Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

Должна ли реклама ПРОДАВАТЬ?!?

  • Выросло из темы "бартер".

    Модераторы могут перенести сюда то обсуждение которое там уже було. Если захотят канечна.:улыб:

    И так вопрос в общем виде:

    Как оценить "эффективность" рекламной кампании клиента?

    И в частности:
    Должна ли рекламная кампания клиента оцениваться в росте реальных продаж?

    И дополнительно:
    Любая ли рекламная кампания клиента должна приводить к росту продаж? И, если нет, то Какая не должна?

    Приглашаю всех Профи к обсуждению.
    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Должна ли рекламная кампания клиента оцениваться в росте реальных продаж?

    И дополнительно:
    Любая ли рекламная кампания клиента должна приводить к росту продаж?
    подменяете понятия относительно того спора, что у вас возник ранее.
    одно дело - способствовать росту продаж и совсем иное - продавать.
    продают люди или торговые автоматы, реклама этому лишь способствует (если не способствует, то это не реклама, а выброшенные в воздух деньги :))

  • О! Нисколько. Спор как раз и произошел на этой почве.

    Как крайний пример были суперы, в которых нет ни сервиса, ни товара, по сути нет ничего кроме рекламы. Говорю совершенно серъезно, потому как сам когда-то еще студентом подрабатывал в СССР на оптовых складах. Такое очучение, что товары берутся еще оттудова... так много "знакомых лиц" в новой упаковке...:улыб:

    Вот как раз на подмене понятий и держаться многие РА. Что такое по-Вашему "способствовать", а? Это как?

    Что такое "продавать" - совершенно понятно: Дали рекламу и пошли "входящие звонки" или "пешеходы"... Как пример: занимались раскруткой магазина Рембыттехники в славном 2004году. Который был на Кочубея: сделали промо в автобусах и была толпа народа в первые 3 дня работы... кончилась реклама... и где этот магазин? Я не имею ввиду конкретно нашу - в свое время она там практически вся "кончилась"...:миг:

    "Продажность" (какой каламбур!) рекламы оценивается легко: сколько было - сколько стало... поделили на расходы - вот Вам и "эффективность"... или нет?:миг:

    Ну, плиззз... народ!!! Мнения "в студию"! Или боимся - чего?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Что такое "продавать" - совершенно понятно: Дали рекламу и пошли "входящие звонки" или "пешеходы"...
    вам на это и пытались все время указать - входящие звонки и пешеходы отнюдь не означают совершения собственно акта продажи.
    потом и - способствует, сама продать физически не может.

    так же и вашем примере - нужны спецы, которые встретят покупателя, познакомившегося с рекламой.
    и никак иначе.

  • В ответ на: Как оценить "эффективность" рекламной кампании клиента?
    :secret:почти в каждой конторе сидит маркетолог аналитик ....если внешние рекламисты за него еще и это будут делать, принося "на блюдечке с голубой каемочкой", то мы приходим к той вечной теме, за которую я агитирую корпоративный сегмент уже несколько лет - всех уволить, на высвободившуюся годовую зарплату маркетолога-аналитака работать с крутыми РА на аутосорсе и таких проблем типа выявления, чтоже работает, а что нет не будет. :yes.gif:
    ну, а те у кого в штате нет маркетологов, как правило и не задурачиваются такими вопросами - поэтому ....кого волнует этот вопрос - напрягайте штатных маркетологов за что-то ведь они у вас получают зарплату! :yes.gif:


    В ответ на: Должна ли рекламная кампания клиента оцениваться в росте реальных продаж?
    самый верный показатель капиталлизация компании в долгосрочном периоде, продажи имеют значение, но совсем не важны для аналитики в краткосрочном периоде, я бы даже сказал в нем она будет иксаженной, так как неделя до или неделя после ....далека от реалий...


    В ответ на: Любая ли рекламная кампания клиента должна приводить к росту продаж? И, если нет, то Какая не должна?
    нет, конечно :dnknow:

    - тупа ребрендинг
    :ха-ха!:

    -тупа "понтинг" перед конкурентами (или "запутанинг") :ха-ха!:

    - тупа типа "имиджинг" :ха-ха!:

    да много еще чего, что не должно .....кстати, не менее важен вопрос не только "эффективности", но и кто этим занимается....

    если РА полного цикла - то есть от ислледований, генерации идей и продакшена до размешения одни критерии, если креативное-дезигн бюро то совсем другие...

    если первые могут заменить того же штатного маркетолога и ессно с них спрашивать надо по полной, то вторых...нанимают уже только "гурманы" для оттачивания месседжей брендов - поэтому говорить о "эффектиность = продажа " совсем не возможно в данном случае - ибо это совсем не их вопрос ведь они апеллируют "эффективность = доходчивость коммуникации " :dnknow:

  • Как пример: занимались раскруткой магазина Рембыттехники в славном 2004году. Который был на Кочубея

    А пример этот - что, на Ваш взгляд, иллюстрирует? :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на:
    В ответ на: Должна ли рекламная кампания клиента оцениваться в росте реальных продаж?

    И дополнительно:
    Любая ли рекламная кампания клиента должна приводить к росту продаж?
    подменяете понятия относительно того спора, что у вас возник ранее.
    одно дело - способствовать росту продаж и совсем иное - продавать.
    продают люди или торговые автоматы, реклама этому лишь способствует (если не способствует, то это не реклама, а выброшенные в воздух деньги :))
    В точку.
    Вот так правильно.
    Толстопуз, хватит уже.
    Всем уже понятно что имел ввиду я, и что вы.

    Понятно что от рекламы должен быть эффект, никто блин не спорит, однако если реклмаируемый товар Г и есть ему альтернатива - то реклама ему поможет слабо.
    И бессмысленный разговор, в котором даже пофлудить не получится смысла дальше нет разводить...

  • В ответ на: "О! Нисколько."

    Как раз подменяете.

    В ответ на: "Что такое "продавать" - совершенно понятно: Дали рекламу и пошли "входящие звонки" или "пешеходы"... "

    Ну если вы считаете что "продажа" это когда к вам пришел покупатель... Или еще того круче продажа - это когда вам позвонили...
    То простите... ну просто говорить не о чем...
    Вот скажите мне только, зачем тогда компнаии выбрасывают ОГРОМНЫЕ средства на обучение консультантов? На обучение менеджеров продаж?
    Смысл? Ведь если клиент уже пришел в магазин, то все, задача выполнена, он полюбому купит товар?
    Зачем вообще они тогда нужНы?

    В ответ на: "рекламы оценивается легко: сколько было - сколько стало... поделили на расходы - вот Вам и "эффективность"... или нет?"

    Толстопуз, видит бог, я к вам отлично отношусь и всячески вас уважаю, не обижайтесь только, я не со зла тут пишу...
    Но .. ... бред...
    Вы скажите мне, зачем тогда сложные, с применением высшей математики системы оценки, зачем в институте специально учат этому? ведь все же просто! И реклама проста! Просто нарисовал - продам зубную пасту - дешево - и народ пошел! Пусть ничего не купил (продавцов в магазине нет)- зато скольок раз позвонил!
    Псчитали (сколько было) звонков до этого - посмотрели (сколько стало звонков) - ого! было 2 звонка, стало 4! Эффективность реклмы 100%!!!! Ура товарищи! )))))))))))))

    Вы поймите, что ничего в жизни так просто не бывает. (зяли - поделили вот вам результат)
    Результат - в вданном случае продажа - зависит от МНОЖЕСТВА факторов, некоторые я уже перечислял в топике "бартер"...

  • В ответ на: однако если реклмаируемый товар Г и есть ему альтернатива - то реклама ему поможет слабо.
    сигареты мальборо оказались редкостным Г. поначалу однако перепозиционирование сделало их хитом.
    есть еще и такой тезис - "нет плохого товара - есть неверно выбранная целевая аудитория".
    так что аккуратнее ...
    и успехов!

  • Игорь!
    Второй раз за вечер мне приходится говорить слово "бред"!

    Зачем вы так со мной? ))))
    Тут говорят про РЕКЛАМУ при чем тут "маркетолог аналитик"???
    Вы вообще в курсе про должностные обязанности аналитика?????????

    Единственный вопрос который тут затрагивается и находится в компетенции маркетолога - анализ эффективности политики фирмы - но опять же, нафиг ему надо оценивать какой то конкретный ОДИН канал, когда он берет всю ситуацию в комплексе????
    Я вас вобще не понимаю (с)
    Вас послушать, так вообще всех спецов в области рекламы надо уволить, лишь для того, чтобы передать их обязанности кому... вам? ))))))

    В ответ на: "самый верный показатель капиталлизация компании в долгосрочном периоде, продажи имеют значение, но совсем не важны для аналитики в краткосрочном периоде, я бы даже сказал в нем она будет иксаженной, так как неделя до или неделя после ....далека от реалий..."

    В целом верно - но не во всех случаях...

    Единственно с чем в вашемпосте я согласен целиком и полностью - люди(конкретно толстопуз), прислушайтесь к гласу разума (в лице ИБ) и внимайте:
    "поэтому говорить о "эффектиность = продажа " совсем не возможно в данном случае - ибо это совсем не их вопрос ведь они апеллируют "эффективность = доходчивость коммуникации"
    Вот! Все верно!
    :respect:

  • В ответ на:
    В ответ на: однако если реклмаируемый товар Г и есть ему альтернатива - то реклама ему поможет слабо.
    сигареты мальборо оказались редкостным Г. поначалу однако перепозиционирование сделало их хитом.
    есть еще и такой тезис - "нет плохого товара - есть неверно выбранная целевая аудитория".
    так что аккуратнее ...
    и успехов!
    Вы знаете, сигареты - их вкус - понятие субьективное. Кому то нравится беломор.
    Сигареты максим - тоже своеобразный "хит" хотя говно еще то, и хитом его сделала не реклама.

    Кроме того на мой вкус все сигареты и сигары и все прочее - редкое Г. Хуже алкоголя. Не понимаю, ккак можно любить сигареты.

    Кроме того, мальборо хит в своей ценовой категории (был) опять же тогда не особо было много альтернатив - про что я и говорил.

    Это как вот пентиум 133 - полное Г.
    Однако в свое время это был хит - потому что люди не знали ничего лучше.
    так и мальборо.
    Сок моя семья - тоже "хит" - в своей категории...

  • В ответ на: Вы вообще в курсе про должностные обязанности аналитика?????????
    ну по хорошему.....типа в "крутых конторах" аналитики собирают инфу....выдают инфу к размышлению, а дир по маркетингу уже директивно пишет в отдел рекламы (в РА) что-то типа брифа, поэтому маркетологи имеют прямое влияние на разработку рекламы, вот я и говорю - чем так влиять, может всех уволить? - секретарша офис менеджер вполне справится с "ретранслированием" мыслей от руководства и обратным сбором разработанного от подрядчиков на аутсорсе.:yes.gif:

    (а в каких то конторах есть один маркетолог - который делает это все, да и рекламу тоже )


    В ответ на: Вас послушать, так вообще всех спецов в области рекламы надо уволить, лишь для того, чтобы передать их обязанности кому... вам? ))))))
    нам не нужны их обязанности...нам нужны их права! ну а в текущей ситуации....может быть пусть....хотя бы просто не мешали бы "дурацкими" брифами, построенными на "дурацкой" же аналитике...мне кажется это лишнее звено в нашей сибирской рекламе....если бы его не было - и РА работали с топами, все бы давно процветало! - одна из главных проблем не эффективности - это "глухой телефон" и к сожалению, именно такую табличку можно повесить на многие двери отделов марктеинга в корпорациях.... :cray-1:

  • В ответ на: ведь они апеллируют "эффективность = доходчивость коммуникации"
    Вот! Все верно!
    :respect:
    спасиба! только поправлюсь: вместо "апеллируют" - "оперируют" (своими инструментами, для того чтобы эффективность рекламы стала тождественна доходчивости коммуникации " (сорри, накладки быстрописи ) ....:yes.gif:

  • Эй, вы там поосторожнее! С выражениями.
    Спасибо,теперь я понял как относятся менеджеры ра (по крайней мере вашего) к своим клиентам "тупые брифы" "не мешали бы" итд...

    Вы говорите что то про "дурацкую аналитику" говоря они - маркетологи.
    Кто "Они" вы не уточняете - соответсвенно имеете ввиду всех.
    Вы утверждаете что моя аналитика "дурацкая"?

    Вы бы со своей фанерой над парижем вообще на периферии тусовались, ога :зло:

    Нужны вам их права! А обязанности нет.
    Т.е как всегда в большинстве черезмерно расплодившихся ра однодневок - побыстрому бабла срубить?
    Типа нам право получать гонорары, а обязанность отрабатывать их - нам побоку?
    жесть
    Мне кажется чт "лишнее звено в нашей сибирской рекламе" как раз не маркетологи, а кое кто из форумных флудеров...

  • В ответ на: спасиба! только поправлюсь: вместо "апеллируют" - "оперируют" (своими инструментами, для того чтобы эффективность рекламы стала тождественна доходчивости коммуникации " (сорри, накладки быстрописи ) ....:yes.gif:
    не за что - тлько поосторожней с выражениями
    Хм.. я так вас понял что они аппелируют к эффективности как доходчивости коммуникации, думал у вас ошибка построения фразы )))
    Ну один фиг смысл понятен, и эту фразу стоит вписать в шапку форума.

  • В ответ на: Эй, вы там поосторожнее! С выражениями.
    Спасибо,теперь я понял как относятся менеджеры ра (по крайней мере вашего) к своим клиентам "тупые брифы" "не мешали бы" итд...
    почитайте вот репортажик:

    http://sib.adme.ru/actions/2008/12/9/8121/#comment_47614

    Сам Филюрин относится точно также - некоторые не могут составить даже "дурацкий" бриф, мы видим такое каждый день, поэтому лищее звено - маркетологи! :dnknow:


    Все дело как раз в маркеологах и как ни странно все беды НСКой рекламы тоже в них !

    Маркетолог пишет "тупой бриф" по выводам своей же "дурацкой" аналиткии и соответственно получает "тупую - дурацкую" же рекламу! - было бы удивительно, если бы было наоборот ! - по дурацкому брифу чтобы штатный рекламист или РА сделало гениальный шедевр, да еще и продающий!

    Поэтому, то что мы видим в городе в рекламе .....это труд маркетологов.....ибо "штатные дизы" и РА города, по большому счету ....являются только "руками" этих самых маркетологов... исключение разве что РА первого так сказать эшелона.


    В ответ на: Кто "Они" вы не уточняете - соответсвенно имеете ввиду всех.
    Вы утверждаете что моя аналитика "дурацкая"?
    я вас знать не знаю и аналитику Вашу не встречал, говорю о процентах эдак 95% маркетологах рынка.... :dnknow:


    В ответ на: Нужны вам их права! А обязанности нет.
    Т.е как всегда в большинстве черезмерно расплодившихся ра однодневок - побыстрому бабла срубить?
    :eek: Ну о чем Вы говорите - какое бабло, если у срденестатистических НЕ МЕДИЙНЫХ агеннств которые зарабатывают не на размещении, а на идеях и продакшене, цены на услуги ......меньше месячной зарплаты штатного маркетолога ? Какое бабло ? А уж особенно в сравнении с оборотами фирмы или годовой зарплатой маркетолога - от минимум 150.000 рублей до .......360.000 и выше.... :dnknow:

  • АААааааааа
    Мой моск...
    ИГОРЬ ХВАТИТ, мне сегодня еще работать!
    Если вы такой умный - примеры в студию.
    Примеры конкретных тупых брифов, от крупных компаний, и примеры ВАШИХ умных брифов ?????

  • В ответ на: Примеры конкретных тупых брифов, от крупных компаний, и примеры ВАШИХ умных брифов ?????
    А зачем мне показывать людям "как не надо писать брифы" - если вместо этого, ратую за то, что проще приехать к топу и поговорить. :yes.gif:

    вопрос ведь не в брифе...а в понимании! - если заказчик скажет одно слово (задачи конторы), и оно будет обдуманным и взвешенным - никаких брифов не треба для профи РА.:yes.gif:

  • В ответ на: «я вас знать не знаю и аналитику Вашу не встречал, говорю о процентах эдак 95% маркетологах рынка.... »

    Хм.. я так понимаю что вы знать знаете и встречали аналитику 95% нских маркетологов?

    Вот яркий пример ВАШЕЙ чудо-аналитики :ха-ха!:

    Заработав неизвестно где звездную болезнь, вы по привычке считаете любых других спецов профанами - и аналитика у них дурацкая.
    Увидев два-три некорректных брифа, вы считаете что "провели полный анализ" и делаете вывод что "95% маркетологов - профаны" :ха-ха!:

    Или вы судите по себе?
    Я заметил уже что на этом форуме оч. любят такую "аналитику" типа

    Тезис: На Ретро ФМ - не работает реклама
    Аргумент:
    Мне не нравится Ретро ФМ

    Или (ваш случай):

    Тезис: Атомы - этофикция, выдумка!
    Аргумент: Я не видел атомы ни разу! (именно так, с восклицательными интонациями)

    не нраходите сходства?
    Вот ваше мнение:
    Тезис: 95% маркетологов - профнепригодны!
    Аргумент: Я работал с некоторыми - они уроды!

  • В ответ на: "А зачем мне показывать людям "как не надо писать брифы""

    Чтобы не быть КАК ВСЕГДА голословным, и как то обосновать свои резкие выпады и необоснованные наезды

    В ответ на: "если заказчик скажет одно слово (задачи конторы), и оно будет обдуманным и взвешенным - никаких брифов не треба для профи РА. "

    Ахахаааа вот блин спецы тут собрались!
    А давайте правда - отменим брифы??
    Вон толстопуз уже отменил всю теорию рекламы нафиг! А праввда зачем вся эта заумь нужна??

    Мы же интуитивные рекламисты - с рождения знаем как нужно!

    Ну и пофиг что вся планета пользуется с успехом ими - нам то они зачем??????

    Уберем продавцов из супермаркетов - мы же сами можем все взять что нужнго!

    Вы знаете, по моему опыту работы - именно ра постоянно тупят и ДЛЯ НИХ нужны брифы - потому что без них они вообще не могут ничего понять.
    Заказчику - топу или маркетологу компании бриф НЕ НУЖЕН - он и так знает что нужно, он нужен менеджеру РА - вчерашнему выпускнику сибупк или ирсо...

  • На последнего:

    to Long_e и Dubchik:

    Оно, конечно понятно, что реклама не может заменить собой кассира, производящего операцию обмена покупки на бабки покупателя...:улыб:Конечно ФИЗИЧЕСКИ реклама НЕ продает. Но даже это не факт: продажа через интернет-магазин. Автоматика общения через инет - фактически делает даже этот шаг посредством рекламы.:миг:

    "Продажность" рекламы для обычных систем торговли (магазин, парикмахерская и т.д.) - конечно же проявляется в прямом увеличении "пешеходов" и "любопытных телефонистов или писателей писем". Дальше работают собственно сотрудники клиента и его "человеческий фактор". Но, опять же "не факт": пример - суперы. Ну плохо у Вас работает продавец (матерится на покупателей) - дык, уберите его нафиг! Оставьте только кассира и преобразуйте Ваш магазин в самообслуживающийся склад по аналогии со всякими "гипер/супер".:улыб:

    Сложные знания из области матстатистики, теории вероятности, диффвычислений, интегралы и матричное исчисление - нужны аналитику/маркетологу клиента как раз для того, чтобы считать (точно отделяя мух от котлет) как раз эти самые просты расчеты. В жизни оно часто так: очень простые вещи выделяются из общего фона либо арифметическими действиями уровня 3-го класса (первое приближение), либо очень "высшей" математикой (второй и далее порядки).:улыб:

    Вот, вот Игорь! Как раз борьба за "их права" - меня и веселит во всей этой работе последних 5-и лет в рекламе... Так и скажи прямо: Увольте Ваших рекламистов (а заодно и маркетологов, пиар-директоров, а можно и секретарш тожа) и ПЕРЕДАЙТЕ нам ПРАВО распределять Ваши бабки, а мы уж сами "как-нибудь" определим что такое эта самая пресловутая эффективность Вашей рекламной кампании... :ха-ха!:

    А если серъезно, то тема и поднята не для того, чтобы продолжить бесполезный спор, а для того, чтобы "всем миром" попытаться определить какие критерии изменения состояния клиента должны им восприниматься как "эффективность" проведенной рекламной кампании... может как раз выработка простых и однозначных понятий поможет этой Вашей мечте...:улыб:

    Проблема в этом часто и заключается:

    Прибегает РА к клиенту и прямо или опосредованно говорит простую вещь: дай бабок, есть хочется. Как понимаю, любому клиенту та или иная рклама НУЖНА и "дать бабок" - совсем не проблема. Проблема в том, что он - клиент - за это получит... оказывается часто - НИЧЕГО.

    Вот и появляются в штате клиента отделы по размещению рекламы, со своим штатом дизайнеров, рекламистов, креаторов, медиа-байеров; отделы по контролю за отделом рекламы - маркетологи со своим штатом аналитиков, интервьюеров и т.д.. Надо же кому-то определять эту самую "эффективность"... После чего хозяин поняв, что создал фактически свое РА "П..Ц" - выпускает его "на волю", пардон на самоокупаемость особенно в кризис... и начинается заново "... дайте денюг..." Сильно упрощенно, но разве не так?:улыб:

    Вот и хочу понять: может ли рядовой клиент посчитав на уровне 3-го класса результат рекламной кампании понять полезно оно или нет. И, если полезно или не очень - то уже искать полезность во втором или третьем порядке привлекая ту самую супервысшую математику силами профессионалов, даже своих.

    Отсюдова и вопросы, вынесенные в заголовок:
    Можно ли "разграничить" рекламные кампании (по виду СМИ, по характеру воздействия, по какому либо еще критерию - например цвету глаз секретарши) на те, для которых критерий "реклама продает" - приемлем, и для которых требуются такие же другие критерии типа "узнаваемости", "попадаемости в ЦА пальцем или куда еще чем другим" и т.д.:улыб:

    Франкенштейну:

    Пример с Рембыттехникой привел для наглядности эффекта "продажности" рекламы. И только. Специально привел тот, который уже закрылся и на сегодня никому никакой рекламы (в т.ч. и анти) составить уже не может. Не смотрите на это как на мой "самопиар". Просто ЭТО мне известно. Если бы хотел себя по "пиарить" привел бы что-нибудь из последних работ... Просто там интерес был в том, что людей пришло (щас уже плохо помню) ну никак не меньше чем по листовкам в округе... оно понятно, что был хороший дизайн (и даже вроде не наш), продумана текстовка (опять же их рекламщиком) и многое другое... Я не к тому, что именно так надо делать всем (был бы такой вид рекламы - пропало бы давно всё остальное). Я к тому, что при УДАЧНОМ раскладе - результат наблюдается легко и без всякой математики, а не то что "высчей".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Воттак уже лучше! :agree:
    Приношу извинения за грубость :смущ:

  • Ну уж, так и отменил... я могу и обидеться...:миг:

    Просто хочу ПРЕОБРАЗОВАТЬ то, что наработано миром рекламы в ПРОСТЫЕ и доходчивые формы и понятия. Пусть и с потерей части достоверности за счет упрощения. Это хорошо когда у клиента есть профи... а как быть тем самым 95% мелких магазинчиков, где директор он же зачастую и бухгалтер и товаровед, да и на кассе стоять периодически приходится из-за тупой нехватки продавцов и товар разгружать... ему то как быть? Прикажете еще и теорию рекламы и маркетинговых исследований поизучать? Прямо у прилавка, замещая очередную красавицу, у которой вдруг "понос" приключился? Или сразу заодно, проводить мониторинг и анкетирование клиентов, выдавая сдачу и мило беседуя: "А Вы с какого района в наш магазинчик заглянули?" а в ответ: "А не пойти ли тебе лесом? Ты продавец - так стой продавай. Может тебе ишо и пачпорт показать?"

    А вот по отношению к РА "П..Ц" - полностью с Вами согласен. Нет брифа-задания - значит что клиент получит "нечто" супер креативное по мнению это "П..Ц"... но вот будет ли оно работать? И если будет, то когда и самое главное КАКОЙ должен быть результат. А самое интересное - это как он должен выглядеть ДО оплаты этой самой кампании у "П..Ц"... что от них надо услышать тому самому "Топу", чтобы не будучи спецом можно было легко "стряхивать лапшу" о попадании в ЦА, повышении степени креативности отсутствующего бренда, влиянии фаз луны на настроения покупателей и т.д. :смущ:

    Пока вижу только один критерий, который и привел: "Реклама должна ПРОДАВАТЬ". Просто, понятно и измеряемо в первом приближении.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: .....чтобы "всем миром" попытаться определить какие критерии изменения состояния клиента должны им восприниматься как "эффективность" проведенной рекламной кампании...
    :eek: Дак, вот до чего мы и дошли с Вами - это и называется кризис - когда РА вместо штатного маркетолога, должно пытаться определить эффективность рекламы для заказичка!

    Мы не должны заниматься его работой, потому что у нас есть своя!

    - как узнать долю рынка занимаемую предприятием до выхода рекламы и после выхода? - провести исследования - проанализировать кокнурентов, поставщиков на Россию(в случае с официальным импротом), СМИ, кто за это заплатит агентству? - никто! - за это платят маркетологу! :dnknow:

    - как протестировать успех месседжа (брендинга) на "топ-оф-минд" (узнавание без подсказки ) ? - как миниум интервью -опросы, а кто заплатит за это? - если это входит в зарплату и компетенции маркетолога, в том числе и возможность выделить бюджет на исследования! :dnknow:

    - как узнать рост капитализации фирмы, если она не ОАО и не на IPO ? - реальную капитализацию (не только белую) - только штатный маркетолог имеет доступ к 1С или к иной внутренней информации.... это входит в его возможности и ему зарплату:dnknow:

    - как на месте среднего РА, проецируя реалии на НСКий рынок ...знать и понимать, что по логике все вроде бы идет хорошо и вот-вот пойдут продажи, так как вышла уже реклама, но на поверку, топ принял решение вместо развития дистрибуции и доступности товара в рознице ...сохранить отношения с заводом (поставщиком) так как дир добрый его друг ...и эти предусмотренные на дистрибцуцию (или промо на местах продаж) бюджеты пустил.....на скажем, в виде давальческого сырья на завод! - а реклама выходит, все по цифрам вроде правильно...., кто заплатит РА за добывание реальной шпионской инфы о том куда же топ все таки инвестирует деньгу реально! - вот, у штатного маркетолога все-таки есть возможность, будучи блиде к руководству, хотя бы это знать и не строить радужных планов продаж....ибо топ сказал, - "щас потуже завязываем пояса, но потом...." :dnknow:



    если нет штатного маркетолога - меняем эту должность на "директора по развитию", "зам.директора" и прочих топов, которые должны так или иначе заниматься маркетингом... :dnknow:


    все это к тому - что вопросы тупиковыЕ, потому что Россия, НСК....сибирь...."таежная провинция" (с) Папшев

    чтобы работать профессиональными инструментами, нужны профессиональные же и подходы, компетенции, а у кого они есть....если никто ничего не понимает и маркетолог последним узнает что происходит в конторе, какое уж тут эффективная аналитика от РА :cray-1:

  • Ахаха Игорь!
    Все - я врубился!!

  • Я врубился - мы говорим про разные вещи!

    Вы говорите про крупные компании - а толстопуз про мелкие магазинчики )))))))))

    Блин - какая все таки коммуникационная стена между людьми ))))))))))))))))

  • И не должно ра определять эффективность рекламы - его дело размещать.

    А определятьь - наше дело.

    Но для своей статистики, чтобы улчучшать СВОЮ работу - ра может вести такие наблюдения и делать анализ хоть какой то...

  • Дык, есстесственно! Для крупной фирмы/завода можно позволить себе держать даже целые РА, Маркетинговые конторы и проч. со всякого рода спецами... что делать тем, кто себе такое позволить НЕ МОЖЕТ? Ведь они-то и составляют 80% общего количества рекламодателей... И вот на их "безграмотности" народ и зарабатывает бабки, опуская при этом ту самую важную роль "двигателя торговли" до банального "разводилова". А потом сами же и плачемся: "понабирали разных маркетолухов..." "95% - уроды"...:миг:

    Возвращаясь к теме:

    Должна ли реклама ПРОДАВАТЬ? Какая?
    Что еще реклама "должна"? Какая и кому и когда "вернет"?
    :улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Блин "реклама должна ПРОДАВАТЬ" - это иносказательлное выражение! епрст!

    С тем же успехом можно сказать - "реклама должна работать!"

  • В ответ на: что делать тем, кто себе такое позволить НЕ МОЖЕТ?
    те стоят на рынках и сами продают! :dnknow:

    а те из них, кто имеет ларек, точку в ТЦ или что-то типа того, собрав 5 рублей на рекламу и подав в журнал "десятитысячник" - моментально чует результат ее на продажах и считает ее эффективной, а РА - крутым!....или не чует....и не считает эффективной! а РА- разводилами! - а что тут такого удвитиельного и как надо "задурачиваться", чтобы найти еще какие-то критерии! - все же логично- продается значит "работает", а нет - значит нет!

    Более того работать с сегментом "мелкой розницы" еще и в разы проще - именно по этой самой причине - реклама не работает - прощай РА! ты было противное! я ищу другое! :ха-ха!:

    И естественно, что реклама разработанная РА должна отличаться для ларька и для завода - но это ж не эффективность, а компетенции РА, ибо завод приходит в бизнес будем говорить на долго, один только выпуск новой серии чего либо....типа комбайна займет года 3 - а за это время ему нужна реклама.....без продаж! и старых косилок тоже! А ларьку результат нужен ....как всегда "уже вчера" -чтоб не разориться и платить аренду! :dnknow:

  • на "рынке мелкой розницы" (надо же, сколько у нас тут рынков уже развелось)
    Работать проще в том плане, что там все мобильней, в тч и рекламный отлик...
    Да и на рынке крупной розницы тоже все с этип понятно...

  • В ответ на: Ахахаааа вот блин спецы тут собрались!
    А давайте правда - отменим брифы??
    Мы же интуитивные рекламисты - с рождения знаем как нужно!
    Ну и пофиг что вся планета пользуется с успехом ими - нам то они зачем??????
    давайте! в том виде, в котором они существуют в НСКе - они действительно не нужны! :dnknow:

  • Я, позвольте, вас поправлю.
    В том виде в каком они существуют в нске в ВАШЕЙ реальности - они действительно не нужны.
    Да они видимо не нужны в том виде в котором вы ими пользуетесь.

  • бу га га , я их сам заполняю- пришел.....поговорил с топом....сделал нужные пометки....и ву-аля! :ха-ха!:

  • В ответ на: Должна ли реклама ПРОДАВАТЬ? Какая?
    Что еще реклама "должна"? Какая и кому и когда "вернет"?:улыб:
    похоже все потихоньку устаканивается и рассасывается:улыб:
    из личного опыта - давным-давно на полках магазинов лежала масса интересных книжечек в мягких ярко-желтых обложках (некоторые теперь гуляют в свободном доступе в инете, а иные канули в Лету).
    вот тогда я приобрел веселую книжку Россов "Большие идеи для малого бизнеса.
    Идеи разные, реклама там не не первом месте, требуется определенная поправка на страновые особенности, но в общем и целом - работает. Все кому давал почитать, чего-то находили и применяли.
    Очень редко - рекламу.

    К чему это? в малых формах предпринимательства круг клиентов очень узок и поддается контролю без особых изысков с рекламой.
    куда проблематичнее сменить хамящего продавца-профессионала.

    будет ли использованная реклама продавать? а как это можно узнать у собственника? ведь зачастую рекламисту объясняют, что дальнейшее сотрудничество невозможно в связи с неэффективностью , а тем временем наработанное используют оптимизируя расходы с помощью знакомого дяди Васи или Пети.
    Страновая специфика, однако. Урвать и бежать, пока не отняли.

  • +500

  • В ответ на: Пример с Рембыттехникой привел для наглядности эффекта "продажности" рекламы. И только. Специально привел тот, который уже закрылся и на сегодня никому никакой рекламы (в т.ч. и анти) составить уже не может.
    А пример что иллюстрирует? В том что я прочитал, я увидел только то, что в первые три дня благодаря рекламе магазин посетили окрестные жители, а дальше посещать его было просто некому. Наглядность, собственно, в чём? Изначально обречённый проект, как и Байт на Учительской, иллюстрировать может лишь тему "Как неправильно открыть магазин", но никак не тему "Должна ли реклама продавать". Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Гы. Ви пльохо прочитали пример. Акция шла в АВТОБУСАХ и по рекуламе на первые 3 дня как раз народ приехал а не пришел. Раздача по ящикам местным - дала меньший результат... Гы. Местные, как раз "доходили" позьже...:миг:

    В моей практике уже сложился такой термин "недовольный местный контингент" - это те жители своих местных магазинчиков, которым "свои" почему-то обязательно хамят, не дают сдачу, товар подсовывают "не тот"... вот они составляют достаточно большую цифирьку тех, кто готов ехать через весь город, лишь купить в ДРУГОМ месте. Даже если он и с экономит 10-20 руб совокупно... Здесь (в форумах про супермаркеты) таких тоже предостаточно.:улыб:

    А был ли проект изначально мертвым да мертвый ли Байт... бабушка надвое сказала. Сейчас - сказать всяко нельзя. Только строить догадки. Мне - не интересно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • на первые 3 дня как раз народ приехал

    Даже спрашивать боюсь, как в первые три дня опрашивали посетителей касаемо их фактического места жительства.:улыб:И маршрут-то ведь был с конечной на микрорайонах.:миг:И понаехали-то всего на три дня, а реклама, вероятно, дольше висела? Контингент, который перемещается в поисках кефира на рубль дешевле, оставим в стороне, он тут не причём. Раз неинтересно строить догадки, может, какой-то более живой пример приведёте для иллюстрации темы?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Зачем? Пример и был выбран так, что на сегодня - его обсуждение уже ничего не изменит. Самопиаром я активно занимаюсь только в виде переоформления салонов автобусов. Здесь - для кого?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Что такое "продавать" - совершенно понятно: Дали рекламу и пошли "входящие звонки" или "пешеходы"...

    Ну тогда всё так и остаётся непонятным:улыб:Я ж не самопиара прошу, а пример рекламы, которая продаёт, в том контексте, в котором Вы задали исходную тему обсуждения.:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну вот, странно Вы как-то просите!:улыб:

    Вот есть у меня ИМХО о том, что "реклама Эльдорадо - продает". Это ведь только моё ИМХО. Доступа к объему продаж, аналитике к разрезам влияния на динамику продаж различных видов СМИ, да еще и очищенную от общекризисных, сезонных и прочая... явлений - у меня нет. Соответственно, привести как пример - уже не могу. Я Вам приведу этот пример, а Вы меня "ткнете носом" в незнание не то что динамики продаж, а даже примерных объемов.

    С другой стороны: привести Вам примеры нашей работы (где такие вещи могут прослеживаться) - ну не могу без соответствующего согласия клиентов. Не думаю, что оно (согласие) будет дано так легко.:улыб:

    Вот и получается некий пример, про некую уже "умершую" вещь.:улыб:А чем приведенный выше пример Вам так не нравится (или не понятен) в разрезе обсуждаемой темы? Дали рекламу - пришли покупатели, даже чего-то купили... сколько пришло - было известно, сколько дали рекламы - тоже. Всё легко было подсчитано. Стоимость ЭФФЕКТИВНОГО контакта (по количеству пришедших) составила около 15коп. (точно уже не помню да и не суть важно) ... и опять же "не факт", что то что помогло когда-то кому-то - будет полезно и сейчас... условия другие. Реклама - это все-таки ИНВЕСТИЦИИ, и , как всякие вложения, не всегда отыгрываются с отдачей... чем не подходит-то? Расшифруйте, что конкретно лично Вам непонятно?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • реклама Эльдорадо - продает

    Продаёт, как, например, и реклама МВидео или Техносилы. Этот пример гораздо более удачен.:улыб:
    Вот и получается некий пример, про некую уже "умершую" вещь.

    Причины того, что магазин закрылся - его открытие не в том месте, не в то время, не в том формате. Потому проиллюстрировать на его примере эффект увеличения продаж от рекламы - фактически невозможно. Если бы размещение рекламы было продолжено, результат был бы тем же - закрытие магазина.:улыб:Про 15 копеек сказано смело, это как про среднюю температуру по палате. И - реклама, это не инвестиции, а банальные переменные затраты.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Всем привет!
    Сегодня перед работой встретил своего старинного друга, который посоветовал заглянуть в этот топик.
    Почиал с интересом.

    Игорь тебе отдельный привет (моя фамилия Матющенко)
    "бу га га , я их сам заполняю- пришел.....поговорил с топом....сделал нужные пометки....и ву-аля! "... продлю фразу... и полчили фанеру ии танчик :)))) клево

    Фраза "Реклама должна проавать!" - слоган нашей организации и я искренне убежден именно в этой формуировке.
    Понятно что ни уровень рекламной комуникации ни средства экспонирования ни коем образом не повлияют на продажи, это лишь обеспечит количество заинтересованных пар глаз и готовых взять товар пар рук. Сам процесс продажи завершает продавец. Неоднокатно сталкивался с ситуацией проработанной кампании и завала на этапе продажи - не граммотно сработавший консультант, отсутствие рекламируемого товара ...
    Нельзя использовать рекламу как основное средство и говорить вот продает она или нет
    Не с проста есть понятие маркетинг микса - идо тех пор пока каждое звено не отработает результатат не будет.
    Процесс продажи это как запуск ядерной боеголовки. первая ступень отходит у самой земли - 90% топлива уходит только на старт только на то чтобы покинуть шахту, потом отлетает паддон и в ход идет вторая ступень.... и не дай бох хоть одна не отработает - цель не будет поражена
    потому наверное все очень трепетно относятся вот к этим 90 процентам - в нашем случаее запуске кмпании - б....ь как так ведь столько денег угробили на рекламу а продаж нет
    а в торговом зале сидит манагер который бухал неделю с видом не подходи ко мне а то дышать начну!
    Ктото перечислил кучу целей рекламирования брендинг запутанинг
    если есть шальные деньги то конечно можно заняться рекламированием в таком русле
    типо голой девочкой держащюю пастиковую посуду:улыб:
    Согласен с оратором который упомянул техносилу, эльдорадо, гигант. Никакого креатива! никакого искуссного фото и звучных лозунгов
    у нас скидка 30 процентов, этот телек стоил столько теперь он стот столько и очередь у кассы:улыб:
    Хотя есть в словах ораторов доля правды но это доля правды никакого отношения к новосибирским рынкам не имеет. "Доля рынка" какая нахрен доля рынка у локальной парикмахерской?

    Брендинг? какой нахрен брендинг на уровне сибири? вестфалика? было лучше! росита? как было говном так и осталось! кто там у нас еще произвел подмену логотипов и гордо раструбил о ребрендинге?

    задолбался писать
    вы критикуйте а я потом допишу

    не состою ни в одной из ассоциаций фотографов

    Исправлено пользователем DMG (29.12.08 12:11)

  • и тебе привет, о великий Дмитрий Матющенко! :agree:

    В ответ на: и полчили фанеру ии танчик :)))) клево
    это еще что, по сравнению с теми новыми проектами, что мы анонсируем уже в 2009 году :смущ:
    а на счет так сказать "4 p" и чтоб они все работали и не было пьяных продавцов - это конечно все правильно, но с другой стороны, мне кажется, сильно уж народ на этом зациклился...ну сидит пьяный продавец где-нить в Йошкар Оле в какой нить "Икее"....для мирового наступления бренда в сознание людей ...от .этого ни жарко ни холодно! (ну и по НСКу собстна тоже самое, только масштабы другие )
    :yes.gif:

  • В ответ на: ....для мирового наступления бренда в сознание людей ...от .этого ни жарко ни холодно!
    как и никакой прибыли владельцу бренда от наступления в сознание неплатежеспособной аудитории.
    Brand Babble снова живее всех живых?

  • В ответ на: это еще что, по сравнению с теми новыми проектами, что мы анонсируем уже в 2009 году :o
    шо? опять? Игорь, а чо с предыдущими твоими анонсами делать? Они ж портятся! Мы их и известью пересыпали, и антимолем брызгали...

  • Франкенштейн писал:
    Причины того, что магазин закрылся - его открытие не в том месте, не в то время, не в том формате. Потому проиллюстрировать на его примере эффект увеличения продаж от рекламы - фактически невозможно.


    А вот тут я с Вами, пожалуй и поспорю...:миг:Как раз то, что РАЗОВАЯ акция дала РАЗОВЫЙ результат - достаточно наглядный пример "продажности" рекламы. А вот, то последующая реклама подавалась "куда мне удобно" - и дало результатом закрытие торговой точки. А вовсе "не в том месте, не в то время и т.д.". Как пример "того" места - это наверное суперместо АшаноИкей... :ха-ха!:

    Между прочим, их переполненность - как раз тоже подтверждает инвестиционный характер рекламных вложений.

    А "15копеек" - да, совершенно правы - средняя температура по палате. Скажу даже больше! В рекламе, впрочем как и в маркетинге, нет ни одного другого критерия кроме как "температур по палате".:улыб:Все это тервер и матстаты. А в них везде оперируют "температурами по палатам".:улыб:

    to DMG: прикольно, что это Ваш слоган. Поддерживаю полностью.

    П.С. Если реклама это "постоянно-переменные затраты", то объясните мне, тупому, нафига они нужны рекламодателям? Нормальные люди затраты по-возможности сокращают.
    :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • АшаноИкея, как и Метро, в общем-то, в приемлемых местах расположены, для своего формата:улыб:А результаты разовой акции Вы не совсем корректно оцениваете, что я и сказал выше.
    п.с. нормальные люди затраты не сокращают, нормальные люди затраты оптимизируют:миг:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Гы. "Что в лоб, что по лбу". Этак мы с Вами легко договоримся и до того, что з/п работникам, кап вложения в реконструкцию, строительство - тожа "зрятраты"...:миг:

    Ежели вчё: инвестиция - это такие затраты, которые ДАЮТ ОТДАЧУ. Вложил рупь - получил два. Вложил рупь в премию работнику - получил два в виде хорошей работы; вложил рупь и купил станок - получил два в виде повышения производительности труда; вложил рупь и купил кирпич - получил домик и не тратишься на аренду (экономишь на ЗАТРАТАХ!), вложил рупь и подал рекламу - получил благодарных ПОКУПАТЕЛЕЙ. и т.д. А ЗАТРАТЫ - это то, что ПРИХОДИТСЯ тратить БЕЗ ОТДАЧИ: аренда помещений - хочешь, не хочешь - а снимать НАДА. Вот и оптимизируют их - в том смысле, что стараются УРЕЗАТЬ до необходимого минимума. Отсюда и ЗАКОНЫ запрещающие особо умным урезать до БЕЗОБРАЗИЯ. В частности всякие нормы ТК РФ, СЭС и прочие... Это так, к слову, чтобы понять что мы одинаково понимаем теорию...:миг:

    Инвестиции отличаются от затрат тем, что не имеют МАКСИМУМА - и живут по правилу "чем больше - тем лучше"... Это тоже, так к слову...:улыб:

    И какие критерии оптимизации "подходят" для рекламных "затрат"? Вот например рекламный бюджет в 100% валовой прибыли - оптимален или нет? Всегда? Пожалуйста, просветите неграмотных...:миг:

    П.С. А ваще - грустно. Ежели даже РЕКЛАМЩИК относится к рекламе как к ЗАТРАТАМ, то что говорить про бедных рекламодателей... Вот отсюда и все "некорректности". Пример, который привел - дал клиенту афигенный результат - потому как был ИНВЕСТИЦИЕЙ. А с Вашей точки зрения - "ни о чем", потому как "затрата он6а и есть зрятрата". Грустна...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Однозначно реклама должна продавать. Может быть для каких-нибудь контор мирового масштаба, или политиков могут быть и какие-то другие цели, но для подавляющего большинства - однозначно рост продаж. Когда мне начинают рассказывать про брендинги, цэтэры, и прочую тягомотину, я всегда ловлю себя на мысли - мне пытаются втюхать лажу, и потом еще иметь возможность "сохранить лицо" - твою рекламу увидело 120% целевой аудитории на 150 раз, а почему они все еще не выстроились в очередь к тебе - не наша проблема, но поищите у себя. Т.е. я плачу деньги, и после этого рискую оказаться мудаком!:улыб:

    При этом еще ни одна рекламная фирма не согласилась на ПРОЗРАЧНУЮ схему. Клиент, в среднем, мне приносит N рублей прибыли, 10% от нее я готов отдать в оплату рекламы. Кто готов?:улыб:

  • можно и так поработать, почему ж нет!
    на дворе кризис- ценятся только эффективные решения и совершенно логично, что заказчик делится по их результатам прибылью :bday:

  • Какие услуги и носители вы можете предложить по моей схеме?

  • ну... так как все время говорю о креативе, то соответственно - идеи брендинга / ребрединга, прорывных рекламных кампаний и конечно же, их продакшн с адаптацией под носители, как-то так :present:

  • осталось найти носитель, который продает эффективность, а не квадратные метры, секунды и проч... :хммм:

  • :secret: так как Вы уже упоминали сферу своей деятельности b2b, круг потенциальной ЦА значит примерно знаете, можно, взяв в подрядчики "Комфото" на каникулах сделать шедевральный фотокалендарь и вручить его потценциальной ЦА - календарь сделать таким, чтобы его не выбросили и любовались в течении 2009 года, сами понимаете - год это очень приличный жизненный цикл эффективности рекламы, тем более, если Ваша ЦА не избалована интернетом, а значит и перегрузом инфы! :present:

  • календарь уже сделали, сейчас он уже в раздачи:улыб:

  • а покажите ссылками или фотками здесь - сразу все поймем ! :nom:

  • у меня макета его нема, только оригинал

  • эх, понятна

  • А мне вот почему-то так кажется, что практически любой носитель МОЖЕТ продавать ЭФФЕКТИВНОСТЬ, в смысле "продажность".:улыб:
    Только продают квадратные метры, клики, секунды и проч.. - потому что так УДОБНЕЕ считать, а уж потом забывают чего продают на самом деле... где-то так, кажется.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Только продают квадратные метры, клики, секунды и проч.. - потому что так УДОБНЕЕ считать, а уж потом забывают чего продают на самом деле... где-то так, кажется.:миг:
    Существует точка зрения, что "забывчивость" преднамеренная - так удобнее обманывать клиента.
    Причем обману этому учат с самой студенческой скамьи.
    Любой медиапланер расскажет о судьбоносной роли количества контактов в жизни предприятия и посчитает стоимость собственно контакта, но никогда не сможет обосновать экономическую эффективность предлагаемой кампании, потому что не имеет соответствующего багажа экономических знаний.
    Так есть.

  • Ну почему сразу "так удобнее обманывать"?:миг:

    В Вашем примере - "обмана" ну никак не вижу. Ежели чела на учебной скамье этому НЕ УЧИЛИ, то как оно может чего-то "посчитать"? Особливо, при современном "обезьяньем", пардон американском методе обучения да еще и, в придачу, "купленном" дипломе ... :безум:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ну почему сразу "так удобнее обманывать"?:миг:
    В Вашем примере - "обмана" ну никак не вижу. Ежели чела на учебной скамье этому НЕ УЧИЛИ, то как оно может чего-то "посчитать"? Особливо, при современном "обезьяньем", пардон американском методе обучения да еще и, в придачу, "купленном" дипломе ... :безум:
    обман не со стороны "чела" (хотя... кто собственно мешает освоить необходимое? мне лично с детства объясняли, что единственное предназначение ВУЗа - научить учиться и не более того)

    обман и подмена понятий существует на уровне системы.

    вы к примеру, когда говорите о частоте контактов имеете в виду некую среднюю доходность каждого контакта и исходя из этого предположения предлагаете канал, который по затратности окажется ниже предполагаемого дохода.

    при этом обычный рекламщик просто вывалит кучу всяких инструментов с требуемой частотностью, предоставив самому заказчику разбираться с оценкой их соответствия требуемой затратной части бизнес-плана.

    еще хуже, если рекламщик начнет настаивать на наиболее эффективном по частотности канале, даже не задуряясь вопросом соответствия расходов, планируемому доходу, считая совершенно верным именно этот подход, только потому что доходная часть ему априори неизвестна.

