на форбс, а может молодые здоровые ну и т.д. в вашей ссылке о корзине стыдливо умалчивают.

    ЗЫ как пример, недавно на конте была статья. Блогер сохранил чек и через пару лет все тоже купил, рост цен 100%(близко) скан чека был-жвачка, чипы, вискарь и т.д. Т.е. он нормальной еды не купил вообще. Поэтому если вы скажете, что всякая не полезная дрянь дорожает-дорожает, я соглашусь, хотя и покупаю ее каждый день.

  • В ответ на: т.е. определенная группа людей. По какому принцыпу? все или только с подпиской на форбс, а может молодые здоровые ну и т.д. в вашей ссылке о корзине стыдливо умалчивают
    дак в том и дело, что корзина у каждого своя - и инфляция будет у каждого своя, а не росстатовская.
    например покупаешь ты туалетную бумагу совсибирь - она как стоила 3 рубля так и стоит, а зева вместо 20 стала стоить 40. у тебя инфляция 0, а у потребителя зевы 100%.
    я по себе сужу - чек за год вырос с 3-4 тыс до 4 - 4,5 , что-то осталось на прежнем уровне, что-то подорожало - но именно моя корзина вот так выросла

  • дак и моя выросла, сигареты дорожают, но. Всегда есть но.
    Средняя на то и средняя, она отражает большие группы людей, а просто сказать 14% как в твоей ссылке-не правильно и не информативно. Кто-то пьет вискарь, который стоит безбожно, а кто-то карачинскую, которая за 3 года подорожала на 5%, но карачинскую пьют больше.

  • как раз в моей ссылке отражается реальная корзина, а не росстатовская куда входит и сырок дружба и мерседес 600.
    другое дело, что эта реальная корзина разная у всех - и вполне может быть. что чья-то конкретная корзина даже показала нулевой рост - вот ты покупаешь сигареты - у тебя 20%, а я карачинскую - у меня 5%, росстат тупо говорит - в среднем 12,5. ты говоришь - враньё, и я говорю враньё - ни моя, ни твоя группа не отражена.

  • да нет там корзины, там обтекаемая формулировка. с непонятными покупателями.
    В ответ на: у тебя 20%, а я карачинскую - у меня 5%, росстат тупо говорит - в среднем 12,5.
    это не так считается. росстату в целом можно верить. я уже 3 товара брал и стоят они в несамом дешевом магазине на уровне инфляции. тот сыр который ем так же. масло и то и другое сильно подросли. одно из-за урожая, но если брать методику росстата, то к 2016 году на уровне, а вот со сливочным не понятно.

  • индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги характеризует изменение во времени общего уровня цен и тарифов на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.

  • угу базисного, а не предыдущего. Вернее сравнивают с прошлым, но сами проценты там тоже от базисного. Я же говорю, важен не сам процент, а динамика.

  • Лень мне софистикой заниматься))

  • Короче, все просто. Базисный год щас 2010 инфляция считается опираясь на цены этого года. На днях пересчитают, потому что базисный год изменят. единовременное повышение цен не приводит к росту инфляции, рассчитывают на бОльшем промежутке времени.

  • Как только я вижу включения позиции "яйца", так сразу начинают закрадываться сомнения в адекватности "конторы", которая на голубом глазу вещает о подорожавших за год яйцах на 14% :ха-ха!: в течение года цены на этот товар скачут +- примерно 10%. Например в 2019 году ЕМИСС зафиксировал цены от 53,63 до 69,74 причем верхняя планка была в самом начале года в январе, нижняя в июле, а в декабре 65,37р
    в 2020 данные пока по октябрь. Верхняя 66,27 в апреле, нижняя 58,01 август. Январь 63,89, октябрь - 62,48. Где эта швейцарская контора нашла рост я хз.
    Молоко паст. 2,5-3,2 в 2020 январь 58,23, октябрь - 58,68
    в 2019 январь 54,88 декабрь 57,7. Даже с января 2019 по октябрь 2020, почти за 2 года ни какой школьник и 10% роста не натянет

  • По моим ощущениям все же сыр и масло дорожает быстрее инфляции, даже предлагаемые скидки не достигают прошлогодних цен со скидками

  • В ответ на: Хотя не пойму, что опт показывает лучше розницы.
    Объемы платежеспособного спроса.. Оптовка, как правило, средневзвешенная цена, а розница- средняя.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: дак в том и дело, что корзина у каждого своя - и инфляция будет у каждого своя, а не росстатовская
    эта фигня к статистике не имеет ни какого отношения.
    Грубый пример: в прошлом году ты пил водку по 500р за литр и закусывал маринованными огурцами за 100р банка итого 600р
    а в этом году пьешь коньяк по 2000 за литр и закусываешь сыром за 400р
    Твоя инфляция за год 400%, и все потому, что у тебя поменялась корзина
    А я не пью и вместо этого варю макароны барилла с белорусской тушенкой, макароны были по 55р стали по 59, тушенка по 106 была, стала по 112 моя инфляци я около 6%
    в среднем наша инфляция 203%, т.к изменилась у тебя структура потребления. Ромир может гарантировать неизменность структуры потребления?

    Исправлено пользователем ЖоржМилославский (04.12.20 22:30)

  • Это ж каким надо быть дебилом, чтобы считать инфляцию сравнивая прошлогоднюю цену на водку с нынешней на коньяк.
    Есть вопросы к ромиру - ссылку на сайт я давал, там и методика рассчетов описана и контакты есть ))

  • :biggrin: там в истории было уже и понижение цен на водку, кстати
    сейчас МРЦ 230, а в 2021 будет +13 руб. +5,7% =243 руб.

    Показать скрытый текст
    Дата Цена за
    0,5 л, руб. +/-,
    руб. +/-,
    % Нормативный документ
    01.01.2019 215 +10 +4,9 Приказ Минфин от 14.12.2018 N 267н
    13.05.2017 205 +15 +7,9 Приказ Минфин от 04.04.2017 N 57н
    13.06.2016 190 +5 +2,7 Приказ Минфин от 11.05.2016 N 58н
    01.02.2015 185 -35 -15,9 Приказ РАР от 25.12.2014 N 409
    01.08.2014 220 +21 +10,6 Приказ РАР от 28.01.2014 N 9
    11.03.2014 199 +29 +17,0 Тот же
    08.01.2013 170 +45 +36,0 Приказ РАР от 13.12.2012 N 372
    01.07.2012 125 +27 +27,6 Приказ РАР от 30.05.2012 N 131
    01.01.2011 98 +9 +10,1 Приказ РАР от 06.12.2010 N 63н
    01.01.2010 89 — — Приказ РАР от 30.11.2009 N 17н
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Это ж каким надо быть дебилом, чтобы считать инфляцию сравнивая прошлогоднюю цену на водку с нынешней на коньяк.
    я бы сказал, что факт не понимания "примера" свидетельствует о дебилизме непонимающего
    Ромир не разделяет колбасу вареную по 100р кг от вареной по 500 он ее просто записывает в "колбаса вареная", тушенку Белорусскую из мяса от тушенки из "травы" за 30 руб банка.....и водку можно купить "365 дней", а можно Булугу

    Исправлено пользователем ЖоржМилославский (05.12.20 00:50)

  • В ответ на: Ромир не разделяет колбасу вареную по 100р кг от вареной по 500 он ее просто записывает в "колбаса вареная",
    Вас это не смущало когда Вы указывали цену на курятину из Красноярска. Или указывали розничные цены на огурцы, не разделяя тепличные и грунтовые, где цена в 6 раз отличается. И даже обижались, что Ваши цифры не нравятся. Что изменилось?

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (05.12.20 09:27)

  • В ответ на: Ромир не разделяет колбасу вареную по 100р кг от вареной по 500 он ее просто записывает в "колбаса вареная", тушенку Белорусскую из мяса от тушенки из "травы" за 30 руб банка.....и водку можно купить "365 дней", а можно Булугу
    откуда такая уверенность?
    "По результатам анализа была построена структура потребления российских домохозяйств, определены товарные группы с высокой степенью пенетрации**, в каждой из которых были выбраны отдельные товары (SKU***). Всего было отобрано около 200 наименований в социально-значимых категориях, которые постоянно актуализируются с учетом фактора сезональности.
    *** SKU (Stock Keeping Unit) - ассортиментная позиция, единица одной товарной группы, марки, сорта в одном типе упаковки, одной емкости"

  • В ответ на: откуда такая уверенность?
    Вообще артикул не подразумевает учет ценовой категории.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вообще артикул не подразумевает учет ценовой категории.
    и?

  • Думаю, что вам после многочисленных сливов нужно успокоится. Тем более, что я брал данные с Вами же рекомендуемого сайта

  • В ответ на: откуда такая уверенность?
    это элементарно, для этого нужно брать в расчет только потребителей с одинаковыми предпочтениями, что просто не реально. У них даже продукт называется "колбаса вареная" а кто ее производитель, ценовая категория...не учтено, тоже самое будет с водкой, сыром......
    Заходишь ты в магазин, есть сыр по 400 за кг, есть по 750, а есть по 1300, сегодня ты предпочитал сыр по 400, а завтра по 1300 инфляция будет запредельная в твоем чеке

  • В ответ на: это элементарно, для этого нужно брать в расчет только потребителей с одинаковыми предпочтениями, что просто не реально.
    дак они так и делают - потребитель сканирует чеки, потом сверяются цены на одну и ту же "SKU (Stock Keeping Unit) - ассортиментная позиция, единица одной товарной группы, марки, сорта в одном типе упаковки, одной емкости" на начало периода и на конец.
    и если я сегодня купил сыр витязь по 400, завтра ламбер по 1300, а послезавтра снова витязь но уже по 500 - то сравниваются цены именно по артикулам витязя, а не просто какой-то сферический сыр в вакууме

  • Ну, и, это подразумевает " не разделяет "пелядь вяленная" за 590р и "пелядь вяленная" за 780р".

    Многие думают, что они думают.

  • правда?
    в магазине продают пелядь по 590 и по 780 под одним артикулом?

  • Да.

    Многие думают, что они думают.

  • даже одна и та же позиция из условной роскоши, например копченая горбуша, может в течении недели менять цену в разбеге +- 20 процентов. потому и неправильно все это учитывать в принципе и тем более так как это сделал рамир. его исследование что-то показывает, а что именно не понятно.

  • В ответ на: Оптовка, как правило, средневзвешенная цена,
    если допустить, что цена из открытых источников верная, а это не так. Если розница это оферта и цены верны, то оптовая от 55 не говорит ни о чем.

Записей на странице:

Перейти в форум