Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сталин и Гитлер, сходства и различия

  • Насколько я помню с запаса снимаются в 40 лет. То есть 48 всяко не призывной возраст. :спок:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Куришку курите? Бухишку бухаете?
    Проблем со здоровьем к 40 годам у большинстав людей прибавляется.
    Скажем что и кросс в 40 пробежать не так уж и просто как в 20.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Тем более для человека который прошел 1 мировую, гражданскую, в финскую не призвали - старый был.
    А он что жил в Ленинградском военном округе откуда призывали резервистов? Из других округов резервисты не воевали в финскую. Только кадровая армия.
    Так что не надо ля-ля.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не курю, пью в меру (стараюсь не более поллитра водки зараз :ха-ха!: ), хожу в тренажерку с сыном.:улыб:Кросс, конечно, пробегу медленнее, чем в 20.
    Это я не в качестве похвальбы. Просто считаю нормальным, что в условиях тяжелой войны на фронт призываются все здоровые, независимо от возраста (не дети конечно). Тут уж не до формальностей с призывным возрастом. А здоровье - дело такое: у кого-то его и в 20 уже нет, а кто-то и в 70 повоюет наравне с молодыми.
    У меня есть знакомый, у которого отец прошел войну, ужасы Бухенвальда, а после войны вырастил кучу детей, последний из которых родился у него в 1966, когда ему далеко за 50 было.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вот отсюда и вывод. Ничего особо зазорного в действиях воекома не было - ну призвал в 48, ну и призвал.
    Да только кое-кого тут не убедить. Пофигу им что куча людей под "бронью" всю войну пересидела, а кто-то хоть и был в армии, но на фронте никогда и не был. Один ответ - ресурсы человеческие кончались.
    Если бы кончались то призывать бы начали женщин, заменяя ими тыловиков. А такого не было.
    В 1944 году когда исход войны был уже предрешён из армии стали демобилизовывать специалистов необходимых в народном хозяйстве. А тут пишут какой-то бред...
    Всего за войну СССР выставил примерно 800 расчётных дивизий. Учитывая что предельные мобилизационные мощности государства тех времён считались по схеме 20 дивизий с 1 млн человек населения, вот и посчитайте насколько был исчерпан мобилизационный ресурс.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: ОТкуда дровишки?
    источник
    В таблице 120 - Демографические потери военнослужащих списочного состава (фактическое число всех погибших, умерших и не вернувшихся из плена) - 8668,4 тыс. чел. - для СССР
    Таблица 201: Демографические потери вооруженных сил Германии и ее союзников (за вычетом вернувшихся из плена) - 5076,7 тыс. чел.
    В ответ на: Те же потери пленных в концлагерях по нашим официальным сведениям 1,8 млн. по немецким 3,3 млн.
    Погибшие пленные, на мой взгляд, должны быть исключены из рассмотрения в связи с разными условиями содержания немецких и советских пленных.
    В ответ на: ... те потери о которых мы говорим всегда указывались с точностью до 1 миллиона.
    Не сказал бы, что точность сильно высокая.

  • В ответ на: Ведь СССР (если отбросить идеологический декор) это просто Российская Империя.
    По мнению многих, за единственным исключением - Сталину удалось заменить "не поддающийся ремонту" механизм управления на гораздо более эффективный.

  • В ответ на: Скорее уместнее сказать что СССР победил ВОПРЕКИ действиям его руководства.
    Это интересная точка зрения (с) .
    Интересно было бы промоделировать ход войны в условиях отсутствия в СССР развитой промышленности, когда воевать бы пришлось оружием, купленным за границей на деньги, вырученные от продажи зерна, выращенного пресловутыми "крепкими крестьянами".:улыб:
    Уж не говорю про то, что к октябрю 1941 года при более слабом правительстве весьма вероятным развитием событий была очередная Гражданская война.

  • С этим трудно спорить (итоги Второй мировой войны говорят красноречивей любой сттистики). Проблема в том, что этот механизм оказался весьма специлизированным, и оказавшись в других условиях так и не смог перстроиться.

    Образо выражась, Сталин превратил СССР в танк. Этот танк (с известной модернизацией) был вполне пригоден для ведения боевых действий с любым противником вплоть до начала 80-х.
    Но с развитием ядерного оружия и средств его доставки правила изменились - оказалось, что соревноваться нужно не с танками, а с тракторами, тягачами (не говоря уже о легковых авто). А СССР ничего на мировой рынок кроме танка предложить был не в состоянии.
    У страны была патовая ситуация - чтобы продолжить развиваться технологически (не только в КБ и институтах, а в реальном производстве) обществу нужен был совершенно иной уровень свободы обмена информацией и капиталами. Но как только была предпринята попытка такую свободу дать (пусть частично) вся система начала стремительно рушиться.

    Если бы нефть продолжала стоить 30 баксов за баррель, можно было еще держаться на этих доходах просто за счет ограничения потребления населением. Но нефть рухнула ниже себестоимости добычи (вместе с транспортировкой до границы) и настал полный аллес капут. К тому же в вовенном отношении СССР был уже не в состоянии победить - в лучшем случае, он мог умереть всесте с противником.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Так что не надо ля-ля.
    Господин хороший, Вы кроме себя кого-нибудь слушаете вообще? Я же не на пустом месте говорю, младший брат моего деда (на 5 лет моложе) был призван из той же деревни в Ивановской области.... так что не надо ля-ля.

  • По поводу потерь немцев в инете полно ссылок на данные немецкого генштаба о потерях на восточном фронте, они в пределах 3,3 млн. в отличие от приведенных Вами 5 с лишним.
    Ну да давайте ужо закончим ворошить эту тему!
    В ответ на: Интересно было бы промоделировать ход войны в условиях отсутствия в СССР развитой промышленности
    Ну собственно то и наблюдали, согласитесь промышленность СССР была скорее НЕДОРАЗВИТАЯ!
    В ответ на: когда воевать бы пришлось оружием, купленным за границей на деньги
    На чем воевал Покрышкин? А двигатели на практически всех советских самолетах какие стояли? Целые танковые дивизии до самого войны были укомплектованы "импортом". Ну и на худой конец, посмотрите сколько было ввезено грузовиков а сколько произвели сами и что это были за грузовики?
    В ответ на: Уж не говорю про то, что к октябрю 1941 года при более слабом правительстве весьма вероятным развитием событий была очередная Гражданская война.
    ТАк это самое правительство и было ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ возможной гражданской войны!

  • В ответ на: ... полно ссылок на данные немецкого генштаба ...
    Конечно, Сталину мы не верим, а немецкому генштабу - запросто:улыб:.
    Вообще-то я не утверждал, что приведенный мной источник единственно верный. Но тем не менее это вполне солидный источник, кроме того, повторюсь, что достоверных данных о потерях немцев в принципе не существует.
    В ответ на: Ну да давайте ужо закончим ворошить эту тему!
    Как Вам будет угодно. :agree:

  • В ответ на: Конечно, Сталину мы не верим, а немецкому генштабу - запросто:улыб:.
    Ага, данные немецкого генштаба о своих потерях Вы ставите под сомнение, а данные (а при чем тут сталин?) нашего о своих нет?:миг:

  • С одной стороны, вполне понятно по каким причинам - у нас хоть были условия для нормального учета в конце войны. С другой стороны, хорошо ли немецкий генштаб учел потери своих союзников?

  • И все же соотношение военных потерь как 1,3 к 1 мне кажется не совсем верным... ИМХО

  • В ответ на: ... 1,3 к 1 мне кажется не совсем верным
    По моим впечатлениям, после потерь 1941 и 1942 года такое соотношение может говорить только о высочайшей эффективности действий советской армии (в том числе, разумеется, и Главного командования):улыб:.

  • В ответ на: Ну собственно то и наблюдали, согласитесь промышленность СССР была скорее НЕДОРАЗВИТАЯ!
    При любой другой политике руководства собственная промышленность страны могла бы выпускать приблизительно от 20 до 50 танков в месяц.
    В ответ на: А двигатели на практически всех советских самолетах какие стояли?
    Интересно, какие. Не выпущенные ли в СССР по лицензиям? Впрочем, были и собственные разработки, по крайней мере одна из которых превосходила даже немецкие аналоги.
    В ответ на: Целые танковые дивизии до самого войны были укомплектованы "импортом".
    Вы имели в виду "до самого конца войны?" Приведите, пожалуйста, пример.
    На самом деле, в случае надежды только на импорт вооружения, дождаться желанных поставок элементарно бы не успели.
    В ответ на: ТАк это самое правительство и было ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ возможной гражданской войны!
    А это Вы с чего взяли? Думаете, в Первую мировую правительство действовало лучше? Или обсуждаем "сферического коня в вакууме"?

  • В ответ на: По мнению многих, за единственным исключением - Сталину удалось заменить "не поддающийся ремонту" механизм управления на гораздо более эффективный.
    Оказавшийся заточенным исключительно на войну и не поддающимся регулировкам, как любая военная одноразовая техника. Видимо, в целях повышения надежности?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • На финку призывали только спецов из других округов. А если призывали обыкновенных резервистов, то это не было таким массовым явлением. В основном призыв резервистов коснулся Ленинградского ВО. Из Сибири тоже некоторые воевали, но будучи либо снайперами, разведчиками, танкистами, сапёрами. Формировались специальные лыжные отряды. Никто строевую пехоту волочить из одного ТВД в другой не собирался.
    И чо? Какой вывод? Что у СССР к 1940 голу кончались мобилизационные ресурсы?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну и на худой конец, посмотрите сколько было ввезено грузовиков а сколько произвели сами и что это были за грузовики?
    Если бы в те времена правило правителство Керенского, то не было бы ни танков, ни самолоётов ни грузовиков. Невозможно выпускать всё и сразу имея пусть и большой, но всё ж ограниченный ресурс. Кроме того считается что полуторки (которые выпускались настолько массово насколько могли) были вполне удобны для снабжения войск. Другой вопрос что командование РККА не вполне верно оценило в 30-40-х роль снабжения тех же самых танковых частей.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если бы кончались то призывать бы начали женщин, заменяя ими тыловиков. А такого не было.
    Ну это уж никуда не годится, даже по официальным сводкам в тылу работали как раз женщины и дети причем практически по 12 часов в день. У меня бабку забирали на работы несмотря на то что у нее 4 детей малолетних было.
    А насет брони... ладно помолчу про них а то здесь наверняка сынки таких найдутся. :зло:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Вы имели в виду "до самого конца войны?" Приведите, пожалуйста, пример.
    "Так, 8-й гвардейский Александрийский механизированный корпус 2-го Белорусского фронта 14 января 1945 г. имел в своем составе 185 М4А2, пять Т-34, 21 ИС, 21 СУ-85, 21 СУ-76, 53 "Скаута", 52 БА-64 и 19 ЗСУ М17, 9-й гвардейский мехкорпус 2-го Украинского фронта 10 августа 1944 г. насчитывал 100 М4А2, 40 "Валентайн IX" и три СУ-76, а 5-й гвардейский кавалерийский корпус 5 августа 1944 г. имел 26 Т-34, 41 М4А2 и 19 СУ-76."

    Михаил Свирин. "Стальной кулак Сталина. История советского танка 1943-1955"
    М4A2, которыми, если верить Свирину, был практически полностью укомплектован 8-й мехкорпус в январе 1945, это тот самый Шерман.

  • Последнее применение «Валентайнов» в РККА состоялось уже на Дальнем Востоке во время наступления советских войск в Маньчжурии. В составе 267-го танкового полка и конно-механизированной группы 2-го Дальневосточного фронта находилось по 41 и 40 «Валентайнов», соответственно.

  • В ответ на: 14.09.09 17:03 - Из других округов резервисты не воевали в финскую. Так что не надо ля-ля.
    15.09.09 09:32 - Из Сибири тоже некоторые воевали, но будучи либо снайперами, разведчиками, танкистами, сапёрами. Формировались специальные лыжные отряды.
    Что Вы там говорили про ЛЯ-ЛЯ?
    В ответ на: И чо? Какой вывод? Что у СССР к 1940 голу кончались мобилизационные ресурсы?
    Ну например маршал Василевский в своих воспоминаниях говорил, что в финскую буквально "ограбили" всю армию, отдельные роты и батальоны вырывались из своих частей, из разных, даже пограничных округов и отправлялись в район боевых действий. По мнению упомянутого маршала, это делалось для того, чтобы скрыть масштаб потерь. Ну да наверное, что для Вас слова какого-то маршала.
    В ответ на: Если бы в те времена правило правительство Керенского, то не было бы ни танков, ни самолётов ни грузовиков.
    Ну и с чего вдруг правительство Керенского продержалось бы у руля 25 лет? А почему бы не предположить, что приди к власти тот же Колчак "взял первую попавшуюся фамилию" к 40-м годам мы Россия имела бы и своё производство двигателей для самолетов. А не пытались бы "улучшить" и ставить на боевые истребители купленные еще в 30-хх годах американские движки, да так улучшали, что двигатели перегревались уже за время "рулежки" и перед стартом летчики были вынуждены их выключать.
    Или выпуск танков и до и во время войны не зависел бы полностью от поставок импортного оборудования.
    Может у России был бы шанс на своё судостроительное производство.
    В ответ на: Кроме того считается что полуторки (которые выпускались настолько массово насколько могли) были вполне удобны для снабжения войск
    Ну как говориться За неимением горничной, ..ут дворника. да? !! насколько могли !! А почему, простите, могли так мало и так плохо?
    Производство грузовых автомобилей за время второй мировой
    1. США = 2,382,311
    2. Канада = 815,729
    3. Великобритания = 480,943
    4. Германия = 345,914
    5. СССР = 265,600
    6. Япония = 165,945
    7. Италия = 83,000

    Вон тут уважаемый savwchuk утверждает, что СССР перед войной был МОЩНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ДЕРЖАВОЙ! А эта держава даже не могла обеспечить себя паровозами, ни до ни во время войны. Мне кажется если бы сохранялись темпы развития ж.д. доставшиеся от царской России ситуация была бы гораздо благоприятнее к 40 годам.

  • В ответ на: Вот отсюда и вывод. Ничего особо зазорного в действиях воекома не было - ну призвал в 48, ну и призвал.
    И, что? С военного учета в 50 лет снимают - значит что? могли до 50-ти призывать! А человеческие ресурсы кончались - это факт! Усатый кого в лагерях погубил, кого в ссылке, а на фронт пацанов стали призывать, да дедов 48 -летних! Правильно все! не умением он победил, а числом! причем числом русского народа! И нечего усатого к победе примазывать! Эта победа- победа русского народа, а не генералиссимуса!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Что Вы там говорили про ЛЯ-ЛЯ?
    По ля-ля я говорил следующее. В финку призывали только резервистов ЛВО и иногда мобилизовали некоторых из резервистов других округов. Никакого призыва рехзерва из других округов не было. Призывали спецов. Это ясно.
    Воевала кадровая армия.
    Для кадровой армии важно было и опыт получит тоже, поэтому войска воевавшие в финку собирались со всего СССР. Как и говорит Василевский.
    Масштабы потерь... что было то было. И что? Разве это отменяет тот факт что войска были кадровые, а не резервисты.
    В ответ на: А почему бы не предположить, что приди к власти тот же Колчак
    Давайте не будем про Колчака. Его стараниями в моей деревне 18 человек повесили. За то что коняшек не отдавали.
    Если уж большевики имея практически всенародную поддержку едва отбились от врага, то чего уж говорить о стране в которой Гражданская война вряд ли бы завершилась. Она и при суперстойкой власти ещё долго тлела.
    В ответ на: А эта держава даже не могла обеспечить себя паровозами, ни до ни во время войны. Мне кажется если бы сохранялись темпы развития ж.д. доставшиеся от царской России ситуация была бы гораздо благоприятнее к 40 годам.
    Уверяю вас вам кажется. Первая мировая война довольно хорошо подорвала экономику. А развивать всю промышленность сразу невозможно даже в такой богатой стране как Россия. Поэтому и был выбран такой путь когда часть оборудования и техники импортируется.
    И если ты этого непонимаешь я вообще не знаю о чем ещё говорить.
    То что грузовиков было меньше чем у Пендостана объяснимо. Промышленность наша и их была загружена по-разному. Кроме того они имели автомобилестроение развивавшееся эволюционно, мы же вынуждены импортировать технологии и изделия, покупать лицензии. Это титанический труд. Пендостан, Канада не имели своих танков - всё что было исчислялось единицами. Великобритания автомобилей делал вдвое больше нашего? Но и Британская империя того требовала и возможности у них такие были.
    То что наши не сразу оценили важность грузовиков на войне я уже говорил. Это тоже повлияло.
    Немцы же уже в 39 году после Польши просекли что на один танк нужно три машины обезпечения. Именно поэтому они часть грузовиков завозили из Пендостана через Швецию. Вот вам и союзнички. Вот вам и "Форд" на службе "Абвера".
    А во время войны нужно было производить всё - и грузовики и танки и самолёты. Учитывая что часть заводов была развёрнута на новых площадках - эвакуированы из-под оккупации - и то что произвели тоже хорошие цифры. СССР действительно был великой индустриальной державой раз сумел выдержать такой удар.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: И нечего усатого к победе примазывать! Эта победа- победа русского народа, а не генералиссимуса!
    Тебе осталось заявить что Жуков гений и клиника будет налицо.
    Сталин свою роль в победе не преувеличивал, а так и говорил что это победа всего народа, и русского в том числе. Я вообще не припомню чтобы он что-то о своей роли в победе говорил.
    В ответ на: Усатый кого в лагерях погубил, кого в ссылке, а на фронт пацанов стали призывать, да дедов 48 -летних!
    Хорошо. Откомментируй цифры. Предельная мобилизационная мощность войны подобной Второй Мировой - 20 "расчётных" дивизий (12.000) на миллион населения. Население Союза ССР в 1941 году ЕМНИП 209 млн. челов. СССР за годы войны потерял ~ 800 расчётных дивизий. Какова предельная мобилизационная мощность СССР?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Давайте не будем про Колчака. Его стараниями в моей деревне 18 человек повесили. За то что коняшек не отдавали.
    Если уж большевики имея практически всенародную поддержку едва отбились от врага, то чего уж говорить о стране в которой Гражданская война вряд ли бы завершилась. Она и при суперстойкой власти ещё долго тлела.
    Неужто начнете, вслед за истинными коммуняками, доказывать, что большевики поступали иначе? И были добрыми, раздавали по ходу движения коней крестьянам?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Пендостан, Канада не имели своих танков - всё что было исчислялось единицами.
    Упасть - не встать... Если число танков, произведенных в США исчислялось единицами, то Германия танков вообще не производила. Против чего же тогда воевал СССР?
    Вообще то Штаты за войну произвели танков и САУ почти в два раза больше, чем Германия. А тот самый Шерман оспаривает пальму первенства самого массового танка WW2 с нашим Т-34.

    "И если ты этого непонимаешь я вообще не знаю о чем ещё говорить." :улыб:

  • В ответ на: Вон тут уважаемый savwchuk утверждает, что СССР перед войной был МОЩНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ДЕРЖАВОЙ!
    А че Савчук - я тоже это утверждаю.:улыб:СССР был вторым-третьим игроком в мире по объему промышленного производства. Первыми были Штаты, которые в разы обгоняли и Германию и СССР. Другое дело, что пром. производство СССР было заточено исключительно на военные нужды. В куда большей степени, чем у США.

    Грузовики - это производство по большей степени гражданское. А вот танков, артиллерии, минометов СССР производил больше всех остальных участников WW2. Уступая лишь в авиационном производстве.

  • Не. Не так. большевики пришли вслед за белыми и расстреляли тех кто сдавал односельчан колчаковцам. Что ж до лошадей, то вероятно они им попросту не были нужны или кто-то отдавал им их добровольно. По крайней мере никаких иных репрессий не было - только за сотрудничество с карательными отрядами колчаковцев.
    Для меня Колчак примерно того же полёта птица что и Тухачевский. Газми по тамбовским лесам или виселицам по сибирским деревням - отличились оба.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Интересно, а где большевики коней брали? Сами выращивали?:миг:
    Кстати, следом опять приходили колчаковцы и расстреливали тех, кто сдал тех, кто сдал раньше им.:улыб:
    Белые придут - грабят, красные придут - грабят....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Сталин был мужик
    ха-ха.

    надо ж так назвать ограниченного, тупого, бездарнейшего диктатора-труса-параноика.

  • А у красных коней видимо своих было достаточно.:улыб:По- крайней мере у нас они не безобразничали.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Это Вы зря, бездарная личность не может прийти к власти. Хотя тот же Казанова того же Хрущева назовет бездарностью.:улыб:
    А "дары" разные бывают, конечно....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: бездарная личность не может прийти к власти.
    а куча безумных римских императоров?
    а Горбачёв, Ельцин, Путин??

    прийти-то они могут--только больше ничего не могут.

  • В ответ на: А у красных коней видимо своих было достаточно.:улыб:По- крайней мере у нас они не безобразничали.
    Не знаю, как у вас, и где у вас, но в других местах очень даже безобразничали. Ну а как по-другому, воевать-то нужно не пешком и не голодными? Даже партизаны, казалось бы, свои деревенские, и то постоянно реквизировали еду и транспорт. Иначе они попросту не выжили бы и не смогли воевать.
    Смешно просто, почему-то победители всегда в истории после победы выглядят положительными, а побежденные уродами. Хотя реально обе стороны во всех исторических случаях всегда одинаково себя вели, ибо занимались одним и тем же грязным делом - войной.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Еще раз повторяю, "дарность" разная бывает. Не всегда положительная. А вот бездарность всегда одинаковая, и совершить что-либо запоминающееся она не сможет. Все вышеупомянутые были очень даже одаренными, иначе не совершили бы то, что совершили, не оставили бы свой след в истории.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Все вышеупомянутые были очень даже одаренными

    не оставили бы свой след в истории.
    ну-ну :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Герострат тоже свой след оставил, и что с того?

  • В ответ на: "дарность" разная бывает.
    тут всё просто же--сколько затратили и чего достигли.

  • В ответ на:
    В ответ на: "дарность" разная бывает.
    тут всё просто же--сколько затратили и чего достигли.
    В политике еще проще. Каких высот достиг, чего натворил. Неважно, какими методами. Важно само по себе наличие результата, положительного или отрицательного. И насколько этот результат повлиял на дальнейшие процессы.
    В этом отношении любой политик, имя которого хотя бы просто упоминается через 10-15 лет после ухода с арены - уже даровитый.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Маршал Василевский, находившийся перед войной на посту заместителя начальника Генерального штаба СССР, впоследствии склонялся к выводу: если бы Сталин не истребил командный состав Красной Армии, то не только весь ход войны сложился бы по-другому, но и самой войны могло не быть . "В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, - говорил он, - большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл"

    Этот взгляд подтверждается целым рядом высказываний Гитлера и руководителей вермахта. Известно, что многие немецкие генералы предостерегали Гитлера от нападения на Советский Союз, указывая на такие неблагоприятные для Германии факторы, как огромная территория СССР, его гигантские людские и природные ресурсы и т. д. Не отрицая всего этого, Гитлер приводил один контраргумент - ослабление Красной Армии в результате уничтожения её командного состава. По словам Кейтеля, Гитлер "постоянно исходил из того, что... Сталин уничтожил в 1937 г. весь первый эшелон высших военачальников, а способных умов среди пришедших на их место пока нет"
    http://trst.narod.ru/rogovin/t5/xxiv.htm

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на:
    В ответ на: бездарная личность не может прийти к власти.
    а куча безумных римских императоров?
    а Горбачёв, Ельцин, Путин??

    прийти-то они могут--только больше ничего не могут.
    Ваш IP опознан - за вами уже выехали:улыб:

    Все товарищи из озвученного вами списка без сомнения войдут в историю, как люди изменившие ход событий в своей стране (а применительно к Горбачеву и в мире). Оценивать изменения эти можно по разному, но не признавать их серьезный и фундаментальный характер нелепо.

    Вообще, нет ничего проще, чем попивая пивко перед монитором, заметить между прочем, что люди, руководившие огромной страной (и пришедшие к власти совсем непросто) - "ничего не могут".

    Сами то вы, извините, что можете? Сколькими людьми вам приходилось в жизни управлять?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • В ответ на: Хотя реально обе стороны во всех исторических случаях всегда одинаково себя вели, ибо занимались одним и тем же грязным делом - войной.
    Да это всё от командиров зависело.
    Командир тупой будет силой отнимать. А другому сами принесут. Наверное так. А красноармейцы ведь сами деревенские в основном наверное были. Они в крестьянах свою кровь чуяли. Может потому и не озоровали и уважительно относились.
    Но тех кто с их точки зрения был классовый враг - вряд ли щадили. Только у нас деревня сильно бедно жила. По сути и прессовать было практически некого. Так по соседским наветм разве что - кто на кого зуб имеет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Только у нас деревня сильно бедно жила.
    А что так? Бездельники? Ведь земли в Сибири всем хватало.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: попивая пивко перед монитором

    Сколькими людьми вам приходилось в жизни управлять?
    пиво, как и прочий алкоголь, совсем не употребляю.
    алкоголь--удел слабых и деградатов.


    руководить приходилось, ничего сложного в этом нет.

  • В ответ на: руководить приходилось, ничего сложного в этом нет.
    Кхе,кхе.
    Если не секрет кем руководили?
    Уровень главы государства и глава отдела по продаже сотовых телефонов, немного разные. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Если не секрет кем руководили?
    людьми.
    и в армии и на одном из предприятий Минатома.

    не надо из бездарных "верхов" богов тут лепить.
    IQ среднего руководителя страны вряд ли когда выше среднего IQ по стране, а то и ниже.

  • В ответ на: людьми.
    и в армии и на одном из предприятий Минатома.

    не надо из бездарных "верхов" богов тут лепить.
    IQ среднего руководителя страны вряд ли когда выше среднего IQ по стране, а то и ниже.
    В армии Вы,- командовали.Дали нашивки(либо звание) и все.Все руководство заключается в выполнении ПРИКАЗОВ. Руководить- принимать решения самому.Разница большая.

    И "богов" тут никто не лепит. IQ вообще не имеет отношения к руководству страной.Иначе президентом России был бы Анатолий Вассерман.


    Сталин,Ленин,Брежнев,Горбачев,Путин может и не гении , но и всяко не бездарности.
    В противном случае ,как назвать тех кто позволил им собой управлять?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: IQ вообще не имеет отношения к руководству страной.

    Сталин,Ленин,Брежнев,Горбачев,Путин может и не гении , но и всяко не бездарности.

    В противном случае ,как назвать тех кто позволил им собой управлять?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    то-то Россия в такой жопе.

    не только бездарности, а зачастую и предатели на службе у врага.
    "благодаря" им Россия ПРОСРАЛА весь 20-й век.

    ага, не надо забывать про репрессивную систему, одну из самых жестоких в мире.

Записей на странице:

Перейти в форум