  • В ответ на: вы к примеру, когда говорите о частоте контактов имеете в виду некую среднюю доходность каждого контакта и исходя из этого предположения предлагаете канал, который по затратности окажется ниже предполагаемого дохода
    Вспоминая в общем контексте обсуждения фразу Стоимость ЭФФЕКТИВНОГО контакта (по количеству пришедших) составила около 15коп. (с) tolstopuz, я несколько сомневаюсь в точности трактовки.:улыб:Часто в подобных тезисах скрывается не обман, а непреднамеренное заблуждение, подмена понятий. При этом экономика проекта в целом, как Вы упомянули выше, остаётся за скобками.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вспоминая в общем контексте обсуждения фразу Стоимость ЭФФЕКТИВНОГО контакта (по количеству пришедших) составила около 15коп.
    Более корректно - отделять стоимость контакта (и это может быть реально 15 копеек:улыб:)от стоимости эффективного контакта, который следует считать исходя из количества сделавших покупку и нормированной доходности по этим покупкам.
    Иначе - словоблудие, а не бизнес.:secret:
    Вот только рекламист должен работать в паре с заказчиком от начала и до конца.
    Причем поддерживать "парность" - задача и первейшая необходимость собственно заказчика.:friends:
    Они (заказчики) тоже люди непростые - случается, что свалят все на рекламистов, чтобы потом радостно обвинять в том, что реклама "не работает". :ха-ха!: :secret:

  • to Loung_e:

    На уровне системы существуют некие условные понятия, смысел которых периодически уточняется. Мне вот больше так нравится.:улыб:На этом уровне обмана как такового - быть просто не может "по определению". Обман - действо чисто социалдьное и предполагает чью-то выгоду за чей-то счет. Системе - "все равно".:улыб:

    Как обычный производственник, с клиентом я ваще не говорю о частоте контактов и уж тем более о некой "средней" доходности каждого контакта. Я говорю, что мы делаем и скока это стоит. Могу дать справочную инфу по пассажиропотокам и транспорту тем немногим клиентам манагеров которых это действительно интересует. В редких случаях объясняю почему стоит стока. Фсё.

    Очень часто (практически всегда) прошу клиента дать инфу о результате размещения. Вот здесь, к счастью, иногда попадаются клиенты, кто дает цифирьки по которым экономику размещения и посчитать можно. Если нет разрешения на публикацию (а его почти всегда нет) - сообщаю только относительные цифирьки в виде "эффективной стоимости одного контакта", "средней доходности по палате", которые есстественно "ни о чём".:улыб:

    По-поводу "вываливания кучи инструментов с требуемой частотностью" - а нафига??? Вот Вы писали, что "забывчивость преднамеренная" и нужна для обмана... какая нафиг разница происходит ли преднамеренный обман или самообман манагера клиента? Считать-то он "все равно" не обучен (по Вашим же словам!) Системой!

    Вот поэтому и поставлен вопрос: должна ли реклама ПРОДАВАТЬ. И что еще она ДОЛЖНА...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: to Loung_e:
    Как обычный производственник, с клиентом я ваще не говорю ...
    Вот поэтому и поставлен вопрос: должна ли реклама ПРОДАВАТЬ. И что еще она ДОЛЖНА...:миг:
    Для обычного производственника вообще поровну чего и как реклама делает - это сугубо проблема клиента.
    Продает или нет - проблема того, кто ее заказывает, потому что если он спустился до уровня производства, значит взял на себя ВСЮ ответственность за выбранный инструмент и его применимосчть.
    Ваше дело маленькое - выполнить обязательства согласно договору о количестве плакатов, местах их размещения, времени, размерах и может быть - собственно наполнения.
    примерно так.

  • Да ну?

    Этак можно договориться до того, что и Издателя, и Радиостанцию и Телевизионщика и Наружника должно интересовать только качественное исполнение работ: стоит еще его щит возле дороги или уже упал, наклеена вовремя на него рекламная тряпочка или нет, вышел ролик клиента в нужном порядке или "задом наперед" запустили...:улыб:

    Кто же тогда будет беспокоиться по-поводу эффективности носителя??? Неужто РА "П..Ц"??? Назовите хоть одно такое!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Да ну?

    Этак можно договориться до того, что и Издателя, и Радиостанцию и Телевизионщика и Наружника должно интересовать только качественное исполнение работ: стоит еще его щит возле дороги или уже упал, наклеена вовремя на него рекламная тряпочка или нет, вышел ролик клиента в нужном порядке или "задом наперед" запустили...:улыб:
    Кто же тогда будет беспокоиться по-поводу эффективности носителя??? Неужто РА "П..Ц"??? Назовите хоть одно такое!
    договориться можно до чего угодно, было бы на то обюдное согласие всех высоких договаривающихся сторон:улыб:Издателя, и Радиостанцию и Телевизионщика и Наружника - вполне вероятно, что и может беспокоить нечто большее (окромя собственной доходности в обозримом будущем, которая проистекает из качественно выполненной работы сегодня), а вот мелкому продажнику, который собственно и втюхал заказчику ролики в прайм-тайм, срзу после тьмутараканских новостей, щит у дороги в Тьмутаракань и пару полных форматов в местном тьмутараканском еженедельном издании глубоко параллельно с чего это заказчику никто из этой Тьмутаракани не звонит и за товаром не едет.
    у мелкого (да и крупного почти та же история) продажника стоит задача заработать свою горбушку, а будет ли эта та же Тьмутаракань - не столь важно.

  • Не понял как-то смысла в последнем сообщении... По-Вашему получается, что эта самая "эффективность", в чем бы она не выражалась - ВАЩЕ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ... ни продажника (в т.ч. РА П..Ц - заработать себе на горбушку), ни клиента (не обучен манагер по размещению), ни производственника (его задача только в заботе о качестве исполнения)... где же тогда "обман"???

    Может, все-таки, всё "не совсем так"?:улыб:

    Позволю себе предположить что интересует (или должна интересовать):
    1. Собственника клиента - как человека желающего на свои инвестиции получить отдачу. Манагера по размещению клиента, как его представителя и получающего свое вознаграждение за свой профессиональный труд.
    2. РА "П..Ц" или продажника. Потому как знание и умение правильно оценить эту самую эффективность позволяет (в будущем) зарабатывать "на горбушку" больше денюг. Больше довольных клиентов - больший инвестиционный портфель продажника.
    3. Производственника. Как с точки зрения оценки полезности своего дела (в т.ч. и в вопросах формирования цены продукта), так и с точки зрения предложения (что продаем, кому как и зачем это надо)...

    Или опять "не так"?:улыб:

    П.С. Вот, мне почему-то кажется, что время строительства потемкинских деревень, в том числе и в рекламе, подходит к концу. Те явления, которые народ почему-то скромно называет "кризис" - по моему мнению таковым не являются... Просто мыльный пузырь таких деревень разросся до необъятной величины и начинает попросту обваливать сам себя. Мне вот кажется, что на сцену активно выходят те, кто реально делает реальную работу опять же за реальные бабки... и никакого кризиса - нет и в помине.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Не понял как-то смысла в последнем сообщении... По-Вашему получается, что эта самая "эффективность", в чем бы она не выражалась - ВАЩЕ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ... ни продажника (в т.ч. РА П..Ц - заработать себе на горбушку), ни клиента (не обучен манагер по размещению), ни производственника (его задача только в заботе о качестве исполнения)... где же тогда "обман"???
    Ну да, обман вроде и не просматривается.
    Каждый о своем заботится, производственник РА поносит, РА материт производственника, а в общем и целом все дружно имеют (в виду) кошелек клиента, предлагая в качестве компенсации издержек гипотетическую "стоимость контакта".

    В качестве аргумента моей личной непрязни к производственнику основным компонентом выступает ограниченность инструментов, отчего возникает неприятная аналогия с анекдотом "а если б у рыб была шерсть, то в ней бы водились блохи. блохи это ...."
    гнусно и грустно, хотя временами весьма экономично.

    Обман в обсуждение о потенциале "продажности" рекламы с оценкой по мифической "стоимости контакта". Абсурд.
    Должны быть конкретные денежные выражения доходности и прибыльности от вложений в рекламу, иначе тема бессмысленна по сути.
    обычная тусовка рекламщиков...

  • Каждый о своем заботится, производственник РА поносит, РА материт производственника, а в общем и целом ... "стоимость контакта"

    Дык! Патаму и завел тему! Предложите что-то своё! Вот "для начала" предложил: "Реклама должна ПРОДАВАТЬ" т.е. конкретная реклама должна приносить конкретные бабки рекламодателю, а вовсе не в РА П..Ц или в виде откатов манагеру по размещению. Более того! Сравнил расходы на рекламу с инвестициями - т.е. вложениями! Не понравилось. Впрочем - Вам тоже не понравилось...

    В качестве аргумента моей личной непрязни к ...

    Ну дык! Опять же! Это же Ваша ЛИЧНАЯ неприязнь! Какое мне до неё дело, впрочем как и остальным читателям темы? Или Вас "пожалеть" надобно??? Вот у меня - лично - никакой неприязни нет ни к другим производственникам, ни к РА "П..Ц", ни к манагерам по размещению... то что пишу иногда "резковато" - дык! Вопрос того "иногда требует", а ЛИЧНО - я к ним очень даже спокойно отношусь... более того! Даже часто пишу о том какая роль КАЖДОГО в общей Системе. Кто, кому и зачем нужон буваеть...:улыб:Жаль, что Вам Ваша личная неприязнь мешает увидеть суть темы...

    Обман в обсуждение о потенциале "продажности" рекламы с оценкой по мифической "стоимости контакта"

    Ну вот, опять же, зачем приписывать то - чего здесь не обсуждалось! Где Вы нашли (или Вы это хотите утвердить?!?) связь между тезисом о продажности рекламы и стоимостью "одного контакта". Да и последняя, даже в книжках, бывает разной от полной до "эффективной", впрочем как и сами "контакты".:улыб:
    Должны быть конкретные денежные выражения доходности и прибыльности от вложений в рекламу, иначе тема бессмысленна по сути

    Конечно! Только вот КОНКРЕТНЫЕ - никак не означает цифровых данных в тех примерах, которые здесь приводятся или могут приводиться! Вот возможность и наличие ВЫРАЖЕНИЙ - думаю да должно быть интересно, но кто тут нормально обучен математике? Я - тоже уже её не помню в том объеме, котором требуется...:хммм:
    В частности (может как раз ГУРУ объяснят попутно) почему при количественных расчетах понятия "эффективное" количество контактов не учитывается правило теории вероятностей о сложении вероятных величин?:улыб:К примеру: 50% ЦА увидит макет на обложке и также известно что 30% ЦА увидит макет внутри издания (это дано). Вопрос: какова величина "эффективной" доли ЦА увидевший рекламу? Вот ну не 80% как кажется, а ...?!?:улыб:
    А Вы... "треп рекламщиков"... КТО ВАМ МЕШАЕТ ПРЕВРАТИТЬ ТЕМУ В ОБСУЖДЕНИЕ, кроме Вашей "личной неприязни"? Давайте начнем вдвоем, а там, глядишь, и остальные "подтянутся"...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: В частности (может как раз ГУРУ объяснят попутно) почему при количественных расчетах понятия "эффективное" количество контактов не учитывается правило теории вероятностей о сложении вероятных величин?:улыб:К примеру: 50% ЦА увидит макет на обложке и также известно что 30% ЦА увидит макет внутри издания (это дано). Вопрос: какова величина "эффективной" доли ЦА увидевший рекламу? Вот ну не 80% как кажется, а ...?!?:улыб:
    А Вы... "треп рекламщиков"... КТО ВАМ МЕШАЕТ ПРЕВРАТИТЬ ТЕМУ В ОБСУЖДЕНИЕ, кроме Вашей "личной неприязни"? Давайте начнем вдвоем, а там, глядишь, и остальные "подтянутся"...:миг:
    с вероятностями проще - они перемножаются в данном случае, то есть 0,5х0,3=0,15
    если добавить множитель купивших - величину быстро устремится к нулю.

    рецепт прост - весь контроль тракта от момента разработки продукта до момента реализации должен происходить из одного источника. это понятно даже не гуру.

    вот только назачем это надо вам, РА или заказчику??
    ну правда, кто из ваших заказчиков владеет финансовой математикой в том объеме, чтобы просчитать стоимость вложений в бренд вообще и в рекламу в частности?
    вам лично хоть раз попадались такие гении?

    ЗЫ конкретные финансовые значения обязаны приводиться в цифрах. если не хочется светить абсолютные величины, можно побаловаться с относительными, как в примере с вероятностью. без цифр - словоблудие.

    ЗЫ ЗЫ Обсуждать обязана реклама продавать противоестественно природе рекламы. если реклама не продает, то становится чистым искусством и продаетСЯ.
    обсуждать можно только эффективность продаж. с рекламой или рекламы.

  • с вероятностями проще - они перемножаются в данном случае, то есть 0,5х0,3=0,15

    Гы. Они СКЛАДЫВАЮТСЯ но хитро.:улыб:
    Фсё. Дальше молчу. Тему можно действительно считать закрытой. Захотите писать по делу - рад почитать. А так, действительно одно словоблудие... должно... обязано... без каких либо обоснований - кому, что сколько, когда должно и обязано...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В итоге всё свелось к забавной математике на фоне неких условных понятий, смысел которых периодически уточняется, но только не в этой дискуссии. Как всё прогнозируемо в этом мире.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А Вы ожидали чего-то другого? Конкретных рекламных кампаний с цифирьками: кто, кому когда и скока заплатил, с кино как народ (пардон ЦА) смотрела/зачитывалась этой рекламой, потом (тут же!!!) валом валил в торговую точку и устраивал дебош по поводу слишком длинных очередей? А, да как же! Еще надобно чтобы были цифирьки скока в эту очередь втюхали товаров и самое интересное - по какой цене это купили на свой склад... :ха-ха!:

    Вы-то, сами много вложили в эту тему, чтобы обсуждение "получилось"? Кроме своих сомнений? Так. Типовые шаблоны, типовые мнения - результат типовой треп "ни о чём"... ничего другого и НЕ МОГЛО получится.

    П.С. Все-таки! Вопрос остался ОТКРЫТЫМ: что еще рекламная кампания клиента должна делать, кроме как "продавать"? Может, все-таки, есть хоть какие-нибудь мнения?

    Вношу предложение: рекламная кампания клиента ДОЛЖНА кормить РА "П..Ц" за доблестный труд по разработке рекламной кампании, брендингу и прочей "лапше на уши".

    Какие ишо будут варианты?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Какие ишо будут варианты?:улыб:
    Реклама должна развлекать. Без вариантов. Бэкхема зовут рекламировать какую-нибудь хрень не сколько оттого, что льстят себя надеждами повысить продажи хрени, а потому, что надеются: смотрящий рекламу ну хотя бы до конца её досмотрит. До названия торговой марки.

  • В ответ на: П.С. Все-таки! Вопрос остался ОТКРЫТЫМ: что еще рекламная кампания клиента должна делать, кроме как "продавать"? Может, все-таки, есть хоть какие-нибудь мнения?

    Вношу предложение: рекламная кампания клиента ДОЛЖНА кормить РА "П..Ц" за доблестный труд по разработке рекламной кампании, брендингу и прочей "лапше на уши".

    Какие ишо будут варианты?:улыб:
    Самопиар ремесленника, прикрываемый "обличениями" РА это реклама, брендинг, реализация долгосрочной рекламной кампании или еще какая-нибудь "лапша на уши"???

    Никто никому ничего не должен. Все остальное оговорено договором.
    Как только увижу в каком-нибудь договоре строчку насчет "продажности рекламы" и раздел про адекватные способы и методы контроля - будем говорить о способности рекламы ПРОДАВАТЬ.
    До тех пор ее способности ограничены - информировать, развлекать, тешить самолюбие и тд в том же духе.

  • О. Вот уже хоть что-то полезное прорисовываться началось. Согласен полностью. А еще?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Самопиар ремесленника, прикрываемый "обличениями" РА это реклама, брендинг, реализация долгосрочной рекламной кампании или еще какая-нибудь "лапша на уши"???

    Если вопрос ко мне - то не знаю. Уточните о чём хотелось спросить подробнее. Что конкретно понимается под словами "самопиар", "ремесленник" и "лапша на уши"? Если так хотелось оскорбить меня - то не получилось. Не обижаюсь на такое и на таких тоже не обижаюсь. Если это самовопрос о себе - то думаю, что Вам проще на него ответить самостоятельно.:миг:
    Как только увижу в каком-нибудь договоре строчку насчет "продажности рекламы" и раздел про адекватные способы и методы контроля - будем говорить о способности рекламы ПРОДАВАТЬ.

    Тоже разумный подход к предыдущей теме "реклама на бартер". Там это может оказаться интересным.

    До тех пор ее способности ограничены - информировать, развлекать, тешить самолюбие и тд в том же духе.

    Вот, собственно об этом и была тема. Каковы функции рекламы... и что по этому поводу думают сами рекламщики. Наконец-то.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Если так хотелось оскорбить меня - то не получилось. Не обижаюсь на такое и на таких тоже не обижаюсь.
    реагируете и это уже - ХОРОШО

    Как только увижу в каком-нибудь договоре строчку насчет "продажности рекламы" и раздел про адекватные способы и методы контроля - будем говорить о способности рекламы ПРОДАВАТЬ.

    Тоже разумный подход к предыдущей теме "реклама на бартер". Там это может оказаться интересным.
    какая связь? с каких пор бартерные отношения стали честнее?
    точно также впихнут человеко-контакт в обмен на пуховые одеяла - и точка.

    Вот, собственно об этом и была тема. Каковы функции рекламы... и что по этому поводу думают сами рекламщики. Наконец-то.:улыб:
    я - не рекламщик.
    чего вы там себе думаете и так понятно было с первых строчек, когда я заметил во вашем подмене понятий.
    проще всего конечно было свести всю дискуссию - раз не можем продать, значит и не должны. Абсурд.
    Реклама - лишь деталька в маркетинговом механизме, результат деятельности которого измеряется в конкретном денежном эквиваленте. Либо вы встраиваетесь в этот механизм и несете материальную ответственность за результаты собственной рекламной деятельности, либо сваливаете эти проблемы на службу маркетинга клиента.
    Суть при этом не меняется - реклама обязана способствовать росту продаж и ее результаты должны измеряться количеством полученной прибыли. Эту зависимость необходимо фиксировать в соостветствующих документах сотрудничестве, если речь идет о внешних услугах или внутренним регламентом, если используются собственне службы организации.
    Обман на уровне системы становится явным, когда рекламщики предлагают в качестве результата неконкретные параметры с обтекаемыми определениями - осведомленность, частота контактов, узнаваемость.
    собственно вы это и демонстрировали
    "Продажность" рекламы для обычных систем торговли (магазин, парикмахерская и т.д.) - конечно же проявляется в прямом увеличении "пешеходов" и "любопытных телефонистов или писателей писем".

    ну и насчет вероятностей (для общего образования)
    #
    Произведением событий A и B называется событие, при котором произошло и A, и B, обозначается оно AB.
    #
    Независимыми называются события A и B, если вероятность события A не зависит от того, наступило событие B или нет. Например, при броске двух кубиков A1 и B5 – независимые события. Вероятность произведения независимых событий равна произведению соответствующих вероятностей. Вообще, равенство
    p (AiAk) = p(Ai) p(Ak)
    является определением независимых событий.

  • В ответ на: когда рекламщики предлагают в качестве результата неконкретные параметры
    Мне кажется, что с определением "конкретных параметров" тоже могут быть проблемы. Обозначить прямой результат воздействия рекламы могу только я, потребитель рекламы. Увидел вывеску, взял брошюрку, попробовал из рук промо-девушки в короткой юбчоночке ложечку мюслей - и тотчас купил (та же девочка сделала пометку в блокноте "+1"). Но когда ежедневно я как потребитель рекламы вижу, слышу, осязаю и обоняю тысяч пять рекламных сообщений, объявлений, "посылов"... Рекламоизмерители ну никак не померяют в любой момент этого времени частоту моего сердца, шевеление моих зрачков, движение руки в задний карман брюк за портмоне... Я пластиковые окна заказал у БФК потому, что у них сейчас скидка 25%, или потому, что название компании у меня на слуху, или потому, что офис их дилера находится по дороге из дома на остановку общественного транспорта? Никогда рекламоизмерителю не вычислить, что именно конкретно заставило меня купить этот товар: маркетинговая акция, бренд на слуху или развитая дилерская сеть... Да я и сам точно не знаю :). Скорее всего, "комплексно"...

  • реагируете и это уже - ХОРОШО
    Реагирую, потому как являюсь автором темы и считаю себя обязанным реагировать. В отличие от модераторов.:улыб:
    какая связь? с каких пор бартерные отношения стали честнее?
    Вы опять подменяете смысел. При чём тут "честнее"? Напомню. Речь шла о том, что рекламодатель готов заключить договор по рекламе "на бартер". Но в качестве оплаты за "мифические" контакты - хочет предолжить их же! Вот типа раз Ваша реклама продает - то продайте сами мой товар по Вашим контактам. Отсюда и мой комментарий к Вам на: "как только увижу..." - "предложите такое автору пред. темы"... Как раз там тоже был интерес к подобному подходу. При чём тут "честнее"? Вот честное слово - не понимаю.:улыб:
    я - не рекламщик.
    Ну вот. Раздел "Реклама", вопрос задавался "рекламщикам", а чего Вы тут тогда так рьяно выступаете??? Очень хочется свой негатив всем показать? Больше негде или некому?

    чего вы там себе думаете и так понятно было с первых строчек...
    Сомневаюсь даже сейчас. Как раз наиборот. Должна ли реклама продавать, как выделить роль рекламы в общем процессе продвижения и продажи, начиная от момента посещения чьей-то светлой головы идеей о товаре, предпроектной, проектной документации, опытных образцов, первых серийных образцов, формирования производственной документации, передачи её в производство, запуска, пуско-наладочных работ в производстве, поступлению всего этого на склады предприятия, предпродажной подготовке, начиная с поиска идиотов, которые возьмут "это" хотя бы на "реализацию", продвижение, пиар и мнения специалистов "как это круто", рекламу бренда завода, торговой сети, товарной позиции, формирование в сознании потребителей мнения "без этого - никак", маркетинговые исследования на тему "чем там народ дышит", сбор инфы о подобной "хрени", всего процесса модификации и выпуска новых версий и т.д и т.п. И это далеко еще не все процессы в той тонкой технологической цепочке, которые ВЛИЯЮТ на окончательное потребление "хрени" "народом" и назхываемой "Экономика". Конечно же продает не только реклама. ВСЯ ЦЕПОЧКА занимается СВОЕЙ РОЛЬЮ в окончательной ПРОДАЖЕ. Мне так казалось, что ЭТО разъяснять НЕ НАДО. Интересует РОЛЬ рекламы в продажах. Вот как раз наиборот: "если не можем продать", то что тогда можем еще? Вот появились альтернативные варианты: "развлечь".

    Я как раз наоборот утверждаю, что расходы на рекламу рекламодателем - это его ИНВЕСТИЦИИ в сегмент ПРОДАЖ. Более того, правильная рекламная кампания ЗАМЕНЯЕТ собой менеджеров активных продаж! А вот продажа "развлечений", "эффективных или нет контактов", "супер брединга" - считаю "лапшой на уши" рекламодателю. С возможностью потом же, ему же, рассказать как круто он потратил бабки "впустую".:улыб:
    Да. Эти инвестции (впрочем как и всякие другие) - имеют риски. И не всегда реклама клиента дает реальный приток продаж в заданное время... но вот тут, как раз и был второй вопрос: при каких условиях это происходит или наоборот НЕ происходит. Всякая ли реклама ПРОДАЕТ.

    А Вы всё про свой "обман" наговориться не можете. Ну развел кто-то Вас, чего об этом так переживать-то?:миг:
    ну и насчет вероятностей (для общего образования)
    Яндексом или Гуглём я тоже пользоваться умею. Еще бы смысл правильно понимать он научил - было бы ваще классно. Раз не рекламщик - поясню: речь шла о типовой разводке в изданиях: подайте рекламу на обложку (Вас увидит 50%) а, если еще подадите ЕЩЕ(!) и в разделы (Вас увидит еще! 30%), то будет Вам полное щастье! На самом деле речь шла о 2-х событиях вида "или". Вероятности тут должны СКЛАДЫВАТЬСЯ (30+50) за вычетом Вашего произведения по событию "и" (30*50). В результате оказывается что Всего увидело вовсе не "щастье" (80%), а только 65%.
    Но это в порядке образования. Ничего личного. Вопрос задавался не Вам а "Гуру". Потому как в расчетах тех самых "мифических" контактов очень часто используются предположения(!) вероятностного характера, и разбор по видам "и", "или" - весьма и весьма поверхностен. В результате и получаем - вроде контактов - море, а продаж - нету...:улыб:

    П.С. с математикой - плохо почти везде. Когда мне знакомый жалуется, что собрал 3 лимона прибыли(!), а денег нет - хорошо понимаю, что чел легко путает "своё(оплата) и чужое(авансовый платеж)" или "оборот отдела продаж" с "чистой прибылью предприятия"...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да вот в том то и дело! В современной ситуации практически невозможно определить (даже опрашивая рекламополучателей) характер, место, время и способ воздействия того или иного вида СМИ (я уж о самом дизайне ваще молчу) на конечный результат в виде изменения объемов продаж (и не факт, что реклама сыграла "в плюс")!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Отсюда и мой комментарий к Вам на: "как только увижу..." - "предложите такое автору пред. темы"... Как раз там тоже был интерес к подобному подходу.
    ТА тема - осталась там. Догадываться, что вы имели в виду ваш прошлый спор - я НЕ телепат, так есть.

    Сомневаюсь даже сейчас. Как раз наиборот. Должна ли реклама продавать, как выделить роль рекламы в общем процессе продвижения и продажи,
    зря сомневаетесь, лучше объяснитесь
    Реклама НИКАК не выделяется из общего цикла создания-продажи товара. Вычленяются лишь услуги сторонних производителей рекламных средств. Вашу услугу по рекламе в транспорте можно дешифровать следующим образом - наклейка плакатов разных форматов в салонах общественного транспорта, а станет эта услуга рекламой или останется элементом внутреннего дизайна дело заказчика и только.
    так честнее, поверьте.

    Конечно же продает не только реклама. ВСЯ ЦЕПОЧКА занимается СВОЕЙ РОЛЬЮ в окончательной ПРОДАЖЕ. Мне так казалось, что ЭТО разъяснять НЕ НАДО. Интересует РОЛЬ рекламы в продажах.
    Скажем точнее - вас в частности интересует как вычленить роль ваших услуг в делах по реализации продукции клиента. Одна сожность - никто, кроме самого клиента это сделать не может, а ему этим делиться - не с руки. Это бизнес.

    Я как раз наоборот утверждаю, что расходы на рекламу рекламодателем - это его ИНВЕСТИЦИИ в сегмент ПРОДАЖ. Более того, правильная рекламная кампания ЗАМЕНЯЕТ собой менеджеров активных продаж!
    Инвестициями это можно называть лишь при соблюдении ряда параметров, в числе которых наипервейший - измеримость результатов. В обычном случае - просто расходная часть некоего процессе по информированию населения. точка.
    Деньгами человеческий труд не заменить, плакатиками - тоже. именно поэтому - рекламная поддержка, а не замена сотрудников рекламой. Другой вопрос, что зачастую телефонным маркетингом пытаются заменить плакатики в автобусах, так это тоже вопрос стоимости и только. уж очень обесценились человеко-часы отдельных граждан и этому есть масса причин.

    Яндексом или Гуглём я тоже пользоваться умею. Еще бы смысл правильно понимать он научил - было бы ваще классно.
    пока - высшее техническое образование помогает, гугл лишь иллюстрирует, чего и вам желаю.

    речь шла о типовой разводке в изданиях... Вопрос задавался не Вам а "Гуру".
    гуру - гугл в помощь и консультации с соответствующими специалистами, дабы избежать каких-бы то ни было "разводок".

    П.С. с математикой - плохо почти везде.
    там где за цветами не ухаживают - цветы гибнут. если с математикой плохо, значит - так надо. надо будет иначе - станет хорошо с математикой.

    ЗЫ в рекламе работал, рекламу использую, деньги считаь люблю и кажется - умею, так что не обессудьте - дискуссия интересная, хотя подоплеки мифологии тоже понятны.
    Кстати - существует русское издание книжки Дона Шульца Brand Babble, где он очень адекватно раскладывает вопросы стоимости рекламных мероприятий в процессе построения бренда. Рекомендую.

  • Вашу услугу по рекламе в транспорте можно дешифровать следующим образом - наклейка плакатов разных форматов в салонах общественного транспорта, а станет эта услуга рекламой или останется элементом внутреннего дизайна дело заказчика и только.
    так честнее, поверьте.

    А что, кто-то мою работу, где-то позиционирует "по-другому"? Да. Это именно так. Почему и причисляю себя к лику производственников, а не к РА "ПИАР и Бредирование Всего и Вся".:улыб:
    Скажем точнее - вас в частности интересует как вычленить роль ваших услуг
    Не-а. Роль моей работы и место этого носителя в общем рекламном потоке - мне достаточно понятна. На это у нас регулярно проводятся собственные внутренние исследования. Результаты которых здесь (да и ваще редко где) не обсуждаются. Хотя бы по той причине, что я - лицо заинтересованное. Понимаю сколько здесь выльется всякой ерунды. К примеру: я здесь написал о стоимости одного контакта в 15 копеек в 2004 году (цена плакатика на тот момент составляла 475руб/шт) - кто-то уже высказал свое сомнение. А если бы я написал РЕАЛЬНЫЕ параметры по стоимости размещения на 2009год???:улыб:
    Инвестициями это можно называть лишь при соблюдении ряда параметров, в числе которых наипервейший - измеримость результатов.
    Вот, вот. Ишо теплее...:улыб:Именно это и хочется ВЫЯСНИТЬ методом всеобщего обсуждения. Дабы результат был ОБЩЕДОСТУПНЫМ. Хотя бы по той причине, что в результате выиграют все: и рекламодатели и рекламосоздатели и рекламоразмещатели...:улыб:
    А работа в зоне "расходной части" - лично мне сильно НЕ нравится. Хочется не токмо работу делать, а ишо дабы она пользой для людев была! Ну хочется сделать себе приятное, путешествуя по городу - дабы "грудь распирало" - "это сделано нами"! Когда-то работал на бартер со стройками - поставлял кирпич и прочую "лабуду" тем, кто был должен "без меры" и, проезжая по городу - видел как растут те самые "долгострои" - оно конечно, мелочь, но как приятно!:миг:
    если с математикой плохо, значит - так надо. надо будет иначе - станет хорошо с математикой.
    Хотелось бы в это тоже верить. Остался за кадром вопрос "кому надо" и "те же это люди у кого - плохо"... но это уже вопрос савсем другой темы...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А что, кто-то мою работу, где-то позиционирует "по-другому"? Да. Это именно так. Почему и причисляю себя к лику производственников, а не к РА "ПИАР и Бредирование Всего и Вся". :)
    услуги РА отличаются от ваших только шириной ассортимента, а по сути - та же продажа площадей. Только вот ваше позиционирование им во вред - теряется краткость при перечислении всего товарного ряда. Среди них есть разные.

    Именно это и хочется ВЫЯСНИТЬ методом всеобщего обсуждения. Дабы результат был ОБЩЕДОСТУПНЫМ. Хотя бы по той причине, что в результате выиграют все: и рекламодатели и рекламосоздатели и рекламоразмещатели... :)
    Как только сможете это выяснить для себя лично - спрячьте формулу и зарабатывайте на использовании ноу-хау.
    Остальным это не нужно. Индустрия заточена под виртуальность, вопросы адекватности результатов рекламы затратам возникают лишь у всякой бизнес-мелочи, которая пытается выжить за счет рекламщиков. Оно вам надо?

    Хотелось бы в это тоже верить.
    Экономика заставит осваивать, или сольет в отходы.

  • Топик длинный, поэтому прошу меня извинить, что весь не прочитал - не тем не менее по данному вопросу отпишусь...

    Итак вопрос - Должна ли реклама ПРОДАВАТЬ?!?
    Думаю что несомненно - да! Иначе для чего ее давать?

    Конечно, я не спорю о том, что от самой фирмы, которая себя рекламирует тоже многое зависит, но тем не менее от рекламы тоже зависит многое - она может быть эффективной, а может быть и бесполезной независимо от самой фирмы...

    Хотите примеров - их есть у меня::хехе:Ну я попытаюсь привести примеры относительно эффективности интернет рекламы... Итак, для начала в качестве примера возьмем контекстную рекламу в интернете...

    Тут есть возможность выбора относительно того как провести рекламную компанию... К примеру там можно выбрать показывать ли рекламу на рекламных площадках или только проводить охват относительно конкретных поисковых запросов...

    Так вот к примеру фирма занимается продажей мебели в Новосибирске и мы не станем убирать показ рекламы на рекламных площадках - соответственно в этом случае реклама мебельной фирмы может показываться к примеру на знакомствах mail.ru ... Отсюда возникает вопрос - а кому на этих знакомствах будет интересна мебель если люди там ищут знакомства??? Конечно многие скажут что реклама контекстная и показывается в зависимости от содержания рекламной площадки, но тем не менее контекст не всегда точен и прициденты подобные в инете видел... Получается в данном случае фирма заплатила за показ рекламы ненужной для этой фирмы аудитории... А к этому нужно еще и причислить нное количество сплогов и говносайтов о мебели которые созданы лишь для показа на них контекстной рекламы правильно?

    Следовательно в данном случае рекламная компания оказалась неэффективной, потому как были взяты деньги за то, что реклама показана людям которым эта реклама нафиг не нужна и искали они другое совсем...

