Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • В ответ на: я не готов принять, что прожжёные политики верят в сказки ...
    Нет они их рассказывают.
    Читайте энергетиков. На них конечно тоже давят, но они хотябы не строят альтернативную реальность.
    Можете ознакомится
    США смогут продавать ЕС лишь очень ограниченный объем газа
    web-страница

  • В ответ на: В Европе такое не работает, Европа сама выбирает среди поставщиков. Потому что поставщиков реально много, а изгои готовы работать за еду (т.е. продавать газ за копейки).
    А теперь докажите ваше утверждение про многих поставщиков. Я вас за язык не тянул.
    Только не нужно мне отвечать про телепортацию газа.
    По СПГ посчитайте сколько тратится процентов газа на его сжижение. Сколько разгружается газовый терминал и почему газовозы не делают такими же большими как нефтяные танкера.
    По трубному газу найдите всех потенциальных поставшиков в Европу посчитайте сколько европе нужно газа сколько каждый поставшик может выдать газа в сутки и каковы его подтвержденные запасы газа.
    После этого увидите сколько поставщиков осталось. И после этого можно вести дискуссию дальше о реальных вариантах для европы и проблемах второго порядка.

  • В ответ на: Хм... может я чегото не знаю. Какие великие достижения были при реверсе? Раз с дешевым реверсом все хорошо почему Украине не хватает газа и она подумывает купить его у России?
    достижений не было, просто Украина "покупала" газ у запада, а не РФ.
    хотя в апреле газпром заявлял, что это физически невозможно.

    пример с реверсом я привел для того, чтобы Вы не сильно обольщались по поводу заявлений российских СМИ, власти, Газпрома и т.д.

    поэтому не факт, что цена СПГ из США будет дороже газа из РФ по трубе.
    при цене в США 160 - в Европе смогут уложиться в 350

    В ответ на: почему Украине не хватает газа и она подумывает купить его у России?
    пока вроде бы хватает, если будут экономить то и до лета дотянут.

  • В ответ на: Путин отдал пешку, но партия еще не проиграна!
    Как-то это слишком высокопарно, не находите? Т.е. к вам политика Путина никак не относится?

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: Ахаха, без своих фирменных "а не будут брать - отключим газ"? В Европе такое не работает, Европа сама выбирает среди поставщиков. Потому что поставщиков реально много, а изгои готовы работать за еду (т.е. продавать газ за копейки).
    Из каких поставщиков? Норвегия почти на пике своих мощностей... Азербайджан прямой конкурент России, с ними да, пободаться нам придется. Кто еще? Америка? Так пусть они сначала привезут свое сланцевое чудо в Европу, а уж потом и дергаться можно будет...

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: США смогут продавать ЕС лишь очень ограниченный объем газа
    Не нужно заменять ВЕСЬ российский газ, даже при частичном сокращении поставок бюджет РФ будет нести ощутимые потери

    Кроме газа добываемого непосредственно в США, в европу могут поставлять газ союзники США с ближнего востока. Вы же не думаете, что они читают российский СМИ и беззаветно преданы идеям ВВП?

  • В ответ на: Не так, конечно, как наших, но тоже неслабо.
    И как наших контролируют?

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • >>>аналогии ничего не доказывают, лишь поясняют. мне моя больше нравится...

    Собственно с аналогий начали Вы, я лишь отметил, какова она на самом деле. Повторяю, и Вы легко найдете это сами, директива 715/2009 которая является камнем преткновения в отношениях Газпрома и ЕС, касается транспортировки газа внутри ЕС. Она никак не ограничивает Газпром в прокладке за свой счет трубопровода по дну Черного моря, она не может ограничивать Газпром в попытках завладеть ГТС Украины. До границы ЕС можете доставлять как хотите, можете сами доставлять, можете через посредников. Но как только газ пошел по территории ЕС - извини, подвинься. ЕС предпочитает само контролировать процесс раздачи на своей территории.

    Точная бытовая аналогия в данном случае такова.
    Провайдер интернета (Газпром) заводит интернет (газ) до границы квартиры, точки доступа (границы ЕС). Дальше ему шагу нет. Что я потом делаю с этим интернетом (газом) - провайдера не касается. Я могу лопать его с одного компьютера, могу раздать через роутер (внутренние газопроводы) жене, брату, свату, дочке, теще. Это мой принцип отношений с провайдерами (позиция ЕС в отношении Газпрома). А если провайдер (Газпром) хочет контролировать процесс раздачи интернета (газа) в моей квартире, то он идет в пешее путешествие. Хотя возможно у Вас с провайдерами другие отношения и Вы охотно платите им дополнительную мзду за то, что интернетом пользуется вся семья. :улыб:

  • В ответ на: чем думала Болгария, отказываясь от 400 миллионов долларов дохода в год от транзита...
    Договора письменные, в которых Болгарии гарантированы 400 млн. долларов в год дохода - к просмотру.

    В противном случае эту шутку проще забыть. Все дело именно в том, что никто это Болгарии не гарантировал, есть лишь туманные обещалки Миллера, которому не привыкать искажать действительность в собственных интересах. Достаточно лишь вспомнить о том, что сланцевый газ - "никогда и ни за что...". Кстати, вчерась в программе Вести уже даже про 750 млн говорили. Я чувствую, что скоро эта цифра дойдет до стопицот милярдов.

  • да дело даже не в сумме. а в упущенных возможностях. Для бедной Болгарии и 200 миллионов стабильного дохода в год - очень хорошо....

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • Обна.... Теперь уже всего 200 млн. - а их кто-то гарантировал Болгарии? Договор к просмотру.

  • В ответ на: да дело даже не в сумме. а в упущенных возможностях. Для бедной Болгарии и 200 миллионов стабильного дохода в год - очень хорошо....
    про бедную Болгарию:
    Во втором чтении депутаты утвердили параментры государственного бюджет на 2014 год. Доходная часть бюджета в следующем году будет составлять 19 262 702 100 левов.
    курс лева: например, тут
    а уж как назвать того, кто от стабильных доходов может отказаться, каждый для себя решит сам ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" ©

  • В ответ на: Обна.... Теперь уже всего 200 млн. - а их кто-то гарантировал Болгарии? Договор к просмотру.
    в настоящее время правительство не может найти текст договора о строительстве «Южного потока»
    правда, несколько дней уже прошло, могёт быть и нашли ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" ©

  • Да я просто утрирую... договор тоже искал, но не нашел...

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • Ну если верить Миллеру, то Болгария теряет 3 миллиарда Евро инвестиций http://www.interfax.ru/business/411555
    В переводе на левы выходит такая сумма 1 535 700 000...

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • В ответ на: совсем не понимаю, чем думала Болгария
    Ничем не думала. Полгода как уже. Россия отказалась? Так и нет. Ей отказали еще 17.04. Рекомендовали отказаться. А Болгария здесь и не при чем....

  • В ответ на: достижений не было, просто Украина "покупала" газ у запада, а не РФ.
    хотя в апреле газпром заявлял, что это физически невозможно.

    пример с реверсом я привел для того, чтобы Вы не сильно обольщались по поводу заявлений российских СМИ, власти, Газпрома и т.д.
    Насколько я сейчас знаю реверса нет физического. И да в прямом смысле он физически невозможен, но из трубы газ брать возможно так вот она лежит, ну а дальше мутные детали как техномаги это сделали.

    В ответ на: поэтому не факт, что цена СПГ из США будет дороже газа из РФ по трубе.
    при цене в США 160 - в Европе смогут уложиться в 350
    Добавь что на одно сжижение уйдет гдето 25% газа тоесть газ ужене по 160 а по 200, плюс доставка плюс отбитее вложений вложенных в терминал. Плюс прибыль.
    Не менее 500 получится. Не верите?
    Посмотрите на опыт Катара. Ну и почитайте ниже приведенные две статьи про Катар и его СПГ. Чтоб понять в чем проблемы СПГ.
    Катар_СПГ_1
    Катар_СПГ_2

    В ответ на: пока вроде бы хватает, если будут экономить то и до лета дотянут.
    Разберитесь с этим вопросом если хотите. Было пару месяцев назад трех сторонии переговоры Европы, Украины и Газпрома и после нескольких встречь, Россия поставляет газ по предоплате и гарантии европы по долгу.

  • В ответ на: Не нужно заменять ВЕСЬ российский газ, даже при частичном сокращении поставок бюджет РФ будет нести ощутимые потери

    Кроме газа добываемого непосредственно в США, в европу могут поставлять газ союзники США с ближнего востока. Вы же не думаете, что они читают российский СМИ и беззаветно преданы идеям ВВП?
    Про Катар я выше писал, с другими союзниками (именно союзниками а не врагами) тоже не так все просто.

  • В ответ на: Так пока и не строят. Про "Южный поток" тоже много разговоров было. Так что разумнее действительно ждать утечек по условиям.
    Уже кое что есть. Вот подборка высказываний.

    Миллер: "Газпром" меняет модель работы на рынке Евросоюза
    Остановка "Южного потока" — это шаг к смене модели работы на европейском рынке, странам Европейского Союза придется покупать газ на границе, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
    "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока" — это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю на европейском рынке", — заявил Миллер.
    В свою очередь Брилев уточнил, не на границе ли Турции с Грецией европейские страны вынуждены будут покупать газ.
    "Да, без сомнения, это так", — ответил глава "Газпрома".
    В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.


    Миллер: нет гарантий, что ЕС снова не заблокирует "Южный поток"
    Никто не гарантирует, что при возвращении к "Южному потоку" ситуация с задержками и блокированием со стороны Европейского союза не повторится, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
    "На самом деле, если говорить о том времени, о тех усилиях, которые мы потратили (на "Южный поток") — это годы — конечно, кроме потраченного времени и определенных денег… мы приобрели определенные знания и опыт… Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию… Кто даст гарантии того, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?" — заявил Миллер, отвечая на вопрос о том, точно ли нет "пути назад".
    В понедельник президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию "Южного потока", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны.


    Миллер: роль Украины как транзитера газа превратится в бессмыслицу
    Роль Украины в качестве транзитера газа сводится к нулю при совокупности "Северного потока" и газопровода через Турцию, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
    В ходе интервью Брилев задал Миллеру вопрос о том, превратит ли совокупность "Северного потока" в обход Украины и нового маршрута через Турцию украинский транзит в бессмыслицу и отказывается ли компания от Украины как от транзитной стороны в принципе.
    "Да, фактически роль Украины как транзитной страны сводится к нулю", — ответил Миллер.


    Миллер: РФ обеспечит Украину газом, нужным для внутреннего потребления
    Россия будет поставлять Украине нужное для внутреннего потребления количество газа, при этом Европа будет получать топливо альтернативными маршрутами, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
    "Собственно говоря, объемы, которые Украине необходимы для ее внутреннего потребления, мы обеспечим. В Европу поставки будут осуществляться альтернативными маршрутами", — заявил Миллер, комментируя слова об отказе от Украины как от транзитной страны в условиях существования "Северного потока" и нового газопровода, проходящего из РФ в Европу через Турцию.


    Вообщем как минимум в том, что газпром будет работать через Турцию как через Украину я был не прав. Продажа будет на границе. Что это значит? Снижения возможностей политического давления. И скорей всего определенная потеря прибыли.

  • В ответ на: Не нужно заменять ВЕСЬ российский газ, даже при частичном сокращении поставок бюджет РФ будет нести ощутимые потери
    Забыл прокоментировать. Европе как раз нужно заменить весь или большую часть, чтоб оправдать это политически. А если заменить малую часть, то это будет выглядеть экономическим извращением (если вы конечно опять не будете говорить что СПГ газ стоит столькоже как трубный). Кстати поинтересуйтесь от чего получает большую часть дохода Российский бюджет и какая доля в бюджете газа.

    Исправлено пользователем Obsidian (06.12.14 19:23)

  • >> Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию… Кто даст гарантии того, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?" — заявил Миллер, отвечая на вопрос о том, точно ли нет "пути назад".

    Вот и кто там что-то лопотал про ненадёжного партнёра?

    Получается, раньше доносили газ до каждого потребителя и клали ему практически в рот, а им это ещё и не нравилось?

    Теперь, насколько я понимаю, будет картина иная? Получите на границе и жеребитесь конём, носитесь с ним, как хотите, решайте, кто его дальше потянет и кто кому за это платить будет...

  • В ответ на: если вы конечно опять не будете говорить что СПГ газ стоит столькоже как трубный
    а скажите сколько он стоит?
    Вести говорят примерно 350$ для Европы на июль 2014 года.
    http://www.vestifinance.ru/articles/44960

    В ответ на: Европе как раз нужно заменить весь или большую часть, чтоб оправдать это политически
    Все же прекрасно понимают, что это не сделать за один день, могут начать покусывать, а там видно будет.

    В ответ на: Кстати поинтересуйтесь от чего получает большую часть дохода Российский бюджет и какая доля в бюджете газа.
    Доля нефтегазовых доходов в бюджете более 40%

    Про Катар - им экономически нецелесообразно поставлять СПГ во всю Европу, так как есть более прибыльные проекты, но если дядя скажет НАДО, могут и поумерить аппетиты на время, тем более, что Газпром с удовольствием снижает цены для западных потребителей и декларируя "нет денег - нет газа" сам его поставляет.

  • В ответ на: Но как только газ пошел по территории ЕС - извини, подвинься. ЕС предпочитает само контролировать процесс раздачи на своей территории.
    хорошо, оставим аналогии.
    что получила ЕС из-за того, что труба в украине принадлежит украм?
    сбой поставок и откровенное воровство.
    что было бы, если бы труба принадлежала газпрому? - он бы поставил там свои ЧВК и газ бепрепятственно и в полном объеме доходил до потребителя...

    исходя из этого какой вариант более правильный?

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: а скажите сколько он стоит?
    Вести говорят примерно 350$ для Европы на июль 2014 года.
    http://www.vestifinance.ru/articles/44960
    Если не ошибаюсь под 500 баксов стоит.
    По статье. Мне конечно для специалиста далеко, но как я понял там выбрана нижняя планка тоесть не учтена прибыль и отбивка вложений в СПГ терминалы и газовозы.

    В ответ на: Все же прекрасно понимают, что это не сделать за один день, могут начать покусывать, а там видно будет.
    Нет конечно СПГ заставил газпром пошевилится но пока ниочень. Да нет Европе сейчас не покусывать нужно, а чтото более менее реальное, что сможет сильно потеснить газпром.

    В ответ на: Доля нефтегазовых доходов в бюджете более 40%
    А теперь посмотрите сколько процентов из 40 приходится на нефть, а сколько на газ.

    В ответ на: Про Катар - им экономически нецелесообразно поставлять СПГ во всю Европу, так как есть более прибыльные проекты, но если дядя скажет НАДО, могут и поумерить аппетиты на время, тем более, что Газпром с удовольствием снижает цены для западных потребителей и декларируя "нет денег - нет газа" сам его поставляет.
    По поводу НАДО. По моему мнению Катару надо сказали уже давно и он послушно исполняет.

  • А карту открыить и посмотреть что куда пойдет слабо? Точка входа в море таже, меняется только страна получатель, подводная часть трубопровода вдвое меньше, чем у ЮП была. И никакого третьего энергопакета не будет.

Записей на странице:

Перейти в форум