Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сучок в "ихнем" глазу заметили, очередь за бревном.

  • Говоря о возможном снижении цен на газ для конечных потребителей из Европы, президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего форума "Россия зовет!" заявил, что прежде чем просить об этом, нужно сначала посмотреть на структуру ценообразования на газ. Президент РФ пояснил, что конечный потребитель платит за газ цену, в которую заложено 60% налоговой составляющей.

    http://top.rbc.ru/economics/02/10/2012/672433.shtml

    Осталось вспомнить, из чего складывается цена на бензин в России.

    Вр.и.о.

  • А что не так с ценой на бензин? Пробки из личного автотранспорта и количество оленей на дорогах говорит о том что бензин очень дешев.

  • В ответ на: А что не так с ценой на бензин? Пробки из личного автотранспорта и количество оленей на дорогах говорит о том что бензин очень дешев.
    А писал я не о дороговизне бензина, а о составляющих его цены в РФ.
    Кстати, газ в Еврпопе очень дешев судя по тому, как широко он там используется.

    Вр.и.о.

  • В ответ на: А писал не о дороговизне бензина, а о составляющих его цены в РФ.
    Ну так у нас жалуются на дороговизну только из национальной тяги к нытью. Серьезно ни кто не жалуется.
    Так что ваша аналогия не к месту.

    В ответ на: Кстати, газ в Еврпопе очень дешев судя по тому, как широко он там используется.
    Дешев, нужно дороже продавать, например менять не на фантики, а на технологии.

  • В ответ на: Ну так у нас жалуются на дороговизну только из национальной тяги к нытью. Серьезно ни кто не жалуется.
    Так что ваша аналогия не к месту.
    А где была аналогия?
    В ответ на: Дешев, нужно дороже продавать, например менять не на фантики, а на технологии.
    Сумеете?

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Дешев, нужно дороже продавать, например менять не на фантики, а на технологии.
    На технологии по губозакатыванию?
    Доля Газпрома в Европе падает. Катар строит терминалы по сжижению ударными темпами. В 2014 США начинает экспорт газа в Европу.
    Ну, как-то надо же согласовывать своё мировоззрение с объективной реальностью

  • В ответ на: Ну, как-то надо же согласовывать своё мировоззрение с объективной реальностью
    Вы это европейцам пожелайте, а то они уже раз обожглись на спотовом рынке.

  • А у европейцев в этом плане все нормально, они отказываются от российского газа

  • Судя по мировым тенденциям (в т.ч. озвученным вами), учитывая геополитические факторы и сырьевую ориентированность российской экономики, России следует готовиться к тяжелым временам в условиях перераспределения сил на рынке основных энергоносителей.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • более того не хитрыми подсчетами можно понять, что нефть за 12 лет выросла в 5 раз, тогда как бензин в 3 раза не подорожал.
    Так, что все норм.

    Лето создано, чтобы смотреть сериалы

  • В ответ на: А у европейцев в этом плане все нормально, они отказываются от российского газа
    Нормально нормально, только платежеспособность падает, а аппетиты прежние.

  • В ответ на: Судя по мировым тенденциям (в т.ч. озвученным вами), учитывая геополитические факторы и сырьевую ориентированность российской экономики, России следует готовиться к тяжелым временам в условиях перераспределения сил на рынке основных энергоносителей.
    Или это всего лишь игра на продавливание цен. А все новостные тенденции из озонов-фреонов (погуглите если кто не в курсе этой истории).

  • В ответ на: А где была аналогия?
    Дурака включаете? Вот здесь -
    В ответ на: Осталось вспомнить, из чего складывается цена на бензин в России.
    В ответ на: Сумеете?
    обязательно, спешить некуда.

  • Или это всего лишь игра на продавливание цен.
    ______________________

    Правильно. Только не "или", а "и". В качестве одного из механизмов выдавливания с внешнего рынка (что не цель, на мой взгляд, а лишь средство) и обрушения экономики конкурента.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • На самом деле мировой тренд очень неочевиден. Поскольку неочевидно развитие "иранского фактора". А он может и в плюс и в минус сыграть (с точки зрения цен на энергоносители). А те тенденции, которые озвучены, это лишь инерционная проекция последних 4-х лет. Она да, в значительной степени негативна.

  • В ответ на: Правильно. Только не "или", а "и". В качестве одного из механизмов выдавливания с внешнего рынка и обрушения экономики конкурента.
    Не не, у них нет других инструментов за исключением медийных и юридических, от того и залп такой организованный.
    Про выдавливания с рынка тоже ошибка, именно снижение цен. Ну нет у европейцев, в ближайшей обозримом будущем альтернативы, нету.
    В США мифический газ, благодаря субсидиям и печатному станку.
    Катару еще расти и расти да еще и в окружении нестабильного региона, а если вспомнить про отказ от атома, то как бы еще с Кузбасса уголь не стали возить. Или как говорил Путин, дрова с Сибири.

  • В ответ на: Не не, у них нет других инструментов за исключением медийных и юридических,
    Ну ну... Когда я тут года четыре назад говорил, что ФРГ в состоянии в значительной степени уйти в возобновляемую энергетику - это тоже казалось некоторым прожектами на воде. А ведь ушли уже практически на 10-20 % в среднем и даже на 50 в пиковые моменты, пусть это получается и дороже, чем российский газ, но при растущем тренде - независимость получается. Ну и на испанские поля тоже рекомендую посмотреть, если будете в тех краях.
    Реальная безальтернативность российскому газу только у Восточной европы на данный момент. Это даже не вспоминая про СПГ.

