Погода: 3 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0616...21переменная облачность, небольшие дожди
  • Не хотелось вмешиваться в ваш спор, но видимо придется, так как речь вы ведете где-то обо мне. Именно мне сегодня есть те самые 39 лет (можете спокойно подсчитать когда я окончил институт и сколько мне было на начало реформ)...
    Так вот, вкрадце о моем жизненном пути. Квартиру мне никто не давал и давать в то время не собирался. Все квартиры распределялись в основном в производственной сфере, и как правило среди рабочих (просьба не называть меня дауном, как в этом топике принято вести спор, и не указывать на мою слабую память или слабоумие). Поскольку я имел высшее образование и простым работягой у станка или каменщиком на стройке работать не стал, то и квартиры никакой мне при той системе не полагалось вовсе. Так что не надо убеждать всех, что при советской власти все могли иметь все. Я лично, не мог иметь ничего, потому что мои родители работали простыми работягами и все, что могли дать мне, так это вполне приличное верхнее образование.
    Мы жили тогда в обществе относительно равного распределения и обеспеченности. Конечно, там не было такого социального расслоения, как сегодня. Но статус человека (равно как и его достаток) определялся не его личными качествами и возможностями, а близостью к правящей верхушке или кормушке (кому как нравится). И чем выше, тем обеспеченнее.
    Сегодня мы имеем общество равных возможностей (просьба не путать с достатком), когда каждый человек сам является кузнецом своего счастья. Данный вывод я делаю на собственном примере, когда, используя полученные мною знания, я сегодня вполне прилично зарабатываю и могу купить себе квартиру где-то за полгода...
    И не стоит меня сравнивать с простым рабочим, так как сегодня стал цениться (и очень сильно) уровень образования. причем именно образования, а не корочек в виде диплома без прилагаемых к ним знаний.... А в те времена если и пользовались моими знаниями, то получали за них как правило совершенно другие люди (вспомните, как распределялись премии, когда большую их часть клали в карман люди совершенно не участвующие в работе, но активно проявлявшие себя в общественной жизни. Например - парторг)....
    Не собираюсь никого переубездать в том, когда было жить лучше... Каждый имеет право судить со своей колокольни. Но только удивляет одно, как только говоришь о том, что тебе сегодня живется лучше, то тебя сразу стараются полить дерьмом... Ну если не нравиться вам эта страна и жизнь в ней, то выберите себе другую (жизнь или страну, кому как хочется). Только не заставляйте окружающих жить по тем законам, которые писаны для вас. Сначала научитесь уважать мнение других... И тогда, возможно, и жить вам станет легче
    Поливаю сторонников противоположного мнения дерьмом вы никогда не станете благоухать духами... Задумайтесь об этом...
    P.S. Надеюсь, не слишком утомил вас своими рассуждениями... :ха-ха!:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • --то и квартиры никакой мне при той системе не полагалось вовсе--
    Сочувствую, но другим (простым лаборантам) видимо повезло больше (тогда)
    --Так что не надо убеждать всех, что при советской власти все могли иметь все--
    Около 90% (точно не помню) граждан получили жилье при советской власти. Посчитайте, что после 1990г. прошло уже почти 14 лет, но успехов в плане жилья маловато, а жизнь-то идет и всем молодым хочется своего жилья и сейчас
    --Сегодня мы имеем общество равных возможностей --
    Да, это особенно видно по тем кто сейчас сидит на ключевых постах и не только в НСКе :ха-ха!:
    --и могу купить себе квартиру где-то за полгода...
    Поздравляю, значит Вы живете за рубежом или торгуете бензином (используя свои знания) или у Вас нет семьи. За полгода- это круто. Хорошая квартира стОит где-то миллиона полтора (а с Вашим образованием Вы вряд ли захотите в однокомнатную нору). Еще раз поздравляю. Но Вы-это то исключение, которое подтверждает правило. А правило то, что большинству из молодняка ничего не светит с жильем.
    --Поливаю сторонников противоположного мнения дерьмом вы никогда не станете благоухать духами... --
    Вот тут я не понял, Вы написали, что "поливаете" кого-то дерьмом, и при чем тут мои духИ?
    Ежели чего, то я духАми никогда не пользуюсь :ха-ха!:

  • Извините, но мне очень интересно знать, как можно было в 1985 г в возрасте 22 лет получить квартиру, не однокомнатную как временное решение, а по полной программе 3 комнатную? А на счет 90% обеспеченья жилья, то короткая справка. В том институте, котором я работаю (в 1990-1997 гг был председателем жилищной комиссии), из примерно 2000 сотрудников в очереди на жилье стояло более 400, которые так и не получили тогда ничего. При этом нормы постановки на очередь были достаточно жестки - меньше 8 кв. м на человека.
    То что сейчас жилье не строится - забота нашего губернатора и мэра.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • > Все квартиры распределялись в основном в производственной сфере, и как правило среди рабочих

    Ну неправда это.
    Хотя, допускаю, что вам просто не повезло с местом работы.

    В том НИИ, в котором я работала после распределения, была очередь, и еще особая очередь для молодых специалистов, и обе они двигались. В нашем секторе при мне две семьи улучшили жилищные условия, а я всего 2 года там проработала. Одной женщине было 35, второй 29. Было это где-то в 89-90г. До реформы.

    Моя одноклассница, врач-стоматолог в районной поликлинике, получила квартиру через 5 лет работы... По очереди... Безо всяких мохнатых лап...

  • Отвлекаете, ну да ладно..спросил. Одна в возрасте 22 г. получила в Кольцово (1978г.), другая в академе в возрасте 27 лет (1985), третья-опять в Кольцово в возрасте тоже 22г и тоже в 1978.
    Предвижу возражения -повезло итд. Но, ведь строили же..
    До вечера!

  • Конечно строилось и особенно много при Горбачеве с 1985 по 1990 гг. Я же этого не отрицаю. Ну а ваши знакомые попали удачно в новые, только формировавшие организации или те что работали на войну (то же Кольцово :ухмылка:). во многом зависело от того, куда попадешь после распределения. И сейчас есть организации, где молодым специалистам дают после окончания вуза служебные квартиры, правда без права приватизации. Так что не все так плохо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум