Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сталин и Гитлер, сходства и различия

  • В ответ на: Вы в курсе, что в данной базе отдельные записи представлены два, три и более раз? Недавно официально в очередной раз были подтверждены советские военные потери порядка 9 млн. человек.
    В курсе в курсе, но те же официальные источники признают что в 9 млн. тоже не все включены. Отсюда можно смело предположить, что реальное количество потерь Красной Армии было примерно 13-14 млн.человек. Самую большую цифру потерь вермахта называл Жуков - 7 млн. Официальная статистика дает в среднем 3,5-4 млн. все равно получаем на каждого немца по 3-4 наших солдата!!
    Кто тут говорил что войну ВЫИГРАЛ СТАЛИН? :зло:

  • В ответ на: Отсюда можно смело предположить, что реальное количество потерь Красной Армии было примерно 13-14 млн.человек.
    Это Вы "на глазок" оцениваете? Желаю дальнейших успехов:улыб:.
    В ответ на: Официальная статистика дает в среднем 3,5-4 млн.
    К 1945 году "официальная статистика" ничего не дают в силу того, что многие документы безвозвратно утеряны, а некоторые и не появлялись вовсе. Немецкие потери за несколько последних месяцев войны можно оценивать лишь весьма приблизительно.
    В ответ на: все равно получаем на каждого немца по 3-4 наших солдата!
    Замечу, что количество погибших во Второй мировой монголов явно не в пользу немцев.
    Монголы выиграли войну?:улыб:

  • В ответ на: Это Вы "на глазок" оцениваете? Желаю дальнейших успехов:улыб:.
    Нет не на глазок, просто ИМХО на столько же на сколько нельзя верить цифре в 19 млн. на столько же врет и официальная статистика. А Вы доверяете цифре в 8 млн 700 тысяч? Ну тогда остается пожелать Вам побыстрее избавиться от розовых очков!
    В ответ на: Немецкие потери за несколько последних месяцев войны можно оценивать лишь весьма приблизительно.
    НУ вот Жуков и оценил в 7 миллионов. Сколько из этой цифры пришлось на африку, францию, италию и т.д.? Ну пусть третья часть. Все равно получаем в три раза меньше. А Вы знаете сколько ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ данным было мобилизовано в СССР в армию и флот за 4 года войны? Почти 35 млн. человек, зачем столько?
    В ответ на: количество погибших во Второй мировой монголов явно не в пользу немцев.
    Монголы выиграли войну?
    Че за бред? 22 июня 1941 года, вермахт перешел Монголо-Германскую границу? А через четыре года в берлин вошла Монгольская народная армия?
    Не сталин выиграл войну, из-за него войну чуть не проиграли, войну выиграл народ.

  • войну выиграл народ
    ------------------------------
    :eek: народ сам по себе организовался, провел эвакуацию промышленности, наделал оружия, провел ряд блистательных операций.
    совсем то чушь не надо нести.
    характерное поведение народа очень хорошо можно наблюдать в очереди какой-нибудь или в пробке. Недавно очень хорошо в московском Эльдорадо было показано на что способен народ сам по себе.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: ... на столько же врет и официальная статистика.
    А это Вы с чего взяли? В МО до сих пор "сидят" коммунисты? :eek:
    В ответ на: Все равно получаем в три раза меньше.
    При Ваших "методиках" подсчета можно получить любое соотношение, какое пожелает "заказчик".:улыб:
    В ответ на: Че за бред?
    Всего-навсего хотел Вам наглядно показать, насколько некорректны Ваши рассуждения:миг:. Между прочим, монголы тоже были нашими союзниками, как, например, и США.:улыб:

  • В ответ на: А именно перестал прессовать евреев (тем более, что практического смысла в этом все равно не было уже после какого-то момента), договорился с США и Великобританией и ... возглавил бы поход "цивилизованного мира" против "коммунистической угрозы".
    "После Франции" это было бы, пожалуй, уже невозможно, а "до Франции" - малоэффективно и настолько опасно, что вряд ли бы он на это решился.
    В ответ на: ... некий немецкий вариант СССР ...
    Вы так сильно не любите СССР?

  • В ответ на: народ сам по себе организовался, провел эвакуацию промышленности, наделал оружия, провел ряд блистательных операций.
    Это сделал сталин? Один, без народа? Кто сидел за рычагами, штурвалами, у прицелов "наделанного" оружия? сталин? Какие блистательные операции в его багаже? Представьте себе что у блистательного руководства на территории страны проживало бы население сопоставимое с населением стран агрессора? для примера, на территории Германии, Австрии и Чехословакии в 1939 году проживало немцев-мужчин в возрасте от 15 до 65 лет 24,6 миллиона, а в СССР только за 4 года войны как я уже писал было мобилизовано почти 35 млн. человек если бы промышленность, под мудрым руководством, выпустила бы столько же танков, самолетов и пушек сколько и немецкая? Как на Ваш взгляд закончилась бы война и когда?

  • В ответ на: При Ваших "методиках" подсчета можно получить любое соотношение, какое пожелает "заказчик"
    Ну хорошо, ваши цифры какими будут?
    В ответ на: А это Вы с чего взяли? В МО до сих пор "сидят" коммунисты?
    Ну коммунисты уже в 1945 году, умудрились точно посчитать потери от оккупации коров, лошадей, свиней и ошибиться почти на 10 миллионов в человеческих потярях :зло:

  • В ответ на:
    В ответ на: Основная проблема при оценке роли Сталина в истории, так сказать, состоит в том, что товарищ Джугашвили, как не крути, выиграл войну.
    Выиграл, только не умением, а числом!
    Достаточно спорный тезис, на самом деле. Поскольку в начале войны числом Красная Армия немецкой ничуть не уступала (а по отдельным позициям и превосходила). Но вот как-то научились воевать - и довольно быстро, надо сказать.
    И позиция, что Сталин, дескать, мешал только, мягко говоря, грешит чрезмерным упрощением.

    Во французской армии никаких чисток и репрессий не было, но особенной эфективности она не продемонстрировала.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Это сделал сталин? Один, без народа?
    В случае Великой Отечественной было государство СССР, которое добилось чисто военной победы над более опытным противником в условиях, когда начало войны складывалось сильно не в пользу будущего победителя. Поэтому утверждения "победил Сталин" или "победил народ" одинаково абсурдны.

  • В ответ на: Ну хорошо, ваши цифры какими будут?
    Соотношение военных потерь примерно 1,3 к 1 в пользу немцев и немецких союзников. "В пользу" - в смысле, их полегло меньше.
    В ответ на: Ну коммунисты уже в 1945 году, умудрились точно посчитать потери от оккупации коров, лошадей, свиней ...
    С какой, говорите, точностью были подсчитаны эти потери?

  • В ответ на: [Опять враньё, лично у меня есть три больших "пласта" с песнями Высоцкого, выпущенных в СССР.
    А то, что сейчас нет и не может быть новых рыбниковых, вознесенских, градских, высоцких, пахмутовых, таривердиевых, даже вам должно быть понятно. Впрочем, вряд ли, чтобы понимать надо иметь "инструмент" для понимания, а у вас с гоп-компанией его нет.
    Что это за пластинки, извините? А - это диски, которые вышли уже во второй половине 80-х, на перестроечной волне.

    Не было у Высоцкого больших дисков в СССР, НЕ БЫЛО. На что он сам не раз сетовал. Были несколько маленьких пластинок (по две с каждой стороны), записанных с оркестром "Мелодии". Была пластинка "Алиса в Стране чудес". Были несколько дисков, вышедших в Болгарии. И все.
    Да о чем говорить, если фильм "Балада о рыцаре Айвенго", для которой Высоцкий специально написал цикл песен в первоначальном варианте крутился с совершенно другими мелодиями. То есть режиссеру просто тупо приказали Высоцкого выкинуть и поставить кого-то кто не вызывал бы отторжения у начальства.

    При этом, кстати, синглы кустарного производства продавались довольно свободно и стоили 1 рубль ( это при цене большого диска в 1.5 р). Тенивики на этом миллионы заработали. Тоже очень характерный пример эффективности советской экономики. А ведь Высоцкий никаким диссидентом не был, в общем-то. Сочинения описывающие пытки в подвалах КГБ хоть и имели место быть, но не являлись, так сказать, типичными в его творчестве ...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на:
    В ответ на: Выиграл, только не умением, а числом!
    Посчитай , балабол, сколько стран нам противостояло и не погань НАШУ ПОБЕДУ
    Ну с нами за компанию тоже воевали не последние страны. На чем Покрышкин летал напомнить? Одних только истребителей Штаты поставили нам больше 9 тыс. И если уж выбирать союзников, то я бы предпочел (с чисто прагматических соображений) США, Великобританию и Австралию (тоже, кстати, принимала активное участие в войне с Японией), а не Румынию и Италию.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: [
    В ответ на: ... некий немецкий вариант СССР ...
    Вы так сильно не любите СССР?
    О мертвых или хорошо или никак:улыб:Я имел ввиду не морально этический облик, имперский принцип формирования государства. Ведь СССР (если отбросить идеологический декор) это просто Российская Империя. И, кстати, Сталин это прекрасно понимал - не зря очень многие вещи из "царского" проклятого прошлого (от системы образования до внешнего вида знаков различия у военных) при нем были тихо-мирно восстановлены.
    Есть такая известная байка похожая на правду, что во время войны РПЦ позволили издавать свою газету, отдав помещение и оборудование издания "Московский безбожник"...

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Скорее уместнее сказать что СССР победил ВОПРЕКИ действиям его руководства..
    БЛИСТАТЕЛЬНАЯ операция по освобождению Будапешта, перед которой Малиновский просилу сталина хотябы неделю на подготовку, на что тот только бросил трубку. Результаты освобождения Будапешта, голичество потерь и сроки наглядно свидетельствуют о блистательном стиле :agree:

  • В ответ на: Соотношение военных потерь примерно 1,3 к 1
    ОТкуда дровишки?
    Те же потери пленных в концлагерях по нашим официальным сведениям 1,8 млн. по немецким 3,3 млн.
    В ответ на: С какой, говорите, точностью были подсчитаны эти потери?
    В отличие от человеческих потерь (20 и 27 погрешность конечно незначительная) те потери о которых мы говорим всегда указывались с точностью до 1 миллиона.

  • В ответ на: Сейчас при всех проблемах РФ является экспортером зерна (причем экспорт этот растет из года в год).
    И когда же мы начнём экспортировать мясо? Не надо вот только дурку включать про экспорт зерна. Никому особо наше фуражное зерно не нужно.
    Своё поголовье порезали и стало избыток зерна. Зато до 75% мяса импортное. Такая вот экономика в РФ. СССР по сравнению с РФ экономический гигант, хотя довольно большую часть продукции делал на оборонку, а кое-что было годно только в утиль. Но заявлять что СССР был экономически слабее РФ и потому импортировал зерно - чушь и демагогия.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Когда моего отца в 1944 году призывали на фронт, у него был рост 145 см (видимо от хорошего питания в сталинские времена), с таким ростом призывать было нельзя, но военком сказал: "В дороге подрастёт!" О чём это говорит?
    Что военком был д...б, а вы думаете о чём ещё?
    Уж в 1944 году армия недобора не испытывала. Хребет фрицу уже сломали и оставалось добивать.
    В ответ на: И ещё от большого умения он немцев за очень короткий срок к Москве подпустил...
    Ага. Сталин сидел в штабах и раздавал приказы - подпустить поближе. Какую-то чушь городите.
    Ошибка Сталина была в кадрах. Жукова нужно было расстрелять году так в 1940, а слушать Шапошникова. Но квасные патриоты громче кричали и лучше жопу лизали "Железной стеной, обороной стальной..." В итоге всё равно пришлось ставить Шапошников и он сумел остановить немца и сил не распылял. Но и здесь не поздно было расстрелять Жукова и не было бы миллионных потерь под Можайском.
    Много миндальничал Иосиф Виссарионович.
    А вот умения руководить фронтами от Сталина не требовалось.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • По той цене, которое хотят получить "зернотрейдеры" - конечно русское зерно сейчас мало кому нужно. Можно купить более качественное и дешевле. Но перекупщиков это не тревожит. А на счет 75% мяса - вы хоть иногда статистику смотрите импорт, внутреннее производство, а то каждый раз придумываете неизвестно что.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Приведите свои цифры а не надувайте важно щёки.
    А то оказывается, что ваши цифры чисто правительственные ради престижу деланные...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вот умения руководить фронтами от Сталина не требовалось.
    Но укрепить приграничные районы он вполне мог! Он также мог дислоцировать войска таким образом, чтобы остановить гитлеровцев гораздо раньше. Ведь заключался пакт о ненападении, а не пакт о необороне. Этот момент он явно прошляпил. И идеализировать Сталина не следует. Не он выиграл войну, а тот самый русский характер, который большевики гнобили.

  • Но укрепить приграничные районы он вполне мог! Он также мог дислоцировать войска таким образом, чтобы остановить гитлеровцев гораздо раньше.
    ----------------------------
    вообще говоря, это обязанности начальников военных округов. Перед которыми, кстати, такие задачи ставились.
    Где-то тут приводилась ссылка на собрание сочинений Сталина. Весьма любопытно было почитать протоколы собраний предвоенных месяцев. Там вполне серьезно обсуждалась подготовка к войне.

    Кстати, про Будапешт и прочие "быстрые" штурмы. Не надо забывать о политическом аспекте. Вчерашние союзники вполне могли стать противниками. или, по меньшей мере, отхапать бОльший кусок победы.

    We will troll you!!!

  • Вам трудно зайти на сайт Росстата и самому посмотреть там прежде чем какие то цифры приводить? Или на это время не хватает? Ну что же вот вам ссылка web-страница Так в июле 2009 года ввезено мяса и мясопродуктов 0,25 млн т, а произведено в России 0,7 млн т. Пусть даже 0,7 это в живом весе, но все равно ну ни как не бьется все с вашими цифрами.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Что военком был д...б, а вы думаете о чём ещё?
    Он выполнял разнарядку: пришёл приказ из Москвы - выполнил, других призывников не было. Дело в том, что я неспроста написал о плохом питании, оно действительно было плохим в деревне, где жили сосланные спецпереселенцы. А военком понимал, что не выполни он разнарядку - пойдёт на фронт, чего он очень не хотел. А вывод прост: человеческие ресурсы к концу войны начали истощаться.

  • В ответ на: Кстати, про Будапешт и прочие "быстрые" штурмы.
    Непосредственный штурм Будапешта проходил в период с 27 декабря 1944 по 13 февраля 1945 г. Это был один из самых длинных штурмов европейской столицы во время Второй Мировой Войны. А вся Будапештская операция длилась 108 дней с 29 октября 1944 года. И приказ первый гласил взять город к 7 ноября. О каким политическом аспекте и союзниках тут речь?
    В ответ на: Но укрепить приграничные районы он вполне мог!
    ----------------------------
    вообще говоря, это обязанности начальников военных округов.
    Выступления на расширенном заседании
    Политбюро ЦК ВКП(б)
    (конец мая 1941 года)


    Жуков:
    Важной проблемой является строительство укрепленных рубежей вдоль государственной границы, состояние шоссейных и грунтовых дорог. К строительству новых укрепленных районов на западной границе приступили в начале 1940 года. На сегодняшний день удалось построить 2500 железобетонных сооружений, из коих 1000 вооружены УРовской артиллерией, а остальные 1500 – только пулеметами. Строительство укрепленных районов не завершено, и с этой стороны новая граница крайне уязвима. В связи с этим считаю своим долгом заявить, что предпринятое по предложениям товарищей Кулика, Шапошникова и Жданова разоружение укрепленных районов на старой нашей границе явно ошибочно. Они еще могут пригодиться.

    Сталин. Вы что же считаете, что мы будем отступать до старой границы?

    Ворошилов. Товарищ Жуков здесь явно переоценивает будущего противника и недооценивает наши силы.

    Жуков. На войне все бывает, товарищ Сталин. Я же привык всегда готовиться к худшему. Тогда не бывает неожиданностей. Что же касается замечания товарища Ворошилова, то его недооценка противника уже однажды дорого обошлась нашим вооруженным силам во время финской кампании

    Сталин. Так вы считаете, товарищ Жуков, что разоружать старые укрепленные районы, чтобы снятым с них вооружением оснастить укрепленные районы на новой границе, не следует? Я вас верно понял?

    Жуков. Совершенно верно, товарищ Сталин.

    Сталин. Хорошо, мы подумаем, продолжайте, товарищ Жуков.

    Блядь, на дворе май 1941 а это чучело "подумает", как Вы говорите ОБЯЗАННОСТЬ НАЧАЛЬНИКОВ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ :ха-ха!:
    Да они пукнуть боялись без одобрения товарища сталина. Обратите внимание начальник ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА, человек который сам должен решать все подобные вопросы, НА ВСЕ буквально просит мнения и разрешения ХОЗЯИНА!!! И после этого еще будут вопросы КТО ВИНОВАТ в катастрофической ситуации первых двух лет войны?

  • А вот умения руководить фронтами от Сталина не требовалось
    _____________________________
    ТАк какого..... если почитать в 18 томе собрания сочинений, этот блестящий командующий по телефону командующим фронтов дает ценные указания?

  • фронт не сам по себе существует, а выполняет поставленные Ставкой задачи.

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Сейчас при всех проблемах РФ является экспортером зерна (причем экспорт этот растет из года в год).
    И когда же мы начнём экспортировать мясо? Не надо вот только дурку включать про экспорт зерна. Никому особо наше фуражное зерно не нужно.
    Своё поголовье порезали и стало избыток зерна. Зато до 75% мяса импортное. Такая вот экономика в РФ. СССР по сравнению с РФ экономический гигант, хотя довольно большую часть продукции делал на оборонку, а кое-что было годно только в утиль. Но заявлять что СССР был экономически слабее РФ и потому импортировал зерно - чушь и демагогия.
    А вы, простите, хлеб из какого зерна едите? Небось из фуражного тоже (другого то по вашему разумению, видимо нет у нас) , а импортируется в Россиию сейчас только разве что какая-нибудь "суперпремиумная" французская мука, которую покупают только рестораны. Кое что, конечно может перетекать из украины или Казахстана. но это паритетные поставки (что-то мы им продаенм, что-то они нам).

    Гляньте данные Госкомстата. В 2008 году экспорт зерна из РФ составил 17 млн. тонн. И это сырье для производства хлеба - я вас уверяю, фуражное зерно никто за тысячи километров не повезет. И это, замечу, только Россия. А ведь нам приходится сейчс конкурировать с хохлами и казахами...

    Мясо это другой разговор. Мясное производство более сложное и требует (если пытаться соперничать с Аргентиной, Австралией и т.д.) принципиально иного уровня технологий, который у нас пока имеется только в отдельных хозяйствах.

    Экономический гигантизм СССР имел место быть. Но гигантизм не означает эффективности. А именно она то с каждым годом становилась все меньше и меньше. И пример с зером крайне показателен. Поскольку наладить производство базового продукта питания куда проще, чем освоить выпуск автомобилей. И если уж даже эта задача оказалась народному хозяйству не под силу, что что говорить о других? В традиционно аграрной стране!? Даже Япония ухитряется каким-то образом обеспечивать большую часть своих потребностей в рисе (который идет на приготовление блюд) - с их то высокоразвитой промышленностью и дефицитом земли!

    Оборонка была действительно самой сильной стороной советской промышленности. Но в СССР это был способ ПОТРАТИТЬ деньги, а не путь их заработать. Поскольку поставки вооружений на экспорт велись преимущественно в малоплатежеспособные страны, которые до сих пор должны РФ кучу денег.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: фронт не сам по себе существует, а выполняет поставленные Ставкой задачи.
    Ставку Главного командования преобразовать в ставку Верховного Командования и определить ее в составе: председателя Государственного Комитета Обороны т. Сталина, заместителя председателя Государственного Комитета Обороны т. Молотова, маршалов Тимошенко, Буденного, Ворошилова, Шапошникова, начальника Генштаба генерала армии Жукова.
    Сталин, Молотов, Буденный, Ворошилов, Тимошенко - величайшие военные стратеги :злорадство:

  • а какие задачи стояли перед Ставкой? какие функции она была призвана выполнять?

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Выступления на расширенном заседании
    Политбюро ЦК ВКП(б)
    (конец мая 1941 года)
    что-то упоминания документа-первоисточника не могу найти... Только ссылки на книгу Жухрая, который часто ссылается на воспоминания того же Жукова. Или всё-таки где-то есть документ?

  • В ответ на: а какие задачи стояли перед Ставкой? какие функции она была призвана выполнять?
    Укрепление вертикали, личной власти товарища сталина. А Вы как считаете?

  • http://grachev62.narod.ru/stalin/t15/t15_03.htm
    http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7345/stalin/15-9.htm

    хотя там тоже ссылочка мелким шрифтом на того же Жухрая

    Исправлено пользователем elephant (13.09.09 23:24)

  • "Даже Япония ухитряется каким-то образом обеспечивать большую часть своих потребностей в рисе (который идет на приготовление блюд) - с их то высокоразвитой промышленностью и дефицитом земли" - не хитрым, а очень простым - поощрение выращивание риса в Японии и запретительными мерами по ввозу риса в страну.
    И за оружие проданное СССР арабам и странам Африке уже никто не должен - простили все долги, списали даже Алжиру и Ливии.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: а какие задачи стояли перед Ставкой? какие функции она была призвана выполнять?
    Укрепление вертикали, личной власти товарища сталина. А Вы как считаете?
    координировать промышленность, армию, вырабатывать правильные решения по всем стратегическим вопросам, стоящих перед страной.
    примерно так.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: http://grachev62.narod.ru/stalin/t15/t15_03.htm
    http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7345/stalin/15-9.htm

    хотя там тоже ссылочка мелким шрифтом на того же Жухрая
    с того же Жухрая. Поскольку было 13 томов. А потом...
    ОБРАЩЕНИЕ РЕДАКЦИОННОГО СОВЕТА СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ И.В. СТАЛИНАУважаемые товарищи! Продолжается работа над изданием томов сталинских Сочинений. Напомним, что прерванное в середине 50-х годов издание было возобновлено Р.И.Косолаповым в 1997 году, когда в свет вышли не изданные при жизни автора тома 14-16. С тех пор нами подготовлены и выпущены 17-й и 18-й тома. В макетах существуют тома 19-21...

  • В ответ на: координировать промышленность, армию, вырабатывать правильные решения по всем стратегическим вопросам, стоящих перед страной.
    примерно так.
    Это были функции Государственного Комитета Обороны

    На Государственный Комитет Обороны были возложены следующие задачи:
    - руководство деятельностью государственных ведомств и учреждений, направление их усилий на всемерное использование материальных, духовных и военных возможностей страны для достижения победы над врагом;
    - решение вопросов перестройки экономики на военный лад;
    - мобилизация людских ресурсов страны для нужд фронта и народного хозяйства;
    - подготовка резервов и кадров для Вооруженных Сил и промышленности;
    - эвакуация промышленных объектов из угрожаемых районов и перевод предприятий в освобожденные районы;
    - восстановление разрушенного войной хозяйства;
    - определение объема и сроков поставок промышленностью военной продукции.


    О целях же образования Ставки Верховного Главнокомандования можно судить по следующим функциям и задачам её представителей....

    Представителями Ставки Верховного Главнокомандования на фронтах в разное время были Г. К. Жуков, А. М. Василевский, С. К. Тимошенко, С. М. Буденный, К. Е. Ворошилов, А. И. Антонов, Н. Г. Кузнецов, Н. Н. Воронов, А. А. Новиков, А. Е. Голованов, Я. Н. Федоренко, Г. А. Ворожейкин, С. М. Штеменко, И. Т. Пересыпкин и другие. И. В. Сталин лично ставил им задачи перед убытием на фронт и принимал с докладами по прибытии. При необходимости он вызывал их в Ставку в ходе операций, особенно когда что-то не ладилось. Верховный Главнокомандующий требовал от своих представителей постоянных докладов о ходе выполнения поставленных задач, предъявляя высокий спрос за упущения и неудачи.

    Фактически образовывая СВГ сталин создавал дублирующий орган управления армией, а это никогда не приводило к хорошему. например:
    Первые же дни показали, что назначение народного комиссара обороны председателем Ставки Главного Командования оказалось ошибочным. Динамичность военных действий, быстрые и резкие изменения обстановки на огромном фронте требовали высокой оперативности в руководстве войсками. Между тем Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко не мог самостоятельно, без согласования с И. В. Сталиным принимать какие-либо серьезные решения по руководству Вооруженными силами. Он даже не имел права принимать решения о подготовке и использовании стратегических резервов, не говоря о вопросах материально-технического обеспечения, связанных с управлением народным хозяйством страны.
    не секрет, что в первые два года войны сталин абсолютно не доверял Генеральному штабу (отсюда и результат наверное) Верховный Главнокомандующий не только игнорировал его предложения, но и зачастую принимал решения вопреки всем его советам. Только за первый год войны сменилось пять начальников ведущего управления Генерального штаба – оперативного. Многие генералы из числа руководящего состава Генерального штаба по приказу Верховного Главнокомандующего были направлены в действующую армию.
    ну и собственно при помощи ставки сталин всегда держал маршалов на коротком поводке ИМХО не зря же в 1945 году в её состав входит тов. Булганин чем обусловлено назначение данного товарища? Кроме того что был облачен личным доверием сталина? Может он провел во время войны пару тройку блистательных операций?

  • ВЫ намекаете на то что не стоит доверять тому что написано в этих томах? Поклонники т. сталина даже с этого форума вон даже готовы издавать за свои средства это собрание сочинений...

  • Фактически образовывая СВГ сталин создавал дублирующий орган управления армией
    --------------------------
    а как ему надо было поступить?
    Генштаб фактически оказался неготов к войне - руководство войсками было утеряно. Каковы причины - другой вопрос.
    Давайте не будем забывать о планах переворота Тухачевского, планируемом после начала боевых действий.
    А что если не всех вычистили? что если генералы решили в свою игру поиграть? и для этого специально позволили немцам удачно начать войну? Начало войны шло в полном соответствии с планами Тухачевского путча. Надо было оставить все как есть?

    ЗЫ По целям и задачам - да, с ГКО спутал. Но не суть, цель ставки - забрать управление армией от облажавшегося генштаба

    We will troll you!!!

  • Настолько далеко я не захожу. Просто интересно наличие документального источника типа стенограммы.

  • В ответ на: Фактически образовывая СВГ сталин создавал дублирующий орган управления армией
    Я к сожалению пропустил одно слово: орган ЕДИНОЛИЧНОГО управления армией!!! Ведь Функции представителей Ставки не оставались неизменными. До лета 1944 года они сводились главным образом к оказанию помощи командованию фронтов в подготовке и проведении операций, координации усилий фронтов, контролю за исполнением решений Верховного Главнокомандования. Но представители Ставки не имели права принимать в ходе операции принципиально новые решения без санкции Верховного Главнокомандующего.
    В ответ на: Генштаб фактически оказался неготов к войне - руководство войсками было утеряно. Каковы причины - другой вопрос.
    Ну конечно другой вопрос! ИМХО очень трудно было Генеральному штабу НЕОБЛАЖАТЬСЯ когда в РККА дивизиями командовали капитаны.
    В ответ на: Давайте не будем забывать о планах переворота Тухачевского, планируемом после начала боевых действий.
    А что если не всех вычистили? что если генералы решили в свою игру поиграть? и для этого специально позволили немцам удачно начать войну?
    Вот она ПАРАНОЙЯ в самом прямом смысле слова. И этот человек чуть не довел страну до полного поражения!
    В ответ на: Но не суть, цель ставки - забрать управление армией от облажавшегося генштаба
    НУ если цель забрать управление у ОБЛАЖАВШИХСЯ с чем тогда связано назначение в ставку главных ОБЛАЖАВШИХСЯ в той же Финской войне - Ворошилова, Буденного, Тимошенко?

    Да и согласитесь структуры ТАКОГО УРОВНЯ и ТАКИХ ЦЕЛЕЙ с кондачка не создаются и как показала практика за все время ВОВ Вместе с тем в деятельности Главных командований было много недостатков. Главнокомандующие не только не имели четко определенных функций и достаточно широких полномочий, но и не располагали необходимым резервом сил и материальными ресурсами для активного влияния на ход боевых действий подчиненных им войск. Поэтому вся их деятельность нередко сводилась к передаче информации от фронтов в Ставку и, наоборот, приказов Ставки во фронты. Нередко Ставка ВГК осуществляла непосредственное управление боевой деятельностью фронтов, флотов и армий, минуя Главные командования. Вследствие этих и других причин Главнокомандующие войсками стратегических направлений не сумели улучшить руководство фронтами.
    Нифуя себе эксперименты в то время когда страна кровь проливает!!! И все из-за паранойи? В результате то все вернулось на круги своя и в руководстве войсками основную функцию занял Генштаб!!

  • Вот она ПАРАНОЙЯ
    -------------------------------
    т.е. Вы считаете, что генералитет в принципе не мог сдать страну? Такого никогда не было и не могло быть?

    А как тогда объясните быстрое падение Ирака? и то, что основным фактором были именно договоренности между США и иракскими генералами, не довольными Хуссейном?

    We will troll you!!!

  • С японцами, на самом деле, не все так просто. Помимо субсидий крестьянам, там существует еще и вполне массовый внутренний спрос на отечественный рис. Покупать китайский или вьетнамский рис для кухни считается у японцев "не камильфо". Это при том, что японский рис в среднем в полтора-два раза дороже импортного.

    Что же касается долгов, то я ведь имел ввиду не юридический статус этой задолженности (он понятен), а экономический эффект советского военного экспорта в целом. Ведь именно им так любят гордится СССРофилы.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: А военком понимал, что не выполни он разнарядку - пойдёт на фронт, чего он очень не хотел.
    Да хорош уже прикалываться. Уж если до 1944 досидел на посту военком, то и дальше бы сидел спокойно. А вот за то что в армию отпралял некондиционных призывников - за это могли спросить. Или Родине срочно потребовались бойцы ростом не более 150 см?
    В общем налицо у вас тоталитарное мышление. Других вариантов кроме - истощились человеческие ресурсы у вас нет.
    Чёж ваш военком стариков "под ружжо" ставить не стал? Или таки стал чтобы на фронт не загреметь?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Чёж ваш военком стариков "под ружжо" ставить не стал?
    Чёж это не стал, стал как раз, еще в 1943 моего деда в возрасте 48 лет забрали!

  • В ответ на:
    В ответ на: Чёж ваш военком стариков "под ружжо" ставить не стал?
    Чёж это не стал, стал как раз, еще в 1943 моего деда в возрасте 48 лет забрали!
    48 уже старик? :eek:

    We will troll you!!!

  • В ответ на: Чёж это не стал, стал как раз, еще в 1943 моего деда в возрасте 48 лет забрали!
    А по-моему самое оно. Дом построил, детей нарожал, чё бы не повоевать. На таких то вот стариках и держалась всегда армия. Хоть здоровье уже не то, зато дебилизма в голове поменее будет. Да и помирать не так страшно, кстати. По-крайней мере мне.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: 48 уже старик?
    Мы же рассматриваем с точки зрения призыва в армию? Или Вы считаете что моего деда призвали коровам хвосты крутить, а не воевать в пехоте? Ну согласитесь это далеко не призывной возраст? Тем более для человека который прошел 1 мировую, гражданскую, в финскую не призвали - старый был. А вот через 4 года сгодился?
    В ответ на: А по-моему самое оно. Дом построил, детей нарожал, чё бы не повоевать
    Ну надо отдать должное придя в 1945 с войны, имея 2 ранения, дед к имевшимся четверым, еще четверых детишек сделал....

  • В ответ на: Ну надо отдать должное придя в 1945 с войны, имея 2 ранения, дед к имевшимся четверым, еще четверых детишек сделал....
    Во, всем дедам дед.:улыб:И повоевать успел, и еще детей после настругал. Нынешним бы так. :respect:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Хоть здоровье уже не то, зато дебилизма в голове поменее будет. Да и помирать не так страшно, кстати. По-крайней мере мне.
    Что, проблемы со здоровьем что ли?:миг:Не знаю, я в свои сорок с лишним не жалуюсь и на тот свет не собираюсь.:улыб:Хотя, если по теме, начнись такая война, в тот же день пойду в военкомат.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

Записей на странице:

Перейти в форум