  • В ответ на: А ведь ушли уже практически на 10-20 % в среднем и даже на 50 в пиковые моменты, пусть это получается и дороже, чем российский газ, но при растущем тренде - независимость получается.
    Вопрос насколько это дороже скажется на стоимости германских товаров и соответственно их конкурент-способности. Особенно это актуально в свете кризисов бюджетов.
    Понятно, что можно создать независимую, но дорогостоящую энергетику, но как долго за нее они смогут платить?

    В ответ на: Реальная безальтернативность российскому газу только у Восточной Европы на данный момент. Это даже не вспоминая про СПГ.
    Этого достаточно, если вспомнить что западные товарищи вынужденны платить за восточных.

  • В ответ на: Когда я тут года четыре назад говорил, что ФРГ в состоянии в значительной степени уйти в возобновляемую энергетику - это тоже казалось некоторым прожектами на воде. А ведь ушли уже практически на 10-20 % в среднем и даже на 50 в пиковые моменты
    чё-то разброс какой-то ни к чему не обязывающий... выкладывайте уже линки.
    В ответ на: Реальная безальтернативность российскому газу только у Восточной европы на данный момент.
    да и те старательно стелят соломку. тянут трубопроводы к турции. то что никто не хочет на 100% зависеть от газпрома - это и логично, и очевидно.

  • В ответ на: В США мифический газ, благодаря субсидиям и печатному станку.
    ничё, что сша добывают больше газа, чем россия?
    плюс активно развивают сланцевые технологии, а запасов этого добра у них навалом.

  • "В США мифический газ, " - этот мифический газ, добываемый небольшими компаниями, уже составляет 20% объема всего американского газа. Да и цена газа на рынке США меньше чем цена газа в России. СЩА полностью прекратили ввоз сжиженного газа (а именно на рынок США был нацелен Штокманский проект) и готовятся к его экспорту.
    А что у нас Газпром разве косвенно не субсидируется различными бюджетными льготами ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • >>>выкладывайте уже линки.
    http://lenta.ru/news/2012/05/26/solarpower/ - велком сюда, например.
    Если сильно надо - могу порыться на бундессайтах, но это уже будет подольше по времени.

  • В ответ на: "В США мифический газ, " - этот мифический газ, добываемый небольшими компаниями, уже составляет 20% объема всего американского газа. Да и цена газа на рынке США меньше чем цена газа в России. СЩА полностью прекратили ввоз сжиженного газа (а именно на рынок США был нацелен Штокманский проект) и готовятся к его экспорту.
    Все правильно, только какова себестоимость этого "дешевого" газа? И как долго США сможет держать такую низкую цену? Пока включен печатный станок можно любую цену на газ держать, а потом?

  • Вопрос стоимости энергетики на возобновляемых ресурсах напрямую связан со стоимостью углеводородной энергетики. Инициация возобновляемых источников напрямую связана с ростом стоимости углеводородов. Поэтому газпрому придется или двигаться по ценам или идти лесом.
    Замена в Европе есть даже без СПГ, а уж с СПГ тем более. Единственный фактор, влияние которого в перспективе пока не понятно - это стабильность (нестабильность) в регионе "персидский залив". При условии стабильности - газ в Европе будет.

  • Пусть даже его себестоимость выше чем та, по которой сейчас продают конечному потребителю, но значит это выгодно государству и рядовому гражданину. И такая политика мне больше импонирует чем добыча за копейки и при этом сдирание со своих граждан все больше и больше. Чтобы было чем оплачивать "футбол" "хоккей" и многое еще что.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Если сильно надо - могу порыться на бундессайтах,
    зачем сразу бундес, давайте англикосов сперва потерзаем. начнём с википедии. прогноз на 2012 год - 5%. это как-то разумно выглядит.
    но, конечно, прогресс впечатляющий..

    не, если брать "возобновляемые источники" в целом, то есть гэс, процент куда выше. просто в вашем изложении звучит так, как будто вся германия перешла на ветряки и солнечные батареи.

  • В ответ на: Вопрос стоимости энергетики на возобновляемых ресурсах напрямую связан со стоимостью углеводородной энергетики.
    Связан, только даже при "дорогом" газе и нефти вся альтернатива значительно дороже. Ну и для организации инфраструктуры всей этой альтернативщины используются традиционные виды энергии.

    А про инициацию тоже есть что сказать, помимо того что не нравятся цены, все заинтересованные уже в курсе о ближайшем переделе рынка, т.к. пик добычи нефти уже пройден, с атомом тоже все не очень хорошо, дешевый газ тоже заканчивается.
    Потому и просят подать сейчас чтоб полегче стало.
    Кто следит за энергетическими новостями, поражается сколько за последние 5-10-ть лет всего нового революционного стали обещать. США вон в ближайшие 5-10 лет термояд обещать начали (видать одного сланца недостаточно чтобы завалить мировой рынок энергетики). Только все это пузыри дутые СМИ и финансовыми спекулянтами. Про постоянные заявления Саудитов о наращивании добычи нефти так вообще смех вызывает, по заявлениям одно, а по факто совсем обратное.


    В ответ на: Единственный фактор, влияние которого в перспективе пока не понятно - это стабильность (нестабильность) в регионе "персидский залив". При условии стабильности - газ в Европе будет.
    Через сколько лет, 5-10? А Европа в нынешнем виде столько протянет, а чем платить будет? Да и то это при фантастическом условии стабильности. Ну и про Китай не надо забывать, ему стабильность в Африке и на ближнем востоке нужнее, чем это нужно Европейцам, потому как он то в отличии от, - платежеспособен.

  • В ответ на: Пусть даже его себестоимость выше чем та, по которой сейчас продают конечному потребителю, но значит это выгодно государству и рядовому гражданину. И такая политика мне больше импонирует чем добыча за копейки и при этом сдирание со своих граждан все больше и больше. Чтобы было чем оплачивать "футбол" "хоккей" и многое еще что.
    Про футбол и "хоккей" согласен.
    Но такая политика это агония и попытка завалить мировой рынок энергетики раньше чем рухнет собственная экономика. не от хорошей жизни они газ субсидируют.

  • Про то что " т.к. пик добычи нефти уже пройден," я уже читаю последние лет 20 наверное. Однако с каждым годом выходит что нет. Находятся новые крупные месторождения и добыча продолжает увеличиваться.
    Сланцевый газ - это "дутый пузырь" только в устах наших чиновников от газпрома.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (03.10.12 14:25)

  • Ну потерзайте англикосов, если уж так хочется начать с википедии
    web-страница
    В 2011 году Германия 20,1 % электроэнергии получала из "возобновляемых" источников.
    Из этого объема - 38 % ветряки, 30 % - биогаз, биодизель и прочие "биомассы", 16 % - солнечная и 16 % - гидро.
    Еще будут вопросы по старой дискуссии? :улыб:

  • И как долго США сможет держать такую низкую цену? Пока включен печатный станок можно любую цену на газ держать, а потом?
    _______________________

    А долго и не надо: основной конкурент загнется, а потом самое время начать играть на повышение, выходя на более высокую норму прибыли.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Про то что " т.к. пик добычи нефти уже пройден," я уже читаю последние лет 20 наверное. Однако с каждым годом выходит что нет. Находятся новые крупные месторождения и добыча продолжает увеличиваться.
    Я не не до конца корректно сказал, пик добычи дешевой нефти.

  • В ответ на: Кто следит за энергетическими новостями, поражается сколько за последние 5-10-ть лет всего нового революционного стали обещать.
    Ну я слежу, за реальными новостями, а не за сенсациями. И пока не вижу, чтобы мои прогнозы категорически не сбывались. Ну как-то так получается. Могу поискать старые дискуссии о "возобновлялке".
    Если хотите прогноз на ближайшее, то он совпадает с тем, что пишет Ундина - России в целом и Газпрому в частности придется двигаться в сторону послаблений в Европе. При условии, что персидский залив будет стабилен хотя бы в состоянии около нынешнего.
    А сланец и СПГ - это уже сложившийся факт. Куда-как интереснее будет, когда пойдут (или если пойдут) массово технологии газификации угля. А они пойдут, если цены на нефть, газ подпрыгнут еще выше. Они уже пытались выходить на рынок в конце пика цен 70-х, но тогда эти технологии срубило падение цен. Вот тогда и станет понятно, чего стоит газпром. Сланцевый газ по сравнению с этим - фигня.

  • В ответ на: Еще будут вопросы по старой дискуссии? :)
    не, пока нет. до 2016 года отложим (:

  • А что нам обещали в 2016? :улыб:

  • ну, просто вы чего-то про разговор 4-летней давности помянули. я и заподозрил 4-летний цикл (:

  • В ответ на: Нормально нормально, только платежеспособность падает, а аппетиты прежние.
    Вы уж извините какую-то ерунду написали.
    Платежеспособность падает по причине того, что тормозится экономика (останавливаются предприятия, начинают меньше потреблять домохозяйства и тому подобное). Соответственно аппетиты прежними оставаться не могут. НУ да, есть некие конъюнктурные моменты, связанные с фобиями на почвы фукусимы, но кардинально же это ситуацию не меняет.
    В конце концов доля газпрома падает? Падает. Ну так о чем собственно разговор? Или если факты противоречат вашим убеждениям - тем хуже для фактов?

  • В ответ на: В конце концов доля газпрома падает? Падает.
    А она падает или в новостях говорят что падает?

  • Я помню, что мы с вами о чем-то похожем рассуждали и с Груссом. Диалог с Груссом нашел.
    Защитим Катунь
    Катунскую ГЭС таки не построили в том объеме, как предполагал Грусс, а вот 2 ГВт солнечных мощностей штаты ввели, как предполагал я (и даже больше ввели). И еще 20 ГВт планируют.
    Ну а Вам в другом топикеweb-страница (правда два года назад) я обещал, что немцы сделают 20 % возобновлялки в 20 году. Ну судя по тренду - в 20 году они уже могут и больше. Причем большую часть возобновлялки немцы делают на ветряках, в чем сильно сомневался мой оппонент - "а за ветряки вообще нечего говорить":улыб:

  • В ответ на: А сланец и СПГ - это уже сложившийся факт.
    Не спорю, но живет этот факт только благодаря станку.
    Хотя это не мешает создавать газпрому проблемы.

  • В ответ на: но живет этот факт только благодаря станку.
    Ну это Вам так кажется. Сахалинский СПГ тоже живет благодаря американскому станку? Так тогда вся нефтегаза живет лишь благодаря станку. На самом деле СПГ - это вполне реальная и долгосрочная альтернатива, независимая от печатного станка. Сланец? Реальная, но вот насчет долгосрочности - вопрос. Там действительно есть проблемы.

  • торжествуйте, торжествуйте. вынужден признать, прогресс сильно превосходит мои ожидания. хотя в планетарном масштабе я пока всё равно не вижу больших перспектив.

  • СПГ для Европы требует больших инвестиций, прежде чем это станет выгодно.
    Откуда деньги если газ пром дерёт втри дорого.
    Грубо говоря это выглядеть так, снижайте цены сейчас, а то мы потом (может быть если это получится) у других дешевле покупать будем.
    Кроме этого необходимо невероятное условие, - стабильности на БВ, но без Китая.

  • "СПГ для Европы требует больших инвестиций, прежде чем это станет выгодно. " - он выгоден уже сейчас, при тех ценах что установил Газпром.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уж если Газпром подсчитал выгодным для себя планировать СПГ на Штокмане для экспорта газа в США пр ценах на газ 5 летней давности, то почему это не выгодно для Европы?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (03.10.12 15:21)

  • В ответ на: СПГ для Европы требует больших инвестиций, прежде чем это станет выгодно.
    Откуда деньги если газ пром дерёт втри дорого.
    Грубо говоря это выглядеть так, снижайте цены сейчас, а то мы потом (может быть если это получится) у других дешевле покупать будем.
    Давайте опять же обратимся к фактам.
    Я не разбирался, откуда деньги, наверное инвесторы - дураки, но факт в том, что они идут, терминалы по сжижению вполне себе строятся, причем довольно бойко и доля сжиженного газа растет, вытесняя газпром и заставляя его двигаться по ценам.
    Дальше будет еще веселее, но тема со сжиженным газом работает уже сегодня

  • В ответ на: СПГ для Европы требует больших инвестиций, прежде чем это станет выгодно.
    СПГ уже есть и это уже выгодно. И доля СПГ в Европейском газовом балансе растет уже несколько лет. И уже сейчас они дешевле покупают у "других". Увеличение доли, да потребует инвестиций, прежде всего в терминалы. Сейчас терминалы в состоянии "закрыть" лишь около 20-30 % европейской потребности в газе. Мощности терминалов в районе 150-250 млрд. кубов. в год по разным оценкам. Т.е. больше Европа пока в принципе принять не может. "Пока". Потому что в 2007 таких мощностей было 74 млрд. web-страница

  • я обещал, что немцы сделают 20 % возобновлялки в 20 году. Ну судя по тренду - в 20 году они уже могут и больше. Причем большую часть возобновлялки немцы делают на ветряках, в чем сильно сомневался мой оппонент - "а за ветряки вообще нечего говорить"
    _____________________

    Пока кто-то сомневается, у немцев кругом, где позволяет рельеф, вот так. Целые плантации ветряков... я по ним фанатею : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Есть страна уже пережившая бум ветрогенерации.
    И там это выглядет так

  • В ответ на: Ну и на испанские поля тоже рекомендую посмотреть, если будете в тех краях.
    Супер перспективы испанской зеленой энергетики

  • Тоже возможный вариант. Собственно это и есть основная проблема при сопоставлении экономичности - субсидирование и его последствия.
    Но пока это в испании выглядит так, как в аттаче.

    Ссылка насчет США сомнительная - пошел искать оригинал и после пары переходов наткнулся на "page deleted" и концы в воду. То, что брошенные ветряки в США есть - я не сомневаюсь, но ветрогенерация у них пока растет. Хотя с теми же самыми сомнениями насчет субсидий.

  • Да какие уж тут сомнения


    В ответ на: Но пока это в испании выглядит так, как в аттаче.
    Выглядит это как пир во время чумы.

  • Вот кстати как раз во время в тему про газ в США

  • Среди причин увеличение цены на сланцевый газ - "Третья причина заключается в увеличении использования газа для выработки электроэнергии" . Выходит что энергетические компании поверили в газ.
    Да и вторая " с падением бурения на газ" . То то у нас цены на газ в России так растут, ведь если сравнить сколько бурили на газ в 1991 и сейчас:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Увеличение доли, да потребует инвестиций, прежде всего в терминалы. Сейчас терминалы в состоянии "закрыть" лишь около 20-30 % европейской потребности в газе. Мощности терминалов в районе 150-250 млрд. кубов. в год по разным оценкам. Т.е. больше Европа пока в принципе принять не может. "Пока". Потому что в 2007 таких мощностей было 74 млрд. web-страница
    Ну вот как построят пускай и торгуются, рынок же. А то еще не обеспечили себе альтернативу, а цены снижай. И главное действуют то не рыночными методами, а больше мелкими пакостями.

  • Выводы там любительские, а статистика официальная. Можете сами (ссылки там есть) свои выводы делать.

  • В ответ на: Ну вот как построят пускай и торгуются, рынок же. А то еще не обеспечили себе альтернативу, а цены снижай. И главное действуют то не рыночными методами, а больше мелкими пакостями.
    У вас неверное представление о ценообразовании на углеводороды.
    Цена определяется не рыночными методами, а спекулятивными. Сейчас она загнана вверх процентов на 30
    И поэтому кстати она будет падать даже независимо от терминалов

    Исправлено пользователем power7 (04.10.12 11:13)

  • Как раз по теме сообщение ""Газпром" впервые проведёт газовый танкер по Северному морскому пути" web-страница Зачем это делать было если по вашему СПГ невыгоден?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Как раз по теме сообщение ""Газпром" впервые проведёт газовый танкер по Северному морскому пути" web-страница Зачем это делать было если по вашему СПГ невыгоден?
    Про СПГ я не говорил что он не выгоден. Я говорил что для Европы он, без серьезных начальных вложений и некоторых невероятных геополитических условий, недоступен, потому в видимой перспективе у Европы нет альтернативы газпрому. А зеленая энергетика и сланец, разводилово для обрушения рынка и раздутия пузырей.

  • В ответ на: А то еще не обеспечили себе альтернативу, а цены снижай.
    Так не снижай - покупать не будут и все. Будут покупать там где дешевле, включая инфраструктуру.
    До 2008 года газпром неуклонно наращивал продажи в Европу - максимум достигнут в 2008 158 млрд. кубов.
    2009 - 141
    2010 - 138
    И лишь в 2011 удалось выйти на 150. Не достигнув значений 2008.

    Катар-газ
    2008 - 8 млрд
    2009 - 19 млрд
    2010 - 35 млрд
    2011 - 44 млрд

    И если в 2008 Газпром легко мог понтоваться, то сейчас уже гораздо сложнее. Данные, приведенные выше, из квартального отчета газпрома.

    "Текущее состояние европейского газового рынка характеризуется снижением спроса на газ." - это тоже констатация факта из квартального отчета газпрома. Основная надежда для газпрома - это истощение запасов Северного моря.

  • В ответ на: Выглядит это как пир во время чумы.
    Да как угодно. Предлагаю подождать пару лет и посмотреть. :улыб:

  • На смену запасом Северного моря приходят вновь открытые запасы на месторождениях Норвежского:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И лишь в 2011 удалось выйти на 150. Не достигнув значений 2008.
    Это как мне видится конъюнктурный маразм на фоне фукусимы (путин таки держит бога за бороду))
    Но и он не сильно поможет - дальше будет хуже

  • В ответ на: До 2008 года газпром неуклонно наращивал продажи в Европу - максимум достигнут в 2008 158 млрд. кубов.
    А потом случился финансовый кризис и производство в европе сократилось. И даже в этих условиях Газпром наращивал объемы.
    Итого, имеем не потерю доли газпрома в Европе, о чем трубят нам СМИ, а общее падение рынка. Что ни как не подтверждает ваши утверждения о том, что у Европы полно альтернатив. (Если конечно в всерьез не рассматривать альтернативу отключить газ и здохнуть свободным от холода в экологически чистой стране)

  • В ответ на: На смену запасом Северного моря приходят вновь открытые запасы на месторождениях Норвежского:улыб:
    Запасы то есть, нет бабла на инфраструктуры по добычи. Это тоже знаете ли серьезный фактор.

  • "нет бабла на инфраструктуры по добычи" - что глупости писать? Деньги находятся легко, особенно при таких ценах на нефть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "нет бабла на инфраструктуры по добычи" - что глупости писать? Деньги находятся легко, особенно при таких ценах на нефть.
    Я пару постов выше приводил ссылки на сообщения о сокращении бюджетов на альтернативныю энергетику.
    Видимо в Европе чего-то не знают, что знаете вы. С газом аналогично. Тем более что вкладываться в инфраструктуру, на фоне общего падения рынка, желающих найдется мало, а у нуждающихся денег нет, Газпром три шкуры содрал.

  • В ответ на: Итого, имеем не потерю доли газпрома в Европе, о чем трубят нам СМИ, а общее падение рынка.
    Ну и зачем так напрямую врать?
    Падают и абсолютные объемы, и доля.

  • По цифрам приведенным kosta (а они правильные) Газпром с 2008 даже в абсолютных цифрах растет.
    А вы прежде чем бросаться словами "врать", привели бы свои данные дающие вам право бросаться такими словами ну или заглохнуть, так как рупор лживых сми тут не к чему.

  • В ответ на: Катар-газ
    2008 - 8 млрд
    2009 - 19 млрд
    2010 - 35 млрд
    2011 - 44 млрд
    Еще стоит посмотреть куда доставляется основной поток газа из Катара, (кстати Газпрома там отродясь не было). И транспортировать газ из Британии или Италии "довольно сложновато" в другую Европу.

  • В ответ на: По цифрам приведенным kosta (а они правильные) Газпром с 2008 даже в абсолютных цифрах растет.
    В вашем виртуальном мире динамика 158-141-138-150 называется ростом?
    Не, ну бога ради, наполеон в соседней палате. Но какое отношение ваш виртуальный мир имеет к реальности?
    Динамику по доле можете взять с сайта газпрома, она имеет ту же тенденцию, спад с 2008, отыгрыш в 2011 на фукусиме

    Исправлено пользователем power7 (04.10.12 18:28)

  • В ответ на: По цифрам приведенным kosta (а они правильные) Газпром с 2008 даже в абсолютных цифрах растет.
    158, 141, 138, 150.
    нужно быть большим оптимистом, чтобы назвать эту последовательность ростом.

  • Надо не забывать про кризис в 2008 всего лишь и достаточно откинуть цифру 158 то вполне рост
    141, 138,150.
    Причем насколько помню до осени в 2011 тоже все сми пестрили о том что поставки сокращаются и поставляется меньше чем в прошлом году за этот же период.
    А уж тем более падением это назвать нельзя.

  • Ваша позиция понятна.
    Если факты противоречат теории - тем хуже для фактов)))

  • Какие факты?
    Вопрос к вам, кто отожрал долю газпрома? Если у кого то уменьшилась, значит у кого то увеличилась.

  • Вам же черным по белому написали - Катар

  • Гуглите по названию файла:
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2010.pdf
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2011.pdf
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2012.pdf
    это отчеты по энергетическим рынкам за 2009 -2011 годы.
    Они большие сюда не прикрепятся.
    И покажите в какой стране, катар отожрал долю рынка у газпрома

  • Сходу там такой информации не находится, а тратить много времени на эти ковыряния у меня возможности нет.
    Хорошо, принимаю вашу точку зрения, что катар продает 45 млрд кубометров в Сомали))

  • Вы не понимаете что сокращение бюджетов на альтернативную энергетику не означает что не найдется денег на развитие инфраструктуры добычи нефти и обычного газа? Уж если находятся деньги на развитие инфраструктуры добычи в России с её непредсказуемой экономической политикой, то и на проекты в том же Норвежском море и шельфе Аляски деньги находятся. Для справки - если бы не вкладывались очень большие деньги в новые технологии по добычи то доля России в нефтяном рынке давно бы упала на треть. Для этого мне надо ничего "гуглить"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Сходу там такой информации не находится, а тратить много времени на эти ковыряния у меня возможности нет.
    Хорошо, принимаю вашу точку зрения, что катар продает 45 млрд кубометров в Сомали))
    Все там сходу ищется, по одной таблице "Natural gas: trade movements" в каждом файле. Это слишком сложно?

  • вот когда построят, когда порядок на БВ наведут, тогда цена и упадет, сама. Даже не надо будет придумывать как газпром прогнуть, нафиг он не кому не нужен будет.
    А пока нечего пугать ежа голо ж.... И заставлять шестерок в виде литвы в суды подавать.

  • В ответ на: Все там сходу ищется, по одной таблице "Natural gas: trade movements" в каждом файле. Это слишком сложно?
    Не, ну я ее видел.
    ТАм в половине клеток прочерки, в половине цифры: синенькие, черненькие, красненькие.
    Вам интересно разбираться, что они означают - разбирайтесь, у меня нет времени.

  • Уже и Путин говорит, что с Гразпромом что то не то, а вы все сказки про какого ежа рассказываете :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Надо не забывать про кризис в 2008 всего лишь и достаточно откинуть цифру 158 то вполне рост
    141, 138,150
    молодец, выкидывать "лишние" точки из графика - это правильный современный тренд ухода в виртуальную реальность. и даже после выкидышей рост только на одном интервале из двух (:
    давайте глянем взад: 2000 - 130млрд, 2005 - 154 млрд. ну где рост? 2005-й год тоже откинем? оставим только 130, 138, 150. все остальные точки не то показывают, ага

  • Хорошо роста нет, но падения то тоже нет.

  • В ответ на: Вам интересно разбираться, что они означают - разбирайтесь, у меня нет времени.
    Так какого рожна вы лезете в темы в которых вы разбираетесь как свинья в апельсинах?

    Разным цветами там обозначены: газ по трубопроводу; сжиженный газ и общее количество. Каким что есть в легенде к таблице.
    За 2011 надо смотреть две таблица, одна по газу доставляемому трубопроводом, другая по сжиженному.

  • В ответ на: Уже и Путин говорит, что с Гразпромом что то не то, а вы все сказки про какого ежа рассказываете
    С газпромом многое не так. Но это ни как ни добавляет альтернативы в энергоресурсах для европы.

  • Ну так сидите и ковыряйтесь.
    Есть такая штука, как принцип Окамы. Ваши ковыряния - это лишняя сущность. Катар поставляет газ в европу и катар наращивает экспорт - если у человека хорошо работает логический аппарат, этой информации достаточно для выводов. У вас видимо плохо с этим

  • Ну так смотрите, я вам что, мешаю. Представите потом доклад тут.
    Это же вы задали вопрос, какие страны ушли от Газпрома к Катару. Судя по валовым показателям, какие-то ушли, как разберетесь - напишите какие.

  • Чтобы не нести чушь, и не уводить тему, достаточно посмотреть отчеты по рынку энергетики, там есть ответ на вопрос как так получается.
    Но вам информацию видимо привычнее получать не самостоятельно, а разжеванную из СМИ. Мне с такими разговаривать не о чём. До свидания!

  • Ну вы жеж умный, отчеты читаете, а мы тут быдло зомбированное.. Ну давайте, откройте быдлу глаза на истину. Куда поставляет Катар 44 млрд кубов? Гвинея Бисау? Пакистан? Мозамбик?

    Исправлено пользователем power7 (04.10.12 23:22)

  • В ответ на: Чтобы не нести чушь, и не уводить тему, достаточно посмотреть отчеты по рынку энергетики, там есть ответ на вопрос как так получается.
    Как так получается, что добыча Катара растет, потребление в Европе падает, а доля газпрома не меняется? Магия наверное)))

  • Гуглите по названию файла:
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2009.pdf
    Там будет такой же отчет за 2008 год. И сравнивайте. Конкретно в Италии Катар отожрал у Газпрома.
    Но гораздо принципиальнее переток импорта газа в Европу с трубопроводов в СПГ.
    2008 год трубопроводы - 394 млрд. кубов, СПГ - 55 млрд кубов.
    2011 год трубопроводы - 368 млрд кубов, СПГ - 90,7 млрд. кубов.
    При постоянной сумме импортируемых объемов идет переток с трубопроводов на СПГ. А если Вы откинете из импортируемых объемов реально внутриевропейские перетоки из Норвегии и Голландии, то тренд станет и вовсе неутешительным для трубопроводов Газпрома.

    Еще раз напоминаю, что терминалы разгазификации, уже существующие в Европе, уже имеют мощности в районе 150 - 200 млрд. кубов в год. Т.е. в этом плане Европе инфраструктура не нужна, а для трансграничных трубопроводных перетоков там инфраструктура есть. Инфраструктура нужна в районах добычи, том же Катаре - терминалы по сжижению. А Катар их успешно строит, поскольку при цене Газпрома в 380 долларов за тысячу кубов (отчет - первый квартал 2012), катарский газ даже с учетом инвестиций в терминалы будет дешевле.

    Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011. Первый квартал оказался неутешительным - падение физ. объемов на 10 %. А Катаргаз поставки не уменьшит. Ну мне так кажется. Хотите пари на оба факта?:улыб:

    PS. Газпром четыре года подряд прятал голову в песок, убеждая всех, что все пучком, что кругом пузыри и т.д. Довыеживались.

  • В ответ на: Куда поставляет Катар 44 млрд кубов?
    Великобритания - почти половина. Остальное - Франция, Бельгия, Италия, Испания.

  • В ответ на: Конкретно в Италии Катар отожрал у Газпрома.
    И Франции. Зато Газпром у англичанки неплохо обосновался.


    В ответ на: Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011.
    А европейцы рисуют себе другие прогнозы см стр 11 и 20


    В ответ на: PS. Газпром четыре года подряд прятал голову в песок, убеждая всех, что все пучком, что кругом пузыри и т.д. Довыеживались.
    А что не так делал Газпром? Контрагентов диверсифицировал, на провокации по ценам не велся, лишних хитропопых посредников убирает.
    Что по вашему не так?

  • В ответ на: А что не так делал Газпром?
    да ничего он не делал. рынок меняется, а газпрому всё до лампочки.

  • В тему сланцевого бума.

    Очередной пузыр а-ля доткомы и недвижимость.

    Пузыри хорошо, деньги стерилизуют, только топя деньгами не согреешься.

  • В ответ на: В тему сланцевого бума.

    Очередной пузыр а-ля доткомы и недвижимость.

    Пузыри хорошо, деньги стерилизуют, только топя деньгами не согреешься.
    т.е. по вашему вождь ошибается?
    "Президент отметил, что в последние годы конъюнктура энергорынка существенно изменилась. В частности, европейские страны формируют общий рынок газа, диверсифицируют поставки газа, применяют единые принципы регулирования и при этом они "не всегда консультируются с основными партнерами". В качестве важных мировых тенденций В.Путин также отметил увеличение добычи сланцевого газа, рост торговли сжиженным газом, возрастающую роль стран АТР."тут

  • В ответ на: т.е. по вашему вождь ошибается?
    Я пишу про нерентабельность сланцевого газа. Анализировать речи политиков мне не интересно.

  • а СГ - не рентабелен?
    чё тогда переживать
    хай разоряются

  • В ответ на: хай разоряются
    Рассуждения профана. Чем такой демпинг грозит энергетическому рынку подумать мысль не поворачивается?
    С СГ много нюансов от которых зависит рентабелен он или нет.
    В частности Катару нужно подконтрольная территория Сирии причем не раздробленная, иначе с рентабельностью увеличения объемов поставок все грустно.

  • а никто не обещал лечь под газпром на веки вечные
    нормальная грызня за рынки
    если есть бабло, чтобы опустить рынок разорить конкурентов а потом поднять то грех этим не воспользоваться

  • В ответ на: а никто не обещал лечь под газпром на веки вечные
    нормальная грызня за рынки
    если есть бабло, чтобы опустить рынок разорить конкурентов а потом поднять то грех этим не воспользоваться
    Опять рассуждения дилетанта. Как из-за того что конкуренты уйдут с рынков, нерентабельный газ станет рентабельным?

  • слушайте кончайте со своими ярлыками
    а то я тоже могу начать тут раздавать дипломы направо и налево :зло:
    яда и словарного запаса у меня хватит
    а рентабельным газ станет после того как цена станет монопольно высокой

  • В ответ на: а рентабельным газ станет после того как цена станет монопольно высокой
    Т.е. по вашему величина спроса в умирающей экономике при повышении цены на газ практически постоянная? Иначе что дает надежду заработать на таком рынке?
    <п.7>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (25.10.12 07:02)

  • ]Газпром» впервые проиграл суд по принципиальному условию международных контрактов — схеме «бери или плати» (take-or-pay). Венский арбитраж подтвердил право чешской RWE Transgas снижать объемы закупок без штрафов. Претензии к порядку take-or-pay, на котором строится экспортная политика российской монополии, ранее предъявляли крупнейшие покупатели, в частности, Украина и Италия. Эпоха глобального доминирования контрактов с жесткими условиями заканчивается, уверены эксперты. Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Вячеслав Мищенко говорит, что после победы в суде RWE TG другие контрагенты «Газпрома» попробуют воспользоваться ситуацией. «Будет попытка политического давления, — считает эксперт. — Но решаться все будет через суд, а здесь все будет зависеть от конкретных условий договоров».Но, по мнению Трапаидзе, победа RWE Transgas в суде прецедентом быть не может. «Суд вынес вердикт не по существу договора как такового, а на основании дополнения к нему, а это уже рассматривается как дополнительное соглашение», — указывает юрист

  • В ответ на: Опять рассуждения дилетанта. Как из-за того что конкуренты уйдут с рынков, нерентабельный газ станет рентабельным?
    Пара вопросов профессионалу:
    1. а газ "нерентабельный"?
    2. уход конкурентов с рынка не позволит оставшимся увеличить если не одновременно цену и объемы продаж, то хотя бы одну из этих величин?

    Вр.и.о.

  • В ответ на: Т.е. по вашему величина спроса в умирающей экономике при повышении цены на газ практически постоянная? Иначе что дает надежду заработать на таком рынке?
    <п.7>
    Ещё пара вопросов профессионалу:
    1. а экономика умирающая?
    2. только постоянная величина спроса даёт надежду на заработок?

    Вр.и.о.

  • Вот для чего все эти сланцевые революции ...

    28 сентября 2012
    Польша устала от "Газпрома"
    Российский монополист проигрывает войну со сланцевым газом

    только вот не выходит шантаж со сланцем, будем шантажировать судом

    20 декабря 2012
    Польша подаст на "Газпром" в суд, если не получит новую скидку на газ

  • Сланцевая революция сдувается, поставки газа в Европу растут. Где эти всепрапальщики? Что языки позасовывали в опу?

  • В ответ на: хай разоряются
    Эфенди, я не понимаю Вашу позицию. Зачем разоряться, а не укрепляться? Ведь в этом мире злобных хищников, нужно создавать хоть какую-то линию обороны, иначе съедят. Вы скажете, что всё равно съедят, как бы не укреплялись. Эфенди, вот этого бы не надо быть. Зачем это нам, Эфенди? Мы ведь хотим жить, и мы ничем не хуже западных и восточных народов , Эфенди. Мы хотим жить, растить детей, развивать свою экономику, вновь взлететь в космос на новейших кораблях, раскрыть новые тайны генетического кода и постгенетической модификации. Мы опять хотим, Эфенди, чтобы у нас появились великие поэты, писатели и композиторы, а не "Шнур" с "Примадонной". Зачем это Ваше : "Хай разоряются"?

  • В ответ на: Эфенди, я не понимаю Вашу позицию. Зачем разоряться, а не укрепляться?
    А к кому относилось: "хай разоряются"?

    Вр.и.о.

  • Ну и где те кто катаром пугает, где блин сланцевый газ?
    У Европы обострилась зависимость от российского газа

    Ну тут ли , убийца газпрома сланцевый газ из США?

    Чем уще всепропальщики пугать будут? Куда попрятались, где современный технологии убьющие "мордор" с его Газпромом?

  • вчера по ящику сообщили, что США выходят на первое место по добыче нефти и газа, ...
    за счет чего не сказали.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ты туда не читай, ты сюда читай

  • В ответ на: ты туда не читай, ты сюда читай
    обгонит обгонит. С печатным станком можно ресурсы с отрицательной рентабельностью добывать. Правда не долго, но хомяков разве это волнует?

  • Это у аналитиков обострилось осенью, так часто бывает. Видимо как раз в связи с продажей Shell.
    А с Газпромом будем смотреть, когда выйдет хотя бы полугодовая отчетность. По первому кварталу 2013 после провала 2012 года Газпром по продажам газа за рубеж на уровень 2011 не вышел. И пугать-то не надо, все и так не весело.

  • В ответ на: С печатным станком можно ресурсы с отрицательной рентабельностью добывать.
    самое печальное, что США потребляет нефти и газа почти столько же, сколько мы экспортируем - это говорит о соотношении стран в развитости промышленности.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: самое печальное, что США потребляет нефти и газа почти столько же, сколько мы экспортируем - это говорит о соотношении стран в развитости промышленности.
    А еще такое соотношение может говорить о неэффективности потребления, с точки зрения производства. Не все так однозначно на самом деле.

  • В ответ на: По первому кварталу 2013 после провала 2012 года Газпром по продажам газа за рубеж на уровень 2011 не вышел. И пугать-то не надо, все и так не весело.
    И не выйдет, возможно. Кризис таки, да еще и не разродившийся. Главный посыл газпром не теряет долю рынка, а наращивает, плюя на пугалки про СПГ и чуда сланец.

  • И намного Газпром нарастил долю рынка по сравнению с 2011?

  • В ответ на: самое печальное, что США потребляет нефти и газа почти столько же, сколько мы экспортируем
    США обогнали Россию по производству нефти и газа
    http://rbcdaily.ru/world/562949989122544

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • баян, по нефти не новость, да и не вдавался в подробности, а по газу ну оооочень спорно, ибо добыча сланцевого газа субсидируется и в сша его продают ниже себестоимости. Да и не сравнимы по качеству сланцевая нефть и газ с традиционными.

  • В ответ на: По первому кварталу 2013 после провала 2012 года Газпром по продажам газа за рубеж на уровень 2011 не вышел.
    По мне так - и хорошо. Количество ресурсов - ограничено, и, честно говоря, я никогда не понимал радости, что начали больше продавать. Наоборот, казалось бы, нужно сокращать объемы продаж газа и нефти, самим нужно :бебе:

    Разумеется, в разумных пределах, чтобы обеспечивать жизнь в стране.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Разумеется, в разумных пределах, чтобы обеспечивать жизнь в стране.
    кому ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вы участвуете в конкурсе дурацких вопросов?
    Вам, уважаемый преподаватель, отвечаю: гражданам. Сами не додумались?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Вы участвуете в конкурсе дурацких вопросов?
    я знаю, что есть люди, которым мои вопросы кажутся (возможно, справедливо) дурацкими :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Для справки - если бы не вкладывались очень большие деньги в новые технологии по добычи то доля России в нефтяном рынке давно бы упала на треть.
    Министерство энергетики России получило официальное письмо от Европейской комиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток"
    http://www.bbc.co.uk/russian/business/2013/12/131206_south_stream_eu_commission.shtml

    а ведь и так ситуация в экономике "кислая" ...

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • Не могу понять зачем вы, приводя письмо Евро комиссии, цитируете мою годовалой давности реплику касающейся добычи нефти? Строительство "Южного потока" началось больше года назад, странам транзитерам обещаны большие бонусы и вряд ли они откажутся от них.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не могу понять зачем вы, приводя письмо Евро комиссии, цитируете мою годовалой давности реплику касающейся добычи нефти?
    мне показалось, что данное письмо только подтверждает Ваш тезис ...
    извините, если я был не прав:хммм:
    В ответ на: Строительство "Южного потока" началось больше года назад, странам транзитерам обещаны большие бонусы и вряд ли они откажутся от них.
    я не писал об отказе:улыб:
    но предположить, что обещанных бонусов им теперь может показаться недостаточно, я могу ...

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • Ну, собственно, еще до этого заявления, была информация, что деньги начинают заканчиваться: тыц, и до 2020 года пока прояснений нет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • "то обещанных бонусов им теперь может показаться недостаточно" - ну тогда Газпром ускорит переговоры о продаже газа Китаю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ну, собственно, еще до этого заявления, была информация, что деньги начинают заканчиваться: тыц, и до 2020 года пока прояснений нет.
    таки это "заявление" усугубляет ситуацию ...

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • В ответ на: "то обещанных бонусов им теперь может показаться недостаточно" - ну тогда Газпром ускорит переговоры о продаже газа Китаю.
    переговоры и так идут ...
    таки вопрос цены:улыб:

    мысли пёсика Фафика (мнящего себя ещё и родственником Montmorency)

  • В ответ на: переговоры и так идут ...
    таки вопрос цены:улыб:
    китайцы умеют добиваться нужных им условий ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум