Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • перенесено из политического форума (несколько высказываний форумчанина Прогульщик:
    В ответ на: Не у всех же зарплата снижается. На моем рабочем месте она выросла. У моей соседки, преподавателя колледжа, выросла очень даже заметно. Законы рынка в случае постоянного снижения зарплаты предписывают менять работу. А если люди этого не делают, значит работодатель делает вывод, что их все устраивает, тогда зачем повышать зарплату?
    В ответ на: Вот писать с чужих слов - не надо. Нисколько нагрузка преподавателей колледжей не выросла, более того местное правительство пытается ограничить нагрузку преподавателя, чтобы была не более 1,5 ставки.
    "Учительская ставка — это 18 часов. На учителей приходится еще примерно столько же, а то и больше, дополнительной работы: подготовки к урокам, проверки тетрадей, дополнительных занятий с отстающими, посещения педсоветов и методсоветов. Все это при 18 часах уроков в неделю обеспечивает полноценную занятость. Рабочая неделя учителя по ст. 333 Трудового кодекса — сокращенная, не более 36 часов, — это и 18 часов уроков, и внеурочная нагрузка" - из вашей ссылки. Где там говорится об увеличении нагрузки?
    В последние годы появилось и выросло такое явление, как стимулирующие выплаты доходящие, емнип, до 200% и более. Повышают ли они качество образования - вопрос другой. Прежде чем писать по этой проблеме подумайте над тем, что вас могут читать те люди, о которых вы пишете.
    В ответ на: Учителя и преподаватели техникумов практически всегда работали на 1,5 ставок, в том числе и в советское время. Остальное - от лукавого. Повышение заработной платы происходит за счет стимулирующих надбавок, в том числе и за процент абсолютной и качественной успеваемости, участие и победы учеников в олимпиадах, использование инновационных методов преподавания, и т.д. Здесь отвечать больше не буду - пишите по этой теме на образовательном форуме.
    если есть несогласие с позицией автора высказываний, пишите:улыб:

    Noblesse oblige

  • В ответ на: Учителя и преподаватели техникумов практически всегда работали на 1,5 ставок, в том числе и в советское время.
    возникает простенький вопрос: о нужно ли вообще тратить бюджетные деньги на тех, кто
    1. учиться не хочет: 24 балла по русскому я зыку и по математике, установленые в качестве порога для признания выпускника достойным аттестата - это лучшее доказательство того, что на учёбу дружно "забили".
    2. учить не может: если учитель не может научить (учить не означает торчать в классе, "закрывая" 1.5 ставки), получается, что ему платят незаработанные деньги.

    может быть, стоит вернуться к платному образованию после, например, 4 класса - если родители хотят обучать ребёнка, то пусть ищут на это деньги, а у бюждета есть более важные задачи. естественно, это потребует внесения изменений в законы о труде, но это будет честнее, чем просто раздавать аттестаты тем, кто ни писать, ни читать не умеет.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: учить не может
    Это вы, случайно, не о себе? :ухмылка:
    В ответ на: может быть, стоит вернуться к платному образованию после, например, 4 класса - если родители хотят обучать ребенка, то пусть ищут на это деньги, а у бюджета есть более важные задачи.
    В таком случае у бюджета появится еще масса важных задач направленных на борьбу с правонарушениями теми, на обучение кого, родители не нашли денег.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • предлагаете России шагнуть в 1917 год, урря! закон божий и один грамотный на село - староста?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: предлагаете России шагнуть в 1917 год, урря! закон божий и один грамотный на село - староста?
    "Россия первой в Европе ввела обязательное бесплатное начальное
    обучение. В стране ежегодно открывалось 10.000 начальных и 60 средних школ,
    в результате чего к 1922 году неграмотность должна была исчезнуть. Накануне
    войны 1914 года Россия решительно опережала Европу и в высшем образовании:
    более 100 вузов с числом студентов в 150000; во Франции * 40000; в Германии
    * 80000" - web-страница

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Это вы, случайно, не о себе? :ухмылка:
    пытаетесь спровоцировать "срач" ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: закон божий и один грамотный на село - староста?
    думаете, что выдавать аттестаты лицам, набравшим 24 балла по русскому языку и по математике - это лучше ?
    полагаете, что есть основания получать зарплату тем, кто "выучил" обладателей этих баллов ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: более 100 вузов с числом студентов в 150000;
    С. А. Дружилов в статье
    "Вузовская и академическая среда в России начала XX в.", Вопросы образования. 2013. № 2,
    приводит немного иные данные,
    12 университетов и 84 высших учебных заведения других наименований, в университетах накану-
    не войны числились 43 тыс. студентов, а в остальных высших учебных заведениях — 79 тыс., всего 122 тыс.

    но отличия непринципиальны.
    действительно: "к началу революции 1917 г. Россия была государством
    с быстро и динамично развивающейся промышленностью. Она быстро и успешно ликвидировала накопленное отставание в образовании.
    " (там же) "Но последовавшие события не только остановили поступательное развитие высшей школы в России, но и до основания разрушили сложившуюся систему высшего образования, а слой вузовской интеллигенции был практически полностью уничтожен в период революционного террора и политических репрессий".

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: думаете, что выдавать аттестаты лицам, набравшим 24 балла по русскому языку и по математике - это лучше?
    А слабо пойти в школу и показать учителям, как надо работать на личном примере? :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Но последовавшие события не только остановили поступательное развитие высшей школы в России, но и до основания разрушили сложившуюся систему высшего образования
    Вы предлагаете сегодня разрушить систему образования без большевистского переворота?

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Андрей МАРЧЕНКО
    (Из российских и зарубежных газет, журналов, а также исследований,
    приведенных в книге С.Ольденбурга "25 лет перед революцией" (Вашингтон 1981).
    Сайт газеты "Чистый Мир": http://pureworld.nsys.by/
    ВИКИ и то солиднее выглядит как источник инфы

  • В ответ на: ВИКИ и то солиднее выглядит как источник инфы
    С. А. Дружилов
    "Вузовская и академическая среда в России начала XX в.", Вопросы образования. 2013. № 2,

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем Прогульщик (13.06.14 19:22)

  • делается "на раз" вместо ментов, зарплату высокую учителям, тогда в школу будут идти лучшие, а не в ментовку и армию (которые ничего не производят, а только народ сторожат)
    и... через 5-10 лет выйдут сильные выпускники школ в вузы.

    а сейчас что аттестаты.. дипломы выдают тупым девицам пэтэушным...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: а сейчас что аттестаты.. дипломы выдают тупым девицам пэтэушным...
    Вообще-то свою писанину неплохо бы обосновать. :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А слабо пойти в школу и показать учителям, как надо работать на личном примере? :ухмылка:
    судя по тому, что эту "мысль" Вы высказываете не в первый раз (например, http://forum.ngs.ru/board/vybory/tree/1991333471/), Вы её "думаете".
    предлагаю Вам эту мысль несколько обОбщить: предлагайте всем недовольным показать на личном примере, как нужно работать врачу, артисту ...

    высказываться по поводу того, что любая профессия, в том числе учителя, требует некоторой подготовки и, зачастую, личных данных, я поленюсь.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: делается "на раз" вместо ментов, зарплату высокую учителям, тогда в школу будут идти лучшие, а не в ментовку и армию (которые ничего не производят, а только народ сторожат)
    и... через 5-10 лет выйдут сильные выпускники школ в вузы.
    идея правильная, но на сколько-нибудь серьёзное изменение ситуации потребуется не 5-10, а 20-30 лет - не забывайте, что сейчас учительские ставки заняты и, пока вновь пришедшие займут сколько-нибудь заметное (хотя бы в процентах) место, пройдут десятилетия.
    вопрос, где на это взять денег, я опускаю ...
    В ответ на: а сейчас что аттестаты.. дипломы выдают тупым девицам пэтэушным...
    аттестаты выпускникам учреждений начального профессионального образования (то, что Вы любезно назвали ПТУ) выдавались и раньше :улыб:
    и раньше такие аттестаты если что-то и подтверждали, то уж никак не наличие среднего образования ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: перенесено из политического форума (несколько высказываний форумчанина Прогульщик:
    "Учительская ставка — это 18 часов. На учителей приходится еще примерно столько же, а то и больше, дополнительной работы: подготовки к урокам, проверки тетрадей, дополнительных занятий с отстающими, посещения педсоветов и методсоветов. Все это при 18 часах уроков в неделю обеспечивает полноценную занятость. Рабочая неделя учителя по ст. 333 Трудового кодекса — сокращенная, не более 36 часов, — это и 18 часов уроков, и внеурочная нагрузка"
    тот же ник, лекко изменяет цифры:
    http://forum.ngs.ru/board/vybory/tree/1991324871/
    здесь, как видим, для "обоснования" своей точки зрения этот ник уже отбрасыает "внеурочную нагрузку":улыб:
    фокус (манипулирование цифрами) не новый, но всегда находится кто-то, кто на него "поведётся":улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • сама по себе идея "фильтрации" мне нравится, не нравится только однобокость кошелькового подхода... Наверное, имело бы смысл сохранение и бюджета для учеников со средним балом хотя бы на уровне 3,75 (по пятибальной системе, исходя из среднего арифметического всех оценок (имеются в виду текущие, ежедневные а не только контрольные и "за четверть/год", при этом, неподтвержденный уважительностью прогул = "0" баллов))...
    Правда, нужно придумать чем в таком случае занять детей после, условно, 5-го класса...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: тот же ник, лекко изменяет цифры:
    http://forum.ngs.ru/board/vybory/tree/1991324871/
    Цифры то те же, только в расчете на 1,5 ставки! :ухмылка:
    В ответ на: здесь, как видим, для "обоснования" своей точки зрения этот ник уже отбрасыает "внеурочную нагрузку" :)
    Внеурочная нагрузка не прямо пропорциональна нагрузке урочной, например нет никакой разницы в подготовке к 4-м парам или к 6-ти парам одного и того же урока, а препод, например инженерной графики, вряд ли возьмется вести биологию. Кроме того вы забываете, что проверка заданий оплачивается отдельно, для этого предусмотрены и тарифицированы в нагрузку консультации, и, самое главное, вы "забываете" или специально замалчиваете какова продолжительность отпуска преподавателей.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: сама по себе идея "фильтрации" мне нравится...
    Фильтрация кого? Учеников, которых Оценщик считает неполноценными и недостойными получать образование? :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ...раньше такие аттестаты если что-то и подтверждали, то уж никак не наличие среднего образования ...
    А вот тут вы не совсем правы - мне известны выпускники ПТУ, которые успешно поступили в ВУЗ, успешно его окончили и работали по специальности, хотя это единицы.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: судя по тому, что эту "мысль" Вы высказываете не в первый раз...
    Меня удивляют люди, которые берутся критиковать других людей, не испытав на себе их деятельности. Вы обвиняете преподавателей в дармоедстве, а я предлагаю вам самому пойти в школу или колледж и попробовать на себе, что это такое. ВУЗ - это совсем другое дело, не сравниваемое с работой в школе и колледже - там студенты уже взрослые, вы с пятнадцатилетними попробуйте. А ежели не желаете пробовать, так и не сыпьте обвинениями в адрес других людей, которые делают эту работу, иначе это будет просто пустозвонство.
    В ответ на: высказываться по поводу того, что любая профессия, в том числе учителя, требует некоторой подготовки и, зачастую, личных данных, я поленюсь.
    Зато обвинять в дармоедстве вы не ленитесь. Не умеете, не способны сами - так и других не критикуйте!

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем Прогульщик (14.06.14 11:20)

  • В ответ на: Правда, нужно придумать чем в таком случае занять детей после, условно, 5-го класса...
    Детский сад для них организовать! :ха-ха!:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Ну... система оценок - отдельная тема.... Реально, потому и порог "невысокий" (у нас в ВУЗе "бюджет стоил" 4-х сданнных на отлично сессий, каждая такая сессия давала 25% дисконта на следующий семестр... ) я предложил - предложил "наобум", можно и подвинуть границу - тут нужен "практик"... Опять же, были предложения относительно "специализации" учеников в школе, такой подход также сделал бы фильтр "мягче" ибо "технарь" бы не ловил неудов по гуманитарным наукам... Занимаясь "предметами, к которым имеешь предрасположенность", на мой взгляд, не составляет труда иметь средний балл на уровне 3,5-4... Как видится мне, ниже бал только у тех, кто учиться не хочет (в пиковом случае не может, но на то, думаю, должны существовать программы для учеников просто не способных осваивать общую программу), соответственно вопрос того, зачем людей заставлять учиться - открытый... Ладно, когда этим занимаются родители - тогда, как правило, оценки у ученика выше предлагаемых порогов... Но если ученик не хочет, родителям - пофиг, нужно ли школе заниматься "вытягиванием" такого ученика? Тратить время учителя на того, кому это, чисто субъективно, не нужно... При этом такой ученик вносит негативные изменения в общую атмосферу класса, мешает другим ученикам успешно проходить обучение...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Опять же, были предложения относительно "специализации" учеников в школе, такой подход также сделал бы фильтр "мягче" ибо "технарь" бы не ловил неудов по гуманитарным наукам...
    Это вопрос другой.
    В ответ на: Но если ученик не хочет, родителям - пофиг, нужно ли школе заниматься "вытягиванием" такого ученика? Тратить время учителя на того, кому это, чисто субъективно, не нужно... При этом такой ученик вносит негативные изменения в общую атмосферу класса, мешает другим ученикам успешно проходить обучение...
    Безусловно нужно дифференцировать образование - обществу нужны не только инженеры, врачи и т.д. Обществу нужны работники залов в супермаркетах, водители, кассиры в тех же супермаркетах, и т.д. Вполне естественно было бы ограничить поступление части учеников в 10-е классы путем проходного балла по результатам аттестации после 9-го класса. Не прошедшие по конкурсу в 10-е классы вполне могли бы учиться в техникумах, колледжах, получая рабочие профессии или среднее профессиональное образование. Так, в общем то, и было в советские годы.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не прошедшие по конкурсу в 10-е классы вполне могли бы учиться в техникумах, колледжах, получая рабочие профессии или среднее профессиональное образование. Так, в общем то, и было в советские годы.
    не совсем:улыб:
    в ВУЗ'ы поступало 15-20% выпускников средней школы:улыб:
    т.е. решался вопрос - "годен"/"не годен" ...
    и ничего страшного в решении этого вопроса я не вижу ...
    "негодные" шли в техникумы, училища и на работу ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: С. А. Дружилов
    "Вузовская и академическая среда в России начала XX в.", Вопросы образования. 2013. № 2,
    а на что бы Вы ссылались, не приведи я эту ссылку ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Цифры то те же, только в расчете на 1,5 ставки! :ухмылка:
    обосновывая возможность работы на 1.5 ставки Вы приводите разные цифры ...
    в зависимости от того, какую позицию Вы пытаетесь "обосновать" ...
    извините, но это и есть манипулирование цифрами ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а на что бы Вы ссылались, не приведи я эту ссылку?
    Я давал ссылку - вы признали расхождение не принципиальным.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: обосновывая возможность работы на 1.5 ставки Вы приводите разные цифры ...
    Это может утверждать только человек, у которого проблемы с арифметикой. Следует отметить, что я писал только про урочные часы, т.к. при увеличении нагрузки до 1,5 ставок внеурочная нагрузка увеличивается не пропорционально урочной, хотя бы потому что количество педсоветов и методсоветов не зависит от того на сколько ставок работает преподаватель. К тому же, работая на 1,5 ставки, преподаватель, как правило, ведет одни и те же предметы, но в большем количестве, так что подготовка к занятиям тоже увеличивается (если она увеличивается) не пропорционально урочной нагрузке, иными словами практически нет разницы сколько времени нужно готовиться к уроку в 2-х группах (при одной ставке) или к уроку в 3-х группах (при 1,5 ставки).
    В ответ на: обосновывая возможность работы на 1.5 ставки Вы приводите разные цифры ...
    Я не обосновываю возможность работы на 1,5 ставки, а констатирую факт, что работа на 1,5 ставки в системе среднего образования всегда, в том числе и в советские годы, была нормой, и это отнюдь не 60-ти часовая рабочая неделя.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Это может утверждать только человек, у которого проблемы с арифметикой.
    :улыб:я думаю, что Ваше стремление уязвить собеседника плохо Вас характеризует...
    В ответ на: Следует отметить, что я писал только про урочные часы
    лжёте, Вы писали: «ставка преподавателя составляет…»
    а ставка и урочные часы – разные вещи …
    В ответ на: К тому же, работая на 1,5 ставки, преподаватель
    цитированная Вами ранее ст. 333 ТК РФ «Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.»
    таким образом, работая на 1.5 ставки, препод работает дополнительно 18 часов ...
    Вы отказались обсуждать эти причины, поэтому в качестве рабочей гипотезы примем оба обозначенные мной пункта (коротко напомню - работа препода не напряжная и преподы халтурят)...
    В ответ на: как правило, ведет одни и те же предметы, но в большем количестве, так что подготовка к занятиям тоже увеличивается (если она увеличивается) не пропорционально урочной нагрузке, иными словами практически нет разницы сколько времени нужно готовиться к уроку в 2-х группах (при одной ставке) или к уроку в 3-х группах (при 1,5 ставки).
    Таки Вы утверждаете, что учителю, работающему на 1.5 ставки, нужно доплачивать не 50%, а меньше – ведь у него трудовые затраты увеличиваются (если они увеличиваются) не пропорционально ?
    что же, г-н Силуанов Вас бы поддержал:улыб:
    В ответ на: Я не обосновываю возможность работы на 1,5 ставки, а констатирую факт, что работа на 1,5 ставки в системе среднего образования всегда, в том числе и в советские годы, была нормой, и это отнюдь не 60-ти часовая рабочая неделя.
    конечно, не 60-ти часовая – ведь рабочая неделя препода ограничена 36 часами, и 1.5 ставки составит 54 часа.

    и тут сразу возникает вопрос, а чего так все ополчились на РСПП, когда те предложили снять ограничения на работу до 1.5 ставок для всех категорий работников:хммм:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Внеурочная нагрузка не прямо пропорциональна нагрузке урочной
    содержание статьи 47 273-ФЗ мне известно:улыб:
    а Вам, похоже, нет - иначе Вы бы не стали подчеркивать распространённость нарушения трудовых прав и социальных гарантий (право на сокращенную продолжительность рабочего времени) педагогичских работников
    В ответ на: самое главное, вы "забываете" или специально замалчиваете какова продолжительность отпуска преподавателей.
    и минфин об этом не забывает:
    г-н Силуанов, в выступлении на заседании Госсовета по повышению эффективности бюджетных расходов (04.10.13) заявил «целесообразно уточнить методику определения среднего уровня оплаты труда в отраслях бюджетной сферы, которая должна учитывать и почасовую нагрузку, и длительность отпусков, и интенсивность труда, и квалификацию, и льготы, которые сегодня имеют те или иные работники»

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Фильтрация кого? Учеников, которых Оценщик считает неполноценными и недостойными получать образование? :ухмылка:
    лжёте, я такого не писал.

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: лжёте, Вы писали: «ставка преподавателя составляет…»
    а ставка и урочные часы – разные вещи …
    Не понимая проблемы вы переходите на оскорбления. Ставка преподавателя определяется именно урочными часами, т.к. никто и никогда не нормировал внеурочное время работы преподавателя. В ТК РФ записано, что продолжительность рабочего времени, именно продолжительность не должна превышать 36 часов в неделю. Но ставка рассчитывается именно от урочных часов. Если вы не знаете, как это делается, то зачем беретесь обсуждать то, о чем не имеете понятия.
    В ответ на: работа препода не напряжная и преподы халтурят[/цвет])
    ...Вы понятия не имеете о работе преподавателя в школе и колледже и оскорбляете людей, которые выполняют, хотите верьте - хотите нет, не легкую работу. Я вам предложил побыть в шкуре преподавателя вы сразу в кусты.
    В ответ на: Таки Вы утверждаете, что учителю, работающему на 1.5 ставки, нужно доплачивать не 50%, а меньше – ведь у него трудовые затраты увеличиваются (если они увеличиваются) не пропорционально?
    Умный человек такого вывода не сделает. Еще, для особо одаренного субъекта объясняю, что зарплата преподавателя рассчитывается исходя от урочной нагрузки.
    В ответ на: ведь рабочая неделя препода ограничена 36 часами, и 1.5 ставки составит 54 часа.
    Во внеурочную нагрузку входит участие в педсоветах, методсоветах, инструктивных совещаниях, количество которых не зависти от нагрузки преподавателя, иными словами их количество равно и для преподавателей работающих на одну ставку и для преподавателей работающих на 1,5 ставки - это то вы хоть понимаете? Теперь я вам объясню как рассчитывается зарплата преподавателя: ставка преподавателя 720 часов в год, работают преподаватели 10 месяцев (грубо говоря) оклад преподавателя высшей категории, емнип, 9030 рублей в месяц. Установить четко 1,5 ставки практически невозможно - оплачивают в зависимости от количества часов. Например преподавателю тарифицировано 940 часов, значит в в месяц будет 94 часа. Оклад преподавателя делится на 72 часа - получается зарплата за один час. Потом полученный результат умножается на 94 часа - получается основная зарплата преподавателя: 11317,6 в месяц. Далее идут доплаты за классное руководство, при его наличии, за заведование кабинетом, опять же при его наличии, и стимулирующие надбавки зависящие от результатов работы преподавателя за предыдущий период работы, в колледжах за семестр. Я точно не помню верхний предел стимулирующих надбавок, но то, что он не менее 200% это я знаю.
    В ответ на: и тут сразу возникает вопрос, а чего так все ополчились на РСПП, когда те предложили снять ограничения на работу до 1.5 ставок для всех категорий работников:хммм:
    А разве у нас запрещена работа на 1,5 ставки? Вопрос в другом - сегодня это явление добровольное, а что предлагала РСПП не понятно. Создается впечатление, что проталкивалась идея принудительной работы до 60 часов в неделю - это, естественно, не приемлемо.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: лжёте, я такого не писал.
    Вот ваши слова: "может быть, стоит вернуться к платному образованию после, например, 4 класса - если родители хотят обучать ребёнка, то пусть ищут на это деньги, а у бюждета есть более важные задачи. естественно, это потребует внесения изменений в законы о труде, но это будет честнее, чем просто раздавать аттестаты тем, кто ни писать, ни читать не умеет". Таким образом вы предлагает отлучить от образования детей тех родителей, у которых не хватит на это денег.
    В ответ на: это будет честнее, чем просто раздавать аттестаты тем, кто ни писать, ни читать не умеет
    Ну вот опять вы лукавите, потому что и читать, и писать выпускники умеют. Просто есть такие, которые не в состоянии освоить материал выше, ну так троечники тоже вполне полноценные выпускники - должен же кто-то за кассой в супермаркете сидеть.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Таки Вы утверждаете, что учителю, работающему на 1.5 ставки, нужно доплачивать не 50%, а меньше...
    Вы лжете - я этого нигде не утверждал. :death:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не понимая проблемы вы переходите на оскорбления.
    а вот это правильно:улыб:
    есть старая рекомендация, кому нужно громко кричать "держи вора" :улыб:
    В ответ на: Ставка преподавателя определяется именно урочными часами, т.к. никто и никогда не нормировал внеурочное время работы преподавателя. В ТК РФ записано, что продолжительность рабочего времени, именно продолжительность не должна превышать 36 часов в неделю.
    таки Вы соверенно справедливо сообщаете про продолжительность рабочего времени, но затем подменяете это понятие термином "урочная нагрузка", вводя в заблуждение людей, прямо не связанных с преДподаванием ...
    В ответ на: Но ставка рассчитывается именно от урочных часов.
    ставка - я позволю себе интерпретировать этот используемый Вами термин в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ, расчитывается именно в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ - в ставку включаются ВСЕ виды оплачиваемой работы педагога.
    В ответ на: Если вы не знаете, как это делается, то зачем беретесь обсуждать то, о чем не имеете понятия.
    опять переход на личности:хммм:
    В ответ на: Вы понятия не имеете о работе преподавателя в школе и колледже и оскорбляете людей, которые выполняют
    и опять переход на личности:хммм:
    В ответ на: Я вам предложил побыть в шкуре преподавателя вы сразу в кусты.
    про врачей и артистов я написал ... нужно пояснить подробнее ?
    В ответ на: Умный человек такого вывода не сделает. Еще, для особо одаренного субъекта объясняю
    опять переход на личности:хммм:
    В ответ на: что зарплата преподавателя рассчитывается исходя от урочной нагрузки.
    ложь.
    ст. 47 273-ФЗ я уже не раз упоминал.
    В ответ на: Теперь я вам объясню как рассчитывается зарплата преподавателя
    пожалуйста, сошлитесь на документ, легитимизирующий лписанный Вами процесс ...
    В ответ на: А разве у нас запрещена работа на 1,5 ставки? Вопрос в другом - сегодня это явление добровольное, а что предлагала РСПП не понятно. Создается впечатление, что проталкивалась идея принудительной работы до 60 часов в неделю - это, естественно, не приемлемо.
    это не мешало многим громко кричать о "гадах-бизнесменах" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вот ваши слова: "может быть, стоит вернуться к платному образованию после, например, 4 класса - если родители хотят обучать ребёнка, то пусть ищут на это деньги, а у бюждета есть более важные задачи. естественно, это потребует внесения изменений в законы о труде, но это будет честнее, чем просто раздавать аттестаты тем, кто ни писать, ни читать не умеет". Таким образом вы предлагает отлучить от образования детей тех родителей, у которых не хватит на это денег.
    и где здесь текст, ткоторый Вы лживо приписали мне: "считает неполноценными и недостойными получать образование"

    В ответ на: Ну вот опять вы лукавите, потому что и читать, и писать выпускники умеют. Просто есть такие, которые не в состоянии освоить материал выше, ну так троечники тоже вполне полноценные выпускники - должен же кто-то за кассой в супермаркете сидеть.
    я не очень понимаю, зачем кассиру супермаркета, который не в состоянии освоить материал, выдавать аттестат ...
    а ведь немалая (ИМХО) часть этих "не освоивших" придут в ВУЗ'ы ... да и к Вам, в техникумы (средние профессиональные ...)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вы лжете - я этого нигде не утверждал. :death:
    не-а ...
    там стоял ЗНАК ВОПРОСА - я не утверждал, а уточнял Вашу позицию:улыб:
    но Вы, кстати, свою позицию не уточнили ...
    зато Вы повторили высказывания, вызвавшие у меня вопрос ...
    таки Ваш крик "держи вора" оказался не очень эффективным:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ - в ставку включаются ВСЕ виды оплачиваемой работы педагога.
    " В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника" - вот текст п6 названной вами статьи. Где там что-либо написано про ставку преподавателя?

    В ответ на: пожалуйста, сошлитесь на документ, легитимизирующий лписанный Вами процесс ...
    Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации - это из многократно названной вами статьи 47 273-ФЗ
    А далее я приведу выдержки из этих самых локальных нормативных актов:
    "Размер оплаты труда (ставки заработной платы) преподавателей колледжа определяется с учетом следующих условий: показателей квалификации (образование, стаж педагогической работы, наличие квалификационной категории), в соответствии с которыми регулируется размер ставки заработной платы (должностной оклад) преподавателя; объемов учебной (педагогической) работы..." - это из локального акта Брянского строительного колледжа. web-страница
    "Оплата труда преподавателей производится за фактически отработанное время по часовым тарифным ставкам, рассчитанным исходя из соответствующего оклада с учетом стажа, образования, наличия квалификационной категории и месячной нормы времени (72 часа для преподавателей).
    Учет отработанного времени ведется в учебной части и принимается к оплате после утверждения заместителем директора по учебной работе..." - это выдержка из локального нормативного акта Новосибирского государственного художественного училища. - web-страница
    В ответ на: про врачей и артистов я написал ... нужно пояснить подробнее ?
    Ну для работы врачом, артистом действительно нужна специальная подготовка, а вот человек имеющий высшее образование вполне имеет право быть преподавателем дисциплины соответствующих его образованию. Преподавателей спецдисциплин, таких, как, например, технология хлеба или технология приборостроения педагогические ВУЗы не готовят.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: и где здесь текст, ткоторый Вы лживо приписали мне: "считает неполноценными и недостойными получать образование"
    Текста нет, но это вытекает из того, что вы отказываете им в праве получения образования за счет бюджета.
    В ответ на: я не очень понимаю, зачем кассиру супермаркета, который не в состоянии освоить материал, выдавать аттестат ...
    Ну очень мало учеников способны освоить 100% изучаемого материала, поэтому и введен нижний предел баллов для получения аттестата.
    В ответ на: а ведь немалая (ИМХО) часть этих "не освоивших" придут в ВУЗ'ы ... да и к Вам, в техникумы (средние профессиональные ...)
    А в ВУЗах не смотрят результаты ЕГЭ, или там проходной балл ниже того, который нужен для получения аттестата? :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Где там что-либо написано про ставку преподавателя?
    опять передёргиваете :улыб:
    ставка - термин, употребляемый Вами, я даже уточнял: "ставка - я позволю себе интерпретировать этот используемый Вами термин в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ, расчитывается именно в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ - в ставку включаются ВСЕ виды оплачиваемой работы педагога."
    В ответ на: Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации - это из многократно названной вами статьи 47 273-ФЗ
    Соотношение - Взаимное отношение, связь между двумя или несколькими предметами или явлениями. Толковый … Толковый словарь Ушакова
    В ответ на: Ну для работы врачом, артистом действительно нужна специальная подготовка, а вот человек имеющий высшее образование вполне имеет право быть преподавателем дисциплины соответствующих его образованию.
    273=ФЗ, ст. 46 "1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."
    не вдаваясь в детали, отмечу, что недавно пересакался с канд. психол. наук, имеющим три наивысших образования - инженерное (СГГА), медицинское (НГМУ) и биологическое (НГУ), которому для того, чтобы стать преподом психологии в ВУЗ'е, пришлось пройти проф. переподготовку по направлению "психология" ...
    впрочем, даже в случае, что мои дипломы "подойдут" , в школу переходить я не намерен:улыб:
    а вот судить о качестве подготовки выпускников школы, каковое качество является лучшей характеристикой работы учителей, я имею право даже им не работая в школе/техникуме:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: опять передёргиваете :улыб:ставка - термин, употребляемый Вами, я даже уточнял: "ставка - я позволю себе интерпретировать этот используемый Вами термин в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ, расчитывается именно в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ - в ставку включаются ВСЕ виды оплачиваемой работы педагога."
    Я уже не знаю стоит ли с вами дальше дискутировать, создается впечатление, что вы специально все ставите с ног на голову. Сперва у меня сложилось впечатление, что вы просто не понимаете - пытался объяснить, так в ответ получил: "Лжете", "Ложь", и т.д. В п.6 идет речь не о ставке преподавателя, а о его рабочем времени - это существенная разница. Рабочее время преподавателя может "тянуть" на 0,5 ставки, 1,0 ставки, 1,25 ставки, 1,5 ставки, и т.д.
    В ответ на: Соотношение - Взаимное отношение, связь между двумя или несколькими предметами или явлениями. Толковый … Толковый словарь Ушакова
    Эти претензии вы составителям закона предъявляйте, т.к. фраза полностью скопирована от-туда.
    В ответ на: Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."
    не вдаваясь в детали, отмечу, что недавно пересакалтя с канд. психол. наук, имеющему три наивысших образования - инженерное (СГГА), медицинское (НГМУ) и биологическое (НГУ), которому для того, чтобы стать преподом психологии в ВУЗ'е, пришлось пройти проф. переподготовку по направлению ""психология" ...
    Я же вам не предлагаю идти в колледж преподавать психологию. У вас ведь есть какое-то высшее образование, так вот в пределах этого образования вполне можно найти работу преподавателя, хотя-бы по совместительству на 0,5 ставки. Вот если вы пойдете устраиваться на эту работу, то вам все и разжуют, как начисляется зарплата преподавателю, а вы можете в ответ этого человека назвать лжецом.
    В ответ на: впрочем, даже в случае, что мои диплому "подойдут" , в школу переходить я не намерен:улыб:
    а вот судить о качестве подготовки выпускников школы, каковое качество является лучшей характиристикой работы учителей, я имею право даже им не работая в школе/техникуме :)
    Легкая позиция: ничего не понимая в педагогических технологиях, не отличая рабочего времени от ставки - сидеть и плевать с верхней полки в учителей. :death:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: я позволю себе интерпретировать этот используемый Вами термин в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ[/цвет], расчитывается именно в соответствии с п. 6. ст. 47 273-ФЗ - в ставку включаются ВСЕ виды оплачиваемой работы педагога."
    Возможно так происходит в подведомственных вам учебных заведениях, :ха-ха!: а как происходит в других описано в двух локальных нормативных актах, фрагменты которых я привел, и на которые я дал ссылки.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Я уже не знаю стоит ли с вами дальше дискутировать, создается впечатление, что вы специально все ставите с ног на голову.
    у меня тоже есть некие впечатления, которые я, впрочем, стараюсь не высказывать:улыб:
    В ответ на: В п.6 идет речь не о ставке преподавателя, а о его рабочем времени - это существенная разница.
    таки я и сообщил, что пытаюсь интерпретировать используемый Вами термин "ставка" в соответствии с положениями 273-ФЗ... ничего более близкого я не нашёл:улыб:
    В ответ на: Рабочее время преподавателя может "тянуть" на 0,5 ставки, 1,0 ставки, 1,25 ставки, 1,5 ставки, и т.д.
    я в курсе - я работаю в образовательном учреждении на 0.25 ставки и мои внеаудиторные виды работ тоже планируются исходя из этих 0.25:улыб:
    В ответ на: Эти претензии вы составителям закона предъявляйте, т.к. фраза полностью скопирована от-туда.
    В ответ на: по
    я не случайно привёл ссылку на словарь - [цвет:rgb(255, 0, 23)]соотношение контексте закона означает, какая часть из тех самых 36 чаосв в неделю планирется на аудиторные занятия, какие - акромя оных ...
    но это не изменение самой цифры 36 часов:улыб:
    В ответ на: Я же вам не предлагаю идти в колледж преподавать психологию.
    а в школе преподают оную ?
    кстати, Вы будете смеяться, но право преподавать психологию я имею:улыб:
    В ответ на: Легкая позиция: ничего не понимая в педагогических технологиях, не отличая рабочего времени от ставки - сидеть и плевать с верхней полки в учителей. :death:
    с педагогическими технологиями трудно - никогда не изучал ...
    да и не буду:улыб:
    но, например, чтобы оценить потребительские свойства автомобиля мне не нужно разбираться автомобилестроении:улыб:
    чтобы оценить подготовку выпускника школы не не нужно обладать познаниями в педагогике:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: я в курсе - я работаю в образовательном учреждении на 0.25 ставки и мои внеаудиторные виды работ тоже планируются исходя из этих 0.25 :)
    Тогда в чем проблема? В троллинге? :ухмылка:
    В ответ на: я не случайно привёл ссылку на словарь - соотношение контексте закона означает, какая часть из тех самых 36 чаосв в неделю планирется на аудиторные занятия, какие - акромя оных ...
    но это не изменение самой цифры 36 часов :)
    Уточните, пожалуйста, что написано в законе относительно 36 часов в неделю.
    В ответ на: кстати, Вы будете смеяться, но право преподавать психологию я имею :)
    Не смешно. :not_i:
    В ответ на: но, например, чтобы оценить потребительские свойства автомобиля мне не нужно разбираться автомобилестроении :)
    Но для этого необходимо уметь водить автомобиль.
    В ответ на: чтобы оценить подготовку выпускника школы не не нужно обладать познаниями в педагогике :)
    Я вам предлагал только вместо критиканства пойти и на личном примере показать, как надо работать - вы сразу в кусты.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Я вам предлагал только вместо критиканства пойти и на личном примере показать, как надо работать
    а кому показать - тем , кто продемонстрировал "блистальные" результаиты:

    http://www.5-tv.ru/news/45777/

    ну и что, что моего мнения никто не спрашивал ...

  • В ответ на: ..."но это не изменение самой цифры 36 часов :)" - Уточните, пожалуйста, что написано в законе относительно 36 часов в неделю.
    Не захотел мой оппонент уточнять, что написано в ТК РФ относительно цифры 36 часов в неделю. Ну, что же, тогда объясню я.
    В ст. 333 Трудового кодекса сказано: "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю". Обратите внимание не более! Там не написано, что не менее! Не написано также, что не более и не менее. А это значит, что менее 36 часов в неделю вполне допустимо. Таким образом когда нагрузка преподавателя составляет 18 часов в неделю аудиторных часов и 6 часов в неделю внеаудиторных, то соблюдаются все законы! А теперь просуммируем аудиторные и внеаудиторные часы: 18+6=24 - это нагрузка на одну ставку преподавателя. Теперь давайте умножим эту нагрузку на 1,5, что получим, господин Оценщик? Правильно получим 27 часов аудиторной и 9 часов внеаудиторной нагрузки, а сколько будет в сумме? Надеюсь сами подсчитать сумеете? Хотя в операционной системе, среди стандартных программ, имеется микрокалькулятор - можете им воспользоваться. :ухмылка:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не захотел мой оппонент уточнять, что написано в ТК РФ относительно цифры 36 часов в неделю. Ну, что же, тогда объясню я.
    В ст. 333 Трудового кодекса сказано: "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю". Обратите внимание не более! Там не написано, что не менее! Не написано также, что не более и не менее. А это значит, что менее 36 часов в неделю вполне допустимо. Таким образом когда нагрузка преподавателя составляет 18 часов в неделю аудиторных часов и 6 часов в неделю внеаудиторных, то соблюдаются все законы! А теперь просуммируем аудиторные и внеаудиторные часы: 18+6=24 - это нагрузка на одну ставку преподавателя. Теперь давайте умножим эту нагрузку на 1,5, что получим, господин Оценщик? Правильно получим 27 часов аудиторной и 9 часов внеаудиторной нагрузки, а сколько будет в сумме? Надеюсь сами подсчитать сумеете? Хотя в операционной системе, среди стандартных программ, имеется микрокалькулятор - можете им воспользоваться. :ухмылка:
    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

    в этом документе изложено несколько иное ...

    для учителей "2. Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы):
    18 часов в неделю:"
    в предложенном ник'ом Прогульщик не обоснована цифра 6 часов в неделю внеаудиторных ...
    г-н Прогульщик, Вас не затруднит обосновать ?

    возвращаясь к поименованному приказу минобра, отмечу, что в примечании 1 установлено: "1. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.", т.е. в рабочее время учителя включена не только нормируемая часть, но и не нормируемая (то, что иногда называют второй половиной дня) - у меня есть смутные сомнения, что ненормируема часть укладывается в оставшиеся 18 часов (которые 18+18=36) . на лично примере не проверял, но руководящие работники школ в частных беседах говорят, что "втора\ половина" превосходит "первую" ...

    ну и что, что моего мнения никто не спрашивал ...

  • В ответ на: в предложенном ник'ом Прогульщик не обоснована цифра 6 часов в неделю внеаудиторных ... г-н Прогульщик, Вас не затруднит обосновать?
    Нисколько не затруднит. Цифра взята в качестве примера, не более того. В это время может входить, например, время на проверку тетрадей, заседания на педсоветах, методическая работа и т.д. В реальных случаях цифра может быть и другая.
    В ответ на: ...у меня есть смутные сомнения, что ненормируема часть укладывается в оставшиеся 18 часов (которые 18+18=36).
    Это всего лишь сомнения, не более того, может быть даже домыслы или фантазии.
    В ответ на: ...на лично примере не проверял, но руководящие работники школ в частных беседах говорят, что "втора\ половина" превосходит "первую" ...
    Информацию типа ОБС (одна баба сказала) оставьте для себя.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Это может утверждать только человек, у которого проблемы с арифметикой.
    ну вот, теперь понятно, у кого есть проблемы, а у кого нет проблем с арифметикой ...
    В 2014 году Минобрнауки сохранит прошлогодний минимальный уровень ЕГЭ по русскому языку (36 баллов) и по математике (24 балла) лишь для поступления в вузы, разъяснил «МК» 19 июня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.
    преподам институтов (про техникумы я и не говорю) предстоит продемонстрировать во всём блеске свои педагогические таланты - научить чему-нибудь обладателей 24 баллов по математике ...
    "пора-пора-порадуемся на своём веку" (С)...

    ну и что, что моего мнения никто не спрашивал ...

  • В ответ на: Это всего лишь сомнения, не более того, может быть даже домыслы или фантазии.
    ну тогда остаётся сделать вывод - в самом привилегированном положении находятся педагоги и врачи - им не только изначально планируется очень низкий объём работы (18 часов в неделю, что в два раза ниже установленного законом минимума) , но и предоставляется возможность работать на 1,5 (и более) ставки ...
    а учитывая, что: ЕГЭ больше не будет показателем эффективности работы учителей , т.е. такой результат работы педагога, как знания обучающегося, не будет исспользоваться в качестве (хотя бы одного из...) такого показателя, приходим к выводу, что 273-ФЗ правильно определил в ст. 2:
    "1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;"

    ну и что, что моего мнения никто не спрашивал ...

  • ну и что, что моего мнения никто не спрашивал ...

  • В ответ на: ну тогда остаётся сделать вывод - в самом привилегированном положении находятся педагоги
    Судя по декларациям директоров столичных школ за 2013г., опубликованным на сайтах окружных управлений образования, их средний доход за год составляет почти 2,4 млн руб., то есть в месяц они зарабатывают примерно по 200 тыс. руб.

    в сочетании с этой информацией результаты ЕГЭ по русскому языку и математике смотрятся забавно:улыб:

    ну и что, что моего мнения никто не спрашивал ...

  • В ответ на: Легкая позиция: ничего не понимая в педагогических технологиях, не отличая рабочего времени от ставки - сидеть и плевать с верхней полки в учителей. :death:
    такие зарплаты заставляют педагогов все больше и больше увеличивать нагрузку, что негативно сказывается на качестве образования
    не только я так думаю ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • у кого отобрать, чтобы отдать учителям?

  • В ответ на: у кого отобрать, чтобы отдать учителям?
    учителям и врачам:улыб:
    а разве "отобрать" - единственное решение проблемы ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • чтобы где-то прибыло нужно чтобы где-то убыло
    например у военных, силовиков и оборонки
    или можно просто напечатать, но это разновидность налога на бедных и очень бедных

  • В ответ на: чтобы где-то прибыло нужно чтобы где-то убыло
    например у военных, силовиков и оборонки
    или можно просто напечатать, но это разновидность налога на бедных и очень бедных
    кроме варианта отобрать "зарплату" у одних, чтобы передать другим, есть ещё вариант изменения состава затрат :улыб:
    например, затраты как уже произведённые (саммит, олимпиада ...), так и производящиеся (футбол, например) отвелекают ресурсы (отнюдь не безграничные) от важнейших задач страны - воспитания подрастающих поколений здоровыми и образованными ...
    а насчёт отобрать, хотя это менее важно, но тоже стоило бы подумать, если посмотреть на заработныне платы в секторе управления (всякие представительые и исполнительные органы власти, руководство госпредприятий ...)...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: воспитания подрастающих поколений здоровыми и образованными ...
    это частная задача конкретных родителей, власть может декларировать, что ей это интересно, но реально филки платить не будет, а вот под эти предлогом забашлять на олимпиады и спартакиады - легко ибо это имидж страны это в зоне интересов чиновника

    нужно быть реалистами, капитализм это всерьез и надолго, поэтому нужно учиться зарабатывать личные деньги домохозяйства, чтобы хватало и на образование и здравоохранение, а господдержку дай Зевс чтобы можно было растянуть на откровенно сирых и убогих, чтобы не помирали на улицах и не разносили заразу и беспризорники по вечерам шубы не резали

  • В ответ на: это частная задача конкретных родителей, власть может декларировать, что ей это интересно, но реально филки платить не будет, а вот под эти предлогом забашлять на олимпиады и спартакиады - легко ибо это имидж страны это в зоне интересов чиновника
    статистику расходов в бюджете того же США на образование, здравоохранение легко найти ...
    В ответ на: нужно быть реалистами, капитализм это всерьез и надолго, поэтому нужно учиться зарабатывать личные деньги домохозяйства, чтобы хватало и на образование и здравоохранение, а господдержку дай Зевс чтобы можно было растянуть на откровенно сирых и убогих, чтобы не помирали на улицах и не разносили заразу и беспризорники по вечерам шубы не резали
    кстати о капитализме, в ФРГ обучение и в высших учебных заведениях бесплатно ...
    следует ли отсюда, что в ФРГ не капитализм ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • у нас с ними разные этапы капразвития - подождите лет 100-200, поработайте за чашку доширака и у нас все будет так как у них сейчас, но к тому времени у них обратно будет лучше

  • В ответ на: у нас с ними разные этапы капразвития - подождите лет 100-200, поработайте за чашку доширака и у нас все будет так как у них сейчас, но к тому времени у них обратно будет лучше
    вместо ответа на мои реплики, Вы предлагаете продолжить дискуссию через 100-200 лет ...
    боюсь, что я не доживу :хммм:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • дискуссии не получится - я уже дано не жду ничего хорошего от государства и рассчитываю только на свои силы

    вы же еще на что-то надеетесь

    могу облиться рядом с вами слезами что нам так не повезло с государством, но это будет не патриотично и справедливости ради, есть и много хуже

  • В ответ на: дискуссии не получится - я уже дано не жду ничего хорошего от государства и рассчитываю только на свои силы
    а как это связано с Вашими утверждениями ?
    В ответ на: вы же еще на что-то надеетесь
    с чего Вы это взяли ???
    В ответ на: могу облиться рядом с вами слезами что нам так не повезло с государством, но это будет не патриотично и справедливости ради, есть и много хуже
    будет лучше, если не со мной рядом:улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • если вы тоже на государство забили и его подачки, то на фига мы трем тему за эти самые подачки?

    ну не нравится зарплата учителя в госшколе - чел переходит через дорогу и начинает преподавать в частной или становится репетитором

  • В ответ на: если вы тоже на государство забили и его подачки, то на фига мы трем тему за эти самые подачки?

    ну не нравится зарплата учителя в госшколе - чел переходит через дорогу и начинает преподавать в частной или становится репетитором
    я вообще зарабатываю на жизнь не преподаванием ...
    где-то я писал, что доцент я всего лишь на 0.25 ставки ...
    но именно эта отстранённость даёт мне возможность высказывать своё мнение:улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: не только я так думаю ...
    Хорошо это, или плохо - не знаю... :dnknow:

  • В ответ на: Хорошо это, или плохо - не знаю... :dnknow:
    цифирки заработной платы не указывает главного - за какую нагрузку платят эту зарплату ...
    если непонятно: при окладе 10 тыр. в мес, работая на 1.5 ставки (т.е. 60 часов в неделю - я не про школу) Вы будете получать 15 тыр. ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: работая на 1.5 ставки (т.е. 60 часов в неделю - я не про школу)
    Откуда такая "цифирька"? Зачем вы вводите людей в заблуждение? (это мягко сказано) Какова максимальная недельная нагрузка преподавателя допускается законом об образовании? Просто вы либо не знаете, либо сознательно скрываете систему стимулирующих надбавок.

  • В ответ на: Откуда такая "цифирька"? Зачем вы вводите людей в заблуждение? (это мягко сказано) Какова максимальная недельная нагрузка преподавателя допускается законом об образовании? Просто вы либо не знаете, либо сознательно скрываете систему стимулирующих надбавок.
    а то, что было написано: "не про школу" Вы не заметили ?
    ну раз уж Вы изволили написать столько добрых слов обо мне, то Вам, наверное, не трудно будет указать: Какова максимальная недельная нагрузка преподавателя допускается законом об образовании? конечно же, укажите номер соответствующей статьи 273-фз (другого действующего в РФ закона об образовании я не знаю) :улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: а то, что было написано: "не про школу" Вы не заметили ?
    Заметил, но ведь кроме школ есть и другие учебные заведения - Вы этого не знаете?
    В ответ на: Какова максимальная недельная нагрузка преподавателя допускается законом об образовании[/цвет]? конечно же, укажите номер соответствующей статьи 273-фз (другого действующего в РФ закона об образовании я не знаю) :)
    Статья 333 Трудового кодекса РФ.

  • В ответ на: Статья 333 Трудового кодекса РФ.
    про тк рф я знаю, но Вы ссылались на закон об образовании ...
    так что там с законом 273-фз ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: так что там с законом 273-фз ?
    Немного перепутал - разницы то нет.

  • В ответ на:
    В ответ на: так что там с законом 273-фз ?
    Немного перепутал - разницы то нет.
    между ТК РФ и 273-ФЗ нет разницы ?
    однако ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: между ТК РФ и 273-ФЗ нет разницы ?
    Между трудовым кодексом и Законом об образовании разница, конечно же, есть. Но нет разницы какой закон ограничивает продолжительность рабочей недели преподавателя. Важно, что максимальная недельная нагрузка преподавателя ограничена 36-ю часами. Таким образом писанина о 60-ти часовой неделе преподавателя - это обыкновенная ложь.

  • В ответ на: Между трудовым кодексом и Законом об образовании разница, конечно же, есть. Но нет разницы какой закон ограничивает продолжительность рабочей недели преподавателя. Важно, что максимальная недельная нагрузка преподавателя ограничена 36-ю часами.
    проявленное Вами незнание, где именно находится норма (Вы безапелляционно заявляли про закон об образовании), не является подтверждением Вашей компетентности:улыб: скорее - наоборот:улыб:
    В ответ на: Таким образом писанина о 60-ти часовой неделе преподавателя - это обыкновенная ложь.
    а вот это - откровенная ложь: я не писал 60-часовую неделю преподавателя ...

    полагаю, что Вы вместо дискуссии разводите флуд и флейм, участвовать в этих Ваших развлечениях считаю ниже своего достоинства ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: проявленное Вами незнание, где именно находится норма...
    Ну, если Вам так хочется придираться к очепяткам, то пожалуйста - делайте это, если больше нечего сказать. Но законодательно продолжительность рабочей недели преподавателя ограничена 36-ю часами, и это так - можете возразить?
    В ответ на: а вот это - откровенная ложь: я не писал 60-часовую неделю преподавателя ...
    Писали, исключив только школы. Да, собственно говоря, дело даже не в полутора ставках преподавателя, которая имела место в среднем образовании и в советские годы, имеет место и сегодня. Дело в том, что оплата труда преподавателя состоит не только из оплаты за его нагрузку по окладу - имеют место еще и стимулирующие выплаты, которые могут превышать ставку преподавателя. Об этом Вы или не знаете, или сознательно умалчиваете. Именно за счет стимулирующих выплат и получается та оплата, о которой написано в той странице Яндекса, на которую я дал ссылку.

  • В ответ на: Именно за счет стимулирующих выплат и получается та оплата, о которой написано в той странице Яндекса, на которую я дал ссылку.
    Размеры стимулирующих выплат устанавливаются локальными нормативными документами, размер стимулирующих выплат может достигать 345%. web-страница Подобные документы должны быть и в других учебных заведениях.

  • я уже указывал Вам на ложь: "а вот это - откровенная ложь: я не писал 60-часовую неделю преподавателя ..."
    но Вы продолжаете настаивать:
    В ответ на: Писали, исключив только школы.
    извините, но не мог не ответить на очередную ложь: в моем тексте "если непонятно: при окладе 10 тыр. в мес, работая на 1.5 ставки (т.е. 60 часов в неделю - я не про школу) Вы будете получать 15 тыр. ... " нет даже слова "преподаватель" :улыб:
    не надоело флудить ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: нет даже слова "преподаватель" :)
    Напомните, пожалуйста, о чем топик? О заработной плате менеджеров, рабочих или преподавателей? Кстати оклад преподавателя высшей категории, еммнип, 9030 рублей. Согласно странице, ссылку на которую я дал, средняя зарплата преподавателя составляет что-то около 30000 рублей в месяц, хотите сказать, что преподавтели работают более, чем на 3 ставки? Самому-то не смешно?
    В ответ на: не надоело флудить?
    Никакого флуда, только обсуждение темы заработной платы преподавателя. Просто кое-кто пытается выставить своего оппонента не знающим проблемы и "красиво" уйти от обсуждения. Всего Вам доброго.:хехе:

  • В ответ на:
    В ответ на: нет даже слова "преподаватель" :)
    Напомните, пожалуйста, о чем топик? О заработной плате менеджеров, рабочих или преподавателей? Кстати оклад преподавателя высшей категории, еммнип, 9030 рублей. Согласно странице, ссылку на которую я дал, средняя зарплата преподавателя составляет что-то около 30000 рублей в месяц, хотите сказать, что преподавтели работают более, чем на 3 ставки? Самому-то не смешно?
    В ответ на: не надоело флудить?
    Никакого флуда, только обсуждение темы заработной платы преподавателя. Просто кое-кто пытается выставить своего оппонента не знающим проблемы и "красиво" уйти от обсуждения. Всего Вам доброго.:хехе:
    таки, сколько можно ...
    Вы написали 04.11.14 00:39:
    Откуда такая "цифирька"? Зачем вы вводите людей в заблуждение? (это мягко сказано) Какова максимальная недельная нагрузка преподавателя допускается законом об образовании? Просто вы либо не знаете, либо сознательно скрываете систему стимулирующих надбавок.
    из Вашего текста видно, что с законом об образорвании (273-ФЗ) Вы плохо знакомы и Вас справедливо попросили 04.11.14 13:10:
    ну раз уж Вы изволили написать столько добрых слов обо мне, то Вам, наверное, не трудно будет указать: Какова максимальная недельная нагрузка преподавателя допускается законом об образовании? конечно же, укажите номер соответствующей статьи 273-фз (другого действующего в РФ закона об образовании я не знаю)
    вместо того, чтобы признать, что со ссылкой на закон об образовании Вы были не правы, Вы стали что-то писать про ТК РФ 04.11.14 14:49, не обратив внимания, что никаких слов про "максимальную недельную нагрузку преподавателя " в указанной Вами статье нет ...

    потом Вы начинаете лгать уже не только о законе , но и о высказываниях оппонента, на что Вам указывают и в этой ветке, и в соседней ...

    я понимаю, что "зафлуживание" топика является довольно распространённым способом отвлечь внимание от собственной некомпетентности, но всему должна быть мера ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: не обратив внимания, что никаких слов про "максимальную недельную нагрузку преподавателя " в указанной Вами статье нет ...
    "Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю"
    Подробнее: http://ipipip.ru/tk/333/

    Будете утверждать, что преподаватели работают более 36 часов в неделю для того, чтобы получать заработную плату, о которой сообщается на той странице, на которую я дал ссылку? Вы просто занимаетесь буквоедством придираясь к словам, но я не адвокат и мы не в суде, чтобы с точностью до буквы апеллировать к закону - важно, чтобы смысл соблюдался. А смысл состоит в том, что "для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю"", и не так уж важно, каким законом эта норма регулируется. Я ведь не экзамен Вам по трудовому праву сдаю, я только говорю, что продолжительность рабочей недели преподавателя, являющегося педагогическим работником, ограничивается сверху. Если я не прав - поправьте, только не нужно тут обвинения сыпать и унижать собеседника.
    Ну а систему стимулирующих надбавок Вы, по каким-то причинам, обходите молчанием. И это свидетельствует о незнании Вами этой самой системы.

  • В ответ на: а кому показать - тем , кто продемонстрировал "блистальные" результаиты:
    Вот им и покажите! Дайте лучший результат! Слабо? А критиковать не разбираясь в проблемах с которыми сталкиваются педагоги, это слишком легкая позиция - позиция досужего человека занимающегося обменом "информацией" с таким же досужим человеком.
    И еще, если Вы выставляете себя знатоком в области начисления заработной платы преподавателя, так опишите, каким образом эта заработная плата начисляется. Исходя из какого критерия устанавливается заработная плата преподавателя имеющего, например, годовую нагрузку 930 часов и не являющегося классным руководителем, а заодно и опишите, какую вне аудиторную нагрузку, и в каком объеме, желательно с обоснованием, он должен выполнять.

    Исправлено пользователем Karmal (08.11.14 13:05)

  • В ответ на: Будете утверждать, что преподаватели работают более 36 часов в неделю для того, чтобы получать заработную плату, о которой сообщается на той странице, на которую я дал ссылку?
    да, буду ...
    именно это мне и говорили рабтники (руководящие) наробраза нской области ...
    именно это я вижу на кафедрах, на которых работал - преподы халтурят (sic!) в нескольких местах ...
    про заработную плату 0.25 ставки доцента (мой случай) уже не раз я писал ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вот им и покажите! Дайте лучший результат!
    простите, но я не понял, кому им показать: выпускникам, показавшим блистательные результаты (см. инфу по ЕГЭ) или учителям, подготовившим этих выпускников ?

    инфа по ЕГЭ:

    По итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Минимальный балл по математике был снижен с 24 до 20.
    "Минимальный балл по русскому языку диктовался статистикой. Я видел эти графики. Если бы баллы не понизили, было бы 20% и больше двоек", — сказал Садовничий.

    http://ria.ru/abitura/20140619/1012696068.html#ixzz3IcsqLAtU

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: выпускникам, показавшим блистательные результаты (см. инфу по ЕГЭ) или учителям, подготовившим этих выпускников ?
    Учителям, конечно...

  • В ответ на: да, буду ...
    И флаг Вам в руки, если очень хочется пустозвонством заниматься. :ухмылка:
    В ответ на: именно это мне и говорили рабтники (руководящие) наробраза нской области ...
    Вряд ли они в курсе, кто из преподавателей какого-то учебного заведения работает на стороне.
    В ответ на: именно это я вижу на кафедрах, на которых работал - преподы халтурят (sic!) в нескольких местах ...
    Потому, что у них нет возможности работать на своей кафедре на 1,5 ставки.

  • В ответ на: да, буду ...
    Естественно, болтать-то проще, нежели просто объяснить, исходя из какого критерия устанавливается заработная плата преподавателя имеющего, например, годовую нагрузку 930 часов и не являющегося классным руководителем, а заодно и опишите, какую вне аудиторную нагрузку, и в каком объеме, желательно с обоснованием, он должен выполнять, учитывая, что оклад преподавателя высшей категории 9030 рублей в месяц.
    Ну, если Вы знаток, а не досужий человек распространяющий не проверенную информацию, так решите простенькую задачку из педагогической практики! :ха-ха!: Или слабо? :ухмылка:

  • В ответ на: И флаг Вам в руки, если очень хочется пустозвонством заниматься. :ухмылка:
    опять ?
    я уже, помниЦЦа, цитировал: Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
    опять переход на личность ...
    скучно с Вами:хммм:
    В ответ на: Вряд ли они в курсе, кто из преподавателей какого-то учебного заведения работает на стороне.
    этот приём Вы уже использовали ...
    и вот, опять ...
    в последний раз "разберём полёты":
    на Вашу реплику:
    "Будете утверждать, что преподаватели работают более 36 часов в неделю для того, чтобы получать заработную плату, о которой сообщается на той странице, на которую я дал ссылку?"
    был дан ответ:
    "да, буду ...
    именно это мне и говорили рабтники (руководящие) наробраза нской области ...
    "
    и вдруг Вы заявляетие без видимой связи с предыдущим обменом репликами:
    "Вряд ли они в курсе, кто из преподавателей какого-то учебного заведения работает на стороне"
    таки или уж поясните, каким образом этот текст связан с предыдущими:улыб:
    далее, на реплику:
    "именно это я вижу на кафедрах, на которых работал - преподы халтурят (sic!) в нескольких местах"
    Вы вдруг заявляете:
    В ответ на: Потому, что у них нет возможности работать на своей кафедре на 1,5 ставки.
    ликбез: многие вузовские преподы работают именно на 1.5 ставки плюс "почасовка" плюс "договоры подряда" (не буду вдаваться в законность этой, широко применяемой, схемы) на своих кафедрах ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Естественно, болтать-то проще, нежели просто объяснить, исходя из какого критерия устанавливается заработная плата преподавателя имеющего, например, годовую нагрузку 930 часов и не являющегося классным руководителем
    как я понимаю, это Вы о школе ...
    про результаты работы школьных учителей писал неоднократно, но никогда не вникал всерьёз в системы оплаты школьных учителей, так что можете обвинять меня в незнании школьных реалий ... ...
    отмечу лишь, что so genannte "новая система оплаты, насколько я помню (пришлось мне некогда её полистать) не введена в действие неким нормативно-правовым актом и отменить её ещё проще, чем НПА, хотя и с отменой НПА особых проблем не возникает ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: именно это мне и говорили рабтники (руководящие) наробраза нской области ...[/i]"
    А я от других руководителей слышал, что они категорически против того, чтобы преподаватели работали более 36 часов в неделю, т.к. это снижает качество работы. Более того, от одного зам. директора колледжа я слышал, что они выступают за то, чтобы преподаватель работал только на одну ставку, имея при этом достойный заработок. Так, что все слова, слова, слова...
    В ответ на: "Вряд ли они в курсе, кто из преподавателей какого-то учебного заведения работает на стороне"
    таки или уж поясните, каким образом этот текст связан с предыдущими :)
    Да очень просто: в том же колледже весьма затруднительно загрузить преподавателя более, чем на 36 часов в неделю - первая же прокурорская проверка, и директору крупная неприятность. Следовательно, если кто из преподавателей и подрабатывает более, чем 36 часов, то он это делает в другом учебном заведении, о чем вряд ли знают дяди и тёти в минобре НСО, да, и директор учебного заведения, где преподаватель работает на постоянной основе.
    В ответ на: ликбез: многие вузовские преподы работают именно на 1.5 ставки плюс "почасовка" плюс "договоры подряда" (не буду вдаваться в законность этой, широко применяемой, схемы) на своих кафедрах ...
    Ну, если у них халявная ставка 10 аудиторных часов в неделю, так почему бы и не подрабатывать? Но если они даже так нагружены на своей кафедре, то как же, и главное когда, они в состоянии подрабатывать в других учебных заведениях?

  • В ответ на: как я понимаю, это Вы о школе ...
    О колледже.
    В ответ на: про результаты работы школьных учителей писал неоднократно, но никогда не вникал всерьёз в системы оплаты школьных учителей, так что можете обвинять меня в незнании школьных реалий ... ...
    В отличии от некоторых пользователей, которые тут сыпят обвинениями в некомпетентности в адрес своего оппонента, я этого делать не собираюсь. Но возникает вопрос: "Если Вам не известна система оплаты, то о чем тогда спорите?" :ухмылка:
    В ответ на: и отменить её ещё проще, чем НПА, хотя и с отменой НПА особых проблем не возникает ...
    Да у нас в России все, что угодно, что касается оплаты труда, без проблем можно отменить.

  • В ответ на: А я от других руководителей слышал, что они категорически против того, чтобы преподаватели работали более 36 часов в неделю, т.к. это снижает качество работы.
    1. это Вы возражаете или подтверждаете мысль оппонента ?
    2. а сама по себе мысль о снижении качества мне представляется верной ...

    далее:

    Вы написали: "Вряд ли они в курсе, кто из преподавателей какого-то учебного заведения работает на стороне"
    на выраженное недоумение, каким образом этот текст связан с предыдущими Вы отвечаете совсем уж загадочно: "Да очень просто: в том же колледже весьма затруднительно загрузить преподавателя более, чем на 36 часов в неделю ..."
    далее идет совсем уж странный текст про прокуратуру ...
    забавно:улыб:
    В ответ на: Ну, если у них халявная ставка 10 аудиторных часов в неделю, так почему бы и не подрабатывать? Но если они даже так нагружены на своей кафедре, то как же, и главное когда, они в состоянии подрабатывать в других учебных заведениях?
    это уже несколько раз обсуждалось на образовательном форуме ...
    чтобы Вам стало легче: набор в ВУЗ'ы нужно сократить раз в 5 ...
    а нагрузку вузовских преподов повысить:улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: В отличии от некоторых пользователей, которые тут сыпят обвинениями в некомпетентности в адрес своего оппонента, я этого делать не собираюсь.
    обвинения были несправедливы ?

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • В ответ на: далее идет совсем уж странный текст про прокуратуру .забавно :)..
    Иногда бывает такое явление, как прокурорская проверка - ничего забавного, особенно для директора, хотите верьте, хотите - нет. :ухмылка: Просто вы не в курсе.
    В ответ на: а нагрузку вузовских преподов повысить :)
    Не забыв поднять при этом заработную плату, желательно больше, чем нагрузку.

  • В ответ на: обвинения были несправедливы ?
    Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы кое-кто из сыпавших обвинения признался, что он не знает предмет спора, а именно, как начисляется заработная плата преподавателя. Так кто же болтун? :ухмылка:

  • В ответ на: *обвинения были несправедливы ?

    Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы кое-кто из сыпавших обвинения признался, что он не знает предмет спора, а именно, как начисляется заработная плата преподавателя. Так кто же болтун? :ухмылка:
    и опять лжете, как и во многих случаях ранее ...
    Вас уличили в незнании закона (сообщения в этой ветке от 04.11.14 13:10, 04.11.14 16:38, 05.11.14 10:50, 06.11.14 19:22, 07.11.14 21:15 ...) ...
    однако Вы, старательно обходя факты, доказывающие Вашу некомпетентность в тех вопросах, по которым Вы высказались, перемешивая ложь с попытками перехода на другие темы, ссылаетесь на данное совсем по другому поводу "признание": никогда не вникал всерьёз в системы оплаты школьных учителей ...
    это "признание" не имеет никакого отношения к тому факту, что законодательства об образовании Вы не знаете - обсуждение процесса начисления заработной платы учителям и преподавателям техникумов (ой, извините, колледжей) не было предметом начального обсуждения - переходя на него Вы в очередной раз пытались изменить тему ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: и опять лжете, как и во многих случаях ранее ...
    Речь шла о заработной плате преподавателей, значит все, что пишется в топике имеет к ней непосредственное отношение, в том числе и те многочасовые недели, о которых Вы писали.
    В ответ на: Вас уличили...
    Тоже мне прокурор нашелся! Да мне на фиг не нужно знать эти статьи закон - когда появится необходимость я прочитаю. Но я, в отличии от Вас, знаю как начисляется заработная плата преподавателя, о чем и пишу. Вы же не в состоянии решить элементарную задачку о начислении заработной платы в зависимости от нагрузки. Вот и занимаетесь высокопарными заявлениями о незнании кем-то законов, прикрывая незнание предмета спора, а именно методики начисления заработной платы преподавателя. Что толку с Вашего знания законов, если Вы не в состоянии решить элементарную задачку? Но тогда какой смысл об этом спорить? Прежде, чем спорить было бы неплохо изучить предмет спора, а то, ссылаясь на каких-то никому неизвестных людей, заметьте не на статьи закона или какие другие нормативные документы, а на высказывания людей, которые никто проверить не может, заявляете о многочасовой, более 36 часов в неделю, нагрузке преподавателей.

  • В ответ на: Вы в очередной раз пытались изменить тему ...
    Это как так? Разве тема топика не заработная плата преподавателя? Вы не размахивайте законами и мнениями никому не известных людей, которые, якобы, Вам нашептали о переработке преподавателей - Вы возьмите и разложите по полочкам методику начисления заработной платы преподавателя, хоть в школе, хоть в колледже - разница небольшая. Разница только в начислении стимулирующих надбавок, а начисление базовой части, зависящей от нагрузки, примерно одинакова. Слабо? :ухмылка:

  • В ответ на: Да мне на фиг не нужно знать эти статьи закон - когда появится необходимость я прочитаю.
    Так об этом и шла речь - прежде чем писать на форуме, хорошо бы прочитать что-то о предмете, по которому высказываетесь. Или не высказываться, как и сделал Ваш оппонент, честно написавший, что по предложенному Вами вопросу он высказаться не может.

    не останавливаясь ...

  • В ответ на: честно написавший, что по предложенному Вами вопросу он высказаться не может.
    Правда до этого он спорил по тому вопросу, по которому, как оказалось, не может высказаться - зачем, спрашивается спорил? Речь-то идет о зарплате преподавателя, а не о законе об образовании, знанием которого он хвалится.

    Исправлено пользователем Karmal (12.11.14 14:51)

  • В ответ на: не о законе об образовании, знанием которого он хвалится.
    Таки Вы, любезнейший, не указали, в каком месте была похвальба.
    Из чего легко можно сделать вывод, что похвальбы и не было:)
    А вот Вас неоднократно "ловили" на незнании того, о чём Вы высказывались, причём с указанием и Ваших высказываний и норм закона, не соответствующих этим высказываниям.
    Т.е. опять ложь.
    Интерсно даже стало, ради чего Вы постоянно лжёте.

    не останавливаясь ...

  • Знаете, как отличить болтуна от профи? Болтун будет много разглагольствовать и трясти всякими бумажками, обвиняя собеседников в некомпетентности, оскорбляя и унижая их, но достаточно поставить такому человеку конкретную задачу, типа рассчитать зарплату преподавателю в зависимости от его нагрузки, так болтун сразу же начнет уводить разговор в другую сторону. И это при том, что тема разговора именно зарплата преподавателя. :ухмылка: А не законодательство в области преподавателя.

  • В ответ на: как и сделал Ваш оппонент :ха-ха!: , честно написавший, что по предложенному Вами вопросу он высказаться не может.
    Ложь состоит в том, что кое-кто здесь пытается перевести тему топика о зарплате преподавателя к теме законодательства. И еще - кое-кто под несколькими никами пытается создать мнение, что несколько человек не согласны с тем, что я написал. Меня очень интересует: "Зачем он это делает?"

  • У вузовских преподавателей есть подспорье во время сессий

  • В ответ на: У вузовских преподавателей есть подспорье во время сессий
    такое было и в СССР, но преподов, обирающих стьюдентов, было (в процентном отношении) немного и нормальные преподы брезговали общением с такими ... сейчас поборы почти (ИМХО) стали нормой:хммм:

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Во-первых Вы сопоставляете количество студентов, так ведь и количество населения то разное, а? Ну вы сравнили, в России больше вузов потому что страна огромная, население большое - это не показатель. А в Европе уровень образования лучше именно из-за того, что оно платное, там некоторые после школы идут сразу на работу чтобы заработать себе на обучение, они к этому стремятся.

  • В ответ на: А в Европе уровень образования лучше именно из-за того, что оно платное
    таки
    в Исландии - сбор в размере 100-250 евро.
    в Германии - бесплатно в государственных вузах.
    в Норвегии, Словении и Люксембурге плата за программы обучения не взимается.
    в Финляндии бесплатно большинство программ обучения.
    во Франции обучение на бакалавра стоит 188 евро в год, на магистра – около 259 евро, а в аспирантуре и докторантуре – 393 евро в год.
    в Чехии бесплатно обучение на чешском языке, стоимость программ на других языках начинается от 1 тыс. евро за семестр

    упер с какого-то сайта ...
    найти контекстным поиском проблем не составит ...

    а связь платности образования с его качеством несколько мифична ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: Меня удивляют люди, которые берутся критиковать других людей, не испытав на себе их деятельности. Вы обвиняете преподавателей в дармоедстве, а я предлагаю вам самому пойти в школу или колледж и попробовать на себе, что это такое. ВУЗ - это совсем другое дело, не сравниваемое с работой в школе и колледже - там студенты уже взрослые, вы с пятнадцатилетними попробуйте. А ежели не желаете пробовать, так и не сыпьте обвинениями в адрес других людей, которые делают эту работу, иначе это будет просто пустозвонство.
    Хоть больше года и прошло с вашего сообщения, но тема конечно интересная. С одной стороны вы правы, в школе или колледже пятнадцатилетним донести что либо из знаний очень тяжело. Тем более мозг у многих атрофирован полностью. Но и 15-ти летних в колледжах очень мало. Основной контингент - 17-20. А это уже взрослые люди.
    Но с другой стороны, сейчас работаю с почасовой оплатой в одном средне-специальном учебном учреждении. Работа мягко сказать несложная. А зарплата...ну для времени которое я посвящаю этому, нормальная.

  • В ответ на: Знаете, как отличить болтуна от профи? Болтун будет много разглагольствовать и трясти всякими бумажками, обвиняя собеседников в некомпетентности, оскорбляя и унижая их, но достаточно поставить такому человеку конкретную задачу, типа рассчитать зарплату преподавателю в зависимости от его нагрузки, так болтун сразу же начнет уводить разговор в другую сторону. И это при том, что тема разговора именно зарплата преподавателя. :ухмылка: А не законодательство в области преподавателя.
    Это проверенная тактика! Да в бытовой даже ссоре, если человеку не выгодно обсуждать проблему, он от нее уходит, начинает вспоминать что-то другое

  • В ответ на: тема разговора именно зарплата преподавателя
    о зарплатах:
    в редакцию НГС.НОВОСТИ также поступили сразу два письма о задержках декабрьских зарплат в новосибирских школах
    http://news.ngs.ru/more/2346483/

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: о зарплатах:
    в редакцию НГС.НОВОСТИ также поступили сразу два письма о задержках декабрьских зарплат в новосибирских школах
    В 38 субъектах РФ в течение 2015 года отмечено сокращение фондов оплаты труда в образовательных организациях. В 15 регионах наблюдались случаи задержки заработной платы работникам отрасли.

    http://www.ug.ru/archive/63163

    "It's the economy, stupid" (С)

  • у нас в стране задерживают и снижают зарплату исключительно учителям?

  • {П. 9}
    Мы получили декабрьскую зарплату в конце декабря, правда стимулирующие выплаты урезали заметно.

    Исправлено пользователем Varuna (18.02.16 22:07)

  • чем обосновали?

  • В ответ на: Но и 15-ти летних в колледжах очень мало.
    Практически половина первого курса, да и 16-ти летние тоже не подарок. Легче работать становится начиная с третьего курса. Первый курс -самый тяжелый.
    В ответ на: Работа мягко сказать несложная. А зарплата...ну для времени которое я посвящаю этому, нормальная.
    Это зависит от дисциплины, которую выведете.

  • В ответ на: чем обосновали?
    Снижением фонда оплаты труда. Срезали стимулирующие хитро - ввели понижающий коэффициент. Получается, что преподаватель заработал, например, 200% стимулирующих надбавок, понизить этот процент нельзя, так на сумму этих выплат ввели коэффициент 0,7.

  • Зря они так поступили. Могут получить в ответ итальянскую забастовку.

  • В ответ на: Могут получить в ответ итальянскую забастовку.
    А процесс уже начал свое движение. Хотя, если министерство срезало фонд оплаты, то директору деваться нЕкуда. Это скорее всего не только у нас.

  • Печально всё это. ведь выпасть из доверия сотрудников очень легко. а потом..."единожды солгавший..."(с)

  • В ответ на: ...выпасть из доверия сотрудников очень легко. а потом..."единожды солгавший..."(с)
    Да плевать им.

  • уверены. что "бабы им еще учителей нарожают?"(с)

  • В ответ на: уверены. что "бабы им еще учителей нарожают?"(с)
    Живут сегодняшним днем. Дело в том, что сегодня руководство назначается не из коллектива, а направляется сверху, порой не имея даже педагогического стажа... Да и сам факт, что среднее профессиональное образование относится не к минобразования, а к минтруда тоже не мало говорит.

  • была бы у нас Москва за окном - я бы наверное плюнул на месте учителя и стал частным преподавателем. Все едино от тебя нужно вывести на ЕГЭ, но хоть посредников и начальников меньше.

  • В ответ на: Все едино от тебя нужно вывести на ЕГЭ, но хоть посредников и начальников меньше.
    А что делать преподам спецдисциплин? :ухмылка: Остается только за деньги выполнять студенческие работы для лентяев. В студенческие годы я этим иногда калымил. Сейчас лень клиентов искать.
    Да и начальство понимая ситуацию сильно не напрягает - лишь бы бумаги были в ажуре, но это уже другая песня, еще более смешная.

  • В ответ на: за деньги выполнять студенческие работы для лентяев
    отсюда (во многом) и презрение к образовательным документам ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Дисциплина техническая, 3 и 4 курс. 95 % студентов представляют из себя "Ничто". Нет ни желания, ни видения себя в будущей профессии. Им всем "зачем то" нужен диплом. А зачем, они объяснить не могут. Так надо, без диплома никуда, говорят они. Но работать не хотят.

  • В ответ на: Дисциплина техническая, 3 и 4 курс. 95 % студентов представляют из себя "Ничто". Нет ни желания, ни видения себя в будущей профессии. Им всем "зачем то" нужен диплом. А зачем, они объяснить не могут. Так надо, без диплома никуда, говорят они. Но работать не хотят.
    об этом уже много раз говорили ...
    в том числе и на этом форуме ...
    вот, например, в ветке "урезать нужно в пять раз !": "работодатель не предъявляет никаких требований к профессиональной подготовке работника, но требует наличие диплома о ВО (обычно без уточнения специальности, прописанной в дипломе) ..." ...
    и вне зависимости от наличия/отсутствия желания работать стьюдент понимает "луТШе пАлучить дЕплом" ...
    да и время надо как-то занять ...
    опять же, общение со сверстниками ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Вот и они мне потом также говорят, что работодатель предъявляет требования о наличии диплома.
    На что я им замечаю, что все это полная ерунда, но при одном условии, если вы не собираетесь работать по специальности... Ну согласитесь, кто возьмет человека работать на СТО, выполнять ремонт ДВС, если у него диплом электромонтера по обслуживанию электроустановок?
    Из раза в раз твержу, что сейчас надо себя зарекомендовать на производственной практике, чтобы эта организация взяла вас на работу.
    Больше половины говорит, что по специальности работать не хотят. Ну так тогда учеба теряет всякий смысл. Опыта нет, желания работать по специальности нет. Поэтому у них путь таков: сначала неквалифицированный труд, а потом, когда мозги повернуться в нужное направление - то и о дипломе вспомнят, и о том, что надо было учится.

  • Сколько стоит труд учителя в России и в других государствах
    http://www.rosbalt.ru/infographics/gallery/432/

    "It's the economy, stupid" (С)

  • Если девальвировать рубль еще раза в 2, то в баксах учитель еще и должен останется и не толь только учитель, но и мы все

  • В ответ на: Больше половины говорит, что по специальности работать не хотят. Ну так тогда учеба теряет всякий смысл.
    А эти студенты вообще работать хотят? ( да и не только студенты :миг:) Сейчас вызы и техникумы выполняют роль не только обр. учреждений. Но и "подросткового сада" где народ проводит свое время не болтаясь на улице и вроде как набираясь ума. Ведь что бы получить диплом все равно нужно как-то учиться и суетиться. :спок:

    Исправлено пользователем Master5 (28.02.16 22:47)

  • Оказывается для того чтобы получить диплом, нужно просто ходить и делать вид что диплом нужен. Остальное сделают за вас преподаватели. Успеваемость студентов это стимулирующие выплаты преподавателю.

  • проще тогда в переходе метро купить...и дешевле
    кого сейчас корочкой удивишь и кто тебе за это денюшку заплатит?

  • Складывается ощущение, что родителей у таких детей не было никогда. Никто им ничего не объяснял. Сегодня был диалог с таким студентом. Говорит, что работать по специальности не будет, поэтому неинтересно учиться. На резонный вопрос, зачем тогда сюда пришел, отвечает, что на завод не берут без диплома, без любого диплома.
    Таких бы отчислить давно, да только это деньги, которые колледж не получит, вот и тянут до последнего. Поймут конечно такие студенты кое-что, но потом, когда поздно будет что-либо менять.

  • Интересно, что когда с ними разговариваешь в ходе интервью на собеседовании, то они искренне уверены. что их всему научат тут, на месте, "у станка" и на все про все у них один ответ: "легко обучаем, огромное желание научиться. а потом работать и зарабатывать" и когда ему/ей отвечаешь. что здесь учить их некому -тут работать нужно, легкообучаться нужно было в учебном же заведении - в глазах видишь обиду на тебя и недоумение)))

  • Почему поздно? Хоть в вуз, хоть в ссуз можно и в 25 поступить. А отрицательный опыт юности тоже полезен. Не все могут учиться на чужих ошибках.

  • Поступить то можно, только за чей счет банкет? Человек 25-30 лет от роду, сидящий на шее у родителей, вызывает сочувствие. Ладно девушка, а если парень? Да и в основном такие учащиеся обманывают и себя, и родителей. Сначала они говорят, что их не берут на работу потому что нет специальности. Потом после получения оной говорят, что нужен опыт. В итоге все сводится к работе не по специальности и к не реализованным знаниям, которые якобы получались в обр.учреждении.

  • В ответ на: ...и когда ему/ей отвечаешь. что здесь учить их некому -тут работать нужно...
    Не знаю, как сейчас, но когда я пришел работать по распределению (помните, что это такое?) на завод, то там я много чему научился, и порой от простых рабочих. И я не считал зазорным с ними консультироваться.

  • Помню, но одно дело расставить запятые и исправить ошибки в уже написанном в ВУЗе тексте и совершенно иное когда перед тобой ложиться чистый лист, не считая "ценного" опыта подработок в общепите и ритейле

  • Моя первая начальница наоборот была рада, что я до нее ни где не работала...считая, что переделывать человека сложнее, чем научить с чистого листа.

  • В ответ на: проще тогда в переходе метро купить...и дешевле
    кого сейчас корочкой удивишь и кто тебе за это денюшку заплатит?
    Вот если бы не видел людей, которых за такое по-тихому увольняли для их же блага, сам бы купил. Я вот один из тех, кому корочка нужна, чтобы была.

  • любопытно...


    {Исправлено неправильное оформление ссылки. Пункт 9, хронический. Предупреждение.}

    Помимо одних ссылок в сообщениях, необходимы и Ваши рассуждения, пояснения и т. д.

    "It's the economy, stupid" (С)

    Исправлено пользователем Varuna (26.05.16 13:29)

  • В ответ на: думаете, что выдавать аттестаты лицам, набравшим 24 балла по русскому языку и по математике - это лучше ?
    полагаете, что есть основания получать зарплату тем, кто "выучил" обладателей этих баллов ?
    прочитал, что «энергичный» учитель всегда найдет возможность найти прибавку к зарплате ...
    почему-то вспомнилось, что кто-то уже высказывался, что хорошего врача народ прокормит ...
    а вот ответа на вопрос, какими методами учитель будет повышать свое благосостояние, не увидел ...
    хотя наиболее частые ответы на этот вопрос слышал - благо несколько лет проработал в НГПУ ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: вместо ментов, зарплату высокую учителям
    г-н председатель правительства высказал несколько иную точку зрения ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: г-н председатель правительства высказал несколько иную точку зрения ...
    г-н председатель правительства порекомендовал недовольным зарплатой учителям идти в бизнес.
    что порекомендовали (в смысле - куда идти) недовольные зарплатой учителя г-ну председателю правительства в СМИ не было указано ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: г-н председатель правительства высказал несколько иную точку зрения ...
    кстати, г-н председатель правительства напомнил, что зарплата учителя была низкой и в СССР ...
    не доверяющие г-ну председателю могут вспомнить слова героя классического новогоднего фильма ...
    а вот данные по другим странам:
    «Ъ» выяснил, что во многих государствах зарплата педагогов выше выплат полицейским. Это характерно и для развитых, и для развивающихся стран.
    В Греции они, например, больше на 61%, в Нигерии на 35%, во Франции — почти на треть (на 28%), в Швейцарии на 23%. В США разница составляет 10% в пользу учителей, в Германии доходы педагогов и силовиков почти равны. Меньше полицейских работники образования получают в Аргентине, ЮАР, Испании, Гонконге — разница составляет от 15% до 4%.

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: кстати, г-н председатель правительства напомнил, что зарплата учителя была низкой и в СССР ...
    новый министр исправит ситуацию с оплатой тработников образованием в стране ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • как исправит? "если "денег нет, но вы там..."©

  • Надо было г-ну председателю чуть поглубже копнуть)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: как исправит? "если "денег нет, но вы там..."©
    не в деньгах счастье - "учитель — это служение и призвание" (С)

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • ладно самого учителя тогда можно не кормить)))), но его близких то за что?

  • В ответ на: ладно самого учителя тогда можно не кормить)))), но его близких то за что?
    судя по отсутствию откликов, ситуация с заработной платой учителей не вызывает протестов ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Наши люди ко всему быстро привыкают. особенно к плохому в ожидании еще более худшего

  • А откуда вам известна ситуация с з/п учителей? Там всё прилично, не хуже ,чем в других отраслях, а местами даже очень даже лучше.

  • Мама - учитель начальных классов:

    1. Выплаты из стимулирующего фонда - примерно от 0 до 700 рублей в месяц.
    Всего администрация школы выделяет около 20 000 рублей в месяц на стимулирующий фонд. Причем в большинстве месяцев вообще по нулям или ближе к нулю. Мониторинговые карты структурированы таким образом, чтобы учитель больше 3-4 баллов за одну выплату не получал, при стоимости одного "балла" приблизительно 200 рублей, из которых еще вычитают: 13% НДФЛ и 1% профсоюзных взносов.

    2. Одна ставка с учетом всех "надбавок" - 12 500 рублей в месяц на руки. Высшее образование. Первая категория. Отдельно за проверку тетрадей не платят. Почти все входит в "классное руководство". Начисленная стоимость одного часа около 120 рублей.

    3. Чтобы "как-то жить", а точнее выживать, моя мама вынуждена работать на две ставки, плюс брать дополнительно часть работы с будущими первоклассниками по субботам. В итоге получается разбег от около 25 000 (с мая по сентябрь) до около 28 000 рублей (с октября по апрель) в месяц. Что явно входит в противоречие с данными "статистики", которые периодически появляется в новостном разделе НГС, а также с содержанием "майских указов 2012-ого года" (средняя заработная плата учителя доводится до средней белой зарплаты по экономике субъекта федерации. А так как нагрузка учителя максимальная, то зарплата должна быть еще выше, чем средняя зарплата по субъекту федерации. В маминой школе только два учителя начальных классов работают в смены. Остальные одну).

    4. В других школах, в которых работают кто-то из маминых знакомых учителей, бывших сокурсниц или бывших коллег, одна ставка в начальной школе варьируется от 15 000 до 20 000 рублей в месяц (в зависимости от статуса школы, района и количества учеников (пресловутое "подушевое финансирование")). Есть выплаты из стимулирующего фонда, не миллионы, конечно, но все же пару тысяч рублей, хотя бы раз в квартал, реально получить.
    5. Почему моя мама не уходит в другую школу, в которой платят больше за одну ставку? Потому что сейчас в большинстве школ идет с разной степенью интенсивности "отказ от второй смены". Уже сейчас нереально найти свободную вакансию учителя начальных классов на две ставки. Как правило, либо второй смены нет в школе вообще, либо вторые ставки достаются проверенным временем учителям, которые работают в школе по много лет.
    Соответственно, уходить на примерно 18 тысяч рублей не является оптимальным вариантом с учетом "квартплат", кредитов и т.д. В текущей школе, пусть даже работая на износ, как раб на галерах, можно получать в среднем 26-27 тысяч в месяц. Даже эти 8-9-10 тысяч рублей существенны.

    Исправлено пользователем OlegRomanyuk (03.10.17 19:41)

  • Просто кроме учителей она никому не нужна.

  • Господи,ну всем не дает покоя зарплата учителя! Шли бы, да поработали,тем более есть вакансии,но нет только уходят из школы учителя!(с такоооой зарплатой!)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: