Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сучок в "ихнем" глазу заметили, очередь за бревном.

  • Тоже возможный вариант. Собственно это и есть основная проблема при сопоставлении экономичности - субсидирование и его последствия.
    Но пока это в испании выглядит так, как в аттаче.

    Ссылка насчет США сомнительная - пошел искать оригинал и после пары переходов наткнулся на "page deleted" и концы в воду. То, что брошенные ветряки в США есть - я не сомневаюсь, но ветрогенерация у них пока растет. Хотя с теми же самыми сомнениями насчет субсидий.

  • Да какие уж тут сомнения


    В ответ на: Но пока это в испании выглядит так, как в аттаче.
    Выглядит это как пир во время чумы.

  • Вот кстати как раз во время в тему про газ в США

  • Среди причин увеличение цены на сланцевый газ - "Третья причина заключается в увеличении использования газа для выработки электроэнергии" . Выходит что энергетические компании поверили в газ.
    Да и вторая " с падением бурения на газ" . То то у нас цены на газ в России так растут, ведь если сравнить сколько бурили на газ в 1991 и сейчас:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Увеличение доли, да потребует инвестиций, прежде всего в терминалы. Сейчас терминалы в состоянии "закрыть" лишь около 20-30 % европейской потребности в газе. Мощности терминалов в районе 150-250 млрд. кубов. в год по разным оценкам. Т.е. больше Европа пока в принципе принять не может. "Пока". Потому что в 2007 таких мощностей было 74 млрд. web-страница
    Ну вот как построят пускай и торгуются, рынок же. А то еще не обеспечили себе альтернативу, а цены снижай. И главное действуют то не рыночными методами, а больше мелкими пакостями.

  • Выводы там любительские, а статистика официальная. Можете сами (ссылки там есть) свои выводы делать.

  • В ответ на: Ну вот как построят пускай и торгуются, рынок же. А то еще не обеспечили себе альтернативу, а цены снижай. И главное действуют то не рыночными методами, а больше мелкими пакостями.
    У вас неверное представление о ценообразовании на углеводороды.
    Цена определяется не рыночными методами, а спекулятивными. Сейчас она загнана вверх процентов на 30
    И поэтому кстати она будет падать даже независимо от терминалов

    Исправлено пользователем power7 (04.10.12 11:13)

  • Как раз по теме сообщение ""Газпром" впервые проведёт газовый танкер по Северному морскому пути" web-страница Зачем это делать было если по вашему СПГ невыгоден?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Как раз по теме сообщение ""Газпром" впервые проведёт газовый танкер по Северному морскому пути" web-страница Зачем это делать было если по вашему СПГ невыгоден?
    Про СПГ я не говорил что он не выгоден. Я говорил что для Европы он, без серьезных начальных вложений и некоторых невероятных геополитических условий, недоступен, потому в видимой перспективе у Европы нет альтернативы газпрому. А зеленая энергетика и сланец, разводилово для обрушения рынка и раздутия пузырей.

  • В ответ на: А то еще не обеспечили себе альтернативу, а цены снижай.
    Так не снижай - покупать не будут и все. Будут покупать там где дешевле, включая инфраструктуру.
    До 2008 года газпром неуклонно наращивал продажи в Европу - максимум достигнут в 2008 158 млрд. кубов.
    2009 - 141
    2010 - 138
    И лишь в 2011 удалось выйти на 150. Не достигнув значений 2008.

    Катар-газ
    2008 - 8 млрд
    2009 - 19 млрд
    2010 - 35 млрд
    2011 - 44 млрд

    И если в 2008 Газпром легко мог понтоваться, то сейчас уже гораздо сложнее. Данные, приведенные выше, из квартального отчета газпрома.

    "Текущее состояние европейского газового рынка характеризуется снижением спроса на газ." - это тоже констатация факта из квартального отчета газпрома. Основная надежда для газпрома - это истощение запасов Северного моря.

  • В ответ на: Выглядит это как пир во время чумы.
    Да как угодно. Предлагаю подождать пару лет и посмотреть. :улыб:

  • На смену запасом Северного моря приходят вновь открытые запасы на месторождениях Норвежского:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И лишь в 2011 удалось выйти на 150. Не достигнув значений 2008.
    Это как мне видится конъюнктурный маразм на фоне фукусимы (путин таки держит бога за бороду))
    Но и он не сильно поможет - дальше будет хуже

  • В ответ на: До 2008 года газпром неуклонно наращивал продажи в Европу - максимум достигнут в 2008 158 млрд. кубов.
    А потом случился финансовый кризис и производство в европе сократилось. И даже в этих условиях Газпром наращивал объемы.
    Итого, имеем не потерю доли газпрома в Европе, о чем трубят нам СМИ, а общее падение рынка. Что ни как не подтверждает ваши утверждения о том, что у Европы полно альтернатив. (Если конечно в всерьез не рассматривать альтернативу отключить газ и здохнуть свободным от холода в экологически чистой стране)

  • В ответ на: На смену запасом Северного моря приходят вновь открытые запасы на месторождениях Норвежского:улыб:
    Запасы то есть, нет бабла на инфраструктуры по добычи. Это тоже знаете ли серьезный фактор.

  • "нет бабла на инфраструктуры по добычи" - что глупости писать? Деньги находятся легко, особенно при таких ценах на нефть.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "нет бабла на инфраструктуры по добычи" - что глупости писать? Деньги находятся легко, особенно при таких ценах на нефть.
    Я пару постов выше приводил ссылки на сообщения о сокращении бюджетов на альтернативныю энергетику.
    Видимо в Европе чего-то не знают, что знаете вы. С газом аналогично. Тем более что вкладываться в инфраструктуру, на фоне общего падения рынка, желающих найдется мало, а у нуждающихся денег нет, Газпром три шкуры содрал.

  • В ответ на: Итого, имеем не потерю доли газпрома в Европе, о чем трубят нам СМИ, а общее падение рынка.
    Ну и зачем так напрямую врать?
    Падают и абсолютные объемы, и доля.

  • По цифрам приведенным kosta (а они правильные) Газпром с 2008 даже в абсолютных цифрах растет.
    А вы прежде чем бросаться словами "врать", привели бы свои данные дающие вам право бросаться такими словами ну или заглохнуть, так как рупор лживых сми тут не к чему.

  • В ответ на: Катар-газ
    2008 - 8 млрд
    2009 - 19 млрд
    2010 - 35 млрд
    2011 - 44 млрд
    Еще стоит посмотреть куда доставляется основной поток газа из Катара, (кстати Газпрома там отродясь не было). И транспортировать газ из Британии или Италии "довольно сложновато" в другую Европу.

  • В ответ на: По цифрам приведенным kosta (а они правильные) Газпром с 2008 даже в абсолютных цифрах растет.
    В вашем виртуальном мире динамика 158-141-138-150 называется ростом?
    Не, ну бога ради, наполеон в соседней палате. Но какое отношение ваш виртуальный мир имеет к реальности?
    Динамику по доле можете взять с сайта газпрома, она имеет ту же тенденцию, спад с 2008, отыгрыш в 2011 на фукусиме

    Исправлено пользователем power7 (04.10.12 18:28)

  • В ответ на: По цифрам приведенным kosta (а они правильные) Газпром с 2008 даже в абсолютных цифрах растет.
    158, 141, 138, 150.
    нужно быть большим оптимистом, чтобы назвать эту последовательность ростом.

  • Надо не забывать про кризис в 2008 всего лишь и достаточно откинуть цифру 158 то вполне рост
    141, 138,150.
    Причем насколько помню до осени в 2011 тоже все сми пестрили о том что поставки сокращаются и поставляется меньше чем в прошлом году за этот же период.
    А уж тем более падением это назвать нельзя.

  • Ваша позиция понятна.
    Если факты противоречат теории - тем хуже для фактов)))

  • Какие факты?
    Вопрос к вам, кто отожрал долю газпрома? Если у кого то уменьшилась, значит у кого то увеличилась.

  • Вам же черным по белому написали - Катар

  • Гуглите по названию файла:
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2010.pdf
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2011.pdf
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2012.pdf
    это отчеты по энергетическим рынкам за 2009 -2011 годы.
    Они большие сюда не прикрепятся.
    И покажите в какой стране, катар отожрал долю рынка у газпрома

  • Сходу там такой информации не находится, а тратить много времени на эти ковыряния у меня возможности нет.
    Хорошо, принимаю вашу точку зрения, что катар продает 45 млрд кубометров в Сомали))

  • Вы не понимаете что сокращение бюджетов на альтернативную энергетику не означает что не найдется денег на развитие инфраструктуры добычи нефти и обычного газа? Уж если находятся деньги на развитие инфраструктуры добычи в России с её непредсказуемой экономической политикой, то и на проекты в том же Норвежском море и шельфе Аляски деньги находятся. Для справки - если бы не вкладывались очень большие деньги в новые технологии по добычи то доля России в нефтяном рынке давно бы упала на треть. Для этого мне надо ничего "гуглить"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Сходу там такой информации не находится, а тратить много времени на эти ковыряния у меня возможности нет.
    Хорошо, принимаю вашу точку зрения, что катар продает 45 млрд кубометров в Сомали))
    Все там сходу ищется, по одной таблице "Natural gas: trade movements" в каждом файле. Это слишком сложно?

  • вот когда построят, когда порядок на БВ наведут, тогда цена и упадет, сама. Даже не надо будет придумывать как газпром прогнуть, нафиг он не кому не нужен будет.
    А пока нечего пугать ежа голо ж.... И заставлять шестерок в виде литвы в суды подавать.

  • В ответ на: Все там сходу ищется, по одной таблице "Natural gas: trade movements" в каждом файле. Это слишком сложно?
    Не, ну я ее видел.
    ТАм в половине клеток прочерки, в половине цифры: синенькие, черненькие, красненькие.
    Вам интересно разбираться, что они означают - разбирайтесь, у меня нет времени.

  • Уже и Путин говорит, что с Гразпромом что то не то, а вы все сказки про какого ежа рассказываете :dnknow:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Надо не забывать про кризис в 2008 всего лишь и достаточно откинуть цифру 158 то вполне рост
    141, 138,150
    молодец, выкидывать "лишние" точки из графика - это правильный современный тренд ухода в виртуальную реальность. и даже после выкидышей рост только на одном интервале из двух (:
    давайте глянем взад: 2000 - 130млрд, 2005 - 154 млрд. ну где рост? 2005-й год тоже откинем? оставим только 130, 138, 150. все остальные точки не то показывают, ага

  • Хорошо роста нет, но падения то тоже нет.

  • В ответ на: Вам интересно разбираться, что они означают - разбирайтесь, у меня нет времени.
    Так какого рожна вы лезете в темы в которых вы разбираетесь как свинья в апельсинах?

    Разным цветами там обозначены: газ по трубопроводу; сжиженный газ и общее количество. Каким что есть в легенде к таблице.
    За 2011 надо смотреть две таблица, одна по газу доставляемому трубопроводом, другая по сжиженному.

  • В ответ на: Уже и Путин говорит, что с Гразпромом что то не то, а вы все сказки про какого ежа рассказываете
    С газпромом многое не так. Но это ни как ни добавляет альтернативы в энергоресурсах для европы.

  • Ну так сидите и ковыряйтесь.
    Есть такая штука, как принцип Окамы. Ваши ковыряния - это лишняя сущность. Катар поставляет газ в европу и катар наращивает экспорт - если у человека хорошо работает логический аппарат, этой информации достаточно для выводов. У вас видимо плохо с этим

  • Ну так смотрите, я вам что, мешаю. Представите потом доклад тут.
    Это же вы задали вопрос, какие страны ушли от Газпрома к Катару. Судя по валовым показателям, какие-то ушли, как разберетесь - напишите какие.

  • Чтобы не нести чушь, и не уводить тему, достаточно посмотреть отчеты по рынку энергетики, там есть ответ на вопрос как так получается.
    Но вам информацию видимо привычнее получать не самостоятельно, а разжеванную из СМИ. Мне с такими разговаривать не о чём. До свидания!

  • Ну вы жеж умный, отчеты читаете, а мы тут быдло зомбированное.. Ну давайте, откройте быдлу глаза на истину. Куда поставляет Катар 44 млрд кубов? Гвинея Бисау? Пакистан? Мозамбик?

    Исправлено пользователем power7 (04.10.12 23:22)

  • В ответ на: Чтобы не нести чушь, и не уводить тему, достаточно посмотреть отчеты по рынку энергетики, там есть ответ на вопрос как так получается.
    Как так получается, что добыча Катара растет, потребление в Европе падает, а доля газпрома не меняется? Магия наверное)))

  • Гуглите по названию файла:
    statistical_review_of_world_energy_full_report_2009.pdf
    Там будет такой же отчет за 2008 год. И сравнивайте. Конкретно в Италии Катар отожрал у Газпрома.
    Но гораздо принципиальнее переток импорта газа в Европу с трубопроводов в СПГ.
    2008 год трубопроводы - 394 млрд. кубов, СПГ - 55 млрд кубов.
    2011 год трубопроводы - 368 млрд кубов, СПГ - 90,7 млрд. кубов.
    При постоянной сумме импортируемых объемов идет переток с трубопроводов на СПГ. А если Вы откинете из импортируемых объемов реально внутриевропейские перетоки из Норвегии и Голландии, то тренд станет и вовсе неутешительным для трубопроводов Газпрома.

    Еще раз напоминаю, что терминалы разгазификации, уже существующие в Европе, уже имеют мощности в районе 150 - 200 млрд. кубов в год. Т.е. в этом плане Европе инфраструктура не нужна, а для трансграничных трубопроводных перетоков там инфраструктура есть. Инфраструктура нужна в районах добычи, том же Катаре - терминалы по сжижению. А Катар их успешно строит, поскольку при цене Газпрома в 380 долларов за тысячу кубов (отчет - первый квартал 2012), катарский газ даже с учетом инвестиций в терминалы будет дешевле.

    Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011. Первый квартал оказался неутешительным - падение физ. объемов на 10 %. А Катаргаз поставки не уменьшит. Ну мне так кажется. Хотите пари на оба факта?:улыб:

    PS. Газпром четыре года подряд прятал голову в песок, убеждая всех, что все пучком, что кругом пузыри и т.д. Довыеживались.

  • В ответ на: Куда поставляет Катар 44 млрд кубов?
    Великобритания - почти половина. Остальное - Франция, Бельгия, Италия, Испания.

  • В ответ на: Конкретно в Италии Катар отожрал у Газпрома.
    И Франции. Зато Газпром у англичанки неплохо обосновался.


    В ответ на: Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011.
    А европейцы рисуют себе другие прогнозы см стр 11 и 20


    В ответ на: PS. Газпром четыре года подряд прятал голову в песок, убеждая всех, что все пучком, что кругом пузыри и т.д. Довыеживались.
    А что не так делал Газпром? Контрагентов диверсифицировал, на провокации по ценам не велся, лишних хитропопых посредников убирает.
    Что по вашему не так?

  • В ответ на: А что не так делал Газпром?
    да ничего он не делал. рынок меняется, а газпрому всё до лампочки.

  • В тему сланцевого бума.

    Очередной пузыр а-ля доткомы и недвижимость.

    Пузыри хорошо, деньги стерилизуют, только топя деньгами не согреешься.

  • В ответ на: В тему сланцевого бума.

    Очередной пузыр а-ля доткомы и недвижимость.

    Пузыри хорошо, деньги стерилизуют, только топя деньгами не согреешься.
    т.е. по вашему вождь ошибается?
    "Президент отметил, что в последние годы конъюнктура энергорынка существенно изменилась. В частности, европейские страны формируют общий рынок газа, диверсифицируют поставки газа, применяют единые принципы регулирования и при этом они "не всегда консультируются с основными партнерами". В качестве важных мировых тенденций В.Путин также отметил увеличение добычи сланцевого газа, рост торговли сжиженным газом, возрастающую роль стран АТР."тут

  • В ответ на: т.е. по вашему вождь ошибается?
    Я пишу про нерентабельность сланцевого газа. Анализировать речи политиков мне не интересно.

  • а СГ - не рентабелен?
    чё тогда переживать
    хай разоряются

Записей на странице:

Перейти в форум