    А теперь если мы ограничим показ рекламы только ключевым словом "продажа мебели новосибирск" (ну это я для примера одно взял) - соответственно по этой рекламе будут приходить только те люди, которые хотят купить мебель в Новосибирске, и в данном случае деньги платятся именно за рекламу потенциальным клиентам...
    И соответственно рекламные расходы меньше а результат больше в этом случае - верно?

    Вот и я о том же, что рекламная компания должна быть эффективной, а не просто получением денег за рекламу...

    А возьмем другой пример - есть такая реклама как адресная доставка буклетов допустим по почтовым ящикам или рекламные постеры в лифтах - и к примеру фирма ориентируется на премиум сегмент... Так вот районы в новосибе тоже разные - есть районы где проживают элитные прослойки общества или где всякие двухэтажки стоят и хрущевки... Опять же вопрос - деньги от количества адресов те же, но зависит ли в данном случае этот вопрос от района где проведена рекламная компания - конечно зависит...

    Или к примеру вы заказали банерную рекламу - а бенерная реклама может к примеру вешаться и на каталоги сайтов, которые в основном посещают вебмастера для регистрации сайта в каталоге...

    Как вы думаете, если ваш банер за показ которого вы заплатили господа рекламодатели покажут человеку у которого единственная цель - зарегать сайт в каталоге... Интересна ли ему ваша реклама - думаю нет...

    Или к примеру вы продаете мерседесы а реклама вешается в метро и в трамваях - будет ли это эффективно? Будут ли их у вас покупать?

    А если к примеру покупается реклама у кликовых спонсоров, которые платят за посещение сайтов рекламодателей - тут опять же в этом случае ваш сайт посетит куча школьников и студентов, которые хотят получить денежку за посещение вашего сайта, но они не заинтересованы в покупке ваших товаров... Следовательно - рекламное агенство бабло с вас за рекламу получит, но вы ничего не продадите...

    Поэтому мой ответ очевиден - да, реклама должна продавать!!! А как собственно иначе?

    Хотя если рассматривать интернет рекламу - то от тут конечно будет некая зависимость и от сайта рекламодателя - к примеру если там будет неудобная навигация по сайту, то покупатель может просто закрыть сайт и пойти на сайт конкурента где ему будет все удобно...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (19.01.09 02:24)

  • Кстати по рекламе
    http://news.ngs.ru/more/42155/
    Очень интересная и показательная статья...

    п.8

  • Мда.
    Надо было вам все-таки потрудиться и прочитать топик...

  • услуги РА отличаются от ваших только шириной ассортимента...Только вот ваше позиционирование им во вред - теряется краткость при перечислении всего товарного ряда...
    Не понял связи. Если можно разверните свою мысль. Почему это "во вред", и где и какая "краткость" теряется.

    Услуги РА в корне отличаются от услуг производителя. Любого. Широта ассортимента здесь савсем "ни при чём". Она (широта) всего лишь "производственная база" рядового посредника. С кем договорился - то и продаю/продвигаю. В этом смысле мне особо нравятся манагеры по размещению у некоторых: "Нам РА сказало что это (не)эффективно"... 5 балов. Для кого??? И почему такие в фирмах больше 6..9-и месяцев не задерживаются???:улыб:


    Остальным это не нужно. Индустрия заточена под виртуальность

    Вот вот. Это похоже на правду. НЕ НУЖНО. Похоже, что ВСЯ ИНДУСТРИЯ уже так заточена, а не только реклама. Вот отсюда и "кризис" виртуальной индустрии.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не понял связи. Если можно разверните свою мысль. Почему это "во вред", и где и какая "краткость" теряется.
    производственнику достаточно просто указать конкретную услугу, в которой он специализируется. допустим - размещение плакатов в салонах общественного транспорта. точка.
    РА рисует - брендинг. По факту - перепродадим n-ное количество площадей почти где угодно, в результате чего может быть кто-нибудь запомнит ту бяку, что была там изображена.

    Услуги РА в корне отличаются от услуг производителя.
    Производственник продает только свои услуги, а РА - услуги производственников.
    Не вижу огромной разницы, кроме ощутимых различий в капиталовложениях. У РА основная статья расхода - люди, а на производстве - оборудование и материалы.
    Ну и "упаковка" слегка отличается:улыб:

    Вот отсюда и "кризис" виртуальной индустрии. почвенник?

  • Раз Вы писали, что не спец. в рекламе, то по поводу ключевой разницы между посредником и производственником - укажите в какой области Вам проще пример привести... если интересно канечна.

    почвенник? - Не. Язвенник. В смысле - я сам язва.:улыб:

    Но мы опять отклоняемся от темы... Я, все-таки верую в то, что "Оно - нужно". И не только мне. И не только ради любопытства.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Раз Вы писали, что не спец. в рекламе, то по поводу ключевой разницы между посредником и производственником - укажите в какой области Вам проще пример привести... если интересно канечна.
    в любой
    Я, все-таки верую в то, что "Оно - нужно". И не только мне. И не только ради любопытства.
    Если с экономической точки зрения, то верования ваши оправданны.
    Предлагаю Вам начать с себя - у вашего предприятия в любом случае есть какие-то расходы на продвижение, вот и посчитайте вклад этих расходов в доходы будущих периодов.
    Кто знает, возможно эти цифирки окажутся куда конкретнее предыдущих попыток.

  • :secret: согласен с Шарадой о "развлекупках" и о "комплексности", которую и дает брендинг и правильный маркетинг...если правильных маркетологов на предприятии нет - опять же встает вопрос -всех уволить....или работать напрямую с РА - разработчиками. :dnknow:

    на счет "знай свое место" согласен с Loung_e -
    проехал сегодня в автобусе, глянул на висящие рекламы...в очередной раз понял одно:

    "разработчик это разработчик"
    "продакшн это продакнш"
    "носитель это носитель "
    "размещальщик это размещальщик "

    зачем путать эти понятия и заниматься "не своими" делами, по старой привычке из 90-х :eek:

    как показывает НСКий рынок - нет операторов, успешно сочетающих все эти части в рамках одного "комплексного РА полного цикла" :dnknow:

    отсюда вывод - Дифференцируйся или умирай (с) Траут - низзя размещальщику плакатов в автобусах / владельцу наружных носителей / газетных площадей .....разрабатывать рекламу для своих носителей :dnknow: не получается.....если получается... то единично ....зачем тогда содержать целые штаты криейторов, маркетологов, дезигнеров....сейчас ведь кризис - оптимизация - всех уволить! :nom:

    тогда и вопросы об их эффективности отпадут сами собой у заказчиков :dnknow:

  • To Loung_e: Совет начать с себя - принял. Попробую. Тоже интересно.

    И.Б. - ну вот савсем не о том речь! Эффективность у Заказчика - вопрос Заказчика. Меня интересуют в этой теме несколько другие вопросы, а не кадровые. Кто, кого и куда должен поувольнять... По теме можно, или только флудить получается?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: To Loung_e: Совет начать с себя - принял. Попробую. Тоже интересно.
    подЕлитесь потом общефилософскими наблюдениями, оставив цифирки зак кадром. пожалуйста. интересно.

  • В ответ на: Меня интересуют в этой теме несколько другие вопросы
    дак, вот я о том и говорю...зачем вы пытаетесь изобрести паровоз, размещая в автобусы.....превращая совершенно понятные аспекты в неразрешимые вопросы.....с секретами Полишинеля :dnknow: :cray-1:.

  • В ответ на: отсюда вывод - Дифференцируйся или умирай (с) Траут - низзя размещальщику плакатов в автобусах / владельцу наружных носителей / газетных площадей .....разрабатывать рекламу для своих носителей :dnknow:
    траут не всегда прав, но это в другой теме:хехе:
    Если по науке
    "Размещальщик" обязан разрабатывать графическую форму, потому что только он может знать точно оптимальные схемы размещения по салону, размерам носителей и конкретике маршрута, пасажирам.
    Содержание должно соответствовать общей маркетинговой политике и это действительно вопрос компетенции заказчика.
    Только грань эта так тонка ... и так легко переступается обеими сторонами ...

  • И.Б.! Какая Вам нафиг разница "зачем" я пытаюсь изобрести "паровоз"? Более того! Ежели для Вас это "паровоз" - озвучте решение плиз! Конкретику - в студию!
    Уж будьте так любезны, не сочтите за труд стучание по клавиатуре, выложите здесь подробное понимание этих "аспектов" и раскройте этого самого "Полишинеля". Ну или хотя бы ссылочкой бросьте...:улыб:

    А если не знаете - чего тогда "паровозом" называете? Словоблудием я тоже умею заниматься не хуже Вас. Не это здесь интересно.:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ежели для Вас это "паровоз" - озвучте решение плиз! Конкретику - в студию!
    ..... раскройте этого самого "Полишинеля".
    Какое такое словоблудие?? :eek:

    Полишинеля в мире рекламы зовут GRP, весь мир его знает, приглашает в гости и использует по полной при переговорах с соменвающимися заказчиками!!!

    кто его по инициалам сразу не узнает, то он имеет и полное Ф.И.О. - Gross Rating Point :dnknow:

    ну а отсюда уже логичный ответ на замечение Loung_e :

    В ответ на: Если по науке
    "Размещальщик" обязан разрабатывать графическую форму, потому что только он может знать точно оптимальные схемы размещения по салону, размерам носителей и конкретике маршрута, пасажирам.
    .
    Естественно, кто не дает Толстопузу заниматься продажами рекламы по GRP, исследовать рейтинги тех или иных маршрутов, какой процент там ездит мужчин, женщин, детей, пенсионеров, сколько из них служащих, манагеров среднего звена, топов и т.д..... и естественно это только его проблема, что он их до сих пор не использует GRP, а пытается изобрести паровоз!

    причины я уже выше описывал - у среднестатистичнского НСКого РА нет бюджетов на исследования, отнюдь не специалистов нет на рынке и не технологий у них нет, а всего лишь у РА нет денюшков :dnknow:

    Но зачем же....ОТСУТСТВИЕ БЮДЖЕТОВ в таком случае.....выдавать за ОТСУТСТВИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.....ОБВИНЯТЬ В ЭТОМ ЕЩЕ И ЗАКАЗЧИКОВ ??? :cray-1:

    вот это и похоже на изобретение паровоза и поиск секрета Полишинеля... :cray-1:

  • В ответ на: Какое такое словоблудие?? :eek:

    Полишинеля в мире рекламы зовут GRP, весь мир его знает, приглашает в гости и использует по полной при переговорах с соменвающимися заказчиками!!!
    Игорь, суть разговора именно в том, что GRP и есть - ОБМАН!
    GRP - виртуальная мулька, придуманная, чтобы закамуфлировать идиотские потуги по информированию вместо четких показателей конкретных продаж и их доходности.

    Если вы эту мульку предлагаете использовать в качестве инструмента для оценки эффективности вложений в маркетинг - перечитайте с самого начала, возможно поймете.
    я огорчен ...

  • :eek: :eek: :eek: да куда там....весь мир использует .....считает за общепринятый инструмент ....а сибирским рекламистам видите ли не нравится и они ищут другую эффективность!

    а может никто и не работал в НСКе этим инструментом, кроме профи-медийщиков типа Видеоинтернейшнел, Петра, Реклаб, может и не знают как его правильно то применять и использовать???

    А может просто сибирские рекламисты "довешники", которые прогуливали леции по "медапланированию", попивая пиво и не выучили простые уроки на всю жизнь, а теперь с обоидой на весь мир остается только громко кричать об отсутствии адекватных инструментов???


    GRP - это стоимость рекламоконтакта - обеспечить сей рекламоконтакт и есть высшая эффективность медийщика! - все...."дифферинцируйся или умирай" (Траут) узкая что ни на есть ниша по сути АВТОБУС - ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ НОСИТЕЛЬ...в которой ничего больше от медийщика то и не треба - кроме как показать адекватные исследования аудитории, посчитать GRP, дать обоснования в презенташках и будет коммерческое счастье, причем реально подкрепленное "наукообразием" !

    а уж рассчитывать доходности и продажи и выстраивать проекции с зависимоСтями - это еще раз повторюсь - прерогатива МАРКЕТОЛОГОВ заказчика или продвинутого исследовательского агентства нанятого для этой работы....

    если нет компетентных маркетологов в штате контор - уволить!

    если нет таких исследовательских агентств в ореоле Вашей видимости или не доверяете НСКим - надо искать в реагонах, искать в Москве, что вобщем уже и делают продвинутые конторы!

    :yes.gif:

  • В ответ на: :eek: :eek: :eek: да куда там....весь мир использует .....считает за общепринятый инструмент ....а сибирским рекламистам видите ли не нравится и они ищут другую эффективность!
    не весь, поверьте
    нормальным финансистам это тваш "инструмент" - конкретное разводилово
    повторюсь - полистайте Шульца Brand Babble

    эмоции в данном случае - явное излишество :хехе:

  • при чем тут финансисты? :eek:

    GRP - преподается в институтах рекламы и является азбучной основой современного медиапланирования ....никакие альтернативы, которые позволяли бы производить медиаплнироание более эффективно, чем GRP до сих не изобретены / или не стали массовыми, а значит не являются общепризнанными альтернативами реально "обеспечивающими победу в виду явного преимущества" над GRP, отсюда вывод - если все слагают слова по букварю А-Б-В-Г-Д, ведя свою коммерческую деятельность на федеральном и мировом уровне, то попытки....вдруг заговорить на "тарабарском", не представляя взамен более эффективных решений ....не приведут автором ни к чему, кроме мнения о них в сообществе, как об изобретателях паровоза! :dnknow:


    p.s. кстати, отнюдь не обязательно, даже будучи на месте Толстопуза и не имея понимающих заказчиков ..... нанимать именно американский "институт Гэллапа" для проведения исследований GPR в своем секторе....с этим спрвилось бы и грамотное НСКое исследовательское агентство за вполне адекватные сибирские цены....которые бы при желании нашло сибирское же медийное агентство-размещальщик в автобусах :dnknow:

  • В ответ на: при чем тут финансисты? :eek:
    читайте с самого начала :umnik:

  • дак там же словоблудие (с) Толстопуз

    я про реальные инструменты, которыми работают рекламисты всего мира, если в НСКе их еще не освоили и ищут пути обвиняя кого только можно...то звиняйте....тогда, действительно, ничего не возможно сделать и чтобы оценить эффективность рекламы такие специалисты всегда будут попадать в полный тупик.... :dnknow:

  • Уважаемый И.Б.! Вам правильно советуют перечитать сначала. Добавлю - ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.:улыб:
    По-поводу GRP нашел хороший пример (BTW-markiting, Александр Блохин):
    Пусть в городе N, согласно последней переписи населения проживает 100 тыс. человек, из которых 50 тыс. — женщины и 40 тыс. — мужчины, в возрасте от 14 лет и старше.

    В пятницу вечером по одному телевизионному каналу был показан боевик. В ходе исследований выяснилось, что его смотрело 25 тыс. мужчин и 10 тыс. женщин в возрасте от 14 лет и старше. Следовательно, рейтинг программы для целевой аудитории мужчины (14+) составил 62,5% , для целевой аудитории женщины (14+) — 20% , для целевой аудитории «все (14 +)» — 38,9%.

    Таким образом, если бы на протяжении этого фильма был бы дважды показан 30 секундный ролик, рекламирующий пену для бритья, с целевой аудиторией мужчин(14+), то он набрал бы 125 GRP.


    И далее заключение:
    Или, как в вышеприведенном примере, купив 125 GRP, заказчик знает, что его ролик гарантированной просмотрят (какой-то один вариант, либо-либо):

    * 25% целевой аудитории 5 раз
    * 41,6% целевой аудитории 3 раза
    * 62,5% целевой аудитории 2 раза
    * И т. п.

    То есть, рекламодатель приобретает не надежду на результат, а гарантию его осуществления. Другими словами — результат, как таковой.


    В вышеозвученном примере:
    1. Выборка опроса считается заведомо репрезентативной и 100% опрошенных говорят "правду". Ну да фиг с ним - опросом. Он здесь не озвучен ваще. Хотя это ПЕРВИЧНЫЕ данные и их ДОСТОВЕРНОСТЬ - ключевой фактор.
    2. Вывод о том, что 30-и (!) секундный ролик, да еще и показанный ДВАЖДЫ наберет 125GRP - Ваще выдумка чистой воды!!! Особенно если учесть, что рекламу телезритель переключает со средней скоростью 3секунды. Этот 30(!) секундный ролик даже ОДИН раз не посмотрит и 10% от этой выборки... По крайней мере в примере одно явно выведено из другого БЕЗ КАКОГО ЛИБО обоснования. Во всех остальных "медиа-измерениях" - беда - АНАЛОГИЧНАЯ.
    3. В примере далее утверждается, что 125GRP - есть ТОВАР, который покупает рекламодатель. А конкретно ГАРАНТИЮ осуществления результата. Правда далее слов о гарантии автор как-то не распространяется.

    Вот по этому пункту (3) предлагаю Вам оценить объем реального увеличения продаж рекламированной пены для бритья в данном конкретном примере, данного виртуального городка в 100тысяч жителей... т.е. СКОЛЬКО ШТ ПРОДАСТ ПОКУПАТЕЛЬ КУПИВ 125GRP?

    Ответ (мой) может и НИСКОЛЬКО. Потому как расчеты по принципу "пол-потолок-палец" - не привязаны ни к реальным жителям городка, ни к реальной коньюктуре пены для бритья в этом городке (соотношение цена/качество для рекламируемого продукта по отношению к аналогам), ни в потребности этих виртуальных мужчин (14+) в данном товаре...

    Или, по-Вашему, мой ответ НЕВЕРЕН?:миг:

    Далее, автобус, к которому Вы так прицепились:
    Провоз в день (по билетам) в среднем 1200пассажиров (ЦА 7+). Автобусный парк в среднем 15шт на маршрут. Удаленный спальный район города в среднем содержит 5 маршрутов. Среднемесячный выход на линию 25дней. Льготников - практически нет, несмотря на активное введние транспортных карт. Ну, скажем менее 20% от общего пассажиропотока. Предлагаю самостоятельно рассчитать Ваш любимый GRP для размещения макета в 100 машинах (по одному в салон) на месяц проката при 50% заполнении маршрута. Да, дополнительно "исследования показывают" читаемость плакатов составляет не менее 65% от пассажиров салона автобуса (для ПАЗ реальная цифра 72.5%).

    Можете посчитать по другой методике: в городе Н-ске около 700тыс. РАБОТАЮЩИХ людей... и каждый день большая часть совершает "подвиг" к 9-00 или другому времени и вечерочком ... ага, обратно...:улыб:

    Да, потом можете прикинуть денежное выражение стоимости одного контакта... взяв цену размещения с прайс-листа. Инфа к "секретной" не относится - уж точно.:улыб:

    А потом, заодно, ответьте мне на простой вопрос: почему для одного клиента - реклама дает отдачу в 300% от объема затрат, а для другого (из одного сегмента!!!) - одни убытки... Как особенно этот результат согласуется с Вашими GRP?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :secret:на счет - почему у одного 300%, а у другого ноль, а сегмент один, все просто - русский рекламный люд, считая себя самым умным...."заимствует" один инструмент (GRP), но забывает про другой (коммуникация построенная на креативе / продакшене)....в итоге ....разместив 2 равнозначо-клипартных макета с непонятными призывами ...пытается что-то еще и замерять, а потом...разочаровавшись.....утверждать что и 1 инструмент - дерьмо и второй такой же (ведь дизайнер же есть в штате он же делал "креатив' - а раз не работает - значит и креатив такая же западная фиготина не приемлемая на русской земле), поэтому успех первого заказчика с показателем в 300% такая же случайность, как неуспех второго, при прочих равных... :cray-1:


    :secret: в компетенциях автора примера я не уверен, потому что слышу о нем первый раз, в пуле авторитетных западных гуру рекламы его не замечал, поэтому основываться на его примере, как на аксимоме, а так же, на Ваших расчетах - не вижу целесообразности, потому что не знаю...как они получены - какой уважаемой компетентной исследовательской компанией города, поэтому для меня они такие же как "пол-потолок-палец" :dnknow:

    да, можно задаться целью, нанять исследователей, получить широкие показатели по всем статья и рассчитать GRP и все что треба, а потом размещать рекламу и выстраивать фактические и прогнозные вектора-проекции тех или иных зависимостей нарабатывая портофолио эмипирических примеров для медиапланирования в долгосрочном периоде, но для этого ....типа чтоб доказать Вам рабочесть метода...мне придется открыть РА со специализацией "РАЗМЕЩАЛЬЩИК РЕКЛАМЫ В АВТОБУСАХ " , а сообствено.....зачем мне это надо??? :biggrin:

    ибо дифферинцируйся или умирай (с) Траут, к счастью представляю здесь цвет креатива города! :biggrin:

  • В ответ на: я про реальные инструменты, которыми работают рекламисты всего мира, если в НСКе их еще не освоили
    расслабьтесь - освоили и используем по мере надобности
    у меня даже где-то диплом маркетолога лежит с добросовестно пройденным курсом медиапланирования. не о том речь.

    мульки неадекватны реальной экономической деятельности и в текущей финансовой ситуации интересны более точные инструменты.

    если у вас получается мульками торговать - торгуйте, спрос на них есть, никуда не делся. другим как всегда хочется иного. не мешайтесь.

  • В ответ на: типа чтоб доказать Вам рабочесть метода...мне придется открыть РА со специализацией "РАЗМЕЩАЛЬЩИК РЕКЛАМЫ В АВТОБУСАХ "
    извините, но вы глЫпость сморозили
    мы ж договорились, что "размещальщик" потому "размельщащик", что только размещением занимает, а будут эти объекты рекламой или нет - забота заказчика, то бишь маркетолога.
    так что РА - побоку, только руководящая, направляющая и посредническая роль.

  • В ответ на: А потом, заодно, ответьте мне на простой вопрос: почему для одного клиента - реклама дает отдачу в 300% от объема затрат, а для другого (из одного сегмента!!!) - одни убытки... Как особенно этот результат согласуется с Вашими GRP?:миг:
    :respect:

  • В ответ на: мы ж договорились, что "размещальщик" потому "размельщащик", что только размещением занимает
    а по вашему "размещальщик" - это типа как рабочий в наружке - приехал на тачке, выпустил стремянку ввысь, поднялся и ну фигачить гвозди в банерок ??? :eek: для меня это "монтажник наружной рекламы".... а в случае с автобусами его эквивалент видима должен называться "расклейщиком объявлений в салоны автобусов" :dnknow:

    ну если это слово вами так интепретировано, тогда поправлюсь, имелось ввиду:

    "медиагентство размещающее рекламу на автобусах "

    есть еще модное западное слово "медиабайер"

    дак вот ...что важнее быть или казаться? - назваться "медиаагентством" и выполнять полагающийся медиаагентству функционал, а если уж берешься еще и сам клепать макеты, присутствуя в сегменте "разработчик рекламы", то и за нерабочий креатив тоже важно, чтобы медиаагентство получало по полной программе от зказачика за нерабочесть или все таки оставаться "размещальщиком"....если второе, то действительно вопросы эффекитвности волновать не должны, а весь получившийся топик - "словоблудие" (с) Толстопуз

    :yes.gif:

  • В ответ на: мульки неадекватны реальной экономической деятельности и в текущей финансовой ситуации интересны более точные инструменты.
    Вы сейчас упадете со стула...но значение тредиционного медиапланирования во время "кризиса" - возросло на порядки! :yes.gif:

  • В ответ на: Вы сейчас упадете со стула...но значение тредиционного медиапланирования во время "кризиса" - возросло на порядки! :yes.gif:
    не упаду, зря вы все так интерпретируете
    никто не собирался дискредитировать идею виртуальных показателей.
    этот обман системой создан и систему поддерживает. видимо надолго.

    поймите - искренне не хочется вступать в препирательства по поводу несостоятельности виртуального подхода. востребован, продается (вы это подтверждаете) - ну и ХОРОШО.
    точка.

  • В ответ на: а по вашему "размещальщик" - это типа как рабочий в наружке - приехал на тачке, выпустил стремянку ввысь, поднялся и ну фигачить гвозди в банерок ??? :eek:
    почти
    точнее - наверное все-таки коллектив профессионалов
    кто-то должен и гвозди забивать. профессионально. уважаю.

  • В ответ на: этот обман системой создан и систему поддерживает. видимо надолго.
    :eek: :eek: :eek: а-а-а....так Вы с Толстопузом на протяжении всего топика против всей системы получается бастовали....

    :secret:спешу разочаровать...и тут Вы далеко не первые ...Фредерик Бегбедер со своей книгой
    "99 франков", ставшей еще в начале века библией рекламной контркультуры, уже успел ...."разоблачить систему" в пух и прах....
    поэтому и тут Вы патаетесь изобрести паровоз....превратив свой топик-манифест в "словоблудие" (с) Толстопуз :dnknow:

  • На последнего.

    Не, ЭТО коммениторавть не могу... пока... скулы сводит от смеха... аж протрезвел... потом... завтра... а лучше в поденельник...

    И.Б. - агромное человеческое СПАСИБО!!!! Сто лет так не ржал. Со времен капустников НГУ года так 1979... Еще Танечка Лазарева - студенткой была...
    :respect: :pivo: :respect: :respect:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • завсегда пожалуйсто! :biggrin:

  • В ответ на: :eek: :eek: :eek: а-а-а....так Вы с Толстопузом на протяжении всего топика против всей системы получается бастовали....
    перепили?

    В ответ на: :secret:спешу разочаровать...и тут Вы далеко не первые ...Фредерик Бегбедер со своей книгой
    "99 франков", ставшей еще в начале века библией рекламной контркультуры, уже успел ...."разоблачить систему" в пух и прах....
    Пелевин был раньше и точнее, но вы все равно не попали.

    ключевые слова для вас лично - Brand Babble. Sense and nonsense about branding.

  • :шок: эх...все б Вам в книжки "антикапиталлистические" тыкать, творения Наоми Кляйн еще давайте вспоним, не верю я таким авторам...ибо много нестыковок, выдаваемых за откровения.... :cray-1:

  • В ответ на: :шок: эх...все б Вам в книжки "антикапиталлистические" тыкать, творения Наоми Кляйн еще давайте вспоним, не верю я таким авторам...ибо много нестыковок, выдаваемых за откровения.... :cray-1:
    список прочитанных вами книжек ограничивается вот той большой и еще cиней?очень на то похоже, судя по нежеланию пролистать десяток страничек форума.

    кого волнует ваше верю/не верю?
    хотите разобраться в вопросе, чтобы не флудить в прострации? у меня нет времени и желания объяснять, поэтому даю ссылку на кратенькое вступление в виде книжки. прочитаете - обсудим.
    нет - не обсудим.

    повторяю - нДравится GRP? работает? продается? ПОЛЬЗУЙТЕ!

  • :eek: :eek: :eek: а мне то почему он должен нравится или не нравится....и зачем мне его использовать....если мой сегмент - вижуальный креатив, самые прорывные брендинговые идеи, которые возможны в НСКе.... а не медиаразмещение ....вот Толстопуз пусть сначала поиспользует GRP по -правильному, поймет что и как, а потом уж будете вместе критиковать этот инструмент и сетовать на отсутствие иных адекватных инструментов и обвинять этот в обмане....руководствуясь личной практикой...а не лозунгами из "антикапиталлистических" книг - трубадуров рекламной контркультуры! :dnknow:

  • В ответ на: лозунгами из "антикапиталлистических" книг - трубадуров рекламной контркультуры! :dnknow:
    идиот?
    книжку сначала полистайте, прежде чем судить
    Это вам не Наоми Кляйн, а Дон Шульц и если вам лично это имя ничего не говорит, то хреновый из вас специалист по брендингу, честное слово.

  • бу га га ...вместо словоблудия (с) Толстопуз и чтения революционно-андеграундных -антикапиталлистических книжек (а таковыми являются любые книжки и авторы, разоблачающие рекламный рынок и инструменты принятые на нем....брендинг в частности, за якобы необоснованные траты на рекламу и прочее... все ради великих целей -"отъема несправедливой наживы у проклятых капиталистов", а также просто ради собственного пиару ).... встречайте новые работы моего постоянно обновляющегося бренд-портофоля... чтобы в оочию увидеть ....какая она....эфективная креативная реклама! :biggrin:

  • Не, на самом деле - спасибо. В наше сложное время как-то всё не до смеха...

    И так. Попробую посмешить со своей стороны. Синенькие комментарии - реплики Игоря Борисова, зелененькие - Loung_e.

    Полишинеля в мире рекламы зовут GRP, весь мир его знает...
    сюда же: Игорь, суть разговора именно в том, что GRP и есть - ОБМАН!
    и еще:
    да куда там....весь мир использует .....считает за общепринятый инструмент ....а сибирским рекламистам видите ли не нравится
    и далее:
    GRP - это стоимость рекламоконтакта
    и наконец:
    в компетенциях автора примера я не уверен, потому что слышу о нем первый раз, в пуле авторитетных западных гуру рекламы его не замечал, поэтому основываться на его примере, как на аксимоме, а так же, на Ваших расчетах - не вижу целесообразности, потому что не знаю...как они получены

    Вот он корень зла! В Вашем последнем комментарии! "Этого лично - НЕ ЗНАЮ, как получены результаты - НЕВЕДОМО... почему я должен доверять результату вычислений?" Игорь! Как раз об этом и весь топик. Никто не сомневается в пользе ИМЕЮЩИХСЯ уже знаний в виде ГРП или чего ишо! Но! Проблема как раз тут и порылась - в ДОВЕРИИ к тому что вычисляется неизвестно кем, неизвестно как и САМОЕ ГЛАВНОЕ к процессу продажи НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения! Что дает Ваш ГРП? ВСЕГО ЛИШЬ(!!!) рейтинг той или иной программы среди населения НА МОМЕНТ проведения исследования (и не факт что следующий повтор с поданной рекламой даст ТАКОЙ же рейтинг!)... транслировать рейтинг на просмотровость рекламного ролика - ГЛУПОСТЬ. И Коэффициенты трансляции должны также подвергаться измерениям! Причем доверие возможно только ПОСЛЕ публикации ПЕРВИЧНЫХ результатов ДЛЯ возможной ОТКРЫТОЙ перепроверки. Перечитайте себя еще раз. Все Ваши аргументы аналогичны религиозному доказательству существования Бога - "Бог - есть" (вот доказательство физиков - лично мне нравится гораздо больше:улыб:). Всё что Вы пытаетесь сказать в свою защиту основано на неких "западных Гуру"... "Суха теория мой друг, а древо жизни - пышно зеленеет" (с) не помню чей. Ну нельзя же GRP, и чего там еще НАСТОЛЬКО превращать в РЕЛИГИЮ!
    Опять же. Какова связь между количеством контактов, повторяемостью контактов (для этих параметров у рекламщиков есть хоть какие-то инструменты в виде исследований, того же пресловутого GRP и т.д.) и РЕЗУЛЬТАТОМ рекламной кампании? Пример, кстати, привел первый попавшийся среди учебников по рекламе в инете...:улыб:Там вот тоже аффтар приравнивает продажу GRP к результату рекламы... но ЛЮБОЙ РЕКЛАМОДАТЕЛЬ под результатом понимает УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДАЖ (все-таки "реклама - двигатель торговли"... правда похоже какой-то "конский")... вот и спрашивал Вас скока пен для бритья продаст 125GRP в данном примере. Причем тут авторитетность автора??? НЕТ ЭТОЙ СВЯЗИ! Ну или, по крайней мере, нет механизмов, связывающих "показываемость" рекламы с "продажностью". Более того! Слепая вера в GRP и подмена "контактности" носителя "продажностью" рекламной кампании и есть тот самый обман, о котором и пишет Вам Loung_e! А на самом деле - всего лишь применение теории за рамками её границ применимости. Есть такое понятие как "граничные условия"...

    Для Loung_e: Система виртуальных показателей - вовсе не обман. Это всё чем реально располагает рекламщик на сегодняшний день (за 300-400лет рекламы). То, что можно хоть как-то измерить. А вот применение системы виртуальных показателей за пределами применимости - можно считать обманом. Но - это уже выбор конкретных людей в процессе погони за конкретной денюжкой. Каждый его делает САМОСТОЯТЕЛЬНО. А показатели - ни при чем. Микроскопом - тоже гвозди заколачивать можно. И, опять же, если находятся те - кто обманывает, значит всегда есть те, кто готовы платить лишнее за свою безграмотность. Тоже своеобразный выбор.:улыб:
    Из мелочи:
    Вы сейчас упадете со стула...но значение тредиционного медиапланирования во время "кризиса" - возросло на порядки!
    Нормально смотрится на фоне предыдущих религиозных призывов к всемирным Гуру. Но мне как человеку любопытному с физ-мат образованием хочется услышать обоснование почему именно "НА ПОРЯДКИ" (порядок - это 10 раз), на сколько именно порядков (100 - 2 порядка, 1000 - 3 порядка и т.д.), и если можно, то уточните хотя бы первую цифру после порядков (может раз в 200 или 300 всего-то)... Это я к тому, что Вы любите цитировать "словоблудие"... Покажите пример обоснованного высказывания. Хотя бы одного.

    По поводу прямых нападок на меня лично и мою деятельность - пока отвечать не буду. И так много вышло. Единственное, что могу сказать - цифирьки для предлагаемого расчета GRP по внутрисалонной рекламе - взяты из открытых источников. Обратитесь в ЦУГАЭТ и Вам дадут полный перечень маршрутов с количеством машин и их типом, там же можно посмотреть и объемы перевозок. Если надо могу выложить страницу с сайта Мэрии Новосибирска (когда-то она там была) с данными за 2004год. Только, мне так кажется, что ничего Вы посчитать НЕ СМОЖЕТЕ.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :eek: а на черта мне это надо....идти в ЦУГАЭТ или куда то еще, рыть инфу по этому рынку? что бы Вам легче работалось? а какой у меня в этом мотив?
    типа доказать в этом топике "словоблудия" (с) Толстопуз, что я прав? - к сожалению, я не настолько азартен, как Вы может быть думали...чтобы бросить креатив... и начать заниматься аспектами высчитывания рейтингов для размещальщика рекламы в автобусах ....это противоречит заветам Траута :biggrin:


    :secret: Стандартная практика - если предприниматель, что-то не понимает (а я вижу, что Вы оба Loung_e не понимаете)....то нанимает консультантов, которые ему все втолковывают по любому инструменту и старт-апят инсталируя его на предприятии....идите с поклоном в Видеоинтернейшнл, Петру, Реклаб....платите за инфу...за обмен опытом...за проекцию на свой сегмент рынка и только так, а отнюдь не по "слепой вере в чью-то религию и чужие рейтинги"...они будут только ваши....непосредственно полученные на данном рынке, в данное время и в данном месте в данных НСКих автобусах наполенных НСКими же пассажирами.....ищите иных специалистов ...которые смогут это сделать....но зачем не используя этот инструмент ни разу в своей работе в этой нише...так громко кричать что он - ОБМАН? Вот что удивляет - вероломная вопиющесть Вашего с Loung_e поступка, изобретающая паровоз! :eek:

    на счет "порядков" - все просто - кризис в головах, заставил сокращать бюджеты на медиа, даже тех, кто раньше "не экономил" (ну относительно конечно - например позволял себе размещение во все журналы категории, теперь это только один журнал в категории ), если таковых было раньше несколько десятков лидеров - то сегодня это....большая часть коммерческого сегмента...вот вам и объяснение возникновения "порядков":yes.gif:

  • Для Loung_e: Система виртуальных показателей - вовсе не обман. Это всё чем реально располагает рекламщик на сегодняшний день (за 300-400лет рекламы). То, что можно хоть как-то измерить. А вот применение системы виртуальных показателей за пределами применимости - можно считать обманом. Но - это уже выбор конкретных людей в процессе погони за конкретной денюжкой. Каждый его делает САМОСТОЯТЕЛЬНО. А показатели - ни при чем. Микроскопом - тоже гвозди заколачивать можно. И, опять же, если находятся те - кто обманывает, значит всегда есть те, кто готовы платить лишнее за свою безграмотность. Тоже своеобразный выбор. :улыб:
    вы отделяете сами показатели от людей их применяющих, что в корне - ВЕРНО, однако даже Игорю это от-деление непонятно и для него в частности - неприемлемо.
    и так для большинства... возможно именно поэтому я неосознанно совершил ошибку, сократив суть проблемы до одной аббревиатуры.
    Вы правы.:улыб:Кстати, Игорь настаивает на том же, что я некоторое время назад - пользуйтесь тем, чем пользуются все и будьте успешны. Многие знания - многие печали.
    Больше не буду. Копайте, это действительно интересно.:улыб:

  • В ответ на: :secret: Стандартная практика - если предприниматель, что-то не понимает (а я вижу, что Вы оба Loung_e не понимаете)
    глазастая рыбка-телескоп, чего я не понимаю?

  • В ответ на: мой сегмент - вижуальный креатив, самые прорывные брендинговые идеи, которые возможны в НСКе....
    надеюсь это не про вас?
    В ответ на: Однако надо отметить важную мысль: деньги, которые предполагают тратить «креаторы», принадлежат не им, а вам. Риск несете вы и ваша компания, а не они. Никогда не забывайте об этом: креативщики обожают играть в игры, они любят тратить чужие деньги и их мало заботит пригодность их собственных рекомендаций для рынка. И если они довольны полученным «результатом», вы должны быть довольны «эффектом».
    статья в приложении

  • :secret:подобным предостерегающим "откровениям" уже лет 100 наверное...

    на счет того, что "деньги то заказчика, а их хочет потратить криейтор" - все проще, следуя Трауту....настоящие криейторы не занимаются медиаразмещением ....отсюда автоматом отпадает вопрос о попытках завладеть огромным рекламным бюджетом заказчика и агентским вознаграждением от СМИ, наш вопрос только разработка и продакшн ....если заказчик все равно тратит СВОЮ денежку на разработку не рабочей рекламы, то у него и именно у него, есть альтернатива потратить эти же деньги на рабочую, а размещение оставив у того же медиа агентства.... скидки которого его устраивали...вот это и называется "оптимизацией в условиях кризиса" - которая позволяет и бюджеты сократить....и рекламу сделать эффективнее... :dnknow:

  • В ответ на: на счет того, что "деньги то заказчика, а их хочет потратить криейтор" - все проще, следуя Трауту....настоящие криейторы не занимаются медиаразмещением
    «ничто не является креативом, пока с его помощью что-либо кому-либо не продано»

  • не может быть :rofl:

  • Игорь Борисов писал:
    а на черта мне это надо....идти в ЦУГАЭТ или куда то еще, рыть инфу по этому рынку?

    А ЗАЧЕМ ВАМ ТУДА ИТТИТЬ? Для этого и привел "цифирьки" здеся, и даже сказанул откудова взяты... чтобы Вам - НЕ ХОДИТЬ. Тока усёравно НЕ посчитаете. Не потому что на Траута молитесь (а не вникаете!), а по-просту НЕ УМЕЕТЕ. Потому как сами пишете что - креативщик, а не рекламщик.:улыб:
    встречайте новые работы моего постоянно обновляющегося бренд-портофоля... чтобы в оочию увидеть ....какая она....эфективная креативная реклама!

    Кстати, что там с Вашим суперкреативом на базе фашистских фанерных танков сталось? Может расскажете как клиент "на порядки" сэкономил бюджет... а то я чего-то их ни в печати не видел ни на улицах города ни по ТВ... Насколько понимаю, экономия произошла от отказа клиента размещать такой креатив... или нет? :ха-ха!:

    Стандартная практика - если предприниматель, что-то не понимает (а я вижу, что Вы ... не понимаете)...
    Да я много чего не понимаю. Чем больше знаешь - тем больше граница непознанного... я вот уже ваще ничего не понимаю... может потому и "предприниматель", что практически любую работу делают сотрудники... как? - не понимаю...:миг:
    вот Толстопуз пусть сначала поиспользует GRP по -правильному, поймет что и как, а потом уж будете вместе критиковать этот инструмент и сетовать на отсутствие иных адекватных инструментов и обвинять этот в обмане
    и сюда же:
    ... но зачем не используя этот инструмент ни разу в своей работе в этой нише...так громко кричать что он - ОБМАН?
    Игорь! Вы уже путаете мои сообщения и других авторов. Про ОБМАН - я вот ЭТО с GRP - как-то НЕ СВЯЗЫВАЮ. Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
    А про НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - похоже, что Вы осведомлены лучше меня. У меня 28 декабря пропала флешка с годовым отчетом. Если из него виден такой вывод, то обращу на это внимание. Спасибо. но... этта... верните плиз... она всего-то на 512мб - она Вам ну точно не нужна... а мне дорога - подарок все-таки...:миг:
    Вот что удивляет - вероломная вопиющесть Вашего с Loung_e поступка, изобретающая паровоз!
    Не понял... это чё? (Лиса штоли) - "На вору шапка горит" (с) народная мудрость. Или это поступок "изобретающий паровоз", тогда "кому он мешает", или "вероломная вопиющесть" тогда понятен "крик души"... как Вам удается смешать "божий дар с яишницей" (с) отчим.:улыб:
    на счет "порядков" - все просто - кризис в головах, заставил сокращать бюджеты на медиа, даже тех, кто раньше "не экономил" (ну относительно конечно - например позволял себе размещение во все журналы категории, теперь это только один журнал в категории ), если таковых было раньше несколько десятков лидеров - то сегодня это....большая часть коммерческого сегмента...вот вам и объяснение возникновения "порядков"
    Не. Это не объяснение "порядков". Это объяснение снижения медийных бюджетов на фоне отсутствия креативных идей у креативщиков. И даже не на "порядки", а всего-то не более 30-60% от начального объема. Это подтверждение Вами того факта, что Ваши "прорывные" идеи без работы нас "размещальшиков" - никому нафиг и даром не нужны.:улыб:
    на счет того, что "деньги то заказчика, а их хочет потратить криейтор" - все проще, следуя Трауту....настоящие криейторы не занимаются медиаразмещением
    Речь шла не о доле медийной части бюджета, а о доле креативной составляющей дизайна... Деньги на "креатив" потрачены, а размещения - нет. Может уже хватит кругом Траута вставлять к месту и не очень? Ну молИтесь Вы на него, если это единственный прочтенный Вами автор!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Решил отдельным постом.

    Игорь! Вы как профессиональный пиарщик, своим словоблудием хорошо уводите тему в сторону. Вопрос: на кого теперь работаете?:улыб:

    Пробуем вернутся к теме:
    Вопрос стоит во второй части процесса рекламирования и попытке найти каналы матобоснования, основываясь на лозунге "реклама должна продавать".

    1. Задача (еще раз): Зная медийные каналы (т.е. GRP, количество контактов с ЦА, коэффициенты "эффективности" контактов, повторяемость контактов и прочие медийные параметры), зная экономические параметры клиента, такие как волатильность цены, замещаемость товарной позиции, перетекаемость ЦА между конкурентами (т.е. УТП в виде математики и экономики)... МОЖНО ЛИ СФОРМИРОВАТЬ понятие "ПРОДАЖНОСТИ" рекламы в какую-нибудь математику??? Или КАК ОДНО СВЯЗАНО С ДРУГИМ?

    Предложенные здесь другие свойства рекламы (кормление РА, развлекаемость, креативность), если правильно понимаю влияют на коэффициенты эффективности воздействия на ЦА рекламного посула... это можно рассмотреть позже... тут тоже слишком много темных пятен. Для меня хотя бы.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Пробуем вернутся к теме:
    ФУ-У-У-У... Дочитал до последнего коммента.

  • В ответ на: МОЖНО ЛИ СФОРМИРОВАТЬ понятие "ПРОДАЖНОСТИ" рекламы в какую-нибудь математику???
    :eek: :eek: :eek: GRP - это уже и есть та самая математика, зачем изобретать паровоз ....из паровоза! :bad:

    В ответ на: Насколько понимаю, экономия произошла от отказа клиента размещать такой креатив... или нет?
    :secret:масштаб бизнеса... пока не ....сетевой ритейл, поэтому предпринятые заказчиом последующие после нашего креатива, меры вполне адекватны возможностям его бюджета, завешивать весь город рекламой - нет смысла, на данном этапе жизненного цикла предприятия.


    В ответ на: на кого теперь работаете?:улыб:
    в данный момент несколько разработок бренд-концеций... на кого конкретно больше работаю... не знаю....каждый любимый ...в каждом душа ....на каждый проект ... по-маленьку :yes.gif:

    В ответ на: Это подтверждение Вами того факта, что Ваши "прорывные" идеи без работы нас "размещальшиков" - никому нафиг и даром не нужны.:улыб:
    :biggrin:не смешите, если я не занимаюсь медиаплнированием это не значит ....что не умею считать и не могу заниматься, мы ессно спрашиваем у заказчика размеры его медиа-бюджета перед разработкой креатива ....с тем чтобы знать под какие именно носители разрабатывать коммуникации, а какие рекомендовать .....поэтому с легкостью можем обойтись без "размещальщиков", а уж тем более без размещальщиков, которые о GRP слышат тут от меня....а при правильном отделе рекламы заказчика - штатный рекламист все сделает дальше сам...."размещальщики" в общем то и не нужны... :biggrin:


    В ответ на: У меня 28 декабря пропала флешка с годовым отчетом.
    :secret:введите GRP - в инструментарий манагеров, это за счет эффективности позволит наконец таки завести вместо дедушки-сторожа....профессиональную службу безопасности :yes.gif:

  • GRP - это уже и есть та самая математика, зачем изобретать паровоз ....из паровоза!

    Для Вас - может и так, для меня - совсем нет. Это только ЧАСТЬ (причем первая) нужной математики...:улыб:
    ...а уж тем более без размещальщиков, которые о GRP слышат тут от меня...

    Ну да! Куда же без Вас! Только от Вас и узнаем все 300-х летние новости рекламного рынка! :ха-ха!:
    Вот "нового" афтара узнал - траут называется... а то ведь не читал савсем... да и читать, как оказывается, не умею... :смущ:
    ...поэтому предпринятые заказчиом последующие после нашего креатива, меры вполне адекватны возможностям его бюджета...
    Ахга. Оно и понятно. После ТАКОГО креатива бюджет (на него) стал О(малое) от 1копейки... :ха-ха!:

    это за счет эффективности позволит наконец таки завести вместо дедушки-сторожа....профессиональную службу безопасности
    Ну вот. Я же правильно "нутром чую" кто флешку взял!!! Вы и здесь осведомлены лучше меня... может вернете? Подарок все-таки... плиззз... оплачу её стоимость... :смущ:
    П.С. А может будем по теме высказываться? Или больше сказать НЕЧЕГО? Вам еще НЕ НАДОЕЛО флудить? Вот честно, считал Вас достаточно профессиональным рекламщиком... похоже ашибался... :зло:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Вы и здесь осведомлены лучше меня... может вернете? Подарок все-таки...
    до этого "топика-словоблудия" ....тоже думал о вас так сказать лучше... :dnknow:

  • Имхо, надо просто немного отдохнуть от темы. Из всего, что тут появлялось в последнее время, мне ближе всего Ваша точка зрения, изложенная 23.01.2009 в 10:11:улыб: :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вах, спасибо! да уж...все идем в отпуск от темы - практиковаться в применении GRP :yes.gif:

  • Думаю, что Вы правы. Тему стоит закрыть, хотя бы на время. Во всяком случае, какую-то активную помощь в интересующем меня вопросе - получить здесь уже не надеюсь.

    Спасибо всем, кто здесь решился написать. По-крайней мере, стали значительно понятнее причины такого отношения конечного рекламодателя к рекламному рынку в целом. Что называется "откуда ножки растут"... Судя по-всему, имеющийся спад рекламного рынка в 30-60% - это далеко еще не предел...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: какую-то активную помощь в интересующем меня вопросе - получить здесь уже не надеюсь.
    :secret:нельзя написать диктант, не выучив алфавит, поэтому... сначала....все садитесь за уроки....идите учиться в ИРСО на дневной или хотя бы на дополнительные курсы медиапланирования и будет всем счастье! :yes.gif:

  • Спасибо, были уже. Корочки "с отличием" - отсканировать или так поверите?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: :secret:нельзя написать диктант, не выучив алфавит, поэтому... сначала....все садитесь за уроки....идите учиться в ИРСО на дневной или хотя бы на дополнительные курсы медиапланирования и будет всем счастье! :yes.gif:
    сами то прошли?
    мне показалось, что слишком долго и мучительно вспоминали пресловутый GRP...
    или это была радость нечаянного открытия, как с Траутом7

  • Удалено пользователем Толстопуз. Не посмотрел чьё сообщение и кому адресовано...:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (28.01.09 13:19)

  • перечитайте топик....я думал GRP для вас азбука, а оказалось Вы им не пользуетесь, не знаете как и что дает ...а туда же ОБМАН! ОБМАН! - потому и вспомнил и встал на засчиту! :biggrin:

  • В ответ на: перечитайте топик....я думал GRP для вас азбука, а оказалось Вы им не пользуетесь, не знаете как и что дает ...а туда же ОБМАН! ОБМАН! - потому и вспомнил и встал на засчиту! :biggrin:
    мало волнует, что вы думаете, чесслово
    топик перепахивать нет никакого желания, предпочитаю прямые ответы на поставленные вопросы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: