Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
  • маски-шмаски,. не привился? давайдосвидания. на скамейку в парке присел? 4000 штраф. :mafia: это в москве.

    вопщем - много букв.
    кто осилит, тому - печенька :biggrin:
    Показать скрытый текст
    "На памятных мероприятиях по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме выступил бывший его узник Мариан Турский. Его речь вызвала большой резонанс в Польше. Текст речи обнародовал польский общественно-политический еженедельный журнал Polityka, членом редакции которого является Турский. 93-летний польский журналист и историк еврейского происхождения отметил, что люди живут по 10 заповедям, но на фоне зверств нацистов и событий Холокоста появилась и одиннадцатая: “Не будь равнодушным”. Равнодушным ко лжи, манипуляциям, дискриминации, исключению нацменьшинств из нормальной жизни общества, а также исторической лжи. В связи с этим Турский призвал не быть равнодушными, подчеркнув, что в противном случае “на вас, на ваших потомков, какой-нибудь Аушвиц неожиданно упадет с неба”. Это выступление спровоцировало горячие дискуссии в Польше. Одни называли его знаковым, другие наоборот – критиковали Турского за коммунистическое прошлое, а также увидели в его словах критику действующей польской власти.

    Полный перевод нашумевшей речи Мариана Турского:

    “Уважаемые собравшиеся, друзья, я один из тех еще живых и немногих, кто был в этом месте почти до последней минуты перед освобождением. 18 января началась моя так называемая эвакуация из лагеря Аушвиц, которая через шесть с половиной дней оказалась маршем смерти для более половины моих сокамерников. Мы были вместе в колонне из 600 человек. По всей вероятности, я не доживу до следующего юбилея. Таковы законы жизни.

    Поэтому, простите меня за то, что в моей речи будет много трогательных вещей.

    Вот, что я хотел бы сказать, прежде всего, моей дочери, моей внучке, которой я благодарен, что она здесь, в зале, моему внуку: речь идет о тех, кто является ровесниками моей дочери, моих внуков, и, следовательно, новым поколением, особенно самые младшие.

    Когда началась мировая война, я был подростком. Мой отец был солдатом и был тяжело ранен в легкие. Это была драма для нашей семьи. Моя мать приехала с польско-литовско-белорусской границы, там армии останавливались, там везде грабили, насиловали, сжигали деревни, чтобы ничего не оставить тем, кто придет после них. И поэтому можно сказать, что я знал из первых уст, от отца и от матери, что такое война. Но тем не менее, хотя тогда прошло всего 20 или 25 лет, это казалось таким же далеким, как польские восстания XIX века, как Французская революция.

    Когда я сегодня встречаюсь с молодежью, я понимаю, что спустя 75 лет они кажутся немного утомленными этой темой: и войны, и Холокоста, и Шоа (политика нацистов середины XX века по планомерному уничтожению еврее, – ред.), и геноцида. Я понимаю их. Поэтому я обещаю вам, молодые люди, что не буду рассказывать вам о своих страданиях. Я не буду рассказывать вам о моем опыте, о моих двух маршах смерти, о том, как я закончил войну с весом 32 килограмма, на грани истощения и смерти. Я не буду рассказывать о том, что было худшим, то есть о трагедии расставания с близкими, когда после отбора вы догадываетесь, что их ждет. Нет, я не буду об этом говорить. Я хочу с поколением моей дочери и поколением моих внуков поговорить о вас самих.

    Я вижу, что с нами президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Помните, господин президент, когда вы принимали меня и руководство Международного Освенцимского комитета, когда мы говорили о тех временах. В какой-то момент вы использовали такую формулировку: “Освенцим ist nicht vom Himmel gefallen”. Освенцим не упал с неба. Можно сказать, как это у нас говорят: очевидная очевидность.

    Конечно, он не упал с неба. Это может показаться обычным утверждением, но есть в этом глубокий и очень важный для понимания смысл. Перенесемся на некоторое время мыслями, воображением в начало 30-х годов в Берлин. Мы находимся почти в центре города. Район называется Bayerisches Viertel, Баварский район. Три остановки от Кудамма, зоопарка. Там, где сегодня находится станция метро, Bayerischer Park – Парк Баварский. И вот однажды в эти ранние 30-е годы на скамьях появляется надпись: “Евреям нельзя садиться на эти скамьи”. Можно сказать: неприятно, несправедливо, это не нормально, но ведь вокруг столько скамеек, можно посидеть где-нибудь в другом месте, ничего страшного.

    Это был район, населенный немецкой интеллигенцией еврейского происхождения. Там жили Альберт Эйнштейн, нобелевский лауреат Нелли Закс, промышленник, политик, министр иностранных дел Вальтер Ратенау. Потом в бассейне появилась надпись: “Евреям запрещен вход в этот бассейн”. Можно снова сказать: это неприятно, но в Берлине есть столько мест, где можно купаться, столько озер, каналов, почти Венеция, так что можно где-то в другом месте. При этом где-то появляется надпись: “Евреям нельзя принадлежать к немецким певческим союзам”. Ну и что? Они хотят петь, музицировать, пусть соберутся отдельно, будут петь. Затем появляется надпись и приказ: “Еврейским, неарийским детям нельзя играть с немецкими, арийскими детьми”. Будут играть сами. И тут появляется надпись: “Евреям мы продаем хлеб и продукты питания только после 17 часов”. Это уже проблема, потому что меньше выбор, но, в конце концов, после 17:00 тоже можно делать покупки.

    Внимание, внимание, мы начинаем жить с мыслью, что можно исключить кого-то, что можно стигматизировать кого-то, что можно отчуждать кого-то. И так, медленно, постепенно, день за днем люди начинают с этим жить – и жертвы, и палачи, и свидетели, те, кого мы называем bystanders, начинают привыкать к мысли и к идее, что это меньшинство, к которому принадлежит Эйнштейн, Нелли Закс, Генрих Гейне, Мендельсон, другое, что оно может быть вытолкнуто из общества, что это люди чужие, что это люди, которые разносят бактерии, эпидемии. Это уже страшно, опасно. Это начало того, что через минуту может произойти.

    Тогдашняя власть, с одной стороны, вела хитрую политику, потому что, например, выполняла требования рабочих. 1 мая в Германии никогда не отмечали – они, пожалуйста. В выходной день они вводят Kraft durch Freude (“Сила через радость” – в нацистской Германии политическая организация, занимавшаяся вопросами организации досуга населения, – ред.). Итак, элемент рабочего отдыха. Они умеют преодолевать безработицу, умеют играть на национальном достоинстве: “Германия, вознесись от стыда Версальского. Верни свою гордость”. И в то же время эта власть видит, что людей так медленно охватывает безразличие. Перестают реагировать на зло. И тогда власть может себе позволить дальнейшее ускорение процесса зла.

    А дальше идет уже насильно, и так: запрет принимать евреев на работу, запрет эмиграции. А потом последует быстрая отправка в гетто: в Ригу, в Каунас, в мое гетто, в Лодзинское гетто – Лицманштадт. Откуда большинство будет потом отправлено в “Кулмхоф”, в Хелмне, где будет убито газом в грузовых автомобилях, а остальные отправятся в Аушвиц, где будут удушены насмерть “Циклоном Б” в современных газовых камерах. И тут применимо то, что сказал господин президент: “Аушвиц не упал вдруг с неба”. Аушвиц протоптан маленькими шажками, приближался, пока не случилось то, что произошло здесь.

    Моя дочь, моя внучка, сверстники моей дочери, сверстники моей внучки – вы, вероятно, не знаете Примо Леви. Примо Леви был одним из самых известных узников этого лагеря. Примо Леви однажды сказал: “Это произошло, а значит, что это может произойти. Значит, может случиться везде, на всей земле”.

    Я поделюсь с вами одним личным воспоминанием: в 65-м году я был на стипендии в Соединенных Штатах Америки, и тогда был пик битвы за права человека, гражданские права, права афро-американского населения. Я имел честь участвовать в марше с Мартином Лютером Кингом. И тогда люди, узнавшие, что я был в Аушвице, спрашивали меня: “Как вы думаете, это, наверное, только в Германии такое могло произойти? Может ли случится где-то еще?”. И я им сказал: “Это может случиться у вас. Если вы нарушаете гражданские права, если вы недооцениваете права меньшинств, если вы их ликвидируете. Если нарушается закон, как это делали в Сельме, то это может произойти”. Что делать? Вы сами, я им говорил, если сможете защитить Конституцию, ваши права, ваш демократический порядок, отстаивая права меньшинств – сможете победить.

    Мы в Европе в основном исходим из иудейско-христианской традиции. И верующие, и неверующие принимают в качестве своего цивилизационного канона десять заповедей. Мой друг, президент Международного Освенцимского комитета Роман Кент, выступавший на этом месте пять лет назад во время предыдущего юбилея, не мог сегодня прилететь сюда. Он придумал 11-ю заповедь, которая является опытом Шоа, Холокоста, ужасной эпохи презрения. Звучит так: не будь равнодушным.

    И это то, что я хотел бы сказать своей дочери, это то, что я хотел бы сказать своим внукам. Сверстникам моей дочери, моим внукам, где бы они ни жили: в Польше, в Израиле, в Америке, в Западной Европе, в Восточной Европе. Это очень важно.

    Не будьте равнодушны, если видите историческую ложь. Не будьте равнодушны, когда видите, что прошлое подтягивают под текущие потребности политиков. Не будьте равнодушны, когда какое-либо меньшинство подвергается дискриминации. Суть демократии в том, что большинство правит, но демократия в том, что права меньшинств должны быть защищены. Не будьте равнодушны, когда какая-либо власть нарушает общепринятые нормы. Будьте верны заповеди. Одиннадцатая заповедь: не будь равнодушным.

    Потому что если будете, то даже не оглянетесь, как на вас, на ваших потомков, какой-нибудь Аушвиц неожиданно упадет с неба”.
    источник
    Скрыть текст

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Саш, ты дурак? Ты серьезно сравниваешь геноцид евреев и лагеря с тем, что какого-то антипрививочника в кофемолку не пустили?

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ага, дурак. чо, заметно? :а\?:

    блин...шифровался-шифровался, умным притворялся, но нет. не прокатило. раскусили :dry:
    пойду апстену :dash:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • а ты в курсе, что уже сто лет как есть такая дискриминация? что без набора обязательных прививок ребенка в сад и школу не возьмут? что учитель обязан поставить ряд прививок, которые ни я, ни ты ставить не должны?
    т.е. все как сейчас с ковидом. не хочешь - не ставь. но будут ограничения на твои действия.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • так то были проверенные и обкатанные прививки, а не вотэтовот всё :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • спутник сделан на основе старых вакцин, не надо транслировать идиотские темы. как минимум, никакого вреда вакцина не принесет, как максимум - просто не подействует.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • :agree: Хотя мне кажется, он станет обычной болезнью, когда мы все переболеем в любом случае, и может не по одному разу. :dnknow:
    Тот же грипп - некоторые не болеют, некоторые болеют очень сильно, большинство просто болеет в легкой и средней форме.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • да, скорее всего. хотя грипп гриппу рознь, вспомни испанку.
    даже в лютые эпидемии гриппа у меня в окружении обычно никто не болел им, ну может пара человек в сезон. тут совсем иная ситуация, есть уже и умершие. а те кто болели, говорили, что так не болели никогда, очень тяжело.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: никакого вреда вакцина не принесет
    атвичаешь? :спок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • индивидуальная реакция возможна даже на проверенные временем вакцины.
    хочешь опять закрытие всего? в бурятии на 2 недели вводят полный локдаун, наши магазины закрываются видимо, сотрудники идут домой сосать пальцы без зарплат.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • это...до меня дошло.
    ты нипоняла мой посыл. текст прочитала? :а\?: иль ниасилила? :biggrin:
    посыл прост, как лом железный.
    под видом борьбы с короной, государевы люди потихоньку отжимают у граждан права.
    1984. дж. оруэл.
    я кончил. :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: хочешь опять закрытие всего?
    хотите, как во франции? © :ха-ха!:

    чот даже не смешно уже :nea.gif:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • у нас права отжимать начали задолго до короны. вакцина тут ваще никоим боком.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на:
    В ответ на: хочешь опять закрытие всего?
    хотите, как во франции? © :ха-ха!:

    чот даже не смешно уже :nea.gif:
    ну точно дурак :безум:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • чота ржу :biggrin:

    В ночь на субботу в Санкт-Петербурге проходит праздник выпускников «Алые Паруса». Центральные улицы города и набережные «Невы» перекрыты для автомобилей, по ним гуляют толпы людей. Многие из них – без масок. На саму Дворцовую площадь, где идет праздничный концерт, пускают только выпускников. Там собрались тысячи людей, несмотря на третью волну коронавируса. Об соблюдении мер безопасности можно просто забыть.


    а у нас день города отменили))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • ну с испанки грипп и начался, насколько я помню. Это сейчас он вполне себе ручной, хотя тоже всякие осложнения дает. А тогда кучу народу поумирало. Поэтому вполне возможно, что сценарий будет такой же.
    Поживем -увидим. Все равно ничего другого не остается, и никакие достижения цивилизации не помогают, если в организме не заложена система борьбы конкретно с этой напастью.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • грипп известен уже давно, ничего подобного. испанка был просто новым штаммом, который действовал не так как обычный грипп на организм. ковид вот примерно то же, но мы уже живем на сто лет позже и у нас есть антибиотики и другие медицинские знания.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: ну точно дурак :безум:
    абаснуй :спок:
    чо, не с той ноги встала? или просто, как всегда, - в интернетах кто-то неправ? :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: грипп известен уже давно, ничего подобного. испанка был просто новым штаммом, который действовал не так как обычный грипп на организм. ковид вот примерно то же, но мы уже живем на сто лет позже и у нас есть антибиотики и другие медицинские знания.
    :ха-ха!:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • абасную. повторный локдаун приведет к разорению малого бизнеса и тьма людей потеряют работу.
    а фразочки путина типа "хотите как во франции" идиотские. потому что хочу. и многие хотят. да что там франция, я даже как в киеве хочу. а локдауна не хочу.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на:
    В ответ на: грипп известен уже давно, ничего подобного. испанка был просто новым штаммом, который действовал не так как обычный грипп на организм. ковид вот примерно то же, но мы уже живем на сто лет позже и у нас есть антибиотики и другие медицинские знания.
    :ха-ха!:
    я вот ничего не говорила по вирусологии :безум: я по истории говорила. :facepalm:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • прикольно. я говорил вроде то-же самое, но был признан дураком :umnik:
    каммуникатор видимо поломался...

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Помница Щария ещё посматривал. Он в париже то ли за толпой, то ли от толпы с камерой бегал.показывая афро французцев с телеками в руках. Все в масках естественно:улыб:

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

  • В ответ на: прикольно. я говорил вроде то-же самое, но был признан дураком :umnik:
    каммуникатор видимо поломался...
    я видимо пропустила твой монолог про испанку...ибо ты на этот наш диалог ответил.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: есть уже и умершие. а те кто болели, говорили, что так не болели никогда, очень тяжело.
    :agree: Подтверждаю. В понедельник делаю второй укол.

  • В ответ на:
    В ответ на: никакого вреда вакцина не принесет
    атвичаешь? :спок:
    А человечество стало долго жить и так сильно увеличилось, потому что стали делать прививки.
    В допрививочное время рожали по 10-12 детей, а выживала треть рождённых. В основном во младенчестве помирали от детских инфекционных заболеваний. Сейчас рожают одного-двух и на тысячу рожденных редкий ребёнок от инфекционной болезни помрёт, потому что прививают. Если и помирают, то скорее от врождённых патологий, да и то медицинские технологии помогут его спасти. :umnik:

  • В ответ на: под видом борьбы с короной, государевы люди потихоньку отжимают у граждан права.
    1984. дж. оруэл.
    я кончил. :biggrin:
    Право умереть от ковида отжимают?

  • если нужно объяснять, то не нужно объяснять. :спок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Меня заколебало ходить в маске. При том, что постоянно я её не ношу. Но в транспорте, в магазине - мало приятного.
    Хочу, чтобы это закончилось. Хочу дышать свободно.
    В Израиле не играли в демократию, не уговаривали народ, как детей неразумных, а просто всех привили, как стадо. И уже даже маски отменили.
    Если бы все страны поступили так же, так и не было бы третьей волны. :tantrum:
    Это же очевидно.

  • С развалом Советского Союза и советской медицинской системы появилось много мракобесов, которые вдруг стали антипрививочниками. Из-за них вся эта канитель с ковидом затянулась надолго. При совке никто не спрашивал, надо тебе делать прививку, или ты не желаешь. Штамм оспы хранится у нас в Кольцово, да в Неваде. А победили оспу только благодаря прививке от оспы по всему миру. Лицо Сталина вспомните. Вот он получил удовольствие - переболел оспой и остался рябым до смерти.
    У каждого при совке была карта прививок (при отсутствии компьютерных баз). И были мед. отводы от прививок, если по состоянию здоровья вам нельзя было делать прививки.

  • Наличие прививки не отменяет обязанность носить маску
    И да, в вашем Израиле - уже все назад вернули

    https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/25/06/2021/60d584739a7947792e20c40e

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • в израиле вроде насильно не прививали, были даже судебные разборки по этому поводу. просто там народ дисциплинированный и пошел прививаться сам, а не лазить по интернетам и копить мемчики и истории про то, как их угнетают.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • не знаю, насколько это правда, но читала, что рост начался как раз среди не привитых - детей и отказавшихся.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: Наличие прививки не отменяет обязанность носить маску
    И да, в вашем Израиле - уже все назад вернули

    https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/25/06/2021/60d584739a7947792e20c40e
    Потому что привитых мало. Тот кто привит может быть переносчиком для других.
    В Израиле ужесточили въезд и выезд без особой нужды опять, потому что завозить стали индийский ковид из других государств.

    Исправлено пользователем Сарра (26.06.21 17:54)

  • т.е. ты считаешь что у нас один уровень медицины с Израилем? посмеялась, очень громко посмеялась.... к нашим врачам страшно ходить, потому как уровень "пипец всему". У нвас на участке так и работает участковым терапевтом товарищ с дипломом ФЕЛЬДШЕРА!!!!!! вот у него за спиной кладбище так кладбище

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • так может поэтому и стоит поставить прививку? :biggrin: меньше шансов заболеть и попасть в наши больницы.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • откуда уверенность что шансов будет меньше?
    сегодня читала что спутник и беременным разрешили ставить.... я просто в афиге, ни испытаний, ни исследований и колоть беременным....совсем ох...рыбного супа переели

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • а прививки у нас в стране вот прям окодемики разрабатывают и на себе сначала испытывают, как луи пастер. :ха-ха!:

    ...правда он в конце ссыканул. и на мальчике случайном испытал зелье своё... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • статистика сейчас по больным :dnknow:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • боже. да никто вас насильно не колет. сидите тока дома. хотя вроде вы и так никуда не собираетесь.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • ну вот. опять ущемление гражданских прав.


    " сидите тока дома." ©

    ещё раз задаю вопрос. ты текст читала? :а\?:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • ты веришь в нашу статистику? я имею ввиду официальную статистику? я нет! я каждый день проезжаю мимо 11 больницы и ни разу не видела там очередей из скорых и я больше скажу, я вообще проезжаю и не вижу там скорых......

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • меня вот тоже ущемляют постоянно. замараюсь - не пустят в ОТ, напьюсь - не пустят в самолет и за руль. не дают гадить на площади, капец озверели. денег в конце концов в магазине требуют за еду!!!!! хочу пойти в пилоты, там платят хорошо, так требуют какое-то образование.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • В ответ на: ты веришь в нашу статистику? я имею ввиду официальную статистику? я нет! я каждый день проезжаю мимо 11 больницы и ни разу не видела там очередей из скорых и я больше скажу, я вообще проезжаю и не вижу там скорых......
    я верю в статистику смертности от загсов, так скажем. но я же про другое говорила, про процент больных сейчас в больницах привитых от непривитых. да, верю.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Минус около 1.5 млн пенсионеров за год - сплошная экономия ПФР.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ...походу не читала... :umnik:


    ёжиииик :appl:
    бонби. :yes:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • мельком проглядела и ответила первым постом. и походу ты правда не видишь разницы между лагерем смерти и запретом на посещение ресторана :facepalm:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Марин, вот мне абсолютно какать на рестораны, я сама дома приготовлю и не переломлюсь. Мне абсолютно фиолетово на полеты и отдыхи - у меня куры и собака. Я тебе больше скажу, в кино я хожу пару раз зимой, у меня в это время нет зверинца и я отдыхаю и почти свободный человек. Не пустят в магазин - закажу доставку.Но ширяться непонятной субстанцией я не буду и не позволю сына колоть (муж взрослый мальчик и сам за себя постоит и вакцинироваться тоже не собирается... больше тебе скажу, он в прошлом году словил клеща, так взял скальпель, прополоскал в спирте и тупо сам себе его удалил... так что он тоже не любитель обращаться в медучреждения)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • ну так вот и не проблема же! мы с тобой в одной ситуации - я тоже никуда ехать не собираюсь, на массовые сборы не хожу. но я пошла и укололась, а ты нет. ну чем не свобода? а Сашу ущемили вон где-то.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • а ты, походу не видишь, как эти малююююсенькие, но методичные оттяпывания прав и свобод простых граждан ведут к грандиозному трындецу. :facepalm: :facepalm:

    шырше думать не пробовала? :а\?:

    ёжик, ёмана!!! яж просил убрать эту тему. пока в срачь не переросла :tantrum:
    маринка - прививочница. ( ну фиг с ним - исследователь) суёт в себя всякое, неизвестное. :biggrin:
    я - реалист. пока не убедюсь, что всё правильно работает, хрен процесс запущу.
    всё. тема закрыта :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: